UNV
GreyLancer

Брошенный кролик — отзывы

1. LevBlizz | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 134 раз(а)2011.09.16

Совсем недавно я бы очень удивился, увидев это аниме, но в последнее время Noitamina несказанно доставляет. Татами, Медуза, теперь вот Кролик, определенно парни к успеху идут, с этим спорить трудно.

Что же сказать о самом аниме? Обычно я брюзжу слюной и ругаюсь, когда в сериале есть школьники, ну вы сами понимаете... Здесь тоже они есть, но благо сама работа ориентированна на людей далеко за 20. Чем мне нравится блок Ноитамина... Ну, во-первых, наверно со временем все к этому приходят, к примеру, в отрочестве я терпеть не мог классику и нравоучения... сейчас же - нравится все, что имеет смысл и сделано с душой. И да, как раз душа у этого аниме есть, и она должна тронуть большинство адекватных людей.

Первое, что должно броситься в глаза, это рисовка. Конечно, не сравнить с Татами или Триплексоголиком, но она явно отличается от нынешних "мертвых" компьютерных моделей рисовки. Кто-то скажет, что я гаткий консерватор, но я терпеть не могу до жути правильную, вылизанную, ванильную компьютерную графику в новых аниме. Да, там прорисованы планы, да, там анимированы даже бактерии на помидорах... Но в них нет художника, нет его души, он не корпел с пером над каждой деталью. А здесь же, в Кролике, сразу бросаются в глаза акварельные тона и наброски кистью. Эмоции живые, настолько прорисованные, что хочется улыбаться вместе с персонажами. Удивило, что зубы есть, понравилось)

Музыка... Но вот здесь я, пожалуй, ничего особенного не отмечу. Она гармонична и идеально подходит, не мешает и не раздражает, но закинуть ее на плеер не хочется. Пожалуй, с этим все.

Теперь сюжет, на мой взгляд, он практически идеален. В работе настолько хорошо и замаскированно переданы нравоучения, что соглашаешься со всем, даже не обращая внимания. Самое главное - ситуация жизненная. Я не говорю только о Японии - в мире огромное количество брошенных детей, это на самом деле ужасно. И мы попадаем как раз в такую историю, но Рин повезло - она находит хорошего опекуна. Опекуна без особого смысла жизни. Они пил и работал, работал и пил. Жизнь обычного холостяка 30 лет (да простят меня Итальянцы), который уже отчаялся завести семью и наладить личную жизнь. Рин, словно лучик света в его жизни. Он понимает, что то, к чему он стремился (хорошая работа, социальный статус), на самом деле ничего не значат. Он начинает задумываться о новых ценностях, которые раньше были для него неведомы. С одной стороны - нам показывают молодую мангаку-карьеристку, которая настолько наивна и погружена в работу, что отказывается от ребенка. Это говорит о том, что пока не встанешь на ноги и не повзрослеешь - заводить детей и брать на себя ответственность рано. С другой стороны - Дайкичи, человек, который ушел в карьеру слишком далеко. В итоге в аниме за карамельными и милыми "семейными" сценами проскальзывает(ют) довольно серьезные мысли - поставь себя на ноги, но не забудься в рутине работы. В последнее время это довольно актуальная проблема, лично у меня много знакомых, кто в преклонном возрасте остался один.

Дальше разбирать не имеет смысла, каждый для себя обязательно подметит что-то еще, ибо в этом аниме наставлений и идей очень много, пусть и банальных и бытовых (не только вам о магии, богах смерти и потусторонних мирах думать, так-то). С уверенностью можно сказать, что это маленький шедевр, для определенного круга людей. Тем более его крайне приятно смотреть) Так что - приятного просмотра)

з.ы. Рад буду если согласные проголосуют за коммент, это всегда приятно.

+89Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.09.17

Малышка Рин улыбается, как можно шире, чтобы продемонстрировать отсутствие двух передних зубов. В этот момент вокруг тебя расцветает цветочное поле, распеваются птицы и загорается радуга. Неужто счастливая улыбка и твоего чада будет так положительно влиять на твою душу?

Итак, две ниточки судьбы переплелись в крепкий узелок.

Она - Рин, очаровательная 6-летняя девочка. Хозяйственная, послушная и вообще - просто умничка. Хотя о чём это я .. Она - абсолютный кавай, призванный в этот мир, чтобы полностью растопить лёд в человеческих сердцах. Неизвестно, куда она дела свой нимб и как умудряется прятать белоснежные крылышки за спиной - да и неважно. Главное, что этот невинный ангелочек все 11 серий будет умилять и дарить истинную усладу и отдых для потрёпанной суровой реальностью души.

Он - Дайкичи. Просто Дайкичи. Обычный 30-летний мужчина. Не обладает выдающейся харизмой, не имеет сверх-притягательной внешности и вообще не располагает ничем таким, что сделало бы его образ незабываемым. При этом он умудряется завоёвывать твоё уважение одними лишь поступками, после чего подкрепляет свой успех чутким, трепетным и понимающим отношением к своей воспитаннице. И большего и не надо было.

Вокруг них - повседневная жизнь. Но не тусклая, серая и монотонная, отнюдь. Ведь они - счастливая семья. На их пути встают незначительные преграды и временные трудности - а значит не обойтись и без маленьких побед и многочисленных мгновений счастья. И в них-то основная прелесть этого сериала, призванного показать, что семья - это чудесно.

А ещё он показывает, что какие бы отговорки ни придумывала мать, оставившая своего ребёнка - это всё равно будет выглядеть жалко. И то, что родители-одиночки, ответственно подходящие к своим родительским обязанностям - святые люди. Ну и конечно же данный сериал без лишних прикрас рассказывает о том, что дети - глупые, капризные и приносящие кучу забот и гору хлопот создания, ради которых порой приходится жертвовать многим. И эта жертва целиком и полностью оправдана - ведь картины более замечательной, чем твой сияющий улыбкой счастья ребёнок, в этом мире наверное нет.

Что сказать напоследок.. В этот сериал определённо заложена чудотворная искра. И если Вы грубый и бестактный закоренелый циник, полностью разочаровавшийся в этой жизни, и Вы решили посмотреть это аниме - то будьте очень осторожны. Историю о похождениях милой зайки смотреть Вам стоит только при условии, что поблизости никого нет. Ведь будет очень неудобно, если кто-то увидит на Вашем вечно недовольном лице улыбку до ушей или, что хуже, скупую мужскую слезу, скатывающуюся по щеке, не так ли?

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Eismesser | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2011.09.18

Кролика я начала смотреть практически на половине сезона, ну вот не люблю я повседневность в аниме ( кроме прекрасных Принцессы-медузы и Hanasaku Iroha). Но после прочтения восторженных отзывов просто грешно было не обратить внимание на сериал, который так отметили зрители)) И хочу заметить, я абсолютно не пожалела! Да, здесь вы не найдете динамики и экшена, страстных любовей и скандалов-интриг-расследований... Зато вы сможете душой и сердцем отдохнуть, наблюдая за простыми искренними отношениями между 30-летним дядькой Дайкити и внезапно свалившемся на него счастьем в лице маленькой Рин. Неторопливая манера повествования лично меня не только не напрягала, но наоборот, помогала расслабиться и полностью погрузиться в историю на экране.

Сама история может и не блещет правдоподобностью... Ну правда, покажите мне 6 летнего ребенка с такими взрослыми и практичными взглядами на жизнь. Рин это скорее маленький "взрослый")) А Дайкити... Где они, эти мужчины, с такой ответственностью и любовью подходящие к воспитанию, заметьте, чужого ребенка? И при этом жертвующие и перспективной работой, и поседелками с друзьями, так еще и получающие удовольствие от возни с малышней! Как там в рекламе: Нет, сына, это фантастика!)) Эта история скорее про ИДЕАЛЬНЫЕ отношения в маленькой семье, то, к чему в глубине души стремится каждый человек. Доверие, любовь, взаимопонимание - разве не на этих принципах должны строится отношения с ребенком. Брошенный кролик - практическое пособие для молодых родителей по этому вопросу))

И опенинг и эндинг в музыкальном и визуальном плане мне не понравились ( ну не может быть все идеальным)),слишком детские что ли. Хотя с другой стороны, что я хочу от аниме про ребенка?

Рисовка понравилась, пастельные спокойные тона здесь в самый раз. Больше ничего не скажу, не разбираюсь в деталях.

Ну и про концовку. Имхо, открытый финал -самое то для Кролика. С одной стороны плацдарм для 2 сезона (хотя судя по манге... лучше не надо!!), с другой - вполне адекватное завершение сериала. В конце концов, что им до самой смерти героев показывать? А тут и так понятно, что будут они спокойно дальше жить-поживать (призрак манги, изыди)).

В итоге смело могу (и буду) рекомендовать Кролика к просмотру. Только вот смотреть лучше небольшими порциями, а то вместо доброй вдумчивой сказки получите сахарный диабет))

4. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2011.09.18

Дзесэй и сэйнен не так часто попадает в экранизацию в виде аниме. Все-таки аниме это в большей степени подростковое, студенческое развлечение. Поэтому каждая экранизация - это маленькое событие, для любителей аниме и дзесея или сэйнена.

Конечно, не каждая манга подойдет для экранизации: у некоторой слишком замысловатая графика, у другой очень уж необычные персонажи, у третьей настолько оригинальный сюжет, что придется по вкусу далеко не каждому. Найти баланс, прочувствовать настроение - важная задача и авторы, выбрав "Usagi drop", успешно с этим справились. Также, авторы поступили верно, что остановились на экранизации первой, большей части манги, которая у читателей вызвала в основном однозначное чувство удовольствия от прочтения.

"Брошенный кролик" - это дзесэй, который могут с удовольствием посмотреть и представители мужского пола; это повседневность, которая не концентрируется, в этой части, на романтике; это история, которая чему-то учит, но как-то осторожно, последовательно и незаметно, оставляя за собой чувство тихого, теплого, солнечного дня.
Главная идея аниме ярко выражена в последней серии: как же это, воспитывать ребенка? Что же такое быть родителем? Все остальные серии, знакомя нас с персонажами, наполняя эту идею конкретикой, подводят нас к моменту, когда Дайкичи осознает это ощущение, принимает это состояние и находит в нем свое маленькое счастье.

Что касается качества самой экранизации, то я немного не согласна, что ей придали некоторую детскость в графике. Все-таки манга очень удачно балансировала мягкостью линий, средней детализованности и авторском решении внешнего вида персонажей на грани серьзности и легкости этой истории. Поэтому концептуальное решение опенинга и эндинга, которое больше бы подошло для более произведений направленных на менее взрослую аудиторию, меня немного расстроило (есть примеры, где такое решение прекрасно вписывается). Сам же сериал оформлен неплохо, но на фоне одногодок в жанре "повседневность" графика все-таки смотрится не так впечатляющие, иногда, мне непонятно зачем, используя совсем уж стилизованные под детскую руку фоны. Правда, стоит заметить, что цвета и оттенки были подобраны отлично - по просмотру меня не покидало какое-то августовское, приятно ностальгическое настроение, что в общем-то соответствовало периоду выхода этого сериала и настроению манги.
Зато музыкальное сопровождение в целом очень хорошо подошло под концепцию произведения. Работа сейю была для моего слуха немного необычна, но оставила приятное впечатление.

Noitamina снова оставила нам вещичку, которую есть желание советовать смотреть своим знакомым.

5. Yosho | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.09.19

Забавно, но вот имено в дзесе мангеаниме я стал находить что-то новое для себя. Давно уже осточертели битвы роботов, магов, демонов. Бесконечные эччи и гаремы. Боевики и тому подобное.
Вот и удачно замеченный и вовремя вышедший Usagi Drop выход из этого круговорота, однотипных сененов. Весьма незамысловатый, но в тоже время захватывающий (не побоюсь этого слова) сюжет, вкупе с легкой ненапрягающей рисовкой, заставляют все дальше и дальше следить за жизнью персонажей данного аниме. Как вариант можно было бы продолжить историю в духе небольших серий раз в неделю, показывающих какое-либо событие из жизни героев. Как-то печально понимать, что последняя серия закончена, а на горизонте пока ничего не светит. Хотя вру, светит лайв адаптация с Кариной в главной роли (актриса шикарная, думаю, все будет "в духе")

А так пока есть время дочитываем "Мобильную маргаритку" и ждем чего-нибудь такого же легкого, спокойного и светлого.

6. EroSennin | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2011.09.19

Начал смотреть, незаметил как уже кончилась 11 серия. Не знаю почему, вроде повседневность, вроде обычная история, но не заскучал ниразу. Если какое-нибуть Минами-ке можно "и потом посмотреть", то тут такого желания не возникло. Самый главный плюс это адекватность, всех и каждого. Здесь нет захватывающего сюжета как в Steins Gate, нет супер компьютерной графики как в каком-нибуть Ghost in the shell или Evangelion (хотя сама графика довольна интересная, расслабляющая что-ли), но я считаю что 2 место (на данный момент) в топе это произведение заслуживает. Отдохнуть от остального мира аниме, думаю так.

Хотя когда смотрел Steins Gate я просто вцепился в монитор и хотел узнать что же сейчас будет. Тут же другой жанр, но в своем жанре этапять!

7. Nosferatoo | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 29 раз(а)2011.09.20

Не считаю "Брошенную зайку" чем-то особенным, да она им и не является. Здесь нет каких-то серьезных действий, нет романтики и слезоточивых сцен, хотя безусловно иногда "трогает". Это и есть главный плюс и в то же время - главный минус данного аниме.

Дело в том, что именно "абсолютной повседневностью" и своими мелочными, но многим знакомыми проблемами, "Зайка" и привлекает любителей данного жанра. Если вы хотите отдохнуть над тихим семейным видео - то оно для вас.

Но если же вы не любите "когда ничего не происходит" - то "Зайке" вам нечего предложить. Здесь незамысловатая графика с оттенком неуклюжести. Здесь предсказуемый сюжет, размеренно текущий, как жизнь ребенка. Здесь герои, отношения между которыми уже сформировались, еще с первого взгляда.

И я рад, что это аниме находится в топе - это лишний раз подтверждает, что российским любителям аниме тема семьи ближе большинства других тем. Но все же, не стоит обманываться, чем бы не закончилась "Брошенная зайка" шедевром ей не быть.

8 из 10 и пожелание приятного просмотра ;)

8. MargaritaFelis | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.09.22

Не самое стандартное, а если честно - совсем не стандартное аниме. Начиная с рисовки и заканчивая сюжетом. Оставляет светлые и теплые чувства. Хотя, нельзя сказать что это наивная «повседневность». И уж тем более это не сказка «как один добрый дядя приютил маленькую девочку-сироту и они припеваючи стали жить вместе». «Брошенный кролик» повествует об отношениях взрослых и детей, моральных ценностях, чувствах и маленьких крупицах счастья, которые, соединяясь вместе, образуют нечто большее, чем просто радость одного человека. Это рождает любовь и счастье нескольких людей, которое называется теплотой семейного очага. Ощутить это чувство дано не каждому. Не каждый знает, каково это, когда ты кому-то нужен, кому-то небезразличен…. «Брошенного кролика» нельзя назвать чем-то революционным, ломающим стереотипы, эпохальным…но в тоже время это очень приятная штучка… я бы назвала это так. (9 из 10)

9. nailz | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 92 раз(а)2011.09.23

Начну с того, что этот сериал меня почти не тронул. Да, да дети цветы жизни и тому подобное, но разве этого достаточно для 2 места в рейтинге и оценки 10 из 10? Сейчас разберёмся...
Игра на материнских и отцовских чувствах уже подросших любителей аниме индустрии, весьма тонко и грамотно продуманный ход, не так ли? А что же для этого нужно? Взять хороший первоисточник со слезоточивым рассказом, простую и неназойливую рисовку с весьма симпатичной расцветкой, приятную музыку, сюжет с постепенным вовлечением новых персонажей и вуаля "триллер" готов! Но к сожалению, мне этого не достаточно. Эта история взяла довольно сильный старт, которая действительно в каком-то смысле грела сердце, но в дальнейшем она стала терять обороты и как перегруженный грузовик так и не смогла преодолеть возвышение. Возможно, это оттого, что я ожидал чего-то большего или же мне просто не хватило скорости развития сюжета, от чего охладело сердце к истории. Также во второй половине сериала почти никак не развита "love story", что крайне раздражает, поскольку все предпосылки к такой развязке были и из-за этого финал истории получился незаконченным и ужасно скучным. В итоге получился недосказанный и "нерешительный" сериал для смазливых и очень чувствительных людей, которые наверное что-то и почувствовали T_T.

8 из 10, за хорошее начало.

10. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.09.24

Произведения, которые незаметно окутывают и погружают тебя в свою атмосферы - не так часты в нашей жизни. Еще читая комментарии по мере выхода серий - я понял, что это аниме я обязательно посмотрю.

Просто потому, что мне нравятся подобные вещи. Как оказалось - я не ошибся в своем желании.

Дождавшись выхода всех серий и перевода к ним - начал просмотр. И был захвачен этой музыкой. Рисовкой. Мило, изящно и здорово.

Cмотришь, и душа радуется отдушине.
Потому что, действительно, и такие родители есть, и такое отношение к жизни надо ценить.
Да, под множеством слоев скрыты нравоучения, противостояние родителей - тех, кто один воспитывает, и тех, кто отказался от ребенка.
Когда, несмотря на все сложности, идут вперед..

А по поводу любовной линии - мне кажется, что ей тут особо не место. Все же, главное здесь - отношения между ребенком и взрослым.
Очень показательно в этом плане смотреть на рядом идущих главных героев - такая маленькая девочка и такой большой взрослый)
Мило. Здорово.
Столько улыбок, столько смеха было вызвано по поводу того, какие дети бывают непоседы. В общем, как в жизни.
Здорово.

10/10.

11. lenovo88 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 127 раз(а)2011.09.24

Кто знает, на чём мы основываемся, когда выбираем аниме для просмотра?
Это история не может не заинтересовать. Абсолютно отваливается челюсть ещё в тот момент, когда начинаешь читать описание. Дедуля на девятом десятке жизни прижил дочку от молодой горничной. Эта незадачливая мамаша испаряется, когда "любовник" отправляется на Тот свет, чтобы не сталкиваться с его недовольным семейством, которое, естественно, ничего и не знало - ни о ней, ни о ребёнке. И шестилетняя девочка Рин, замкнутая и необщительная, оказывается предоставленной сама себе. Новоиспечённым родственникам она не больно-то и нужна. Да и кто захочет брать на себя такую ответственность - заботиться о чужом ребёнке? Дураков нет. Вот и решили запихнуть её в приют. У всех вроде и кошки на душе скребут, а жертвовать собой никто не хочет.

Только вот не понравилась такое решение Дайкичи - внуку этого самого дедка. Что-то в этой малышке чувствовалось родное с самой первой их встречи. После недолгих раздумий о серьёзности принимаемого решения, он берёт свою родную тётку на попечительство. Родня, конечно, покрутила пальцем у виска, но Дайкичи - человек взрослый (31 год), самостоятельный, работающий, с жильём, поэтому спорить особенно никто не стал. Хочет взять ребёнка? Пожалуйста, им всем только легче - грех на душу и проблему на задницу не брать. Вот так и начинается новая жизнь для малышки Рин и холостяка Дайкичи, который понятия не имеет, как заботиться о ребёнке. Но надо отдать ему должное - он очень старается, и переживает.
Как устроить ребёнка в детский сад? Как заплести волосы? Что купить, чтобы девочка не чувствовала себя белой вороной? Как записаться в школу? И что делать, когда ребёнок заболеет? На все эти вопросы Дайкичи ещё не знает ответа.
По пути он встречает много разных людей. Они помогают ему и словом, и делом. Рин находит друзей, и семью в лице Дайкичи. Родственники, которые и подумать не могли о Рин, как о своей, сейчас хрюкают от удовольствия, когда она приезжает в гости. Люди, они такие :)

Прекрасная вещь, полная позитива. Всего 11 серий. Немного, но персонажи раскрыты и просто излучают теплоту.
Рисовка - угловатая, красоты в ней не увидишь, ибо жанр - повседневность, а обычная жизнь она такая - простая, без прикрас.
В главную героиню я влюбилась с самого начала. И вместе Дайкичи переживала и радовалась за неё. Сообразительная не по годам, она всё понимает, помогает готовить и даже будит Дайкичи на работу.
В аниме раскрывается столько важных проблем - действительно проблем, что просто удивляешься, как полно и точно автор сумел всё описать.
У этой истории есть продолжение, и я надеюсь, что вскоре снимут второй сезон, и мы узнаем, что же произойдёт, когда Рин вырастет.

:) Жду.

+112Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 26 ответов)

12. viasen | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2011.09.29

В процессе просмотра этого аниме-сериала меня, серии этак на 5-й, посетила мысль о том, что аниме, пережив рождение, отрочество etc., познав небывалый взлет мировой популярности, начинает жить не "ради всемирного успеха". Что, конечно, выдает в аниме самостоятельный вид искусства :) .
Не всякая отрасль человеческой деятельности способна создать банальное произведение "за жизнь". Произведение о том, что каждый ребенок хочет быть любим и для счастья ему нужен близкий и внимательный человек. Требуются ли ребенку успешные родители? Нет... Ой, нет, хватит, не хочу по полочкам раскладывать.
Фраза из фильма "Оглянись вокруг, таких родителей большинство" (считающих время, проведенное с ребенком, лучшим временем жизни) напоминает фразу классика "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему".
Да, всё было. Да, всё было описано раньше. Но вообще нет ничего нового. Люди век от века не меняются. Они несчастны сейчас по тем же причинам, что были несчастны и, допустим, в 19 веке.
Мобильники-ноутбуки-самолёты? Жизнь изменилась-пространство сжалось-нет времени на детей? Глупости, "обывательские разговорчики" ((с) Иван Васильевич Бунша).
Аниме наглядно показывает: где - побрякушки, а где - живые люди.
Карьера, зарплата, гонка за успехом - те же побрякушки, порождение больного разума. А кому это непонятно - посмотрите аниме и поймете, что такие побрякушки не стоят слезинки ребенка.
Умело показан мир гг, играющий всеми красками от соседства с подрастающей девчушкой Рин. И как же ущербен и бесконечно пуст мир тех, кто по незрелости ума отказывается от общения с детьми.
Самый страшный момент аниме - это когда гг задаёт Рин вопрос: а хочет ли она увидеть свою маму. И Рин выносит приговор, самый страшный: не знаю.
Пока для родной матери Рин - чужая, но это, возможно, не навсегда, ибо потом ее отношение к дочери может измениться. А для Рин она чужая навсегда, что видно по ее равнодушному ответу на вопрос гг. И назад уже пути нет.
Вот на этой оптимистической ноте советую аниме к просмотру :)

13. viasen | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2011.09.29

Увлёкся и рановато нажал "Отправить" :) .

Вообще меня еще одна мысль посетила в процессе просмотра аниме. Чему подобна жизнь или чему уподоблю её?
Имеющий уши да слышит - уподоблю её шахматам. Ибо для того, чтобы чего-то достичь - надо чем-то жертвовать.
Даже пешки на шахматной доске могут послужить Великой Цели. Но есть ли цель? Вот так вроде и живут многие - ничем вроде не жертвуют, нго и игроками они по сути не являются. Они лишь чьи-то пешки. А вот принять в свою душу какую-то цель - значит подняться над доской, значит взять в руки фигуры и делать часто сложный выбор, идти на жертвы и не отступать...

14. cjiabuku | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2011.09.30

Не ребенок а просто золото, прям мечта, не капризный, ответсвенный, нарисовать правда все что угодно можно, но наверно можно воспитать такого. Действительно анимешка вызывает желание завести семью. Показывает другой пласт жизни, о котором одинокие люди, которые живут для себя, не знают.

15. ColdRussian | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2011.10.03

Просмотрел данное аниме за один день. И это лучшая моя оценка этому замечательному произведению. Так вот зацепило...
Обычно-необычная история, невероятно добрая атмосфера и интересные персонажи - вот что покорило меня за секунды.
Особенно согласен с последним абзацем коммента №31.
И оценку принципиально не ставлю - шедеврам (, даже таким "маленьким",) ее поставить - значит выразить свои эмоции и чувства какими-то жалкими цифрами.
Скажу так - высший балл!

16. GLenLex | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2011.10.11

В этом аниме нет "действительности", в нем есть сказка.
Если вы еще верите в сказки, то оно вам понравится.
Если нет, посчитаете зря убитым временем.
* Грубый, бестактный и закоренелый циник.

17. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.10.13

Почти в каждом сезоне можно найти простую приятную вещь о повседневности без всяких выкрутасов и волшебства. Такое снимать достаточно трудно. Обычно люди на своём опыте не знают, что значит умирать с голоду, прятаться под аккомпанемент пуль, силой воли валить стены. Это можно только представлять. А представления бывают разные. Кому-то могут герои показаться слишком бесчувственными, кому-то – слишком сопливыми. Вся разница в восприятии. Другое дело – повседневность. Тут уже есть точное представление о предмете рассказа. Все знают, что значит быть объектом насмешек, радоваться покупке, ходить в школу, ругаться с домашними. Тут малейшая фальшь будет заметна как чёрная кошка на белом фоне. И у автора не получится оправдаться. Потому что зритель знает сам, как человек себя чувствует при определённых обстоятельствах.
В Usagi Drop (Брошенная зайка) ситуация не самая обыкновенная. Но любой зритель может себе представить, что он бы почувствовал в таком случае. Даже если учитывать разницу в менталитете, то всё равно очевидно, что люди чувствуют похоже.
У Дайкити был дед-плейбой. Умер он своей смертью. Но родственникам успел подбросить проблему. Оказывается, у него есть внебрачный ребёнок. Похороны похоронами, но нужно решить, куда деть ребёнка. Мать её куда-то пропала, а никто из родственников взять не хочет. У всех найдутся свои причины. Девочку могли отправить в приют, но Дайкити решил взять её себе. Вот с этого и начинается история сосуществования тридцатилетнего холостяка и шестилетней девочки.
Как заведено в подобных педагогических поэмах не только взрослый помогает ребёнку адаптироваться к изменившейся реальности (всё-таки папа-дед умер, все отвернулись, и она переехала к незнакомому человеку), но и сам взрослый изменяет свою жизнь. В случае Дайкити он перешёл на менее оплачиваемую должность. Начал делить своё время с кем-то ещё. Но при этом он сам отметил, что его мир стал больше и богаче. Появились новые знакомые, новые проблемы. Да, теперь нельзя на ночь зависнуть в пивнушке с коллегами, но жертвы не выглядят жертвами, потому что отдача в стократ превышает затраченные усилия. И вот уже симпатии зрителей на стороне взрослых с родителями, а не тех, кто не хочет заводить детей, а ещё хуже бросает их.
Если первой целью оригинальной манги было повышение рождаемости, то её она выполнила. Прелестные детишки, самоотверженные взрослые. Просто зашкаливающий показатель хороших людей на квадратный метр. Конечно, в реальности всё совсем не так. Но кого это волнует? Хороших людей всегда больше, просто гады наиболее запоминающиеся.
Почти везде в сети висят хорошие или более отзывы на «Зайку». Они совершенно не безосновательны. Вещица прекрасна. Мягкая пастельных тонов рисовка. Интересные ситуации. Забавные персонажи. Добрая атмосфера. Можно смело советовать, как одну из лучших повседневности в чистом виде (т.е. действие происходит в реальном мире).
Изначально хотела ставить 9. Но под конец утомила болтовня о самоотверженности родителей и повсеместная до зубной боли сверхвежливость (да, я злобный тролль). Так что в итоге поставила 8. Но если вы не считаете вышеперечисленное недостатками, то считайте, что оценка 9 из 10.
Предварительная оценка после двух серий – 9 из 10.
Окончательная оценка – 8 (9) из 10.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.10.16

Одно из лучших аниме 2011 года. Мне оно очень понравилось,просмотрел за 2 дня. Сериал милый,добрый и весьма поучительный. Смотреть его можно всей семьей. "Брошенная зайка" отлично приобщит к аниме-культуре даже непризнающих это направление. А вам,думаю, будет приятно разделить просмотр с близкими людьми ;-)
В плане новизны также хочу отметить красиво представленное начало каждой серии. Рисовка вроде как красками плюс ко всему еще и довольно контрастная. Музыка прекрастно вписывается в атмосферу этого аниме. И да, "Брошенная зайка" - это аниме,которое захочется еще не раз посмотреть вечерком в теплой кампании родственников и друзей!Шедевр...

19. Relian99 | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.10.16

Если кто смотрел School Days (Школьные дни), помните, как сериал давил негативом? Из серии в серию, прямо физически ощущаешь негатив и.. мерзость какую-то душевную.
Так вот, в "Брошенном кролике" - ВСЁ абсолютно наоборот!^_^
Невероятно добрая вещь. Море доброты:) И несмотря на указанный жанр "повседневность", интересно смотреть!
Как на взрослого мужика (у которого детей никогда не было) вдруг свалилось такое чудо:) Все эти тонкости, мелочи, проблемы.. то, как он сталкивается с ними и решает их. Смотреть очень интересно, очень смешно и забавно:) И тут прямо-таки физически ощущаешь позитив!^_^
Что тут ещё сказать, к просмотру рекомендую! Если у вас плохое настроение, то "Брошенный кролик" его поднимет. Если хорошее, то уж точно не испортит:)

20. VeraRu | СА?: меньше месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.10.16

Итак, посмотрела данное аниме. Вначале не шло - аниме не для подросков, кем я являюсь, но потом... Эта маленькая девчушка и взрослый, но совершенно никогда не имевший дело с детьми мужчина, меня захватили. Повседневность, да. Но не достающая, такая, как у редких аниме. На душе так спокойно, когда смотришь. Единственное, к чему можно придраться - рисовка. Да, не очень. Но глаза быстро привыкают, да и в аниме нас интересует другое. Светлое, мягкое и забавное, про жизнь, как она есть. Советую посмотреть всем поклонникам драм, им думаю понравится тоже. 9/10.

21. Kagetsu | СА?: 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.10.23

Долго не могла понять, почему же такое незатейливое, казалось бы аниме, стоит на второй строчке в рейтинге. Когда посмотрела, поняла.
Сие прекрасное творение поднимает с глубины души такие приятные чувства как нежность, доброта, привязанность. После просмотра Усаги Дроп было так тепло и хорошо, словно окунулась в сказку. Да и главная героиня выше всяких похвал! Маленькая и милая, словно котенок, хотя и пытается вести себя как взрослая :3
Довольно приятно удивила рисовка. Прежде такого не видела :О Именно эта рисовка в стиле детского рисунка придала аниме еще больше трогательности.
И еще, мне кажется, что продолжения не может быть. Почему? Потому, что должен оставаться только намек на счастливое продолжение, а история в целом законченная и понятная ;)

За все вышесказанное ставлю 10 ^_^
Шедеврально)

22. Entertainer | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2011.10.26

Это аниме посмотрела моя жена, которая аниме терпеть не может :). По-моему, это тянет на высший балл.
А по существу у этой истории нет и не может быть конца. Она начинается со смерти дедушки и знакомства Рин и Дайкити и это символизирует, что в смерти заложены начало и конец. Брошенный кролик - притча о самой простой и естественной штуке на свете, о любви между родителями и детьми. После просмотра этого аниме появляется желание немного остановиться, подумать, выбросить весь мусор из головы и наконец-то заняться по-настоящему важными вещами.

23. AlexZmey | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.10.28

Сериал, хоть я его еще и не досмотрел, мне очень понравился. Он смотрится легко и непринужденно. Рисовка замечательная - эдакая смесь акварельных красок, стандартов Ghibli и немного "Меда и клевера" (кстати девчонки очень уж похожи). Жизнь здесь показана без прикрас (хотя некоторые моменты чуток преувеличены, хотя кто знает этих японцев ^_^), и я хотел бы поставить сериалу 10 из 10, но пока жду недельной выдержки регистрации.
Правда, хотелось бы, чтоб в сериале было чуть больше реализма в нарисовке (особенно лиц персонажей), но я все равно благодарен автору этого произведения - я уже думаю, что до начала просмотра моя жизнь имела несколько меньше смысла...

24. Fuchs | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.10.29

Знаете, я безумно люблю аниме про повседневность.
Про реальность, насколько это возможно.
Не гаремник, не прерывистая "тех драма", а просто в меру смешной, где-то грустный и не абсурдный сериал.
"Брошенный кролик" превзошёл все мои ожидания. На тот момент он был онгоингом, всего пять серий но... Я их за раз просмотрела. На одном духе. Ничто не могло меня отвлечь.
Я сама от себя такого не ожидала, не припомню что бы мне было так интересно. Захватывает и не отпускает, хотя сам по себе сериал спокойный.

Особенный плюс к графике. Мягкие тона, забавная рисовка в начале, не раздражающий стиль на протяжении всех серий.
В общем стоит смотреть. И пересматривать. И даже надеяться на второй сезон.

25. Logical Moon | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2011.10.29

Хорошая, добрая и светлая история на редкую тему. Причем, редкую не только в аниме, но и в современном кинематографе. О том, что взрослому человеку подходит быть взрослым, о том, что дети важная часть жизни взрослых. О том, что жить для кого-то — это не героизм, не подвиг, не самопожертвование. Это нормальное течение жизни, естественный ход вещей; очень непростое, но теплое и уютное развитие для каждого полноценного человека.

Я как-то слишком пафосно и поучительно описываю, на самом деле мультик очень человечный, легкий и незатейливо душевный.

Оставляет приятное впечатление, будто поговорил по душам с хорошим человеком.

26. Bakumano | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.04

С начала осени прошло целых два месяца, и за эти два месяца я ничего так и не смог нормально посмотреть, вот только на прошлых выходных решил глянуть что-то маленькое и простое – так, для пробы. Прочтя многочисленное кол-во коментов и отзывов, я свёлся на мысли, что самой подходящей для меня анимой будет Usagi Drop, который является чуть ли не лидером рейтинга зрительских симпатий за это лето.
Итак, я начал смотреть. Самое первое, что немного удивило в Usagi Drop это то, с чего оно вообще началось. Конечно в моём аниме листе не так много работ, но я никогда не подозревал, что среди них появится одна, в которой племянник возьмёт под опеку свою тётю и займётся её воспитанием. Опираясь на это, я уже знал, что мне как минимум будет нескучно смотреть это аниме. Сам его сюжет оказался простым и по большей части интересным, собственно как и предвещали комментарии. Затейливых идей в нём не оказалось, особой динамикой он не отличился – всё было в духе чистой повседневности, наполненной добротой и счастливыми деньками у камина. Хотя камина там, по-моему, всё же и не было… ^-^ Но и сюжет это никак не испортило, ведь такие вещи как подготовка ребёнка в школу и покупка ему всего необходимого, к удивлению, оказались не такими уж и скучными, а как раз таки наоборот: лишь благодаря таким моментам создавалась до безумности идеальная добротная атмосфера, которая заставляла смотреть аниме не отрываясь от экрана, полностью проникнувшись происходящим.
Что касается главных персонажей Usagi Drop, то они прекрасно вписались в ту самую атмосферу, которую они же сопственно и создали. Каждый из них не преследовал никаких личных целей, не пытался прыгнуть выше своей головы или уж тем более не стать настоящим ниндзя ^^ Все они просто жили в своём тихом мире, надеясь, что всё останется также спокойно, как и было до этого. Рисовка и фоновая музыка сего аниме только способствовали такому тихому и спокойному протеканию сюжета, хотя если честно ни первое, ни второе особых впечатлений за всё время просмотра так и не оставило (вру, сейчас слушаю ED “High High High” – неплохая весчь).
В общем, аниме было подано достойно и со вкусом, такое действительно стоит смотреть.

27. Luna-4an | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.06

Очень понравился, напомнило "Люблю тебя, малышка", но не такое подростково-восторженное.
Уже давненько искала что-нибудь доброе и позитивно настраивающее.
После прочтения описания не ожидала, что буквально сяду и посмотрю все сразу - целиком за присест.
Очень жаль что мало подобного рода вещей) Но думаю, что это не последнее аниме такого типа.

28. Monteg | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.11.10

Прекрасный стильный рисунок на который приятно смотреть, идеальное качество анимации. Отсутствие шаблонных диалогов, неуместной веселости, неловких ситуаций и всякого другого фансервиса. Теплая и уютная работа о жизни. Важно, что зрителя не держат за идиота. Серьезная вещь.
Лично меня порадовал факт, что студия-производитель - Production I.G - знаменитая выпуском таких работ, как "Призрак в доспехах", "Яблочное семечко", и прочего, так сказать, киберпанка с 3D-моделями, вместо рисованных персонажей, образумилась и сняла подобную простую и сильную работу.

29. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2011.11.14

Мелодичная и спокойная повседневность!
Пожалуй, я поставлю это аниме рядом с "Мёд и клевер", "Ария", "Тетрадь друзей Нацуми"! Хотя малой толики мистики (в случае последних двух представителей) или любовных отношений этому произведению не хватает.
Чуть-чуть напряжения в сюжете, и было бы замечательно!
Про музыку хочется сказать отдельно - хороша!
Да и графика своеобразная, но ни в коем случае не отталкивающая.
Смотреть - одно удовольствие!

30. Иммельман | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.11.16

Не знаю насколько справедливо второе место этого сериала в рейтинге, но после просмотра равнодушным не останешься. Совершенно точно - самое атмосферное аниме после "Mushishi" и "Могилы светлячков". Положа руку на сердце могу сказать, что моё мнение вряд ли будет объективным - слишком уж я люблю выше указанные мелодрамы (а ещё "Ichigo 100" и "Ходячий замок Хаула").
"Usagi drop" прежде всего притягивает контрастом грусти и радости, отличной прорисовки всего, кроме персонажей(привет "Mushishi") и практически схематичной прорисовки вступлений и эпилогов каждой серии, равнодушия одних и доброты других. Это прежде всего аниме для души и размышлений о проблеме отношений взрослых и детей. Поддерживать настроение помогают: и ШИКАРНЫЕ опенинг с эндингом, и милые шутки, и неспешное развитие событий.
Теперь повернусь к этому сериалу задом и опишу, чего не стоит в нём искать. Прежде всего интриги, ЕЁ НЕТ, после первой же серии всё ясно, как после дождя летним днём. Сюжет страдает - а я нет. Это легко простить, при прочих плюсах. Однозначно рекомендую всем, кто : уступает место в транспорте старикам и детям, любит своих детей, хочет настругать детей, протягивает руку помощи (пока не откинет копыта перепомощи) и прочим хорошим людям :). Не рекомендую всем, кого это всё бесит.
Если решение о просмотре принято положительное - приятного ознакомления с отличным образчиком "чистой" мелодрамы.
Если же вам "Usagi drop" понравился - добро пожалывать в клуб, бегом смотреть "Mushishi", "Могилу светлячков", "Ichigo 100" и "Ходячий замок Хаула". Или я обижусь :).

31. AugustaVladika | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 88 раз(а)2011.11.23

Очень давно не видела такой душевной и теплой истории. Вот уж точно аниме для любого возраста, но больше понравится, как мне кажется, людям постарше. Все герои вызывают искреннюю симпатию, хочется сочувствовать и переживать. Я не очень-то люблю жанр повседневность, но была просто очарована "Кроликом". Замечательная графика, приятная музыка, добрая, светлая атмосфера. Определенно, 10 из 10.

32. arbalest13 | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2011.11.23

ОСТОРОЖНО! При просмотре данного аниме вас могут накрыть волны любви и умиления, и вы будете ослеплены лучами доброты и счастья. Даже жалею, что посмотрел все за 1 день, ибо было бы здорово растянуть ощущение счастья и веру в людей ещё ненамного. А так опять, серые будни, агрессия отовсюду (и из аниме тоже). Чтобы хоть как-то продлить тепло в душе, придется смотреть Милый дом Чии.
На день забыл о жестокости и цинизме - 10/10.

33. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2011.11.29

Почему я один увидел в авторе фаната GTO ?! =) Ну героиня же 1 в 1 похожа на Уруми Канзаки, а манга написана просто с неё... хорошо что в аниме не стали развивать историю "через 10 лет", потому что там полнейший бред и фантазии автора. Почему я подозреваю его в чувствах к GTO ? Ну сами посмотрите - помимо удивительного внешнего сходства, героиня в худший момент своей жизни напоминает как раз ту самую Уруми, побитую жизнью, в момент её просветления. Конечно, зрителям всегда хочется что бы кто-нибудь "исправил несправедливость", что найдётся человек, который не позволит упасть в пропасть персонажу...и вот он - обычный Дайкити, парень которому не всё равно. Каждому путешественнику нужна бухта, которую он может назвать своим домом, и поэтому так приятно, добежав до дома, увидеть, что свет горит.
Аниме стоит посмотреть хотя бы потому, что шаблонов здесь практически нет. Почётное 1е место сезона среди новых аниме.

34. CZ2128 Delta | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 65 раз(а)2011.12.02

Книга, которая не стоит, чтобы ее прочли два раза, не стоит также того, чтобы ее прочли и один раз. (с) Карл Юлиус Вебер

Usagi Drop штука одноразовая, пропитанная фальшью и пустыми словами. В этом плане я больше верю в Akage no Anne. А вот дети и их родители замечательно показаны (хоть и немного карикатурно) в мистической комедии Hanada Shounen-shi.

Если рассматривать зайку/кролика как социальную рекламу, то получилось конечно не плохо. Судя по отзывам свою задачу аниме выполняет. Только вот стоит ли общественные ценности ставить в плюс? По мне - так любое произведение зритель должен оценивать прежде всего за получаемое от него удовольствие. И насколько я понимаю, те кому аниме понравилось, кайфовали от сахара и кавая, которым оно переполнено.

Собственно у нас есть ГГ Дайкити - очередной винтик японского общества. Ему уже 30 (или больше? не помню) он холостяк и неудачник, который ничем кроме работы не интересуется. Человек он не надежный, так как если что-то идет не так, то он сразу впадает в панику. Одним словом - размазня. Все что о нем можно сказать хорошего - он добрый. И вот, в один прекрасный день, такой вот ненадежный человек по доброте душевной берет на воспитание девочку. В итоге приносит в жертву карьеру и переходит на менее оплачиваемую работу. Конечно тяжело менять образ жизни, вот только Дайкити ничего на этом не потерял, так как ничего и не имел. Поэтому когда люди воспринимают это как "жертву" я нервно хихикаю. Нужны ли ему деньги или карьера? К чему он стремился, чем он увлекался? - Ничем! Человек-пустышка. Овощ. Взятая на воспитание Рин сглаживает его пустую жизнь избавляет от одиночества. Так что он тут скорее приобрел, правда некоторых в этом плане спасают кошки )

На этом завязка заканчивается и дальше о сюжете уже и сказать нечего. Но в этом плане мне очень понравилась фраза gekksal: "повседневность - не жанр, а способ втюхивать аниме ни о чём..." Хоть я и не до конца с ним согласен, особенно в рамках темы, где он это написал. Но про Usagi Drop иначе не скажешь, оно словно Дайкити доброе, но больше в нем ничего нет.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2011.12.03

Лично для меня

Минусы:
- местами грубоватость стиля рисования;
- нехватка острого драматизма.

Плюсы:
- пастельные тона;
- достаточно естественная "кавайность", дети не раздражают (особенно Коки);
- показанные реалии жизни (правда, слишком мягко);
- меланхоличные нотки по ходу действия (иногда пробивали слезу);
- позитивный настрой (но смотрелся бы натуральнее, за счет нивелирования указанного мной минуса);
- чудесная музыка.

Оценка по пятибалльной шкале: 5 (отлично)
Оценка по шкале сайта: 8/10

PS: это очень хорошее аниме, но всё же текущее второе место в рейтинге сайта для него - слишком шикарно. Я бы дала от 4-го до 6-го.

36. kutum | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2011.12.18

Давно пользуюсь данным сайтом, но зарегистрироваться решил только недавно, чисто из за этой анимешки, точнее просто захотелось поделиться эмоциями полученными после промотра. Аниме скачал с кучей остальных новинок, и просто пролистав несколько серий решил что фигня. Долгое время валялась она в запыленных папках компа, но вот случай, один из знакомых попросил пару анимех, и вместе с остальной анимацией она попадает к другому человеку. После горячих отзывов последнего решил посмотреть сие творение. Что могу сказать, аниме очень доброе, каждый сюжет пропитан добром. Так как год уже практически подошел к концу, с уверенностью говорю, данное аниме лучшее произведение в этом году (это для меня, уверен найдутся и такие, которые не согласятся). Для меня это аниме стало на равне с шедеврами Миядзаки (просто я считаю, что он лучший в этом деле, уверен найдутся и те, кто и с этим не согласится). Удалить эту анимешку после просмотра с компа рука не поднялась, чувствую захочется мне ее еще не раз просмотреть. Чего бы хотелось, а хотелось бы, чтобы это аниме показали хоть раз по центральному телевидению, желательно ночью. Уверен на многих оно повлияло бы, может некоторые и задумались бы о таких вот брошенных зайках, и если хоть из ста хотя бы один решил, что он готов взять такую ответственность на себя,то это было бы не маленьким успехом. Я думаю, это в тысячу раз полезнее каких-то долбанных предач, или же сериалов, от которых блевать тянет. Я за доброе аниме. Ценителям доброго аниме рекомендую. :)

37. Montaro | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 12011.12.21

Прочитал все выше сказанные комментарии, поэтому не знаю что даже добавить, ведь все хорошее и нехорошее уже о нем сказали. Но хочу не согласиться с мнением jarlight, вы написали, что у этого аниме банальная сюжетная линия, скучное повествование и что оно рассчитано на отцов-одиночек, что же хочу спросить "сколько вы знаете таких банальных аниме?", возможно, вы сможете поделиться со мной, а то я лично знаю таких немного и хотел бы посмотреть что-то такого типа, ну а насчет отцов-одиночек, то тут я тоже с вами не согласен, ведь мне всего 17 лет и задумываться о детях мне еще рано, да и я люблю ходить по клубам, веселится, иногда даже выпить, отрываться и т.п, но тем не менее мне очень понравилось данное аниме, и я считаю его одним из самых достойных на сегодняшний день.

38. Kovka | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2011.12.30

Не так часто затрагиваемая тема в аниме о брошенном ребенке. (Хотя... я вообще такого не помню О_о) Всяких бразильских, да и русских сериалов на эту тему много, да по-моему они все бредовые. А вот Usagi Drop...
Неожиданно тёплый аниме сериал. Я бы посоветовала посмотреть его каждому. Это повседневность, да. Но за все 11 серий, я ни разу не пожалела, что начала его смотреть. Смотрится легко и действительно получаешь удовольствие.
Единственный минус в том, что могли бы к концу сделать действие более напряженным.Да и не столько это минус, сколько прелесть сериала.
Это аниме посоветую и старшему поколению.

39. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2012.01.02

Очень простая и тем не менее нужная работа. Жанр повседневность показан в его привычном понимании. Не знаю как было бы в жизни, если бы случилась такая ситуация. Может не под наш менталитет. Но ведь есть же такие самоотверженные люди, которые берут детей из детских домов, не боясь за наследственность, прививки и т.д.
Хочется верить, что таких людей много в нашем мире. Мире, в котором каждый сам за себя. Обидно. Но так и есть, как ни прискорбно.

Рин на удивление спокойна и даже весела. Может сказывается ее непонимание происходящего в полной мере в силу своего возраста.
Не зря же Дайкити в какой-то момент говорит, что в ее головке все смешалось.

В жанре повседневность, я ставлю плюс. Я конечно могла бы сейчас снизить свою оценку по причине отсутствия динамики. Но оценка ставится мной конкретно за повседневность, по-этому 8/10. Я считаю, что это здорово. Но есть куда расти))

40. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.01.09

Отличное аниме про простых людей, простую жизнь и простые события.
Один из больших плюсов - это поднятие темы семьи. Причём абсолютно нормальной и человеческими отношениями, такой, какой она должна быть в реальной жизни, чего увы сейчас очень мало. Тема занятых родителей сейчас очень актуальна, многие строят планы не думаю о своих детях, а в этом аниме мы можем увидеть мир таким, каким его видят именно эти дети. И мы можем увидеть, как просто сделать этих детей счастливыми.
Вся изюминка этой истории в том, что брошенная девочка попадает в руки к человеку, который с радостью хочет о ней заботится, но не знает как это всё делается. И они начинают решать множество проблем вместе, что очень интересно. Всё время хочется сказать, что мир был бы безумно хорош, если б семьях были такие замечательные отношения как у этих двоих.
Особенно задели моменты о детском саде. Кто ходил в детсад наверняка знает, что такое, когда тебя забирают почти последним. Навеяло множество воспоминаний.
Всем, кто хочет увидеть нормальное аниме без вампиров, мордобоев и тд очень советую.

41. Ailenora | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2012.01.12

Посмотрела за один день все серии. Аниме очень доброе и светлое. Затрагивает очень важные темы, но при этом не зацикливается на них. Смотрится легко и непринужденно. По своей специфике простое, и эта простота увлекает. Редко мне нравится аниме в жанре "повседневность", но здесь ниже 10 поставить рука просто не поднимается)

42. Cheshirr | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2012.01.18

Это аниме замечательно как минимум отсутствием фансервиса, намёков на инцест и педофилию, как это имеет место быть в куче других аниме, поэтому тем, кому важен фансервис, наличие всяких цундере и прочих "дере", Usagi Drop смотреть не стоит. Произведение доброе, очень реалистичное и смотрится на одном дыхании. Оно поднимает тему того, что "родительство", как явление, не всегда что-то скучное и рутинное, заключающее в себе лишь самопожертвование и нервы, ведь большинство аниме повествует нам об обыкновенных_японских_школьниках, наверное, для более лёгкого проецирования героев на себя. Твёрдая десятка

43. FixNet | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2012.01.19

Очень сложно описать свои ощущения после просмотра действительно хорошего аниме. Но если постараться, то можно.
Сразу хочется отметить сюжетную линию. Все предельно просто и понятно. Даже по начальной заставке я догадался о чем это аниме и что там будет происходить. Но и это не помешало мне получить огромного удовольствия от просмотра. Тут есть и отношения взрослого и ребенка, и ребенка с ребенком, и взрослого со взрослым. А это значит что бабуля с ребенком лет 8 будут смотреть это с одинаковым интересом
Рисовка здесь крайне приятна.
Музыка не дерёт уши и не надоедает.

Ну и даже в отличных аниме есть недостатки, а тут их практически нуту. А значит это идеал в своем жанре!
И вот еще ≈275 минут моей жизни потрачены не напрасно. Огромное спасибо!

44. asuta | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 21 раз(а)2012.02.04

Ну что же, пришло время и мне высказаться в адрес данного аниме, которое находится на первых местах рейтинга. Честно, не читала остальные отзывы просто из принципа. Не хочу портить себе впечатление чужим мнением. А впечатление это аниме оставило очень странное. Нет, несомненно, я с удовольствием посмотрела его, но уже после одиннадцатой серии возник вопрос: чем оно меня так зацепило и до сих пор не отпускает? Чем? Я подумала и пришла к выводу, что это одна из тех вещей, которые надо смотреть разом, не делая больших перерывов. Хоть "Брошенная зайка" и не является фентези, но у нее есть одно удивительное свойство - отвлекать. Когда смотришь на повседневность по ту сторону экрана, начинаешь к ней привыкать. Такие бытовые и незначительные проблемы персонажей начинают волновать и тебя. И если оторваться хоть на секунду, пропадает то самое ощущение, что вы разделяете в этот момент жизнь с персонажами. Отдельно хочется упомянуть Рин. Так хотелось бы, чтобы в жизни таких замечательных детей было побольше счастья. Но несмотря на некоторую трагичность своей судьбы, Рин все равно улыбается всем и каждому. Может это из-за того, что она еще ребенок, но все же, мне кажется, она старается не обременять своими проблемами окружающих. Да, я преувеличиваю. Действительно, как можно судить о судьбе нарисованного персонажа? Но в конце концов, на то мы и анимешники. А в выводе мне хотелось бы сказать, что дети - цветы жизни. Да, они бывают капризными, требовательными, доставучими и т.д. Но если у вас есть такие дети, задайте себе вопрос - а почему они стали такими? Воспитание - это то, на чем строится характер. Знаю, это тут не причем, но укорачивать сообщение не собираюсь. Посмотрите это аниме. В нем не так много серий, зато много смысла. Хотя, как известно, смысл для всех разный.

45. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2012.02.16

Ммм. Какая девочка. Да не одна. Много симпатичных девочек. Но Рин, конечно, доставляет больше всех. Хотя мама Коки-куна тоже ничего такая личность. В этом аниме удивительно мало оценок. Это несомненный плюс. Всё итак становится ясно, когда мы видим страдающую мать, страстно желающую сначала разбогатеть, а потом уже показаться дочери. Как это часто бывает в наше время. Форумы пестрят осуждающими постами на тему того, что пока не завёл себе жильё и машину, пока не сделал карьеру, какие дети. А по сути, детям важно совсем другое. Внимание и понимание. Рин даже не просила Дайкити переводиться на другую должность. Но он понял. Наградой ему стала детская радость. Разве может она не умилять, не греть душу?

Уж не знаю, понравится ли это аниме подросткам. В принципе, почему бы и нет. Рисовка дивная. Персонажи интересные. Смешные. Как колоритен Коки. Он привлёк моё внимание не меньше Рин. А Дайкити, просто отличный парень. Почти комедиен. Почему он не женат? Однако рекомендовать это я всё равно не могу. Чего-то не хватает. Всё слишком легко. Нет трудностей. Один только мёд. И немного клевера. ))

А всё-таки, как хорошо, когда всё хорошо. Мы растём, а нам всё так же нужны гладкие приятные сюжеты. Где нет зла и лишь единственно верные люди идут единственно верными путями. Мир, к которому все мы стремимся, – вот он какой. Видимый и близкий. Посмотрев на него, кажется, что стоит приложить лишь капельку усилий, и счастье бурным вихрем ворвётся в нашу жизнь. Нужно побольше таких работ, чтоб люди понимали к чему им стоит стремиться, не останавливались на пол пути, поддаваясь на уловки материальных ценностей. Ведь материальные ценности никогда не будут бесценны – у них есть цена. А есть ли цена у обычного человеческого тепла?

46. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2012.03.05

Эпический эпик, всех эпиков. Первое впечатление - это напряжный стиль рисовки но очень быстро к нему привыкаешь и чувствуешь его оригинальность. Завязка не блещет оригинальностью дед-мопед и старый шалунишка совратил служанку и на свет явилось чудо в образе ГГни. Такого милого, доброго, светлого и чуткого создания мир аниме не видел уже довольно давно. Последним представителем была Пино из Эрго Прокси. И каким же надо было быть черствым дегенератом, чтобы сдать такое чудо в дурдом... ем... сорри детдом. В общем на сцену выходит среднестатистический японец Дайкити, который приютил дитя и на протяжении всех 11 серий пытается проанализировать и разобраться во всех вытекающих переменах в своей жизни. Короче очень милая добрая и позитивная вещь! Смотреть всем и каждому. Оно действительно делает людей лучше.

47. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.03.09

шикарнейшая вещь!!! Давно не получал такого позитива, сидел сегодня весь день с улыбкой смотрел данное произведение. Ни злости, ни гнева, абсолютно не вызвал отрицательных чувств, лишь положительные эмоции. Чем-то напомнило Кланнад ТВ-2 (вторую часть примерно), только здесь слава богу все обошлось, простой рабочий момент). Обязательно всем стоит посмотреть, ведь как и написал человек выше, это аниме делает нас чуточку лучше.

10 из 10. спасибо IG за настроение.

48. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2012.03.16

"Звёздочка уронила зёрнышко, из которого выросло деревце, из которого выпрыгнул маленький крольчонок, который встретил взрослого кролика"

Начиная смотреть аниме, выбирала те, которые выходили до 2000 года или немного позже, аргументируя свой выбор минимальным присутствием агрессии в сюжете. Но в каком же я была восхищении, когда нашла аниме «Брошенный кролик» 2011 года. Такое доброе, красивое, милое, светлое, искреннее и всего 11 серий!!!

Дайкити, беги, беги от луны… Ой, луну обрезали… ©

После просмотра аниме обязательно появляется вдохновение о ком-то заботиться. Хорошо, если это такая же малышка как Рин. Не капризная, не вредная, а маленькая помощница, улыбка которой дарит радость, солнце и согревает душу. И понимаешь, что отводить и забирать со школы, неся на плечах или держась за руки — это и есть маленькие счастливые моменты жизни…

49. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.04.08

Рекламный 11-серийный ролик о том, как здорово иметь детей.
Вот, смотрите, если уж чужого ребенка так классно завести, то представьте, как замечательно иметь своего!
Это не просто повседневность, это повседневность сказочных героев. После свадьбы принца и красавицы из сказки у них идет примерно такая жизнь: вокруг замечательные добрые люди, все события всегда поворачиваются в их пользу, родные поддерживают и т.д. и т.п.
В сериале нет ни единого конфликта. Разве так бывает? У многих ли начальники понимающие, коллеги помогающие, родные отзывчивые, дети всегда послушные? (Если да, скажи наркотикам «нет».)
Первые несколько серий были неплохи – пока они привыкали друг к другу и к новой жизни. Потом пошли серии ни о чем.
Зачем так много показывали мать Рин, если ее все равно не раскрыли? Я так и не поняла, почему она бросила дочь, эгоистка она или молодая глупая дурочка, есть у нее чувства к дочери или нет, только любопытство. Она никакой роли не играет, просто занимает место и время.
Зачем уделили время стервозной сестре Дайкити, которая здесь ноль? Я все ждала конфликт, скандал, хотя бы флешбек из детства, но нет.
Зачем подробно показали, что дядя испортил двор дедушки, если за этим ничего не последовало? Просто пример, как надо отвечать детям, чтобы им не было обидно?
И такие вопросы почти в каждой серии.
Я все ждала, когда же почувствую умиление и нежность, но почувствовала, что терпение заканчивается, к счастью, сериал тоже.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

50. rodrum | СА?: меньше месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2012.05.11

Аниме мне не очень понравилось по той причине, что уж больно много повседневности. Герои хороши ради героев можно посмотреть, но сюжет слабоват. Что понравилось в нем, так это характер ГГ, который взял на воспитание свою маленькую тетушку:), его доброта и забота о ней, характер тетушки тоже в норме, а также те несколько смешных моментов, которые даже до сих пор вспоминаешь с улыбкой. В аниме я ценю больше сюжет и идею, нежели рисовку и какой-либо конкретный жанр, а также обращаю внимание на характер персонажей, поэтому это аниме вызвало во мне двоякие чувства.

51. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2012.06.20

ну не на широкого зрителя это произведение. ИМХО.
Понравиться оно людям которые по сердобольнее.
Лично мне сюжет понравился. Да интриг тут и приключений нет, но обычная повседневная жизнь представлена очень даже неплохо, и все таки становиться интересно о судьбе героев.
А вообще приятно что делают еще такие добрые произведения. На самом деле Рин вызывает искреннее сочувствие с первой серии. И приятно что при такой судьбе злодейке у нее появляеться настоящая семья.
Отдельно отмечу в + опенинг и эндинг. Хоть они и сделаны в таком примитивном детском стиле, но есть в них чтото теплое и доброе. Как и в остах к этому аниме.
в общем поставлю 9 из 10 баллов этому аниме

52. LovSan | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 12012.10.15

Изначальная рисовка вогнала меня в глубокий ступор и первой мыслью, на которой я себя поймал, была: а буду ли я вообще это смотреть? Но я решил дать шанс "зайке" себя проявить. Как в итоге оказалось, этот специфический вид рисовки присутствует только в оупеннингах, в остальном, вполне себе на уровне, хотя даже этот уровень я бы не назвал кавайным (по собственным оценочным меркам).
Касательно сюжета - запоминающихся моментов мало и я уверен, через пару месяцев у меня "зайка" полностью сотрется из памяти, кроме главной героини с опекуном и начальной песенки. Я только недавно случайно подсел на аниме иглу и посмотрел всего пару штук, но мне кажется, конкретно это аниме, даже для меня, неискушенного, все-таки переоценено.
Хорошо, когда дети такие как Рин-тян и не похожи на Коки-куна с Рейной-тян. Воспитание последних, вероятно, поистине каторга.

53. Vates | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 47 раз(а)2012.10.18

Милая пустая история. Первые серии смотреть было интересно, но как только я понял, что сценария у фильма нет в принципе (сценарий предполагает конфликты, их развитие, кульминацию, разрешение и т.д.), желание знакомиться дальше пропало. Остановился серии на 7-8, уже не помню. Абсолютная милая пустышка, из которой при желании можно было сделать очень хорошую вещь. Не получилось.

54. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.11.13

Пособие для отца-одиночки.

«Брошенный кролик», очень трогательная и поучительная драма, для всех возрастов. Я потратила на ее просмотр всего лишь день, зато получила уйму полезных наставлений, с уст ребенка. Успех этого аниме прост: искренность, детская наивность и безграничная любовь, вот и все компоненты удачной мелодрамы про нелегкое воспитание детей.

У главного героя, офисного клерка Дайкичи умирает дедушка, толпе скорбящих родственников кроме горя и утраты он оставляет неожиданный сюрприз. Да, да в свои годы дедуля смог стать отцом неимоверно красивого и сообразительного ребёнка по имени Рин. Однако ее появление в семье вызывает бурю эмоций и огорчений, никто не знает о ее горе-матери, и о причине того, почему ребёнка оставили. Еще большая проблема состоит в том, кому именно придется взяться за воспитание крохи, и пока родственники решают вопросы о приюте, у Дайкичи просыпается совесть.

Заурядный тридцатилетний холостяк, привыкший к стабильности, посвятил всю свою жизнь работе. Дайкичи немного неопрятный зануда, который при наличие вредных привычек все же выделяется из толпы своих родственников благодаря доброму сердцу. Появление в жизни Дайкичи ребёнка кардинально меняет отношение героя к жизни. Вредные привычки полностью исчерпываются, забывается привычный образ жизни, а главное появляется цель, ради которой хочется жить и бороться за ее благополучие. Иногда Дайкичи сомневается в своем решении и выборе подобной жизни, но когда на него смотрят безумно счастливые глаза малыша, понимает что сделал правильно.

Маленькая шустрая Рин, просто совершенство художественного пера. Ее образ довольно сильно отличается от большинства нарисованных детей, возможно художники пытались сделать ее более реальной, чем «кавайной», от чего персонаж получился достоверный и милым с анимационной точки зрения. Но кроме привлекательной внешности аниматоры наделили ее специфическим характером детской смекалкой и сообразительностью, иногда вы заметите, что она слишком взрослая, как для шестилетней. Но если вы наблюдали за реальными детьми, то сразу поймете, что в главной героине есть все, чем наделены неутомимые «почемучки».

Сюжет сериала вертится вокруг Дайкичи и Рин, которые возможно не похожи на семью, зато им может позавидовать любая другая состоявшаяся семейная пара. Они учатся на ошибках и преодолевают трудности, становятся сплоченней и родней. Иногда, кажется, что мы смотрим на человека в той или иной ситуации как глазами ребёнка, так и глазами взрослых людей. С одной стороны этот сериал довольно банален, легок и прост. С другой же это целая психология взаимосвязей, возникшая между взрослым и ребёнком, со своими конфликтами и решениями порой недетских проблем.

Аниме «Брошенный кролик» в отличие от оригинальной манги «Кроличьи слезы», имеет много расхождений, но именно в аниме, мы видим нашу героиню юной и непосредственной девочкой, начинающей свои первые взрослые шаги. Не знаю, кому придется по вкусу вся эта мелодрама с бантиками, носочками, стирками и косичками, но мне, уже довольно взрослому человеку это безумно понравилось. За что и соответственно крепкая девятка.

55. flamme-engel | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2013.01.12

Скажу сразу, аниме увлекалась на первых курсах института, а потом надолго от него отошла. Однако недавно опять, что называется, торкнуло. Попалась мне на глаза история под названием "Брошенный кролик". Прочла аннотацию, глаза полезли на лоб. Подумалось: "Бааа, ну и брееед... Японцы опять отжигают". Однако стало любопытно, что ж это за история такая, где 30-летний холостяк решил взять на воспитание собственную тетю 6 лет от роду. Скачала, начала смотреть и... пропала на несколько часов. Сериал пошел целиком, пошел абсолютно легко, как единое произведение. И надо сказать, что я в восторге. Нет, правда. Могу смотреть совершенно разные жанры, тут - идеальное сочетание всего. 100проц. идеальная история в жанре "повседневность". Можно сколь угодно долго рассуждать, что-де не бывает такого в жизни, что не может 30-летний холостяк пожертвовать своей свободной жизнью ради маленькой родственницы. Но факт остается фактом - аниме про жизнь. Сериал цепляет не каким-то там надуманным и гипертрофированным "каваем" (хотя Рин и милашка, вне всяких сомнений), не обилием фансервиса и экшена, нет. Сериал цепляет именно добротой. Безгранично добрая атмосфера, дающая ощущение спокойствия. Что-то подобное я испытывала несколько лет назад, при просмотре "Корзинки фруктов". Но если в "Корзинке" фантастична от и до, то в "Кролике" просто жизнь как она есть. Персонажи - живые люди, со своими причудами и проблемами. Родственники Дайкити, его знакомые "папаши", коллеги... Единственное, поначалу была шокирована поведением Масако, которая мне показалась уж чересчур холодной. Однако по мере развития сюжета стали более-менее понятны мотивы ее поведения (что, конечно, ни в коей мере ее не оправдывает). Порадовал сам Дайкити, настоящий мужчина - не побоялся взять на себя ответственность. Кто-то тут говорил, что Рин чересчур умна и самостоятельна для ребенка 6 лет. Поверьте, есть дети, которые рано взрослеют и рано приобретают способность здраво рассуждать (подчас более здраво, чем иные взрослые). Рин - как раз такой ребенок. Ее самостоятельность логична, ведь матери у девочки, считайте, не было, и всему, видимо, учил ее папа-дедушка. И девочка восхитительна во всех отношениях. Серьезно. За Рин создателям этого сериала огромное спасибо. А также огромное спасибо за то, что нет пошлого юмора. Ничего не имею против, но в этой вещи он был бы неуместен.
Но самая главная благодарность - за идею. А она проста. Общество, где главным трендом становится даже не индивидуализм, а крайний эгоизм, доведенный порой до абсурда, должно измениться. А измениться оно может, если люди будут способны пожертвовать своим эгоизмом (хотя бы частично!) ради того, кто рядом. Ради того, кто слабее, кто остался без помощи и без надежды на дальнейшую нормальную жизнь. Ради того, чтоб эта жизнь продолжалась...Огромное спасибо за эту работу, если бы в России умели так изящно пропагандировать семейные ценности :) Место истории в первой десятке рейтинга вполне заслужено. Что касается продолжения, то даже и не знаю, нужно ли оно... Конец вполне логичен, он дает право предполагать, что все сложилось хорошо. Если надумают делать продолжение, придется держать марку и не скатиться в... никуда. Думаю, стоит почитать мангу.
Мой вердикт: 10 из 10 за доброту, жизненность и душевность. Любителям экшена точно не понравится, а любителям повседневности смотреть обязательно. Удовольствие гарантированно.

56. Capitan_Nemo | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 12013.06.19

Посмотрел «зайку» пару дней назад. И немного поразмыслив понял, что это аниме могло бы лично для меня потеснить «Haibane Renmei» с позиции лучшего аниме всех времен, если бы...

...если бы концовка была той к которой всё шло вторую половину сериала, но предложения со стороны главного героя не последовало...
...если бы она была пусть даже не совсем такой, в конце концов ГГ мог бы найти другую пару...
...если бы концовка манги не была ТАКОЙ (лучше бы я вобще не смотрел, что там в манге)... как же я рад что аниме оборвали там, где его следовало оборвать, и как же жаль, что не осмелились сделать альтернативную концовку вместо открытого финала...

...если бы... но вышел лишь крепкий середнячок со слитой концовкой, а ведь был такой потенциал...

57. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.07.03

Обычно я предпочитаю избегать аниме в жанре «повседневность», ибо это слово уже давно стало для меня обычным синонимом школы и традиционного японского гарема.
Но рыская по Интернету в поисках чего-нибудь в духе «Кланнада», (в смысле: семья, дети, поиск работы и обретения смысла жизни, а вовсе не хождения по бабам с бонусом свадьбой под конец) я вот наткнулся на данное произведение.
Не то, что бы я раньше про него никогда не слышал… просто весьма специфический стиль рисовки вкупе с вышеупомянутыми предрассудками к подобному жанру на протяжении почти двух лет оттягивали мое знакомство с данным аниме.

Теперь же просмотр окончен и что же я могу про него сказать?
Это очень хорошая и невероятно добрая сказка на один раз.
Но вот сказка сказкой, да в ней намек, добрым молодцам урок – относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы они в будущем относились к вам.
Здесь нет приключений на свежем воздухе, здесь не будет особого копания в чужом грязном белье (как, например, было в том же Кланнаде), здесь также не будет затронута проблема полового созревания и становления личности (очень уж достало последнее в аниме), но зато здесь покажут вполне неплохой вариант повседневности между взрослым дядей и маленьким шестилетним ребенком.
Да, это очень мелочно… но разве в этих мелочах-то и не заключается вся наша жизнь?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

58. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2013.08.25

Аниме очень доброе и трогательное, в каждой серии столько нежности и заботы. Здесь нет каких-либо злых глупых интриг и наигранных проблем, все отношения героев искренние и чистые; большинство героев не лишены человеческого понимания и желания помочь, когда есть такая возможность. Просто приятно на всё это смотреть, оторвавшись от будничной суеты, от повседневных забот - просто окунуться в этот маленький тёплый мир...
Из Дайкити получился отличный папа! Пусть у него не всегда и не всё получается, но как он старается! Каждую ситуацию он тщательно обдумывает и, в большинстве случаев, находит верные решения. И пусть бывают моменты недопонимания, пусть не всё гладко, но важно же просто не опускать руки и снова и снова стараться, чтобы построить отношения. Ведь любые отношения - это долгая и трудная работа обоих сторон, а уж отношения с ребёнком - это вдвойне трудная работа для взрослого.
В последнее время не часто увидишь историю не про мальчика/девочку подростка, а про взрослую состоявшуюся личность, у которой уже совсем другие заботы, проблемы и пути их решения. И поэтому тут нет соплей, нет мнимых трудных выборов (которые зачастую оказываются вполне очевидными), нет глупых обид. Всё очень адекватно, спокойно и логично.
Из несущественных минусов - авторы несколько переборщили с самостоятельностью Рин. В конце концов, девочка всё же жила с любимым Дедулей, а не сама по себе. Так с чего бы шестилетнему ребёнку самостоятельно с утра пораньше корпеть у плиты? Я бы, может, и не придала этому значения, если б у меня самой не было шестилетнего брата, и я бы не знала как выглядят дети в этом возрасте и что они умеют. И это, пожалуй, была единственная нелогичная деталь из всего повествования. Впрочем, она действительно несущественна.
И, пожалуй, в идеале хотелось бы увидеть ещё хоть одну серию "несколько лет спустя". Чтобы убедиться, что всё хорошо, увидеть, какой выросла Рин и узнать, получила ли продолжение симпатия Дайкити и мамы Коки-куна (по-моему получилась бы потрясающая семья!). Вообще, когда герои становятся по-настоящему родными, всегда хочется доказательств, что у них всё сложилось хорошо, и что они счастливы...

ответить (есть 8 ответов)

59. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.03.23

Качественная - но исключительно переоцененная повседневность.
Сюжет одновременно и силен и слаб своей простотой. Каждодневная жизнь одинокого, несколько асоциального мужчины и маленькой девочки - вынужденных начать существование вместе на исключительно ограниченном пространстве. Притирка характеров, новые знакомства, начало взаимопонимания, влияние новой для них ситуации на привычную жизнь - вроде бы ничего сложного для автора сценария(адаптатора оригинальной манги) - по крайней мере не надо выдумывать фэнтезийные ходы - просто бери характеры и примеры из жизни и реализуй их. Но надо сказать получилось весьма средне, я считаю результат излише прост - но те кто ищет реализм - могут просто посмотреть в окно - там реальная жизнь, аниме же я считаю предполагает некоторую идеализацию происходящего. Тем не менее режиссура хороша - почти нет затянутых сцен, развитие сюжета наблюдать интересно - как будто видишь реальных людей в настоящей жизни как они есть - без украшательства и упрощений. Не затянуто. Но если в двух словах - тусклая посредственность.
Безусловно не заслуживает занимаемой позиции в рейтинге на данном ресурсе. Это уровень второй сотни. Не более.
Ни в коем случае не могу сказать что некачественная вещь, просто не для меня. Излишне пресно.
Графика - хороша, без изысков.
Музыка - бюджетна.
Для любителей повседневности - лучший выбор.
6 из 10.

60. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2014.10.06

Что тут скажешь? Ну да, милая, трогательная, душевная история. Рин кавайна до умопомрачения. Сопереживание героям и все дела... НО! Этой истории не хватает двух вещей.
1) Концовка. Ее здесь просто нет. Я привык, что всегда есть завязка, развитие сюжета и развязка. А эта анимешка ничем не кончилась. Обычно в таких случаях появляется продолжение. Но пока что с этим делом плоховасто. И вряд ли что-то изменится. Зачем же эта история началась, если она ничем не кончилась?
2) Драма. Ее здесь тоже нет. Причем, абсолютно. Ну, может быть, в первых сериях, когда решался вопрос опекунства, да и то с натягом. Более чем логичным казалось вторжение в конце горе-мамаши и ее тяжбы за девчушку с ГГ, который, конечно же, к тому моменту должен был замутить с мамашей Коки, и они планировали бы жить вчетвером. Что-то такое рисовала моя фантазия. Но в итоге драмы не случилось. И я искренне негодую, глядя на этот тег, который почему-то красуется на странице данного аниме. Ему там явно не место.
Впрочем, не скажу, что время на просмотр потрачено впустую. Сам смотрел и умилялся. Но рейтинг явно завышен при такой-то безысходности.

61. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.10.08

Удивительно но понравилось. Удивительно не потому что аниме слабовато нарисовано, или потому что сюжет не нов и уже не раз использовался, а потому что это аниме на шестом месте в топ рейтинга. С современной тройкой лидеров такое высокое место у по настоящему хорошего мультика удивляет.
В общем и целом замечательное и трогательно аниме, от которого становится немного теплее на душе. Понравилось все: и персонажи, которые отлично были продуманы, и спокойная неспешная постановка, да даже вроде бы слабая рисовка оказалось очень даже к лицу этому аниме. Из минусов могу отметь лишь то что как то слишком наивно развивался сюжет, для вполне серьезной проблеме, которую раскрывает сюжет, хотя может быть это я придираюсь.

62. TsukareYume | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 29 раз(а)2014.10.28

К сожалению, это просто попытка вызвать эмоции у зрителей, напирая на "очевидные" и "общепринятые" "истины". Возможно, на материнский инстинкт.

Мне показалось, что часто проходит тема "все женщины - стервы". Слишком часто. Большинство персонажей женского пола показаны недалёкими пустышками, озабоченными разными мелочами. Относящимися к детям как к досадным помехам. Имеющим единственный интерес - мужчины. И, в тоже время, мужчины просто "душки". Автор давно в окно выглядывал? (Впрочем, я читала, что в Японии идёт программа по увеличению участия отцов в воспитании детей).

Но на самом деле показаны просто "биороботы", выполняющие функцию выращивания потомства. Так сказать, "смысл жизни". Или основную программу.
Все действия таких "машин" - вынужденные, или "форсированные", выражаясь шахматным языком. Когда внешний мир не вынуждает их действовать, то сами они не в состоянии ничего придумать.

Дети показаны не интересно. Сплошные шаблоны, причём самые простые. Мне кажется, автор слабо представляет себе поведение, а главное, эмоции детей. Или просто они ему не интересны. Впрочем, как и все остальные персонажи. Как будто просто выполнялся "социальный заказ".

Рисунки...
Эмоции персонажей не читаются. Это аниме даже не обязательно смотреть; можно просто слушать звуковую дорожку. Ничего не потеряете, так как рисунки почти не передают эмоции. Если не верите, то попробуйте включить любую серию и свернуть изображение.

Звук... Звуков почти нет, только разговоры. То есть, в основном только "передний план", то, что видно. И это очень печально. Зато, наверное, недорого в производстве.

Так и хочется сказать словами Конаты Изуми: "Вам не хватает любви...". Как мы можем поверить в любовь персонажей к детям, если авторы сами не любят своих "детей" - персонажей?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

63. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2015.01.06

Как я уже где-то писал, я обожаю сказки. Такие милые, громогласно сюсюкающие, слюнявые сказки, и чтобы обязательно с хорошим концом. Бывает, посмотришь очередную слезоточивую историю про то, как тридцатилетний девственник решил положить свою жизнь на алтарь воспитания бедной шестилетней сиротки, и самому хочется вот прямо щас всё бросить и пополнить стройные ряды овуляшек.

В самом деле, я обладаю богатым опытом выращивания всякой живности. Одно время у меня жили рыпки. Правда, через пару-тройку лет они мне надоели и поэтому однажды отправились по канализации на встречу с Ихтиандром, но о таких вещах в резюме лучше не упоминать.

А ещё я неплохо зарабатываю. Конечно, при двух непогашенных кредитах и нестабильной экономической ситуации в стране наличие неожиданного дополнительного мелкого спиногрыза запросто переломит хребет и не такому верблюду, как я, но об этом все обычно задумываются постфактум.

А ещё я прекрасно могу поладить с детьми. Желательно, не чаще раза в год. И желательно, по телефону. Потому что даже пару часов провести в компании существ с совершенно загадочной психикой и абсолютно чуждым кругом интересов - это, наверно, надо обладать железной волей, не хуже, чем у заклинателя змей.

А ещё у меня большая жилплощадь. Она ровно такая, чтобы вместить меня и все мои хобби. Поэтому вместить ещё двадцать килограммов активной протоплазмы вместе со всеми её хобби - абсолютно нереально. В конце концов, надо же уважать принцип Паули!

С другой стороны, все эти мелкие неудобства меркнут перед одним громадным преимуществом: возможностью наладить контакт со множеством симпатичных теток на почве общих интересов! Да, я читал, конечно, что для этого необязательно идти на такие жертвы, достаточно завести себе просто собаку. Однако, этот путь для меня закрыт наглухо: я не люблю собак, и вообще, у меня кошка. Правда, кошек я тоже не люблю. Собак, кошек, волнистых попугайчиков, морских свинок, детей, хомячков...

Так что, если вдуматься, мне ещё очень повезло. Дедушка, царствие ему небесное, давно своё отгулял, а больше поводов для испытания моей добродетели, тьфу-тьфу-тьфу, ждать не приходится. Но всё-таки - береженого бог бережет - постучу-ка я ещё и по дереву. Для профилактики.

64. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.16

Читаешь комментарии и ужасаешься - каждый из кожи вон вылезает, лишь бы доказать всем, что умеет писать подобие отзывов. Пытаются использовать редкие фразы, выписывают предложение посложнее, даже делают мизерные попытки выдать свой комментарий за художественную ценность... Смешно до тошноты. Длинные тирады копируют друга друга, соревнуются, кто использует больше знаков, чтобы описать сюжет аниме. Ау, люди, вы комментируйте, а не пересказывайте мультфильм. Или проходите мимо. Зачем создавать десятки описаний в теме комментариев? Писать нужно не о чем эта работа, а какое впечатление произвела на вас. Читать вашу писанину будет два типа людей, которым немного интересно мнение иных зрителей - это те, кто смотрел и те, кто только собирается. Кто уже смотрел - зачем им в очередной раз читать "про что они только что видели фильм"? А тем, кто не смотрел - зачем спойлерить? Короче, бред, в топку...

Теперь по аниме) Я познакомился с данной историей случайно - искал сопливую дораму и по отзывам набрел на эту. Скажу сразу, к дорамам я отношусь с опасением - восточная актерская школа режет непривычный глаз своим пафосом и переигрыванием, к этому нужно привыкать или иметь вкус уровня "табурет". В этом смысле дорама "Брошеный кролик" меня приятно удивила) Актеры играли замечательно, даже девочка - конечно, нет-нет, да и посмотрит в камеру, но в целом вела себя на пять) Самое главное - актрису на роль "кролика" подобрали милую. Я сам не особо хорошо отношусь к детям, и если меня не устраивает их внешность - я моментально заношу их в фигуру нон грата. Здесь же девочка была очень приятная) После просмотра остались приятные чувства, так что я потопал искать анимешку, чтобы оценить разницу... по опыту знаю, что в 99проц. случаев аниме на голову выше любой дорамы.

Нашел) Посмотрел) Ну что сказать... Во первых, сначала в глаза бросилось то, что в аниме главгерой старше на четыре года и имеет внешность героя хоррор-фильма, когда в дораме был этакий красавец (одно лицо с дедом, наверное - это было не маловажным фактом, когда дедуля решил обрюхатить свою служанку)... Ну а во вторых... Сам "кролик") Если в дораме это была очень милая девчушка, то в аниме милота и харизма нарисованной девочки достигает уровня "бог". Ну а все остальное уже десятки раз описал каждый второй комментатор)

Подводя итог - скажу... В мире сотни тысяч брошенных детей, всем не поможешьда и нет смысла - человечество жестокая нация... Точнее не так, понятия "доброты" чуждо хищникам и заботиться о всех и каждом - удел глупцов и идиотов. Я сам бы (скорее всего) никогда бы не взял на себя ответственность за чужого ребенка, я в состоянии сделать своего. На планете семь миллиардов людей, и если умрет несколько детишек - мир не погибнет. Не нужно "гипертрофировать" эту доброту, которая уже сидит в печенках. Пишу с сомнением, потому что увидев именно милого и такого грустного ребенка, даже мое адекватное и циничное сердце бы наверняка дрогнуло. Другое дело, что если ты уже взял на себя ответственность - тогда лопни, разбейся в блин, но делай, что должно. Дети не виноваты, что их родители дерьмо... Есть же аборты, зачем такой убогий биомусор рожает, если не может заботиться о ребенке? Это же не тварь, как кот или иное животное, не игрушка, которую можно выбросить- это человек. История обычная, подобные в мире не исключение, выпячивать не принято, но если есть - то есть. Посмотрев и дорамку, и анимеху, я ни капли не сожалею. Ну, повезло одной девчушке из тысячи, так порадуемся за нее...

65. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2015.06.22

Порой, когда устаешь от всего "патокового" аниме, хочется посмотреть что-нибудь необычное, то что редко можно увидеть, то что выделяется на общем фоне. И, кажется, что нужно чтобы выделиться? Закрученный сюжет? Глубокие фмлософские рассуждения? Необычные герои? Самое главное - это редкая тематика, то о чем говорят крайне редко.
В данном случае была затронуты темы семьи, воспитания детей, карьеры и жизненного пути. Вы, можете сказать: "да про это же постоянно говорят, во многих аниме говорят про семью". Не совсем так, в основном семья - это фон для персонажа, показанный для лучшего понимания его мыслей и поступков. Здесь же мы видим как Рин и Дайкичи влияют друг на друга, как Дайкичи учится жить не для себя, а ради кого-то другого. Ведь в отличие от главных героев Papa no Iukoto o Kikinasai! или Aishiteruze Baby, Дайкичи вполне взрослый и устроенный в жизне человек, он сам, понимая как тяжело будет одиночке заботится о ребенке, принимает ответственость за Рин.
За внешней красотой этого аниме, скрываются серьезные темы, о которых также серьезно говорится. Дайкичи имеет хорошую работу свой, собственый дом, может позволить себе выпивать с коллегами и, кажется, не знает горя. Но тогда почему он решает заботится о Рин? Потому что, он был одинок. Одинок настолько, что готов сменить работу, отказаться пьянок с коллегами и свободного времени, лишь бы в его жизни был кто-нибудь, кто принесет ему семейное тепло.

66. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.07.01

Первая реакция - ух ты, что-то серьёзное, вроде реализм.

Потом - да нуу, кавай сплошной.

В результате - это реализм понарошку, игра в реализм. Жизнь в Япии намного тяжелее и противнее. Доказательством послужит число самоубийц в возрасте 20-40 лет. Первое место в мире, сюрприз тем, кто не знал. Анимешка сделана неплохо, но ей не место в топе.

А вот реализм:

Мамашу в с ребёнком собирались выселять из хаты за неуплату квартплаты. Никто не помогает, зарплаты не хватает, а кругом только долги, капитализм ведь. Мамашка убивает дочь, чтоб не мучалась в этой жизни, её судят, дали 14 лет. Кто не верит, скопируйте текст и попробуйте почитать Google переводчиком.

Вот это реализм и капитализм. Но никто, конечно, вам не запрещает умиляться над кролем. Тока не фантазируйте особо.

67. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2016.01.30

Неплохой джосей, вот только одно непонятно-что он делает в топ-10? Ничего особенного в этом аниме нет, а если бы оно было чуть-чуть подлиннее-можно было бы уснуть.
И это при том, что слайсы я обожаю в общем и целом. Да, милая девочка, но всё какое-то тускло-неяркое, если честно.
Ну и вообще, зачем девочке искать садик, если она сама говорит, что в него ходила? Пусть скажет, где он находится и вести её туда же. Нет, нужно какой-то временный искать :)
В общем, 7-8 из 10 и немного удивления по поводу топ-10.

68. MadGoodGorb | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2016.04.10

Доброе и простое анимк ожизни до и после важного решения.
Просто очень хорошее. Нам, как не японцам может также быть интересным из-за налияия сведений о жизни островетян)
Самое главное что вам надо знать.
1) В манге-оригинале есть продолжение истории.
2) Манга уже закончена
3) Если вы посмотрели аниме и вам понравилось, то никогда, ни при каких обстоятельствах не чиайте вторую часть манги! , хорошо, может я горячусь, но не читайте последние 5 глав!
АВтор сама разрушила всё что создавала в начале, да, я не аввтор, я ничего не могу изменить, но мнение моё неизменно - путём логических несостыковок сюжета и резкого изменения сюжетной линии автор акончила историю плохо! Просто отвратительно...

что-то я отвлёкся)
к тому что вы увидете здесь пререканий нет)

69. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.09.05

Умилялась на протяжении всего сериала. Милые девочки и мальчики, милые папы и мамы. Всё такое милое, что неожиданно даже задумалась о создании семьи. И тут я поняла, что промывка мозга прошла успешно. Весь сериал – масштабная пропаганда семейных ценностей. Что жизнь-работа — хорошо, а семья — важнее. И тут начинаешь обдумывать каждую ситуацию в сериале. Взрослый мужчина, отказавшийся от карьеры ради незнакомой девочки. Его младшая сестра, что, глядя на его счастливую новую жизнь, решилась-таки завязать с гулянками и выйти замуж. Их двоюродная сестра, что несчастлива в браке, но готова это терпеть ради дочери. Многочисленные мамы-папы, жертвующие собой ради семьи и нисколько об этом не жалеющие. Всё слишком радужно, чтобы быть правдой. Слишком хорошие дети, слишком хорошие родители. Забота о ребенке не гарантирует, что он будет хорошим и послушным; посвящение себя только семье вполне может обернуться мыслями о потерянной жизни на старости лет. Весь сериал – представление семейной жизни через розовые очки и отдален от реальности.

Но, так или иначе, основной девиз сериала верен – «семья есть хорошо». Хотя я бы добавила «если семья хорошая».

И все-таки сериал умилительный. Для кого-то он, несомненно, будет слишком неторопливым, но мне понравилось.

70. Sigrdriva | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2017.02.26

Я большой любитель вкусно поданной повседневности. Милоте тоже радуюсь от души. Поэтому я таки была обязана заценить столь рейтинговое аниме про милоту и повседневность.

И знаете? Да, миленько. Смотреть приятно и ненапряжно. Акварельные цвета, стилизованно схематичная графика, детально прорисованный фон, ненавязчивая музычка, симпатичные герои, бытовые сценки умиляют. Восхищаешься большим поступком взрослого мужчины, взявшего на себя груз ответственности и обязательств за чужого ребенка в ущерб собственным интересам (хотя удивило, что в Японии одиноким мужчинам позволено оформлять опеку над детьми. Или это условность?). Радуешься тому, какая Рин воспитанная и хорошая, какой Коки забавный сорванец и т.д., и т.п.

Умиляешься и радуешься все время, но почему-то глубоко проникнуться всем этим благолепием не можешь. Я уж испугалась, что переела анимешной милоты и повседневностью рисованной мне не насладиться более. Но поразмыслив, пришла к выводу, что нет. Семейный быт "Соседей Ямада" можно бесконечно пересматривать, а уж не особо красочная повседневность "Серебряной ложки" заставляет растрогаться сильнее акварельной милоты "Кролика".
Дело, думается, непосредственно в сладком сиропе конкретного аниме. Да, возможно, что некоторые продукты анимации и создаются с агитационными целями - привить семейственность молодым холостякам за 30, что в общем-то похвально. Да, драму или комедию положений я не ждала. Но здесь все слишком идеализированно, аккуратно упаковано, выхолощенно. После просмотра ощущается какой-то кислый привкус, словно тебя обманывают, а ты не знаешь, в чем. В целом, осталось впечатление нарочитого давления на сопереживание, как в социальном ролике.

В итоге, самым сильным в драматическом плане и реалистичной подаче моментом для меня стала история кузины.

71. mosq | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2017.06.17

Реклама размножения/усыновления. Милая и иногда трогательная, местами (преимущественно в спешлах) очень атмосферная, но - реклама.

Практически открытым текстом заявляется: если ваша жизнь сложилась так себе и ощущается нехватка целей, смело ныряйте в волшебную заботу о детях и проводите свое время по уши в их содержании и воспитании. Взрослые персонажи всем своим существованием с грустными улыбками на лицах выражают просветленную обреченность. Они больше не молоды и не столь красивы, жизнь утекает сквозь пальцы, и только сопровождаемое воспоминаниями об их собственном детстве воспитание детей способно скрасить окружающую бессмысленную суету. Придется смириться с этой перспективой, даже если ты далеко от состояния "нагулялся" и не ладишь с детьми, и всецело себя им посвятить, пожертвовав какой-никакой карьерой. В качестве альтернативы предлагается адски пахать на работе, "пока не станешь забывать, что ела на ужин", или заливаться алкоголем. В это же время старшее поколение, вырастившее своих детей, повторять этот опыт не желает, предпочитая снимать сливки умиления без сопутствующих сложностей родительства (самая адовая стадия, личиночная, не продемонстрирована и лишь упомянута на словах). Короче, все тлен, а девушки-мангаки в очках вообще извращенки без царя в голове, обходите их стороной и постарайтесь наткнуться на умелую барышню в разводе.

Тоску, нагоняемую грустным миром - адекватным и реалистичным, не хочу быть понятым неправильно - притупляют чистые и незамутненные людские детеныши с главной героиней из названия во главе, становясь, как это в основном и происходит в реальности, единственной отрадой для печалящегося сознания. Это не иллюстрация к циклу творения добра и его возвращении к сотворившему, хотя такое здесь тоже, разумеется, было. Это от начала и до конца другая банальнейшая человеческая ценность: "вырастили тебя - тоже кого-то вырасти", вместе со всеми этими посаженными деревьями и картинками идущих друг за другом поколений.

Милота не дает заскучать, ненавязчивое повествование без каких-либо ярких событий кроме первого и единственного все же увлекает смотреть дальше, а художественное исполнение с умиротворяющими открывающей и закрывающей песнями вселяет желание остаться со впечатлением "вот и славно, так и должно быть". Не получилось, решил задуматься и все развеялось. Немного жаль, зато теперь все на своих местах. 8/10 за приятную иллюзию и славную девочку. Дополнительно отмечу, что каноничное продолжение могло бы озарить показанное здесь своим поворотом и положительно повлиять на оценку, но поскольку аниме вышло несколько лет назад, считаю его завершенным открытой концовкой произведением.

72. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.09.17

Ещё давно я посмотрел аниме, но тут снова вспомнил про него... И стало интересно "А что там с мангой?" Захотелось продолжения полюбившейся истории...
"Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться." - как сказал один писатель.

Это отзыв на полный сюжет манги и аниме Usagi Drop.
БУДУТ ЖЁСТКИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Итак, весь сюжет Usagi Drop можно разделить на "до" и "после". И так уж получилось, что эта точка разделения совпала с окончанием истории в аниме и её продолжением в манге.

Что я увидел в аниме (первые 24 главы манги).

Это была история про Дайкити - тридцатилетнего мужика, которому стало жалко Рин - брошенную маленькую девочку, совсем недавно потерявшую единственного дорогого ей человека.
На протяжении всего аниме я видел, как крепли узы между взрослым человеком и ребёнком. Семейные узы. Дайкити, в конце концов, пожертвовал карьерой ради воспитания ребёнка, которая стала ему как дочь.

Аниме, казалось, поставило многоточие в истории, но открыло перспективы дальнейших отношений.

Юкари - разведённая женщина, воспитывающая Коуку. Нам дали понять, что Юкари и Дайкити неравнодушны друг к другу, а Рин и Коука отлично ладили. Стандартная, но трогательная любовная линия. Умиляться родительским отношениям Дайкити к Рин я тоже не устал.
Продолжение этих отношений я и хотел узнать, когда начал читать мангу.

ИТАК, МАНГА (спойлеры)...
25 глава манги – прошло десять лет с конца аниме (24 главы манги).
Рин выросла и превратилась в милую шестнадцатилетнюю девушку.
Дайкити постарел. Юкари и Дайкити всё также неравнодушны друг к другу, но за 10 лет их отношения так и не сдвинулись с мёртвой точки. А вот Коука пошёл по наклонной и стал хулиганом.

Теперь в центре сюжета не отношения между родителем и ребёнком, а молодёжная романтическая драма. Главные и второстепенные герои теперь стремятся определить - кто кого в итоге любит.
Дайкити признался Юкари, та его отвергла, но всё ещё любит. Рин любит Коуку. Коука вроде как тоже Любит Рин, но ему мешают его предыдущая девушка, из времён, когда он был хулиганом.

Как отдельное произведение - вполне не плохой сюжет.
Однако, ещё главу назад я видел, как эти персонажи пешком под стол ходили да в постель писались.
Тяжелее всего, в этой истории с подменой жанров, оказались наблюдать за тем, как ещё 15 минут назад играющие дети, теперь играют в любовь с сексуальным подтекстом.

И тем ошеломительнее оказался итог.

Юкари окончательно отказывает Дайкити, соврав, что у неё есть ухажёр. (Зачем? Наверное, надоели эти полуотношения с интенсивностью улитки.) Между тем Коука, после множества отказов, снова признаётся Рин в своих чувствах, та вроде даже принимает их. До этого, как я и сказал, мешало хулиганское прошлое Коуки и его отношения с другой девушкой. Однако та девушка врёт, что она беременна. Коука рассказывает Дайкити и Рин о ребёнке, однако Рин, пусть и с ах (о_О)ми глазами разгадывает ложь девушки-хулиганки. Теперь, уже с помощью Рин, Коука рвёт все отношения с девушкой-хулиганкой. И вроде хеппи энд, но нет. Рин оставляет Коуку в друзьях "люблю как брата", не смотря на, всем известные любовные чувства Коуки к Рин.
Все остались одиноки, спасибо, этого я и ждал! (sarcasm)
Но, с художественной точки зрения такой конец имел бы место быть. Типа, не всё получается так как хотелось бы, жизнь жестока и т.п.
Однако это далеко не конец.

В третьем акте подмены жанров нас ждёт ОНА - "ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ!" (примерно, 43 глава манги)
Не сложно догадаться между кем и кем, но я скажу.
Рин, после разрыва с Коукой начинает потихоньку осознавать, что любит Дайкити не как отца, а как мужчину. Параллельно она находит свою биологическую маму, получает у неё ачивку "С Дайкити - не кровные родственники" и полностью сваливает свою любовь на бедного отца. Это жёстко.
Пожалуй, САМАЯ ЖЕСТОКАЯ СЦЕНА во всей манге.

Позицию Рин можно понять - молодая, горячая, в голове гормоны, да даже если это чистая любовь, ну не видит она с высоты своего возраста в этом проблемы.
Однако взглянем на это со стороны Дайкити.
Вот он на протяжении 10 лет, начиная с детского сада воспитывал девочку как свою дочь, жертвовал ради неё всем. А тут она приходит к тебе и заявляет, что любит тебя как мужчину. У нормального отца, я думаю, возникнет нехилое такое чувство вины - ведь это он где-то ошибся, когда воспитывал ребёнка. И как в этом маленьком создании, которое взрастил своими руками видеть объект сексуального влечения? Да тут даже не в возрасте дело. Это ломает всё! Всю жизнь! И плевать, что, в конце концов, они не являлись друг другу кровными родственниками. Десять лет заботы о ребёнке не вычеркнуть из памяти! Да даже мангака не смог изобразить нечто настолько противоестественное. Он не показал ни поцелуя, ни постельной сцены между Рин и Дайкити.

И тут штука в том, что по отдельности я ничего не имею против провокационных жанров. Межвозрастная любовь - да пожалуйста. Инцест - с кем не бывает. Но при условии, что люди до этого имели мало точек соприкосновения и резко начали узнавать друг друга - обоюдно видеть не человека, а любовника. Без обоюдности - это изнасилование.

Но, имеем то, что имеем.
Бережно выстроенные отношения между людьми уничтожили в труху, а за место них нам показали недоинцест мужика с малолеткой.
Мангака, как в Oreimo до конца гнёт свою линию, невзирая логике.
Вот вроде и не придерёшься особо, не инцест, не измена, не педофилия, все в конце вроде как довольны, но на душе то мерзонько...

В ПЕРВЫЙ РАЗ У МЕНЯ ТАКИЕ СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА ОТ ТОГО, ЧТО ПРОЧИТАЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ.

И самое забавное, я начинаю видеть в этом логику. Изначально, в манге частенько делали акцент на не по годам умную, красивую, развитую Рин. Будто пытались сконцентрировать акцент на её сексуальности. И сцены родителя и ребёнка можно трактовать как некий фетиш. Хрупкое, притягательное создание, которому нужна защита... Что ж... В этом случае манга достигла своего апогея.

Да... Такого не забыть... Будто остатки непорочности, что во мне были, собрали вместе и жёстко поимели в задницу.

Больше всего жаль Дайкити...

P.S. Не знаю как склоняется имя Коука.