Prostak
Nimmo
Reimaro
AxHS

Нахальный ангел — отзывы

1. TopaZ | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2008.06.17

"Tenshi na Konamaiki" изначально я начал смотреть, потомучто захотелось какой-нибудь комедии. Но посмотрев первую десятку серий я был сильно растроен. "Tenshi na Konamaiki" оказался клоном "Школьного переполоха"(или наоборот, переполох то позже вышел) причём схожесть, я бы сказал, была почти в 70%. Некоторые главные герои были идентичны. Самый яркий пример: Гензо, точ-в-точ Харума, только внешность другая. Шутки шли такого же типа и различие было только в главном "гвозде програмы" (навороте сюжета) про превращение. Ко всем этим схожестям добавлялась и плохая рисовка. Не то, чтобы рисунок был ужасен, но графика вызывала отвращение.

С такими мыслями я приготовился смело бросать это аниме в корзину(на компе), но подумал и продолжил смотреть. Посмотрев дальше, я удивился. К комедии добавились еще и драки (хоть и короткие), и довольно неплохо сделанные драки. это вернуло интерес к аниме. Сюжет повернулся в сторону похищения, что тоже было довольно не плохой идеей. Правда после первого похищения пошло второе, а потом третье. Так и прошёл конец.

Итак не назвал бы я это шедевром, а скорей 2-росортным аниме, но посмотреть, всеже, хотя бы вторую часть аниме стоит.

2. pegas_rider | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 684 раз(а)2008.11.12

Пацаны, не борзейте )) Хороший конец, логичный, плавно вытекающий по сюжету от начала до конца серий. Юри и прочий яой - по боку, ничего такого тут нет, даже намёками. Лучше вспомните какого возраста наша героиня. Натурально, период самоопределения.
Подросток. Демон книги и правда почти ничего не сделал - лишь только обострил все типичные для молодых людей проблемы. Да ещё и дал право выбирать, в какую сторону идти. Без всякого следующего попрекания со стороны общества и окружающих. Только представьте себе - выбор пола без последствий! О, трепещите. Гомофобы )) Славная завязка для хорошего аниме.
Во что она раскроется – песня отдельная. Смотрите, узнаете :D
Ну да разве это главное? Главное здесь - люди, которые не боятся быть собой. Каждая серия изменяет что-то в характере одного из героев, либо тех, кто встречается им на пути. При этом действие продвигается в темпе латинского танго, наблюдается легко, в сопровождении множества мелких шуток и беззлобных приколов. Юмор тут вообще одна из самых главных составляющих, не будь его - многие простые вещи преподносились бы слишком пресно. Потому удар Нару в исполнении Мегуми весьма к месту белобрысой башке Гензо, как и прочие её не слабые выражения и обороты. Шутки относительно извращенцев (не отаку, слава богу), и больших богачей… всё это напомнило мне лучшие стороны латинских сериалов ) Однако, повторюсь ещё раз: действие увлекает и затягивает.
Что там ещё… А, сдаётся мне, что демон у нас не такой уж злой. Скорее нейтральный приколист – делает то, что его душе угодно. Но в то же время, в его действиях прослеживается и определённая цель: научить человека чему-нибудь. Методы по нашим меркам жестоки, но… он не окончательное зло.
Ну и… личное мнение. Не нравится мне лицо Мегуми ) Превосходная фигура, длинные волосы (безумие парней – проклятье девушек :D), но вот лицо... Увольте ) Иные нихонки, которых показывали в конце эпизодов, были краше. Огрехи рисовки? Различие вкусов? Личные бзики и пристрастия? Кто знает… Мегуми-чан конечно ангел, но на земле её есть кому затмить ,)
Вердикт.
Рекомендовано к просмотру. *большая жирная печать*

3. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.12.06

Вполне неплохо, впрочем без восторга. Школьная комедия, нечто среднее между School Rumble и GTO (хотя, если честно я не большой фанат последнего, а первое мне вообще не понравилось). Есть доля мистики для завязки сюжета, правда как-то она в сериале смотрится не особо гармонично. Немного испортили всё обилием филлеров, что привело к некоторой затянутости, с другой стороны эта затянутость, хоть и в ущерб продвижению сюжетной линии, позволила очень хорошо раскрыть персонажей(по сути аниме про 2-х девушек и 4-х парней, получился почти гарем наоборот). Юмор мне лично не очень понравился, т.е. как-то особо ничего не рассмешило. Понравилась сама история о дружбе и взаимовыручке, а так же драки. В некотором смысле это ещё и "файтинг". Рисовка довольно топорная, но дизайны всё же вполне сносные, редкий аниме-сериал, где многие герои действительно похожи на азиатов по чертам лица. Романтика хоть и присутствует, но так... очень слабо. Кто ищет душераздирающей лавстори - это не сюда. Эччи-фансервиса и пошлых шуток практически нет, хотя, возможно, в силу грубой направлености сериала (достоточно жестокие мордобои, в том числе с участием девушек) эта составляющая была бы уместна.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР:

..................Жаль что аниме таки не про смену полов, и это становится просто очевидно примерно с середины. В этом смысле интрига пропадает, хотя мне лично этом момент показался в начале довольно любопытным.

4. Berick | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 104 раз(а)2009.01.28

Итак, все читали "Незнайка в Солнечном городе"? Надеюсь, что все. А что было бы если забияка Незнайка/Мегуми получил бы от волшебника за хороший поступок не нормальную волшебную палочку, а очень подозрительную книгу, странно реагирующую на кровь? И что если он решил повыпендриваться и вместо навороченной тачки, жрачки и шоп-тура в мегаполис пожелал быть "мужиком среди мужиков"? Чтобы было? Правильно, цензура не пропустила и естественно за такое желание и отступление от канонов советской детской книги последовало бы справедливое наказание/дурацкое жестокое проклятье. Тогда бы Кнопочка/Мики лишилась своего девятилетнего кавалера, но приобрела подружку с замашками малолетнего гопника. И Николай Николаевич Носов закончил бы тем, что новоявленный коротыш женского пола упорным трудом и образцовым поведением добился условно-досрочного снятия проклятия в течении года. Но развратные акулы капитализма/трудолюбивые японские затейники в целях личной выгоды и дешевой популярности решили помучить главного героя/главную героиню. Что же мы видим? Бедное дитя находится в глубоком конце пубертатного возраста, обзавелось отличной фигурой и роскошными волосами, но так и не нашло способ избавиться от проклятия. В добавок к этому ее постоянно преследует ее антигарем: онизукоподобный и онизукоговорящий Онизука (Гэндзо Сога), до жути нормальный ОЯШ (Итиро Фудзики), очкастый извращенец с девичьим лицом (Тас(у)кэ Ясуда) и рыцарь без страха и упрека (Хитомондзи Кобаяси). Казалось бы, исходя из всего этого, получаем очередной хит или на худой конец непризнанный бессмертный шедевр. Не тут-то было, планируемая разноплановость сюжета сыграла злую шутку - из сего творения можно слепить три полноценных аниме: великолепную 26 серийную школьную комедию про взрослеющую пацанку и ее поклонников, паршивенький сёнен из жизни богатеньких и бедненьких негодяев и средненькое сёдзё с элементами магии и намеком на яой. Так что мой вам совет, воспринимайте "Ангела" как романтическую школьную комедию, а все остальное в сюжете считайте неизбежным злом, и тогда вы получите удовольствие от просмотра.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

5. Tundrik | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2009.04.29

Цитата:"И еще добавлю чисто от себя: Мегу изначально была девочкой. Но не желала мириться с этим только потому, что рядом была Мики. Именно она была идеалом женственности для Мегу, и той не оставалось уже ничего, кроме как стать идеальным мужчиной, чтобы быть рядом с Мики и чтобы защищать её. (Об этом убойно свидетельствует серия про *ансин* :)) Вот Мегу и попросила демона об этом.
Демон же всеми дальнейшими событиями доказал ей, что лучшая подруга - не весь мир целиком, что нужно принимать себя такой, какая она есть. И это у него получилось в конце.
Вот и всё. А все головы ломают, зачем всё это :)

Немо"

Как написано из всех прочитанных мною выше коментов, она была девушкой. Желание сать мужчиной - это выражение любви к Мики. Вот только любви она на тот прломежуток времени (имееться в виду настоящей любви девушки к мужчине) не испытывала. Так что "перепутала" чистую и искренюю девичью дружбу с любовью. На самом деле очень красиво поставлена дружба между Мики и Мегуми. Так что Немо всё чётко и правильно расписал.

Ну а теперь к другим теориям о Яое и прочей чуши.

Даже если бы она была пацаном, до "превращения" то после шести летнего пребывания в виде девушки она мужчиной бы не стала... Дело не только в Шивинизме или Феминизме... дело в разнице жизни пацанов и девочек... пацан становиться мужчиной после пубертатного периода... Так как вся далнейшая деятельность пацанов сводиться к желанию... Да блин Вся История человечества - это результатт мужчин владеть женщиной(даже богатства и власть подразумевает именно женшин). Да и жизнь у парней другая... тёмная и злая... дружба до гроба - да! любовь к любимой девушке (не только на почве секса) - да! Но это всё при постоянном выживании.. от школьной скамьи, цивья автомата Калашникова в армии, до Защиты своих детей и семьи.
Готова ли была бы Мегуми ставшая девушкой в возрасте 9 летнего пацана к такой жизни без перехода между периодами? О чём думают мальчики в до пубертатном периоде? Правильно Мужество, рыцари, драки, достоинство мужчин, честь бла..бла..бла... Всё это рушиться после 16 лет (у кого-то раньше)и игрушки заканчиваются, начинаеться жизнь... жизнь мужчины. Восприятие Мегуми мужчин осталось на девятилетнем уровне. Всё аниме её поклонники "преподовали" уроки мужественности. И тут очень часто можно было заметить как та самая тёмная и злая часть жизни мужчин проскакивала перед Мегуми (злостные издевательства плохих парней на протяжении всего сериала), но её кавалеры вуалировали это шутками типа "Всё впорядке Мегу!" :) Строя смешные рожи (не только Гензо) Имено так они и защищали её как девушку от жизни мужчин (хотя сами ещё дети). Никогда девушка не должна видеть эту часть мужской жизни. Ведь во многих ситуациях всё могло бы закончиться куда хуже. Вот тоько за то что пацаны не дали Мегу увидеть Тёмную часть мужской жизни я ставлю им 100 баллов мужественности! :) Они действиетльно её защищали!
Так что если бы Мегу и стала мужчиной она бы не выжила в мужском мире и сила, она бы её не спасла, от моральных и ментальных потрясений.
Девушки должны жить в счастье и любви, они же будующие мамы :)(Знаю что у деву=шек тоже между собой не всё безоблачно но всё же) Как девушка которая встретилась с двумя учителями жизни смогла бы растить ребёнка?
Первый учитель жизни - это тот день, когда ты выжил,а должен был умереть.
Второй учитель жизни - это тот день когда ты сам отнял чью-то жизнь.
Так что я рад что всё свелось к шутке в виде:
она - "Все вы мужчины одинаковы!!!"
он - "О! Ты купила учебник по анатомии!?!" :)

Ставлю сериалу 8/10 баллов. Тема раскрыта.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 485 раз(а)2009.08.31

С трудом нашел это аниме в сети в нормальном качестве и оказался такой облом в удовольствии после его просмотра.
Первые серии мне понравились, но к серии 15 интерес к просмотру я начал терять, к 25-26 интерес вернулся, к 35 снова пропал, к 44 опять вернулся. Проблема оказалась в том, что сериал затянут, очень затянут. Если в серии присутствует юмор, то логика отпадает напрочь, если логика, то исчезает серьезность.
В сериале есть один момент, которому, насколько я понял, выделили особое место, это половое отношение (грубо говоря), мужское и женское начало(еще грубее), авторы постарались описать (в основном поверхностно с неким углублением) женщин, чувствующих себя мужчинами, и наоборот, мужчин, чувствующих себя женщинами (более грубого объяснения, думаю, не надо). За этим следует намек, что нет никакой дискриминации, что все равны.

В общем ближе к теме......

Первые серии вызвали интерес тем, что казалось будет легкая романтика, после появилась и открылась зрителю тайна о книге. Вот только проблема оказалась в характерах героев(персонажей), наивность и тупость очень начинает раздражать, не отрицаю, есть моменты где персонажи ведут себя более чем нормально, но это только моменты, в остальное же время они глупы, тупы и не серьезны. Плюс ко всему этому им как никак 16 лет и детьми без мозгов назвать язык не поворачивается, есть конечно исключения в жизни, но все же. Затрагивая некоторые серьезные темы походу сериала авторы могли бы так же проявить серьезность как характерам героев.

Далее о качестве....

Рисовка(анимация мне понравилась), персонажи выглядят более живыми чем "кавай-с-щенячьими-глазами", да, и кстати после 26 серии яркость и четкость анимации меняется(в лучшую сторону). Понравился opening(все варианты) и ending(после 26).
Музыка на уровне. Сам сюжет.....ну сюжет в целом не плохой.

Ну и в конце.....

Убила концовка, столько ждать приятного финала(ясен пень, что хочется увидеть что то приятное, как никак 50 серий просмотрены), все получили должного счастья кусок, а вот некоторые (шобы не спойлерить, так как "некоторых" там туева хуча) своего нет, вышел полный облом, обидно. Просто как топором рубанули по чувствам зрителя. Жестоко и не справедливо.

Вывод....

Смотреть можно ради интереса, особо ЧЕГО ТО не ждите, так там этого ЧЕГО ТО попросту нет, потому что это ЧЕГО ТО будет испарятся с 15 серии(читайте в начале), под конец и вовсе улетучится.

6 из 10.

7. 42--answer | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 49 раз(а)2009.11.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Мдя, посмеялись и будет. Если закрыть глаза на явные и тайные косяки сюжета, где то 6-7 баллов поставить есть за что. В принципе норм комедия, потому косые простительны. Графа порадовала, это прям классическое аниме типа "Проект А-ко" или "Акира", японцы похожи сами на себя, без глаз на пол лица. Музыка тоже более менее. Так что для убийства времени вполне, смотрел 4-е дня.
Теперь, собственно, о сюжете и о ранних комментариях к нему, порвали мозг и те и другие. То, что аниме поражено заразой халтурного сценария, становиться понятно почти сразу, Lather вскрыл только один прокол, а их дофига. И Согу в детстве побил мальчик, а не девочка (прямая отсылка к тому, что Мегу БЫЛА парнем, в первой серии полюбасу Гензо, высоких японцев ну очень мало), и изменяющиеся от серии к серии фразы об замене фотографий и воспоминаний, и вообще про заклятие. Основную канву сюжета кроили явно не один и не два раза. Если кто стопудово уверен, что Мегу изначально была девушкой, отсылаю к 42 и 49 серии, конкретно к словам демона. "Я СДЕЛАЛ!" - говорит он, фраза никаких кривотолков не допускает. Мики вполне ясно и без двусмысленности говорит МАЛЬЧИК!!! Невозможность создавать материальные предметы не факт, а домысел Ясуды, снова слова демона - "Я выполняю лишь сокровенные желания!". Я нашел мангу и проверюсь, но вот вам мое суждение - девкой Мегуми сделала Мики! Не считать же за сокровенное желание "Хочу быть мужиком из мужиков". Если это не так, то логики в анимешке нет, и искать просто ее не стоит! Но даже если так, то непонятна цель, преследуемая создателями, проблемы сексуальности, бисексуальности, полового равноправия и прочего подняты коряво, типа над чем смеемся, то не ненавидим, что ли? У японцев везде есть двойное дно, культура у них такая, но тут я в затруднении. Ничего, кроме стеба я не обнаружил. Влияние европейской культуры? Печально!
Теперь про яой, а есть ли он вообще? Мальчик девяти лет превратился и вырос в девочку шестнадцати. Семь лет рос и изменялся, главное, проходил половое созревание, как ДЕВУШКА!!! Дети психологически БИСЕКСУАЛЬНЫ, кто этого не знает, тот бака. Голубыми становятся как раз в возрасте 14-16 лет, но ЮНОШИ, с мужским организмом, со всеми мужскими железами и психикой. И, к сожалению, isitory, это и есть не нормально, так как ни одна гомосексуальная пара не в состоянии зачать ребенка, а это генетическая смерть. Возможно, природа так избавляется от плохого генетического наследия, грустная версия, не так ли? Суррогатных пар в природе нет, мерзость европейская, кто захочет быть зачатым без любви? Короче, любители яоя, вы в пролете, мужики, не плюйтесь, все норм!
Последнее, действительно жаль, что мало фильмов о том, когда девчонка становится парнем, могу припомнить лишь один, и то смутно. Наоборот - навалом! И фильмы, и аниме, и игры. Лично я был бы очень рад, раскрыть такую тему было бы ой как не просто! Будем ждать, а вдруг!

8. Go-blin | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2011.10.15

Отличный образчик гендерной комедии. Неровный по сериям, но вряд ли кто-то надеялся что можно 50 серий поддерживать высочайший уровень юмора, заданный в первых сериях.
Как в любом хорошем аниме здесь помимо основной интриги самоопределения девушка-парень сплетаются есть еще пара сюжетных веток, при этом даже жанры серий варьируются от комедии до боевика, и от мистики до драмы.
Рисовка подчеркнуто угловатая, в лицах очень часто рисуются условные эмоции, хотя на мой вкус это оказывается всегда к месту.
Далее АЦЦКИЕ СПОЙЛЕРЫ касательно основной интриги сериала и предупреждение для некоторой части аудитории. Несмотревшим дальше предупреждения не читать! =)
Граждане воинствующие гомофобы!
Такое впечатление что боязнь лиц нетрадиционной ориентации заставляет вас искать их даже там, где их отродясь не было ) Так что вам аниме противопоказано )
Я вас предупредил )
Ведь несколько раз написали про Мегуми - она девушкой родилась и девушкой пом... э-э-э.., женщиной помрет (Ну если Гензо не облажается). К вашему сведению среди людей очень мало чистых психологических типов "мужчина" или "женщина". В аниме Мегуми крайний тип физиологически женщины психологически позиционирующей себя мужчиной, что приводит к различным забавным ситуациям, начиная от ее мужского "орэ" до желания набить противнику морду. Что весьма комично контрастирует с ее ангельской внешностью и начинающейся женственностью. В жизни таких называют пацанками и они достаточно часто встречаются вплоть до старших классов, т.е. до момента гормонального перестроения.
Просто в аниме это пацанство вызвано не воспитанием или средой, а заместо этого нарисован демон, который на просьбу пацанки сделать ее самым мужественным парнем говорит "Ты теперь парень!" Но к сожалению не может ни добавить внизу, ни убрать вверху выступающие части тела )
Так что не надо искать черного кота в этой черной комнате ) Здесь только кошка.

9. apo_tbl | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2016.07.24

Немного старческого брюзжания.
Отбросим в сторону соответствие (или несоответствие) аниме и манги. В целом сюжетные линии выдержаны и девочка остается таки девочкой.
А теперь, собственно, про сериал.
50 серий смотрится на одном дыхании и все (затаив то самое дыхание) с напряжением ждут развязки (а был ли мальчик?). И это неоспоримое достоинство и аниме, и манги. А также вызывает приступ раздражения у многих — ну не хочется отдавать "комсомолку, спортсменку и просто красивую девушку" в лапы клинического идиота с накачанными мышцами. Если бы фильм снимали не по манге, где "хепи энд" определяет автор, а, например, по визуальной новелле, большинство (и я думаю — подавляющее большинство) выбрали бы совершенно другие концовки сюжета. Но — ах! — игры нет, и зрителю остается либо истекать желчью на форуме, либо фантазировать, как они сами завершили бы сюжет.
И еще раз по поводу концовки сериала. Лично я не увидел "и жили они долго и счастливо" у принцессы и брутального "имбецила". Финальный поцелуй, больше похож на первый поцелуй девушки-подростка и прощальный — уходящего детства. Не даром обе героини в финале произносят "сайонара".
В предыдущих коментариях очень активно муссируются псевдо-психологические измышления о психической травме ребенка при смене пола, и как следствие, гендерных заболеваний в виде психического или физиологического гомосексуализма. Бросьте, господа. Это все-таки вымышленный мир, и он вовсе не должен соответствовать учебникам по психиатрии. Обвинять героиню (в целом фригидную и инфантильную) в каких-то половых предпочтениях, по меньшей мере, глупо.
А вот, что действительно, не понятно (мне), так это — как в тюфячно-прозападной семье выросла не просто девочка-сорванец, а этакая машина для убийства (вроде ей негде и не с кем было тренироваться, как до превращения, так и после). Но это, пожалуй, единственный минус.
И еще раз про финал-апофеоз. Посмотрите 13 1-2-минутных спешлов про взросление героини. И возрадуйтесь — ну нет там японского Рэмбо!
Обсуждать видеоряд, музыкальное сопровождение и полноту раскрытия характеров персонажей (в том числе второстепенных) не буду — это сделали другие комментаторы.
В целом. Редко какой сериал (а отсмотрено больше 3000, и примерно 3/4 выброшено в помойку) вызвал у меня чувства близкие к восторгу. Это - один из них. Эх, финал бы другой, но это - на совести мангаки.

(PS. Отзыв сдублирован из раздела манги. Просьба к модераторам удалить оттуда этот отзыв)

10. vartemiy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз(а)2017.11.27

Безумство храбрых — вот мудрость жизни!
М. Горький

«The man among man story”. Наверное, так можно было бы назвать это, в самом деле, замечательное произведение, заставляющее практически запоем просмотреть все свои 50 серий.

Знакомство с «Нахальным ангелом» у меня проходило в 3 этапа. Лет 5 назад я впервые посмотрел пару первых серий сериала и бросил. Тогда мне сильно не понравился диссонанс между мужским и женским началом в характере Мегуми. Я совершенно не смог увидеть в этой девушке превращённого парня. Думать о героине в таком ключе было неприятно. Идея перевоплощения мальчика в девочку, гендерная интрига, давно уже стала достаточно популярным поджанром манги и аниме, и, на самом деле, довольно интересна. Герою таких историй, приходится сильно пересмотреть свои взгляды на жизнь и на себе почувствовать, в чем разница между социальными ролями мужчины и женщины в обществе, а также, если это именно настоящее превращение, ещё и душевную разницу между полами. Наблюдать за этим на самом деле интересно. Тут же меня с первых минут оттолкнул тот факт, что превращённый мальчик данного тайтла, ну вот просто совсем не похож на парня. Главная героиня именно, что самая настоящая девушка с развитым мужским началом и различными комплексами, связанными с собственной женственностью. Тогда я почувствовал, что меня обманули, и бросил просмотр.

Год назад мне снова каким-то чудом попал на глаза этот сериал. И я очень рад, что снова взялся за просмотр. Это было здорово. Я пересмотрел свои взгляды на героиню, просто перестал стараться увидеть в ней что-то, кроме девушки с уникальным характером. Я смотрел сериал запоем и ощущениям от просмотра чем-то напомнили мне «Школьный переполох. Сейчас я наконец прочитал и мангу, что эти ощущения только усилило. Есть что-то в таких сериалах, когда героини не преподносятся герою в больших количествах на блюдечке, а когда одна единственная завоевывается действительно героическими подвигами и отказом от своих собственных эгоистичных желаний. В этом аниме есть мужской персонаж, на которого хочется быть похожим. Гензо по-настоящему крут! Мужик из мужиков. Герой, который действительно повзрослел за 50 серий и 200 глав манги. Но и героиня ничуть не хуже. При всем моем предвзятом отношении к феминизму и омужествлению героинь, Мегуми прекрасна. По-настоящему, живой персонаж. Со своими закидонами на тему равенства полов. При всех своих потугах вести себя по-мужски, при всей своей силе тела и духа, она удивительно женственна. Очень хорошие персонажи получились у автора. Редко таких встретишь.

Это аниме пропагандирует очень хорошие жизненные ценности. Оно говорит о том, что мужчина должен ставить перед собой высочайший идеалы и при всей их недостижимости всю жизнь стремится к ним. О том, что девушка может быть во всех отношениях сильной и независимой, но при этом сохранять женственность и в отдельных ситуациях полагаться на мужчину. Герои этого аниме очень правильные люди.

Наверное, самая любимая мною черта аниме, как жанра, это то, что в большинстве своём оно говорит людям, что они способны на многое и побуждает их меняться к лучшему. Это отличает этот вид анимации от прочих анимационных продуктов, которые по большей части циничны. И этот сериал можно отнести к хорошим и правильным вещам, которые запоминаются и хорошо ложатся на душу. Если подвести итог, то это аниме достаточно уникальное и интересное произведение, оставляющее после себя очень положительные эмоции.

P.S. Заклинаю смотрящих не выносить своё мнение о «Нахальном ангеле» только по сериалу. Две последние серии ужасны и пытаются вместить в себя два с половиной тома оригинальной манги. Более того они даже полностью искажают правду о героине. У авторов явно в какой-то момент просто кончились деньги и нужно было резко сворачивать историю. Не портите себе впечатление. Когда в аниме героев возьмут в плен поддельные копы, начинайте читать мангу с 170 главы. Поверьте, ваше впечатление о сериале в корне изменится к лучшему.

11. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2018.08.06

Спойлерочечки
--------------
Ох уж этот мне гендер-бендер... Яой здесь ЕСТЬ, кто бы что ни говорил. Чтобы понять, что он есть, нужно не быть женщиной во время просмотра. Я смотрел эти 50 серий только из желания узреть, что яоя здесь нет, но меня разочаровали. Почему? Да потому что сам[] Мегуми всегда считал себя мужиком и стремился им быть. И даже когда в последней серии наступил поцелуй, ничего в этом стремлении не изменилось. Даже если это было под гипнозом, это не меняет того факта, что девица, считающая себя мужиком, поцеловал[] мужика же. И в течение всех серий протаг балансирует между мужчина-женщина, не давая понять, стоит ли смотреть это дальше, лелея надежду, или дропнуть это, ибо яой. Пацанка, говорите? Пацанки не считают себя мужиками. Ведут себя так, но вполне осознают свою женскую ориентацию. Чтобы это аниме я не посчитал пустой тратой времени, оно должно было развиваться по одному из двух направлений: 1) Мегуми становится мужиком окончательно и выходит за Мики, гарем из мужиков идет лесом. 2) Выясняется, что Мегуми, на самом деле, всегда была девкой, гипноз рассеивается, она принимает себя как женщину (пусть даже остается пацанкой), ну и дальше мутит с кем-то из своего гарема.
Но в итоге аниме закончилось тем, чего я и боялся - неопределенностью с яойной вишенкой сверху.
О просмотре жалею не сильно только потому, что порадовала обаятельная Мики. У которой, к счастью, с ориентацией проблем не было. Юмор был не сильно впечатляющий, а рожицы и дружеское насилие перестают доставлять уже где-то серии к десятой. По большому счету, аниме для меня стало тянучкой.