amvflv

Кровь-С — отзывы

1. ikkiaento | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.09.30

Первая серия этого аниме меня практически не заинтересовала, единственное, что через 2 недели заставило меня продолжить это шикарная рисовка и опенинг который уже 2 недели радовал меня в плеере. Итак 2,3,4,5 серии практически одинаковы, схема серии: Сая идёт в школу - опаздывает - общается - мяяяясо. Честно, каждую серию ждала лишь конца это самой серии, бои выполнены на достойном уровне, иногда вид монстров немного смущал, но как Сая прекрасна в бою, не передать словами. Итак с 6-ой серии уже начинается более менее человеческое мясо, уже порадовало! Сюжет после этой самой 6-ой серии начал набирать такие обороты, что к 9-ой я сидела у экрана с открытым ртом и жмурилась от некоторых "приятных моментов" (и да 9-ая серия моя мечта в школе). Отдельное спасибо цензуре, благодаря ей можно хотя бы чай пить во время просмотра. Итак в 10,11 серии всё объясняется, скажу честно так меня в последний раз впечатляли только Steins;gate (пусть они и не так давно выпущены), в 11 Саю правда хочется пожалеть, взять её катану и порубить всех кто её обидел (такая у меня была мечта). Она таки сбылась, но не от моих рук, спасибо Древним за это! Итак подведу итог: начало невразумительная смесь приторных девчачих разговоров, мальчиков-бисёненов и мясца, впоследствии авторы закурили таки траву Гайнакса и вот он, сюжет от которого я рву на себе волосы и боготворю мясо! ставлю 10/10, да, сначала было скучно, но авторы на мне добились того эффекта, которого хотели, так что оценка заслуженна.
P.S. Кролики-древние в 12 серии доставили, боюсь подходит к блендеру, не ем шашлык.

2. Finjas | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз(а)2011.10.01

Может содержать спойлеры, хотя в основном такого плана, которые можно предсказать с первой серии.
Стоит заранее оговорится, это самое жестокое аниме из всех, что я видел.
Ни Хигураши, ни Какие-нибудь Эльфийские песни даже рядом не стоят с тем, что творится в последних сериях Blood C
Как все тривиально начиналось. Отдаленная от городов деревенька, постепенно набигающие на мирных жителей монстры, девушка с мечом, стоящая на страже справедливости...
Но так ли все это на самом деле?
Сюжет аниме со всеми его поворотами может быть описан в двух словах.
Самое первое предположение по поводу концовки, наверняка, окажется верным.
В Blood C главное не сюжет, не персонажи, не какая-то там атмосфера - в нем главное боевые сцены.
Вот так просто, казалось бы.
Боевые сцены отлично поставлены, неплохо срежиссированы и оформлены. Это не тупое Сёнен-стайл кромсание мечом направо и налево - это действительно битвы. Со своей логикой, со своими движениями, приемами, ударами и моментами когда главной героине везет прорвать защиту очередного упыря, а когда наоборот - везет монстру.
Однако, все это играет первостепенную роль, возможно, первую половину сериала.
Потом битвы постепенно начинают отходить на второй план, как по качеству, так и по важности. Место битв занимает слово из названия. Blood - Кровь.
Не только кровь, но и обилие внутренностей персонажей, кишков и прочих вещей.
Умирают все. Умирают особо жестокой и кровавой смертью. Реки крови льются рекой. Отрубленные конечности летают по воздуху только так.
Да, именно ради этого все и затевалось. Весь этот сериал был сделан исключительно ради сцен жестокого смертоубийства, больше в нем ничего и нету.
Самое смешное - пишу этот отзыв основываясь на ТВ версии сериала, где много цензуры, но даже она не спасает от психических травм, которые невольно зарабатываются от лицезрения этой кровавой бани.
Я крайне не рекомендовал бы этот сериал никому, кроме конченных, помешанных на жестокости извращенцев. Нормальным людям в нем нечего искать.
Лично я посмотрел сериал, и мне понравилось. Хотя я вроде никогда жестоким извращенцем не был. Но по факту говоря, отбросив личные впечатления - все именно так. Этот сериал ориентирован в первую очередь на тех, кто любит много расчлененки. И когда я говорю много, я имею ввиду МНОГО.
Если кто-то хочет посмотреть этот сериал - не буду отговаривать, мне самому понравилось, я пока не жалею что посмотрел его. (Возможно пожалею когда буду проходить осмотр у психиатора... если буду... с таким аниме он мне скоро понадобится) Просто знайте - скорее всего, если вас не привлекает шок-контент, то Blood C вам не понравится. Хотя бывают и исключения из правил - например я. :3

3. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2011.10.01

С первых же эпизодов было понятно, что здесь что-то не так. Нам отчаянно скармливали ситуации школьной жизни Саи, а затем сцены боев и так большую часть сериала. Наверное, именно это однообразие и оттолкнуло многих зрителей.
Но по правде говоря, экшн-сцены Blood-C - это наиболее веская причина досмотреть до конца. Они более чем шикарны. Анимация, режиссура - на высшем уровне. Ну и конечно же все приправлено сотнями литров крови.
Вторая половина сериала словно немного другое аниме, только персонажи остались теми же. Атмосфера становилась более угнетающей, да и от школьных друзей Саи одним за другим стали избавляться. Очень порадовала сцена в школе(не то что бы я такой любитель бездумной расчлененки, но все же на фоне кавайных историй сегоднешней аниме-индустрии, иногда хочется чего-нибудь пожестче). Эта сцена кстати очень сильно напомнила аналогичную ситуацию в Gantz.
Концовка, хоть и предсказуема отчасти, но все же получилась вполне сносной. Кламп вновь порадовал.
Саундтрек тоже отличный, собственно, как и опенинг.
С нетерпением уже жду полнометражку.
Ну а что касается аниме, то лично для меня, если и не вин сезона(Врата Штайнера все же на порядок лучше), то однозначно в список любимого попадает.
9 из 10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2011.10.02

СПОЙЛЕРЫ

Давненько я не смотрел подобной ерунды.
Конечно, после первой серии еще было интересно, но потом каждая серия смотрится с трудом.
Насчет сюжета всё становится ясно уже после 3-4 серии: все трупы кто-то убирает, никто из жителей города не появляется в момент сражений(а если и появляются, то живут не очень долго), все разрушения кто-то восстанавливает и так далее.
Фраза из 11 серии:
"Пора заканчивать с этим фарсом" - да и правда, не мешало бы, итак 10 серий из 13 мы на экране видим одну и ту же хрень! Ну сколько можно?! Убить старейшего, подумать над тем кто я такая, обязательно сказать: я всех защищу(когда все уже сдохли) - вот в общем-то и сюжет первых 10 серий.
Разве это интересно?

Но больше всего в этом аниме меня рассмешила сама Сая. Как можно быть такой тупой? По-моему она настоящая садистка. "Я должна всех защитить" - при этом она спокойно стоит и смотрит как монстр аккуратно пережевывает кого-то из её приятелей. Почему ее так клинит в подобные моменты?
Вот еще фраза, на этот раз из 10 серии:
"Долго ты еще собираешься в эти глупые игры играть?
Неужели по книге не видно?"

Учительница очевидно забыла, что Сая тупа как пробка. Какая книга? Да она ничего не поняла даже если бы ей кто-нибудь всё подробно рассказал или на двери храма написал!
Даже несмотря на то, что ей "перезаписывали" память - ведет Сая себя глупо и смотреть на это раздражает.

В общем мой вердикт - не смотрите эту хрень, никогда. Даже если вы ярый фанат Blood - не смотрите, иначе разочаруетесь. Лучше еще раз пересмотрите Blood - в разы интереснее, чем данное произведение.
Там действительно есть тайны и приключения, а здесь пережевывание одного и того же из серии в серию.
Альтернативная история? Тогда Сае из Blood достались все хорошие качества, а этой одни недостатки.
Неинересно, предсказуемо, затянуто - 3/10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. stranger8 | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.10.02

Жила была милая добрая девушка Сая. Жила в храме, ходила в школу, общалась с друзьями, безмерно любила отца, а по вечерам отправлялась кромсать злых монстров - Старейших, при этом превращаясь в этакую машину для убийства. Первая половина сериала проходит вот в таком ключе (очередной раз напоминая "Бесконечную Восьмерку" Харухи Сузумии), а потом начинается самое интересное. Сая начинает понимать, что в ее необычное, но устоявшейся жизни что-то не так. А единственный человек который, как она считает, может ответить на ее вопросы - отец - молчит, как бы не замечая ее сомнений. Да и она сама не спешит задавать необходимые вопросы.
Сериал явно предназначался любителям крови и отрубленных частей тела, в этом он превосходит зомбо-сериал "Школа Мертвяцов". Девушки из CLAMP и раньше бывало совершенно для всех неожиданно превращали светлые истории в страшный треш (вспоминаем ОВЫ "Tsubasa Chronicle"), так что, увидев сей "шедевр", удивлен не был.
С самим трешом Кламповцы явно переборщили. Особенно это заметно во второй половине сериала (внимание, небольшой спойлер), когда нам показывают сцены массового убийства людей Старейшими. Честное слово, если бы не цензура, я бы вообще не стал смотреть Blood-C. Я, конечно, не против хорошенького рубилова, но всему есть предел.

6. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3884 раз(а)2011.10.03

А не сыграть ли нам в игру без правил на желание? Да, мы, конечно, взрослые люди, но это говорит лишь о том, что мы можем себе позволить играть в более опасные и безжалостные игрушки.

На этом можно было бы и закончить отзыв. Потому как ощущения у человека, который посмотрел Blood C, думаю где-то сродни тем, которые могут возникнуть у человека, принимающего решение смотреть или нет данную серию, после прочтения абзаца выше – ступор и хлопанье ресницами.

Катана, очки, дизайн персонажей а-ля «xxxHolic», бишенэны, кофе, мясорубка... Если так разбирать по косточкам данное произведение, тут все, как в игре в 21 очко: либо недобор, либо перебор. Спокойно-сказочная бытовуха в сочетании с тотальной мясорубкой – перебор, смысловая нагрузка, образы героев – недобор. Нагнетание обстановки и закрученная загадочность – перебор, учитывая недобор по развязке. И так все, за что ни ухватись.

Есть здесь главный жирный плюс – OST. Есть здесь главный жирный минус – так интересно узнать, что же в конце, что размеренные серии хочется просто промотать, а конца нет.

Я бы сказала, что данное аниме ориентировано на процесс просмотра, а не на результат. Но этот процесс не приносит удовольствия. Это даже не мазохизм, пожалуй, а просто как выполнение ежедневных бытовых обязанностей. Такой это сериал.

По духу это напоминает «Когда плачут чайки», и, пожалуй, да – арку «Бесконечная восьмерка» второго сезона Судзумии.

Но, даже учитывая все вышеобозначенное, что-то в Blood C есть... Что-то, что трудно поддается оценке и пониманию. Возможно, это то, что сериал напоминает смотрящему о полученном ранее «аниме опыте/стаже». Возможно, это то, что продолжение серии одновременно и хочется, и не хочется увидеть. Возможно, все дело в том самом вышеобозначенном ступоре. Глаза внимательно смотрят за каждой деталью, а мозги это все отторгают и отказываются воспринимать. Хотя, возможно, в этом и состоит задумка и основная фишка данного сериала?

7. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2011.10.05

Аниме на любителя и на определенную, очень узкую возрастную категорию. В остальном отборнейший трэшак навроде Девочка-Пулемет. Почти в самом начале запросто угадываешь, кто враг и чем все закончится, кто кого порешит. Несмотря на внешнюю притягательность героини (для меня), ее бездействие настолько отталкивающе, что просмотр всех этих смачных трупиков не было никаких эмоций, все равно что виноград давить. Ну как можно для крутого персонажа ставить боевку по принципу начальных ояшей из сененов, которые ползут на заднице от злых дядек, рыдая, все в соплях, пока кого-то из их знакомых (или просто посторонних, не важно) дубасят, унижают и далее по списку? Разумеется в первую очередь хочется этих слабаков на чебуреки пустить, но в данном аниме так противоречиво сделали, что мозги вянут от мыслей, что наверно единственно нормальным решением будет сделать сепуку.

8. Dragonfly13 | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 23 раз(а)2011.10.06

Аккуратно, пожалуйста. Спойлеры.

CLAMP, кишки и рок-н-ролл.

Нда. Для начала надо сказать, что с нашумевшим и уже ставшим классикой Blood это аниме не имеет практически ничего общего (ну, может только имя гг).

1. Очень качественная работа, что по режиссуре, что по графике. Персонажи внешне замечательно проработаны, Сая так вообще красавица, особенно если волосы распустить (правда, с размером груди, наверное, чуть перестарались). Жалобы по поводу нераскрытых характеров?! Да и не нужны тут особо глубокие личности, честно говоря. Хотя истории двойной жизни затерты до дыр, приятно удивило отсутствие "соплей". Утром идем в школу, поем песенку "что вижу, о том и...", веселимся с друзьями. Что ты говоришь, папочка? Монстров вечерком покромсать? Это я запросто! И никаких "я не могу", "а вдруг друзья узнают", идет и делает. Красиво обыграны сражения, только кровушки многовато. Такими фонтанами бьет, что на несколько банков крови хватило бы. О, и да здравствует цензура, хотя желудок таки совершил пару умопомрачительных сальто. Я аж несколько десятков способов "приготовления" человека насчитала. А между прочим, женщины ведь придумывали... (Это после Чобитов то!)

2. Сюжет, конечно, не имеет особых поворотов, никаких вам "ох ничего себе, как завернули!". Однако, по неизвестной причине, от мыслей типа "А, ну я так и думала!" и "Вот знала же, что так будет!" сериал не становиться менее интересным. Первый эпизод сразу же зацепил резким контрастом двух "времяпрепровождений". И хотя на протяжении последующих серий ничего особо нового не происходит, я лично не прокрутила ни одного момента. И конец-то, какой веселый! "И вышла она на свободу, и пошла по большим городам, мстить плохим дядям..."

3. Ну и нельзя не отметить прекрасный OST. Чего только OP стоит, а уж вместе с графикой... Просто конфетка!

В общем, очень неплохая работа, хотя все-таки на любителя. Посмотреть стоит, но чтобы прошел нервный тик потребуется какое-то время. =)

P.S. Кофе пейте аккуратно, пастилу ешьте внимательно, мало ли из кого... вернее из чего сделано и что подмешано. А, и память чаще проверяйте. Что, не помните, с кем в начальной школе учились и как собачку звали? Хе-хе...

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Vik Pol | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 607 раз(а)2011.10.10

Осторожно, содержит спойлеры!

Фарс. Какой же это оказался в результате бессмысленный и безостановочный фарс!
Не хватало разве что уже ставшей классической фразы "Я твой отец, Люк!"
Истребление населения городка в последней серии выглядело даже бредовее, чем в High School of the Dead и Hellsing ОВА вместе взятых, то, как спасённые Саей всегда с криками бегут от неё, как влюблённый в неё парнишка прыгнул вперёд, пытаясь защитить неистребимую от пуль, да так и нахватался их с десяток, да и сама сцена, как Сая с катаной прыгает вслед за улетающим вертолётом... В общем, если до этого я ещё думал, что у Клампочек есть мало-мальский вкус, то теперь вижу, что они просто издеваются над своими поклонниками, не хуже чем Гайнаксовцы со своим тошнотворным Panty & Stocking поиздевались над своими.
Но тем не менее есть в этой бочке дёгтя и половник мёда - постановка боёв от Production I.G с действительно разнообразными монстрами сделана выше всяких похвал. Последний раз я такой высокий уровень видел разве что в полнометражном Sword of the Stranger.
Вот если бы выбросили из Blood-C всю шелуху, кроме собственно боёв - был бы просто великолепный боевик. Видимо, руководство проекта думало так же, и поэтому и был дан зелёный свет продолжению уже не в виде второго сезона, а именно полнометражника. Надеюсь, что для совсем уж вопиющих дебилизмов в нём не останется времени, и Сая займётся тем, что ей удаётся лучше всего - шинкованием разнообразной нечисти.

10. draconochka | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.10.10

Вы любите и "Трипликсаголика" и "Королевскую битву"?
Тогда смотрите Blood-C :)

11. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 789 раз(а)2011.10.10

Милая история о милой девушке-истребительнице нечисти, тупо обрубленная фарсом о фарсе. Фарш-С дважды пропустить через мясорубку и подать сырым и ещё тёплым.

Для сомневающихся, в духе ли CLAMP'a всё это, напомню (поскольку дело ещё не к ночи) "Х" со всеми его прелестями аналогичного свойства [хотя дурь там была гораздо тяжелее]. (Ну и Мидзущима Цутому, конечно, со своими приколами вплоть до недавнего Yondemasu yo, Azazel-san, хорошенько вывалянного в панировочном дерьме и приправленного ангелами-бомжами и прочими деформированными персонажами.)

Itadakimas!

P.S. Если бы не финальные серии, было бы вполне смотрибельно для любителей жанра, несмотря на все штампы и нестыковки (и то, что к оригинальному Blood это не имеет никакого отношения, кроме самой героини-воительницы-вампирши, да и от неё в Blood-C остались только рожки да ножки, эээ - красные глаза (появляющиеся после получения хорошей трёпки в бою) и лужи крови (к которым во всём сериале, опять-таки за исключением последней серии, она даже не принюхивается, брезгливо стряхивая кровь с катаны). А концовка - полное ощущение, что планировали серий вдвое больше, но из-за низкого рейтинга под угрозами финансистов и маркетологов быстренько сляпали и шмякнули, даже плохо завернув в обёртку, из-за чего весь кавай потёк и расплылся в красной лужице.

12. The_Last_Angel | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз(а)2011.10.11

Вот сериал и вышел! Вот я его и начал смотреть. Вот и, простите, дропнул.

Интересная цепочка получилась.
"Первая" часть Blood: мрачный кровавый боевичек.
"Вторая" часть (Blood ): санта барбара в пол сотни серий с тонной ДРАМЫ и т.д.
"Третья" часть (Blood C): треш, угар и содомия. Глав героиня со стопроцентным набором моэ (напомню: очки, чулки, школьная форма, хвосты, простите - сиськи, манера падать и неувязываться при каждом удобном случае), коронная фраза которой - со счастливейшим лицом ^____^ произносимое "Хай!" (ДА!)
70 серии я любовался на глав. героиню, и налюбовался вполне достаточно, чтобы дальше сериал не смотреть. 30 серии была посредственная боевка, лишенная хотя бы толики здравого смысла.

Возможно, с этим сериалом получится то же самое, что с Ангельскими Ритмами (их я тоже в первый раз дропнул, но потом пересмотрел и обалдел).
Однако у ангельских ритмов изначально было много сторонников и отзывов аля "мама, шедеврально, ах!", чего не скажешь о Blood C. Это печально.

13. Ria_Yue | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2011.10.13

"C" - значит CLAMP

В тихом омуте, как известно, черти водятся. И чем омут тише, тем черти в нём забористей. В тихой Богом забытой (и не спроста) деревушке обязательно должен быть какой-нибудь клан, проводящий кровавые ритуалы, или на людей должны нападать оборотни, вампиры - какая угодно другая нечисть. В японских окраинах чего только не бывает.

Итак, вы смотрите Кровь-С. Внимание, ни на секунду не забывайте, что вы смотрите сериал, сценарий которого писал Кламп! Ни на секунду! Не дайте себя обмануть. Думаете, это история о школьнице, борющейся с порождениями тьмы и только? Неплохой (или, скорее, просто плохой) боевичок с кровушкой? Да. Да нет, едва ли. Одно короткое слово - Кламп. Ищите подвох, высматривайте детали и узрите. Они везде, Кламп везде. Вот и СПОЙЛЕР. Они, эти суровые женщины (низкий им за это поклон) так развлекается не иначе как.

Что мы имеем. А мы имеем мы то, о чём я уже сказал в первом абзаце - деревушку и школьницу. Школьница наша героиня типичная, ни в одной из деталей её составляющую вы не найдёте ничего нового. Она с тем же успехом могла бы быть героиней махо-сёдзе с таким-то набором характерных клише. Есть у этой школьницы папа, дом, любимое кафе с очаровательным хозяином, школа и целый мешок приятелей. А ещё тайна. Да, страшная тайна. Из-за этой тайны она уходит каждый вечер из дома, прихватив с собой меч клановый, и отправляется вершить правосудие или побеждать добро, тьфу ты зло (другой вариант - рушить стереотипы, но это уже более глубокая трактовка). Выглядит всё это так, будто милую, добрую и отзывчивую Кобато-тян или Сакуру-тян вместо того, чтобы нянчиться с детишками, заставляют крошить нежить. А что нашей героине остаётся делать? Жанр обязывает. Так что нынешняя Сая-тян без всякого ропота подчиняется воле отца. На первый взгляд так оно и есть. Но в том ли на самом деле кроется её секрет? Верится с трудом.

Жаль только, что те, заинтересованные в более динамичном развитии сюжета нетерпеливые зрители, кто за первые 5 - 6 серий самоустранились, смотреть сериал, по сути, остались изначально настроенные флегматично не привередливые зрители, любители Клампа, а ещё единицы тех, кто видел за мясом и хлещущей кровушечкой неких Древних глубинный смысл. Но, скорее, если и надеяться на смысл, то только связывая его с Клампом. Стоял бы за этим сериалом кто дугой, чёрта с два я бы досмотрела его до конца. Всё-таки надежда на что-то такое - эдакое имела место быть. Кламп ведь умеет шевелить ушами. И таки и в этот раз они не дали усомниться в убеждении, что голова нужна затем, чтобы творить, адским умом порождать адские идеи. И желательно так, чтобы было ни черта не понятно, но при этом было ясно, что это всё неспроста, ой неспроста и совсем не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд.

И получился в итоге... Бред? Бред, однозначно, но не без идеи, не без смысла. Что-то определённо необычное в этом сериале было. Сериал ведь о монстрах с монстрами в главной роли. Обычно же как? Героем является человек, которого называют монстром, считают им, а он на самом деле добрый и пушистый. А тут у нас изначально монстр. Буквально. И могло же быть ещё интересней. Так ведь всё же декорации чуть подкачали. Точнее, не столько декорации, сколько отдельные элементы повествования и его затянутость в начале (хотя эта неторопливость, как показал финал, оказалась очень даже в тему). Внешний вид монстров я не оценила. Вот как-то совсем. Какое-то вообще странное мясо было в этом сериале. С одной стороны и смотреть противно, а с другой, оно ведь не реалистичное совсем, игрушечное, резиновое.
Общее качество технической составляющей я бы назвала средненьким. Всё как-то бледненько и скромненько. Серенькая деревушка с окружающий её серой местностью. Серый храм, серая школа, но красная кровь и жизнерадостные песенки по утрам. Хотя именно такая концепция так же может быть названа удачной, учитывая, опять же, финал.

Что до героев, то всё есть спойлер. Правда, из всех собравшихся симпатию у меня вызывали лишь двое. Первый из них, пусть и забытый где-то на втором плане, но всё же приятный мальчик – староста. А второй - старый знакомый, передающий нам привет, думается, от лица самих авторш, и напоминающий о том, что случайностей не бывает. Он как раз и является причиной такого ярого предупреждения в начале моего отзыва. Конечно, можно было предположить что-то в этом роде, всё-таки кроссоверы для Клампа не в новинку (они вообще хорошо в этом плане устроились, удобно), но всё же Кровь - совсем иная вселенная. Но, видимо, всё, за что берётся Кламп, становится, что логично, кламповским.

Конец сериала мог бы быть его началом, но это была бы уже совсем другая история. История, которая и будет нам, вероятно, рассказана в грядущей полнометражке. Каков же вердикт? Сериал мог бы быть лучше. Не хватило ему более чёткой стилизации, атмосферности, более качественного саунда, каких-нибудь мелочей. История могла бы быть более жуткой и при этом более эмоциональной, а чувства отсутствуют практически вовсе. Объективная оценка, конечно, куда более низкая ещё может быть, но всё же я критиковать этот сериал не могу и не хочу. Средне и всё же… Однозначный итог можно будет подвести лишь после выхода фильма, а этот момент наступит ой как не скоро.
Если же оценивать сериал только как ещё одну работу Клампа... Слишком всё Кламповское бросается в глаза, прямо-таки кричит, заявляет о себе, и никуда – то от этого ощущения не деться. Возможно, что не их это жанр, но они попробовали, для них нет ничего невозможного. Всё же, какие только миры не пересекаются во вселенной Клампа. Так что - Attention!! – CLAMP!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1111 раз(а)2011.10.26

Аниме о вкусной и здоровой пище (в качестве которой выступают презренные людишки) и о доброй девочке Сае, которая любителей человеченки самих шинкует на ломтики и кубики и кушает по утрам с кофе. А также она поет весёлые песенки, умильно спотыкается на ровном месте и беседует с Ватануки в ванной...
Впрочем, пока нам показали только ознакомительную версию "для слепых", ради самых вкусных моментов заказывайте BD.

15. sp1der1988 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2011.10.31

М-да, давненько я такой хрени не видывал. Тут ужасно абсолютно все. Сюжет: ну что скажешь о сериале, где первая половина действия построена по следующему сценарию. Доблестная Сая 3/4 серии занимается какой-то непонятной ерундой: сидение в кафешке, пение дурацкой песенки бродя по пустому городу с отвратными декорациями, задниками и дизайном, с обязательной где-нибудь остановкой, где нам 1,5 минуты будут показывать один и тот же кадр (вот уж кого не беспокоила проблема экранного времени), совершенно не нужные действия в школе. И лишь только в конце минуты три длится экшен, который довольно-таки не плохой. А вторая половина вызывает кучу фейспалмов своей нелогичностью и идиотством. Ну а последние серии вообще вызывают только омерзение, ибо это первый сериал, где я радовался, что есть цензура, так как иначе я бы его не осилил. А еще Сая тупа как пробка, да и смотреть на нее стоит с обратной стороны бинокля, чтобы пощадить глаза. Да тут более-менее нормально нарисованы только близняшки и учительница, ибо все остальные просто какие-то карикатурные уроды. В общем господа Клампы явно взялись не за тот сериал.

16. Shuray | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2011.11.21

Этот сериал невозможно не сравнивать с Blood - название, имя главной героини с катаной, красные глаза, древние ака хироптеры, которых может убить только она... И в сравнении Blood-С проигрывает. Неужели авторы этого не понимали - ведь достаточно было сменить имя героини, и уже восприятие было бы другим - а может, они это сделали нарочно? Специально, чтобы начали сравнивать, обсуждать - а потом поставить сюжет с ног на голову и показать, что - нет, это совершенно отдельное произведение со своими ежами в рукаве. Вначале смотришь - милый сюжет, приятная рисовка, наивная до тупости героиня - ну это не ново, какой у нее приятный отец, и как жалко его - потерял жену, и теперь ежедневно отправляет на ту же битву дочь, волнуется за нее... А потом сюжет делает шикарный финт ушами, и все оказывается не тем и не так, как казалось. И заканчивается. Оставляя занозу интереса - а что же дальше?? И совершенно точно будет продолжение, и вот оно уже, на мой взгляд, не будет и с чем сравниваться оно будет само по себе, свое собственное.

17. teodorus | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2011.11.29

Фух. Досмотрел. На первых сериях как-то раскачивался, а потом впитал на одном дыхании все до конца. До последний капли крови. Это одно из тех произведений, посмотрев которое, становиться немного обидно, что ты его уже посмотрел, что не сможешь так же живо переживать происходящее с главным героем.
Меньшего от CLAMPа я не ожидал. Фирменные дизайны персонажей - которые мне нравятся гораздо больше, чем блеклые Bloodплюсовские, придали старой сказке совершенно другое звучание, очень хорошо, что за воскрешение этого проекта взялись именно CLAMP...
Да, зрителя ждут старые добрые литры крови, разрубаемые на куски монстры и разрываемые на части люди, фанаты, можете быть спокойны - сериал с названием Кровь, другим быть не может. Но. Цутому сумел придать этой мясорубке восхитительные нотки Триплексоголика, и во время просмотра, у меня часто появлялось ощущение, что сейчас из клубов дыма возникнет ведьма измерений Юко, или очередного монстра сожрет Макона.
В отличие от Blood+, который лично я смотрел через силу (проматывая флэшбеки и прочую затянутую лирику), Blood C держит в напряжении и заставляет пристально смотреть в экран ни пропуская ни секунды. Тут и закрученный как стальная пружина сюжет, это и сочная картинка,и динамичные битвы, и необычные, в духе CLAMP монстры... По моему скромному мнению, это лучшее аниме 2011 года.
Всем, кого не страшат жестокие кровавые битвы - рекомендую к просмотру. Прелесть этого сериала заключается еще и в том, что он совершенно самостоятелен, и у вас нет необходимости смотреть пятьдесят серий бладплюса. Хотя, если вы не видели оригинальную овашку 2000 года - рекомендую посмотреть прежде ее, это будет приятным бонусом, но не является ключом к пониманию сюжета сериала.

18. Fandom | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз(а)2011.12.12

Есть спойлеры и много спойлеров, даже есть намек на концовку, поэтому лучше читать уже после просмотра сериала.

В одном тихом-тихом городе жила девочка… Т.е. она сама думала, что она девочка и что она жила. Действительность оказалась намного жестче и интереснее для зрителя.
Я не являюсь большим поклонником оригинального фильма, поэтому метаморфозы характеров и стиля меня не сильно напрягали. В принципе, главной героине можно было бы дать и другое имя, но тогда бы потерялась преемственность. В Last vampire Сая все время бегала с суровым выражением лица и кромсала все попадающееся в капусту. Но так ведь долго жить нельзя – без серьезных сдвигов в психике обойтись сложно будет. И теперь в сериале показывают другую возможную Саю – намного более мягкую и лиричную. По крайней мере, днем…
Но, как только стемнеет на улице, в душе у Саи поднималась тяга к приключениям на вторые девяносто, и с пионерским задором и холодной головой она уходила на охоту провожаемая напутствиями отца. По ночам бегать с катаной и бить врагов занятие, конечно же, необычайно увлекательное, полезное и полностью в духе девочек-волшебниц, но так и осталось загадкой, когда же главная героиня успевала выспаться. Долгая бессонница сказывается на адекватности и мышления, и поведения, особенно в промежутках между боями, что можно, собственно, и увидеть в Blood C.
Собственно о боях. Нужно отдать должное аниматорам - Blood C является одним из немногих сериалов, где существует постановка боев. И Сая и ее противники не стоят на месте, поочередно дубася друг друга вондервафлями - они двигаются, используют свои возможности и стремятся нанести друг другу максимальные повреждения. И враги, как ни странно, даже в битве с Саей, не концентрируются только на ней и не забывают про других участников и зрителей.
Сильно удивляли наивность Саи и полная индифферентность жителей городка ко всему происходящему, еще с первой серии. С главной героиней попроще - если постоянно сидеть на наркотиках, то, какое уж там логическое мышление, тут бы просто связное мышление сохранить... С городком же, вернее разрушенными строениями, пропажами людей и трупами странной живности на улицах, единственно возможное объяснение с моей точки зрения и оказалось тем, что задумали авторы. Тут поневоле приходят аналогии с XXXHolic, хотя там уровень продуманности был выше.
Большая часть Blood C напомнила другой полузабытый уже сериал - "Принцесса вампиров Мию". Атмосфера в отдельных моментах мне показалась удивительно похожей и в этом, с моей точки зрения, громадный плюс. В большинстве современных аниме общая атмосфера совсем другая, во многом даже детская, даже в произведениях, где большое количество чудовищ.
Собственно о чудовищах. Одним из интереснейших моментов в Blood C я считаю "Старейших". Японцы любят и умеют выдумывать монстров, но в этот раз они показали действительно качественную работу. Наконец-то чудовища являются действительно таковыми: сильными, безжалостными и не ставящими людей ни во что. В отличие от большинства других аниме, да и фильмов подобной направленности монстры действительно являются иными, откровенно безразличными по отношению к человеческим боли, страху и страданиям. Здесь никто не комплексует по поводу необходимости поедать людей. Поэтому и вполне логично выглядят и бойня в городе и кровавость. Ведь "Старейшие" не считают людей за равных себе - просто "вкусная пища", а что она будет кричать и сопротивляться - пусть, все-равно - это просто пища.
Про папашу девочки отдельное слово. Я, конечно, не буду залазить в дебри хентая, но процесс получения получеловека с учетом разновидностей старейших показанных в сериале должен выглядеть в духе одних из самых экзотических представителей вышеуказанного жанра, к тому же вопросы общей биологии все равно остаются. Интересно, ему то самому доставляло удовольствие ходить в облике «еды»?
Как ни странно бессмысленных персонажей очень мало. Практически все играют вполне определенную роль в сюжете, особенно те, которых встречаем в школе. Товарищи там – это ж, какой-то террариум. Их истинные характеры оказались для меня полным сюрпризом. Если с самого начала было понятно, что все не так просто, как нам показывают, то последние серии полностью развернули восприятие их личностей. За вышеуказанное – отдельный поклон студии CLAMP, давно уже не получал такого удовольствия от раскрытия характеров персонажей.
Единственное исключение даже не является человеком. Хотя роль щенка в сериале выглядит совсем-совсем непонятной. В данном аниме он абсолютно не нужен. Единственное его назначение – это служить заделом на будущее для таких любимых CLAMPом кроссов. Кроме того, фраза про «магазинчик желаний» напрямую отсылает нас к другому всем известному произведению, но для сериала отсылка воспринимается как неуместная и явно избыточная.
Конец в какой-то мере предсказуемый, хотя личность главгада была до последнего момента непонятной - было два возможных кандидата, но чуда так и не произошло - им стал наиболее вероятный. С учетом финала становится ясной и странная до неуместности выживаемость героини: ее враги, вместо того, чтобы рвать и метать, чуть ли не до последней серии предпочитали мило поговорить, когда Сая оказывалась в явно безвыходном положении.
Финал сериала оказался, пусть и не совсем обоснованным, но, по крайней мере, и не слитым. Я обязательно буду ждать фильм, хотя зная CLAMP, можно быть уверенным, что и там дело, скорее всего не закончится. Также остался без ответа вопрос: «одноглазые девочки – это такой внутренний фетиш японцев или глубокая внутренняя потребность отаку, которые никак не могут успокоиться после Евангелиона?».
В общем, если попытаться оценить Blood C, то первая часть это лирика в лучших традициях девочек-волшебниц, а вторая – такой здоровый трэшак. Причем переход осуществляется весьма плавно. Смотреть стоит, но нервы для последних серий лучше иметь не совсем слабые.

P.S. А цензура действительно все сильно портит...

19. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1254 раз(а)2011.12.22

Прежде всего следует отметить, что я смотрел лишь "кровь: последний вампир", а сериал "кровь " не видел и сравнивать с ним не мог.
Сам по себе этот сериал весьма средний (порадовала лишь концовка, вот тут снимаю шляпу перед авторами). Сюжет типа: "есть монстры, они очень древний и сильные, еще людей жрут и еще есть некто, кто их убивает..." - довольно стандартно, разница лишь в мелочах. В сериале много крови и сожраных людей, даже слишком много, вскоре начинаешь смотреть на то, как съедают очередного беднягу, с явным безразличием. Но что действительно печалит это... бои с монстрами. Я чуть ли не плакал, глядя их. Такое ощущение, что бои "позаимствованы" из какого-нибудь сенена: сначало героиню усиленно бьют, все ее атаки бесполезны, они думает, что делать... продолжать минут пять, можно сопровождать пафосными мыслями, речами и самокопанием (этого хотя бы в данном сериале не так много) и тут, о чудо, глаза героини становятся красными (превозмогай!)... пара ударов и бой закончен.
Но ради концовки следовала выдержать все остальные серии. Загадка решена, злодей найден, продолжение следует)

20. Decap_331 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2012.01.03

Смотреть следует следующим образом : 1я серия смотрим, 2-10 пролистываем, 10-12 смотрим, ждем мувика, если понравился конец. :)

21. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 810 раз(а)2012.02.03

Трэш в чистом виде. Приключения ? Мистика ? Драма ?!! Пфф... КРОВИЩА - вот что нужно было написать.
Для тех кто не смотрел это : первая серия - история всего происходящего ;
2-10 серии - скучнейший трындеж ни о чём. Их нужно с чистой совестью перематывать до конца , чтобы посмотреть как Сая за 2-3 минуты рубит в винегрет всякую нечисть.
10 серия и дальше - апофеоз торжества ! Кишки , мясо и кровища - это если коротко.
А если честно , то это аниме обладает своеобразным юмором. Особенно когда Сая сурово корчит рожу и кричит : "Я всех тут спасу !" , а через пару секунд "спасаемые" размазаны ровным слоем по коридору. Смешно же !
Пожалуй на этом закончу.
Всем спасибо , до свидания !

22. AMihaelis | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2012.02.18

Вот решила так сказать отписаться по свежачку - только досмотрела.
Я не любитель вселенной Клампа, поэтому сравнивать мне в этом смысле не с чем. Но блад было первым мной просмотренным аниме, после чего уже я смотрела полнометражку, поэтому увидев что вышло что-то еще, рванулась смотреть, хотя и начитавшись отзывов сначала, поэтому сильно не разачаровалась.
Сразу в лоб - сравнивать ни с Последним вампиром, ни с Плюсом - ни в коем случае нельзя, особенно в первых сериях (в последних там еще ладно).
В отличие от многих мне не очень нравится дизайн гг, особенно бесили два "жирных" хвоста, если бы хоть косы бы были, йех... А так прорисовка вроде неплохая, ост на мой вкус тоже хороший (захотелось скачать в плеер), хотя опенинг не понравился именно музыкой, а картинка хороша, но понравился эндинг - как раз именно музыкой (долго вспоминала, где же я слышала этот голос, выяснилось что в розарио вампире).
Действительно порадовали постановки боев, очень порадовало разнообразие чудищ/старейших, то что в предыдущих франшизах они были одинаковые, мне не особо нравилось, а тут - вспомнились Унесенные призраками, - а стиль рисовки старейших почему-то напомнил Евангелион...
Трешака и кровищи много, соглашусь, и хотя я опять же таки не любитель оного, цензура показалась лишней, как-то она тут мешает, особенно в последних сериях, а лужи крови и кучи расчлененки мне кажется могут вывести из равновесия разве что особо впечатлительных - меня не вывело)
Но. Для меня оказалось жирным минусом то, что почти слили концовку, во-первых что-то вроде такого поворота событий нужно было ожидать, а во-вторых сложилось впечатление, что либо не доснимали сколько хотели, либо собираются зацепить все на мувик. И песик еще этот, зачем?.. Хотя мувик конечно хорошо, но лучше бы сериал нормально закончили, если конечно в скором времени не появится 2 сезон, нэ?^-^
В общем по первому впечатлению заценю на 7/10

23. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.02.19

Из того, что у автора было ранее, это весьма странный "шедевр".
Blood-C это откровенное насилие и наслаждение садизмом, которым "смогут насладиться" исключительно чикатилы.

24. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 793 раз(а)2012.02.21

Таки решился досмотреть. Конечно 11 серия была шикарна, но все остальные- наполнены пустотой и фальшью. Фальшивый городок, фальшивая школа, фальшивые друзья, фальшивая любовь - вся эта фальшь приводит в уныние, увы.
Ну хвалят многие тут гуро и экшн- ну да, оно тут, конечно, качественно отрисовано. Но вот в чем беда, тут гуро нарисовано ради гуро. Я не противник гуро, но считаю гуро это прежде всего средство выразительности, но не более. В Elfen lied посредством гуро отображались ненависть и боль диклоунисов, в Hellsing же гуро помогало отображать чудовищную величественость Алукарда, в Guyver OVA гуро дополняло атмосферу триллера, было одним из тех элементов, что придавало действию серьёзности.
Ну тут могут объявиться эстеты, которые скажут, что Блад Си стебется на героическими экшенами и их тупостью. Но то, что Сая никого таки не спасла, а потом спокойно кофеёк с пирожными попивала, выглядело ещё более тупо.

Ну а если серьёзно, то из идеи мог бы выйти торт, если бы они сняли Blood C не как сериал, а как мувик - в первые 50 минут укладываем содержание первых 10 серий, 20 минут на содержание 11-ой серии и 20 минут финального мочилова. И все бы авторам тогда бы поаплодировали, был бы эпик вин. А мучить людей 10 унылыми и фальшивыми сериями, которые умудряются быть затянутее 50 серий Blood, это не дело.

25. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2012.03.17

Трешовый Треш!
И даже кульминация не спасает, где собственно объясняют тупаэ поведение ГГни и прочие бессмыслицы. Даже океан кетчупа и детальная расчлененка смотрится как-то убого и совершенно бессмысленно. В общем не аниме, а напрасная потеря времени.
Благо оно короткое.

26. almostcracked | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12012.04.24

А мне понравилось. Первые серии своим няшным слайс-ов-лайфом и ГГиней моэтардом меня отпугнули. Все мы это уже видели, и надоело это прям не описать даже. Но дальше пошло хорошо. Блад-плюс не смотрела, наверно поэтому понравилось. Как Мадока, однако, на сюжеты повлияла в последнее время. Все же необычно и самое главное непривычно видеть реки кровищи и расчлененку в клэмп.
Еще один плюс (по крайней мере, для меня) – кроссовер, возможно даже мнимый, с триплексоголиком. Ину-сан – Ватануки? В том месте, где Сайя упоминает о магазине, исполняющем желания, нэ? На забугорных сайтах пишут, что да, хотя прямых упоминаний нет. Может кто мангу читает? Вышло уже два тома, онгоинг.
Анимация классная, дизайн персов фирменный, клэмповский. Типажи тоже. И мне нравится, что здесь их рассматривают с другой позиции. По-моему, здорово!

27. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 224, их сочли полезными 249 раз(а)2012.04.24

Blood-С - графический стиль мне по нраву пришёлся, сюжет - он неплох, но он так донесен до зрителя, что вызывает скуку вместо сопереживания и разгадывания истории Саи, персонажи - кроме Саи толком-то никто и не раскрыт, дизайн монстров странно-бредово-оригинальный.
Когда знаешь конец, то по-иному все смотрится: ужимки близняшек, фразы учительницы, ну и так далее.
Если бы зрителям не приходилось смотреть скучную повседневность (а одни песни чего только стоят), а было бы больше драмы, расчлененки и осмысленности, как в последних сериях, то вышло бы вполне неплохо. А так, в итоге - посмотреть расчлененку и забыть.
Чуть не забыл, саундтрек, опенинг и эндинг очень понравились.
Только за экшен, бои Саи, расчлененку и последние пару серий, а не за адски тупой сюжет.
Оценка - 7/10

28. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Если бы не последняя серия – я попыталась забыть это аниме как страшный сон, ибо все развернувшиеся действия до вышеуказанного эпизода только разочаровывали и разочаровывали меня с каждым разом все сильнее. Теперь же я жажду скорейшего продолжения, дабы подвести финальный итог.
И пусть я заинтересовалась, для меня «Кровь-С» является жалкой пародией на «Кровь +», не стоящей даже самой неудачной серии оной. Это аниме сделали возможным к просмотру только благодаря повышенной дозы кровопускания на одну минуту экранного времени. Ну и, конечно же, финальной серии, в которой начала появляться некая интрига, а количество жестокостей увеличилось в несколько раз по сравнению со всеми предыдущими эпизодами.
В связи с чрезвычайностью представленных жестокостей, авторы решили немного зацензурить показанное, дабы не слишком травмировать зрительскую психику. Но я терпеть не могу цензуру (тем более в подобных картинах) – поэтому как же мне хотелось заглянуть за эти полоски света, тени и прочего-прочего, за которыми смачной струей хлестала кровь. Будем надеяться, что в будущем авторы исправят ранее допущенные ошибки, реабилитировав этот эпик фэйл до уровня хотя бы наполовину граничащего с «Кровью +» (и не только в данном аспекте).
Были также ужасно исковерканы образы героев. Хотя даже не исковерканы – полностью видоизменены, и если бы не имя главной героини и не название – можно было принять сей анимационный труд за совершенно отдельный тайтл, никак не связанный с данной серией. Я понимаю, что это альтернативный вариант развития событий – но не значит же это, что происходящее надо настолько портить, желая добиться какого-то определенного эффекта…
Также хотелось заметить насчет отвратительного раскрытия персонажей. В финальной сцене, где все они практически умирают, чувства жалости не было вообще, несмотря на весьма специфичные смерти. Даже наоборот - они внесла хоть какое-то разнообразие в небогатую им череду событий этого аниме. Единственное, я пожалела симпатичного темноволосого мальчика, которого угрохали первым. Это было поистине печально, так как больше в сем произведении не оставалось красивых молодых людей.
Все переврали и переделали на свой лад. Сюжет исковеркали, напрочь стерев из него сложность поставленных идей и сюжетных поворотов, предпочитая завораживающей обстановке типичную школьную, а захватывающей веренице событий – кровавый боевик. Действующие лица перестали быть личностями, как это было в «Крови +», обзаведясь проштампованными образами, которые встречаются практически в каждом втором аниме.
Но чего можно ждать от картины, рассчитанной только на двенадцать эпизодов? Хотя при желании можно было и из двенадцати серий сделать практически шедевр, ибо на деле суть сюжета была весьма интересна и могла принести определенные плоды. Вместо этого авторы просто заняли 90 процентов экранного времени бессмысленной резней и повествованием о жизни японской школьницы, с редкими вставками странных загадочных сцен, смысл которых опять-таки становится понятным только в самом конце. Быть может, они решили проверить реакцию зрителей на предложенный вариант развития событий, дабы после придать сюжетной линии большего колорита.
Оценка: 6 из 10.
И это самый верх сего аниме. Остается ждать продолжения и надеяться.

29. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2012.06.11

Просмотрено было за один день, на одном дыхании. Это уже большой плюс данного аниме по сравнению с предшествующим ему "мылом" - Blood+, под которое неизменно хорошо дремалось. Однако, увы, в этом аниме особо герои не выразительные. Эх, нет в мире совершенства...

30. Soulcatcher | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2012.06.22

Ну что можно сказать посмотрев сие с позволения сказать творение?!
Во-первых, это ни в коем случае не продолжение Blood+ и не развитие сюжета. Так что те кто, как и я, с нетерпением ждали продолжения, - обломитесь! Данное аниме представляет собой даже не альтернативную, а просто другую историю с той же главной героиней. И опять же той, да не той. Здесь тоже главную героиню зовут Сая, она убивает разных монстров мечом или чем под руку попадется и не является человеком. На этом все сходство заканчивается. Другими словами кроме названия и имени главной героини ничего общего с двумя предыдущими аниме нет.
Во-вторых, скажем пару слов о самом аниме. Не часто мне доводилось смотреть такой откровенный трэш и бред. Первая половина это тихий школьный быт, вторая половина сплошное мясо. Сюжет в данном аниме отсутствует напрочь, есть лишь жалкие потуги изобразить таковой, которые укладываются минут в 5-10 от всего сериала. В Blood+ был великолепный подробный сюжет, тонко проработанные персонажи. В Blood-С нет ничего, просто ничего, пустота.
О графике говорить не стану, CLAMP это CLAMP, и добавить тут больше нечего.
В целом разочарован безмерно, и даже не столько тем, что не увидел желанного продолжения Blood+, сколько тем, что после просмотра возник вопрос "что это было?"
Оценка 3/10

31. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2012.06.29

Знаете, я не настолько наивен, чтобы делить режиссеров и аниместудии на «правильных» и «неправильных».
Современная жизнь такова, что огорчать могут даже любимчики.
Ведь кушать любят все, не правда ли?
А наличие в среде анимешников значительной части низко интеллектуальных обывателей – чем не благоприятная почва для сбора «урожая»?
Например, Хидеаки Анно, отсняв в 1997 году «Конец Евангелиона» (а это произведение было уж действительно не для всех, причем неважно в каком смысле) вдруг спустя десять лет решил исправиться (муза его видите ли посетила!) и отснял вместо психологического триллера весьма стандартные покатушки с роботами. Не очень умно, но зато теперь уж точно для всех. Как говориться: «и овцы целы, и волки сыты, только кости пастуха зарыты».
Или, к примеру, Масимо Койти, в 2001 году воскресив в анимеиндустрии уже давно Богом забытый «Нуар», дальше начал снимать такую хрень (где само ценное - это, пожалуй, только танцы с пистолетами), что только диву даешься – на какую аудиторию, черт возьми, все это снималось?
Собственно, к чему я все это я написал? А к тому, что мне совершенно не важно – какая студия рисует и кто отвечает за сценарий.
Главное только, чтобы сюжет был хорошим, а остальное приложиться.
И чего это люди разорались здесь про «Сlamp» не «Clamp»? Я прямо-таки не знаю. Неужто можно настолько деградировать, чтобы кроме рисовки и подбора персонажей нечего толком не видеть?

Ну да ладно, хватит лирики, вернемся к самому произведению.
Во-первых, я категорически не понимаю, что означают слова «развитие сюжета», указанные в скобках на этом сайте рядом с этим аниме? Если это альтернативная история, то и писали бы в скобках «альтернативная история». А то люди и вправду могут подумать, что это продолжение «Blood+».
Во-вторых, почему это, интересно, данное произведение входит в категорию «вампиры», если там кроме Саи и других кровососов-то нет? Если мне не изменяет память, врагами Саи здесь выступают только всеядные монстры, пожирающие людей целиком. Какие же это вам вампиры?
В «Blood+» рукокрылы, конечно же, тоже не были похожи на обычных вампиров, так известных нам по американским кино, но едва ли вы не заметили за 50 серий ни ранок на горле, ни обескровленных тел?
А тут что? Все 12 серий идет только одна голая расчлененка. Какой же это вампиризм?
Это мистика, это треш, это маразм, но это вовсе не вампиризм.

Теперь же, что касается основного сюжета.
Знаете, если смешать между собой «Резьбу бензопилой по-Техасски» и «Шоу Трумена», заменить главного героя-неудачника на девочку с саблей и отправить ее учиться в школу, то мы получим нечто весьма схожее со Вселенной «Blood-С».
Попутно, конечно, на школу, да и на город вообще здесь нападают какие-то гипертрофированные монстры с довольно-таки недвусмысленной моралью: «съешь меня или я съем тебя», - которых вышеупомянутая девочка убивает из серии в серию.
К серии этак восьмой, после массовой расчлененки школьников, режиссер вдруг понимает, что дальше уже опускаться некуда и начинает потихоньку закругляться.
«Улыбнитесь – вас снимает скрытая камера», - примерно на этих словах было решено остановить трансляцию данного сериала, тем самым спасая зрителя от многочисленных психических расстройств, которые наверняка сулила бы ему картина, продлившись хоть минутой дольше.

Итого, моя общая оценка этому произведению - 1.
Очень жаль, что нет меньше, поскольку это даже не ширпотреб – это аниме целиком «в не жанров».
Приставка к названию «C» здесь хоть и обозначает «Clamp», но в данной ситуации выглядит уж чересчур символической.
Ведь обычно же ниже категории «B» в анимеиндустрии падать некуда. Ан нет.
Это произведение с лихвой доказало нам об обратном.

32. Lesoto | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.09.09

Пожалуй, мой дебют на этом сайте будет связан именно с этим аниме.
Эмоции от просмотра? Довольно таки спорные. Начнем с самого начала.
Сюжет достаточно интересный, даже немного странное начало (если Вы не смотрели Кровь+, то не сможете понять кем является главная героиня, кстати, я именно из таких людей) ничуть не смутило меня, и после первой серии я сражу побежал за добавкой. В общем, что-то зацепило. Хотя, я Вас обманул, зацепило то меня многое, - это и невероятно красочные бои (вот только они и столь же невероятно короткие), удивительная музыка (у Саи хороший голосок, не правда ли?), реплики "кукловода", которые мы можем увидеть то в начале серии, то в конце... Но дойдя до последней серии весь позитивный настрой смыло непонятно чем. Как можно было загубить весь сериал одной серией? Мне непонятно. Чем-то напоминает "Синего Экзорциста" (я его раньше посмотрел): хороший сюжет, интересное начало и нереально бредовый конец. Такое ощущение, что сценаристам срочно понадобилось отлучиться по более важным делам, и они решили особо не "париться" с финалом: быстренько собрали всех персонажей в одном месте, большую часть убили, главному злодею дали уйти, главному герою дали еще 30 секунд на то, чтобы он (простите, все же она) собрался с мыслями, ну и дали зрителю повод для мыслей типа "Блин, а что же будет в продолжении?" И все это в 20-ти минутной серии. Талант? Нет, не думаю.
Разговорился я что-то. За хорошее начало 10 баллов, за сам сюжет - 8, за конец - 3. Суммируем, делим, добавляем какие-нибудь свои критерии и ставим итоговую оценку в 7 баллов.
P.S. Натолкнуло на мысль, что стоит посмотреть "Кровь+". Этим то и займусь!

33. Xelo | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2013.03.19

Когда-то Blood-C являлся онгоингом.
Тогда же мной лично, без помощи посторонних лиц и угроз, была просмотрена одна серия. Примерно на этапе эндинга с мыслью "какая же благая унылость с очередной школьницей-убийцей монстров, защитницей братьев своих меньших" пришло закономерное решение не трогать сие и десятиметровой палкой (с). Я был неправ.

Прошло почти полтора года.
Аниме "Кровь с витамином С" вновь странным образом возникло пред моими усталыми очами. И захотелось рассказать вам историю, как простой наивный парень (то есть, я) руководствуясь комментарием человека с неопределённым полом Ria_Yue, отведал блюда, казалось, приготовленного для трэш-гурманов. Оказалось, что казалось.

Почему же я был неправ, если упомянутое выше произведение всё равно не шоколад?
Бладси – действительно унылое непотребство, как и выглядело изначально, но иного рода. Оно глубже. В выгребной яме.
На протяжении 12 серий с тобой заигрывают мистичностью. Дают возможность полюбоваться бессмысленным гуро и приличной боёвкой (без шуток). Плоскими персонажами с банальными причинами телодвижений в направлении сюжета.
От последнего (сюжета) до последнего (эпизода) ждёшь «ВАУ» эффекта. СГПС проявляет себя во всей красе. Не дождёшься, к сожалению. И по ходу дела понимаешь, все эти «памятные» моменты, позитивные песенки после новой рачленёнки, зефир в шоколаде… упс, из другой оперы... – они лишь оттягивают неизбежное. Неизбежное разочарование. Чувство, будто на НГ тебе вместо новой приставки подарили радиоприёмник. Последний, кстати, по жизни мне очень пригодился :D В отличии от сериала Blood-C.

Поймите, Сая, она не такая как все. Она выше этого и слегка сбоку. Так что в итоге ни смысла, ни морали. Лишь заглавная песенка в ушах и мясо перед глазами. Наибольшее впечатление перед сном оставил «миксер», нувыпоняли.

В моём хрупком сердце теплится надежда, что хоть кто-нибудь из вас сумеет насладиться результатами, с позволения сказать, творчества Production I.G. Я же постараюсь больше не влезать в ямы и прочие неприятные места, чего и вам желаю. Спасибо за невнимание, приятного просмотра!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

34. Huntermeaning | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2013.03.30

ОСТОРОЖНО, МНОГО-МНОГО СПОЙЛЕРОВ!!!
Для начала хочу кое-что прояснить первую "Кровь" не смотрела, зато смотрела "Кровь+" и, несмотря на её откровенно излишнюю затянутость (и всё прочее слезливо-розовое мыло) она мне понравилась. Поэтому с нетерпением ждала эту экранизацию. Правда, относилась весьма настороженно, ибо CLAMP (для меня) загубил уже целую гору явно пробивных сюжетов. Да, как вы уже поняли, я не являюсь поклонником этой студии, хотя на своём веку пересмотрела немало Клапмовских анимешек. Меня всегда задевали их истории, но "загадоШность" (неумение правильно подносить нужную информацию до зрителей или же просто её "забыть" сообщить), присутствующая практически во всех анимационных творениях этой студии выедала мозг, заставляла отплёвываться и .... читать мангу (чтобы наконец понять, что же всё-таки я посмотрела).
А теперь о самом сериале. Меня ждало разочарование, пусть я и была готова к этому. Во-первых, между второй экранизации и третьей не было ничего общего, окромя самой красноглазой склеротички-школьницы с катаной (хотя и Саи-то получились совершенно разными), которая убивает монстряк, хотя сама является... ну, в общем вы меня поняли. Так, наверняка плевались посмотревшие первую "Кровь", когда увидели "Кровь+".Совершенно другая Вселенная со своими законами. Хотя ... Напишу честно, Клампу всё же удалось внести новизну, в сюжет, который годами избивался всеми американскими фильмами ужасов (про вампирюг и зомбаков, особливо).
Я постаралась быстро абстрагироваться от "+", и к концу второй серии мне вполне это удалось.

Увлекла динамика боёв.В общем к 3 серии я уже полностью окунулась в знаменитую Кламповскую мозговыгрызательную атмосферу, где вроде бы всё просто и понятно (все любят милую красавицу, которая по ночам "спасает -не спасает" людей от древних), но нам постоянно (как тупым) намекают, что впереди какой-то подвох. Однако где-то к середине это "хождение вокруг, да около" (повседневные розовые сопли - днём, ночью кровавые, пусть и динамичные, но такие предсказуемые бои, и намёки, намёки на несостыковках, намёки в еле заметных даже параноидальному глазу деталях...) поднадоело, и Создатели малёк добавили кровушки и жестокости. Уж не знаю, почему столько жалоб на мясорубку здесь вылилось. Вроде ничего экстраординарного, я не заметила. Будто бы никто "Чаек" или "Гантца" не видел. Я уж молчу про овашки "Девилмена" или о других Гуру-Легендах 90-х. Вырезание же всего класса Гг уже стало одним из каноничных столпов в японских ужасах (как переодевание гг в махо-сендзе). Возможно виноват слишком резкий переход от умильных соплей к мясорубке? Хотя вроде этого резкого перехода всегда пытались добиваться Создатели ужасов. И что же? У Клампа вышло, и тут же за этот переход и огребли. В последних сериях Создателям блада при всех намёках удалось "удивить" даже тех, кто ожидал подвох. А это, конечно, немалого стоит. И что же получилось? Вроде всё встало на свои места, все мелкие несостыковки и детали объяснены. И параноики (такие как я) лыбаться от того, что не сумели предугадать конец. Остальные же плюются, совершенно не понимая мотивацию глав. злыдней. И вообще смысла всего аниме, где и пожалеть-то никого не хочется (ну,кроме, разве что Саи) Т.е. ещё один мозговынос от Клампа, который без тонны манги не понять. Хорошо, что я наткнулась на спойлерное объяснение в одном из ответов к коментам фильма www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=936&answer=112253
(заранее извиняюсь за нагло стыренный кусок объяснения)
НЕ МОЁ!!!

По поводу того, чтобы Сая не страдала, вряд ли. Мне кажется наоборот, в каком-то смысле Фумитыч даже тащится от того, что Сайка страдает из-за него. Но он ее любит (и кстати, это взаимно, только Сая это поздно поняла)! Также Сае не нужно подбрасывать Древних, она сама их найдет, тем более она знает их местонахождение.
Итак, попытаюсь по порядку. В 1946 году Фкмито с помощью крови Саи становится не человеком, чтобы быть похожим на нее и остаться с ней. Естественно, он становится владельцем договора как наследник, благодаря чему, Сая автоматически ему принадлежит. Правда ему тогда было лет 10. Соответственно, ему надо повзрослеть и добиться политической власти (с этим проблем не будет, ибо влиятельная семья и владение договором). Так что Фумито отпускает Саю, но ждет ее возвращения. В то время Сайка была еще более грубой и бешеной, нежели в фильме. Но самое главное, тогда она еще убивала и ела людей. И до ~2005 года без изменений все остается: Фумито до сих пор ждет Саю, а она сражается там, куда ее отправляют. Примерно в это же время Сая решает конкретно защищать людей по неизвестной причине. Но она не может это сделать, ибо людоед и обязательно сорвется и кого-нибудь съест. Поэтому она приходит в магазин желаний (надеюсь, Вы знакомы с Триплексоголиком, это тот самый магазин Ватануки (песик в сериале), куда Сая приходит за мечом). У него она загадывает желание больше не убивать и не есть людей, плата за это - убить всех Древних. Про это узнает Фумито, и он начинает паниковать. У нее же нет срока жизни, а тут она сама его задала: когда она убьет всех Древних, то и сама со временем умрет от голода. Все фумитовские планы про счастливое будущее с Саей рушатся.
Далее идет сюжет сериала. Фумито решает провести эксперимент по изменению Саи. Но изменить не ее характер, а чтобы она снова убивала людей. Для этого построен полигон, собраны люди и т.д. В ~2011 году Фумито ловит Саю, полгода промывает ей мозги и получает тупую кавайную девочку, но при этом Сая помнит про обещание убить всех Древних и защитить людей. В сериале есть моменты, где ей внушают что она может их убивать и, еще зефирки со вкусом человечины в этом играют роль. Но все бестолку. Поэтому в пари, которое было между ними, Сая победительница. А ей, как победительнице, награда: сделать так, чтобы она снова убивала людей. То есть это будет длиться до тех пор, пока Фумито не добьется своей цели. Но сенсей сорвала эксперимент, испортив отношения между Фумито и Саей. Соответственно, он без нее не может дать ей награду. Главная цель Фумитыча: снять с Саи "проклятье" или сделать так, чтобы она как-то жила вечно.
И сюжет полнометражки. Там уже другой эксперимент: из людей сделать Древних. К сожалению, тоже неудачный, так как эти Древние почти сразу умирают. Также продолжается попытка по убийству человека (пример: Куто специально провоцирует Саю, чтобы она его убила). Так что все усилия напрасны, он ничего больше сделать не может и отношения еще испорчены. Короче, смысл жизни Фумито теряет. А награду же все равно надо отдать какую-нибудь. В фильме Сая узнает, что Фумито и Курото владельцы договора. Но в отличие от Могари, Нанахара может еще управлять саиной кровью. Поэтому Фумито уничтожает семью Могари и свою, затем самого Курото, извлекая из него договор, делает так, чтобы Сая его расторгла, а затем и сам самоубивается, как владелец. Сая больше не под контролем у него. Это и есть награда. Свобода и спокойствие от людей. Но! Так как договора больше нет, то и Древние тоже без контроля. Хотя это поможет Сае быстрее их уничтожить, а затем она умрет от голода. Хэппиенд. Вот такая на самом деле это своеобразно-романтическая сопливая история :D

Эх, вот если бы по этому объяснению сняли, проблем бы с пониманием сюжетной линии ни у кого не возникло бы. А так взяли кусок сюжета отсняли, ничего не объясняя, а ты сиди, мучайся, ведь всё объясняющая манга не переведена.
И всё же даже в такой экранизации есть свои лейт-мотивы и неповторимые (пусть и психологически тяжело воспринимаемые). Например, нельзя верить всем, кто слишком уж дружелюбен с тобой. Этот мир эгоистичен и каждый копает для себя и под себя. Спасти всех может не получиться даже у супер-монстра Саи-чан. Даже монстру можно промыть мозги разной социальной ванилью и воспитать "хорошую девочку" (всё-таки мы все очень зависимы от окружения).
А так, в общем и целом, получилась своеобразная пародия на розовые сопли повседневности. За такое можно поставить, закрыв глаза на "сырой" кусок сюжета, припомнив динамику боёв, неплохую графику и действительно неожиданный разворот сюжета, 7 из 10.

35. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.05.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Скорее понравилось, чем нет. Хотя в данном случае КЛАМП превзошли самих себя - такого количества крови и трупов в анимационном мире мне еще не доводилось видеть (хотя про кровь вру - есть же еще Василиск, да и Эльфийская песнь недалеко ушла).
В Blood-C обыгран сюжет Blood: The Last Vampire, правда, общего у героини этого аниме со своим прототипом из целой серии подобных сериалов имеется мало - разве что имя и нечеловеческое происхождение.
Сюжет, поначалу развивающийся достаточно банально (я бы даже сказала, шаблонно: 1 серия - один монстр, пардон, Древний), к концу начинает набирать обороты, обрастает душераздирающими подробностями, бредовыми побочными линиями, а в финале превращается в полный трэш. Интрига с превращением задрипанного городка в полигон для научного эксперимента кажется нереальной и надуманной, особенно в части про смерти "подставных" друзей главной героини и т.н. "главных" персонажей. Личная драма главной героини, начавшаяся со смерти двух дурашливых близняшек, поначалу кажущихся довольно кавайными и вызывающими здоровое недоумение ближе к развязке, начинает напоминать фарс с того самого момента, как Сая старательно, но, увы, безуспешно пытается всех защитить во время нападения на школу. Смерть же Токизане в храме (я имею ввиду его "первую" смерть) лично для меня была самой глупой и нелепой смертью во всем сериале, так как причина его появления там якобы "из-за шума" была ну совсем уж притянутой за уши.
Сама же Сая, изначально казавшаяся мне довольно сильной и умелой воительницей, к 8-9-й серии все больше меня разочаровывала: пообещала защищать, а в итоге только увидев последнее тело своих псевдо-друзей изменила цвет глаз и покрошила Древнего в пекинскую капусту.
Графическая составляющая сериала была проработана очень стильно и качественно, хотя меня, например, напрягала школьная форма Сайи - за все 13 серий могла бы сменить ее на что-нибудь более интересное, чем пижама или матросская форма из ее смутных воспоминаний (в конце концов, это же не Анжелика, которая 13 серий ходила в одном платье, а следующие 13 - в другом, это же КЛАМП, вдумайтесь!).
Финальная битва с Тадаёси произвела на меня самое сильное впечатление, особенно когда Сая окончательно пробудилась - какой полет фантазии!.. (и Сайи, если уж на то пошло). Концовка... заставила задуматься. И если массовое поедание статистов резко расплодившимися Древними вызвала противоречивые чувства (и смех, и грех, честное слово), то коварный выстрел Фумито в Саю практически в упор (как только допрыгнула?..) меня поразил. Вроде как плыли-плыли, а на берегу... утонули О_о
Ну, а открытый финал, явственно намекнувший нам на продолжение, подарил надежду на то, что вернувшая воспоминания и, смею надеяться, ставшая на порядок сильнее человеколюбивая (отнюдь не в гастрономическом смысле) вампирша от всей широты души накостыляет обидчиками и не разочарует своих зрителей.
Что касается саундтрека, то он был хороший, отлично вписывался в общую тревожную атмосферу и прекрасно оттенял спокойные будни героини (пока они были, разумеется). Отдельно скажу про опенинг/эндинг: оба очень понравились - динамичные, с яркой запоминающейся мелодией, качественно составленным видеорядом и текстом.

P.S. Надо же, клампушки и здесь умудрились вставить своего Ватануки :Р

P.P.S. Отдельно о моменте, когда староста (хоть убейте - имя не вспомню) в самом конце бросился на помощь Сайе. Геройский поступок - жаль, что его итог был плачевный...

36. furonin | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2013.11.04

Напряжение в сериале нарастает постепенно; на мой взгляд, несколько медленно - и потому создаётся впечатление затянутости на первых порах - но нарастает стабильно, безостановочно, и в итоге следует кульминация: последняя серия действительно сделана очень качественно и остаётся в памяти надолго.
Героиня порой раздражает своей "глупостью" и "невнимательностью", но вскоре понимаешь, что тому причиной. Остальные персонажи довольно хорошо проработаны в плане характеров, и не повторяются.
Сюжет малопредсказуем, и наблюдать за его развитием интересно.

37. X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз(а)2013.12.11

Единственное ради чего можно посмотреть это аниме, так только ради заключительной 12 серии. Не больше. Хотя должна признать, что эта единственно хорошая серия действительно шикарна, стоит целого сериала.

38. Paya | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2014.06.30

Прямо сейчас с глазами горе прислушиваюсь к своим ощущениям после полнокомплектного просмотра этой эпопейской кины. Ощущаю в голове как бы пространство, дует сквознячок: "фьюить-фьюить", и катается какой-та суховей.

Могу сказать, что Кровь Сэ окончательно утвердила набор давно мною для себя сформулированных признаков, только заподозрив наличие которых в анимах сразу же надо проводить очистительный ритуал диска Сэ нажатием делита, кратным 3-м.
1. Это когда в названии есть отдельно стоящая буква, и это не часть речи.
2. Это когда вы видите ТАКУЮ вот форму.
3. Немедля - когда вы видите два хвоста, натертые эбонитом.
4. Вообще железно - когда 2 шт. чего-то одинакового сливается воедино полупопьями, иба именно их они в тот момент и олицетворяют и сразу дают вам понять, какое целое ждет вас впереди.
5. Когда капелька крови начинает обтекать чью-нибудь сиську, лично я считаю еще надо не дожидаясь полного круга этим кругом обводить ноут и оставлять до первых петухов.

И конечно же, я все это знала. Но когда я увидела воротничок, закрывающийся на дверную цепочку, снятую с желанного всеми места Голубенького, я просто ничего уже не могла с собой сделать. Ведь так я с первого взгляда узнала, что Кровь есть Амнезии родной брат, так сказать, Кровиночка, вышедшая из одного и того же таланта, обгрызть которому руки начинает хотеться c первых минут, и как итог: я забылась, я потеряла бдительность, я не убереглась. Именно поэтому, кроме воротничка, я обречена была увидеть всю форму, прямо с пристегнутым к ней тонометром, а также засунутую вовнутрь девочку, которую не учили не ходить в сумерки под тревожную музыку и самой музыке.

Со всей торжественностью понимаю, что причастилась действу исключительно пацанскому, в котором время от времени лоле полагается резать мечом различной формы разноцветные сопли, дождавшись вначале, когда они кого-нибудь доедят, и я призываю всех немальчиков не повторять самостоятельно дома просмотра этого кина, оставив это исключительно подготовленным профессионалам, которым Саечка за подобное пугающее зрелище должна казаться очень желанным призом. Потому что могу вас уверить, по всем параметрам, будь то сюжет, герои, декорации, диалоги, смысл, это кино далеко позади оставляет младшенькую ему недоразвитую Амнезию, до этого являвшуюся у меня эталоном во всем.

Прямо в первой же части на меня для начала был обрушен папа главной героини, по непонятным мне причинам не вызвавший героине немедленно психовозку и занявший такую линию поведения, что сразу стало ясно: таким козлом должна заняться ювенальная юстиция. Затем сама героиня с прогулкой по Абрикосовой, во время которой она исполнила искрометную бардовскую песню, подозрительно не прекратившуюся после поворота на Виноградную и далее (она реально спела все 18 куплетов) и, что особенно доставило, повторившуюся на обратном пути (это потом оказалось, что не только туда и обратно! но в КАЖДОЙ!!). Затем одноклассники героини, среди которых находились уже упомянутые близняшки, потому что такого канонично должно быть по паре, старшеклассница, какбэ не один год остававшаяся на второй, так же парою опциональные 2 хмыря, один из которых своими сладкими речами образно закидал как козинаками с экрана, и училка в спальном бебидолле (это порадовало, очень уважаю). Все это было развернуто на фоне читки закадрового текста Капитаном Очевидность и перемежалось кадрами арт-хаусно летящей в трубе хреновинки с винтом.
В конце последовало явление второго в мире привидения с мотором (зачем-то еще на воздушной подушке) и уже давно ожидаемые Они.
- Здравствуйте, Пайя! - Сказали Они. - Хорошего дня!
- Здравствуйте, Ахалай-Махалаи! - Радостно ответила я.

А потом настал Фумитокс.
Он возник - и по колено вошла я в мед. Сощурил он глаза в улыбке - и вошла я в мед по пояс. Открыл он рот - я увязла в меду по самую грудь... Небо! Небо не знало более противного мужика, честное слово. Диалоги с его участием стекают с меня до сих пор. Сцены с его участием при закрытых глазах порождают во мне мечтание о яойных додзинсях, в которых возмездие могло бы настигнуть его. И когда он просил все время чо-та ему рассказать, хотелось ответить, что даже если он последний русский, то ни за что.

После этого начинается вторая часть, посвященная малиновой мармеладке, которая состоит из 18 куплетов обычной песни и бонусной песни про мармеладку (это потом оказалось, что мармеладка не только бонус! но в КАЖДОЙ!!). В этой части Фумитокс успешно внушает стойкое отвращение ко всему, что содержит агар, и демонстрирует конец той красной нити, которой мармеладка проходит через все полотно. Серия также примечательна тем, что в ней главная героиня доставила отраду для глаз своим коленом, наступив им самому красивому на пупочную грыжу: очень хотелось, чтобы она всем сделала то же самое.
Но потом убили тентаклю. А я болела за нее и даже возлагала на ее надежды. И действо совсем погрустнело и продолжило разом проваливаться как седзя и как какое-то там озвученное в эпиграфе размышление уже одним неделимым куском. И когда оно доскатилось до середины, обозначенной догадкой героини: "Что-то здесь не так!", подумалось: "Серьезна!? Только щас?" А когда уж героиня заподозрила: "Я раздражаю?", то знаете, как нестерпимо хотелось ответить на этот вопрос...

И вот таким макаром это все и спадает до самого дна, представленного бразильски стремительным односерийным срывом покровов, в течение которого все были зохаваны (чем в полноте насладиться мешала проклятущая цензура), а близняшки были зохаваны даже на бис (за что, конечно, автору спасибо), папа был обращен в шерстяную пэтчворковую Чубаку с интересно расположенным белым мехом, внезапно произнес совершенно не разжалобившую речь в духе "Обещала вернуться до заката дня" и был заколбашен. Фумитокс, уже дублированный чудом избегнувшими логопеда мастерами, внезапно смешно произнес: "Целую вас в рот" и был заколбашен. И уже тут я расстроилась совершенно, потому что он был так молод и не успел еще, прямо сказать, раскрыть себя в додзях, и резко всплеснула руками, в которых во время просмотра естественно была зажата часть моей прически, в связи с чем сообщаю господину Науфу, что залысинка на принцессе на его совести, и что я до сих пор не понимаю, за что он меня так не любит.

И вообще я обижена. И мне еще надо вытравить остаточные явления Фумитокса из мысленного взора, явив ему что-то прекрасное. Пойду прослежу глазами контур Яточкиной ноги.

ответить (есть 18 ответов)

39. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2015.07.26

"Жил-был на свете Антон Городецкий..." (с)
или Как мы 12 серий кололись, плакали, но чтили договор.

И вновь "Оригинальное" продолжение "Последнего вампира". Но в отличии от "Кровь+" (где не смотря на мелодраматичность даже не угадывался, а БЫЛ! блин! резон, где разработали целый продуманный мир и все в нем объяснили) тут мир Саи Отонаси банально подменен миром "CLAMP". Хорошо сие, или плохо - это зависит от вашего восприятия мира "Кламп". Для непосвященных замечу, что я подразумеваю под термином "Мир Кламп" то, что все вселенные всех творений студии неразрывно (где скрыто, а где явно) связаны воедино подобно мирам MARVEL. Мне нравится мир "Кламп", я его чту, терпеливо сношу присущую ему, порою, наигранную смазливую обертку, скрывающую суровую правду баланса Добра и Зла, поступков и последствий.
В "Блад-Си" есть и "договор", и "заговор", и "наказание", и "награда", только вот беда. Все эти глубокое смыслы потеряны. Они поданы так робко и ненавязчиво, что просто тонут в океанах крови, тоннах кишок и кучах костей. Крови нереально много, фонтаны бьют по рациональности и заставляют ворчать о том, что усилия потраченные на эти кадры можно было употребить на что-то лучшее. Это, дорогие аниматоры, знаете-ли, отвлекает от восприятия детальности анимации поединков. Движения Саи в бою (в те моменты, когда она не летит "тряпичной куклой" от удара очередного мобика) действительно потрясающе красивы. Хорошая расчлененка должна быть уместной. Много здесь мне напомнило творящееся в "Карас" и это заставило меня скорчить недовольную мину.
О сюжете лучше молчать. Он тут так однообразно-одноклеточен, что не стоит и упоминания, так что я на него сейчас уже истратил больше слов, чем он того заслуживает.

Теперь о хорошем.
1. Опенинг и эндинг радуют, но не цепляют визуально. На эндинге, - так вообще, - сурово сэкономили.
2. Есть толика присущей миру "Кламп" философии. Жаль слишком мало тут пищи для ума.
3. Дизайн от студии. Кому минус, а фанаты яро плюсуют (и я с ними). Хотя прическа Саи никакой критики не выдерживает. Я понимаю... для Клампа просто необходимо подчеркнуть густую гриву главной
героини, но прическа аля Юко уже занята некоей Ведьмой измерений.
4. Еще один весомый позитивчик. Тут есть Ватануки "из своего магазина исполнения желаний" "за которые есть своя цена". Он тут не таков, каким мы помним его в хххHOLIC (эмоциональный раздолбай, бурно реагирующий на все), он холоден, даже надменен. Теперь он хозяин магазинчика, такой, каким мы его видим в последних кадрах третьего сезона.
5. Очередная отсылка/параллель. Это Ноно и Нэне. Уж не знаю как кому, но меня их внешность, жесты и манеры, включая манеру говорить в унисон, заставляют вспомнить Мару и Моро. Да это не они, но параллельные вселенные мира "Кламп" населены двойниками. Так что...

В целом, да, это сериал упущенных возможностей. Заслуживает пятерки. 5/10.
Все же "Ину-сан" вытянул сериал из ниже "среднего", на "середнячок".

40. fdsarewq | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2017.02.24

Light spoilers.

Blood С это продуманное, вручную сделанное аниме, которое очень приятно смотреть в первый раз. Авторы умело играют со зрителем, намеренно вводят в заблуждение, тонко (а иногда и толсто) намекают на то, что всё не то, чем кажется.
Примерно к 9 серии у зрителя складывается картина происходящего, однако в финале ожидает ещё парочка твистов, которые меняют всю картину. К огромному разочарованию – в худшую сторону.

Дело в том, что все намеки, все заигрывания с наблюдательностью зрителя сделаны в Blood C очень элегантно. Зрителя дразнят Тайной, запах этой Тайны чувствуется с самых первых минут, обещая шокирующую развязку. Первые серии поистине великолепны – деревья, песенки и пугающая безмятежность бытия с неизменной кровавой баней в конце каждой серии. Постановка невероятно качественная – и совершенно натурально желать столь же качаственного завершения.

Увы. Финал, конечно, выглядит эпично, соединяет все кусочки, отвечает на большинство вопросов, которые авторы так намеренно старались вызвать у зрителя. Но крутости первой половины сериала не вывозит – тайна и саспенс давали (лично мне по крайней мере) гораздо больше эмоций и удовольствия, чем перепичканное неожиданными поворотами действие из серий 10-12. После финала начинает казаться, будто бы весь сюжет придумал тринадцатилетний подросток. Намутил туда чудовищ, охоту, кровавые контракты, приплел сбоку политику и mad scientists, приукрасил потерей памяти и откровениями в стиле «вы думали, мы настоящие?», а виноват оказался один злой дядька.

Однако твердая концептуальность – заслуживающая уважения особенность, огромный и главный плюс Blood C. Редко можно встретить продукт, где нет ничего лишнего, где каждый существующий элемент имеет предназначение. Это строго сюжетное аниме – настолько строго, что ради истории пожертвовали абсолютно всем, что привычно по другим тайтлам – фансервисом, саблиниями и даже персонажами. Не в том смысле, что их всех убьют, а в том, полноценных персонажей, кроме Саи и антагониста тут попросту нету. Любой другой герой являет собой лишь инструмент, шестерёнку, нужную лишь для организации очередного плот-твиста. Всем побочным линиям предначертано неожиданно и эффектно оборваться, гарантируя очередной разрыв шаблона. И это выглядит прекрасно.

Менее прекрасно то, что, как уже было сказано, развязка могла бы быть организована покруче. При этом, чувствуя неудовлетворнность концовкой, я совершенно не могу сказать, какой бы я хотел её видеть. Хотелось чего-нибудь эдакого. Конечно, не знать, чего хочешь – глупо, так что, пожалуй, лучшая концовка та, какая она есть на самом деле. Но всё-таки сюжет дурацкий. Сюжет в этом аниме первичен – а всё, кроме него в Blood C превосходно; из чего я делаю вывод, что у авторов получилось даже лучше, чем они собирались сделать.

А сделать супер-шедевр у авторов цели не стояло. Ну какой творец, надеющийся сотворить Великое будет нещадно копировать целые сцены у тех, кто был до него? Каждую серию на город набегает новый монстр, каждый раз разный - а зачем они это делают объяснят лишь в конце. Это не новый концепт - ничего плохого в том, что другие авторы попробуют реализовать его по своему. Но когда один из ваших монстров оказывается растекающейся по земле черной тенью, засасывающей и умеющей хранить в себе главных героев - я начинаю совершенно о другом тайтле думать. Причем этой сценой заимствования из Евы не ограничиваются - всё, начиная от открывающихся по сюжету секретов и заканчивая ракурсами камеры в отдельных сценах и формой кровавых фонтанов заставляло меня вспомнить Евангелион. И не только его. Главная героиня, которая днём пьёт чай и някает, а ночью устраивает геноцид. Ничего не напоминает? В сериале есть вставки, где мужской голос на фоне мутных пузырьков крови говорит что-то китчевое и бессмысленное под надрывную музыку. Это сцены, наличие которых не замачаешь, пока не дойдёт, что именно они являются ключом к разгадке. Так вот, музыка в этих сценах ничем не отличается от Lilium. Город, если уж на то пошло, тоже своим морем и храмами походит на таковой из Элфен Лида. Это лишь то, что я со своим узким аниме-кругозором смог соотнести. А ведь я до этого не смотрел ни одного хоррор или вампирского аниме - так что, уверен, список не полный.

К чему я это пишу? Не чтобы обвинить авторов. А чтобы сказать, что, несмотря на обильные заимствования, Blood C невероятно свежий тайтл. Эта свежесть не в сеттинге или сценарии. Она в том, как сериал ощущается. Твердая и упорядоченная структура - отлично, но здесь есть и прекрасная графика, и дикий экшен с превосходной динамикой. Здешние битвы преисполнены яростью. То, как поставлен кадр, то, как выверено каждое движение, то, как прочувствованно противоборство человека и непостижимого зла Извне - эстетика происходящего всегда держится на уровне, но в определенные моменты просто таки зашкаливает. Я с самого начала отнесся к Blood C скептично - после первой битвы мой скепсис как рукой сняло.

Есть у этого аниме ещё одна важная составляющая: кровь. Кровь вынесена аж в название. И, открыв любую серию, легко убедиться, что неспроста: галлоны, декалитры и кубометры крови заполняют экран и выплёскиваются наружу. В Blood C
отсутствует то, что я называю «brutality lock» - преграда, ограничивающая приемлемый уровень жестокости, которую большинство творцов творцов стараются не ломать. А жестокость здесь очень изящная и я бы даже сказал величественная.
Разъярённый охотник, в экстазе, наносит омерзительному исчадию удар за ударом. Когти монстра рвут его плоть и оставляют ужасные раны. Но с каждой сочащейся кровью раной охотник становится только злее. В конце концов окровавленное лезвие вонзается в шею нечистому отродью. Запретная кровь древнего владыки фонтанами изливается из его умерщвлённой оболочки. Убийца в исступлении припадает к земле и начинает остервенело глотать красную жидкость, не давая ей впитаться.
Это оно. Вот это ТРУЪ BRUTALITY, а не дохнущие от зомби истеричные школьники. В Blood C омерзительные чудовища сгрызают людей, и это происходит по-настоящему. Это надо видеть. Это определенно надо посмотреть. Недостатки сериала нисколько не омрачают его художественных качеств. Такой перформанс, как в Blood C, вы вряд ли найдете где-то ещё. У меня в памяти только один аналог - Bloodborne. И то это игра, а не аниме.

И всё же Blood C не шедевр. Объективно - всё на высоте, но по ощущениям - можно было лучше. Да, это в первую очередь связано с концовкой. Этому сериалу, по моему мнению, не хватило «взрослости». У него отличные внешние данные, но какой-то внятной идеи, какого-то посыла авторского – вообще нет. Чисто развлекательный продукт, даже ни на что толком не претендующий. Единственное заявление – смотрите, какая у нас тут интрига, щас покажем, как оно всё на самом деле, со стула упадёте – и то провалено. Кажется, авторы даже не осознавали, насколько хорошая вещь у них выходит. Иначе как объяснить полное отсутствие телодвижений к приданию ей глубины и ума? Окончательно сомнения развеиваются после просмотра полнометражки – там вся глупость и никчемность сюжета становится совсем очевидной, а единственным вашим вопросом будет даже не «Что?», а «Зачем?».

Грустный и забавный факт: если я ругаю аниме за то, что оно не идеально, за то, что авторы не дожали, хотя могли – это не ругань, а похвала. Потому что 90% аниме представляют собой абсолютный, несусветный, позорный мусор. Если я говорю, что какое-то аниме могло быть лучше, это значит, что оно уже в определённой степени хорошее. Потому что 90% аниме улучшить нельзя никак – только уничтожить.
Blood C же не просто хорошее. Оно - отличное, даже в таком состоянии. От меня сериал получает 8/10. Это много. И это заслуженно.

41. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 726 раз(а)2017.12.17

Это аниме в полной мере оправдывает свое название - Крови здесь залиться, и Clamp-нутости тоже. Степень первого фактора достигает прямо-таки абсурдных величин. Вплоть до того, что после второй половины сериала "кровавые сцены" не вызывают уже ничего кроме скептических улыбок или нелепого хихикания. Особенно доставила 12-я серия и момент с бойней в школе. Надо сказать, что в самой раздражающей своей черте эта Сая похожа на свою предыдущую версию - она точно так же ждет у моря погоды перед тем, как начать сражаться. Но если в первой версии на её глазах погибали из-за её бездействия абсолютно чужие первые встречные, то здесь же этот момент воистину является торжеством треша и переплевывает даже "кровавые сцены" - при появлении врага героиня просто стоит и ждет, пока не погибнет пара-тройка её друзей или знакомых. И лишь тогда начинает сражаться. Но вот беда! Делает это она непродуктивно и безуспешно - ведь чтобы левелапнуться еще раз ей необходимо увидеть смерть еще нескольких друзей, желательно особо близких. И только тогда включается режим вампира, и одним легким движением она отправляет ранее непобедимого врага в мир иной.

Этот сериал - они из самый ярких примеров того, как можно слить концовку, превратив её в бессмысленный фарс. Персонажи в сериале обманули не только героиню - они обманули и зрителя, посулив ему нечто интригующее, красивое, любопытное. Сериал не только не оправдывает надежд (которых после столь великолепного предшественника особо и не было), но своей концовкой он грубо перечеркивает всё положительное, что можно было встретить в нем. А уж в умении сливать персонажей ненужными смертями - причем некоторых дважды - сценаристы успешно конкурируют с Ишидой-сенсеем.
Но я нисколько не жалею, что я потратила время на этот сериал, нет! Ибо тогда я бы не увидела такой замечательный опенинг! И пусть каждая его секунда кричит о том, что это Кламп, но мой плейлист давно не пополнялся новыми песнями из аниме - поэтому данная композиция стала для меня приятным сюрпризом.

Ставить оценку сему действу - не самая простая задача. Однозначно утверждать, что сериал плох я не могу - ведь досмотрела же я его до конца, а в середине мне было даже (что невероятно!) интересно. Думаю, нарисую 7-ку, за положительные эмоции от первой половины сериала.

42. DartRevan | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2018.10.31

Здравствуйте, дорогие читатели и любители аниме.
Данное аниме, я лично досмотрел полностью лишь из принципа. Отзывов не пишу никогда, но тут уже НЕ выдержал непроходимой тупости "зрелища".
Все глупости и абсурдности сего творения, описывать просто нет сил. Потому, приведу лишь один пример:
8-ая серия:
На школьном стадионе монстр. Ученики стоят на втором этаже, из окна пялятся на него и ждут пока чудище прибежит, да начнёт их жрать, включая ГГ. Героиня с зачехлённой катаной наперевес, спокойно стоит и ждёт пока тварь сожрёт на ёё глазах 50% одноклассников. Затем выдаёт гениальное: "Всех защищу, никого не позволю убить"...

Товарищи, НЕ смотрите этот БРЕД лешего... тупость - АПОГЕЙ! В такие моменты начинаешь скучать по инквизиции, потому что за такое "искусство" - определёно нужно жечь на костре.

P.S. Позиций в списке просмотренных аниме - 906 и впервые личная оценка 1/10.
После такого "шедевра" анимации, даже "Чёрный Квадрат" Малевича прекрасней всего на свете ;)

43. KimikoO | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 12019.03.28

Своеобразная подача привычной истории (это после просмотра Кровь+). Действительно, общее у них только Сая.
Не зря мне казалось, что у неё раздвоение личности. Хотя мне она как раз больше понравилась, когда пришла в себя. До этого иногда подбешивала.
Предпоследняя серия - вынос мозга, ну такая дурка. А последняя немного расставила всё по свои местам.

Рисовка персонажей порадовала, мне вообще нравится стиль CLAMP. Характеры, ну.. как актёры они ничего так, можно сказать справились, хотя подозрения некоторые из них вызывали. Музыка - особого впечатления не оставила. Сюжет - такого театра я ещё не встречала.

Подводя итог могу сказать, что в целом сериал получился своеобразен и на один раз.

44. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2019.11.22

Кламповская рисовка своеобразна, но в данном случае выглядит весьма мило. В основном, смущает только фирменная длинноногость. Как ни странно, мне тут понравилась именно та ипостась Саи, которая любит напевать песенки. Обаятельная такая тян в очках. Милая, веселая, общительная. Мне всегда не хватало таких персонажей. Когда же она превращалась в киллершу, меня сразу начинал давить депрессняк от штампованности происходящего. А потом началась кромешная резня, предательство и прочая шняга, которую я не слишком уважаю. Сама Сая зачастую спокойно наблюдает, как жрут и расчленяют людей рядом - это чтобы зритель, видимо, проникся и посмаковал момент. В общем, приятного мало, и конец мне не понравился.

45. MaximTs | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 70, их сочли полезными 83 раз(а)2022.06.11

Когда-то давно смотрел многосерийный Blood+
Узнал, что вышло продолжение, кот. я пропустил (походу реинкарнация, подумал я, надо глянуть).
И если я 9ку влепил предыдущему, то этот просто выше всех похвал.
Рисовка, сюжет и... законченность серий
Одна серия - небольшая сюжетная зарисовка, бой, финал, и так каждый раз.
Так бы каждому аниме, ей-богу.
Опенинг просто божественный и уже скачан в плейлист.
Боевка - мое почтение, такого внимания к деталям я давно не видел.
Ступор героини, которая пока принимает решение, спокойно, без эмоций, просто не успевает сделать все как в остальных типичных аниме про героев. И все это без лишних соплей.
Концовка - скомканная, с намеком на продолжение.
Она слегка портит впечатление от всего просмотренного действа, но не ставит на нем крест.

По итогу 9 из 10 как и предыдущему. Ушел смотреть фильм-продолжение.