GintaSan

Кайдзи [ТВ-2] — отзывы

1. AnimeMasterEpic | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2011.09.25

Осторожно, возможны спойлеры!!!

Сюжет повествует нам о продолжении выживании Кайдзи в мире азартных игр. К сожалению кол-во игр сократилось до 2.
1 игра. Кости Чинчиро. Неплохая игра, было интересно наблюдать как Кайдзи смог провести Оцуки и не затянуто.
2 игра трясина. Тоже интересная игра, однако из-за фартуны, не стыковок и затянутости(см. ниже) впечатления неоднозначны.

Понравилось
1.Хитроумные действия Кайдзи
2.Победа в играх стало больше ориентироваться на логику, а не на удачу, что очень хорошо(хотя и удача тоже решает большую роль)
3.Затягивает
4.Нет девушек, романтики, кавая и т.д
5.Классный опенинг
И много чего другого
Недостатки. (Это все во лишь придирки)
1.Урезано
Аниме не много урезано по сравнению с мангой(я ее не много читал), в манге есть некоторые сцены которые не попали в аниме, я думаю если бы не затягивали с трясиной их можно было бы добавить.
2.Затянутость
Думаю и так все поняли что с трясиной было сильно затянуто. Я бы еще понял если бы серии выходили почаще( а у нас переводят еще дольше) ну или сразу все, но когда нам показывают 20 минутную серию в котором больше половины идут долгие рассуждения героев их плач и не значительные затянутые действия. Так что серия проходит очень быстро и тут ты понимаешь что придется ждать неделю а то и больше, следующую.
3.Трясина пачинко
Сама игра мне понравилась однако не стыковки и фартуна Кайдзи это немного испортило
1)Итидзе так позорно проиграл что у меня в голове не укладывается. Если бы он не недооценивал Кайдзи и больше бы следил за автоматом и своими действиями он бы порвал Кайдзи вклочья.
2)само то что вентиляционное отверстие оказалось прям над теми палочками которые регулирую леса(первая преграда) это уже дикое везение, а ведь если бы оно оказалось чуть дальше, Кайдзи не смог бы победить. Да и то что Итидзе и его колега этого не заметили тоже везение.
3)Как старик(друг Кайдзи) смог разбить стекло у трясины? Я думаю для такого великого автомата, богатое казино могло раскошелиться на непробиваемое стекло. Или старик настолько сильный?
5) Как никто не мог заметить то что казино настолько сильно наклонено?
6) как народ, который наблюдает за игрой в трясину может видеть например как шары на последнем латке(или как это называется?) могут катится? Ведь игрок закрывает это! Так что разглядеть не реально
7) Как старик смог 2 раза обокрасть своего босса и никто не заметил?
8) Сама победа Кайдзи над трясиной в конце была очень сильно банальной. Пришел старик как ангел и дал Кайдзи еще сворованных(Блин как он смог?) денег. FAcepalm
Ну и прочее незначительные не стыковки.

Отдельно скажу про рисовку
С одной стороны она хороша тем что превосходно передаёт атмосферу, так же такая рисовка есть в манге, но с другой, в некоторых кадрах она ужасна, да и немного бесят деревянные носы.

Персонажи
Кайдзи - все тот же везунчик и гений. Он все еще бездельник и хочет только играть. Как ему еще успели пришить ухо и пальцы, тем более в долг?
Старик Сакадзаки - насколько я понял он хочет победить трясину что бы жить с семьёй хорошо! Но ведь у него было больше 50 миллионов йен, я думаю это очень приличная сумма, что бы хорошо пожить с семьёй плюс начал бы работать и все бы у него сложилось, однако нет, ему надо именно сотни миллионов, из-за чего проиграл всё(хоть выиграл благодаря Кайдзи в конце). Так на хрена ему надо было тягаться с трясиной? так что мотивов я его не понимаю, да и в прочем то как он смог своравать деньги разбить стекло.
Итидзё - неоднозначный персонаж. С одной стороны жаль его, ведь в отличии от безработного Кайдзи, он пахал 7 лет на Хьёдо и тут все рухнуло за один миг из-за чего будет горбатиться в шахтах 1050 лет, но с другой он так позорно слил Кайдзи.
Оцуки - так же как и Итидзё позорно проиграл Кайдзи все свои деньги, но жалось не вызывает.

Вывод
Аниме понравилось почти также как первый сезон, так же очень затягивает, но из-за выше сказанных придирок
8 из 10

P.S Будем надеяться третий сезон не за горами как и фильм.

P.P.S Kanra-chan! А разве в конце не было голливудского хэппи-энда не было?

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Saire2 | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2011.09.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
AnimeMasterEpic, попробую обосновать некоторые ваши замечания:
""4) Почему Кайдзи и его друзья могут спокойно бродить по всему казино? То в кабинет менеджера зайти, то в пустые комнаты! И воду пронести без палива. Ведь их же всех по лицу знают. Ведь насколько я помню их пропускали в казино через видео автомат! Или охраны нет?""

""7) Как старик смог 2 раза обокрасть своего босса и никто не заметил?""

""И еще странная философия у старика, Кайдзи и прочих людей! Почему они винят трясину и Итидзе в том что люди просаживали все свои деньги на трясину и потом кончали самоубийством?(серия 25) Ведь они сами выбрали свой путь, это положится на удачу и поддаться азарту сорвать большой куш, ведь с таким же успехом можно винить и рулетку, игровые автоматы(хоть у них больше шансов на победу чем у трясины) потому что из-за них люди также беднеют и кончают самоубийством, так что трясина никакой не пожиратель людей, а люди сами себя и пожирают!""

""Как никто не мог заметить то что казино настолько сильно наклонено?""

3. AnimeMasterEpic | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2011.09.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Saire2
1)""Попадание в другие комнаты можно обосновать тем, что они могут находиться рядом с туалетом, а потому ни у кого не вызовет подозрений, что кто-то там расхаживает. Да и Кайдзи пробрался в комнату лишь тогда(до этого просто вошёл в гости, когда Ичидзё там был), когда все устремили внимание на 2ую игру Саказаки(когда он стекло разбил). Для переноса если я не ошибаюсь, они переоделись под рабочих. Возможно с ними также ходили иные рабочие(которые автомат подкручивали), поэтому их фоне на главных героев внимание и не обратили. А сама комната, куда носили воду находится не в казино, а выше этажом, туда доступ не нужен был.""

Я принимаю ваши доводы, но все же, как мы видим по аниме это не какое то там простое левое казино, это казино принадлежит богатому старику и его компании! Вот поэтому в казино должны быть предосторожности! Поставили бы камеры(по край не мере в кабинете Итидзё!) или больше бы охраны! И Кайдзи, старику не удалось бы провернуть кражи и прочее авантюры, а в аниме как будто в казино работают человек пять, не больше.

2)""Саказаки сам сказал, что у босса проблем по горло и пропажу он не заметит. Просто пробрался ночью и спёр.""

Ну и? Даже когда люди заняты, все равно казино должно охранять сейфы и прочие места для хранения денег! Как я уже говорил это не простое казино! Так что должны быть расставлены охрана или камеры.

3)""Здесь я думаю имелось ввиду, что они винят не столько Трясину как игровой автомат, сколько самого Ичидзё, который апгрейдил её. Ведь если бы не было этих настроек "лесов", сенсора для рычажков, наклонённых лотков и воздушных потоков, то шанс выиграть был бы в разы выше. А Ичидзё мухливал много и часто""

Итидзё и вправду жульничал, но об этом догадаться что ли никто не мог???
Ведь и дураку ясно что казино не будет полагаться на удачу и так просто отдавать такие большие деньги! Так что следовало бы не соваться играть в трясину и прочее азартные игры( хотя конечно! Дураки всегда полагаются на лёгкие деньги), если эти люди винят в проигрышах автоматы и другие азартные игры! Так что они должны винить себя в неудачах, а не автоматы и прочее и не играть!!!

4)Оно ж не под 45 градусов наклонилось?)) Мы не знаем особенность ландшафта той территории, может там земля тоже не очень ровна и общая картина не бросается в глаза

Здесь возможно вы и правы! Однако я полагаю что они как не крути должны были заметить наклон!

4. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2011.10.17

До двенадцатой серии смотрел в онгоинге, показалось скукой смертной. Сейчас вот досмотрел - отлично! Понравилось намного больше первого сезона. Из действительно пугающего, неуютного (и неприятного) аниме, Кайдзи превратился в забавный аттракцион. Единственный момент, напомнивший о первом сезоне - это когда Кайдзи, хныкая, умолял Ичиджо о ничье. Все остальное достало удовольствие.
Хм. Кайдзи. Не особо люблю поливановщину, но "Кайдзи" определенно уместнее, чем "Каиджи".

5. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2011.10.20

Совсем не так давно на анимационном небосводе зажглась звезда талантливого режиссера – Сато Юдзо. Если быть точнее, то его талант начал сиять несколько раньше, однако, сверхновой он вспыхнул именно с выходом первого сезона Кайдзи, которому в свою очередь было суждено стать не только открытием того года, но и одной из сильнейших драматических работ за последние лет эдак пять. Есть ли тому доказательство, кроме субъективной персональной симпатии? Есть. Работа Сато Юдзо породила последователей и двойников, породила новую, пусть пока и небольшую, вселенную персонажей и сюжетов. А факт сотворения нечто нового и есть истинный показатель успеха произведения любого из искусств.

Новость о выходе продолжения вызвала лично у меня смешанные чувства, противоречивость которых терзала меня почти полгода. Причины тому были обыденны и неоригинальны: к сожалению, практика показывает, что количество удачных сиквелов несравнимо мало по сравнению с удачными дебютами. Однако желание вновь погрузиться в атмосферу проклятого мира отчаянной борьбы даже не за жизнь, но за существование, наперед зная, что она не закончится ни пресловутым "и жили они долго и счастливо", ни шекспировским "все умерли" было слишком велико.

Поэтому прочь сомнения, к черту опасения! Ставьте ва-банк, ставьте на Кайдзи, рискуйте и, быть может, вам воздастся, ведь риск дело благородное, а потому дело единиц! «Show must go on», и следить за «шоу» зритель снова будет с бешеным пульсом и расширенными зрачками. Мы ждали возвращения Кайдзи.

И Кайдзи вернулся. С пришитыми пальцами и ухом, с всё той же озлобленностью на подпольную систему, с всё тем же безудержным и неукротимым желанием играть. И мстить. Однако он не забыл ничего из пережитого: ни пучины предательства, в которой едва не утонул на корабле Эспуар, ни шаткости вдруг обретенной надежды на крыше небоскреба, ни боли и унижения, с которыми он покинул игровой стол Председателя. Второй сезон – это прямое и логическое продолжение начатой истории, а не просто набор новых остросюжетных злоключений главного героя. Кайдзи вернулся, чтобы бороться и снова попытаться шаг за шагом пройти путь к своему спасению, какими бы мизерными эти шажочки ни были.

Походу просмотра не удалось избежать сравнений с первой частью, поэтому, уж простите, но все, что вы прочтете ниже, написано сквозь призму восприятия дебютного сезона. Да оно и логично: как можно обсуждать продолжение, если не делать отсылок к началу?
Если первая часть Кайдзи начиналась с атмосферы игры (это только потом мы понимали, что никакая это не игра, а самая что ни на есть реальность), то в Kaiji 2 сразу же дают понять – за «игру», за проигрыш в ней наступает неигрушечная расплата, жестокая и неотвратимая. Никому не дано остаться безнаказанным и убежать от ответственности. Просто потому, что бежать некуда. В подземной тюрьме спасение означает быть загнанным каторжным трудом и умереть мучительной смертью. Надежда отработать свой долг многолетним пролитием пота и крови – лишь иллюзия, которой здешние работники-рабы тешат себя, спуская заработанные гроши на банку пива да бросок игральных костей. Эти шахты – парад разбившихся судеб, разбитых самими же людьми, которые всю жизнь обвиняли всех вокруг, жаловались на собственную невезучесть, считали себя самыми обделенными, но никогда не пытались посмотреть правде в глаза и обвинить себя самих.

Один из этой безликой массы никчемных потерянных душонок – Кайдзи. Хотя постойте. Да, он был одним из них, он мечтал однажды сорвать куш и зажить припеваючи, однако, триумф победителя азартной игры всегда означает крах десятков и сотен проигравших. И Кайдзи выучил этот урок лучше всех. Теперь он не просто заурядный игроман, полагающийся только на удачу, теперь он понимает природу игры и точно знает, что «равен счет удач и бед - без поражений нет побед».

Второй сезон продолжил эволюцию духовного роста героя. Силу Кайдзи стали признавать даже его противники, понимая, что перед ними человек совершенного иного сорта. Герой научился чувствовать отрицательную энергию игромании, научился использовать себе во благо чужие гордыню, тщеславие, злость и высокомерие. Он превратился в настоящего искусителя для держателей подпольного мира.
Трясина, которой посвящен почти весь сезон, это никакой не игровой автомат, это сам Кайдзи, вовлекающий в игру и поглощающий своих соперников, расшатывая под ними кресло, на котором те так удобно и злорадно почивали долгие-долгие годы.

Возросшая сила образа «выросшего» Кайдзи делает его очень похожим на персонажей более ранних картин Юдзо – The Legend of Mahjong: Akagi и One Outs. Кайдзи теперь подобно Акаги не гнушается грязных методов игры, зная, что на войне все средства хороши, и подобно Тоа окружает себя командой, понимая, что далеко не все войны можно выиграть в одиночку. Второй сезон по своей сути и содержанию гораздо больше походит на The Legend of Mahjong: Akagi, нежели на самого себя образца первого сезона.

Kaiji 2 переняло у вышеперечисленных двух работ не только сходство главных героев, но и другие черты. Не всегда самые лучшие. Речь о чрезмерной тягучести и растягивании действия. Чем была так хороша первая часть? Своей несравнимой ни с каким другим аниме остросюжетностью! Сериал не просто смотрелся на одном дыхании, а каждый эпизод проносился молниеносным ураганом, сметавшим любую попытку заскучать. Невозможно было остановиться посреди эпизодов с переходом Кайдзи через пропасть небоскребов, нереально было нажать «стоп» во время партии «императорской игры». Накал страстей и динамика происходящего были настолько велики, что голову не посещали вообще никакие сторонние мысли. Атмосфера именно первого сезона была настоящей трясиной для зрителя. Трясина второго сезона – это скорее небольшое болотце.
В качестве подтверждения достаточно следующего: при одинаковой продолжительности первый сезон содержал в себе 3 больших «игры», каждая из которых была разбита еще на несколько подсюжетов, здесь же – 2 «игры», вторая из которых оказалась растянута на 2/3 всего действия. Слишком много отвлекающих и рассеивающих внимания вставок, из-за которых вмиг улетучивается и так с трудом нагнетаемое напряжение. Нет, безусловно, продолжение снято в духе оригинала, но духа этого порой остается слишком мало. Проблема тягомотины бросалась в глаза еще и потому, что сериал, наверняка, многие смотрели, что называется, онгоингом и временами некоторые серии напоминали дешевую халтуру бразильских мыльных опер, где эфирное время заполняется буквально пустотой, а само действие остается вкопанным на месте.

Тем не менее, Kaiji 2 не растерял напрочь атмосферу первого. Снова нас запутывают в интриге, снова рушат все наши пророческие догадки, снова выбрасывают один джокерский козырь за другим и снова провоцируют обратной стороной известной нам жизни. Продолжение сохранило главные визитные карточки, по которым невозможно не узнать особый шарм в облике Кайдзи. Это и математические расчеты, это и закадровые пояснения, это и постоянные отсылки к природе игры, пониманию удачи.

Именно тема удачи становится центральной в сюжетной драме второго сезона. Как бы четко и прозрачно не разбрасывала всё по полочкам теория вероятности, но никто и ничто неспособно объяснить, почему в отдельно взятом случае выпадает орел или решка, почему один шарик пролетаем мимо выигрышной лунки, бросая игрока в бездну, а второй попадает в цель и возносит на небеса. В этом и есть фатализм и рок азарта, которым охвачен Кайдзи. Вместе с тем в аниме показано и другое: стоит толпа за спиной Кайдзи и думает, что дело в невезении, отсутствии фарта и дурном характере спесивой Фортуны, а в реальности все оказывается куда прозаичнее – нажал кто-то у тебя за спиной на кнопку и всё – хоть расшибись в лепешку, всё будет тщетно. Как говорит один из мафиозных персонажей Kaiji 2: «молитвы – удел дураков», если эти молитвы ничем не подкреплены. Если первый сезон косвенно наносил удар по подпольному игорному бизнесу, то второй – демонстрирует пример бескомпромиссного мошенничества, которое вполне может проворачиваться в реальных казино. Так второй сезон постепенно превращается в борьбу двух махинаторов, каждый из которых знает миллион способов, как обдурить другого. Здесь больше нет двух полярных лагерей «отбросов» и «мафии». Здесь больше не слышно скрежета зубов и ногтей, цепляющихся за каждый шанс выжить. Здесь больше нет места предательству. Обретенная человечность Кайдзи повлияла на весь второй сезон, сделав его менее жестким и менее радикальным. Но здесь по-прежнему слышно скандирование толпы одержимых неудачников, спускающих свои жизни в игровые автоматы и вкладывающих в Кайдзи все свои утерянные мечты, разбитые надежды и потерянное будущее. Их нарастающее «Кайдзи, Кайдзи, Кайдзи!» все-таки пробивает до мурашек и заставляет губы двигаться в унисон. Разве не этой победы мы ждали от нашего горемычного героя?

Финал всей истории – это истошный крик, который едва услышат многие. Потому что современный мир устроен по-другому. В нем почти не осталось места для поступков Кайдзи. В нем нет времени на дружбу, сопереживание, помощь. "Бизнес и ничего личного" – вот девиз современности. И Кайдзи был одним из приспешников этой пустой фразы, однако, пройдя через все круги ада, он вернул себе гордое и неподкупное ничем право называться Человеком!

Как и 4 года назад история Кайдзи призывает к очень простым вещам: думать о последствиях своих поступков, не вести паразитический образ жизни и не сваливать собственные проблемы на вселенскую несправедливость.
Как ни парадоксально, но эта история не об отчаянии. Она о вере, стремлении, борьбе и спасении! Спасении одного человека, вобравшего в себя образ миллионов!

"... но верил я - не все еще пропало,
пока не меркнет свет, пока горит свеча"

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.10.26

Концовка мне и правда понравилась, а вот середина сериала слишком однообразна. Кайдзи уж очень долго играл в Пачинко )) Его слезы и вопли довольно утомительны. Думаю, что 13 ти серий вполне бы хватило для нормального триллера. Но, к сожалению, в наше время заинтересованы только прибылью.
Вобщем я там ставил 10 заранее, а теперь вот пожалуй переголосую и поставлю сериалу истинную оценку равную 8 баллам. Сам сюжет и смысл мне понравился, но вот за то, что так тянули резину балл понижаю. Жду так отменно прорекламированного фильма!

7. airydandelion | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2011.10.29

SpikeSpigel

Меня всегда удивляло, почему в ваших комментариях столько хвалы Сато Юдзо, но ни строчки упоминания об авторе оригинала Фукумото Нобуюки. Сато Юдзо, безусловно, талантливый режиссер, но персонажей Акаги и Кайдзи создал не он, львиную долю атмосферы в этих произведениях создал тоже не он. Ладно бы, если аниме было по мотивам, но ведь нет! Оно идет практически один в один с мангой, отличаясь лишь небольшими сценами, не влияющими на общее развитие сюжета. Поэтому я считаю, что основная заслуга в появлении таких колоритных вещей принадлежит именно Фукумото. Это его стиль, его атмосфера, его герои и его сюжет. А Сато Юдзо все это отлично экранизировал. И мне кажется, что при написании таких хвалебных од режиссеру стоило хоть немного уделить внимание тому, кто создал оригинал и написал сценарий.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Melotron | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2011.11.06

это просто апофеоз слез и соплей ... в жанры надо бы добавить мелодрама и комедия

9. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2011.11.07

Почти полгода анимешники всех стран следили за продолжениями приключений Кайдзи, хотя сейчас уже кажется, что прошел минимум год — такими неожиданно затянутыми они оказались. Всего две игры на 26 серий, разве можно так делать после блистательного, не ослабляющего накал страстей ни на минуту, первого сезона? Без сомнений, мэдхаусу удалось снять каждую серию так, что она увлекала каждой своей минутой, несмотря на то, что в действительности не происходило НИЧЕГО. Аниматорам удалось показать напряженность в ожидании выигрыша или проигрыша так, что зрители и сами начинали ощущать себе на месте героев. Все эти метафоричные вставки и левитаноподобный голос за кадром, нагнетающий обстановку, создают ощущение движения и действия, хотя одна финальная игра, занявшая в реальном времени меньше четырех часов, растянулась чуть ли не на 10 серий!

Но мы-то все ждали игр не на жизнь, а на смерть, продуманных и хитрых, полных коварства, многоходовок, поведение людей, попавших в критические условия, ощутить реальность и власть призрачных кукловодов. Но не такое же количество соплей с экрана.

Да и тема сисек не раскрыта. Эндинг обещал такую прекрасную красавицу, но вся романтика осталась в стороне, несчастному зрителю достались лишь нежные мужские объятия и литры слез. Отстой... Кайдзи стал мягче, позитивней, что ли, несмотря на проколотые ногти и вполне ожидаемый финал, оставив после захватывающего просмотра чувство обманутых ожиданий и в общем-то зря потраченного времени...

10. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.11.07

Вот я и посмотрела второй сезон одного из самых долгожданных мною аниме за 2011 год.
Увиденным полностью довольна, эмоций и впечатлений буквально через край (не в далеком будущем затоплю соседей …), отчего даже не хочется затрагивать некоторые недочеты, присутствующие в этом аниме, но озвучить сии все-таки придется, чтобы более точно и правильно выделить как положительные, так и отрицательные стороны, а после – сделать соответственные выводы.
Как ознакомившиеся с первым сезоном зрители уже знают - речь в аниме «Кайдзи» идет непосредственно о молодом человеке Кайдзи, хроническом неудачнике, безработном прохиндее, который, несмотря на свой довольно острый ум, - позволяющий ему в свою очередь разрабатывать всевозможные планы решения своих проблем (которые в его жизни приобрели, надо признать, как статус неудачника – хронический характер), никак не может правильно организовать свою жизнь, бесконечно вляпываясь в разной степени тяжести неприятности, заставляющие его пройти через самые пренеприятные испытания.
По итогам первого сезона можно сказать, что наш главный герой не только не одержал победу, но и потерпел сокрушительное поражение с большими потерями (выраженными отрезанными пальцами и ухом, которые, к счастью, все-таки пришили на место). Ну и являясь субъектом, притягивающем к себе исключительно только отрицательное, Кайдзи попался «людям в черном», разыскивающим его в связки с огромными долгами, после чего был немедленно отправлен на шахты работать до седьмого пота (на чисто символический срок) на пятнадцать лет.
С этого момента начинается основное действо, где балом правят исключительно только азартные игры, являющиеся единственным спасением главного героя, который снова, несмотря на все прошлые промахи, бросается в омут с головой, трепетно лелея надежду выйти победителем на этот раз.
Дальше не буду пересказывать сюжет, дабы не превратить свой комментарий в сплошной и беспросветный спойлер, но скажу только одно – на этот раз нашему Кайдзи все удается. Пройдя через огонь и воду, он все-таки добивается того, чего хотел, правда, достаточно высокой ценой.
Сам образ главного героя, если на досуге захотеть и копнуть чуть глубже, вызывает довольно спорное впечатление. У него очень много положительных качеств, выделенных мною за просмотр как первого, так и второго сезонов, таких как – безграничная доброта и доверчивость, умение ценить дружбу (что ни раз подкладывало ему свинью) и умение делать умозаключения, основываясь на предоставленных ему данных; но также немало отрицательных (благодаря которым, собственно, и получилась эта история…), главные из которых были указаны несколько выше. Отчего мнение о его персоне меняется с исходом каждого значимого эпизода, что в итоге мешает твердо сделать окончательный вывод на этот счет.
И так практически с каждым персонажем. Если он изначально позиционировался как злодей, то вскоре ему уделялся отдельный эпизод, более подробно раскрывающий причину его поведения подобным образом, что несколько смягчало или наоборот – усугубляло отношение зрителя к нему. То же самое и с казавшимися на первый взгляд положительными героями.
Мне несколько раз за просмотр, хотелось отправить персонажей работать, нежели отправлять огромные суммы денег в азартное небытие, рассчитывая только на удачу, в казино играх. Но закон жанра не терпит подобного стечения обстоятельств, так что - увы и ах.
И концовка. Как ни странно – happy end, вопреки всему и несмотря ни на что (который, тем не менее, не обошелся без некоторых казусов).
Одним из главных плюсов этого аниме, также является жизненность показанных ситуаций, где нет места наигранному героизму и биению себя пяткой в грудь, сопровождающиеся до соплей банальными словами. Герои – обычные люди, которые боятся, которые плачут, когда понимают, что положение начинает приобретать безысходный характер. Которые имеют свои цели, достижение коих никогда не дастся им простым путем. Которые имеют явные недостатки, тормозящие их продвижение к цели. (Etc) Что в смешении дает поистине тяжелую, наполненную драматичностью атмосферу.
И про зашкаливающее напряжение авторы тоже не забыли. Одна серия вмещает в себя примерно на треть меньше событий, которые могла бы вмещать. Зато это позволило авторам наполнить эти двадцать с небольшим минут динамичностью, всплесками эмоций героев (что обычно вливалось в массы), напряженностью и некоторым пафосом, что в итоге никак не позволяет сказать, что замысел не удался. Все прелести-гадости азартного мира, на коем и строится весь сюжет, были показаны самым удачным образом.
И что мне не понравилось. Это – отсутствие финального сражения с главным «боссом», предыдущая игра с которым обошлась главному герою более чем дорого во всех смыслах. Отсутствие оного практически перечеркнуло смысл второго сезона этого аниме. Я так ждала этой решающей схватки, исход которой бы определил реального победителя – ан нет, в конце меня так нещадно обломали…
Но я все-таки, представьте себе, буду ждать третий сезон…
Оценка: 8,9 из 10.

11. saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз(а)2012.01.05

весь первый сезон как бы намекал Кайдзи сделать вывод о том, какими нехорошими могут быть большие игры для больших мальчииков, но он отделался одним пшиком от легкого испуга. мало того, что усекновенные органы пришиты обратно, они еще и функционируют будь здоров. несколько надутое допущение. чтобы более менее нормально владеть этой рукой, ему бы потребовалось как минимум несколько месяцев разрабатывать пальцы и то не факт, что когда-нибудь бы удалось сжать кулак. и все это через адскую боль. но видимо здоровье у Кайдзи прет даже из ушей, простите. поэтому сезон второй не намекает уже вообще ни на что. разве что: "Ребята, даже самый пропащий игроман может быть неплохим мужиком!" с моей точки зрения слабоватый вывод. да, я тоже буду смотреть и третий сезон, если он выйдет, но уже вприкуску с изрядной долей скепсиса. да, Кайдзи-2 все круто продумал, провернул и т.д., но былого напряжения первого сезона, как ни бывало. лично я на последних сериях уже и сам молился, чтобы он загнал этот чертов шарик в чертову лузу поскорее, борясь с желанием проматать.

12. Shing | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2012.04.16

Тупо из принципа поставил бы 7/10, но учитывая немногочисленное кол-во подобных творений, поставлю 8/10
Для заметки первому сезону я 10/10 поставил.
Kaiji 2й сезон...

-----ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ-----

Что тут скажешь - после 1го сезона им захотелось больше денег, воистину отцы своего творения.
К чему это привело?
Второй сезон стал менее драматичным, менее интригующим в итоге более скучным.
Kaiji теперь меньше сомневается, при этом он все такой же наивный, а к чему сомнения ведь он пережил напряженных 4 часа на адском судне ночь куда более адскую на крыше отеля. Как бы не так, он по прежнему бездумно попадает в ловушки и по прежнему наивен, НО.. но теперь ему не нужно много думать после провала - он улавливает все на лету), еще бы после увиденного на корабле и отеле с постоянным напоминанием на руке даже полнейший кретин будет думать, прежде чем сделать что-то выглядящее подозрительно опасно..
К чему все это?
Деньги *zawa zawa ZA WA* - это все деньги - они все портят.
Ибо кому было бы интересно смотреть на неудачи простого человека и на "проделки судьбы". Все хотят хэппи энда, розовый мир, замки, стать миллионером, видеть шаблон твоей жизни который заканчивается хэппи эндом.
На самом деле куда интересней наблюдять эти "проделки судьбы", неудачи глупцов, наивность практически всех окружающих тебя.
Лимон любят не все - потому что он кислый, он не такой сладкий как апельсин хотябы, но он освежает, приводит в чувство, твой мозг будто перезагружается особождаясь от паразитов под названием "идеальный мир/жизнь", "я всегда прав", "со мной ничего не случится", "удача на моей стороне".
Kaiji тоже не любит лимон, но во 2м сезоне несмотря на то что он весь сезон "пьет апельсиновый сок", он ведет себя будто на самом деле пил только сок лимона.
Эта нестыковочка мне и не понравилась.

Проще говоря из драматичной трогающей за живое истории(а ля Death Note 1сезон, Bokura no и т.п.) выросла добрая и розовая сказка про дурачка который всех(шестерых) спас, и жили они долго(без денег)) и счастливо(в первый день разве что)).
Помнится в детстве какое-то г из рядя "русские народные сказки" читал - там кто-то вроде Добрыня Петрович) спасал кого-то.

P.S. где анимешки типа Akira, Bokura no, Nisha Rokubou no Shichinin, MD Geist, JoJo's Bizarre Adventure, Mushishi???..

13. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2012.05.25

О да! я наконец-то нашла его! я нашла аниме, которое заставило меня прямо-таки биться в экстазе от каждой серии, нет, даже секунды! Я нашла аниме, которое в моем личном списке фаворитов встало на первое место, правда, разделив его с "Монстром".

Это аниме (не вижу смысла плодить стопицот комментов, поэтому напишу все здесь, все равно я оба сезона посмотрела друг за другом) настолько захватывает, что, делая перерывы в просмотре, я не могла думать практически ни о чем, кроме Кайдзи, что там с ним, сможет ли он победить и как он это сделает. Давненько я так не сопереживала главному герою, хотелось просто встать и начать орать "Кайдзи! Кайдзи!!1", как это делали мужики в казино и в шахте.
Сам Кайдзи просто шедеврален. Это гениальнейший персонаж всея онеме, серьезно. Он настолько нешаблонен и нетипичен, он настолько настоящий, что остается просто аплодировать создателю стоя. У него есть огромные недостатки - и огромные достоинства, он может быть просто богом, таким, что хочется сделать его своим кумиром и идолом, - а может отвратительно унижаться, вызывая желание дать ему по морде, чтобы прекратил, как это сделал Ичидзе (в тот момент я была всецело на стороне прохиндея-менеджера). Кайдзи умен, как дьявол, хитер, как дьявол, решителен, как дьявол, и добр, как ангел, - но в то же время он страшно ленив, падок на деньги и вообще, презренный игроман, мусор, отброс общества. Но все-таки он прекрасен. И, по крайней мере, достоин уважения. (А еще он симпатичный, дадада, я привыкла к жуткой рисовке с первой же серии, со второй - зафанатела от нее, а с третьей Кайдзи начал мне казаться красавцемХДД Но это не важно.)
Остальные персонажи тоже прекрасны, нетипичны и реальны, причем как главные, так и второстепенные и даже эпизодические.

Рисовка - просто улет, невероятно крутая и стильная. И - возрадуемся! - у героев движутся челюсти, а не только рот! движутся, даже когда они стоят спиной. Я уже давно такого не видела и я счастлива до неприличия.

Музыка - не меньший улет, опенинги и эндинги отлично подходят к сериалу и хороши сами по себе.
Сейю постарались на славу (имо, меня даже комментатор не доставалХДД), дзава-дзава весьма...оригинальнаХД

Сюжет - эпиквин, атмосфера напряжена до предела, у меня аж руки тряслись на некоторых моментах.

В общем, окончательный вердикт - 9,9 баллов, как глупа я была, когда позволила сему великому произведению валяться на винте энное количество времени, прежде, чем я соизволила его посмореть и как я завидую тем, кому это только предстоит...

14. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2012.10.17

Довольно занятное аниме, однако жутко затянутое. Особенно последнее противостояние против починко (чисто 15 слитых серий, которые можно даже не смотреть, суть не изменится). Рисовка забавная, местами даже приятная. Сюжет хороший, спору нет, однако что-то не так. Не получилось прочувствовать всю атмосферу событий, т.к. в основном растягивали серии, которые нужно было вообще нафиг порезать.

15. AlessaNaightrow | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2013.06.06

Потрясающее аниме, каких мало. Отличный триллер, не затянутый, держащий в напряжении до самого конца, смотрится все на одном дыхании.
Музыкальное сопровождение на высшем уровне, достойно добавления в коллекцию.
Кайдзи хоть и наивен, но глупым его не назовешь, ведь может использовать голову когда нужно, да и хитер в меру, как ни странно! Да и наивность его - это скорее особая его черта, ведь без нее чем бы он отличался от других беспринципных и жадных до наживы, людей готовых продать друг друга? Здесь он показывает невероятную силу духа и преданность своим убеждениям и идеалам. И он доказывает это снова, из раза в раз не отступая не перед чем, когда все твердят ему что он наивный дурак и что ему лучше сдаться бросить всех и спасти свою шкуру, зато остаться в живых и при деньгах. И он все равно добивается своего, доказывает свою точку зрения, свой взгляд на мир и выбирается из самого дна... Чтобы провалиться еще на более темное и глубокое дно. И чтобы набравшись сил снова начать карабкаться вверх, к долгожданной свободе!

Разве это не достойно уважения?

16. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2014.06.02

Кайдзи великолепен. 1 сериал заслуживает максимум баллов, до которых у меня добралось 1-2 других анимешек. Второй сериал чуток послабее.

После игр, в которых Кадзи натурально выжил - я ожидал, что чувак наберётся мудрости. Разочарование - Кайдзи по-прежнему идиотничает. Отрезанные пальцы и уха не хватило. То есть Кайдзи молодец, лишь когда он попадает в жёппу, а без жёппы Кайдзи никуда не годится, жаль.

Но если подумать, мы почти все такие, только сколько пальцев не режь, а мозгов не прибавляется.

Тем не менее Кайдзи "даёт стране угля", когда "всё пропало" (то ест ВНЕЗАПНО ВЫИГРЫВАЕТ). Он великолепен.

Кто хочет понять чувства Кайдзи, это очень легко сделать, слухайте бывалого:

1 Регимся на Форексе или ещё где, где можно виртуально затариваться акциями.
2 Затариваемся на полную катушку этим добром. Вам нужно играть или на повышение или на понижение, то есть тупо выбираем право или лево. То есть 50проц. - будет восторг, "пока эти отбросы сидят в офисе или ковыряются на шахте, я заработал себе за день на пенсию, мля!" Этот восторг вы никогда не забудете, нет ничего другого крутого на этом свете. Другие 50проц. - это будет Жёппа. "Этого не может быть, НЕТ! КАКОГО ЧОРТА, ПОЧЕМУ ИМЕННО Я!" Боль которую вы будете испытывать - вы её никогда не забудете. Если не робот, в животе ни чего задерживаться не будет, хлестать будет из всех отверстий.

П.с. Причём, что самое смешное, чем больше человек думает, какую сторону выбрать, тем вероятнее он выберет жёппу. Почему так? Потому что вот так, попробуйте. Думаете, никто не старается, а? Думаешь, самый умный, а? Ну давай, докажи.
П.с. Вероятность выигрыша на самом деле не 50проц., а ниже, но это уже математика и бухгалтерия. Даже если ваш кошелёк бездонный, вероятность выигриша всё равно ниже 50проц..

17. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.07.31

Вот и досмотрел 2 сезон Kaiji. Зря ли? Не думаю, в целом второй сезон себя оправдал хоть он и по слабее первого будет. В чем именно? В эмоциональной составляющейся, в тех чувствах и эмоциях на которых так умело в первом сезоне оперировали, - страх, ненависть, жалось и т.д. Одним словом низменные и первобытные инстинкты. Пожалуй это даже лучшая часть Kaiji, а всё остальное всего лишь украшение. Так-что оценивая данное произведение смотрящий по неволе будет отталкиваться именно от показанных эмоций отбросив прочь всё лишнее, а точнее от того как их интерпретировали в данном аниме, каким образом представили зрителю, а не от картинки, ОСТ-а или персонажей, - последние хоть и раскрыты, и подробно расписаны, но всё равно остаются куклами. Есть яркие, тусклые, сияющие и с схожими видимостями, но в конечном итоге они всего лишь куклы, - пустые внутри, не запоминающиеся. На фоне всего этого больше всего выделился Кайдзи Ито и его свита сопровождавшая его на этом не легком пути из низов в низы.

Подведя итог, оценивая данное произведение по качеству показанных и интерпретированных эмоций, а так-же по сбавленным оборотам во втором сезоне я ставлю Kaiji 2 8/8. К просмотру рекомендую.

18. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2016.06.11

СПОЙЛЕРЫ.

Сказать, что первый Кайдзи стал для меня откровением - ничего не сказать.
Это было, как гвоздь в черепе, как укол в сердце. Это нельзя выразить словами, это был чистый дзен и "хлопок одной ладонью". После просмотра первого фильма я неделю ни о чем другом не мог думать. Мучительно хотелось продолжения. До сих пор Кайдзи остается для меня непревзойденным эталоном, перед которым блекнет и отходит на второй план "Револьвер" и "Бойцовский клуб".

Финальная серия первого Кайдзи тоже закончилась на высокой ноте. Это было сатори, просветление, это был мощный финальный аккорд. Кайдзи переродился в другого человека.

Естественно, второй сезон ожидался долго и мучительно. Какое же было разочарование, что он вышел.
Человек, показанный во втором сезоне - это не Кайдзи! Это не тот, кто прошел все круги ада, переплавившись. Я НЕ ВЕРЮ! Не мог человек, поднявшийся до таких высот духа остаться прежним, не верю! Не мог он вести жизнь неудачника, не мог приползти обратно на брюхе!

Я, конечно, понимаю, мангака тоже есть хочет. Ясно, что на раскрученной волне легко поднять второй и даже третий сезоны. Здесь мы имеем дело с тем, что Пастернак назвал "бунт героев". Это когда автор не следит за судьбой героев, а старается навязать им свою волю. В ответ герои умирают - станговятся плоскими, невыразительными, теряют привлекательность. Когда Льва Толстого упрекнули, почему он "убил" Анну Каренину, он ответил, что все произошло против его воли, именно по желанию героини.

Я не верю, что Кайдзи стал жалким неудачником.
Я не верю в рукотворный ад в который попал Кайдзи. Слишком он добрый. Для того чтобы загнать людей на стройку, не обязательно вести такие многоходовки. Такие "адские стройки" можно найти абсолютно легально с кучей бесправной рабочей силы.
Я не верю во всякие хитрые схемы: "грунт дает усадку, давайте наклоним здание в нужную нам сторону". Ага, как же! Еще Луну с неба снимем и ей постучим по макушке здания. Потом в небе откроется люк и на помощь Кайдзи спустится Аматерасу. Автор зашел в творческий тупик, который в древней Греции решали приемом "Бог из машины", когда для разрешения тупиковой ситуации спускали бога на веревочке.
Первый Кайдзи показывал как человек сам, своей головой, своим мужеством решал безнадежные задачи.
Второй сезон построен на оговорках и допущениях.
Какой шанс был у Кайдзи выжить в аду?
Какая вероятность найти такую честную команду, с которой он выиграл в кости? При том, что в аду собрались такие же неудачники вроде Андо, предавшего его в игре на звезды?
Какая вероятность найти подпольное казино и какая вероятность, что его туда пустят? Особенно, после того как Босс сделал предупреждение? Какой безумный менеджер пойдет на это?
Какая есть вероятность, что грунт даст нужную осадку?

Если бы речь шла не о Кайдзи, фильм встал бы на один уровень с каким-нибудь Лелушем.
Но так как мы знаем и любим первый сезон остается только забыть, "рассмотреть" второй сериал.

Мое предупреждение посмотревшим Кайдзи ТВ1 и загоревшимся увидеть продолжение: НЕ СМОТРИТЕ.
Или смотрите, но вы предупреждены.

19. Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз(а)2016.10.10

Полное разочарование. Если 1-й сезон был оригинален и интересен, то 2-й это просто рояль на рояле. Скука смертная, по сути почти весь сериал это тупейшая игра в пачинко, которую можно было бы уместить в 3 серии, и реклама фильма. Затянутость выкрутили на максимум, закадровый крикун-напоминатель стал конкретно раздражать, идиотских кривляний всех персонажей стало намного больше. Все настолько высосано из пальца, забито соплями, идиотскими выкриками и "внезапным спасением", что 2й сезон превратился в мусор, призванный состричь денег с фанатов. Еле досмотрел, не люблю дропать сериалы, если начал смотреть.

6/10, и то считаю оценку сильно завышенной, но ставлю, потому что видел и похуже. Крайне не рекомендую к просмотру.

20. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.10.21

Особо писать и нечего, если честно, этот сезон по большей части меня разочаровал. Смотрел с интересом, но постепенно ослабевающем, особенно последние серии, которые весьма однообразные были. Ожидал схватки с главным злодеем, по сути антогонистом, но, естественно, не тут-то было. Сериал ещё завершили так, будто бы реванша не намечается.
Новые игры весьма интересны, но всё же не так зрелищны, как игры первого сезона. Тут больше было тактических уловок и игр разума, но да и только.
Сериал пытался повторить свои же ходы с нагнетанием атмосферы и резким изменением в ходе игры, но уже не было тех же ощущений, чувствовалась фальшь.
Персонажи не так интересны, как персонажи старые.

Стоит также отметить, что автор, видимо, начитавшись гневных отзывов, что нет девушек, решил отомстить зрителям и впихнул "одну" в опенинг и немного в сюжет. Надо сказать, теперь нам ясен его посыл, почему оно так, а не иначе.
Последние серии не иначе как просто череда роялей, автор уже не знал, как закончить своё творение, видимо, сам, чувствовав к нему отвращение, пытался придумать ну что-нибудь.

Не ощущалось хоть какой-то радости за Кайдзи и сопереживания быстро улетучивались при приближении финала. Вообще этот сезон оказался весьма странным, не разгонялся, а тормозил в стену.
Удивительно, что авторы решили завершить всё так, чтобы мы даже не знали, будет продолжение или нет, вроде бы вот не было основной стычки, ожидаемой всеми нами, но вот такой конец вам, ребята, сами думайте.

Скорее всего это по большей части реклама первоисточника и фильмов, которые нам постоянно показывали кусками

Ничего кроме огорчения не вызывает, вот так.

7 роялей из 10

21. Gyroscope | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2023.06.25

Осторожно! Следующее аниме пропагандирует табакокурение, употребление спиртных напитков и азартные игры.

Второй сезон Кайдзи… «О чём здесь писать?» — думал я, — «ща забацаем отзыв, немного взяв с предыдущего отзыва, и покончим с этим аниме». Но что-то во время второго просмотра пошло не так. Маленький отзыв начал расти практически в геометрической прогрессии Давайте сразу обозначим, чего ждать от сего текста. Крупных спойлеров не будет, но от мелких вас никто не застраховывает. Чем дальше вы будете читать, тем больше отзыв будет захватывать сюжет вплоть до самого конца. Мой совет: если ещё не смотрели, прочитайте строго до отметки Fate, не более; и ещё можете глянуть внизу рекомендацию в разделе «О структуре сериала», может пригодится. А если уже посмотрели сериал, смело читайте дальше. Поехали!

Завязка
И в этом сезоне Ито Кайдзи оказывается по уши в долгах. Пропащий игроман в очередной раз пытается найти способ получить всё и сразу. И находит. Точнее его находят и отправляют на подземные принудительные работы. Кайдзи ждёт 15 лет опасного тяжёлого рабочего труда в шахтах, без шансов выбраться наружу для обычного рабочего раньше срока.

Хорошее аниме (More)
Возможно, вы зашли на эту рецензию в поисках хорошего аниме. А что же вообще такое хорошее аниме? Предположим, вас ожидает тяжёлое задание — сочинение, курсовой, подготовка к экзамену и т.д. С другой стороны, где-то в списочках завалялся многообещающий сериал, который давно хотели посмотреть. Подумаете, например, о курсовом — в принципе понятно как всё делать, да и времени хватает. Зачем сейчас мозги парить этой учёбой? Покамест можно и сериал посмотреть. А сериальчик оказывается хороший. Персонажи близки вам и за ними интересно наблюдать, а каждый сюжетный поворот непредсказуем и произведёт неизгладимое впечатление на любого зрителя. «Ох, жизненный момент, попадал в такую же ситуацию.» «Как же поступит герой теперь?» «Чем эта вся история закончится?» Вас затягивает. Серия за серией время летит незаметно. Немного оторвавшись от интересного виртуального мира, вы понимаете, что пора уже садиться за работу. «Да, сейчас сяду, посмотрю пожалуй последнюю серию на сегодня и всё». И бах! А серия, как будто нарочно, заканчивается на самом интересном месте. Вас, сжигаемого любопытством, непросто остановить. «Ладно, неприятная рутинная работа может подождать одну серию». И если аниме действительно хорошее, то следующая серия закончится на ещё более интересном месте. Новая буря эмоций снесёт все курсовые и сочинения. И снова, и снова. А как иначе? Такой шедевр смотреть только залпом!.. Сериал заканчивается, вам очень понравилось. А тем временем до сдачи курсового осталась одна ночь…
Примерно в такую же ситуацию попадает в подземном лагере Кайдзи, только вместо курсового — билет на свободу, а вместо годного сериальчика — пиво, шашлыки и конечно же азартные игры.

(Transparent)
Да да, и в подземном лагере Кайдзи умудряется подцепить азартную игру. Пооооодземное чииинчирооооо! Или по-нашему, игральные кости, т.е кубики. Что мне сразу показалось странным — первая игра в кости. В первом сезоне ГГ рисковал, но никогда не полагался полностью на удачу. И что же он делает в первой игре в кости? «Кайдзи не чувствует наплыва удачи»… «Ждёт удобный момент чтобы, атаковать»... Что??? Чего он там атаковать собрался, если все находятся в равных условиях и вероятности с каждым броском костей не меняются? Но если подумать… Да, это плохой способ заработать, зато куча эмоций обеспечена. И чем больше ставки, тем больше эмоций. А что ещё нужно игроку? Деньги? Как известно, в игровых заведениях стабильно выигрывают только их владельцы. Так что теперь я понимаю, что эта "нелепая" первая игра в кости — отличный способ познакомить зрителя с чинчиро, раскрыть суть азартных игр и сделать сюжетный задел на будущее.
Стоит ещё отметить насчёт чинчиро — в этот раз Кайдзи попался серьёзный соперник. Человечество долгое время не могло объяснить, почему комбинация 4-5-6 выпадает на 3 кубиках чаще чем 6-6-6. Но какие-бы коварные вещи не таили в себе выпавшие числа, теория вероятностей гласит: при подбрасывании 3 кубиков выпадает 1 из 216 равновозможных исходов. Сможет ли Кайдзи найти лазейку и в этом издавна известном источнике случайности?

(Bassment)
Чем так хорош первый сезон? Смекалка Кайдзи действительно поражает, когда он в самых обычных ситуациях и играх находит неординарные способы победить. Силён он не только в анализе игр, но и в анализе поведения людей. Чего только стоит та аналогия со змеёй: «Если я змея, значит ты увидел змею в самом себе!». Может Кайдзи иногда пренебрегал вероятностями, планы его не всегда были надёжны на все 100%, но всё опиралось на логичные утверждения. Будет ли это во втором сезоне?
«Сумасшедший план… Сумасшедший… Но знаешь… Он гениален! У нас может получится!»
Конечно! Как бы глубоко Кайдзи не рухнул, его никогда не стоит списывать со счетов. В круговороте событий ему удаётся выделить необходимые детали, из которых получается сложить красивый план. И блин, за Кайдзи интересно наблюдать. Ведь зрителю его планы так просто не раскрывают. Толпа, заинтересованная необычными выходками Кайдзи и ожидающая зрелища, антагонисты, которые удивлены, что какой-то отброс бросил вызов их непобедимой тактике, — именно среди этих людей и их мыслей теряется зритель. На лице Кайдзи мы видим уверенный целеустремлённый взгляд, взгляд хищника, терпеливо ждущего свою жертву. Часто на этом лице проскакивают эмоции, но за этими эмоциями стоит намного больше, чем может показаться зрителю на первый взгляд. Что же выкинет этот пройдоха?
Чем более впечатляющие планы придумывает Кайдзи, тем меньше шансов их провернуть. Один шаг в сторону и он обречён. Что там шаг, с такими жуликоватыми соперниками, умеющими вывернуться из любой ситуации, каждое слово может всё намного усложнить. И конечно, даже не смотря на печальный опыт первого сезона, для осуществления своих потрясающих замыслов Кайдзи понадобится помощь других людей. Короче говоря, многоходовкам быть!

(Fate)
Первый сезон получил от меня 9 за азартные игры. Знаете почему не 10? Потому что ГГ ходил на очередную игру как на работу: «Ща придумаю планчик и срублю баблишка». Но если знаешь, что победишь, то игра получается не совсем азартная. Также отметим, что в каждой игре он участвовал неохотно. «Ещё раз! Ещё!» — не-не, это не про первый сезон (хотя кому бы захотелось ещё раз с дрелью…). А что в этом сезоне будет после чинчирорина? Взглянем украдкой)
Молодец Кайдзи, такие грандиозные планы придумывает. Но в жизни случай играет гораздо большую роль, чем он может себе представить, и человеческий разум не способен оценить случайности в полной мере. То, во что он ввязывается, явно не сулит ему 100% победы. Более того, механика «трясины» такова, что своими планами он может лишь поднять шансы на победу. Насколько шансы возрастают — сразу не определить. Остаётся лишь верить в свой план и свою удачу, пробовать раз за разом, запускать игру ещё и ещё, снова и снова. Вот она, настоящая азартная игра! К Кайдзи приходит осознание себя как игрока: «50 на 50 более чем достаточно! Такие деньги стоят того, чтобы рискнуть всем». И кажется, затянувшаяся серия неудач предвещает победу; так что нельзя бросать начатое, нужно играть дальше.
И вроде играем не мы и ставят не наши деньги, но как раскрываются персонажи, как передаётся их каждое чувство — уникальным стилем рисовки, точными саундтреками, голосом за кадром — всё это погружает зрителя в происходящее на экране. И оказывается, что ставит Кайдзи не просто деньги — на кону его свобода и свобода друзей; проверка на прочность его амбициозных планов, которые он так долго вынашивал; вера, что все его усилия в шахтах не были напрасными. И что творится в последних сериях, так сильно напоминающее "нелепую" игру в чинчиро вначале. Сколько там эмоций приносит шарик с удачливо отклонившееся траекторией. И сколько разочарования. Но пока есть надежда и деньги, можно играть дальше! 10 из 10.

Концовка
Да, я действительно считаю последних серий 5-6 очень качественными. Они пустые? Посмотрите внимательней сколько там всего. Полноценно раскрывают Итидзе, рассказывая его историю восхождения по карьерной лестнице и его планы на будущее — теперь он становится ещё более весомым антагонистом. И сильных сюжетных поворотов хватает, которые интересно преподнесены, а некоторые вообще одни из самых мощных в сезоне. Вдумайтесь: миллионы людей по всему миру, играя в казино погружаются в азартные игры, даже если они из себя представляют постоянно повторяющиеся действия, основанные на удаче. А в последних сериях сериала не просто повторяющееся действие со случайным исходом (запуск шариков). С вышедшим из-под контроля автоматом начинают твориться такие чудные вещи, что даже владельцы казино хватаются за голову. Т.е плавная азартная игра в пачинко превращается в последовательность непредсказуемых безумных сюжетных поворотов как для игрока Кайдзи, так и для менеджера Итидзе (которого раскрыли, и за которым также интересно наблюдать). Да наверное любой игрок хотел бы оказаться на месте Кайдзи, чтобы прочувствовать такую же бурю эмоций, создаваемой этой дьявольской машиной. Так а в чём же проблема? Почему многие считают эти серии затянутыми? Вопрос интересный. Честно говоря, при своём первом просмотре мне эти серии тоже показались скучными Но! Когда я пересматривал сезон во второй раз, то вообще не почувствовал затянутости.
Итак, на мой взгляд, в последних сериях заложено много интересных вещей. Но если посмотреть объективно, среди отзывов очень часто отмечают их затянутость. А значит, концовка (с 20 серии) не может раскрыть свой полный потенциал, не может достучаться до чувств обычного неподготовленного зрителя. По-моему, это ни в коем случае не «затянутость», скорее просто режиссёр в этой части сезона что-то неудачно сделал. Что именно? Затрудняюсь сказать. Оставлю вопрос открытым. Если есть мысли по этому поводу — пишите в комментариях.
Самое обидное, что эти неоднозначные серии находятся именно в конце сезона, из-за чего они в большей степени влияют на впечатление от сезона. Поэтому часто можно встретить комментарии в духе «сезон затянут», «намного хуже первого», «лучше не смотрите этот сезон» и т.д. Хотя по существу большая часть аниме получилась отличной.

О структуре сериала
Моя рекомендация с маленькими пояснениями, как можно разбить аниме для просмотра на 3 дня:
• 1 день: серии 1-9 — когда говорят о смысле «Кайдзи», часто вспоминают именно первых 3-4 серии; самая интересная часть будет чуть дальше.
• 2 день: серии 10-19 — 14 серию смело пропускайте, это филлер-компиляция предыдущих серий.
• 3 день: серии 20-26 — финал сезона. «Gambling» в чистом виде.

О производстве сериала
Кому в первую очередь нужно сказать спасибо за интересный сюжет и увлекательные азартные игры? Конечно же мангаке, Нобуюки Фукумото. Меня всегда удивляло, как у него ничем несвязанные арки с играми плавно перетекают одна в другую. Например, хотя события второго сезона начинаются почти там же, где заканчиваются события первого сезона, для просмотра второго сезона не нужно смотреть первый! Мастер, что тут сказать. Да и тот самый доносимый шёпотом нагнетающий атмосферу фансервис — именно его фишка. Zawa…Zawa…Zawaaaaaaa. Руководил созданием сериала режиссёр Сато Юдзо. У него неплохо получилось перенести все прелести первоисточника в аниме. Также упомянем композитора, Хидеки Таниути. Если вы запамятовали кто это, можете послушать один из треков этого сезона — Miracle — и даже слыша эту композицию в первый раз, легко узнаете известный мотив. То, какой атмосферной была его музыка в первом сезоне (например Dai zawazawa 1) — это успех. Для того, чтобы повторить этот успех во втором сезоне, ему явно недостаточно было сделать похожие композиции. И он его повторил! Новые лёгкие азартные композиции идеально вписываются в атмосферу сезона.

Итоги
Первый сезон представляет собой череду мрачных психологических игр. Во втором сезоне игр меньше, но они сложней и больше концентрируют внимание на азарте. А что же дальше? Если заметить тенденцию, то 3 сезон возможно будет только об одной игре, но сложной. В манге имеется продолжение, однако мы рассматриваем только аниме. Есть «Менеджер среднего звена Тонэгава» — необычный ситком с знакомыми из «Кайдзи» персонажами; но у него другая тематика (это комедия!) по сравнению с «Кайдзи» (сколько вы помните смешных моментов в первом сезоне?), и это не остросюжетный триллер с азартными играми. А есть другое произведение от Madhouse далёкого 2005 года — «Акаги, легенда маджонга», выполненное в том же стиле, что и «Кайдзи». Неспроста, так как это аниме также по манге того самого великого Нобуюки Фукумото. И маджонг отлично подходит под описание "с одной, но сложной игрой". Так что если понравился «Кайдзи», то «Акаги» обязателен к просмотру!