krig147
Froade
jcherednikov

Супербитвы в повседневности — отзывы

1. Enderman | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 45 раз(а)2014.12.24

Возможно, лучший гаремник из всех что я видел. Жанр сам по себе не претендует на высокие места в рейтинге, нет почвы для суперконцептуальной и глубокой идеи. Так что тем, кто гаремники не смотрит вряд ли понравится. Не сказать, чтобы я был поклонником данного жанра, посмотрев с десяток (или больше) тайтлов, сложно найти что-то интересное в очередной раз, и все же Битвы запомнились. И похоже надолго. Не вызывающий отвращения адекватный главный герой (что само по себе редкость), девчонки на любой вкус (тоже кстати приемлемые, хоть и немного шаблонные), нормальный опенинг, не режущая глаз анимация, пара неплохих жизненных советов школьникам (придает хоть какой-то смысл повествованию). Пожалуй, достаточно для просмотра. Юмор, наверное, тоже хорош, но после просмотра онгоингом (большой временной отрезок) не вспоминается ничего выдающегося. Правда, пара сильных сцен имеется (за одну сцену с Хатоко можно прибавить к общей оценке балл).

В итоге, смотреть - можно; восхищаться - вряд ли; хаять - особо не за что.

PS: говорили про отсылки к ТТГЛ и КлК, но лично мне куда больше понравилась прямая отсылка к ранобэ "Happy Death Day" Нодзоми Коты (в одном из флэшбеков Дзюрай предлагает Хатоко почитать "интересную" книжку). Я читал не много ранобэ, но HDD однозначно лучшее.

PPS: И да, не ищите скрытого смысла в бикини и юката, это услада для глаз, не для мозга. Такие сцены были есть и будут всегда, их даже штампом назвать сложно. Сильно закрученный сюжет или обилие философии также скорее мешают усвоению данного жанра, нежели помогают. Если это аниме вам не понравилось, то , скорее всего, оно просто не для вас.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Dimonius01 | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз(а)2014.12.25

Вы хотите качества? Хорошего гг? Необычного сюжета? Прекрасной графики? Гарем тут тоже присутствует)
Начнем по порядку. Аниме очень живое, герои интересны и адекватны. Но! Это же гаремник) Но! Снова же) Очень качественный и необычный. Да блин герой нереально крут) Смотришь и понимаешь, что правда есть за что его любить. Графика тоже не подкачала, очень красивая рисовка и качественные ost.
Сюжет в общем концентрируется на школьном клубе и идет почти по шаблону, но ты до самого конца не понимаешь, что это шаблон, как после одного идет цифра два так и тут движется сюжет, правильно и все там где нужно. Есть пара неожиданно классных вещей, которые именно и дадут вам его запомнить. Еще оно открыло новый жанр, я его назову повседневная-не-повседневность, думаю после просмотра вы меня поймете.
Так выводы: гаремник отличный 10/10, но если вы ценитель для которого Аниме, это первая сотня рейтинга то это Аниме не для вас, а обычный зритель может скоротать приятный вечер за просмотром этого Аниме. p.s А "люди" ждущие панцу-шотов и тупого фан-сервиса вам мимо.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.12.28

Если попытаться охарактеризовать данный сериал одним словом, то он, безусловно милый. Настоящий гаремник, в хорошем смысле: нет пошлостей, никаких панцу, все отношения лишь чуть-чуть больше, чем дружба, много хороших шуток. Вот смотришь и веришь, что такое возможно (конечно, речь идет не о сверх способностях, а об отношениях, внутри маленького коллектива, между людьми, объединенными общим интересом).
Девушки располагают к себе с первой же минуты, и хоть здесь и представлены все классические «типы», но особенности их характеров не слишком бросаются в глаза (имеется ввиду, что даже «цундере» вполне себе адекватная, а не буйная крикунья,которую бы врядли стали терпеть в мало-мальски цивилизованном обществе).
Присутствуют и несколько «хитрых» поворотов сюжета, но даже без этого сериал являлся бы одним из лучших в сезоне.
После каждой просмотренной серии на душе остается теплое чувство и настроение, определенно, улучшается.
Красивая рисовка, яркие цвета, удачно подобранное не навязчивое музыкальное сопровождение - все это способствует полному погружению в удивительный мир InouBattlewaNichijou-keinoNakade.

4. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.01

Гаремник, недофентези, недокомедия. Как-то так вкратце можно охарактеризовать эту чепуху.
Не то что б сериал совсем уж плох, просто вся эта каша которую наворотили не дала хоть какому либо из задуманных авторами сюжету развиться.
Гг классический тряпкокун, на этот раз с застарелым комплексом восьмиклассника. Вокруг него три девушки и лоли Чифуя. Все вроде бы по классике жанра, но девушки относятся к нему по доброму снисходительно. Вполне логически обоснованная ситуация.Внезапно они все получают супер способности. Отличная завязка для неплохой комедии. Но тут то автора понесло, что называется, в кювет.
Первым звоночком стала внезапный поворот отношения девушек к гг, методом воспоминаний, притянутых за уши. Мол: о вспомнили... вывод: а он милый. Бгг, что за чепуха. Потом стало хуже. Про фентезийную часть забыли, вернулись к школе, от школы к гарему, потом опять фентези, после чего внезапно заговорили про оценки, после чего опять гарем и под конец разборки с антигероем, нарисованным из неоткуда. В общем безалаберное использование шаблонов и задумок привело к тому что ни одна из линий сюжета не зацепила и выглядела глупо. Только становилось любопытно или даже интересно, как вдруг внимание зрителя должно было переключатся на что то другое.
Эу! Авторы! Вопрос. А связная история в этом творении вообще предвидеться? Хуже всего то что судя по концовке предвидеться ТВ-2. Я точно его смотреть не хочу.
Из позитива. Множество интересных задумок, впрочем бессвязность повествования убила их всех. Вполне пристойные персонажи, как для гарема. Неплохой юмор,иногда и в прям смешно. Минимум пошлости.

В заключение: Если вы не законченный фанат гаремников лучше не начинать смотреть.

5. Swibriel | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2015.01.12

Безусловно милый и весьма слащавый гаремник, с окружающее навязанной историей школьного клуба с приправленной сверхъестественным. Комичность весьма на высоте и в логике персонажей проблем нет, сюжетное повествование нераздробленно и продумано без промаха. Рисовка и звук не сильно отличаются от остальных аниме этого сезона, но батл на суперсилах привлекает, хотя ненадолго и многим покажется, что там этого совсем нету.
Персонажи, запоминающиеся с проработанной историей и ментальным стержнем. Единственное что явно выбивает из колеи рассчитан на большее количества серий тем самым дробление на первый сезон выбивает сюжет, и незавершенность прям глаз режет.

6. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2015.01.22

Все таки подобные сериалы нужно снимать минимум 24-26 серий на сезон, а иначе всё просто банально не умещается в 12 серий. Вроде ожидаешь большего, а получаешь недоделанную/недосказанную/обрубленную историю, или же слепленную сумбурно впопыхах. У меня такое чувство возникало постоянно, когда смотрел этот сериал. Однако, как не крути, мне понравилось эта история, не напрягала ничуть.

7. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.02.09

Сумбурное повествование. Такое ощущение, что режиссёр никак не мог выбрать, что же он будет снимать - то ли гарем, то ли фентези, то ли просто комедию, и в результате попробовал напихать всего и сразу. Будь тут серий двадцать шесть, вполне возможно, что что-то бы и получилось, но в жалкие двенадцать это уместиться не может по определению. Получились какие-то скачки с кочки на кочку: от личных разборок к феям, от фей к школе и далее всё в таком же духе. В итоге только главные герои и получили хоть какое-то развитие, а все остальные остались за кадром, что пользы истории не принесло. Будем надеяться, что если будет второй сезон, то там всё поправят.
Хотя, несмотря на все недостатки, впечатление остаётся исключительно положительное, так что посмотреть всяко стоит.

8. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.04.05

Парень и толпа девок... Школа... Суперсилы...Стандартная гаремная картинка... Триггер... ШТА?! ТРИГГЕР?! Неужто Килл ла Килл настолько не взлетел, что студия решила сделать стандартный гаремник, чтоб наверняка? Или нас ждёт новое слово в жанре, каким когда-то стали Гатари?

Уже на стадии описания сюжета проскакивают сомнения во втором исходе. Что мы имеем? Жил-был обычный литературный клуб. И вдруг, наделились все его члены суперсилами. Кто мог лечить, кто повелевал стихиями, а кто вообще самим пространством! Или временем. А вот ГГ с этим повезло не очень - его суперсила могла только круто выглядеть. Но нашего для героя этого вполне достаточно, ведь он находится под постоянным воздействием "синдрома восьмиклассника" (в простонародье - чунибьё, про это даже аниме есть). Про будни этого необычного клуба и идёт рассказ.

Первая серия, увы, подтверждает опасения. Нам показывают нестандартного ояша без каких-либо ярко выраженных достоинств (ну кроме исключительной доброты конечно, какой же герой гарема без неё) и его стандартный гарем, состоящий из семпая, лоли, цундеры и подруги детства. Кудеры, правда, нет. Потом ещё глава студсовета добавится, её я так и не понял к какой категории приписать. Наверно именно поэтому она и понравилась мне больше всего.

Но вернёмся к нашему сюжету. Хотя стоп, как можно вернуться к тому, чего нет? Ладно, ладно, он есть. Можно выделить три направления его развития - серии, посвящённые определённым героям, линия суперсил и зарисовки из жизни. Первое направление варьируется от откровенных мини-шедевров (2я серия про Кудо, 7я про Хатоко) до неинтересных (6я про Саюми, линия Томоё). Второго направления - просто мало. Временами у меня даже возникал вопрос - а нафига эти суперсилы вообще нужны? Эта линия началась завязкой, потом появился брательник с командой с какими-то боями фей... И исчез, чтобы появиться в конце и напустить туману. В общем, не раскрыто. Третье направление просто повторяет стандартные гаремные клише. Многие могут сказать, "какие клише, у нас тут парень чунькой страдает! " Я на это отвечу - ну страдает и страдает, одно другому не мешает. Хоть гаремники и обладают рядом одинаковых черт, это не отменяет того, что в каждом есть хоть малюсенькая, но изюминка. Иначе их смотреть просто не будут, а уйдут к конкурентам.

В общем, сюжета почти нет, оригинальных смешных шуток - тоже (почти весь юмор строится вокруг чунибья, а это довольно быстро приедается), графика звёзд с неба не хватает (всё-таки без фирменного стиля мощности Триггера не впечатляют), музыка - тоже, штампы-штампы-штампы.

Зачем тогда смотреть? Хороший вопрос. Наверно, всё-таки из-за героинь и некоторых удачных моментов. Хотя первое скорее следует из второго. Что понравилось лично мне (хоть я об этом уже частично говорил): 2я серия. Романтическая история Кудо и в особенности её мощная концовка очень впечатлили. 7я серия. Монолог Хатоко "я не понимаю". Если бы Инобатл добился бОльшей популярности, эта речь обязательно бы вошла в историю аниме. Накал страстей зашкаливает. Чифую просто милашка. Куки тоже. Я не лоликонщик! Томоё покоряет бронелифчиком. И довольно мило цундерит.

Вывод: гаремник с парочкой шикарных моментов, интересными героинями и стандартным ГГ. От собратьев по жанру отличается чуть лучшим качеством исполнения, что есть хорошо. Но всё равно от обычных недостатков жанра (тупость ГГ, и как следствие отсутствие развития романтической линии; с шутками проблема, как и с сюжетом) это его не спасает. Но, один раз посмотреть можно. Второй сезон возможен, но не думаю, что будет. Хотя я б посмотрел. 6.5/10.

9. EAVAR | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 15 раз(а)2016.05.03

Просто цирк абсурда.
Первые серии заставляют поверить что эта вещица годнота уровня GJ-Bu, о веселом времяпровождении школьного клуба + суперсилы. Если бы так и дольше продолжалось было неплохо, но дальше начинается история о том, как великовозрастных чуни, сидящих на шее родителей, которых используют так и этак в своих целях, а им это нравятся и они просят еще...
В общем даже не абсурд, а аутизм с серьезным лицом и псевдофилософскими размышлениями о том, что это хорошо и очень даже правильно (интересно каким боком?).

10. somkin | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 12018.01.14

Как ни странно, лично мне сериал понравился. Обо всём по порядку:
Этот тайтл с самого начала просмотра не вызвал у меня абсолютно никаких чувств, обычный генки гг, цундере, лоляша, подруга детства и так далее, в общем абсолютно ничего нового, стандартный набор шаблонов, думал уже дропать, но тут, вдруг откуда не возьмись, начинает прорисовываться нормальный сюжет, глубина персонажей, и их казалось бы поверхностные личности, начинают становиться крайне интересными и эмпанирующими. В каких-то сериях я чуял дикую тоску и горе, сопереживая персонажам, что никак не вписывается в основную начальную концепцию "весёленький генки гарем", что если честно удивило и порадовало. И что ещё более странно, я хочу продолжение этой истории?
Конечно без минусов тоже никуда не деться, повествование местами крайне скомканное, местами обглоданное, такое ощущение что кому-то просто не хватило времени, некоторые персонажи так и не были раскрыты (это похоже одна из причин моего желания посмотреть продолжение). И есть ощущение что чего-то здесь не хватает, и как мне кажется это серьёзности. Да, её, потому что когда тайтл позиционирует себя как комедия, но затрагивает достаточно философские и жизненные темы, нужно её добавлять в чуть больших количествах. И это было заметно к концу сезона, что собственно ещё раз наталкивает на мысль - "Тригер, ребята, ну может продолжение-то будет?"

И подводя итоги, вау эффекта тут явно ждать не приходится, но в этом тайтле есть все зачатки очень хорошего аниме, так что на один вечер вполне себе сойдёт, и думаю вы не останетесь разочарованы.

11. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.08.12

Удивительно приятный и нестандартный гаремник. Его особенность в том, что линии абсолютно всех героинь развиваются равномерно (даже лоли-рут :. Только начинаешь замечать признаки лидерства одной девочки, как другая мигом уравновешивает баланс, восстанавливая утраченное было равноправие. Но, кроме того, он практически лишен пошлости и падающих тел)

ГГ заслуживает отдельной похвалы, не в плане гарема, конечно, - здесь он, как и полагается, пень пнем (хотя более вероятно, что он скорее из того типажа, который не хочет что-то менять), но просто, как живой персонаж, он прекрасен. У него отлично развито чувство меры в своих чуни-штучках, он точно осведомлен о главной цели своего выпендра и не питает иллюзий. Он смотрит всегда прямо и открыто в глаза собеседника, и у него крутой сейю) И не только у него - актёры постарались все.

В самом сериале я хочу отметить достоверно выдержанные паузы и четко расставленные акценты в действии и диалогах, спасибо режиссеру. Материал, касающийся пятерки главных героев, он подал отлично. Но вот с тем вопросом, откуда должен далее в ранобэ вырисовываться сюжет, в сериале есть загвоздочка. Эта невнятная война фей не затронула шайку ГГ, но пыталась затронуть зрителя. И не удивительно, в таком ключе у неё это не получилось. Все эти противоборствующие банды выглядят неуместно ввиду недостаточного раскрытия сюжета. Хотя, как оказалось, даже само название было именно о них в большей степени.

И поэтому в итоге гарем остался незыблем (весьма ожидаемо), а сюжет подмигнул и спрятался. Но наверное, такое многоточие в финале даже к лучшему - оно лишний раз напоминает о настоящей цели этого аниме - провести время приятно и весело. Герои с этой задачей однозначно справились. Да и я - тоже.

12. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2020.11.14

Да, это аниме про гаремчик. Такой теплый, ламповый, с няшными тяночками. Всё, как я люблю.
Непонятно только, почему сюжет бродил где-то в окрестностях, но так и постеснялся заглянуть на чай. Вероятно, сюжет должен был начаться во втором сезоне и в полном соку, так сказать (затравка была интересной), но прошло дофига лет, а продолжения всё нет...

13. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 125 раз(а)2023.06.13

Итак, у нас есть симпатичный гарем и суперсилы, казалось бы, всё стандартно:
1) Саюми - строгая и сильная перфекционистка, умеет возвращать объектам их предыдущее состояние (припоминаю похожую силу у подруги главгероя в "Ускоренном мире");
2) Томоё - цундере с собственным "тёмным прошлым", умеет манипулировать временем (самый удачный персонаж, как по мне);
3) Хатоко - простоватая подруга детства главгероя, имеет власть над стихиями (умеет готовить - это плюс, но уж совсем простоватая);
4) Чифую - младшеклассница, учится вообще в другой школе, но постоянно тусуется с остальными главными героями, племянница их учительницы, сила - создание объектов (напомнила Зеленого фонаря);

Главгерой - чунибьё, имеет запущенную форму синдрома восьмиклассника и силу тёмного пламени, которому никто не находит применения. Его чунибьёвские крики частенько раздражают, но, так как он главный герой, то, какую бы ахинею он не нёс, всё равно девчонкам будет нравится.

Персонажи с внезапно появившимися суперсилами дерутся в чём-то типа королевской битвы ради желанной награды. И! И на этом всё стандартное заканчивается, поскольку главные герои не участвуют в этой королевской битве, даже о ней не знают) Это на самом деле повседневная история про общение главных героев, как они дружат, влюбляются, развлекаются, учатся. Много юмора, есть где улыбнуться) А битвы, интриги, разбирательства, а откуда вообще эти силы взялись, - всё это проходит где-то фоном.

Так что кому интересен ненапряжный гаремник, без пошлости и с юмором, можно обратить внимание.