ewgenia
StilHalbarad
neto

Вандред [ТВ] — отзывы

1. Idler | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2006.01.20

Изящный сериальчик, абсолютно без претензий на серьезность. Этакий анти-Evangeleon. Сцена где в Eve персонаж узнает, что его боевой робот имеет собственную личность, в Вандреде превращается в открытие очередного способа покромсать противника, а концовка вместо очередного длиннющего списка вопросов как в Еве ,дает окончательные ответы на всё, причем максимально ожидаемые, неизбежные как прибытие дизель-электропоезда. Как известно полная противоположность хорошего-- то же хорошее, просто другое, а значит и Вандред заслуживает твердой 4.

2. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2006.08.11

Наконец-то посмотрел аниме, созданное студией «Gonzo», которое уж если и мне и не совсем понравилось, то по крайней мере не оставило плохих впечатлений.

Одно из самых больших достоинств «Вандреда» - отсутствие бесполезного груза: заумностей, и закосов под серьезность, сложного и навороченного сюжета. Все это радует и дает мозгам уставшим после трудового дня, отдохнуть от попыток заполнить их бесполезными размышлениями.

Всю критику насчет пластиковости, отсутствия «почти полного сюжета» или почти полного отсутствие сюжета, сюжетных нестыковок, и прочего, можно смело опустить, потому что аниме несерьезное можно даже сказать пародийное (на что не знаю).

Второе достоинство «Вандреда», в том, что создатели избавили их творение от попыток залезть в философию, и в другие области где они не гу-гу. Это радует, не люблю когда лезут в те области где ничего не знают, а потом те кто знает в них еще меньше посылают одобрительные возгласы в сторону создателя.

А теперь о персонажах. После просмотра сего продукта я запомнил три имени: Мэйя, Дита и Хибики. Остальные персонажи по неведомой мне причине не запомнились. Больше всего мне понравился доктор, так как он больше всех дружит с мозгами. Хибики явно страдал диффицитом внимания в своем недалеком прошлом и комплексом по поводу низкого роста (а такие заболевания оставляют печать на всю жизнь!). И после резкого разворота событий в его мозгу появилась навязчивая идея сказать всем о своем существовании (В дальнейшем может развиться в манию величия и ощущение собственной важности в обществе). Неизвестно, откуда в нем просыпается талант гениального полководца, в придачу с талантом пилота меха. Удивительно, какие таланты пропадают на фабриках Тарнака!

О Дите отдельный разговор, нестабильная психика плюс полное отсутствие какого-либо воспитания. Линия поведения в стиле «девчонка-прилипало». Она все время досаждает своим обществом Хибики. Которому, естественно, ее общество «не совсем» нравиться (Если бы нравилось, то она бы не досаждала).

Мэйя. Наверное, в аниме всегда есть персонажи с «шизоидным наворотом». У них было плохое детство, юность, молодость (нужное подчеркнуть), в результате чего они стали замкнутыми, с неадекватным поведением и восприятием окружающей среды, чрезвычайно обидчивыми, и немного ненормальными. В данном случае имеет место (Эх! Где мой справочник психиатра, что бы правильно поставить диагноз?!), … короче ее диагноз при дальнейшем развитии может привести к еще большему удалению от людей и замкнутости. Плюс еще чрезмерная аппатия, к тому, что творят ее подчиненные.

Остальные персонажи не лучше. Особенно та, которая «все видит». Налицо гиперактивность и чрезмерное любопытство, которое потом рискует превратиться в более опасные для общества формы. А тот, который рулевой, вообще имеет завышенную самооценку и расстройство внимания. При подобных заболевания уже пора принимать транквилизаторы!

Итак заключение. Аниме мне довольно понравилось. (Слово «довольно» не означает полностью!) Моя оценка 7/10

3. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2007.01.23

Первое, что привлекает внимание в Vandread – это невероятная динамика происходящего. В некоторых эпизодах действие так захватывает, что просто невозможно оторваться от экрана. Вообще, сериал построен очень грамотно: боевые сцены чередуются с вполне мирными зарисовками из жизни экипажа корабля, а также с воспоминаниями из прошлого, помогающими лучше понять характеры и мотивы поступков героев этого аниме.

Внешне сериал реально производит впечатление: хорошо поставленные боевые сцены, красивые спецэффекты (в сериале довольно неплохо скомбинирована современная компьютерная графика и традиционная анимация), потрясающий soundtrack, особенно opening – чувственный, динамичный, немного тревожный… Очень понравился весьма необычный дизайн вражеских кораблей, баз, боевых модулей: здесь это не классические корабли с людьми или пришельцами внутри или металлические роботы, а биологические, живые существа… А вообще, враги-сборщики подозрительно напоминают различные клетки человеческого организма, а также вирусы и бактерии… Я бы сказал, что внешнее оформление Vandread’а выполнено в органическом стиле, что довольно не типично для кино и аниме (из кино могу вспомнить лишь превосходный сериал LEXX, а также некоторые моменты из STAR TREK и Вавилон 5).

Сюжет этого аниме довольно занимателен, хотя и не особо глубок. Создатели не стали перегружать действие ничем лишнем, однако тут можно встреть и романтику, и психологию, и эротику, и юмор – как говориться: всего понемногу…

Но всё-таки, Vandread нельзя назвать простым «мочиловом в космосе». Образы главных героев сериала представляют определённый интерес с точки зрения характеров, мотивов поступков, тонкого внутреннего психологизма. В этом аниме довольно много героев, каждый со своими проблемами, со своими страданиями и радостями, но я скажу лишь о Мэйе, Джуре, Дите и, конечно же, о Хибики.

Мэйя – глава ударной группы корабля, определённо самый опытный и лучший пилот, берущийся за самые трудные задания и всегда с блеском их выполняющий. Но под такой внешней неприступностью и силой скрывается тяжёлая душевная драма… Это драма человека, привыкшего брать на себя всё и делать что-либо совсем не жалея себя, человека, пытающегося спрятать и удержать в себе все свои чувства, потерявшего мать прямо у себя на глазах и не смогшего ей как либо помочь. Пережившая тотальное отчуждение и одиночество и привыкшая никому не доверять, Мэйя с детства копила всё в себе и в итоге загнала себя в ловушку, которая чуть не погубила её… Но к счастью, во многом благодаря Дите и Хибики она смогла раскрыть свою душу и избавиться от тяжёлого груза, лежавшего на сердце и мешавшего нормально жить…

Джура – девушка с довольно сложным характером и очень непостоянным настроением, которое у неё может меняться от явного перевозбуждения, часто переходящего в истерию с полной потерей самоконтроля, до состояния абсолютной подавленности и отчаяния, когда хочется сжаться в клубочек и спрятаться ото всех в тёмном углу. Но в душе она всё-таки сильный и ответственный человек, не любящий проигрывать и привыкший бороться до конца…

Дита – наверное, самая романтическая натура на корабле. Влюбившаяся с первого взгляда в Хибики, Дита, и так склонная к несколько безответственному поведению и привыкшая всегда открыто показывать свою душу, совсем теряет голову от новых и незнакомых чувств и постоянно крутиться вокруг него, тем самым доставляя всем сплошное беспокойство. Но я считаю, что из всех женщин на корабле Дита – самая женственная и милая. Её отличает невероятный оптимизм и энтузиазм, абсолютная вера в то, что всё будет хорошо. Диту можно обвинять в невоспитанности и несдержанности, но мне она очень понравилась…

Но центральным персонажем Vandread’а является Хибики. На своей родной планете он был простым рабочим третьего класса – по сути, никем. Хибики старался не высовываться и очень комплексовал по поводу своей внешности и низкого роста. Так он бы и прожил свою жизнь, если бы однажды его не взяли на слабо, и он не попал на корабль женщин-пираток. По ходу действия Хибики становится первоклассным пилотом мощнейшего боевого робота, учится ладить с разными людьми, у него завязываются романтические отношения с Дитой. Хибики становится настоящим мужчиной, мужчиной с большой буквы…

Хочу заметить, что в Vandread’е психологическое и философские элементы подаются очень дозировано и строго в контексте с сюжетом и действием, то есть психологическая часть не может быть выделена и не может существовать отдельно от всего остального. В этом состоит очень важное отличие Vandread’а от таких аниме как Infinite Ryvius, Evangelion и т.д.
Определённо в Vandread’е можно усмотреть сходства с таким сериалом как SOL BIANCA: The Legacy. Это и уникальный корабль эпохи колонизации космоса, экипаж которого состоит из женщин, занимающихся пиратством, и похожая техника раскрытия сюжета, да внешне космические корабли довольно сходны…

Я считаю, что главная мысль данного сериала заключена в словах Хибики, сказанных им после уничтожения первого флагмана вражеского флота: «…не имеет значение, как высока цель, не будем пытаться её достичь - не достойны и жить…Свой путь - есть свой путь...» У каждого своя судьба и своя дорога, и надо смело идти по ней, не боясь испытаний и трудностей. Надо ставить перед собой высокие цели и пытаться их достигать, иначе какой смысл вообще жить… Человек, живущий без цели, не живёт, а существует, просто плывёт по течению. Но тогда какой же это человек? – это уже не человек, а просто животное, живущее лишь инстинктами и делающее всё только ради себя…

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2007.03.13

В первую очередь хочу высказать протест определению Вандрэда на жанр "эротики". Господа, это сёнэн, при чем чистой воды сёнэн. Симпатичные фигуры девушек и никакого намека на пошлость этому свидетельство.

Хотя испошлить сериал можно было по-всякому. Все это позволял сюжет. О сюжете могу сказать много лестных слов. Во-первых, начнем с того, что примарный жанр Вандреда - меха. А мехи, как известно, однообразны, словно шаблонные произведения с кучей заимствований... Как я удивился, когда понял, что Вандред не про "внутреннее саморазрушение мира и поствоенные последствия вражды человечества и роботов". Все просто. Анимэ доброе - про дружбу и любовь :). Во-вторых, идея сериала сама по себе уникальна - мужчины и женщины условные враги, которые не видят в представителе противоположного пола ничего, как просто человека, просто существо. Интересно было домысливать самому всевозможные повороты такого сюжета. ;)

В целом, Вандред Часть 1ая с трудом отделима от Части второй, как по сюжетной линии, так и по всем составляющим ( элементы экшена, драматизм и тд.).

Музыка, графика - заслуживают свой высший балл, так атмосфера чудесная.

5. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 140, их сочли полезными 199 раз(а)2007.05.03

Довольно посредственное аниме. Я видел оба сезона, можно лишь сказать, что второй сезон немного лучше первого. Но в целом - путешествия по космосу, суматошные перестрелки, роботы, глупые шутки на тему гетеросексуальности. Тема планет мужчин и женщин не раскрыта, дальше того, что мужчины и женщины считают друг друга врагами и размножаются неким образом.

В аниме ещё есть мерзкие земляне, собирающие внутренние органы колонистов. Вокруг этого завязан некий "драматизм" - "мы должны сражаться, а то нас опять соберут как урожай..."

И что я увидел? Некрасивая трёхмерная графика, попытки впихнуть всюду "этти" и "панцу", не сильно красивые персонажи, недалёкий сюжет (учитывая, что для НФ такие сюжеты - пройденный этап). Плюс в том, что количество серий в "сезоне" не 26... Gonzo получила ещё один гвоздь в свой гроб!

6. Гость2007.09.14

На днях посмотрел Vandred. Ну,что сказать? Снял напряжение после просмотра Тетради Смерти. Вообще,в моём положении,смотреть такие анимэ-СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Потому,что попсу я терпеть не могу! На моём счету такие шедевры,как Тетрадь Смерти,Эльфиййская Песнь,Крутой Учитель Онизука,Стальной Алхимик,Ковбой Бибоп и многие другие хиты по рейтенгу. Как бы на меня после такого смотрели мои соотечественники? Но...
Глянув начало-отложил просмотр до лучших времён. Прошла неделя и два дня,40 Gb анимэ ушли в небытие,нервное постукивание ногой при загрузке страницы (Server Error) и часы морального бездействия довели до крайности....
Зажужжал привод, на рабочем столе-"Открыть папку для просмотра файлов"-"Light Alloy"-"Play"...
Вот где правду гласит народная мудрость "Первое впечатление-ошибочное". С удовольствием просмотрел всё залпом. Как всегда,удивление от количества выпитого кофе и выкуренных сигарет(уже начинаю привыкать)и на редкость довольная рожа в оконцовке сериала ;)
Философии никакой. Детище предназначено чисто для отдыха после моральной нагрузки. Но в этом и весь "шоколад". Сериал по развлекательности уступает по моему только Стальной Тревоге.
Самым живым персонажем конечно-же является Дита. Забавная очень. Ну а остальные по немножку каждый. А вот за задумку о будущем земли-очень хвалю. Заставляет кое о чём задуматься. Хибики и врач могут похвастаться чисто проявленными характерами-Сангвиник,Флегматик,само анимэ-графой(сцены объединения),ачало и еонцовка 1-го сезона-музыкальным сопровождением. ну вобщем-то и всё.
Мульт понравился.

Идзунаги.

7. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз(а)2007.11.15

Так как все серьезное по данному сериалу написал на страничке посвященной второму сезону данного сериала пришло время слегка поозорничать! Еще одно мнение человека прочитавшего другие отзывы и решившего чуть- чуть развлечься сарказмом. Спешу сразу всем напомнить, что относиться слишком серьезно к чужому мнению это вредно для здоровья!

Какое тут этчи и панца, и вообще намеки на голую натуры увидели различные господа-товарищи? Один раз мимолетно за два сезона промелькнули трусишки Барнетт, остальное время все практически все ограничилось плотно обтягивающими все возможные приятные изгибы женского тела костюмами, да стремительные движения бюстов вот и все! Джура в душе это Вам даже не сестрички из «Доминиона: танковой Полиции»! Детские шалости, ей –богу! Может кто знает, извольте просветить, существует ли меха-хентай в аниме или нет? Вот это был бы действительно жесткий стеб! Вот хентайные версии Сейлор Мун и Покимонов точно есть, их не может не быть!:-) И это факт! А вот такие меха для смеха смотреть пока не приходилось! Какой-нибудь «Акварион» не в счет.

По большому счету лично меня никогда женские тела не пугали. С 5 лет начал их пристальное изучения при личном досмотре и до сих пор остановиться не могу (наполовину шутка!) Меня фансервис в комедиях не раздражает, меня больше напрягает попытки изобразить процесс звукоизвлечения голосовыми связками различными «поп-звездами» (в среде металлистов или скажем любителей классической музыки -это слово определяется хуже чем шлюха, эти хоть открыто зарабатывают деньги телом). Мне в жизни попадались неглупые представительницы данной, древнейшей после критиков, профессии! Хотя я не особо специалист по вопросу интеллектуального развития путан, предпочитаю общаться с приличными девушками! Сюжет глуповат и хорошо, не надо путать драму с приключенческим комизмом с фрагментарным вкраплением серьезного! Не понимаю товарищей, что постоянно твердят, о неком невежестве создателей аниме в области психологии и философии! Возникает такое ощущение, что эти «знатоки» сами по крайней мере возглавляют хотя- бы кафедру психологии или философии какого-нибудь университета не много не мало! Мне справочники психиатрии под рукой для моральной поддержки не нужны, я сам этим делом в свое время увлекался! Не время и не место дискутировать! Давить интеллектом или врезать по физиономии предпочитаю при личной встрече, чтобы расставить все апострофы над ять (лингвистическая шутка и не более того). Сравнение с более серьезными меха-аниме также считаю не уместном!
Очень меня насмешили русские Фан-сабберы в 11 серии (когда судья выдала согласно переводу на сабах: «Именем Бабушки я выношу приговор!» я просто упал с кресла от хохота). Я понимаю уместнее в данном случае сказать Проматерь или Мать- прародительница, и потому следующий перл: «Скажи- до здравствуют Дедушка»! воспринял лишь с улыбкой. Но фраза Ди-си по поводу медали-ордена переведенная как: «Раздражает когда ЧТО-ТО на ГРУДИ БОЛТАЕТСЯ» меня сразили просто наповал! Так и хочется сказать: «До здравствуют фансабберы то ли до жути безграмотные, толи с изощренным чувством юмора»! Последний раз я так смеялся только над саббами к Махоро, но там просто переводчики сознательно шутили! Но все это меркнет перед фразой одного человека с которым я переписывался по Интернету и что-то там написал про наличие у меня фан- сервисных комедий, на что этот человек написал: «Фан-сервис это, что такой способ наложения русских субтитров?» Я собрался с духом и только собрался написать: «Да, точно! Почти так и есть!» как меня настигла вторая волна хохота. Комментарию я думаю здесь вряд ли необходимы!

Вот оно как бывает, на какой-нибудь «Вандрид» отзыв пишется на ура, стремительно и быстро, а на Еву до сих пор нечего не написал в отзывах, т.к пытаюсь в своих опусах литературно развиваться и пробовать себя в различных стилях написания, а не ограничиваться «нравиться, не нравиться, смотреть всем, скрытно хранить в недоступных для детей местах». Есть масса аниме уровня «Школы Убийц» или хотя бы тот же «Самурай Чамплу», а я тут графоманством по поводу «Вандрида» занимаюсь! Как было сказано в одном отзыве ну вот я и «излил свою неудовлетворенность жизнью, никакого отношения к делу не имеющую!»
Думаю подписывать слово ирония к последней фразе излишне!
Р.S Не обижайтесь всех кого чуть затронул за живое, на обиженных сами наверно знаете, тонны пиратского хентая из Малайзии, Китая и Гонконга возят!

8. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2010.12.04

Что-то не понравилось совсем. Графика типична для раннекомпьютерной анимации. На движениях персонажей еще экономят, трехмерные объекты выполнены грубо и выделяются на общей картинке. Я не о битвах в космосе - там специально сделали всё в 3D и так надо. Имею в виду куски компьютерной графики, вставленные в двумерную картинку. Например, в сценах у воды. Кроме того, встречались криво нарисованные лица, особенно в начале.
Сюжет не блещет оригинальностью и логикой. Обычный школьник... ох, нет, на этот раз обычный рабочий, впервые в жизни залезает в робота и всех побеждает. Робот с планеты мужчин внезапно способен объединяться с боевыми кораблями женщин. Их пилоты - три девушки с шаблонными характерами (генки, кудере и гламурная красотка) - влюбляются в главного героя. Для тех, кого эти три типажа не устраивают, есть целый гарем других - моэ, лоли, строгая начальница, девушка, похожая на парня... Далее будет много фансервиса, немного юмора, а также космические приключения. Приключения обычно заключаются в том, что герои по собственной глупости попадают в опасные ситуации, а потом героически (и с помощью deus ex machina в виде Вандреда) из них выбираются. Скучно, но смотрится легко и ненапряжно - хоть это неплохо.

9. Fon-Paulis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2017.02.12

Отвага и слабоумие. Причём слабоумие многогранное: в изобилии представленны сексистские и шовинистические стереотипы, порядочный имбицилизм основных действующих лиц. Я уж не говорю про огромный ворох фактических ошибок и неувязок в сюжете. Вселенная Вандреда на столько абсурдна, что авторы даже и не пытаются чего-то объяснять. Просто вот вам вселенная абсурда, нате жрите. Собственно я не удивлён что в рунете не нашлось сего "шедевра" в приемлемом качестве.