Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2] — отзывы

1. Verwulf | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 32 раз(а)2014.12.13

Ну что ж, вот я и досмотрел ЭТО.
Первый сезон был целиком и полностью проходным. Невнятные главные герои, непродуманный мир, скучные боёвки, "неожиданные" сюжетные повороты.
Но второй - это полный отстой. Если первые 5-6 серий всё было в духе первого сезона - уныло скучно и бессмысленно, то следующие пару серий били рекорды тупости (профессиональные диверсанты, ёпт). А 9 серия своеобразный шедевр. "Я родила своего отца, а вы нет" будет лучшим описание этой серии. Ну и 10 серия ничуть не улучшила моё мнение о данной франшизе.
Итого сюжет 1/10, персонажи 1/10, музыка, внезапно 5/10, рисовка 5/10, атмосфера 1/10. Итого 2,6/10.
Но так как снимала всё это дерь***мо одна из моих любимых студий BONES, итоговая оценка 1 балл ровно.

ответить (есть 19 ответов)

2. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.12.14

Возможны спойлеры!
Можно сказать, что 2-ой сезон уступил первому, главным образом из-за последней серии, которую, пу сути дела, слили. И непонятно, зачем было делать 10 серий, сделали бы 12 и не стали бы так спешить.
Сначала вроде всё было неплохо, в духе 1-го сезона. Порадовала автомобильная тематика, она была и в 1м сезоне, но не так бросалась в глаза, но вот появление ИЖМАША и Лады-Нивы расставило все точки в этом вопросе. Особенно досталось российскому автопрому, но и зарубежный тоже засветился. И вот - последняя серия. И что мы видим?! Хэппи-энд, как и ожидалось, зло побеждено. Но, всё-ли понятно?! Сомневаюсь. Почему вдруг Лада-Нива стала слушатся белую Чайку? Как там сложились романтические линии? Bидимо, предстоит догадываться. Есть надежда на ОВА, но, как бы не ограничилось фансервисом.
К музыке и ост претензий нет. Как оценить? Сказать сложно, тем более, оценивать сразу два сезона одной оценкой. До последней серии оценка от 8 до 9, последняя - 1.
Посмотреть можно, но будьте готовы к невнятному финалу.

3. SanyaBane | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2014.12.14

Когда я после просмотра 9-й серии увидел что их всего десять, меня это, мягко говоря, удивило. Запихнуть в последнюю серию такие, по сути, масштабные события и при этом не слить концовку этого сериала - я считал это откровенно невозможным. Но сейчас, посмотрев концовку, я понял что студия, режиссёр, да собственно все кто работали над сериалом постарались на славу. Не смотря на какие-то 20 минут - довольно сжатый срок - им удалось сделать великолепную концовку этого сериала. До сих пор мне трудно в это поверить, но это факт.

За 20 минут удалось показать такие события которые можно было бы снимать серии 3 (без филлеров) минимум. И всё равно, справилась студия великолепно. Конечно, события ужаты, но в предельно допустимой границе. На моём опыте просмотра это пожалуй единичный(!) случай, когда в настолько маленький временной промежуток смогли уложить столько событий, не порвав при этом логику повествования.

Моя оценка данного сериала (и первого, и второго сезонов) - 9/10. Я не могу назвать сериал шедевром и вряд-ли буду его пересматривать (имхо), но это, в любом случае, одно из самых лучших аниме что я видел в своей жизни.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.12.15

Конечно, сериал «проходной» и, следовательно, критиковать его всерьёз смысла нет. Все же стоит отметить, что самый заметный «минус» - это уж слишком быстрое повествование и внезапная концовка. Чем это продиктовано - для зрителя не имеет значения, важен результат. А в результате имеем сильно скомканную историю, не раскрытую романтическую линию (или скорее даже линии), и как следствие – не всегда адекватные на первый взгляд действия персонажей.

Но, не смотря на все огрехи, нашему вниманию представлен качественно сделанный сериал. По духу произведение напоминает скорее западные Голливудские творения: много экшена, «спецэффектов», любовь на фоне войны (или в перерывах между войной), красивые девушки и сильные (тоже, кстати, красивые) парни, не замысловатый сюжет.

Радует, что не экономили на движении персонажей и как результат – много динамичных боев, практически отсутствуют статичные кадры.

Концовку ругать не стоит. Стоит возрадоваться, что концовка вообще имеет местобыть. А ведь могли бы и оборвать с таким знакомым и таким ненавистным посылом зрителю : «..встретимся в следующем сезоне (который будет, если станете активно покупать Blue-Rayдиски..)».

В итоге получаем интересную историю, красивых персонажей и возможность еще раз окунуться с головой в волшебный мир аниме.

5. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.12.18

Боги, ну сколько можно, а? Какого рожна большинство сериалов, которые попадаются мне в последнее время, режиссёры оставляют с открытой концовкой? Это уже просто выглядит откровенным неуважением к зрителю истории. Неужели там, в Японии, сейчас всё в плане экранизаций настолько зыбко, что студиям приходится идти на такие вот раздражающие подстраховки?
Знаете, мне вот как-то не верится, что всё, что осталось за кадром (что же произошло с императором, с Ладой, с миром, с самими героями, наконец), собираются уместить в запланированную ОВАшку. Скорее, это будет какой-нибудь традиционно фансервисный выпуск, не приведи случай. Или это такой толстый намёк - читайте, типа, мангу? В таком случае вообще могли бы снять какую-нибудь рекламную ОВА, и на этом забить.
Так долго рассказывать эту замечательную историю, рисовать картину мира, раскрывать характеры героев - и в итоге вот так вот всё бросить на ровном месте и свалить, ни слова не говоря и ничего не объясняя? Слов нет...
Извращенцам, которым сериал не понравился, но которые терпеливо посмотрели все серии, а теперь пишут, какой же дискомфорт они от этого испытали - отдельный превед!

ответить (есть 9 ответов)

6. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.12.26

Продолжение не оправдало смутных надежд на что-то внятное и серьезное, стало еще хуже и дибильнее. С моей стороны глупо было ожидать одни шедевры от Bones, стоило довериться отзывам. Аниме не представляет интереса ни в начале, ни в конце, это пустышка без сильных сторон в чем-либо. Единственное преимущество, что оно не раздражает. Первый сезон интриговал и был наполнен загадками, даже чуть драмы присутствовало, а второй лишился всего (благо ужасная фоновая музыка заменена). У меня сложилось впечатление, что сценарист/мангака помер после первого и сюжет второму высасывали из пальца. Скучно, избито, глупо, не эмоционально.

6/10 разве что смотреть на двухкратной скорости ради галочки тем, кто уже знаком с первым сезоном.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2015.01.05

Да, чем дальше в лес, тем больше дров.

Первые пару серий идут ещё в духе первого сезона, и казалось бы, что всё хорошо... Но не тут-то было, дальше сюжет завязанный ещё с первого сезона начинает идти к своей развязке, и ты понимаешь, что как и многие до них, авторы не справились с задачей адекватно объяснить все тайны и недомолвки, и в итоге приплели несколько абсолютно бессмысленных мотиваций злодеям, скопипастили у себя же во втором сезоне злодеев первого (как это оригинально, ещё одна злая чайка с накрашенными губами и её дружок - злой феодал, желающий войны, где-то я это уже видел... но где?) так ещё и в конце появляется БОГ ИЗ МАШИНЫ и всё улаживает, браво! Многоходовочка императора обломалась наверное самым бессмысленным способом из возможных!

Но надо сказать, помимо сюжета придираться особо не к чему, да и сюжет хоть с горем пополам, но закончили, и даже хеппи энд есть)
Боевые сцены всё так же радуют глаз, за приключениями героев интересно наблюдать, рисовка хуже не стала, а Фредерику стали убивать даже чаще чем в первом сезоне! Да и новый опенинг с эндингом мне понравились.

В общем, если не слишком задумываться о сюжете, то можно не просто смотреть это аниме, а ещё и получать от него удовольствие!

почти 8/10 если забыть о концовке.

P.S.
Народ тут жалуется что всё скомкали в 10 серий вместо 12, ну так первый сезон плохо продался, чудо что у них вообще на эти 10 серий денег хватило!

8. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.21

Это аниме изначально не ловило звезд с неба и было неплохим развлекательным середнячком, а вот продолжение опустилось еще ниже. Смотреть было откровенно скучно уже с второй серии второго сезона.
Калейдоскоп событий, тайн и неожиданностей, так неплохо, даже отлично развлекавший в первом сезоне, во втором превратил аниме в банальную кашу из всего. Добавлялось все подряд, что называется что под руку попадется. Естественно подобная ерунда смотрелась отнюдь не увлекательно. Еще и юмор почти исчез, а тот что остался качеством ниже плинтуса. Концовка банальнейшая скукотень, впрочем как и весь второй сезон. Который конечно полным сливом не назвать, приблизительно в рамках адекватности аниме удалось сохранить, тем не менее фейл очевиден. Если даже появится третий сезон навряд ли его стоит смотреть. Более писать об этом не хочется.

9. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2015.01.26

Ну... вот как бы и все. Закончилась эпопея о приключениях принцессы Чайки и ее верных друзей. Честно говоря, комментарии я перед просмотром 2-го сезона все же рискнула почитать (на свою таки голову), однако от самого процесса меня это не отпугнуло.
Так получилось, что само повествование было крайне увлекательным, чтобы просто взять и забросить его, как это бывает с излишне пресными и скучными проектами. Итак... (барабанная дробь) удалось ли аниматорам и сценаристам сего произведения искусства завершить сериал так, чтобы его фанаты не остались разочарованными? ИМХО да, удалось)

Линия повествования сохранилась, персонажи раскрылись еще ярче и, признаюсь, даже команда Жилета мне здесь очень понравилась, и я с удовольствием за ними наблюдала, чего не скажу про 1-й сезон, где я только и делала, что мечтала, чтоб их поскорее убрали с экрана. За счет большего взаимодействия между разными группами персонажей получилось больше действия, больше экшна, больше диалога, больше эмоций по отношению к каждому персонажу.

И, конечно, количество серий. 10 серий - в принципе, не такая уж редкость, есть достаточное количество довольно приличных аниме с таким числом эпизодов (та же "Неслыханная игра", которую я считаю более чем достойной внимания). Собственно, для многих камнем преткновения стала именно самая последняя - 10 серия, так как это была кульминация и финал всего сериала. И я приятно поражена, поскольку в эти несчастные 20 с небольшим минут мало того, что умудрились вместить вполне себе вразумительную концовку, так еще и не выкинули практически ничего важного для сюжета. Соглашусь, что романтическую линию Виви/Жилет могли бы раскрыть получше, да и хотелось бы немного конкретики касательно Чайки после победы на врагом - осталась ли память или нет?.. Может, в ОВА этот момент прояснится или манга даст какие-нибудь ответы. Однако все равно, по крайней мере, лично для меня, эти недостатки не такие уж большие, чтобы поливать это аниме грязью. Возможно, для кого-то он звезд с неба не хватает, но я эти 2 сезона посмотрела с большим удовольствием и без капли сожаления по поводу бесцельно потраченного времени.

Фоновая музыка осталась на уровне, опенинг... совершенно не отложился в памяти, получился не ярким и неинтересным. Эндинг хоть и отдавал попсой, но понравился так же, как и первый.

И, разумеется, последний вопрос: стоит ли смотреть это аниме? А, собственно, почему бы и нет? Если вы любите фэнтези, сквозные сюжеты, большое количество персонажей на сравнительно небольшой объем эпизодов, магов и драконов, а также весьма нетривиально закрученные сюжеты, то вы ничего не потеряете, если потратите на это аниме пару вечеров. Потому что смотреть "Hitsugi no Chaika" невероятно легко и приятно. Это - одно из лучших аниме в жанре фэнтези/магия/технология, и оно определенно достойно просмотра)

10. Kruger | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 3 раз(а)2015.04.17

...Что-то меня уже начинает доставать штамм про "восемь легендарных героев" чего-то там.

По сабжу: бодренько, но плосковатенько. В чём-то могу сравнить его с Densetsu no Yuusha no Densetsu. Тоесть: тянули-тянули, да не вытянули. По окончанию так и тянет спросить: и нафига я это смотрел?

Пы.Сы. Печальный мужик - реальнэ Римус Люпин, лол.

11. blz_user | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2015.10.25

Этот обзор будет сразу по двум сезонам этого аниме т.е. Hitsugi no Chaika & Hitsugi no Chaika: Avenging Battle. Т.к. сюжет между ними сквозной и, наверняка, деление на две части было вызвано или какими-то маркетинговыми или техническими причинами.

Сразу скажу что впечатление очень странное и противоречивое, мне трудно вспомнить, когда впоследний раз я испытывал подобный диссонанс после просмотра.

Если начать разбирать аниме по косточкам анализируя сюжет, то в плане логики сюжета, поведения героев это аниме даст фору вперед 95% своих собратьев. Почему? да все просто:

0. Завязка сюжета. А ведь оригинально. Согласитесь, редко мы встречаем аниме, в котором ГГ полагается собирать останки своего убитого папы, складывая остатки в гроб, таскаемый сначала за спиной, а потом на самодвижущейся машине родом из паропанка и вместе с командой из двух дивесантов и дракона-метаморфа. А ведь у нас еще есть конкуренты, такие же девочки с гробом, и тоже собирающие останки папы. А папа у нас не прост, а настоящий император большой и злой империи, который прожил 500 лет и умер при очень подозрительных обстоятельств и дочка у него вроде была только одна и ее тоже убили вместе с папой.

1. Главый герой. Наконец-то у нас не один главный герой и группа подтанцовки - а нормальная команда разных, но работающих вместе на общий результат, как и полагается настоящей команде профессионалов и просто адекватных людей.
Нет явно выделенного главного героя с душевными страданиями, ужасной историей из прошлого и тысячей подобных клише из других аниме и дешевых мексиканских сериалов. Все персонажи Тору Акура с сестрой, Белая Чайка, Фредерика играют равные доли в повествовании, дополняют друг друга своими характерами.

2. Идиоты, они же ОЯШ-и, они же шаблонные герои, снова шаблонные очень тайные организации с очень тайным и очень шаблонным заговором.

Их нет. Их просто нет и это здорово, это по настоящему приятно, когда разработчики сценария уважают своего зрителя и не держат его за идиота без навыков социального взаимодействия и с черно-белым восприятием мира.

Мотивация и поведение героев логичны. Начиная от первой встречи в лесу Акуры и Белой Чайки, с последующим наймом страдающего классическим поствоенным синдромом Акуры и его сестры.
Последующее посещение героев в процессе сбора останков, тоже вскрывает целый хоровод характеров и их историй. Как эти люди живут после войны. Кто-то честный, кто-то мошенник. Кто-то по-настоящему сошел с ума, кто ищет и не находит себя в новой жизни и поэтому хочет снова начать войну, а кто-то решил начать новую мирную жизнь с нуля.
И всем этим встреченным людям и их историям хочется верить. Конечно, это аниме, конечно, это накладывает свою специфику упрощения мотивации поведения, но нету внутренного отторжения и недоумения "кто все эти все идиоты из страны эльфов?"

3. Фан-сервис. Его нет. Для тех кто устал от дурацких шуток про сиськи, обязательных поездок на океан и купальников, все они могут выдохнуть свободно.

4. Злодеи. А у нас опять нет явно выраженного шаблонного злодея. Т.е. конечно, злодей где-то там далеко есть и в последней серии все его зловещие планы будут подробно рассказаны. Но по ходу сюжета мы видим скорее детективную историю, в которой все ключевые пружины были приведены в действие заранее и мы видим скорее историю поиска и расследования, что же случилось тогда 5 лет назад, чем простой боевик.

5. Боевка. Она хороша. Герои не становятся в позы, произнося длинные речи, прежде чем броситься в бой. Нет картинного застывания в середине боя, чтобы произнести монолог. Нет надоевшего побеждания из самых последних сил. Нету раскрытия у ГГ закрытых чакр, просветления, преображения и победы над врагом. Если противник оказался сильнее, то он просто сильнее, он побеждает. И главные герои или бегут или попадают в плен. Казалось бы простая вещь, но как иногда ее не хватает в других аниме.

Бои основанные на совместном использовании холодного оружия и магострелов (медленные и мощные) кажутся логическими. Магострелы могут играть роль маскировки, средства нападения, обороны, связи и обнаружения. Их можно применять первым из засады, можно прикрывать отступление соратников.

6. Параллельные команды (Красная чайка и Жилет). Сценаристы молодцы. Каждая команда могла бы занять место главной, у них всех есть цели, мотивация, внутренние отношения и эти отношения живут и меняются.

7. Рисовка и дизайн персонажей соотвествуют характеру своих героев. Изображения монстров и техники (летающий замки, магострелы, автомобили) - местами оригинально и интересно: смесь фентези и паропанка с примесью современного мира.

8. Ах-да, и как можно забыть упомянуть про манеру речи Белой чайки с ее фразой коронной фразой "ужасающая истина". Мелочь, но заставляет улыбнуться.

Теперь о том, что не нравится.

Это все, что разрушает стройную и логичную картину мира построенную всеми предыдущими персонажами и их действиями.

Девочка магический магострел, которая восстает против циничного и умного главного злодея и своего создателя, после пары разговоров на отвлеченные темы с Белой чайкой - Не верю.

Циничный главный злодей проживший 500 лет, руководивший большой империй, с лелеющий планам развязать войну и собирать человеческие эмоции, преобразуя их в магию. Все это класно, но его план своего воскрешения и роль чаек в нем - ну не знаю, я бы лично не рискнул. Уж очень все не надежно, куча допущений. Обязательно нужен план Б.

Не знаю почему, но внешний вид Тору Акура страшно раздражает, равно как и его переход в боевой режим c красными полосками через все лицо и дурацкой считалочкой для его активации этого боевого режима.

Совет объединенных королевств - идиоты, и как они смогли выиграть войну против императора, не понятно.

И самое главное, что вы сделали с последней серией? Неужели опять в студию пришли инвесторы, сказали что кончились деньги, вырубили электричество и пришлось впихивать все, что было в одну серию, разруливая все проблемы методом "рояля в кустах и бог из машины"?

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. bringer | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2017.11.14

Если кратко: прочитайте ранобэ, по сравнению с ним сериал бледный

В сериале сильно порезана тема войны. Я удивился что почти не упомянуты последствия 300 летней войны и трудности привыкания к мирному времени.

Нет мотивации и поступков диверсантов, Тору и Акари диверсанты и все, а что это такое, почему они родственники или не родственники не понятно.

Нет файл (магических животных), и не понятно почему именно они "фейлы".

и само главное - почти нет Акакри и Фредерики, в ранобэ отжигают они будь здоров :)

Если вам стало интересно - прочитайте ранобэ ;) тем более что роль Ги в сериале "изменена" ;)

13. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.05.06

"Сначала всё было хорошо, потом стало всё плохо" (с) Киса Воробьянинов
В данном случае хуже становилось очень постепенно, и было бы вполне простительно, если бы не скомканный конец, куда авторы постарались запихнуть все существующие штампы - за последние 5 минут сериала произошла "эпичная битва со злодеем", "неожиданное" появление союзника, победа дорогой ценой, трагическая потеря и обнадеживающий хэппи энд... За 5 минут, Карл! Не удивительно, что ни одна из тем не успевает оставить в душе зрителя хоть какой-то след, ну... И даже не скажешь, что главным плюсом тайтла является его завершенность, ибо, серьёзно, лучше уж оставить открытый, но размеренный финал, чем вот этот сумбур... А какой классный был первый сезон, да и начало второго тоже в меру хорошо. Ничего особенного, но атмосферное роуд-муви с элементами романтики в любом своем виде всегда будет оставлять в моем сердце исключительно положительные впечатления. В первом сезоне думалось мне, что главный недостаток сериала - это слабоватые персонажи, маловато харизмы у главных героев. Акари интересна, но и ту недораскрыли, Чайку недокаваили, Тору вроде и неплох, но ему не хватает обаяния. Но тогда ещё я не знала ГДЕ кроется главный недостаток сериала, и сейчас с теплом вспоминаю стабильность и колорит первого сезона.
За 1-й сезон с натяжкой - 9, за 2-й - из доброй памяти о первом сезоне - 8, опять же, с натяжкой.

14. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2019.03.13

Почитав отзывы к двум сезонам, что мы имеем: куча придирок "а вот там было лучше/красивее", сюжетофильство "а там было интереснее", шаблоноблудие типа "ОЯШ-не ОЯШ-фансервис" и старое доброе "вот уж не ожидал от этой студии..." В прочем, как обычно. Хочется сказать одно - товарищи, да вы зажрались!

С первых секунд 15 просмотра, у меня просто сорвало башню от потрясающего саундтрека и видеоряда, и я сразу понял - надо смотреть.

Вообще, технофентези и дизельпанк - наверно одни из моих любимых жанров и я всегда внимательно рассматриваю дизайн: мира, локаций, оружия, техники, костюмов. Здесь в этом плане всё очень даже замечательно: прекрасные орнаменты, узоры, отдельно бы хотел выделить сложную анимацию магических эффектов, которая во многих тайтлах смотрится довольно чужеродно и посредственно: здесь прям ажур и красота, несмотря на инструмент CG! Тем не менее, все взрывы, дым, эффекты, разлетающиеся частицы, рисованы ручками, потому смотрятся весьма динамично и круто. Дизайн костюмов тоже на высоте: прекрасные готические лолиты - Чайка, Виви, Фредерика, с пышными юбками, чепчиками и кучей оборок, свободные и стильные костюмы братцев-диверсантов, дворянский костюм Албриха. Подобающее оружие для каждого персонажа: если у нас диверсанты - то два кинжала или складывающийся молот на набедренной повязке позади, если это "танки" - то большой меч, если благородные люди, то это - длинная тонкая шпага или иглы. Либо меч-хлыст у красной Чайки. Отдельной красотой сериала являются сцены сражения всем этим добром - вот уж действительно аниматоры постарались! Всё выглядит очень динамично и круто, без лишнего занудства про описание оружия или спецприёмов, присущих аниме. Единственное спец-оружие, на котором сделали акцент - Лада Нива, но она того достойна. Чайка Газ, стреляющая из Нивы Лады - это весьма забавно! =)

Вообще, автомобильная тематика идёт сквозь всё произведение: тут нам и Чайка ГАЗ, которая маскируется под бюджетную немецкую малолитражку Трабант, Доминика Шкода, Тору и Акари Акура, злой маг-учёный Ижмаш, грузовик Кенворт с винтовкой в суппорте красной Чайки и уже выше упомянутая Лада Нива. Отсюда вопрос: точно ли создатели вдохновлялись чеховской "Чайкой", выбирая название? Нам показали и истинную чёрную Чайку (которая кстати Чайка Камаз), сыгравшую важную роль в перерождении императора, и мифическую белую Чайку, которой по слухам владела Валентина Терешкова, синие и красные Чайки, которые в этой стране - исключительно свадьбовозы в частных руках, хотя я не могу скрыть своей симпатии к красной Чайке: сцена, где её пытали едой по истине прекрасна и очень доставляет: нельзя придумать более забавной и доброй пытки для такой серьёзной особы! В ОВА-шке наших ажурных дам ещё и поваляли в грязи, что так же было очень забавно. С юмором тут всё хорошо - он основан на мире и персонажах, грамотно вписан в повествование, потому воспринимается весьма позитивно и не лезет на перёд как "шутка ради шутки". Фансервис так же удачно вписан - эротичные подтрунивания Акари, ножки Чайки, когда она осматривалась вблизи моря, костюмы девушек - ну и пожалуй всё. Его тут не много. Не было прям такого откровенного "фансервиса ради фансервиса" и это несомненно, достоинство всего сериала.

В кои-то веки нам привезли нормальных героев, с историей, характерами и мотивацией. Интересных и харизматичных, обладающих уникальными навыками, а не типичных жвачных животных из прочих тайтлов - опять не нравится! [привет, комментаторы] Все персонажи по ходу действа развиваются, меняя своё мировоззрение, при этом активно взаимодействуя между собой.
Альбрих проворен, как и его спутница, диверсанты скрытны и хитры, а Чайка... Чайка неуклюжа. И не потому что того требует шаблон, а потому что она - ребёнок, которая при том таскает за собой здоровенный гроб с магопушкой. Наивная, добрая и доверчивая, как и свойственно ребёнку. Помнится, Тору удивлялся "как ты вообще выжила?" Умения Чайки хороши только в команде, которая и сформировалась вокруг неё. В плане взаимоотношений, опять же всё ладненько: у каждого есть свой небольшой скрытый мотив - Фредерика хочет нового хозяина, Акари в тайне испытывает романтические чувства к своему братцу, а Тору... Тору влюбился в это несуразное милое создание с круглой мордашкой и вздёрнутым носиком, хотя у него под боком ходит такая сестрёна. В других командах всё так же, при том взаимодействуя между собой, каждый участник ведёт себя соответственно обстановке, а не кидается на рожон повинуясь метке "врага" сценариста.

Сюжет мне так же понравился и я ни на минуту не заскучал, пытаясь угадать дальнейший ход повествования и развязку, хотя всё довольно линейно - "находим новую локацию, останки, забираем/отбираем/крадём", но даже так, каждая история была реализована весьма интересно. Было несколько довольно жестоких сцен, было несколько довольно жутких тварей, вроде белых пауков на острове, либо единорогов, которых я увидел в новом свете: картинок с разъярёнными единорогами в интернетах практически нет, а ведь единорог - не радужный пони и их рог нужен не для понта, а для нападения! Также было несколько потрясных сцен, которые пересматривал несколько раз: сцены боёв, сражение летающих крепостей или залп Чайки из Нивы. Потрясающе!

Прекрасная музыка в сериале: опенинг первого сезона я ни разу не пропустил, чтобы послушать композицию, как и эндинг. Во втором сезоне основные композиции так же хороши. Фоновая музыка подобрана грамотно.

Я поистине остался доволен этим зрелищем! Настоятельно рекомендую к просмотру, особенно любителям жанра технофентези. Воздержусь от критериев в духе "шедевр-не шедевр", но для меня - это заслуженная десятка! Не только "шедевры" достойны такой оценки, просто сериал мне действительно понравился. Надеюсь моё пояснение будет вам интересно!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 33 ответов)