Цикада

Сол Бьянка: Сокровища погибших планет — отзывы

1. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2005.09.11

Универсальное снотворное. Просмотр этих шести серий затянулся у меня недели на две, и всё потому, что я засыпал во время просмотра.

В принципе даже не плохая вещь, но вот никаких ярко выраженных положительных сторон я в Sol Bianca: Legacy припомнить не могу. Технически всё вроде бы на уровне, графика, музыка нормальные, хоть звёзд с неба и не хватают, сюжет банальный, тоже ничего особенного. И... скучно. Просто скучно. Что первая серия в сон клонит, что последняя.

Где-то были какие-то моменты, заставляющие-таки не спать, но и они в памяти не отложились. А в сети порой встречал фразы вроде "Любимое аниме", "Смотрю подряд уже n-ый раз" и т.п. Мда. Так что возможно, эта овашка может даже сильно, не то что просто понравиться, другое дело как - ума не приложу.

В общем и целом, одно большое "ничего особенного". Смотрел, кстати, с ужасным дубляжём, который, как известно, мастдай.

Итого: 5/10

2. Ulukai | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.04.18

Фуф, досмотрел... Всего 6 серий а смотрятся через силу, не хорошо, не хорошо... Ну что можно сказать про это аниме? Да простят меня те люди, которым оно \возможно\ понравилось, но, имхо, это полный бред... странный сюжет, не понятные мотивации, пустые диалоги, странные события... И постоянное чувство дежа вю (Эйприл и Армитаж, к примеру). Ещё не понравился стиль прорисовки персонажей, хотя фоны и общие планы очень красивые. Дизайн самого корабля тоже не понравился, какие-то шарики, в которых сидят "пилоты", внутренний дизайн совершенно не подходящий для космического корабля. Можно перечислять ещё и ещё, но, наверно хватит о плохом, теперь о хорошем. Как уже писал, понравились общие планы и задники, музыка и звук тоже понравились.

Отговаривать, равно как и смотреть это аниме не буду, тот кто посмотрит, сможет сам для себя решить как к нему относиться...

\всё вышеизложенное - ИМХО. прошу сильно не пинать ;))) \

3. Гость2006.07.19

Сол Бианка, буль-буль, своеобразный Титиник аниме индустрии – все те, кто потратил деньги на него, не получили того, чего хотели.

Господа. Вы только что посмотрели Сол Бианку и теперь разочарованы, что потратили 180 минут личного времени на скучный и дурацкий мультс примитивным сюжетом и не ахти каким логическим подтекстом? Не расстраивайтесь, не надо, не всё так плохо.
Плохо, но не настолько. Не стоит разыскивать молоток или сожалеть о потраченных деньгах. Я попробую вернуть вам уверенность в том, что это «не такая уж примитивная гадость», а стандартный средний боевичок, в котором так же есть своя изюминка. Маленькая, недозрелая, местами пожеванная насекомыми, но всё-таки изюминка. Своеобразная фишка.

Первая серия – краткое знакомство с персонажами и злодеями.
Спасибо Евангелиону, и Акаги Рицуко хакасэ в особенности, за то, что мне с недавнего времени стали нравиться спортивные блондинки с короткой стрижкой, в них определенно есть что-то интригующее. Милашка Эйприл имеет все данные для того чтобы быть капитаном пиратского корабля. Пираты? Да скорее уж археологи с оружием, так называемые «черные археологи», которые,
к счастью, не лишены некоторой порядочности и честности.

Про корабль Солнца. Ну, просто второй Экзайл, откуда что берется… Если внимательно просматривать момент связанный с приведением корабля в боевую готовность, то можно найти немало интересного, даром что интерфейс корабля какой-то несерьезный.
Попахивает детским садом, а не боевым капером, который бороздит просторы вселенной в поисках сокровищ. Вооружений у корабля куча (пересмотрите этот эпизод), разновидностей лазерного оружия я нашёл несколько – начиная от лучевого оружия в виде просто
пучка энергии и заканчивая лазерными плетьми. И всё же эта дева с луком, которая появляется под оперное пение (абсолютно ни к месту) смотреться неплохо, почему-то вспоминается Шаман-кинг. Компьютер корабля как мы видим, имеет собственный интеллект, и делает всё самостоятельно. Ближе всех к Джи – Джун, которая ловко превращается в двоичный код, поскольку не совсем человек.
Серию стоит смотреть ради корабля, бойни в воздухе, и чтобы понять, с чего всё началось.

Вторая серия – немного искусства или японский бред о несчастной любви.
Назначение №1: вкратце познакомить с произведением Данте «Божественная комедия»
Назначение №2: заставить зрителей немного погрустить.
Назначение №3: занять чем-нибудь время, отведенное для одной серии.
Глядя на то, как пьяная вдрызг Фэбиграючи сбивает истребители Синей кометы, так и вспоминается известная фраза из анекдота
-«пусть думают, что имеют дело с пьяным профессионалом, нежели с трезвым идиотом». Хотя, если она, будучи «под мухой», так лихо сшибает противников и они сыпятся с неба как созрелые яблоки в августе, то страшно подумать, что она вытворяет, когда абсолютно трезвая… бррр, жуть… гроза всех штурмовиков и истребителей. In the sky there can be only one - то есть Фэб. Неплохая по сути дела женщина, которая, к сожаленью, не знает свою меру в выпивке, и которая слегка запуталась в своей жизни.

«Какое жуткое место, его точно создал человек с извращенным воображением». Права госпожа Джун, только с одной поправкой – больной, спивающийся человек, настольной книгой которого была «Божественная комедия». Сделать из своей могилы квест на подобии приключений Индианы Джонса про Грааль – это глупость, взращенная алкоголем. На проект сил у него не было, а строить все эти ловушки, копать гробницу и т.п. – на это сил и средств хватило!!! Обозленный на весь мир неудачник делает западню для любопытных. А его подружка? Классическая героиня трагического жанра, у неё всего одно назначение – страдать, и плакаться.
И что она сделала, когда дружок был в депрессии? Подставила ему плечо, и подбодрила? Утешила, встряхнула за плечи, и сказала
«Не отчаивайся, sweet darling, у тебя всё получится, я в тебя верю»? Нет, она вскрыла себе вены. Дура и слабачка!!! Вместо того чтобы подойти к своему избраннику, дать ему под дых битой и скривившись сказать сердитым голосом «Соберись, тряпка, ты ведешь себя отвратительно, как слюнтяй и баба. Ты меня достанешь, и я тебя паразита закодирую» она выбрала суицид. Тупость. Выжать пару слезинок этой историей можно, но не более того.

Поведение Джун в конце серии - искреннее раздражение из-за этой «старомодной дамы»+жалость, которую она к ней испытывала.
Что это был за андроид, с именами и фамилиями, как стена славы, исписанная автографами? Мне не понятно. Это сама Джун? Или Эйприл нашла эту Джун в таком виде, и она стала её подругой? Но последняя серия показывает, что этот андроид и есть Джун. Тогда понятно, почему она так легко обращается с кораблем. Про чьё одиночество она говорила? О себе? Много вопросов. Сериал начинает понемногу раздражать - мотаем на следующую серию.
Серию стоит смотреть ради воздушного поединка, Джун, сокращенной версии Данте и ради Санчо. Остальные мысли опасны для мозга.

Третья серия – немного мочилова в стиле Quake чтобы зрители не уснули или слово о Дженни.
Дурацкий город будущего со своими нелепыми правилами.
Дженни - очередная Харука, что о ней ещё скажешь? Но приятная собой особа, я её вижу десантником с базукой наперевес.
Пока экипаж сладко спал, психопат-извращенец-телепат и террорист на полставки проник на корабль, и спеленал их как младенцев.
И лишь Джунни, имеющая экипировку из GITS может противостоять ему и его адским порождениям. На этом месте я даже проснулся. Убили угонщика, но храбрый полицейский погиб, заполучив финкой в бок. Градус тупости аниме нарастает и уже готов пробить потолок терпения зрителей. Нудятина. С отвращением смотрю на второй CD-диск, но продолжаю «насиловать» свои мозги.
Серию стоит смотреть ради театра военных действий, который разворачивается внутри корабля, и ради Дженни.

Четвертая серия – еще больше грусти и непонимания, и немного экшена.
Жалко Фэб, бедная тётка. Эйприл попался толковый любовник, красавчик-главарь, и она с пользой провела время, и даже занималась сексом в невесомости, а Фэб достался грубиян, который без всяких предварительных ласок полез ей под юбку. Прибавьте к этому алкоголь, который всегда циркулирует в крови Фэб, плюс то, что её обозвали шлюхой, и скажите, в каком она должна находиться настроении? Поссорилась с подругой, напилась, познакомилась с бывшим пиратом, который её вроде бы понял. Сошлём эту серию на поиск себя и смысла своего существования. А может быть кризис среднего возраста? Когда мечта прошла, а новой всё ещё нет? Правильно сказал пользователь Karazyabra по поводу смысла существования и о том, что верить в светлое будущее нужно.
Серию смотреть не стоит, хотя в ней есть драма, или что-то на неё похожее.

Пятая серия – всё больше и больше нравиться опенинг и всё меньше и меньше сюжет.
Наблюдения – чтобы не происходило с Джи, это определенно дело рук Перси – это его голограмма из темного шарика была рядом с Джи, но в тот момент, когда они нагоняли Сол Бианку, он выказывал удивление таким поведением корабля. Несостыковочка?
Затем Джи нейтрализует Джун, единственную, кто имеет власть и доступ к компу, и начинает творить безобразия. Видели эту мерзкую и злобную рожу? Мне тоже было страшно.

Название для щита – Лотос, оправдывает своё название, поскольку является одурманивающим растением, что-то вроде наркотика.
То есть вся эта защита и купол – блеф и обман, всё ненастоящее. Попытка скрыть то, что мечта о Земле как о самом главном и ценном сокровище первопроходцев, потеряна навсегда. Какой смысл для Гюнтера собирать все эти артефакты, если Землю не смогли уберечь? Уже два удара – сначала несбывшаяся мечта стать пиратом, потом осознание того, что и вторая мечта о далекой Земле тоже не сбудется. Это он и хотел показать Эйприл, мол, все эти ваши приключения это глупость.
Памятная фраза из этой серии: «какие настырные. Наверняка они все извращенцы».
Серию придется вытерпеть, поскольку она предпоследняя и даже вроде бы становиться интересно.

Шестая серия – непонятная концовка, которая вызывает недоумение, плюс happy end.
Корабль адмирала в виде люстры – здорово, алкоголь и галлюциногенные грибы у режиссера точно закончились, и он перешел на кефир. Кто были эти красные дамы с инструментами? (одна с гитарой, другая с арфой) Богини? Что-то очень похожее на Джи, просто копии. Возникают смутные предположения, что должно произойти какое-то воссоединение или что-то такое. Не зря же Джи летела туда с такой хищнической гримасой. Она летела туда осознано, чтобы разбить флот Терра-форс или за чем-нибудь ещё? Возникло предположение, что Джи, как своеобразное воплощение Земли увидела, что сотворили с планетой, разозлилась, и решила провести акцию террора и пустить кровь. Сначала закрылась от ядерного удара а потом начала мочить всех подряд. Зачем Гюнтер стрелял?
От обиды, я так думаю. Чтобы корабль не достался ни тем, ни другим. У меня не стало мечты, и у вас её не будит. Ему по барабану адмирал с его долго идущими планами и Эйприл со своими пиратскими амбициями. Они ему надоели. И тот и другая, поэтому и решил хлопнуть их.
Разговор между Эйприл и Гюнтером уже после бойни можно считать раскрытием всех тайн и загадок. Но не всех. Много чего ещё не понятно.
Серию стоит смотреть, потому как она последняя, и это есть награда всем терпеливым (мазохисты).

Подведем итоги. Мультяха могла получиться отличной. Могла, но не получилась. Не доработали. Не раскрыты до конца все эти причуды и закидоны компьютера Сол Бианки. Почему она бесилась, и вытворяла непотребные вещи? Это раз. Не разъяснили, для чего адмиралу нужен был корабль. (фраза о том, что мы сможем возродить Землю не прокатят, больше подробностей) Это два. Не знаю как у вас, но у меня на компе пару раз были просто сплошные белые экраны от ярких вспышек или общего светящегося фона. Это раздражает сетчатку глаза, и мешает просмотру. Это три. По поводу девочки Мейо. Мне её хотелось удавить. Честно. Или она настолько забитая и нерешительная, но на протяжении всего серила глядеть в эти расширившиеся фиолетовые глаза, позади которых нет интеллекта, и сдерживать себя это трудно. Она какая-то тормознутая, не находите? Можно списать на возраст, на тяжелое детство, но эти постоянные сопли, истерики, и слезы – это сильно раздражает. Зачем нужно было вводить этот персонаж? Никакой смысловой нагрузки она не несет, кроме, пожалуй, предлога для поездки на Землю. Маленькая героиня большого кино.

Вывод: сериал не доделан. Если было бы 13 серий, и за это время спокойно рассказали бы обо всех причудах и заговорах, придумали бы более интересный сюжет, то аниме могло быть неплохим. Обычно спасение человечества и храбрые герои. НО. Мудрые цитаты перед каждой серией этого не могут исправить. Зачем цитировать классиков, если режиссура и сюжет бездарны? Этим не спасешь положение вещей. Музыка и качество графики не вытянут аниме. Создается впечатление, что мульт клепали в страшной спешке, и по ходу дела додумывали сюжетную линию. Фильм к сожаленью одноразовый. На один вечер, и не более того. Вряд ли у кого-то возникнет желание пересмотреть его дважды. К гостю сообщение от 2005.12.21 – Какие именно моменты вас больше всего цепляют?
Скажите, пожалуйста. Может быть я поменяю своё мнение.

Итак, мы имеем дело с хорошей задумкой, которую не смогли реализовать на должном уровне. Но похвалим хотя бы за намерение,
а потому 5 баллов. Тень.

4. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.09.10

Перед нами качественно сделанный и довольно интересный фантастический боевик, приправленный хорошей порцией философии и психологизма. Внешне сериал смотрится и определённо производит впечатление: мощные, яркие спецэффекты, динамичные космические сражения, красивая графика – всё это достигнуто за счёт умелого использования компьютерной графики, совмещённой с традиционной анимацией.

Сюжет этого аниме довольно занятен и необычен, особенно понравилась в нём идея уникальном корабле эпохи первопроходцев, обладающим впечатляющей мощью, способностью к самовосстановлению и разумной системой управления. Внешний и внутренний дизайн корабля детально прорисован и выглядит довольно свежо и нетипично: почти нет никаких технических помещений, шкафов с оборудованием и всего подобного.

Скажу несколько слов о философской и психологической части сериала. Очевидно, что довольно большую роль в сериале играет образ Земли: для полковника Гюнтера он олицетворяет потерянную мечту, для Мэйо – надежду найти свои родителей… Когда полковник показывает Фэб голографический образ Земли далёкого прошлого, он говорит, что Земля – редчайшая и красивейшая жемчужина, бриллиант, который надо беречь, это уникальная и единственная в своём роде планета во вселенной… Я думаю, что эти слова в какой-то мере обращены к нам. Люди должны понять, что наша планета – это не просто наш дом или источник богатства и ресурсов, это действительно уникальное место, которое может нам больше никогда не найти. Земля – хрупкая и сложная система, которая даёт человечеству всё, но при неправильном использовании может быть легко разрушена, что довольно ярко и впечатляюще показано в этом аниме. Земля также и дом для наших потомков… Я считаю, что людям надо глубоко задуматься над тем, что они делают с природой и какой серьёзный вред они наносят Земле: грубая и неконтролируемая добыча полезных ископаемых, колоссальная вырубка лесов, уничтожение огромного количества животных и растений, неразумное использования различной химии -и чем, в конце концов, это может кончиться…

Стоит взглянуть и на образы героинь сериала. Перед нами четыре бесстрашные и непобедимые космические пиратки. Но за их силой и красотой скрывается глубочайшее, всепоглощающее одиночество. У этих женщин нет никого кроме друг друга: нет друзей и любимых, нет родственников, нет дома, нет родины… Им совсем некуда идти, негде остановиться, их нигде не ждут, поэтому они стараются быть вместе, чтобы в безопасности и быть сильнее. Именно поэтому в конце Фэб всё-таки возвращается назад, несмотря на серьёзную обиду на Эйприл. Эти четыре пиратки как единая семья, где у каждого свои обязанности, но каждый готов стоять за других до конца…

Всё бы хорошо, но у этого аниме есть один довольно серьёзный недостаток – слишком малое количество серий. Концовка вообще выполнена довольно скомканно. В сериале многое, о чём следовало бы рассказать, упущено из вида или освещено очень слабо. Определённо можно было глубже раскрыть характеры пираток, их отношения и мысли.

Надо было глубже раскрыть образ Мэйо, потому что это очень важный психологический образ в сериале…

Если бы авторы устранили все перечисленные выше недостатки, то из этого аниме вполне мог бы получиться шедевр вроде Evangelion или Infinite Ryvius, а пока – это лишь качественный мощный космический боевик с хорошей примесью философии и психологизма…

5. Гость2006.12.22

SOL BIANKA Очи Хироюки 1999-го года представляет собой _ПРЕДЫСТОРИЮ_ SOL BIANKA'и Акияма Кацухито (1990-го года).
Т.е. это приквел, а не сиквел!
Причём, это настолько очевидно, что поразительно, почему никто ранее не обратил на это внимания!
И смотреть фильмы "по хронологии" следует в обратном к рекомендуеиу тут - на World Art'e - Фёдором Мастихиным порядке:
1. Сол Бьянка: Сокровища погибших планет.
2. Сол Бьянка - OAV (2 эпизода)
Фактически, в Legacy нам показывается _предыстория_ - как попали в банду ...в экипаж, как стали такими, какими мы их видим в фильме 1990-го года - двух героинь из пяти: Эйприл Бикар и Мейо Джеси.
"Кина" _ЯВНО_ основаны на некоем первоисточнике, поскольку в двух разных картинах мы имеем не только корабль, но и штурмовую броню _одинаковые до последнего винтика_ (скептики могут сравнить скриншоты)!
К сожалению, фильм Очи Хироюки куда менее "атмосферен", чем старая недоснятая версия Акияма Кацухито.
Атмосфера космоса и "будущего" в Legacy почти не ощущается. :(
Более того: Legacy это даже некое явное "косморетро" в стиле незабвенного и великого Cowboy'a Bebop'a (приглядитесь к архитектуре, технике, наконец, к автомобилям "а-ля 1960-е"!). Как это ни парадоксально, но старый фильм 1990-го года на порядок более технократичен и "футуристичен", чем новый - 1999-го года!
Не последнюю роль в утрате атмосферы играет и музыка. Увы :(, но в версии Очи Хироюки музыка _никакая_! Просто никакая в прямом, "нулевом" смысле. Если в версии Акияма Кацухито была как великолепная фоновая "космическая" музыка, так и прекрасные песенные композиции в конце обеих серий (песня "Разбитое будущее" в конце второго эпизода, вообще, ИМХО, прекрасна - несколько раз слушал; кто подскажет, где бы мне добыть музыку из _старой_ SOL BIANKA'и?), то в Legacy мну просто убил нудноватый, навевающий мысли об опиуме, абсенте и суициде :), англоязычный блюз в стиле "привет, american MTV!" :).

6. Antberg | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 49 раз(а)2007.05.19

Долгое время придерживался мнения о "Соль Биянке" как о полном отстое. Сейчас понимаю причину этого, и понимаю, что это был не полный отстой. Дело в том, что это было одно из первых аниме, вышедших в России на лицензионном видео, к тому-же бывшее релизом модной в те времена фирмы МК-Интертеймент. При просмотре я думал, что ну вот это современная японская анимация, современная стилистика, её надо понять и принять, по идее это же должно быть интересно и тп... В итоге запорол себе весь просмотр. А всё потому, что это вещь не для всех. Совсем не для всех. Такая, "вещь в себе", совершенно не ориентированная на окружающий мир, и её можно либо принять, либо нет. Лицензирование этого аниме было огромной ошибкой - распостранять такое под видом одного из якобы лучших представителей японского аниме, это глупость, лучше бы занялись классикой, на тех порах это было бы очень кстати.
Кому можно посоветовать Соль-Биянку? ...Затрудняюсь сказать. Наверное каким-то очень уж меланхоличным, задумчивым людям, неравнодушным к киберпанку, но при этом готовым простить полное отсутствие динамики и увлекательности, тк в данном аниме есть только настроение, которое и является основной фишкой. Цитаты из классиков, и прочие моменты, можно конечно назвать "потугами на значимость", но на самом деле это просто такая форма подачи, часть настроения.
...Если же случилось непоправимое - вы купили Биянку, и вскоре после начала просмотра поняли, что смотреть это можно только через силу, то лучше выключите, не издевайтесь над собой. (и над фильмом -)) Быть может позже, когда нечего будет делать, когда будет такое пространно-ищущее настроение, близкое к хандре, может тогда вы включите Соль-Биянку, и сможете таки нормально её посмотреть. Разве что только так.

7. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз(а)2007.05.20

Давно видел на прилавках диски с "Сол Бьянка: Сокровища погибших планет", давно хотел их купить. Купил, посмотрел, понравилось, очень понравилось.

Понравилось - не то слово. Сериал специфичен, но стилен, по-своему красив. То есть если для вас красив "Армитаж III", то и "Сол Бьянка" зацепит. А "Армитаж III" - моё любимое аниме.

Этот шестисерийный фильм снят в духе западной НФ, причём явно присутствует киберпанк. На космическом корабле летают несколько распущенных пираток. Их путь пересекается с военным-беспредельщиком. Плюс к сюжету добавляются несколько побочных ответвлений.

Главное достоинство "Сол Бьянки" в том, что это аниме ближе к книжным шаблонам, чем к шаблонам аниме. Это не аниме с персонажами с глазами на пол-лица, что меня безумно радует. Это один из тех редких примеров, когда японцы всё-таки смогли снять что-то научно-фантастическое, а не бредовый клон всяких там Ев или Вандредов.

В "Сол Бьянка: Сокровища погибших планет" есть не только сюжет, но и своя атмосфера. Атмосфера грусти и разочарований в жизни, свободы и одиночества, но без вечной шизы всяких школьником типа Икари Синдзи. Это аниме для взрослых, но не из-за сексуальных сцен (а они там есть), а из-за того взгляда на жизнь, которым мы видим фильм. Вряд ли наивные подростки поймут спивающихся женщин.

Когда я просмотрел все серии этого аниме, то оказалось, что "Бледный Кокон" после "Сол Бьянки" лучше не смотреть из-за примитивности сюжета Кокона. "Сол Бьянка: Сокровища погибших планет" - хорошее аниме, которое хочется пересматривать.

И оно мне понравилось больше многих других аниме, которые были оценены на 8-9 баллов. "Сол Бьянка" не шедевр, но очень интересный фильм. Люди, уверенные, что лицензированное аниме не может быть хорошим, могут не смотреть. Лично я не жалею о времени, потраченном на просмотр, хоть по баллам это аниме и находится в самом подвале рейтинга.

8. time-sir | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.18

Смотрел первый раз давно,кусками, и не в очень хорошем качестве.Понравилась атмосфера тоски,но не врубился в сюжет.Не так давно скачал в хорошем качестве,плюс монитор теперь здоровенный имеется.Набрал пива и решил устроить себе вечер просмотра.С утра конечно трещала голова,но я наконец допер что смысла в этой картине не очень много.Это просто набор историй обьедененный одними персонажами,типа аниматрицы.Связать концы с концами конечно можно,но недостающие серии вы увидете только во сне после ящика пива.Наверное. Вообще чем-то цепляет,наверное тем что прекрасно передали атмосферу сериала.И еще тем что ты не соучастник событий,а наблюдатель за наблюдателями.Экипаж корабля это зажравшиеся сибаритки,они полностью обеспечены и защищены кораблем.Они путешествуют по злачным местам вселенной зная что лично им это практически ничем не грозит.И рискуют только для того чтобы потрепать себе нервы.Конечно они могут где-то нарваться,но по большому счету они никому не нужны, да и им тоже никто не нужен.Этот эпизод с пистолетом ярко демонстрирует всю их дурь,ну накой вообще нужен кремневый пистолет? Торговцев еще можно понять,они хотят заработать,но девченкам он по факту зачем? Чисто из сентиментальных соображений,и уж воевать из за него точно никто не собирался,даже Гюнтер.Просто так сложились обстоятельства,видимо у девушек наступили критические дни.Прикол в том что даже если посмотрел несколько раз то совершенно вылетает из головы сюжет,и ждешь окончания эпизода с интересом.Логика просто тормозит,концы с концами не сходятся.Вещь культовая,на любителя. Но уверен, что многим понравится, хотя недовольными останутся все.

9. Kirli | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.09.02

Описано туманными фразами,а остальное раскроете сами, если покажется, что в Sol Bianca есть, что раскрывать.

Здесь нет глубинного смысла.
Sol Bianca просто насквозь пропитана бездонным отчаньем, непретворёнными мечтами и разочарованием, прежде всего в самом себе. Ищется смысл жизни, анализируеттся судьба конкретного человека, его роль в этом мире.
В команде каждая из девушек гнёт свою линию, они не понимают друг друга, пытаются проанализировать чужие действия,но делают это в рамках своих представлений, что и приводит к отчаянному бездействию Эйприл после ссоры с Феб, когда начинают стираться границы: резкое отличающиеся мысли превнесли что-то новое в её мир, вызвав резонанс в её душе, но вместе с тем позволившие девшкам немного лучше понять и себя, и друг друга.Но главное не понять другого,а понять что-то самому.
Вообще в аниме чаще рассматиравется взаимоотношения человека со средой, чем с самим собой. В Sol Bianca же главное- человек и его внутренний мир.
Земля. Символ мечты- одна из главных тем этой овы. "И я всю жизнь мечтала об этом?"- говорит Эйприл. Каково это- понять, что твоя мечта пуста, или недостижима, или неоправдана, или полжизни ты сремился к тому, чего не хотел на мамом деле? Трудно сказать, пока не испытаешь этого сам, как наши герои.
Говорили, что нудно и скучно смотреть. В Sol Bianca весь смысл передаётся через чувства, поэтому аниме столь атмосферно, остальное лишь фон и немного символизма. То есть действие разорванно и составляет некие кусочки, но,повторюсь, это только фон для раскрытия чувств.
Сами персонажи, действительно, не оригинальны, да и не раскрыты хорошо, но, на мой взгляд, это лишь способствует восприятию, так зрителю легко провести аналогии с собой и найти здесь частичку себя, своих мыслей.
Безусловно, на любителя.Думаю, те, кто уже испытал в жизни что-то похожее на разочарование, потерю, неправильно избранный путь, увидят что-то в Sol Bianca. А непроницательным несентиментальным людям и циникам делать тут нечего, да простят меня оные.
В общем,понравилось. Не шедевр, но весьма любопытно. В будущем пересмотрю.