lilia dei

Онигамиден — отзывы

1. columbine | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 28 раз(а)2011.09.23

красивая картинка и скучный сюжет: безвольный и неприятный мальчик из современного мира попал в другой, а дальше все, как обычно.
смотреть любителям жанра)

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2011.10.02

Что именно хотел показать автор этого аниме, так и осталось непонятным. Наверное, просто срубить побольше денег.
Сюжет просто высосан из пальца. Как всегда, какой-то богом забытый школьник неожиданно оказывается "спасителем", и как обычно только он может спасти всех. И вновь, есть 2 противоборствующие стороны, каждые из которых утверждают, что именно они воюют за правое дело, а главный герой в это время мечется от одних к другим. Скучно. Действительно скучно. Частично напомнило Аватар, разве что события происходят не на другой планете, а в другой эпохе.
Гг, так вообще ужасен и совершенно неинтересен. Собственно, как и большинство остальных персонажей, являющихся крайне штамповыми, хотя, сейчас каким бы не был персонаж, всегда можно провести аналогии.
Музыка совершенно не произвела впечатления. Поначалу, так вообще не замечал ее, а под конец уверился в ее посредственности.
И тем не менее, рисовка, анимация выполнены неплохо. Была пара красивых моментов, да и экшн-сцены ничего так срежиссированы. Но этого крайне недостаточно чтобы сделать Onigamiden интересным.
В итоге, если вам совершенно нечем заняться, нужно хоть как-то скоротать время или же вы просто любите наивные неглубоко смысловые сказки, то аниме вполне поможет хоть как-то провести вам один из вечеров.
Ну, а как по мне, так 6 из 10.

3. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2011.10.05

Коротко можно описать это так: сюжетная нарезка с приятным фоном. Поначалу я воспринимала это как сказку, потом как продукт, сделанный для американцев, потом я поняла, что это видимо для детей (причем, скорее всего, американских).

Действующие лица все какие-то недодуманные – их постоянно клонит со стороны в сторону... Но лучше всех, безусловно, ГГ-ОЯШ. Я даже сначала подумала, может это пародия? Слишком уж гипер-ОЯШ. Но какое там... Поступки у всех слабо объяснимы, ни одной запоминающейся реплики не обнаружено. Дилогии эстонские. Сюжет развивается то очень медленно, то непонятно быстро, акценты явно не на том.

Фентези мир тоже неинтересен. Древний Киото – это классно (на что и купилась, собственно), но тут он просто как декорация для любительского спектакля, а не как место действия, в которое погружаешься. Про демонов промолчу вообще.

Графика – ок. Наверное, только тут и есть, что оценить. Музыка – так себе, иногда не к месту, но сопровождение персональной битвы ОЯШа с главным злодеем понравилось.

Основная идея стара как мир – в борьбе нет правых и не правых, все сражаются за то, что им дорого, не умея прийти к пониманию, подстрекаемые отдельными личностями со своими интересами. И разруливает ситуацию угадайте кто? Правильно.

Где-то на 2/3 просмотра, вернее на главной битве двух армий, которая по идее должна приковывать все ранее рассеивающееся туда-сюда внимания, я словила себя на том, что вообще не слежу за ней, а думаю о своем. Последние же минуты фильма, меня больше интересовало не то, как ГГ расправляется с ГЗ, а как оценить этот мувик: на 2/10 или на 3/10? Поставлю все же 3 – за то, что фильм не двухчасовой.

Наверное, я просто не целевая аудитория. Или не смогла постичь какой-то великий замысел создателей.

4. swartalf | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 38 раз(а)2011.10.06

Мдя... Это нельзя смотреть даже для убийства времени. Эту вещь можно разделить на три части:
1. ОЯШ вопит и ломается. Непонятно из-за чего
2. ОЯШ обретает суперсилу и идет крушить врагов.
3. ОЯШ узнает ужасную правду и идет крушить Глав Гада, который все время был рядом.
Ничего не напоминает? Правильно, один из самых древних шаблонов сюжета. Правда, если правильно подать, все равно съедобен. Но когда вопли ОЯШа затягиваются, суперсилу обретает вот так сразу на пустом месте... Скучно. В общем слив. Хотелось бы мне еще и ГлавГада покритиковать, но ту часть я уже проматывал.
В общем оценка 2 из 10, если смотреть для удовольствия или убийства времени. !0 из 10 если смотреть для борьбы с бессонницей.

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2011.10.11

(ОБТДС) Очередная Бессмысленная Трата Денег на Спецэффекты.
Таких фильмов уже достаточно наплодилось, чтобы придумать для них аббревиатуру-диагноз. Мне вспомнилось как минимум 2: "История о храбрости" (но там у художников было чувство стиля, которое они пронесли до финальных титров), а у второго я даже название позабыл...(нет, интуиция меня не подвела, пролистав список фильмов студии Gonzo нашёл и второй - "Исток").
Но "Onigamiden" умудрился быть хуже своих предшественников, ибо в нём бесталанный режиссёр намешал всё, что пришло ему в голову - и обрывки из шедевров Миядзаки [ мальчик и девочка летят на драконе-духе (воды, в одном случае и .. реки - в оригинале), потом сцена с открытием портала, в которой девочка сдирает уже образ с Принцессы Мононоке, практически 1 в 1].
Да много подобных моментов. Но хуже всего то, что содранные с оригинальных произведений образы и моменты разбавлены жутчайшими клише, и в сумме образуют не единое произведение (пусть и второго плана/сорта), но Франкенштейна (пожалуй, я польстил создателям фильма - они-то на роль учёных не тянут ну никак).

Негативное впечатление усиливает контраст качественно отрисованных задних фонов (и драконов), на фоне которых богомерзкие лица ВСЕХ персонажей кажутся ещё страшнее и неестественнее.
Про сценарий говорить не будем - его настригли из всего, что под руку попало, но вот за что так сурово обошлись с музыкальным сопровождением?
Я не помню другого такого же фильм, где бы фоновая музыка (смесь американских мотивов из 60-х с .. джанглом?) была на столько не к месту...

Но самая феерия начинается в финале. Чтобы как-то склеить несклеиваемый сюжет и завернуть его в хеппиэнд, главный условный злодей (изначально - просто амбициозный завоеватель.. ничем не хуже, скажем, нашего Петра I) превращается в... монстра, естественно. Который всё это время всех обманывал и манипулировал всеми же.
А, чтобы подчеркнуть злодейский образ, рисуется сначала Всадник Апокалипсиса (хорошо смотрится на фоне традиционной японской старины, а потом и Гигантский_Диснеевский_Супербосс (если помните колдунью-осьминога из Русалочки - легко представите финальную битву).

Но и это ещё не всё! Решив гулять по полной, аниматоры в последних кадрах добавили американский же супердеформ - смотрим за лицом персонажа второго плана (мальчик Они).
Я просто сражён. Ну КАК можно тратить кучу времени, человеко-часов и денег на такой шлак?!
Я не знаю, сколько людей живёт в Японии, но ведь не настолько же мало, чтобы нельзя было найти всего 3-х одарённых людей: писателя, сценариста и режиссёра...

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 224, их сочли полезными 249 раз(а)2012.03.19

Анимация не понравилась, люди выглядят деформированными какими-то, персонажи не проработаны, сюжет слабый.
Унылая скучная пафосная заштампованная хрень.
Оценка - 6,5/10.

7. Azazello-kun | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.11.28

Негатив зашкаливает, я слов не могу подобрать, чтобы пояснить, какой же это редкостный отстой. А обоснуй, между тем, всё же нужен. Герои никакие, сюжет полностью скроен из штампов, повествование уныло настолько, что на двадцатой минуте уже клонит в сон. Музыка не в тему, диалоги наитупейшие, обоснуя под ноль. С трудом досмотрела до конца и всё же пожалела об этом – последние двадцать минут там лютая трава, вообще непереносимая. Короче, это полный провал, дамы и господа. Не смотрите эту чушь, обратите своё внимание на что-нибудь другое, благо, более достойных аниме тысячи. А это 2/10, да и то только за анимацию. Если бы не она, то тут вообще смотреть было бы не на что. Впрочем, зрелищным этот мультик тоже не назвать.