yuioprambler
Flying Dutchman

Дафна: Тайна сияющих вод — отзывы

1. LadyBird | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.05.01

Хм, хорошее аниме. Прорисовка на уровне, юмора полно. Особенно порадовали яркие персонажи - если уж жадина, то за копейку душу продаст, если "ботаничка" - то все чего-то изобретает, придумывает. Неплохо продуманный сюжет, хотя несколько банальный, но по крайней мере, нить повествования не теряется. Ну, и, конечно, экшен - этого добра тут полно. Погони, драки, стрельба - нужное подчеркнуть. В общем, смотреть было совсем не скучно.

2. Molochnik | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 46 раз(а)2007.10.02

Очень приятный сериал, интересный и симпатичный апокалиптичный мир, харизматичные персонажи, ненавязчивый юмор. В двух сериях (про рак и про крутого менеджера) я хохотал как в лучших сериях GTO и Fumoffu. Но видимо создатели решили что сюжетная линия, связанная с прошлым Майи, важнее для зрителей, поэтому она занимает очень много времени. Но IMHO эти размышления, переживания и даже сама загадка немного скучноваты, я бы предпочел побольше юморных серий.

3. Varies | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2008.05.07

(Краткое содержание)
Время: Далёкое будущее.
Место действия: Тропический город в океане.
15ти летняя Mizuki Maya ожидает принятия в престжное Океанское Агентство после сдачи её вступительных тестов.
Неожиданно она становится свидетелем поимки после перестрелки двух молодых девушек в бикини на скутерах и каких-то бандитов, что не сильно обеспокоило её. Но когда она возвращается домой, дела начинают идти очень неправильно...
(ничего внятного переводчики так и не написали)

Зы: Как средняя фансервисная комедия получилось оч даж хорошо, но не больше.

4. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.11.29

Конечно, идея смешать Нэша Бриджеса с Morning Musume родилась не вчера, поэтому ожидать каких-то откровений от данного аниме не стоит, однако всё оказалось весьма неплохо. Цельный сюжет, яркая графика, много юмора и некартонные характеры действующих лиц - что еще нужно для того, чтобы развлечься? Главное - абстрагируясь от фривольной картинки и указания жанра "этти" на странице описания сериала все-таки побороть естественный скепсис и посмотреть этот мультик. Хотя "этти" у героинь и выглядят весьма аппетитно под нелепыми бикини, но в целом сериал оказался весьма целомудренным, в меру наивным и неглупым. Масса удовольствия для интеллектуалов, утомленных экзистенциальностью Ergo Proxy и безысходностью Jin Roh, гарантирована.

5. Hollow | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 50 раз(а)2009.01.03

Сериал действительно пародийный и не напрягающий, сейю и авторы сюжета откровенно дурачатся. Думаю, знатоки кино заметили, что 80% названий серий - это кальки названия широко известных западных фильмов. Асано Масуми и Кайдо Юко, озвучивающие Глорию и Ю, просто перенесли в сериал стиль и отношения Хакуфу и Рёмо из "Силы Тысячи" (они же "Школьные войны"), настолько похожи героини.
В общем, хороший представитель жанра, идейный предшественник "Черной Лагуны" и даже "Мнемосины".

6. Рунгерд | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2009.02.04

Редко встретишь такой сериал, хороший, добрый, без пошлостей, но в тоже время с девочками в стрингах. Сюжет увлекает, затягивает. Юмор тоже довольно неплох. единственный минус - слишком часто повторяющаяся сюжетная линия про братьев-воров и их сестру. Два раза - ладно, три - терипимо, но постоянно! Очевидно сценаристам эти герои либо очень понравились, либо им просто нечем было заполнить некоторую пустоту.

7. Regul | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 44 раз(а)2009.12.03

Спасибо создателям сериала, очень понравилось.
Правда, создалось впечатление, что сериал создавался девушками для девушек. Уж как-то многие мужские персонажи были показаны совсем в негативном свете. Но по мере просмотра такое негативное ощушение прошло, и аниме захватило по-серьезному.
Причем только по окончании просмотра всех 24-х серий стало видно, что первая половина сериала это повседневная работа конторы Нереида, во время которой нас знакомят со всеми персонажами и раскрывают их характеры. А вторая нас плавно подводила к рвазвязке.
После половины сериала был не согласен с выводами дочки менеджера, что Майя бесполезный балласт компании. Девушка, у которой есть лицензии и навыки на управлении всеми видами транспорта, уже очень ценный сотрудник.
Кстати, что касается эччи и фансервиса, то здесь он не так радражает, как в других анимехах. К тому же он быстро растворился в сюжете, и рабочие костюмчики героинь воспринимались просто как часть спецодежды (правда, уж очень красивая часть).
Я согласен, что аниме не супер шедевр. Но свое место в коллекции он заслуживает по праву. Ибо есть что и на что посмотреть.
9 из 10 заслужил

P.S. Народ, ну не ругайте вы этих братьев с сестренкой. Они хоть и смешные, но горой стоят друг за дружку. И совсем не так глупы, как кажутся. Просто у всех есть свои задвиги. Иногда семейные =))))))

8. Алексей Пермяков СПб | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 98, их сочли полезными 31 раз(а)2010.11.28

В процессе просмотра эмоции менялись от удовольствия до досады.

Аниме явно не предназначено для просмотра запоем или с погружением в свой мир. Скорее очень лёгкий жанр, отвлечься от стресса, посмотреть на глупости и поверхностных девушек, без дубля в отношениях. Местами удачно и смешно.

Конечно, сценарий - простая калька, типичный Голливуд, в духе "ангелов чарли", "пляжной полиции" и "охотников за головами". Калька и перепевка сюжетов и персонажей Голливуда, при этом ни графикой, ни прорисовкой, ни саундтреком, ни пластикой персонажей - ничем особо не выделяется. Поэтому, наверное, и выглядит сериал растянутым.

Развитие сюжета увлекало несколько раз. Особенно, когда появились "тайные козни чиновников", "загадочное прошлое", "амнезия" и "неожиданные воспоминания".

Самыми лучшими болванами в сериале выступили бандиты (три брата и сестра). К ним ни одного замечания, свои роли сыграли лучше всех. Основные персонажи (5 девушек-нереид) сумели с ними сравняться в мастерстве игры только в последних двух (дополнительных) эпизодах.

"Daphne in the Brilliant Blue" (и почему "тайна сияющих вод"?) - для меня третье аниме студии J.C.Staff. "Подручный Луизы-Нулизы" (Zero no Tsukaima) и "Президент студ.совета - горничная!" (Kaichou wa Maid-sama!) мне понравились очень. Поэтому недостатки этого аниме я им прощаю. Просто ожидания надо снижать заранее, если нет у аниме своей страницы на википедии, значит или новое (тут 2004г.), или не шедевр.

9. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.04.17

«Дафна Света и Воды» привлекла меня пилотным эпизодом, демонстрирующим убедительное общественное неравенство и трагедию девушки, оказавшейся незаслуженно (то есть в нарушение вроде бы принятых правил игры, обещающих талантам путь наверх) оттеснённой от «социального лифта» и выброшенной «за черту». Черта проведена наглядно, в виде моста, и за ней — безработица, бездомность, безнадёга, бандитизм и высокий риск преждевременной кончины.

Дальнейшее скорее разочаровало. Жизнь социальных низов служит в сериале целям скорее не критики, но рисования своеобразной гангстерской романтики. Сюжет… Его нет, а заменяющая его череда историй наивна и напоминает по духу не лучшие мультсериалы США. И ещё тут слишком часто блюют: каждые два-три эпизода. Всё это подавляло бы, если бы не атмосфера тех самых «Света и Воды», то есть тёплого моря и ясного неба, солнце с которого добросовестно освещает все эти свинцовые мерзости, а также ставшего символом надежды дерева «дафны» (японцы называют так не только волчеягодник, как мы, но и лавр — и тут имеется в виду именно он). С этим деревом связана тайна главной героини, представляющая интерес, но до последних эпизодов всплывающая весьма эпизодически.

Что ещё в плюсах? Девицы в микробикини в качестве униформы и развесистая клюква в оставшемся от России островном поселении «Камчатка». Особенно доставляет Ю Парк — то разыгрывающая из себя Терминатора («Мне нужен твой эрбайк»), то самозабвенно фотографирующаяся рядом с памятником Ленину.

(Мои впечатления от просмотра оказались усугублены ужасающими сабами. Глаз немилосердно резали постоянное «одеть» вместо «надеть», «Тсукаса» вместо «Цукасы» и «Канджи» вместо «кандзи», а тем более — несуществующие в русском языке словечки вроде «заботяться», «нравяться», «девченки», «дайка», «незачто», «выйграть», «легкомыслено», «нафих». Добило меня «осуществица». Несказанно страдая, я открывал файл с субтитрами и тут же правил. Потом послал переводчику, чтобы он смог обновить перевод на «Кейдже», но до сих пор, по прошествии полутора месяцев, он не почесался.)

10. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.11.21

Hikari to Mizu no Daphne - тяжеловес лёгкого жанра.

Лёгкость и непринуждённость, с которой здесь пародируются самые разнообразные штампы и клише (от Терминатора до незабвенной Dirty Pair), поражает и внушает уважение. Но, как и положено тяжеловесу, порхание вокруг зрителя регулярно сменяется коротким хуком в челюсть (наподобие очередного пролома в стене, остающегося после тёплой беседы Ю и Глории), будь то тупая шутка, сильно смахивающая на карикатуру картинка (с задранными кверху ногами или скорчившись в неестественной позе здесь перебывали почти все персонажи) или неожиданный поворот сюжета. [После пилотирования и благополучной посадки Майей самолёта с тысячей пассажиров в бассейн официальный представитель Океанского Агентства (видимо, зная, как она стремилась попасть туда) специально просит передать ей, что "Океанское Агентство ждет Вас". Однако в следующих сериях мы с удивлением видим Майю, по-прежнему трудящуюся в "Нереидах", затем снова сдающую вступительные экзамены в Агентство - словно её приглашение нам приснилось в голубом сне. (Правда, часть из этих несуразиц в конце получает разъяснение.)]
А затем всё возвращается на круги своя, и почти балетное плетение кружев продолжается - хм, до следующего хука ^_-
Подобные потрясения держат зрителей в тонусе, поскольку никогда не известно, что последует за происходящим сейчас на экране, и это не даёт полностью расслабиться - впрочем, тут уже дело вкуса, контрастная смена ощущений - давно известная сексуальная техника, не оставляющая равнодушными многих. Да и от режиссёра, снявшего потом Genshiken и Potemayo (а перед Hikari to Mizu no Daphne отметившегося эпизодом в Azumanga Daiou), этого можно было ожидать.

P.S. Отличная работа сэйю, особенно озвучивающих пятёрку "Нереид".

11. fir_tree | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.22

По-моему - шедевр.

С первых минут аниме меня зацепил стиль и сама атмосфера. Очень реалистичный мир после глобального потепления, плавно развивающийся сюжет, одежда героинь... Хм... Эротично!^^ Невольно возникал вопрос: "Как они там.. держатся?". Но на одежде, можно сказать, проявление этти заканчивается. Я решила, что так как мир у них стал похож на пляж - то "купальники" - это, должно быть, нормально.

Читая анонсы на разных сайтах, я почему-то ожидала суровую женскую драму и, возможно, намеки на сёдзе-ай. Но вопреки моим ожиданиям грустных моментов было не так много, но они меня затронули. Мне особенно понравились 15-16 серии, где были реалистично показаны чувства главной героини, ответственной за жизни людей.

Конец очень красивый, жалко только что основная сюжетная линия развивалась внезапными вспышками. Порадовало то, что многие герои, которые на первый взгляд показались проходящими, прошли через весь сериал, существенно повлияв развитие сюжета. Я люблю, когда каждая деталь в произведении не только на своем месте, но и выполняет функции.

Я ставлю 10. Грусть-печаль что нет ещё манги... Т__Т

12. atomicmutant | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.02.14

Ничем не примечательное аниме о буднях некоего футуристического агентства мастеров на все руки, со среднего качества сиськами героинь, перенасыщенное символизмом лозунга "бабы круче мужиков, а мужики все козлы и тряпки". "Дефки" страшненькие, заголяются не к месту и не очень эротично. Короче говоря, "этти" из него никакое.

Зато сюжет нормальный и складный, смотрится легко до самого конца - хотя завязка какая-то тупая, слишком неевропейскокультурная :) - я, например, так и не понял, каким образом и на каком основании у них дом отбирают у владельца, что собственно говоря и стало завязкой всей истории...

13. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2012.05.26

Я смотрел года 3 назад, но ничего не забыл, надо будет пересмотреть.

Есть как и отличные, так и детские моменты. Но сериал взял меня за горло сразу: героиня имеет мечту, старательно учится, хочет поступить в элитную гос. контору... И проваливается на экзаменах. Хотя знакомые идиоты все поступили. Почему?! Вы об этом узнаете, если посмотрите.

Так вот, наступил конец прежней жизни сиротинушки, остался только ворох счетов. Тут бы и под поезд (япошки обожают лезть под поезд, такая у них жизнь весёлая), но наша героиня пошла другим путём. Чего всем и Вам желаю: когда всё не ладится, в этом необязателно Ваша вина, но надо что-то менять.

Глория - люблю :)

Отличная песня на опенинге.

14. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.05.29

Как же наивна я была, когда распекала первый Иккитусен J.C. Staff за трусы в кадре... Я еще не видела "дафну". Ибо в "Дафне" показаны эти самые стринги, в которых героини беззаботно расхаживают по всему городу. И как им только не стрёмно и не холодно? Аниме довольно странное, одно это заставляет улыбаться - раковина, прикрывающая передницу....

Аниме несказанно доставило! Не помню, когда последний раз видела, что-то столь же веселое и ненапряжное. Приличный сюжет, ну и пусть что жанр "полиция" подустарел, все равно смотрится с интересом. Юмора полно, причем он не тупой, не пошлый. Сериал берет потрясающими героями. Девочка-огонь Глория – ПОСТОЯННО ОТЖИГАЕТ, очень живой персонаж. Девочка-холодильник Ю – не отстает. Угарная парочка!

Если бы сейчас смотрела «Силу тысячи», думаю, получила бы в 2 раза больше удовольствия, потому что после «Дафны» уже не заметишь виды «под юбку»
8 баллов.

15. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.12.03

Ну признайтесь: не всегда хочется смотреть нечто величественно-печальное, глубокомысленное или жестокое. Иной раз нужно просто улыбнуться!

Вы как раз по адресу: "Дафна: тайна сияющих вод" (а вот если бы мне дали волю, то перевёл бы как "Лавр в прозрачной глубине") - одна из тех чудных и жизнерадостных вещиц, что отпечатываются в памяти куда глубже, нежели иные "великие". Подтверждено десятками знаменитых сериалов и полнометражек, отсмотренных позже!

Наверное, со стороны может показаться, что у сериала подмоченная репутация - как же, героини в соблазнительных купальничках, да ещё, согласно сценарию, кругом вода.

Заявляю ответственно - не верьте! Во-первых, никакой, даже самой лёгкой эротики, в "Дафне" нет. Пресловутые купальники - просто униформа "Нереид", а ничего более откровенного в сериале замечено не было. А во-вторых, существенно потеплевший и подмокшй мир будущего, виденный нами не раз, оказывается замечательным фоном для приключений Майи с подругами - ярким, солнечным и оптимистичным. Таяние ледников, похоже, стало для людей не катастрофой, а глобальной удачей (самый клюквенный курорт в истории аниме - город Сибирь (!) - вспоминается с блаженной улыбкой на устах).

На славном фоне не теряются героини - пятёрка "Нереид" очаровательна, энергична и постоянно влипает в передряги. Каждая из участниц хороша по-своему, ну а милая Майя впитала в себя всё очарование юности. И даже злодеи в этой истории обаятельны донельзя, да и злодействуют, не усердствуя. Понарошку.

В общем, от такого зрелища зритель может совсем разомлеть. А портит обедню - чуть-чуть - лишь то, что юмора и по-настоящему смешных серий в "Дафне" куда меньше, чем хотелось бы.

Итого: прекрасный комедийно-приключенческий сериал с щепотью фантастики и доброй порцией моря. Рекомендую от всей души!

Оценка: 9/10.

P.S.: Наверное, самой близкой по духу "Дафне" является "Потерянная Вселенная" (хоть и немного хуже).

16. Magilou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 121 раз(а)2018.01.06

Очень неплохая и в меру забавная вещь, скажу я вам.

Прочитав здесь комментарии у меня возникли чрезмерно завышенные ожидания относительно данного произведения, наверное это было ошибкой. Это явно не шедевр, а скорее уровень где-то близкий к "Меццо: Игра со смертью". Все же представленная история весьма и весьма неплоха в своей закрученности и милоте. Однако без нее, по моему мнению "Дафна" только бы выиграла, будь она просто набором комедийных серий.

Хотя поначалу я разочаровался в главной героине: почти бесполезная девчонка, хотя в некоторых моментах и она была весьма крута, к этому более чем располагала, но серий через 4-5 к ней проникаешься самыми лучшими чувствами и наблюдение за ее поведением и реакцией начинает доставлять удовольствие. Остальные персонажи также весьма колоритны.

Все же стоит отметить, что "Дафна" существенно уступает относительно схожих комедийных сериалов про работу "агентства по решению любых ваших проблем за деньги", например таких как: "Грязная парочка", "Затерянная вселенная", "Гиперполиция", "Миками - истребительница духов" и т.д. (лично для меня Дафна рядом с ними даже близко не стоит). Но и тут есть весьма забавные и лулзовые серии.

Итог: посмотреть вполне можно, останется приятное впечатление.