Круцио

Интерстелла 5555 — отзывы

1. Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 132 раз(а)2006.01.02

Отвратительно. Даже более чем отвратительно, а просто полная [вырезано цензурой]. Ругать музыкальный видеоклип за персонажей и сюжет я не буду (хоть и полнейшая ахинея), ибо это всего лишь клип, даром что длинный. Но. Клип должен быть красивым. Местный графический дизайн персонажей и прорисовка всего остального - это просто отвратительно. Сначала кажется, что снимали это во времена то ли Капитана Харлока, то ли Макрона-I. А оказывается, год выпуска - 2003. Позор. Дальше. Клип - это видеоряд, подогнанный к музыке, т.е., видео должно, как минимум, совпадать с музыкой. Здесь же ничего подобного не наблюдается. Вот на обложке правильно написано - "в стиле хаус". Внимание, вопрос - что на сцене делает гитарист? Это что, ему, как в Масяне, сказали: "Струны не трогать, только жопой вилять"? Я, конечно, понимаю, что художники могли хоть большой симфонический оркестр нарисовать, но ЗАЧЕМ АНИМИРОВАТЬ ИНСТРУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ЗВУЧАТ? Ну и в качестве последнего гвоздя в гроб - синхронизация музыки с происходящим на экране отсутствует напрочь. Создаётся впечатление, что создатели данной анимешки просто хотели сделать полнометражку про космических музыкантов, но после того, как материал был отснят, то ли оказалось, что на озвучку нет денег, то ли стало ясно, что получившаяся бредятина никогда не окупится. И было принято гениальное решение - превратить эту анимешку в видеоклип. И - ура, замысел удался, вместо провала оглушительный успех, все улыбаются, народу нравится... Моё ихмо - не смотрите эту дрянь. Хотите аниме-клипов - найдите любительских AMV-шек, их много, и среди них немало вещей, рядом с которыми Интерстелла 5555 выглядит, как большая куча вонючего навоза. Ибо только размером она их и превосходит...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2006.01.04

"Какая с.ка привезла Баскова с Плутона?" - неизвестный анимешник после просмотра Интерестеллы 5555

Довольно интересное аниме.

Во-первых, мало подобных вещей. Нет, не музыкальных, которых прилично (BECK, Black heaven, Gravitation и т.д.), а именно аниме, где слов нет вообще. И это ставит создателей в трудное положение - рассказать сюжет, используя только музыку.

И это авторам Интерестеллы 5555 удалось.

Во-вторых, данное аниме пусть и довольно молодое, но выдержано в стиле фантастике 60-ых - 70-ых, т.е. фантастика Флеша Гордона, Зведного волка и других героев. А для них нехарактерны замысловатые сюжеты, самокопания и т.д. - злодеи злы и отвратительны, герои положительны, обязательна красивая девушка и т.д.

Так что все Ок - достаточно только вспомнить старичка Флеша.

В-третьих, стиль музыки, который в аниме если и встречается, то не так уж и часто (блюз и то чаще звучит в аниме). Поэтому еще один повод посмотреть данное аниме людям, которым нравится электронная музыка.

Плюс она здесь не агрессивна и довольно неплоха - так что можно смотреть и не любителям данного музыкального направления.

В-четвертых, музыка ОРГАНИЧНО переплетается с действием и сопровождает его.

Насчет минусов - да, странно смотрится гитары: видимо, да, гитаристы играют роль подтанцовки. А симфонический оркестр сделали просто для красоты - если уж рокеры поют вместе с ним, то почему бы и электронщикам не сбацать вместе с оркестром?

Вывод - вещь интересная и ее можно рекомендовать для развлекательного просмотра.

3. Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз(а)2006.04.17

о сюжете: Когда я слышу слово "гламур", я непроизвольно начинаю шарить руками вокруг, втайне надеясь, что по чистой случайности нахожусь в самолёте, а в кармане на спинке переднего сидения обязательно найдётся гигиенический пакет.

Думаете, я начну ругать "Интерстеллу"? Не угадали. :-) Указанная работа, несмотря на умело расставленные для любителей "гламура" "ловушки", на мой скромный взгляд, всё-таки гораздо ценнее, изящнее, красивее и по-настоящему печальнее всего "гламурного" мусора вместе взятого.

В начале-середине восьмидесятых Дидье Муруанни (тоже французский музыкант :) ) возглавлял безумно популярный в СССР (причём не только у "думающей элиты", но и в "простом народе", что редко сочетается) проект "Спейс" ("Космос" англ.). Те же музыкальные композиции без слов (у «Дафт Панк»- «почти без слов».). И даже странно-печальная, но без лишней претенциозности, композиция "Вежливое похищение" была у ансамбля упомянутого. Я бы назвал "Дафт Панк" и, в частности "Интерстеллу.." продолжателями лучших традиций, если не аниме, то "светлой","романтической" фантастики и "космических" музыкальных традиций.

Лично я пронаблюдал историю похищения музыкального ансамбля с далёкой звезды с оттенком нечасто случающейся со мной ностальгии по годам безвозвратно ушедшим :-)

А заработанные эксплуатируемыми талантами "Золотые диски" ему нужны для достижения власти над Вселенной, не больше и не меньше, ясно Вам? :-) Я всегда знал, что и музыка (даже "простоватенькая", если талантлива ) и полёт в космос есть свершения мистического порядка и приятно лишний раз убедится что кто-то ещё, пусть даже образно придерживается этой точки зрения. :-)

Сюжетный ход со сном ребёнка в конце, на мой взгляд, достойное, хоть и не оригинальное завершение всего повествования. [оценка 9/10]

о графике: Мне вот всегда как-то непонятна критика визуального ряда в стиле "не, ну так рисовали двадцать лет назад, а в наше время это смотрится отстойно- индустрия вперёд шагнула". По сути это, вне зависимости от количества высказавшихся в подобном стиле, на мой взгляд, означает "лично мне в силу моих индивидальных особенностей восприятия данная работа "режет глаз", а поскольку у меня самого стать мангака или художником аниме таланта недостаёт (в большинстве случаев), я (часто-подсознательно) буду стараться убеждать всех рисовать в лично близкой мне манере". Виноват, друзья, все эти многомудрые псевдо-экспертные расклады отметаются одной простой фразой "А мне понравилось". Так вот мне понравилось. И картины Нико Пиросмани тоже нравятся. Хоть и нарисованы в стиле "примитивизм". Отак [оценка 9/10]

о музыке: Опять же о "примитивизме". Если музыка талантлива ( а музыка "Дафт Панк"- таки да), то никакой примитивизм её "не убъёт", вне зависимости от направления к которому музыка относится. Обратное, кстати говоря, верно также - никакая вычурность с наворотами от бесталанности не спасает, буть музыка хоть трижды "роковой"- получается "мужественный попс". Так вот, "Дафт Панк"- очень даже ничего в сочетании с видеорядом "Интерстеллы". [оценка 10/10]

о персонажах: А бывает и так, когда гораздо лучше, если персонаж не произносит слов. Это даёт больше выразительных возможностей. На мой взгляд- удалось по большинству персонажей. [оценка 9/10]

резюме: Не рекомендуется для просмотра "экспертам от аниме". А всем, кто ещё не потерял умения оценивать чужое художественное произведения в отрыве от "себя любимого" - очень даже ценно и по хорошемо светло-печально. [общая оценка 9/10]

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Tetsu-kun | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 63 раз(а)2006.07.26

Вообще-то, на мое мнение будет неуклонно влиять то, что я фанат Дафт Панка, и слушал его еще до того, как посмотрел Интерстеллу. Хаус - очень специфический и разветвленный жанр музыки - это пример того, как на один поджанр припадает не больше, чем 4-5 групп. Впрочем, вернусь к Стелле.

Интерстелла - это не клип. Это не мюзикл. Не немое кино. Это опера. Лубочная, штампованая космоопера. Звездные Войны без слов, но с музыкой. Никто же не ругает "Турандот" за примитивный сказочный сюжет, а рок-оперу "Иисус-Христос - суперзвезда" - за нереалистичность? Выяснив это, переходим к главному - к ритму.
Действие на экране в этом аниме - ритмично. Достигается это довольно-таки банальным ходом - мы слышим бит, и в ритм ему персонаж делает какое-то движение. Или зажигается лампочка. Или меняется кадр. Ну вообщем - что угодно, ради подчеркивания ритмичности действия. Ритм завораживает. Роскошные, переливающиеся, как в диско-клубе картины, постоянный свет. Или отсутствие всего этого - для подчеркивания драматичности момента. Снопы света, яркие краски - это всё наводит на позитивный настрой и радует глаз.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. RedRat | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2007.03.19

Я был уверен, что этот фильм мне не понравится: во-первых, я не люблю музыку в стиле "техно"; во-вторых, мне вообще не нравится поп-культура как таковая. Но перед тем, как стереть его, я решил для очистки совести посмотреть первые пять минут... и досмотрел до конца. М-да, есть в этом фильме что-то такое... эдакое...

Авторам удалось создать немой фильм в лучших традициях Мела Брукса - гротеск и грусть смешаны в нём практически в идеальных пропорциях. История похищения четырёх сиреневеньких человечков и их спасения пилотом летающей гитары показана весьма динамично, особенно забавен музыкальный продюссер в роли Главного Злодея. В общем, посмотреть "Интерстеллу" стоит хотя бы для расширения кругозора. Моя оценка - 7/10.

6. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2007.10.26

Аниме в котором молчат? И да, и нет. За все время, не слова произнесенного, только музыка. Но этого более чем достаточно, музыка с лихвой выкупает отсутствие слов своей эмоциональностью. Вам не обязательно быть поклонником творчества Daft Punk, здесь это роли не играет, не в этом случае. Просто их музыка с теми образами, тем сюжетом, это нечто единое, нечто общее и нераздельно живое, вытекающее одно из другого. Стоит ли смотреть? О да, и не просто да, а ДА.
Чего только стоит корабль в виде электрогитары, образы героев, похожих на футуристичных хиппи, из далеких 80-х, не наших 80-х. А картинка! Многие «говорящие» анимации не могут похвастаться таким качеством прорисовки. Мало того, что это космо-опера, и мы можем увидеть прекрасные далекие миры, яркие, красочные. И что-то очнеь похожее на наш мир. Да, это не просто картинка и музыка, сама анимация очень метафорична, полная образов. Да и, заодно, рассказывая о людях творческих, о том, что есть на самом деле популярность. Хотя, не хочу спойлеров. Но скажу одно, муза в виде капитана корабля, того самого, что в виде электрогитары, это сильно. И какая музыка, какая музыка. М-м-м…
Твердая 9 из 10, хотя, впрочем, можно и 10 смело влепить, так как я являюсь тем самым поклонником Daft Punkа.

7. vapgames | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.04.29

Собственно никогда не бы не посмотрел данное аниме, но "помог" случай. Шел в кинотеатр на "Железобетон" а его внезапно заменили на ЭТО. Не буду говорить плоха анимешка или нет (я сейчас зол, понятно дело, положительной оценки не дам) скажу лишь какие моментв понравились, какие нет.

Понравилось (соберу всю волю в кулак и всё таки признаю, что положительные моменты есть, их не может не есть):
1) Сюжет, впрочем он банален и укладывается на листе формата А5, но завязка заставила досидеть до конца. Всё время про себя думал ещё 5 минут посижу, посмотрю что же случится с этими №$#% попсовиками. В результате посмотрел всё до самого конца.
2) Произведение прямо скажем трансовое, иными словами "хавает моск"

А вот теперь что не понравилось:
1) Графика и в первую очередь анимация. Засилие розового, голубого и фиолетового цветов, гламур и прочее безобразие. Анимация категорически неестественна (а как жгуче бегают плохие_парни это отдельная фича данного произведения). Топорный дизайн вообще всего, начиная с космических кораблей и заканчивая стульями в комнатах. Прорисовка материалов никакая, все предметы будто сделаны из пластмассы.
2) Не являюсь фанатом Дафт Панка. Пришел - домой слушал всяческий деф метал несколько часов. Хотя это дело вкуса, кому-то этот момент покажется положительным. Поначалу вообще думал что это не самый удачный опенинг (хотя какой к чёрту опенинг в полнометражке?!?), и вскоре уже начнётся действие, диалоги и экшен. Но после 20 минут надежда улетучилась, не дождался :)
3) Персонажи. Симпатии не вызывают. Галактика где правит попса. Ужос. Правильно их назад заслали вместе с мего-гитарой (которая почемуто является ключевым символом в данном аниме, хотя музыка, мягко говоря, не гитарная).

8. max-dv | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.05.17

Знакомство с данным произведением началось с видеоклипа Daft Punk-Harder Better Faster Stronger, который показывали по музыкальному каналу, затем увидел One more time. Создалось впечатление, что это части единого фильма, которое позднее подтвердилось. После просмотра могу сказать одно - очень понравилось. Многие ругаются на примитивный сюжет и несоответсвия - так это не научный отчет о полетах в космос, и не пособие для музыкантов, а просто красивая сказка. Оценка 10/10
ЗЫ: анимация похожа на пазл: кто-то сложил шедевр, кто-то - бред, а кто-то вообще ничего не сложил.

9. Artyy-Tegra | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2010.12.07

Мысль в первые три минуты: че за нах? О_о Мошт это такое отстойное вступление, а дальше пойдет что поинтереснее? А эта гламурная басистка, виляющая задом и не касающаяся струн... Покажу парню бас-гитаристу, пусть поржет.
Мысли после 15 минут: это что, вся овашка - убогая бюджетная графика в гламурной цветовой гамме на фоне отстойной музыки, которая наложена в таком несинхроне по отношению к видео, что пока я не сравнила три версии фильма, считала, что мне попалась битая версия! И судя по всему, создатели поняли, что получается фигня... и решили сэкономить на озвучке, выдав это за мегаход, в котором народ сразу кинулся искать глубинный смысл!
Сюжет убог, отстоен и примитивен, но по крайней мере дает ответ на вопрос: "откуда ж взялись вся эта убогая попсятина?!"
Чем-то напоминает "Сранеток": закос под рок-группу и выпячивание гитары как вселенского символа, в то время как роком там и не воняло!
Нажав на крестик после просмотра 25 минут, в первую очередь врубила Nickelback да Queen и отдышалась. Сдам сессию - пересмотрю Эрго Прокси для полной реабилитации.
Создатели Интерстеллы, аригато, проблевалась.

10. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2012.08.13

Я, мягко говоря, не любитель хауса и прочего клубняка. Мне подавай дес и блэк метал. Но анимэ мне понравилось. Очень порадовала ретро-рисовка, да и музыка понравилась, кроме инструменталов, на них засыпал. Неплохой сюжет, незамысловатый, как бы тоже в стиле ретро, но далеко не примитивный. Несмотря на жанр "музыкальный клип" и легонький жанр самой музыки авторы умудрились укокошить одного из главных героев, сасуга японцы! В целом анимация понравилась больше музыки, а в целом 9/10. Must see

11. sninja | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 31 раз(а)2013.12.19

Не буду распыляться. Одна из лучших работ в жанре аниме и мьюзикл, что мне приходилось видеть. Потрясающая работа Рейдзи Мацумото и музыка Дафт Панк, которая задевает за душу. Незамысловатая история, но КАК переданы чувства... без слов! Смотреть всем, от мала до велика! Представление о жанре аниме должно складываться таких работ, как эта.

12. Superstar | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 83 раз(а)2015.07.15

Если бы не композиции из популярного альбома "Discovery" группы Daft Punk, никогда бы не обратил внимание на это музыкальное аниме. Довольно примитивный гибрид стилистики космоопер 80х и популярной хаус-музыки конца 90х. К сожалению, ожидать какого-либо новаторства от студии Toei Animation и режиссера Драгонболла и Ван-Писа не приходится. В канву сюжета вплетена банальнейшая "стори" восхождения поп-группы на интергалактический музыкальный олимп, завернутая в довольно несвежую графическую обертку ретрофутуризма из ширпотребных американских комиксов 50-60х гг. Сюжет как таковой здесь отсутствует, его заменяет отрывочный набор коротких танцевальных клипов, синхронизированных с музыкальными треками вышеназванной группы. Никакой художественной ценности данная работа не представляет, т.к. японцы подошли к ее созданию сугубо прагматично (точно так же, как и к любому другому своему конвейерному ширпотребу), натащив сюда дизайны и штампы из доброй половины аниме 80х. Совершенно другой результат мог бы получиться, сотрудничай Daft Punk со студией Studio 4 C.
К счастью, при создании своего артхаусного шедерва Electroma у этого музыкального дуэта хватило ума больше не связываться с японской анимацией.
В общем, довольно посредственная попытка с помощью румян и бриолина придать стиль и глянец давно окоченевшему трупу космоопер в аниме. 5 из 10.

13. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2019.04.12

Вроде и музыка ок, и картинка симпатично нарисована. Но они между собой не связаны никак. Вообще. Абсолютно. Синхронизацию не пытались даже наводить. С тем же успехом альбомы Элвиса можно включить на фоне, или гимн Панамы, или записи бредней Елены Малышевой, или... ну вы поняли. Не озвучены даже эффекты происходящего (только в паре мест звук разбивающегося авто и гром за 65 минут времени). Это просто мерзко смотреть.

Если вы называете это AMV, — вы не понимаете что значит слово "AMV".
Если вы называете это мюзиклом, — вы не знаете что значит слово "мюзикл".
Если вы фанат DaftPunk, — попробуйте выключить звуковую дорожку в любом другом аниме и включить свой любимый альбом на фоне, вдруг будет получше. И перестаньте вводить людей в заблуждение.

Сюжет с середины ленты из обычного для космооперы межпланетного похищения плавно перетекает в адовую наркоманию про культизм, плохую наследственность и древние замки, а затем в стелс-экшн. Если посмотреть на сюжет с точки зрения логики... а нет, не надо на него сомотреть с этой стороны, он и так неважно выглядит.

Interstella 5555 несёт только одну осмысленную функцию — наглядно демонстрирует почему одна из старейших студий — Toei Animation — вылетела на обочину аниме-индустрии, где и находится по сей день.

На этом цензурные слова заканчиваются, а значит до новых связей, мальчики и девочки.

ответить (есть 5 ответов)