Galeonov
Chitsa

Школьный переполох [ТВ-1] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2005.08.28

«Школьный переполох» — типичная классическая комедия о школе, первой любви и сопутствующих терзаниях. Милая, но в целом не особо выдающаяся вещь.

Сериал выстроен на знакомых приемах и шутках, в нём почти нет оригинальных идей, новаторских подходов к подаче сюжета или какой-то запоминающейся, нетрадиционной графики. Иными словами, «Школьный переполох» вполне может показаться безликим, тривиальным, не заслуживающим никакого внимания произведением. Однако это не совсем так. В отличие от разных экспериментальных сериалов, адекватно воспринимающихся весьма малочисленной публикой («Магический округ Абэнобаси», «Эксель-сага»), «Переполох» не таков — его простота и незамысловатость, а также весьма актуальная (хоть и банальная) тема вполне вписывается в рамки типичного ТВ-сериала, созданного для массового потребления и выходящего раз в три месяца. И с моей стороны было бы предвзятостью обругать это произведение за столь привычные для аниме огрехи. В конце концов, «Школьный переполох» не так уж далеко уходит от других сёдзё- и сёнэн-сериалов, например, «Фруктовой корзинки» с ее аналогичной миловидностью и любвеобильностью. И, наверное, было бы несправедливо хвалить за доброту один сериал и в то же время ругать почти такой же сериал, но лишь потому, что он вышел немногим позже. Вообще, на мой взгляд, такие вещи, как «Переполох», сколько бы раз их ни воспроизводили в разных вариациях, имеют право на существование, ведь в них есть все базовые ингредиенты хорошего вкуса: миловидность, доброта, поучительность, ненавязчивое привитие традиций и культуры родной страны, безобидный юмор, лиричность, отсутствие жестокости — насилие тут если и есть, то обычно преподносится в шутовской, гротескной форме.

«Школьный переполох» хорошо будет смотреться как легкое развлечение, абсолютно не отягощающее думами. Герои этого развлечения — простоватые школьники со свойственными этому классу людей проблемами и желаниями. Думается, что было бы не лишним остановиться на нескольких из них подробней, благодаря чему мы не только сможем больше узнать, о чем этот сериал, но и, что более важно, сможем найти небольшую авторскую изюминку.

На переднем плане истории находятся два представителя классических направлений в аниме — сёдзё и сёнэна. Так получилось, что в этом произведении автор соединил оба направления, не отдав предпочтения при этом ни одному из них, в связи с чем остается лишь отдать должное выдержке и мастерству Кобаяси Дзина, по манге которого и создан «Переполох». Как я уже написал, в этой истории есть сразу два главных героя, каждый из них отвечает за порученное направление и привлекает к произведению каждый свою аудиторию. Школьница Тэмма Цукамото призвана удерживать женскую аудиторию, а значит она выстроена по всем стандартам сёдзё-аниме. Ей присуща добрая и миловидная внешность, легкомыслие, наивность, дружелюбие и робость в любовных делах. Второй главный герой также создан по стандартам, но уже сёнэн-аниме — это рослый, волевой молодой человек по имени Харима Кэндзи, постоянно носящий солнцезащитные очки и, само собой, не очень преуспевающий ни в учебе, ни на романтическом поприще, но при этом здорово махающий кулаками, благодаря чему в стане одноклассников заслужил звание местного хулигана. Как видите, оба героя — это стандарты. Тэмма Цукамото кажется прототипом Хонды Тору из все той же «Фруктовой корзинки», а Харима Кэндзи прототипом Сэдзи Савамуры из «Дней Мидори», Икухары Такэи из «ДиарС» или, зачем далеко ходить, Куросаки Итиго из ныне популярного «Блича». Но, что самое забавное, шаблонность этих героев не выпячивается, она сильно заметна лишь после просмотра, когда начинаешь анализировать увиденное. Это произошло во многом благодаря тому, что оба архетипа оказались в одном произведении, а значит зрителю (читателю) приходится постоянно переключать внимание с одного на другого героя, в результате чего шаблонность перестает маячить перед глазами, отходит на второй план. Становится интересно наблюдать на взаимодействие двух штампов. Получается, что Кобаяси вывел новую формулу успеха: когда смотреть на один архетип становится скучно, то для того, чтобы его реанимировать, нужно всего-лишь прибавить еще один. Ужасно забавное изобретение. Думается, что в будущем мы увидим совмещение какого-нибудь махо-сёнэна с каким-нибудь махо-сёдзё, и будет у нас Наруто спасать уже не жителей Конохи, а девочку-волшебницу с крошечным добуцу на плече. Как вы понимаете, я утрирую.

Тем не менее, вышеуказанное изобретение, если его вообще можно считать таковым, не делает «Школьный переполох» новой вехой в развитии индустрии. Да, архетипы совместили, но стороннему зрителю вряд ли это будет заметно и важно, ведь факт остается фактом — школьник бегает за школьницей на протяжении двадцати шести серий.

Подытожу. Как это и стало уже традицией, сериал, подобный «Школьному переполоху», скорее всего, воспримется со скептицизмом повидавшими виды зрителями, но хорошо разойдется среди поклонников лёгкой романтики. Ругать за это «Преполох» вряд ли уместно, ведь в нем нет однотипных нагромождений гаремного-сёнэна и гипертрофированного анимешного драматизма, зато есть добрая и легкая атмосфера, которая позволит отвлечься от суровой российской будничности и найти уют, а также пятичасовое забвение в далекой-далекой галактике под названием японская школа.

2. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.10.11

Наверно – самая смешная комедия о школе и первой влюбленности, где полно находок в этом сериале так это в юморе. Серединка чуток подкачала, совсем замарочились они с пародиями, но первые семь серий я просто плакал, потому что не мог остановиться смеяться. Еще это аниме заслуживает «самая» за потрясающую глупость Тенмы, Харимы и еще большую Карасумы( глупее может выглядеть только надувным – как объект обожания). Так поиздеваться над главными героями это просто ужас, а что с романтикой сотворили, у-у-у, рекордсмен по количеству влюбленностей, но серьёзно это никак не воспринимается, наверно благодаря вышеперечисленным достоинствам большинства персонажей. Короче, это прекрасная комедия с пародией на школу и романтику. А больше тут ничего нет и не нужно!

3. Anna-Maria | СА?: меньше месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2006.01.15

Сперва сериал показался мне легкомысленным, просто милым, но совсем не обязательным к просмотру. Если не будет другого интересного аниме - посмотрю, решила я.

Первые три серии прошли легко и весело, и приблизился выходной ).
Смотрела не отрываясь. И сейчас закончив просмотр последней серии могу сказать, чего не было в сериале:
- не было повторов сюжета
- не было пустых и неинтересных серий
- не было разных неприятных вещей,
Одним словом, была комедия, легкая, как шампанское с игристыми пузырьками.

К концу появилось немного грусти, не в аниме, а во мне.
Любовь Харумы и Тенмы - она, скорее, придумана. У Харимы возникают настоящие реальные отношения, а Тенма еще слишком легкомысленна.

4. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2006.03.01

Захотелось посмотреть ччто-нибудь про школу и после здешней рецензии решила найти именно "Школьный переполох".
Смеялась я конечно от души над некоторыми моментами, но в целом... не особо. Я долго пыталась понять, в чем же дело. Помните, как получается шедевр? Берется кусок глины и отсекается все лишнее. Так вот в этом сериале как раз много лишнего. Вместо того, чтобы вытачивать из своей глины (то есть оригинального в целом сюжета) шедевр, авторы наоборот решили прилепить к нему еще глины.
Во-первых, жанр. Первые серии начинаются как пародии над романтическими комедиями над школой (надо сказать весьма удачные и смешные), быстро исчерпав это направление авторы перешли в "комедию положений" в духе американских молодежных комедий (тоже кстати весьма удачно и смешно, аглавное неизбито). В сериале имеются все необходимые элементы школьного сериала, начиная от пресловутого бенто и заканчивая спортивным фестивалем и отдыхом на пляже. При этом есть безумно влюбленная героиня, безумный предмет ее любви и главный герой-хулиган.
При этом каждая серия состоит как бы из трех маленьких сюжетиков.
Казалось бы уже более чем достаточно. Но авторы не остановились на этом: есть еще сестренка, читающая мысли, главный герой-заклинатель животных и еще куча других персонажей (учительница-воспитатель Харимы, надменная красавица, надменный красавчик, девочка-силачка и т.д.), которые как ни странно не способствуют, как бывает, раскрытию основной сюжетной линии, а наоборот запутывают ее, уводя в боковые сюжетики.
Но и этого авторам показалась недостаточно - решили ввести немного страдания. Главная героиня страдает от неразделенной любви, главный герой страдает от не разделенной любви. Харима решает стать примерным и хорошим, чтобы завоевать любовь т даже рисует мангу про себя и Тенму, чтобы она та однажды увидев ее поняла его чувства. Надо отметить, что страдания Харимы изображены просто потрясающе - я чуть не плакала, искренне сочувствуя всем отвергнутым ребятам. Но и тут авторы запутывают сюжет вводя еще девицу неравнодушную к Хариме, медсестру в этой самой школе.
В итоге - полная котовасия, хотя и смешная временами, но дотягивыающая исключительно до среднего середнячка.
ИМХО авторам следовало бы снять не комедию о школе, а сериал о неразделенной любви. Героиня любит и старается завоевать любовь - но сердцу не прикажешь. Герой влюбляется старается стать лучше, рисует трогательную мангу, но любви не получает -ведь сердцу не прикажешь. Вышло бы мило и оригинально.

Мульт получился очень милым и смешным (иногда смешным, иногда очень смешным, правда, были и не очень смешные моменты:)) Легкая издевка над романтическим жанром вообще и героями в частности добавляют сериалу изюминку. Смотрела его на одном дыхании. И в принципе сериал понравился.

Смотреть рекомендуется любителям жанра легкой, не отягощенной смысловой нагрузкой комедии. Если авторы и хотели внести в сюжет долю серьезности и реальности, то у них это не получилось:)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Shadow | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 41 раз(а)2006.03.21

Вот только отсмотрел это анимэ.
Скажу сразу. Првое впечатление было ужасным. После надрывных вещей в руки мне попала лёгкая комедия. Тенму хотелось прибить, Хариму закопать, а школу сжечь, но уже к 3ей серии я, откровенно говоря, ржал. Издевательство и стёб над всем.
Но комедии авторам было недостаточно, сквозь сериал решили провести нить сюжета, а главной героиней, по неведомой мне причине, выбрали Тенму. Было бы не так плохо, но больше времени (или просто намного больше откладывается в памяти) мы проведём в обществе Харимы с его тягостами (чёрт, вспоминаю как ставил на паузу, чтобы просмеяться, даже не знаю, подходит ли тут это слово) неразделённой любви. Но вот и 26 серия близится, а развязки то и нет. А её и не будет, со стороны романтики, для меня, сериал не годится, есть целаю куча персонажей, лубок неразделённой любви, подозренийй и недосказаннстей, но авторы даже не забивают камнями ответвления с Эри. Они их просто игнорируют, да и не только эту линию. Даже основной треугольник остаётся нетронутым.
А в конце нам так прямо и говорят:
-До встречи в следующей серии.
-Её не будет.
-Тогда в следующем сезоне.

Что ж, ждём.

6. Aledgan | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2006.04.04

Если чесно никогда не любил свою школу да и аниме про школьников. Всегда первая любовь, первый поцелуй... ну и все в таком духе первое. Как и во всех аниме в Schol Rumble есть свои плюся и минусы, но все минусы сериала компенсирует потрясающая динамика развития сюжета, если ее сравнить ,ну скажем, с Наруто то в одной серии Школьного переполоха эквивалентна 5-7 сериям Наруто (достаточно вспомнить как 3 серии вытаскивался мечь из живаота). Сериал достоин высоких оценок и потраченого на него времени, так что сегодня пойду смотреть ОВА продолжение.

7. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2006.06.16

Я обожаю комедии положений и недоразумений. В этом смысле Школьный переполох попал прямо по адресу. Смотришь-смотришь, то валяешься под столом, то аж плакать хочется над Харимой. Что ему только ни мешало объясниться в любви Тенме: от одноклассниц до жирафов и НЛО :) Такой бедный, одинокий и вечно страдающий персонаж, что без сочувственной улыбки на него смотреть невозможно.

Двадцать шестая серия как раз показала все концовки, которые хотелось бы увидеть. Прелестно, особенно первая. Карасума у меня с самого начала вызывал подозрение, и концовку, которую нарисовал Харима, я поддерживаю всеми руками и ногами.

8. FatumX | СА?: 2 месяца | отзывов 12006.07.06

Школьный переполох -определенно веселая вещь, но это далеко не шедевр. Мне кажетсяавторам не всегда удавалось вместить элементы мелодрамы и есть ряд нестыковок.. Зато выручают персонажи . В общем сериал мне понравился тем, что оправдал мои ожидания - хотелось что-то посмотреть, не задуваясь не о чем серьезном(а то в последнее время слишком много таких сериалов было).. Так что смотрите и получайте удовольствие^_^ P.S. Ждем 2 сезона!

9. Гость2006.09.07

Итак, снова бытовой жанр. Он был, есть, и будет есть, ибо чем иначе мы бы спасались от других жанров? :)

Сознаюсь - перед тем, как выложить свой обзор, я перечитала немало отзывов об этом сериале. Сначала долго ломала голову, в чём же я не права, а потом плюнула и решила оставить всё как есть - если мне вещь понравилась, то почему я должна на кого-то оглядываться? Так что ниже пойдёт моё махровое хвалебное имхо.

Вообще-то "Школьный переполох" относится к типичным представителям бытового жанра и определяется просто как школьная романтическая комедия. Но то ли границы жанра за последние годы сильно разрослись, то ли действует закон инерции, и широкий диапазон пытаются утромбовать в одно-два безликих слова - короче, сериал явно выходит за рамки своего жанра. В нём изрядно всего понамешано: сёнен, сёдзё, пародия, комедия, S.F., и даже элемент "аниме об отаку" (главный герой, ушибленный несправедливостью жизни, нашёл себя в рисовании манги). Если задуматься, то выходит, что весь сериал выстроен на шаблонах - но эти "стандарты" так лихо перемешаны, что интерес к этому аниме не угасает, а только возрастает с каждой серией, и после окончания первого сезона заставляет немедленно искать второй.

В главных героях мы имеем парня и девушку. Причём каждый из них отвечает за свою часть истории, за свой жанр. Цукамото Тэнма - типичная представительница сёдзё-героинь, кавайная, забавная, туповатая, неуклюжая, окружённая сонмом верных разномастных подружек и, естественно, влюблённая. На её долю приходится вся "девчачность" сериала, все слёзы, сопли и розовая жвачка. Харима Кендзи - не менее типичный представитель классического сёнена, грубоватый, хулиганистого вида прогульщик с тяжёлыми кулаками и байком, не дурак подраться, зато полный даун в учёбе, на долю которого пришлись все элементы "аниме для парней", как то: проблемы со школой; драки; великая любовь к одной, самой прекрасной и единственной; снова драки; липнущие к нему левые и не очень дамочки; опять драки... При наличии полного отсутствия элементов "гаремного" аниме и зацикливания на одном персонаже смотрится всё это с огромным удовольствием - усталости и признаков надоедания не наблюдается до самого конца, что позволяет полностью насладиться данным сериалом. Кроме того, здесь масса второстепенных персонажей, и у каждого есть своя сюжетная линия, выдаваемая маленькими порциями - вкраплениями в основной сюжет. Кто-то говорит, что подобный ход может только ухудшить качество сериала - но я с таким мнением не согласна. Когда речь идёт о бытовой комедии, зацикленность на одной сюжетной линии быстро приедается, а вот развитие нескольких направлений, наоборот, сразу улучшает общую картину.

Основной же сюжет в "Школьном переполохе" банален донельзя: влюблённая в своего одноклассника Карасуму Тэнма пытается сблизиться с ним и признаться ему в своих чувствах, в то же время Харима, втрескавшийся в Цукамото, все силы отдаёт на то, чтобы привлечь её внимание и рассказать ей о своей любви. В Тэнму влюблён ещё как минимум один её одноклассник, за Харимой тоже периодически бегают разновозрастные дамочки. Кроме того, у Тэнмы имеется младшая сестра, тоже, понятно, Цукамото, и из-за этого случился не один конфуз... У сестры жизнь тоже не сахар - столько парней за ней бегает. А ещё есть подружки, одноклассники, сэмпаи, гайдзины, и у всех куча собственных проблем. Ну и, конечно, не любовью единой славен школьный сериал: тут вам и каникулы, и подработки, и спортивные фестивали, и экскурсии - в общем всё, чем живут обычные японские школьники.

По количеству маразма School Rumble догнал и перегнал небезызвестную "Азумангу". Если Азу вам понравилась - смотрите "Школьный переполох"! Второй Осаки или Чио-тян я вам обещать не могу, но уверена - главный "носитель Маразма" Карасума-кун надолго врежется вам в память :D В принципе, можно даже сказать, что School Rumble - это повзрослевшая "Азуманга": такая же отличная, светлая и добрая школьная комедия, только герои повзрослее, а значит и проблемы их одной учёбой уже не ограничиваются. А ещё, похоже, в моде множетственные кино- и аниме-цитаты и пародии - их тут тоже масса, хоть и поменьше, чем в том же Геншикене, но зато они очевиднее =))

Непосредственно юмор тут также есть. И его много. Много хорошего юмора. На мой взгляд, эта вещь призвана смешить, смешить и ещё раз смешить, при этом грустить в перерывах между приступами смеха не придётся - School Rumble явно не тянет на драму, в чём главное его отличие от шедеврального "Каре Кано". Но...можно изредка погрустить и серьёзно над чем-то задуматься, однако чаще хочется просто расслабиться, отдохнуть после тяжёлого дня и от души посмеяться. Для таких вот случаев "Школьный переполох" подходит идеально.

Картинка нареканий абсолютно не вызывает - отличная графика, яркие, сочные цвета, полное отсутствие халтуры и часто и к месту применяемый полу-SD стиль. Опенинг и эндинг тоже порадовали - задорные мотивчики, отлично подходящие к сериалу, уже сами по себе способны поднять настроение. А ещё настоятельно советую просматривать каждый эпизод до конца: частенько между эндингом и превью имеет место быть продолжение серии.

(c) Tsuki no Neko

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Kalamari | СА?: 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 23 раз(а)2006.09.08

"Вообще-то "Школьный переполох" относится к типичным представителям бытового жанра и определяется просто как школьная романтическая комедия. Но то ли границы жанра за последние годы сильно разрослись, то ли действует закон инерции, и широкий диапазон пытаются утромбовать в одно-два безликих слова - короче, сериал явно выходит за рамки своего жанра."

Ни то, ни другое, а просто неправильное определение. Романтическая комедия по умолчанию не может быть названа бытовым жанром. И не надо сравнивать с Азу, которая типичная бытовуха и есть. В Азу юмор абсурда, но абсурда реального, абсолютно возможного в обычной жизни, а в Сукуране юмор абсурда абстрактного.

"В принципе, можно даже сказать, что School Rumble - это повзрослевшая "Азуманга": такая же отличная, светлая и добрая школьная комедия, только герои повзрослее, а значит и проблемы их одной учёбой уже не ограничиваются."

Вообще-то Азу заканчивается поступлением девчушек в институт, так что чем герои Сукурана могут казаться "взрослее" - непонятно.

11. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2006.10.18

Одно из немногих аниме мнение к которым у меня изменилось кардинально.
Попало оно ко мне с корявыми сабами... так и не смог осилить первые 3 серии...
но однажды от отсутствия альтернатив решил посмотреть я данную штучку.
это что-то) очень смешная Вещь)
рекомендую) это не описать, это надо видеть.)

12. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2007.01.04

Очень интересная вещь, очень захватывающе! Сначала действительно идёт как-то плохо, первые серии не очень... Но потом так захватывающе смотрится это переплетение событий!   Так что с автором обзора я не соглашусь. Если меня полностью захватывает сюжет и мне трудно оторваться от просмотра - ничего не поделаешь, надо ставить 10-ку. Заслуживает.
Наруто, Блич и Диарс я не смотрел (да и не хочется), а вот Корзинку фруктов, Дни Мидори и Магический круг Абенобаши - да, и они очень понравились. Возможно поэтому не стал исключением и Школьный переполох.
Обилие боковых ответвлений сюжета меня наоборот только порадовало, в отличие от автора избранного комментария... Очень запутанно и очень интересно это смотреть! Ничего лишнего нет абсолютно   Так что, кто не смотрел, посмотрите без предвзятости и без оглядки на ранее смотренное!

13. Tarzan | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2007.05.06

Первый сезон ето просто улет. Жаль, но дальше хоть и было весело но все портят серии, второго сезона, которые не относятся к сюжету сериала вообще никак, разве что было радостно узнать, что незадачливый создатель етих манга серий по мнению редактора журнала наваял полное фуфло,но зачем же было показывать не одну его мангу - уже первую хотелось промотать и приступить к далнейшему просмотру сериала.

P.S. Концовка первого сезона ето просто СУПЕР я никогда так не смеялся когда объяснили в чем собственно дело

14. MaXWaR | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 3 раз(а)2007.05.30

Школьный переполох отлично снятая комедия с элементами романтики и с большим сочетанием различных пародий. Последняя серия и вправду интересная. Но меня она лично не много расстроила. Думал что это любовная история наконец-то закончиться и второй сезон будет посвящен их ним приключениям. Если забыть про второй сезон и урезать последнюю серию, то можно предстаыить это за концовку истории
Рекомендую к просмотру всем. Это веселая "туповатая (в хорошем смысле)" комедия запомниться на всегда

15. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2007.07.26

Получила удовольствие. Забавный, совсем лёгонький сериальчик. Рисовка нормальная, музыка ничего. Начинался невозможно глупо (ну, для 13-летних девочек, может быть, в самый раз, я не знаю..), к середине здорово раскачался, а в конце стал какой-то неровный.
Понравилось то, что короткие забавные эпизоды-положения не растягиваются искусственно до целой серии, а занимают ровно столько времени, сколько способны вызывать интерес у зрителя. Само название - Школьный переполох - прекоасно выражает общую картину суеты и неразберихи, царящей в жизни подростков.
Не понравилось: "недалёкость" глав-героини; эпопея с животными Харимы.
Итог: в рамках заданного жанра - школьной комедии/романтики - хороший образец. В целом заслуживает 7/10

16. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2007.08.27

Аниме убойное и супер ржачное - с этим согласны все без исключения. Даже те, у кого за плечами террабайты просмотренного аниме. И сразу же видно, что создатели аниме пострались на славу и ставили своей целью сделать действительно клёвую вещь, а не банальный середняк. Что они вкалывали и работали, а не курили бамбук и не нюхали чай. И это относиться ко всему. Начальная и конечная песни - обе рулят как никогда, не припомню, чтобы меня одновремено плющило от опенинга и от эндинга. Сразу же их прогнал через конвертор и закачал в плеер и теперь каждый раз приплясывю, даже когда еду в общественном транспорте - люди пугаются.

А вот по поводу огромного сюжето-смешения не согласен с автором главной рецензии - аниме это никак не повредило, даже наоборот, оно удачно выделяет аниме среди ему подобных. И даже огромное количество персонажей не портит картину. Думаю, любой может привести пример, когда от большого количества персов начинает рябить в глазах и пропадает желание смотреть такое аниме (как пример неудачной окнцентрации людей и как следстивие провал - Раксафон). Потому что ты их забываешь и путаешься. Или другая крайность - это когда чтобы пересчитать персонажей хватит пальцев одной руки. Когда тебя пичкают ими на протяжении 13 или 26 серии ты начинаешь их тихо ненавидить. (Начиная от Мидори и заканчивая ДиарС) В школьном же переполохе всё идеально - и как сказал кто-то из ораторов выше, показывают ровно столько, чтобы вызвать интрес, посмеяться и благополучно переключиться уже на другую ситацию. Архи-мудрое решение.

Главное, что зрителя не грузят одним каким-нибудь персонажем на протяжении всего сериала. Харима или Тэнма-чан - да они как бы главные герои, но они строго дозированы. Они как некий ориентир, чтобы приблизительно представить себе конечную цель. Но и остальных участников школьного переполоха трудно назвать второстепенными - они все интересны, все без исключения.

В особенности меня конкретно коротнула Савачика - крутейший сплав моих двух любимых героинь
(может я ошибаюсь, но в ней есть что-то от Аски из Евангелиона и от Триэллы из Школы убийц, и дело тут не только во внешности.). На мой взгляд она больше всех подходит Хариме ,интресно, что будет во втором сезоне????

И ещё хотелось бы отметить субтитры bakaneko - там так потрясно перевели обе песни, что даже можно подпевать при желании/

это аниме заслуживает 10 баллов без лишней скромности. За то как оно заставляет смеяться и лыбиться этого даже мало. Забавная штука, уже ищу для неё DVD-R-ку, нужно закатать.

17. dimas81 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 22007.09.11

Никогда не писал коментарии, но тут не смог удержаться ... Не знаю как могло кому-то не понравится это аниме. Писали, что слишком тупое, банальное...да ну и пусть. Зато ни с одного другого аниме я так ни когда не смеялся. За это отдельное спасибо сценаристам и аниматорам. Сценаристам за серии на пляже и поход в лес (да и вообще почти все серии на высоте, ничего лишнего). Аниматорам за то, что большая часть очень смешных моментов в аниме становились таковыми только потому, что в один момент они могли изменить физиономию героя так, что со стула от смеха падаешь. Вспомнить хотя бы эстафету и лицо бегущего за Тогу Ханаи (я перематывал раз пять назад, не мог успокоиться :)) ). Или в следующем эпизоде лицо Харимы, когда он случайно услышал разговор девочек о том , что он оказывается "встречается" с Якумо. И такие моменты на протяжении всего сериала.
Ну и так ка я уже просмотрел и 2 сезон, уверен продолжение будет...правда не скоро.
А кто же с кем будет? Всё таки судя по количеству серий отведенных и в 1 и во 2 сезоне Хариме и Эри, причем в них куда больше романтики чем когда Харима с Тенмой :), то можно думать , что всётаки авторы смилуются над Савачикой и Харима поймёт кого же он на самом деле любит. Хотя там еще и Якумо на любовь разродилась,.. ну да ладно эо уже пусть авторы мучаются как же им весь этот переполох закончить.
10 из 10 однозначно. Если брать в общем, то школьный переполох не дотягивает до шедевра. Но если бы был отдельный топ рейтинг в жанре "комедия", то Школьный переполох - это №1.
И вообще, очень бы хотелось узнать ваше мнение...какой у вас момент в сериале вызвал самый большой приступ смеха (если таковые были), напишите.

18. Morisato | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2007.09.16

В общем и в целом поддерживаю dimasna. Почти во всем согласен. Аниме ШИКАРНОЕ. Одно из самого лучшего, что я смотрел, в этой категории. А может и самое. Больше всего нравится то, что там все ЖИВОЕ, прямо чувствуются и ощущаются ЖИВЫЕ отношения. Особенно понравилась серия про борьбу классов на спортивном фестивале, где были команды 3 парня и наездница (Забыл как она называется, как-то на К), очень замечательная серия. Потом, серия про звездопад - ее конец, один из самых трогательных моментов, когда Ханаи засыпает со свадебными фото Якумо, а Микото кричит ему, а он совсем в сон и мечты ушел - просто прекрасно. Такие чувства вызывает... Еще серия про то, как Итоко-сенсей позировала Сасакуре (Сансакуре?), и показали "собрание" тайной организации видеосалона. =) А так, куча всего. И это я имел ввиду только первый сезон =) Во втором мировые серии про войнушку в школе - просто шедевр на шедевре! В общем аниме ШИКАРНОЕ, повторюсь. Вот так вот. Слов нет - одни эмоции =) (Первое аниме, которое я пересматриваю сразу после просмотра - уже 1сезон пересмотрел)

19. Гость2007.09.26

Посмотрел я только первый сезон, второй ждет своего часа на диске, посему впечатления только от первого сезона. Да это действительно веселая, ненапрягающая комедия со смешением жанров, кучей штампов и обращений к извесным произведением прошлого. Сел смотреть пол второго ночи и оторвался только в восемь часов, когда закончилась последняя серия, смеялся от души, некоторые шутки вообще отправляли под стол... Но... хоть лав стори и прорисована поверхностно, меня постоянно нечто смущало, то, что наверное авторы хотели сказать и то, что не так просто заметить в этом произведении. Обращает на себя внимание тот факт, что при наличии, помимо главных героев, толпы персонажей второго плана не показано ни одной влюбленной ПАРЫ (пару легкоатлетов я в расчет не беру). Дружба - это конечно замечательно, но ни один из часто попадающих в кадр персонажей в этом постоянном "переполохе" и гонке за мечтой не замечает того, кто действительно его любит... Можно провести целую цепочку с отвлетвлениями кто в кого влюблен начиная от Тенмы и сколько бы ситуаций не возникало, никто не замечает никого кроме объекта своего обажания... Нада все-таки приглядываться к тем кто тебя окружает, вдруг среди них твоя вторая половинка, вот что я для себя вынес из просмотра данного сериала, окромя положительного заряда эмоций.

20. watasi | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2007.09.30

Классное аниме! Смотрел,после "Мед и клевер"(которое,кстати не понравилось-к концу через силу смотрел). Это нечто! Некоторые моменты взяты(мягко говоря) из Азуманги(^_^)-косички Тенмы,кот, даже голос Якумо,похож на Сакаки.
Но,это совсем его не портит))
+ легкая романтика(чего не было в А).
В общем,сериальчик определенно стоит того,что б его посмотреть)))
Море эмоций, хорошего настроения,легкого(и не пошлого) юмора(не такого смешного как в Азуманге,но и менее дурноватого(правда, Карасума,с его каппой,-под стать Осаке).

Вызывает определенное желание посмотреть 2й сезон ^_^ (и когда-нибудь пересмотреть 1й)

21. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.11.14

Незнаю почему Фадеев сравнивает Тенму Цукамоту с Хондой Тоору из Fruits Basket, по мне так они вообще не похожи, если бы он сравнил Якумо Цукамото и Хонду, то ту помоему явное сходство. (^_^)
Про аниме оно понравилось, такие классические шутки вроде бы уже видел кучу раз, но всё равно очень смешно. Школьный переполох немного разносторонний сериал, в нём смешано много всего, комедия, боевик, романтика, приключения, гарем и смешано так что смотреть не надоедает ни одну серию. Потому как в каждой серии это при подносится в строго нужных пропорциях и в нужном сочетании. Еще плюс сериала это его персонажи каждый из которых очень неплохо проработан, хулиган Харима, мечтательная Тенма, очень добрая Якумо, богатенькая Савачика, и другие. Мысли, поступки и действия каждых приводят к множеству забавных и смешных ситуаций на протяжение всего сериала. Еще плюс сериала, он не зациклен на таком шаблоне как панцу, и в нём мало извращенских шуток.
p.s 8 Баллов. И интересно этот тормознутый Карасума он правда инопланетянин?

22. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.11.18

Не фильм, а сплошной облом. Ни у одного из героев не получается НИЧЕГО, и зрители этому страшно радуются, расписывая прелести "ненапрягающей" комедии. Но меня это веселье после первых 13 серий начинает уже не на шутку напрягать - ну не может же весь фильм выстраиваться только на одних обломах, обломчиках и обломищах, мельтешащих в каждой серии! Ан нет - может... И я ругаю себя - ведь сделано-то действительно хорошо, чего же брюзжать, когда надо радоваться? Но радость от хорошей работы отравлена на корню чувством, на которое создатели действа, по видимому, не рассчитывали. Ну жалко мне этих персонажей - просто, по человечески жалко! Причем не одного только Хариму. Всем тут достается одинаково - то есть, вообще ничего не достается. Ну еще бы, когда единственный здесь вид юмора - обманутые ожидания... Один только болванчик Карасима функционирует, словно компьютерная программа - без сбоев. Похоже, у него здесь своя задача - вот только какая? Неужели все действительно так просто, как мне сейчас кажеться? И эти бесконечные обломы, растянувшиеся на два сезона и 250 глав манги, призваны лишь отсрочить вступление основной сюжетной линии, тянущей (вместе с завязкой) максимум на сингл? При условии, конечно, что обеспеченные постоянным заказом авторы о ней не забыли. Иначе мы рискуем получить еще одного/одну "Ранму", где всё-всё-всё будет - кроме конца...

23. Keitaroo | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 12007.12.02

Все аниме смотрится на одном дыхании. Нет затягиваний сюжета, все эпизода длятся именно столько, сколько нужно.
В последнее время таких аниме все меньше и меньше снимают.
По ходу сюжета аниме, для меня узнать что Тенма старшая из 2-х сестер оказалась шоком. Ну не тянет она старшую ни в психологическом смысле, ни в физиологическом плане. :)
Образ Харима меня приятно удивил. Твердный как скала снаружи, но внутри такой мягкий м пушистый и почти кавайный персонаж.
Каждый персонаж в этом аниме целен и неповторим.
Каждая серия предсталяют из себя 3 истории, которые взаимосвязанны между собой. Такого хода я не видел по ни в одном аниме. А смотрел я его много. :)

Не соглашусь с некоторыми писавшими тут, что данный сериал проходный.
Потому что это не совсем так.
Еще пока не видел со времен Азуманги, еще одного такого смешного на аниме, как "Школьный Переполох".
И поэтому советую всем ценителям данного жанра, преобрести данное аниме на ДВД. Что я и сделал.
И пересмотреть еще раз! :)

24. zindadjira | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 20 раз(а)2007.12.20

На данный момент смотрю 14 серию и, хотя забавно и смешно наблюдать над неловкими ситуациями, в которые попадают главные герои, после просмотра серий бесконца нахлынивает грусть. Автор путает-путает клубок отношений, закручивая его всё сильнее. Никакой взаимности в любви, только симпатия. И это не страшно! Страшно то, что хаос растёт в геометрической прогрессии. Вспомнил даже Шекспира или сцену с мешками "Вечера на хуторе близ Диканьки" (простите странные мои сравнения). С Шекспиром понятно, в Школьном переолохе меньше крови. Но произведения и Шекспира и Гоголя после завязки ("клубка") имеют и развязки, и счастливые, и трагичные.
Здесь же ни одной нити к развязке я пока не увидел. Вечная юность, вечная школа, вечная любовь.
Надежды моей мало, да и надпись "первый сезон" не прибавила оптимизма. Дернул же меня черт мельком глянуть в комментарии ... но надежда всё таки живёт, одной ногой в могиле, зато пальцами другой крепко держится за камни. Буду смотреть и надеятся в плоть до последней серии второго сезона на хорошую развязку. И пусть грусть и скука терзают мою душу ПОСЛЕ каждой серии, но Я НЕ СДАМСЯ! Т_Т

25. Гость2008.03.03

Сериал просто потрясающий! Он попал ко мне сразу в количестве 2-х сезонов + 2 Ova серии... Так я давно не смеялась...
Но на душе после просмотра остался осадок. Не, в аниме всё прекрасно и всё в меру - весёлый незатейливый сюжет, яркие персонажи, раскрытые характеры! Просто чисто по человечески жалко Хариму... Все персонажи в какой-то момент получали то, что хотели, были реально счастливы... А его я могу вспомнить счастливым от силы раза 2-3, да и то это счастье приводило к ещё большим страданиям... Хотя в отличие от остальных он делал всё, просто приносил себя в жертву ради Тенмы... Честно, я в свои 20 лет практически плакала в концовке 2-го сезона, когда эта глупая девчёнка просто забыла разговор...
Оценка 10 баллов, но... Но остаётся вопрос, на который я так и не смогла получить ответ... Неужели всё, к чему пришёл Харима, полностью изменив свою жизнь, став практически другим человеком - это просто дружеские отношения, практически на том же уровне, что и в начале первого сезона (в серии, когда он сказал Тенме, что ей будет легко рожать)? Неужели он не заслужил большего?
Оставлю это на усмотрение аниматоров (всё же верю в выход 3-его сезона)...

26. vany | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 8 раз(а)2008.04.21

Отличное произведение! Ну любителям вампиров и крови я думаю особо не понравится. Очень отличная комедия, я очень давно так над аниме не смеялся. Но! На самом деле, на заднем фоне затронуты очень вполне не детские проблемы отношений. Конечно же надо учитывать возраст персонажей. Моя оценка - 9/10

27. BlueNeko | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.07

Читая комментарии, можно составить два мнения, абсолютно противоположных. Я не смотрел много аниме, чтобы составить какое-то определенно точное мнение, сравнивая, однако мне хочется тоже поделиться своим мнением, точкой зрения на School Rumble.

Лично мне это аниме очень понравилось. Особенно начало, с первого сезона, первые серии были просто великолепны - они заставляли меня смеяться, смеяться без конца, но потом, конечно, вся новизна начала исчезать, заменяясь на иные ощущения, уходя в другое русло, в романтические отношения.

С самого начала и до самого конца, так получилось, Харима был влюблен в Тенму, а Тенма - в Карасуму. И так это и осталось не только до конца первого, но и второго сезона. Что в отношении Тенмы и Карасумы, то их отношения хоть как-то, но медленно развивались, а вот в отношении Харимы и Тенмы, то вообще никак, однако нельзя сказать, чтобы что-то оставалось без изменения - они были, но уже в другой сфере, в сфере личности.

Вначале можно было подумать, что Харима и Тенма просто созданы друг для друга. Они даже думают и действуют одинаково, и один и другой совершают одну и ту же глупость в любовных отношениях, и вообще, легкомысленны и эмоциональны. Однако все оказывается не так, как предполагается вначале самим зрителем, и это заставляет переживать за главного героя - Хариму, потому что Карасума - главный персонаж, в которого безумно влюблена Тенма, и вместе с тем тот, кто, кажется, не имеет никакого отношения к реальному миру. Он обладает сверхчеловеческой силой, потенциально IQ имеет более 150, он - знаменитость в мире манги, словом, сверхчеловек, гении, которому все достается даром, без видимой затраты усилии. Это кажется вопиющей несправедливостью, и что очень хорошо отображено в манге Харимы, когда он пишет о том, что Карасума - инопланетянин. И на протяжении всего сезона (и второго - тоже), это ощущение не отпускает.

Особенно мне понравилось развитие некоторых из героев. Например, Харимы. Ведь силой любви он превратился из хулигана в достаточно незаурядную личность. Вначале он был просто влюбленным хулиганом, после чего его характер стал меняться, его грубость медленно сглаживалась, после чего он обрел мир с животными (мне очень понравилась сцена с тем, как он вышел из света, будто бог), а после нашел себя в рисовании манги. Хотя все это было сделано скорее из отчаяния, стремления понравится, но, как мне показалось, это было его призванием. Постепенно Харима становится все более и более положительным персонажем, заставляя остро переживать вместе с ним.

Тенма же не особенно меняется за все серии, и постепенно начинает вытесняться более ярким персонажем - Харимой. Хотя она и довольно мила, и имеет умение сильно любить, она все более и более отдаляется от Харимы. Ее сестра, Якумо, наоборот, становится все ближе к Хариме, тем более, что у них появляются общие интересы. Мне кажется, что, если подумать, больше всего шансов на то, что Харима и Якумо будут вместе, на это указывают некоторые детали, например, любовь к животным, общие интересы в деле рисования манги, а еще Якумо как бы является ингибитором эмоциональности для Харимы так же, как Карасума - для Тенмы.

Возможно, это лишь иллюзия, и это было специально придумано для обмана зриетелей в то, что Харима полюбит Якумо, и что в конце все будет не так, как это кажется, что Харима все же будет с Тенмой... Но такая концовка вряд ли пришлась по душе, ведь на протяжении просмотра сериала я начинал свыкаться с мыслью, что Якумо будет идеальной парой Хариме.

Интересным персонажем является также и Саватика, которая, честно говоря, начинает подрывать видение Харимы и Якумо вместе. Хотя вначале она и ненавидела Хариму, на протяжении серии ее отношение к нему начинает меняться, и она уже по-друго смотрит на него. Следует сказать, что это является еще одним возмущающим фактором в романтических отношениях между героями. Она, конечно, не идеально подходит Хариме, но все же есть подозрение, что аниме вдруг повернется очень неожиданно, и она станет одной из главных претенденток на то, чтобы стать девушкой Харимы, ведь, как это часто бывает, из ненависти вырастает любовь.

В этом аниме очень запутанные отношения, оно постоянно держит в тонусе, заставляет переживать за главных героев, и, хоть здесь и есть некоторые "провисания" в сюжете и в отношениях, я надолго полюбил его - очень запоминающееся, хотя в некотором смысле и не оправдывает свое название "школьный переполох".

28. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2008.09.19

Прочитав все коментарии и рецензию к аниме School Rumble, а также,естественно,посмотрев сие произведение исскуства(не только первый сезон,а еще и второй и все овашки но об остальном отпишусь в соответствующих разделах) хочу поделится своими впечатлениями.

Итак 1ый сезон эпопеи под названиям school Rumble. Благодаря нему положено начало великолепной саги о школьной жизни,школьной романтики и школьном юморе в далекой и чуждой русскому мировоззрению стране Японии.... Я не согласен с теми, кто считает что юмор в SR уступает безусловному шедевру(тут я не могу не высказать свое искреннее восхищение) GTO. Нет, он просто другого плана хотя и в смежной области(т.е. школьной). SR наполнен смехом и весельем и на протяжении 26 серий как минимум вызывает улыбку, а зачастую истерический смех.Действия главных персонажей(особенно хочу отметить сцены с Харимой и Ханаи) просто не могут не вызвать сгусток положительных эмоций,которые выливаются в безудержном смехе. Карасума своими нелепыми(нечеловеческими) выходками,Тенма своей безмерной(да простят меня поклонники) нелепостью в любовных отношениях и конечно Харима Кендзи на протяжении всего сезона просто доводит до слез))).Да и действия второстепенных персонажей тоже зачастую вызывают улыбку.Так как School Rumble в первую очередь является романтической КОМЕДИЕЙ то все вышесказаное добавляет в копилку 4,5 балла(10 бальная шкала).

Романтическая часть....она великолепна.И тут дело не в "тупиковом" по развитию отношений главном треугольнике Карасума-Тенма-Харима. В нем есть своя особенная прелесть ибо за кажущейся бесперспективностью и черезчур глуповатостью в целом смотрится очень мило. Нельзя не отметить отношения Харима-Якумо, хотя авторы и ввели их только под конец сезона, но перспективность этих отношений тоже очень важны особенно если речь идет о 2ом и 3ем сезонах. Отношения других персонажей также отлично дополняют общую картину.Я не о чем не забыл? Конечно же(мое личное мнение, ибо как я понял оно довольно разнится, что делает SR еще более привликательным) это ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА SR. Лично для меня это Харима и Эри(Савачика).Отношения этих персонажей(хоть и в сравнении с основным треугольником который я упоминул в начале) не раскрываются черезчур усиленно и "как-бы" являются побочными.Но для меня это великолепное открытие SR.Благодаря ним(и конечно же другим отношениям др. персонажах) сериал превращается из обычной школьной комедии в школьную романтику.Вообще я считаю что если человек смотрит какую-либо картину(неважно аниме или кино) и сопереживает главным героям, хочет "влезть в экран" и сделать все по своему то эта картину если не шедевр, то на полпути к нему. Так вот отношения Эри и Харимы, когда Эри с каждой серией проникается все большими чувствами к Хариме смотрится просто ВЕЛИКОЛЕПНО и ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ. Нельзя не отметить что потенциальный треугольник Эри-Харима-Якумо будет отличным продолжением сериала....Ах да,(может я и ошибаюсь) но для представителей мужской аудитории SR Эри и Якумо к концу сериала преобритают намного большую "важность", чем Тенма(от которой безума Харима),естественно,по отношению к самому Хариме. Так как SR это РОМАНТИЧЕСКАЯ комедия то в копилку ему добавляю еще 4,5 бала. Итого 9\10.

Ах да почти забыл....Так как SR я причесляю к "шедеврам" анимационного исскуства то еще 1 бал я приплюсую за отлючную идею, целосную картину,прекрасную музыку и отличную рисовку(причем рисовка меняется от четкой к абсолютно "нечеткой" что ничуть не ухудшает целостной картины).

Итак 10\10.........и это еще не предел)))))

29. Spektor | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2008.11.24

Пробовал смотреть, не понравилось, абсолютно не понравилось, бросил. А зря.
Второй раз сел смотреть недавно, чтоб посмотреть на некоторых персонажей, и залпом просмотрел, почти не отрываясь. Сериал шедевр все-таки) Писать ничего не буду, просто скажу, что если некоторым не понравится начальные серии, посмотрите до середины, уверяю, просмотр пойдет подругому ^^
Савачика Эри банзай!
^^ 10/10.

30. Shebsheedai | СА?: 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 72 раз(а)2008.12.05

Осторожно, спойлеры 1-й серии.

Вот уж действительно есть над чем смеяться… И самое оно сравнить с Адзумангой, зачем-то приплести Корзинку и кучу других вполне приличных анимешек. Ага-ага. Как же.
Слово, которое вполне характеризует ШП, - лопата, итак, лопата - очень приятно, смеяться после этого слова, причем смеяться обязательно. Как, вы не слышите этого слова в анимешке? Сейчас научу его определять, благо несложно. Лопаты тут всего нескольких видов:
1) Когда главная героиня (Тэнма) смущается и не может говорить/ вообще выставляет себя полной дурой,
2) Когда главный герой (Харима) смущается, не может говорить с предметом своей любви, а потому орет ни к кому не обращаясь/вообще выставляет себя полным идиотом + бьет кого-то по роже,
3) Когда возлюбленный ГГ-ни (Курасама) не понимает ее чувств,
4) Когда второстепенные персонажи откалывают одну из своих фишек – фишек немного, у каждого по одной, поэтому перечислять даже не буду,
5) Когда звучат фразы вроде: «люблю - слово способное изменить мир, стоит его только произнести. Волшебной слово», - если сказать избитую фразу особенно пафосно, то она сразу станет смешной.

На этом с лопатами разобрались. Кто в анимешке нашел что-то жутко веселое, сейчас получил возможность узнать над чем, собственно, он смеялся. Как, не над написанным выше? Ну как же? А если взять первую серию? Её тут большинство так хвалит…

Тэнма с восторгом смотрит на Курасаму, смущается. Харима смотрит на Тэнму, смущается. Оба несут пафосное Ха-ха из пункта № 5 (собственно, цитата – (с) Харимы).

Хариму впервые показывают, когда он бьет убогих в переулке и несет пафосное Ха-ха.
Потом Харима волнуется, что не попадет в один класс с Тэнмой, и бьет проходящего мимо человека по роже. Случайно. *Ха-ха*
Харима не может найти свое имя в С-классе и бьет по роже того, кто указывает ему на другой.
(см. пункт 2) *Ха-ха*

Тэнма нервничает, узнав, что Курасама может уехать в Америку, и полночи пытается написать ему: я тебя люблю. Не получается. *Ха-ха* Тогда она решает написать ему о своих чувствах.

Утром Курасама находит почти-признание и читает его до поздней ночи. В темноте – с фонариком. Потому что признание такой длины, что им можно обмотаться и не жить. *Ха-ха*

Курасама не уезжает. ГГ-ня счастлива. По этому поводу нам пересказывают содержание первой половины серии. Это тоже должно было быть смешно? *неуверенное ха-ха*

Вторая часть серии тоже весьма увлекательна.

ГГ-ня долго сидит в библиотеки и читает всякий бред, который вроде должен ей помочь. В итоге ее озаряет гениальная идея: ски – любить, но ски – и мотыга. Тэнма хочет показать Курасаме мотыгу на картинке и попросить прочитать это слово, чтобы услышать как сие звучит в ЕГО устах, но (вы не поверите!) путает картинки. *Ха-ха*

Далее – и т.д., и т.п. Пункт про друзей (что-то я пронего забыла): например, разговор о том, как признаться в любви - привлечь парня. "Могу это сделать, потому что красивая".

Вообще-то, анимешка определенно стеб, но стеб-таки неудачный. Собрать в кучу все штампы и добавить пафоса – не значит сделать хорошую вещь. Простебать – это не просто копировать, кое-где повысив голоса персонажей или увеличив румянец на лице, не создать еще одного клона (пусть и гиперболизированного) существующих скучных и банальных произведений, а действительно посмеяться, заставить зрителя увидеть глупость происходящего не в данный момент на экране, а во всех историях подобного плана, заставить смеяться, допустим, не над ударом в рожу – а над тем, что кто-то вообще кого-то ударил…
Примерно так =)
В ШП от стеба – только название. Оценки выше чем «глупо» (2) эта онимешка не заслуживат –(( Даже несмотря на графику (к слову, весьма обычную) и музыку, которую я попусту не заметила (странно, ее тут так хвалят).

З.Ы. *Интересно, кто-то действительно смеялся над фразой: о, он стал ходит на уроки. Он планирует захват школы?
А над эпохальной гонкой на великах? А над ограблением? Как это чудно носиться везде с луком… Ога*

31. domien | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 25 раз(а)2009.01.10

О, да приехали. Теперь мы сериал оцениваем по первой серии и делаем это с таким умным видом что это начинает быть смешным, даже очень. Пст,*шепотом* а вы слышали когда нибудь о том, что судить судить книгу по обложке дело совершенно глупое и абсолютно не благодарное? Что-то я сомневаюсь в этом. Так вот для тех кто еще не понял вышесказанного могу сказать: первые 3-4 серии они вводные, где герой и героиня только учатся шутить и для некоторых они могут показаться довольно скучными и глупыми, но большая часть сериала совершенно не похожа на эти серии. Давайте будем уже объективными и будем выставлять оценки только тем сериалам на которые мы соизволили потратить время, а не умничать и составлять свое мнение на основе 2-3 серий ничего о его качестве не говорящих. Иначе дойдем о того, что скоро книги начнем оценивать по первым 3 абзацам.

2 World-art: Нельзя ли ввести систему оценки комментариев, что бы можно было такие как предыдущий комментарий просто напросто опустить нажав одну единственную кнопочку? Как на ютюбе например.

ИМХО: Сериал действительно не похож на азумангу. И кто только решил сравнивать эти две замечательные вещи? Если первая комедия абсурда, то вторая это самый что ни на есть ситком(комедия положения). Но это не делает одну вещь хуже другой, они другие, совершенно.
Рамбл это не просто ситком, это одна из самых целостных романтических комедий последнего времени(для тех кто не верит: читайте мангу), практически лишенная недостатков прочих сериалов: литров соплей, килограммов розовой жвачки, десятков трусов, тупого гарема, невинного "извращенец!" и сопутствующего ему пинка в челюсть. Зато это история разбавленная изрядным количеством юмора, ярких персонажей и забавных пародий. Это первая на моем счету вещь в которой можно полюбить всех персонажей как главных так и второстепенных. Это первая на моем счету вещь в которой от обилия дурацких ситуаций и глупых поступков не устаешь, и с нетерпением ждешь следующих. Это наконец, первая на моем счету вещь в которой черепашье развитие сюжета всячески поддерживаешь. Это вообще моя самая любимая вещь. Это 10\10 и точка.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.04.20

Если подумать, танцы вокруг школьного костра ни одной паре не принесли счастья - что в Saikano, что в School days... Это - второй сериал в моей практике, который хотелось выключить после 23-й серии и никогда к нему не возвращаться. Оставить всё как есть, чтобы никто не разрушил тот единственный момент, который не то что украшает - буквально преображает всю эту буффонадную историю. Существуют в нашем четырехмерном пространстве крохотные островки, в которых хотелось бы задержаться подольше. "Ах, зачем же этот день кончается, пусть бы он тянулся целый год", - пел один крокодил, и только теперь, прошагав почти треть века, начинаешь понимать смысл этих слов.

Это очень странно - вроде бы незатейливая комедия, забавные герои, масса веселых ситуаций, восхитительно абсурдные повороты сюжета, но я очень жду, пока скачается второй сезон, вовсе не поэтому. Пусть это наивно и глупо - желать подобной отвязной комедии чуть-чуть лиричности (больше того, подобная штука бы ей очень повредила), однако всё же теплится мысль "а вдруг?.."

33. ganeshpal | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 19 раз(а)2010.01.05

Аниме смотрю - пока нравится (скучной или втягивающей можно назвать разве что первую серию). Комментарии писать не люблю, пишу потому, что обидно, когда хорошее аниме глупо критикуют. Например, выискивать в аниме "штампы" кажется мне занятием-"штампом", если можно так выразиться. В русском языке 33 буквы, любой шедевр состоит из 33 букв, получается штампов. Количество кирпичиков (типов сюжета, героев, моделей развития ситуации) ограничено в любом случае. Кому-то и люди на двух ногах - штамп. Что же теперь? Снимать аниме, в котором аниме будут вышагивать на 3-х ногах? Важно, что получается из кирпичиков. Когда человеку не нравится аниме, он говорит "фи, какие штампы".

Далее, юмор. Если вы говорите "какие тупые шутки", для утоления любопытства тех, кому шутки пришлись по душе, называйте места дислокации хороших шуток (я не шучу). Можете комедии древнегреческих авторов приводить, примеры фильмов, что угодно. Аниме не досмотрел, но шуток-лопат пока не замечено. "Тупых" шуток - тоже. Сравнивать есть с чем. Хорошее аниме.

34. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.01.11

Вы хотели бы посмотреть такую комедию,которая действительно заставит вас посмеяться,комедию,которая хоть чем-то да будет отличаться от того что вы видели ранее-тогда вам сюда!
School Rumble это аниме,в которое авторы могли "впихнуть" всё что угодно и при этом совершенно не испортить сериал!Чего в этом аниме только нет:и разговаривающие животные,и инопланетяне и много еще разной глупости,которая могла бы запороть любой другой сериал,но только не School Rumble.
При просмотре можно смело отключать мозг и спокойно наслаждаться великолепными шутками,хотя сюжет в аниме есть,да еще и есть множество романтических моментов,так что в этом плане минусов нет.Смотрите и наслаждаетесь каждой минутой,ведь здесь действительно есть чем восхищаться.
Я ставлю 10 баллов-хотите посмеяться от души,вы на верном пути)))

35. Fuko-chan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз(а)2010.01.21

Предсказуемо, скучно, вторично, циклично, примитивно и бестолково. И даже то, что это 2004 год, аниме не оправдывает. Аниме вытягивает лишь Якумо Цукамото, озвученная Ното Мамико. Вот ей и отдаю с трудом натянутые 7 баллов....

36. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.08

По мне так одна из лучших комедий положений. Харима-Ахиллес, который не может догнать черепаху-Тенму. И никогда не догонит - иначе бы это убило весь шарм этого аниме.

Отличный мультфильм.

Жаль, не досняли.

37. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2010.03.25

Посмотрев первый сезон "Школьного Переполоха", далее обозначенного как ШП, могу сказать в подражание Станиславскому "НЕ верю"... В общем это могло бы быть обычным представителем школьного развлекательного аниме. В нем все в общем обычно - обычные анимешные школьники, обычная анимешная школа, обычные анимешные сюжетные ходы, типа фестиваля и тому подобной чепухи, обычные плоские шуточки (ну это ИМХО... кому-то нравится такой немудрящий юмор). Обычный сюжет (опять же ИМХО слишком уж много всего излишне в нем заверчено): он - хулиган, он любит её, она любит другого, другой так вообще никого не любит, а его любит ещё парочка дам, а он еще видите ли начинающий мангака, а его соперник - так вообще мангака состоявшийся, а там еще её сестра-телепат, школьная медсестра и богатенькая ученица на горизонте появились, а она еще и тупа, как пробка, а соперник его так и вообще то ли просто странен до невозможности, то ли просто инопланетянин, да и ещё много чего. В общем понавертели всего от души...
Так вот - о том, чему я не верю в ШП... Я верю, что тупая и безвольная девочка может влюбиться в человека и никак не может ему признаться в чувствах, и поэтому творит странные поступки, но я не могу поверить, что Харима - настоящий мужик в лучшем смысле этого слова - волевой, умный, сильный, сделавший себя сам молодой человек, влюбившись, никак не может признаться ей в чувствах и из-за этого творит странные поступки - вот в это никак не верится. Потому я и говорю "НЕ ВЕРЮ".

38. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Школьная полусёдзя про любоффь и всё такое. В целом - я такоё люблю, если не слишком затянуто. И, в данном случае, я бы не сказал, что сериал нудный, но... Проблема в другом. Тут всего-всего понамешано, понапихано, целый калейдоскоп событий. Праздник, фейерверк, непрекращающаяся череда приключений... Но ожидания (мои) - не оправдываются. Тонна любовных линий - и НИ ОДНА не доведена хоть до какого-нибудь логического завершения. Образование пары, окончательный отказ, острый конфликт... Ничего нет. Вялотекущая (шизофрения, блин) школьная жизнь, с редкими попытками что-то сделать со своими чувствами. И - никакого прогресса. ВООБЩЕ никакого. Словно на месте все стоят... Какая диспозиция была в 1 серии 1 сезона - такая же в последней серии 2 сезона. По большому счёту ничего не изменилось.

Это то, что меня огорчило. А порадовало... Порадовали персы - забавные. А ГГ-хулиган - так и вовсе прелесть. :) Порадовала рисовка и музыка. Порадовали необычные сюжетные ходы - застрять в провалившемся полу и так висеть хз сколько времени, это забавно.

В целом - посмотреть можно, но лучше не ожидать от анимешки чего-то особенного.

P.S. Цундеризм - маз дай!

39. Ryomoy | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.12.02

Школьный переполох лучший сериал, среди школьных комедий!

Было время, когда не каждый смертный был одарен благославенным быстрым интернетом и я как убогий ездил далеко далеко, к человеку(задроту), который сливал аниману мне на винч. В один прекрасный день было мне залито 3 тв-сериала. Посмотрел я первый и расплакался. Посмотрел второй и еще раз пустил слезу от блаженства. Сейчас это кажется смешным, но на мой 10гиговый винч тогда влезло только 5 серий третего сериала, он же школьный переполох. Поэтому мне пришлось невольно делать вывод только по первым пяти сериям, и тогда я подумал, что он пожалуй самый слабый в тройке. Спустя какое-то время я, корчась на диване от смеха, безоговорочно переставил его в лидеры.
Школьный переполох в начале немного(хотя чего лукавить, "много"!) скучен, автор медленно, но верно знакомит зрителя со всей ватагой персонажев своего произведения. И к 6й серии начинает убивать аудиторию смешными происшествиями происходящими с героями. Сериал переполнен комедийными, не обделен драматическими и насыщен трогательными моментами.
К просмотру обязателен!

40. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2011.10.12

# 54. Shebsheedai
Несмотря на яростные, недовольные высказывания по-поводу этого комментария, я, скажу вам, согласен на 80 процентов! единственное плохо, что она оценивала это аниме, посмотрев лишь 1-ую серию. Но подмечено много не плохо. и так! товарищь:
# 55. domien
C таким же успехом я могу попросить удалить и Ваш комментарий, только потому что я с ним меньше согласен, чем с вышеописанным.

О сериале. Скажу я вам, что у меня осталось двойственное ощущение от него. 1-ое ощущуение: тоска смертная! никакого продвижения по сюжету. Избитые попытки любовного треугольника признаться кому-то, которые кончаются ничем. 2-ое ощущение: действительно над такой тупостью можно поржать! не посмеяться, а поржать!

знаю-знаю! можете не отвечать. Если мой комментарий прочтет ярый поклонник мыльной оперы, то захочет меня разорвать/расстрелять/сжечь и т.п. Но это ИМХО.

а после просмотра на языке вертится все тоже двойственное ощущение:
1-ое: мда, как я и думал... Чем закончился этот сериал? да ничем. что изменилось начиная с начала сериала и до самого конца? да практически ничего! Сюжетная линия не окончена, это все равно, что ездить по кругу, или попасть в восемерку: конца так и не увидми.
2-ое: Если бы не атмосфера этого аниме, какая-то позитивная чтоли, своеобразный юмор и некоторые не плохие детали, то проект на 100процентов провалился бы. Но на удивление, в моих глазах он так и не смог провалиться полностью. Все-таки что-то в нем меня зацепило.

по существу:
Ну не ужели у героя нет языка? ладно, пусть он стесняется сказать, что любит даму сердца, но почему у него язык отнимается, когда надо сказать, что между ГГ и другой, посторонней девушкой ничего нет?! Естественно, куда уж там! Ведь тогда не о чем будет рисовать дальше!

ГГ-ня втюрилась в полного укурка, реально марсианина какого-то(как было показано в последней серии)! Полный отшельник, пользующийся в качестве дождевика костюмом КАПЫ! а героиня: вау как круто!! хе-хе-хе *вынос мозга*

Примерно 40 процентов этого аниме я просто перемотал. Если и со следующего сезона будет такое же, то этот кал встанет в одном списке с "Под мостом над аракавой", который я ненавижу.

В этой анимехе оба героя полые дубы. Да временами смешно, смотреть, как они тупят, но в то же время и скучно, потому что никак не доберемся до развязки. Короче анимешка поднимет настроение любителям сего жанра. Для таковых она не плоха. Но если вы не любите мыльные оперы, то не тратьте время, посмотрите первую и последнюю серию. Уверяю вас, вы ПОЧТИ ничего не потеряете.

Внимаение спойлер(краткое изложение всего сериала)

да, там будут несколько моментов, где ситуации будут складываться, будто ГГ любит еще пару-троечку девчат. Но на этом все.

но стоит отдать должное музыке. Подобрана она тут блестяще. особенно опенинг и ендинг. даже наверное ост поищу.
моя оценка... хммм... оценка... 7-8/10 И все же ближе к 7/10

41. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.12.05

Решив проветриться от тяжеляка, который негаданно-нежданно навалил на меня в предыдущих просмотренных тайтлах, я выбрала обычную школьную комедию о подростковой любви, о проблемах, сопровождающих этот возраст, о дружбе, дабы проулыбаться все это экранное время без зазрения совести.
Посмотрела первый, второй сезоны, плюс OVA-серии «Школьного переполоха». Проулыбаться – проулыбалась, вот только функция, подмечающая все возможные ляпы и недочеты в аниме, отключена у меня не была и помимо получения положительных впечатлений, я осталась терзаться смутными сомнениями насчет сей картины под жизнерадостный трек последней OVA-серии.
Первый сезон на самом деле очень неплох, я после просмотра первых двух эпизодов втянулась в происходящее, не желая отлипать от экрана. Но стоило только сюжетной линии полностью раскрыться, что случилось примерно на середине сего действа, как начался о великий мистер бред. Происходящее абсолютно не двигалось с места, а глупые шутки и нелепейшие ситуации продолжали мозолить зрителю глаза.
Радовало только наличие некой ироничности по отношению к некоторым фильмам, ибо это аниме пусть не изобиловало, но вмещало в себя достаточно объемистое количество сценок подобного рода, где изображается момент из того или иного детища кинематографии. Но, по сравнению с вышесказанным, это потонуло в пучинах менее тонкого юмора (се ля ви).
Второй сезон показался мне более осмысленным, хотя дурацкие шутки продолжали медленно бомбардировать зрительский мозг. Ну и сюжетная линия была в еще более запущенном виде, нежели в первом сезоне.
Как я ожидала, что действия второго сезона полностью расставят все точки над «Ё», ибо концовка первого сезона не прибавляла никакой понятности финальному положению вещей. Но вот фиг мне с маслом.
Отношения героев, которые развивались за пятьдесят восемь (считая OVA) эпизодов, как продолжали путать зрителя, так и продолжают в том же духе до самого конца. Герои мечутся, путаются в своих чувствах, попадают во всевозможные переделки, влюбляются, ссорятся, мирятся – а все бесполезно, максимум – прибавляет зрителю положительных впечатлений, но нисколько не влияет на продвижение сюжетной линии. Думаю, если вычесть из первого сезона все не играющие роли в сюжетной линии серии, то получится около 16-17 эпизодов, а если из второго – 10-12. Печаль, да.
Но все не так плохо, как можно думать. Свои главные функции эта подростковая комедия выполняет – веселит и наполняет оптимизмом стойких зрителей. Некоторые факторы действительно время от времени раздражают, но, к превеликой радости, всегда находится нечто, способное отвлечь недовольных от этих самых раздражителей.
Также, обнадежили образы персонажей, пусть и не блещущие новизной, но при всем при этом, заставляющие улыбнуться. Главное же здесь – огромный ассортимент темпераментов и своеобразных характеров.
Вторым обнадежившим меня пунктом является музыкальное сопровождение. Опенинг и эндинг полностью передают ироничное и жизнерадостное настроение «Школьного переполоха», а треки, звучащие из эпизода в эпизод добавляют происходящему больше красок.
Ну и, собственно, все…
Оценка: 6,5 из 10.

42. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2012.01.18

Очень-очень давно мне советовали посмотреть данную анимешку, но все как-то не было желания - жанр довольно избитый, да и формат видео староват. Но все-таки любопытство взяло верх...
"Школьный переполох", скажу я вам, это не простая школьная комедия. Это классный, весёлый, заводной сериал, во время которого вы ни на минутку не заскучаете. Масса комических сцен и озорных ситуаций вмомент поднимет настроение.
Разнообразие персонажей просто впечатляет! Это вам не типичный школьный жанр про ОЯШа и обожаемую им девицу. "Школьный переполох" - это сериал, в котором почти нет второстепенных персонажей. Каждый уникален, имеет свой характер, свои причуды. Минимум "тормозов" и "задротов", максимум ярких личностей с острым умом.
Вобщем скажу так, "School Rumble" - это отличный сериал с пометкой "ОБЯЗАТЕЛЕН К ПРОСМОТРУ!!!"
10 БАЛЛОВ!

43. JackDC | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз(а)2012.11.18

Сколько уже времени прошло с первого просмотра «Школьного переполоха». Сколько всего было пересмотрено за это время, а меня все по-прежнему не отпускает тоска по героям этого сериала. Тоска по полюбившимся героям фильма, аниме, книги, явление вполне обычное для подростка, все еще смотрящего на мир сквозь призму розовых очков, но вот для взрослого человека, загруженного проблемами бытия это явление довольно-таки не частое. Ведь мы – резко повзрослевшие дети, выброшенные в суровую действительность порой забываем о своем душевном наслаждении, отдавая предпочтение удовлетворению физических потребностей. Большинство из нас под гнетом многих проблем забывает свою индивидуальность, забивает на свои мечты и старается просто выжить в этом мире и тогда жизнь для нас становится замкнутым кругом дом – работа. И в это время нам уж точно не до переживаний персонажам. Вот так и у меня. Иногда я вдруг ловлю себя на мысли, что уже давно не испытывал восторженных или меланхоличных эмоций при просмотре фильма или аниме. Некоторые нравятся, некоторые не очень, но вот чтобы влюбиться в персонажей – таких ощущений нет. Э-э… о чем это я? Ах, да! О школьном переполохе.
Школьный переполох. Сколько эмоций и воспоминаний просыпаются при упоминании этого словосочетания. Сколько беззаботных минут радости подарила мне это легкая романтическая комедия. Сколько сопереживания персонажем вынесло мое сердце. Скажете глупо? Возможно вы правы. Да это всего лишь мультяшки, но при просмотре этого творения для меня они были живыми, все их чувства были настоящими , пускай и только в моей голове. Я полюбил каждого персонажа, начиная от самого главного – Харимы, до самого второстепенного – Тенноуджи.
Интересно то, что при знакомстве с этим творением у меня сложилось не совсем положительное впечатление. После просмотра «Крутого учителя Онидзуки» мне захотелось посмотреть, что-нибудь похожее: смешное и про школу. Выбор пал на Школьный переполох. Посмотрев одну серию, он мне показался таким блеклым и глупым на фоне ГТО, что я забил на него и не вспоминал в течении нескольких месяцев. И только потом я все-таки решился осилить сие творение. Серия за серией и я поймал себя на мысли, что начинаю втягиваться.
Итак за что же я так боготворю сие творение.
За персонажи. Безусловно, сильной фишкой во всем школьном переполохе, являются именно они. Именно они вытягивают это аниме на уровень выше перед всеми остальными школьными комедиями. Ведь порой наблюдать за тем, как главные герои тупят на протяжении всего сезона, серьезно утомляет. А здесь хотя бы эти два тормоза (подразумеваются Тенма и Харима) не так заметны на фоне всех остальных персонажей. Потому что у всех остальных тоже любовь и за них мы тоже должны переживать. Все второстепенные герои отлично проработаны, что для школьного аниме является редкостью т.к. в основном действие сужается до небольшого круга действующих лиц, а все остальные лишь балберки для фона. Здесь же все иначе: все персонажи кажутся действительно живыми, и они не просто мелькают в кадре, а наравне с главными персонажами являются неотъемлемой частью сериала и порой по времени присутствия в кадре не уступают и главным персонажам. Все действующие лица тесно связанны друг с другом: любовью, дружбой, враждой, поэтому все составляют единое целое. Убери хоть одного и все пойдет наперекосяк, нарушится тот тщательно вымеренный баланс. У всех героев проработанный характер тут вам целая куча типажей, так что каждый подберет для себя любимца. Кому-то придет по душе харизматичный и озабоченный на женских бюстах Ямадори, кому-то сильный и умный староста класса Ханаи, кому-то принцесса Савачика, а может быть кому-то и во все странный Карасума. Из-за большого количество второстепенных персонажей главные герои не успевают надоесть своим присутствием в кадре, порой про них вообще забывают. Все это действительно демонстрирует атмосферу «живой» школы. Под словом «живой» я подразумеваю, что школа действительно кажется частью аниме, а не просто фоном для главных героев. С одной стороны персонажи штамп на штампе, но с другой стороны их так много, что просто не успеваешь зациклиться на ком-то и понять это.
Еще порадовало то что персонажи не стесняются переодеваться и менять прически, что делает их еще более живыми. Взять хотя бы Хариму, тот вообще представал нам во всех возможных образах.
За сюжет. Его можно описать очень просто: есть девочка которая любит мальчика, но мальчик не любит эту девочку, и есть другой мальчик который любит эту девочку, но эта девочка не любит этого мальчика, потому что любит того мальчика и одновременно этого мальчика любят много других девочек, но он не любит этих девочек, потому что любит ту девочку которая не любит его, а еще есть много других мальчиков, которые любят этих девочек, которые любят того мальчика… что-то я сам совсем запутался… в общем это надо смотреть ;.
А если серьезно. Сюжет не блещет какими то изысками. Но скажите зачем они нужны романтической комедии? Правильно, не зачем. Не нужно ломать голову и ждать, что вот вот будет накал страстей, а вот тут вот сейчас как бабахнет! Такого в этом аниме нет. С самой первой серии все идет размеренно и уже понятно, что мы будем на протяжении всего сезона лицезреть зависания героев. Но это не сколько не утомляет, так как постоянны казусы и комичные сцены просто разгоняют тоску и хочется смотреть дальше и дальше, с интересом ожидая, что еще учудят персонажи в битве за место под солнцем. Шутки получились на удивление смешными и не избитыми и главное разнообразными! Я бы сказал каждый персонаж отвечает за свой жанр шуток: Харима и Тенма убивают теми казусами, которые происходят из не возможности признаться, Карасума – абсурдом, Ямадори – темой грудей, Нишимото со своей бандой – на тему клубнички, Ханаи - своей прямолинейностью.
За музыку. Наверное с точки зрения аниме, это самый последний и малозначительный критерий по которому я оцениваю. Но в этом аниме – она просто восхитительна! Саундтрек перекачен и заслушан до дыр. Тут вам и веселые мотивчики, и что-то более меланхоличное. Сейю просто замечательно вписались своими голосами, придав каждой песне дух Школьного переполоха. И даже спустя годы после просмотра сие творения, музыка заставляет окунуться вновь и вновь в свои воспоминания и пережить ужаснейшую ностальгию по тому времени, когда смотрел его впервые.
За графику. Все очень гармонично, ярко и красиво. Рисовка составляет идеальную гармонию между каваем и более серьезной прорисовкой. Ненавистный мне SD стиль, здесь нисколько не напрягает, а только придает комичность сцене. И вообще видно, что аниматоры действительно работали над этим творением. Нет, косяки конечно же есть, наиболее пожалуй заметны дальние планы, но в целом это нисколько не напрягает. Больше всего порадовала рисовка персонажей (как я уже писал, они вообще самая сильная фишка во всем аниме) – они действительно отличаются друг от друга, при чем не просто прической и цветом волос, а каждый персонаж, я бы сказал, имеет свою изюминку. Харима остается Харимой, несмотря на частое изменение внешнего вида (борода, усы, прическа, очки), так же и с другими персонажами. Несмотря на штампованность аниме, художники, хотя точнее мангака действительно поработал над дизайном персонажей, я еще не видел кого-то похожего на Хариму или Тенму, Ханаи и многих других.
Понравилось в аниме, то что нет обнаженки, лифчиков, трусиков и прочих элементов этти, более того в аниме нет даже намеков на секс, что тоже довольно таки редкость для школьной романтической комедии.
Итак вывод. Что мы имеем? С одной стороны очередную школьную комедию про первую любовь со всем вытекающим из жанра фишками: фестивали, спортивные праздники, фейрверки, подработка, бенто и чуть-чуть учебы. С другой стороны мы имеем не зацикленную на отношениях главных героев историю, множество интересных персонажей, приятную мужскую и женскую дружбы, отсутствие этти и много-много не штампованного юмора. Авторам поистине удалось сотворить маленькое чудо, а именно собрать из кучи штампов уникальную и неповторимую вещь.
И вот я обиженный жизнью взрослый ребенок смотрю Школьный переполох. И что я вижу? Вижу простых школьников у которых нет никаких проблем. Может быть я им просто завидую?

44. Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз(а)2015.02.12

Это аниме как конфета. Сверху толстый слой комедии, под ней немножко романтики, а в самой сердцевине - загадочная японская душа )

Собираясь его посмотреть я не ожидал ничего особенного, подкупало описание, сулящее романтический сюжет, отзывы обещали хорошую школьную комедию.

Вначале мне не понравилось. Стандартная рисовка десятилетней давности, незатейливая задорная песенка опенинга, безыскусная романтическая история в комедийной обертке. А все потому, что перед этим я смотрел шедевральное Бакемоногатари. Совсем другой темп повествования, другая графика, другой юмор, другая романтика.
Я уже подумывал бросить, но решил досмотреть первый сезон. И когда привык и увидел "Школьный переполох" сам по себе, как он есть, началось волшебство. Обычное волшебство аниме. Герои ожили. Веселая миленькая глупышка Тенма, незадачливый, искренний, брутальный хулиган Харима, их друзья и одноклассники. (Есть старый фильм "Девчата", главная героиня та же)

Сюжет и далее оставался комедией положений, но его авторы, с каждой серией, вызывали у меня всё большее уважение - как можно столько всего высосать из пальца? Да еще такие заковыристые сюжеты! Они же талантливые люди! Серия проходила за серией, а их фантазия не иссякала, и сериал продолжал оставаться смешным, а некоторые серии просто шедеврами.

Затем авторы пошли по традиционной дорожке комедийных сериалов - пародированию. Пародии перерастают в настоящую энциклопедию аниме и не только его.
Здесь есть все: мангаки, спортсмены, единоборцы, трансформеры, девочки-волшебницы, ужасы, животные, самураи, моряки, спецагенты и инопланетянин. Особенно доставили серии посвященные "Королевской битве". Пронзительный драматизм оригинала и игрушечное оружие в безжалостной битве за право решить, что готовить к школьному фестивалю: пьесу или кафе )

Но чистая комедия не сделала бы данное аниме настолько популярным. Его наполняет романтика. Искусно показанная романтика. Обратите внимание на Савачику Эри. Красавица-блондинка из богатой семьи, "принцесса". Весь сериал она говорит, что терпеть не может Хариму, но мы уверены, что она в него влюблена. Почему? В ключевые моменты нам просто показывают её глаза...
И это просто детский мультик, 56-серийная жвачка для школьников! Сделать такое способны далеко не все признанные мастера большого кинематографа.

Открытый финал. Да, мне тоже очень хотелось бы, чтобы герои аниме разобрались в своих отношениях и создали парочки. Но этого не происходит. Почему? Авторам не хватило таланта? Погнались за метражом? Я так думал, поздно ночью закончив смотреть первый сезон, надеясь увидеть финал. И был очень зол. Но, посмотрев всё аниме до конца, кажется, понял.

Чтобы узнать японскую культуру не обязательно читать "Повесть о Гэндзи" и смотреть Фильмы Куросавы. Она живет в аниме. Взглянем на героев "Школьного переполоха". (Это касается только положительных персонажей) Мальчики брутальны. Девочки скромны. (Иногда наоборот)) Их качества:
1. верность
2. самопожертвование
3. трагическая неразделенная любовь
В этом аниме школьную форму носят благородные японские самураи и безупречные японские дамы из старой японской литературы. Надо только уметь их рассмотреть. Но это зависит уже только от зрителя. Если вы хотите просто развлечься, это аниме вас развлечет, хотите романтики, вы её получите, но если задумаетесь над увиденным, то откроете японскую душу.
Исходя из качеств героев, сериал и не может иметь развязки. Они верны своему выбору, они готовы жертвовать своим счастьем ради счастья любимого человека, и они страдают от неразделенной любви.

В аниме два главных героя, но если образ Тенмы-тян принесен в жертву комедии, то образ Харимы развивается. Вначале мы видим глупо выглядящего парня, старающегося выглядеть круто и совершающего идиотские поступки. Он случайно влюбился и это чувство наполнило его жизнь, дало ему цель. За бесконечно длинный сериал он проживает целую жизнь. Проходит неисчислимые испытания, достигает просветления и находит свое призвание - рисовать мангу. В конце это рыцарь, служащий даме сердца, приносящий в жертву свою любовь ради её счастья.

Мы не получили финала, но мы получили прекрасные образы героев, которыми можно восхищаться, сочувствовать, радоваться вместе с ними. "Школьный переполох" останется в моей коллекции, чтобы, когда безумные извивы сюжета сотрутся из памяти, с удовольствием пересмотреть его еще раз.

45. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.02.17

После просмотра первой серии не было желания смотреть дальше, но, пересилив себя, я всё же смог это сделать и продолжил смотреть.
И я не разочарован в своём решении. Ну на процентов 80.
Многие персонажи, конечно, "шаблонные" что ли и предсказуемые, но ситуации и их поведение в них весьма необычно. Конечно изрядно раздражал тупизм Тенмы и Харимы. Но это их "особенность" ведь.
Очень понравился опенинг ну и эндинг тоже весьма.
Ближе к середине привыкаешь к героям и не получается оторваться. Но вот сейчас после первого сезона и ов не могу решиться на второй. Еще и потому что озвучку уж очень тяжело отыскивать на него.

Советую к просмотру. Это скорее комедия и "пародия" что ли на шаблоны романтики. Мне так показалось.
8.5 из 9 бы поставил

46. Vivian_Vixen | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2019.01.13

Сначала хомячок не любил пылесос, а потом ничего, втянулся (с)
Вот так и я: первые серий шесть была в глубоком недоумении и плевалась "где романтика?", "что они курят?", "штампы же! " и прочим. Но все равно почему-то смотрела, пусть и решила разбавлять данное аниме другим. А потом как-то очень незаметно серии начали включаться одна за другой... и даже испанский стыд из-за действий Харимы и Цукамото (да и большей части других персонажей), потихоньку стал проходить. Почему? Понятия не имею. Возможно, потому, что авторы сумели сделать школу и всех ее учеников очень "живыми", смутно знакомыми. Огромное количество типажей, и нет-нет, да кого-то вспомнишь: может кто-то напомнит парня из параллельного класса, девочка с похожей прической со двора, а сама школа могла бы быть в соседнем районе (с поправкой на то, что это не Япония). И в то же время все персонажи слишком идеальны в своей неидеальности)
Как ни странно, но мне понравилось то, что постоянно появлялись какие-то новые персонажи, а потом их можно было увидеть в массовке, или же, наоборот, раскрывали кого-то, кто часто мелькал на заднем плане. Обычно обилие действующих лиц может напрягать, но здесь это было очень кстати, и отвлекало от основных героев, которых и так немало, и градус неадекватности которых зашкаливает х)
Очень интересно, что при этом всех персонажей успевают развивать, особенно Хариму. Из странного, глуповатого и иногда агрессивного парня, он перевоплощается в сообразительного и доброго, иногда прямо джентльмена. Хотя остается при этом странным) На самом деле я не понимаю, как он стал хулиганом: Харима же такой честный, сентиментальный и мечтательный "тюфячок". Серьезно, как такого можно бояться?) Очень понравилось то, что в итоге он сам понимает, насколько глупа Тэнма, и все равно влюблен в нее... эх, понятно, почему на него запало столько девушек.
А Тэнма... не знаю на счет глупости. Мне не кажется, что она слишком глупая, просто все усугубляет ее наивность, простодушие и абсолютное отсутствие чуткости, хотя она очень старается. И она добрая: наверное, это одна из черт ее характера, которая и покорила Хариму. Ведь его побаивались, и никто из класса с ним не общался, а Тэнма спокойно разговаривала и даже подшучивала над ним.
Но все же мои фавориты - это Микото и Аса, двое самых адекватных в этом сборище фриков, пожалуй. Микото я зашипперила с Ханаи. Хотя он и бегает за Цукамото-младшей, но мне кажется, что это просто слепое восхищение, которое слишком долго не продлится, а с Микото они всегда рядом. Ну и Аса ("лошадь" Микото в серии со спортивным фестивалем)... не знаю, чем зацепил. Видимо просто "мой типаж", и так жаль, что он лишь эпизодический персонаж. Но у меня все еще есть надежда, ведь в самом конце на одном из кадров он среди главных героев! *_*
Юмор довольно неплох, и я довольно часто смеялась в голос, пусть и кажется, что использовано слишком много штампов вроде школьной поездки, поездки на море и прочее... но ведь это действительно реалии японских школ, да и мне тяжело говорить про штампы в аниме первой половины нулевых
Но, кроме комедии положений, в Школьном переполохе намешано множество жанров, и довольно много серьезных (или претендующих на это) ситуаций, которые легко не заметить под соусом из шуток. Лично мне больше всего понравилось следить за тем, как одинокий, в общем-то, Харима, постепенно превращается из этакого изгоя (а кто рискнет водить дружбу с хулиганом?) в дружелюбного парня, и незаметно вливается в компанию.
В общем-то получила я совсем не то, что ожидала из-за описания, но зато от души посмеялась