Pontilliac
Tempdirz

Эй, люби меня всерьёз! — отзывы

1. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2011.12.20

Это аниме и с самого начала не претендовало на звание шедевра. Стандартный гаремник. Довольно адекватный и умный ГГ обожает одну особу, ну и его обожают ещё масса девушек. Хороший саундтрек. Характеры героев неплохо раскрыты. Местами попадались весьма годные юмористические сцены. Юмор, по большей части, сексуального плана. Без неплохого этти тоже не обошлось. Много неплохих боёв. Пафосный маморятник в стиле "Защищу Японию и друзей своих" тоже присутствовал. Но концовка убила наповал! Что, поумнее сил придумать не хватило?! По своей тупости она превзошла по моему мнению даже идиотскую концовку "Леди против дворецких". Спойлер! Раки рулят!

2. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2011.12.27

Сериал-однодневка.
Не знаю что там экранизировали авторы. Вероятно довольно веселы гаремник.
Но одно дело в первоисточнике, а совсем другое на экране.
До тех пор пока сериал остается в рамках гаремника все отлично. Симпатичные герои. Шаблонность героев в гаремниках даже плюс, не надо напрягаться вникать. Местами смешно и мило. Что еще надо?
Но если начать задумываться над происходящим… То на лицо продукт пропаганды, промывания мозгов. Сериал лекарство от оранжевого погрома. Похоже в Японии решили упредить оранжевый идиотизм в головах зрителя.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Итак что мы имеем. Элитная школа с элитными детьми. Поголовье потомственно-одаренных зашкаливает. Что делают элитные школяры. Элитная школа бесится. Короче будущее продвинутое элитное пополнение во властные круги тупо прожигает жизнь. Им все по ___, особенно какая-то Япония. Любовь, понты и боевые искусства.
А в Японии то оказывается все не есть хорошо. Вон даже папаня ГГ от большой любви к родине забил на Японию и свалил в закордонье.
И тут оказывается что власть в очередной раз облажалась по полной. Появился "революционер" (две штуки, привет американскому фильму "Скала"). В спайке с маргиналами (банда из рецидивиста, гомосека, наркоманки, шлюхи и отмороженной) начинают бунт, типа "поубивать всех". Для массовки выпускают толпу хулиганья. Рожи у бунтующих "плохих" естественно вызывают отвращение у каждого "хорошего". "Плохим" даже заставляют сочувствовать. Типичный пост-модерн. Сочувствие в стиле все мы люди, но многим не повезло. Тот факт что для этих самых "плохих" их неудача запрограммирована при рождении опускается как малоинтересный. Ну не было у "плохих" элитных талантливых родителей чтобы их жизнь удалась. Не самурайского роду племени. Быдло-с. Толпа быдла избивает хороших солдат. Хорошие солдаты естественно НИКОГДА не выстрелят в беснующиеся хулиганье, особенно в Японии.
Самое забавное что сериал четко ложится на реал. Как в жизни ни одна оранжопая буза не дала ответа на тупой вопрос "А чего делать после погрома?" Так и в сериале финал полный отстой. Хотя что авторы, которые сами то несомненно из верхней касты элитных хомяков, могут предложить. Авторы то ГГ пишут с себя.
Но ведь предлагают.
1. "Когда собираются люди, любящие друг друга, это семья.
Когда собираются семьи, это город.
Когда этих городов много, это страна.
Иначе говоря, страна – это множество людей, любящих друг друга."
Возлюбить ближнего. Это после того как этот самый "ближний" и довел до выхода толпы на погром. Не знаю каким местом тут современная Япония, но любое современное государство тянет на такую картину слабо.
2. Неэлитному быдлу следует утешится "общим делом". Как говорится в сериале "Кретины! Мир делает лучше не тот, кто сделал работу, а то, что работа сделана!". Забавная точка зрения. Особенно забавно это слышать от зажравшейся элитный касты.

ВЫВОД.
Если хотите получить удовольствие от этого сериала. Мозг отключить до уровня "Дом-2". Воспринимать происходящее только как гаремник.

P.S. Поклон команде Dreamers Team за сабы, которые я цитирую.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Тверд | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2011.12.27

К сожалению, проходная вещь, но она сделала свое дело, т.е. заставила обратиться к первоисточнику - игре, которая просто на порядок выше. Лучшее, что смогли бы сделать авторы сего произведения, пойти по пути Амагами и ко, показав развитие отношений с каждой девушкой отдельно, я не понимаю, почему они этого не сделали, ведь материал довольно-таки интересный.

4. Tr1m | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2012.01.03

Хватило на 3 серии. Если 1я серия еще годилась, то остальное слив. Ни сюжета, ни свежих шуток, смотреть только ради фансервиса? Дык и его жестоко порезали цензурой, количество которой просто зашкаливает. Снес с винта, поплевался и забыл.

5. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2012.01.04

Очередной пример того, что из-за цензуры современное аниме до выхода на БэДэ смотреть нельзя ни в коем разе.

6. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.02.09

Das ist fantastish.
Впечатления просто зашкаливают.
Снова, уже не в первый раз, встречаю толковейшее эччи, до комплекта сюжетное, идейно-философское, содержательное, развлекающее и идейное.
Да, цензура, конечно, немного туповатой кажется, но по-моему так даже лучше.
Честно,я даже затрудняюсь назвать аниме,в которых бы так откровенно выражались бы политико-моральные и культурные идеи,да лично-авторские взгляды.Я восхищён.
Естественно - это аниме, да ещё в стилистике (хоть и скромной)/тематике эччи, а соответственно могу рекомендовать только поклонникам жанра (однако тем, что ищут в жанре только трусы и сиськи, сие вряд ли подойдёт). Это именно эччи - лёгко-суровая эротика, проходящая как по физическим табу, так и по моральным, даже социальным.
Уж чего, а подобного напора логики в эччи обычно не ожидаешь.
Сильно.
Особо понравилась 4 серия. Если бы я хотел найти/изобрести пояснение/объяснение некоторыми своим взглядам и вытекающим из них поступкам, то подобное мне бы вполне понравилось как одна из версий.
Шестая серия тоже весьма забавна и хороша. Как же я хохотал от фразы - "я вижу грибочек, грибочек.., грибочек.... Это грибочек, просто грибочек..., просто грибочек....".
А от - "прости меня, отец" мозг сразу заорал "... и целуй меня везде, 18 мне уже!".
А размышления забинтованного дядьки, глав.героя, да и просто подколы/шутки героев друг друга - э-э-эх! Шикарны.
Мне очень понравилось.
Всё-таки рекомендую посмотреть всем(естественно с некоторым возрастным ограничением - иначе просто не будет доступно понимание). Опять же это может быть не ваш жанр, может мешать замкнутость морали.
Но вещь многими местами шикарна!

7. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.02.12

P.S.
Существует одноимённая манга.
О чём можно узнать из ссылки на английскую статью в википедии(меню ссылок слева,тыц).
А так же прочитать введя название в поисковой машине и добавив через пробел manga.
Как и водится у японцев - мир сего произведения начался с игры,точнее adult visual novel.
Также есть анимеха с общими героями,о которой можно узнать на главной странице анимехи,в разделе Справка:.Или более полный список связей в разделе Справка: тыцнув Minato Soft.

Хочу добавить по персонажам.
Гг - интересный,хотя в манге кажется не столь классным(чуть подлостью и лживостью от него там попахивает),а в аниме хорош.Не совсем понятно на кой хрен ему сдалась Момо,но допкстим он весьма сильно в неё влюблён и логика тут бессильна.
Зачем он Момо вполне понятно - удобная мебель,да и ревность,привыкшей быть победительницей,а тут вдруг конкурентки грозятся увести из под носа такого удобного друга/подчинённого.
Почти со всеми другими героинями не особо лучше:он лишь мебель.
Для Жучки(Казуко Каваками)он эдакий удобный диванчик как у сестры,который именно по этому и хочется заиметь,чтоб эту самую сестру Момо и переплюнуть,хотя и симпатичен как друг/родственник.
Для Крис - он эдакий любимый стильно-понтовый мебельный гарнитур в японском стиле,представляющий ценный источник знаний о японской культуре,эдакий "диковинный зверь заморский".
Для Мияко он вожделенный предмет страсти(хочу именно этот удобный диван),если учесть что по манге она нелюдимая заносчивая отличница(похоже что с отношением к людям как к утилю и соответственной взаимностью),да к тому же и без друзей(по крайней мере в детстве),то он для неё самый удобный вариант удовлетворения телесных потребностей/нужд организма,особенно учитывая,что он вроде как её "прекрасный принц",спасший её в младших классах от издевательств одноклассников.К тому же он и повод утереть всем нос,мол он такой классный,дружелюбный,у него полно друзей и знакомых(причём всеми уважаемых),он весьма популярен,а вот именно она его и заполучит.
Выделяется лишь Маю(Юкиэ Маюзуми) - скромница,с трудом находящая силы для общения с людьми,но при этом весьма целеустремлённая и сильная,готовая преодолевать наиболее сильные трудности(комплексы и самою себя) ради своей любви/симпатии,заботящаяся о близких.Она постоянно(!)готовит еду для Ямато,причём прикладывая максимум усилий,является ему реально верным и надёжным другом,ну да и в потенциальные жёны явно метит.
Особо вышеописанное заметно в моменте из второй серии с поиском собаки,когда во время преследования пса все перепрыгивают через преграду из хлама наступив на Ямато,а она разметает/разрубает преграду,освободив ему путь.

8. van-tuz | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 40 раз(а)2012.03.16

Не играл в оригинал, не читал мангу, не люблю гаремники и сражения, игнорирующие законы... рекомендации физики, но анимэ посмотрел до конца. Почему? Да за красивые глаза. Такого взгляда, как у Момоё поискать надо.

Главгероя многие, наверное сравнивают с Лелушем и думают "не дотягивает". Вот зря. Здесь не ставится задача ронять чвелюсти зрителя трёхэтажными планами и мозговыносящими разоблачениями. А на фоне 95 главгероев, тем более гаремников, Ямато смотрится очень и очень достойно.

Гаремник тут любителям жанра не понравится. Романтическим отношениям уделяется очень мало времени. Впрочем, он может претендовать на оригинальность. Часто ли можно увидеть, как ГГ сам признаётся в любви, а ему отказывают? Или ему признаются в любви, а он отказывает? И это всё в первой же серии.

Серии, посвященные героям слишком затянуты и многие именно на них бросают. Впрочем, особой смысловой нагрузки они не несут, и их можно спокойно пропустить.

Что действительно выделяет это анимэ из линейки подобных, так это наличие твёрдого мировоззрения героев. Диалоги про отца и финальная речь ГГ заставляют о многом задуматься.
Смотрел я это в декабре прошлого года и вспоминал все эти 3 месяца политического "оживления" в России.

Оценил на 6 из 10. Ничего шедеврального, но посмотреть можно.

9. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.05.06

Maji de Watashi - унылые гаремники с боями они будут всегда.
Графика - персонажей иногда трудно отличить друг от друга, в общем не очень, сюжет - унылые бредни про политику, пафосные бои со спецприемами, юмор, сисечьги, сами персонажи словно из картона выпиленные фигурки, произносящие слова, они абсолютно не раскрыты как личности.
В целом - унылота, иногда наполняемая отборным пошлым эротическим бредом.
Оценка - 6,5/10.

10. WAComment | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.05.25

- Дропни меня, дропни меня быстрей. Ну почему ты меня не дропаешь? Давай же дропни меня!
- Извини “Maji de Watashi ni Koi Shinasai!!” я не могу так поступить, ведь я при исполнении (своих анимешных обязанностей). Я сначала должен досмотреть тебя до конца.
- Не ты не понимаешь, дропни меня, дропни меня полностью!

Примерно так или почти так бы звучала беседа с этим аниме сериалом, если бы они умели разговаривать или если бы я был обдолбанным в хлам... Ибо настолько бредового, абсурдного и скучноватого (да простят меня фанаты) гаремника еще поискать. Начало сериала вполне себе неплохое, да и пошлый юмор вписывается в тематику, но когда проходит ровно половина серий - начинается былинный бред (и скукота). Честно говоря, есть всего лишь один вопрос, не дающий мне покоя. Зачем надо было припихивать всю эту чушь про плохое правительство Японии, драму про убийство беженцев, военную тему и прочих злобных премьер-министров (игру не играл, новеллу не видел. Ни сном, ни духом)? Оставили бы все как есть, пошлый юмор, сиськи, труселя, публичное оголение, да какой-нибудь экшен (реалистичный, а не ЭТО). Ибо та сцена, где главный герой в ответ на соблазнение одной девушки (естественно она ему даром не нужна была) показал ей то, что приличные люди до свадьбы кому попало, не показывают (да-да то самое!) – убило минут на пять... :))) Вообще эту тему надо было развить, особенно когда происходили битвы с вражескими девушками. Вот представьте себе, в пылу сражения герой неожиданно снимает трусы и начинает угрожать, воинственно поигрывая правой рукой, что он сделает что-нибудь эдакое... Конфуз гарантирован! Дальше, лучше. Эпизод про мерку фаллосо-образных божеств это вообще за гранью. Также в той же серии нас научат, как правильно есть “конфеты” (ага, а мы в свою очередь научим этому своих девушек) которые подозрительно напоминают то самое, что не показывают приличные люди. В общем, с пошлятиной все в порядке. Но, к сожалению после половины сериала все это фееричное действие сходит на нет и остается идиотское по своей реализации и задумке противостояние героев и... а кто там собственно был? Противники Японии и ее правительства? Революционеры? Оппозиционеры? Тайная секта? Ктулху-поклонники? Это уже не имеет значения...

Итак, приз в студию! “Люби меня крепче” награждается золотым (золота 0,001 процент) унитазом в номинации – Самые худшие и нереалистичные бои года! – Аплодисменты! Это ж надо так постараться. В главного героя попадает ракета, а ему все ни почем (где-то в Америке Шварценеггер вспомнил молодость и пустил скупую мужскую слезу)! Его любимая “сестра” летает по небу аки супермен и при этом выдерживает пулеметный огонь минигана, и залпы ракет в упор (еще и усиленные некой духовной энергией)! При этом получая всего лишь царапины! И это не говоря уже про то, что герои прыгают и скачут так, как будто бы гравитацию отменили, а Ньютон умер на месте (с особой жестокостью!) от упавшего на него яблока. И не надо списывать все это на сверх способности (или на потомков самураев), у нас вроде как реализм и прочее. Ибо если разрубить летящую пулю катаной это еще красиво, то сделать тоже самое с ракетой это уже верх абсурда. Под конец, уже все былинные бои смотрятся, просто комично и ничего не остается, как выдрать свой унитаз из туалета, покрасить его в золотой цвет (настоящего золота, увы, нет) и отправить заказной бандеролью авторам сериала в Японию, со словами благодарности и пожеланиями не снимать больше экшен-сцен.

Пользуясь случаем хочу сообщить, что я тоже вступаю в ряды конененавистников! Я уже сжег все фотографии коней у себя в квартире, выбросил все предметы хоть отдаленно напоминающие этих мерзких непарнокопытных и сейчас вот подумываю, а не пойти ли бы и не сжечь ипподром. Ибо настолько идиотской цензуры я еще не встречал... Были лучи света, была тьма, была мозаика, были предметы загораживающие обзор, но что бы иконки с конями (и роботами), да еще и на добрую площадь экрана! Единственная отрада, это спец прием одного из героев, когда он при помощи иллюзии рук оголял девиц (или как-то так, описать это сложно, надо видеть).

Графика и музыка. Картинка среднего качества, персонажи разнообразны, но не особо запоминающиеся. Музыка соответствует графике. Опенинг и эндинг из серии посмотрел один раз и айда пропускать каждую серию.

Вывод. Главная проблема сериала кроется в том, что после неплохого легковесного начала и хорошего, здорового этти юмора, все действие вдруг начинает стараться казаться жутко серьезным, таким глобальным и глубоким. А настрой-то уже задан. Это все равно, что сначала смотреть какой-нибудь Камеди клаб, а потом вдруг резко переключится на НТВ и просматривать новости. “Гениальный” контраст. Плюсы. Главный герой, как его там, а Ямато. Не ОЯШ (последних времен) и это радует. Не будет тупить, рыдать и плакать, только вот от соблазнений очень уж активно отказывается (А! Он же влюблен... Точно. Пф.). Как итог не раздражает и в этом его единственный более менее яркий плюс (ну и да, конечно, он типа умный такой, хитрый и т.д. и т.п.). Далее. Первая половина, сдобренная хорошим пошлым юмором – зачет. Любовная мини-линия с девочкой в кимоно (простите, уже не помню имен, а искать лень) – тоже зачет, но зря не развили. Раздвоение личности девочки с конем (а-а-а! проклятый конь!) – угу, хорошо. И... а всё! Гарем плоховат, так как ему уделено пониженное внимание, ну а остальные героини сероваты (хотя кому-то и понравятся, тут уж личные вкусы). Минусы. Былинные бои, нелепое (не в тему) противостояние правительству Японии, пропаганда конененавистничества (да, да в БД версии уберут, но из головы-то не сотрешь!), снижение интереса (и юмора) ближе к концу, ну и в добивание - любовь к ракам... (посмотревшие до самого конца поймут). Посмотреть один раз можно, да вот нужно ли (тем, кто беспокоится о моем душевном состоянии типа “бедняжка, мучил себя, смотрел до конца”. Нет, не мучил, досмотрел из-за того, что думал, а может в конце будет что-нибудь эдакое. Не было.)?

- Сержант, а давайте его все-таки дропнем. Тем более что дежурство уже кончилось...
- Есть, будет сделано! Так F8, вы уверены? Да. Жмем. Ждем-с. Все.
Звук опустошаемой корзины. На винте добавилось места. Ура! Хеппи-энд!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

11. naitroud | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2012.05.27

А мне аниме понравилось, конечно не шедевр, но посмеяться можно от души, расслабиться после напряженной и нервной работы. Опенинг очень красивый, музыку из опенинга сразу добавил в свой плейлист, сопровождающая мущыка в аниме прекрасная 10 из 10.
Сюжет: ну здесь много спорных моментов, с одной стороны это бои, тактика, битвы ординарные и неординарные (6 серия). С этти авторы переборщили. Как будто они рисовали это аниме с такими словами:
- "Таками сан, таками сан, мы нарисовали битвы, парень стратег был влюблен, его отшили, они поохотились на собаку, и то не поймали, что рисовать дальше? Мы не можем ничего придумать"
- "Ну даже не знаю, пусть все воительницы будут клеиться к ГГ, увидет одну голую, посмотрит порнушку и нарисуйте эротические баталии с эпичной концовкой"
- "Ух ты, спасибо за идею, сейчас нарисуем".
Сюжет в середине аниме пострадал, хотя во время просмотра 6 серии меня рассмешили до слез "Это грибочки, грибочки, просто грибочки".
В этом аниме очень много красивых цитат, особенно про правительство, очень похожее на наше.
Сюжет 7 из 10 и то 7 за юмор и цитаты.
Графика средняя, нет спецэффектов и.т.д. 6 из 10

В общем данное аниме может понравиться немногим, драки на уровне покемонов, обилие этти. Но посмотреть стоит.

Общая оценка 8 из 10.

12. Ittamiko | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2012.07.19

Я ненавижу гаремы. Люблю этти, люблю драки. Но ненавижу гаремы. Они всегда кончаются фигово.

Распределим все по порядку.

ГГ - вполне нормален, не бесит, но и не нравится особо.

Девушка, в которую он влюблен, мне понравилась. Из-за нее я начала смотреть аниме.

Все остальные - странные герои. Со своими особенностями. Девушка с раздвоением личности, извращенка, гордячка и "собачонка". Таки сборная солянка.
А в самом аниме девушек сли-и-и-ишком много.

Собственно, мальчишка, главный герой борется за любовь к девушке. Он должен стать сильнее, чтобы стать достойным ее. Но он никак не боец, он - стратег. Это тоже не плохо. Но девушка, в которую он влюблен, обожает драки, да с кем посильней. Развитию отношений также препятствуют девушки, которые влюблены в нашего глав. героя. Немного напрягает, что по шаблону. Якобы, в обычного (ладно, умного) парня влюбляется туча девушек. Причем, эти девушки сами не промах. Сильные, красивые и т.д. И вроде бы он сам должен знать, что такое неразделенная любовь, но...

Моментами парень поражает.

WARNING! SPOILERS!!!

Он ведь влюблен, да? Ну так какого, простите, черта? Однажды ему практически открыли чувства (та, которую он желал!) , а он, будто не заметил?! Я понимаю, были более важные дела, нооо...

К тому же, конец чисто взбесил. Вроде бы, то, чего мы так долго ждали, свершилось, ан нет... Это же бред! Просто бред! Я бы стукнула мангаку, если бы могла!

В общем, это чуть лучше, чем то, что я ожидала, но все же... гарем. За что боролась, на то и напоролась. Что искала, то и нашла.

5 из 10.

13. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.01.22

Сюжет, графика, характеры персонажей на высоте, подобные сериалы должны выходить махом по 26 серий. А так... очередная сжатая история с массой недоговорок и заглатыванием линии раскрытия характеров.

14. Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз(а)2014.11.17

Сериал «Maji de Watashi ni Koishinasai!» стал для меня одним из наиболее интересных тайтлов, которые я посмотрел весной 2014 года. Это, видимо, и было главной причиной, почему я ещё дважды – летом и осенью – пересматривал его с начала и до конца. Причём в первый раз он был просмотрен за два дня, а в последний – за один. Но обо всём по порядку.

Перед нами предстаёт «смесь» из гаремника, приключений, боевика и комедии с элементами романтики. Предстаёт довольно удачно, гармонично и не «выделяясь» резко ни одним из жанровых элементов. Если первая половина (с 1 по 6 серии) – это преимущественно как раз гаремник и комедия; то вторая половина (с 7 по 12 серии) – это практически беспрерывные бои и задушевные беседы на философские темы а-ля «Как нам обустроить Японию». В общем, уже это свой «плюс» неоспоримо заслуживает.

Действия в сериале развиваются следующие. Жила-была дружная компания парней и девчонок, училась в одной школе, занималась одними и теми же вещами, а именно – дралась в многочисленных поединках, раз за разом «вытачивая» своё мастерство. Главный герой – Наоэ Ямато – парень неглупый, смышлёный и, конечно же, за мир и справедливость во всём мире. У него есть дама сердца – гроза всех и вся Момоэ Каваками, угорающая по поединкам девушка, любящая также выпить и не слишком равнодушная к своему (женскому) полу. Ей он признавался дважды, и дважды получал от ворот поворот.

Кроме того, у Ямато есть несколько лучших друзей – весёлых и бойких парней, готовых идти за ним (и не только) в огонь и воду; а также две любимые черепашки (на которых у него, по ходу, фетиш) и четверо подруг. Все симпатичные, неглупые, заботливые и вполне неординарные. Оно и понятно: Мияки – влюблённая в него с детства и помешанная на сексе девчонка, мечтающая затащить Ямато в постель; Кристина – ярая фанатка всего японского (сама она этнически немка), для которой Ямато – что-то вроде возможности лучше узнать «японскую культуру»; Маючи – дамочка с явным раздвоением личности, при этом жутко хозяйственная и стеснительная; ну и, наконец, Юки, которую за манеры поведения и некоторые «элементы» внешнего облика называют «собачонкой».

Ясно дело, все девушки охотятся за ним. Ясное дело, что в сериале мы увидим кучу шаблонов по этому поводу (а вы что хотели?): Ямато и их обнажёнными увидит, и получит за это люлей, и многое другое. Здесь, как говориться, «всё понятно». Хорошо это или плохо – судить вам. Мне лично нравится.

Как и положено в отчасти приключенческом сериале, у главных героев («сил добра») есть противовес в виде антигероев («сил зла») – японских контрабандистов, тайно продающих оружие и порнографию, а также, если так можно выразиться, вышедших из-под контроля военнослужащих Сил самообороны Японии в лице, прежде всего, Тачибаны. 99проц. всех драк в сериале – с ней и её сподвижниками. Причём драки прорисованы здорово, молодцы. Юмор классный – в меру пошлостей, в меру шуточек. Претензий нет, было весело.

Что меня впечатлило, так это яркий политико-философский подтекст в сериале. Он откровенно оппозиционный и антиправительственный. Но при этом я, будучи студентом-политологом, так до конца и не понял, с каких идейно-политических позиций эта критика исходит. Судя по японской внутриполитической жизни, есть два варианта. Либо с левой, условно «социалистической» – на это намекают типично «левые» аргументы про «власть, жирующую на теле народа» («эта страна не заботится о своём народе») и «выкачивающую все ресурсы, оставляя лишь запустение». Либо с крайне правой, национал-консервативной – на это нам намекают такие «правые» аргументы, как «деградация традиций, ценностей и морали из-за западного влияния», что «теперь стыдно говорить о любви к родным, семье и родине». Так или иначе, автор сериала явно принадлежит к тем, кому не нравится нынешнее положение дел в Стране Восходящего Солнца. «Эта страна будет умирать, пока у власти стоят такие идиоты» (с). И он, по всей видимости, критикует все ведущие политические силы страны («выбирать между карри со вкусом кала и калом со вкусом карри?»).

Но что при этом интересно – критикуя правительство, властный эшелон и политическую элиту в целом, в сериале прослеживается мысль о недопустимости ультрарадикального, революционного пути; критикуется крайний нигилизм. В частности, проводится «линия» патриотизма (а в случае Японии – и т.н. «оборонительного» национализма) – готовности «встать на защиту страны и народа», в случае общей для всех угрозы. В последней серии показана ничтожность попыток действовать а-ля «разнесём всю Японию, раз она деградирует – всё равно исправлять уже нечего». Тем самым, авторы, возможно, «подводили» мысль о необходимости реформистского пути развития.

Главные философские мысли выражены в нескольких тезисах:

1. «Людей, которые дорожат друг другом несмотря ни на что, называют семьей. Множество семей образуют общину, а объединяясь с другими общинами рождают страну. Страна – это люди, сплочённые вместе и дорожащие друг другом»;

2. «Человек не способен в одиночку изменить устоявшийся строй. Это по силам лишь народу»;

3. «Закончить то, что начал – долго всякого человека»;

4. «Главное – чтобы люди ценили друг друга»

Лично я согласен со всеми утверждениями, сказанными выше героями сериала. Так что за это тоже ставлю «плюс».

Недостатки сериала типичные для 12-серийного гаремника: некоторая нераскрытость биографий и характера персонажей, отсутствие конечного «выбора» главного героя. Пардон за спойлеры, но Момоэ в последней серии ему-таки призналась в любви. Всё, бери, пока горячо! Однако Ямато по состоянию на конец последней серии так и не сказал «те самые» слова. Надеюсь, это осталось за кадром, т.к. по законам логики и элементарно здравого смысла он должен был, наконец, предложить ей свою руку и сердце. Тем более, его кольцо на её пальце уже есть. Так чего же медлить?

Сам Ямато откровенно выделяется своим умом и сообразительностью на фоне других главных персонажей многочисленных гаремников. Он, к тому же, ещё и умеет подкалывать девчонок, веселиться, а также обладает стандартным «набором» интересов любого нормального парня. Не куксится, не плачет, не выпендривается, а ведёт себя нормально. Как и надо вести себя адекватному молодому человеку.

Из девушек мне более всего понравилась Мияки. В первую очередь, внешне (она так мило улыбается, и глаза у неё красивые, да и фигура ничего); во-вторых, из-за некоторых черт своего характера, а именно – страстности, бойкости, оптимистичного взгляда на жизнь и почти полного отсутствия всего того, что называют «женскими комплексами». Что, кстати, выгодно отличает её от всех других девчонок.

Подытожив, скажу, что «Эй, люби меня всерьёз!» мне пришёлся по вкусу. Провернули всё так, как мне и хотелось – динамичный, весёлый и приключенческий сюжет, со вполне счастливым концом (живы-здоровы и «семья Кадзама», и банда контрабандистов, и даже главная их противница на всём протяжении сюжета). «И жили они долго и счастливо» – это можно сказать про них.

Было интересно, весело, в какой-то степени даже познавательно. Смотреть советую.

9 из 10

15. FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз(а)2020.07.30

После оригинальной игры так печально смотрится. Похоже на плохую пародию. Аниме про "а что если..." А что если всех героев отупить насколько возможно. В целом можно было ожидать, подобного от фансервис-комедии, но всё же по-моему это чересчур.

ГГ проявляет свой интеллект в определении насколько реальны сиськи или криками "умрите за меня", а когда пустомеля Кокоро роняет надкушенный девушкой бутерброд, бесится и как бык на тряпку кидается на обидчицу. Тактик от бога.

Момое почему-то периодически теряет уверенность, мямлит или истерит. Зато на фестивале она так красноречива, что все героини наплевав на разницу в характерах, начинают демонстрировать свои навыки в сосании конфет прямо посреди площади. Вообще иногда создается впечатление, что авторам лень было даже разные реплики героиням придумывать.

Все характеры в аниме одномерные, а зачастую становятся одинаковы.

Ну и "спасибо" переводчикам за робота "Печеньку", который создан корпорацией "Печенька", принадлежащей клану "Печенька"