Сакура: Война миров - Сумирэ — отзывы

1. A-801 | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 35 раз(а)2009.04.23

Вступление: «Осенью, 13 Октября 2001 года на Токийской Игровой Выставке, Томизава Митиэ, вместе с продюсером Sakura Taisen, Хирои Одзи, объявили о выводе из мира Sakura Taisen одной из главных героинь, звезды Цветочной труппы Японского Императорского Театра, Сумирэ Канзаки. Объяснив все это простой фразой "Ничто не длиться вечно". Это заявление вызвало грандиозный шок у зрителей и поклонников этого персонажа. Без голоса Сумирэ, мир Sakura Taisen будет уже не тот. Эта серия сделана в знак уважения Томизавы Митиэ, вложившей много труда в мир Sakura Taisen. Пожелаем же ей удачи в ее будущих вокальных начинаниях». Именно с этих слов начинается последняя серия о жизни Токийского Кагэкидан из вселенной «Войны Сакуры».

Краткая характеристика: Маленький шедевр большого искусства.

Комментарий: Чувства от просмотра 24 минутного эпизода «Sakura Taisen: Kanzaki Sumire Intai Kinen ~ Su Mi Re ~» снятого в две тысячи втором году не возможно полностью передать словами. Когда я нашёл этот небольшой короткометражный фильм, я несколько дней откладывал просмотр, не решаясь нажать кнопку "Воспроизведение ∕ Play" на своём проигрывателе, ведь я знал, что она уйдёт. Начав просмотр я испытал боль и удовольствие, боль и радость, глядя на мою самую любимую героиню – Канзаки Сумирэ. Я не верил, что она уйдёт и каково было моё удивление, когда в конце она... Фильм кончился... Я закрыл глаза... Я лёг на диван и ещё долго смотрел на освещённый светом уличных фонарей и проезжавших мимо машин потолок тёмной, пустой комнаты. Я знал, на что шёл, смотря этот спешл/короткометражный фильм. И всё таки этот маленький шедевр мне понравился и я не жалею о силах и времени, потраченных на его поиски, ведь из просмотра я вышел немного другим, чуточку лучше, чем был прежде.

Сюжет: Канзаки Сумирэ подаёт прошение об отставке, собираясь уйти из боевого подразделения "Отряд Цветов" и "Цветочной труппы" Цветочной труппы Японского Императорского Театра.

Графика: Визуальная составляющая такая, какая и должна быть в подобного рода произведениях – средняя, хорошая, без излишеств вроде "новомодных наворотов" и без уродств, т.е. позволяющая сосредоточиться на главном – душе этого произведения.

Звук: Аудио составляющая под стать визуальной, т.е. её в фильме ровно столько – сколько нужно, при этом звук не выделяется на фоне остальных элементов фильма, являясь путеводной нитью к душе этого произведения искусства. Особняком стоит отметить одну из лучших песен в анимэ - "Sumire Cha-Cha-Cha!"

О персонажах: Генерал-лейтенант Икки Ёнэда [Ikki Joneda] как самый старый и опытный в "Отряде Цветов" всё понял и смирился с неизбежным уходом бойца "Отряд Цветов", Фудзиэда Каэдэ [Fujieda Kaede] – заместитель Ёнэды и младшая сестра прежней помощницы генерал-лейтенанта, покойной Фудзиэды Аямэ [Fujieda Ayame] - как всегда спокойна и выдержана, старший лейтенант Итиро Огами [Itiro Ogami] - непосредственный командир бойца Канзаки Сумирэ [Kanzaki Sumire] – по прежнему заботлив и добр, Кирисима Канна [Kirishima Kanna] как ребёнок плачет и больше всех не скрывает своего огорчения по поводу ухода Сумирэ (ведь они больше всех ссорились [и дрались иногда]), остальные бойцы "Отряда Цветов" Сингути Сакура [Shinguchi Sakura], Татибана Мария [Tachibana Maria], Шатоубрианд Айрис [Chateaubriand Iris], Коран Ри/Ли [Kouran Ri], Солетта Орихимэ [Soletta Orihime], Рени/Лени Мильхштрассе [Reni Milhshtraze] как и бойцы "Отряда Луны" Такамура Цубаки [Takamura Tsubaki], Сакакибара Юри [Sakakibara Yuri] и Фудзии Касуми [Fujii Kasumi] – тихо грустят, желая счастья в душе для Канзаки Сумирэ.

Рекомендации к просмотру: Короткометражный анимационный фильм (или спешл [как кому нравится]) «Войны Сакуры: Канзаки Сумирэ в отставке ~ Су ми рэ ~» я рекомендую к просмотру только для поклонников вселенной «Войны Сакуры». Если вы не знакомы с данной вселенной, то перед просмотром [обязательно!] вам необходимо ознакомиться с основой данной серии в одном из трёх предложенных мною вариантах:
1. Sakura Taisen: Atsuki Chishio Ni + Sakura Taisen 2 ~Kimi, Shinitamou koto Nakare~ + Sakura Taisen: Katsudou Shashin
2. Sakura Taisen: Ouka Kenran (OAV-1) + Sakura Taisen: Gouka Kenran (OAV-2) + Sakura Taisen: Katsudou Shashin (Movie)
3. Sakura Taisen TV [2000] + Sakura Taisen: Katsudou Shashin [2001].

Оценка: 10/10.

Заключение: " В честь ухода Сумирэ Канзаки со сцены ... Главная звезда Цветочной Труппы, Императорского Театра, Госпожа Сумирэ Канзаки, мы дарим вам свои аплодисменты... Мы любим вас Сумирэ Канзаки! "