ewgenia

Ветер: Дыхание сердца [ТВ] — отзывы

1. Xsirt | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 38 раз(а)2005.12.14

Если бы в первый раз я знал, что это за сериал, то определённо не стал бы вновь тратить своё время. Перед вами один из печальных примеров аниме по хентайной игре.

В котором на мой взгляд сочетаются все возможные пороки такого рода поделок. Увидев картинку, сразу создаётся впечатление, что видешь заставку не самой хорошой хентайной игры (к слову, игровой опенинг который также можно найти в интернете, по моему мнению, смотрится куда как приятнее), бедная анимация и располосованный сюжет, то теряющийся, то вновь появляющийся по ходу действия снова, дают знать о недостаточном финансировании проекта. (А зачем вообще нужно было это делать?) Музыка в опенинге по меньшей мере раздражает, остальные же мелодии являются почти проходными. Обрезанная концовка, видимо оставленная такой для развития в ОВАшках, приносит облегчение вместе с мыслью, что это мучение кончилось.

Смотреть любителям губных гормошек (наслушаетесь вдоволь), отпетым хентайщикам (которым нравится раз за разом просматривать игровые заставки и только, ибо хентаем здесь даже не пахнет), и просто людям у которых много свободного времени и мало идей как его потратить с вредом для психического здоровья.

(Всё это было моё ИМХО, решите отважиться проверить мою неправоту - Бог вам в помощь. Не люблю писать отрицательные комментарии, но кроме нескольких симпотичных мне характеров персонажей, положительных эмоций от этой поделки - ничто не вызывает.)

2. lonic | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2007.01.22

Надо сказать, не поклонница я гаремников (за редким исключением). собственно, это развлечение по большей части для парней. но данное аниме в первой половине оставило такое приятное впечатление. незатейливое и непродолжительное, смотрелось быстро. особенно радовало, что как такового гаремника нет. то есть девушки-то, конечно, есть, но они не страдают дружной неразделенной любовью к одному парню, а вполне себе живут-дружат. впечатление, собственно подпортила вторая половина сериала, когда начали пихать мистику так, что обо всем остальном позабыли. конец получился смазанный, собственно, с чего начали, на том и остались. никаких глубоких идей со стороны ворой "мистической" части сериала. лучше бы оставили все как было в начале. как итог, вполне себе приятное времяпрепровождение. посмотрел и забыл. особенно после чего-нить грузящего. поэтому ставлю "7". смотреть можно

3. Nishimoto | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.07.10

Для тех кто хочет потратить 2 часа своей жизни впустую это аниме самый раз! Намешано всё... С первых минут нам кажется, что это очередное романтическое произведение! Ещё бы! Главная героиня будучи ещё маленькой покедает родной город и просит главного героя, что бы тот не забывал её... чтобы они всегда оставались друзьями... чтобы она стала его невестой... Обещание скреплено (как у детей полагается мизинцами)... и.... мотор!!! Поехали как говорится!

Мы узнаём, что мир где происходят действия наш... но не наш! У людей есть разные там сверхспособности, а у главного героя НЕТУ! Но Кими-сама (как говорится) с ними. Он встречает ту самую девочку в своей школе!!! Она оказываеться тоже там учиться (не правда ли бредовато, живут рядом, учиться в одном и том же месте, но не видятся). Вот казалось бы чёрт с ней с фантастикой, делай очередную кавайную романтическую комедию, к тому же всё для этого есть: ГГ`иня любит ГГ, его друг озабоченый комедейный персонаж, который не замечает подругу\соседку, которая в него влюблена, детское обещание... ну кароче фул хаус!

И тут Остапа понесло.... Короткие серии, которые ни капли не раскрывают сюжет, отсутствие как таковой истории жизни персонажей... Зато катана, непонятная девочка, и даже НАСИЛЬНИК!!!! всё это умудрились запихнуть в эти 2 часа аниме...

Ну а что было в конце я вообще молчу... Ничерта не понятно.... Я думал хоть последня серия, что то пояснит... но... Кароче лучше 1 раз увидеть (к тому же долго это аниме врядли вы будете смотреть), чем 100 раз прочитать!

но мой вердик 4\10... и это только за первую серию...

4. Diego3000 | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Аниме немного странное, но ничуть не плохое. Анимация и рисовка здесь красочная и яркая, очень похожа на "Беспокойные Сердца" (кстати, я заметил даже один персонаж почти точь в точь, это сестренка главного героя, которого зовут "Аканэ") + добавлена немного компьютерной рисовки, когда показывают "движущуюся камеру".

Сам опенинг, как и музыка в нем, очень понравились, музыкальное сопровождение по ходу всего аниме тоже на высоте. Очень мелодичная, спокойная и приятная музыка играет за фоном.
Это аниме не так просто, как кажется на первый взгляд, и чтобы уловить все тонкости, нужно смотреть очень внимательно и вникать в каждые слова героев. Сказать по правде, я сам не уловил все моменты в этом аниме: заметил, что был сделан акцент на дирижабль, который постоянно кружился в небе, но его тайну нам так и не раскрыли.. Или же я не понял.

По поводу основного сюжета, то здесь их, на мой взгляд, целых два. Первый это любовные отношения героев, второй это мистическая история про город и Хикари. И оба они доведены до конца: в первом случае наконец-то нашлась любовная пара, во втором Хикари наконец-то освободилась от своей тяжелой ноши приносить людей в жертву ради существования и спокойствия города.

Аниме мне понравилось 8\10.

5. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2010.02.02

Как для поклонника оригинала, очень даже удачная экранизация. Минимум отсебятины и хорошо связанный сюжет. Вот из ОВА сделали черти что, почти не имеющее ничего общего с оригиналом. И кто тут гнал про хентайные игры и их экранизации? Во-первых, это продукт компкании MINORI, а она УГ не делают. Во-вторых, на каждую из 5 концовок игры приходится всего 1 постельная сцена (с цензурой к тому же), так что молчали бы про хентай. В-третьих, меня просто убивают VN-фобы, которые считают, что в подобных произведениях хреновый сюжет.

6. nika162 | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз(а)2012.10.24

Итак, экранизация очередной хентайной игры с претензией на серьёзность и драматичность. Игра (судя по кадрам) была действительно неплохой (хоть и старой, 2002 год, если не ошибаюсь).
Но собственно про само аниме.
Берём Ояша, который хочет всем помочь (стандартное прошлое, внешность, фразы), гарем из разных девочек с бантиками (подруга детства, таинственная, моэ, с очками, сестрёнка, официантка), некий удалённый город со своими легендами и тайнами, немного магии, погибших родителей, детское обещание и некий предмет, с этим связанный, серию про фестиваль, серию про пляж, кафе, школу со странной школьной формой, друга-придурка и прочие атрибуты подобных аниме.
Качество рисовки плохое, фоны вообще часто выполнены в 3D, дизайн персонажей тоже не блещет, внешности стандартны, юмор несмешной.
А вот человек, ответственный за всякие ракурсы кадров, постарался хорошо, потому что, несмотря на всю убогость рисовки, есть много по-настоящему красивых сцен (даже 3D используется на пользу этому).
Музыка неплоха, но не более. Опенинг тоже, а эндинга (что не удивительно при такой малой продолжительности серий) нет.
В принципе это всё, чем можно описать данное аниме.
Из всех персонажей раскрыта только Хикари, хотя, по сути дела, главной героиней должна являться не она. Именно раскрытие её прошлого было самым удачным моментом в сериале. Романтическая линия оборвана.
Сюжет также получился оборванным - все интриги нераскрыты, а даны только намёки. Драма (если не считать историю Хикари) тоже так себе (правда, есть ещё 4 спешла - промежуточных серий, которые я не видела, возможно, они что-то пояснят.)
В общем получилась очередная третьесортная неудачная экранизация визуальной новеллы с мутной концовкой.
Вообще я заметила, что экранизация подобных каноничных сюжетов про гарем, драму, мистику и ояша очень сложна - обязательно нужно, чтобы было что-то, что цепляет зрителя, и тогда обычный штамп превращается в вполне неплохое аниме или даже шедевр. Помимо атмосферы, в "Кланнаде" был неожиданно взрослый второй сезон, в "каноне" и "выси" - шикарная драма и концовки, "11 глаз" поражали количеством неожиданных поворотов, "небо" зацепило меня персонажами и идеей, "эф" - опять же потрясающая драма. А здесь нет нечего.
Так что 4 из 10.
Вообще, конечно, я ругаю аниме, а не сюжет новеллы - он хорош, с ним можно было снять по крайней мере крепкий середнячок.

7. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2021.03.08

Возможны спойлеры!
Поначалу, отпугивала низкая оценку данного аниме, но ознакомившись с описанием, понял, что не всё так плохо. Видимо низкая оценка обусловлена тем, что многие не посмотрели спешлы, а они, по сути являются неотъемлемой частью аниме, без них было вообще ничего непонятно, правильный вариант простора: серии 1-9, спешл 1, 10 серия, спешлы 2,3, серии 11,12, спешл 4. 13ю серию можно не смотреть, это компиляция всего аниме.
В общем, можно сказать, получилось, примерно, то что и ожидал, не шедевр, но, досмотрел до конца, значит не упорото до конца. Видно, что сделано по игре, есть определенный выбор, намёк на драму и мистику. С Хикари оказалось более менее понятно, с учётом спешлов, но вот один важный момент не раскрыли, спойлеры есть на Википедии, в самом же аниме - только намёки, это про кровное родство трёх сестёр, выросших в разных семьях. Понятно, что Вакаба и Нозоми не родные, как не родные Макото и Хината. Но, как так получилось, так до конца осталось не раскрыто. Не ясна и роль дирижабля. (Возможно, эти неясности проясняются в игре-первоисточнике, но далеко не все её проходили). А с эстетической точки зрения претензий нет вообще, визуальная и музыкальная составляющая на уровне.