Lexo666
Pуcal
maxoiduss
Kotsh

Железный миротворец [ТВ] — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.03.13

События «Железного миротворца» привязаны к определённой дате и событию: 1864 год, Киото, дело Икэда-я – неудачная попытка противников сёгуната поджечь столицу. Как и каждое аниме, основанное на исторических событиях, сериал нуждается в пояснениях и примечаниях.

Специалисты по периоду 1853-1867 гг. могут пропустить несколько абзацев – здесь нет ничего нового, к тому же не придётся расстраиваться по поводу общих мест и искажающих истину сокращений. Тем же, кто волею обстоятельств ещё не стал знатоком «Бакумацу», может быть интересно. Что касается обычного японского зрителя… Ну, обычный японский зритель по-русски не читает.

Итак, в 1853 году американский коммодор (адмирал) Мэттью Перри нарушил самоизоляцию Японии и вынудил правительство страны подписать с США договор о сотрудничестве. До падения сёгуната и начала Реставрации Мэйдзи оставалось 14 лет – годы кровопролитных конфликтов между сторонниками императора и теми, кто сохранил верность сёгуну Ёсинобу Токугава. Среди союзников сёгуната были и Синсэнгуми, «новый особый отряд», специальные полицейские силы Киото.

В историю Японии члены Синсэнгуми вошли как последние настоящие самураи, носители древних воинских традиций. Когда власть перешла к сторонникам императора, Синсэнгуми покинули Киото. Гражданская война закончилась в 1869 году со смертью Тосидзо Хидзиката, которым был вторым капитаном (заместителем главы отряда) и, вероятно, автором устава Синсэнгуми.

Несмотря на то, что Синсэнгуми сражались на стороне проигравших, они стали национальными героями. Обычный японский зритель знакомится с ними задолго до того, как в школе начинают проходить Реставрацию Мэйдзи. После многочисленных фильмов и телесериалов вырабатывается условный рефлекс: достаточно, например, увидеть форму голубого цвета с характерным рисунком на рукавах – и уже понятно, кто, зачем и почему. Это как Французская революция для европейца или противостояние Северных и Южных штатов для американца – классические сюжеты с заранее известным финалом, но открытые для новых трактовок.

Не суть важно, что самураи Синсэнгуми – реально существовавшие личности. К историческим сюжетам обращаются не только для того, чтобы воссоздать прошлое, но по большей части, чтобы понять настоящее. В каждой экранизации режиссёр и актёры воплощают своё понимание Хидзикаты, Окиты или главы Синсэнгуми Исами Кондо. С другой стороны, у [обычного японского] зрителя зачастую уже есть свой образ, внешность и характер для каждого участника событий. Споры о том, «как всё было на самом деле», возникают снова и снова, как это произошло после выхода фильма Нагисы Осимы «Табу».

Кстати, «Железный миротворец» начинается очень похоже – молодой человек по имени Тэцуносукэ Итимура пытается вступить в Синсэнгуми. Молодому человеку всего лишь пятнадцать лет, выглядит он на десять, но страшно не любит, когда ему об этом напоминают, отличается патологическим любопытством, упрямством, вспыльчивостью и добрым сердцем… Обычный российский отаку скажет на это «Эдвард Элрик!» – вполне достойное сравнение.

Если искать аналогии «Железному миротворцу», то наиболее близким оказывается, как это ни странно, не «Бродяга Кэнсин», но сходный по духу «Стальной Алхимик» – в тех эпизодах, где повествуется о военной службе братьев Элриков.

Дело не в деталях, хотя между этими двумя сериалами много общего: разгневанные вопли коротышки, которого опять назвали «коротышкой», непростые отношения между братьями, прозаические причины, по которым главный герой пытается устроится на военную службу – Тэцу привлекает не столько самурайская честь и доблесть, сколько возможность отомстить убийцам родителей.

В первую очередь «Алхимика» и «Миротворца» роднят жестокие и реалистичные контрасты – то, за что упрекают «Алхимика», присутствует во многих эпизодах «Железного миротворца». Здесь шутки, дуракаваляние и super-deformed соседствуют со сценами кровавых поединков, ласковый и добрый Содзи Окита, всюду таскающий с собой ручного поросёнка, превращается в безжалостного убийцу, а под небом, расцвеченным праздничным фейерверком, бредёт осиротевший мальчишка, прижимающий к груди голову самого близкого человека…

Причина контрастов – в историческом материале. Прежде всего Синсэнгуми были убийцами, с лёгкостью уничтожающими как врагов, так и своих же товарищей, заподозренных в предательстве. Наказанием за нарушение любого пункта устава было сэппуку. Они были готовы умереть в любой момент. Присутствие в сюжете аниме столь жестоких, решительных и беспощадных людей однозначно подразумевает кровь и смерть.

Другое дело, «Железный миротворец» в первую очередь – сериал для подростков и о подростке. Появление Тэцу в Синсэнгуми не имеет никакого отношение к распространённому приёму «увидеть мир глазами новичка». В «Железном миротворце» Киото времён Бакумацу – декорации, в которых проявляется и развивается характер главного героя.

Характер, стоит отметить, тот ещё! Он должен был сто раз сделать себе сэппуку – в самом деле, серьёзное отступление от исторической действительности, что окружающие сквозь пальцы смотрят на его проступки, прощают наивную бесцеремонность, граничащую с наглостью, и жалеют «бедного маленького слугу». Тэцуносукэ Итимура, при всей своей сумасбродности, всего лишь мальчишка, избалованный старшим братом. Как и положено нормальному подростку, он теряется при виде девушек, боится крови и мертвецов, подвержен перепадам настроения, ленив и порой капризен. Хорошие задатки не отменяют слабости и неопытности, и с какой бы яростью он ни бросался на противника во время тренировок, финал неизменен.

Вообще, на фоне приключений многочисленных как-бы-простых супер-мальчиков-спасающих-мир история Тэцу оказывается удивительно яркой и интересной – без всяких роялей в кустах и неестественных развязок. Традиционные для подросткового аниме проблемы выбора, поиски себя и попытки найти своё место проходят в смутные времена гражданской войны, но для Тэцу мир ограничен казармами, додзё, кухней, скотным двором с редкими вылазками в город за покупками. Синсэнгуми для него – не безжалостные убийцы, а люди, которых он видит каждый день, к которым привык, как к родным.

Да и не сказать, что Тэцу рвётся мстить… Он просто живёт. Вокруг постоянно происходит что-то очень интересное и одновременно жуткое. Попытки разобраться в окружающих приводят к грустным выводам, попытки разобраться в себе пугают. Обстоятельства не оставляют выбора ни ему, ни его ровесникам, но Тэцу не воспринимает эти обстоятельства как то, что необходимо изменить. Это единственный мир, который ему известен.

А для мира он просто мальчишка, слуга-неумёха, а также – «щеночек», «лапочка» и «милашка». Большинство самураев Синсэнгуми относятся к Тэцу как к игрушке и бесплатному развлечению. Только Хидзиката смотрит на него не очень-то добрым взглядом, впрочем, он на всех так смотрит. А большинство – балуют, заботятся о мальчонке, тискают, кормят сладостями, капитан Ямадзаки вообще привёл его в публичный дом – развеяться, чтобы не скучал. В общем, сын полка в эпоху последних самураев.

Что касается самих самураев, то тут простор для фантазии и радость для сердца. По количеству бисёнэнов на минуту экранного времени «Железный миротворец» может соперничать с самым дремучим яоем. Намёков на неуставные отношения нет и в помине… Правда, узнав, что у Хидзикаты появился слуга, все тут же интересуются, насколько слуга хорошенький, а увидев Тэцу, потрясают воздух неизменным «кавайи!»

Приукрашенная повседневность остаётся повседневностью, и хотя во внешнем облике персонажей больше «дизайна», чем исторической точности, сохранено главное: дух воинского братства, гордость и стремление к идеалам. И та, и другая противоборствующая сторона достойны друг друга – это передано не только в сюжетных линиях, но даже в схожести «демона» Хидзиката и «поджигателя» Тосимаро Ёсиды. Судьбы ровесников Тэцу и Судзу – как зеркальное отражение друг друга, и когда они начинают сравнивать своих учителей, под общей комедийностью ситуации проступает трагичная предопределённость.

Вкупе с отличным сценарием и качественной прорисовкой сериал оставляет очень приятное впечатление. Как это часто бывает с экранизацией манги, не всё объяснено, некоторые сюжетные линии остаются незавершёнными. Но, пожалуй, «Железный миротворец» – пример весьма удачной экранизации, и по режиссёрской, и по операторской работе. Что касается саундтрека, то он полностью соответствует контрастному развитию сюжета: от трагичных и лирических мелодий – вплоть до канкана.

Можно сказать, что «Железный миротворец» снят для подростков, которые вволю насмотрелись фильмов про Синсэнгуми и не раз представляли себе, каково бы это было – оказаться среди настоящих самураев эпохи Бакумацу. Пожалуйста – захватывающая история, честно и с хорошей долей юмора повествующая о том, что бы произошло с обычным мальчишкой, попади он к волкам Мибу или к их противникам. Не обделили вниманием судьбу обычной девушки – либо в публичный дом ученицей гейши, либо в ниндзя… если не убьют. Романтично? Скорее, реалистично – утром смех, вечером слёзы. Игра в поддавки до разумных пределов: Тэцу ни разу не наказали всерьёз, но катану вручать не спешат – только тряпку, драть полы в додзё.

Задачу можно считать выполненной – захватывающее действие, сбалансированное соотношение приключений Тэцу и развития исторических событий, грамотно продуманный материал и темп повествования. Здесь нет провисающих мест и натяжек – неотвратимо и последовательно сюжет приближается к развязке – дело Икэда-я, с которого начинается сериал. Финал вполне обоснован: где можно закончить историю о Синсэнгуми, как не на моменте триумфа и победы, когда они стали национальными героями?..

Что было потом? Для этого есть «Бродяга Кэнсин».

2. Гость2006.06.09

После просмотра осталось чувство удивления, что этот по-настоящему драматический фильм заявлен как комедия. Это очень странно, ведь, несмотря на условно хороший конец, что будет дальше, мы прекрасно знаем, а если кто-нибудь не в курсе, пусть посмотрит фильм одного из самых сильных и самых японских режиссеров Ёдзиро Такита «Последний меч самурая», и не в коем случае не надо смотреть аниме «Бродяга Кенсин» OVA, потому что там настоящий бред во всем, что касается Волков Мибу.

Фильм «Железный миротворец» вовсе не аниме для подростков, (позвольте не согласится с Расселлом Д. Джонсом), по сути, это достойный ответ таким «великим» произведениям, как «Табу» Осимы, и другим подобным творениям в которых люди, пытающиеся спасти свою страну от порабощения, выставляются в самом мерзком и порочащем их свете.

Фильм не о становлении подростка, тем более Тецу нельзя назвать просто подростком, в самом деле, это больной юноша, который в силу трагических обстоятельств «застрял» в двенадцатилетним возрасте, а его старший брат превратился в надломленного старика.

Повторюсь, фильм не о подростке Тецу, а об отряде Синсэнгуми. Мне кажется, что это очень удачная попытка авторов показать характеры существовавших героев, представив их в вымышленной ситуации (что, кстати, происходит и в «Табу»).

И вот благодаря режиссёру Хирата Томохиро и его команде перед нами появляются не кровожадные гомосексуалисты, для которых убивать, значит жить, а интересные, очень красивые в основном молодые люди, которые живут по законам чести. Прежде всего, они полицейские, которые стоят на страже закона. Когда можно, они веселятся так, что, глядя на них, у нас животы болят от смеха, когда нужно, сражаются, сражаются жестоко и бескомпромиссно, но ведь это жестокое время, и нет ничего, страшнее гражданских войн, когда на другой стороне стоят твои соотечественники. И как трогательно эти суровые люди пытаются помочь больному парню и найти свой путь в жизни.

Фильм задел очень глубокие и, как ни странно, чисто русские струны в душе, ведь наша история не менее тяжелая, и в нашей истории есть много ошельмованных героев, которых мы, в отличие от японцев, попросту забыли.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. metalim | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 18 раз(а)2006.07.06

Если охарактеризовать сериал одним словом, то это слово - "раздражение".
Раздражает смешение стилей рисования: с одной стороны реалистичные самураи и окружающий мир, с другой - сбежавший из Dragonball главный персонаж и неизвестная науке порода ручных бурчащих свиней.
Раздражает бессвязность и нелогичность сюжета (попробуйте написать краткое содержание всех серий, а затем прочитать).
Раздражают вставленные к месту и не к месту комедийные элементы: особенно они "подходят" к трагичным эпизодам, когда всем, казалось бы, полагается рыдать и думать о смысле жизни.
Раздражает неподходящая музыка, выкидывающая зрителя из атмосферы показываемого мира нафиг.
Раздражает несоответствие вида персонажей их возрасту: Тэтсуноске - понятно, но не говорите, что его немой подружке Сае - 15 лет.

Плюсы тоже есть: главный герой не становится суперменом и не раскидывает всех врагов задней левой пяткой; нет сопливого хеппиэнда или мрачного фатального конца - жизнь продолжается; мистика и магия хоть и присутствуют, но от них быстро, за два эпизода избавляются.

В целом: 6/10.

4. Гость2006.12.27

За что мы любим аниме? Я честно скажу: смотрела его я очень немного, но вот, что я поняла еще давно, на опыте своего детства – людям нравится то, что вызывает в них бурю эмоций. Не важно, каких – восторг ли, возмущение, трепет – важно, что это тончайшие струны человеческой души, особенно если эмоции чистые, искренние, ненадуманные. Поэтому зря ругают молодежь за любовь к тому же аниме – его любят именно за эмоциональность – но это уже другая тема.

Я имею в виду вот что – мне непросто будет взглянуть на PeaceMaker трезво и честно, ибо я в восторге, в диком восторге от этого произведения. Опять же, у моей к нему любви интересная история – посмотрев Rurouni Kenshin и постепенно нежно полюбив его, я увлеклась историей Японии, в частности, эпохой Мэйдзи. Это привело к знакомству с Шинсенгуми. Знаю, возможно я чересчур эмоциональный и увлекающийся человек, но история этого отряда поразила, скорее даже, потрясла меня до глубины души. Она в корне изменила мои представления о добре и зле. Я поняла главное (да, не удивляйтесь, это ОЧЕНЬ сильно повлияло на мое мировоззрение!) – ни на что нельзя смотреть толькос одной точки зрения.

Это и есть главная идея PeaceMaker. Если кто не знает, Шинсенгуми – о котором, собственно, речь в аниме – это специальный отряд, образованный несколькими самураями и позже разросшийся и узаконенный Императором. У шинсенов недолгая ( фактически Шинсенгуми существовал с 1863 по 1869 годы), но странная и трагическая история ( не хочу говорить «трогательная», потому что это мое личное мнение). Пересказывать ее смысла нет, но все же перед просмотром PeaceMaker стоит почитать. Главное в том, что члены Шинсенгуми были убийцами, которые действовали как полиция Императора – убирали мешавших ему людей, разбирались с беспорядками – и посему народ очень их не любил. Тем не менее позже шинсены стали национальными героями. Даже сейчас цвета их формы вызывают у японцев однозначную и вполне конекретную ассоциацию.

Возможно, в этом двусмысленном, противоречивом отношении есть та же проблема, почему, например, русские считают Петра I, на деле жестоко и тираничного человека, величайшим правителем России, или почему французы поклоняются своей кровавейшей, между прочим, Великой Революции, и по какой вообще причине люди восхваляют всяческих полководцев, генералов и вообще военных деятелей, которые убивали людей. А это, кстати, разрушает все возможные мировые моральные устои, оскорбляет правила христианства. И эти люди – да, они герои, хотя убивали людей. А, что, они герои, им можно.

Это тоже есть неоднозначное видение, скажем, ситуации. С одной стороны, воины из Шинсенгуми были убийцами. Но, с другой стороны, они были детьми своей эпохи. Как можно говорить об отрицательности тех или иных личностей в истории, не смотря на их современников? Именно на это и делают акцент создатели PeaceMaker. Они показывают наиболее ярких людей из Шинсенгуми: Тошидзо Хидзикату, Кондо Исами, Хейсуке Яманами, Окиту Соджи, Саноцуке Хараду, Синпачи Нагакуру, Сайто Хаджиме, Сусуму Ямазаки и других – с разных сторон. Да так, что порой их не узнать. Яркий тому пример – Окита. В обычной жизни – милый молодой человек, любитель шуточек, шалостей, детей и конфеток. Общается со всеми без исключения радостно, вежливо, приветливо. И вот, он видит перед собой врага – и уже мы видим страшного демона, холодного, бессердечного убийцу, готового на все ради победы. Практически то же самое происходит и с остальными. Тема демонов, монстров («We are the shakers, we are the monsters» поется в одной песне, с которой сделан один очень неплохой AMB по PeaceMaker) является темой всего Шинсенгуми. «Демон» - это вообще прозвище только Хидзикаты, заместителя командира. Но его можно применить, особенно в PeaceMaker, ко всем шинсенам. Кроме, разве что, главного героя и его брата.

Возможно, это странно, но я еще не слова не сказала о нем, о главном герое. Почему, не знаю. Он, конечно, тоже неоднозначен, но у него нет темной, демонической стороны. Это всего лишь рыжий подросток (в каждой серии два раза по три раза все поголовно повторяют, что ему 15) с гордым, сложным именем Тетсуносуке Ичимура. Он яркий, бесшабашный, безмозглый мальчишка, которому бы сидеть дома да радоваться жизни. На свои 15 он нисколечко не выглядит, не только внешне, но и психологически, он еще только формируется как личность. Он и его старший брат Татсуносуке потеряли родителей, два года непонятно как жили, а потом Татсу (искренне сокращение от имени старшего из братьев, у младшего аналогичное) записался в Шинсенгуми бухгалтером. Тетсу же, парень живой, увлекающийся, решил тоже стать шинсеном, чтобы отомстить за смерть отца и матери. Его долго не хотели брать, точнее, не хотел только Хидзиката со своими чуточку тиранистическими наклонностями, но вскоре он становится слугой вышеупомянутого. Его пугают, показывают, как ужасен и жесток в бою заместитель главнокомандующего, но Тетсу все равно, он быстренько забывает про месть и упрашивает народ сделать его таким же демоном, раз демоны сильные. С этого немножко торжественного момента и начинается его жизнь в Шинсенгуми, именно с ее помощью авторы PeaceMaker показывают другую, радостную, светлую, беззаботную, в общем, обыденную жизнь воинов. Да, они жестоки, да они убийцы, демоны в ночи, но – для мальчика, веселого, глуповатого, наивного, они – свои, родные, люди, с которыми он живет, которым доверяет, которому глубоко наплевать на то, скольких людей они лишили жизни, который совершенно спокойно отстирывает от крови их одежду... Да, он пытался пугаться этого, но ему показали суровый устав Шинсенгуми – и все претензии отпали.

Точно также отпадают все претензии, когда хорошенько прочувствуешь, в какой эпохе развивается действие. И поймешь, что в конце концов, даже шинсены были людьми. Просто все мы немного демоны. И с этим в PeaceMaker все в порядке. Великолепнейшие прорисовки характеров персонажей, полный классический набор характерных типов – чего только стоит одно «комедийное трио» из Синпачи, Саноцуке и Хейсуке –с помощью всего этого очень неплохо передана двусмысленная атмосфера, которая пронизывает все серии. Здесь одинаково смешаны комедия и трагедия – точно так же, как в жизни, где черного и белого поровну. В одном и том же городе может быть праздник, люди могут радоваться, а под небом, наполненным огнями фейрверков, одинокий паренек в подворотне прижимает к сердцу отрезанную им самим голову любимого человека...

У каждого героя есть зеркальное отображение, показывающее его трагедию. Правда, здесь кроется единственный недостаток PeaceMaker – сделаны акценты только на пять личных, по большей части психологических трагедий – Тетсу, Окиты, Сусуму, Сузу и Акесато. У первого – психическая травма, которая привела к боязни огня (родители Тетсу были убиты, а их тела сожжены в пожаре) и идеализации мнений, у второго – неизлечимая болезнь, затрагивающая не только его светлую, но и демоническую стороны, у третьего – заглушение своей любви к сестре (впоследствии оказывается, что она учила брата не думать о ней, как о сестре, но сама отдала за него свою жизнь), у четвертого – беспредельная преданность к своему хозяину, как бы он не был жесток и груб, у пятой – безвыходность положения одинокой девушки-гейши, а по совместительству ниндзя, никому-никому на этом свете не нужной... Это наиболее яркие,запоминающиеся линии, заставляющие задуматься о том, зачем и почему эти люди жили.

Здесь еще одна интересная особенность PeaceMaker. Обычно во всех фильмах или в нашем случае аниме у героев есть какая-то очень конкретная цель: убить злодея, добыть какую-либо интересную штучку-дрючку, понять что-нибудь ужасно умное. А у героев PeaceMaker цели нет. Вообще. Она отсутствует по определению. И это только улучшает качество сюжета сериала. Его показывают как небольшую зарисовку из жизни Шинсенгуми в короткий период вокруг проишествия в гостинице Икеда-я. Именно жизни, ведь все герои этого аниме просто хотят ЖИТЬ. Жить и не тужить. Они устали от войны, убийства, поэтому они смеются, маются дурью, бесятся, буянят, развлекаются. Можно сказать – надоела война, так шли бы на все четыре стороны. Да, это так, но это невозможно. Война, боль, страх, смерть держат их крепкой хваткой, и из этой ситуации есть один выход – смерть. Но она не принесет удовлетворения. Вот на этом моменте надо остановиться и прочитать историю Шинсенгуми до конца. До страшного конца. Узнать, чем кончилась зарисовка через 4 года, кто не знает. А кончилась она трагически. Своей смертью умерли только Сайто Хаджиме, Синпачи Нагакура и еще несколько личностей, не заявленных в аниме. И их до конца жизни не оставляла их судьба. И только зная, что случится со всеми этими милыми героями, можно честно и искренне смеяться над всеми их глупыми похождениями. Только зная, что через сосвем немного лет почти все они погибнут защищая то, чему они были преданы, слепо и яростно, на что положили свою жизнь, можно простить им их веселость на фоне войны и боли.

И это относится не только к шинсенам. В PeaceMaker отлично показано, что и на одной, и на другой сторонах баррикад находятся абсолютно идентичные личности, что в этой истории (как, возможно, и в любой другой) нет плохих и хороших, правых и виноватых, сильных и слабых, есть только победившие и побежденные. И между прочим есть даже несколько четких, ярко выраженных противопоставлений шинсенов и реформистов: Хидзиката против Йошиды (лидера реформистов), Тетсу против Сузу, Сусуму против Фумы (она же Акесато). Их судьбы похожи, но скажу сразу, тем, кто победил жилось потом лучше. Но все они не выдержали круговорота жизни, боли, ненависти и крови.

Кстати, о крови я хотела бы поговорить отдельно. Потому что в любом аниме, где она есть, кровь показывает очень много всего. Чаще всего, отношение к человеческой жизни и к убийству как к греху. Способ рисования и показа крови познается в сравнении. Напоминаю, аниме я видела мало, но больше всего кровь мне понравилась в Rurouni Kenshin (да, у меня предвзятое отношение, но я очень люблю это аниме!). Там она завораживающе сияет, стекая по лезвию катаны, она похожа на слезы, безумно печальная, красивая, яркая, воспринимается как что-то от личности, скорее даже души убийцы. А вот в Ninja Scroll, к примеру, кровь – это что-то очень обычное, непримечательно, ненужное, поэтому она нарисована не особо красиво, такая густая, грязно-красная, будто жесткая, вызывающе одно отвращение. А вот в PeaceMaker кровь страшная. Очень страшная. Она чаще всего черная, она есть везде – на лице, одежде убийц. Она впитывается в человека, превращая его в демона. Но в то же время она выглядит как будто его частью. Такая кровь не смывается никогда, но окружающим это не важно. Потому что к убийству в этом сериале относятся весьма оригинально – впечатление, что сама смерть противникавызывает в убийце боль и сожаление. Поэтому именно на нем кровь, даже не его, а того, кого он убил. И поэтому неудивительно, что Окита, больной туберкулезом, говорит Хидзикате: «Не вся кровь на мне моя». Крови много, но только в «серьезных» сериях, где еще и много смерти. Это тоже важно – крови в PeaceMaker просто так не бывает, за ней или после нее следует смерть. Они неразрывны, их соединяет боль, смешанная со страхом.
Несмотря на некоторый акцент на крови, на боевые сцены и на вообще боевую обстановку сериала, я бы не сказала, что он только для подростков, а конкретно мальчишеской аудитории. Да, там с трудом можно откопать пару любовных линий, мало девушек, но сам сериал очень красивый, просто удовлетворяет эстетическое чувство, и поэтому смотреть его надо скорее юношам и девушкам. Отношения между героями настолько замечательные, что неизвращенные сердца будут растроганы (я лично ревела долго и продолжительно просто от ощущения дружбы, которым наполнен PecaMaker).

По этой причине это более взрослое, серьезное аниме, пусть и с весьма комедийным фоном. И юмор там, между прочим, для те, кого уже давно не прельщают глупые пошловатые шуточки. Посмотрев PeaceMaker, чувствуешь, что все же душа хорошенько отдохнула, вволю похохотави поревев над моментами, отделенными друг от друга буквально минутой. Потому что данное аниме просто берет за душу. Жизненностью, контрастами, искренностью.

(просто так, кое-что не в тему, просто сказать хотелось: «Все мы рождаемся в одиночестве и умираем в одиночестве». Но в промежутке между этими двумя стадиями встречаем много людей. Разных, ярких, прекрасных, неординарных. И живем с ними, дружим, ссоримся, любим, убиваем их. Не все на оценивают такими, какие мы есть. Потому что настоящее одиночество – это невиденье тех, кто идет за нами по дороге жизни, тех, кто предан. И если это в самом деле так, то шинсены, по крайней мере из PeaceMaker, не знали одиночества.)

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Гость2007.02.04

Я дико извиняюсь, конечно, но синсенгуми - не полиция Императора. И большинство из них - Кондо, Хидзиката, Окита - отнюдь не самураи, они происходили из крестьян, которые в то смутное время забили на запрет носить оружие и активно занимались боевыми искусствами. Собственно, отряд был создан ими в качестве средства борьбы с беспорядками, введен в столицу, после чего бакуфу вынудило Императора признать Новую Гвардию. Этот отряд, получивший формальное покровительство клана Айдзу, активно использовался правительством в качестве контртеррористического подразделения - бойцы синсенгуми валили террористов там, где встречали. Впрочем, обычно по традиции предлагали сдаться :) Странно, что Кондо изобразили старпером - на момент смерти ему было всего 34 года, он на год старше Хидзикаты. Окита - мальчонка примечательный, вступил в отряд в 12 лет, в 14 стал командиром подразделения, в 17 - умер от туберкулеза.

Вообще говоря, в Японии сейчас принят правильный взгляд на события того времени - всех жалко, все молодые, все воевали за свои идеалы. Тем более, что ронины-террористы, которых истребляли воины синсенгуми, были те еще уроды и отморозки, замышлявшие, в частности, уничтожение всех европейцев в Японии. Этот высокий подвиг духа должен был сподвигнуть бакуфу на войну с "варварами". То, что после этого от прибрежных городов Японии остались бы дымящиеся развалины, а население бы изрядно уменьшилось (благо в искусстве геноцида узкоглазых и прочих нерусских и американцы, и голландцы, и французы к тому времени достигли невиданных высот), эти козлы не понимали и понимать не хотели. Так что прореживая ряды "патриотов" синсенгуми сослужило добрую службу Японии

И, кстати, Сайто отнюдь не страдал при Мэйдзи - он стал полицейским офицером, как никак В общем, все хороши. А изначально история закрутилась вокруг присутствия европейцев в Японии и открытия рынков страны для иноземных товаров. Именно через это пострадал папка главных героев - он был, судя по всему, сторонником открытия страны. Дело в том, что японцы считали европейцев мало того, что виновниками обвала своей экономики, но и кроме всего прочего круглоглазыми вонючими остроносыми варварами, оскорбляющими своим присутствием страну богов (европейцы, в свою очередь, полагали японцев узкоглазыми злобными идиотами, так что тут квиты), более того, когда юный император пожелал узнать, что это за американцы тут к нему приплыли, "патриоты" представили ему ТАКОЙ портрет Перри, что Потомок Богов чуть реально не обделался - на картине был самый настоящий демон. Это не добавило императору любви к европейцам и его двор стал рассадником революционной заразы (впрочем, когда на Императора давило правительство, революционеров успешно сдавали).

Кстати, гомосексуалистами синсенгуми не были (по крайней мере в массе своей). Несмотря на то, что многие видные теоретики кунгфу-бусидо пропагандировали радости мужеложества, Новая Гвардия прославилась грандиозными оттягами в квартале Красных Фонарей. Там молодежь отдыхала от трудов праведных и стараласть забыться в рисовой водке. Впрочем, если я правильно помню "Табу", там это как раз и показано, а гей - скорее исключение. А вот то, что людей убивали они легко - это правда. Если в полиции традиционно считалось необходимым взять преступника живьем, для чего был придуман богатейший арсенал всяких страховидных приблуд, то борьба с терроризмом мыслилась бакуфу как физическое уничтожение террористов. Оно и понятно, террористы истребляли чиновников правительств только в путь, даже премьера замочили.

И. Кошкин

6. growing | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2007.02.17

Реальные исторические предпосылки сериала играют в нем отнюдь не главную роль. Это скорее привлекакательный фон для японской публики, живо интересующейся событиями револючии.
Главная идея фильма - это выбор между разумом и чувствами. Разум подсказывает нам, что все не так просто. Что твой враг может быть в чем-то прав. Что он тоже человек и его действия, как бы они не были для тебя ужасны, могут быть направлены благородными целями и оправданы. Этот путь позволяте личности расти, но требует преодоления внутреней боли. Чувства же требуют взяться за оружие и убивать, стремясь погасить боль чужой болью. Этот путь рано ли, поздно ли убивает душу.
Чем дальше мы смотрим фильм тем больше чаша весов склоняется от чувств к разуму. И в конце убив своего врага главный герой не гасит боль, а удваивает её. И только разум и дальнейшая жизнь (что остается за границами сериала) может помочь ему жить с самим собой в мире. Миротворец он в первую очередь для себя.

7. Navii | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2007.03.27

Интересное аниме.

Но для меня, поклонника аниме в целом, а не истории японии, или конкретно самурайского кино интересным стал не столько сюжет, сколько "сборка" фильма.

На фоне самостоятельного, недублированного сюжета (хотя и хромающего разнобоем в сериях) аниме мне показалось сплавом из нескольких других, особенно по-началу. Вдруг вспомнился, почему-то Bleach(чисто внешне) и Kenshin(чисто внутренне).

Самый интересный в этом отношении главный рыжий персонаж, похоже он всем кого-то напоминает. Мне например - Шиппо-чана, с неповторимой философией Кенши и замашками Сазке-куна(правда довольно редко).

С рисовкой все не так плохо, все-таки Gonzo, Опенинг динамичный, юмор в сериале присутствует, смотреть можно.

Главный минус - слижком уж резкие смены эмоциональных тонов, многие идеи либо не доведены до конца, либо блекло затухают в каком-нибудь мало-подходящем месте.

8. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2008.02.23

Согласен: есть кайф в том, насколько легко "Курогане" скользит сквозь шуточки, резню, быт и романтику. Никаких контрастов, эпизоды сцеплены, как шестеренки, и при этом постижимы без припоминаний, что было ...цать серий назад. Сериал имеет четкое начало и очень мягкий конец. Однако, чтобы это оценить, нужно досмотреть.

Согласен: без сведений по эпохе пропадет не меньше трети удовольствия. События 1864г. пересказываются с куражом, достойным "Рубак". Происходящее наполнено деталями из исторических источников. Настолько аутентичными, что, рядом с белокурой ниндзя и духовидцами, они воспринимаются как нелепый стеб. Изумился, узнав, что пижон в ковбойской шляпе, Сакамото Рёма, реальный человек, стоял у истоков Мицубиси, делал и говорил похожие вещи. И тактику боя, явно фантастические схватки один на шестерых, чуть не по протоколам реконструировали! (Кроме указаний Гостей №6 и №7 недурны "Истории времен Смуты" Антрекота на wirade.ru - легко и лаконично про "демонов", кашель, ручную свинку, дальнейшие последствия и черную кошку). Однако, за факты из хроник взялся, лишь когда "Курогане" меня поймал.

Сперва вяло входил в жизнь Синсенгуми, без восторга знакомился с братьями Ичимура. Хотя сюжет, в принципе, можно свести к тому, как отогрелся и маленько вырос застывший в развитии на два года после смерти родителей Тетсу - смотрел не на них. Засранка-майко из веселого дома определила место для идеологии самурая короче и точнее, чем все их флэшбеки.

Зацепила атмосфера, тон рассказа. Диалоги просто великолепны, быстрые переходы от речей "Знаешь, ни ненависть, не месть не остановят смену времен" к репликам типа "у твоего чая ужасных вкус. Перестань переспрашивать каждый час", от детских считалок к жуткому: "Отойди от него. Ты испортишься " из уст сэнсея, маньяка и душегуба.

В "Железном писмейкере"( в подлиннике так, без перевода) мало безликих статистов. Друзья, враги, прохожие...Почему-то очень легко мне представить их живыми, назвать роль и место каждого. Тут "Миротворец" полная противоположность "Евангелиона". На войне ком а ля гер. Делай свое дело, не вешай нос. Посттравматический синдром - сочувствую, иди, работай. Служишь "на особом положении" - знай свои рамки.

Особо про ниндзя. Одновременно живут на экране три знакомых обличья. Растяпа под видом служанки - еще чуть-чуть и "2х2 это синоби". Забеги по ночным крышам, циничные красотки в капюшонах, метательные ножи, ленты, челки - "Манускрипт ниндзя". И третий... помните, как, после аркадного квеста, в "Самурае Чамплу" вдруг очертили судьбу женщины, идущей в бордель за долги мужа? Шок. Такой же шок пережил, когда на задании Хидзикаты была раскрыта, схвачена и замучена веселая служанка А-не. Чудесная подготовка не помогла. И ничего не исправишь, и некому сказать "прости". Для жизни и Gonzo нет неприкосновенных :(

Авторы окончательно доказали свой хороший вкус в "квартале красных фонарей". Никакой пошлости. Первое из поглощенных аниме, в котором верно поведение гейши. Ее долг услужить клиенту - она и голову его на коленях подержит, и под дождем с ним погуляет. Если клиент желает. Пожелает другой клиент следить за первым - за Ваши деньги.

Хочу такое же, но про Гражданскую в России.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. spankmayer | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.02.27

Только что досмотрела, так тепло и светло-грустно на душе, так хочется продлить это ощущение. Не знаю, такое низкое место в рейтинге у этой замечательной вещи - загадка для меня и даже немного обидно, Писмейкер уже достаточно старенький, а я рейтингам привыкла, увы, доверять и могла его вообще пропустить. Но мне повезло. Мой личный топ дополнился одним хорошим, правильным, честным, душевным, нежным и сильным произведением, рассчитанным на все времена и на любую аудиторию. И еще выше сила этой вещи потому, что самурайские боевики и история Японии мне не очень или даже, честно говоря, совсем неинтересны, а аниме на самурайскую тему вообщене для меня, а я многое начиала смотреть и бросала. Буквально перед Писмейкером бросила смотреть "Бакумацу, никто не вечен" на девятой серии, поняла, что скучно мне все это катанами маханье, не мое. А после 19й серии Писмейкера, умывшись хорошенько, я стала искать, что почитать о периоде смуты, захотелось знать больше об этих людях и этой истории. Сейчас, после последней серии, мне грустно и легко, как пела группа Браво))), я пойду-почитаю про Бакумацу, а Писмейкера сохраню, сама пересмотрю и другим посоветую и больше никогда не буду рейтингам доверять.

10. Kazuma-kun | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 40 раз(а)2008.08.15

Хм... У меня просто нет слов, как можно было так идеально передать атмосферу, традиции, драматизм, уместно вписать юмор и при этом умудриться так напортачить с глав. героем.
Насколько я упивался национальной атмосферой (многие отрывки я пересматривал бы необнократно), но все хорошее впечатление перечеркивает Маленький рыжий "тюфяк" со своим "Я не убъю", совершенно глупыми детскими замашками, и это японский юноша 15-ти лет в канун эры Мэйдзи (в те времена уже начиная с 13-14 лет юноша считался мужчиной, а тут....)

Отличная рисовка, вликолепное музыкальное сопровождение, хотя и не богатое, но в тему. Подбор персонажей тоже просто чудесный, масса разных и очень ярких типажей.

В недостатки можно записать некоторую сумбурность действий и недосказанность сюжета, особенно напрягает переплетение "врагов" Шинсенгуми, которые сумбурно появляются (не считая осного сюжетного злодея), без пояснений и также сумбурно исчезают, согласитесь, недосказанность такого рода слегка навеивает скуку.

Я бы поставил этому анимэ 9/10, но все-таки глав. герой сделал свое дело, его типаж от начала и до конца не соответствует атмосфере сериала, хотя пожалуи есть некоторые качества, которые, пожалуй, отвечают действительности, при этом поведение и психическое состояние явно портят впечатление о сериале. Ну, не могут в одном человеке по определению уживаться "дух истинного воина" и "Цыпленок - пацефист".

Итого мой вердикт 7/10, за это спасибо нашему "Железному тюте миротворцу".

11. Tokidoki | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2009.05.26

я взялся за это аниме увидев в списке персонажей хаджиме сайто. являясь фанатом аниме rurouni kenshin, а особенно сайто и сано оттуда, я не мог это пропустить. теперь от моих восторженных воплей перейдем к теме.
1) графика мне понравилась. не особо детальная прорисовка, но и не топорно, как то так, посерединке, но к атмосфере подходит идеально.
2) музыка. опенинг и эндинг мозговышибательные. причем как музыка так и заставка. в самом же аниме музыка идет соответственно эпохе и событиям, так что и здесь тоже ставлю большой плюс.
3) сейю. далеко не все известные, но, ИМХО, голоса подобраны хорошо.
4) герои. герои сразу скажу хорошие и интересные. многим за прототипы взяты реальные исторические личности. характеры сложные и разнообразные. этим напоминает кеншина. на данном и остановимся. кто посмотрит тот поймет.
5) сюжет. события, лично для меня, шли хаотично, без особой логической последовательности, но просмотру это не сильно мешало, ибо интересно.
6) бойтесь и трепещите фанаты кеншиновского хаджиме сайто. для меня образ сайто в данном аниме был шоком. спойлерить не буду, сами увидите, я только предупреждаю - готовьтесь.
на этом затыкаюсь и жду летящих тапок)

12. Libelle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2009.06.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, этому аниме я поставила 10. Это первое аниме, которому я хотела поставить 10. Это не шедевр для всех, но своих зрителей оно нашло. И я в их числе. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это что-то элитарное, просто, на мой взгляд, оно относится к тем вещем, которые могут угодить вкусам только небольшой группы человек.
Мне действительно понравилось, я буду его пересматривать, возможно, еще не раз.
Тут говорили о рисовке. Если честно, то я не могу к ней придираться, если хорош сюжет. А он меня устраивает полностью. Музыкальное сопровождение…скажем так, оно было отличным фоном, не более, искать треки и пихать их в плейлист не буду, но это не минус данного творения. Просто отдельно они не столь ценны, но отличным получилось их сочетание со всем остальным.
Я полюбила Миротворца за сочетание жесткой кровавой действительности в одной серии и обычной повседневности с хорошим (на мой вкус) юмором в другой. Я думаю, что если уж показаны военные люди, или просто люди с оружием, то должны присутствовать и убийства, и кровь, и жестокость. Как раз эту нехитрую логичность я обнаружила в Миротворце.
Может кощунство, но отдельное спасибо за то, что девушку кухарку/ниндзя убили. Я была рада, конечно, не самому факту ее смерти. Я была рада эмоциям, которые я испытывала. Для меня ценно то, что заставляет бесчувственную меня поплакать. Но при этом весь сериал не скатывается в одну большую драму. Нет, жизнь там продолжается. И скоро опять все будут шутить, и радоваться солнышку.
Если говорить о персонажах, то там меня устраивает абсолютно все. И гг, который не хотел лишать людей жизни тоже. Его выбор делает его человечнее, а значит и ближе зрителю. Но если он пришелся не по вкусу, то можно выбрать что-нибудь приятное глазу из оставшихся членов отряда, которым уделяется достаточно внимания, чтобы они успели полюбиться. Их там вполне достаточно для разнообразия и не слишком много чтобы запутаться, кто есть кто.
Все в меру и все как я люблю.
После просмотра огромного количества разнообразных жанров, типов и видов я уже и отчаялась наткнуться на что-нибудь стоящее. Что-нибудь, что заставит меня без перерыва сидеть у компьютера и радоваться каждой серии.

13. Rap-3 | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.01.01

Мне однозначно понравилось аниме... Я смотрела его очень давно, если честно это было мое первое аниме. После этого и началась моя пока небольшая жизнь любителя аниме (3,5 года)! Во-первых, здесь просто потрясающая прорисовка, конечно, на любителя, каждому свое, но как прорисованы герои, малейшие детали, подходящие пейзажи... С тех пор я нашла довольно мало аниме, которые так же отличились бы своей прорисовкой, но сюжет выше моих похвал! Сравнение с Чамплу - глупость, после Миротворца кажется совершенно наигранным и скучноватым, хотя и понравился мне. В Железном Миротворце сюжет прост своей жестокой реальностью, все так, как было бы в жизни, а может и было! Я очень люблю изучать героев, и меня заинтересовало, какие психологические портреты были представлены в данном аниме: человека, которого повергла в шок смерть близкого (по-моему отца, уж и не упомню), поставили лицом к лицу его страха - убийцы отца, но поставили это не так, что "Я ЩА ТЯ ПРИКОНЧУ!", а более реалистично - борьба со страхом, борьба с самим собой и понимание своей собственной беспомощности! Это одно из тех редких аниме, в которых чувства выражены намного лучше, чем во многих кино! Это жизнь, и каждый для себя пытается понять, кто он есть! Поэтому И Миротворец, а железный потому что борется, но я так расцениваю! Я думаю, не следует смотреть тем, кто любит что-то подобное Меланхолии Харухи Судзумии, там взрыв мозга, а тут психология, хотя тут может зацепить разное, но так как, думаю вы уже заметили, меня заинтересовала именно психология, то и говорю я о ней в основном!

14. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2010.07.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Несмотря на присутствие некоторой мистики (во второй половине аниме) это все же историческая драма. Драма - именно это определение должно стоять первым в определении жанра Peace Maker-а. Хотя элементы комедии тут присутствуют, в некоторых сериях у меня даже живот заболел - так я давилась от хохота, тихо сползая с дивана.

Прежде чем начать просмотр, я прочитала всю информацию о шинсенгуми, которую нашла в интернете. Было очень интересно, насколько правдоподобно и исторически точно можно воссоздать историю (тавтология, однако!) известного под названием "Волки Мибу" отряда воинов, в котором состояли удивительные, интересные и необычные по своим характерам личности. ИМХО - создателям Kurogane это удалось на все 200%! За все 24 серии мне ни разу не стало скучно, ни разу не захотелось переключиться на другое аниме - события развивались с той неотвратимой неспешностью, с которой натачивается добротный клинок: тщательно, выверенно, ни одного лишнего движения... Здесь не было соплей, были милые моменты, когда мне хотелось взвизгнуть от восторга и добавить: "kawai"... Мягкость, доброта, понимание Окиты, суровость и даже некоторая жесткость со стороны Хидзикаты, отеческое покровительство Кондо словно шлифовальным камнем вытачивали и формировали малыша Тецу как личность, как одного из "волков". Тут нет глубоких душевных терзаний, хотя, несомненно, присутствует драма из-за гибели родителей прямо у него на глазах, безотчетный страх перед убийцей и ненависть к себе за то, что тогда не смог защитить... Да, пусть в самый решающий момент он не смог, надавив на рукоять меча, прервать жизненный путь того, кто лишил его семьи, но что сказал ему Окита? "Ты сказал, что ты не хочешь убивать. Обещай, что сдержишь свое слово". Ни он, ни Хидзиката не хотели, чтобы он стал "по-настоящему" одним из них, стал демоном. Я не считаю его поступок слабостью - он сделал свой выбор, теперь он может защищать, не отнимая чужие жизни.

Мне очень понравилось, как были поданы персонажи в этом аниме. Каждый из членов шинсенгуми был воплощением отваги, благородства (хотя по сути, убийство есть убийство, но ведь такое было время?..), дружеской поддержки, искренности. Я до конца сериала умоляла создателей этого проекта, чтобы они не смели убивать Окиту, потому что, хоть я и знала, что на самом деле реальный Окита Содзи умер в возрасте 26-ти лет, но я не хотела видеть, как угасает жизнь в этом милом, улыбающемся человеке с мягким задорным смехом и печальными глазами. Не помню, был ли в истории реальный Ямадзаки Сузуму, но линия этого ниндзя-шпиона-разведчика меня тронула до глубины души. И тем больше я прониклась симпатией к маленькому рыжему мальчику, который, не говоря лишних слов, сумел растопить ледяное сердце Сузуму, заставив его открыть душу, и облегчить его страдания по поводу убитой сестры. Кстати, как бисёнен он тоже очень даже ничего, особенно с распущенными волосами (опять меня не туда занесло...).
Сузу... он просто исчез. Честно говоря, я не думала, что он возьмет и просто уйдет, не подумав о мести или же хотя бы случайно не встретившись с Тецу. Хотя, может, оно и к лучшему?.. Что он мог сделать? Он не был убийцей, он не смог бы убить Тецу даже если бы попытался, это было очевидно после его первой неудачно попытки.
Я, кстати, так и не поняла, почему Рёма называл Тацу Драконом, но это не столь уж важно, если подумать... Он мне понравился - крутой ковбой с отличным чувством юмора и прикольными дредами. Серии с его участием мне особенно запомнились! Да, и еще моя любимая серия - та, в которой Окита украл у Хидзикаты его сборник стихов, ох, как мне понравился Хидзиката - это был просто какой-то злобный демон! Какие же выразительно злющие у него были глаза! А какие стройные ножки!.. *шепотом*

Очень понравилась музыка, как опенинг и эндинг, так и заполняющее все аниме фоновое оформление. По сути, мне не к чему придраться. И, если быть совсем уж честной, то теперь лично для меня все попытки как-то использовать шинсенгуми в других аниме не будут пользоваться успехом (как, например, в "Демонах бледно-розовой сакуры" - я за бисёненов, но не до такой же степени! К тому же, зачем так извращать историю?!). Поэтому без ложной скромности заявляю, что мне это аниме понравилось абсолютно и безоговорочно. Если были мелкие огрехи, то я их не заметила. За то удовольствие, волнение, грусть и хорошее настроение, что я получила во время просмотра, ставлю 10+!!!

P.S. Хотя Сайто мне тоже понравился, все же я его немножко не так представляла - надеюсь, в жизни он не был таким странным, хотя мечом владел однозначно мастерски! ^__^

15. Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз(а)2011.01.13

"Peace Maker" очень, очень интересное аниме. Его, конечно, не зря сравнивают с Rurouni Kenshin ом, поскольку сходств море. Но... *сейчас меня мухобойкой хлопнут* мне Миротворец понравился даже больше. Любителям Кеншина (кстати, Химуру-сана с командой я очень люблю, ценю и уважаю) мои оправдания:
1. мне всего 15, поэтому может я оцениваю не "по-взрослому", не "по-опытному".
2. аниме смотрю мало и в основном сёнен или самурайский боевик (2,5 года)

Но, по-моему, в Курогане есть что-то, что в Samurai X (Кеншине) не провели. В Кеншине романтика, чуть-чуть соплей с сахаром (романтика, как уже было сказано), немного более идеалистично. Соответственно, конечно, и схватки зрелищней...

Но! Во-первых, кстати, если в Миротворце мечом машут вполне узнаваемыми приёмами кендо вместо супер-техник как у Кеншина, то это не значит что "зрелища" меньше. Потому что (подхожу к главной мысли)... всё показано ЖЁСТКО. Реалистично. И от вида чёрно-бардовой крови, стекающей по клинку, или мальчишки со свертком, внутри которого лежит человеческая голова, становится действительно не по себе. Потому что понимаешь - так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было! Такова мрачная, суровая эпоха, точнее, её квинтесенция, выраженная в последних годах (десятилетиях) до Реставрации.

Внутренний мир некоторых героев показан очень хорошо, хотя все вносят какую-то "лепту в историю". Есть личности неординарные: "духовед" Сайто,например. Изюминка есть точно у каждого. И очень живо переданы эмоции, как радость и смех, так и грусть и горе. Последнее получше... намного. Хотя шутки безусловно смешные. Но трагичностью (и реалистичностью) некоторые сцены просто поражают.

Кстати, если вы смотрели One Piece (те, кто попытался проглотить первые 10 серий и, вопя, поставил на нем жирный крест, толком не разобравшись - закройте глаза)... мне кажется, у Курогане с Ванписовкой есть сходства. Во-первых, не очень предсказуемый сюжет, что хорошо по определению, а во-вторых, психологические травмы персов показаны по полной (в Миротворце даже поглубже). Ну и юмора немало, только в One Piece это просто сплошной стёб, а тут очень даже прилично, но всё равно гиперпозитивно!

В общем, аниме шедевр. Жаль, правда, что аниме не продолжили и не выпустили 2ой сезон, задумка явно была такой, но видать устал мангака... или студия.

Товарищи, любителям Японской истории, самураев, Синсенгуми (нигде, кстати, больше не видела такой яркой их характеристики), или сёненовцам, которые любят истории про веселых мальчишек главгероев - смотреть! Непременно, обязательно!

Мне очень понравилось. вот бы 9,5 поставить (маленькое всё-таки, и ОП - ЕД не понравились). Но рекомендую однозначно!

16. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2012.03.22

При поиске «чего-нибудь о самураях», можно наткнуться на Peace Maker Kurogane. Читаем: Мэйджи, Шинсэнгуми, Токугава... Навевает определенные ассоциации, если немного знать японскую историю, ну либо ни о чем не говорит – если не знать.
Но это, как бы, не главное.

По-хорошему, когда ищем «чего-нибудь о самураях», то ждем какой-никакой экшен. Бои, интриги, закрученный сюжетец... Наверное, что-то такое.
Но! Говорю сразу: этого всего нет в Peace Maker Kurogane. Вернее как: оно где-то чуть-чуть пытается появиться на последней трети, но на фоне остального уже как-то и не читается.

Здесь есть другое. Занимательный повседневный быт, живые диалоги, любопытные характеры, всякие увлекательные «древне японские» детальки... Короче говоря – этот сериал о «нетрудовых деньках Шинсэнгуми». И никто не разубедит меня в обратном. Потому как:
А) За жирными развеселыми, как люди это называют - «филлерами», не прощупывается основной сюжет. Если воспринимать за основной сюжет постепенное изменение взглядов на жизнь (короче, процесс взросления) 15-ти летнего главного героя – то это, извините, самая что ни на есть, повседневность. А об историческом сюжете – вообще речь не идет. Какой временной отрезок покрывают первые 17 серий - неясно, потом уже появляются какие-то даты, события – но до этого нужно дотянуть.
Б) Диалоги/действия, которые можно назвать «двигающими куда-то что-то» (а не в духе «что бы такое съесть») занимают не более 20 экранного времени.
В) Вопросы кто/что/куда/почему – можно и не ставить, ответов нет. Все очень условно и размыто. Думайте сами, решайте сами, читайте мат.часть, называется.

Но это даже забавно местами. Хотелось немного не того, но какое это имеет отношение к произведению?

Основные плюсы:
- интересны здешние образы исторических персонажей, есть на что глянуть.
- отдельные лирические сцены очень красиво поставлены: прогулка с гейшей под дождем, душевный разговор на крыше на закате и т.п.
- неплохая комедия.
Примечание. Особо комедия усугубляется переводом, если знать, в чем суть. Комментарий переводчиков, который мне попался в процессе просмотра: «Хитокири - танцор японской оперы», я выписала себе в блокнотик...

Основные минусы:
- «историческая часть сюжета». В таком порванном невнятном виде, лучше бы ее вообще не было. А то получается такое: о! что-то намечается! а... ничего... понятно.
- упор на тему «братской любви» (ветки братьев Ичимура, шиноби Ямадзаки). Никакой пошлости, просто вот эта тема заботы и благодарности за нее между братьями/сестрами занимает много времени, а толку с этого... Однобоко как-то выходит.
- не чувствуется серьезность/реальность происходящего. Можно смело вместо формы шинсэнгуми одеть на этих ребяток школьную, вместо катан дать биты – ничего не изменится.
Примечание. Вообще, я по себе заметила, когда эта студия пытается сделать что-то, к чему обычно крепят тэг «драма» - меня абсолютно не цепляет. Напряженность, реалистичность, жизненность – ребятки из студии не умеют передавать, такое чувство... Как на луне у них вечно все происходит...

Ну а в целом, закрыв на это все глаза, можно поставит нейтральную оценку, в духе «4-».

И напоследок, рекомендация (если лень читать все то, что выше):
1. Если Вы никогда ничего не читали/не смотрели о шинсэнгуми, лучше с этого произведения не начинать. Мало что будет понятно. Даже в дамском сериале Hakuouki, можно почерпнуть намного больше информации и разобраться что к чему.
2. Если Вы хотите видеть «как искры сыпятся при скрещивании катан в ожесточенных схватках» - лучше выбрать что-то другое. Тут катаны достаются из ножен, в лучшем случае, раз в серию, преимущественно чтобы показать катану противнику, или полюбоваться в свое отражение, ну или протереть ее платочком. И изредка, что бы одним ударом кого-то «разрубить».
3. Если Вы ищете что-то тяжелое, драматичное, наталкивающее на размышлениях об ужасных обстоятельствах, в рамках которых люди вынуждены принимать нелегкие решения, сражаться/смиряться с судьбой – данное произведение не очень подойдет. Была тут попытка чего-то такое донести до зрителя, но местами это вышло чересчур «сопливо», местами обрывчато, а местами просто непонятно.
4. Если Вы все же хотите смотреть именно это, лучше ничего особенного не ждите. И тогда, возможно, сериал понравится.

ответить (есть 6 ответов)

17. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2018.12.10

Почему так многих авторов привлекает период Бакумацу, та его часть, в которой развивается история Шинсенгуми, трудно понять, не будучи японцем (впрочем, можно сравнить эту особенность японской культуры с зацикленностью на теме ВОВ в российском кинематографе). Но с какой фантазией они к нему подходят, не может не радовать. Принимать на веру художественный вымысел, пусть и скрашенный реальными отсылками к чему-либо, нельзя, но анализировать его интересно.

Не счесть, в каком количестве сериалов всплывает название легендарного отряда (начиная драматичным «Кеншином», продолжая реверс-гаремными «Демонами сакуры» и заканчивая пародийной «Гинтамой»). И вот – «Железный миротворец». В некотором роде, смесь всего упомянутого, те же яйца, но не без особенностей, завязанных на действующих лицах, почти все из которых знакомы зрителю. Кроме, пожалуй, главного героя. Его имя тоже вписано в историю Шинсенгуми, как адъютанта самого Хиджикаты, но доподлинно известно о нём немного.

Я давно хотела посмотреть этот сериал, долго к нему шла. Но прежде всё-таки прочла мангу, которая мне очень понравилась. Все шесть экранизированных томов истории я проглотила залпом с большим удовольствием, а пять томов сиквела, изданные «Фабрикой» на русском, стоят на полке, и я очень жду продолжение, хотя и заранее напрягает то, что с каждым томом в манге всё становится хуже. И я предвкушаю финал, в котором все исторически достоверно умрут (автор – Нанаэ Куроно – позволяет себе вольности, но перевиранием ключевых моментов не злоупотребляет). Здесь смерти персонажей действительно задевают, каждый подобный ход воспринимается как удар под дых. Потому что кроме драмы есть греющая душу, милая, забавная повседневность, есть юмор, есть экшен и своя мораль. Есть философия устава Шинсенгуми, о которой все говорят, но никто не следует, если угодно. И всё это в адекватных пропорциях (на мой вкус, по крайне мере). В общем-то, есть все составляющие хорошего тайла. В манге. В аниме всё немного хуже из-за того, что оно необоснованно растянуто на два сезона (24 эпизода), когда можно было уложиться в один. Или нельзя. Не мне знать наверняка, но я могу с важным видом побурчать.

События манги-первоисточника разбавили филлерами. Конечно, не самыми плохими филлерами, но постановка их банально скучная. Из-за них потенциально интересные события оказались словно водой разбавленными.

Кроме этого, самовольство авторов выразилось в добавлении в историю героев из сиквела: Сакамото Рёмы и Сайто Хадзиме. Их появление критично на предшествующих инциденту в Икеда-я событиях не сказалось, но словно бы наметило расположение креста на экранизации сиквела, что, конечно, боль.

Главный герой – Тецуноске Итимура. Не сказать, что он чем-то отличается от прочих главных героев сёнен-сериалов, от Наруто или Эдварда Элрика и других. Скорее, если и есть отличие, то заключающееся в его, так скажем, сомнительной «главности». Он не оказывает никакого особенного влияния на сюжет, события идут своим чередом, а он просто оказался в рядах тех, кто в этих событиях принимает более активное участие. И эти события, и эти люди точат его как вода камень.

У Тецу есть старший брат – Тацу, Тацуноске. И ему достаточно того, что есть. Он не хочет мстить за убитых родителей, он не хочет брать в руки меч (но у него загораются глаза при виде пистолета), не кипят в нём никакие патриотические порывы. И пусть он то и дело ворчит на младшего брата, он его любит и принимает таким, какой он есть. С той лишь поправкой, что ему хотелось, чтобы ничего не менялось. Это характеризует его не с лучшей стороны, как героя, но чисто по-человечески он прост и понятен и, лично мне, он очень понравился, я ему симпатизировала. Хотя в каноне он едва ли не самый неоднозначный персонаж.

Обычно в аниме, где адаптирован этот исторический период, мне нравится Окита. Но в случае «Миротворца» я испытывала смешанные чувства. Окита и здесь превосходный мечник, хладнокровный убийца, любящий пошутить, медленно, очень медленно умирающий от туберкулёза. Он точно любимый младший ребёнок в большой семье, разбалованный, но очень хороший, очень чуткий и понимающий буквально всё. И вот эта его черта не пришлась мне по душе. Слишком всё с ним слишком.

Хиджиката занимает в сюжете не особенно значимую роль. Его было мало, и он делал ещё меньше, чем Тецуноске. Просто демонический замком. С тайной и некоторым знанием.

Мои любимчики – то самое хрестоматийное трио друзей-одноклассников, состоящее из Саноске, Хэйске и Шинпачи. По-другому увидела здесь Нагакуру. Он в сериале едва ли не самый умный, умеющий смотреть, слушать и анализировать, прозорливый, но не занудливый. Классный.
Про двух других сказать особо нечего, но зная, что их ждёт, рука тянется за платочками сама собой.

Ямазаки Сусуму – неизменный шпион отряда. С самого начала его роль в истории была неочевидна. Но Сусуму развивался наравне с Тецуноске, он прошёл длинный путь от задиры-грубияна до того, кто спойлер.
И, говоря об этом герое, мне хочется отметить парой слов его сейю – Сакурая Такахиро. Он говорил с ярко выраженным акцентом (кансайским?) и это было очень здорово. Сусуму получился уникальным героем даже для немалого послужного списка Сакурая – очень интересно было его слушать.

Отдельный плюс сериалу за образовавшиеся между героями взаимоотношения. Связка братьев Итимура и Сусуму получилась очень хорошей, хотя и расцвела только в финале.

Сложно говорить о тех, кто выступал на противоположной стороне. Судзу был несчастен настолько, что даже такой персонаж как поджигатель Ёсида казался «глубоким», просто потому, что был рядом. В финале у меня сложилось впечатление, что сам по себе Ёсида не имел никакого значения – тень из прошлого Тецу и Тацу, очеловеченная Судзу, его желанием, необходимостью в ком-то. И поэтому Судзу не мог его оставить, в первую очередь, ради себя самого. С появлением Тецу у него словно появился шанс что-то изменить, но тут злую шутку сыграла ирония судьбы – занимаемые героями разные стороны. И ничего-то с этим нельзя было поделать.
Остаётся только гадать, что Судзу пришлось пережить после окончания манги-приквела до начала манги-сиквела, но он претерпел кардинальные перемены, за которые его даже и винить нельзя.

Про женских персонажей мне говорить не хочется. Они все очень хорошие, но судьба у них беспросветная.

В общем, остаётся только сказать, что с героями здесь всё хорошо. Они все непростые, интересные. И даже предсказуемость событий и знание «все умрут» не мешает. Скорее даже помогает, способствует тому, что ты ценишь каждый эпизод. На самом-то деле, всё очень просто в этом мире. Чтобы вещь была хорошей, всего-то и нужно, чтобы комедийные моменты (вовсе не заключенные в присутствии на экране сферической свиньи) в ней были действительно смешными, а драматические – действительно грустными. Баланс между двумя крайностями в «Миротворце» держится на честном слове, анимешных преувеличениях и повседневности той эпохи, но работает отлично. Удивительно.