Все оттенки синевы [ТВ-2] — отзывы

1. FesS | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 25 раз(а)2006.04.08

Ai Yori Aoshi ~Enishi~ является логическим продолжением Ai Yori Aoshi. Действия развиваются по прошествию 2 лет со времени окончания первого сезона. Всё тот же дом семьи Сакураба, всё те же главные действующие лица. За 2 года изменилось только то, что Каору наконец-то окончил университет и поступил в аспирантуру. Самое странное, что главные герои совершенно не изменились за 2 года. Маю-сан абсолютно не повзрослела, хотя ей уже по сериалу должно было исполниться 18 лет, она всё также выглядит на 15, не больше. Тоже самое касается Чико-сан и всех остальных. Складывается ощущение, что главные герои просто впали в летаргический сон на 2 года, подобно Кей-куну из Onegai Teacher. Даже одежда на них всё та же. :-))))

При просмотре первых серий, складывается ощущение, что Кору в голову постоянно бьют гормоны, его частенько посещают неприличные мечты, и он плоховато держит себя в руках. Однако несколько натянутые отношения с семьёй Аой-тян и не обеспеченность бедного Японского аспиранта, не позволяют ему предпринять какие либо более конкретные действия.

Атмосфера сериала остаётся такой же, как и в Ai Yori Aoshi. Авторы не внесли в сериал ничего нового, но несмотря на всю шаблонность, сериал смотрится легко и не принуждённо. Из общего списка лишь несколько выделяется рождественский спец выпуск. В нём несколько не стандартный сюжет и очень красивая графика, на уровне Beyond the Clouds. Особенно красиво прорисован падающий снег.

Но всё же, на мой взгляд Ai Yori Aoshi ~Enishi~ уступает оригинальному сериалу. Однако если вам понравился Ai Yori Aoshi, если вы любите романтику, и у вас при этом нету за плечами просмотра многих сотен гигов романтического аниме, то данный сериал вам без сомнения понравится.

2. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.04.11

Слов, наверное, не хватит, чтобы описать, как мне понравилось это аниме! Ai Yori Aoshi Enishi – великолепно выполненное продолжение основной части сериала, которое получилось не менее интересным, веселым, добрым и милым, чем первый сезон. И вот почему:

1. В Enishi полностью сохранена стилистика и оформление первой части сериала. Также хорошо выполнена озвучка и подобран саундтрек, прорисовка держится на должном уровне. Авторы полностью сохранили атмосферу и идею сериала, заложенную ранее. За это создателям можно поставить твёрдую пятёрку, ведь довольно часто бывает, что продолжение какого-либо сериала или фильма оказывается хуже, чем основная часть.

2. Окончательно оформляются отношения между Аой и Каору. Они решают идти вместе по жизни, самостоятельно бороться за своё счастье, помогать друг другу и в счастье и в горе. Между ними, наконец, происходит то, что многие ждали ещё в первой части… Это только укрепляет их чувства друг к другу.

3. Характеры остальных героев продолжают развиваться в том же направлении, они раскрываются в Enishi ещё глубже. Особенно это касается Тины. Её монолог (а точнее исповедь) перед отъездом при свете луны перед спящим Каору, её искренние слёзы от боли расставания и долго скрываемых чувств к нему произвели на меня очень сильное впечатление. Это лишь подтвердило, что Тина в душе очень добрая и нежная девушка, способная терпеть и любить, но просто открыто не показывающая свои чувства. Определённо мы узнаём больше о Мае, Чике, Таэко и Мияби. После просмотра они мне понравились ещё больше…

4. Ближе к концу первой части становится понятно, что все девушки питают нежные чувства к Каору, даже Мияби относится к нему совсем не так, как ранее. В принципе аниме могло превратиться в довольно типичную любовную драму со своим любовным треугольником: Аой – Каору – Тина. Но создатели намерено не стали развивать эту тему, чтобы не потерять к концу весь юмор и очень милую, добрую атмосферу. Во второй части они также отказались от идеи превращения сериала в слёзную драму, и я думаю, что это абсолютно правильно, потому что в Enishi появляются элементы повседневности, что делает её более близкой к реальности, чем некоторые подобные сериалы. Все девушки сами постепенно поняли, что сердце Каору принадлежит Аой и что он всё равно относится к ним очень хорошо и всегда готов помогать и быть с ними рядом. В итоге в конце все остались очень близкими друзьями, можно даже сказать, стали одной семьёй и никто «не пострадал». Концовка аниме получилась очень доброй и милой: все снова собрались вместе под одной крышей за семейным столом, отчётливо чувствуя, что теперь они уже самая настоящая семья, что теперь они навсегда вместе… Хотелось, конечно, чтобы в конце Аой и Каору поженились, но открытый финал – это тоже довольно неплохо.

В конце хочется сказать следующее: во-первых, Enishi совершенно бессмысленно смотреть, не посмотрев основную часть сериала, иначе можно почти ничего не понять; во-вторых, это аниме точно должно понравиться всем, кто посмотрел первый сезон и, в-третьих, Ai Yori Aoshi – отличное романтическое аниме о нежной и чистой любви, которое определённо занимает высокое место среди аниме подобного жанра.

3. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.04.16

Ну вот, продолжение “Ai Yori Aoshi”, прошло 2 года, и что же я вижу по первым сериям…
Так и не произошло то, чего я ждала весь тот сериал!!!
Уже 2 года Каору и Аой не могут официально признаться всем, что они вместе! Нет, я понимаю, группа Сакураба и всё такое, Каору конечно, тоже понять можно (столько девушек, официально признаешь одну невестой – а как же другие?), но Аой! Я не знаю, все ли японки таковы, что готовы спокойно смотреть на то, как их жених спит в постели с другой (ну и что, что она подросток).
В личностном плане мне многие серии было просто отвратительно смотреть из-за ситуаций с тюфяком-тряпкой-Каору, который никому не может отказать, если это сделает её счастливой. Тьфууууу…
Это такой менталитет или что? По-моему, просто обычные женские собственничество и ревность бы такого не допустили!
Герои ни капли не повзрослели по сравнению с оригиналом, что странно. «Enishi» в Японии вышла через полтора года после оригинального сериала, так что можно предположить, что фанаты тоже слегка повзрослели (уж точно посильнее персонажей) и ожидали этого же от любимых героев, однако всё как было, так и осталось, как будто время там у них остановилось. Как ещё можно объяснить то, что Каору, похоже, по прежнему об Аой ничего не знает. Два года отношений, пусть и тайных, очень большой срок, и при желании они могли бы уже отлично друг-друга знать. А то бедный Каору всё ещё спрашивает разрешения перед поцелуем…
Да и вообще, герои, живущие друг с другом два года (!!!), кажется, вообще ничего друг о друге не знают и как будто чужие!
Музыка по-прежнему очень приятная, особенно там есть одна ооочень национальная японская вставка, которую я просто обожаю)
Графика, по сути, осталась прежней. Разве что мне показалось, что стало поменьше пастельных тонов, а жаль, это придавало… какую-то нежность особую, что ли?
По поводу сюжета… мне кажется, что в «Enishi» слишком много времени уделено второстепенным персонажам. Вместо этого я бы предпочла, чтобы любовную линию «Каору - Аой» сделали бы более вменяемой, а не на уровне «подержаться за ручки раз в серию идесятьраз многозначительно сказать «Каору-сама!»с разнымиинтонациям и скрытым глубоким содержанием»
Мне кажется, что сценаристы вообще увлеклись, влезли не в те дебри и забыли, что у нас главные герои – не Чика и её подружки, не Маю, не Таэ-чин, а, вообще-то, Аой и Каору, вот кому следовало бы уделить побольше внимания. Нет, дело вовсе не в том, что мне эти второстепенные герои не нравятся – они мне симпатичны, мне было интересно смотреть эти серии, но 12-серийный формат – не 26 серий, и предусматривает некую лаконичность с целью донести только главное, а не размусоливать второстепенных персонажей.
Вердикт – всё-таки уступает оригиналу, и так не являющемуся шедевром. Основное развитие характеров здесь получают, в основном, герои второго плана (хотя исповедь Тины слушать было очень трогательно), что отодвигает на второй план основную сюжетную линию и убирает из сериала почти всю романтику. Сериал – он не плохой, просто он недостаточно хороший. Если бы не пара трогательных моментов в конце, то он заслуживал бы твёрдой 7. Но из-за моей искренней любви к персонажам… п

4. Amuro | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 112007.11.23

Отличное аниме - мнение и о первом сезоне, и о втором. Милый, хоть и немного банальный сюжет. Помимо "слёзных" моментов, присутствует и юмор, что очень радует. Всё герои своеобразны, каждый привлекает по своему. Например, яркая и всегда весёлая, Тина! Каждый сюжет с её присутствием был наполнен теплом и уморительными шутками.
Так же порадовала умелица Аой-чан, которая покорила своей внешностью и своим характером доброго, чуткого парня Каору.
Очень понравились родственницы(совершенно не похожие друг на друга)) Тайтин и Чика-чан. Одна неловкая,добрая и милая. Вторая полная энергии и вечно-кавайная)
И конечно не могу забыть строгую, но справедливую и добрую(как и все герои) Мияби-сан.
Хочу заметить, как ярко выражены эмоции и чувства героев, что можно увидеть не во многих аниме. Такую анимешку, с удовольствием можно утаскивать в "избранное")) Всем советую посмотреть!

Ой, извинюсь, что забыла Маю-чан! Она мне тоже очень понравилась со своей детсвой непосредственностью!))) И меня всегда "скидывали под стол" драки между ней и Тиной))

5. Николай Чех2008.01.15

Еще достославный Василий Иванович Чапаев доказал своим печальным опытом, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Опровергни он многомудрое изречение старика Гераклита, не быть ему народным героем – а так слава, хоть и посмертная, обеспечена. Но Япония не Россия – нет на них своего Чапаева, и стало быть некому научить японских аниматоров старой доброй истине «лучше друг с деньгами, чем журавль в небе». Так вот и появляются на свет божий творения вроде «Синее синего: Судьба».

«Судьба» фактически продолжение оригинального сериала «Синее Синего», протяженностью 24 серий. Создавая двенадцатисерийное продолжение, руководство J.С.STAFF, видимо, держало в голове коммерческий успех первого сезона, и, потому, не мудрствуя лукаво, продолжило тащить телегу сериала по проторенной дороге сёнена и романтики в светлое будущее собственного финансового благополучия. Благо, дорога сия утоптана не одним поколением режиссеров и сценаристов, подвизающихся на ниве традиционно окупающих себя жанров.

В «Судьбе» действительно мало новизны: взяв за основу персонажей исходного сериала, создатели не стали что-либо кардинально менять и оставили почти все без изменений. Не без оснований оригинальный сериал вкупе с продолжением любят сравнивать с «Любовь и Хина» – в свое времени, желая «срубить зеленых», там изрядно намудрили с овашками, чем вызвали неудовольствие поклонников. Была надежда, что сценаристы, памятуя о чужих ошибках, не будут наступать на старые грабли, и в какой-то степени она оправдалась. Что хорошо, каких-либо изменений не претерпел арт персонажей, и если в продолжении «Любовь и Хина» это стало недостатком, то здесь это плюс. Но что голодному обертка – одной картинкой сыт не будешь, и тут на передний план выходит то, ради чего смотрят сериал – чувства, отношения, эмоции и сюжет.

О сюжете. Жизнь все так же неспешно течет по старому руслу. Каору наконец-то закончил университет и теперь учится в аспирантуре, честнАя компания все так же бьет баклуши, чередуя сей нелегкий труд поездками на горячие источники, спортивные соревнования и прочие места народного гульбища. Аой все также трудится на ниве домашнего хозяйства, обеспечивая порядок после загулов обитателей особняка, находя при этом время на нежные излияния любви своему Единственному и Неповторимому.

Как уже было сказано выше, особых изменений сериал не претерпел: та же развеселая компания, те же шутки, нелепые ситуации и возвышенные чувства под Луной, под которой воистину ничто не ново. Без сомнения, сериал понравится тем, кто был в восторге от первой части, правда может вызвать недоумение разделение в целом единого повествования на две части, тем более что смотрятся они как составляющие одного сериала длиной 36 серий.

А закончить пожалуй стоит тем же с чего начали: вторичность, может, местами и неплохая, но все же вторичность. Аниматоры J.C.STAFF, отказавшись вливать молодое вино в старые мехи, тем самым решительно «обрубили» всякую возможность крутого поворота сюжета – не важно, в лице окончательного оформления отношений главгероев, или внезапно возникшего перед ними непроходимого частокола жизненных обстоятельств. Хорошо это, или нет, решит зритель, но своя аудитория у сериала, безусловно, есть.

6. Винсент Айс | СА?: 5 месяцев | отзывов 32008.07.04

Чего я не могу понять относительно данного аниме, так это то, что оно у кого-то вызывает желание писать хвалебные оды.
Если задуматься о сюжете (никаких спойлеров), то возникает у меня в голове одно слово: "нудни". Именно так можно описать происходящие события, в которых участвуют абсолютно стандартнейшие персонажи, действующие по примитивному шаблону, взятому ещё из первого сезона.
Единственное, что побудило меня написать комментарий к данному аниме - желание предостеречь других зрителей от просмотра сей "картины". Даже первый сезон, который мне показался до ужаса тоскливым, был лучше.
Как же я умудрился посмотреть Ai Yori Aoshi Enishi? 2 причины: друг посоветовал, и закончилось всё остальное, а пока качал кое-что намного более стоящее, "заценил" это...
P.S. Всё вышеописанное - ИМХО.

7. Гость2008.09.10

Главных героев я насчитал троих - Тина, Аой и Каору. Каору нравится Тина, но тут появляется девушка, всю свою юнную жизнь ждавшая Каору. Каково парню?
Это не спойлер, это - сюжет. Раскрыт он плохо, иначе это была бы не комедия, а драма, достойная Шекспира. Хотя на месте Каору я очень бы подумал, прежде чем связать свою жизнь с любительницей расслабляться столь "традиционным" способом. Также очень "доставало" желание Тины оценивать бюсты, особенно там, где даже нечего еще оценивать. Это у режиссера где-то "заклинило".
А больше всех мне жалко Мияби-сан, которая тоже с интересом поглядывает на избранника Аой, красивая молодая женщина - и одинокая, ее роман с телохранителем Маю (на что намекается в конце), мог бы здорово оживить сериал. Жаль, что так и осталась история незаконченной.
оценка между 8 и 9, ближе к 9

8. noxdima | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2011.03.01

С чего начали, на том и закончили, фактически ничего не изменилось, начиная с первых серий первого сезона, более дурацких отношений в этом "гаремнике" найти ещё где-нибудь будет трудновато... пролистал половину серий в первом сезоне и большую часть во втором, ничего из-за этого не пропустил, тк большинство эпизодов полные пустышки. Семь баллов ставлю крайне редко, точнее это минимальная оценка, которую я ставлю, всё, что заслуживает меньшей оценки, я даже досмотреть не в состоянии. 7 из 10

9. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.05.12

Не понял даже смысла снимать-рисовать продолжение.
Все тоже самое что и в первом сезоне только короче.
Если бы это был первый сезон - другое дело, но второй? - для кого - для контуженных отаку?
Как и в первом случае-сезоне - не могу сказать что плохо - просто не имеет особенного смысла тратить время.
5 из 10.

10. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.06

Что сказать... Во первых, нам отлично показано, что даже после 20 летнего возраста (хотя, если судить по детскому боевику "Сворд арт онлайн", это в современной Японии по аниме - стандарт), в этой стране люди не знают слово секс, размножаются почкованием, а детей приносит айск и скидывает сразу в капусту. Ибо своего мнения у героев нет и в помине, то всему этому помогают специально обученные люди. Нужное уточнение, а то сотни подобного мусорного аниме вызывали вопросы, теперь они отпали. Так де отпал вопрос интеллекта - если в Японии человек идиот с детства, он и под 30ть лет остается идиотом. Просто люди во взрослом возрасте имеют иные ценности, более глубокий запас слов, по другому строят фразы - ибо мозг сформировался, а организм стал идеальным для зачатия и продолжения рода. Опять хочется вспомнить прекрасный Кланнад - авторы там отлично передают становление героев, как взрослых. Здесь же... персонажи остались детьми, спят в разных комнатах, ведут себя, как школьники из начальных, а поведение-характер-интеллект скачет от детсада до класса седьмого. Отвратительно. Если взрослый человек имеет разум ребенка - это психическая болезнь, герой с таким недугом не может вызывать ничего, кроме жесткого отвращения.

За пару лет парочка влюбленных по уши, не переспала, ни призналась в любви (хотя в первом сезоне это делали не раз, но, видать, память отшибло), не поженились, хотя... а забудьте вообще 1й сезон, как это сделали персонажи) Слуги тут приказывают хозяивам бежать в магазин, это в Японии то, это в такой канонической то семье... Это в таком то возрасте... Короче, детсад "Василек" и его герои... Тошнотворное зрелище...

По сути... Если рассматривать этот мультфильм, как адекватное произведение - есть риск разочароваться в Японии в целом. Если же отбросить возраст героев лет на 10, выключить мельчайшие потуги работы мозга, постараться воспринимать видео через призму школьного интеллекта, то... Наверное, можно смотреть, я так делать не умею... После заключительной серии первого сезона возникла надежда,что аниме стало нормальным, что сюжет и персонажи будут соответствовать реальности. Увы... первая же серия второго сезона напрочь убила всё. Досмотрев ее до конца с сожалением стер... Нужно набраться терпения, чтобы добить сериал... или забыть, как страшный сон... Даже великолепная, по сравнению с ТВ-1, графика не принесла радости. Это аниме не дотягивает даже до планки "среднее", это мусор.

ПыСы - коммент, это мое сугубо личное мнение, с которым не согласится 99проц. школоты и многие из взрослых. Прошу прощения, но смотреть такую дрянь не в моих силах. Единственная отрада - главная героиня все так же шикарна, хоть это авторы не испоганили. А про то, что очередной осел-переводчик назвал аниме "синее синего" я промолчу, такой бред привык не замечать. Мало ли, переводчик не знает языка и не осознает оттенки... Слово "индиго" вообще за пределами его разума, бывает...

11. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.10.08

Всё, что было положительного в 1-м сезоне, во втором пошло по ж.пе... Продолжили ли и далее плавно развиваться отношения героев? Да, но только не главных. Развивается гаремник, блин. ГГ планомерно углубляет свои отношения со всеми, кроме своей избранницы. В начале даются какие-то призрачные намеки о том, что неплохо было бы задуматься о будущем.. И ты ждешь разрешения этого вопроса ну хотя бы в последних сериях... Но, зачем думать о будущем, когда всех целиком и полностью устраивает настоящее? Даже несчастные влюбленные, которые продолжают скрывать свои отношения для возможности широких ходов в сценарии, тяжело вздыхающие от невозможности выразить друг другу свою нежность, в конце концов понимают, что нет ничего лучше, чем продолжать играть в семью с разнообразными тянками. Вся минимальная реалистичность с треском рассыпалась под натиском дружественных чувств...
Вся романтика основной пары сконцентрирована в одной серии. Зачем показывать динамику отношений? Лучше мы покажем соревнования по плаванию в средней школе. Или свидание со школьницей.
В общем, я пришла к прискорбному выводу, что лучше бы второй сезон просто не существовал. Ну или хотя бы, лучше его просто не смотреть, чтобы не портить впечатление от первого...

12. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2023.05.07

Второй сезон - он как первый только второй. Да, я понимаю, звучит глупо и банально, но это самое просто описания событий во втором сезоне. И, с одной стороны, это неплохо, ведь мы стали смотреть второй сезон именно по той причине, что нам понравился первый. Вот только события второго сезона происходят, якобы, через три года после первого. И три года - достаточный срок, для перемен, особенно для наших молодых героев. Но никаких изменений не видно. Что особенно заметно по Маю и Чике. Вы представляете, что значат три года для девушки-подростка? Но, никаких изменений не заметно (да о чем можно говорить, если с Чики так и не сошел ее "пляжный" загар). В отношениях Аой и Каору тоже не заметно прогресса, что особенно обидно. Местами кажется, что вот-вот и автор все же выведет их отношения из данного подвешенного состояния, но нет все возвращается на круги своя.
Особенно это заметно по концовке. Казалось бы, все готово: окончание университета, желание двигаться дальше от главного героя, отъезд Тины, - заготовка для концовки произведения готова, осталось только довести ее до ума. Но мы получили историю сконцентрированную на отъезде Тины и тому как все по ней скучают. И, опять же, это ни к чему не приводит. Будто взяли случайный кусок из середины и, зачем-то, вставили вместо концовки произведения.

Итог: при всей моей любви к этому произведению, я оказался разочарован.