MELCHIOR
Froade
crafter
Flying Dutchman

Класс убийц [ТВ-1] — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.06.20

Безумная идея, которая неплохо реализована в виде угарной комедии, и которое в свою очередь будет слито ближе к середине сериала. Так подумал я, посмотрев первую серию онгоингом. Что ж к моему удивлению слив не произошел, но и удачным аниме назвать сложно.

Если быть кратким, то это аниме можно охарактеризовать как: скучновато отштамповано.
Главная проблема аниме, даже не в том что все перевелось на старые добрые пропагандистские рейки: постараться, работа командой, с всеми можно договориться, плохих учеников нет ну и все остальные приятности подобных школьных тайтлов. Как раз это в принципе и не плохо, да и реализовано любопытно.
Главная проблема, что в этом аниме не хватает угара, безумия и юмора. Несмотря на живехонький старт и саму идею события развивались вяло, скучно и практически без шуток. Эту вялость, конечно, автор пытался разбавить, накидывая новых персонажей чуть ли не в каждой серии. Однако это добавило сумбура в вялотекущую атмосферу аниме. Но самое паршивое даже не это. Аниме без логического завершения. То есть ждите тв-2 (если будет) или читайте мангу. Честно говоря, мне не особо хочется делать ни первое, ни второе.

Нет, аниме не "г". Очень даже неплохо пошло по две-три серии после тяжелого рабочего дня. Неплохие персонажи, вразумительные диалоги, более менее логичные поступки героев. Иногда веселые шутки (редко, но есть). Мало пафоса, которые сгрудился главным образом в последних сериях. Интересно было ждать, что еще придумает автор, дабы уколошкать придуманное им существо. В общем и целом я б отнес это аниме к середнячкам.

В заключение: очень даже неплохо для разового просмотра. Не стоит ждать угарной комедии или солидного боевика.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2015.06.22

Серьёзно проанализировать сиё произведение не получится в принципе, ибо очевидно, что вещь эта абсолютно нишевая. Если изначально отбросить весь этот фантастический антураж с учителем-"пришельцем", то остаётся у нас воспитательная комедия в духе, например, "Республики ШКИД". А так сериал сам по себе вполне неплох. Но я надеялся на нечто большее.
Моя оценка 7, 8/10.
P.S. Я так и не понял смысла в выпущенной несколько лет назад ОВАшки, которая практически без изменений вошла в этот сериал.

3. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.06.30

Понравилось!
В первую очередь, из-за своей свежести подачи идеи. Не клише, не банально, захватывает! В таком бизнесе, как аниме индустрия, захватить внимание с первой серии - это искусство. Это нужно уметь делать. И эта вещь захватила с первой серии. А дальше - пусть будет как будет. Оно может быть лучше - тогда это удача. Может быть хуже - тогда можно остановить просмотр в любое время. Но именно захватить внимание - самое сложное в наше время второсортного ширпотреба, которое всё чаще появляется, в которых так много халтуры и желания только срубить бабло на показах и последующих продажах.
Оригинальную мангу не читал, даже не слышал. Был абсолютно не готов к предстоящему увиденному сезону. Да, есть проходные серии, есть места, где смотришь на 1, 5 скорости, всё это есть. Но так же есть и моменты уникальные, которые поданы в новом разрезе и новой трактовке. Именно это и захватывает - подача! Если автор оригинален, то это видно сразу. И никакая плохая графика или анимация не испортит этого. В разумных пределах, конечно же. Однако, если идея отсутствует изначально, то хоть Макото-сенсей пусть берётся главным аниматором - серию уже ничто не спасёт.
Пересказывать сюжет и прочее я никогда не вижу смысла. Вы сами всё увидите по себе. Сами сделаете свои выводы. Скажу от себя, что графика от студии, которую я тоже раньше не слышал, понравилась. Анимация - понравилась. Сюжет - на не тривиальный. Правда, раздражает, что нужно ждать продолжения во втором сезоне и там, может, найдутся ответы к накопившимся вопросам во время просмотра. Хотя, всегда есть оригинал манги...
В любом случае, моя оценка 8/10. Крепкий середняк, стремящийся в элиту. Главное, чтобы не загадили идеи и не потерял своей интриги автор в своём изложении истории.

4. Animenych | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2015.07.04

Великолепен, если смотреть в школьные годы. Хорош, если смотреть его лет в 25, но не более.
-: сеттинг мал; персонажи второго плана поверхностны, а третьего -- вовсе картонны; реалистичность в плане решения проблем планетарного масштаба ведущими странами мира - сомнительно, впрочем, у японцев всегда было туго с геополитикой.
+: сюжетные приёмы интересны (если учесть, что почти все действия происходят в одном месте); много качественно оформленных комедийных сцен.

Много иных нюансов, которые добавляют этой экранизации колорита, не только в хорошем смысле, но вычленить их будет не просто.

5. neo07 | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2015.08.23

Сверхсущество, уничтожившее луну, заключает сделку с правительством не уничтожать землю в течение определённого времени, а в это время оно (желтый осьминог?) будет учить детей - в элитной школе, правда, в отсталом классе, и эти дети должны в течение года его убить...
Комедия, местами даже смешно. Сюжет интересный.
Вот странно только, учитель он хороший (даже идеальный) и детей как будто любит, и защищает, как физически, так и морально, помогает развиваться юным личностям, он как будто заинтересован, кем станут его ученики в будущем, но при этом говорит, что уничтожит землю, если они не смогут его убить. И это комедия в духе ГТО. - Тут я думаю, мы получим интересное продолжение во второй части, лично я не верю, что такой хороший учитель может быть таким плохим.
Одному мне кажется неоднозначная сама идея - убийство как путь развития личности?
В Целом мне понравилось.

6. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.10.05

мангу не читала, но уныло товарищи, хотя задумка-то вполне любопытная (но не новая, нечто подобное вспоминается в Dai Mahou Touge). Правда, интерес к аниме падает уже после 2 серии. А после 7 мне уже очень хочется дропнуть. Нарисовано так себе, бывает и хуже. Что я ожидала увидеть - угарную комедию и самые разнообразные и нелепые попытки убить Коро-сенсея. Что я получила? с самой первой серии ясно дают понять, что на комедию не надо рассчитывать. Аниме про то, как непонятное существо становится учителем самого убогого класса и всеми силами пытается им помочь как морально, так и в учёбе, пытаясь сломать несправедливую систему обучения их школы. Главная же тема этого аниме - собственно убийство Коро-сенсея, нехило так отходит на задний план. И это не считая всего остального бреда вроде взорванной луны, правительства, попытки проубийц, то как нарисован Нагиса - ну натуральная девочка же =_= и т.д. Лучше бы тогда вообще эту тему убрали и сделали повседневность с учителем-осьминогом, выглядело бы не так провально, имхо. Коро-сенсей -то довольно забавный вышел.
кто-то может сказать такая фигня будет до последней серии? хоть что-то стоящее есть в этом сериале? или можно смело дропать его?

7. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2016.01.31

Комедия, сенен или школьная драма?

Казалось бы с таким началом (учитель - желтый осьминог и школьники-неудачники-убийцы) данной аниме обязано было стать комедией. Нет, юмора здесь хватает и он хорош, но вот комедией данное аниме назвать не получится.
Сюжет акцентируется скорее на школьных буднях и аниме почти сразу же после комедийной завязки превращается в школьную драму. Именно драму, ведь подумайте единственной живое существо, что понимает класс Е, помогает им, учит, поддерживает и оберегает - это их цель и они обязаны его убить. Коро действительно идеальный учитель, старающейся сделать все ради своих учеников, и пожалуй самое светлое пятно в их жизни, но чтобы эта жизнь продолжилась он должен исчезнуть. А вот конфликт между Коро-сенсем и его классов с главный антагонистом, директором подан слишком примитивно. Уж слишком директор "негативный" персонаж, его ненависть к Е классу слишком иррациональна. Класс Е нужен ему униженный и угнетенным. Зачем? В подобном состоянии они уже не будут представлять угрозы для остальных учеников. Он сделал из класса Е "пугало", но люди недолго бы боялись его сказок. Зачем стараться, если можно поддерживать необходимый минимум? А с другой стороны класс Е, у которого уже "нет шансов", думаете они тихо склонив головы стали бы всегда терпеть унижения от остальных? Вы представляете на что способна группа подростков, считающая что "жизнь кончена и лучше уже ничего не будет"? Да эта школа, вместе с директором, потонула бы в волне скандалов. Класс Е нужно было превратить во "врага". Перед экзаменом самому директору заняться их обучением. Выдать им столько информации, чтобы у них появилась надежда, а у остальных учеников предупреждение: "Они уже рядом, они дышат тебе в затылок, они наступают на пятки, они хотят занять твое место".
Но если со школьной драмой в данном аниме все обстоит хорошо, то вот... Как только показывают "профессиональных" убийц на сцену выходит сенен. "Но ведь ЦА будет не интересно наблюдать за обычными убийцами" - наверняка думали создатели. Все убийцы с необычными "крутыми" прозвищами, пафосными речами, своей философией и прочими "особыми чертами". Да и сами школьники, тоже все через одного с непризнанными талантами. А уж когда "учитель убийц" сказал, что обучит Нагису "секретной технике", это было слишком не в том жанре.

Итог: могло получится гораздо лучше если бы получше продумали "школьную" часть и совсем избавились от элементов сенена, а так средненько.
P.S. надеюсь во втором сезоне Коро-сенсей подстрижет Нагису. А глупо смотряться жалобы вроде "почему меня принимаю за девушку" от миловидного парня, который еще и косички носит.

8. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.02.28

Ansatsu Kyoshitsu – это отличный представитель самого типичного середнячка в аниме индустрии. Аниме не имеет особо выдающихся сторон, но и серьезных недостатков, которые могли бы бросаться в глаза, оно также лишено. Его приятно смотреть, но не залпом. Тут нет таких моментов, чтоб приковывало намертво и дух захватывало, но, в то же время, ловить фейспалмы при просмотре не приходится.

Эндинг меня очень приятно порадовал. Давно я не встречал таких приятных и цепляющих финальных песен. И если хорошие опенинги встречаются довольно часто, то хороший эндинг надо еще поискать.

Оформление экзаменов в виде битв с монстрами было представлено очень круто и необычно.
Приятно порадовал юмор в аниме. И учитывая мое скептическое отношение к жанру “комедия” в аниме, я не вовсе не ожидал увидеть тут достаточно хороший и далеко не сортирный юмор. Нам не суют по нос одни и те же шутки сотни раз, а каждый раз пытаются удивить чем-то новым. Не часто я смотрю комедии, а хвалю их еще реже. Так что за юмор Ansatsu Kyoshitsu получает жирный плюс.

Также доставила самоирония автора касательно того, что японцы плохо различают буквы “в” и “б”. Отсюда, собственно, и вытекло прозвище их новоиспеченного преподавателя Ирины.

В аниме интересно складываются отношения между Коро-сэнсэем и учениками класса 3-Е. С одной стороны, чтобы спасти Землю ученикам необходимо убить своего учителя. Вот только кто захочет то убивать ТАКОГО учителя?! Коро-сэнсэй – это прям мечта, а не учитель. И на Гаваи он слетает с учениками посмотреть премьеру фильма на гиперзвуковой скорости, и обучать он может одновременно каждого ученика благодаря той же скорости в 20 Махов (примерно 6, 8 км/с). Ему удалось обучить самый отстающий класс Е до такого уровня, что его ученики смоли соперничать с лучшими из сильнейшего класса А. Его подход к образованию и отношение к своим ученикам делает его учителем №1. Дайте нам в школы таких учителей, и через несколько сотен лет люди уже будут бороздить космос, обживаясь на новых планетах.

Как легкая и ненавязчивая комедия Ansatsu Kyoshitsu выглядит достойно. И хоть серии порой скучноваты, впечатления в целом остались положительными. Второй сезон я, скорее всего, посмотрю, т.к. интересно узнать, как будут развиваться события, и, быть может, прольют свет на прошлое Коро-сэнсэя.

9. gast666 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2016.02.29

Ожидалась просто комедия, но сериал оказался бодреньким таким шоненом. Юмор на уровне, скучать не дают. Рисовка четкая, дерзкая, с весьма сочными градиентами.
Перед просмотром были сомнения на счет логичности сеттинга, но действия и само нахождение в таком месте ехидного колобка в принципе обьяснимы. Он поехавший. Хотя, это на первый взгляд, но судя по флешбекам - там на заднем плане стоит какая-то драма.
Не очень понравилось, что персонажей почти не раскрыли, хоть их и много. С другой стороны, если бы этим занимались и ввели еще, например, романтику, то на тренировочки/подготовочки к тестам и экшон не осталось бы времени толком.
В итоге, хоть определенные элементы уже были в других аниме, но все вместе и связанное такой общей целью выглядит весьма неплохо и за этим интересно наблюдать. А все нестыковки можно списать на фразу “ОНИЖЕДЕТИ”.

10. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2016.09.28

В сенсея влюбляешься с первого раза, он просто не может не нравиться!
Смотрится легко и на одном дахании.
Иногда, конечно, устаешь от бесчисленных и бесполезных попыток убийства осьминога, но интерес не иссякает, ждёшь продолжение.
Оригинальная и интересная работа.
Герои замечательно продуманы, характеры на высоте!
Серии не все захватыают дух, но вместе смотрятся синхронно.
Отличное аниме!

11. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2016.10.02

Ну что же, ожидал от этого аниме лёгкой комедии про школу, а получил нравоучительное аниме про взросление в духе Онидзуки. Приятно удивлён.

Вообще, подобных аниме аниме, где главный герой не один ОЯШ, а целый класс, а в основе сюжета лежит взросление множества людей и отношения учитель-ученик, довольно немного. И это аниме достойный представитель этого жанра нравоучительных школьных аниме.
Здесь нам рассказывается история не столько отдельных личностей, сколько именно коллектива учеников, работа в команде, взаимовыручка и всё в таком духе. Главные герои растут как личности, меняются, меняется и сам коллектив, на это интересно смотреть. Кроме того почти в каждой серии зрителю даётся какой-нибудь поучительный совет, актуальный не только для школьников. Это аниме действительно может неплохо мотивировать.

Казалось бы, отличное аниме, верно? Ну... не совсем. Как всегда подкачала реализация.

Для начала, скажу что в мотивацию учеников "убить учителя" не веришь с самого начала, уже к середине аниме создаётся впечатление что они его вообще убивают просто от нечего делать. В аниме вообще не кажется что кого-то, включая убийц и правительство, волнует что скоро конец света. Действия абсолютно всех, от учеников до киллеров очень неспешные и вялые, и после провала все со всеми мирятся и расходятся, как будто судьба мира это дело последнее.
Из-за этих невнятных и слишком мягких действий абсолютно всех персонажей в аниме происходящее не воспринимается серьёзно с самого начала, уже после десятка серий становится ясно, что ни один хороший парень в аниме не пострадает, и можно не переживать за героев. Так же хромают образы злодеев, в одной серии их пытаются показать как можно более злыми, а уже через пару серий автор находит им оправдание и рисует их уже хорошими парнями. Это только мешает повествованию.
Кроме того главная интрига аниме настолько банальна, что концовка угадывается уже с первых серий. Те, кто смотрел Plastic Memories или Anohana сразу увидят тут знакомый почерк: С самого начала нам говорят что ученики должны убить учителя к концу года, и ВНЕЗАПНО так оно в итоге и происходит! Вот это интрига! И конечно слёзные прощания с персонажем на пару серий прилагаются, всё очень банально, хоть и трогательно, да. Собственно кроме этой интриги сюжету удивить зрителя почти нечем, разве что неожиданным раскрытием личности одного из главных персонажей во втором сезоне и всё.
И хотя тема аниме это убийства, во многих сериях попытки связать психологию убийства с учёбой или многими другими ситуациями выглядят часто неуместно.
Ещё одна проблема этого аниме - его ужасная затянутость. Фактически сюжет заканчивается на 16 серии второго сезона. Мне было очень интересно, если все секреты нам раскрыли так рано, что они будут делать ещё 10 серий?
В итоге они целых десять серий боролись/мирились с судьбой и готовились к прощанию с учителем. Извините, но это слишком. А последние 4 серии и вообще можно уместить в 2 без потери смысла. Серьёзно, концентрация интересных событий к концу резко упала, досматривать было скучно. И хотя концовка не слита, они безбожно растянута. Но зато аниме логически завершилось, на все вопросы ответили, и что стало дальше показали. Так что не так всё плохо.

Если подводить итоги, аниме в принципе хорошее, но уж слишком много всего в нём намешано, и драма и нравоучения, и комедия. Солянка получилась так себе, но смотреть приятно, экшена много, рисовка замечательная, посыл хороший.
При этом второй сезон по интересу и лигичности явно уступает первому, поэтому:
Первый сезон 8/10
Второй сезон 7/10
Конечно у этого аниме хватает косяков, но получить удовольствие от просмотра вам это не помешает!
Если выдержите 47 серий, конечно)

12. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2017.01.29

Удивительно, как можно начать с неплохой идеи и свести всё к такой банальщине. Просто очередное аниме про школу. Причем мерзкое аниме. Мерзкое потому, что в нём есть один хороший персонаж и толпа мерзких. Представьте себе, что вы беззащитные дети, отвергнутые обществом. И тут появляется некто, кто говорит, что вы хорошие, вы лучшие, вы сможете всё. А в благодарность за это вы ночи не спите, придумываете как бы его убить. И я бы не стала так возмущаться, если бы главной мотивацией детей было спасение Земли. Но нет же, всё, что их волнует, - деньги. Ну, разве не мерзость? И ведь никто из учеников даже не попытался просто поговорить с учителем: выяснить его мотивы, попросить не уничтожать Землю. Зато за нож они хватаются бодро. Это аниме не про монстра и людей, а про человека и монстров.

Дети, мечтающие убить учителя. Взрослые, радующиеся, что из детей растут хорошие убийцы. Учителя, разжигающие ненависть между учениками. Ученики, издевающиеся над своими одногодками. Есть аниме, в которых глаза разбегаются, не знаешь, кого из персонажей больше любить. В этом аниме глаза разбегаются - не знаешь, кого больше презирать. Настолько все отвратительные. Из всей этой толпы мне импонируют только сам Сенсеич и Карасума. Единственные, кто думают о деле и по-настоящему беспокоятся о детях, хотя и у них методы те ещё.

Стандартное аниме про школьников с учебой, школьными поездками и поездкой на море. Только школьного фестиваля не хватает, но наверняка будет ещё. Над сюжетом никто не заморачивался. Развитие идет по этапам: вброс нового ученика, попытка убийства, вброс нового учителя, издевательства над 3-Е классом, триумф 3-Е класса, вброс нового ученика... И так далее по кругу, большое разнообразие. С комедией тоже всё печально, шутки однообразные и быстро перестают быть смешными.

Одно разочарование в общем. Нейро Ногами мне нравился намного больше. Класс убийц хорошо смотреть фоном, когда занят чем-то ещё, но само по себе оно быстро надоедает. Как слабенький плюс могу отметить эндинг, красивая песня.

13. I_am_just_a_shadow | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 18 раз(а)2017.03.11

Если вы думаете, что это аниме про убийц, то вы ошибаетесь. Это немного детское аниме о дружбе, помощи, взаимовыручке, работе в команде и т.д. Тут даже крови почти нету.
В целом дальше первых серий аниме утратило для меня оригинальность и перестало быть таким уж интересным.

14. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.06.29

Будет общий отзыв по обоим сезонам, так как это произведение целостное, и его делить на составные части не рационально. Почему именно под первым сезоном пишу - объясню сразу же. В этом аниме сюжет построен так же, как в Кланнаде. Разумеется, последняя вещь - это шедевр, единственный и неповторимый, и Класс убийц сравнивать с ним просто бессмысленно, да я и не хочу. Пытаюсь только сказать, что здесь использован тот же прием - когда вроде бы бессмысленные поначалу вещи и поступки, вызывающие неприятие или недоумение, в конце складываются как кусочки мозаики и рисуют полную картину, которая вызывает удивление, восхищение и трепетное тепло в душе. Так вот, смотреть это аниме однозначно стоит. Здесь каждый сумеет найти что-то для себя. Отлично раскрыты проблемы и драмы многих персонажей, некоторые моменты даже заставили прослезиться (а некоторые даже рыдать) (хотя в жанре драмы нет и в помине, но будьте морально готовы). Тема взросления и выбора раскрыта столь полно, сколько только было возможно.

Теперь конкретно про первый сезон. БОльшую часть сериала я смотрела сначала только из-за сейю. Я уже писала ранее, что не важно, о чем аниме, если там ГГ озвучивает Фукуяма Дзюн. Так вот. А если к нему в придачу еще и Окамото Нобухико, то жизнь считай вообще удалась. Их чудесные голоса заставляли меня раз за разом включать новые серии, и до сих пор звучат у меня в ушах и в сердце (здесь должен быть влюбленный смайлик). В сюжете же меня не устраивала некоторая нелогичность, а иногда просто абсурдность происходящего. Я понимаю, это сенен, но здравый смысл же должен хотя бы остаточно трепетать в атмосфере сериала. Больше всего я не могу смириться с моментом, где новый физрук стал "обучать" детей новыми методами, а все стояли, вздыхали и не смели поперек и слова сказать. Потом-то становится ясно, что это необходимая сцена для дальнейшего развития сюжета, но меня она все равно дико раздражает. Кроме этого, легкое неудовлетворение оставила избыточная легкость действия, несмотря на все напряженные моменты (но во втором сезоне, как я писала выше, эта легкость приобрела особый смысл). И самое отрицательное впечатление (ПОДЧЕРКИВАЮ, в ПЕРВОМ сезоне) на меня произвело поверхностное отношение к такому процессу, как убийство. Из него упорно делали шутку, хи-хи, ха-ха, а задуматься над тем, какое же это все-таки противоестественное действо, никто и не думал. НО! Во втором сезоне этот вопрос раскрыли полностью, все стало на свои места, поэтому пусть вас не отпугивает этот момент в первом сезоне, ибо во втором всё правильно.

Про второй сезон писать не буду, его лучше просто посмотреть. Но... кому как, а я ради 15-16 серии рискнула бы снова пересмотреть все с начала. Уж очень тронул меня этот душещипательный флешбек.

Первый сезон - 8 из 10.
Второй - 9 из 10.

Это аниме такое же, как жизнь. Веселое, увлекательное, яркое, но неизбежно конечное. Хотя, за каждым концом всегда можно найти новое начало.

15. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2017.08.13

Посмотрел оба сезона. Надеялся на комедию, но тут её НЕТ совсем. Есть повседневность, драма, и всякая суета. В сериале куча персонажей, но ни кого из них не раскрывают и не совершенствуют как личность. Какие они в самом начале, такие и в конце - просто обладающие большим количеством знаний. Все мероприятия с учениками поверхностны, типа как кидать бейсбольный мяч, как применять познания в химии и т.п. + физ. подготовка и стрельба. Чего то оригинального в судьбе осьминога учителя тоже нет - очень банальная и шаблонная драма. Конец исходя из жанров тоже предсказуем. Убили и жили долго и нудно. Сериал спасает только их военные мероприятия. Поэтому на безрыбье убить время можно. А так тратить время не стоит. 5/10

16. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2021.04.01

В одной частной школе директор ведёт странную, можно даже сказать социал-дарвинистскую политику обучения. В отдельном старом корпусе обучаются самые отстающие или плохо себя ведущие ученики, считающиеся позором школы и все остальные учатся лучше лишь бы не попасть в этот последний класс. И вот в один странный день их учителем оказывается жёлтый осьминогоподобный всесильный монстр, который для пробы сил только что уничтожил Луну и обещает ровно через год уничтожить Землю. Монстр-учитель поставит условие, что хочет преподавать конкретно в этом классе, не будет покушаться на учеников и те могут пытаться весь год его убить. Так начинается местами по-хорошему грустная, а местами очень весёлая история про Класс Убийц.
Если отбросить шелуху, то это история про хорошего учителя от природы (даром, что он хтоническое уё...жище) и гонимых учеников, которых он вытягивает на уровень полноценных людей... и профессиональных тренированных убийц, что вносит в классическую (привет Онидзука) историю странную изюминку. Вроде с одной стороны дети ради спасения планеты (ну, им там ещё кучи бабла за это полагаются) должны убить своего учителя, а ведь мы заранее понимаем, что они к нему привяжутся. То есть какая-то очень странная мораль. А с другой подано так, что эта странная мораль вполне себе имеет право на жизнь. В общем, есть над чем подумать. Авторы хорошо ставят серьёзную моральную дилемму и хорошо её раскручивают.
Стоит отметить, что два сезона сериала это цельная хорошо прописанная история. Там и сюжетные повороты хорошие и на все загадки, даже по мелочам (например, почему у Нагисы такая дурацкая причёска) будут даны ответы. Серьёзная проработка видна хотя бы по тому, что если обычно в таких анимехах рассказывается про несколько человек из всего класса, то здесь прописаны абсолютно все ученики. Конечно, есть и центральные персонажи, но что-то запоминающее есть у каждого. И главные герои это именно ученики, а не учителя. Среди которые есть отличные персонажи, например, Карума и Нагиса. Прикольная Иришка (да, тут есть около славянская несколько клюквенная училка), ну и, конечно, Коро-сэнсей очень харизматичный и прикольный получился.
Нарисовано простенько, но приятно. Смотрится очень хорошо, но при этом создаётся ощущение какой-то детскости. Сериал воспринимается как для детей, однако в нём затрагиваются довольно сложные вопросы (да и шуточки есть скабрезные, хотя и без фансервиса вообще), так что детям его смотреть нельзя категорически, не поймут. Из-за этого может быть некоторый когнитивный диссонанс в восприятии сериала.
Хорошо поставленный экшен, много даже неплохих шуток. Хороший постепенно разворачивающийся, обрастающий деталями, вопросами и ответами сюжет.
Есть некоторая вторичность во многих аспектах, клишированность образов (но где в аниме их нет?), но в целом образы приятные, к персонажам привыкаешь и сопереживаешь, особенно во втором сезоне.
Есть некоторые просадки в логике (упорно игнорируют автоматические турели или что-то подобное), но простительные. Всё же это история про становление учеников, а не охоту на инопланетное (?) чудовище.
Первый сезон оцениваю в 7/10.
Второй (в основном за финальные серии) 8/10.

ПыС: Сериал у нас по суду запретили к показу, поэтому я о нём и узнал и посмотрел. :) Не жалею. Спасибо нашему Суду! Самому смотрящему аниме суду в мире!
ПыСС: Есть OVA, это просто серия из середины сериала, смотреть смысла нет никакого.

17. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2022.12.08

Крайне удивлён. Опечален даже.

Когда трясущиеся руки дошли до вроде бы как известного продукта, пред моим старческим подслеповатым взором предстало нечто пресное и детсадовское.

Мячик в бейсболе медленно бросал, говоришь? Какая трагедия!

Онидзука говорите... Да вы с ума сошли.

4 из 10