Хранители врат [ТВ] — отзывы

1. vadita | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 155 раз(а)2005.11.03

Глуповато-энергичное произведение, полное всевозможных анимешных штампов. Хорошо еще, что авторы подошли к своей задаче с юмором, поэтому, скажем, явные параллели с "Евангелионом" выглядят просто пародийно и весело (что по отношению к "Еве", уже превратившейся в пятое Евангелие, по-моему, весьма полезно). Надо отдать авторам должное: проработкой сюжета сюжета они себя утруждать не стали, поэтому на протяжении всех серий трудно отделаться от ощущения, что все это уже где-то было, причем не один раз. Даже удивительно, что спустя немного времени эта публика сумела выдать "Стальную тревогу!" и совсем не удивительно, что потом появилось продолжение в виде "Стальная тревога? Фумоффу...". Если выбросить кое-какие подробности, рассчитанные на сопереживание трудностя пубертатного возраста (а куда же без них в школьном аниме?), то сериал получился наивно-детским, предсказуемым и никак не оригинальным. С другой стороны, яркая красивая графика, ненапряжная расслабляющая атмосфера... В общем, смотреть вполне можно, особенно, если настроение не очень и хочется просто провести время, ни о чем не думая.

2. Newman | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.25

Публичную оценку можно дать только 5ку, и то из-за уважения к Гонзо. Как говориться, задумка хорошая, реализация чудовищна. Но пойдем по порядку.
Сюжет. Как и всегда сборная солянка, но тут накидали из крайности в крайность. Как такового баланса я не почувствовал. Сериал в этом плане скучен с начала. Такое впечатление что писали по шаблону как раз 60х годов (время действия аниме). Сразу же накидали главных героев. Причем ни про никого не сказано не слову, да и не скажут до конца. Герои представлены от А до Я полностью, и от обычного танка-человека с мечом и до боевого фортепьяно. Вся середина тупой боевик по принципу враги задумали, напали, проиграли. Концовка как и полагается, растянута на 2-3 эпизода (тут еще можно поспорить). Конец, естесно, шаблонен, оригинальностью не отличается. В общем очень слабо и переиграно. Складывается впечатление, что переписывали несколько раз.
Прорисовка. Тут не подкачали. Сочетание анимации и компьютерной графики, поначалу кажется дико, но потом понимаешь, что без этого тут не обойтись. Настоящих боев там мало, но те что есть, выполнены на качественном уровне.
Музыка. Тут все стандартно, изысков нет. Играет в тему, но не запоминается, напевать не хочется. Особой роли музыкального сопровождения не замечено.
А дальше то вроде и не о чем говорить. Красиво нарисованное, с безобразным сценарием, и слабой музыкой аниме. Частями смотрится через силу, и даже концовка не дает того потока чувств чтоб поднять оценку за весь сериал. Я бы посоветовал посмотреть только в случае если вы поклонник студии Гонзо, и то как исторический факт развития студии.

3. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.06.21

Детское, простое и неуклюжее - вот так можно охарактеризовать это анимационное творение. Альтернативные 60-е с очень, очень (будто впихнутыми) технологиями, наводящими на мысль - Кто такое мог только выдумать? о_О ..... Непонятные и неизвестно откуда взявшиеся (на протяжении всего просмотра о этих псевдо-Н.Л.О.(Н.Н.О) так ничего и не узнал), с какой целью были придуманы эти "персонажи", я тоже так и не понял (так как даже сами реплики ни о чем конкретном не говорили, слышал лишь несколько раз фразу - Все люди черви... о_О (глубоко смысла в ней нет (по сюжету самого anime (к реальности не приписывать)))). О самих ГГ тоже так нечего интересного не было сказано. Непонятно, откуда сила (нет никакого описания-объяснения), с чего вдруг она появилась и почему только у детей. В общем, непродуманный сюжет, подходящий (как выше сказано) только для детишек (им будет интересно посмотреть).

4 из 10.

4. siava62 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 41 раз(а)2010.03.20

1969 год, время экономического подъёма в Японии. Земля атакована неизвестной формой жизни, которую люди назвали "захватчики". Их мотивы, желание, происхождение, цели - неизвестны, известно только одно - они ненавидят человечество. Для защиты была создана организация "Защитники земли", в которую входят дети со способностью открывать врата и черпать энергию из других миров. Сюжет рассказывает о серых буднях Восточного отделения, которое борется с "захватчиками" на территории Японии. В целом аниме с элементами романтики и меха. Одно из первых творений Гонзо, в котором они эксперементировали... ну, а что получилось, вы можете посмотреть сами.

5. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.08.21

Смотрела давно, поэтому буду писать по оставшимся впечатлениям. А впечатления все-таки остались, несмотря на все недовольство данным проектом, изложенное предыдущими комментаторами.
Аниме действительно представлет собой эдакую сборную солянку, в которой намешано много всего, а бедным зрителям приходится расхлебывать это, разбирая блюдо на составляющие. Сюжет шаблонный, оригинальностью не блещет и воображение не поражает масштабами и размахом: имеются тут у нас инопланетные захватчики, носящие модные темные очки и шляпы а-ля "Индиана Джонс", имеется у нас тут и шестеро подростков с суперсилами (которая вообще-то непонятно откуда взялась), имеются огромные роботы, стреляющие лазерами (только для особо избранных), иностранные агенты, пытающиеся (поначалу) утереть нос зарвавшимся подросткам, имеется и главный злодей с минус-вратами и огромным комплексом неполноценности, развившимся вследствие трудного детства (все стандартно: кровать без дна, железные игрушки... О_о), который непременно раскается в содеянном на последнем издыхании, умирая на руках у главного героя, который потом будет умирать от многочисленных ранений на руках у своей боевой подруги и одновременно тайно в него влюбленной. Впрочем, он тоже ее тайно любит, так что в плане романтической линии у нас имеется полный хэппи-энд ^_^
На самом деле, я не хочу ругать это аниме. Несомненно, у него имеется множество недостатков: недоработанный сюжет (действительно, непонятно, откуда взялась эта сила, не сказано более подробно про этих захватчиков, практически не раскрыты характеры и истории главных героев...); романтическая линия, в принципе, развивается весь сериал, но движется всплесками - то ее много, то ее совсем мало. Но тут заканчивается все хорошо, так что на любовь жаловаться грех. Графика сносная, не шедевр (видали и получше XD) но и глаз сильно не режет, так что пусть ее... Музыка - опенинг симпатичный, ничего не скажу. В эндинге мне больше понравился видеоряд, чем песня.
Само аниме... общее впечатление таково - если вам хочется просто расслабиться перед экраном, не заморачиваясь по поводу и без, наслаждаясь неторопливо развивающимся (и, в принципе, довольно предсказуемым) сюжетом в ожидании счастливого и чуточку трогательного финала, то вы можете смело включать это аниме. Если вам хочется серьезных душевных терзаний, мук выбора, поисков героями "самих себя" и крупномасштабных баталий с поистине огромным размахом (в стиле "Код Гиас") или чего-нибудь утопически-апокалиптического (вроде "Волчий дождь"), то вам определенно не сюда.
Оценка - 7/10

6. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2016.11.19

Маразм в квадрате. И наивность в кубе.

Знаете что мне напомнило это убожество?
Матрицу в детском исполнении, может идея и была хороша. Но реализация ... ужас.

Представьте, ситуацию.
Как если бы, Киану Ривз стал 14 летним, безмозглым подростком.
Он наивный придурок, который сует нос куда угодно, как будто приехал из дремучих гор.
- Ему сказали что ОН "Избранный", и он вдруг увидел, что мир не таков, как кажется.

С этого момента он спасая мир, придуривается на всю голову.
- А враги против которых он борется, вместе с командой девушек.
Очень уж напоминают "Агента Смита". Как по поведению, так и по внедрению.
Но притом. Умными их не назвать. Так мелкие пакостники.

... Вот потому я и говорю, что эта аниме похожа на "Матрицу".
Для детей 12-14 лет. И смотреть ее надо полностью отключив мозг.
Иначе, хочется прибить главного героя - еще в первой серии.
А дальше, этого хочется все сильнее, ибо ГГ полный Даун.
И это к сожалению не оскорбление, а констатация факта.