4499
Blood Lad
klon17
Nis2

Наруто: Последний фильм — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.06.04

"Наруто, последний фильм" примечателен уже тем, что смог вытащить меня в кинотеатр. Это произошло сугубо токмо благодаря широкомасштабной рекламной кампании, подобной которой я не припоминаю. Правда в кинотеатре, в котором я смотрел, плакат висел в самому углу. Да ещё и заставленный какими-то стремянками. Но он хотя бы был. Надо же с чего-то начинать.

Краткое описание с флаера повергало меня в суеверный ужас, так что перескажу завязку более простыми словами:
Только-только отгремела война против Тоби, жизнь вернулась в мирное русло. Наруто подстригся, за ним табуном носятся девушки, а Хината всё продолжает рефлексировать. Но всё меняется, когда на Землю начинает падать луна, а сестру Хинаты похищают таинственные личности. Чувствуя, что эти события взаимосвязаны, по следам похитителей отправляется команда из Шикамару, Сакуры, Сая, и (внезапно) Наруто и Хинаты. А дальше желательно уже смотреть.

С завязкой разобрались, дальше лучше читать тем, кто уже посмотрел. Хотя и не смотревшие Америку не откроют, это же Наруто. Собственно, авторы немного соврали - фильм не о Наруто, а о Хинате. Не, конечно и его размышлений там довольно много, но экранного времени ей досталось если не больше, то столько же. Скажу только, что по внутренним ощущениям за полтора часа зритель слышит "Хината" около сотни раз. Это и не удивительно, учитывая то, ради чего фильм снят. А снят он как попытка чуть прикрыть сюжетную дыру, возникшую между предпоследней и последней главами манги. Судите сами - всю оригинальную мангу (насчёт аниме не знаю, филлеры не смотрел, а там возможно всё) между действующими лицами не было почти никакой романтики. Да, Сакура любит Саске, её любит Наруто, а его в свою очередь уже Хината. И всё. А потом раз - таймскип и все уже поженились и настругали детишек. Откуда? Почему? Как до этого дошло? Догадывайтесь сами.

И фильм как раз раскрывает одну из тайн, каким образом Герой Деревни обратил внимание на Тихоню. Ответ оказался прост - достаточно было Наруто покопаться в её воспоминаниях, как внезапно до него дошло, что когда во время битвы с Пейном она ему призналась в любви, то она действительно его любила. Прямо ломающие новости. Ещё и Сакура подлила масла в огонь: "Ты думал что влюблён в меня только потому что я влюблена в Саске, не хотел ему проигрывать". Правда, почему тогда Сакура, а не Ино или кто другой, не объясняется. И почему после осознания чувств Хинаты Наруто тоже воспылал к ней любовью. Но может это просто я не понял.

Но вернёмся к фильму. Он целиком и полностью состоит из соплей, битв, флешбеков и шарфика. Хотя флешбеки можно отнести к соплям. Про битвы скажу только то, что они довольно неплохо нарисованы. Музычка из сериала была, и это только добавляет очков. Ностальгия, все дела. А вот с соплями уже несколько похуже. Их как-то слишком много, и в некоторых моментах просто начинаешь зевать. Хотя "приятный сон", где взрослый Наруто наблюдает за Хинатой со стороны и осознаёт истину, сделан на 5+.

Отдельно хочется упомянуть некоторые сценарные ходы. Проникновение в замок ради спасения сестёр Х очень напомнило об аналогичном эпизоде из второго Шрека. Герои пробиваются с боем, скачут по мелькающим коридорам, потом один из компании остаётся прикрывать ГГ (этот момент цитируется почти дословно, так и кажется, что сейчас Шикамару снимет протектор и будет смотреть на врагов милыми глазами), а тот врывается на свадьбу прямо перед (в данном случае почти) поцелуем и отбивает девушку у жениха-злодея. Даже сражение с гигантским человечком есть. И "световой меч". Ну а когда увидел клетку, сразу вспомнилось САО. Ну а шарфик... Больше всего запомнилась фраза "Её чувства так же нерушимы, как этот шарфик". Ага, учитывая что за весь фильм порвали 4 таких изделия.

Ну и как же без обсуждения дубляжа. Сделано всё довольно добротно, почти все голоса соответствуют персонажам. Правда, с монотонностью иногда перебарщивали. И вспоминается ТТГЛ, особенно на фоне битв, от которых от луны отламываются просто гигантские куски. Большинство техник вполне адекватно переведено, почему-то кроме рисования Сая, оно так и говорится по-японски.

Вывод: анимезация России началась вполне удалась. Для подведения итогов и открывания шампанского нужно дождаться итоговых результатов, но ожидания вполне оптимистичные. Но если всё-таки фильм провалится и не наберёт нужной суммы, то придётся поставить на других крупных начинаниях крест, российский аниме-рынок ещё не готов.

А что касается самого фильма - свою задачу он выполнил, дырку "откуда взялось НаруХина" закрыл. Теперь хотелось бы увидеть "Саске, последний фильм", в котором бы расставили точки в историях остальных героев. Но это уже другая история.

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2015.06.04

С чего хочется начать - весь фильм посвящён пейрингу НаруХина. Не ждите СасуСаку и прочих персонажей. Они если и будут, то порознь, других пейрингов, или хотя бы намёков на них, вообще не будет.

Фильм мне понравился - наконец-то хоть приоткрыли завесу тайны над кланом Хьюго и бьякуганом. А то в манге носились все 700 глав с шаринганами и риннеганами... Сюжет же - чистая романтика... эээ.... чистая боевая романтика - вот! Помимо развития отношений между Наруто и Хинатой, фильм изобилует боевыми сценами, которые выполнены просто отлично! Орды теневых клонов Наруто, зрение Хинаты, тени Шикамару, а так же сила и лечение Сакуры - показали в действии способности каждого персонажа в команде. Особенно впечатлил меня Сай - его нарисованные персонажи выглядят как ожившие странички из манги. Местный главный гад был призван раскрыть тайну бьякугана, который оказывается можно так же улучшать, как и шаринган.

Очень порадовали флешбеки. Особенно в присутствии взрослого Наруто. Очень душевно получилось. Отдельно отмечу красный шарф, символизирующий красную нить судьбы между Наруто и Хинатой. А то, что он рвался раз за разом, а затем Хината его вязала снова и снова - символизирует преодоление трудностей и тщетность вражеских потуг разорвать эти узы.

Персонажи выглядят очень красиво. Особенно Хината. Особенно в чёрном подвенечном наряде.

Так же фильм полон фансервиса - читающий рэп Киллер Би и его братец, не снимающий маску хокаге Какаши, блуждающий Саске, Курама, устроивший битву чудовищ.

Очень порадовали локации, которые посещают Наруто и Ко - странные пещеры, заброшенные города и, разумеется, поверхность Луны.

От фильма чистный восторг. А смотреть в кинотеатре - одно удовольствие.

3. JlEC | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 119 раз(а)2015.06.05

Наруто в своё время бросил смотреть ещё на первом сезоне (как и все анимэ с овер дофига серий, сил нет на это растягивание хронометража, в данном случае ИМХО лучше мангу прочитать), но услышав что в России будут показывать фильм, решил ознакомиться, и за пару вечеров дочитал мангу с момента на котором бросил аниме.

И вот значит фильм.

От фильма если честно не ожидал ничего особенного, пошел только чтоб поддержать так сказать рублём аниме в России, и оказался прав.Меня хватило почти до конца, но на последних 15-20 инутах сдался и ушел, так как начал натурально засыпать.

По напридумывали всякой ерунды, высосанной из пальца. Брат мудреца шести путей, лунные ниндзя, полное отсутствие понятия о гравитации и вакуме, да много ещё чего. Но это собственно Наруто, с логикой там всегда неахти было, да и фильм собственно не про то, основной его смысл, это заткнуть дыру в манге. А именно с чего вдруг Наруто вышел за Хинату. И в принципе все выше описанные огрехи можно было бы простить, еслиб этот основной момент был раскрыт нормально, или хотя бы адекватно. Но увы нет, мои ожидания не оправдались, раскрытие этой линии сильно притянуто за уши, а жаль, задел как раз был не плохой.

Рисовка хорошая, да и вообще смотреть анимэ в кинотеатре понравилось. Озвучка тоже порадовала, всегда нравились работы Реанимедиа, хотя на мой взгляд для Наруто бы лучше подошла озвучка Анкорда. Нет я не имею ввиду всё аниме, а конгретно ГГ. Голос ГГ единственное, что вызывало у меня сонанс. Как бы это объяснить, короче не то для такого балбеса :) Все остальные персонажи на мой взгяд подошли прекрасно.

Бои вызывали много вопросов. Зрелищности абсолютно никакой. Они тут на втором плане, как и всё остальной, кроме страданий Хинаты и позже Наруто. По манге Наруто в конце остался OMGOVERPOWER! а тут, весь фильм получает как какой то кадет и дерётся исключительно кулаками (ну пару раз разенган в разных вариациях юзает). Может быть в последние 15 минут что-то и меняется, но мне это показалось откровенно странным. Хорошо хоть Саскэ против куска луны при своём первом появлении сразу всю силушку заюзал, а не с кулаками на него полез...

В общем я бы поставил сию творению 4/10.

Что мне действительно непонятно, так это почему в кинотеатрах решили показать именно этот фильм? Именно Наруто? Неужели в России столько его фанатов? Ведь даже если уйти от оценки хорошо/плохо, то человек который не читал мангу/смотрел ТВ просто не поймёт ничего из происходящего...

4. Lirikayl | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2015.06.07

Сразу скажу что отзыв будет положительный. Лично мне очень понравилось, не ожидала чего либо грандиозного, но получилось очень даже ничего.
Думаю многие знают, что фильм посвящен Нару/Хина, что лично мне по душе. Получилось романтично, постоянные переглядки между ними, которые некоторые люди называли затянутостью; по мне очень мило. Персонажи повзрослели, особенно Сакура, теперь она не раздражала как обычно, а наоборот.
По поводу сюжета, про Луну и конец света, по мне так неплохой сюжет; "радуют" люди, которые хвастаются тем, что уходили с кинотеатра, засыпали. Непонятно зачем шли тогда, это же мир Наруто, здесь телевизоры существуют параллельно чакре, есть технологии но при этом люди живут в деревнях, что ожидали люди увидеть, когда шли на мультфильм? Ходили бы уже на Форсаж 7 на голых баб посмотреть.
Особенно порадовала атмосфера в зале, кстати детей почти не было, был народ примерно моего возраста, 19-20 лет. Когда краснела Хината все умилялись, когда появился Саске все ахали и хлопали, в общем не как на обычном фильме, сразу видно что были те, кто смотрел серии основных сезонов, от этого чувствовалась некая сплоченность.
Совсем не жалко потраченных денег, тем более что Наруто это все детство, с 2002 года, и я рада что п/ф показали в кино.

5. Frodo-Ich | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2015.06.07

Ну что дамы и господа, я сходил туда :)
Сестра осталась в восторге на 99%, процент остался на то, что "сюжет в паре мест непонятный, все могло быть немного проще".
Моя же оценка как отаку бывалого немного жестче и критичнее.
Видеоряд, качество рисовки - 9 из 10, все отлично, герои приятно нарисованы, ландшафты приятные, пусть и местами упрощенные.
Саунтрек - ставлю отлично 10, очень почему то напомнил мне саунд из самого первого сезона Наруто в далеком прошлом (скорее всего и была такая задумка, ведь фильм начался издалека).
Далее все пошло куда более критичнее:
сюжет основан на отношениях хинаты и наруто - давняя мечта любого смотрящего наруто, ибо за весь сериал не было никаких романтических веток, а тут целый фильм. Но и это подано как то натянуто. Не буду раскрывать сюжет, но можно было лучше раскрывать чувства героев, особенно этого тупоголового Узумаки. Так что сюжет и раскрытие - 7. Конфликт произошедший на луне - так вообще из пальца. Слабо.
Персонажи - мы их должны знать по сериалу, поэтому они НИХРЕНА не проработаны. огромный минус. Кто будет смотреть впервые - будет слегка растерян (а будут ли такие?), про новых персонажей и говорить нечего - просто куклы. Поэтому персонажи - 6.
Перейдем к российской подаче фильма:
ВО первых, брошюра на которой напечатана реклама и основа сюжета - она СОВСЕМ не совпадает с действительностью происходящего, как будто реклама от другого фильма.
Перевод - неплох, пару мест можно поправить, но и то - на бывалого любителя, 9.
А вот озвучка... что мне сказать, ненавистнику озвучки...
Благо она была вроде как профессиональной. Реанимедиа и чо-кого.
Но все равно... некоторые персонажи разговаривают слишком натянуто, кто то переигран, в том числе даже главный персонаж.В итоге по озвучке - 8.
Если буду сохранять для себя - то с озвучкой и субтитрами. Но сам буду смотреть только с сабом, если он появится
Итоговая оценка - 8 из 10.
Спасибо за внимание, может это кому то поможет.

6. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2015.06.15

В нижеследующем тексте есть спойлеры!
Перед походом в кино положительных ожиданий не было. Я бы и не пошла, но захотелось, как и некоторым, поддержать рублём аниме-показы в России. Я в стане тех, кому фильм не понравился. В нем были отдельные приятные моменты, которые моя девчачья "сюсюсю-няняня" натура оценила. Но для последнего фильма, да ещё и связующего главы манги - всё слабовато, скудно. Лучше бы как обычно - в манге всё расписали и в сериал добавили соответствующие серии. Поэтому лично мне жалко, что труд Реанимедии пошел на этот фильм (хотя не сказала бы что они отработали на отлично, но тут их винить и не стану).
Смена сцен местами напоминала слайдшоу, особенно первые минут 15. Любовь хоть и стоит в центре истории, но выросла чуть ли не на пустом месте. Есть всякие штампы аниметографа из разряда "уравновешенный злодей превращается в психа", картинное самопожертвование без объяснений (ой, нет, отданный шарфик - это же знак!! 11) и т.п. Также притянутость за уши в виде обмена воспоминаниями, хотя в этом гендзюцу каждый заперт в своих, как пояснил Шикамару. И т.п. А уж весь этот замут про лунных ниндзя и спасение Земли... Почти весь фильм сидела с фейспалмом. Я понимаю что это японцы, что это Наруто (попсовое, уже по сути, аниме), что Кишимото иссяк, и всё такое, но так хотелось чтобы хоть для последнего фильма развернулись и вышли за рамки обыденных филлер-фильмов, показали что-то действительно неповторимое, берущее за душу. А так фильм получился не то что бы совсем плохим, но скорее рядовым.
Ещё есть не совсем понятный мне момент: почему в титрах девчонки фоткаются на смартфон? "Ничего себе, до чего техника дошла" (с) А в дополнительных выпусках манги так у Наруто вообще ноутбук какой-то заметила... Всякие чакра-пушки и технологично раздвигающиеся люки в полу - в эту же кучу, в принципе. Пояснения рода "ну у них как в Симпсонах - все развивается относительно нашего времени" мне не импонирует. Я конечно помню, что в сериях обоих сезонов имелись всякие наушные рации, телевизоры, но вообще подобное смешение странно, а прогресс в технологиях слишком сильный для их временных отрезков. Так глядишь - скоро вместо кунаев бластеры использовать будут. И пусть "в руках ниндзя всё что угодно может быть оружием" (с), но всякие лучевые пушки с ниндзя у меня уже никак не ассоциируются. Это уже к вопросу продолжения, в виде "Боруто" (который настолько клонирован в плане дизайна персонажей и настолько забит детьми основных героев оригинала, что мне аж тошно). Утрирую конечно, но суть понятна.

Из положительных сторон отмечу музыку. Я вообще считаю саундтрек к обоим сезонам наруто одним из лучших аниме-OSTов. Приятно, что в финальной сцене боя вспомнили композицию из первого. Но больше знакомых не услышала, хотя стилистика выдержана. А надеялась, например, на ту же Samidare. Под Nakama так вообще всегда представляла сцену объяснений в любви между Наруто и Хинатой, но это вопрос личных предпочтений.
Ещё один безусловно хороший аспект - графическая составляющая, очень понравилась. Я бы даже ещё раз пересмотрела в кинотеатре ради неё.
Романтические сценки (если опустить их натянутое происхождение и общую урезанность) смотрелись весьма мило. И порадовало то что готовилась признаваться Хината, но сделал это в итоге Наруто.
Некоторые зрители отметили вялость происходящего, да и я тоже временами позёвывала, но вот общее спокойствие самого Наруто, Сакуры понравилось. Они уже не психуют, не орут на пустом месте и вообще ведут себя прилично, повзрослели.
В целом я бы оценила фильм на 5/10.

PS: ещё покоробило описание на одном известном информационном кинопортале, где акцент сделан совершенно не на том, точнее даже переврано. Это такой пиар ход для фильма, что ли? Тут про брошюрки неудобоваримые уже упоминалось - я их не видела, но может они в том же духе.

7. Bakuryu | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 16 раз(а)2015.11.05

Наконец-то история подошла к концу, и все встало на свои места.

От фильма я в восторге. Все предыдущие фильмы были какие-то блеклые в отличии от этого.
И сюжет, и поведение нашей бравой пятерки, и даже новый злодей (хотя какой он злодей... Он всего-лишь слепо следовал ложному приказу) - мне понравилось абсолютно все. В этом фильме они отошли от глупого пафоса (что меня всегда раздражало в этой анимешки. Да и не только меня думаю) и уделили больше внимания романтики. Лучше сделать они просто не могли.

Наруто очень долго к этому шел, и наконец-то осознал, что же является для него самым главным.
Хината наконец-то выразила свои чувства. Она не прекращала борьбу, как бы трудно ей не было, и в этом ее огромная сила и уникальность.
И этот шарф - символ их связи, который рвался и восстанавливался на протяжении сериала не раз. В конце шарф появился из ниоткуда, показывая, что их связь нерушима. Они всегда трудились изо всех сил, и несомненно, заслужили свое счастье.

Отдельное слово хочется сказать о рисовке. Pierrot постарались на славу. Вся местность по которой путешествуют наши ребята очень красиво нарисована. И повзрослевшие персонажи выглядит хорошо. Так и хочется сказать: верю!

Но остался и осадок после просмотренного.
Выбор Наруто - как ни посмотри, но он не логичен.

Если вы еще не видели данную экранизацию и раздумываете смотреть или не смотреть. Тут нечего думать. Посмотреть точно стоит!

8. POMAHOB | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2016.08.06

Немного вводных для моего рассказа: Сериал не смотрел, с мангой не знаком, о сути происходящего в них есть обрывочные воспоминания от начала просмотра рамдомной серии со скуки включённой в торговом центре благо вайфай позволял, да и времени ожидания был вагон. И оставив след состязательности одних сил против других я отнёс всё "наруто" в разряд битв "бобра с ослом" предъюнешеских архетипов. Скука от зрелища выяснения чьё кунг-фу сильнее кунг-фу других антигероев прогрессивно усиливалась и щелчок реле терпения окончил опыт знакомства.

В ашане на развалах распродажных дисков увидел "Наруто. Последний фильм" и решил отдать дань благородным донам из "Реанимедиа", способных из серых посредственностей одним лишь голосом отыграть картинку до захватывания дыхания, благо примеров у них много - тот же "Дайбастер" я бы не переварил ни под каким соусом без их трудов. Как оказалось, озвучка это изюминка номер один.

Сюжет пересказывать не буду - благо смотря его в первый раз это будет уже изюминка номер два. Пропуская антураж и смело подкидывая дров в паровой котёл жанра романтика, он смотрится идеально.

Символизм и аналогии - красный шарфик это уже изюминка номер три.

Четвёртая изюминка - правильная точка, что так должно быть, и к этому имеет смысл стремиться. Дана она в конце, после титров.

И последняя изюминка - это возможность окунуть два пальца в мир "наруто" не погружаясь в его многокилометровый эшелон серий для таких особей, как я - ищущих в направлении искусства "аниме" кристалики человеческих чувств и эмоций, отражённый в воображаемых мирах, возвышающих и окрыляющих шедевров.

9. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2017.03.07

Очень хороший фильм получился. Я все думала, как же сценаристы объяснят внезапную вспышку симпатии к Хинате. А они взяли и объяснили - очень красиво объяснили. Сюжет хороший. Рисовка еще лучше. Пару раз даже слезы наворачивались. Очень душевно вышло. Эндинг интересно выполнили. Как и концовку. Воистину последний фильм "Наруто".
Но не все так гладко. Зачем-то впихнули Саске на секундочку. Я ожидала, что он вернется что ли или нечто подобное, но это появление было будто бы для того, чтобы о нем не забыли. Эта зацикленность на Саске раздражает. Всюду его пихают, даже если вообще не к месту. Немного избитое наставление злодея на путь истинный. Свое очарование в этом есть, несомненно, но хотелось бы чего-то нетривиального напоследок.

8 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (есть 3 ответа)