Mistes
Galeonov
Flying Dutchman
Marshal WA

Рыцари Сидонии [ТВ-2] — отзывы

1. Gleb_b | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 82 раз(а)2015.07.02

В отличие от динамичного, с каждой серии заставляющего чаще биться сердце, первого сезона, с его гигантским количеством находок и ломкой в ожидании продолжения, во втором сезоне мы получили медленный гаремник с покемонами в первых 10 сериях, и тупой боевик в последних.
Характерны опенеги. Композиция первого сезона до сих пор крутится в моём плей-листе, впрыскивая в мозг заряд бодрости с утра, невзрачное же нечто из второго - не могу вспомнить пол-часа спустя после просмотра.
Логика происходящего также стала сдавать, если некоторая неопределённость первого сезона создавала интригу, то во втором, уже существующие связи как-то странно обрезаны, и напихано новых образований. Конечно, остаётся надежда - далее всё сойдётся, но, боюсь, осадок уже никуда не денется.
Нет, не всё так плохо, и красивые моменты имеют место быть, но градус сброшен конкретно, и это разочаровывает.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2015.07.04

Второй сезон "Рыцарей Сидонии" получился скорее прологом к третьему.

Сюжет вкратце таков: сидонийцы наконец нашли планетную систему, в которой можно осесть, и именно в эту систему прилетело большое массовое образование, преследующее Сидонию уже тысячу лет. Параллельно с этим, вселившийся в тело Кунато Очиай создает химеру - полугауну, получеловека. А начальство решает: "хватить бегать, пора показать, кто в космосе хозяин". Так и начинается вынесенная в подзаголовок "война Девятой планеты". Но только начинается, а самое интересное - в следующем сезоне.

Сам же второй сезон стартует с представления Цумуги, которая по характеру напоминает типичного сёненовского героя, а после попадает в команду вездесущего Нагатэ. Так же, стоит отметить, что акцент в повествовании сместился на будничную жизнь наших героев, которые заполучили в личное пользование целую хату. В основном герои гуляют по городу (а с местной архитектурой наблюдать за этим действительно нескучно), беседуют и занимаются всякой мелочовкой. Битвы, конечно, тоже имеются и их довольно много, но видно, на что ставили аниматоры в первую очередь. Отмечу, что последние три серии получились просто ураганными.

Графику подтянули основательно - пока что лучшее 3D в аниме индустрии. И даже трёхмерные персонажи выглядят ярко и сочно, будто нарисованные. А эмоции, наконец-то, выглядят по-человечески и не рассинхронизируются с действием! И всё же... количество кадров в секунду очень мало. Во время особо динамичных битв происходящее выглядит как слайд шоу. Но при этом становится очевидно, что 24 fps - это уже прошлый век. 48 или 60 были бы в самый раз.

С музыкой проблем нет - она всё так же прекрасна.

Я по-прежнему ставлю этому сериалу 9/10. Была бы десяточка, будь в этом аниме только рисованная графика, да ещё и в стиле Нихея.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2015.07.06

Маловато будет! Я понимаю, что манга еще онгоинг, но тем не менее...

Вообще довольно годный приключенческий сериал. Космос - есть; фантастика - есть; атмосферность - есть; мехи - есть; сюжет, тайна, драма - тоже есть. Ещё, правда, в наличии очень странное 3Д. Оба сезона смотрел сразу после выхода с идентичным впечатлением. 1-2 серии: "зачем здесь это бездушное пластмассовое 3Д?" Ещё через пару серий: "а в общем-то и совсем не мешает, даже красиво местами". Но женских персонажей отличить друг от друга совершенно невозможно. :)

Хронометража для истории критически не хватает - за целый сезон событий произошло всего-ничего. В середине добавили повседневности, романтики, комедии и даже гарем (вот уж где не ожидал). Собственно, ничего особо плохого в этом нет, но авторы походу заигрались и забыли, что же они всё таки снимают. Когда опомнились, надо было уже закругляться. В итоге получилось хорошо, но не совсем то, что ожидалось.

Даже несмотря на странную графику на любителя, обрывочный сюжет и временное помутнение рассудка главного героя, который неожиданно обнаружил себя посреди гаремного ромкома (а у нас тут как бы драматическая борьба за выживание остатков человеческой расы на просторах бескрайнего космоса), это всё равно весьма достойная работа. Смотреть интересно - 8/10; в перспективе, после окончания и на девятку потянет.

4. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2015.07.09

Еще одно аниме по манге, находящейся в глубоком онгоинге.
Но если в первом сезоне создатели хотя бы худо-бедно старались идти в одну ногу с оригиналом (хотя и с некоторыми досадными упущениями), то во втором сезоне они сотворили форменную нарезку из разных частей манги без особой связи с основным сюжетом (зимой в «Токийском гуле» вдохновлялись что ли?)
Во время просмотра у меня даже сложилось такое впечатление, что второй сезон изначально снимать никто не планировал, но тут вдруг рейтинги первого подскочили до небес, и не снимать его уже стало попросту неудобно.
И вот так на свет из-под палки родилось это творение…
Особых изменений за год в графическом и музыкальном исполнении я лично не заметил, но вот атмосфера и динамика здесь опустились практически до нуля.
К примеру, если не читавшему мангу, но смотревшему аниме я сейчас заявлю, что оригинал был настолько же эпичен, насколько и всем известный «Макросс Фронтир» (благо темы похожи, только в «Рыцарях Сидонии» вместо песен и плясок значительный уклон был сделан в научную фантастику), то он мне наверняка не поверит… да я и сам бы не поверил на его месте.
Вышеупомянутый «гаремник», юмор и сцены космической повседневности там служили лишь в качестве эмоциональной разрядки на фоне бесконечной войны с гаунами - но никогда не перевешивали основной сюжет, как здесь, во втором сезоне.
Черт возьми, вместо того, чтобы экспериментировать с графикой и заниматься починкой того, что не сломано, лучше бы создатели голову свою основательно пролечили, прежде чем браться за такую экранизацию.

Нет, я не фанат оригинальной манги, но создатели и ее слили.
Так что, если когда-нибудь они и выпустят третий сезон (в чем я сильно сомневаюсь), я на него даже время тратить не буду.
Перезапуск от другой студии, быть может, я и посмотрю (если он, конечно, будет), но вот с этой командой разработчиков я больше никаких дел уж точно иметь не стану.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.07.09

Посмотрел сразу после первого, аниме хорошее, можно рекомендовать к просмотру.

Из плюсов хочу отметить атмосферность, захватывающие бои, которые меняют ситуации часто на сложные, динамика происходящего - здесь чувствуется что постоянно что-то происходит, есть много интриг и теневого управления. Еще хочется отметить качественный "холодный" звук, воинственную музыку. Но если перестать заниматься перечислением, то хочется сказать что произведение цепляет, очень сложно остановить просмотр, постоянно захватывает дух, одно событие сменяет другое и там самым все 12 серий проносятся за 1 день как из пушки Хикса) Еще хочется отметить историю 1го сезона, сама идея довольно интересная, кто такие люди стали из чего состоят, третий пол, клоны, протезы и пр, выглядит как глубокий киберпанк, но японские традиции все равно победили и здесь много из прошлых веков встречается, наследии нации.

Да, из минусов здесь пожалуй основное это графика, 3д картинка выглядит очень дешевой и нелепой часто, судя по прошлым и будущим работам это фишка студии, хотя на 2ой-3ей серии глаз уже привыкает. Еще зачем-то сюда поместили свой собственный гаремник - ни к чему ГГ иметь столько поклонниц. Еще из минусов очень слабый и бедный дизайн, местами чувствуется что пытались фантазию привлечь, но все равно графика довольно скудная на детали.

но даже так хочется поставить 8 из 10, проект интересен и с удовольствием бы посмотрел сезон 3-4-5..

6. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2015.07.12

Это отчасти отзыв о сериале, отчасти выражение негодования. Первый сезон был каким-то невнятным, занудным и толком не впечатлил никак, если характеризовать в баллах, то 6/10. Начинал смотреть второй сезон без какого-либо энтузиазма и расчётов досматривать до конца

Но тут-то всё и началось - в продолжении навалилась целая пачка лютых плюсов - и захватывающие повороты сюжета, и развитие темы фантастических технологий, и раскрытие характеров, и зрелищные бои, и фансервис (в его хорошем смысле - романтика, комичность, а не пошлость и аутичность). Эта жирная подборка с трудом влезает в свои 12-серийные рамки.

И вот когда с чистой совестью специально заходишь на WA закинуть 9 баллов уже просто за сам факт - вторая часть лучше второй, - упираешься в унылое "голосование по франшизе
собирается на странице..." и тебя коробит.

7. doc11111 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2015.07.24

Безоговорочный шедевр в жанре - фантастика/меха. Великолепный сюжет, оригинальная рисовка, хорошая проработка характеров персонажей. Первый сезон получился очень интересным, а второй сезон по всем параметрам превзошел первый сезон, а именно: более эпичные сражения и более интересный сюжет. С нетерпением жду третий сезон. Всем любителям фантастики настоятельно рекомендую. Приятного просмотра.

8. feight | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2015.08.03

Считаю, что символом второго сезона без преувеличения можно назвать ползающий по трубам кавайный детородный орган с отростками. Этот огромный "болт" создатели продолжения с размаху положили на жанр, темп и динамику, жесткую форму подачи, характеры персонажей и, в итоге, на здравый смысл. Меня хватило на 8 серий, ей богу, хочется спросить, за что? Кровь, пот и отчаяние сменились шаблонными пострелушками, драма съехала, оставив после себя повседневность с романтическим душком, интриги разрослись и закрутились до бессмысленности. А все так хорошо начиналось...

9. Izek | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз(а)2015.08.11

face palm практически весь сезон.

Нет, серьезно, я убрал руку от лица только к финальному месилову, да и то вернул её обратно, когда осознал, что, внимание, ОДИН, черт возьми всего один боец накрошил единовременно гаун, наверно больше, чем остальные за два сезона вместе взятые. Нет, я не оспариваю, что гг велик и могуч...Но все же.

По сравнению с первым сезоном, в котором логика, какая никакая, проглядывается, то во втором она куда то подевалась.

Если в первом сезоне серии продолжали другу друга, практически с того места где закончилась предыдущая серия, то во втором сезоне такое впечатление, что половина манги выкинуто (не читал, поэтому не утверждаю, но впечатление складывается именно такое).

А темп развития технологий? Такое впечатление, что как ГГ вылез из своих шахт, он пробаффал Сидонию, и дал их тех. персоналу +100 к науке. Каждую серию, они что то умудряются создать. Назревает вопрос. Что они делали, пока гг у них рис воровал? М?

А реакция на Кунато? Как мне помниться в первом сезоне, он был ОЧЕНЬ обижен на главного героя, вплоть до подстав, в одной из которых погибла подружка ГГ. И как Кунато в конце сезона убивался (честно уже не помню почему), но при этом с ГГ отношения у него так и не наладились.
А во втором сезоне что? Личность парня стирают, его тело занимает ДРУГОЙ человек. Ученый, с вполне дружелюбным отношением к ГГ и равнодушным отношение к пилотированию Стража. У него свои интересы. Химер там всяких делать. И вроде как этот ученый всеми ненавидим, так как в прошлом, чуть весь экипаж с кораблем не отправил к праотцам. Так нет же, всем наср...наплевать, что там приключилось с Кунато, и чего это он сам не себя стал не похож.

А этот непонятный "гаремник"? Лучше бы они оставили его подружку живой, либо влюбился бы он в кого другого...

Да, возможно прочитав оригинал, стало бы понятнее. Да, иногда смотря какое-либо произведение снятое по первоисточнику, хочется его прочитать. Но в данном случае, впечатление было испорчено, и листать мангу не тянет.

Если и выйдет третий сезон, но я конечно посмотрю. С надеждой, что авторы поймут свои ошибки и исправятся.

Если первому сезону я поставил 9 баллов, то этому, к сожалению больше 5 давать не хочется.

В общем. Если смотреть сразу с первым сезоном, может оно и нормально пойдет. А так, если есть на примете что поинтереснее, я бы этот сезон пока что отложил.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2015.09.10

Второй сезон на проверку оказался откровенным манифестом сексуальных предпочтений автора. Это начало выясняться ещё в конце первого сезона, сейчас же оформилось окончательно и бесповоротно. Всё, товарищи, назад дороги нет — нет, то есть, девочки, в которую был влюблён главный герой. После всего, что с ней проделал автор, это уже не девочка :) Ну, сами судите — для начала он её убивает, потом копирует на генетически чуждой основе в виде очаровательно-безмозглого существа, настолько же прелестного, насколько и уродливого (отмечаем галочкой первое, но далеко не последнее сексуальное отклонение — влечение к уродству, по научному — апотемнофилия). После чего это существо похищает и насилует главный антагонист героя. Вы не ослышались, именно насилует — а как ещё можно назвать то, что он сам назвал «оплодотворением»? Согласия на сие действо у «объекта» он не спрашивал! Кстати, тут можно усмотреть ещё и интерес к сексуальным действиям с умственно неполноценным партнёром, а так же мазохистическое удовольствие от насилия над любимой девушкой в виде этого неполноценного партнёра. И вот после всего этого наступает своеобразный извращенческий катарсис в виде появления ХИМЕРЫ! То есть «дочь» раздутой и разорванной родами чуждой, но прелестной биологической сущности и фимозно-мозгового паразита, которым автор заразил злодея (видимо, для того, чтобы тот хоть как-то поумнел). Сия прекрасная дама, как водится, мила и страшна одновременно, и представляет из себя воплощённый гротеск. Героя она соблазняет фаллосоподобным отростком с милыми тентаклями и трогательно краснеющими щёчками… Одновременно с другой стороны героя соблазняет уже мутант-гермафродит с ампутированными конечностями, заменёнными на кибернетические протезы… Ну, вы уже поняли (ежели что, по-научному это называется акротомофилия). Всё это не то, чтобы замаскировано нарочито-типичным сюжетом с простенькой романтикой и фантастическими боями с превозмоганием всего и вся. Некоторые зрители ведутся :) Но мы-то знаем, что главное тут совсе-ем в другом… ;)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

11. Icecoldkilla | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2015.10.24

Легкий спойлер алерт.

"Если бы я был русским говнофансаббером, я бы обязательно перевел это как "Невероятные приключения тентакля в космосе"." (с), однако, здравствуйте.
Итак, что среднестатистический (не читавший мангу) анимешник ждал от этого творения? Логично предположить, что эпичных сражений в 3д графоне, кровищи и превозмогания ГГ. Нет, все это конечно будет, но только в начале и конце сезона, большую часть же будет занимать обычная бытовушка с гаремником и "фансервисом для русских отаку" (с), щито поделать, десу. Хотя, стоит отметить, что битву из последних серий подрастянули и сделали эпичнее оригинала, за что плюсик.
Отклонения от манги, конечно есть, в первую очередь в плане хронологии некоторых событий, но в целом не критичные, и, пожалуй, отчасти связанные с собственно подачей материала в первоисточнике. Хотя, то, что 2ю химеру убрали из момента, где она должна быть - довольно странно, ибо не очень ясно, как они будут потом ее в сюжет впихивать (а сделать это придется, ибо концовочка ололо), ну да ладно.
Итак, одну из ключевых ролей тут играет кавайный тентакль, ну и его хозяйка и по совместительству будущая... (кхм, нет, пожалуй такие спойлеры мне не простят) Цумуги.
Не, не, не, тентакль, спасающий Сидонию и живущий дружной шведской семьей с ГГ, трапом с киберконечностями (которая потом таки стала тян), заместителем капитана корабля (с которой потом тоже произойдут некоторые метаморфозы, но это будет совсем потом). ГГ, разумеется в лучших традициях жанра: не особо обращает внимание на тян, вьющихся вокруг (в общем та количество тян, сохнущих по нему, гораздо обширнее небольшой компании, с ним живущей), периодически спасает человечество (ну ладно, экипаж корабля), превозмогает и верит в магию дружбы, ога. Но все- таки (ВНЕЗАПНО!) он не ОЯШ, что не может не радовать, да и синдром пилота евы еще далек от терминальной стадии. [И да, кто из персонажей с кем будет в конце концов, пока не очевидно].
Но я что-то отвлекся. Итак, кавайный тентакль, спасающий человечество, КАРЛ! 111 Который еще можно использовать в качестве подушки. Из какого хентая вообще взялась эта идея? Хотя впрочем не важно, но шаблоны все это действо, если и не рвет, то пошатывает точно.
В целом, 2й сезон получился менее ярким и динамичным, чем первый. НО, по сути своей, он дает нам чуть- чуть отдохнуть от экшена и получше узнать персонажей. События происходящие в нем, являются лишь предисловием к эпику, который будет дальше. А дальше (читай в 3м сезоне) будет (окай, ДОЛЖНО быть) ОГО-ГО! Максимум сражений (побольше чем в 1м сезоне и значительно масштабнее, ога), раскрытие тайн, немного интриг, появление типичной цундере в гареме ГГ, да что уж там, окончательный выбор тян, ГГ тоже сделает до финальной битвы, немного драмы тоже будет, кудаж без этого. В общем я очень жду экранизацию концовки, ибо она должна будет превзойти 1й и 2й сезоны вместе взятые.

12. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2015.11.04

Мухаха, комменты жгут! Притом при разных точках зрения они все верны для этого аниме, что обескураживает будущих зрителей. Смотрел первый сезон давно и успел подзабыть, возможно это спасло от сравнения с продолжением. Просмотром остался доволен, но белые пятна в сюжете и логические переломы заставляли усомниться, а то ли самое аниме смотрел раньше и не попутал ли персонажей, некоторых будто подменили. Романтику приветствую, но какая-то она здесь извращенная. Не, я не против совершенно разных представителей гарема, даже химеры, но почему предоставляется выбор между разными уровнями паршивости? Тентакль, она же червяк, видать создана для особой ниши анимешников, которые теперь будут раскупать с нею дакимакуры, фигурки, рисовать додзинси и фантазировать. Не решусь судить, хуже ли это или лучше, чем трап покалеченый. Что дальше, Фреди Крюгера в гарем к гг запихают? Ладно, можно такое не обсуждать, хоть и слишком много времени отвели, вся суть в сюжете. Бывали напряженные моменты, но ровным счетом ничего цепляющего. С первой по последнюю серию ждал ответа на некоторые сюжетные вопросы, так и не дождался. Так обычно поступают при экранизации игр, когда аниме скорее для раскрутки игры, а не как самостоятельное произведение. Благо что почти не заметил скучных моментов, смотрелось легко.
7/10, гораздо хуже первого сезона, но в целом неплохо. Лучше дождаться третьего сезона и все вместе за раз принять.

13. kiccel | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 28 раз(а)2015.11.07

За технологии отвечает не только Кунато, тоха хеви понаделала крутых прибамбасов за весь сезон с поразительной скоростью. А, ведь, до этого они сотню лет топтались на месте..

Еще меня крайне коробит от факта, что гауну не может уничтожить, мать его, взрыв целой планеты! - все в кашу, температура тысячи градусов, а какой то бородатый артефакт, неизведанной, сгинувшей цивилизации с легкостью справляется с этой эпичнейшей задачей..

Про Очиая настоящий фейс палм! Ладно ГГ туговат, но Кобаяши?? Опытная баба, живет сотни лет, командует сидонией, лично знакома с этим повернутым ученым (периодически пытаясь захавать его моск).КАК она может не догадываться обо всем с того самого момента как появилась химера??Я уж не говорю про кучу других заставляющих призадуматься фактах. Единственная надежда на то, что она ведет свою хитрую игру.
Однако, возможно, придется признать, что Цутому Нихей, гений лишь атмосферы и дизайна, и фантастика удается ему куда лучше человеческих интриг...

Но это все не главное, самый интересный вопрос в другом - что вообще представляет из себя эта война? С чего людишки решили, что с ними кто то воюет? Может для гаун это просто развлечение?

Представьте человека тыкающего палочкой в муравейник, одну, другую.. то палец засунет - муравьи его покусают, то ногой пнет - засуетятся отстроят. Они понятия не имеют с чем имеют дело и как это уничтожить и его мотивы. И тут апофеоз, игры кончились, нате вам ведро расплавленного алюминия в хату..

ПС:
Никогда не считал опенинг достойной внимания деталью, но тут он хорош, в основном за счет крутого трека и удачной синхронизации. Саундтрек тоже добротный. Графика чуть необычна лишь в в первых сериях (в плане cравнения с 2D).

14. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.12.23

Второй сезон отошел от большого количества боевых сцен, но проиграл ли он от этого сказать сложно. Кому-то, возможно, попытка более детально раскрыть социальные особенности колонии покажется неудачной. C одной стороны, сражений и экшена стало заметно меньше, но с другой, акцент на повседневной жизни пилотов помог более детально раскрыть устройство общества Сидонии, ее архитектурные особенности и быт людей. Не знаю как вам, а мне было интересно наблюдать за человечеством, каким его видит автор через тысячу лет.

Также, не менее интересно было наблюдать за попыткой автора показать интегрирование Цумуги в человеческое общество. И попытка эта увенчалась успехом. К моему удивлению, под конец аниме химера воспринималась уже полноправным членом человеческого общества, а не инородным объектом в нем.

Скажу еще пару слов о расе гауна. Для их описания отлично подходит английское прилагательное “creepy”. Выглядят они действительно жутко. Начиная от рядовых гаун и заканчивая Benisuzume. Большой загадкой остались их мотивы и были ли они вообще. Желают они истребления человечества иль просто хотят поближе познакомиться? Нам остается только гадать. Правда, человеческое тело не рассчитано на такие тесные знакомства, и для людей они заканчиваются не лучшим образом. Хотя, может у гаун свое представление о жизни, и для них нет ничего странного в том, чтобы существовать внутри другого организма, будучи поглощенным им. В общем, что-то мне подсказывает, что людям будет трудно найти с ними общий язык.

Подводя итог, могу сказать лишь то, что Рыцари Сидонии меня определенно впечатлили. И вполне вероятно, в будущем я ознакомлюсь с остальным творчеством Нихэя Цутому, т.к. его идеи и мысли, которые он выражает посредством своего творчества, мне достаточно близки. Так что, если вы любитель космоса, научной фантастики или вам просто нравятся произведения о возможном будущем человечества, настоятельно рекомендую к просмотру.

Несмотря на мой крайне положительный отзыв, высший балл я все-таки не поставлю. Слишком уж придирчив и требователен я, когда дело касается космоса и научной фантастики. И хоть произведение само по себе отличное, для того, чтобы называться шедевром этого недостаточно. Но даже так, Sidonia no Kishi – это лучшее, что выходило за последние годы среди тематики космоса и НФ.

15. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.01.11

Я смотрел не так много аниме в данном жанре - мехи, но могу с уверенностью заявить что это одно из лучших, которые я видел. Я не хочу вспоминать какой-нибудь акварион, гуррен-лаган или код гиасс ну и прочие..
Это, в отличие от них, смогло меня знатно потрепать и удивить. Смутно помню выше перечисленные, но я более чем уверен они не были так хороши. Жалко что так мало серий и что нет желания пока вдаваться в мангу в связи с навалом всяких проектов, надеюсь, что история получит продолжение уже скоро.
Первый опенинг всё-таки намного лучше второго, но не об этом.
Очень интересный сюжет, который нам толком и не раскрыли даже под конец второго сезона, мы так и не понимаем что за "командир" Сидонии такой, что она ужё столько лет живёт и почему прячется под маской. Да и зачем понаделала своих клонов - тоже.
Под конец последней серии опять же вопросы про плаценту Хошиджиру ну и, конечно, про этого сумасшедшего учёного.
В общем, вопросов стало больше, чем перед просмотром этого сезона. А ответы где-то дальше будут.
Не плохо так нас заинтриговали. Жду проды, как в народе говорится. Ну или погружусь в мангу

16. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.07.24

Футуристический боевичок с закосом под НФ и космооперу. Динамичненько, эпичненько... и ужасно, просто до жути глупо.

Но обо всём по порядку.

Итак, что у нас имеются. Во-первых, враги. Гауны. Которые неубиваемы и не боятся даже ракет, сносящих планеты. Одна гауна способна уничтожить человечество. Никто и ничто не может её остановить. Но...

Но есть во вселенной особое вещество, которое убивает гаун. Вот ничто не убивает, а оно убивает. Причём сразу и наповал. Прямо как криптонит против супермена оно против гаун. Полнейшая аналогия. И, вот чудо, люди СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО обнаруживают в космосе это вещество. Ну так, подумаешь, мириады звёзд, ещё больше планет, а люди летают между ними и натыкаются на конструкцию, где есть этот материал. ПОВЕЗЛО.

Во-вторых, у нас есть собственно Сидония - космический корабль-крепость, на котором можно жить колонистам во время путешествия по бескрайнему космическому пространству. И неплохо, надо сказать, им здесь живётся. Есть даже сады и парки. Комфортные квартиры у всех (пусть и не очень большие). Да, хорошо живут товарищи-колонисты, не бедствуют. Одно горе - при резких манёврах начинаются всякие катаклизмы. Гравитация пропадает, электричество, а иногда даже серьёзные разрушения внутренних помещений случаются. Правда, это быстро чинится и исправляется. То есть - лепота, а не жизнь.

В третьих, у нас имеются собственно те, кто вынесен в название аниме - рыцари Сидонии. А проще говоря - пилоты и их мехи. Думаю, глупо задаваться вопросом - зачем вообще нужны пилоты, если компьютер всё сделает намного лучше. Или - зачем лично участвовать в бою, если мехой можно управлять дистанционно. Это всё лирика. Ну, захотелось так авторам и ладно. Куда забавнее тот факт, что большинство пилотов это красивые девушки (фансервис, ясное дело, причём гендерный состав пилотов это ещё цветочки). Но и это можно объяснить.

Как можно оправдать и наличие единственного вещества, убивающего гаун, и ещё некоторые художественные условности. То есть, изначально весь сеттинг вполне себе пристойно выглядит и вызывает живой интерес. Однако...

Однако сам сюжет и сами события и всё, что их окружает - глупость. Глупость даже не в квадрате, а в кубе.

Начнём с гаун. Сперва даже одна простая гауна - страшнейшая угроза Сидонии, которую непонятно как останавливать, против которой ничего не помогает, вот-вот и Сидонии конец. Но ГГ героически превозмогает и спасает корабль. Хлоп-хлоп, аплодисменты ему. Небольшое отступление - я не любитель всех этих пафосных превозмоганий в последний момент, но это, опять же, жанровая условность, с которой проще смириться, чем как-то негативно на неё каждый раз реагировать. Да, с условностями можно смириться, а вот с глупостью - не получается. Ведь иначе чем глупостью низведение гаун с вселенской угрозы до врага недели, а потом и просто статиста, назвать нельзя.

Сперва одна простая гауна - страшная угроза.
Потом сотни гаун за вылет уничтожают бравые мехи.
И даже чудовищных размеров гауны для них не помехи.

Какие они молодцы!

Хотя нет, не молодцы. Это просто сценаристы не смогли придумать ничего умнее.

Далее, Сидония. Летает уже тысячу лет. При этом всё внутри - как новенькое. За чей счёт банкет? Да, в начале был момент, когда они летали на добычу ресурсов. Но вылет оказался неудачным. А потом им было не до этого. Плюс постоянные катастрофы, разрушения жилых кварталов, пробой обшивки и прочее. Откуда дровишки, в смысле ресурсы, на оперативную починку всего этого? А ещё на постоянный ремонт мехов и создание новых, а ещё на исследования и производство новых видов оружия. Откуда, а? Ведь им не до добычи полезных ископаемых, они без продыху с гаунами воюют.

Наверное с неба падают им ресурсы.
Или из другого измерения прямо на корабль телепортируются.
Иначе и не объяснить.

Далее, сами рыцари. Вот тысячу лет летает Сидония, а они толком ничего за это время не изобретали. А тут за какие-то дни-недели-месяцы изобрели больше оружия и прочих прибамбасов, чем за предыдущие сотни лет. И дальнобойные пушки для убийства гаун. И защитное покрытие от атак гаун. И химеру сделали. И гравитационную пушку сделали (пусть и неудачно). Чудеса, да и только!

И вот вылетают рыцари со всем этим великолепием против гаун... а гауны-то не лыком шиты. Постоянно эволюционируют. То имитацию мехи подкинут. То чудовищных размеров гауну, пуляющую энерголучами дикой мощности. То вообще противников запирают в самый настоящий "котёл". Одно только странно - откуда гауны узнают о предыдущих сражениях? Ведь ни одной не выживает, а они действуют так, словно уже раньше сражались против мех Сидонии. Чудеса, да и только!

Далее, отдельно ГГ. Я понимаю, что ГГ должен превозмогать и всех побеждать. Я понимаю, что он изначально ОСОБЕННЫЙ. Я понимаю, что он настоящий космический ас. Но оба его боя с алым бражником (точнее, их концовка) выглядят ужасно нелепо и рояльно. Выглядит так, что автор хотел, чтобы ГГ победил, но не мог придумать - как это сделать. В итоге получилось, что алый бражник видит, как ГГ его атакует, но атаку отбить почему-то не успевает. И даже не пытается. Хотя и скорости, и всяких щупалец у него в достатке. Захотел бы - отбил бы. Но не хочет. Почему? Да потому что автору нужно, чтобы ГГ победил. Вот и всё. А логика... а кому нужна логика? Бам-бам, пиу-пиу, бабах! Много красивых взрывов, полёты в космосе, эпичные сражения. Что ещё нужно-то? Сюжет? Аааа, ну, пусть будет. На коленке черканём и ладно.

Вот так и получились "Рыцари Сидонии".

Нет, если смотреть её с отключённым мозгом, то всё очень даже хорошо. И динамика есть, и бои красочные, и пафосные моменты присутствуют, и персонажи интересные есть, и масштаб ощущается (особенно когда планеты разносят). Но вот если мозг включить...

Нет, лучше даже не пробовать включать.

P.S. 55 баллов из 100 всё же поставлю. Было забавно посмотреть. Хотя совершенно отвратнейший фансервис раздражал порою сильнее даже, чем сюжетная тупость.

17. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2017.01.07

Пока что Сидония - это самое лучшее 3D-творение японцев.
Смотря очередное ФФ, или что-нибудь еще, я каждый раз "верил" в то, что "никогда им не нужно браться за полную 3D анимацию, ибо это ужас". И что-то в том же роде вырывалось из моих уст.
Но знаете... Первый сезон Сидонии показал мне, что есть еще кто-то, кто МОЖЕТ. Может спасти этот жанр, и хотябы приблизить к уровню обычного анимэ про мехов. Создателям за такой прорыв просто памятник поставить.

Второй сезон зажигательный, не такой драматичный конечно. Но та драма, что в первом сезоне шла за счет такого количества жертв, оправдана ли она?
Вот я вздохнул с облегчением, от того, что пилоты перестали дохнуть как мухи, а вы?

С другой стороны, этот гаремник очень сильно меня пресовал весь второй сезон, и это ощущение осталось пятном в памяти о просмотре. Детские проблемы эти все приводят сюжетную линию то в нелепость, то в комедию. В целом, отдаёт фарсом.

Развитие технологий семимильными шагами говорите? Как много мехи вы видели, в которой все стоит на месте? Сколько себя помню, пилоты мехи меняют машины как перчатки. 3D-принтеры до бела раскаляются, чтоб это все напечатать "к утру". Да все круче и МОЩНЕЕ! И в конце обязательно чтоб с крыльями, и у кого крылья больше - тот и сильнее.

Злодеев вам там не хватает? Хм. Тут ведь такое дело, что в каждом таком закрытом социуме, как Сидония, главные злодеи уже давно воплотились и перебушевали, крепко осев у руля. И Кэп это ярко нам продемонстрировала, да? Ее методы грязные, но она ведет эту лодку и понимает, что лодка одна на всех - раскачивать нужно с умом.

Анимэ сильно все же, что не говорите, своими персонажами. Второстепенные персонажи отлично поданы. Ну а если покопаться, главный герой тоже неплох. Меня много раз бесили именно герои (и таких валом), которые как-то "подозрительно" быстро забывали о потере близкого человека. ГГ тут совсем не такой, да еще и гауны вечно ему напоминают о том, что он потерял.

Реклама BLAME, умело вставленная, очень так за душу взяла. Когда ж они его создадут-то наконец?!

Энджела в опенинге - это уже просто канон мехи, господа! Другое дело, что с электроникой и МЕГА-эпиком, в этот раз, эта парочка явно перестаралась Но кусочек ака Вокалоид и концовка мне понравились.

И того. 9/10 Бал снял за гаремник, но не стал снимать за музыку и прочее.

ответить (есть 6 ответов)

18. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2017.02.28

если оценивать произведение относительно первого сезона, то все стало только хуже.
хотя:
- рассмотрен антогонист и чего он хочет. и тут мы понимает что он просто человек с маниакальным психозом усовершенствовать человечество, хотя те уже перешли на стадию фотосинтеза и он просто не замечает ни технологий ни возможностей уже существующих.
- рассмотрено взросление индивидуумов. никто пол не меняет на противоположный (хотя в первом сезоне так и сказали, что могут) - происходит более резкое выделение первичных половых признаков. видать нарушен гормональный баланс у местных овощей.
- не ясно каким боком там живет мыслящий медведь, особенно если учесть что они не могут менять пол. может это робот? нет, тогда оно бы не меняло часть руки, а просто заменило кисть.

больше ничего не происходит и никто не развивается. агония в виде 3его сезона продолжится.

19. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.04.22

Однозначно хуже первого сезона.
Ничего просто нет. Логики никакой. Скучно. Некрасиво. Фансерсива больше.
Гг стал каким то извращенцем, надо было назвать грузин извращенец в космосе.
Графика как была убожеством так и осталась. Резиновые люди повсюду.
Но самое плохое это действие. Пропал экшен, пропали битвы, пропал динамизм. Блин за весь сериал большая часть битв в самом начале и самом конце. Середина это просто путая болтовня. С 6 серии я начал активно перематывать, так я дошел до 11 серии, 11-12 был экшен и было более-менее интересно, хотя конечно логика в битвах пропала начисто.
В первом сезоне была атмосферность, прямо чувствовалось что это космос, что это страшно, что там можно погибнуть, сейчас понятно сразу - ГГ не умрет никогда. Основные герои не умрут никогда.
Немного спойлеров! Зачем они убили совет? ЗАЧЕМ? За каким это надо было делать? С такими технологиями так и не смогли изучить гаун и понять что это такое. За 100 лет было 1 улучшение машины, тут за 1 год сделали новую супермашину. Чтоза??
Самая классная сцена в этом сезоне это поцелуй с гауной в кабине! Вот это было круто! Понятно уже что ГГ извращенец и пытает слабость к гаунам и тентаклям. А как еще объяснить, что как к нему липнут приятные барышни ему на них плевать - появляется химера с тентаклями - он чуть ли не готов мир уничтожить ради нее.

Хотел поставить 6 из 10. Поставлю 7 из 10 из-за сцены с поцелуем.

20. comanch | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз(а)2017.07.25

Абсолютное разочарование.

Указано что целевая аудитория этого анимэ – сэйнэн. Возможно так даже и задумывалось авторами, но в итоге получилось анимэ, где логика происходящего находится на уровне детского сада.

Начало первого сезона производит впечатление, интригует. Картинка хороша и звуковой ряд достойный, все атмосферно. Больше плюсов в этой работе не вижу. Потенциально эпическая, красивая и захватывающая космоопера скатывается в шаблонный и примитивный школьный гаремник. Почему школьный? Потому что поведение, диалоги и поступки действующих лиц абсолютно аналогичны тем же вещам в любом шаблонном школьном гаремнике. Просто на фоне космоса и периодических сражений.

Почему авторы столько трудов вкладывают в визуальную и звуковую составляющую и так слабо делают сценарий?

Разумеется понятно, что всегда нужно делать скидку и не придираться в мелочах, но Сидония просто переходит грань всякой логики.

Кунато подставляет ГГ и отдает ему команду по личному каналу и тот подрывает бомбы раньше времени, из-за этого в сражении наступает хаос, пилоты гибнут, любовь ГГ, Хосидзиро, также становится жертвой гауны.
После этого, всех собак спускают на ГГ и делают его виноватым. Просто шок.
Очевидно, что после каждого такого сражения все должно подробно анализироваться. ГГ сразу после возвращения на Сидонию обязан написать рапорт о том, что произошло. Разумеется, учитывая, что в штабе нон-стоп отслеживаются все параметры пилотов и их мех, отслеживаются и все переговоры. Ну не может быть по-другому. Место Кунато после этого сражения было бы за решеткой в ожидании трибунала.

От малейшего изменения скорости и курса Сидонии – половина жилого сектора летит в тар-тарары. Это на корабле, где создают супер-продвинутые мехи. То есть никто не додумался, что корабль периодически может менять скорость и курс и они не делают дома таким образом, чтобы это переживать. Ведь это корабль, не планета, это корабль с двигателями! Причем корабль, предназначенный для выживания в условиях космической войны! Просто не могут конструктивно сделать дома так, чтобы они не сыпались как мусор. Это что за сценарий?

Кунато обычный пилот, с неплохим потенциалом и уровнем подготовки. Обычный пилот, пусть и "аристократ"! Его знают десятки и сотни людей. Внезапно, обычный пилот становится главным ученым на корабле и продвигает всяких химер и гравитационные пушки. Никого! Никого не насторожила такая смена амплуа. Нет, все норм. Вчера был пилот, сегодня топовый ученый, бывает, чо. Это на минуточку происходит в условиях повышенных мер безопасности, в связи с наблюдением и охраной гауны в виде погибшей Хосидзиро. Эти меры не мешают «Кунато» прям под камерами захватить работника лаборатории и сам новый «Кунато» подозрений не вызвал. Что это за бред?

Химера Цумуги. Неведомый организм, непонятно как взращенный в очень короткие сроки. Помесь человека и Гауны с ненужным пилотом внутри. И разумеется у этой НЕХи – речь, поведение, интеллект – восьмиклассницы. Серьезно? Нет, серьезно?

Некий совет бессмертных. Правители, которые сильно озабочены своим выживанием и у них всегда наготове корабль для эвакуации с Сидонии, если что произойдет. То есть люди думают о своей безопасности. Просто заходит человек с пистолетом и простреливает всем головы. Ясно, понятно.

Теперь персонажи.

ГГ – абсолютно шаблонный мямля-ояш с мозгом семилетнего ребенка. Все кто видели в анимэ шаблонных мычащих и тупых ояшей понимают о чем речь.

Момент когда ГГ прибегает к Кунато и начинает мямлить на тему «давай вместе защищать Сидонию», просто кровь из глаз и ушей может пойти. То есть Кунато, из своих эгоистичных побуждений устроил диверсию, которая повлекла за собой жертвы, в том числе и любовь ГГ, а он мало того, что никому про это не сказал (!), так еще и пытается наладить с ним отношения. Это что вообще?

Остальные персонажи также абсолютно банальны и шаблонны, особо говорить не о ком.

Сюжет предсказуем, юмор как и логика, отсутствует. В первом сезоне еще были попытки (вначале) показать некую фантастичную космооперу, второй сезон полностью скатился в безынтересный гаремник. Вывод - анимэ с красивой картинкой, крайне слабым сценарием и абсолютно шаблонными персонажами.