ewgenia
Aruroi

Повесть о лунной принцессе — отзывы

1. Animist | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 33 раз(а)2005.10.13

Очень скучный мульт. Вампирическую тему в аниме эксплуатируют часто, и в одном месте получается смешно, в другом месте кавайно, в третьем месте получается Алукард. Здесь не получилось ничего, что зацепляло бы внимание. Единственная как бы изюминка - парень, который простым ножиком может разрушить что угодно - практически не эксплуатируется. Весь сюжет сводится к следующему: "раз у тебя такая способность, пошли, будешь помогать мне резать мобов". И он пошел резать. И порезал. Ну и плюс набор бессвязных событий, происходящих с этим парнем. А всё вместе - Лунная Принцесса...Единственный плюс - всего 12 серий, можно вытерпеть, собрав силу воли (а вдруг в самом конце объяснят всё, что напридумывали?)

2. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2005.10.28

Хентайные игры... Нынче можно встретить разнообразные аниме-сериалы, нарисованные по мотивам хентайных игр.

Я никогда специально не смотрел что-то подобное, знание о "тёмном прошлом" того или иного аниме приходило уже после просмотра. Этим летом я посмотрел Kimi Ga Nozomu Eien, вещь, которую я ещё долго буду называть одной из любимых в анимации. К чему это я? К тому, что можно делать потрясающие вещи по мотивам хентайных игр.

Музыку к Shingetsutan Tsukihime я слушал задолго до просмотра. Я знал, откуда она, и вырисовывал в сознании бесподобную атмосферу, которую мог бы поддерживать данный саундтрек. Также знал заранее и о том самом прошлом сериала. Перед просмотром я имел честь просмотреть видео-артбук и небольшой пролог, а также почитать кое-какую информацию об игре, чтобы понимать какие-то моменты, потенциальнео непонятные для неподготовленного зрителя.

Посмотрев сериал, я испытал трудноописываемое чувство. Как будто с самым лучшим во всей этой истории я уже ознакомился, а сейчас досматривал "остатки". Да, замечательный дизайн Арквейд, да, та самая великолепная музыка, да, что-то про вампиров, как и следовало ожидать, но все эти элементы, столь заманчивые в отдельности, были абсолютно чужеродны происходящему на экране. На деле это достаточно посредственная вещь про вампиров. Персонажи почти пусты, взаимоотношения между ними абсолютно шаблонны. Развитие сюжетной линии непредсказуемо лишь по причине своей архипредсказуемости. Всё то, что я уже оценил до просмотра, никак не могло собраться в единую композицию на протяжении всех 12 серий... и так и не смогло... Ведь когда от сериала хочется отрезать саундтрек, собрать арт, почитать общую информацию о мире, но никак не пересмотреть - это, согласитесь, даёт сериалу не самую лучшую характеристику... "Лунная принцесса" стала для меня чем-то, что хочется разобрать по частям, не возвращаясь к самой сути.

Хентайные игры... ну, не играю я в них, что ж поделать ))

Итого: 6/10

3. Glucotvorec | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2005.12.01

Начал просматривать данное произведение совершенно случайно, разбирал архивы и наткнулся на папку с большим количеством неизвестного мне аниме. Мельком пробежавшись по содержимому, остановился на «Хрониках полной луны», таков был перевод на встроенных субтитрах.

Первое на что обратил внимание, хорошая рисовка и отменная вводная композиция, хотя при дальнейшем просмотре в голову приходит мысль, что это банальный сериал про школу и отношения между подростками, и как только это мысль окончательно формируется в голове, Сики достаёт свой перочинный нож, и зверски убивает Арквейд. Начиная с данного момента, первоначальное мнение, улетучивается, да в этом сериале описываются взаимоотношения между подростками, но воспринимается это не как повседневность, стандарт, а совершенно с другой позиции, по мере того как все тайны главных героев открываются, где то в подсознании формируется догадка, что всё закончиться хорошо, но это будет достаточно печальный хеппи энд.

Будучи поклонником таких вещей, как Evangelion и Berserk, говорю, это хороший и достойный сериал.

4. il-va | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2005.12.04

Начала смотреть и домучила это произведение до конца исключительно из-за J.S.Staff. rn

Они умеют снимать яркие вещи, которые всегда вызывают бурную реакцию, пусть даже и негативную иногда. Но Tsukihime оказалось весьма бледненьким аниме, которое забудется через неделю. Даже и ядом поплеваться на него не хочется, просто вставить пару вялых комментариев. Какой-то он весь не … доделанный. Вроде бы гаремный мультик, но влюбленных дам всего трое, и как-то они на героя не вешаются; вроде бы аниме про вампиров, но вампиров-то было всего одна штука и то, успешно боровшаяся со своей вампирской сущностью; вроде бы про любовь – но и любовь какая-то бессвязная. Про сюжет я вообще молчу, не было там сюжета. Графика… ну да, графика ничего, благо современные технологии позволяют. Но сколько же их вышло в последнее время, эти красивеньких аниме, в которых графика – единственное достоинство! Надоело. Отдам их всем скопом за 1 серию «Ranma ½».

5. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2005.12.24

Красиво и романтично. Ждешь, что что-то изменится, вот, сейчас, еще чуть-чуть... Но нет. Все случается именно так, как должно случиться. Мне кажется, в этом ожидании чуда и есть главная, пусть незапланированная притягательность этого фильма. Готика. Завершенность формы.

Кстати, ставя оценки произведениям искусства, мы на самом деле ставите оценку самим себе. И это не оценка за небрежности автора, а нам за то, насколько глубоко мы захотели проникнуться духом произведения.

6. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.12.28

Все субъективно.

Штампы... Да, есть. И на них ругаются не потому, что хотят поругаться, а потому что и в самом деле надоедает смотреть одно и тоже в Nцатый раз.

Лирика... да, есть. Уровень малобюджетного худорежиссерного Голливуда. Лирично-то оно лирично, но, видимо, на ТАКУЮ лирику я уже насмотрелся. А если аниме "про любовь, зачем, собственно, были нужны кровавые схватки? Тем более, что они отдельно, любовь отдельно. Концовка - тип "трагический прилепленный, чтобы было, над чем поплакать". С таким же успехом все могло закончиться хэппи-эндом. Никаких логических оснований именно для такого завершения не было. Просто "так трагичнее".

Экшен... да, есть. Очень даже есть. Но не уважаю я экшен, не уважаю, особенно такой, кроваво-завлекательный, нагло содранный с более ранних творений.

Сюжет... да, есть. Непредсказуемый до самого конца. Потому, что не знаешь, на какой из штампов все повернет. "Полюбит"-"не полюбит", "трагедия"-"хэппи энд"...

Заморочки... да, есть. Основная сюжетная линия проста до боли, вот авторы и сделали парочку побочных, так что приходится половину сериала ломать голову, каким же боком они относятся к главной. Ответ: относятся. Чтобы не называть это "неверояным совпадением от автора сценария", сие назвали Особенностью Модной Семейки.

Девушки... да, есть. Какое же вампирское аниме без девушки, стоящей на фонарике, да с чем-нибудь потяжелее в зубах? Мама, роди меня обратно... собрался весь белый свет, все друг друга недолюбливают, всем чего-то от кого-то надо... даже если в этом и подразумевался какой-нибудь смысл, в 12 серий он не влез.

Графика... есть. Но в наше время о графике даже как-то говорить неинтересно, если она не уровня FF7: LO, например. Компьютер успешно устранил классовое расслоение, почти все современное аниме держит планку по качеству исполнения.

Музыка... есть. Хорошая. Наверное, самое хорошее, что есть в Tsukihime. Можно достать ОСТ и слушать отдельно.

Резюме.
Tsukihime хорошо начинается. Паренек с ножом, покрошенная вампирша, на этом можно построить что угодно, даже лавстори неплохую, только главным героем должна быть не она, а он. Потому что девушек-вампиров уже ой как много, а вот юношей-абсолютных убийц - гораздо меньше. Но главным (скажем так, ведущим) героем все-таки становится Арк, про ножичек успешно забывают, чтобы вспомнить под конец, лавстори идет по той самой накатанной дорожке, что сгубила TV-версию Мию... и так далее. Из "подающего надежды" сериал быстро скатывается в категорию "серенький середнячок". Смотреть можно. Надоесть, наверное, не успеет (хотя у меня где-то на второй трети было желание бросить). Ничего нового, если Вы более-менее знакомы с анимацией или кинематографом, Вы не найдете.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Step | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2006.02.11

Не стоит так ругать сериал только из-за того, что кто-то что-то где-то уже видел. Если уже на то пошло, в любом фильме можно найти так называемые "штампы", можно сказать, что годах эдак в 80-х прошлого века уже выходила лента с похожими сюжетными оборотами. При просмотре сериала в этом плане ни что мне не резало глаз (быть может потому, что я без ума от "девушек, стоящих на фонарике").

Что касается переплетения жанров, мне кажется что всё здесь очень даже гармонично. Но при этом стоит признаться, что романтика здесь стоит на первом плане, а мистика и экшн - на втором. Наверное именно поэтому те, кто хотел увидеть что-то похожее на Хеллсинга и купился на пункт "мистика" и "вампиры", будут разочарованы.

PS: Сравнивать с Голливудом, тем более с малобюджетным худорежиссерным Голливудом - это просто смешение с грязью. Лучше поставить единицу в рейтинге, чем так опускать.

8. Little | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.02.11

А мне понравилось, красиво, серьезно, безо всяких рожиц (кавай может и хорошо но только в меру, а здесь слава богу обошлось вообще без него). То что концовка будет грустной было ясно еще по опенингу, но все равно красиво...
В настоящий момент охочусь на мангу (3 главы уже накопал), там история получается еще красивее: Например, задумывался ли кто нибудь почему глав. герой плакал когда к нему подошла добрая волшебница? Ответ, потому что он узнал какой хрупкий окружающий мир (подозреваю что особенность ножа была этаким рекламным трюком т.к. по манге он мог бы резать по линии даже ногтями, если бы длины хватило, в больнице он обходился ножиком для фруктов, а замок он срезал обычным японским ножиком). Но когда он пытался показать/обьяснить то никто из взрослых ему не поверил (возможно к его же счастью) и только ругались когда он что нибудь ломал в доказательство. Думаете он должен был восхитится своим могуществом? Так ведь он видел эти линии и на себе. Его уже кошмары начали мучать, как все вокруг рушится а он уже порезан... Так что та волшебница можно сказать спасла его от безумия...
Эээх а ведь это была только глава 00... Иду охотится дальше.

9. Гость2006.04.12

Этот сериал оправдывает музыка. Потому что картинка, если честно, порой просто тормозная. И покоя не дают всяческие ляпы, вроде того, что когда миниатюрная блондиночка ходит по квартире, топот ее ног озвучивает уставший слон. Или, например, многие знают, что если жуку оторвать голову, он еще довольно продолжительное время будет как минимум махать лапками, знают об этом многие, но видимо не создатели сериала [а может так было устроено для пущего эффекту?.. как знать, как знать...]. Совершенно по-дурацки из спины Неро (злодейский злодей) торчит собачья морда на резиновом шланге, чесслова. Удивительно, но любые падающие капли здесь издают звук падающих капель! При этом совершенно не важно, из протекающего крана ли, или две капли с окровавленной руки слетают на асфальт - все равно хлюпнет так, будто кто-то чавкает по болоту...

Однако это совсем незначительные мелочи, потому что не в них ведь суть, правда? После 6-8 серий ничего кривого уже не замечаешь.

И... О, да! Конечно же, чашу весов в положительную сторону перетягивает Арквейд. "Красавица-иностраночка", по совместительству - вампирша истинных кровей. Она действительно красива. Наивна, как девочка, несмотря на свои 800 годиков. Нечеловечески обаятельна ^_~ Одно мне только непонятно: почему расчленение на 17 частей оставляет возможность воскреснуть, а одного удара в живот совершенно достаточно для последнего раза. Весьма странно...

P.S.: В целом, "по-дурацки" - доминирующее определение начальных серий. Видимо, чем дольше этот сериал снимали, тем больше просыпалось усердие и любовь создателей. За это их можно поблагодарить. И, повторяю, МУЗЫКА оправдывает его, сериал, в моих глазах. Потому что я включаю опенинг, звук - на полную громкость, и улетаю. Каждый раз.

10. Andrew Tch | СА?: меньше месяца | отзывов 12006.06.13

Скажем так - мне понравился этот сериал. Это прекрасно прорисованное аниме, с интересным сюжетом и просто потрясающим саундтреком... Если судить по впечатлению, то подобное у меня осталось только от "Могилы Светлячков". Все было бы просто прекрасно, но...хентайное прошлое сериала дает о себе знать. Во-первых, сам гарем - найдите мне там хоть одного парня кроме Тоно. Слишком много девочек, которые веером крутятся около главного героя, и каждой из них от него что-то надо. Момент во второй серии, когда явно проскальзовали ненавидимые мною Tentacles... Субтильный мальчик, побаивающийся этих самых девочек и честно признающийся "я бесчувственный". Хочется добавить "ну исправь меня, пожаааааааалуйста...".

После появление служанок - близняшек, обращавшихся к Тоно как "мастер", мне просто захотелось снести сериал к чертовой бабушке...

Общее впечатление таково, что если закрыть глаза на всех этих хентайных персонажей и смотреть сериал чисто из-за изначально грустной и глубокой истории отношений двух людей, вслушиваясь в замечательный саундтрек - 9 баллов. Не 10, т.к. ничего нового в этом сериале нет. Хентайное прошлое опускает этот сериал до 7...

11. Meteorus | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.08.07

Меня если честно смущает одна вещь. Я сейчас нахожусь на стадии просмотра(5 серия), мне понравилось, ну и я решил копнуть поглубже. Так вот - смутительная вещь это Справка - "По мотивам одноименной манги.". Это КАК могло аниме быть сделано по мотивам манги, когда манга вышла ПОЗЖЕ чем аниме? Аниме 2003 года. Манга 2004-го. Манга и была сделана из-за популярности аниме.

Аниме берет свои истоки из игры(2000 год если не ошибаюсь). Как тут правильно кто-то подметил, что персонажи хентайные. Игра то хентайная... В конце концов игру то выпустили Type Moon - они же и Fate/Stay Night выпустили. Игры обе с элементами хентая. Но хентай там просматривается только моментами, и не в нем главная суть. Про игру Tsukihime я не разузнавал, но в Фэйт три разных ветки сюжета, по крайней мере в двух из них, хентайных сцен, которые упомянуты, по одной, и то поближе к концу игры. Ну может быть две, максимум три.

12. waitforend | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2006.10.01

Моё мнение... Shingetsutan Tsukihime это лучшее, что я когда-либо видел (хотя мне довелось повидать многое... очень многое). И не потому что эта история обладает хорошо заплетённым сюжетом, не из-за отличной прорисовки и музыки (памятник создателям) - это может иметь любое аниме. Принцесса красива из-за того, что все эти факторы находятся в абсолютной гармонии - они не выделяют друг друга, хотя все невероятно продуманны и красивы, всё настолько ровно, что не замечаешь ни красоты прорисовки, не запоминаешь мелодий... и уже не помнишь, чем всё начиналось, когда плачешь в конце. Это просто история о по-настоящему ЖИВЫХ людей со всей их неповоротливостью и страхами. Да, ничего нового авторы не придумали, если смотреть на мир и сюжет. Зато они сумели создать что-то, что остаётся частью жизни смотрящего... даже если он сожжёт всё, что может ему об этом напомнить.

Принцесса это песня - песня про совершенно "шаблонные" вещи, но с щемящим душу своей красотой переплетением слов, спетая прекраснейшим голосом под простую, но невероятно мелодичную и печальную симфонию.

Это просто песня, которая начинается песней... и заканчивается песней, когда затихает голос, а струны доигрывают последний аккорд.

13. ChronoGen | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 35 раз(а)2006.10.01

WARNING SPOILER.

"...
Среди них жила благородная
Белая Принцесса.
Белой она просыпалась и белой засыпала.
Принцесса Истинных - чистая и безгрешная.
С этого началась её трагедия.
..."

Согласен с waitforend.

Аниме отличное. Остаются странные ощущения от просмотра этой анимехи. С одной стороны грусть, с другой - некая надежда, лёгкость.
Ставка в здесь сделана не на экшен, а, скорее, на взаимоотношения и привратности судьбы, если так можно выразиться. Сюжет интересно закручен и до последнего момента не перестаёт удивлять. Прорисовка просто класс.
Аниме неторопливо, пропитано лирической песнью, вдумчиво. Герои, как живые, просто ощущаешь их образ жизни, ту атмосферу. Изначально оно может и позиционировалось как попсовая, но получилась именно такой. После просмотра приходит мысль о том, что был человек, а вот его уже и нет и сохранился он только в твоей памяти, никто его не помнит. Можно сказать, что Повесть от начала и до конца пропитана грустью, сквозит чувством обречённости, знаете, это как накаляется атмосфера в приближении чего-то нехорошего, вроде всё нормально, анн нет, что-то не то и щемит в груди.

"Когда всё закончится...
Устроим ещё одно свидание?
Наделаем новых глупостей...
...от всей души.
Просто так...
Не думая о последствиях.

Обещаю! .... "

14. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2006.10.03

С первых минут понятно, что анимэ сделано по мотивам хентайной игры... Один главный герой, и вокруг него уйма красавиц. Он как и положено, тормозит. А они, как и положено сходят по нему с ума. И даже особняк подогнали - всё как по нотам! И всё же...
Понравилось... Своей неторопливостью и... Может я неправ, но отличительная особенность данного анимэ - это своего рода балланс между атмосферой, музыкой, анимацией и сюжетом... Нет ничего исключительного, особенного, выдающегося, но всё очень кстати и выполнено на хорошем уровне... Всё предсказуемо, но не надоедает... Местами проскальзывают и неожиданные моменты, ситуации, слова...
Если говорить о музыке, то я лично чего-то особенного не услышал... Да, есть пару таких, за душу берущих лирических мелодий, но в остальном... Подходящая музыка для подходящего анимэ...
Анимация сделана добротно и со вкусом... Опять таки, нет ничего исключительного... Если конечно не считать хорошо выполненую работу аниматоров чем то особенным... Ведь не секрет, что многие произведения японских аниматоров не могут похвастать подобным...
О сюжете... А что ещё можно желать? Начинали с хентая, и вот во что это вылилось... Очень даже неплохо... В игру не играл, но всё же кажется мне, что романтическая драма про юношу, со своими проблемами, вокруг вампиров, лучше нежели очередная хентайная е**я! Шики вобщем то даже молодец. Он не спешит... А куда ему спешить?! С ним происходит какая-то чертовщина, и вообще всё вокруг как то не так... Всё меняется... Тут надо бы разобраться со всем и главное, не потерять нечто важное... Вот он и старается.
Отдельным словом про конец. Взрослый такой THE END... Он не резкий, не надрывной и не жутко трагичный, и в то же время обжалыванию не подлежит. Очень точный, и вообщем отображает сложившуюся ситуацию. Когда теряешь нечто важное и это уже не вернуть... И надо продолжать жить... Но не получается... Воспоминания ещё долго будут преследовать и забыть всё не возможно... И вобщем-то, и не хочется...
Хороший такой депресняк у них получился... Заставляет остановится, подумать, прочуствовать момент... И не выбивает из колеи. 9 баллов! Стоящая вещь... МОЖНО И НУЖНО смотреть!!!

15. waitforend | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2006.11.10

Лунная Принцесса...Я уже четыре раза пересмотрел сей Шедевр, и понял, что это аниме куда глубже, чем кажется с первого просмотра. Довольно странно как изменялось моё мнение после каждого просмотра... В первый раз меня поразило море атмосферы, в котором можно в буквальном смысле плавать, и полностью ослепила красота Аркуед - настолько, что я вообще не заметил других персонажей. Во второй просмотр я впервые увидел Шики как отдельную личность. Довольно странно, но если задуматься, то понимаешь что Шики очень психически нестабилен - с самого детства. Из-за своих глаз, из-за смерти настоящих родителей, из-за невнимания своего отца... Тогда его спасла от съезда крыши "Добрая Фея" дав ему очки - дав способ скрыть всегда напоминающие о прошлом линии смерти. Но это лишь замедлило процесс до того самого дня, когда у него случился нервный срыв, и сорвав с себя очки, он убил первую попавшуюся девушку. Ему очень "повезло" что он убил Аркуед потому что именно она не дала ему сойти с ума во второй раз. И он это отлично понимал - именно поэтому он согласился ей помогать. Это очень красиво показывается в том, что он каждый раз сбегает из дома, что бы повидаться с 800 летней вампиршей. Он именно СБЕГАЕТ - от своей сестры, от своего дома, от своего прошлого и всего что ему о нём напоминает. Сбегает в другой мир, где его глаза кому то нужны, где он может кого то защитить - где его существование как то осмысленно и где он может отвлечься от прошлого смотря в будущее. Во время третьего просмотра я воистину оценил Акиху. ИМХО это самый красивый персонаж в Принцессе. Избалованная и капризная, воистину железная и резкая... Это всего лишь маска под которой прячется маленькая девочка, которая очень любит своего брата и очень за него боится. Боится, что он не приживётся в "новом" доме, боится, что он узнает про своё прошлое... Она всем сердцем надеется, что он сможет прожить свою жизнь спокойно и счастливо. "Обычный дом? Значит, ты считаешь что этот дом ненормален?" Весьма резкие слова... Но если посмотреть в её глаза то в них читается детская обида, бессилье и любовь. В последней серии, когда Шики возвращается с последней битвы, он заходит к Акихе и говорит что мол "все кончено", и когда он уходит Акиха плачет, прося прощения у брата. До меня не сразу дошло, но тот, у которого она просит прощения отнюдь не Шики проживший 8 лет у семьи Арима... Это её кровный брат, которого она любила не меньше чем приёмного. Даже если тот был сумасшедшим.
Четвёртый просмотр уже не принёс новых впечатлений. Но моё мнение так и не изменилось - Принцесса, как рулила, так и рулит до сих пор, даже если не в общих топах то по крайне мере в моём.

16. tkb357 | СА?: меньше месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2006.12.03

В целом понравилось, но впечатление сильно портит вот что: о персонажах ничего толком не рассказано, и они мало общаются. Из-за этого происходящее трогает не так сильно, как хотелось бы. Красиво, да, но слёз не вышибает. Потому что персонажи не стали достаточно близкими. Не смирившись с этим, я всё-таки достал игру "Tsukihime" чтобы посмотреть, как всё было в оригинале, в надежде на то, что там рассказано гораздо больше и лучше.

В общем, так оно и оказалось - в аниме история очень сильно урезана, возможно, оно делалось в первую очередь для людей, которые уже знают оригинал и желают посмотреть всё тоже самое, но в действии, не слушая по-новой рассказы Arcueid и Ciel и без экскурсов в историю и теорию вампиров. Так и сделали - взяли те же 10+ дней игры, отвели на каждый по серии и "оживили" картинки, опустив всё, что было рассказано, кроме необходимого минимума. За основу приняли прохождение, которое приводит к двум концовкам Arcueid и добавили немного из других. Правда, есть подозрение, что некоторые детали были взяты не только из "Tsukihime", но и из её продолжения, файтинга "Melty Blood", который вышел в 2002. Например, внешность Tohno Shiki и голоса персонажей.

Остаётся только пожалеть, что сделали такой вот TV 12, а не TV 26 со всеми подробностями (ну, за исключением хентая, которого в игре совсем немного). А начать можно было с прошлого Ciel.

17. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2007.01.14

Вот есть такой тип сериалов, о которых мне трудно сказать что-нибудь внятное. Вроде бы и посмотрела, вроде бы и сюжет есть, и герои за что-то борются, вампиры и любовь, мистикаи слезовыжималка в конце. Ну, казалось бы, смотри – не хочу. Вот я и посмотрела. Недели три-четыре назад. И ничего не могу вспомнить. Вроде бы и на склероз не жалуюсь, но вот сериал почти выветрился из памяти.

У меня вообще такое подозрение, что я его забыла через час после просмотра. А почему? А потому что это творение не вызвало вообще никаких чувств. Что оно было, что его не было – один черт. Смотрела без напряжения, по ходу ничего не раздражало, но вот, посмотрена последняя серия, а сказать и нечего. Ругать вроде бы и не за что, хвалить вроде бы тоже особо не за что.

Такое себе ровненькое, аккуратненькое повествование, с парой неплохих идей, ничем не выделяющимися героями, средненькой концовкой, средненькой музыкой.
Ну и какую оценку поставить ему, такому идеальному середнячку?

18. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.03.29

Если можно разделить все аниме на две группы – лёгкие и психологические – то Повесть однозначно входит во вторую. Внимательному зрителю незаметно подключают воображение и погружают в готически-очаровательную атмосферу борьбы Добра и Зла, а финал заставит рыдать душу. Непередаваемые впечатления обеспечены, если субъект восприимчив к трагедиям и вампирской тематике.

Сама Принцесса Арквейд как блондинка из древней расы (в прошлом жертва интриг по превращению её в жестокого вампира) очень мила, когда пытается бороться и демонстрирует постепенно разгорающиеся высокие человеческие чувства, не позволяя окружающим осуществлять эмоциональный шантаж, и уже этим отличается от по-детски эмансипированной Люси из Эльфийской Песни.

Зрителю предоставляют решить для себя вопрос о том, должен ли человек, совершивший ошибку, расплачиваться за неё всю свою оставшуюся жизнь? Что в этом случае можно и должно сделать – Арквейд поступает именно по-взрослому – и можно ли вообще исправить некоторые ошибки? Какие главные душевные качества важнее: открытость и честность, инстинкт заботы и опекунства, надёжность и помощь в трудную минуту, любовь и смелость. До какой степени можно довериться человеку? Сики делает выбор. При этом очень мило вписывается в сюжет единственная постельная сцена, без чего вся история выглядела бы безумно.

В сказке о Принцессе, гибнут не те персонажи, которые должны, добро и любовь оказываются катастрофически хрупкими, хотя в оригинале древняя Принцесса засыпает. Незначительным недостатком Повести можно считать её краткость.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2007.06.16

Мне лично понравилось. По-моему, одно из очень немногих нормальных аниме вампирской тематики. Смотрится очень легко, интересно было на протяжении всего сериала. Пересмотреть захотелось сразу же. Как ни странно, "послевкусие" чем-то напоминает Elfen Lied, хотя сходством между этими сериалами и не пахнет. Из персонажей претендуют на раскрытие всего трое - Сики, Арк и, в значительно меньшей степени, Акиха (кстати, аниме посоветовал друг, сославшись на то, что "ГГ - не чмошник", что в аниме достаточно редкое явление   С этим я категорически не согласен, учитывая его откровенную тупость и потрясающее отсутствие силы воли, редко разбавляемое ее своеобразным проявлением). Но главное и лучшее в этом сериале, пожалуй, - неповторимая атмосфера, удавшаяся авторам на все 100%. За атмосферу можно простить многие огрехи...

Еще хочется сказать спасибо за Аозаки Аоко - сразу же напомнила мне Мэйтел...

И, кстати, объясните мне кто-нибудь, почему же все-таки Сики так жестоко расправился с Арк. Вот этого момента я действительно не могу понять. Память предков? Слишком странное проявление. Сдвиг по фазе? Тогда почему именно при виде Арквейд?

20. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2007.10.29

Замечательная история, но к сожалению очень короткая. Но даже несмотря на это, в целом, получилось намного удачней, чем "Song of Ram" и "Blood+".
В процессе просмотра фильма возникает вопрос:
Интересно, могла ли Арквейд превратить героя в бессмертного (т.е. сделать его подобным себе)?
Учитывая, что Сике уже однажды воскресили (в процессе чего, он приобрёл одну полезную способность),подобное превращение не представляется принципиально невозможным. А тем более, учитывая его особый "деструктивный талант"...В общем, скучно при открывающихся перспективах ему не было (по крайней мере ближайшие лет 80). Да и жизнь "лунной принцессы" при таком варианте стала бы более красочной и она перестала бы страдать от одиночества...
К сожалению, по такому варианту создатели истории не пошли, но и то что получилось в итоге не так уж плохо. Тем более что ответы на вопросы о своём прошлом герой получил, отношение к "сестре" и обслуге из дома изменилось.
РС Не думаю, что Хаос и Роа были последними представителями своего племени в данном регионе, следовательно, через некоторое время Сике придётся вновь поработать своим ножом на ночных улицах мегаполиса, но теперь уже в одиночку...

21. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.11.30

Аниме с довольно таки оригинальным сюжетом, изначально кажется что опять тема школы, ан нет. Оригинальность сюжета в том что в ней присутствуют вампиры, и глав герой со странной способностью видеть линии жизни. Кажется что после серии с резнёй в гостинице сериал будет идти по линии резни вампиров, но нет он потихоньку раскрывает персонажей и их прошлое. Love Story конечно не оригинальна, но свою изюминку имеет. Также хочется отметит хорошую фоновую музыку которая мне ни капельки не приелась. Кстати тут герой не бесит своей безмерной доброй и желанием всех спасти и всем угодить. Сики проработан вполне хорошо, хотя принцесса всё же лучше.
p.s Сериал на 7 баллов. Просто события в нём идут не спеша(хотя нету ощущения что посмотрев 5 минут, будто уже полчаса смотришь), и разворачиваются не так как хотелось бы. И не до конца раскрыты пару персонажей.

22. Karry-Liz | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.15

Как я не люблю читать рецензии, а тем более комментарии, ДО просмотра. Но, к своему стыду, очень часто этим грешу. И тут не удержалась... Но, к счастью, все эти отзывы меня не смутили и "Повесть о лунной принцессе" я посмотрела. К огромнейшему счастью и удовольствию!
Меня, честно говоря, больше всего (кроме, разве что, отзывов после просмотра пара-тройки серий из энного количества) убивает в комментариях потуги зрителей найти буквально в каждой картине штамп или даже штампЫ. А если этот штамп/штампы они там не узрели, то речь пойдёт уже об АНТИштампах!
Честно говоря, мне просто стыдно за людей, которые вовсю строчат эти горе - отзывы. Для чего тогда вообще смотреть кино?! Посмотрели пару-тройку, а остальные либо штамп, либо антиштамп. Всё просто и ясно!
Да, если начать разбирать "Повесть о лунной принцессе" по косточкам, то где-то мы что-то и встречали... Но какая, в сущности, разница?! Какие ещё необычные приёмы можно придумать?! Ведь не в этом же дело! Дело в подаче, и только в ней. Главное, что это аниме трогает, ты проникаешься им... И уже то, что вначале казалось немного наигранным, оказывается на месте и очень даже кстати.
Посмотрев эту картину, вы никоем образом ничего не потеряете, а разве что приобретёте. Всё гениальное - просто. И пусть это аниме не претендует на гениальность, но оно точно заслуживает того, чтобы быть увиденным.

23. kuro-chan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2008.02.06

Всё очень просто. Аниме по игре. Игра - файтинг с сюжетом, с офигенным я вам скажу сюжетом. (Всё же некоторым товарищам следует сначала играть в игры, а потом распинаться насчёт "ох уж эти хентай игрули" -__-)
Насчёт игры всё просто - нелинейное прохождение персонажами, заточенными под это самое прохождение. Вполне достойный файтинг пусть и небольшого формата.
Теперь насчёт аниме. Во время просмотра до меня дошло, что чуваки создавали аниме с мыслью "ААааа!! Ща нарисую! Ща нарисую чё-нить по Тсукихиме!!!". Исковеркали всё что можно. Динамичные пупсики из файтинг, о ужас, превратились в человекоподобных увальней! Характеры персонажей изменились настолько, что "тьфу смотреть противно". Походу авторы сериала пытались впихать много информации в маленький объём времени (так и необъяснили кровожадное расчленение мельком показаное вначале и ещё кучку досадных для поклонника игры моментов). В убогости сюжета так и не нашлось места для всех персонажей оригинала. Ну и сюжет в общем "о другом". Если честно напоминает мне это голливудские фильмы-по-играм, лестных одзывов о которых я ещё не слышал XD
Закончив сравнивать и подумав об аниме отдельно от игры, пришёл к выводу, что всё не так уж плохо. Те кто играть не игрывал - как раз и понравится то, что раздражает геймера... 6/10 и то из-за Арквейдика :*)

Совсем забыл добавить. Романтика. Наверно это единственное, что заставляло меня смотреть. Сначала приключенческая романтика с размахиванием ножом и нападениями на первых встречных вампиресс. Потом - готическая романтика... вампиры всё же как никак. И в итоге, как бы не супротивился я... самая что ни на есть сопливая любофь главгероев меня тронула. Пусть тафтологично, но этой "романтической романтике" нашли отличное применение (ворчит: хотя и не в том сериале).

Кстати постановка Цукихиме в плане "сериал-по-игре" аналогична "Ragnarok the Animation", но тут игравшим хоть поржать можно ,) - http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2868.
Оригинальная история, притянутая за уши и (явно) насильно привязанная к миру, созданному в аниме - вот и весь вердикт... а я-то распинался! -___-

kuro-chan aka Kurosawa Reiji (c) - так на всякий случай ,)))

24. Bloodhoof | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2008.02.21

Посмотрел это аниме после того как прочитал роут Аркуэйд в игре. Естественно я не ожидал, чтобы авторы полностью перекопировали игру. Многово не достает, пропущенны даже некоторые сцены, но это не важно. Аниме действительно сумело передать ту главную мысль которую содержала в себе Тсукихиме. Что такое прожить 800 лет и не узнать что такое жизнь. Понять это лишь в самом конце когда ты уже знаешь, что уже перешел порог вечности. Что тебе остается? Только мечтать о "what if..".
Оригинал как таковой, не содержал в себе главной коммерческой основы. Можно сказать это доудзин. Простые рисунки, сфотографированные фоны. Эту игру делали всего 5 человек. Но разве деньги и хороший бюджет могут заменить чистосердечность и искренность, которые эти люди вложили в свое творение?

С удовольствием прочитаю оставшиеся роуты.

25. ProjectMD | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.07.07

Начну с того, что, просмотрев 12 серий, я так сказать, промариновался месяц и только потом взялся написать некий комментарий для него. В итоге получается не столько комментарий, сколько размышление. Многое, конечно, не передать словами, но возможно кого-то оно толкнет просмотреть “Повесть о Лунной Принцессе” и настроит смотреть его в нужном ключе.
Обычно, рассматривая какое-либо аниме, я стараюсь оценить не просто отдельно музыку или сюжет, о графике я уже и не говорю, но то, как создателям удалось скомпоновать всё это, сделать законченное произведение, где все гармонирует друг с другом. Порой встречаются аниме, где мы видим прекрасную графику, восхитительную музыку ,но ужасный сюжет, что заставляет бросить просмотр уже на 3 серии. Также оценивая надо понимать какого сорта аниме предстало перед нами ,то ли авторы посягнули на психологические аспекты, то ли развлекательные или даже поучительные. Перед нами (разумеется, те, кто не читал мангу) редкий случай, когда сначала вроде бы начинающееся как обычное "файтинговая" аниме перетекает в психологическое произведение, заставляет задуматься о многих важных для любого человека вещах. Что могло случится если бы я поступил иначе? Как мои поступки могут повлиять на других? Что можно простить, а что нельзя? Стоит ли жить, если уже не видишь смысла?
(Из нареканий: несколько мешает возраст некоторых героев, хотя это и не существенно.)
С самого начала просмотра мы видим на сериале некий оттенок печали, неизбежности. Ввиду короткости (всего 12 серий) авторы не раскрыли некоторых тайн сюжета, но конец по-моему получился как шедевр. Именно такой конец подошёл как некий последний завершающий штрих гениального произведения, последний кусочек прекрасной мозаики.
И ответ на вопрос стоит ли жить, если в душе осталось пустота - да, не ради себя, но ради тех, кому ты нужен. Для меня это аниме стало шедевром.

26. Malvaian | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.07.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Досмотрел позавчера. Хотел выплеснуть сюда кучу негатива, которая накопилась во время просмотра, но многое уже позабыл.
Начну вот с чего. Аниме не интересное(за исключением последней серии и некоторых редких моментов в предыдущих). Большую часть я зевал. В некоторых местах даже не удержался от того, чтобы промотать.

Штампы, штампы, штампы! - это существенно только для того, что уже хорошо знаком с анимацией. Понижает итоговую оценку как минимум на 2 балла.

В процессе просмотра удивило то, что герои носят одну и ту же одежду! Арквейд ходила все время в своем "бабушкином" свитере, "маминой" юбке и туфлях. Не смотря на то, что её порубили на 18 частей в первой серии, наверняка порвав свитер и юбку, в следующих сериях одежда не изменилась. У Секи было некое разнообразие, аж целых 2 комплекта: домашнепрогулочный и школьный.

Похожесть некоторых персонажей. Я думаю, сразу бросается в глаза, что Секи похож как 2 капли воды на Гарри Поттера. Так и хочется, чтобы его называли "мистер Поттер".
Сиель-сан чистый воды плагиат на отца Александра их Hellsing'a: "церковная крыса", перепалки с Арквейд и странички священного писания летающие вокруг.

2 убиенных врага за всё аниме! Неро и Роа. Рекордно мало.

Нипоняяятно!: почему Секи убил Арквейд в первой серии? На это у меня повяилось предположение, что раз Секи из клана прирожденных охотников на демонов, то он почуял вампирскую(демоническую) сущность Арквейд и чисто инстинктивно убил её.
Но есть вопросы, на которых в аниме нету ответов. Если Роа уже 17 раз был убит и 17 раз перерождался, то убит ли он теперь насовсем или надо ждать его 18ой реинкарнации ?

Положительный момент - концовка. Вернее, впечатления после неё. Мне подобная ситуация близка по духу. Я прямо жаждал именно этого. Грусть, печаль от потери. Надежда на то, что она вернется... Веть такой девушки("такой!"-800летней секспалильной вампирши, с которой такие приключения пережил)
Сомнения в дальнейшей судьбе. Букет эмоций.

Если вы анимешник, то вы врятли оцените выше 4\10.
Но с учетом новаторской для меня концовки, влеплю ей 6.5\10.

27. tariel | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.07.24

Malvaian Арквейд-это не кровавый Алукард,кторой гасит все что входит в сектор атаки.Кстати тот же Алукард одежку не менял и восстанавливался прям в ней,с Арквейд тоже самое.
Но в принципе полностью согласен с тобой.вампиры-это банально,а вот парень-абсолютный убийца-это достаточно ново,можно было замутить не хилую картину типа Код гиасс.А так вполне проходной сериал,его даже концовка не спасает.
Скажем что мешало Арквейд объедениться с шики и церковницей против Роа,и отфигачить его по полной?так нет сценаристы решили попотчивать нас очередной "драматическим" финалом,а это фигня.Парниша может идти работать наемником куда угодно,ну или мачить вампов(как я понял глаза смерти-это очень редкий мегаскил,которому противопоставить практически нечего)
кроче 5из10 балла и только потому ,что мне оп с эндом понравились и рисова Арквейд

28. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.08.23

"Ну, и как ты думаешь дальше жить? - День за днем." (с) Рэмбо 2

Действительно, две вещи могут примирить кого угодно с этим сериалом - великолепная музыка и концовка. Нет, конечно не та ужасная в своей нелепости сцена прощания в школе, а пара минут последней серии, которые показывают, что жизнь, в общем-то, не кончилась, несмотря на то, что не все добрались до финала без потерь.

А больше, честно говоря, по поводу этого мультика и говорить не о чем. Графика? Какая разница? В хороших вещах на нее обращаешь внимание в последнюю очередь, а нехорошие - нехороши и так. Сюжет? Нам подарили такой "скелет", что его, видимо, обтягивать мясом придется самостоятельно. Глубина затронутых проблем? Обнаружить не удалось.

В общем, незатейливая вещь, про которую тоже можно сказать "кончилась хорошо", только со слегка измененной интонацией: "Кончилась? Хорошо..."

P.S. А вот музыка - да, музыка - это что-то нетривиальное...

29. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз(а)2008.08.25

Роскошная неоднозначность… Я просто в очередной раз повторю здесь то, что Много раз говорил лично людям, спрашивающим о Лунной Принцессе. Стоит ли это смотреть? Посмотри, какие комментарии дают на сайтах, на каком месте оно в рейтингах… Так вот. Стоит. Ещё как стоит! Если вы считаете себя человеком хорошо разбирающимся в аниме, эту вещь вы пропустить не имеете права. Только предупреждаю. Тут могут быть две противоположные реакции.

Вам нравиться до безумия. Герой, ещё мальчишка, но с не малой внутренней силой и характером. Способный спорить и отстаивать своё мнение перед существом. Которое может размазать его одним пальцем в любоё момент. Смотрящий в глаза смерти, до безумия напуганный, но способный делать то, что должно. Сам выбирающий свой долг, и следующий ему, без оглядки на других. Героиня, что за свою жизнь видела только две крайности - сначала рай неведения, потом в ад вины. Прекрасная, одержимая жаждой мести и жаждой крови. Запертая в плену проклятия и душевных мук. Вдруг осознавшая, что жизнь проходит мимо неё, простая, обычная, счастливая – вот она, достаточно протянуть руку… Сестра, любящая не смотря на то, что должна ненавидеть. Сильная, и одновременно слабая, пытающаяся всё держать под контролем, но не контролирующая себя. Способная лишь наблюдать за событиями со стороны, но не повлиять на них. А ещё ужас, который живёт рядом с нами, рассматривающий людей как кормовую базу, а иногда не заботящийся даже об этом. Мистика. Страх. Атмосфера густого воздуха, в котором трудно дышать, даже оставаясь в неведении…

А ещё вам может не понравиться до омерзения. Вы можете найти кучу штампов, кричать о «плохой» концовке, о примитивных поступках героев, о пошлом вампирском идиотизме, устроившем засилье на экранах. Повторяться не хочу.

О чём я говорю… выводы вы должны делать Сами, без оглядки на то, что пишу я, и авторы до меня. Но знаете что… «Легенда…» она не зря зовётся легендой. Зацепило-то меня с самого начала. А вот когда Арквейд рассказала свою историю, когда передала всё, что известно о ней людям и вампирам с древних времён, когда открыла человеку историю о Лунной Принцессе, белой, чистой и не порочной, как лунный свет… И следующим кадром показывают её Реальную – уставшую, измученную жаждой и вечным поединком с собой, с горящими голодом глазами, едва сдерживающую свои звериные инстинкты… Вот это было сильно. Насколько огромна может быть пропасть между легендой и реальностью… Этот мир чертовски похож на наш.

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

30. Гость2008.09.30

Вопрос: Что является одним из краеугольных камней любого аниме?
Ответ: Пероснажи, не говоря уже об отношениях между ними.

К чему это я? А к тому, что мне очень, повторяю, ОЧЕНЬ не понравился этот сериал именно из-за того, что из персонажей здесь сделали этакие глыбы льда, лишив их всей той живости и темперамента, которыми они были наделены в визуальной новелле (или интерактивной книге, это уж как кому больше нравится называть) - замечательной вещи, коротую упаси вас Бог называть хентайной игрой (хентайная игра она потому и зовется хентайной, что на первом месте в ней стоит хентай, являющийся ее целью). Меня не покидало ощущение, что я вижу каких-то киборгов, которым задали отработать определенную программу. Да по сравнению с героями из книги, герои из аниме - просто какие-то депрессивные, безжизненные куклы. Хисуи из новеллы живее, чем Кохаку из анимэ (тихий ужас). Я присоединяю свой голос к сторонникам экранизации манги. А создатели этого анимэ (уж извините те, кому понравилось) только впустую (по моему личному мнению) потратили время, деньги и труд. Как результат, мы имеем одну одну из худших экранизаций оригинала. Меня хватило лишь на две серии, и то вторую я уже проматывал. Одна тоска...

P.S. Еще раз хочу попросить, не называйте Tsukihime хентайной игрой (дело, конечно, хозяйское, но все же). Tsukihime - это в первую очередь ВИЗУАЛЬНАЯ НОВЕЛЛА с отличным сюжетом, а хентайные сцены являются лишь не большой его частью и плавно вписываются в него. Их, к слову, можно убрать, хотя это будет все равно что выкинуть слова из песни. Но опять же, Tsukihime была создана не ради хентайных сцен.

31. Lepra | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 44 раз(а)2008.10.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Отличное аниме! По-своему поучительное. Сейчас объясню, в чём. Но для этого придётся рассказать о сюжете. Так что всем, кто боится спойлеров - не сюда.
Итак. Жил-был Парень. Нормальный такой Парень: были у него свои положительные черты, которые легко компенсировались чертами отрицательными, были у него проблемы со сверстниками, преподавателями, родителями и с младшей сестрой, а по ночам снились кошмары с трупами в штабелях в семь этажей и много-много раз – короче, Нормальный такой Японский Подросток! Но надо всё-таки сказать, что кое-что отличало его от других нормальных японских подростков: сложности у него были с памятью о детстве... Уже слышу возражения: мол, “Ха! Нашёл тоже оригинала!.. Да там каждый третий... И, вообще, амнезия косит как грипп!” Но нет, наш герой был не из таких! То есть воспоминания-то у него были, и яркие! Просто они были сильно фрагментированными, и когда он изредка пытался их дефрагментировать и как-то систематизировать, они начинали складываться в такое, что он сразу терял всякое желание продолжать эту вот свою самоизыскательскую работу. Ни хрена он, в общем, не знал о своём детстве. В смысле, плохо у него было с головой. Даже по меркам нормальных японских подростков – плохо. А ещё у него был нож. Перочинный. Антиквариат! Старинная работа – сейчас таких уже не делают. Красивая вещь! Парень его очень любил. В смысле – ничего противоестественного – любил, как только парень его возраста может любить нож. Берёг он его. А что значит “беречь”? “Беречь” – это такой комплекс мероприятий, когда вещь с собой везде таскают, но ею не пользуются: не открывают консервные банки, крышки с пивных бутылок не срывают... Бывало, конечно, срубит ножом дерево, или стул какой под настроение раскурочит – но редко. Потому что в детстве его сильно поколотили за то, что он это пытался делать часто – и вот это Парень запомнил хорошо (что с новой силой поднимает вопрос о полезности физических наказаний в педагогике). А ещё у нашего героя, как и у любого другого нормального японского, да и вообще любого, подростка была биологическая программа: познакомиться с девушкой. Причём, это была именно программа – не пожелание, и даже не потребность! Не хотел он с девушкой знакомиться. Прямо скажем, пришлось ему – в рамках программы – познакомиться с девушкой... Причём, выглядело это так: стоит, значит, наш Парень на улице, такая, значит, представьте, улица перед ним – и вдруг, идёт программная девушка: тёмная юбка, блузка с длинным рукавом, соломенные волосы, фигура – всё на месте. Тут у Парня коротнуло пару висящих рядом синапсов. Я говорил, что у него было плохо с головой? Так вот, тут с головой стало совсем худо – достал он свой нож. А нож антикварный. Любимый! Парень им пользовался редко: не точил им карандаши, не вырезал похабные слова на скамейках... В смысле, можно сказать, что нож практически сохранил заводскую заточку! В смысле, был очень острый. И вот с этим ножом Парень помчался за девушкой. А она – чу, бежит кто-то – обернулась. Тут надо попробовать поставить себя на её место: идёте вы, значит, по улице – всё-на-месте, свитер, юбка – оборачиваетесь, и вот он он, прелесть моя: подросток с ножом несётся на вас с ясно читаемыми деструктивными намерениями!.. А дело происходит в Японии, и вы уже каким-то шестым чувством понимаете, что вот этот конкретный подросток – это Нормальный Японский Парень, то есть такой, у которого есть родители, школа, сверстники и возможно даже младшая сестра!.. Я считаю, тут есть чего испугаться. Пожалуй, тут даже есть от чего даже в штаны наделать! Девушка на это всё посмотрела-посмотрела, подумала-подумала и приняла единственно верное решение: развернулась, побежала. Дурой-то девушка уж никак не была! Но и чемпионкой по бегу она, к сожалению, не была тоже. Не далеко она от него убежала. Он, можно сказать, как юный олимпиец, оказался выше, быстрее и сильнее (в конечном счёте)... Что и в каком порядке он от неё отрезал рассказывать не буду. Не знаю потому что. Там где-то озвучивают список – я потерял сознание посередине, но, по всем моим ощущениям, список был длинный. Покромсал, как хомяка садовыми ножницами. И вот тут мы подходим к главной в аниме мысли, к его поучительной составляющей: не надо знакомиться с девушками таким образом!!! И не потому даже, что с этим вот всем отрезанным надо потом что-то делать – не оставлять же, в самом деле, прямо так, на улице. Тут же люди, в некотором смысле, ходят!.. И не потому, что есть такая абстрактная милиция-полиция, которая может догнать, поймать, посадить, и возможно даже на кол. Это тоже не причина! Хотя надо сказать, что вот последнюю вероятность совсем уж выносить за скобки всё-таки не стоит. Нет. Просто девушка может оказаться Лунной Принцессой. А главное: ей такая манера ухаживания – такой поведенческий паттерн, так сказать – может ПОНРАВИТЬСЯ!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. Xander_Glide | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Что могу сказать?
Если вы посмотрели аниме до игры, то вам повезло - придираться к чему-нибудь всерьез вряд ли стоит. Аниме великолепно. Если же сравнить с оригиналом, то налицо отсебятина и вырезанные моменты, причем часто важные для сюжета (Прошлое, элементы раздвоения личности у Шики). О чем явно свидетельствуют вопросы многих посмотревших.

Ответы:
1.Шики убил Арквейд, ибо являлся потомственным охотником на нечисть (Хеллсинги нервно курят в углу...с их-то парой-тройкой поколений). Плюс наложилась его ментальная связь с теперешним Роа.
2.Роа сдох окончательно и бесповоротно. Шики уничтожил его "существование", убил не только тело но и душу. Мистические Глаза Смертельного Восприятия (Взгляд Неизбежной Смерти) игнорируют любую физическую и магическую защиту, реинкарнацию и регенерацию.
3.Волшебница спасла героя от верной смерти - без очков восприятие мира такими глазками перегрузило бы мозг Шики и как следствие - инсульт и смерть. В лучшем случае временная или постоянная слепота.

В отличие от аниме, игра предполагает продолжение. И ходят упорные слухи о Tsukihime2.

Мой совет - читайте одноименную мангу, если есть претензии по экранизации. Там все близко к оригиналу.

33. vetrugun | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.02

Просмотрел на одном дыхании, используя промежутки между сериями для того чтобы перевести дух, двенадцать серий показалось очень мало, вроде только нас познакомили с персонажами и окунули в их мир как маячит развязка сюжета.
Сюжет на первый взгляд заимствует многое у своих собратьев, но даже если откинуть борьбу с «нечестью», останется трогательная история любви и дружбы.
Большое спасибо создателям этого фильма за те часы которые они подарили нам, надеюсь что сопереживая персонажам мы откроем в себе что то новое и прекрасное.

34. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.03.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Великолепная драма и, как мне кажется, с небольшим добавлением арт хауса, сюжет абсолютно нетривиален, хотя тема довольна избита - вампиры, но приподнесена очень изысканно. Смотрится на одном дыхании. Под конец слегка затянута.
Единственное, что не понравилось, что Тоно так и не принял чувств Юмицуки, все же странный он. Также я весь сериал думал, почему одна служанка в кимоно, а другая в обычном костюме, если кто знает точно, отпишите. Я объясняю это только тем, что одной нравилась традиционная одежда, а другой современная, и виды кухни они предлагали разные. Вот блин, на чем авторам удалось внимание приковать. А посему десятка. Этому фильму надо в первой 50-ке как минимум быть.

35. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.05.26

Начиналось бодpенько - на самых пеpвых секундах запели цикады (!), явно психически нестабильный юноша совеpшил жестокое убийство (пpичем его совеpшенно по "цикадному" (!) не показали, оставив на долю вообpажения), и все pезко возвpатилось (!) на кpуги своя с вопpосом - "Ты зачем меня убил?". "Уpа!" - возликовала моя душа, заметив отмеченные восклицательными знаками сходства. Заметило их и pуководство студии и сказало - "Нет Мы пойдем дpугим путем". И пошли они... медленно и печально.

Анекдот есть такой - "сидит, значит, Владимиp Ильич возле шалаша своего и нож точит. Pядом дети гуляют и улыбаются Ильичу. И он им улыбается, и нож точит. Добpый был Владимиp Ильич, улыбался детям - А ВЕДЬ МОГ БЫ И ПОЛОСНУТЬ!" Не напоминает некотоpые комментаpии по поводу любви неземной к одному вампиpу женского пола? Могла бы, но не делает, и поэтому - "мы любим тебя, Аpквейд!"

Мое имхо - в сеpиале очень мало действия. Нет, пеpсонажи, конечно, ходят туда-сюда и неpвно pазговаpивают... Кpоме pедких пpоявлений нет и дpаматуpгии, эмоциональный отклик не вызвал ни один пеpсонаж. Также втиснуты особо заметные штампы гаpемника. В пpинципе, здесь оpигинальных сюжетных находок нет вообще (но опять же, это сугубое имхо, ибо я ко всей этой кpовососущей эстетике в некотоpом pоде pавнодушна).

Вопpос - а не был ли Pоа в теле "девочки на фонаpике", когда соблазнил "непоpочную пpинцессу"? То есть, конечно, непосpественно на фонаpике он(а) в тот момент не был(а) :)

Очень кpасивый OP, хоpоший OST и неплохая гpафика. В остальном - скучно, но некотоpых это аниме навеpняка вгонит в элегическую депpессию. Именно для тех, кому это нужно, и стоит pекомендовать данное аниме. Так что, действительно, не для всех...

36. Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз(а)2009.06.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
1)Не появлялась никакая Лен( Лен - маленькая суккуба, ставшая фамиллиаром Шики. Белая Лен - её тёмная сторона, обрётшая самостоятельность и подобное тело... только безцветное.)

2)Одноклассница Шики, Юмидзука, тоже вампирочка, но в сериале об этом ни гугу. Она там вообще фон.

3)Служанки-близнецы, Кохаку - яркая и весёлая, Хисуи более спокойная, даже слишком. В сериале наоборот. К тому же ни слова о том, что Кохаку - алхимик.

4)Так же в сериале забыли про Сион - ещё одну вампиршу-аналитика из организации алхимиков.(Хотя в принципе, она только в продолжении "Пылающая Кровь" появляется, так что это ладно)

5)Акиха действительно пьёт кровь, но тем не менее к вампирам не относится. Единственная фраза на весь сериал, хоть как-то приоткрывающая завесу тайны, - это "чтобы сдерживать кровь Тоно", чтобы это не значило.

6)Шиэль, специальный оперативник Церкви, особого отдела по борьбе со сверхестественными явлениями - из сериала непонятно откуда взялась, непонятно куда потом исчезла и почему про неё все забыли. Оперировать с чужой памятью умеет Сион, но она там не фигурирует. Также ни слова про Севен, кавайного фамиллиара Шиэль, (которая ещё в какую-то штурмовую винтовку превращается).

7)Ну и самый большой прикол - в том, что он взяли четырёх злыдней: Шики Тоно (настоящего, в то время как другой - приёмный, настоящее имя которого - Шики Нанайя, их там целый клан таких глазастых), другого представителя этого клана, отъявленного убийцу и, кстати, кровного (непонятно как именно) родственника Шики, Роа Серпента(Змея) - могущественного вампира-чародея, Татари, ещё одного хмыря, потерявшего физическое тело ещё во времена существования цивилизации Истинных Детей Лунного Света(высших вампиров типа догеевских(см. серию книг про Вольху Редную) ), и с тех пор существующий в астральной форме, поддерживая существование тем, что выпивает чужие души одновременно создавая себе последователей, способен воплощаться временно в виде любого существа, и обретать более-менее постоянное тело во время полнолуния. Короче, из этих четверых они слепили одного, который, кстати, окончательно убил принцессу вампиров (мол, дадим и злу поторжествовать - ему же тоже хочется, а то все эти супергерои совсем затюкали), но был сам уделан простым (почти) человеком *_*.

Ну и совершенно другая графика. В общем, аниме отличается от первоисточника(в худшую сторону) больше, чем манга май-отоме от сериала (один пример: в манге Маширо не принцесса, а принц, просто его прятали под видом девочки. Есть ещё несколько кардинальных отличий прямо с первой главы).

Моя Оценка - 0. Даже на героев в движении - и то смотреть нечего.

37. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2010.03.30

Неплохой, в общем-то, сериал. Ничего плохого в нем нет. Правда, и хорошего кот наплакал. Картинка - приятная, главная героиня - обаятельная, жанровая принадлежность - романтика. Присутствующая в сериале мистика притянута за уши, чтобы хоть как-то оправдать саму возможность романа воздушно-романтичной девушки и нейтрально-обыденного старшеклассника. Также, в наследство от хентайной игры сериалу достался солидный и совершенно неуместный гарем. Мистический фон собран из каких-то обрывков из отрывков того, что, видимо, присутствовало в оригинале, отчего выглядит скомканым и надуманным, что не мешает ему занимать большую часть времени сериала. В результате ни романтическая, ни мистическая составляющие сериала не получили достойного развития (может, времени не хватило). Тем не менее, оплевывать ядом сие произведение совсем не хочется, разве что постебаться над пресным главным героем, у которого глаза смерти, но вместо тетрадки смерти суровый прикладной девайс типа "перочинный ножик". Данное аниме можно рекомендовать к просмотру всем романтикам, потому что в их голове действует этакий ментальный усилитель, который может усилить положительные моменты сериала до степени шедевра. А не для того ли мы смотрим анимэ, чтобы получить удовольствие?

38. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2010.05.24

Не знаю, чего приятного находят люди в рисовке этого сериала - по мне так просто дешёвка. Теперь я знаю, кто рисовал это, и буду всячески избегать "творений" данной фирмы. Музыка тоже ничем серьезно не выделяется. В игре было гораздо лучше. Ну, и как уже не раз тут замечали, атмосфера также фальшива, как и всё остальное в этом аниме. После таких вот произведений всё меньше и меньше хочется смотреть разного рода экранизации игр и манги.
Проще говоря, я полностью согласен с расхожей фразой "there is no tsukihime anime", ибо для истинных ценителей нет такого аниме. Они просто отказываются верить в его существование.
Аминь.

39. Lina_Inverse | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.08.03

Что можно сказать об этом произведении? Посмотрев её под впечатлением от первоисточника - манги - я пришла к выводу, что только плохое. Для начала стоит отметить, что при переносе аниматоры порезали очень многие моменты, которые на самом-то деле, и вытягивали оригинал на тот уровень, когда мангой буквально зачитываешься. В аниме этого нет, по сравнению с оригиналом она выглядит сделанной на коленке. Персонажи, из историй которых убрали всю биографию, сама сюжетная линия, упорно развивающаяся всего лишь в одном-единственном направлении, боёвки, из которых пропала вся изюминка. Словом, если вы хотите послушать историю о Лунной принцессе - почитайте мангу.
Но всё же, если отрешиться от впечатлений первоисточника, то сам по себе, как отдельное произведение, выглядит этот перенос не так уж и плохо. Пусть даже персонажи без своей биографии становятся полностью шаблонными, прекращают обращать на себя внимания, но зато они позволяют сконцентрировать его на главной паре всего сериала и развитии их отношений. Весь сериал вертится только вокруг любовной составляющей, вампиры и спецспособности добавлены только для антуража и для того, чтобы главная героиня хоть как-то выбивалась из общего ряда. А символический сюжет просто позволяет скомпоновать двенадцать серий в один сериал. А конец вообще заставляет рыдать, но не потому, что он драматичен, а потому что он, не побоюсь этого слова, убог.
Словом, то, что в оригинале могло бы получить 8.5/10, в итоге еле-еле тянет на четвёрочку. Максимум, на 4.5
4.5/10

40. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.11.07

Начало аниме превосходно-зловещий стрекот цикад, какое-то здание с пустыми обветшалыми коридорами, маленький мальчик,который видит кровавые линии повсюду и злой дяденька,который всему этому не верит. С самых первых секунд проникаешься атмосферой сериала и готовишься увидеть нечто сногсшибательное, интересное и страшное. В конце концов это работа Type-moon,так что всё возможно.
То что главный персонаж должен(обязательно должен) попасть в аварию/потерять память/иметь особые способности/быть богатым наследником/быть одиноким без родителей/иметь расплывчатые воспоминания из своего детства(нужное отметить) здесь присутствует и не потому что так заведено,просто это добавляет таинственности и смотреть становится интереснее. Ладно закроем этот вопрос-это не главное.
Первая серия оставляет очень много загадок, интригует и запутывает только начавшийся сюжет-за такое начало я смело ставлю 5 баллов из 5 возможных.
Далее,согласно традиции Тоно-кун,а именно так зовут ключевого персонажа(полное имя Тоно Сики) знакомится(если можно назвать это знакомством) с одной мягко говоря странной девушкой и тут же попадает в череду невероятных событий. Тоно,который явно не хочет ввязываться во все эти проблемы, всеми способами пытается забыть всё это и скорее вернуться к жизни обычного старшеклассника,но в ответ слышит лишь одно слово-смирись...
Огромное количество неизвестных тайн,череда непонятных событий,куча крови и множество трупов и снова тайны,тайны,тайны-всё что надо для мистического детектива ужасов. Стало интересно? Еще бы,а ведь это только начало...
Правда без сражений здесь не обошлось-ну а как вы хотели? Посудите сами:есть главный герой который модет видеть больше чем обычный человек,есть принцесса вампиров,есть те кто хочет эту принцессу убить и так далее-отсюда и вывод.
Конечно не обошлось и без романтики - и по моему здесь это главное. Не тайны,не вампиры,не мистика, а любовь. Если из этого аниме убрать всю мистику,то получилось бы потрясающее романтическое аниме. Знаете я когда смотрел 4 серию почувствовал некую умиротворенность,на душе стало легко и спокойно. Школьные друзья,родной дом,когда все живут обыкновенной жизнью-иногда хочется видеть именно это,а не смотреть в 100 раз на очередное сражение людей(ну не всегда людей) со сверхъестественными способностями.

Ну а теперь о главном-на этот раз серьезно и без шуток. Пару слов про первоисточник-а именно про игру Tsukihime.В игре представлено два сценария «Светлая Луна», которая включает в себя Сиэль и Арквейд в качестве героинь, и «Тёмная луна» позволяет выбрать Акиху, Хисуи и Кохаку в качестве главных героинь. Все героини кроме Кохаку имеют два варианта концовок. Когда игрок пройдёт все возможные концовки, откроется новая секция под названием «Затмение». Затмение — окончание всех путей, и в какой-то степени эпилог.
В момент написания этих строк я как раз устанавливаю эту игру. Не знаю какую именно концовку я увидел в аниме. Знаю лишь то,что теперь я хочу знать про это аниме всё. Нельзя сказать,что это лучшее что я когда-либо видел,нет-просто мне стало интересно. Возможность самому участвовать в тех событиях,заново пережить их,быть может что-либо изменить-это прекрасно.
Возвращаясь к аниме скажу так:
Знаете,не всегда для оценки того или иного аниме нужны какие-либо факты,будь то сюжет,графика,персонажи. Иногда достаточно того чувства,которое возникает в нашем сердце-а ему никому ничего не надо доказывать. Понравилось. Всего лишь одно слово,но сколько эмоции: когда при просмотре трепещет сердце,когда ты смотришь за происходящим затаив дыхание,когды ты теряешь ход времени-эти чувства самые лучшие,их ничем нельзя заменить. 10/10

41. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2011.05.21

Что в этом аниме действительно на высоте - так это музыка. Очень атмосферные опенинг и эндинг, очень приятные и подходящие ситуациям фоновые мелодии. Что касается сюжета, то тут можно долго спорить. Всё зависит от того, насколько вы сами на момент просмотра захотели проникнуться сюжетом и раскрыть все тайны. У меня такого желания в принципе не было - было любопытно, но не возникло желания залезать в эти дебри, выстраивать в голове очень сложные цепочки и т.д. Да, сюжет весьма неплох, интересен, довольно-таки грамотно выстроен, но... кое-что всё-таки откровенно притянуто за уши. В некоторые моменты банально НЕ ВЕРЮ. А некоторые ситуации вызывают такой скептицизм, что за ним даже не успеваешь разглядеть саму суть. В общем, неплохо, но могло бы быть и лучше. Герои... ну... каждый со своими тараканами в голове, скелетами в шкафу и проч. Возможно, я становлюсь слишком чёрствой, но как-то лично меня эти герои не обаяли, не зацепили. Причём ни один из них. Все какие-то мутные, выстраивают в голове какие-то планы, никому о них не рассказывают, но при этом в глубине души желают всеобщей поддержки и одобрения. Возможно, если бы уделили больше внимания характерам героев, а не кровопролитным бойням, то, возможно, в итоге осталось бы меньше вопросов, а сами герои больше бы запомнились. Но в данном случае, лично для меня, все эти герои - лишь немногие из массы, ничем непримечательные, с точно таким же мировоззрением и с точно такой же логикой, как у большинства других людей, помещённых в подобную ситуацию. Может быть, я слишком многого ожидаю от аниме, но хочется какой-то продуманности, хочется видеть в героях блестящий ум и одновременно с этим - способность к дружбе, сопереживанию, сочувствию, умение поддерживать своих друзей и быть искренними... А не эти краснения, томные взгляды и полное замыкание в себе. Ну это имхо, как говорится...

А в целом, сериал довольно приятный. На 8-9 баллов потянет даже со всеми своими недостатками. Но, наверное, прочитав кучу лестных комментариев, я всё-таки заранее настроила себе если не на шедевр, то на что-то близкое к нему. Увы, увы. Романтика тут только в одной серии, драма - да, но не очень убедительная... Вот что-что, а мистика тут на высоте. Такого напридумывали! Для меня до сих пор загадка, почему после того как Тоно расчленил Арквейд на 17 (?) частей в первой серии она воскресла, а в итоге... Ну, в общем не важно) И почему Роа никто не мог убить, а потом он тупо свалился... Ну, вы поняли) Короче, как обычно - 11 серий нам рассказывали, какие у нас сильные союзники и опасные враги, а в итоге и союзники оказались какими-то тряпочными, и враги больше страха наводили, чем дела делали.

42. HelioBM | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.06

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Лимонка

Вообще-то там всё объяснено. Арквейд - Истинный Предок, её так просто не убить. Вот если бы в точку, а не в линию...
Роа никто не мог убить, потому что он бессмертен - бесконечно реинкарнирует, а душу убить не так-то просто. А Глаза Восприятия Смерти Шики - позволяют убить всё, что может быть убито. Очень мощная штука, попросту.

43. Torrez | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 52 раз(а)2011.11.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
За место пересмотра аниме решил прочитать мангу.... открыл много интересного перечислю то что отклоняется от аниме.....
и заодно разгребу тот бардак скопившийся у некоторых в голове...
1) Аозаки Аоко родная сестра Аозаки Токо из Сада Грешников .... (они не очень ладят так как Токо хотела получить магический цвет Синии но обломилась и потому ненавидит когда ее называют Красной(или оранжевой.. поразному бывает) об этом есть упоминание в Саде. (очки сделаны кстати именно Токо лишь немного модифицированы Аоко)
2)ПО оригиналу Арквейд не умерла... цепочка такова: Когда то давно Арквей была самой сильной Шинсо - Истиным вампиром .. но у нее не было как таковой личности..( потому ее использовали другие Шинсо как оружие чтобы уничтожать людей обращенных в вампиров) однажды ее встретил Роа (тогда простой человек) в ходе некоторых психологических бзиков он заставил арквейд испить своей крови ... как результат у нее проявилась Жажда и она перебила большую часть Истиных вампиров прежде чем смогла взять себя в руки. Роа в результате получил часть силы Арквейд и стал вампиром... так и начались его перерождения

на 17 раз он возродился как Тоно Шики .... (Тут вступает в игру Наная Шики собственно гг)...

после того как Наная убил Роа Арквейд получает обратно всю свою силу... но решает запечатать себя чтобы сдержать свою жажду ( под предлогом того что теперь ей будут снится хорошие сны она прощается с Нанаей). Наная не может бросить шики долго ищет ее с той монашкой и в конце концов они воссоединяются.... после чего Тадам Тсукихиме 2 (уже точно известно что релиз игры 2012 год)

3)В оригинале Роа обладает такими же глазами как и Шики ( глаза никогда небыли особенностью клана Наная они появляются у людей которые близки к смерти по жизни и были на самом краю ... ) Роа завидует Шики так как он получил эти глаза лишь на 17ое перерождение...(Шики перед победой над Роа догадывается что суть его глаз отличается от его .... Роа видит Жизнь а не смерть ... то есть его удары в точки-линии подобны ударам простого человека(еще одна причина почему Арквейд не умерла) в то время как Наная видит именно Смерть и касаясь линий прекращает само существование объекта.

4)в самом начале Наная убивает Арквейд и это поворный момент сюжета (Арквейд выживает жертвуя доброй толикой своей силы.... она перестраивает ПОЛНОСТЬЮ свое тело чтоб избежать последствий перерезанных линий смерти плюс Наная тогда еще не видел Центров этих линий), и Тут самый важный момент ... Арвейд задается вопросом что за человек сумел убить ЕЕ и постепенно наложились другие интересы.. она получает личность... так что с точки зрения психологического возраста она может быть даже младше Шики.

можно добавить еще очень много но я устал писать так что если что-то интересно спрашивайте.

44. ananta | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2012.01.07

Пересмотрел в третий раз Повесть о лунной принцессе. И все-таки, это аниме очень сильное, пусть в нем не самый запутанный и сложный сюжет, не очень проработанные персонажи второго плана, но повесть заслуживает 10/10 за свою атмосферу, пронзительность и щемящее чувство в душе, остающееся после просмотра. Это аниме не из той серии, когда после просмотра на душе становится легче и светлее (смотрите Ah! My Goddess! или Тетрадь дружбы Нацуме, или Нодаме Кантабиле), скорее наоборот, здесь речь идет о судьбе, роке, одиночестве, тоске. Это аниме нагружает.
И не нужно раскладывать на кусочки и анализировать персонажей, сюжет, вселенную: наверное, это аниме нужно прожить, прочувствовать - тогда оно станет одним из любимых.
А превосходная музыка даже после просмотра будет погружать в это состояние щемящей грусти и тоски по совершенству.
Итог: 10/10. Если хотите думать и анализировать, сравнивать и оценивать - это аниме не для вас. А если готовы прочувствовать, проживать и смотреть Повесть о лунной принцессе душой, погружая себя в мир на экране, - мир Арквейд ждет.

П.С. Был коммент, что плохо описан Шики, лучше бы на нем акцент сделать - не согласен. Для меня аниме, в первую очередь, про Арквейд. И здесь можно найти аллюзию на библейскую притчу о грехопадении человека, и далее тоска по утерянному раю. Это если начать анализировать...

45. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2012.01.22

Не так давно я распробовала произведения студии TYPE-MOON. Всё началось с невнятной экранизации Fate/stay night, которая почти полностью отбила у меня желание смотреть другие их вещи. Потом я наткнулась на игру-первоисточник. Далее последовал ныне выходящий Fate/zero. Цикл Fate был распробован. И чтобы как-то коротать дни после прохождения всех частей игры, ожидания новых серий Зеро и перевода Атараксии, я решила дойти до других сериалов, снятых по мотивам игр студии. Первой в списке оказалась Shingetsutan Tsukihime (Повесть о лунной принцессе). И я пожалела, что не ознакомилась с игрой сначала.
В детстве Сики попал в аварию, после чего его отец принял странное решение – отослать ребёнка к родственникам. Не на каникулы, а насовсем. Это «насовсем» закончилось со смертью отца Сики. Он возвращается в особняк Томо, где его поджидает сестра и горничные-близняшки. И начинают сыпаться скелеты из шкафов. Сам Сики умеет видеть линии – если одну такую перерезать, то предмет рассыпается. Сначала Сики убивает в парке девушку, только он не помнит почему. Потом эта девушка с весёлой улыбкой приходит к нему. Потом он ввязывается в разборки между вампирами. Милая семпай в школе тоже оказывается не тем, кем кажется. И так далее. А под конец скелет выпадает из шкафа семьи Томо, чуть не придавив несчастного Сики.
Если аниме по какому-то первоисточнику получилось скучным, то виновника может быть два – студия, которая это снимала, или автор, который написал неинтересный первоисточник. С одной стороны в игру я не играла, так что оценить её увлекательность не могу. С другой стороны я играла в Fate и знаю, что студия может намного лучше. Так что искать крайних бесполезно. Скажу просто – аниме скучное. Не глупое, дырявое или негодное, а именно скучное. По крайней мере, для меня. Действо льётся как патока, тянется как резина. Секреты вытягиваются из повествования клещами. При этом остаётся ощущение, что чего-то не рассказали. Да, отдельные моменты были почти сюрпризами. Но их до боли мало, а действа, которое приклеивало бы к экрану, тут нет. Возможно, кто-то медитирует под подобные аниме. По мне здесь слишком много повседневного. Не повседневности (повседневность одной обычной магической школы была достаточно забавной), а повседневного. Т.е. обычного для большинства людей.
Тут лучше упомянуть, чтобы меня не сочли мерзким троллем, который хочет оплевать замечательный сериал, о том, что «Принцесса» угодила в те жанры, который я больше всего не люблю. Это вампиры и романтика. А романтика у вампиров для меня вообще аховый жанр. В общем, я клюнула на название студии. И убедилась, что цикл Fate был и остаётся у меня любимым.
А «Принцессе» я влеплю 5 из 10. Это первое аниме, при просмотре которого я ещё чатилась в асе.

46. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2012.01.25

Начну наверное с того что сериал снят не по манге. Основной сюжет в многих местах расходится с мангой, бои короткие и менее зрелищные, почти все сцены с кровью убрали остались лишь объедки.
Но даже при этом получилось весьма не плохо. Главное то что режиссер передал все чувства главных героев. Показал их в своём свете, а зритель же получил от просмотра удовольствие.
Мой оценка 8/10

47. GreGG | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2012.02.21

Одно из лучших аниме в истории. Кто ещё не смотрел, срочно качайте и наслаждайтесь великолепной историей. И не обращайте внимание на местных псевдокритиков, особенно на тех неадекватов, кто сравнивает аниме с игрой или мангой. Ценность их мнения такая же, как ценность мнения фанатов книги в комментариях к фильму, который имеет мало общего с первоисточником, т.е. нулевая, так как это совершенно разные формы искусства. Так что всем, кто любит романтику, мистику, вампиров и просто качественное аниме, Лунная принцесса строго рекомендована к просмотру.

48. Kazak08 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2012.06.16

Вот читаю комментарии о "Лунной принцессе" и вижу следующее: "Сериал построен на штампах, всё ужасно банально!" или "Этот сериал поднимает серьёзные проблемы взаимоотношений героев" и что-то тому подобное... Друзья это напоминает мне момент в моей жизни, когда по прочитанному произведению необходимо написать рецензию, но не простую, а такую чтоб преподаватель оценил и поставил хорошую оценку. Только произведения разные бывают, интересные и и скучные, грустные и весёлые, а хорошую оценку хочется получить за каждую рецензию. И тут все начинают писать: произведение банальное, во многих других произведениях встречается что-то подобное (хорошо, что хоть плагиатом это не нарекают). И я подумал вот что, комментарии которые обвиняют аниме в присутствии штампов, являются сами по себе штампами! Действительно, возьмите почти любое аниме и в комментариях к нему по-любому увидите слово "штамп", так что друзья давайте будем оригинальными и будем оценивать аниме по общему впечатлению а не по наличию или отсутствию штампов!
А теперь о самом сериале)) В общем мне очень даже понравилось! Хотя некоторые вещи казались мне бредовыми: например принцесса вампиров которой уже 800 лет влюбилась и имела интимную близость со старшеклассником японской школы! Хотя это и было бредовым, но мне понравилось - люблю романтику, даже такую. Непонятными остались ещё пара моментов: когда при первой встречи наш герой убивает Арквейд... Спрашивается: зачем?! Братан, она вроде симпатичная девушка, и вряд ли хотела тебя скушать! Так что мотивация героя в этом случае остаётся для меня загадкой. Весьма симпатичной выглядит сестре нашего очкарика, и в первых сериях, когда она постоянно хмурилась служанки утверждали, что она намного счастливей чем за прошлые 8 лет, как же она вела себя всё то время до приезда брата? Я тут перечисляю недостатки "Лунной принцессы", но повторюсь: аниме понравилось. Понравилось ещё бы больше, если бы не глупая привычка японцев убивать героев в конце, ну Арквейд укусила бы нашего героя, , стал бы он вампирчиком и жили бы они долго и счастливо, но вот сценарист решил по другому, и после просмотре такое чувство ,как будто тебе кто-то, простите, накакал в душу!

моя оценка 7 из 10

49. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2012.12.25

Shingetsutan Tsukihime или Tsukihime - Lunar Legend (пора учить не только японскую речь, но и письменность, а то так и в трех соснах заблудиться недолго).

Теперь по теме.
Это пожалуй первая анимеха по вселенной TYPE-MOON, которая мне понравилась.
Поставив вчера вечером для пробы первую серию - в итоге не смог оторваться от просмотра аж до семи утра.
По-моему, отличная сказка: и особо не напрягает, но и не нагоняет скуку.
Все пустоты здесь (как и в фантоме) постарались заполнить мрачной и монотонной музыкой, что делает просмотр еще интересней.
Да и к основному сюжету здесь особых претензий нет - разве что плавности сюжету не хватает ( не смотря на формат сериала), да и финал вышел несколько скомканный (количество пафоса там перевешивает все предыдущие серии вместе взятые, что смотрится в данном случае не очень естественно).

Но как правило, эти недостатки не критичны, ибо душевные переживания главных героев здесь поданы на должном уровне и особых вопросов не вызывают (а по мне - это важнее любого экшена).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

50. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.08.28

Аниме по своему и интересно и необычно, но, как уже отметили многие в нём много недосказанности. Такое впечатление, что авторы делали это аниме для тех кто читал первоисточники - визуал новел или мангу. Тогда да, всё будет понятно. А кто не читал?! Хорошо есть такие форумы, знающие люди разложат всё по полочкам.
Главный плюс данного аниме - ОСТы, особенно опенинг. Только за это поставил 8( из 10).

51. Kredjer85 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.12.01

В искусстве знакомства с противоположным полом есть один нехороший прием. Когда парень или девушка отправляются знакомиться с представителями противоположного пола, он или она берут с собой некрасивого сопровождающего или сопровождающую, чтобы выгодно выделяться на его или ее фоне. Так вот, если собрать вместе это аниме, оригинальную визуальную новеллу и манга-адаптацию визуальной новеллы, то роль "некрасивой" достанется именно аниме, которое на фоне визуалки и манги выглядит чахлым и анемичным дистрофиком. Я бы сказал, что главной проблемой этого аниме является существование оригинала и в особенности манга-адаптации. Я допускаю, что создатели аниме хотели создать особое аниме на вампирскую тематику и если бы оригинала не существовало, то у них могло бы получиться. Ведь это аниме имеет отличную меланхоличную и мрачную музыку, мрачную и печальную (хотя на язык чаще просится слово "унылая") атмосферу и в принципе неплохую рисовку. Ну и ладно, что главный герой ОЯШ в одном из самых неблаговидных проявлений, ну и ладно, что у него есть гарем, собирающийся в междусобойчик и собачащийся из-за него, что для ОЯШа слишком много чести, так должны же быть у аниме какие-то недостатки, к тому же тогда это было модно, все вставляли такие элементы в аниме. Ну а то, что многие персонажи остаются не раскрыты, а множество вопросов остаются без ответа, так это добавляет аниме таинственности. А потом происходит знакомство с манга-адаптацией. Примечательна она следующей характеристикой, данной одним из забугорных поклонников: "The manga eats Arc's route and shits out AWESOME!" ("Манга вбирает в себя ветку Арквейд, выдавая на выходе высший класс!"). То есть считается, что манга адаптация даже лучше, чем оригинал. И, что характерно, это правда. И когда читаешь ее и видишь, какими на самом деле были задуманы персонажи и сюжет, то начинаешь хотя бы понимать, откуда взялся мем "There is NO Tsukihime anime!" Но если по прочтении этого комментария те, кто еще не смотрел это аниме и не знаком с оригиналом и мангой, начинают приходить к мысли, будто я агитирую против просмотра этого аниме, то это не так. Наоборот, я предлагаю, нет, я настаиваю, чтобы такие люди посмотрели его, а потом обязательно почитали мангу для сравнения. Лучше всего можно убедиться, насколько разнятся между собой аниме и манга по энергетическому потенциалу, если посмотреть 3-ю серию, где Арквейд и Шики сражаются с Неро Хаосом, а затем прочитать с 10-й по 14-ю главу манги, где показано, как это сражение выглядит на самом деле. Уверяю вас - это, что называется, небо и земля. Тем же, кто знаком с оригиналом и/или мангой, я это аниме смотреть все-таки не рекомендую. Крайне велика вероятность, что вы будете плеваться. Все-таки вышеупомянутый мем о несуществовании данного аниме возник не на пустом месте. О том же, насколько бледно аниме смотрится по сравнению с мангой, вы можете прочитать в моем комментарии к манге Shingetsutan Tsukihime на этом сайте.

52. Eaty220 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2013.12.12

Как то вечером, решил почистить комп от хлама и наткнулся на папку с мувиками. Решил посмотреть, так, от делать нечего. Привлек внимание один ролик (The.Moonlight.Story называется). Там таки и повествуется о данном аниме. Начал просмотр сериала, скажу сразу, мувик понравился больше.

Что же можно сказать о данном продукте, мнение, все таки, не однозначное. С одной стороны, что то и есть, вроде. Во всяком случае, начало было привлекательным. Понравился момент, когда Арквейд проникает в дом через окно в одной из начальных серий. Правда это было сновидение, что ли, но все равно хватило, что бы подбить на дальнейший просмотр. С другой стороны, сериал можно сравнить с феерверком. Многообещающее начало и красивый финал. Середину можно опустить. Да, авторы пытались как- то разукрасить сюжет этими походами в лунопарк и свиданиями. Но вся романтика этого сериала так и не расцвела на моих глазах.

Как я понял, ввиду малобюджетности, сериал был сжат в 12 серий, хотя сюжет и задумка весьма интересные. Будь здесь 26 эпизодов и авторы рассказали бы побольше о семье Тоно, об отце и о брате Сики, о церкви и о вампирах- было бы куда интересней. Если сравнивать с человеком, то получилось что- то вроде скелета. На ногах стоит и норм, остальное приложится.

Не могу сказать что сериал не понравился вовсе. Были здесь и приятные моменты, но драмы я здесь не почувствовал. Плюс за романтику, минус за драму, равно за мистику ( т.к. мне на нее было, как- то, все "равно")

В целом, сносно. Поставлю где- то [7из10]. У кого есть время- посмотрите.
P.s. Эти золотые глаза до боли напомнили Клеймор. Не знаю, совпадение ли или авторы не чисты, но понравилось. Приятного просмотра.

53. comanch | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз(а)2017.02.15

Одна из тех работ, в которых стиль и атмосфера выдержаны от начала и до конца. Это каркас, на который даже штампы укладываются как мозаика и картина становится целостной. Главные герои не так просты, как может показаться на первый взгляд. Похож ли Сики на обычного ояша мямлю, который боится сказать лишнего и которым все вокруг пользуются? Да похож. Но авторы вложили в него намного больше чем в штампованного ояша, а именно характер и поступки. Он задаст все нужные вопросы, сделает все необходимые действия, но все это будет происходить в гармонии с тем заданным неспешным темпом раскрытия мистических тайн сюжета.

Арквейд тоже не вполне стандартный персонаж. Было бы привычно, если бы она была цундере и помыкала ояшем, но в заданной атмосфере, это, к счастью, невозможно. Наивная, открытая, естественная, не скрывающая своих чувств, веселая, но в тоже время мудрая и понимающая, такой предстает перед нами принцесса вампиров.

Реакции и мотивация главных героев, иногда и с натяжкой, но все же укладываются в логику происходящего. Все остальные персонажи второстепенны и линейны, нужные для раскрытия сюжета, не одноклеточные, нет, со своими чувствами, проблемами и особенностями, но все же выделить кого-то из второго плана не получается.

Есть много моментов, которые упоминаются вскользь или намеками, какие-то сюжетные отсылки к первоисточнику, намеки, которые не раскрываются в анимэ, но главная нить сюжета – взаимоотношения между главными героями раскрывается полностью, и их чувства проходят все стадии, от начала и до конца. Раскрываются не банально прямо, а с некой недосказанностью, но со вполне понятным скрытым смыслом. Например, та сцена, где Сики предлагает Арквейд обязательно сходить на второе свидание, разве это не сцена признания в любви? Судя по реакции Арквейд она это понимает.

Спасибо авторам за то, что они не сделали очередную банальность, про супер сильную героиню и безвольного ояша, спасающих мир, а смогли показать историю, особенную, атмосферную романтическую историю, выдержав свой стиль с первой и до последней секунды. Конечно, нельзя не отметить музыку, которая делает это произведение еще более пронзительным.

54. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.11.09

Очень точное название у этого аниме. Это действительно повесть. Или скорее песня. Или баллада, раскрывающая одну простую мистическую историю под превосходную музыку. Сегодня этот сериал очень отличается от последних современных аниме - а именно темпом повествования. Сначала это делает его трудным для восприятия, но если втянешься, поймаешь волну, то сумеешь получить приятные впечатления от происходящего на экране. А если нет - то незачем себя заставлять, лучше отложить это аниме до лучших времен. До самого конца темп и манера повествования остаются неизменными, периодически возникающий экшн - когда кто-то бежит, кто-то сражается, даже когда плещет кровь - все это происходит так тихонько, умиротворенно, будто под вуалью меланхоличной печали. Хорошие герои, остающиеся до конца верны себе, а не ожиданиям зрителя. Арквейд, конечно, прекрасна.
В конце неизбежно возникает вопрос - и в чем суть-то? В чем смысл этой истории? И, поразмыслив, приходишь к выводу, что не о чем-то определенном - ни о превратностях судьбы, ни о неизбежности предназначения, ни о силе человеческой воли. Ни о чем конкретно - простая, такая вот мистическая история, о самой себе.

Спойлер. И отдельное спасибо, что она все-таки не воскресла. А то я бы неизбежно психанула, и сериал потерял бы добрую половину баллов.

55. _mezzanine | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2018.11.18

Увы, я прошел трагический путь: посмотрел Границу пустоты - очень понравилось; захотелось еще историй из этой же вселенной и прочитал новеллу Tsukihime (арки Арквейд и Акихи) - очень понравилось; после чего решил посмотреть аниме Tsukihime, где и совершил роковую ошибку. В итоге осилил только 3 серии. Это просто издевательство над фанатами, а не адаптация. Еще ни разу ни одно аниме не оставляла такого негативного впечатления, как это произведение. То, что в этом "шедевре" хорошая музыка, огорчает еще больше. Присоединяюсь к авторам негативных отзывов.

Итог: если вы знакомы с оригиналом, то категорически не советую. Но если вы про Tsukihime слышите впервые, то у этого аниме есть шанс вас порадовать.

Ну а мне остается надеяться, что манга арки Арквед, оправдает надежды и исправит все то, что разрушил ее анимированный родственник.

ответить (есть 17 ответов)

56. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.02.05

Печальная история любви, с многими неизвестными. При том что создавалось аниме по видеоигре, значит сценаристам была предложена некая свобода в монтировании сюжета, можно было бы и впрямь занятную историю как-то подробнее расписать на два сезона. А тут в 12 серий уместили столько неразрешенных загадок, что остается только сожалеть что нам так и не объяснили зачем это все происходит. Что за семья? Зачем отец кого-то там поубивал? Почему у них особые свойства? Почему главный герой при первой встрече с вампиршей ее убил? А тут и остается сказать "потому что потому". Характеры второстепенных персонажей вообще не раскрыты. При том стильно подобрана музыка, приятная рисовка, депрессивная атмосфера, вполне годно на первый взгляд. Но очень недоделано. Но зато ОЯШ тут поначалу будто с луны свалился, но потом делается бойким мальчиком, не размусоливает, уважуха. Умеет очаровывать барышень. Даже восьмисотлетних.

57. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2022.03.10

Shingetsutan Tsukihime – одно из первых моих аниме, надолго отложившееся в сердечке своей печальной атмосферой, интересным сюжетом, загадочными персонажами. ST открыл для меня билет в дико популярное на тот момент творчество Nasu Kinoko, фантаста, орудующего в жанре городского фентези. Тогда на фоне конкурентов его работы сильно подкупали своей душевностью, незаезженным креативным сеттингом и достаточно низким уровнем пафоса. Притом, что тамошние персонажи были невменяемо круты, зрителю (читателю) никогда не скармливали драчки лазерных каратистов а-ля как в последних главах Ganmu. И вот, спустя 14 лет, осиленные VN по Tsukihime и FSN, а также почти все экранизации насуверсовских тайтлов, я решил вернуться к Цукихиме и проверить её на прочность.
На удивление, сериал оказался именно таким, как я его запомнил: красивым, драматичным и очень чувственным.

Начнём с небольшой оговорки: у ментальной школоты тогда (да и сейчас) было принято с остервенением бомбить Цукихиме в каменный век, усираясь, что (держитесь!) 4хчасовой тайтл не экранизирует 40качасовую новеллу слово-в-слово! Ну ничо си!111 Они даже сМиФнОи мИмАсЕк зафорсили: «аниме по Цукихиме не существует». аЗаЗаЗа кОк сМиФнО)00000)0 Поразительно, что эту тупенькую шутейку они набрасывают до сих пор…

Так вот, если взглянуть на произведение адекватными глазами, то внезапно выясняется, что это, хоть и далеко не идеальная экранизация, но очень даже достойная адаптация VN под 12тисерийный формат. Я видел достаточно откровенно сливных и мусорных адаптаций (те же Tenkuu Shinpan, MST Asuka), чтобы заключить, что сабж к ним не относится. Для нормальной экранизации длинного исходника аниме может пойти двумя путями:
1) Подробный = много серий;
2) Ужатый = сумбурное повествование и пропуск множества деталей.

Очевидно, что ST пошёл по второму пути, ужав 40 часов контента до одной ключевой ветки: истории о том, как Шики встречает Арквейд, помогает ей охотиться на нечисть, а потом влюбляется в неё. Т.е. главным образом это история любви в обёртке фентези, щедро приправленная многочисленными скелетами в шкафу: мутное происхождение ГГ, радикально традиционная семья его сестры Акихи, мрачное прошлое большинства ключевых действующих лиц, таинственная «волшебница», странная ученица с совершенно неяпонским именем (и без фамилии), которую никто не узнаёт ровно до первого разговора, где выясняется, что они… всегда её знали. Таинственная кровоточащая рана на груди Шики, стрёмное дерево во дворе усадьбы, мрачный подвал, грустноватая вампирша Арквейд. Тайтл виртуозно создаёт ощущение, что за персами стоит намного больше, чем показывают, и это является шикарной завлекалочной для новеллы, где зрители найдут максимум ответов на незакрытые в аниме вопросы, а также покажут ещё больше скелетов.

В крупное изменение я бы записал настрой произведения. Первый рут новеллы, как мне показалось, был значительно более жизнерадостным, чем тон аниме: главный герой был значительно более задорный, весёлый, а в экранизации он собранный, задумчивый и совершенно немногословный. В ВН это был весельчак, а в аниме – стоик. Ощущается, словно бы авторы аниме накинули персам лет по 5-6 – постоянно кажется, что народ там уже студенческого возраста (узкий разрез глаз, более взрослые лица). Арквейд, которая внешне должна быть ровесницей ГГ вообще кажется взрослой тёткой лет под 25-30, что особенно подчёркивается её удивительно немлодёжной одеждой. Кстати, с ней произошли такие же метаморфозы, как и с Шики: в игре она была ленивой, беззаботной раздолбайкой, а в аниме эти черты заменили спокойной даже взрослой уверенностью. Подстать этому и создаваемая мрачной инструментальной музыкой атмосфера – она вязкая, тягучая как в Kino no Tabi / Casshern Sins, ей постоянно создаётся ощущение, что дальше будет что-то плохое, в то время как более лёгкая атмосфера новеллы как раз дарила надежду на позитив.

При просмотре тех же превьюх, мрачных опенинга и эндинга, некоторых разговоров ГГ с Сацки, диалогов с Акихой, просмотра флешбеков – аж сердце сжимается от грусти. Многие вещи тактично полудоносят или недоговаривают:
«Кто вы такая?»
«Волшебница»
Браво авторам, это великолепная реализация атмосферы – она настолько плотная, что её можно ложками черпать. Я опять был от неё в полном восторге.

Мне кажется, ход пошёл экранизации на пользу – добавил свой уникальный штрих, сильнее обособив Tsukihime от коллег по жанровой канве, обычно предпочитавших более лёгкий и насыщенный экшеном подход. Тут же почти нуарная атмосфера: приглушенные краски, частая ночь / закат / ранее утро, томные диалоги, давящая музыка, пустые улочки. Из-за этого сериал воспринимается довольно медленным, а типичный для многих тайтлов периода (Speed Grapher, Fate / Stay Night, например) вялый «тормозной» экшен лишь подтверждает это чувство. Tsukihime нужно смотреть выспавшись и на свежую голову, а иначе будете клевать носом стол во время просмотра. С другой стороны, тайтл хорошо зайдёт любителям проникновенных болталогических произведений типа SE Lain, Casshern Sins и Boogiepop Phantom.

В то же время экшен здесь имеет и свою изюминку – он зачастую остаётся за кадром, а если показываются, то он не затягивается, не превращается в цирк акробатов (максимум эффекта за счёт минимума дрисни), чем авторы явно дают понять, что приоритезировали начинку, а не фантик. Что-то такое действительно есть в этом показательно сдержанном подходе в реализации битв мегакрутых существ. Эту фишку основанные на гаче и мобильных помоях экранизации новых насуверсовских тайтлов (FGO, Apocrypha) явно растеряли, сведя свой контент как раз к битвам лазерных каратистов. ИМХО, это уничтожило фишку и жирный кусок атмосферы изначального насуверса.

Сюжет аниме, естественно, не покрывает даже 20% контента новеллы, но ему удаётся три ключевых момента:

1) Он создаёт увлекательную и атмосферную историю, которую просто интересно смотреть.
2) Аниме – законченное произведение, а не обрубок «вторую половину сюжета читайте в новелле».
3) В персонажах и незакрытых сюжетных ветках тайтл искусно умудряется заинтересовать зрителя и плавно направить его в сторону новеллы.

Авторы аниме справились с главной задачей произведения – они мотивировали меня интересными персонажами и сюжетными ходами пойти читать исходник. Согласитесь, посмотреть для затравки 12 серий аниме гораздо проще, чем начинать читать неизвестную новеллу, в которых порой нужно пройти сюжет раз по 5, чтобы вообще начинать понимать, что тут происходит. А это явно не 4 часа. Есть даже такие новеллы типа Ever17, где нужно чуть ли не десятками часов жрать околослайсовую затянутую хрень, чтобы наконец добраться до мякоти.

Ещё один плюс отдам любовной линии – она сделано компактно, без излишних метаний-страданий, но полноценно, с поцелуйчиками-свиданиями-кексом-шмексом. Все чинно, спокойно, без присущей романтическим тайтлам дрисни, нерешительности и притянутых за уши конфликтов. Под конец добавили трагизма и небольшой двойственности, чтобы можно было трактовать конец и в позитивную (надежда на будущее – Арк ещё проснётся), и в грустную (Арк пожертвовала собой / не проснётся). Ещё раз подчеркну, аниме как «история из жизни Шики» справилось с задачей на отлично.

Конечно, сериал не без недостатков: обратной стороной «завлекалочки» является тонна незакрытых хвостов. Хоть авторы и дают минимальные объяснения на пальцах по поводу 99% вопросов, но этого раззадоренному зрителю будет явно недостаточно, ведь интересных моментов так много. Что за семья Наная? Как появилась семья Тоно и откуда там демоническая кровь? Как появились Неро и Роа? Откуда взялась Арквейд, как она жила? Хотелось бы больше узнать о церкви, о жизни Сиэль, об изысканиях Роа, об отце семейства Тоно, о «волшебнице» и об Акихе. Тем более, что контента действительно как грязки: как выясняется в игре, даже служанки и школьная подружка Сацки не так просты, как изначально кажется.

Благо, дальше для любого восторженного зрителя будет идти новелла, так что я не вижу особых проблем с этим. Несомненно, хотелось бы, чтобы эти вещи были раскрыты до конца в самом аниме, но 12ти серий (или навыков сценариста) для этого оказалось недостаточно.

Итого, Shingetsutan Tsukihime даже на втором просмотре и после VN получает 6 баллов из 7 за графику, музыку, персов, атмосферу грусти и тайн, увлекательный сюжет. Сериал задаёт много вопросов, почти на все из них в той или иной мере отвечает и оставляет стойкое желание глубже окунуться в насуверс через новеллы или сопроводительные материалы. Однозначно рекомендую к просмотру.