arctodas

Повелитель волшебных стрел и девы войны — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.01.01

У нас все с детства знают, что будет, если погнаться сразу за двумя зайцами, а вот авторы данного сериала, похоже, не знакомы с этой мудростью.
Завязка у сериала вполне себе стандартная: магический мир, междоусобные войны, красноволосый протагонист, среброголовая красавица-воительница. И вот постепенно намечается путь развития истории: парень оказывается просто гением стрельбы из лука! Да, что там гением, его стиль стрельбы просто игнорирует все известные и не известные законы физики. В общем-то, ничего особенного по меркам фентезийного аниме и потому быстро привыкаешь к особенностям героя и начинаешь уже примерно представлять себе развитие сюжета. Но не тут-то было!
Внезапно оказывается, что сериал совершенно не о том, что парень просто луковый бог (во всех смыслах), а о его неожиданно открывшемся таланте стратега! Кстати, это неожиданно не только для зрителя, но и для самого парня. И вот в этот момент начинается вообще что-то невразумительное.
Создатели сериала опять попытались сделать сразу два дела: рассказать про стратегию боя с помощью схем и шахматных фигур и передать накал сражения, показывая отдельные схватки, причем Тигра (главный герой) всегда оказывался в гуще событий, оставляя руководство и общий анализ ситуации не понятно на кого. Кстати, его оппоненты в этом плане действовали более грамотно, оставаясь в лагере, чтобы иметь возможность оценивать общую картину происходящего.
Вообще, если попытаться вникнуть в планы сражений, то становиться ясно, что авторы поленились изучить историю Европейского средневековья и потому все битвы в сериале чуть ли не полные копии войн эпохи Смут.
Таким образом, поставленные задачи не были выполнены в полной мере: так и не раскрыт потенциал Тигры как героя-лучника, а интриги, заговоры и сражения очень недоработаны и выглядят, по меньшей мере, наивно.
Все же большим плюсом является то, что заострили внимание на вопросах снабжения армии, а на задних планах часто показывают этапы подготовки солдат к предстоящему сражению: починку амуниции, раздачу стрел и копий, заботу о раненых.
В итоге: у сериала большой потенциал, но он не был реализован в полной мере. Несмотря же на вышеперечисленные недостатки, аниме выше среднего и не отбивает желание к просмотру.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kchtolhoo | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 268 раз(а)2015.01.07

Нельзя сказать, что что-то не так идет в фэнтезийной мире. Нельзя сказать, что данная мультипликация плоха - она просто мелочна.
Гаремник, фансервис, отсутствие сюжета, нет накала событий, нет пафоса, никчемные разговоры и глупые персонажи.
Зачем пытаться ввести наблюдателя в смысл тактики и стратегии, если она ничем не выделяется? Да армия глав-героя побеждает просто "потому что".
Интрига? Просто овощи-люди сражаются зачем-то, а некоторые (ох уж этот моралфагушка Тигр) и нападают на соседние города-государства.
Сражения? Да весь сериал бегают грудастые перед своей армией и парочкой взмахов побеждают всю армию - зачем им тогда она нужна в принципе?

3. Kalle | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 62 раз(а)2015.01.11

Сериал из оперы посмотреть можно. Впрочем лучше не стоит.
Да, плюсы здесь имеются: ГГ фэнтези в кои-то веки не мечник и не маг, а лучник (по-моему, достаточно свежо). ГГ, опять же - не тупой извращенец и не тролль, несмотря на редкие (и слава богу!) попытки автора его в них превратить. Ну, и наконец сражения - не то чтобы они были так уж интересно нарисованы, но надо же набрать хотя бы три плюса, бо минусов здесь гораздо больше.
Простейше-амебные интриги - это раз (школьный уровень детектед). Сисечный "йумар" - это два (никому больше не кажется, что он еще пошлее туалетного юмора генерала Бубуты у Макса Фрая?), я бы поставила по минусу за каждый "баскетбольный мяч" в этом аниме, да только тогда оно провалится под пол. И это три - количество претендующих на нашего лучника героинь зашкаливает. Хочется закричать "Ямэтэ!", а они все выпрыгивают отовсюду, словно чертики из табакерки. Почему в жанрах нет гарема?

Не знаю, может, я стала чересчур толстокожей, вот только здешние герои не вызывают сочувствия, а когда не нравятся герои, даже хороший сюжет не спасет (а здешний сам по себе слабоват). Лучше бы расклад был обратный.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Otani Miho | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2015.01.17

Пошла баталия странных персов и погонял мудрёных в рандомных местах, не на кровь, но нафеньхуа знает какого.

Понавешались тёлки сиськастые бесстыдно-безпричинно, но как куклы бездушно-бездомныя, на героя нашего, за лук его упругий, тройник убойный, и родину транзитно-халупную в одно село (население — карофф и хвиней всё равно больше).

Намалёванные шахматные фигурки армий супротив друг друга, чёрт-те где, скакали бодрячком галопами по тактике и стратегии, ибо воистину так, да и секрет большой.

Конгениальные же супостаты с большим запалом в одном месте, задумкой небывалой и ОТТАКИМ фалло..., кгм, мечом и илитной бронёй от Верту и Потёмкина, сливались по полной на раз, накрайняк на двачетырепять, когда шли на ГГ с целью "млеко, яйки-яйки клац-клац!".

Размахались тридэ враги с воздухом на задниках, а девки бамперами убойными спереди, вот и поменял наконец одягу ГГ успешно в последней серии, а государство правителя.
Саксэцц стори, бро.

Вот к чему приводит, когда режиссёр и сценарист в одно рыло и местом подседалищным бездарно портачит лайт новеллу.

5. Virgo_Style | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2015.02.24

Авторы попытались объять необъятное... нет, не так. Авторы обозначили стремление объять необъятное. В тринадцати сериях.
Понятно, что это не получилось и получиться не могло.

Ведущим моментом является, пожалуй, гарем. Гарем обширнейший, но осмысленно в нем присутствует только главная героиня, а остальные сами не понимают, как туда попали и почему. Так надо.

Аналогичные непонятки с фансервисными моментами - когда главгерою случается ухватить девушку за мягкое, у него на лице написана явная озадаченность. Это не мышца, это не жировое отложение... м, что же это такое? Странно. Эта штука наверняка не просто так, но для чего? Вот бы вспомнить.

Способности главного героя. Ну, он гениальный лучник. Как он этого добился - неизвестно, примите как факт. Ему помогает меч главгероини, а также богиня ночи и смерти. Почему? Ну, так получилось. По всей видимости, в душе они тоже женщины - а тут гарем.

Бои. Бои более-менее смотрибельны, но в них случаются разговоры. Во время разговоров бой ставится на паузу и враги в десяти метрах от главных героев начинают совершать загадочные зацикленные движения. Эта гениальная находка заслуживает ордена "фейспалм первой степени" (в форме ладони, носится на лице, крепится суперклеем).

Еще во время боев случаются вставки, на которых показывается тактическая обстановка и передвижения войск. Ход очень интересный, но как-то не от мира сего. Тут у нас гарем, тут у нас драконы и валькирии, тут у нас внезапно тактика.

Присутствует политика, но какая-то поверхностная и маловнятная. Кто-то злоумышляет, кто-то присоединяется, кто-то переходит на другую сторону, кто-то отдает приказы валькириям, валькирии грызутся меж собой. Зачем, почему, каковы мотивы? Так получилось.
И внезапно геополитика: а ты знаешь, отчего все заварилось? Потому что торговый путь. А. Вот оно что. И что? Да ничего, просто разговор поддержать.

Со всем этим счастьем на раскрытие хотя бы главных героев уже не остается, не говоря уж о куче второстепенных. Эта улыбается, эта дуется, эта дразнится, а это классическая служанка. Это старый слуга, это новый друг, а это враг - видишь, какую рожу скорчил? Все, поехали дальше, нам некогда.

В результате получилась какая-то очень странная штуковина: и не гаремно-фансервисно-романтическая, и не серьезно-военно-политическая, и не про развитие-становление-отношения, а какой-то маловнятный микс из всего на свете.
Гарем, политика, бой. Способности, гарем, политика. Бой, тактика, фансервис.

Ни два, ни полтора.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Муза1968 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2015.03.08

За нестандартный гаремник я хочу похвалить авторов. ГГ - не ояш, не тряпка, не размазня, кровкой не брызжет при виде частей тела девок. К тому же, не его всё время спасают, а он несколько раз сам спасал девиц. И девчонки, заценив его мастерство стрельбы из лука и желая его заполучить, не лезут и не вешаются на ГГ и не ссорятся друг с другом из-за него. Мол понравился и - всё. Бои показаны не полностью. Так, в общем. Хотелось бы поосновательней. Но это и не военный сериал. Хороший ход авторов, мне кажется, объяснение стратегии боя шахматными фигурами. Рисовка приятная. Симпатичные девушки, есть и симпатичные парни. Даже отрицательный персонаж Zion и то не вызывает омерзение, вполне симпатичный высокомерный неженка, который не боялся вызвать врага на дуэль и в тоже время плакал, когда его ранили. Сюжетная линия слабовата. Но что мы хотим от гаремника. Он хоть не стандартный, и в этом его плюс. Много ляпов, которые можно отнести на фентази. Но я не могу. Служанка, которая везде лезла, требовала ответа от ГГ, в каких он отношениях с Элеонорой, а также говорила, что будет бороться за него и т.д. Служанка, разрешение у которой, Элеонора спрашивала, чтобы побыть у постели раненого ГГ, хотя ГГ является пленником Элеоноры и сам признаёт, что принадлежит ей. Эта служанка меня просто бесила. Но не бывает таких оборзевших служанок! Вообще, надо отключить мозг и наслаждаться красивыми воительницами, для этого сериал и создавался, я думаю.

7. Squall777 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2015.03.16

[Возможны спойлеры]

Посмотрел я этот 13-серийный "историческо-документальный" анимационный фильм.
В нем есть приятный главный герой, еще более приятное окружение, шаблонные злодеи, которых не раскрывают, идея представить сериал в виде хроник, по крайней мере, отчасти.
Но, хотя основную историю со скрипом уложили в 13 серий, четверть персонажей, которые мелькали на экране, вообще забыли. А если эта четверть еще и обалденные няшки с большим размером груди, то для ЦА очень непонятно, почему их оставили за кадром.
Для обычного приключенческого сериала тут половина притянута за уши. Например, нам не рассказывают про религию Брюновцев, однако показывают храм какой-то богини смерти и чего-то еще, которая наделяет семейную реликвию Тигра некой силой. Которой тот пользвоться научился в предпоследней серии, когда, собственно, толку от него и от его силы уже практически нет.
Вся история похожа на экранизированную не по манге, а по каким-нибудь "сказаниям старины глубокой", которые не полны и описаны в грубом и сухом стиле.
И несмотря на то, что критики очень много, сам сериал мне понравился. Рисовкой, характерами и поведением героев, сражениями. За что я поставил ему заслуженную семерку, но на больше он не тянет.

8. Rinotmet | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.06.05

Первый встретившийся мне представитель достаточно свежего жанра "аниме фэнтези-опера", вполне, впрочем, соответствующий установленному канону: сюжет для галочки, герои и злодеи манерно-искусственны, действия как таковые отсутствуют, а те немногие, что имеются, по возможности напитаны пафосом (впрочем, его-таки на всё не хватило - и это целиком и полностью вина режиссёра-бездаря, ни на что, кроме манерных сериалов для непритязательных девочек младшего возраста, не способного), логика обменена на зрелищность (насколько это было возможно для воображения уже автора: бесполезные армии (массовка), симпатия к главному герою всех без исключения лиц противоположного пола (гарем), бронелифчики и царящая минимализация в женской одежде (первая сигнальная система), которые, впрочем, из оперы и пришли), победа присуждается кому следует автоматом - просто потому что, и всё такое прочее. Магии как таковой, страшно-ужасного проклятия или артефакта нет, но их, в принципе, заменяют сами валькирии - в смысле, девы войны, заодно с местными "драконами". Если бы автор, в погоне за оригинальностью, не сделал героя лучником (аристократа - ЛУЧНИКОМ, Карл!), отказавшись от утверждённого в каноне образа, а музыка была бы хоть отдалённо похожа на вагнеровскую или веберовскую (как намёк на то, что всё творящееся на экране - не баг, а фича: авторы, мол, изначально и задумывали оперу) - ведь добавить песен и хоралов на немецком, вкупе с торжественной музыкой, не так уж и трудно - то в итоге вышло бы ничуть не хуже того же "Кольца нибелунгов". Но на всё это режиссёру не хватило профессионализма.
Первый блин комом.

9. gx97 | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2015.07.06

Читаю коментарии и думаю - "а почему же понравилось мне, если всё так плохо?! " Да, понравилось очень!
1)Главгерой - лучник а не мечник - ломаем стереотипы!
2)Не люблю, когда главгерои страдают комплексом "не могу же я взять и убить врага". Тут всё путём: кого надо - стрелой с первого выстрела на тот свет.
3)Главгерой оказался талантливый стратег и правитель, способный объединить большую армию и предотвратить государственный переворот. Тот момент, когда узнав о беде в родных землях он бросился помогать и ему пришла мысль - "надо просить войска! " очень порадовал своей нетипичностью - обычно про это забывают почти все главгерои и в одиночку (в двоём-троём) бегут на выручку против целой армии.
4)Как под конец поладили Элен и Мила - побольше бы таких моментов.

Да, куча непонятных моментов, например "почему ванадис не могут использовать силу против армии солдат врага, а идут махать мечами?" и то же с силой лука главгероя. Нет объяснения чем так опасна магическая сила лука и "почему Тигр использовал её только в единичных случаях, но не применял против армии противника в многочисленных сражениях?" Но впечатления от просмотра это не портит, если принять всё за аксиому.
Но я не ждал от 13 серий шедевра или саги, просто хорошее время по вечерам. Красивая картинка, шикарные ванадис - тут это главное, а остальное как бонус - тактика, стратегия, политика, нестандартные герои и нешаблонные действия. Например "Атаку Титанов" я даже смотреть не смог - слишком тяжёлый для меня.
Так что нетребовательному зрителю в качестве "лёгкого сериала не вечер" рекомендую!

10. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2015.12.21

Понимаю, что сериал создавался ради любования красивыми тянками, и, если в принципе многого от него не требовать, легко можно посмотреть залпом. Но его серости и мутности это всё равно не отменяет. Тут и не полноценный гарем, и мало фансервиса, и интриги крайне скучны, и магия в качестве двигателя сюжета это тупо, и злодеи крайне одноклеточны, и ГГ пустой, а от местных сражений и вовсе хочется пробить себе лицо рукой (особенно после Arslan Senki). Да картинка, красивая, но только на статике, когда дело доходит до анимации, всё крайне печально. Пожалуй, лишь ост не подкачал, да на фансервис в виде ванадис какое-то время смотреть интересно, хотя персонажей слабо раскрывают. В общем, туфтень та ещё, имхо.

11. MAVrus | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2015.12.31

Поначалу складывается впечатление, что перед нами мрачное фэнтези, разбавленное гаремным фансервисом.
От первого аниме достались дворцовые интриги и правдивое изображение боевых действий, даже драконы и магия тут редки. От второго - главный своим обаянием собирающий вокруг себя кучу красивых девушек. Так почему же не вышло если не отличного, то хотя бы просто хорошего аниме?
Разберемся попорядку.
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ. Условное средневековье времен феодальной раздробленности. Пожалуй и все что можно сказать. Про особенности политического устройства, взаимоотношений князей, религию и торговлю нам почти ничего не рассказывают. Даже городов и сел, кроме столицы и поселении главного героя (ГГ) нам не показывают. Большую часть времени мы наблюдаем походные лагеря. которые не отличаются особым разнообразием. Есть еще замки, но нам сперва показывают их общий план, а потом переносят в отдельную комнату или небольшой дворик. Поэтому по проработанности мира ставим минус.
ИНТРИГИ. Такое ощущение, что большую часть из них совершают потому, что злодеи должны творить зло. Например, зачем против княжества ГГ, которое по приказу короля только и смогло выставить 100 воинов. отправлять 3000 войско, да еще и с приказом все уничтожить? Гораздо проще было выкупит ГГ из плена и потом за долги забрать его земли. Положительные персонажи тоже не отстают. Вся эпопея с захватом крепости в горах закончилась дракой двух воительниц и договором не вмешиваться в дела друг друга. Зачем тогда столько жертв с обоих сторон - непонятно. При этом очень многое остается недосказанным, и ты просто начинаешь теряться в сюжете. Так что и здесь снова минус.
СРАЖЕНИЯ. Пока нам при помощи шахмат рассказывают тактику и затем показывают крупный план, вроде все интересно и реалистично. Но как только камера берет крупный план, все становиться совсем грустно. Нам сперва показывают несколько боевых сценок из пары-тройки бойцов. Потом показывают диалог положительных персонажей, которые вопреки логике, оказываются на передовой. Во время общения вокруг них образует свободное пространство, а враги начинают кривляться на заднем плане. Потом происходит главный поединок с вражеским командиром, который до этого как и положено руководил армией из тыла. И сражение закончено. Приэтом погодные условия вообще не влияют на ход битвы. Скучно господа, снова минус.
МАГИЯ. Ею владеют только 7 воительниц, плюс еще некоторое число зачарованного оружия, например лук ГГ есть у других воинов. Но магию по закону можно применять либо против других воительниц, либо против драконов. Сами воительницы очень сильны, и могу даже без магии легко убить не один десяток обычных солдат, поэтому непонятно что их останавливает от применения заклинаний. Драконов, к слову, научились выращивать и тренировать. Но в бою их применили всего дважды и без особой пользы. И за этот элемент снова минус.
ГАРЕМ. Есть ГГ (не ОЯШ, но близкий по типажу), есть несколько героинь, которые после одного разговора готовы помогать ГГ. Только самого гарема нет. Из всех героинь только горничная Титта (пожалуй самый неуместный персонаж) открыто выражает свои чувства. Остальные ограничиваются симпатией да редкими намеками на заинтересованность ГГ.
ФАНСЕРВИСА тоже самый минимум. Полуголые воительницы, которые даже зимой не мерзнут (магия защищает), да редкие шутки в мирные минуты, вот и весь набор. Опять незачет.
Графика вроде хорошая, но деталей мало: солдаты однообразны, местность пустынна, крови и расчлененки самый минимум, а такие заклинания уже лет 10 назад рисовали. Музыка не запоминающиеся.
Вот и получается, что взяв отличные компоненты из других аниме, авторы не смогли создать хороший сериал.

12. Froade | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 25 раз(а)2016.04.16

После промотора данного аниме, у меня доминировало единственное чувство - удивление. Ведь это вполне годное фентези, не шедевр, конечно, есть и минусы, но все ведь не так плохо!

ГГ - вполне себе обычный, добрый-хороший, но врагов карает без зазрения совести и относится к войне как полагается. Честно, ужа надоело смотреть на гг-пацифистов, которые щадят каждого злодея, а те в слезах и благодарностях резко становятся положительными персонажами, а злыми были только потому, что друзей у них не было : ( В плане способностей, он крут, все умеет и все может, но ведь он граф и вероятно имеет все необходимое образования, в том числе и для управления войском. Из лука он стреляет, действительно, невероятно, но надо учитывать, что и лук у него необычный и судя по всему, магией он тоже умеет пользоваться, да навыками не обделен, вот и получаются такие выстрелы.

Окружающие персонажи, тоже не уникальны, но не отталкивают, их личности по большей части остались нераскрыты. Девушки иногда светят наготой, а гг - краснеет, но никто не кричит и в истерике не бьется. Но за 13 серий вряд ли бы это могло получиться. Думаю, все еще впереди. Отдельно хотелось бы отметить, что персонажи всё же погибают и хорошие, и плохие - это нормальною и драму из этого не пытаются сделать.

По сюжету сказать можно еще меньше, кто-то с кем-то воюет, мотивы зачастую не до конца понятны. Больше рассказывал про ГГ и его мотивы, за что он сражается и откуда у него союзники. Вопросов осталось много: кто такие девы войны, что за лук у гг, откуда у него сила, какое место занимают драконы и тд. Не понимаю, почему все хотят знать все и сразу? Потенциально из этого может получиться отличный сюжет, пока - был положен фундамент для истории, что выйдет дальше - посмотрим.

Сражения выгядят не очень феерично, скорее даже наоборот, анимация средняя, масштабные сражения это вообще убогая 3д графика. Наблюдать за этим не очень интересно. Дуэлей тут было всего несколько и они тоже получились не особо интересными. Но ведь это не главное, все всяком случае, для меня. По поводу объяснения стратегии, того - куда, зачем и какие войска идут, точно не лишнее, хоть и реализовано не лучшем образом.

Музыка есть и она не раздражает, ее просто не замечаешь.
Рисовка - приятная, фентезийная, все яркие и красивые. Анимация средняя.
Фансервис минимальный, не более чем в коде гиассе. Скромный гаремчик, всего четыре барышни. Или это стало много? Так же смею предположить, что у дев войны неслучайный интерес к ГГ, а вполне обоснованный и на это были намеки.
Комедия, ее тут нету, не знаю где ее тут увидели, чтобы критиковать.

В итоге получился сериал без критических минусов, но и ничего грандиозного в нем пока нету, по большей части раскраивающий про ГГ и его становлением как третьей силы. Повторюсь, я надеюсь это только начало для отличной истории, ведь был положен хороший фундамент с очевидным расчетом на будущее.
В обычной ситуации поставил бы 8, но из-за такой низкой оценки на ВА поставлю 9. Люблю быть необъективным.

13. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.06.02

Редко, но бывает, что я соглашаюсь с мнением большинства с WA о сериале.

Да, в этот раз перед нами вполне себе годное фентези и даже с щипоткой фансервиса. Почему щипоткой? Потому что всё же есть сериалы и похлеще, не беру естественно в расчёт сериалы с жанром "этти", но на память сходу так не вспомнить, но всё же помню, что есть. Хотя, конечно, тут слишком много розовых плечек, пышногрудых красавиц, ситуаций с "прости, я ничего не видел" и жмяканье холмиков так же тут в наличие.
Но всё это не испортило моё заключительное мнение - сериал весьма не плох. Но есть одно НО.

Тут нет ничего нового. Вот вообще ничего. Идеи стары, как мир. Но смотреть было интересно. Пускай и клише с героем - обычным смертным (ой, он же граф..), который по силе догоняет а то и превосходит сильных мира сего - ванадис, и о его вспомогательном гареме (тут другого слова и не найти ну всех влюбил в себя..).

Проще говоря, я рад тому, что посмотрел. Ибо впечатление хорошее и "дропнуть" не хотелось. Конечно жалко что драконы были такими жалкими. Ведь это была 1 из 3 причин почему я начал смотреть.
Другие причины были - 1) ранобе активно переводится командой РуРа и я думал начать читать (а после просмотра тем более уверен в этом, так как (1) - сериал выходил в 2014, а значит как раз скоро либо объявят о проде либо уж дождусь, ведь фансервис есть - пипл будет требовать, наверняка (2) - мне понравился сериал, и потому хочется узнать что же окажется не так с тем мифом про драконов и "героев"

2) в сериале были дракончики ;3 а я люблю драконов. Потому был рад и счастлив, когда в Gate было столько драконо-моментов. Да..

В целом оценка где-то на уровне 7.8 весьма подходит данному сериалу. Так как нужно продолжение (1), не оригинальный сам по себе сюжет и идеи (2), персонажи так же не являются чем-то новым и характеры.. ну они предсказуемы же.. тот же Тигре стал в итоге каким-то шаблонным, хотя по-началу был весьма интересен своей любовью к своему городу и т.д.
Музыка вполне хороша. Опенинг почему-то напомнил Fate последний не только музыкой но и видеорядом.
Картинка.. сначала рисовка бесила, но это, скорее всего, из-за того, что я смотрел слишком много триллеров-сериалов (ну, не фентези с их сказочными мирами в последнее время).

Если выбирать смотреть или не смотреть - конечно смотреть. Советую. Быть может вам тоже приглянется и вы решитесь на прочтение ранобэ.

Оценка итоговая 7.8. Весьма интересный и "не нудный" сериал, с элементами "стратегии" (тактик, боёв, магических умений ;3 и фансервиса.)

14. Akkara | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 99, их сочли полезными 182 раз(а)2016.09.01

! СПОЙЛЕР НА СПОЙЛЕРЕ!
Итак, сериал начался очень даже хорошо, с той самой стрелы, которой Тигр “случайно” угодил кавалеристу в лоб. Я уж было подумал, что наконец-то наслажусь великолепным шоу, в котором не будет соплей и розовых слоников! Но как оказалось напрасно думал -_-. В сериале слишком много действующих лиц, и это неплохо, и слишком мало времени, что бы всех их раскрыть, хотя бы наполовину. 13 серий - это бред сивой кобылы, для такого колоритного мира! Элен, Люда и Титта раскрыты неплохо, всё же на них делается основной упор. Элен просто бесила своей “ветряной непобедимостью”, на поверку же, когда попадался достойный противник типа Роланда или Тенардера, одна поделать ничего не могла, даже со своим чудо мечиком выглядела как баба с большими сиськами. Без своего меча – она ничто! Людмила понравилась больше чем первая, она более зрелая душой, более достояна на роль девы-войны. Лим и София не раскрыты даже на половину. Об остальных и говорить не приходится – проходной материал. Окрик в пустоту - “Ольга где ты красавица?”. Показать немного сисек, немного ужимок, немного неловкостей.. сначала было весело смотреть на эти моменты Тигра и новых девушек, но, позже начинаешь осознавать как это тупо всё выглядит, по детски, по японски, притом, что у каждой за плечами горы трупов, а ведут себя как целки-пионерки. Сразу же понижает уровень сериала подобные действия, ну да ладно, это еще не самое печальное.
Роланд очень понравился как человек и как рыцарь. Хоть и совсем немного времени ему было уделено, и судьбу автор для него выбрал не завидную, но он немного оживил сериал и во всём больше метил на роль героя, нежели сам Тигр и всех остальных с ним вместе взятых. Слил его автор, печально.
И конечно же не могу не сказать о супер-силе ГГ: обязательно, в который раз, нужно было кому-то очень дорогому для героя погибнуть, чтобы его сила пробудилась! Без этого, как будто, ну ни как не мог попытаться хотя бы начать осваивать свой дар. Вначале Тигр жаде заимствовал немного силы у Элен, а после встречи с “темной” совсем слился, притом сам пришел в её храм, никто его туда не звал! Он даже слушать своё оружие не пытался, просто пускал стрелы и слепа шел наобум! Такое отношение тупое бесит в ГГ, на грани ояша выглядеть начинает он. А ведь не дурак, он далеко не дурак - соображалка у него есть. Еще один бред штамповый, пафос и еще раз штамп для дебилов! Дико вымораживает такая фигня в сериалах! И не поймешь ведь кто так бездарно отнесся к своей работе - толи это режиссер не смог раскрыть потенциал этого мира, толи компания так мало выделила средств и всего 13 серий сняли.. не знаю, но в одном уверен точно - схалтурили.

В-общем, до 3-й серии планка держалась на 9 баллах, после 12-ой уже 8, а под конец… в последнюю серию, как будто запихали целый том манги, лишь бы успеть и нифига не успели! Итог 6/10. А ведь было интересно, по началу..