Depositaire
StilHalbarad
Akvamarin
DoomDOS

Космическая Стеллвия — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2005.06.04

«Космическая Стеллвиа» является типичным образчиком тех задорных космических сериалов, которые несерьезно говорят о серьезном. Посредством выдержанной кавайной стилистики и некоторых сёдзё-приемов авторы произведения замечательно и вдохновенно показали, что человек, произошедший когда-то от самых примитивных живых существ и могущий умереть, как вид, мириады раз за всю свою недолгую историю, выдержал все испытания, что были уготованы ему планетой Земля, после чего с торжествующим вызовом принял уже те испытания, что подготовила ему Вселенная. Помимо всего прочего, «Стеллвиа» — это рассказ, пускай и чересчур фантастический, о превосходстве разума, о великих замыслах и победах человека не только над собой и над своими животными инстинктами, но и над опасностями, казалось бы, непреодолимыми, грозными и роковыми.

Внимательно прослушав предысторию сериала, мы можем понять из нее, что в одно прекрасное время наша планета подверглась неожиданной напасти: волна от взорвавшейся где-то далеко-далеко звезды ударила о Землю и превратила последнюю в место неузнаваемое и неприглядное. Однако еще большая беда заключалась в том, что за первой волной, как мы знаем, следует вторая, и что через какое-то время потомки современников должны будут столкнуться с тем, что им придется принять на себя более мощную атаку от второй волны, пережить которую ничто живое по замыслу Всевышнего не сможет.

«Стеллвиа» погружает нас в ту эпоху человеческой цивилизации, где со дня на день ожидается то страшное событие, к которому все живое готовилось почти двести лет. И это красиво! Смотреть и видеть перед собой то утопичное общество, которое не знает ни границ, ни вражды между своими членами, которое сообща погружено в выполнение единственной цели; общество, о котором, возможно, мечтал Томас Мор или позднее Герберт Уэллс; общество, которое готово сделать все, чтобы выжить, чтобы встретить неведомую опасность и противостоять ей с гордо поднятой головой.

Фантазии авторов «Стеллвии» на тему сплоченности перед угрозой — это самая лучшая придумка в сериале, она с лихвой окупает все второстепенные сюжеты и детский стиль повествования. Само по себе аниме очень легкомысленно и поверхностно, тут много недочетов, много недоделок, однако та великолепная и светлая идея, что была вложена в само нутро этого произведения, заставляет одобрительно покачивать головой и восклицать: «Вот будущее, до которого я хочу дожить, которое я хочу увидеть! Будущее достойное человечества!»

2. FesS | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 25 раз(а)2005.10.26

Как ни странно, Stellvia of the Universe гораздо более серьёзное аниме, чем это может показаться на первый взгляд. Сюжет сериала основан на вполне реальной физической теории суперструн (разрывов) в космическом пространстве. Под воздействием такой струны взрывается звезда «Бета Гидрус» на расстоянии 20 световых лет от земли. Первой электромагнитная волна серьёзно повреждает нашу планету и ставит человечество на грань гибели. Но человечество не сдаётся, оно развивает космические технологии, строит космические станции и объединяется, забыв о внутренних конфликтах и войнах, с целью спастись от второй волны, состоящей из тяжёлых осколков взорвавшейся звезды. Так как осколки имеют довольно-таки большую массу, их скорость гораздо ниже и между первой и второй волной временная разница в 189 лет, в течение которых человечество и готовится к отражению второй волны.

Вот фон, на котором происходят события данного сериала. Главной героиней сериала является девочка по имени Катасе Шима. Наперекор своей матери она отправляется на станцию Stellvia, чтобы исполнить свою мечту о космосе. На её пути встречается много преград, которые она преодолевает. Этот сериал рассказывает о её росте над собой, о любви, дружбе, зависти и предательстве. О борьбе человечества и главных героев за свою жизнь и жизнь тех, кто им дорог, кого они любят. Одним словом, обо всём том человеческом, что нам не чуждо. Очень сложно рассказать про данный сериал, не упоминая его сюжета. Поэтому я порекомендую просто посмотреть его. На последок хочу отметить очень качественное музыкальное сопровождение, создающее особое, ни с чем не сравнимое впечатление от сериала.

Лично для меня знакомство с этим сериалом закончилось тем, что я стал тестером перевода от Игоря Батуева (Watson) и совершенно не жалею о потраченных усилиях.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз(а)2006.02.21

МОЯ Стеллвия

Дар. Талант. Граница таланта. "Стену, на которую я тщетно пытаюсь забраться, ты преодолеваешь, не заметив..." Как к этому относиться? Как это определить для себя?

Другие называют ее гением, отчаянно ей завидуют. А она... она чувствует себя маленькой, бессильной, неспособной что-либо изменить. "Я отличаюсь от вас. И даже когда я со всеми вами - я одна". Котасэ Сима.

Ненавидеть тех, кто лучше тебя. Ненавидеть - и вдруг осознать, что этой ненавистью ты ранишь только себя саму. Что ненависть ограничивает тебя. "The me that I can be proud of is becoming distant..." (Angela "Asu e no BRILLIANT ROAD" Stellvia OP). Масида Аяка.

Всегда есть те, кто лучше тебя в чем-то - и те, кто хуже. Кто же ТЫ? Что ты? Что принесет меньше боли? Вовремя понять и принять свои границы? Это защитит от разочарований. Принять свой талант, до конца поверить в него? Признать, что ты можешь многое? Но что будет, когда граница станет действительно непреодолимой... Когда Shipon дали почувствовать ее границы - произошел срыв. Жестокий.

Или... отказаться от дара? Отбросить его. Остановить себя. Лейла. Но разве такое вообще возможно?

МИР Стеллвии

От аниме веет научной фантастикой. Строгой советской sc-fi 70-х годов - когда верили, что 21 век будет веком покорения космоса. Огромные космические станции, люди на планетах Солнечной системы. "Я хочу смотреть на звезды не снизу вверх, а видеть их прямо перед собой. Вот почему я прилетела на Стеллвию". Все та же Котасэ Сима (Shipon). Вера в технику, созданную людьми - мотив противостояния еще вчера непреодолимой мощи Вселенной. Взрыв сверхновой, Волна, идущая к Земле - и рукотворный щит, поднятый над Землей человечеством, которое забыло свои внутренние раздоры перед лицом единой угрозы. Знакомо, не так ли? Фантастика того времени, когда верили в прогресс...

Интересное сочетание графики. Строгие технодизайны, в которых выраженная 3D-графика выглядит вполне уместной - и персонажи, рисовка которых напомнила мне Azumanga Daiou. Сочетание, отражающее двойственность мира сериала: четкий, линейный НФ сюжет - и противоречивость, запутанность человеческих эмоций...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2006.05.06

Одно из самых добрых и светлых аниме - из тех, что про маленьких детей, которых жизнь сталкивает с большими проблемами... В данном случае это работа из серии Дети-снова-спасают-мир, только вот смотрится всё это вовсе не наигранно - наверное, потому, что всё дети здесь - живые, со своими эмоциями и непростыми внутренними проблемами. (Язык не поворачивается этих детей подростками назвать, хотя по возрасту это всё же подростки...)

Откровенно кавайная прорисовка персонажей и легковесный тон первых серий ближе к середине сериала забываются, в то время как сюжет становится всё интересней и интересней, а проблемы, поднимаемые по его ходу - всё серьёзней и серьёзней.
И хотя создатели этого произведения не стали забивать себе (и зрителям) голову тем, почему и как всё это работает-движется-летает, "Космическую Стеллвию" можно смело причислить к научно-фантастическому жанру: вряд ли хоть где-то ещё в аниме вам попадётся достаточно полное и понятное даже двенадцатилетнему ребёнку описание теории космических суперструн. (!)

Впрочем, не стоит забывать, что "Космическая Стеллвия" - это всё же аниме для девочек (оазис седзё в научной фантастике?), а потому и сами проблемы, и способы их решения, и описания этих решений, мягко говоря, несколько оригинальны - но и не лишены своего очарования. По крайней мере весь сериал смотрится интересно, на одном дыхании.

Отдельное спасибо хочется сказать авторам саундтрека - редко какая музыка может выразить эмоции всеобщего единения людей, ликования, смешанного с горечью так, как это сделано в сериале. А за кадры с огненным цветком из разлетающихся со Стеллвии-станции "Бьянок" и "Кейти" можно только поаплодировать. Это действительно красиво.

Итого: 9 из 10.
Но на любителя.

5. oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2007.12.12

(8/10)

Добро пожаловать на «Стеллвию»! Где вы сможете смотреть на звезды не поднимая головы. Где столкнетесь с проблемами, как извне, так и исходящими из вас самих, но вы обязательно научитесь преодолевать их. В этом вам поможет поддержка ближних, помощь друзей и любовь. Здесь вы сможете устремиться навстречу своим целям, которые так плотно связанны с космосом и влекут вас в звездные просторы. «Стеллвия» приветствует вас!..
______________
Не будет преувеличением сказать, что «Stellvia of the Universe» одно из самых жизнеутверждающих и положительных сериалов, которые мне приходилось видеть. Здесь нет места отрицательным персонажам – они отсутствуют как факт. Конечно, каждый совершает ошибки, у каждого могут сдать нервы, у кого-то найдутся комплексы, грозящие перерасти в трагедию. Все это есть, но вместе с этим существует и шанс исправиться, возможность еще раз показать себя, но уже с лучшей стороны. И в этом нет ничего удивительного или абсурдного, когда к тебе относятся по-человечески и открыто даруют прощение.

Это аниме в первую очередь о людях, о людях и страстном желании жить! Общая опасность сплачивает всех воедино, чтобы общими усилиями справиться с опасностью, грозящей полным уничтожением человечества. И даже такие бедствия, как «волны» от взрыва звезды и «космический разрыв», виновный в самом взрыве, воспринимаются не только как «бич божий», но и как «миротворцы», ибо не случись всего этого, люди не объединились, не прекратили бессмысленных воин, продолжая самоуничтожение.

Еще «Stellvia of the Universe» о том, что люди не одни во Вселенной. Существование инопланетян подтверждается их же проявлением, но и до этого они уже наблюдали за человечеством. Их действия не совсем понятны людям и кажутся враждебными, но на самом деле все обстоит несколько иначе и поспешные выводы здесь не к месту. Порой малые жертвы необходимы, чтобы увидеть путь к общему спасению.

«Stellvia of the Universe» так же и о добре, сериал просто-таки лучится – как яркая звездочка, - самой настоящей добротой. Она видится во всем: в дружбе, в любви, в прощениях, в стремлениях, в мечтах, в долге… Пусть это звучит несколько банально, но это так. Даже лица людей, встречаемых нами на протяжении всей истории, выражают доброту – каждым бликом глаз. Они все очень симпатичны, и не вызывают к себе раздражения, разве что чуть-чуть. :) (Кстати, кто-то заметит, что герои очень похожи по прорисовке на персонажей из «Любовь и Хина», впрочем это неудивительно, так как их дизайном тут и там занимался Уно Макото - аниматор и дизайнер. А сама главная героиня повествования, Сима Катасэ, внешне схожа с дикой Нару Нарусэгавов из «Love Hina», но в отличие от второй - мила и больше похожа на живую, из крови и плоти, девушку, со своими терзаниями и мечтами.)

О чем еще «Stellvia of the Universe»? Ну как же – о любви! А как же без нее?! Здесь, на «Стеллвии» вы повстречаете первую любовь – молодую, ранимую и еще неопытную, но такую чистую, что на нее невозможно смотреть без умиления и улыбки. Да, тут достаточно место любви, и любовь эта не только между мальчиками и девочками, но и к Земле, к дому, к своим родным, которые далеко, но постоянно в вашем сердце.

«Космическая Стеллвия» обаятельный сериал, в нем есть место и чувствам и действиям, учебным, часто тяжелым, будням и жестким сражениям, где главный враг – твоя собственная неуверенность в себе, в своих силах. Смотря его, возникает приятная мысль: что если даже ты и не можешь всего, зато что-то да можешь. Обаяние аниме читается и в рисовке персонажей, и в картинах окружающего мира, и в сопровождающей эпизоды музыке, и в самих характерах героев. Да, герои неподдельны в выражении своих чувств, они никак не походят на кукол. (А момент, где в один голос рыдают Сима, Ариса, Акира и Яёи! – это нужно видеть, так это правдиво и мило показано.) Наблюдая за всем этим, непроизвольно начинаешь верить в счастливый конец, который для кого-то будет только началом. :)
______________
…На «Стеллвию» вы прибудете неопытными новичками, с романтическими мыслями. Пройдут дни, месяцы, года – вы будете участвовать в вылетах, возможно, придется и сражаться; или вы предпочтете пилотированию какую-то иною профессию, связывающую вас с космосом. Вы многому научитесь и возмужаете, вы изменитесь, но в чем-то останетесь прежними. Придут новые первокурсники, и уже вам придется встречать их, показывая красоту своего мастерства, служа примером и опорой начинающим. Но главное, что романтика по-прежнему останется с вами – близость звезд не даст вам ее утратить!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. konitz68 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 66 раз(а)2010.04.17

Добавлю-ка я ложку дегтя в отзывы об этом сериале. В общем, это не такая уж плохая детская фантастика, но меня, ближе к концу, сильно достала главная героиня. Ее постоянные нервные срывы перешли в перманентную депрессию. У нее есть семья, есть любимый человек, много верных друзей, грандиозные успехи в учебе, пилотировании и программировании, она, по идее, обладает высоким интеллектом, считается красавицей. Так откуда же эти постоянные горькие слезы (в детском мультике)?. Можно провести параллель с Battle Athletes Daiundoukai TV. В этой, по многим признакам, пародийной комедии, главная героиня тоже постоянно лила слезы. Но у нее к этому были хоть какие-то основания, и к тому же она была общепризнанной дурой. Всем этим психологическим вывертам не место в данном жанре. Лучше бы добавили побольше комедийных элементов, а юмора маловато. 6/10/

7. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.07.18

В общем-то, на этот мультик я набрел в поисках чего-нибудь буднично-космического, этакой производственной фантастики, подобной великолепному сериалу "PlanetES", но, выяснилось, не судьба. Даже очаровательная "Двойная Спика" оказалась намного более взрослой, чем этот школьный переполох на орбите.

По-хорошему, подобный детский сад надо было бы собрать и скопом отправить на Землю первым же рейсом. Хаотично мельтешащие похожие на золотых рыбок космические челноки, какие-то вламывающиеся в центральный компьютер гениальные дети, кадеты, которым закон не писан, командиры, отдающие приказы на уровне "что-то с одной из наших станций не то, давайте, слетаем туда всей толпой и посмотрим, как там чего" и несколько миллиардов людей, доверивших свои жизни плаксивой девочке в случайно подвернувшемся под руку ОБЧР. Ни проблема космического мусора никого не волнует, ни защита от радиации, ни отсутствие дисциплины, удивительно, как там никого не утянуло в воздушный шлюз или не прибило намотавшей пару десятков витков вокруг Земли кем-то оброненной шариковой ручкой...

Впрочем, люди моего возраста точно не являются целевой аудиторией данной продукции, так что нельзя рассматривать вышеуказанные замечания как критику. Мультик вовсе не плохой, он просто для детей. Добрый, наивный, романтичный, без намеков на жестокость или эротизм. Так что забредшим в гости племянникам-дошколятам можно включать его без опаски.

8. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.08.12

«Космическая Стеллвия» — необычный по духу, возможно самый левый, аниме-сериал. Но сначала несколько сравнений.

«Нам предстоит одолеть Землю, наш предмет — это Земля. Что касается того, как вести работу на Солнце, нам пока нет до этого дела, Луна, Меркурий, Венера — все восемь крупных иноземных планет — в будущем их можно будет разведать, можно будет посетить, если мы будем способны их достичь. Что касается нашей работы, полагаю, мы сражаемся ещё за Землю. Непременно следует иметь решимость образовать одну великую страну. Нам нужно построить аудитории, много плотин и фабрик, я полагаю, это непременно нужно сделать» — так сказал Мао Цзэдун 11 сентября 1959 г.

Брежневский пропагандист, переводивший эту фразу для очередного антимаоистского сборника, отрезал последнее предложение как слишком конструктивное, не узнал в первых словах перефразировки марксовского «приобретут же они весь мир», а из «одной великой страны», соответствовавшей, по существу, брехтовскому «Вельт-Совьетуниону», «Всемирному Советскому Союзу», сделал «мощную державу», стилизовав отрывок под мечтания восточного деспота о завоеваниях.

«Представь: нет рая в небе. Легко подумать так… И ада нет под нами. Лишь Солнце — в небесах. Пойми, что жизнь людская Очень коротка… Нет стран и нет религий — Представь в мечтах своих! И убивать не надо, И умирать за них. Представь: хотят все люди Жить в мире без войны» (Джон Леннон. Представь, 1971 // Пер. с англ.— А. В. Сердюков, 2003.)

Сам автор называл эту песню «подлинным Коммунистическим манифестом». В Гаване (кстати: «Бомбой взорвётся румба От Бреста до Магадана, И будет такая Куба, Одна сплошная Гавана!» © ЗБ) была установлена его бронзовая статуя с высеченными у подножия её словами. А после 9/11 в США её запретили к радиотрансляции как несвоевременную.

Что может заставить людей жить в мире без войны? Мао полагал, что «уничтожить войну можно только через войну. Если хочешь, чтобы винтовок не было,— берись за винтовку». Леннон, вероятно, подозревал что-то вроде этого. Сато Тацуо предлагает другой, надёжный, но неконтролируемый и ничуть не менее разрушительный, вариант — Землю накрывает вспышкой Беты Южной Гидры. На опалённых обломках цивилизации немногие уцелевшие люди осознают, что 189 лет спустя до них дойдёт «Вторая Волна», плазменная. Сплочённые намерением выжить, они создают общество, заставляющее вспомнить Землю носовского «Незнайки на Луне» и ефремовской «Туманности Андромеды» (оказывается, не только мне пришло это на ум).

Я, честно говоря, не помню, упоминались ли на протяжении 26-ти эпизодов хоть какие-то капиталистические реалии, но совершенно точно коммерческие (а заодно и национальные или религиозные) соображения не играют ни малейшей роли в сознании персонажей. Право же, если кто-то хочет написать коммунистическую фантастику, но не обладает сюжетным мастерством, ему следует приложить свои силы к творческой новеллизации сериала. Его герои горды, что человечество доверило им «Великую Миссию», и стремятся с честью выполнить своё достойное дело, как шесть поколений их предшественников, готовивших триумф разума над стихией. Чистое наслаждение — наблюдать за ними, сопровождаемое лишь ноткой тревоги: неужто это обязательно — истребительный ужас и угроза полного уничтожения,— чтобы сплотить человечество, побудив его отбросить буржуазные глупости?

Кульминация приходится на середину сериала, но и после неё сценарий наглядно демонстрирует, сколь гибельны могли бы быть ксенофобия, взаимная подозрительность и политическая конкуренция вместо солидарности. Хотя фокус внимания смещается к личной драме главной героини, Симы Катасэ или «Сипон». Её приятель, Кота Отояма, проявляет прямо-таки запредельную чёрствость, что побуждает желать ему облома. Финал романа, однако, вырисован небезупречно. То же можно сказать и о, собственно, рисовке. Она непритязательна, но что гораздо хуже — кое-где просто небрежна, с нарушением пропорциональности лиц (особенно часто такое происходит с очаровашкой Ринной Кадзамацури).

В целом, это не идеальный по исполнению, но не сказать, чтобы затянутый, несмотря на продолжительность, явный шедевр — сюжетом и — главное — уникальной атмосферой этот сериал заслужил такое звание.

9. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.11.03

Отличная научно-фантастическая анимеха, довольно милая и интересная. Сюжет хорош, построен на настоящей научной фантастике, хотя чувствуется, что предназначен, для молодой аудитории школьного возроста, иногда сильно отдает сказкой. А вот отношения между героями, очень даже реальны, огромный букет различных чувств, и дружба, и любовь, и зависть, многое другое. Вообщем в итоге было довольно интересно. Графика, музыка - хорошие, дейтсвие тоже нормальное, для аудитории на которую расчитан сюжет, лично мне некоторые действия связаные с технической стороной, способы и технологии казались не слишком реалистичными. Но все же отличная вещь, рекомендую к просмотру . Оценка: 5- (8.9/10)

10. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.11

Анимация ужасна, дизайн персонажей жуткий, цвета кошмарные, из кадра в кадр одни и те же ракурсы замороженных масок с широко открывающимися ртами. Озвучка всего этого мертвецкого аквариума лишь добавляет ноты диссонанса.

11. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.06.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В последнее время я обнаружила, что наибольшее мое внимание привлекают три жанра аниме: космос, меха и самураи (именно в такой последовательности, и я не намекаю на Гинтаму!). Истории о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, как пилоты вне зависимости от возраста тянутся туда, вверх, к звездам, стремясь достичь недосягаемое... Мечта, не правда ли? И, к глубокому моему сожалению, должна признать, что есть такие вещи, которые совершенно незаслуженно забыты или не оценены по достоинству, вынужденно передав пальму первенства более замыленным и намозолившим глаза по самое "не могу" проектам, как тот же Наруто или, если говорить о более реальном мире - мире кино - "Сумерки", чем не пример?..
Теперь конкретно о самом аниме... Оно называется "Космическая Стеллвия" и точно также называется космическая станция, на которой живут наши герои. Так что, это аниме о станции? Или оно о детях, которые взрослеют на ней, борясь с трудностями не только вселенского масштаба, но и своего переходного возраста, такими, как проблемы в учебе, непонимание с любимым человеком, разногласия с друзьями, признание собственной бесполезности?.. Если обощить, думаю, что это аниме - о жизни вообще. О том, с какими трудностями приходится столкнутся, избрав собственный путь, как трудно проложить свою дорогу в будущее, как тяжело идти вперед, пытаясь догнать кого-то дорого и вместе с тем - безумно далекого... О том, что в любой ситуации нельзя терять голову, нельзя сдаваться, а нужно бороться до конца и, даже жертвуя чем-то (в данном случае, самой Стеллвией), нужно верить в свои силы, ведь от тебя зависит очень и очень многое! Ну, а подано нам это вместе со страхами, переживаниями, смехом и слезами наших главных героев.
Иногда я нахожу себя до ужаса противной и придирчивой, но здесь... здесь не было персонажей, которые могли бы вызвать у меня раздражение - я это поняла, когда смотрела, как Сима не может разобраться в отношениях с Котой. Обычно я начинаю внутренне психовать и злиться на тупость и упрямство этих персонажей, но тут злиться не хотелось, потому что причины ее отчужденности и страха были вполне ясны: больно осознавать, что человек, которого любишь и которому безоговорчно доверяшь, уходит вперед, оставляя тебя позади, и неважно, каково его отношение, как он пытается помочь - пропасть от этого не сокращается. При этом романтическая линия между Катасэ и Отоямой была показано очень мило и трогательно, было очень приятно наблюдать за развитием их отношений. Так что, в результате, думаю, доверие победило недопонимание и они все же остались вместе. Очень порадовала Ринна - обычно таких вот маленьких девочек-припевочек показывают как злобных аутисток с кучей комплексов, чье доверие нужно завоевывать в течение N-ного количества серий. А так, она проявляла недетсткую "взрослость", в частности, не устраивая показательных концертов по заявкам нарушивщему обещание отцу, да и вообще - несла позитив в массы!
Отдельное слово можно сказать об истории Яёй и Аяки - я не очень хорошо понимаю чувства Матиды (точнее, умом понимаю, а вот представить на практике как-то не очень получается... О_о), однако это не такая уж редкость: когда появляется более сильный соперник, в душе рождается чувство неуверенности и нет ничего, что могло бы доказать обратное. Ты начинаешь сомневаться в собственных способностях и как результат - мы имеем попытку покушения на жизнь Яёй. И, хоть Аяка и решила ее спасти, испугавшись того, что она наделала, она сломала сразу две судьбы - Яёй и свою. И большую роль тут сыграла Яёй - умная, серьезная, она не стала ненавидеть Аяку за то, что она сделала. "Я не могу тебя простить. И в то же время хочу простить". Так что я рада, что они в итоге помирились ^_^
Музыка... ну, от Анжелы другого я и не ожидала - все осты были очень хороши (еще не забылась ее Gravitation из Heroic Age), и опенинг, и эндинги.
Из недостатков назову два: все же мне хотелось бы увидеть сцену примирения Коты и Симы собственными глазами =__= а второй... убить того, кто озвучивал это аниме! Ибо такой отвратительной озвучки я уже давненько не слышала :С

А вообще, аниме отличное. Оно о дружбе и предательстве, любви и непонимании, о борьбе и сомнениях, оно - о жизни, такой какая она есть. И пусть тут многое приукрашено и все закончилось (ну, кто бы сомневался!) хорошо, но смотрится очень легко и с большим интересом. Я просмотрела быстро и ни на что не отвлкаясь, что в последнее время для меня большая редкость (это все подружка виновата, из-за нее я теперь смотрю 3 аниме и 4 дорамы одновременно!). Если вы любите космос, если вам хочется увидеть что-то небанальное, логически заавершенное и захватывающее, с немалой долей романтики, то вам сюда. Ну, а если не понравилось, значит - это просто-напросто не ваше.

ответить (есть 6 ответов)

12. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2014.09.02

Что важнее: дружба, признание или любовь?
И можно ли не выбирать что-то из этого списка, но собрать все воедино, в один, такой сложный, и одновременно, такой простой, клубок счастья?

За кавайной рисовкой авторы спрятали совсем не детские вопросы, за что им большое спасибо. И, хотя не обошлось без жанровых клише, сюжетных нестыковок и несколько одеревенелого мальчика-гения, все же сериал вполне заслуживает почетной бронзовой медали среди сериалов, направляющих людей в космос - туда, где загораются и гаснут мириады звезд.

Не могу посоветовать эту вещь любителям научной фантастики – здесь слишком много глобальных упрощений, которые могут отпугнуть любителей реализма.
К счастью, техническая сторона служит лишь фоном для обычных и очень понятных человеческих взаимоотношений и переживаний.

Если честно, даже не могу сказать, что авторы копали слишком глубоко, чтобы затронуть что-то личное. Скорее, это тот случай, когда «на всякого мудреца довольно простоты». Ведь все мы очень похожи: стремимся к вершинам, но страшимся одиночества, запираемся в собственные обиды, не замечая, как раним окружающих шипами собственного эго.

Сериал именно про это – про нашу похожесть и неуклюжесть. И про то, что мы все же можем, если очень-очень захотим, собраться в команду, способную совершить что-то большое и жизнеутверждающее. Путь не в масштабах космоса, но хотя бы в рамках нашей маленькой родной Солнечной системы.

13. Вечный | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2016.01.08

Быстрая оценка!
Такс уважаемые если вы хотите увидеть в этой картине супер экшн меху то вам не сюда. Сериал выдержан в рамках 20% мехи 60% отношение и 20% остального с самой главной идеей фильма человечество развивается и идёт осваивать космос. Да идея развития человека тут видна сразу и на протяжении всего сериала хочется лететь к звёздам. Для меня сериал бы удался если бы держал планку первых 13 серий потом он медленно, но верно скатился и смотреть его уже приходилось через силу. Если вы тот бедный человек понадеявшийся увидеть годную меха романтику то вам не сюда!

14. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2019.01.17

Добротный фантастический подростковый сериал, который и взрослому человеку вполне может понравиться, если попадет под настроение.
Правда здесь, как и в предыдущей работе режиссера, придется «перетерпеть» первую треть (в процессе просмотра которой будет казаться, что кроме обучения новичков пилотированию и шуток-прибауток ничего больше не покажут, но потом все же пойдет про человеческие отношения, выживание Солнечной системы и прогресс цивилизации - так что имеет смысл досмотреть хотя бы до середины, а там уж как пойдет). Но если продолжить сравнение с Gakuen Senki Muryou, то к сожалению, результат будет совсем нелестным для Uchuu no Stellvia - этот проект менее интересен как сюжетом, так и персонажами.
Основной здешний недостаток - главная героиня (она может раздражать с такой силой, что многострадальному старине Синдзи даже не снилось!). Каждой бы да таких друзей и парня, как у этой занозы: чтоб они без устали носили на руках, сушили голову за проблемы, и стелились под настроение «ее величества»… Завидно - не то слово! Но это жизнь, и в ней не всегда вознаграждаются действительно достойные того люди. Благо тут были другие девочки, глядя на которых можно было отдохнуть от этого «чуда с мышиными хвостиками». Ну и адекватные мальчики тоже присутствуют.
А вот основное здешнее преимущество - это красивая концовка и финальный посыл без фальши. Хотя только ради нее не стоит мучиться, если сериал к середине так и не приглянется ничем.

В целом, в качестве альтернативы тому, что сейчас принято называть «середнячками» - это неплохой выбор для просмотра. Уровень исполнения и затрагиваемые темы уж всяко более примечательны. Да и по романтической части - тут куда больше разнообразия, чем в половине нынешних анимех, где этот жанр числится как основной. И главное - даже спустя 15 лет эта картина не кажется морально устаревшей, чего можно только пожелать последним вышедшим народным «хитам». Ну а насколько она придется по душе - тут уж каждому свое.

15. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2020.01.12

Достаточно вдумчивое и хорошее аниме. Тот случай, когда в характеристике больше всего хочется использовать прилагательное "нормальное". И этому есть следующее объяснение. Сериал нормально проходит по всем затронутым темам, нормально раскрывает содержание и имеет нормальный финал. Увы, музыкальное сопровождение тоже нормальное, хотя для космооперы хотелось бы чего-нибудь повыше уровнем. Из откровенных минусов мешались только глаза в кучку. Да-да, глаза - зеркало души, широко распахнутые глаза символизируют детскую наивность и доброту, но когда они занимают 50% лица, приятным это зрелище назвать трудно.

Что же до остального, в очередной раз зрителя сталкивают с психологическими проблемами подростков, вступающих во взрослую жизнь. Внутренний мир героев радует своим наличием и неоднозначностью. Ребята стараются рационально перебороть эмоции, но преуспевают в этом далеко не все. Но многое можно простить психологии детей, которые не знают значения слова "война". Значительная часть экранного времени уделяется повседневности. Жаль, что не выкроили пару серий на раскрытие остальных персонажей Большой Четверки.

Чуток маловато убедительности доводов о необходимости управления самым стратегически важным кораблем именно детьми. Понимаю, действующей армии нет, но все обучившиеся студенты же не исчезали бесследно, почему обязательно с наскока доверять судьбу вселенной первым попавшимся ребятам?

А вот растворившаяся в небытии идея внеземной цивилизации, и кажущаяся на первый взгляд оборванной, на самом деле так выглядит даже лучше, чтобы не перетянуть одеяло на себя и выгоднее оттенить главную задумку сериала - об объединении людей, усмирении своих личных надежд и амбиций ради общечеловеческого блага и безопасности. О том, как преодолеть конфликт поколений, принять разницу во взглядах и работать во имя общей цели.