Depositaire
Al Targit
Обычный парень

Звёздный герб [ТВ] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2005.02.20

Экранизация «Звёздного герба», самой знаменитой новеллы Мориоки Хироюки, шаг в 1999 году, безусловно, правильный и уместный, особенно если учесть, что за данную затею взялись в «Sunrise». Благодаря их многолетнему опыту в разработке и постановке разнообразнейших космических сериалов процесс экранизации столь масштабной саги, каковой является «Звёздный герб», выглядел вполне логично. Вдобавок ко всему, конец 90-х ознаменовался большим всплеском разного рода произведений, основанных на меха, с элементами космического экшна. Например, только в «Sunrise» за 1998 и 1999 года поставлена уйма характерных произведений, вот лишь самые известные: «Ковбой Бибоп», авантюрно-приключенческий сериал «Звёздные рыцари со Звезды изгоев», мехабоевик «Гасараки», футуристическое «Бесконечное путешествие корабля Ривиас», а также «Энжел линкс», созданный на основе упомянутых выше «Звёздных рыцарей». На этом фоне решение затронуть новеллы Мориоки выглядит вполне рационально. Мол, пока дело не пошло на спад, нужно экранизировать всё имеющееся в запасе.

«Звёздный герб» — первое произведение из цикла работ Мориоки-сана. Два других — «Звёздный флаг 1 и 2» — должны были выйти позднее, но при условии, что первый сериал окажется востребованным, а это было не вполне очевидно, ведь история Мориоки хоть и занимательна, но все же слишком выделялась на фоне уже тогда царившего фансервиса. Так уж получилось, что «Звёздный флаг» практически не содержит ни привычных комедийных элементов, ни традиционных персонажей, ни стандартных выпадов на тему большой/маленькой груди, ни алогичных поступков героев, ни чего-либо подобного. Иными словами, «Звёздный герб» — произведение в корне высококачественное, а это означало, что привыкшие ко вторичности любители поделок могут неправильно понять и не признать сериал, как в распространенной аксиоме: если в аниме нет чибиков и «ню-ню», значит это грязь, а не аниме.

К счастью, «Звёздный Герб» оказался востребован, правда, выпустили его всего в тринадцати эпизодах. Имея в себе немного примитивистский стиль рисовки, характерный для аниме середины 90-х, он, тем не менее, поражает качеством анимации и детализации, а также берет за душу хорошо поставленным сценарием и отличной проработкой диалогов. Редкое дело, когда за весь период просмотра демагогия персонажей не вызывает недоумения, а традиционные вздохи-ахи по поводу и без оного остаются за кадром. Герои в «Гербе» общаются на высоком для аниме языке, что является безусловной редкостью даже спустя пять лет. И это же делает данное произведение своеобразным представителем элитарного интеллектуального аниме, в котором присутствует уйма тонких шуток и аллегорий.

Сама по себе идея большого космического противостояния, которую автор заложил в основу, не нова, много раз использована, одним словом, вторична. Но дело в том, что действительно хорошие анимешные космические оперы, вышедшие за последние десять лет, можно пересчитать по пальцам одной руки, а значит даже вторичное, но хорошо выполненное произведение этого жанра, должно получить заслуженное внимание. Сериалы без бесконечно воюющих роботов нынче редки, что еще раз говорит о правильности решения экранизировать «Герб», все происходящее в котором не просто повязано на формуле «у кого пушка мощнее», а, скорее, на общении между персонажами и невероятной детализации мира, которая приводит к эстетизации космического пространства. В качестве сравнения можно сделать отсылку на гениальную работу студии «GAINAX» «Королевские космические силы — Крылья Хоннеамиз», как на самый детализированный научно-фантастический анимешный фильм.

«Герб» начинается со стандартной присказки: год такой-то, человечество освоило космос и… В начале это выглядит несколько банально, однако чуть позже приходит понимание, что создать какую-то принципиально новую концепцию вряд ли возможно. Наверное, поэтому автор не стал углубляться в эту самую вторичность и придумывать, что же произошло за указанный промежуток времени, или как же именно развивалось человечество. В «Гербе» изображена некая реальность, населенная людьми, но всякие упоминания о нашей с вами современности умалчиваются. В книге, вероятно, все это объясняется в мельчайших подробностях, но в аниме на данные объяснения попросту нет времени. В принципе, сама предыстория мира, если судить по тому, что показано в сериале, вряд ли носит слишком уж важное значение, так как в сюжетной основе произведения лежат, с одной стороны, космические приключения небольшой группы людей, а с другой стороны, большая межгалактическая война. В данном случае прослеживается явная связь с лукасовскими «Звёздными войнами», где повествование также делилось на приключения группы людей и большую войну. Схожий в лукасовском фильме и подход к истории мира. Вот и получается, что отсылки-пояснения того, что происходит на экране с точки зрения истории и эволюции представленных народностей, нанесут подобной картине лишь вред. Именно поэтому таких отсылок практически не было у Лукаса, именно поэтому их нет и тут.

Говоря об истории мира, «взятой автором с потолка», я нисколько не имел в виду несерьезность подхода автора к этому самому миру. Работе, которую он проделал по насыщению и детализации, можно лишь восторгаться и лишний раз вспоминать о «Крыльях Хоннеамиз». Так, например, Мориоки создал фонетику и азбуку языка, который он назвал «баронн». На нем же и общаются представители империи Ав — выдуманной нации генетически модифицированных людей. Вся прелесть мориоковской мысли при создании «баронна» заключается в том, что этот язык якобы берет начало из древнеяпонского диалекта, который еще не успел смешаться с иностранными наречиями. Поэтому произношение слов на баронне несколько напоминает современное японское произношение, но таковым на самом деле не является. Можно предположить, что «баронн» в понимании автора — это утопия японского языка.

Приведенный пример детализации хоть и является самым ярким, однако никак не последним. Для «Звёздного герба» Мориоки Хироюки изобрел множество других разнообразных терминов и правил: от правил управления кораблями и своеобразной стратегии ведения боя на них до общения местной аристократии и их же титулов. Все это говорит о серьезном подходе к делу, чего нельзя сказать о современных мангаках, которые большую часть времени уделяют рисовке и создают свои произведения в быстром, почти сумасшедшем темпе. Будь «Звёздный герб» экранизация манги, а не художественного романа, ситуация бы коренным образом изменилась, причем, в худшую сторону.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2005.12.14

Слабовато, как-то. Сценарист видать отдыхал.

Видно, что взяли за основу масштабное произведение, но переложить его в нормальное видео не удалось. Сюжет сериала какой-то исключительно простой и незатейливый - детский. А уж сцен насилия нет в помине. Лафиэль, кроме как в оружие противника, попасть никуда не может.

Вот! Придумал! Серьёзности происходящего нехватает. Какой-то угрозы, что ли? Или глобальной проблемы? Да и построение серий. Что называется: "На самом интересном месте!". А в следующей серии узнаешь, что место ничуть не более интересно, чем все остальные. Так в итоге и не дождался, когда действие из "малость занудного" превратится в "весьма захватывающее". С другой стороны, сказать, что сериал плохой и не интересный тоже не получается.

Эльфы в космосе :). Хех! И не эльдары :)

Что касаемо графики и звука... Графика средняя. Видали и получше у более старых творений. Но есть и много хуже. Наблюдается большая любовь художника к синему цвету. Музончик тоже не выдающийся. Малость разочаровал опенинг. В том смысле, что такая музыка требует более серьёзных вещей, а вот снимки туманностей, надерганные из интернета можно было так не похабить.

3. Gendar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 76 раз(а)2006.01.12

Выложу, пожалуй, описание, которое оставил уже довольно давно в своём ЖЖ
"Бака"
Любимое высказывание Лафиль в сторону Джинто.

Итак, товарищи, хочу всех предупредить, что эта "рецензия" отнюдь не будет беспристрастной, потому что лишь увидев фильм, сделанный из обрезков сериала, я понял, что мне надо это увидеть. Поэтому, как вы понимаете, беспристрастным моё мнение просто не может быть, правда, я попытаюсь немного абстрагироваться от того восторженого паренька, который мог бы вечно пересматривать эту вещь. Только прошу учесть, что меня довольно трудно привести в такое сосотояние, и уж как минимум одно это стоит многого.

"Кажеться тётя не рада видеть тебя".
Джинто, обращаясь к Диахо.

Но вернёмся к нашим баранам. Хотя баранами тех, кто делал этот сериал, я бы никогда не назвал, потому что сделали они его:

1. Очень качественно. Несмотря на то, что на первый взгляд прорисовка кажеться не особой хорошой, позже мы видим, что она не уступает в качестве многим куда более именитым вещам. А эта наигранная простота всего лищь стиль.

2. С искрой - я бы сказал даже, с костром ;) - таланта. Дело в том, что смотреть его, в отличие от той же ЕВЫ, совершенно не трудно, но при этом подчас он ставит не менее глубокие вопросы.

3. По хорошей книге. Книгу, надо признать, я не читал, по-моему, её даже на английский не переводили, но поскольку обычно экранизации хуже оригиналов, то книга должна быть просто замечательна.

4. С тонким юмором. Как и многие другие, я подмечу, что юмор здесь куда тоньше большинства сериалов и строится на пикировке в диалогах главных и второстепенных герое,в а не на том, что кто-то получил тортом в морду.

5. Как уже стало ясно, с прекрасными диалогами, если в других сериалах подчас диалоги выполнены криво или так, что нам кажеться, что говорит неживой человек, то здесь этой проблемы нет. Поскольку (как, на мой взгляд, правильно) личности здесь открываються через диалоги (во многом), то эти диалоги выстроены элегантно и столь хорошо, что у нас не остаётся сомнения в том, что персонажи - живые люди (или ав на крайний случай :) )

6. То, что, на мой взгляд, делает это аниме прямо-таки исключением. В отличие от большинства других аниме, главный герой здесь не слюнтявый идиот (да простят меня поколники Икари Синдзи и ему подобных, но по-другому я не могу его обозвать) а думающий парень, чертовски при этом уравновешенный с развитым чувством юмора и (что ещё важнее) самоиронии. Кстати, и с не менее развитым чувством собственного достоинства, но это мы увидим чуть позже.

Это мое мнение об этом аниме. Краткое.

Ну, конечно же, поговорим о персонажах. Куда уж без них, обычно если фильм (аниме, мульт) пересматриваеться несколько раз, то чаще всего для того, чтобы вновь увидеть любимых персонажей и вновь посопереживать им.

Так вот, с персонажами здесь всё в порядке, все они очень неплохо раскрыты, причём не забыты ни второплановые, ни даже третьеплановые персонажи. Подчас всего несколькими фразами-штрихами (ну и, конечно же, стилем рисования перса) создатели обьясняют нам, "ху из ху". Надо отметить, что если вы надеетесь найти здесь полный список стандартных героев космооперы, то обломаетесь, большее количество героев из этого списка здесь и не ночевало. Потому что персоонажи здесь выглядят, как живые, а не как стереотипы, которыми чаще всего и являються такие герои. Я мог бы довольно долго восхищаться братьми Бибос (давно я так не смеялся), герцогиней Споор (да, много потеряли другие аниме, что там нет такого персонажа), главнокомандующим флота Абриэлем Баркёр Дусанн ("безобидный эльф", хмм....), гекто-коммандером Атосрюа ссюн Атоср люф Фобдаш Лоис и уж можно даже не говорить о двух основных героях:
Абриэль ней Доблёск бёр Парюнр Лафиль
и
Линн ссюн Рок йарлук Дрё Хайде Джинто.
Всё вместе это и составляет те камни, из которого сложен это сад камней. Как вы понимаете, вы упустите многое, если хотя бы раз не полюбуетесь его красотой, возможно, вы не станете столь восхищаться, как я, однако если у вас не атрофировалось чувство прекрасного, то вы получите приятные многновения.

Всегда ваш, Абриэль Гендар. )))"

Skive1
В муле...ну, теоретически можете поспрашивать на www.abhnation.com, а так существет только на японском. Да и перевод на английский фановый.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.11.03

Мне эта вещь понравилась! Причем целиком (за некоторыми мелкими исключениями)!! Причем я уже все посмотрел, а хочется ещё!!!
Замечательно сработанный мир, замечательно показанные и проработанные персонажи, великолепно построенные разговоры... Юмор, который иногда грозит аукнутся своей противоположностью в следующем действии (как история с дитем любви, или переговоры адмирала Спуур об отсрочке). Психология героев, и их взаимоотношения... Джинто ведь по сути принес брачный обет (в первом флаге) только другими словами: "Если ты станешь императрицей и займешь престол, я буду там с тобой, или если тебя развеет в космическую пыль, я буду там с тобой, нравится тебе это или нет..." (буквальный перевод с английского, так что там явно есть огрехи).
"Звездный герб": Это история о том как познакомились новоиспеченный граф Джинто Лин Рок Хайд и наследная принцесса Империи Лафил. И о том как им, внезапно отрезанным от дома вспыхнувшей войной, пришлось пробиватся сквозь неожиданные препятствия, которые оказались между ними и домом... (Высшую награду Империи тому кто приставил того начштаба к этому придурку (Адмиралу Трайфу)).
"Утерянная глава звезд-Рождение": Хоть и сказанно что это ПРЕДИСТОРИЯ, я рекомендую смотреть его после "Герба". Там есть один спойлер который может чуть подпортить атмосферу. Насколько я понял, герои (родители Лафил) побывали на том месте, где когда-то была Земля...
"Звездный Флаг 1": Лафил стала капитаном "assault ship" (штурмовик?) под названием "Басройл", Джинто стал там офицером снабженцем+(хотя она его об этом и не просила) "успокоительным" для своего капитана. Заметка от себя, все названия кораблей того класса заканчиваются на "Ройл" (Roil). Идет война, происходят различные столкновения (не без потерь), а тем временем, в верхах, решили что на месте их базирования произойдет генеральное сражение. И на защиту этой системы направили еще не нюхавшего пороха адмирала Бебоу (Морис или Нефи постоянно путаюсь) с таким же свеженьким начштабом Бебоу (второй из них). Кстати, ихнее семейство известно своими семейными заскоками называемыми "Spectacular Insanity"...
"Звездный Флаг 2": Локальный конфликт, взгляд в упор. Лафил и Джинто начали работать как Имперские посланники, обязанные хотя-бы формально, заверять новые территории как собственность Империи, и принимать присягу верности локальных правительств. В ходе визита в одну из систем, оказалось что местная планета используется как тюрьма, и у "местного населения" свои взгляды на будущую жизнь, которые разошлись с политикой которую начали проводить посланники. Данные события не играли сколько-нибудь значительной роли на события большой войны, если не считать вмешательства Адмирала Спуур (надеюсь её не сломало) (Окончательно упало мнение об Трайфе).
"Звездный Флаг 3": Родная система Джинто отбита из рук Объединенного Человечества, и Граф едет принимать владения в сопровождении Имперской Принцессы Лафил. Однако, планета не хочет иметь над собой лорда и продолжает сопротивление. А тем временем, в той же системе проводятся учения кораблей нового типа "Scourge" (Каратели?).
8/10 Пожалуй, хотя надо сделать скидку на эмоции, это как никак его родной дом...

В минусах: Я смотрел в переводе на английский, и там основные боевые корабли тяжелого типа назывались Patrol Ship... Насколько я понял, речь шла о крейсерах (ошибка переводчика наверное, один ошибся, остальные подхватили (я смотрел с английским переводом причем трех разных групп, две со звуком и одна чисто титры)).
Были упомянуты еще один или два вида кораблей (эскортные и сторожевые?), но так и не было показано что они из себя представляют (в отличии от тех же линейных).
Не было толком показанно это самое Объединенное Человечество. Единственное что нам было сказано, это то что там четыре государства, одно из которых осталось нейтральным, но "Вероятность того что этот нейтралитет продержится до конца войны слишком близка к нулю". Между государствами явно должны были быть различия, и было бы очень интересно посмотреть на ихнюю командную цепочку. Не говоря уже о такой мелочи, что когда заключался Ново-Сицилийский договор, то он заключался между всеми существующими государствами (кроме Империи). А это значит, что тот "нестареющий капитан" (вот выкрест блин) не мог говорить, что его страну завоевало Объединенное Человечество...

Вопрос: Что из себя представляла Станция-Ресторан "Митсугоево" (Флаг 1)? Было ли это местное заведение, придерживающееся нейтралитета (как тогда они пережили Объединенное Человечество в системе?), или это было Имперское заведение переодически переезжающее с места на место?

В плюсах: Мне ОЧЕНЬ понравилась Империя, и проводимая ей политика в отношении планет (космос наш, а вы живите как хотите). Хотя о пропоганде и образовании они зря позабыли, у них было бы больше сторонников на местах... Но в сравнении с Объединенным Человечеством которое "освободило" планету Суфугноф и тут же принялось учить людей как надо жить... Да и случай с похитителями (кто смотрел поймет) вряд ли был недоразумением, скорее ранней прополкой возможной оппозиции.

5. Nifrigel | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 37 раз(а)2007.03.05

Первый представитель жанра sci-fi "космической" направленности, который я полюбил. Дело в том, что изначально у меня было предвзятое отношение к этому жанру. Просто так случилось, что я человек очень эрудированный и научно образованный, а практически любое произведение про межзвездные путешествия пытается обосновать возможность перелета на сверхсветовых скоростях каким-нибудь псевдонаучным бредом. Еще любят раскрывать футуристическое оружие, разумеется тоже в рамках извращенной научной теории. Crest of the Stars отличился тем, что в нем правильно расставлены акценты. Про технологию говорят совсем немного, в самом начале. И больше на ней внимания не заостряют. Зато нам показывают великолепно проработанную расу, со своей внешностью, мировоззрением и своим, специфическим типом мышления. И вот тут уже придратся не к чему, всё смотрится очень логично и естественно, а в моих глазах это высшая похвала для любого фантастического произведения. Персонажи нет слов как хороши и, что радует больше всего, именно они поставлены тут во главу угла. Персонажи и сам мир. И совершенно понятно, откуда эта неспешность, которая многим не по душе. Сюжет полностью отодвинут на второй план. Самые важные в этом аниме события заключены в диалогах между главными героями. Непосредственно боевые действия между двумя цивилизациями намного менее значимы, по сравнению с отношениями Джинто и Лафиэль. Потому что в этих отношениях заключен как раз конфликт идеалогий, мировоззрений и воспитаний; это стена, которую они преодолевают. И следить за развитием этого конфликта намного интереснее, нежели за тем, кто кого и где в очередной раз потеснил на поле боя.

6. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2007.03.14

"Каждый ребенок из Объединенного Человечества со школы знает, что АВ - это не люди, а агрессивно настроенные роботы, желающие захватить мир."

Ну вообще-то АВ действительно искуственная расса с сильными ограничениями в поведении (Лафиль то как раз то и просвещает Джинто на тему происхождения АВ). Законопослушность заложена генетически или запрограмированна в процессе обучения. Лафиль сама признается, что правила нарушать трудно. Так что Объединенное Человечество не так уж и не право.

На сколько я понял цель АВ в этой войне захватить все обитаемое пространство и тем самым остановить дальнейшие войны. Аналог войн основателя династии Цинь за объединение Китая. Как Лафиль говорит Джинто, что победу в этой войне даже она не увидит. АВ собираются воевать долго, очень долго.

Как уже отмечалось АВ не опускаются до пропоганды, да и вообще до какой либо работы с окупированными планетами. Прилетели, застолби планету, а проживающие на планете дожны просто принять факт, что ими теперь управляют АВ.

Так что конфликт на почве существования Бога (Императрица АВ открыто заявляет о том что Бога нет) очень сильное оружие в руках Объединенного Человечества.

АВ собрались на войну с противником, который легко может привратить конфликт с АВ в крестовый поход. И не спасут АВ тогда не их врожденные пособности, не их жизненный опыт (живут то они дольше), не их технологии (которые не сильно-то и лучше судя по результатам боев). АВ просто сметет волна фанатиков с криками "С нами Бог". И врядли "честь" позволит АВ даже сбежать.

Вообщем я стану становиться ни на одну из сторон в этом конфликте.
Отмечу только либо АВ очеловечатся. Кстати отношения Лафиль и Джинто, по-моему, есть предлогаемый автором выход из положения.

Так что серия просто СУПЕР. Линия Лафиль+Джинто=любовь великолепна. А о политике лучше не заморачиваться, как в жизни, чтоб кондратий не хватил.

7. igdrazil | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2007.03.14

Конечно совсем хорошие парни не организовывают провокаций и не начинают воен первыми, но если смотреть внимательно, то прекрасно видно, что войны хотели обе стороны и если уж кто и вступил в войну по необходимости, то это ни как не Ав. Ав войны ждали, Ав войны хотели. Посмотрите как спокойно они воспринимают само начало войны... это как с СССР "мы за мир во всём мире", но на офицерских пъянках регулярно звучали тосты за то что бы наконец то пройтись строем по проспектам Брюселя и Лондона. Ав же все - армия. Не знаю специально или нет, но в фильме есть такие моменты... чего стоит только холодно-презрительная фраза "Зло опять поднимает голову" (это на Госроте когда стало ясно, что вот сейчас возможно начнется война), вообще по нашим понятиям команда Госрота восприняла атаку не просто спокойно, а чуть ли не как норму. Про перл из третьего Сейкай но Сенки можно не вспоминать - если смотреть внимательно то всё становится ясно гораздо раньше. Нет "лишь бы не было войны" это не про Ав. Нет конечно мотивы Ав - расширение империи и покорение других наций, может быть понятние чем мотивы Объединенного человечества - обеспечение своей безопасности и распостранение своего образа жизни. Только вот такая понятливость многое говорит. А вообще к сожалению об ОЧ мы знаем слишком мало, а о других 3 государствах ещё меньше тоесть ничего.
Ладно что известно об ОЧ по всем сериалам:
1. ОЧ меньше Империи Ав
2. ОЧ навязывает своим членам определённые стандарты, скорее всего нормами и законами не ограничевается, а речь идет о способе жизни
3. ОЧ первым начало войну
4. войска ОЧ сражаются храбро и упорно, вообще складывается впечатление что за спиной ОЧ опыт войн с более сильным противником
5. ОЧ верит в то что делает
6. ОЧ действительно следует своим принцыпам, насколько вопрос конечно открытый, но идеологически ОЧ куда более гуманное общество чем Империя
7. ОЧ технологически не уступает Империи
Если кто-то думает, что я большой поклонник ОЧ, то это ошибка. Для меня пункт 2 слишком уж важен. Но если Хания, Великий Альконт или Верховный Совет Планет представляет из себя конфедерацию независимых государств, то для меня выбор бы между этим государством и Империей Ав не стоит.
PAX ABIANA DELENDA EST!!!

8. igdrazil | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2007.03.14

"О замыслах и целях противников АВ можно только догадываться. Одно из государств Объединенного Человечества (самое активное), как я понял, что-то типа нынешних США с их вечным экспортом своих "ценностей" и поскриптумом "И да поможет нам Бог" под самыми мерзкими документами. Другие три части Объединенного Человечества не показаны вообще, но врядли они меньше уделяют внимания Богу в своей идеологии и пропоганде."
Знаете есть такая вещь как прозрачный намёк. Вообще смотреть надо бы повнимательнее:
1. цель противников Ав очевидна, Империя объединила под своей властью половину человечества, а другая половина туда отнють не стремится, привычки же спрашивать у Ав не наблюдается, поэтому само существование Империи ставит перед её соседями вопрос ребром "Или Ав нас, или мы их"
2. не одно из государств, а сообственно Объединенное Человечество, 3 тругих члена Новосицилийского союза, это самостоятельные государства
3. забавно слышать о США, экспорте ценностей и мерзких документах от тех кто был гражданином единственно правильной страны в мире, или по молодости уважаемый собеседник не помнит тех времён или возможно по юнности вообще не в СССР родился?
4. о трех других членах Новосицилийского союза мы не знаем ничего и соответственно не можем утверждать какую роль Бог играет в их жизни, максимум можем с большой долей вероятности предположить, что Хания имеет демократический режим правления.

9. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2007.10.28

Как ярый поглощатель твердой научной фантастики вкупе с космооперой в те еще времена, когда это массово читали, несказанно обрадовался и насладился сабжем. Просто бальзам на душу, вначале outlaw star, теперь звездный герб.
По поводу языка - я не лингвист, но на слух показалось ближе к французскому, чем к русскому или японскому.
По поводу музыки, не понял, отчего многим не понравилась. Она великолепна, не просто качественная, изумительна - для космооперы только такая и должна быть - это одна из удач сериала. Не припомню еще случая, чтобы в начале каждой серии слушал опенинг от начала и до конца, нетерпеливо не перекликивая на само действие.
И где там скука? Школьные сериалы - вот настоящая скука, такой полет фантазии и масштаб не бывает скучным, скучны люди, не оценившие это.

Сколько же отличных фантастичеких саг напомнило это аниме. Достаточно упомянуть гениальнейший "Дорсайский цикл" от Гордона Диксона, и захватывающий воображение "Звездные короли" от Эдмонда Гамильтона.

Но Outlaw star мне показался чуть глубже, зато тот смотрится не так легко.

10. Гость2007.12.06

Kil
Отличный сериал. Продолжения похуже будут, но тоже вполне на уровне.
То, что нечеловеческая раса так тщательно выписана - вообще первый раз такое вижу. Притом, что параллельно с ознакомлением Лина с их расой пускают агитзаписи врагов империи. Джинто и Лафиль - красивая пара, классная романтическая линия.

- Помнишь, ты сказал, что никто на свете не огорчится, если ты погибнешь на этой войне?
- Да...
- Я огорчусь. Этого достаточно?

Заметил, что империя Абхов концентрирует все, что ненавистно нынешнему Западу - абсолютная монархия, атеизм, пытки, генная инженерия на людях. Я, кстати, согласен с пропагандой United Mankind - абхи никакие не люди, а вовсе даже дроиды. И выигрыш ими войны - страшная судьба для человечества. Изолированные миры, как закупоренное вино, будут потихоньку превращаться в уксус, а если и вырвется светлая голова в космос - все равно его дети будут абхами.
Я, мб, ошибаюсь, но мне Империя Абх напомнила Имперскую Японию - те тоже забавлялись нацизмом, неэтичной наукой, провозгласили "Азию для азиатов" (читай - японцев) и не заморачивалиь с Богом.
Получаем Абхов-Имп.Японию VS United Mankind-США

11. Гость2007.12.14

Только посмотрев эту вещь, понял, насколько я все-таки привык к фантастическому аниме с участием меха. Первые несколько серий не отпускало чувство ностальгии – все равно что перечитывал любимую в детстве книгу. «Звездный Герб» принадлежит к традиции классической научной фантастике, по-моему, еще этот жанр называют «космическая опера». Вспоминается «Космическая Одиссея» - роман Артура Кларка, ну и конечно фильм Кубрика.
«Звездный Герб» - редкое и потому очень ценное аниме. Буквально, штучный товар.
Интересный сюжет, живые персонажи, продуманный мир. И музыка,– еще одна ниточка к «Космической Одиссеи» Кубрика – масштабные симфонические стилизации под классику. Музыка подобного рода вообще редкость для аниме – там больше обходятся дешевой (и не очень) электроникой, популярными песенками, блюзом…

P.S. Насчет того, что «Звездный Герб» - аниме для младшего школьного возраста – ерунда абсолютная. Да, здесь не отстреливают конечности, нету крови, жестокости, так называемого, фансервиса – всего того, чем пичкают 90 процентов современной продукции. Но есть нечто большее – внутреннее содержание, реалистичность (в смысле веришь всему, что показывают), человеческие отношения. Для ребенка мультфильм, скорее всего, покажется скучным…
- Furnace Leader -

12. Гость2007.12.15

Насёт Ав. Мне они нравяться больше Объеденённого Человечества по двум причинам.
1. Они не стараются навязать всем свой образ жизни.
2. При всей отнюдь не идеальности каждого Ав по отдельности им удалось создать идеальную систему управления своей Империей. При всех сложностях отношений внутри командного крыла их флота они не мешают эфективному действию самой системы.
Теперь про мобилизацию.
Экипаж любой боевой еденицы должен быть не только хорошо обучен и дисциплинирован, но и обладать неохадимыми талантами, чтобы эфективно исполнять своги обязанности в определённых условиях. Если среди Ав 100% обладают подобными толантами, то судя по тому, как действовал в первые годы войны флот Объеденённого Человечества о них я этого сказать не могу. И учтите что Объеденённое Человечество долго готовилось к этой войне, а значить готовила экипажи и командный состав своего флота. А вот теперь представте что произойдёт, когда в корабли будут сожать людей, с самнительной подготовкой и не обладающих определёнными свойствами. В космосе от людей которые не имеют необхадимы талантов (наприер боятся ваакума или страдают клаустрафобией) толку будет мало.

13. Rastrelly | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 109 раз(а)2008.07.04

Ммммда.... Сложно писать про "Герб"... Как бы это объяснить - во-первых, я не воспринимаю этот сериал отдельно от остальных частей (Пролог, Флаги). Только все вместе, эти произведения образуют завершенную мозаику. А иначе... Иначе это - кусочки, не позволяющие оценить целое.

Ну, и тем не менее, поговорить можно и о кусочках, чем и займемся, если никто не против. Звездный Герб - произведение наиболее целостное в структуре цикла. Да, финал там открытый, но он таки финал. И завязка тоже логичная. Если же вы начнете смотреть со второй части, или с третьей - эффект будет как если вы придете в кинотеатр на середину сеанса.

Первое, что бросается в глаза при просмотре - это, безусловно, визуальный ряд (закон природы, ничего не поделаешь!). И ряд этот противоречив. Если вы, дорогой читатель, любите красивые картинки, то вам лучше прищуриться при просмотре. Картинка радует качественной анимацией, приятными дизайнами задников и звездолетов... И запредельно примитивными (хотя и очень "говорящими") персонажами. Впрочем, и тут ваш покорный малость кривит душой. Ту же Лафиэль авторы, в душе искренние творцы фансервиса, где надо детализировали по полной, и не гнушаются направить камеру на самое пикантное в данный момент место. Но следует отдать им должное - хоть это и фансервис в чистом виде, он вышел мягким и ненавязчивым, а потому не выскакивает из общей канвы повествования и может быть объяснен хотя бы тем, что применяется к прекрасным дамам, а иначе сообщить зрителю об их прекрасности не выйдет.

Сюжет сериала прост как пареная редька, но оторваться решительно невозможно. Авторы с душой подошли ко всем аспектам, и каждый персонаж - скромняга Джинто, Лафиэль-Местами-Обоснованное-Самомнение, вкрадчиво-презрительно-нейтральный командующий Абриэль, Я-Весь-На-Нервах Тил, младший барон Фодбаш (псих обыкновенный), девчата из его прислуги, стары барон, детектив и военный полицейский, борцы за независимость, и конечно, герцогиня Споор, с ее вечным "Скуууушна!"... Это все живые личности. На самом деле живые. Со своей логикой, своими взглядами и характером. Просто некоторые засветились меньше других. И каждого можно понять, встав на его место - что очень важно. И пусть эта логика наивновата и проста, но она ЕСТЬ и НЕ ИСЧЕЗАЕТ, а это - редкость.

И, конечно, вселенная... Это то, ради чего за сериал нужно браться. О вселенной "Герба" можно говорить годами - об уникальной концепции подпространства - плоскости и перемещений в нем с помощью объемных "кластеров", о видах звездолетов, о государствах и их политике... Это бесконечная тема, и к концепции мира претензий и придирок просто быть не может. Это полотно по размаху и качеству не уступает нежно мною любимому Средиземью, и, наверное, других вселенных, о которых я мог бы сказать такое, я увижу немного.

Смотреть "Герб" или нет? Конечно, смотреть! Даже если сериал вас не тронет, вам он не понравится из-за графики или медленного течения сюжета, но вы все равно улыбнетесь, мимолетно вспомнив погоню на лошадях в детском парке...

14. reylin | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2008.11.26

Великий шедевр. Смотреть, а после бежать покупать официальный английский перевод книг. Несколько скомканная первая часть, но какая эпичность. Герои НА САМОМ ДЕЛЕ винтики в мельнице войны. Адмиралы на самом деле коммандуют всем и мало что их ограничивает. А это правда жизни, но её в НФ мало где увидишь. Ещё мало кто заметил, насколько Лафиель выдержана и хитра (в книге есть такоооой момент, пропущенный в сериале) и в то же время в какой-то степени чиста и невинна. А момент, показавший что она ещё ребёнок, когда из-за feia lartheir разгерметизировала станцию... Характеры героев прописаны как нигде кроме. Циник-детектив, который лишь хочет делать свою работу и не лезет в политику, обезумевший от расовой зависти инспектор ОЧ, нач. штаба Споор со своим знаковым характером. (он пришёл с ракетного корабля! вдумайтесь, это объясняет всё его поведение.) Казалось бы - пешки, фон, но именно они и создают Мир, Вселенную с большой буквы.

По поводу споров:

"""То АВ рано или позднопридется ставить в строй и обычных людей. Тех кого поедет в бой личная преданность будет не много. Нужна ИДЕЯ. И тут у Обьединенного Человечества большой резерв в мобилизации."""
Хм. В книге и в сериале прямо говориться - объединение человечества и прекращение угрозы войн для Абх мечта. А мечты... Так что морально они ничуть не слабее ОЧ. (вспомните - ни разу Абх не сдались и не отступили, такова их идеология. А что делают люди при перевесе противника? (когда Лафиэль подорвала 2 бтрчика) Правильно отступают и просят помощи.

"""Но людей больше.Да АВ морально готовы умереть за Империю. Но и их противники могут легко накрутить своих. И если АВ не остановятся, то все закончится Крестовым походом (Джихадом). А военная наука дело не хитрое. Да АВ - профессиональные военные. Войска ОЧ и союзников очень быстро наберутся опыта в боях."""
Абх во-первых генетически лучше людей ориентируются и сражаются в космосе, т.е. их ополчение будет куда как подготовленнее ОЧ. Во-вторых Абх размножаются (фу, что за грубое слово(= ) генетическим изменением в искусственных сосудах. Т.е. при необходимость их может стать много больше. Наберутся опыта? Абх тоже. Причём заметьте - адмиралы Абх всегда позади флотов, т.е. далеко не дураки и рисковать не собираются.

"""Под ресурсами имелось в виду не сырьё, а военная продукция, те же торпеды и корабли. Всё это сделано на заводах планет. Помните тот маленький кораблик барона Форбдаш? и он сам и его вооружение изготовлены на планете. Ав воюют оружием изготовленным для них людьми."""
Хм. Масштаб кораблей Абх - килотонны. Будет абсолютной глупостью считать что корабли таких размеров собираются на планетах. А заправка? Заправлять антиматерией на планете? Абх не идиоты. Т.е. планеты скорее всего не более чем поставщики отдельной продукции и сырья для орбитальных верфей. А люди...им за это платят, это их работа и их дело. Так что тут я уверен на 100% всё будет ок. (вспомните ка отца Барона Фейбдаш и как он стал абх)

"""5 истребителей методично забивают крейсер аки мамонта. """
Госрот - НЕ крейсер. Настоящие крейсера (как во Футуне) очень дороги и даже Абх не позволяют себе строить много их. Кстати, само наличие корабля невероятно дорогого и мощного в лобовом ударе очень правильная политика. Это типичный флот завоевания превосходства, у которого судя по сериалу нет аналогов. Тут у Абх хороший перевес на ОЧ.

"""ОЧ всеже уже перешло на военное положение. В "Звезный флаг 1" силы АВ это лучшее со всей Империи. Силы ОЧ это силы удержания пространства. Да направление для ОЧ главное, но не ждали они удара. При этом у не самых лучших сил ОЧ есть новые торпеды(перехватчики) в хорошем количестве и не самый плохой адмирал. Догадался послать вспомогательные корабли в рейд по тылам АВ."""
Хык. А что, НЕ победив в войне ОЧ отозвало лучших людей и прислало обормотов на развалюхах? Флот удержания пространства практически ничуть не слабее ударного, тем паче в нём часть выживших в предыдущих боях. Адмиралов нормальных у Абх тоже хватает. Вспомните Трайфа. Как он не хотел рисковать собой и своими людьми. А командир ОЧ? Нафига он принял заведомо неравный бой в Планаре? (хотя думаю что в реальном пространстве против Абх у людей ещё меньше шансов.)

P.S. Sathoth Frybareri! (victory for Empire, вообщем-то смертный клич у абх)
Почему? Да потому, что они могут воплотить свою мечту. Вдумайтесь. Воплотить. Мечту. Целой расы! Это невообразимо прекрасно.

15. Serg111 | СА?: меньше месяца | отзывов 22008.12.19

Касаемо сравнения Империи и Объединенного Человечества. Все-таки, для справедливой оценки нужно ознакомиться с книгой - там про ОЧ сказано намного больше, чем в сериале, да и про Империю тоже. Правда, с книгой тоже проблема - я сумел найти только английский текст и переводил все сам (хотя слышал, что есть русский перевод, но нигде не смог его отыскать).
Так вот, в книге из споров Энтории и капитана Кайта и вообще из всего поведения "освободителей" на планете Класбул они предстают в достаточно неприглядном свете. Империя, по крайней мере, не вмешивается во внутренние дела подвластных ей планет. ОЧ жестко контролирует всю жизнь собственных граждан, что доходит иногда до абсурда (курение запрещено официально, потому как "гнусная привычка"). Генетическая коррекция не допускается ни в каком виде, даже, если бы она была необходимо для спасения ребенка от врожденной болезни. Религия обязательна для всех и каждого - разумеется, не любая, а официальная. Для недовольных - концлагеря, то есть, "демократические школы". В целом, ОЧ похоже на гибрид современных США с их "демократией для всех" (в плане внешней политики)и брежневского СССР (в плане политики внутренней). Многие говорят, что Империя заперла своих граждан на планетах. Очень сомневаюсь, что в ОЧ дела обстоят иначе - а вдруг люди, допусти их до путешествий, начнут разносить вредную идеологию?
Мой выбор - Империя, пусть и она не идеальна.
Кстати, если кого интересует перевод книги - готов скинуть. Обращайтесь на мой адрес s17v09s1979@yandex.ru
P.S. Я уже отсылал это сообщение еще до регистрации, но, кажется, оно не прошло. Если отсылаю его второй раз - приношу свои извинения.

16. Serg111 | СА?: меньше месяца | отзывов 22008.12.22

Прочитал про глупости, которые сделал адмирал ОЧ в битве при Аптик: во-первых, долго медлил перед началом атаки, во-вторых, бестолково растратил все свои мины. Тут, мне кажется, есть логическое объяснение. План принца Аблиара был основан на дезинформации врагов. То есть, он заставил их поверить, будто бы основной флот уже ушел далеко вперед и не успеет подойти на подмогу, тогда как в действительности скрытно разместил его гораздо ближе и просто ждал, когда ОЧ попадется в ловушку. Сразу оговорюсь - это мое личное предположение. Книги "Звездный Флаг" я не видел ни в русском, ни в английском варианте (кажется, ее вообще не переводили). Сериал смотрел в ужасном невнятном переводе, даже без английских субтитров. Так что, я могу и ошибаться.
Но если я прав, действия адмирала Объединенного Человечества становятся более логичными (при условии, что он купился на дезу, в чем скорее вина разведки ОЧ, чем его лично). Он был убежден, что у него будет достаточно времени, чтобы восполнить потери в боеприпасах, а вот погибшие корабли заменить было бы уже нечем. Флот Ав, занявший оборону возле Врат, можно сравнить с отрядом, защищающим хорошо укрепленный горный перевал - даже при огромном численном преимуществе, штурм обернулся бы жуткими потерями. Вот почему командир ОЧ предпочел сначала провести массированную артподготовку - чем больший ущерб обороняющимся он нанесет до начала штурма, тем меньшие, естественно, потери будут у него самого.
Это во-первых. Во-вторых, адмиралу ОЧ, строго говоря, и не с чего быть умным. Судя по книге "Звездный Герб", Объединенное Человечество - откровенно тоталитарное общество, а в тоталитарном государстве умному человеку к власти, особенно военной, пробиться не так просто. Его же просто будут бояться и зажимать те, кто стоит выше. Скорее всего, офицеры ОЧ, особенно высшие, пробиваются не за счет ума или решительноста, а за счет благонадежности, и действуют всегда шаблонно, в строгом соответствии с уставами и приказами начальства. Толковые офицеры смогут показать себя только во время тяжелой, неудачно складывающейся войны, когда без них просто уже не обойтись. То есть, в принципе, после поражения у Аптик и провала всей кампании, власти ОЧ могут дать дорогу более талантливым и нестандартно мыслящим командирам, и, если еще будут продолжения, мы должны увидеть таких людей (конечно, если автор будет следовать логике). Другой вопрос - останется ли у них еще время или возможности, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

17. Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз(а)2009.03.10

Первое впечатление - где-то это всё уже было... Происходящее напоминает, пожалуй, чуть ли не все самые известные западные фантастические саги разом. Книжные, разумеется. Однако эта "сборная солянка" была сделана не очередным криворуким сценаристом-бездарем, а "нормальным" японским писателем-фантастом Хироюки Мориока. Результат доставляет от души. Все знакомые элементы, начиная от межзвёздных путешествий и кончая межзвёздными же конфликтами, качественно переосмыслены. Проработка мира настолько глубока, что в каждом последующем новом эпизоде челюсть падает всё чаще. Взять хотя бы Ав. Надо сказать, что писателем автор оригинала является лишь по призванию, по профессии же он лингвист. И потому главным достижением при проработке культуры этой расы стал искуственный язык "баронн", основанный на древнеяпонском. В Википедии на удивление много статей о его работах, в том числе и об этом языке. Для западной фантастики подобная штука не в новинку, разумеется. Но у нас чай не «западная фантастика».
Небольшое отступление... По словам самого автора первая трилогия была написана им для того, чтобы познакомить читателей с главными героями и «по быстрому» ввести в курс дела. Поэтому термин "сезон" тут чуть более, чем совсем неуместен, поскольку он является экранизацией лишь первой трилогии. Так что первый сезон ни в коем случае нельзя рассматривать в отдельности от последующих.
Жанрово «Звёздный герб» является некой нейтральной точкой между разудалой space opera и суровой hard sci-fi, точнее, её military ипостаси. Хироюки отнёсся к соблюдению физических законов достаточно строго, несмотря на наличие типичных атрибутов развлекательной НФ вроде "лазеров-в-атмосфере" у Ав и "звуков-в-космосе". Допустим, корабли по орбитам стараются (они очень-очень стараются, однако ничего не гарантируют ) не перемещаться как душе угодно. Полностью же к технической стороне проникаешься уважением после «жёсткой» посадки челнока на планету. Очень хорошо проработаны битвы флотов с позиции тактической составляющей. А уж насколько детально обрисована Империя... Что ни действие или слово с их стороны – то описание ещё одной черты «граждан Пространства». Сказать, что традициями эта экстравагантная раса ни капли не похожи на банально генно-модифицированных людей, какими их представляют в первых эпизодах - означает неслабо приврать. Политическая система и дипломатические отношения чрезвычайно нереалистичны, но кого это, скажите, вообще волнует? =)

Что может отпугнуть особо привередливых граждан – рисовка (опенинг - лично мне вообще на них по боку - никуда не годится, прямо скажем). На деле плавность анимации и «склейка» на очень приличном уровне – целлов в достатке. Ну а придираться к стилистике – дело грешное. Дизайны очень даже неплохи. Ав, как и положено родственникам эльфов (судя по всему, автор не пытался скрыть их происхождение, поэтому ещё в первом эпизоде мы слышим ремарку, что, дескать "они похожи на миленких эльфов"), подчёркнуто элегантны и красивы, ну а люди...кого как природа наградила. =)
От космооперы Seikai No Monshou досталась «любовная линия». Однако не стоит надеяться на обильные чувствоизлияния двух главных героев. Разговоры тут преимущественно по делу. Мощнейшие диалоги – определённо самая сильная составляющая сценария «Герба», хотя, разумеется, все овации достаются оригиналу. Можно подумать, что всё диавольски серьёзно и пафосно, однако место юмору всегда находится. Не из серии «упали-смеёмся» и без попыток разгрузить обстановку с помощью банального деформа. Ирония в диалогах порой лезет чуть ли не через каждую вторую фразу, примеров вагон. Саркастическая перепалка между бароном Фебдаш и Лафир – вершина упражнений на тренировку красноречия, без мрачной удовлетворённой ухмылки (на манер легендарной "улыбки Ав") наблюдать за этим разговором проблематично. =) А последние три эпизода просто до верху напичканы разномастными гэгами, тонкими и не очень - порой подходящими к острой грани абсурдизма, но никогда её не пересекающими. Оба капитана флагманов Ав, включая ту же баронессу – верх фантасмагорического, доводящего до гомерического хохота, "расово верного" пафоса, сочетающегося с отрядами тараканов в мозгах бедняг. =)) Но, наверное, самый запоминающийся эпизод - исповедь Лафир о своей "тайне рождения". =)

Пусть сюжет и полностью линеен... Пусть. Я уже, кажется, забыл, когда в последний раз с таким кайфом наблюдал за развитием этого самого сюжета. Без попыток углядеть Великий Потайной Смысл, без попыток удержаться за нить повествования, когда события в очередной раз перепрыгивают в одного временного витка на другой… Дело в том, что «основной квест» обрамлён в данном случае проработанной вселенной. Именно этот увесистый балласт позволяет почувствовать эту атмосферу. Словно с головой погружаешься в выписанный вплоть до мельчайших деталей НФ роман, написанный ко всему прочему великолепным литературным языком. Уже за это Sunrise и Хироюки Мориока мой поклон. Очарован и околдован. Следующий цикл на подходе. Пока что - 9\10. Чрезвычайно мало среди TV чистокровной, породистой научной фантастики такого уровня.

З.Ы. Фансервиса не ждите...окромя разве что горничных барона. Однако и этому...эээ, "явлению" есть своё сюжетное обоснование. =)

18. gussard | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.12.27

После Легенды о героях Галактики данный сериал действительно кажется детским.
И насчёт характеров и по миру в целом. Объединённое Человечество представляется каким-то диктатурным союзом, напали первые, навязывают свое мнение, ксенофобы, однако по каким моментам это мы видим?
Интересно, что Госрот, несмотря на удивление связиста о вызове на бой, был готов к нападению, вроде объяснения такого - это же ОЧ, если это их флот - они нападут, потому что их Альянс был создан в противовес Империи, неубедительно, создание Альянса еще не означает военное противостояние.
Навязывают свое мнение? Власть что ли сменилась на планетах? Максимум что они делают - это с большими глазами задают вопрос - а почему вы подчиняетесь этим Ав? Действительно почему? Тут был комментарий, что Ав не препятствую экономическому развитию, однако путешествия в космосе возможны только исключительно на звездолетах Ав - плата за аренду корабля (и как я думаю не только за аренду, глупо думать, что персоны имперской крови сами ищут себе владения), добываемые ресурсы в открытом космосе тоже принадлежат Ав, если не принадлежат, тогда мы идем к вам.
Еще про отступления в битве - это простейшее тактическое отступление, если не та не другая сторона их не использует, то извините это уж точно не военные действия, а битва фанатиков. Ну как я сказал, тут ОЧ не в лучшем свете представлено, так как сериал больше похож на пропаганду Красоты и Совершенства (ничем не напоминает современное общество помешанное на гламуре?), причем Ав лишены культуры - или вы видели Ав художников, музыкантов? Как ни странно это повлияет на развитие науки, так как наука живет на оригинальных идеях, на том, о чем остальные ни за что бы не догадались, можно ли такое сказать про Ав? Которые четко запрограммированы, и развитие которых возможно остановилось технически после последней генной модификации? Это тупик развития, то что они умнее, не значит креативнее, для этого требуется свобода мысли, которая у Ав скорее всего отсутствует.
Итак про отступление в битвах, на что не соглашаются не гнусные неказистые злобные ОЧ и гордые и якобы благородные Ав - история знает много примеров, когда такие отступление помогали выиграть не только битву, но и войну - примером может служить русская компания Наполеона, которую Наполеон как известно проиграл, это было фатальным поражением. Называть отступление трусостью очень глупо, даже в кодексе Бусидо на этом акцентировано внимание, в отступлении нет ничего позорного. Поэтому адмиралам флота ОЧ можно было с легкостью сыграть на этой неуместной гордости и правиле 10%.
Дальше численность ОЧ и Империи, да возможно они равны по общей численности населения, но только не по людским ресурсам, сколько лояльных к Ав людей было на родной планете Джинто, при чем как говорилось - Зубов то лишили, но в то же время вся военная мощь держится только на силах Ав, захваченные планеты не могут производить или использовать военную технику. При этом была показана позиция со стороны Джинто - дворянина, титул которому заполучил его отец, продав свою систему. Судя по всему простой народ боится и ненавидит Ав, а дворяне, служанки и другие прислужники Ав довольно комфортно себя чувствуют в таких условиях, налицо классовое превосходство, так что выбрать? Мирное государство Ав, где немаловажное значение имеет титул, или Условно воинственный ОЧ (условно потому что единственный враг - как раз Империя Ав). Если Ав захватит Вселенную то будет мир, но будут хозяева и рабы, если ОЧ - то мир не гарантируется, но скорее всего будет равноправие и свобода.
Ну и ксенофобия, изменение генов и атеизм - как не странно но ксенофобами является именно Ав - вспоминаем случай с Крепостью, взорванной Ав, а также желание объеденить всю Вселенную под своим началом - это признак того, что Ав не верит в самостоятельно мирное сосуществование человечества, Ав боятся войн человечества, но как ни странно войны им нравятся, это можно увидеть на примере Споор (кстати довольно таки кривляющаяся особа, которая не встречала по настоящему серъезного соперника, во все времена одной из худших черт полководца было - недооценивание противника, Райнхард Фон Лоэнграмм или Ян Венли быстро бы поставили эту девицу на место). Идеология как тут говорили была позаимствована у Императора Китая Цин, только в отличие от Ав Цин обращал внимание на внутреннюю политику государств, а не игнорировал её.
В целом сериал не берет эпичностью несмотря на обилие сторон, в битве за Сфагнофф вообще было ощущение, что сражаются два корабля со стороны Ав, сравните с Легендой о героях Галактики, где общее количество учавствующих в битве кораблей шло на тысячи и десятки тысяч. Любви как таковой особо не видно, максимум хорошая дружба + шаблон несчастная принцесса, страдающая от своего высокого положения. Хотя Джинто и не вышел обычным шаблонным дурачком, однако его "привязанность" родине потрясает, не будь он благодаря отцу дворянином - он бы наверняка нашел способ другой примкнуть к Ав, ну и конечно борцы за независимость, которым эта независимость и не нужна была, главное свой корабль - а на остальных граждан наплевать. Я всё ждал до последней серии, что авторы сделают финт ушами и накажут и высокомерных Ав и всех их прислужников, покажут рассудительных, идеалогически и морально подготовленных адмиралов ОЧ, но не тут то было, это мне лучше к Легендам о героях Галактики вернуться.

19. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Редкий (можно сказать - редчайший) жанр в аниме - космическая опера. Уж сколько книг написано, сколько фильмов снято, но чистая спейс-опера в японской мультипликации громадная диковина. Мехи? Сколько угодно. Магия в космосе? Пожалуйста. Сайенс фикшн (то бишь научная фантастика) - шиш. Нету практически. И, в принципе, ничего особенного я и не ждал... но приятно ошибался. Аннотация не обманула - весь сериал (точнее три сериала, объединенные общим сюжетом) очень выдержан в деталях, даже несколько нетипичен для аниме. Здесь нет сверхспособностей героев, роялей в кустах и тому подобного. Здесь все стройно, логично и последовательно. Даже умиротворяюще, несмотря на долгую и тяжелую войну, наполненную жестокими стычками. Очень много игры гранями эмоций - полуулыбками и улыбками, едва заметными изменениями выражений лиц, взглядами... Не говоря уж о интонации в разговорах. Не говоря уж о самих разговорах! Давно я такого удовольствия не получал от диалогов между персонажами.
Отдельно стоит отметить, что мое увлечение жанром космической оперы осталось далеко в прошлом. Сейчас оный не вызывает у меня особого восторга, напротив - фэнтези или повседневность или мистика предпочтительнее. Но... Данный сериал я смотрел с большим интересом. Просто потому, что он стоит самого пристального внимания.

20. CZ2128 Delta | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 65 раз(а)2010.10.16

Если говорить о чем-то прекрасном в аниме, то это несомненно будет весь цикл Seikai no *. При не очень-то сложном сюжете оно завораживает языком повествования насквозь пронизанным романтикой, нет, не этой вашей любовной мишурой, а мечтательностью. Каждый раз, когда меня просят посоветовать аниме, одним из первых я вспоминаю эту сагу. Снятое по книгам, оно вобрало в себя все лучшее, чем может похвастаться художественная литература. Аниме, которое за гранью аниме, превзошедшее его.

21. SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз(а)2011.09.15

Всё-таки в жизни часто бывает так, что быть в чём-то уверенным не то что на 100, а хотя бы на 50 процентов - просто невозможно. Я начинал смотреть "звёздный герб" с явным равнодушием. "Мало космических баталий аля "звёздные войны" (которые мне порядком надоели), так ещё и графика прошлого столетия!" - думал я, посмотрев первую серию. Потом посмотрел остальные и понял, насколько я ошибался. Приятно, однако...

Первая серия многим может показаться очень скучной из-за отсутствия увлекательных действий и излишнего уклона в диалоги, да размышления. Однако, не спешите сравнивать сие творение с лукасовскими "звёздными войнами", ибо здесь, в "звёздном гербе", явтор (японский писатель Хироюки Мориока) очень строго отнёсся к физике и пренебрёг разве что возможностью путешествия быстрее скорости света. Здесь нет лазерных мечей, привычных ранее космических злодеев вроде ситхов и их оппонентов - джедаев. Зато есть романтика, хорошо проработанный мир и, в кои-то веки, захватывающее приключение, которое лично меня не оставило равнодушным. Первое, с чего начинается аниме - это ввод зрителя в курс дела. Так же этому по большей части посвящена и первая серия. А потом сюжет концентрируется на двух главных героях - Джинто и Лафиэль. Не стану раскрывать сюжет глубже, ибо в "звёздном гербе" он и так развивается неторопливо. Но уж точно получше, чем в "звёздных войнах". Не забыты так же логика и глубокий смысл. И даже долг службы (приказ - есть приказ и его нужно выполнить!). Музыка (особенно открывающая композиция) показалась мне устаревшей, но в то же время, понравилась: в ней есть атмосфера космических приключений, намёк (или как это назвать?) на масштабы происходящего и, конечно же, романтика. А ведь симпатию Лафиэль Джинто заслужил по чистой случайности! И да, забыл упомянуть, что диалоги главных героев тоже хороши. С одной стороны, это самые обычные диалоги, которые можно встретить везде, но... сделаны они... их интересно слушать! Все. Особенно диалоги Джинто и Лафиэль. Первый до сих пор в памяти.

- Меня зовут Линн... ну, что то там, или, скорее Джинто, как вы сказали. Я только чувствую себя, в общем, неловко: вы знаете моё имя, но я не знаю ваше. Я хотел бы узнать. Я ничего не знаю... об Ав. Но...
- Ты можешь называть меня Лафиэль.
Это было так, как будто она объявляла о победе в войне.

Характеры персонажей раскрыты практически идеально. Обидно только за малую роль герцогини Споор (которая появляется только ближе к концу). Прорисовка персонажей очень хорошая, но вот в остальном графика явно устарела. Может быть, раньше она выглядела свежее (не сомневаюсь, когда то это всё же было), но сегодня это уже вчерашный день. Но не буду придираться к пустякам, ведь основную часть этого "лакомства" "есть" ох, как приятно!

Итог: 9/10

К несчастью, "звёздный герб" - это прошлый век... Но... стоит вспомнить, сколько сегодня есть хороших аниме/фильмов в жанре космо-оперы, и на все прочие ничтожные недостатки "звёздного герба" просто закрываются глаза. В качестве увлекательного "лакомства" (которое не трудно "есть" даже на "голодный желудок"), он оставляет только приятные воспоминания и особенно хорош будет любителям космической оперы, которые уж точно простят ему не спеша развивающийся сюжет и графику "сейлормуновских" времён.

22. PERSIvAlN | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2012.02.28

До меня была проведена куча споров и обсуждений, нового я вряд ли добавлю но просто хочу поделиься:
-невероятная книга, такое очеь редко встречается, я даже на занятия забил, чтобы прочитать её
-сериал к моему глубокому удивлению очеь точно следует событиям источника, то, где было сокращено/опущено содержание, было сделано для попадания в малый формат попросту. Причине - это был пробник
-полная серьезность сериала, тут нету чересчур переигранных/недоигранных моментов. Тот, кто жалуется на "детскость", просто строит из себя взрослого, либо не смог аргументировать, что ему не понравилось( а на самом деле просто не понял).

Этот сериал не является обязательным для просмотра каждому, наоборот, то, что он малоизвестен, является плюсом, и вот почему: большинство российских анимешников обращают внимание на сериалы, где есть "кровища", "панцу" и/или еще что-то из ширпотреба. Естественно, это произведение им не понравится, и его рейтинг на сайте снизится, чего я, как и вы, не хочу.

ЗЫ графика является, на мой взгляд, плюсом, а не минусом сериала, позволяет лучше сконцентрироваться на диалогах/смыслом содержании/ситуации, а не отвлекать всякими формами или излишней красотой.

23. Limonad | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз(а)2014.03.11

Выскажу пожалуй несколько мыслей по поводу данного аниме. Мы имеем здесь на главных ролях парня, который слишком много улыбается и девчонку, которая пытается быть очень серьёзной и брутальной. Все остальные персонажи данного аниме эпизодичны и вообще у меня лично никакого интереса не вызывали. Космические бои здесь вообще хрен знает что. Ничего непонятно, смотришь такой на это и думаешь: "какого хрена здесь происходит?". И вот (дальше спойлеры) эти детишки бегают дают всем по щам, а в последних эпизодах так вообще вдвоём оперативно вырезают роту вооруженных до зубов солдат. Хотя задумка с погоней на механических лошадях меня изрядно в этом моменте позабавила. М-да, пожалуй всё таки один второплановый персонаж здесь меня задел за живое: а именно механическая лошадка, которая погибает после того как отвозит главных героев куда там надо - жаль бедняжку( Что понравилось, так это непринуждённые беседы главных героев о том, да о сём. Это меня даже как то расслабляло.

Моя оценка: 6 из 10

24. OMendoza | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.09.27

Итак, звёздный герб! Не часто пишу отзывы, но это аниме однозначно стоит того.
Во-первых, 10 из 10 это точно. Конечно кому-то рисовка может показаться слишком старой, или будет раздражать плохая/отсутствие озвучки, да это может оказаться препятствием. Однако подобные мелочи не скроют от намёточного глаза опытного зрителя действительно содержательный продукт. Итак, формально
1. Фантастика
Сразу бросаются в глаза параллели с отцами фантастики, а именно Айзеком Азимовым. Его космониты – эволюционировавшие, во внеземных условиях, люди, такие же долгожители, такие же прекрасные и высокомерные сразу узнаются в звёздных эльфах представленных в данном аниме. Конечно мне известно, что в основе лежит достаточно известная японская фантастика, но я не осуждаю. Конечно все великие стоят на плечах титанов прошлого. Но в данном случае автор сумел понять основные тезисы Азимова и правильно их показать. Это и противостояние совершенных и прекрасных космонитов с завистливыми и примитивными людьми. Это и отказ от совокупления в целях продолжения рода, дети теперь выращиваются в лаборатории. Это и старя добрая проблема людей и их слух роботов/синтетиков, их прав и свобод. Автор аниме/оригинальной книги умудрился объединить эти задачи уместив проблемы космонитов и роботов в лице одной расы. В отличии от Азимова автор додумался упразднить брак, действительно раз родители не спят друг с другом, почти не живут и не воспитывают детей, то зачем вообще он нужен? Однако есть и другие проблемы, о них ниже.
2. Наука
В аниме есть некий дух научного любопытства. Особенно в предыстории о рождении Crest of the Stars: Birth. Подобное можно прочувствовать в таких произведениях фантастики, как интерстеллар, mass effect, звёздный путь и тому подобное. Да и жаль что именно серий посвящённых данному сабжу так мало. Этого очень не хватает. Долой эту войну, покажите нам как синеволосые эльфы исследуют космос и сталкиваются с его аномалиями.
3. Тратегия Ав (ил Аб/Абх - в разных переводах по-разному).
Сначала мне показалось, что эльфы здесь лишнее. Да, если бы показали обычную космооперу с противостоянием двух фракций людей, то ничего бы не изменилось. Однако конечно это заблуждение!
Ав это не люди, они совсем другие! Они никогда не смогут жить в гармонии с обычными людьми, им не интересны людские, земные заботы и они говорят об этом прямо: пусть люди живут на своих планетах.
Зрителю создают впечатление, что Ав это совершенные создания, не понятые завистливыми, жестокими, лживыми людьми, и за это ненавидимые. Главный герой не раз вырежет такую точку зрения. Однако, погодите минутку, Ав сделали совершенными за счёт удаления из них всего человеческого. Их создателям просто нужны были послушные рабы, которые смогут следить за кораблём сотни лет и при этом не скучать по дому и не нарушать субординацию из-за каких-то личных прихотей. Ав именно такие, хоть и не механические, хоть и разумные, но ничего человеческого в них нет. Биороботам не нужны репродуктивные функции, он должны работать, а не вынашивать/воспитывать детей, да и из-за опасений технологической сингулярности рукотворные объекты в принципе нужно лишать возможности саморазмножения. Именно поэтому корабль 29 первых Ав был снабжён оборудованием по лабораторной репродукции. Держу пари у девушек Ав вообще нет яичников, и они не могут производить своих яйцеклеток, а на корабле был запас в несколько миллионов, которых должно было хватить на несколько сотен лет работы, но которых всё равно не хватит чтобы достигнуть численности, которая смогла бы угрожать земле. Даже современные технологии 21 века позволяют создавать детей от двух матерей и одного отца (пустая яйцеклетка донора+гены родителей, чего уж говорить о будущем). Что всё это значит? У Ав нет секса, нет любви, нет либидо. Да, да! Они буквально бесчувственные роботы. Прекрасная принцесса Лафиль никогда не почувствует ничего глубоко интимного к Дзинто. Всё об этом говорит, никаких намёков на близкие отношения ни у родителей Лафиль, ни у барона с толпой сексуальных служанок, ни у главных героев. И действительно чувства и секс помешали бы роботам исполнять свои обязанности. Да и подобная похотливая любовь совсем не подходит к совершенным эльфам, какими их здесь изображают. Да и Космониты Азимова, хоть и могли заниматься сексом, но призирали это как удел примитивных людей. Об этом говорит и лабораторный способ их размножения. Зачем секс без возможности размножатся? Роботам развлечения не нужны. А все их красивые слова о «дочь любви», но какая любовь без секса? Плотаническая.
Да, это пугает. Чувства объединённого человечества становятся понятны. Космосом владеют умные, красивые, но совсем бесчувственные, холодные био-машины.
Интересно как скоро герой бы понял, что ему в принципе не светит с ней ничего, да он десятки лет будет ей служить, в итоге состарится и умрёт, но ей он будет только другом, всегда. Хотя может, если она достаточно к нему привяжется, может быть он объяснит ей, что ему нужно, хотя сомневаюсь, что она будет что-то чувствовать.
4. Война.
По аниме складывается впечатление, что война впервые началась во второй серии, реплика «тогда мы ещё не знали, что это начало долгой войны». Но по книге получается, что в прошлом уже были войны с людьми, в том числе и более тяжёлые, когда вражеские флота доходили до столицы и даже уничтожали носителей императорской власти. Но в конце концов Ав выигрывали и присоединяли к себе эти территории. Получается повествование затрагивает эпоху заката свободного человечества.
5. Военные ляпы.
5.1. провал внешней политики
Не смотря на своё превосходство, Ав демонстрируют полный провал внешней политики, после инцидента с уничтоженным патрульным судным, дипломатическую рутину можно было затянуть на сотни лет. Или по крайне мере не выставлять себя агрессорами, давая людям, чего они хотят.
5.2. Провал пропаганды
Имея все реальные факты превосходства их расы, они ничего не делают, чтобы обеспечить победу в информационной войне. Даже в реале, сейчас есть секты, поклоняющийся инопланетянам. Многим нравятся эльфы. При правильных экономических мерах, глобализации мультимедийной сферы можно было сделать так, что люди просто не смогли бы жить без информационной продукции, создаваемой Ав. Да никто бы никогда не поднял бы руку на ав, если они это сделали, но нет.
5.3. Провал разведки
Капитан патрульного судна говорит, что люди готовились к войне минимум лет 10, но всё равно для всех это оказалось внезапно. ЭЭэээ, а что делала разведка? Где агентура в рядах противника?
Адмирал флота прямо говорит, что разведка годится только для кормления котов.
5.4. Провал спецназа
Лафиль демонстрирует отличные качества бойца, исключительно меткая и быстрая стрельба, владение рукопашным боем, даже детектив оценил это «что мы здесь делаем! Это удел профессионалов! Убираемся! ».
Однако где спецоперация имперских сил по спасению члена императорской семьи, оказавшейся в оккупации? Спасению Ав оставшихся на планете или ценных данных на базе? Правильно организованный партизанский отряд Ав мог бы сильно подпортить жизнь оккупантам на планете.
5.5. Провал внешней разведки
Самая большая ошибка Ав – они всё-таки позволили людям создать свою космическую технологию. Да, как и ожидалось это привело к войне. Опять же всему причиной отсутствие агентуры. Нужно было провести операцию, уничтожить, либо вывести всех владеющих технологией, сразу! Уничтожить все свидетельства. В крайнем случае уничтожить всю планету, всё равно людей даже в этом случае погибло бы меньше, чем во всех войнах после.
6. Вывод.
А какой вывод можно сделать? По крайне мере мы знаем почему инопланетяне, если они есть не заинтересованы в том, чтобы мы вышли в космос.
А какой выход? Стать такими же бесчувственными роботами как Ав?
Можно обратиться снова к отцам фантастики. Космониты Азимова в итоге вымерли. Герой и его совершенная возлюбленная основали народ, который в итоге колонизировал космос, создав цивилизацию по уровню морали не чем не лучше нашей, которая в тоге потерпела крах. Всё это время роботы следили за процессом и искали решение, и нашли его в виде фундаментального изменения природы человечества, перехода от индивидуального сознания к индивидуально-общему, между всеми представителями всех видов.

ответить (есть 8 ответов)

25. comanch | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз(а)2017.05.18

Звездный герб, как и продолжающая его серия «Звездный флаг» это самая настоящая космическая опера. Цикл основан на книгах Хироюки Мориоки, поэтому сюжет цельный, диалоги уместные, поступки логичные - вся картина получилась интересной и увлекательной, с продуманным миром и раскрытыми персонажами.

Кого-то, конечно, может отпугнуть качество картинки уровня 99 года, но только не любителей фантастики и космических эпопей. Звездный герб показывает один из вариантов развития технологий далекого будущего, расселения человечества в космосе, о научной достоверности возможности такого сценария, конечно, говорить нет смысла, это все-таки художественное произведение, но авторы постарались не делать ляпов и с точки зрения науки.

Например, при первом просмотре меня задел момент пролета человека через вакуум в открытом космосе (сцена эвакуации из оранжереи на астероиде Фебдаша). На первый взгляд это показалось чем-то нереальным, как будто авторы допустили детский ляп, очевидно же, что так нельзя. Но, на самом деле, оказывается, что человек вполне может перенести 5-10 секунд открытого космоса без фатальных для себя последствий и восстановиться, отсутствие внешнего давления не разрывает человека из-за того что разница всего в одну атмосферу, а замерзнуть сразу не получится, так как в вакууме крайней мало частиц, которые могут обменяться теплом с телом человека и оно будет охлаждаться излучением своего тепла, а это не так быстро. На эту тему проводились исследования, так же были примеры аварий и разгерметизации в условиях вакуума. Так что ничего ошибочного, по крайней мере, теоретически, в этой сцене нет.

Мир продуман, объяснено как осуществляются полеты на дальние расстояние, происхождение расы АВ, военные корабли, к счастью не похожи на подводные лодки, разумное ведение боя – беспилотные перехватчики на плоскости, излучательное оружие в обычном космосе, понятная политическая система (разумеется аристократическая, а как же иначе). Военные ведут себя как военные, дисциплинированно, по крайней мере, в свете тех военных традиций, которые есть у империи АВ. Хотя пафосные взмахи мечами и прочая атрибутика средневекового военачальника видимо должны показывать, что среди культурного багажа АВ на этапе становления их расы присутствовала японская анимация. В сюжете нет противоречий, события последовательно взаимосвязаны, мотивация персонажей понятна и логична.

«Звездный герб» вместе со всем циклом «Звездный флаг» это самая настоящая, классическая космоопера, главным достоинством которой является логичность и естественность сюжета, интересные персонажи и, разумеется, романтика космоса.

26. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2018.01.26

Этот сериал представляет собой классическую космическую фантастику из девяностых. Бластеры, странной формы космические корабли, вычурная одежда. В создании фантастического мира важны все элементы, здесь они отлично работают, демонстрируя зрителю наполненную своей философией, событиями и персонажами вселенную.

Здесь нет головокружительных космических боев, да и экшена вообще немного. И политические интриги здесь не главное, хотя противоречиям противоборствующих сторон в конфликте уделено достаточно времени, «хорошей» стороной в сюжете выставляют, по сути, имперский диктаторский режим. Все это всего лишь фон для основной романтической линии. В аниме не будет эмоциональных признаний в любви или душевных терзаний. Но химия между главными героями чувствуется с их первой встречи. Именно за ними, за тем как они сами и их отношения развиваются в процесс приключений, хочется смотреть с удовольствием. Концовка сериала закрывает одну главу истории этого мира и одновременно открывает другую. И эта история стоит того чтобы смотреть её продолжение.

27. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2021.01.30

Завязка сюжета начинается с захвата планеты главного героя (Дзинто), еще совсем мальчика, империей "космических эльфов" (генетически модифицированных людей). Да не просто захвата, а капитуляции на том условии, что глава планеты, отец Дзинто, станет дворянином империи (графом) и далее будет управлять планетой. Самим космическим эльфам захваченные планеты безразличны. Из сюжета вообще не ясно, зачем происходят захваты планет - видимо, из любознательности, поскольку о дани (налогах), выкачке ресурсов и прочих нелицеприятных сторонах имперских завоеваний аниме стыдливо умалчивает. Тем не менее, местные жители, жизнь которых судя по всему никак не изменилась, почему-то ненавидят эльфов, которых даже и не видели. Тем временем подрастает наш герой Дзинто, юный сын графа, которому пришла пора отправляться в космическую академию - он ждет военный корабль эльфов, который должен его забрать. В общем, начало довольно захватывающее и многообещающее. Но дальше начинается лютый трэш.

В на крейсере эльфов за Дзинто прилетает не кто-нибудь, а эльфийская принцесса Лафиэль и безо всякого сопровождения идет встречать героя в космопорту мира, который лишь недавно был захвачен и жители которого все еще враждебно настроены к эльфам. То есть мало того, что крейсер, на борту которого находится принцесса, не имеет сопровождения других боевых кораблей, так еще и сама принцесса безо всякой охраны разгуливает по враждебному миру. Вся эта нелепость, очевидно, была слеплена автором сугубо для того, чтобы наш Дзинто встретился с эльфийской красавицей императорского рода. Но встретиться-то он с ней мог и при более реалистичных обстоятельствах, уже в космической академии. Значит, здравый смысл был принесен в жертву "сюжетной необходимости" лишь для того, чтобы между героями установилась некая личная связь еще до прибытия в столицу, видимо, через "приключения" во время путешествия. Отмечу, что это, к сожалению, не последнее жертвоприношение здравого смысла в Crest of the Stars и далеко не самое абсурдное. "Приключения в пути" не заставляют себя долго ждать, поскольку на империю эльфов, в лице крейсера, транспортирующего нашего героя, "внезапно" решает напасть другая половина человечества. Ну, вы понимаете - мало того, что потенциальная наследница престола империи была послана в какую-то дыру на крейсере без сопровождения подобрать ничтожного туземца, так у империи еще и полностью отсутствует разведка, которая могла бы предупредить о надвигающейся войне. И почему-то враги решают напасть именно на этот крейсер. Я понимаю, что сюжет требовал познакомить героев в такой обстановке, но неужели нельзя было хотя бы попытаться продумать детали и придать "продвижению сюжета" хоть каплю правдоподобности? Например, сказать, что разведка предупредила эльфов о готовящемся нападении и они демонстративно послали принцессу на боевом корабле с сопровождением, дабы продемонстрировать свою власть, но не рассчитали силу и решимость врага? Враги же напали на военный эскорт принцессы, например, рассчитывая ее захватить. Но, нет - автор даже не пытается придать "продвижению сюжета" правдоподобности.

Понятно, что крейсер гибнет, а пара наших героев (потому, что по сюжету требуется, чтобы приключение было лишь для двоих) сбегает на шаттле с важной миссией предупредить империю о нападении (видимо, то ли связь космическим эльфам еще не известна, то ли почтовые голуби заболели). Попадают они на принадлежащий империи астероид с небольшим населением, которым правит барон-эльф. Ясное дело, что это еще одна глупейшая и совершенно лишняя сюжетная линия. Барон, как можно было заподозрить, пытается захватить наших героев, потому что... Ничего внятного автор снова не смог придумать. В общем, барон препятствует выполнению военного задания, осуществляет захват военного судна, удерживает против их воли графа и принцессу империи, объясняя это тем, что боится, что его обнаружит враг (sic!) и что он ничего не нарушает (когда все выше перечисленные его деяния уже тянут на пару смертных казней). То есть барон, судя по всему, просто шизофреник, живущий в воображаемом мире. Впрочем, как и автор сего творения, ибо иначе подобный сюжет оправдать невозможно (наркотическая интоксикация?). Дальше-больше, барон угрожает принцессе оружием (видимо, по-прежнему считая, что "ничего не нарушает"), пытается ее убить и, фактически, совершает государственную измену. Принцесса организовывает мятеж местных рабынь (что весьма неправдоподобно, поскольку у местных 50 рабынь одержимого властью маньяка давно должен был выработаться стокгольмский синдром по отношению к хозяину), а наш "герой" Дзинто занимается глупыми разглагольствованиями и, почему-то, пытается помешать принцессе убить барона. То ли это у него, вместо рабынь, выработался стокгольмский синдром, то ли это некий вид "подростка-гуманиста" с серьезной задержкой умственного развития. Я склоняюсь к последней версии, поскольку дальше по сюжету глупость Дзинто будет лишь прогрессировать (видимо, стресс сказывается) и кроме как умственно отсталым, называть его не представляется возможным. В общем, поскорбив об убийстве сумасшедшего маньяка-барона, наш герой успокаивается, и вместе с принцессой они садятся на планету, где у "сухопутника" наконец-то появится возможность "быть полезным"... Как бы не так!

Поскольку, как мы выяснили, наш герой (либо автор Crest of the Stars) является умственно отсталым, на планете он не просто читает принцессе идиотские морали, но еще и становится активным. А как известно, нет ничего худшего, чем инициативный дурак. Начинает он с того, что упорно не понимает, что принцессе нужно в туалет (видимо, с точки зрения автора это была удачная шутка, поскольку ей посвятили довольно большой отрезок времени, либо же это была такая "петросяновская" попытка "сломать четвертую стену"). Продав вещи в ломбарде и приодевшись "по-местному", герои направляются в город. Однако автору снова нужно как-то продвигать сюжет. Потому, "внезапно" на парня с девушкой накидываются проезжавшие на автомобиле насильники (обычное дело за городом, я так понимаю). Умственно отсталый герой, хоть и имеет оружие но, как обычно, оказывается бесполезен (у оружия, с которого он ни разу не стрелял, "внезапно" заканчивается заряд), а принцесса "внезапно" проявляет гуманизм к местным дегенератом, и просто ранит их, забирая автомобиль (где и когда она научилась его водить?). Это при том, что герои знают о враждебности местных властей к эльфам и о том, что на "эльфов" тут объявлена охота (не ясно, почему - эльфы считают себя "космической расой" и на планеты не спускаются) - ясное дело, чтобы "продвигать сюжет". Логично было бы убить свидетелей, но, нет! Герои наши - большие гуманисты. Правда, вследствие этого своего поступка им в конце придется уничтожить роту солдат. Но это не страшно - ведь жизни троих дегенератов-насильников, бросающихся на все, что движется, ценнее какой-то там роты солдат, которые просто выполняют свой долг, защищая родину. В общем, преступники-дегенераты сообщают о краже у них автомобиля нашими умственно отсталыми "гуманистами", и на эльфийку начинается охота. Конечно же, парню с задержкой умственного развития не приходит в голову, что после кражи автомобиля их будут разыскивать, и потому он предлагает остановиться в местной гостинице, и ждать там... ясно чего ждать - пока автору не придет в голову какой еще глупостью "продвинуть" этот нелепый сюжет.

Полиция, ясное дело, начинает проверять гостиницы, но с отчетностью гостиниц в полицию в этом мире, похоже, такая же беда, как и со связью. То есть гостиницы вообще не сообщают в полицию о постояльцах и последняя гостиницы просто объезжает. Но полицию опережает лидер местной антиимперской группировки, которая, по "случайному стечению обстоятельств" оказывается горничной, обслуживающей номер той самой гостиницы, в которой остановились наши герои (вот это поворот! выкуси, Шьямалан!). При попытке задержать наших героев принцесса разоружает всю группировку и, "внезапно" проникшись симпатией к свободолюбивым террористам (которые, живя в империи, даже не удосужились узнать, что их хотелки в принципе невыполнимы по законам империи - видимо, "больно нужно было"), под влиянием нашего полудурка-Дзинто соглашается стать их заложницей (именно так - контролируя ситуацию и владея оружием не пообещать содействие в обмен на сотрудничество, а стать "заложниками") - не, ну ты видел, Шьямалан!? Вовремя сбежав из гостиницы перед самым ее обнаружением полицией, наши герои (снова "внезапно") попадают в засаду, устроенную военными. Где умственно отсталый герой сначала пытается принцессе помешать бросить во врага гранату, но потом входит во вкус и вместе с принцессой устраивает разгул гуманизма, стреляя и взрывая ту самую роту солдат. Солдаты, в свою очередь, демонстрируют массовое заболевание "синдромом имперского штурмовика" и, стреляя целой ротой, даже царапины не оставляют на наших героях. Но вот когда герои сталкиваются с полицией, наш полудурок внезапно заключает, что против полиции с пистолетами, в отличии от солдат со штурмовыми винтовками и гранатометами, у них шансов нет и нужно обязательно сдаться (потому, что в сюжет нужно внести напряжение!), а сдаться полиции лучше, чем армии (ведь всем известно "человеколюбие" полицейских частей во время войны по сравнению этими "варварами" - солдатами регулярной армии! "Человеколюбивые" Гестапо и НКВД тому свидетели!). Понятно, что этот абсурдный сюжетный ход был нужен лишь для "острастки" и последующего "внезапного" освобождения героев проникшейся симпатией к эльфам "антиимперской группировкой".

Тем временем флот имперцев, которым командует очередной и, к сожалению, типичный для этого аниме, умственно отсталый адмирал, плотными рядами с расстоянием в десятки метров между кораблями идет в лобовую атаку на врага. Все как и положено в клише космоопер - ни тактики, ни толики здравого смысла и правдоподобности. Вернее, тактика была в том, чтобы "медленно наступая фронтом" запугать врага. Когда же враг не "пугается", это становится для адмирала такой же неожиданность, как снег зимой для коммунальных служб. Но героически сражаясь на космических кораблях в ближнем бою (хорошо хоть, что без абордажей), космические эльфы одерживают "эпическую победу". Наши герои (попутно в нашего придурка для пущего мелодраматизма такие попадает главзлодей - ясное дело, в плечо) улетают на ракете и наступает "хэппи энд". Пожалуй, избавление от мучений, вызванных просмотром столь абсурдной истории, иначе, чем "хэппи эндом" и не назовешь.

И все же я немного колебался, стоит ли быть уж слишком критичным к "Звездному гербу", поскольку он рассчитан на детскую и подростковую целевую аудиторию, да и жанр космооперы не подразумевает серьезности и продуманности. Но, с другой стороны, автор Crest of the Stars сам вручил возможным критикам потенциальную индульгенцию, заимствовав у Толкина эльфов и перенеся их в космос. И даже, копируя профессора, придумал для них свой "эльфийский язык" на основе японского. А раз так, то не может быть никакого снисхождения к глупости сюжета и персонажей только потому, что аниме рассчитано на детей и подростков, а история создана в эпическом жанре. Написанный в эпическом жанре для детей и подростков "Властелин колец" в глупости замечен не был. У Толкина ведь хватило ума изобразить в лице Арагорна не себя, университетского профессора (хотя в истории писателя был реальный боевой опыт Первой Мировой), а олицетворение короля, каким его можно представить, великого героя древнего королевского рода, потомка эльфов и майя, которому для женитьбы на эльфийке Арвен даже этого было мало, а нужно было стать "королем людей", победив армию Саурона. Автор же Crest of the Stars, похоже, в пустопорожне разглагольствующем бесполезном недоумке Дзинто изображал себя, а в Лафиэль видел magical girlfriend. То есть мораль истории приблизительно такая - посредственному, ничем не примечательному и инфантильному пареньку, случайно получившему титул, и делать-то особо ничего не нужно для того, чтобы рассчитывать на любовь эльфийской красавицы принцессы. Ну не становиться же благородным героем и королем, разбив армии Саурона, подобно Арагорну? Если Crest of the Stars внушает подросткам именно такую мораль, то в придачу к дырявому сюжету он предлагает еще и мерзкую пародию на нравственность. Или вот референсы аниме к благородным традициям европейской аристократии с ее вассалитетом, соединенные с "жизнеутверждающим" атеизмом империи. Однако же европейская система вассалитета имела глубокую христианскую основу, где над простолюдином стоит аристократ, который обязан заботится о простолюдине, служить ему, справляя суд, обеспечивая образование, социальную помощь нуждающимся, дороги, защиту от разбойников и прочее, за что простолюдин отдает часть урожая и должен быть лоялен аристократу. Над аристократом стоит король, примерно так же, как аристократ над простолюдином. А над королем и всеми остальными стоит Бог. И в этой системе король так же скован предписаниями Бога (в отличии от азиатской системы, где император/царь и есть "бог") и не смеет их нарушить. Отсюда и все фронды против королей, породившие средневековые европейские парламенты и хартии, ограничивавшие власть короля, переросшие в современном мире в конституции и "неотъемлемые права человека" - все это невозможно в атеистических азиатских системах, где, скажем, самурай был зависимой от сегуна сошкой, получавшей оплату рисом и, в свою очередь, относившийся к простолюдинам как к насекомым, так же, как в Китае чиновник был полностью зависим от от императора, а простолюдин и за человека не считался.

Так что и сюжет и мораль в этом аниме крайне убогие. Впрочем, их уровень не уступает обычной космоопере. Но и ничем не выделяется. Единственное, что можно отнести к плюсам, это некоторые диалоги, особенно в первой половине - за них +1 балл. Так что средние 5 баллов плюс 1 балл за диалоги дают 6 из 10.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 12 ответов)

28. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2023.10.19

Я не знаком с первоисточником, но у меня сложилось впечатление, что он получше. Потому что аниме убого и несмотрибельно.

Аниме сделано не цельно, а какими то кусками, довольно некрасиво нарисовано. Я как то совершенно случайно напоролся на страницу Ёнемуры (я искал инфо о его редкой манге STREGA!), вот он рисует Звёздный Герб очень хорошо, если б он этим занимался от начала и до конца, а не кто попало.

Ссылка на "богомерзкий твиттер", бггг:

Мир мне показался наивным и детским. Действия и события - бредовыми. Эт знаете, в самом начале, высший офицер, одна (одна???) прибывает в космопорт, встретить барчука. Кругом какие то бабки в платках снуют, смотрят злобно, ну прям турецкие беженцы. Возвращают ворованную сумку какой то клюшке, она, обращаясь к эльфийке: "понаехали тут, ***". Неужели данное начало может нормальному челу понравиться? Имперцы защитят ваши похищенные вещи, на то и галактическая оккупация. Детский сад в мозгах автора.

Далее супер-пупер крейсер получил люлей какими то допотопными стингерами и немного затонул. Ну бывает. Землян хорошо кашей сегодня кормили.

Я как то хотел б что то основательное, вроде "Ginga Eiyuu Densetsu" 1988. Да и западные "Вавилон-5" и "Лехх" тоже не мусор. А получилось так, что кроме как любоваться на малолетку в форме - более смотреть не на что. Слишком ли я загнул планку? Вряд ли. Ибо любая малолетка в форме будет хороша.

Так что я предупредил. Стоит ли смотреть современные аниме с попаданцами - нет. Стоит ли смотреть Герб, вот в таком виде - тоже нет.