Воздушный мастер — отзывы

1. Anna-Maria | СА?: меньше месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2006.01.28

Посмотрела, но сложно высказаться. Аниме про уличные бои, главный герой - девушка.
Но про саму Маки инфомация дана скудно и почему она выбрала уличные драки, а не что-либо другое не ясно т.к. в ней нет жестокости.
Итак о персонажах:
Маки - высокая, сильная девушка со спортивным прошлым этакий "рыцарь без страха и упрека )", очень сдержанная, порядочная и в целом обычная девушка.
Ее подруги или свита: 4 девушки, 1-а из них с очень запоминающимся размером.

О рисунке: показали реально некрасивых женщин и женщин со своими особенностями фигуры. Редко такое в аниме увидишь. Все персонажи "носатые" ).

Любовная история присутствует, но как-то слабо и односторонне.
Первую часть сериала все происходит вокруг Маки, во второй части происодит выяснение кто самый-самый.

А последняя серия - остались вопросы т.к. субтитров после 10-ой серии нет.

2. Гость2006.04.01

Air Master, пожалуй, одно из лучших файтинг-аниме созданных до сих пор. ТenTen, Ikkitousen закуривают в сторонке вместе с экранизациями видеоигр. В AM удалось собрать множество оригинальных персонажей (каждый со своей idea fix), участвующих в динамических и зачастую брутальных схватках, но при этом не источающих ненависть и злобу. В АМ никто не мстит. Бьют в кровь, ломают конечности, но не стремятся убить. Реалистичность боев несколько уступила зрелищности, но до файрболлов и других бросательных Ки не дошло. Музыка хорошо сочетается с общей атмосферой сериала - хардрок в OP, панкрок в ED. Сюжет - родовое проклятье большей части файтингов здесь не играет практически никакой роли и уже поэтому не раздражает. У каждого персонажа есть своя мотивация, но она не заставляет одних объединиться против других и устроить очередную разборку Бобра с Ослом. Для героини весь смысл происходящего в поисках того чувства, которое достигалось высоким напряжением и полной самоотдачей в спорте и с которым ей пришлось расстаться. Любителям динамических боевиков смотреть обязательно. Поклонникам кавая, нежным романтикам и пацифистам не рекомендуется. Остальным можно посмотреть, что бы составить представление о том, КАКИМ должен быть экшен.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.04.26

Это мой первый сериал в подобном жанре. И, судя по всему, я очень удачно попала! :)
Никаких зверств, морей крови и извращений! Всего несколько сломанных рук-ног (все переломы закрытые!) и один (!) выбитый зуб - да и то не у главной героини! [Пытаюсь подсчитать, сколько было в противовес предыдущему поцелуев... Вроде, пять. Но все чрррезвычайно порадовали! ^__^ ) Интересные бои, самые разнообразные герои (среди которых нет отрицательных)... Сюжет, правда, к концу повернул не совсем туда, куда бы хотелось, плюс зачем-то в последнюю серию намешали мистики... Нет ощущения завершенности, вот еще бы парочку серий - и в самый раз! Хотя не отказалась бы и от второго сезона, если бы он был такого же качества по смыслу, графике и музыке, которую хочу особенно отметить.
В общем, я очень довольна. Советую попробовать ВСЕМ!

P.S.: Са-кияма! Са-кияма! Са-кияма!

4. avtostop | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 16 раз(а)2006.05.18

О, Маки… Маки!.. Всю жизнь бы так сидела бы и повторяла. И смотрела… О, Маки.

Как это у классиков? «Вот по дороге едет ЗИМ, и им я буду задавим…» Какая физическая сила заключена в этих строках! Какая ясность чувства!» Это даже не ЗИМ, это – ЗИЛ или… БелАЗ! Только ещё летать умеет. И не робот-трансформер, а женщина. Девушка. Спортсменка. Комсомол… то есть, школьница. Иногда даже красавица (когда не со сна и не побита). Маки. Какой напор! Какая энергия! О, Маки!

Я несколько невнятна. Это всё эмоции. Они переполняют. Они заставляют подлетать (правда, слегка) на стуле, но совершенно не помогают находить слова, которые под напором тоже куда-то летят. Но не в голову. Маки…

Попробую обойтись тем, что есть.

Вы не уверены в себе, над Вами смеются сослуживцы, и обходит поощрениями начальство? Забейте.

Вы учительница начальной школы, и в Ваш класс слили отпрысков всех окрестных «трудных» семей, которые вместо заданного на дом стихотворения Фета радостно рифмуют ненормативные выражения? Забейте.

Вы обладатель колёсообразной спины, впалой груди, хилых ног, Вас не любят девушки, а вид гантелей и влечёт, и пугает одновременно? Забейте.

Вас просто замучил насморк? Забейте.

Вы не то, не другое, не третье и даже не четвёртое? У Вас, в целом, всё в порядке, но чего-то не хватает? Забейте.

Возьмите диск с «Airmaster» и Вы поймёте, что значит ЖИТЬ. Все чувства там – Чувства: Восхищение, Жажда Славы, Ярость, Преданность (подчинённых и ! подчинённым), ets. И Любовь, которую не пугает ничто. Даже мощный хук милой. Такие Эмоции не могут просто быть и потому преображаются в такой поток энергии, что Вы ощутите его физически. Вы наполнитесь этой силой выше критической отметки и почувствуете, как она буквально электрическими зарядами искрит на кончиках пальцев, на ладонях, как светятся ваши глаза. А потом пойдите и забейте. Всех, кто не прав, кто нарывается, кто просто хочет получить по морде. «И думал Буткеев, мне рёбра круша: «И жить хорошо, и жизнь хороша». Объясните, кто лучший в мире работник, кто в классе главный и как надо разговаривать со старшими. Чьи в лесу шишки. Идите. Идите, и пусть железо плавится в Ваших руках, а девушки восхищённо оборачиваются Вам вслед. Не фига сидеть дома и жевать сопли. Жизнь особенно хороша, когда вы выжили в драке.

Viva, Маки! О, Маки! О! Сделай ЭТО ещё, Маки!

P.S. употребление особо рекомендуется за завтраком перед выходом на работу. какой там "час пик"?!

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. GadX | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 53 раз(а)2006.08.10

Поняв, что полных русских сабов я не дождусь, решил таки посмотреть с теми что есть... И не секунды не жалею.
Что мы имеем. Air Master – Файтинг с большой буквы. Что главное в аниме подобного жанра? Правильно – бои. Здесь они поставлены превосходно. У каждого боя есть своя интрига и изюминка, спутать два разных боя просто невозможно. Да, они не реалистичны (а где вы видели реалистичный файтинг), но в них почти полностью (кроме последних серий) отсутствует мистическая составляющая и присутствует своя логика подчиненная особенностям стиля боя бойцов. И как результат, бои смотрятся с огромным интересом от начало до конца, ведь в Air Master никогда не знаешь как повернется тот или иной поединок и что может повлиять на его ход и исход (например, пролетая мимо окна ресторана Маки может увидеть… впрочем, это надо смотреть..). Итак с боями в Air Master все прекрасно.
Перейдем к героям. Их много, даже слишком, что приводит к оборванности некоторых сюжетных ответвлений, но зато какие это герои. Сакияма Каори и Сакамото Джульетта упоминание этих имен даже сейчас вызывает у меня улыбку. Остальные тоже хороши, я уже молчу про Маки. Итог, с героями в этом аниме все замечательно.
Комедийная составляющая. Она тоже хороша. Еще бы с такими героями… а главное авторам удалось создать не банальную школьную комедию (ибо школы за исключением формы собственно и нет), а нечто куда более замечательное и веселое. Да, я не ухохатывался при просмотре этого сериала, но мне было очень и очень весело…
Сюжет. Вот про него я ничего хорошего сказать не могу. Обычный для файтинга сюжетец с несколько смазанной концовкой. Но главное, авторам удалось «прилепить» меня к экрану от первой до последней серии. Ибо авторам удалось сделать этот простенький сюжет совершенно непредсказуемым. Предугадать когда, как начнется тот или иной поединок (и начнется ли), как он пойдет практически невозможно…
И как итог – я в восторге от этого аниме. Очень хороший и веселый Файтинг. Лучший сериал из виденных мною в этом жанре.

6. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.02.07

Возможно, мне нужно менять логин на «брюзга». Но мне не понравилось. Что-то не ладится у меня с аниме. Единственное, что крепко зацепило в последнее время это «Берсерк», да и тот ухитрились испортить концовкой. Вообще в этой вселенной есть аниме с нормальными окончаниями? Не обрывающимися на самом интересном/непонятном месте? Без запихивания событий 10 серий в 2.
Глубоко мной уважаемая и любимая (в самом чистом и светлом смысле этого слова) за свою несравненную эрудицию Анастасия Розанова как-то сравнила Самурая Кьё с ленивым блюдом. Но Воздушному мастеру это сравнение подходит гораздо больше. Вот вам файтинг, а вот немножечко кавая в лице Ренги (к ней никаких претензий), а еще юри и яой. Вы знали что мужчина тоже может выносить ребенка? Не знали?! Да вы что! Обязательно посмотрите, специально для этого файтинги и делают, а то просто яоя уже не хватает. Для особо одаренных немножко мистики в конце, кто сможет понять что к чему - поощрительный приз. Куча оборванных сюжетных линий и персонажей, которые появляются из ниоткуда, чтобы гордо уйти в никуда. Парень с шестом, например, или девушка-рестлер. А чем кончилось дело с Сакамото Джульеттой или с парнем в черном со сломанными руками? А что это была за девушка, которая всюду ходила в компании с привидениями и почему то называла Маки - Джеки? А зачем… Да, блин, это файтинг или Лейн2? Зачем было тратить время на УЖАСНО ИНТЕРЕСНЫЕ события на пляже и избиение парней в черном, и не показать бой-реванш с дамой номер 4. Как при такой дамочке тот очкарик стал номером 3, и кто был вторым я даже не знаю.
Такое ощущение, что свою рецензию Анастасия Розанова писала только по первой серии. Вот там действительно чистый бой и единственная пафосная речь за весь сериал, произнесенная ЛючиМастером.
Но знаете что мне не понравилось больше всего? Это большегрудая корова-лесбиянка с мозгами дохлой курицы - Мина. Как она могла ходить при таком смещенном центре тяжести? Когда это постоянно падающее в обморок бревно постоянно таскали то придурки из Альянса Справедливости, то мальчик с велосипедом я думал только об одном. ПОЧЕМУ ОНИ ЕЕ НЕ БРОСЯТ КУДА НИБУДЬ ПОДАЛЬШЕ?????!!!!!!! Зачем в последней серии было показывать, как ее волокут, подпихивая под задницу наверх, чтобы там она благополучно упала в обморок? У вас финальный бой. Вам что эфирное время девать некуда? В моем личном рейтинге Фукимичи нелюбимых персонажей она с легкостью уделала Ваша Паникера и Ала из Стального Алхимика просто утопив их в соплях.
Самый лучший персонаж Сакияма Каори. У человек есть стержень. Она четко знает, чего она хочет. Добиться успеха и внимания окружающих. Немножко или множко странная, но мне в целом понравилась.

P.S. Я ничего против лесбиянок не имею. Они мне параллельны до фиолетовой лампочки. Но почему из всех женских персонажей нужно было выбрать именно Мину?!!!

7. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.02.19

У меня, похоже, становится традицией писать по два комментария на просмотренное мной аниме. Первый пишется непосредственно после просмотра, когда эмоции бьют через край, а второй когда я уже могу рассуждать более-менее разумно, насколько это вообще мне свойственно. Прочитав мой предыдущий отзыв можно подумать, что я так разругал сериал главным образом потому, что там показаны однополые отношения. Я действительно их не люблю, и чистый яой или юри никогда не смотрю, но в небольших количествах вполне могу их выдержать. Я также очень не люблю персонажей вроде Мины, вне зависимости от их сексуальной ориентации. Ее задача сводилась к тому, что она хныкала и рыдала на протяжении всего сериала, а когда во время боя она не придумала ничего умнее, чем отвлечь Маки (благодаря чему Маки схлопотала лишний раз), я вспомнил незабвенного Ала из Алхимика, который также любил помогать во время драки изо всех своих медвежьих сил.

Но на все это можно было бы забить, если бы авторы так не исковеркали сюжет. Это практически мой первый файтинг в аниме, в детстве я в основном смотрел американские фильмы про единоборства, а из последних вещей такого рода могу вспомнить лишь Мортал Комбат, и в некоторой степени к файтингу можно отнести противостояние Кеншин – Шишио. Однакосхема здесь классическая и в дополнениях не нуждается. Нам сразу представляют главного героя и его основного противника, а также их группы поддержки. Также показывают насколько крут противник на примере избиениявторостепенных персонажей, чтобы было понятно какая у героя трудная задача. После чего, продвигаясь по турнирной таблице,герой доходит до этого супербосса и тарам-пам-пам финальный поединок. В фильмах сюжет обычно линейный. В сериале можно сделать его цикличным. Например, герой проигрывает кому-нибудь. Несколько серий мы видим, как он тренируется, чтобы повысить свой уровень, затем следует матч-реванш. В Воздушном мастере все эти каноны поломаны. О номере один известно очень мало. В первой серии нам показывают 10 секунд из последней. Один персонаж обронил, что «он просто ломает людей» (видимо, остальные бойцы во время боев проводили сеансы ЛФК), и полностью невнятные последние серии, где таинственный номер один оказывается лысым здоровяком с очень невыразительной системой боя, сплошные прямые удары руками, правда чудовищно сильные. Уровень Маки растет совершенно непонятным образом, буквально ветром надувает. Вот она немножечко полежала с амнезией и вуаля, она как-то научилась чувствовать потоки воздуха. И это помогает победить, даже несмотря на то, что в противника вселились все духи предыдущих мастеров, что сделало его эквивалентным по разрушительной мощи небольшой водородной бомбе. На бои с предводителем Лиги Справедливости или с девушкой борцом было потрачено в разы больше времени, чем на главный поединок сериала. Хотя, и это тоже закон жанра, чем сложнее противник, тем дольше длиться поединок. Например, бой с Шишио занял 4 серии. Бой-реванш с номером 4 вообще не показали.

И ладно бы, если у авторов просто не хватило времени, но 27 серий ИМХО вполне достаточно. Просто они понапихали в них столько левых персонажей, что на основную сюжетную линию у них просто не осталось ни времени, ни сил. Это как если бы человек собираясь в дорогу, так хотел взять все, что положил в сумку коллекцию фарфора или тома энциклопедии, но забыл про зубную щетку и смену белья. Возможно, первоначально планировалась эпопея на 100 с лишним серий, но из-за финансовых трудностей пришлось сворачивать проект раньше времени, все таки 27 серий это, как говорится не два, не полтора. Не стандартные 26, но и не 43 Онидзуки или 51 Алхимика.

Из хорошего можно отметить классные опенинг и ендинг. Обычно, я их пропускаю, а тут каждый раз слушал. Многие бои сделаны хорошо. Я бы поставил «4-» по 5-бальной системе, или 7.5 из 10. Но так как такой возможности нет, поставлю авансом 8.

8. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2007.03.10

что понравилось:
- очень зажигательно.) бои просто класс, динамично и красиво.
- вполне оригинально, в плане сюжета, персонажей и прочего.
- юмор. гыгы с любофью реальные отжыги.. как с двуполой так и с однополой.)
- практически нет мистики(чес слово надоели школьники, мочащие друг друга фаерболами/призывом покемонов/внезапным открытием в себе супер сил)
- простой сюжет.. утомляет, когда в файте множество подводных камней или просто специально усложнённый для понимания сюжет.

не понравилось:
- няки. блин, ну зачем же они тут. не смотрится.
- множество персножей, которых в конце просто забыли/вывели из сюжета. всё свелось к бою ГГ vs "номер один"&"тараканы в голове ГГ".

В итоге очень вкусно. где-то на 9.5.
смотрите - не пожалеете.

9. gefest | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.14

Аир мастер это один из самых моих любимых аниме. Там есть всё что можно пожелать. Сюжет раскрыт довольно хорошо. Если кто то пропустил часть серий то объясния причину главной героини для драк. Она же была королевой гимнастики пока не проиграла одно из соревнований. В это жже время умирает её мать и теперь маки винит в этом себя. Однажды во время прогулки по улице на неё наезжают гопники. Тут она даёт им по рогам и понимает что вот то что она искала. она чуствует то же самое что и при выступлениях в гимнастики. Вот и вся её причина она пытается вернуть себе причину для жизни вернуть то что потеряно.
Про саму маки. Боже это что то с чем то её выходки просто поражают. Она тупа до безобразия в жизни зато может повторить приём который видела всего один раз. Это сочетание захватывает ведь обсалютно не понятно как она будет реагировать на те или иные действия.
А про фан сервис ну куда без него. Он тут хотя бы ненавязщивый как во многих других файтингах. смотреть а потом посмотреть ещё раз.

10. Bredonos | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.02.24

Вот ведь страное дело. Вроде вещь не оригинальная, однако что-то в ней есть. С первой серии затянуло. И если в первой серии коротышка Ринг (или как там её) казалось безобразной пародией на Астро Бой, то после дальнейшего просмотра превратилась в по настоящему очаровательного ребёнка, пусть даже капризного, но зато какого хитрющего. Практически все персонажи казавшиеся такими пафосными в начале превратились в забавных, более правдоподобных людей (пример: Мастер Луча, Шинносукэ, Кинджиро и т.д.).
Мина, которая всех так раздражала, у меня вызвала жалость. Разве виновата девушка что у неё такой размер груди? Ей и самой от этого плохо. Совершено не удивительно что она из "этих". Окружающие замечали её только благодаря её груди. А тут Маки, относящаяся к ней как к человеку, другу, с нежностью и заботой. Как уж тут не влюбиться.
Файтинг не занудный. Чувствуется что авторы поставили себе цель сделать файтинг, а не вторые Школбные войны. Фансервис только для тех, кому хочется придраться к малейшему намёку на трусы (хотя юбки у девчонок могли быть и подлинее).
Рисовка может и хреновая, а какая разница. Давно пора привыкнуть, что анимэ с красивой рисовкой и красочным сюжетом просто не бывает в природе. Да и к тому же персонажи не так уж уродливы, если есть такие харизматические личности как сама Маки и... не безызвестный Джульетта. Ну перед ним никто не устоит.
Смысл тоже отсутствует, но важен ли он. Если бы каждый фильм и анимэ имел смысл, мы бы замучались. Воздушного Мастера можно посмотреть просто во время отдыха и для развлечения. К тому же это анимэ является пародией на файтинги как я поняла, что уже радует. Взять хотя бы эти знаменитые моменты когда герой начинает думать имено в тот момент когда он пролетает мимо своего соперника. Как можно в этот момент о чём-то думать? Или эти нудные бессмысленые речи во время боя. Давно пора было это спародировать.
Вообщем в конце выходит очень даже не плохое, весёлое анимэ. А тех кого беспокоят некрасивая графика, нереалистичные движения и т д, прошу не смотреть.

11. Гость2008.09.01

Вы знаете....
неплохой сериал. но лично моя оценка ему максимум 7-8 баллов.
опенинг и эндинг просто класс мне понравились.
Юмор неплох, хотя кое где туповат. Некоторые персонажи проработаны очень и очень неплохо. Подружки Маки, Сакияма Каори - вообще лучший персонаж во всем сериале.Как по харизме так и вообще по всему остальному :) .
Плюс у нее самый "натуральный" файтинг, я бы так сказал и поэтому ее я считаю лучшей.
Сакамато Джульета - тоже бест. просто гранит, а не мужик.
да в общем-то файтинг сам по себе хорош и очень неплох.
Много разных стилей, и разных направлений борьбы. Один реслинг чего стоит.
но убивает именно реализм данного файтинга.
Маки прыгает вверх на 5-10 метров вверх без прыжка.....
или как другие персонажи исчезает вдруг перед глазами и оказывается уже над головой или вблизи.Для информации реакция человека на зрительную информацию составляет 0,1 сек - это значит чтобы ударить с 5-7 метров(обычно такое расстояние между бойцами), прежде чем организм среагирует, нужно двигатся со скоростью 260 км\ч.....
или как в последней серии зависает в воздухе и делает 30 ударов ногой по номеру 1.
Или может я слишком много хочу реализма от файтингов....
Просто в данном аниме нет никакого упоминания какой то иной силы, кроме физической.
Этим мне и не нравится сериал. абсолютно неоправданным применением сверхсилы. Особенно когда после падения на шею она почему то не ломается..........

По сюжету. ей богу сериал можно было сократить до 23-24 эпизодов.
До серии где начинается первое упоминание о рейтинге Фукамичи сериал напоминал просто безвольное шатание без какого либо сюжета. и просто скучно смотреть это все.

Вообщем оценка 7.5\10 - Неплохой файтинг. Смотреть повторно только через полгода.

12. Zequir | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 97 раз(а)2008.09.30

Лучшее, что есть в аниме на тему уличных боёв (возможно наравне с Сильнейшим Учеником Кеничи).
Tenjou Tenge и Ikkitousen нервно курят в сторонке.
Сами бои поставлены великолепно. Зрелищно, динамично, никакого однообразия. У каждого бойца свой оригинальный стиль, все новые приёмы главной героини и её победы выглядят логично и обоснованно, никаких роялей. Хоть реализмом и не пахнет, но здесь вспомнили, что суть драки как таковой это "пяткой в рыло, коленом под дых и запинываем, запинываем!", а не "концентрация Ки до восьмой степени просвещения, с пробуждением в себе духа двоюродного дедушки для выхода на третий уровень астрала."

Отдельный плюс за оригинальную антикавайную рисовку, однообразие в аниме уже порядком достаёт. Огромный плюс за практически полное отсутствие фэнтези-мистики (исключение - последняя серия) и всяческих разглагольствований о "судьбе", "предназначении", "пути" и прочей псевдофилософской мути, которой переполнены те же TenTen и Ikkitousen (да и в Кеничи хватает, но там больше в юморном ключе). Герои дерутся, по большему счёту, потому, что им нравится драться. Всё. А больше и не надо.

Колоритных персонажей представлено в достатке, начиная с самой главной героини, Маки, и её "соперницы", Сакиямы Каори. Хотя вот вызывающий у всех восторги Сакамото Джульетта меня просто дико раздражал — какая-то квинтэссенция неадеквата и одержимости.

В минусы: смазанная концовка и слитая финальная битва. Финальный босс ничего интересного не продемонстрировал. Что за фигня с бессмертными и прочей ерундой, так толком и не объяснили

7,5/10 Ставлю 8. Редкий пример правильного файтинг-аниме.

13. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2010.03.04

Аниме произвело на меня странное впечатление. Понравилось, безусловно. Но понравилось вовсе не файтингами, а какой-то веселой дурью, которой оно насквозь пропитано. Оно неправдоподобно абсолютно - ибо то, как падают герои: с высоты макушкой на асфальт -не могут себе позволить живые люди -просто потому что они после такого падения в живых не останутся ни за что и никогда. Девушка-гимнастка такого безумного роста-это тоже фантастика.Ну и пусть. Зато весело.
Откровенно кривая рисовка. Таких мощных мускулистых парней и девушек с толстыми ногами и руками еще поискать надо.
Зато достаточное количество занятных персонажей: две девушки -карлика (одна школьница, другая уже замужем), романтичная девушка с огромным бюстом, который ей мешает передвигаться,гигантский яойный дядька - страшный как смертный грех,девушка-что видит духов...Короче не соскучишься.
Лирика в аниме тоже есть. Но она стебная. В целом, героям сопереживаешь не больше чем Тому и Джерри (все равно, проломить головой бетонную плиту для них пара пустяков - отряхнулся и дальше пошел). Любовь конечно своеобразная у персонажей, впрочем, ведь и они сами своеобразные! В предпоследней серии ржачная "любовная" сцена с участием Маки. Супер.
Эстетики в аниме-ноль! Сопли, слюни, кровь из носа...так кое кто еще и пукает!
Сказать, что Аэрмастер шедевр-вроде нельзя. Но это явно не штамповка и не банальщина. Вообщем, 9 баллов.

14. Kami | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2010.10.21

И кто после этого скажет, что мужчины не любят сильных женщин?! *смеётся*

Давно хотела глянуть сериал целиком, да всё руки не доходили, бросала на первой же серии. Тут неожиданным образом вспомнила про него, а времени то прошло ого-го, просмотрено уже несколько коробок файтинговых аниме, причём около половины онгоинги. И что же я увидела по прошествии стольких лет? Ужас )) Рисунок просто убил, охарактеризовать его смогла только так: красавцы и чудовища. Сперва, в голове мелькал вопрос: «Какого же года это творение?» 2003 ну никак не фигурировало в списке. Несмотря на уйму недостатков, которые постоянно искажали моё лицо во время просмотра сериал, на удивление, оказался вполне даже затягивающим) Колоритные персонажи, весьма впечатляющие потасовки, интересные приёмы и ракурсы. Жаль, сюжетную линию не довели до логического конца. Уйма вопросов.
Несомненно, после просмотра каждой серии, как некогда в детстве (да, что уж скрывать, и сейчас порой этим грешу ^^) у меня возникало дикое желание пойти на улицу кому-нибудь навалять («за добро и справедливость», естественно^^)… особенно, если бы этот кто-то был похож на раздражающую коротышку с бездонным желудком и поражающей наглостью либо на грудастую мисс «Му».

15. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.10.28

Для меня главной фишкой этого аниме стал его юмор. Да, я давно так не смеялась. Нет, я просто хохотала как накуренный жираф! Оригинальный юмор, пусть и тупой, но совершенно нестандартный, море пародий и просто хорошей дури, которой, да, да, именно что сериал пропитан, как сказали выше. Потом идут сами драки. Они захватывающие, интересные, и даже по боку тот факт, что они ну совершенно неправдоподобны. Я даже не верю в то, что ГГ смогла достичь такой "супер-силы", что уложила весь рейтинг Фукамичи. Хотя насчет номера 1 я сильно сомневаюсь (вообще мистика в этом сериале - полная чушь, принимать ее даже не хочется). Да и концовка меня не сильно то и обрадовала. Какие еще минусы... сюжетные баги. Да, сериал и таким страдает, отчего порой кажется, что происходящему не хватает логики. Ну и... пурга все это. Товарищи, это просто РЖАЧНО! Сериал задумывался как комедия и дрйвовый махач без грамма здравого смысла (хотя тот, что нам преподносят, я не могу назвать идиотским). Хотите реально ПОРЖАТЬ - посмотрите. Вряд ли пожалеете. Хотя кому как... лично меня тут ни один персонаж не взбесил. Ни "му-му", ни "малявка". А Джульетта вообще мужик!!!
Что касается рисовки... ну вы что, только каваем питаетесь? Это файтинг, брутальное мочилово, кавай и должен тусоваться в стороне. А сами девушки не уродины, да и парни тоже.
Музыка... ну так она вообще шикарна)))
Короче, от меня полноценный зачет этой анимахе именно за то, что сильно повеселила. Но Air Master не без минусов к сожалению. Но 9/10 он заслужил

16. Ren_chan | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.11.06

ожидать реалистичности от этого аниме даже не стоит! все бои вне грани разумного, чего только стоят полеты ГГ, а про грудь одной из её подруг вообще молчу! в целом сериал смотреть можно, даже интересно, лично мне понравилось столь необычное представление боя.
но и минусы присутствуют. да, две подруги ГГ сильно отвлекают и даже в некоторой степени раздражают, но почти в каждом аниме есть вот такие вот мухи, которые раздражают нас своим присутствием, и у каждого муха своя!
что меня действительно расстроило, так это концовка! некоторые линии не были раскрыты, а Сакамото Джульетта вообще задвинут на задний план, хотя он там самый няша =3!
повторюсь, смотреть можно, но лучшим из сененов этот сериал не назвать

17. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.12.13

Тот, кто классифицировал это как сенэн, неплохо стебанулся… Потому что перед нами аниме из класса «Седзё».

Во-первых, главный герой - школьница, необременённая интеллектом. Как и положено в типичных седзё-сюжетах на такую куклу с каким-то, вроде исключительным, талантом вешаются все, кому не лень. Постичь, почему на страшненькую пустышку западают интересные герои, мне никогда не удавалось. Но факт остается фактом: все в восторге от подобной дохлой мухи.

Второе, друзья этой героини – девушки. В итоге мы видим 5 девах с абсолютно неинтересными типажами, при чем и другая массовка преимущественно женского пола. Первая, прямо-таки дойная корова. Что у японцев за бзик, нравится вымя? Причем явно нечеловеческих параметров и физиология неизвестно кого. Вторая, писклявая лоли, вечно ревущая, много жрущая. Третья и четвертая, типичная «продвинутая» группа поддержки, т.е. понимают, что происходит, но парням, как это и положено в седзе-рассказах, не интересны. Пятая, Сакияма Каори, лезущий изо всех щелей «главный беспомощный злодей».

Что еще нужно в аниме для девочек? Разумеется седзе-айные моменты и невинная любовь. Однако, от того, как страшно нарисованы персонажи, становится по-настоящему противно. Сюжет, можно сказать, типичный для махо-седзё: главная героиня уделывает всех крутых мужчин прямо-таки фантастической техникой, а массовка стоит c раскрытыми ртами и ничего не делает. При чем, кроме главной героини «плохиша» никто не может одолеть. Странная неубедительная техника боя с нестыковками физиологических характеристик. Конечно, у гимнасток сильные ноги, но остальное-то хрупкое тельце не ломается под ударами сильных мужиков. Где такое возможно? Только в махо-седзё! Стандартный набор героев для этого жанра, стандартная расстановка сил, типичнейшие мотивы поведения для любого седзё (вроде фотосессии в бассейне, когда красавицу «опускают»; унижение популярных малолеток в угоду «страшилок» с талантом», садист-красавец»). Дизайн персонажей с огромными глазщами тоже рассчитан не на парней. Вообще, то, как здесь проработана физиология заставляет ужаснуться, начиная от бедер гимнастки, и заканчивая скоростью подъема по стене.

От сенэнна здесь только фансервис, при чем какой-то извращенный: нормального парня, сомневаюсь, что заинтересует мычащая на всю округу девушка; девица в одном купальнике на улице тоже не всякому придется по душе. Единственный плюс: хорошо анимированная постановка боев, но после третьей серии надоедают одни и те же финты.

Досмотреть это, мне не представляется возможным, потому что, чем дальше, тем больше в «седзё», сопровождаемое скептическими полусонными возгласами с моей стороны: «Здесь вообще есть что-то, кроме соплей7»

Сравнение с «ТенТеном» и «Школьными войнами» мне не представляется возможным из-за несопоставимости жанров. [5/10]

18. sensus | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 41 раз(а)2012.03.16

Что мы имеем в этом цикле:
- рисовка средняя, немного детсковатая местами , но главное бои прорисованы отлично, а остальное не важно.
- персонажи интересные, но не раскрытые, этого хватает для файтинг аниме.
- бои офигенные, интригующие, интересные, в общем главная ценность на месте.
- сюжет тоже вполне интересный и волнительный для файтинг аниме.
- юмор есть. ровно столько сколько надо
- музыка не надоедает, по большей части в тему.

Давно не смотрел добротного файтинга, после стрит файтера. Эта вещь заслуживает любого внимания. Ставлю огромный минус за персонажа Сакияму Каори. Тот кто её придумал как говориться обосрал всю малину. Бесполезный, да-да, не смотря на то, что она сыграла якобы важную роль в становлении Маки, как хорошего бойца. Это мог сделать кто-то другой, таже Мина, но это ужасное чучело бррр.. Итого 9 баллов

19. TarGen | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.08.06

Аниме вообще не порадует графикой художников, не обрадует любителей фансервиса (хотя есть немного оного), но зато реалистичность драк куда круче любых анимех. Разве что в стальном алхимике они тоже проработаны, но здесь бои - это главное.
Каждый персонаж уникален, и вполне выдерживает намеченую линию характера. Графика реалистична, хоть и я привык к куда более качественной прорисовке. Сюжет вполне понятен, хоть туманных частей осталось прилично. Но лично меня порадовало, как Маки (гг) обучается в каждом бою, и что там нет всяких божественных и духовных фишек, просто кто лучше проработал технику, тот и победил. В общем аниме простое, но среди боевых оно реально заслуживает очень достойное место. За то, что там нет "Кия! Взрыв солнечного света!" и противник отлетел. Вместо этого прыжок с вращением и удар ногой куда попадёт. И при этом сам отлетает, что тоже радует.
А ещё, лично я был в восторге от эндинга. Он вместе с эндингом будней старшекласников заняли прочное место в моей памяти.

20. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2013.02.12

«Старший лейтенант медицинской службы полка Мордобойкин прибыл к месту нанесения личных оскорблений! Начинаю операцию по развертыванию челюстей близлежащего вероятного противника!»

(из случайно разорванной книги: «Эти избитые темы, и размозженные шаблоны»)

Всем широко известны болевые точки фильмов про боевые искусства. Они обычно укладываются в три схемы:

Случай первый: классический.

Находиться герой или их группа, которая посчастливиться столкнуться с разнокалиберными злодеями и после массы баталий злодеям будет плохо. Попутно второстепенным персонажам, как всегда, будет хуже всех. И неважно в чьем лагере они находятся - страдать больше всех придется именно им.

Случай второй: ортодоксальный.

Герой/герои, в завязке сюжета (умеренный черте-что-и сбоку-бантик) получают повреждения внутренних органов и другие травмы хрупкой наружности. Но в дальнейшем, путем длительных тренировок под руководством наставника или самостоятельно, опять-таки после долгих ритуальных танцев и растяжек боевой гимнастики, настучат в бубен лиходеям, призывая гневные грозы на их легкомысленные головы.

Случай запущенный: экранизация игр-файтингов.

В этом случаи, чем хуже, тем лучше. Сюжет и смысл пытаются разнообразить всяческой рваной мишурой побуждений и мятыми клише из папье-маше. Герои игр не убедительнее боксерских груш, и обычно так же убежденно мотивированы в своем превосходстве.

Появляться на считанные минуты в качестве мебели и исчезают в никуда со скоростью близкой к звуковой и нецензурной. И тут самое разительное, что в боях, перенесенных на экран из родительского чрева консолей, в большинстве случаев хореография проста и примитивна до неприличия насильственного. Рвите волосы фанаты суплексов и бейтесь об стол раздосадованные почитатели суперударов. Кастрация и рожки и ножки от наработок игр - наносит ответный удар.

«Воздушный Мастер» не лишен многих минусов присущих всем файтингам, но, тем, не менее, на удивление, оставляет в памяти взрывоопасную массу положительных эмоций.

Потому, как опытный боец использует для победы слабости влага - превратив их в свое преимущества. В слабом сила, и в сильном слабость, поддаться, чтобы победить, «мягкий путь» - см. дзюдо. Неожиданные повороты в тесной подворотне сюжете файтинга вещь едва ли не уникальная. Бои разнообразны и едва ли найдется, хотя бы горячая парочка похожих, всяк имеет свою изюминку, на крайний случай – онемевший чернослив. Нежданные серпантины сюрпризов и обширный камнепад роялей - вносит азартный огонек в извечную мерзлоту боевого спарринга. Переключение планов на других персонажей во второй половине сериала яркое тому подтверждение.

«Весело и смешно получи весло в табло».

«Воздушный мастер» полон задорного веселье и задиристого юмора зубодробительной комедии положений. Порой он построен по принципу: высмеем стандарты и повторы в аниме, преувеличив при этом стандартную глупость в кубе до уровня тотального контроля сознания. Бронебойная ирония и рубящий с плеча сарказм спасают от скуки и отлично тонизируют происходящие баталии. Сами герои сознательно гипертрофированы до уровня соревновательного бодибилдинга.

«Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли».
Монологи и диалоги героев сериала - трудно описать, не применяя размашистой артикуляции жестов. Все оттенки самокопания и концентрированности на победу, вся безмерная глубина посттравматической энцефалопатии, сила духа и решительность чемпионского энтузиазма. Безмерно тонкая грань между сопереживанием и ехидным глумлением.

«Бейте Маки молотом, будит Маки золотом».
Не смотря на всю нескладность этой героини, О, Маки! Маки!! Маки!!! покоряет суровые мужские сердца и заставляет тревожно трепыхаться сердечки девичьи.

«Нет повести чудеснее на свете, чем повесть о Ромео иль Джульетте».

Сакамото Джульетта – харизма едва помещающаяся в тесные пути стесняющих его костюма. Размер имеет значение, взаимность приложится. Мачизм размера XXL – как есть, без длительных эротических прелюдий и способность вложить всю силу любви в сокрушительный удар напористого сердцееда.

«Вот амур. А где гарпун?».
Нестандартная лирика и нетрадиционная романтика - накал человеческих страстей и столкновение бойцовских интересов. Звериное обаяние самцов и бешенство матки (см. перевод «истерия») мускулистых фемин.

«А, вы, каких-таких, больше любите, голубых, или розовых? - А мне в темноте все равно!»

Яойю и юрийности досталось изрядно, всяк при случае был бит и нещадно. Братья и сестры, отцы и матери, всякий попадет под горячую руку и пылающую, от ускорения, ногу.

«На лицо ужасная - странная внутри!»
Сакияма Каори настолько неформатная личность, что ее неадекватность со временем начинает даже импонировать – безумная жажда славы высоко заразная инфекция. Испуганный крик ребенка на матче по реслингу: «Страшная! (боюсь, боюсь!)». Это не забываемо.

«Вы не любите детей? Так вы просто не умеете их готовить!»
Обычно вопящие маленькие кавайные девочки, извергающие фонтаны слез и соплей, эгоцентричным поведение и неуемным аппетитом вызывают приступ идиосинкразии. Но в данном случае образ Ринге настолько шаржирован, что даже не лишен некого обаяния. Маленькое чудовище, обжорка, да и сейю которой, пришлось, вот ЭТО озвучивать заслуживает дополнительной похвалы.

«И сказала буренка, жуя травку на лугу: «И уМУ непостижимо как я уМОм уМУдрена».

Фигура, хм, по-другому и не скажешь, Мины-чан, едкая сатира на всех аниме героинь с большими габаритами и слабыми проблесками интеллекта. Сцена на пляже со звуками МУ, едва ли самая злая шутка на фан-сервисом в истории вопроса. Как там доноситься из каждого утюга: «Ты узнаешь ее по вЫмени».

«Папа, папа, а что там, в небесах сверкает?»
Несмотря на все обаяние Айкавы Маки панцушуты совершенно, что часто случалось «Школьных войнах» не подменяли сами бои. Трусы не затмевали сюжета и вызывали скорее сильно умеренный интерес, нежели неспортивного поведение вуайериста.

«Говорят, что попутного ветра в голове не бывает?!»
Всё бывает, вот посмотрите «Air Master» и сами убедитесь. Глупость здесь так подковали, ишь, как, скачет и кулаками машет да публику тешит.

«Так и бились они, не щадя живота - ни своего, ни чужого». Рекомендуется ценителям хороших файтингов в пору осенней хандры, и в качестве средства тонизации для ценителей не самых плохих комедий.

ответить (есть 9 ответов)

21. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.06.15

"Плыли-плыли, а на берегу..." (с)

Файтинг - то, что заставляет кипеть в жилах кровь, обеспечивает здоровый азарт и выброс адреналина. И не очень-то важно, рестлинг это или же восточные единоборства - красота, плавность, скорость и грациозность движений заставляют взволнованно прикусить губу и болеть за своего чемпиона. И лучше всего такие фатинги наблюдать в виде чемпионатов или турниров, а не просто случайных стычек, которые начинаются за здравие, а заканчиваются за упокой. Собственно, в "Air Master" хватало и того, и другого. Однако обо всем по порядку!

Откровенно говоря, в этом аниме минусов больше, чем плюсов. И дело вовсе не в рисовке - тут авторы отчасти молодцы, потому как женщина, которая занимается проф.реслингом, не является субтильной красоткой с осиной талией и ногами-спичками от ушей, а должна быть рослой, здоровой девицей с не слишком украшающей женщин мускулатурой, крепкими мясистыми ляжками (чтобы продуктивно лягаться) и по-гренадерски широкими плечами. Я ничего не имею против "Школьных войн", но здешняя анимешная реальность была приближена к реальности настоящей - достаточно вспомнить хотя бы один мельком увиденный по телевизору или интернету чемпионат профессиональных женщин-рестлеров! Да, графика была реалистичная, но оттого не менее уродская - лица, не обезображенные интеллектом, слишком длинные туловища, слишком мелкие для них головы.... Продолжать можно до бесконечности, поэтому продолжим разбор полетов.
БОльшая часть персонажей была, как по мне, так и вовсе излишней, причем чем дальше, тем больше раздражали эти статисты, должные, по задумке, разбавлять череду бесконечных драк и соревнований. Это касается и девочки-акселератки Рэнге, и ее подружки с непропорционально большой грудью и явными лесбийскими наклонностями Мины, и той миниатюрной докторши, помешанной на роботах (и вообще непонятно на фиг нужной в этом аниме!). Юу и Митиру не так явно раздражали - по сути, они являлись единственными хоть сколько-нибудь адекватными персонажами за весь сериал, и даже их глупые шутки во время конкурса "Мисс пляжа" воспринимались как само собой разумеющееся. Соперники Маки были довольно проходными - "долгожителями" оказались Санпагита Кай, Китаеда Кинджиро, Фукамичи, Джульетта (моя подруга истерично ржала, услышав это имя в контексте данного сериала XD), Сакияма Каори... Остальные, то бишь, отец Маки, мастер Луча, Шинноске - они то появлялись, то исчезали и особой роли в развитии сюжета не играли ИМХО Отдельно хочу сказать о Шинноске - это был самый тупой способо удаления персонажа из дальнейшего развития сюжета, который мне когда-либо доводилось видеть ()_() Что касается Джульетты и Сакиямы Каори... Если поначалу я немного удивлялась ее внезапным появлениями, то к концу с усталой обреченностью отметила "О, опять она!..". А вот Джульетта Сакамото - это отдельная песня. Начать с того, что поначалу я не могла понять, чего он всем так нравится. Лично мое мнение, на L из Death Note он не похож ни капли, разве только волосы торчат во все стороны, а так... Но чем больше его показывали, тем больше мне казалось, что при всей своей ненормальности, он-то как раз и наиболее нормален! Ну, не считая тех двух подружек-идиоток, о которых я говорила ранее. Так что за него этому аниме +3.

А вот что касается работы сейю - "Air Master" собрал под своим крылышком пусть не весь бомонд японской озвучки, но самые сливки - Паку Роми, Такехито Коясу, Хикару Мидорикава... Последний, правда, появился в одной из последних серий и надолго не задержался (всего-то на одну серию), но сам факт его участия, собственно, и заставил меня скачать это аниме.

В остальном же этот сериал слабый. Да-да, ни больше, ни меньше. Он слаб как большинством персонажей, так и сюжетом. который только поначалу развивается нормально, но чем ближе подходит к концу, тем бредовей, надуманней и нелепей становится. Его сложно натянуть на уши, особенно это касается последней серии. Думаю, по ней не прошелся в своих комментариях только ленивый, но я как раз-таки не ленивая, поэтому не поленюсь остановить на ней свое внимание: не знаю, что там понял в конце предпоследней серии Фукамичи, но мне очень хотелось попросить его поделиться догадками, так как я так ничегошеньки и не поняла. Ни кто такой этот здоровяк с татуировкой, кроме того, что он - первый номер и самый сильный боец; ни кто такая та странная тетка, видящая духов; ни разговоры этой тетки про "Вечных; ни как татуированный победил всех самых сильных участников рейтинга Фукамичи; даже сам момент становления Маки сильнее прошел мимо моего сознания. Да, она тренировалась со своей младшей сестрой, но нам просто показали, что она научилась уклоняться, чувствуя ветер. Ни как она додумалась, ни почему?.. Никому не нужная мистика, поданная урывками финальная битва, неизвестная судьба по меньшей мере трех немаловажных для сюжета персонажей - Кай, Шинноске, Джульетта. И венец всего этого бреда - коротенькая счастливая концовочка. Такое впечатление у меня сложилось в итоге, будто аниматоры сделали все, кроме последней битвы, а потом, когда сроки начали поджимать, решили слепить мистический подтекст, суперсильного противника и финал его боя с главной героиней в стиле "а догадайтесь сами, почему так, а не иначе". Финита ля комедия... =_=

Это аниме я смотрела долго, больше месяца. Я делала перерывы, потом снова возвращалась к просмотру, не забывая, что же там произошло. Аниме действительно слабое, это нисколько не шедевр и далеко не лучшее аниме в жанре "файтинг", да и комедийная сторона здесь подкачала - бреда и моментов, когда мне хотелось скопировать "фейспалм" было намного чаще, чем у меня возникало желание посмеяться. Разве что серия про пляж доставила больше всего удовольствия.
Музыка понравилась - что да, то да. Опенинг в стиле далее развивающегося действа, эндинг от Maximum The Hormone дорогого стоили. Фоновая музыка тоже местами понравилась =)

Но поскольку минусов мною было выявлено в процессе просмотра больше, чнм плюсов, высокую оценку поставить не могу.

22. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2019.01.07

Что-то за последние 5, 5 лет никто тут не написал ни слова, а это о чем-то да говорит.

Яркий узнаваемый стиль рисунка и клевые бои, увы, не помогают досмотреть сериал до конца. В первую очередь - из-за совершенно непривлекательных карикатурных персонажей, и скучного действия в моменты отсутствия этих самых боев. Происходящее как-то невыносимо затянуто (читать: общая режиссура - очень слабая, не путать с хореографией боевки, которая шикарна!). Когда кто-то из действующих лиц открывает рот, то только чтобы нести пафосную чушь, выражать восхищение ГГ, или по принципу «забиваю тишину как могу». Даже топовые сейю не вытягивают эти диалоги - тоска зеленая, и это чувство усиливается с каждым следующим эпизодом.
Девочко-любовь, опять же, не скрашивает картину. А для кого-то, она же и станет дополнительным «гвоздем в крышку» - как вот, например, и для меня. Хотя обычно я не против, но тут не тот случай, потому как много раз вышеупомянутый Джульетта- единственное светлое пятно в этом балагане: харизматичный мужик и самая подходящая героине партия. Однако его так быстро сливают (зачисляя в группу прочих клоунов поддержки, т.е. фрэнд-зоны и пройденных этапов), что аж матом хочется орать! На анонсе 12-й серии, я поняла что мне хватит этой бурды.

Превозмогать сабж (в адских муках!) ради 2-5 минут кайфа на серию - это гиблое дело. Большинство «осиливших» видимо смотрело данное аниме в числе своих первых, или пользовалось прокруткой (но мне как-то лень по-правде говоря). Не советую. Ну или нещадно мотайте все, кроме экшеня.

ответить (есть 6 ответов)