- рецензии

niflheim
Vassago

Потомки тьмы — отзывы

1. Sawaki lady2005.05.30

Мрачно, красиво, Божественно, Потрясающе. Не посмотреть Yami no Matsuei - значит не увидеть всей красоты бытия без преувеличений. Манга- большая редкость, но и без нее аниме легко воспринимается. В отличие от многих мнений, что Ямик - вещь веселая и можно посмеяться, позволю себе с этим не согласиться. Ями - мрачно-красивое аниме, и загробный мир Синто и Буддизма навевает тоску, просто потому, что быть между тем миром и этим... Невольно согдрагаешься при мысли о том, что и ты когда-то можешь оказаться в таком же положении. Великолепно до слез, до умопомрачения

2. Piratka2005.08.27

Аниме отличное, потому что тут все на месте: сюжет, картинка, музыка. Причем если и есть недостатки в сюжете (а у какого аниме их нет), то нарисовано Ями великолепно. Видно, что над каждым персонажем хорошо поработали. Насчет музыки: шикарная песня вначале, шикарная песня в конце. Да и по ходу серий музыка только радует, но не становится навящевой. (Саундтрек к Ями один из лучших. имхо) В принципе, куда не посмотри везде плюсы. Кавай есть, драма есть, хоррор есть - каждую серию смотреть интересно. Причем почти все серии двойные, а это только увеличивает интерес.Но дело даже не столько в красиво поданном кушанье, которое проглотил и забыл. Ведь даже если у конфеты очень красивая обертка, она может оказаться не вкусной.В Ями же интересные герои: кавайка Тсузуки, который оказывается несчастным, одиноким, мучимый непонятной виной, и вечно пытающийся всех спасти ни кому при это не навредив (что порой сильно раздражает) Хисока, замкнутый, одержимый местью, готовый на все чтобы спасти друга, у доктора Мураки очень интересные мотивы. Насчет яойя то неужели если вам (вы парень) улыбнется симпатичный парень в метро, то вы посчитаете его геем. Так и в стебе Мураки над Тсузуки или в дружеских отношениях между Тсузуки и Хисоки видеть что-либо большее это удивительно. Смотрите аниме читайте мангу или наоборот вы не пожалеете

3. Мария2005.10.05

Фильм понравился прежде всего красивым рисунком, замечательной музыкой и неплохим сюжетом. А вот герои... Наверное, большое количество гламурных юношей подействовало на меня столь угнетающе - какие-то они все... В общем, как сказал Владимир Николаевич Машков в незабвенном "Кин-дза-дза", "Играйтесь, играйтесь...,мужички...".

Великолепный Мураки Кадзу, конечно, не может не понравиться - не человек, а просто кусок ослепительно сверкающего льда..., настоящий скальпель во плоти. Вдвойне обидно, что такой интересный и, безусловно, эффектный персонаж растрачивает свой незаурядный ум и редкие таланты на цель, потрясшую меня до глубины души своей немыслимой, уникальнейшей тупизной (благо, что Мураки выставляется в мультфильме как маньяк - это его хоть немного оправдывает)- батюшки-святы, ну это же додуматься надо - выдерживать годами голову своего давнего (уже мертвого) антогониста в какой-то колбе лишь для того, чтобы потом убить второй раз (!!!), правда, ужо собственными руками. Охотиться за смазливо-кавайным Тсузуки, называть его возлюбленным, перебить множество народу только ради того, чтобы завлечь упомянутого шинигами в свои "шелковые сети", говорить столько красивых слов и для чего, для чего... Чтобы в конце концов отрезать Тсузуки башку, а тело присобачить к голове Саки, ну, а уж потом по-свойски разобраться с последним... Лихо, ничего не скажешь..., Ганнибал Лектор отдыхает, Буффало Билл плачет в уголке горючими слезами...

Ну да ладно - в конце концов я обожаю аниме именно за те самые крутые повороты на 180 градусов и перевороты вверх тормашками. Словно не мультфильм смотришь, а на американских горках катаешься. Но все же, по-моему, несколько искусственно все это выглядит - маниакальная одержимость вдруг обернулась какой-то нелепейшей задумкой, авторами как-то весьма плохо объясненной. Может быть, авторы желали продемонстрировать ту силу злобы и невыраженной ненависти, которую Мураки испытывал к Саки, и ненависть эта столь сильна, что "добрый доктор" решил пожертвовать предметом своей неразделенной страсти, учитывая, что этот самый предмет прекрасно подошел в качестве донорского тела??? Странно это как то и уж больно неестественно... Возможно, Мураки просто игрался с Тсузуки, как кошка с мышкой, мистифицируя своей якобы одержимостью, а наигравшись, решил использовать по прямому назначению - пожалуй это единственное рациональное обьяснение.

А яоя в мультфильме действительно кот наплакал - наверное, все эти переживания кучки смазливых мужчинок (да простят меня поклонники, это личное мнение - ну не люблю я, когда мужчин вот так изображают) по поводу "нашего дорогого Тсузуки" вряд ли можно охарактеризовать, как нечто большее, нежели чрезмерно нежное дружеское участие.

Достаточно стандартен образ Хисоки - этих обиженных судьбой и людьми, юношей-одиночников со взором горящим, тоскливой мордочкой и холодным нравом мы уже где-то видели (Скволл Леонхарт, Татсуя Суио - все, кто любит японские РПГ, тот меня поймет).

Но если уж говорить о яойных связях, то, пожалуй, особенно заинтересовали отношения между великолепным Мураки и неким жгучим брюнетом с катаной наперевес, неожиданно обнаружившимся к концу мультфильма. К сожалению, имени брюнета не припомню, но вот этот персонаж меня действительно заинтересовал. И не только своим неоднозначным поведением, но и оригинальным занятием (или профессией?) - владелец элитного борделя, мда... Но, увы и ах, про него было катастрофически мало.

Под конец замечу, что мультфильм поразил удивительной смесью страшного и смешного, трагичного и забавного - тут шинигами всем отделом обьедаются лакомствами, а вот тут монстрики, вызванные Мураки, с аппетитом пожирают японскую школьницу; тут Мураки жестоко "обламывает" безнадежно влюбленую в него девушку, а тут играет в карты с Хисокой, где ставкой служит... Тсузуки собственной персоной...

Вобщем забавный, перченый мультик, не без нелепиц.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

4. vadita | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 138 раз(а)2005.11.03

Не знаю насчёт яоя, но то, что все эти неправдоподобно томные мужики выглядят и ведут себя, как заведенные куклы - увы, факт. Вообще, ни оригинальности, ни особой красоты я здесь не увидел: все хмурят брови, надувают щёки, изо всех сил играют в загадочность и при этом ведут себя предсказуемо-неестественно. Каждому персонажу как положили роль с самых первых серий, так он ее старательно и соблюдает, из эпизода в эпизод повторяя, с маленькими вариациями, те же реплики, раскрывающие его немудреную злодейскую или, наоборот, глубоко добрую сущность. Вампирский депрессивный набор, известный ещё со времен "Принцессы Мию", присутствует в полном объеме. Никаких особых новшеств, за исключением постоянных намеков на непростую мужскую дружбу и привязанность между героями, я не увидел. Видимо, именно эти деликатные мужские переживания "виноваты" в том, что убивают здесь в основном девушек, зато от души и с настоящей смекалкой. По общей атмосфере сильно напоминает Angel Sanctuary. На любителя, в общем. Лично мне из аниме подобного рода куда больше нравится "Лунная принцесса".

5. Mariko2005.11.12

Манга создавалась для девочек, поэтому парням может не понравиться, неудивительно. Для девчоночьего фильма невероятно много насилия: здесь убивают то и дело, и мужчин, и женщин, причем убийца и жертва, как правило, противоположного пола - я беру в расчет не только Мураки, но и Марию, Саагаталиуса, Цубаки-Ирэн - в общем, всех. Практически все герои глубоко несчастны и с обилием тараканов в голове. По ходу действия фильма как бы совершается небольшая экскурсия по Японии - Нагасаки, плавание на корабле, Киото. Красивый фильм ужасов. Есть комические моменты, но все равно смотрится скорее как триллер-драма. Загробный мир просто потрясающий, и магия тоже - основано на традиционной мифологии, вносит элемент сказки. Яоя мало - в принципе, почти и нет. Суть всего - психологическое противостояние Мураки и Цузуки, маньяка и хорошего парня, причем этот хороший парень слабее по всем статьям, кроме магии. Цузуки проигрывает, но остается жив только благодаря усилиям своих друзей. Вот что самое замечательное в фильме.Характер каждого раскрывается только в его отношении к другому. Шинигами отчаянно стараются решить свои нерешенные при жизни проблемы, дожить недожитое и еще помочь другим. Но как это сделать, если ты даже себе помочь не в состоянии? Если твои страхи, комплексы и сомнения одолевают тебя даже после твоей смерти? Аниме не такое простое, каким кажется на первый взгляд. Заставляет задуматься о многом, так что я ставлю ему десятку.

ответить (нет ответов)

6. avtobus | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 324 раз(а)2006.01.03

Входите, входите. Присаживайтесь и переставайте плакать… Что-что? Не помогает?.. Что Вам, душенька моя, не помогает? Пилюли с Миядзакой? Были у доктора З. со второго этажа, и всё равно?

Ничего страшного! Традиционная медицина в наших нетрадиционных случаях не всегда справляется. Потому Вы и пришли к гомеопату, верно?.. Наш девиз: «немножко – можно... иногда даже нужно». Так что там у нас в истории болезни? Ага, ага… «интоксикация», «Ями но…», «фанфики», «перья…». Ага. Ну, что я Вам могу сказать? Вы практически здоровы, душенька. Перья – это, конечно, эксцентричность, но с возрастом слиняете... Или перейдете на страусов в боа.

Ибо что они есть, Ваши «Потомки тьмы»? кристаллизация девичьих мечт; пособие для начинающих шашни с этим миром. Во-первых, красота. Красоты должно быть много, как пирожных – чтоб аж подташнивало слегка. Розы как на торте, перья отовсюду, глаза зеленые/сиреневые/неодинаковые… Сакура чтоб цвела круглый год. Опенинг/эндинг, то и сё. И, разумеется, юноши. Вот Вы сами посудите: зачем такой здоровенькой (тьфу, чтоб не сглазить!), как Вы, девочке смотреть на девиц? Незачем. А на юношей – это ж так натурально. Тсузуки, Хисока, Тацуми, Ватари, д-р Мурака – красота, глазам больно!!! На любой вкус! И – на здоровье!

Во-вторых. Злодейский злодей. Что ж может быть слаще, чем влюбиться в эдакого Люцифера с механическим глазом? Ни-че-го. Влюбляйтесь, душенька. Лучше у Вас ЭТО будет с д-ром Мураки, чем с настоящим каким-нибудь гадом. Всё равно: краше доктора, стройнее, злее и бессовестней на свете зверя нет. Потерзайтесь немного, а потом ступайте на свидание с хорошим мальчиком. Чтобы планку не снижать, и доктора сравненьем не унизить.

В-третьих, яой. А что – «яой»? Опять же, от него одно здоровье. Посудите сами: вот смотрите Вы любую эротику (ну, может, Вы еще и не смотрите, Вам по возрасту рано... ну, тогда романтику): там женский пол есть что? Объект. Объект – это хорошо, это Вам со временем понравится, но пока-то нужно привыкнуть... а привыкать как? Да вот так: пусть этот противуположный пол друг за другом на Ваших глазах погоняется. Заодно чтобы Вам никакой обиды (сравнивать себя с их бестолковым женским объектом: рева, дура, грудь пятый номер!) не было. Девушки почему-то всегда приходят в расстройство, когда интересные молодые люди обхаживают других девушек. А зачем же Вам приходить в расстройство за собственные деньги?

Так что не волнуйтесь, душенька: Ваш организм работает четко, как небесная канцелярия. Миядзаки доешьте всю упаковку, витамины Вам не повредят. Фанфики пройдут сами, это возрастное, вместо стихов... или вместе со стихами, не суть. Подругу успокойте. Новый сезон «Короля Мао» начался, «Поцелуй во тьме» вышел... Так что будьте здоровы и в этом году, душенька!

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Гость2006.01.23

Yami no Matsuei - один из фильмов, где яой подразумевается. Это накладывает свой отпечаток на сюжет. Дело в том, что персонажам классического яоя свойственна театральность и некая неестественность. Отсюда и мое недовольство этим фильмом, при первым просмотре вызвавшим бурю разнообразных и, в основном, положительных эмоций.

Он очень красив. Не спорю, эстетика на месте, реализма ни на грош, но все мы любим сказки. Этакое фэнтези.

Замечательный саундтрек. (Исключая эндинг. Возникает ощущение, что всю неделю, данную группе на запись песни, группа пропивала аванс, а в воскресенье, проснувшись, они с бодуна записали песню. Впрочем, в опенинге голос тоже пьяный, но что-то в этом есть.) Хотя лучше дьявольской трели там ничего не было.

Есть сюжетная составляющая. Есть КРОВИЩА. Есть более-менее правдоподобно описанные проблемы второстепенных персонажей.

Но...

Есть основной конфликт, и этот конфликт не выдерживает критики. Страдающий Тсузуки к концу фильма превращается в стереотипного "страдающего тормоза", каких очень любят описывать не слишком одаренные авторы. Сам штамп страдающего тормоза пошел еще со времен классики, но там его страдающую тормознутость хоть чем-то разбавляли. Это "романтический рефлексирующий герой". К концу фильма хочется сказать: "Забей, у других тоже есть проблемы, и не от тебя одного люди мрут. Лучше бы придумал лекарство от рака. Или хотя бы от гриппа, раз уж ты весь из себя такой магически одаренный."

И, самое главное, вокруг него ВСЕ КРУТЯТСЯ! Штамп седзе, переправленный на яой. Которого, кстати, нет.

Намек на яой. Меня от этого тошнит. Если яой добавляется, как довесок к основному сюжету, он смотрится тошнотворно неестественно. Возникает ощущение обыкновенного фансервиса. Позорище.

В общем, в первый раз над Ями но Матсуэй можно плакать. Второго раза это аниме не выдерживает.

Фильм выигрывает за счет детективной составляющей. Красивой, мистической, действительно неплохо закрученной и эстетично оформленной.

Которая, к сожалению, тоже приедается, потому что всегда можно сказать, что "во всем виноваты сардинки". То есть одна вечная сардинка - Мураки.

Смотреть нужно. Несмотря на все вышеописанное, аниме действительно интересно, красиво, достаточно необычно, обладает приличной связностью. Поклонницам яоя смотреть не рекомендуется, или воспринимать, как аниме, к данному жанру не имеющее никакого отношения. Влюбляться в персонажей не советую, ибо образ Мураки к концу фильма запороли, образ Тсузуки к концу фильма попытались развить, но неудачно, образ Хисоки статичен, а лучше всех там вообще Татсуми и самурай, которых было мало.

Но зато мы имеем красивый мир, кучу страдающих симпатичных героев, одного симпатичного злодея, лепестки сакуры, перья и даже кровищу, помноженную на почти вменяемую сюжетную линию и почти не плоскую интригу. На самом деле, кроме шуток, далеко не каждое аниме может похвастаться подобным джентельменским набором.

ответить (нет ответов)

8. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 281 раз(а)2006.04.29

Следующий. Так, здравствуйте, барышня. Проходим, не стесняемся. Что у нас случилось, что беспокоит? Рассказывайте, доктора стесняться не нужно. Яой? Что значит, «яой»? В смысле, беспокоит, так?

Начнем по-порядку, ab ovo, так сказать. Давно болеем? Хм, полгода. Запущеный случай, сестра, зафиксируйте в истории болезни. А начинали мы с чего, наверное с “Yami no Matsuei” или с “Gravitation»? «Ями» - это плохо, подсаживаются сразу. В чем выразилось привыкание? Опенинг наизусть, плащик белый прикупили – это ничего страшного, у всех бывает. Душенька, погромче, что?перьями обсыпались? Оригинально, такого в моей практике еще не было, заклинания пациентки писали, не скрою, одна кота Тишку в Тсузуки переименовала, но чтобы вот так, среди бела дня, перья…Нет не было. Фанфики писать пробовали? Сестра пишите: заболевание осложнено тягой к графомании. Читать кому-нибудь давали? И слава богу, что нет, это успокаивает.

А вот мне любопытно, чем же Вас так мои, так сказать, коллега, доктор Мураки привлек? Так, так, сестра, пишите: подсознательная тяга к сильной личности, желание занять в паре пассивную, ведомую роль. Скажите, а то, что он злодей, не смущает? Нет? Значит, налицо неистребимая подростковая тяга к нигилизму. Не волнуйтесь, это у всех нас остается, как атавизм.

Ну, остальные персонажи Вам как? Да, что Вы говорите, вылитая Тсузуки? Вы?! Хм, впрочем есть что-то… Анна Ивановна, запишите в истории болезни: больная в паре выбирает правильную роль, отождествляя себя со страдающим персонажем. А вот кого мы больше всего не любим, только честно? Ну, конечно, девочку Цубаки. Ревновали к Хисоке потому, что он должен остаться с Тсузуки. Ясненько.

Что потом смотрели, чай душа «Ямиками» не успокоилась? “Loveless» и “Kasho no Tsuki”. Н-да, быстро Вы, моя хорошая, подсели, а в детстве ведь над «Сейлор Мун» плакали и с Тоторо под луной танцевали. Что ж вас всех на яой-то тянет?! Ну-ну, плакать не надо, доктор обязательно поможет. И мальчика у тебя, наверняка нету… Эх, я бы всех этих мультяшников на первом же дереве, чтоб девкам голову не забивали глупостями!!! Прошу прощения, разнервничался, Вы, у меня сегодня тринадцатая «жертва яоя». Для кого, спрашивается, Миядзаки-сан рисует?

Что вчера смотрели? «Кизуну»?!!! Этак и до «Fujimi Orchestra» докатиться недолго! Там такой дирижер, типичный сэмэ. А Вам знать это слово и не надобно. Так, все с Вами, барышня, ясно. Сестра, выписывайте направление на сеанс в фитнес-клуб, в салон красоты походите, отвлекает. Что значит дорого? Здоровье, деточка, дороже, особенно душевное.

Что можно смотреть? “Могилу светлячков” можно, а вот “Ai no Kusabi» нельзя, ни в коем случае! Что подруга предлагала? “Enzai”?! Нам такие отаку не подруги! Ни в коем случае.

Ну, все запомнили? Значит через неделю ко мне. И подругу захватите.

Сестра, много их еще там? Все? Вот и хорошо, можно и домой, рюмочку на ночь – и спать, мне знаете-ли, вчера доктор Мураки приснился, улыбался так нехорошо, и глазом все сверкал. К чему бы это, не знаете?

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

9. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 192, их сочли полезными 186 раз(а)2006.05.17

Пару лет назад, когда я был ещё зелёным студентом-первокурсником, купил вот это аниме. На обложке был парень и, как мне казалось, девушка. Решив, что это романтика, я, не раздумывая, приобрёл. Тогда я ещё не был знаком с таким характерным жанром для японской анимации, как яой. С первых двух-трёх серий до меня стало доперать, что "романтика" здесь какая-то странная.

Проясню сразу, что я ярый противник, как сказал Никита Сергеевич Хрущёв в период "оттепели" насчёт выставки современного американского исскуства, проходившей на ВВЦ, "педерастии". Это опасная проблема нашего общества, основанная на разврате и распущенности. Надо как-то это лечить, а подобные мультики - откровенное попустительство, а самое страшное, что их могут смотреть дети.

В общем, потраченных денег жалко, решился досмотреть.

О сценарии (то, что я для себя выделил особо):

1. Типичный для аниме злой профессор в очках преобразился в активного "мокрожопого",

2. "Небесный дедектив"№1, чел лет 25, любитель сладкого (теперь ко всем сладкоежкам я отношусь с подозрением), подвергается домогательствам со стороны плохого профессора (без малейшего сопротивления!), обсолютный пассив,

3. "Небесный дедектив" №2 это пацан! "мальчик как девочка"! напарник и "подопечный" дедектива №1,

4. Магия аля Рубаки,

5. Дурацкий конец всей этой истории.

О рейтинге сериала: Каждому своё. Девушкам нравится , когда мальчик любит мальчика. Они пишут хвалебные рецензии и ставят высокие баллы. Моей наградой за то, что я всё это когда-то вытерпел, будет удар по рейтингу. С злорадным смехом ставлю единицу.

ответить (нет ответов)

10. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 149 раз(а)2006.05.21

Да уж, судя по количеству комментариев "Потомки тьмы" - это самая настоящая священная корова аниме, приближающаяся к "Евангелиону" и "Эльфийской песни", ведь главное не что пишут, а сколько. С чего бы начать? Я не люблю яой. Не люблю детектив. Недолюбливаю мистику. Но вот "Потомки тьмы" оставили после себя довольно приятное впечатление, пускай и далекой от идела. Начнем с того, что по моему мнению является минусами. Во-первых, сам собственно яой. На вкус и цвет, как известно, товарища нет, но мне во многом яой показался здесь ненужным, Хисока вообще долгое время кажется ненужным персонажем, а уж непонятные чувства Мураки к Цудзуки - и вовсе как-то не в тему, как и попытки разбавить эту традиционную любовную линию то нежным Хидзири, влюбленным в Цудзуки, то Цубаки-химэ, у которой установились нежные отношения с Хисокой. А все эти бисёнены - коллеги главгероев, или влюбленный в Мураки содержатель борделя и мастер владения катаной по совместительству - зачем? Детектив я увидела только в серии эпизодов про корабль аки "Десять негритят" Кристи, все остальное слишком уж нелогично. Сражения? Красивые, зрелищные - неужели им нельзя уделить побольше места? А уж сколько неточностей, сюжетных дырок... Нет, плюсы тоже есть: ведь перед нами аниме достаточно красивое, музыкальное, яркое и запоминающееся. Достоинства "Потомков тьмы" трудно объяснить словами, это сериал несложный, ненапрягающий, но в данном случае это превращается в достоинство. Отдельно я бы хотела упомянуть про нереализованный потенциал и скомканный конец. Я не любитель того, чтобы все разъясняли на пальцах, но ограничиться лишь слабыми намеками - это слишком. В чем была трагедия Цудзуки, кто были те люди, которых он убил - неужели нельзя было рассказать об этом подробнее? А Мураки, тот замкнутый мальчик из заставки с куклами - ведь авторы могли показать настоящую трагедию, а не натянутую и глупую историю со сводным братом. Может, манга действительно лучше, но конец, признаюсь, меня очень разачаровал.

ответить (нет ответов)

11. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 614 раз(а)2006.05.31

Для меня "Ями но матсуе" навсегда останутся первым просмотреннымв жизни яоем и самым ярким впечатлением от аниме. Поэтому глупо будет просить меня оценить их. Даже несмотря на явные недостатки как технического, так и сюжетного плана, я поставлю им все равно 10 из 10. Хотя бы за доктора Мураки - моего любимого анимешного героя. Мураки - мой идеал человека, мужчины и самоотверженного врача-исследователя. ;)

Господа, давайте вспомним одну вещь. "Ями но матсуе" - это 2000 год и это первый, да, именно первый полноценный сериал с таким количеством яойно-сенен-айного подтекста. Вспомните, что было до этого? Куча невразумительных ОВАшек с истинно яоным сюжетом - "без начала и конца", занудных до смерти. Ну, "Фэйк", не в счет. ;) Именно поэтому сейчас яой и сенен-ай переживают такой подъем. Именно благодаря успехам "Ями но матсуе" смогли появиться такие вещи как "Призрачное пламя" и "Ловелесс". Именно поэтому появился первый (!) полностью яойный сериал "Гакуен Хэвэн".

"Ями но матсуе" были первыми, а первых, господа, не судят!

12. Coral | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12006.07.19

Никогда не думала,что меня,отаку со стажем,сможет ещё удивить какое-нибудь хорошое аниме.Признаюсь,я очень ошибалась.Аниме Потомки тьмы оказалось намного интереснее, чем я думала,однако невыразительный конец этого сериала портит всё впечатление. После просмотра возникло чувство,что сериал неокончен,и где-то есть его продолжение,которое от меня утаили.Непонятных моментов,конечно,меньше,чем в NGE, но раскрыть их просто таки нужно было!Второй сезон прямо напрашивался!А создатели им не занялись.Обидно.Музыка великолепна,влюбляет в себя сразу,заставляя искать инфо о её создателе. Песни(опенинг,эндинг,и др.)хрустально-прозрачны,но заводят-это да.Яоя как такового в Потомках тьмы нет-пара поцелуев главных героев и всё. Этого требовал ярлык "симпатичных героев-парней",который иногда любят цеплять создатели,чтобы привлечь женскую аудиторию.Но вот в чём парадокс-парням подобные вещи тоже нравятся(и нормальным,и нет),но они низачто вам не признаются.Да,чувства,которые Мураки испытывал к Цузуки,имеют под собой непонятно какую почву.Выходит,Цузуки ему нравится,но он искал его не для того,чтобы объясниться в любви(Цузуки совершенно не польщён уделённым ему Мураки вниманием),а для того,чтобы отрезать ему голову и "пришить"(ну как иначе ещё можно выразиться?)тело к голове(в аниме она помещена в странный сосуд с ещё более странной жидкостью,и из головы торчат разные провода)собственного брата,для последующего его оживления и убиения(!).Видете ли,он жаждет мести,за то,что братик убил его родителей,и после чуть не лишил жизни его самого.Умер ведь братик не от руки Мураки.А Цузуки был пациентом дедушки-доктора Мураки(и он тоже доктор),хотел уйти из жизни(все Цузуки с детства ненавидели),резал себе вены,однако ничего у него не выходило.Цузуки был особенным,он был не таким,как все.И это позволяло ему жить.Кстати,трудная судьба была и у Хисоки-напарника Цузуки.Парня стыдились собственные родители,у него не было друзей,а только горький вкус одиночества и множества "почему".В Цузуки он находит родственную душу,которая так же,как и он,хотела быть с людьми.Вот только осознание этого происходит не сразу.Сюжет в Потомках тьмы не слабый,а скорее запутанный,а мистика и битвы с использованием демонов,скудны.Но я рада,что такой сериал существует.Не понимают его те,кто не является истинным отаку.Моя оценка-высший балл.

ответить (нет ответов)

13. ReD_Alice | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2006.08.01

Решила посмотреть.
Гм... первое, что бросилось в глаза-дурацкий оппенинг (а также ну совсем яойный эндинг) под (как уже замечалось ранее) пьяную, жуткую музыку. Когда я это увидела, затрясласьв истерике «что я купила?!!!» Гм... Но меня это не остановило! Ведь многие писали, что яой там не яой ( который я не переношу), а сюжет и прочее на высоком уровне.
Гм..Что же дальше? Дальше я с грустью и сожалением начала считать на пальцах, что я могла купить, если бы не пробрела этот мульт.
Что же я увидела?: мистическое ( не привлекательно-мистическое, а странное) аниме про нежный юношей и ещё более нежных барышень (или наоборот, я так и не разобралась:-)). Гл. герои: ранимый Судзики (которого я просто не переносила), урод-извращенец-д-р Мураки (всё в одном флаконе) и единственный персонаж, который мне более-менее понравился – Хибики :-).
В целом: с помощью манги и желания создатели могли сделать шедевр ( но только исключая домогательства д-ра Мураки к одному из героев и полу-яойный антураж (либо полностью комедийный яой, либо совсем ничего- моё мнение!)), а получилось ни то, ни сё! Да я сама могла бы сделать мульт горазда лучше того, что сделали эти доморощенные умельцы(ужасный сценарист и не самый талантливый режиссер)!!!! Ух.. извиняюсь, не сдержалась.
Ах, да. У меня вопрос к здешним барышням, насчет д-ра Мураки: КАК? Как можно тащиться от такого героя?
Вердикт: ввиду моей безграничной доброты (всё-таки видела вещи и похуже) и уважения к манге -7/10.

14. Гость2007.01.22

Смазливенько, красивенько так. Ничего особенного, в общем. Хоть я и target audience, и слэш люблю (aka yaoi), но уж больно все это сахаринно и мило. Даже кровавые сцены мочилова производят умиротворяющее воздействие, как ночная колыбельная. Я очень мало манги и аниме видела, ни одной истории про синигами или шинигами или как их там, и тем не менее не могла отделаться от ощущения, что все я это уже где-то видела, и неоднократно. Герои, которые ссорятся для вида, но люююбят друг друга (что бы я не дала, лишь бы увидеть напарников, которые действительно друг друга терпеть не могут), демонический злодей с идиотской целью и трагическим прошлым. Герой с темными тайнами, который тем не менее жизнь за други положит. Мальчики, похожие на девочек с пенисами.
А Мураки мне кажется все же антагонист, а не протагонист.

ответить (нет ответов)

15. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 74, их сочли полезными 368 раз(а)2007.04.08

"Тук-тук".
Здравствуйте доктор, можно к Вам? - робко зашла и невольно улыбнулась. Вот уже полгода как она ходит в Центр Реабилитации еженедельно по четвергам, словно на работу. Казалось бы, давно уже должна была привыкнуть, но, как и в первый день, каждый раз подходя к двери, за те несколько секунд, что она стоит на пороге, на её лице успевает пробежать целая гамма эмоций - от решительно боевого настроя к полному отчаянию и до смущённо-робкого выражения, которое так и застывает на её прелестном личике, пока она уже обречённо поворачивает ручку двери. - Да, это снова я.

Хорошая погода сегодня, - она присаживается на диван. Такое ощущение, что она уже знает каждую пружинку в нём, - снег валит такими большими хлопьями. На перья похоже, неправда ли?.. Да, помню, никаких ассоциаций, но это как-то само-собой получается. - На её лице пробежала тень извинения. - Да, продолжаю принимать Осии и Анно в таблетках и компрессы с Синкаем делаю. Что, Миядзаки теперь внутривенно? На процедуры ходить, ну ладно. - Обречённо вздохнула и взяла направление.

Понимаете, доктор, я тут попыталась со своим молодым человеком поговорить, объяснить ему. Сначала тайком решила ему записать на компьютер "Ями" и невзначай включить со словами: "Ой, а что это? Давай посмотрим". Но тогда это оказалось не ко времени, а потом он отформатировал винчестер - есть у компьютерщиков такая привычка. - Руки у неё начали подрагивать. - Потом я попыталась завуалированно рассказать о "Ями": у меня появился такой интересный и увлекательный сериальчик, там такая замечательная музыка, такие потрясающие герои, да и нарисован просто загляденье как. Он уже почти согласился посмотреть, но спросил, что за жанр... и тут всё пошло прахом, стоило ему услышать лишь слово "яой", произнесённое мной как можно тише и невнятнее.

Доктор, доктор! - Она уже заметно начала нервничать. - Они ведь все такие красивые - Тсузуки, Куросаки, Татсуми, Ватари и, конечно же, Мураки. Я уже давно пытаюсь перекрасить своего благоверного и облачить его в сшитый собственными руками белый плащ. Доктор, не смотрите так укоризненно, я помню все Ваши советы и предписания. Именно поэтому я уже месяц как разобрала жертвенный алтарь "Ями" у себя в кладовке. Но порой, увидев букет чудеснейших красных роз в цветочном магазине, не могу пройти мимо, не купив их, после чего со всех ног мчусь домой, забыв, что его уже нет и кладовка пуста. Ну пускай почти пуста, но ведь 248 копий "Потомков", "Клина", "Песни ветра", "Вавилона" и даже "Мао" я уже выбросила. - Вспомнив об этом, чуть не зарыдала. - Видите, доктор, я полна решимости как никогда... Но я всё ещё не понимаю, почему я должна от этого отказываться?..

Почему меня никто из друзей не понимает, доктор, почему? - Уже почти в истерике. - Ведь они не знают, чего лишаются: такая изысканность, грация, почти аристократичность читается в каждом движении героев, благородство - в каждой черте лица. Перья, розы, антураж... Мураки... Мураки...

*После укола успокоительного* Доктор, Вы уверены, что госпитализация необходима прямо сейчас? Слишком эмоционально воспринимаю и могу сорваться? Что ж, раз Вы так говорите. А можно мне с собой в палату постер взять, хотя бы один. Нет?.. А осты послушать?.. Как, тоже нет? И сумку Вам отдать?.. Да, там фанфики, и как Вы только догадались. Нет, никому не давала, ну что Вы!.. Только кошке читала, а она, между прочим, одобрительно мяукнула. Шучу, доктор, не надо больше уколов.

Да, доктор, я уже на всё готова. - Обречённо вздохнув, она ушла вслед за медсестрой. Но никто, лечащий врач, и не догадывался, что в тайне она ликовала, так как не рассказала доктору, про понедельник, когда она всё-таки осуществила свою давнюю мечту, сделав себе тату с Мураки и Тсузуки. Дни в больнице обещали быть весёлыми...

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Гость2007.04.28

Принято считать, что это анимэ для девушек и парням нравится не всегда, а точнее всегда не.. Но знаете, все мои знакомые парни, любители мочилова и разных берсерков-хеллсингов, удивительно, но факт - смотрели ями на ура. Так что насчёт яоя и сёнен-ая, думаю народ сильно преувеличивает. Там он на уровне обычных подколов и не больше. И вообще эта вещь куда адекватней того, что сейчас выходит в этих жанрах.
Ещё - обычно почему-то принято, что если уж додумывать и объединять Тсузуки в пару с Хисокой, то он непременно оказывается в пассиве. У меня это вызывает бооольшие сомнения, присмотритесь, он только внешне похож на типаж девочкоподобного мальчика, я б его скорей в актив записала...)
Насчёт манги не соглашусь. Манга мне показалась более сумбурной и уступающей анимэ по части атмосферы. Слава Богу, что там только в эндинге песня кошмарная, а так звук идеально подчёркивает действие, особенно в сцене на корабле. Разница между сериалом и первоисточником колоссальная, тем сильнее порадовалась, что такое хорошее анимэ получилось. Хотелось бы продолжения, но опасаюсь, что получится как с тем же Хеллсингом, даже хуже.

17. Гость2007.05.02

Посмотреть Ями хотела давно - куча восторгов от любительниц яой, культовость в тех же яойно-слешерских кругах - репутация, однако, весомая. Посмотрела. И остался только один вопрос: может ли вкус изменить сразу такой куче народу?...
Лю-ю-юди, но это же ужасно!
Рисовка - ноль с минусом (вот что, и правда, хорошо, так это фоны - да, но остальное-то?!), музыка - опенинг ничего, оригинальненько, в серединке банальщина, а про окончание я вообще молчу; сюжет... Это повод для отдельного плача.
Нельзя так начинать сериал! Просто нельзя! ОВА-шку можно, когда расчет на то, что все уже давно в курсе, а сериал нельзя! Да и продолжать так нежелательно...
Персонажи не прописаны совершенно, характеры примитивные и не целостные, ничего толком не ясно. Мир тоже никак не описан, целостного впечатления не складывается - создатели, кажется, сложностями, типа "вселенной", не заморачивались. Хотя в этом своя прелесть - фанаты могут домысливать и допридумывать, что и как им угодно - сам мульт им в этом не помеха.
Увлекло в процессе только одно - попытка угадать, кто же все-таки будет сэме - Хисока или Цузука (уж больно все нестандартно: Хисока уке и по внешности, и по возрасту, но поведение уж больно сэмешное, так что это интрига сюжетная, признаю). Но и эта слабая попытка найти хоть что-то хорошее привела к разочарованию, потому как яой нам не показали...
В общем, впечатление такое, что любят Ями сугубо за то, что там кучу деталей(читай "почти все") можно домысливать самостоятельно, не особенно ограничивая себя сюжетом. Эдакий очень удобный скелетик, в котором жизни ни на грош, зато нереализованных идей - выше крыши.
Печально, в общем...

18. sonyabelka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12007.09.17

Эммм...
Честно продремала 13 серий.
Не скажу, что совсем плохо, но не цепляет совершенно. Они настолько стандартно-никакие, что и поругать даже повода не дают :(. Да, милые, истеричные, как положено сенен-аю, мужчинки...
Просыпалась я только при появлении доктора Мураки, который вносил в сюжет оживляж одним голосом (вот сейю - медаль и почести) и на фоне остальных смотрелся очень выигрышно - куртазен, красив, умен и циничен. Пожалуй, Ория еще - странный тип самурайских наклонностей :), совершенно спокойный, не плачущий и не падающий в обморок, что радует на фоне остальных.
Сказать, что не понравился не могу, что понравился - тоже. Ну, никак.
Ой, забыла похвалить еще одно - эндинг там совершенно замечательный.
За Мураки, Орию и эндинг 7 из 10, все же, скидка на жанр, да и прорисовка иногда радовала...

ответить (нет ответов)

19. mariolo | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2007.10.15

Посмотрев первую серию Yami no Matsuei впервые я... самое время написать влюбилась, но нет. Первой любви не возникло. Увидев Тсузуки с ушками, я сказала подруге, что уши - это глупо. И отказалась смотреть. И никакие ее положительные отзывы об ушах в целом и об Асато в частности меня не убедили. Из гостей я уехала, но на этом мой "роман", естественно, не закончился потому, что сериал все-таки был положен подругой в сумку на тот случай, если у меня проснется "совесть анимешника" и появится настроение.
С просмотром я тянула до последнего. Люди, не повторяйте моей ошибке. Если на данный момент Yami пылятся на вашей полке, хватайте диск и, не раздумывая, скармливайте его вашей технике. Семечками и бутербродами можете не запасаться -- вы про них забудете.
Для начала вас сразят начальной песенкой. Музыка великолепная, сделана с душой и умом. Намурлыкивая и притоптывая, вы окажетесь в святая святых - в темных коридоров организации, где концентрация юмора и красивых мужчин просто зашкаливает. Вам выдадут присказку, так сказать, введут в курс дела, а потом начнет, собственно, сказка.
В этой аниме-сказке имеются все необходимое. Замечу сразу женские роли приняли на свои плечи мужчины;) Сенен ай все-таки. Итак, у нас есть:
Принцесса - Тсузуки Асато: страшная сладкоежка с мягким характером и глазами цвета аметиста. Иногда отзывается на ласковое "Тсу".
Ее товарищ по играм в дворцовом саду - Куросаки Хисока: глаза зеленые, характер вспыльчивый. Обожает слово "партнер". За плечами -- тяжелое, просто-таки неподъемное прошлое.
Серый волк - Татсуми. Держит в узде Принцессу и Ее товарища. Строго контролирует количество карманных денег, во избежании появления у Тсу кариеса и гастрита. Добрый, надежный, экономный. Когда наступят черные дни в его кармане всегда можно будет найти маковый сухарик.
Коное - добрая матушка Принцессы-сладкоежки. Тсу, бывает, зыбывает ее наставления и убегает в ближайшую кондитерскую.
Названный жених Принцессы - Мураки Казутака: образование высшее, глаз механический, характер скверный. С переменным успехом пытается склонить Принцессу к свадьбе. Терпя неудачи, мотает Тсу нервы, пытаясь отобрать у Принцессы то, что ей дорого.
Ватари - дворцовый ученый, изобретатель, звездочет. Постоянно что-то открывает. Любит достойных противников и зверюшек. На плече постоянно сидит маленькая сова, что дает нам полное право думать, что Ватари еще и гринписовец.
Конечно, в этой сказке много и других героев, но о них я умолчу.
Единственным недостатком сериала я считаю количество серий. Хочется больше.
Приятного всем просмотра!

ответить (нет ответов)

20. Taora | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 112 раз(а)2008.04.25

Хм, смотрела давно, поэтому точно сказать не могу, но вспомнившиеся при чтении комментариев отрывки принесли с собой небольшую эйфорию, когда прыгать от счастья хочется. Самая больная здешняя тема - Мураки. Да, Мураки... Очень мне не понравилось, что он там главного перса убить хотел, и он все-таки псих, интеллегентнее Фарфарелло, но псих, свихнувшийся на обломавшем его умершем брате, который сам умер, а не с его помощью. Кто внутренне соглашается с тем, что месть это все, на его психи глаза явно закрывают и смотрят на оставшееся: харизматичность, внешность, утонченность. Хисока меня все-таки бесил. Пережил он конечно много, но как и Мураки зациклился на прошлом, но остановился на истеричности, не продвинувшись дальше. Цузуки нравился: тоже многое пережил, но сохранил жизнерадостность, за что его и люблю больше других. И последнее: когда смотрела это аниме, об яое еще не знала (как некоторые не знают, что мультики и аниме - это две разные вещи), поэтому яоя не заметила.

ответить (нет ответов)

21. Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 44, их сочли полезными 84 раз(а)2008.04.28

Удивляют меня некоторые комментарии. Как там можно яой не заметить? Ну хорошо, пусть не совсем яой (если подразумевать под этим что-то à la "Ai no Kusabi"), но вся атмосфера там ним пропитана. Этой чувственностью... Должна признаться, тот момент, когда Мураки целует Цузуки в шею после выигранной партии в покер, я перемотала и посмотрела ещё раза два:-). А ведь Тсузуки уже и смирился и не сопротивлялся... Если бы Хисока не подбежал бы, был бы вам ещё тот яой (как, между прочим, раньше и между Мураки и Хисокой. Короче, я не понимаю, как там можно яой "не увидеть").
Мураки мне как-то одновременно и нравился и не нравился. Слишком уж странный у него был мотив... Если бы он хотел оживить кого-то, кого он сильно любил, но потерял, это было бы красиво и понятно. Если бы он был по-настоящему влюблён в Цузуки (в чём я уже была уверена, когда он говорил, что хочет, чтобы его единственный любимый человек нашёл его), это было бы тоже оригинально. Но такая мотивация?... Слишком уж не реалистично. К тому же я бы на месте режиссёра дала бы Мураки умереть в конце (Ванька-Встанька какой-то получился, прям Нараку из Инуяши). Всё равно ведь мангу дальше не собираются снимать, а так катарсис был бы больше. Ну да Бог с ним. Мне, кстати, тоже кажется, что Мураки заключил договор с дьяволом, это самое логичное обьяснение его способностям (и как намёк - история со скрипачём).
В общем, болтаю я тут, болтаю, а самого главного не сказала: мне Ями понравился очень, главные герои - потрясающие, когда они сидели вместе в огне, у меня пошли мурашки по коже, приготовилась уже к вторым Ясону и Рики... Обошлось, слава Шинигами :-) Хотя со смертью было б трагичнее (блин, ну что я за человек, сама не знаю, чего хочу). Только яоя вот всё равно мало ,-)
Кстати, для меня было ужасно странно слишать имя Хисока по отношению к этому герою, так как я только пару дней назад закончила смотреть "Hunter x Hunter". Кто этот сериал видел, меня поймёт^^

ответить (нет ответов)

22. Iahel | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 45 раз(а)2008.06.15

Очередной продукт для целевой аудитории, тех, кто помладше и потупее. Сядьте и расслабьтесь, у вас появилась возможность отключить мозг. Также рекомендуется распрощаться с музыкальным слухом, иначе вы не доживете до конца опенинга. Герои шаблонны, бисёнены с травмами детства, у всех разные, одна другой извращеннее и трагичнее.
Готовьтесь, ожидаются слезы и проникновенные вздохи, а также обильные сакурные дожди и перьевые ливни. В ход идут все достижения в области яоя и сёнен-ая, однако, без эротики. Не надейтесь увидеть нормальных персонажей, их тут нет. Летающие и говорящие курицы занимают чуть ли не больше экранного времени, чем излияния героев. В комплекте традиционные детективные истории «преступление в поезде» и «темное прошлое». Не пугайтесь, если будете знать преступника раньше самих «детективов».
Дизайны невыносимо яойны, анимация «битв» на уровне Фушиги Юги, переходы от комедии к ангсту резки и нелогичны. На все это можно было бы закрыть глаза, если бы был вменяемый сюжет. Его нет. Не появлялся даже в зоне прямой видимости. Такое ощущение, что автор последовательно применял все известные ему из мировой практики сюжетные ходы: а вот тут у нас появится таинственный незнакомец, но на самом деле он совсем не незнакомец и т.д. и т.п.
PS Прихватите подушку или потратьте время на что-то другое.

ответить (нет ответов)

23. Josephine777 | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2008.07.22

(После прочтения двух выше приведенных комментариев)
Голос за кадром: ЧТОООООООО?????!!!!! №,%:@#$%^и*!!!!!!! НУ ВСЁ!!!!!!! (Звук закатываемых рукавов)
Так вот, значит, вы какие, товарищи гомофобы и псевдоинтеллектуалы. Не буду лукавить, знакомству с вами не рада, но и предельного омерзения также не ощущаю, потому как защитить то, что по-настоящему дорого, всегда будет моим священным долгом. Тогда приступим, собственно, к разъяснению несостоятельности вашей критики.
Итак, «гомосятина»... кхм, для начала запомните, что это называется «гомосексуализм», а потом посмотрите «Американскую историю Икс» и, если на 15ой минуте не скончаетесь от инфаркта, вынесете непрекращающиеся приступы дурноты и важный вывод: о гомосексуализме вы не имеете ни малейшего понятия. И еще: на дворе 21ый век, батенька, сексуальная революция давненько уж минула, пора бы избавляться от подобных предрассудков, как ваш... И психиатрия ушла далеко: вас с вашими страхами непременно вылечат, даже не сомневайтесь. Ах, если бы вы знали, чем вашу тревогу объяснил бы Зигмунд Фрейд... (Вы или пережили в раннем детстве все злоключения Хисоки, да-да, те самые, под сакурой, или в течение многих лет страдаете от собственных скрытых желаний. А как с вами вел себя ваш отец?) В общем, сдайтесь специалистам в белых халатах и разговор окончен.
Что же касается «YnM», там присутствуют исключительно подтексты: по откровенности не более чем корица в кофе - немного, но для остроты. (Важное уточнение: в яое чаще чисто гомосексуальных пар встречается мотив соблазнения гетеросексуала гомосексуалистом или неожиданная страсть между двумя гетеросексуалами (см. «Gravitation», «Loveless», «Viewfinder»), и это только потому что девушкам не интересно смотреть на такие отношения, когда нет ни одного процентика надежды для них самих (Фанаты Мураки, кто еще не в курсе: он – бисексуал и у него есть невеста, по секрету, страшная, он достоин лучшего ^_^ (3 том манги)). Яой так и зародился: это взгляд с женской стороны, с усиленным драматизмом (ах, эта тяга к Роковым Страстям: их семьи и общество против, но они вместе, и это не «Ромео и Джульетта»... Но накал-то уже поистине шекспировский!) и подчеркнутой опорой на чувственное восприятие (отсюда улучшенная графика). Достойный ответ на лесбийский фетиш у мужчин.)
Что там дальше? Любитель детективов с музыкальным слухом? Ага, ясно. Только почему же мы аниме смотрим, а не Шуберта слушаем? Разница культур и толерантность вам, я вижу, понятия незнакомые. В чужой монастырь под звуки своего опенинга решили войти? Не выйдет. J-pop весьма своеобразен, к нему нужно привыкнуть (для этой цели рекомендую «Gravitation»). Если музыка все равно не нравится, то не стоит забывать, что песня – это не только мелодия, но и слова. А против текста «Eden» не устоит ничто: яркая образность стихов прекрасно соответствует видеоряду и даже идее всего аниме. «Окровавленные черные крылья сияют в свете луны, устремляясь к небесам»... И вас это не устраивает, когда по телевизору сплошные муси-пуси?! Уж что-что, а опенинг «YnM» - это настоящее искусство: поочередное представление всех персонажей и намеки на многочисленные загадки сериала. Его не хочется пропускать ни в одной из 13 серий, это – хорошо срежиссированное шоу, над которым отдельно потрудились на студии, а не какая-то жалкая подборка из самого аниме, как в «Trinity Blood» и «Мао».
Детективная интрига? ... А кто вообще окрестил сюжетную линию «YnM» детективной интригой? Здесь детектива нет и не надо! Это аниме не для того, чтобы зритель практиковался в дедукции или активизировал свои серые клеточки! «Раз – убийство, два – убийство, равно – будни уголовного розыска», так вы что ли думаете? Нет, нет и нет!!! Вопрос не в том, чтобы найти убийцу, а в том, чтобы понять его цели, замыслы, в конце концов, его самого. Так мы плавно переходим к вопросу о травмах детства. Психологическая теория богата на подходы, но психоанализ с его утверждением, что все мы и наши страхи родом из детства, популярен у большей половины человечества, потому я не нахожу в данном объяснении комплексов героев ничего странного. Только в детстве человека можно действительно шокировать и сломить – быстро, яростно, вызвав бурю эмоций минимальным усилием. Почему? Воля, самоконтроль, характер, само Я еще формируются, и ребенок любит всем своим существом, но важно понимать, что он и ненавидит с той же силой. По моему личному мнению, данная психологическая истина только украшает это аниме и делает его сюжет ценным для всех тех, кого интересует не просто поверхностное выражение характеров, а анализ их первопричин. В «YnM» логика поступков почти всегда соблюдается («почти» из-за истории Мураки: в ней действительно многое упрощено в сравнении с мангой, где ясного объяснения его безумию не дается, но где хотя бы присутствуют иные причины его сумасшествия: например, нереализованный перфекционизм (он желал быть отличным специалистом, но и у лучших пациенты иногда умирают. Так каково ему было, когда его обвиняли в их смерти?), желание обладать силой (результат чувства собственной несостоятельности), повышенная мнительность (он был очень одиноким ребенком: отца не уважал (за измены матери), с матерью не мог быть близок (потом разъясню), и как говорят, сколько кукол, стольких друзей ребенку недостает – а у Мураки их была целая армия! Из сочувствия замечу, это значит, стольких людей он мог бы полюбить), плохая, УЖАСНАЯ наследственность (по манге: отец, по словам Мураки, «сексуальный маньяк», мать – с отклонениями, брат – сами знаете, и дед – это что-то: какой вменяемый человек будет ставить опыты на собственном внуке? А этот фанатик от науки ставил! Привил крохе гены демона - и вышло...) Так что, если все это учесть, Мураки с равным успехом мог просто очнуться в одно прекрасное полнолуние с желанием убивать всякого, кто на глаза попадется, потому что демону так велит кровь и точка). Простите за отступление, считайте, это для его фанатов. К коим я не отношусь.
Потому что люблю Цузуки. И не знаю, как о нем сказать. Наверное, и не нужно, кроме как... С таким человеком хорошо стоять на ночном ветру, потому что знаешь, он укроет тебя от холода, даже если ты не скажешь ни слова... Хорошо уплетать пирожные, забывая обо всем, что было на работе до обеда, и не думая о возможной выволочке после... Хорошо поделиться секретом без страха предательства или непонимания... И когда больно, страшно и не хочется даже дышать, с ним одним я хотела бы оказаться рядом... Он бы понял... и научил жить заново.
Как бы доктор Мураки не восхищался его телом, его привлекает в Цузуки душа – сильная и хрупкая, таинственная и изменчивая, душа демона, который захотел переродиться в ангела. Им любуешься, как неповторимой заморской диковинкой, чем-то из иного мира, что должно было непременно разрушиться, оказавшись в твоих руках, но оно живет, иногда вопреки самому себе, и очаровывает, и поражает. Никто не любит жизнь так, как он, убивший себя десятилетия назад, и никто так не понимает ценность человеческой жизни, как он, обреченный видеть ее завершение.
Кто такой человек? Тот, кто им родился? Или тот, кто заслуживает этого звания? Разве не ирония видеть, как наипротивнейшая нелюдь Мураки упрекает его за демоническую кровь? «Поступи, как нормальный человек,- говорят ему окружающие,- не лезь в ловушку, отойди в сторону, не суй нос в чужие дела, без тебя разберемся». А если ему по-настоящему важен ты, то, что творится в твоей душе, значит, нужно оттолкнуть подальше, спрятаться за стеклами очков и закопаться в работе, как Тацуми, или держать дистанцию, как Хисока. Потому что так делают все нормальные люди.
Может быть, что-то не так именно с этими «нормальными людьми»? Они живут муторно, привычно, и им нет дела ни до кого, кроме самих себя: они мечтают о деньгах, успехе, славе, карьере, твердя нелепую мантру «я получу то, чего хочу». Они не замечают, как слепнет их взгляд, как угасает сердце, как они, тени в по-прежнему живых оболочках, теряют само ощущение простой, но бесконечно прекрасной радости бытия. И среди них именно Цузуки - настоящий человек. Он живой: влюбляется, грустит, плачет, ненавидит, его приводит в восторг простенький тортик, а гибель девочки сводит с ума... Так не живут, потому что берегут свое сердце, но ему не жалко растратить себя ради окружающих: защитить, успокоить, смягчить или попытаться понять, когда никто другой о понимании не завел бы и речи. И он прав. Жизнь дана один раз, и упущенные минуты уже нельзя вернуть: упрек не загладить похвалой, не добавить приветливую улыбку, не сказать о своих истинных чувствах.
Жить, не откладывая на завтра, не жалея себя, и любить все вокруг - важный урок моего любимого аниме.
Цузуки, спасибо, я постараюсь запомнить. ^_^
И в завершение хочу сказать всем моим оппонентам, настоящим и будущим, «красота – в глазах смотрящего»: нам всем дано увидеть ровно столько, сколько мы хотим увидеть. И для «YnM», основанного исключительно на загадках и тонких намеках, это особенно важно.
Смотрите «Наследников тьмы», влюбляйтесь в персонажей и живите в свое удовольствие!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. Гость2008.08.01

I held a gem in my fingers…
And went to sleep, the day was warm…
Ah, winds, winds were prosy,
I said, I said – ”Twill keep!”
I woke – and chid my fingers –
The gem was gone in my hands,
And now the Amethyst Remembrance
is all I own…
Go from me! Yet I feel I shall stand
Henceforward in thy shadow…
God from me!

Amethyst Remembrance
(главная тема аниме-сериала Потомки Тьмы)

Среди себе подобных аниме Yami no Matsuei сродни драгоценному камню, о котором в первой арке поет Мария Вонг. Не случайно аметист – один из важных образов, встречающихся в этом фильме. Нет, не встречающихся – подразумевающихся. Вообще, существует не много настолько серьезных аниме, которые оставляют после себя такое вот… ощущение «аметистовой причастности».

Фильм смотрится на одном дыхании – во-первых, потому что невозможно оторваться уже с первой минуты опенинга – а он сделан изумительно красиво, как впрочем, и весь сериал в целом, и, во-вторых, потому что там всего 13 серий. На мой взгляд, это скорее достоинство, чем недостаток – так ненавязчиво и плавно аниме подводит зрителя к первоисточнику – 15-томной манге Мацушиты Йоко, создательницы вселенной Детей Тьмы.

Что же это за мир? Прежде всего, это мир загробный, Мейфу, куда попадают… или не попадают души людей, отживших свое. Не пугайтесь. Здесь под окнами здания 10 Королевского Департамента и Энма-те круглый год цветет сакура, под которой обитатели этого мира устраивают чаепития и размышляют о смысле бытия. Мейфу – очень грустное и красивое место.
Наши герои работают в Отделе по Вызову душ, Энма-те. Их задача – расследовать загадочные случаи смертей, и доставлять пропавшие души в страну мертвых. Они – шинигами, боги смерти, представленные в облике типичных офисных работников, которым Энма Дай-о-сама (владыка мира мертвых) даже платит зарплату. Правда, небольшую. ^^
Разобраться в веренице загадочных убийств поручается Асато Цузуки, беззаботному сладкоежке и лентяю, который, тем не менее, является одним из самых сильных Шинигами, и его новому напарнику, юному и необщительному Хисоке Куросаки. Вместе они ищут организатора преступлений, попадая по очереди в неловкие/комические/двусмысленные/опасные ситуации. По стечению обстоятельств – но вряд ли это просто совпадение! – Цузуки знакомится с доктором Казутакой Мураки, который, как выясняется, за всем этим и стоит. Мураки твердо намерен продолжать свое необычное знакомство, используя все имеющиеся у него под рукой средства, чем изрядно пугает старшего шинигами и действует на нервы младшему. Что ему нужно на самом деле – посмотрите, и узнаете. Может быть, вам повезет, и вы все поймете.

Эмоциональный и психологический ряд аниме на высоте, а душевная красота в сочетании с красотой физической (не забываем о филигранной рисовке!), хрупкость, ранимость и искренность главных персонажей делают их весьма привлекательными героями для восхищения и сопереживания. Так, за внешностью сластены и «мальчика-фиалки» с аметистовыми глазами кроется рано повзрослевший, много выстрадавший и переживший человек. Цузуки – один из самых светлых, красивых и гармоничных персонажей аниме всех времен, не случайно его охраняют целых 12 богов-шикигами… Его юный напарник, чья человеческая жизнь оборвалась, не успев начаться, не меньше нуждается в дружбе, тепле и заботе. Цузуки и Хисока учатся быть командой и принимать друг друга такими, какие они есть. Это очень трогательный тандем.
Сложный и противоречивый образ главного злодея – антагониста достоин всяческих похвал. Мураки-сенсей по праву является одним из самых сугойных анимешных мазоку. Создатели сериала сделали из него не человека – образ: стройная фигура в белом плаще и розой в руке под
тяжелым ртутным сиянием кровавой луны, неумолимая и безжалостная, как Танатос, определенно заслуживает уважения и признания своих незаурядных способностей. Хирург токийского госпиталя красив, умен и смертельно опасен. К счастью, в Мураки нет стремления к нарушению мирового правопорядка и гегемонии, которые опошляют многих анимешных злодеев. В нем, помимо педантичности и одержимости, есть еще и некоторая сентиментальность, обыкновенным злодеям совершенно несвойственная.
Психологически аниме построено достаточно интересно. Хотя ответов на поставленные героями вопросы оно все равно не дает. Посему каждый увидит в нем только то, что захочет: кто - яой, кто – сенен-ай, кто просто игру - в меру своей распущенности… От циничной игры-образа жизни Мураки, впрочем, эстетическое удовольствие гарантированно. Как ярко выразился один мой интернет-знакомый: «Так и убил бы козла, но как увижу – сердце тает…»
Отдельное спасибо хочется сказать создателям музыкального оформления сериала и профессиональной работе сейю. Осты можно слушать как вполне самостоятельные музыкальные произведения. Они великолепно передают атмосферу каждой из четырех арок сериала, будь то «Нагасаки», «Киото», «Дьявольская трель» или «Король мечей». Эндинг вышел, конечно, странненький, и это мягко сказано, но зато порадовали классическая скрипичная «Дьявольская трель» и «Amethyst Remembrance» в исполнении Эмили Дикинсон.

Вывод – если вы:
- не боитесь пугающего некоторых слова «яой» на обложке,
- не смущаетесь при виде мальчиков, похожих на девочек (это я о Хисоке говорю, но он там такой не один! ^^),
- любите тонкую эстетику, розы и белый цвет,
- играете на скрипке и/или хорошо поете, любите читать или рисовать,
- не любите тратить деньги,
- с интересом относитесь к географии, истории, культуре и мифологии Японии,
- неравнодушны к плохим парням и хорошим детективам,
- интересуетесь генетикой, клонированием, медициной и т.д.,
- с симпатией относитесь к очкарикам или сами носите очки,
- без ума от длинноволосых программистов/ученых,
- с удовольствием смотрите аниме про самураев,
- коллекционируете кукол или фигурки,
- любите сладкое, а работать не любите,
- мечтаете побывать в древней столице Японии –

… смело берите диск Yami no Matsuei и вставляйте в дисковод. Вы определенно найдете что-нибудь общее как минимум с одним из героев данного сериала. 325 минут (или почти 6 часов) пролетят очень быстро!
Yet I feel I shall stand henceforward in thy shadow…
Только не надо никуда от меня уходить...

25. Гость2008.08.13

Ни разу они не пытались остановить дока, хотя бы арестовать его как-нибудь. На их глазах люди мрут как мухи, а у них в приоритете принцип разумной самообороны. На их счету только ОДИН упокоеный зомби, и ОДИН экзорцизм скрипичного демона, а народу погибло немеряно!

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. kissonka | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12009.05.16

Знаете, первые впечатления от чего-то нового не забываются никогда. Yami no Matsuei стали первым аниме в жанре яой для меня. Признаться, скепсис по отношению к данному типу аниме я перебарывала долго и лишь благодаря отзывам посмотревших заинтересовалась историей Шинигами...
Что ж, команда JC Staff не перестает радовать своими творениями. Вот пример на редкость теплого, такого отчаянного и такого нежного аниме, которое затягивает с первого эпизода, не отпуская до самого конца.
О сюжете. Мне понравилась оригинальная задумка. Сочетание мистики и науки? Необычно? Банально? Почему бы и не попробовать все-таки. А результат превосходит ожидания зрителя. Оказывается, и можно, и нужно пробовать. Само по себе развитие событий динамично, напряженно. Постоянно присутствует загадка. Постоянный корм в горле, сопереживания... Боюсь, некоторые сочтут это банальными одами, но все-таки... А вот яой отнюдь не бьет в глаза, чувства главных гроев настолько органичны, настолько подходят к обстановке, что уже и не вспоминается о прежних предубеждениях на этот счет.
Персонажи. Вот уж действительно на любой вкус. По опыту знаю, что некоторые аниме страдают непроработанностью героев. Многие из них остаются статичными, либо уносятся уж в такие дали, что назад пути просто не видно. Что мы видим в "Потомках"? Главные герои постоянно проходят через испытания, меняясь, что-то находя в себе, что-то открывая в других. Да, они чувствительны, они плачут. Но вместе с ними разрывается на части и ваше сердце. Разве, нет? Внешне абсолютно различны (каждая найдет себе по вкусу =)), душевно они раскрыты нараспашку... И это радует. Да, Хисока, Татсуки навсегда врезаются в память (и главную роль здесь играют не прекрасные фигуры и умопомрачительнейшие изумрудные и фиолетовые глаза), Мураки... мистер мировое зло... Образ неоднозначен, может, временами даже и глуповат, но не стоит забывать, что у доктора в голове тьма тараканов...
Исполнение. Понравилась прорисовка как героев, так и пейзажей. Цветущая сакура не надоедает глазу, наоборот, взгляд отдыхает... Сами по себе линии немного резковаты, но это делает аниме более запоминающимся. Цветовая гамма вообще играет отнюдь не последнюю роль в рассказе о Шинигами. Достаточно вспомнить прекрасный оттенок глаз Татсуки... Наверное он будет являться мне во сне...
Порадовал и заменчательный саундтрек. Опениг вводит в необычную атмосферу аниме, эндинг расслабляет и развлекает. Что может быть замечательней?
В общем, команда постаралась на славу. Выбирайте на свой вкус и сходите с ума, ибо остаться равнодушыми просто невозможно... Иначе не появлялось бы так много рассказов о девушках, обсыпающих себя белыми как снег перьями...
Первое чувство не забудешь никогда. Yami no Matsuei заношу в коллекцию любимых аниме... Теплая, чуть тяжелая грусть на сердце и воспоминание о прекрасной атмосфере аниме навсегда в памяти...

ответить (нет ответов)

27. Amens | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.04

Аниме не понравилось совершенно.
Увидев перечень жанров (мистика, комедия, ужасы, сёнэн-ай) я ожидала чего-то явно большего, чем маньяк-извращенец с навящевой идеей, охотящийся за страдающим жизнью синигами.
Не скрою, начало понравилось и мне. Но вместо того, чтобы затянуть 2-ая часть начала отталкивать. Последнюю часть досмотрела просто из принципа.
Рисовка не очень, хотя довольно симпотичная. Ничего смешного не обнаружилось в процессе просмотра. Ужасы... да, есть... страдания главного героя выглядят действительно просто ужасно и ничего кроме отвращения у меня не вызывают. И только сенен-ай не вызывает приреканий - он там и правда есть... но лучше бы его там не было. О мистике промолчу.
Мой вердикт: не самая лучшая вещь, интересная разве что школьницам-яойщицам. Кавайные мальчики, ковайный злодей, много страданий и психоза. Имхо, вместо жанра "комедия" стоит поставить жанр "драма".

ответить (нет ответов)

28. Ria_Yue | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 441 раз(а)2009.08.17

Садясь за просмотр Потомков тьмы, я готовилась увидеть не сёнен-ай, а экранизацию манги, которая мне понравилась. Пять часов прошли незаметно. Я посмотрела хорошее качественное аниме. Талантливые авторы, бережно относясь к первоисточнику, создали эстетически красивое произведение. И пусть эта красота будет названа сёнен-аем, найдутся те, кто увидит нечто иное, нежели грустную или просто бестолковую историю с "голубоватым" оттенком.

Мистическая драма-детектив жанр не простой. Ограничиться набором штампов, украсив их ярким визуальным рядом, пестрящим всякого рода милыми девичьему сердцу "штучками" - нельзя, если автор не собирается делать аниме лишь и нацеленное только на женскую аудиторию. Необходима атмосфера, присутствие какой-то идеи, едва ощутимой, романтично-неосуществимой или надуманной самим зрителем. Страна мёртвых само по себе место необычное. И кто захочет, может сразу же начертать себе огромное количество смыслов, придавая значение абсолютно каждой детали. И ведь не каждое аниме может похвастаться такой особенностью и не быть, например, обвиненным в излишней запутанности, глупости или же незавершённости.

Работники организации Энма-Чо, занимающейся поимкой духов, Шинигами однажды умершие, будучи людьми. Но ничто от ныне живущих их не отличает, кроме способности колдовать. Но прошлое, в котором ты умер, и которое привело тебя в Энма-Чо, вряд ли могло быть беззаботно счастливым. Главные герои пережили слишком многое, о чём и забыть невозможно. На фоне всех их личных проблем, душевных терзаний, отчаянья идея создания идеального человека, безумные опыты клонирования не кажутся такими уж нелепыми. Люди не могут не чувствовать. Чужие слова порой оставляют незаживающие шрамы, которые для бессмертных существ подобны вечному проклятью, что приведёт однажды к безумию. Или каково быть мёртвым уже при жизни не получив от окружающих ни любви, ни признания тебя человеком при этом всем сердцем желая им быть. За время просмотра вы сами задумаетесь над подобными загадками человеческой души.

Да, вероятно вы всё это когда-то уже видели, слышали и возможно знаете примеры, в которых на эти же вопросы находились более достойные вашего внимания ответы. Но, смею предположить, что реализация этих идей в Потомках тьмы обладает своим шармом. И, кажется, что вновь всё упирается в вездесущий сёнен-ай. И с моей стороны будет бессмысленно говорить, что его там нет. Что нет яойного фансервиса, а есть искренние чувства, страх остаться в одиночестве, дружеская или братская привязанность. Что нет группы совершенно разных мужских типажей, где один другого краше, а есть красивые главные герои с грустными-грустными глазами. И есть Цудзуки - беззаботный сладкоежка с глазами аметистового цвета, напомнивший мне Ваша Паникёра. И есть Доктор Мураки, чем-то очаровательный маньяк, главный злодей или главная жертва, чьё первое появление на "сцене" и все дальнейшие его действия вызывали самые противоречивые чувства.

В своих целях и желаниях герои аниме могут показаться эгоистичными. Желание быть с кем-то, не смотря ни на что, желание умереть или убить. Это аниме о желаниях? О людях, которые желали? О людях, желания которых делали их монстрами? Почему аниме называется Потомки тьмы? В качестве вердикта лишь цепочка вопросов, на которые Yami no matsuei не даёт ответов. Многоточие вместо эпилога

P. S. "It's over -
Love me"

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

29. Kohakunushi | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 697 раз(а)2009.11.26

После просмотра захотелось разобраться: вроде сёнэн-ай - а тошнит. Почему - должно же быть красиво...? Ну и стал читать комментарии.

"любите тонкую эстетику" - так вот: как кабацки-панковый эндинг пьяненько выламывается из претендующего на кавай остального звукоряда, так и прочие элементы эстетики никак не способны удержаться в едином строе. Графика? Сочетание плавных линий и остро изломанных углов, топорные силуэты бисёнэнов с узенькими треугольными подбородками просто царапают. Характеры? "статичны, надуманны и плохо раскрыты". Сюжет? "Это повод для отдельного плача". "О сюжете даже упоминать не буду - банально проспала, но, кажется, они а кем-то гонялись и логика была побеждена в самом начале." - Вот-вот - кажется, нащупываю:
"Очередной продукт для целевой аудитории, тех, кто помладше и потупее."
"Манга создавалась для девочек, поэтому парням может не понравиться, неудивительно."
"Классное анимэ!!!!!!!!!!!!!!!Я почти влюбиласьв Доктора Мураки!Он та-акой клевый."

И отдельно:
"Но почему они и ведут себя не по-мужски? Их отправили защищать людей, на их глазах злодей убивает всех, а они чуть ли не со словами "Уйди, противный" просто бегают вокруг злодея, пытаясь его ударить, но он все время скручивает их и начинает домогаться.."
А № 101 приведу полностью:
"Непонятно с какого перепугу их вообще назвали шинигами. Типичная ситуация: прилетают два бога-напарника, видят труп, а над трупом стоит убийца-доктор. И что же они делают? Абсолютно НИЧЕГО. Точнее ничего того что должны были сделать, а все как раз наоборот. Первый идет с доком на свидание, а второй идет в отель отсыпаться, бросая на последок мудрый совет товарищу "Ты с ним поосторожнее, какой-то он стремный".
Мое сугубо личное мнение: получился недо-яой, недо-детектив, недо-шинигами и тд. Прям вижу картину: стоит охотник посреди поля, и во все стороны разбигаются зайцы, а он не может решиться, в какую же сторону бежать."

Действительно, после тех способностей, которые они демонстрировали в начале, последующая нарастающая безрукость и беспомощность (а почему? Разве что "логика была побеждена в самом начале") может прийтись по сердцу лишь той самой "целевой аудитории".

ответить (нет ответов)

30. niemals | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 480 раз(а)2010.01.04

*В приёмную входят суровые одинаковые с лица братья-санитары в голубых передниках и с переносной капельницей*

Девоньки, собирайте манатки, доктор сегодня не принимает.
Нет-нет, он не завязал (по-прежнему на ночь смотрит по сто грамм яою и сёнен-айчика добавьте, не скупитеся), это мы пришли его закодировать от излишней разухабистости, а то он в творческом порыве разъяоился чересчур, привязал пациентку к креслу, заклеил ей один глаз, порезал вены (ей, не себе!), облил сиропчиком от кашля и вывалял в перьях.

Что вы восклицаете так изумлённо? Думаете, раз вам Мураки-тян снится, то вы тут самая хворая особа, что ли? Не льстите себе, Мураки снится всем, и глазыньками сверкает на каждом углу, но не каждый после этого бросается хеншинить дорогих друзей в Сузуки-куна, верно?

Что, вы уже пробовали фиолетовые линзы и белые плащи? Кетчуп не отстирывается? Ну что поделаешь, надо было думать, перед тем как разыгрывать сцену СР под красной луной! И не вовлекайте в это соседских детей, их благонравные родители могли вас неправильно понять! Ах, и всё-таки не поняли - так вот откуда эти странные ушибы и кровоподтёки. Милая, надо быть аккуратнее. Мураки хоть и злодей - а чрезвычайно обходительный!

Сломали руку, когда учились летать аки наш белокурый доктор? Так у него же под плащом двигатель реактивный встроен, а у вас-то - нетути! Думаете, отчего у него плащ всё время так развевается, ась? Милочка, да вам в травму надо, а не к нам.

У нас всё просто - увидел, очнулся, гипс.
И две недели на возвращение из восторженно-романтической комы к реальной жизни и надвигающейся сессии.
Розы и терпкий глинтвейн - за счёт пациенток, уж не обессудьте, на всех не напасёмся, и так уж умучились денно и нощно косплеить Хисоку и Ватари.

Нет, что вы, миленькая, у нас вовсе не больница, и даже не реабилитационный центр, так что от ваших маленький яойных слабостей вас никто лечить не станет, ибо цирк у нас. С переодеваниями, конечно же. Вы попали на концерт Мураки-тяна для скрипки с оркестром, травкой известных свойств и циничных романтиков начальной стадии - покупайте билеты!

Только не спешите в зал с вашими попкорнами и носовыми платочками. Цирк периодически уезжает, хотя клоуны остаются. Такое впечатление, что остаются они чаще, чем хотелось бы, а однажды особо рьяные любительницы жанра останут их в виде бронзовых изваяний. Тем не менее, уделите особое внимание тому, что Yami no Matsuei - это и впрямь цирк, а никакой не яой, хотя автора периодически порываются уйти в откровенности, но каждый раз незримая анимешная Дева Мария всея натуралов Японии останавливает их шаловливые ручки, и самого вкусного-отвратного-няшного-мерзкого (нужное подчеркнуть) нам всё-таки не показывают.

Именно эта тонкая грань баланса между романтикой и зверской вульгарщиной и держит сериал на недосягаемой для прочих высоте. И никому его оттуда не скинуть, ибо не яоем единым он силён. В нём и весёлая дефективная (ох, простите, детективная) основа с трупаками в бардачке (кто-то потом начнёт рожать тетрадки смерти с такого перепугу, но куда Лайту до Мураки-куна, вы же понмиаете, что некуда), и кодомо-трэш дитектед (простите, как иначе охарактеризовать летающие плюшевые игрушки с функцией офисных секретарш?), и н-ная порция чуть повзрослевших ОЯШей с (уахаха,кто бы мог подумать) тяжёлыми детскими травмами, и глазыньки фиалковые, и бои заклинаний захватывающие (относительно, относительно), и креатуры мифологические - на любой вкус, цвет и запах вам салат (ой, то есть сериал) приготовила авторы, грешно тут нос воротить со словами "Я не ем майонез!"

Майонеза вы можете не есть, но "Потомков тьмы" смотреть обязаны, ибо классика не меньше приснопамятного (гггы!) Евангелиона (не к ночи будь помянут). Возможно, в общей картине нашего сложного многогранного мира "Потомкам" явственно не хватает доделанности, продуманности, графичности, СПГС - но вы посмотрите, что творится в приёмной, как беснуются любители Мураки-плащиков, фиалковых глазынек, вечноцветущей сакуры, нежной мальчишьей юности, птицов-фениксов и страстного магического пламени?

Да они мне всю цирковую клинику спалят, не иначе. И им, поверьте, совершенно фиолетово на все сериальные недоработки.
Он берёт харизмой ровно настолько, насколько ему не хватает по остальным параметрам. Хотя нет - берёт чуточку больше. Потому что забыть "Потомков" положительно невозможно - не только нам, зрителям, но и конкурентным аниматорам, кои растиражировали ямиковых героев и в хвост, и в гриву, и в моэ, и в цундере (насколько сии термины применимы к героям _мужеского_ полу, конечно же).

Вся последующая сёненайная и яойная анимация буйным цветом цветёт на лаврах ямиков. Вы непременно их узнаете, не запоминая даже героев непосредственно сабжа. Имхо, запоминания стоит только Ория - самый приятный молчел, но чтобы увидеть его и обомлеть с его приятностей, придётся такожде вытерпеть 11 серий.
Однако у этого исключительно второпланового и скрытного персонажа есть чему поучиться каждому из нас - ибо кто ещё с таким непроницаемым и полным всепрощения лицом может одинаково спокойно отсекать катаной лишние конечности всем желающим, ломать руки в порыве несчастной люто-однополой любви к зачинщику всего безобразия и при этом рулить делишками самого процветающего борделя страны?

Итог неутешителен - это не лечится. Это прогрессирует, берёт за глаза и за уши, отдельных впечатлительных - за душу, но никакого криминала за этим не водится. Вы же верите, что Мураки всё это из лучших побуждений, правда?

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

31. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 239 раз(а)2010.08.08

Магические слова "Целевая аудитория"...
Для данного конкретного случая это:
а) люди, так или иначе интересующиеся "нетрадиционной" тематикой
б) люди, которые в силу странной генетической мутации добровольно смотрят аниме
в) люди, положительно воспринимающие аниме с харизматичными глав. злодеями
г) люди (ясно, что не кошки), не склонные выискивать недостатки в области идея-реализация
д) опять они же, открытые жанру яой, желающие встречи с жанром яой, не имеющие предварительного опыта общения с жанром яой
е) подростки в период полового созревания, любопытствующие на тему про...
ж) несчастные, попавшие в сети заговора фанатов харизматичного глав злодея с целью увеличения целевой аудитории

В случае "а" и при доступе к интернету вам рано или поздно не избежать знакомства с жанрами яой/сёнен-ай и Yami no... как одним из наиболее известных и любимых многими представителей. Вам повезёт, если просмотренные из порочного любопытства Потомки вас не заинтересуют, и вы не потратите огромное количество сил и времени на поиск несуществующего продолжения, откапывание информации об авторе, персонажах, сэйю, студии, фанатских сайтов, скриптов на мангу (не зная, что за зверь эта "манга"), хорошего англо-русского словаря из-за обилия сложных слов в скриптах, картинок с "ямиками", недоумение по поводу почему у Сузуки в аниме и Сузуки на картинках рожи разные, знакомство с мангой, поиск манги... Короче: послушайте доброго совета, не подсаживайтесь на эту дрянь раньше, чем нюхнёте чего другого с тем же жанром, иначе слезть будет достаточно сложно.
В случае "б" - вам почти не грозит пройти мимо Yami no..., что, впрочем, не означает что вам этот образчик японской мультипликации сколько-нибудь понравится - вещь довольно слащавая. Кроме сахара имеется хороший мистический детектив, интересные герои на разный вкус и много душераздирающих терзаний. Предупреждение: сёнен-ай, детям до 14 к просмотру не рекомендуется.
"в". Обаятельный доктор Мураки Казутака, в общем-то, отрицательный герой. Он, знаете ли, маньяк, убийца, извращенец. Ну и что, что он явно самый любимый персонаж у всей студии и потому проработан в сериале наиболее тщательно? Зато все другие персонажи его боятся и ненавидят, наказать стараются... Что? Скормить их всех адским зверям? Да ну и правильно, всё равно кроме доктора там и смотреть-то не на кого, не говоря уж про то, что он просто дьявольски красивый-таинственный-убеждённый-трагичный-сумасшедший-умница (дальше по вкусу) с харизмой наперевес, ему простишь все недостатки.
Пункт "г". Ну, граждане, если вы уже отошли от первого восторга и просматриваете эту бодягу на пятнадцатый раз, вы наверняка заметите некоторое количество мелких недостатков: проблемы с динамикой, плюс персонажи периодически превращаются в раскрашенную статичную картинку, про то, что творится с фонами лучше просто промолчать, про количество подушек, пострадавших при съёмках, тоже. Наверняка список можно дополнить, поэтому если вы во главу оценки ставите техническое совершенство и тщательное внимание к деталям - не смотрите. Читайте мангу, она нарисована великолепно.
К "д". Для первого знакомства с жанром Потомки лучше, чем так же широко известный Энзай или даже Клин любви. У сериала есть крепкий сюжет, смысл которого далёк от дел постельных, нет порнографии, а потому он не бьёт по мозгам и не отталкивает от дальнейшего знакомства с жанром (а вот уже после смотрите очень жёсткий и серьёзный Клин... ну и ради полноты образования Энзай, хотя для мозга полезнее его сжечь, не распечатывая).
По поводу "е" могу сказать, что откопав в ваших дисках в один прекрасный день летних каникул вышеупомянутый сериал, подростки тратят на него целую неделю. Они смотрят его утром, когда вы уходите на работу, днём (и вы слышите это, позвонив для проверки домой), вечером, когда вы заявляетесь с работы, берёте книгу и прячетесь в ванну, потому что чувствуете - ещё чуть-чуть, и вы поступите с диском так, как поступал с женщинами Мураки. И вдруг просмотр полностью прекращается, и на вопрос что им так нравилось в Потомках вы слышите ответ :" а-а-а, это там, про извращенцев?.. да ничё так, прикольно." и детишки снова утыкаются в частушки/анекдоты по Гарри Поттеру. Которые покруче Детей Тьмы в пошлости на порядок, но - благодаря японской прививке - им уже не интересен похабный слэш.
"Ж". Этим людям ничем не поможешь, их всё равно заставят посмотреть. Энма в помощь.

У Потомков тьмы есть так же и некоторые противопоказания:
- если вы думаете, что наличие множества смазливых мужиков есть признак низкого качества продукта (раз нечем больше взять, привлекаем внешностью) - не смотрите. Они там почти все красавчики.
- если вы считаете тупой разновидностью бабских романов весь яой/сёнен-ай - не смотрите. Это однозначный сёнен-ай.
- если вам повезло и вы уже прочитали всю вышедшую на данный момент мангу - лучше не поддаваться искушению увидеть "в действии" любимых персонажей. Относительно манги аниме - фанатский слэш, не самого высшего качества, надо оно вам с ним знакомиться, а потом ходить плеваться.
- если вы вообще не анимешник, не стоит пробовать смотреть этот сериал. Нет, правда, не стоит. Конечно, один раз - не анимешник, но сопротивляемость-то у всех разная. Один мой приятель тоже бил себя пяткой в грудь "да чтобы я, да аниме...", а сам теперь висит на порталах... Так что вы лучше подумайте. Ещё лучше. Ещё. Что говорите, уже поздно? А я ведь предупреждала. Ну всё, добро пожаловать к пункту "а".

ответить (нет ответов)

32. Rusco | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2010.12.01

Хорошая работа. Ничего не могу сказать по поводу первоисточника, поэтому оцениваю аниме как отдельное произведение.
По идее, дальше должны следовать слова "вообще-то, этот жанр я не люблю и вообще, так, мимо проходила..." :) шучу-шучу. Скажем так, я держу добродушный нейтралитет. Есть и есть такой поджанр, ну и Бог и ним. Кому-то нравится, кто-то плюется. В любом случае, равнодушных нет :)
Это было маленькое отступление. Возвращаюсь к Yami.
Сериал оставил очень приятные впечатления. Порадовали целостность произведения, гармоничное сочетание несочетаемых жанров, дизайн персонажей,задние планы...Волшебные животные красивы, глаза бездонны, в чайной чашке тонет крохотный лепесток сакуры, а в традиционном японском прудике - алый лист momiji...
Герои...хм...(ступая на скользкую дорожку :)) оказались весьма достойными. Развитие персонажей налицо - в конце каждый из них уже не тот, кем был в начале. Это радует. Ибо, имхо, сакура сакурой, но смотреть на невменяемых картонных болванчиков уже сил нет. Понравился Хисока. Хороший, сложный персонаж. Самый настоящий из них.
Злодеи как всегда чуток невменяемы :) Но это уже классика жанра.

зы. выбесил жуткий белый плащ доктора...брр...:)

ответить (нет ответов)

33. KanjiGaNai | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 117, их сочли полезными 231 раз(а)2010.12.28

Лучший сенен-ай (для меня). Больше не видела ничего настолько непредсказуемого и интересного - везде сплошные сопли и унылые признания -_-. Нигде больше не видела таких интересных и проработанных персонажей, таких "не геев". И радует, что фильм не крутится вокруг этой любви, в стиле "встретились-влюбились-тупили-страдали-поцеловались-ура!!!", а любовь является дополнением. Да и можно ли назвать это любовью? Для меня пара здесь всегда была и есть только одна: Цузуки/Хидзири, по крайней мере у Хидзири действительно есть какие-то незавуалированные чувства к Цузуки, будь то любовь или романтическая симпатия, в отличие от всех остальных персонажей. И именно эти два персонажа всегда вызывали интерес. Хисока же откровенно бесил, бесила его зацикленность, бесила его напускная взрослость и бесила его пресловутая эмпатия. Мураки - персонаж колоритный, но образ маньяка-психопата меня никогда не привлекал.
Аниме интересное - можно не раз его пересматривать. И мне очень нравится рисовка, очень. Больше ничего с такой графикой посмотреть не довелось, а очень хотелось бы. Музыка... Не нравится опенинг. Остальное нравится)) И мне очень повезло с озвучкой, жаль только, что этот товарищ не любит представляться)

ответить (нет ответов)

34. Megalomania | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 299, их сочли полезными 117 раз(а)2011.01.06

Очень крутое аниме. Гармоничное сочетание динамики действий, борьбы с внутренними демонами героев, обворожительный сумасшедший главный злодей, обаятельные характерные главные герои и трогательные отношения между ними. Посмотрела с удовольствием, и, несмотря на то, что прошло уже 10 лет с момента выхода, глупо надеюсь на продолжение.
Даже придраться не к чему:)

ответить (нет ответов)

35. caxapZEBRA | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 35 раз(а)2011.06.24

Доо, это шедевр. Поведение персонажей является прям таки эталонным примером тупости.
Для примера приведу суть полилога из 9-ой серии (СПОЙЛЕРЫ, ага):
Мураки:
- Я разделал множество людей и продал их органы на чёрный рынок! Принцесса, это я укокошил Вашу единственную подругу детства, и Вашего отца тоже, да и вообще я просто люблю убивать, мухаха!
Принцесса Цубаки (лежа на полу, с пулей Мураки в спине):
- Доктор Мураки, я люблю Вас!
Мураки (вожделеющий взгляд в сторону Цудзуки):
- А я Вас, к сожалению, нет.
Хисока (как бы упустив из внимания криминальную составляющую сцены):
- Чтооааа!? Да как ты можешь не любить её, негодяй!?!!11!

Я, конечно, понимаю, что в рядах яойного аниме наполнять происходящее смыслом не принято. Ну так, может, будет лучше вообще его не озвучивать? Так, картинки под музычку пустить…

ответить (нет ответов)

36. InnerChild | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 88, их сочли полезными 798 раз(а)2011.08.16

Я очень долго не хотела смотреть это аниме. Меня отталкивал стиль – такой традиционно анимешный. Но в конце концов, всегда наступает момент, когда ты не знаешь, что еще посмотреть, а какая-то вещь давно лежит в загашнике на черный день. Поэтому я все-таки села смотреть.

Первое впечатление оказалось верным – стиль рисовки мне совсем не понравился. Персонажи иногда принимали какие-то странные вычурно-пафосные позы. А глаза главных героев раздражали от начала до конца. К фиолетовым блюдцам Цузуки я в конце концов даже привыкла, а вот огромные зеленые фонарики у Хисоки... очень уж они напрягали и мешали моему восприятию аниме в целом. Так и хотелось сказать: "Да выключите вы эти фары!". И еще без конца эти чибики с претензией на юмор, просто нивелирующие всю атмосферу мистики.

Сюжет. Первые серии я от скуки не знала, куда себя деть, хотелось перемотать вперед, но сдерживалась. Потом, вроде, стало интереснее, когда показывали историю со скрипкой, но не настолько, чтобы по-настоящему увлечь. Серии с 7-ой по 9-ую меня так просто выбесили. Терпеть не могу, когда повторяют сюжет "Десяти негритят" – самой идеальной детективной истории ever. Да еще когда так бездарно повторяют. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!!! (Хотя, какой спойлер, если там все насквозь предсказуемо?) Когда люди встают после того, как над их телом произвели вскрытие... Это сильно, да.

Доктор Мураки. Я была так наслышана об этом персонаже. Харизматичный злодей, мол. Я люблю харизматичных злодеев. Очень даже. Такие персонажи всегда удостаиваются моего особого внимания. Я бы даже сказала, что отрицательных люблю больше, чем положительных. Однако в Мураки я никакой харизмы не заметила. Неинтересный, с мутной какой-то мотивацией персонаж. Я очень уповала, что он будет хорош, особенно учитывая голос сэйю – Сё Хаями. Один из любимых моих голосов. И конечно, со стороны Хаями все было отлично, однако все равно его озвучка Наоэ из "Призрачного пламени" впечатляет меня гораздо больше. И даже внешность Мураки, которого все налево и направо называют красавцем, меня оставила равнодушной. Если и есть в "Потомках" красавцы, то это, пожалуй, Тацуми, весь такой мужественный и синеглазый, и, конечно, Ория в кимоно – в аниме японец с японской внешностью это такая редкость, что определенно стоит внимания. К тому же, у этого еще и катана есть. И он даже обращаться с ней умеет эффектно и эффективно. Я бы даже сказала, что Ория ну просто украшение "Потомков", только его сольного выступления ждать надо аж до последней серии.

Саунд. Музыка мне сначала ужасно не понравилась, особенно эндинг, но опенинг к концу сериала я даже стала прослушивать – да и просматривать – с удовольствием. Вошла во вкус, наверное. Но по-настоящему послушать там стоит только "Трель дьявола" Джузеппе Тартини. Хотя идею с "Трелью" раскрыли, на мой взгляд, крайне слабо.

В целом, всеобщих восторгов по поводу Ями не понимаю. Довольно посредственные, как на мой взгляд, и сюжет, и юмор. Диалоги иногда поражают отсутствием логики и смысла. Повторяя комментарий caxapZEBRA выше: вот это "Как ты смеешь ее не любить?!!", учитывая, что дяденька только что восстал из мертвых, а на борту лайнера кучка трупов, в устах синигами звучит полным бредом. Или фраза "Мураки, я знаю, что ты убийца" после того, как умница-синигами прошел мимо трупа вслед за Мураки в окровавленном плащике... Пошли поговорить. Труп просто остался лежать, где лежал... И фиг с ним, кому он нужен... Как можно так поступать с логикой, а? У этих синигами была тысяча и одна возможность поймать Мураки, но им было намного интереснее беседовать с ним каждый раз по душам. Да и ладно с ней, с логикой, я обычно прощаю многое фильму, если нахожу в нем что-то стоящее, за что можно зацепиться. Тут не нашла ничего.

И да, яоя здесь нет в помине, так что нелюбителям жанра можно смотреть спокойно. И даже сёнен-аем это назвать можно с большой натяжкой. СПОЙЛЕР!!! Попытки доктора дорваться-таки до тела Цузуки на поверку оказались продиктованы отнюдь не вожделением. Впрочем, легкие намеки на сёнен-ай в отношении Хидзири к Цузуки и Ории к Мураки есть. Но выглядит это именно как намеки, не более. А что там делал доктор с телом Хисоки под покровом ночи, осталось скрыто покровом ночи ))

ответить (нет ответов)

37. Lada | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 126 раз(а)2011.08.30

Эту работу люблю просто ввиду того, что о ней у меня память из тех времен, когда аниме было так просто не достать. Как сейчас помню: папа послал меня в прокат взять каких-нибудь фильмов. Ну и разрешил мне взять что-то для себя. Я пошла, само собой, глядеть на мультипликацию. И тут, как гром среди ясного неба, заметила на стеллаже что-то из ряда вон выходящее. Мне, конечно же, стало понятно, что это аниме. Не особо вникая в суть сюжета, этот диск быстренько оказался у меня. На нем еще кстати был и "Ди - охотник на вампиров". Первая часть. Сколько раз слышала я о том, что "Ди" - это круто и надо его посмотреть. Ну не могу я осилить больше первых пяти минут. Правда и пыталась последний раз года четыре назад, если не раньше.

Ну это так ностальгия... "Дети тьмы" засматривались мною до дыр. Когда пришло время отдавать диски обратно в прокат, папа скопировал мне это аниме. И уже скопированным я снова и снова просматривала его. И меня ни капельки не бесила двусмысленность Мураки по отношению к Сузуки. Хотя яой, как и юри - это не мои жанры от начала и до конца.

Полюбила я это аниме. Полюбила вступительную композицию, персонажей, стиль рисовки, да и сам сюжет. Именно "Детей тьмы" я с удовольствием пересматриваю и, что интересно, не устаю от этого. Сама могу себе наспойлить, но почему-то смотрю каждый раз, как будто бы во второй раз. Для первого я слишком хорошо знаю уже события.

"В Мейфу - Стране мертвых существует бюрократическая организация, занимающаяся суждением мертвых по делам их..." - вроде бы дословно помню, что показатель. Советую всем без исключения посмотреть. Мне кажется, что пожалеть о зря потраченном времени, не будет мыслей. Впрочем дело каждого.

ответить (нет ответов)

38. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 196, их сочли полезными 193 раз(а)2012.06.02

На теперешний момент это последнее аниме жанра сенэн-ай, которое меня заинтересовало. Надо признаться, что в списке на просмотр оно стоит у меня далеко уже не первый месяц, но всевозможные факторы вечно мешали мне начать просмотр. И не зря я все-таки решилась сейчас – аниме не разочаровало, отчего потраченным временем я нисколько не жалею.
Как ни странно, оно (аниме) ни разу не заставило меня заскучать во время просмотра. К сожалению, в последнее время подобное столь редко, что снова почувствовав живую и наполненную эмоциями, действиями, шутками персонажей картину, я прямо-таки обрадовалась.
Несмотря на весьма явное присутствие типичного для седзе наивняка, проявляющегося в самых различных ситуациях, «Потомков тьмы» можно отнести к картинам достаточно драматичным и серьезным, но не лишенным при этом комедийной составляющей.
Мы имеем полный набор персонажей на самый разный лад и манер, имеющих своих скелетов в шкафу плюс-минус загадочное, но очень трагическое прошлое, играющее один из главных сюжетных ходов в сем аниме. Что заметно – авторы не особенно трудились над раскрытием всей массы (не особенно внушительной, но все-таки немаленькой) действующих лиц, более-менее играющих роль в сюжете. Уделили внимание только трем главным героям, иногда по пути раскрывая прошлое второстепенных персонажей, с которыми волей-неволей свела их судьба.
Сюжет заключается в том, что в реальности «Потомков тьмы», в Мей-Фу – стране мертвых существует Министерство десяти королей – Дзю-О-Тё, в обязанности которого входит судить умерших людей. Ей посильно помогает организация Энма-Тё – Министерство по вызову душ, где в поте лица трудятся шинигами – боги смерти. Полномочия шинигами – находить и доставлять души умерших в Дзю-О-Тё.
В последнее время Японию потрясают странная вереница смертей, носящих серийный характер. Директор Энма-Тё послал на расследование своего не самого удачного сотрудника, главного героя по совместительству – Судзуки Асато. Асато обожает сладкое, весьма легкомыслен и эмоционален. Впоследствии авторы прольют свет на загадочное прошлое этого героя, хранящее в своих глубинах множество тайн, неизвестных отчасти и самому герою. Ко всему прочему к нему посылают помощника – шестнадцатилетнего мальчика Куросаки Хисоку (с не менее увлекательным прошлым, ниточки которого во многом связывают сюжетные линии), которого первое время слегка колбасило от такого стечения обстоятельств. Но благодаря неопровержимым положительным качествам Судзуки, парни становятся хорошими друзьями (я бы даже сказала – слишком хорошими).
Ну а помимо положительных героев обязательно должны иметься отрицательные, иначе становится как-то не комильфо. Авторы «Потомков тьмы» продолжают радовать занятными образами на примере главного злодея сей картины – врача, тайного психопата и просто гениального человека – Мураки Кадзутака. Он готичен, экспрессивен и страстен. Что может быть лучше для легкого сенэн-ая?
Ну а дальше – Асато и Хисока не перестают попадать во всяческие передряги, непременно опасные для жизни, сталкиваются сначала с марионетками, а уже после с самим Мураки, отчего часто к ним пребывает подкрепление в лице практически всего отдела Энма-Тё. Все это сопровождается событиями на самый разный лад – от легких комедийных до соплей трагических. Поэтому однозначно – скучно не будет.
Вот только сие действо закончилось в неподходящий момент, отчего незамедлительно требует продолжения. Но учитывая, что с момента экранизации прошло ни много, ни мало, а двенадцать лет, но никто так и не спохватился создать продолжение – придется мне идти и читать мангу.
Оценка: 8,5 из 10.

39. hasu | СА?: 4 месяца | отзывов 22014.03.26

Первое впечатление было несерьезным. И вообще, я не хотела смотреть из-за пафосно-скучного названия. Но потом у меня кончилось аниме... Ну что тут такого подумала я. Жизнерадостный инфантил-сладкоежка пытается поладить с мрачным замкнутым подростком, коллегой своим. Говорит ему про взаимопомощь, "если с другом вышел в путь, веселей дорога" и все такое. Думала, на этом сжет строиться не будет. Комедийное, ненапрягающее аниме. Ну, еще эндинг оригинальный, есть, правда, нелепые моменты. Правда, бисененов куча, и вообще, "опять яой подсунули". Но через N серий я поняла, что это не комедия, и что пациент здесь не Хисока. Точнее, не только Хисока, я совершенно расчувствовалась к 10му эпизоду. Ну люблю я с детства страдающих (само)отверженных героев, и вообще трагизм, кстати, где тут у вас доктор принимал?) А серии к 13й меня вообще почти трясло. Надо купить второй сезон, правда, я стесняюсь яой покупать.

ответить (нет ответов)

40. Ferina | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 44, их сочли полезными 38 раз(а)2014.04.26

Смотрела это аниме еще в те времена, когда собственно что такое аниме вообще не знала, не говоря уж о жанрах сенен-ай и яой. Хорошо, что в то же время в нашей глубинке только-только начал ловить канал ТНТ и все мы бегали к однокласснице Юльке, чей дом стоял на холме и чья антенна этот самый ТНТ с Сейлормун ловила. Так что после нежных отношений между лордом Кунсайтом и Зойсайтом Дети тьмы в этом плане не стали откровением. Но для меня этот сериал навсегда запомнился шикарным опенингом, который я до сих пор считаю самым красивым из всех просмотренных аниме, на всю жизнь влюбилась в фиалковые глаза Асато и до сих пор схожу с ума по самому очаровательному анимешному злодею доктору Мураки. Хоть я и противница этого жанра, но Дети тьмы наверное единственное в своем роде аниме где создатели умудрились пройти по краю и не перейти границу недозволенного. Ни один кадр этого аниме, где были намеки на сенен-ай, не вызвал отторжения, так красиво, легко и почти неуловимо все было показано, что и придраться не к чему было. Сейчас так уже не снимают и вряд ли уже снимут