Nik1313
Demix
Pуcal

Мэйз: Пространство мегавзрыва [ТВ] — отзывы

1. gefest | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.05

Что можно сказать про это аниме? Оно неоднозначно. Для начала первые серии не отличаются от множества ему подобных. Но после просмотра начинаешь понимать, что чем-то это интересно, и пытаешься разобрать чем. Сюжет прост. Девушка оказывается в другом мире, где на неё тут же нападает главный злодей. Но благодоря силе призрачного света (она про неё не знает) она перемещается в глухой лес, где случайно своей комнатой (которая перенеслась вместе с ней) раздавила каких-то полулюдей, которые преследовали свергнутую с пристола принцессу. Потом появились злодеи покруче, и выясняется, что в теле девушки скрывается ещё и ОН, который оказывается очень любит подраться и поволочиться за девушками. Ну а потом всё по рельсам: новые друзья, которых с трудом можно назвать нормальными - извращенцы и много всего другого.

2. Гость2008.08.18

Любопытная, но, к сожалению, не очень популярная вещь. Я сама-то наткнулась на неё случайно. Зачин традиционный: дама школьного возраста приходит в себя в фентазийном мире, причём не помнит ничего, кроме того, что она-- МЕЙЗ... А тут ещё объявилась маленькая девочка, свергнутая принцесса, за которой охотятся плохие дяди и тёти. Мейз всего лишь хочет защитить её, и, сама того не заметив, становится пилотом гиганского робота Дулагара. Да, не ослышались! Меха в фентезийном мире, на тамошнем диалекте-- ДЕМИ-ДОСПЕХ. У врагов, кстати, демок тоже куча, таке что сражений на 25 серий хватит. А так же новых героев (не все из которых натуралы ^_^), пафоса и, наоборот, шуток. Впечатление неоднозначное-- если некоторые моменты хочется прорктить, то в другие ржёшь, как конь. Герои неплохие, сюжет-- закручен как баранья кишка и представляет собой зверскую смесь рубак--эскафлона--евангелиона--убежища ангела--иксов--берсерка и ещё непонятно чего. Ради одного этого стоит глянуть всем любитялм мех, фентази и глазастых девиц. Рисовка напоминает "Рубак", но глаза болльше, а лица с носами-- острее. Из минусов-- иногда уж слишком бредовые повороты сюжета (временами) и излишнюю пафосность (временами, но к концу-- всё больше).

3. 5Kaiser | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 38 раз(а)2009.04.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Натолкнулся я на данное аниме чисто случайно: появился запрос выложить его на трекере, я скачал и выложил... прошло года три и, наконец-то, мой взор обратился на данное произведение. Про сюжет в общем рассказано в двух первых комментариях, значит оценим персонажей:
1. Собственно Мейз - главная героиня днем и главный герой ночью (тезис опровергает концовка - ну и ладно) в "одном флаконе" (т.е. теле) . Мейз-герой - веселый, смелый, беззаботный и задорный парень, которому любое дело (в нашем случае в основном драка) по плечу. Мейз-героиня - скромная, миролюбивая, отрицающая насилие, но грядет битва, которая принесет смену этих черт характера. Во второй трети аниме выясняется, что Мейз - это слияние чувсты и разума брата и сестры, любящих друг друга... хм...Но это не первая и не последняя "извращение" в понимании среднестатистического человека в данном аниме.
2. Идем дальше. Милли - принцесса, совсем еще "чистое" дитя, которой не знакома настоящая жизнь и ее сложности. Милли влюблена в обе личности Мейз, но тяготеет все-таки к героине... снова хм...
3. Солюд - красавица, одна из уничтожителей деми-доспехов, сильный и умелый боец, владеющий мастерством телепортации (Фол Раной).
4. Ее напарник - Астер - атлетически сложенный человек, разрубающий по несколько деми-доспехов огромным мечом пополам.
Используя телепортацию этот коллектив двух уничтожителей действует очень слаженно и уверенно. Их беззаботная жизнь заканчивается, когда они встречают Мейз и Милли. Солюд и Астер западают... на кого бы вы подумали... конечно же на Мейз-героиню... снова хм... Причем пыл Астера практически сразу куда-то уходить, а Солюд не оставляет своих попыток.
5. Рэнди - фея, смышленый ребенок, ждущая "взрослого дня", в итоге влюбляется в Мейз-брата. Этот персонаж вносит позитивные нотки в сюжет.
6. Рапира - солдат до мозга костей, не желающая признавать, что она все-таки женщина и что все женственное ей не чуждо. Помогает принцессе Милли выполняя последнюю волю короля.
5. Старый Водд - умудренный жизненным опытом старец, который силен в изобретении бомб.
6. Король Фармонт (Златовласко) - мудрый правитель, хороший тактик, веселый и беззаботный парень. Влюбляется в кого же, правильно в Мейз-героиню.
7. Ран Чики - приближенный(ая) короля Фармонта, довольно таки эксцентричная личность, влюблена в короля по уши, но в Мейз-героя влюбляется с первого взгляда.
...
Персонажей много, каждый из них несет в себе что-то особенное, поэтому выглядит все зрелище интересно и забавно, правда наличие слишком пафосных моментов не вносит плюсов, они лишние здесь. Аниме не блещет глубиной мысли и эмоций, но это ли здесь необходимо. Даже при этом я смотрел и погружался в сюжет, при этом отдыхал душой и телом...

4. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2009.04.21

Именно из-за таких запутаных и не вполне традиционных половых симпатий команда героев и выглядит такой живой.
А "извращения"... Так другой мир, другие правила. Да и чуть-чуть хентая сериалу пошло бы только на пользу.
Самая интересная часть сериала это отнюдь не мехо-маго-поединки. Самое прикольное в сериале следить за охотой на Мейз-девушку. И сочувствовать обломам Мейз-парня.

Основной фронт сериала половой.

5. sofi4an | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2009.09.19

Сериал ГОРАЗДО мирнее овашки. Тут больше сражений и метаний душ Мейзов. В сериале много прикольных моментов, есть над чем посмеятся, но, соглашусь с предыдущим оратором, здесь всё замешано на поле. В прямом и переносном смысле. И любовь здесь всякая-разная.
Но если вы хотите БОЛЬШЕ эротики и отвязного юмора "в тему", смотрите овашку.

6. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.10.30

Сначала подходишь с опаской: не известний особо сериал, низкий рейтинг, далеко не выдающаяся графика, какие-то дурацкие мехи с шупальцами, героиня, заброшенная из нашего времени куда-то в лес - привет Эскафлону. Тем не менее не всё так плохо, в начале очень даже ничего было, особенно порадовал опенинг, ну прям задорный Megadeath напомнило. К сожалению, когда дошло до половины, когда, то есть, начались скачки во времени, сериал начал терять все достойно заработанные баллы. Не то что бы я не понял идеи, но просто не догоняю, на кой чёрт было лепить такую чушь? Если не в состоянии придумать ничего достойного, неужели нельзя было оставить всё просто, детски и тупенько, но интересно, как в начале? Зачем было столько стараний по вводу в историю неплохих персонажей, коль они будут выполнять в итоге роль деревьев на заднем плане? Отдельный пинок за графику: мне то и дело виделись какие-то моменты из Евангелиона, неужели так трудно придумать своё? И крылья. Создания ими машут ведь, когда летают, не так ли? А то просто ведут экран, понимаешь, вот тебе и всё. Ударить хочется за такое отношеное к работе, я досматривал просто со стонами, когда же эта дрянь закончится, а как ведь всё начиналось относительно неплохо.

Я-то понимаю, откуда всё это. Вот читал я несколько старых интервью с Акаматсу Кеном, тот, который главный по Love Hina. Этот очкарик всё кривлялся, что дескать, он вот рисует, но не знает, что будет дальше, куда история, в какие дебри завезёт. С кем будет Кейтаро, спрашивают? А я ещё не знаю, говорит, сначала, так хотел сделать, потом эдак, и вообще, смотрите аниме, говорит, я и его тоже начал. А в аниме они опять всё ну просто трёхэтажно переврали. Уже и не знаешь, что делать, настолько содержание манги отличается от анимации. Ну нельзя же так. Мало придумать персонажей, надо хоть примерно понимать, что будет за история, а не сочинять следующий эпизод на коленке за перерывом на обед. А то ведь можно и запороть всё, что неплохо получилось. Это ладно, если пользователь качает всё из инета или читает мангу в магазине, не покупая, ворует, то есть, откровенно говоря. Но ведь есть и те, кто платит деньги. Им-то каково? Так ведь никто и покупать не будет, а значить, будет ещё больше китайских-корейских художников, штампов, фансервиса и прочей дряни.

7. Jecsus | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 19 раз(а)2011.11.22

Я считаю это аниме очень недооцененным. Как по месту в рейтинге, так и по количеству голосов. Столько эмоций, фана и позитива мне не дарили большинство совремменных "конвеерных" работ сколько эта ТВшка 14-летней давности. Ибо делали с душой. Ибо еще не успели настроить конвеер по добыче денег с показа нижнего белья и заезженных шуток. Хотите увидеть ПО НАСТОЯЩЕМУ смешные ситуации (в рамках жанра), подкрепленные одним из лучших когда-либо виденных мною опенингов, или же просто познакомиться с классикой - настоятельно рекомендую к просмотру.

8. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.15

У этой вещи есть реинкарнация в лице Фигура 17.
Округлое лицо принцессы Милл, которое появляется в спайке серии, стало лицом Цубасы-тян, также отсюда заимствованы некоторые технические и сюжетные боевые элементы.
В целом супер-супер, но местами злодеи и жестокость несколько травмируют психику и приводят к диссонансу атмосферы, созданной романтикой Милл-Мэйз.

9. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2016.11.19

"Пространство мегавзрыва" обрушивается на зрителя почти так же шумно, как ведёт себя главный герой - под скрежет неясного происхождения робо-доспехов, залпы боевой магии и девичьи причитания.
Кстати, знакомьтесь - вон та шумная девчонка, влипающая в неприятности раз за разом, это Милл - местная принцесса, источник детской непосредственности и шуточек.
Здоровяк и женщина-вамп - это Астер и Солюд, парочка лихих вояк, играющих, впрочем, второстепенную роль в истории.
Эффектная дама при мече - неукротимая Рапира, рыцарь и пылкая возлюбленная.
Подозрительного вида старик - отставной... впрочем, неважно - ибо роль его ничтожна.
Лучше взгляните на отрешённую девушку в стороне от прочих - ту, на шее которой висит радостная Милл :)
Вот, она, Мейз - героиня всей этой истории. Я сказал "Героиня"? Где же тогда упомянутый выше герой? Так я вам и сказал!

Ну, оставим действующих лиц с их тайнами в стороне и осмотрим место действия: мир фэнтези, несколько пасторальных королевств, враждующих тем не менее между собой. Неясные злодейские фигуры за сумятицей в мире. Вполне себе основательная предыстория, хотя понадобится экранное время, дабы её узнать.
Произведение довольно стандартно нарисовано, зато сопровождается хорошей музыкой, особенно авторам удались Ending'и.

И, наконец, сюжетная линия - в общем, грамотно задуманная и реализовананая, разве что в конце авторы заторопились и сделали пару ошибок. Неплохое сочетание фэнтези с элементами фантастики (что правда, весьма малочисленными) и, главное комедии. Последнее, что правда, относится скорее к сценариям отдельных серий - в глобальном смысле "Maze" - вещь серьёзная, зато на уровне эпизодов авторы не пожалели смеха. Причём, что радует, есть у создателей и чувство меры - комедии много, но она не перебивает действие или драматические моменты.
Напоследок ещё о персонажах - за исключением Мейз, это весьма примитивные персоны, но используются очень разумно: например, Милл смешит зрителя и, попадая в очередные трудности, связывает сценарий воедино. Конечно, не все на своих местах - так, премьер-министра можно было и не вводить в повествование, настолько он незначителен. Но в целом - достойно.

Итого: симпатичная приключенческая фэнтези с приятной добавкой комедии. Страдает от торопливости авторов сценария и их нежелания копать сколько-нибудь вглубь в отношении персонажей.
За: отличные Ending'и и Opening, хорошая музыка в целом, приятные комедийные элементы, небольшие вкрапления фантастики.
Против: примитивные характеры, контурно нарисованные злодеи, непримечательная вселенная, обыкновенная рисовка.
Оценка: 7/10.

P.S.: о дубляже: рекомендую англоязычный и причина - главный герой (ещё, наверное, товарищ Горджесс). Отличный голос, идеальное попадание в роль - так держать! Есть, конечно, и провальные моменты (престарелый король - это, выражаясь современным языком, "эпик фэйл" авторов дубляжа), но в целом - хорошая работа.