arlangyr
moranor

Блам! — отзывы

1. Гость2006.10.18

Отличная вкусная вещица. Да, грфика поплохела. Да, авторская трактовка, но какая...

Поясню. В манге содержатся совершенно очевидные отсылки к компьютерной терминологии и все больше к софтовой, информационной. Наличетвует явственный антогонизм между базовой событийной реальностью и формальной, информационной. Вроде бы стороны одной монеты, но (в манге) эта связь начинает разрушаться... Хлопок одной ладонью, буддийский коан. Кили ищет связующее звено, надеется найти. Не найдет и мир разрушится. Это манга (имхо). Она держится на базовой реальности, сюжете.
Аниме. То, что мы видим не события, а их запись. Другая сторона баррикады. Не время, а история, информация о том что происходит. Может быть стерта, изменена... "Время" здесь может идти в любом направлении, кругами... как в ницшеанском вечном возвращении. Если реальный мир рушится, деградирует, то здесь нарушаются связи, стираются данные (экстра лог))). Сибо (Надежда в сабах)) будет стерта последней...
Посмотрите еще, ПОЙМЕТЕ О ЧЕМ Я.
Хорошая весч, адекватная умная экранизация.

2. neutron | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2007.06.24

Про "графику" (о, демиурги!, что за варварский сленг!), а точнее про анимацию попросил бы тут ничего плохого не говорить, что дескать не так, да не очень - всё даже очень и всё даже так! Анимация на уровне и, что более важно, концептуально подходит для выражения столь неоднозначной графической новеллы Тсутомо Нихея. На счёт сюжета. Считаю, что на данном этапе (особенно учитывая ОНА распространение) существующий вариант самое оптимальное решение просто потому, что произведение Нихея, если и должно быть поставлено в полном объёме, то это должна быть постановка если не десятилетия, сравнимая по масштабу с лучшими образчиками культа прошлого, то года как минимум. Представленные зарисовки - лучшие и лучшие из возможных дополнений и визуализаций к Blame!, которые своим духом воскрешают переживание от одной из моих самых любимых анимационных лент Tenshi no Tamago.

3. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.11.30

Очевидно, есть некая ирония в том, что по одной из самых больших - не по объёму, а по глобальности, что ли - из известных мне манг снят на данный момент только такой вот мини-сериал. Впрочем, кажется, снимают и полнометражку. Хотя, на мой взгляд, как оно есть - даже лучше в каком-то смысле.

"Блам!" - странная штука. Авторы разумно решили, что пытаться рассказать - хотя бы и кратко - общий сюжет манги и вообще - картину её мира - бессмысленно... и просто не стали сильно напрягаться. Таким образом, мы видим отрывки сюжетов, без начала и конца, без внятных объяснений. Впрочем, это-то как раз и вписывается прекрасно в ту самую картину бламовского мира. И вообще, если кого-то интересует такой киберпанк, в котором бегают с оружием, - "Блам!", пожалуй, один из отличных кандидатов.

Ибо атмосфера там передана, и передана отлично. Сюжеты рвутся и ломаются, но общие концепции остаются, и из полуосмысленных фраз и событий в итоге рождаются законы того мира, в который нас погружают. Жутковатого мира информационных технологий и огромных металлических конструкций, в которых обитают непонятные человеку полубожественные создания. Действие происходит в неком запредельно будущем году.

Изобразительная сторона "Блама!", на мой взгляд, чудо как хороша - для киберпанка. Скажем так, она уместна. С одной стороны, вроде как самые обыкновенные изображения лиц и персонажей (хотя тоже - искажённые, несколько пугающие), с другой - странные ракурсы, прерывистое расплывающееся изображение, синяя кровь... от этого становится страшно. И вообще это аниме про жизнь - такую, какой её породит человек через много-много лет.

И по металлическим стенам там плавают тени невидимых рыб.

В общем, жуткое, странноватое футуристическое произведение с очень полной, но неочевидно раскрытой картиной мира. На любителя, полагаю: наверное, не каждый способен воспринять столь обрывистый сюжет. Впрочем, всегда можно прочитать мангу. 8/10 и медицински показано поклонникам киберпанка.

4. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 809 раз(а)2007.12.18

Знаете, как выдумывают созвездия? Выбирают на ночном небосводе N звездочек и соединяют их отрезками. И эти крупицы света, разделенного парсеками пустоты, превращаются в глазах людей во что-то единое, имеющее свое уникальное имя и свои неповторимые легенды и историю. Уже и создателей нет, их путь завершен много тысяч лет назад, а мы продолжаем пользоваться названиями, принадлежавшими их вселенной.

Так вот, авторы этого аниме по мотивам давно оконченной манги подарили нам шесть точек, позволив самим соединить их произвольными линиями и придумать для них легенду по вкусу. Всего шесть точек - но это полноценный набор для построения своего созвездия...

Обязательно теперь найду мангу - интересно посмотреть, насколько точно приближается к авторскому замыслу построенная мной аппроксимация. 8-)