krig147
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

Твоя апрельская ложь — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2015.03.20

Я долго ломал голову над тем как мне написать свой коментарий к этому аниме, так что б было ясно насколько и почему оно мне понравилось и в тот же момент описать его так, что б было понятно что ожидает потенциального зрителя. Я даже второй раз перед просмотром последней серии пересмотрел сериал и к своему удивлению мне ничуть не было скучно, как я ожидал. После второго просмотра я отмел все задумки в сторону и решил написать иначе:

Я редко в комментариях выставляю числовые оценки. Тут же я реши построить коментарий именно на числовой оценке аниме. Для меня она состоит из четырех частей: 1 Рисовка/графика (кому как больше нравится так и называйте). 2 Атмосфера. (все те мелкие детали которые делают аниме атмосферным включая музыку, паузы в диалогах, постановка статичных кадров, оупенинг с эндингом итд) 3 Сюжет (включая персонажей). 4 Человеческий фактор или банально мои эмоции возникнувшие к аниме.

1 И так рисовка. Она очень и еще раз очень хороша. Аниме очень красивое, наверное самое красивое из тех которые я смотрел. Черт чего только стоит прорисовка момента когда Ватари пугает Ариму в одной из серий или смущение Аримы когда Каори прикасается к его ладони своей. Подобных эпизодов очень много но они менее показательны. Если бы подобной прорисовкой заменить все комедийные вставки это было бы шедеврально. Но ситуация с сериалами такова что подобное пока не возможно. При любых раскладах, я думаю с этим мало кто будет спорить, по графике у этого аниме 10 из 10.

2 Атмосфера. Иногда она разрывалась. Разрывалась в первую очередь чрезмерным увлечением авторов флешбеками. Но главный минус атмосферы не в этом. А в том что я опишу в категории сюжет (то что портит это аниме). Стараясь быть объективным я ставлю за атмосферу 8 из 10.

3 Сюжет. Самое большое яблоко раздора среди зрителей. Многие говорили о вторичности, многие о деревянности персонажей, многие о предсказуемости и так далее.
Персонажи. Начну с них. Как ни крути тут всего один главный герой в этом аниме и это конечно Арима Косей. Точка. Все остальные персонажи второстепенные или вообще на третьем плане. Как бы Каори не была важна, как бы Цубаки или Ватари не были важны для сюжета, они лишь второстепенные персонажи которые влияют на Ариму или показывают как Арима влияет на них. В центре лишь Арима с его надломленной психикой благодаря трагедии в его жизни связанной с матерью. Арима которые гениальный музыкант, Арима который вот вот сломается если ничего не случится, Арима который многое уже успел сделать и который много уже успел пережить, несмотря на столь юный возраст, ведь ему всего 14.
Второстепенные же персонажи получились неровными: Ватари спортсмен и бабник, честно говоря для меня он так и остался двигающейся картинкой. Цубаки, тут один товарищ заявил, что она из разряда серой массы и я удивился: спортсменка, комсомолка и просто красавица неинтересная серая масса, к тому же далеко не глупа еще и с огоньком в глазах... ну ну. Я б хотел жить в мире где такие люди серая масса. Ну и Каори, самая главная среди второстепенных: взбалмошная, чрезмерно эмоциональная, плохо уравновешенная, что не удивительно скрипачка, которая бурей врывается в жизнь Аримы. Люблю такие образы какими бы они не были. По всем персонажам могу сказать так: все к месту и ко двору. Раскрыть и оживить всех удалось не полностью или вообще не удалось (намекаю на Ватари), что касается остальных персонажей появляющихся на горизонте то они вообще идут третьим планом и так и остались двигающимися картинками.

А теперь то что портит это аниме. Тут будет пара СПОЙЛЕРОВ.
Предсказуемость сюжета однозначно минус. В этом произведение предсказуемость крайне нелепая. Уже в третей серии когда Каори выходит на остановке с названием Университетский госпиталь Тацухара становится понятным что Каори не жилец, но надежда еще теплится. За то что автор сделал с лапочкой Каори мне хочется его привязать к столу и повыдергивать все лапки плоскогубцами. Уже в конце 11той серии когда Каори мысленно говорит Ариме что б тот не привыкал к тому что она рядом факт её будущей кончины становится неоспоримым. В этот момент возникло желание дропнуть сериал. То что происходило далее опытный зритель аниме может предугадать с двух нот, а то и вообще без нот обойтись, что некоторые лихо и делали в онгоинг боте.
СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ.

По факту вторичность и предсказуемость одно и тоже.Если аниме вторично то оно и предсказуемо и наоборот, не правда ли. Да оно вторично с кучей шаблонов и так далее. Но все это не мешает ему быть интересным. К сожалению дальше идут так мною не любимы слова: не смотря на. Так вот, не смотря на всю вторичность, мне было интересно следить за тем как приходит в себя Арима и как становится на ноги как музыкант. Мне было интересно наблюдать за конкурсами и тем как борется с самим собой и обстоятельствами Арима. И музыка. Музыка была чудесна, что б там никто не говорил музыка в аниме чудесна, как и то что играют персонажи так и опунениг с эндингом, так и музыка сопровождения аниме. Флэшбеки хоть и подпортили атмосферу но четко дали понять зрителю через что прошел Арима и с чем ему приходится бороться. Персонажи грамотно были расставлены так что показать как у Аримы удалось, в том числе и благодаря им, подняться с колен, пусть и некоторые из них остались всего лишь картинками на экране. Ну и конец вышел предсказуемым но очень красивым с отличной музыкой, как не крути.
И того, пытаясь быть объективным, по сюжету этому аниме я могу поставить всего 6. Никак не больше. Даже нет. Точнее будет 5 балов.

Нехитрым высчитыванием среднего арифметического получаем объективные 7, 6 бала.
И тут вступает в действие четвертый фактор влияющий на оценку этого аниме. Оно меня зацепило.Зацепило настолько, что я дважды его посмотрел практически не успев закончить просмотр. Мне глубоко параллельны все те минуса которые откопали умудренные опытом анимешники, и судя по их комментария очень не глупые люди. Мне глубоко параллельно вторичность и даже то что я хотел бы сделать с авторами, описанное в абзаце с спойлерами. Мне глубоко параллельны все те глупости которые циничные зрители увидят в этом аниме (им отдельно хотелось бы посоветовать идти в тему к Онидзуке и там разбирать аниме на кусочки). Мне все это параллельно, потому что: романтично, трогательно, музыкально, парой весело и просто до безумия ярко и красиво.
Поэтому только 10 из 10.

В заключение: не думаю что мне удалось описать это аниме так что б не смотревший зритель понял полностью что его ожидает. Но думаю мне удалось донести, хотя бы от части, свое впечатление об этом произведении. Естественно я рекомендую его к просмотру и надеюсь что оно понравится вам так же как и мне, или хотя бы в половину так как мне.

+143Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 23 ответов)

2. hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2015.03.20

Это трогательная история о любви, искрящейся и сверкающей, как краски в этом аниме. Грустная и светлая история.

Сюжет наполнен, более чем, достаточным количеством ярких эпизодов. Эти эпизоды хороши, выразительны, но достаточно похожи, то есть, пожалуй, не хватает разнообразия действия и интриги. Впрочем, это, в какой-то мере, восполняется в конце, когда события начинают интенсивно, драматично развиваться.

Чувства героев переданы очень хорошо, только, вот, внимания им, было уделено несколько меньше, чем, на мой взгляд, стоило, и основная часть сюжета посвящена музыке. Как раз – музыка, и явилась объединяющим и связывающим всех воедино, звеном, и, именно она, свела вместе наших героев. Вообще, тут идея объединённости выражена достаточно сильно. На меня большое впечатление произвело то, как все связаны общей задачей – радовать людей своим искусством, то, насколько это сближает, даже соперников, которым ни что не мешает, искренне восхищаться друг другом и, даже видеть в противнике пример для подражания и ориентир.

Повторюсь, при всех своих достоинствах, это история грустная. Но, всё таки, не – мрачная. Любовь оказалась для наших героев чем-то, очень важным, позволившим им, по настоящему, найти, почувствовать, и, если так можно сказать, – обрести друг друга. Сказать, что им этого оказалось, вполне достаточно, – конечно же, нельзя, но жизнь – сложная штука, в ней всякое бывает, и, если говорить о том, что у них могло сложиться в этой ситуации, – то, большее, вряд ли, было бы возможно. И им удалось сделать самое лучшее и главное, из того, что они могли.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Belt | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз(а)2015.03.21

Вот и отсмотрено Shigatsu wa Kimi no Uso. Все закончилось так, как и ожидалось еще примерно со середины, но плохо ли это? Я считаю что нет. При всей вторичности и предсказуемости сюжета, авторам удалось преподнести его так, что смотрелось аниме с интересом и желания дропнуть не возникало ни разу. Далее постараюсь поподробнее остановится на каждом аспекте и объяснить свою точку зрения.
Не буду оригинальничать и начну с технической составляющей.
Графика.
Оставила очень двойственное впечатление. В плане качества нареканий нет, она однозначно хороша. А смутило меня то, что я не совсем уверен, подходит ли такая графика этому аниме. Будем откровенны, она очень сильно смахивает на графику для какого-нибудь седзе. Ничего против седзе не имею, однако, данное аниме им не является и это немного смущает. Пожалуй, можно сказать, что она вводит в заблуждение. Однако, как я уже сказал, технически все выполнено очень здорово, а иногда (как в финале 11 серии, например) вообще потрясающе, а этот недостаток сходит на нет после пары серий-к ней просто привыкаешь.
Звук
Ну, в аниме про музыку и музыкантов это основа основ. Здесь эта основа очень крепкая и плотная, но, как мне показалось, без изысков. Опенинг и эндинг не понравились-слишком стандартные, музыка в самом сериале во время выступлений-ну, это классика, чего уж там, всегда хорошо, но удивить вряд ли сможет.
Музыка в самом сериале в повседневные моменты-50 на 50, есть как сильные композиции, так и, опять же, стандартные и не цепляющие. В общем, хорошо, но не более.
Персонажи
Хорошие, проработанные, запоминающиеся и с понятной мотивацией. Все. Ну, почти все. Ладно-ладно, петь диферамбы это, конечно, хорошо, но один из них так и остался тем-парнем-из-апрельской-лжи. Конечно, яговорю о Ватари, о котором graf_Proshka уже и упоминал в своем комментарии. Понятно, что аниме не про него, но вот Цубаки, например, было довольно много хронометража уделено, почему бы и про Ватари то не рассказать? Ну я понял, хороший друг, бабник, веселый и... всё. Остальная информация про Ватари покрыта мраком. Очень жаль, как по мне, если бы время, которое уделили ФЛЕШБЕКАМ (об этом ниже), например, уделли Ватари, вышло бы ничуть не хуже. К тому же, судя по последней серии (тут будет СПОЙЛЕР!) когда гг читает письмо, там Ватари упоминается, и тут же его нам показывают-как он смотрит фотографии Каори. (конец СПОЙЛЕРА) То есть, очевидно, переживания у него тоже есть и его тоже задевает то, что происходит с Каори, но кроме этого полунамека в последней серии, нам показать это не удосужились. А жаль. В остальном-все хорошо, даже как-то и придраться не к чему.Гг понравился, вроде и тряпка, но объясняется почему, да и для повседневности это, в принципе, не минус, цубаки хоть и исполняет для сценария роль достаточно шаблоннуюСПОЙЛЕР)ой, ни разу не видел, как подруга детства влюбляется в главного героя (конец СПОЙЛЕРА, но проработана неплохо и выглядит живым человеком, на остальных уж не буду зацикливаться.
Сюжет
Стандартный и предсказуемый, однако, подан хорошо. Как то даже и сказать про него нечего, ведь подают этот сюжет через графику, звук, персонажей и
Атмосферу
Вот это, как мне показалось, главный козырь в рукаве этого аниме. Я прекрано понимаю, что атмосфера создается, опять же, с помощью графики, музыки и диалогов, но именно в данном случае она получилось классной, концовки 11 и 20 серии не дадут соврать. Герои на сцене-и ты тоже волнуешься за них, герои шутят-и ты смеешься вместе с ними. Авторы взяли стандартный сюжет, но преподнесли его так, что наблюдать за его развитием не скучно, благодаря, опять же, атмосфере. Героям сопереживаешь и это огромный плюс, который перечеркивает все недостатки.
Пара слов о флешбеках. Их просто до черта, особенно в 1 половине сериала и они сильно подрывают динамику. Это самый большой минус сериала и причина, почему многие дропают его. Говорить о них больше не особо хочется, благо ближе к концовке авторы одумались и поубавили их количество.
В итоге, как мне кажется, получился сериал, не хватающий звезд с неба, но уж точно не плохой. Все таки его плюсы значительно превосходят минусы и это радует. Одно из лучших произведений в жанре романтики за последнее время, но причиной тому то, что и выходит ее маловато. Если брать произведения последних лет, то то же Nagi no Asukara мне понравилось куда больше, но о потраченном времени я нисколько не пожалел и в целом впечатления остались положительные.

4. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2015.03.21

Возможны спойлеры!
Довольно трудно однозначно оценить "Твою апрельскую ложь", действительно не сюжет ( за исключением последней серии, которая - шедевр) не персонажи ничем особо не примечательны. Формально, можно приписать жанр "гарем", причём, почти классический. ГГ - похож на обычного тряпко-куна, только что талант в придачу, Ватари - типичный друг ГГ, Цубаки - типично-штампованная ПД главгероя, постоянно его третирует, и, как водится, неравнодушна к нему, и, конечно же - Каори, цундере с вредным характером. Вот только её проблемы со здоровьем выбиваются из данного штампа. Правда, и тут есть кое-что отдалённо похожее, можно вспомнить "Глядя на полумесяц" ( кстати, сходство - особая вредность главгероинь). В придачу - подруга Цубаки - Касиваги-сан, девочка с покерфейсом, и, до кучи, ещё пара персонажей неравнодушных к нашему ГГ - Эми и Наги. В общем, при данном сеттинге ожидать чего-то выдающегося было бы довольно оптимистично, если бы не: а - музыкальная составляющая, причём - классическая музыка; б - концовка.
Музыка, на мой взгляд, довольно удачно вписалась, несмотря на то, что это классика, и, казалось бы, ничего нового, но, благодаря ей удалось отразить чувства героев более полно, там где не хватало слов. Кстати, никто не узнал, какую мелодию играла Каори в первой серии на большой губной гармошке? "Pazu's Fanfare" из Миядзаковской "Лапуты", можно сказать - тоже классика.
По поводу концовки, да, довольно жестоко, и некорые возненавидили режиссёра ( и, коечно же, мангаку), но, а что ещё можно было ожидать?!
И, ложка дёгтя - Зачем было пихать в это аниме чибиков?! Вот это не пойму. Хоть и написано в тэгах комедия, но сюжет не сильно весёлый, и вполне можно обойтись без них, собственно, только из-за них и снизил оценку. Но, если не обращать на них внимания, то это аниме - однозначно к просмотру.

5. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2015.03.21

Уже с первых минут возникает стойкое ощущение присутствия трогательно-нежного образа "Honey & Clover". "Неразделённая" любовь, светло мягкая палитра цветов, возвышенная поэзия чувств, попеременная смена рассказчиков, неопределённость в сюжетной направленности и непременная рефлексия вокруг действующих персонажей. Всё так и не так, словно упомянутому образу отвели роль лишь намёка на концепт, дабы пробудить необходимый настрой восприятия. А призрачные ожидания так и остались призрачными, ибо "Апрельской Лжи" никогда не дотянуться до уровня "Медового Клевера". Но... Своё особое место на пьедестале избранных данное произведение несомненно возмёт.

Нет смысла повторять очевидно "опять эта школа! ", нет причины для подробностей в ключе "они играли на пианО" и уж конечно нет никакого повода для дурацких сравнений "Классический музпром здеся хуже чем в "Нодамэ"". "Апрельская Ложь" на то и ложь, чтобы обмануть всех. Сладко елейная Японская школа вместо традиционных топтаний на месте внезапно уносит в ностальгию и сопереживания, казавшийся таким очевидным образ "Той самой -тян" так и остаётся неразгаданной загадкой почти до самого конца, продолжительная музыкальная направленность в миг становиться каким-то призрачным фоном, мастерство таланта сменяется трудовыми буднями и предконцертным мандражём, а крепкая, нерушимая дружба спотыкается об извечные грабли настоящей любви. И кажется будто, что этой лжи вполне достаточно. Но как часто бывает, правду - не утаишь. Именно в тот момент, когда на поверхность выползает чрезмерная "корейская дорамщина", а н-ое количество времени тратиться на упаённое восхищение мастерством игры на фортепиано, ты понимаешь что шедевра не получилось. Даже не смотря на сюжетный вихрь и смену идей/концепта, даже не смотря на смену притянутой за уши "дорамы" на чувство всеобщей меланхолии, и даже не смотря на великолепную постановку сцен. "Апрельская ложь" так и останется самой что ни на есть американской горкой. Первоначальные эпизоды трогательной школьной романтики способны унести вверх чтобы впоследствии смениться на "Нодамэ-застой" и последующий спуск в бездну "душещипательной" трагедии. Которая в свою очередь сменяется медленным, неустойчивым подъёмом, завязанным на подростковую неуверенность, сменой ориентиров и выбора жизненного пути, заканчиваясь окончательно лишь только круговоротом драматической меланхолии от ожидаемого конца.

Подводя итог остаётся лишь заметить, что помимо всего-всего хорошего (включая музыку! , анимацию! , голос сейю, диалоги и прч.) и всего плохого, данное произведение получилось отличным и уникальным по исполнению, достойное всяческих высших ступеней пьедесталов. Своего зрителя со своей десяткой оно безусловно найдёт. А всех остальных заставит погрузиться, уколоться и забыться, в лучших традициях проклятой индустрии. За исключением самых недовольных конечно же!

6. RavenandWolf | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2015.03.23

Здравствуйте. Любителям данного аниме не читать + будут спойлеры.

Я не могу понять почему все так приходят в восторг от этого аниме. За весь просмотр я испытал 0 эмоций. Почему? Потому что это аниме смесь довольно многих попыток автора сделать что-то хорошее, но в итоге ничего не получилось. Сейчас объясню свою точку зрения. Каору умирает. следовательно, даже если она не могла подойти просто к Ариме и сказать что она его любит (из-за чего она так сделала написала в прощальном письме), почему она до последнего продолжала этот спектакль?

Арима, если ему так тяжело было играть на фоно после смерти матери, почему он его не мог та долго забыть? Он его не мог забыть так как любил его, и чтобы он это понял, ему потребовалась целая толпа народа. След-но идет фраза из фильма "Холостяк", и именно: "Сри или убирай жопу".

Дальше, его друг Ватари. Как можно понять, он сразу понял кто нравится Каори, и что Арима к ней неровно дышит. Какой он после этого друг? У него своих баб полно было. И не надо мне писать или доказывать что у него тоже к ней были чувства.

Потом соседка, Цубаки. Любит его давно, но признаться не может + долго это понимала (хотя оно и неудивительно т.к. не зря спортсменкой была).

Сюжет. Что могу на счет его, так то что автор много чего сюда намешал. Жанр музыка? Да я вас умоляю, в Нодаме Контабиле, музыки в несколько раз больше. Тоже самое могу сказать и о романтике. Еще один большой минус. Всем по 14 лет. Нравственность вообще катится к херам собачьим по всему миру. Какое встречаться? Какое "Ты тратишь лучшие годы своей юности"? У ватари много девушек с которыми он встречается О_О. Да ну нах. По мне так 14-е не способны на такое чувство как "любовь". В моей школе девки в 14 лет усцыкались кода на уроках биологии говорили о пестиках и тычинках.... (facepalm). Что касается рисовки, некоторые отзывались что там рисовка очень красивая... Не смешите, Ложь и Сад Слов, это небо и земля.

Вот что я увидел в данном аниме. Какую оценку я могу после этого поставить?!

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2015.03.24

Сказание о том, как сделать из типичного гаремника народный шедевр
(фанам просьба не читать - не тратьте время и нервы)

Короткое вступление
Долго не хотелось что-либо писать на предмет сего тайтола, потому как чую - задушат же, но настроение сегодня паршивое, и как-то все-равно стало.
Терпеть не могу студию А-1, много раз об этом писала. Но с чем не поспоришь - умеют клепать продаваемый масспром, а значит достойны уважению. Поэтому уважим!

Все гениальное - просто
Итак вернемся к предмету. Как сделать из типичного гаремника шедевр? Сериал дает на это ответ более, чем достойно.
Возьмем стандартный набор действующих лиц: мямля-ОЯШ, гэнка, подруга детства, лоля и цундэрка, да в придачу - недалекого друга ОЯШа.
Добавляем шедже лямку: грустное прошлое ОЯШу, смертельную болезнь одной из героинь, музыкальную тематику (за творческими личностями зрителям намного интересней следить, а главное на эту самую возвышенность - можно много что списать, чтобы не ударяться особо в психологию реальных подростков). Ну и сюжет под широкую ЦА готов, собственно говоря.
Провисания (так чтобы не циклиться, и на 2 сезона хватило) - забиваем музычкой, флэшбэками, еще флэшбэками и опять ими же. Продуманно и канонично делаем ключевые романтические сцены. Графику посочнее, так чтобы зритель не впадал в полную хандру (развлекательный у нас все-таки тут продукт же). Ну и фоново давим-давим-давим на слезу и последнюю серию доводим до абсолюта - растягиваем кульминацию по максимуму.
(к слову, что-то сорвалось на концовке. сидишь и думаешь: и вот все? оказывается всем и наплевать-то похоже было - жизнь дальше себе идет? ну да, целых пару месяцев прошло же - поутихли уже страсти, дети - существа переменчивые, в чувство приходят быстро).

Имеем что имеем
Куча восторгов - и частично я их все же разделяю. Добротно сделано, в отдельные моменты было интересно. Но основной концепт - никуда не денешь. Да и пускай бы уже, но все так легенько, дозировано, просчитано... Что получается как-то и не жизненно. Как бульварное чтиво. Замах высок, претензии большие - а не верится в сюжетец, ну прямо совсем. Ну, гарем он и не обязан верибельным быть. Даже шедевральный.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 30 ответов)

8. Red_Elevator | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 69 раз(а)2015.03.27

Я думал, что будет что-то похожее на Нодаме Кантабиле, а это оказался жидкий кисель из типичных седзе штампов.

Очень много соплей.
Очень много пафоса.
Очень много воды.

Очень мало событий.
Очень мало логики.
Очень мало смысла.

Все очень неестественно и ненатурально, а от того - невкусно. Действие зачем-то помещено в среднюю школу, хотя своим поведением герои больше напоминают старшеклассников, поголовно страдающих психическими заболеваниями и повышенной нервной возбудимостью. Эмоции гипертрофированы. Поступки неадекватны. Реакция различных персонажей на выступления музыкантов излишне бурная, как в старомодном споконе. Впечатляются они с пол-оборота. То, как преподнесены глюки Аримы и его проблема с неслышанием нот, наводит на подозрения, что в музыке автор сюжета абсолютно некомпетентен. Серии на 80 процентов состоят из высокопарных фраз и слез.

Слезы - это вообще отдельная тема. Их тут просто море. В каждой серии. Нарисованы они со смаком и больше похожи на некую желеобразную слизь. Впрочем как и прочие обильные человеческие выделения, такие как кровь и пот.

Долго гадал, кто же написал оригинал, мужик или женщина. Посмотрел - оказался все же мужик. Это объяснило происхождение отдельных карикатурных сенен моментов. Видимо чел решил просто приколоться и от балды накидать в кучу всяких элементов седзе-манги без особого расчета на успех. А тут - бац! - и внезапно прокатило. Сам небось не ожидал.

Короче, на мой чисто субьективный взгляд - непроходимая лажа. Зря время потратил. Разве что рисовка хороша, но этим в наше время уже никого не удивишь.

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. zzz Effect | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 41 раз(а)2015.03.29

Когда приступал к просмотру этого детища А-1, то ничего от него особо не ожидал. Но первая серия заставила меня приятно удивиться: приятная яркая графика, интересный набор персонажей (альфач-футболист, бодрая скрипачка, подруга детства) и главный герой - страдающий гений.

Понятное дело, что сразу вспоминаешь про Нодамэ Кантабиле. Да, тут школьники, а не студенты, но на первых парах все выглядело неплохо. Но чем дальше - тем хуже. Это аниме яркий образец продукта чисто под целевую аудиторию (мечтателей-подростков, которые тешут себя мыслями о своем таланте). Если нет лишних иллюзий, то и удовольствия от просмотра тоже нет.

Это если совсем без спойлеров. Из недавнего я бы сравнил Shigatsu с Golden time и Sakurasou. Не сюжетом, а общим настроем и мыльностью происходящего.

10. kosting | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз(а)2015.03.31

Хм... Тяжело писать про такое.
Создатель этого аниме маг... а может и злой волшебник, как посмотреть.
И мне как бы надо оценить графику.... музыку... персонажей... сюжет ещё, да...
...
- Но вот беда, - мне совсем не хочется этого делать! :)

А вот попробуйте-ка вы взять и оценить.. - а, скажем, весенний дождь!
- Да, точно! Замерьте уровень освещённости, количество облаков, градусы температуры падающих с неба капель, скорость ветра и прочая и прочая и прочая... - Сможете ли вы этим набором цифр описать всю прелесть того, как ребенком бегали с друзьями по лужам, под этими теплыми весенними каплями, насквозь мокрые и счастливые? Хватит вам для этого этих бесполезных цифр?! ..

- Так же и это аниме, безусловно, столько же теплое и светлое, как весенний ливень, смывает с вас всю оттягивающую душу пыль ежедневной суеты, нервов, спешки и всего остального... В чем-то забавное, во многом грустное, дающее надежду и ощущение того что ты словно снова родился... Оживляющее где-то там, в груди, быть может давно позабытые чувства и эмоции... Оно заставляет вдохнуть жизнь полной грудью и ЧУВСТВОВАТЬ что живешь. Эта тонкая смесь прекрасной и живой музыки, ярких красок и неистового желания жить, просто завораживает... Создатель действительно продал душу дьяволу)

Что же о том, стоит ли его смотреть.... знаете, могу пообещать вам только одно:
- Оно совершенно точно и непременно достучится до вашей души, вывернет её на изнанку и вытряхнет её как следует... Конечно при условии, что у вас вообще есть душа.

Впервые 10/10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Antirad | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 48 раз(а)2015.04.01

Одна из обманутых надежд, "Ложь" в названии сериала стала больше чем словом. Многообещающий "вин сезона" о котором я поспешил подумать как о лучшем за последнее время оказался обманом. Начало ввело меня (как и многих других зрителей) в заблуждение - дал надежду на яркую и интересную романтику по схеме "весна-музыка-любовь", но нет - обломайтесь, здесь будет очередная сопледавилка про больную девочку, подростковую психологию и школьничную влюбленность. И что тут могут сделать аниматоры (они то справились хорошо - картинка приятна) когда мангака наваял (уж не знаю сам или редакторы помогли) вместо шедевра посредственность с дешевой драмой персонажей и финалом который можно угадать чуть ли не с первых пяти эпизодов. Очень жаль - драмы в жизни и так хватает (кто видел когда-нибудь мать хоронящую своего ребенка тот думаю со мной согласится), а вот позитивных вещей все меньше. Ставлю 7-ку лишь за некоторые удачные и красивые моменты, которые не дают мне права назвать этот сериал шлаком и я все же порекомендую его к просмотру, как раз из-за этих красивых моментов. А сюжет все равно - "Destroy, Erase, Improve! "

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5398 раз(а)2015.04.02

Внимание Спойлер (о котором все знают;) и не объективность .
Великолепная вещь .Не помню чтобы за последние годы что-то так цепляло .Так чтоб по полной.
Шикарная музыка, которая сама по себе требует не однократного прослушивания. И дело не в том что классическая музыка сама по себе прекрасна, но ее сплетение с происходящим на экране дают по истине волшебное сочетание.Постоянно ловил себя на мысли что в музыкальных темах есть знакомые нотки, нотки приятных воспоминаний. Замечательные OP и Ending органично вписываются в общую картину.
Графика не может не радовать.Эти тона, эта рисовка просто замечательно.Все красиво и аккуратно, нежно и светло .Просто смотришь и получаешь удовольствие.
Интересный сюжет, запоминающиеся персонажи.Великолепная синхронизация картинки, звука, действия. Просто все в целом меня заворожило .Серии пролетали как один миг.
Лично я на штампы не обращаю внимания .Есть просто элементы из которых строится каждый жанр, проверенные временем . Важно не то что штамп, а то как его подали. Чтобы принесли в него нового, чем дополнили, как украсили, как преподнесли .Да и люблю я аниме вовсе не за наличие или отсутствие штампов
Падающий снег, Летящий самолет, Прыжки в реку, Руки на клавишах, Спина Каори, Арима на руках у матери и множество других моментов, которые навсегда останутся в моей памяти -вот что важно. Сплетение персонажей и музыки в одно целое.Это было очень волшебно и незабываемо .Последние эпизоды просто уходят в мой золотой фонд аниме.

Я буду честен .Каори меня просто покорила . Я за последние годы вообще не помню чтобы персонаж так на меня подействовал, так впечатлил. Она великолепна .Так ярко и мощно заявить о себе, и не менее ярче уйти. Но уйти чтобы навсегда остаться в сердцах зрителей. Это очень красиво и не менее печально .Но ее желание чтобы ее заполнили зрители обязательно исполнят .Я точно не забуду.

Мои аплодисменты Каори и Арима . Спасибо вам .
Это было искренне, великолепно, трогательно, и печально.

Лично моя оценка "не обьективная оценка от души" 10 из 10.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2015.04.06

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Я такой человек, который не любит учиться на своих ошибках. Каждый раз себе говорю, что не стоит писать комментарии и рецензии сразу после просмотра. Но не могу удержаться. В этот раз уж точно.
Потрясающе, великолепно, браво, превосходно. Если вы против этих слов относительно данного тайтла, то прошу просто не читайте мою рецензию. Я практически не смотрел музыкальных сериалов (за исключением Фронтира и Ангельских ритмов) так что мне не с чем сравнивать, мое впечатление будет, так сказать девственное. Я не смотрел ни Нодамэ ни Бек (что, конечно, я скоро исправлю) поэтому вот вам мнение музыкального девственника.

Музыка (ну тут ни как иначе) 10/10. Рисовка (а вот тут сюрприз) 10/10. Сюжет 8/10. Персонажи 7/10.

Что может приучить молодежь к классической музыке? Я, например, люблю рок и различную электронику (днб, даб степ). Вокалом и инструментальной музыкой (современной) тоже не брезгую. Но я уверен, что даже самые ярые не любители классики, после просмотра размякли.

Что может сказать человек, который не разбирается в классике (например, Я). Она восхищает, заставляет предаться мечтам, в нее погружаешься с головой и растворяешься с ней, становишься с ней единым. Да, именно так, музыка в сериале бесподобна, но (повторюсь) а как иначе, аниме то как раз про музыку. Все построено на ней, все держится на ней, все чувства герои передают именно через музыку, ведь настоящим музыкантам слова не нужны.

Но если бы вся соль заключалась только в музыке… Знаете, мне всегда нравилась A-1 Pictures и всегда нравились практически все ее работы. Но я всегда ругал их за скупость в графике, за не особо яркие тона, за простую рисовку. И они меня услышали. Рисовка, персонажи, фоны, ракурсы, повороты камеры… Они великолепны. Я думал, что так могут только киотская студия и шафт, но А-1 в этот раз меня и, правда, очень удивили и порадовали. Графика бес-по-доб-на! И самое неповторимое в ней это степень погружения. Я не раз замечал, что как будто сижу в 3д очках, и не абы каких, а очень дорогих и очень качественных. Возникало ощущение, что я нахожусь не у себя в комнате на грязном диване рядом с вечно сквозящим окном, а там - на сцене, в теплой и мягкой, напряженной и жестокой обстановке, там – рядом с персонажами. Я стою сзади пианистов, слышу, каждое их движение, каждое нажатие клавиш, я вижу и слышу все тоже, что и они, я чувствую все тоже, что и они. Это просто не передать словами.

Но, а теперь я перейду к минусам. К сожалению, они у сериала есть. Но, тут сделаю не большую оговорку: этих минусов автору было никак не избежать, и он постарался, правда, постарался свести их к минимуму. ТУТ БУДЕТ МНОГО СПОЙЛЕРОВ, так что если вы только собираетесь смотреть, вот вам мой совет: не читайте комментарии и рецензии до просмотра!

Минус номер раз. Слабые персонажи, нет, правда, слабые. Из всех порадовал только Арима, хотя многие, я уверен, скажут как раз наоборот. Не буду углубляться в суть и все расписывать, скажу только то, что я очень люблю, когда на моих глазах герои сериалов и книг действительно взрослеют. Больше по героям мне сказать нечего.

Минус номер два. Сюжет, который может течь лишь в двух направлениях. Либо да, либо нет. Либо умрет, либо не умрет. Третьего не дано. Авторы, пошедшие по этому пути, заранее ставят себя в очень не удобное положение. Им не выйти из шаблона, как бы они не старались. В таких историях (а схожих, честно говоря, не мало) все держится именно на том, умрет в итоге гланый/ая герой/иня, или нет. И что-то новое придумать просто невозможно. Да, конечно, если бы Каори умерла, или наоборот чудесным образом излечилась серии так к 12-14 все бы пошло совсем по-другому. Но, согласитесь, это была бы уже совсем не апрельская ложь.

И последний раз предупреждаю - СПОЙЛЕР! (ну? это если вы не поверили мне в первый раз, если что я предупреждал, и не надо меня потом ненавидеть :D). Каори умерла… Если честно не ожидал, я так привык к хеппи эндам, которые постоянно притягиваю за уши. Казалось бы, опять же 50/50, либо да, либо нет. НО они меня удивили: столь яркий, добрый, романтичный сериал закончился на такой жестокой и холодной ноте. Но поверьте, так даже лучше. Парадокс: я ненавижу хеппи энды, потому что их постоянно насильно притягивают, например, в ТораДоре, но я постоянно надеюсь и жду их. И в этот раз меня потрясающе обломали, Спасибо авторам! Я рад такому исходу. Я рад, что автор не поддался желаниям читающих и смотрящих, и под конец не скатился в шаблон…
Апрельская ложь, ложь в справедливое будущее, ложь о том, что все будет хорошо, ложь самому себе. Вокруг нас одни лжецы, но без них было бы очень скучно жить, согласитесь…

Мой вердикт (пора включить критика построже)

Апрельская ложь – лживая романтическая драма

Итоговая оценка 9.5/10

Напоследок хочется вспомнить первый опенинг – он шедеврален. Все точка.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. preddator32 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2015.04.06

Не особо люблю писать комментарии к чему-либо, но, увидев в отзывах парочку "уникумов", назвавших этот сериал "СОПЛИВЫМ ГАРЕМНИКОМ" с "КУЧЕЙ ШТАМПОВ" и "ОТСУТСТВИЕМ СМЫСЛА", я просто не мог не поделиться своими впечатлениями от аниме, которое столь сильно запало мне в душу.

Итак, с чего же начать?.. Музыка, сюжет и чувства: думаю, это аниме нужно оценивать исходя именно из этих его составляющих (о рисовке же могу сказать, что она достаточно хороша, чтобы не дать зрителю ни на секунду отвлечься от сути того, что происходит на экране).

Говоря о музыке (а именно из неё этот сериал состоит чуть более, чем на половину), она прекрасна. Мои руки ещё не дошли до Нодамэ Кантабиле, так что, полагаю, мои неискушённый вкус может не соответствовать высоким требованиям "умудрённых богатым опытом знатоков музыкального и анимешного искусства", но вся музыка, которую я услышал за время просмотра этого аниме, отдавалась эхом в моём сердце. И я говорю не только о безусловно прекрасном наборе классических композиций Бетховена, Чайковского, Шопена и прочих известных музыкальных деятелей прошлого, но и о самом саундтреке аниме: опенингах, эндингах и просто фоновой музыке, которая идеально резонирует с духом сериала. Даже такая мелодия как "Twinkle twinkle, little star" в контексте этого аниме играет в голове новыми, невиданными красками. Так что с музыкальной точки зрения, думаю, этот сериал вас точно не разочарует.

Итак, едём дальше! С сюжетом всё сложнее.. Скажем так: я считаю его единственной составляющей, объективно заслуживающей придирок со стороны зрителей. Думаю, найдутся фанаты, которые закидают меня помидорами за такое мнение, но всё же я выскажу свою, пожалуй, единственную претензию: зрители должны быть готовы к тому, что сюжет стоит на голову ниже всего аниме в целом. Зачастую он кажется просто ненужным и несоответствующим такому красивому сериалу. Он прямолинейно, упрямо утаскивает зрителя вперёд к вполне ожидаемому финалу истории. Мимо со сверхзвуковой скоростью проносятся самые счастливые моменты жизни главных героев, когда душа просит посмотреть на их улыбки и радость чуть-чуть подольше, будто чувствуя, к чему всё ведёт с самого начала просмотра (но это мои личные ощущения). Однако именно тут раскрывается и обратная его сторона: всё это время герои не стоят на месте. Они меняются, развиваются, двигаются вперёд. И касается это не только главного героя, чей путь, безусловно, даётся ему намного тяжелее, чем всем остальным, но и прочих персонажей: одарённого музыканта, отчаянно следующего за миражом своего идеала, подарившего ему цель в жизни, его маленькой сестрички, изо всех сил старающейся музыкой донести до старшего брата свои чувства, и, разумеется, девочки, которая так долго не могла осознать, что мальчик, который всегда был с ней рядом, куда дороже ей, чем просто друг. И хотя все сюжетные повороты предсказуемы, а конец очевиден, разве это плохо? Да, сюжет сериала не отличается исключительной оригинальностью, но это и не является его задачей. Он просто стремится рассказать, красивую историю, заключённую в нём, а разве, когда вы читаете красивую сказку, вы задумываетесь о том банальна она или нет? Вы просто наслаждаетесь чувствами, которые вложил в эту историю автор. И тут мы переходим к последнему и самому главному аспекту этого прекрасного аниме!

Человеческие чувства.. Именно их воплощает музыка.. Именно их обнажает сюжет.. Именно они являются краеугольным камнем этого сериала.. И именно они - главная причина его посмотреть. Бесполезно пытаться описать словами то множество эмоций, которые испытывают герои сериала, но я попробую передать те чувства, которые испытал сам. Хочу сказать, в жизни я весьма далёк от музыки и соревнований, романтики и драмы, мечтаний и разочарований. Однако это аниме.. оно позволило мне испытать всё это: страдания от неразделённой любви, желание достигнуть человека своими чувствами, страх потери, боль утраты и любовь .. любовь, которая даёт смысл идти дальше.. которая заставляет продолжать жить и играть.. Играть, отдавая себя без остатка.. Играть ради того, кого любишь. А это самое важное в любом творчестве.

! Спойлеры!
Перед тем, как подвести итог, хочу отдельно выделить персонажа, который навсегда останется в моём сердце и которому мы, зрители, обязаны этой историей. Спасибо, Миядзоно Каори. Спасибо за те чувства, которые ты вложила в свою музыку. Спасибо за то стремление "бежать" вперёд, которое ты не только излучала сама, но и которое ты зародила в остальных героев этого аниме. Спасибо за то, что ты так долго держалась и боролась изо всех сил. Спасибо за то, что ты, сгорев за такой короткий срок, светила так ярко. Спасибо за то, что ты не сдавалась до самого конца. И спасибо тебе за твою маленькую апрельскую ложь.
! Спойлеры кончились!

Подводя итоги, могу сказать, что можно цинично искать штампы, неувязки и ещё кучу всякого бреда (типа! гарема! (facepalm в этом аниме. А можно просто раскрыть своё сердце героям этого сериала и попытаться прочувствовать то, что испытали они. И тогда могу с уверенностью сказать, что эта история западёт к вам в душу столько же глубоко, как и мне. Я ставлю этому аниме 1010, просто потому что у меня рука не поднимется поставить меньше фильму, заставившему меня впервые за очень долгое время испытать так много чувств!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.04.11

Твоя апрельская ложь - название, которое раскрывает себя лишь в конце, аниме которое играет на ваших чувствах как на скрипке или фортепиано, заставляя лить слезы, смеяться, грустить и переживать, и смотрится это все на одном дыхании практически без перерыва. В целом если начать разбирать его, то в нем все довольно обычно - любовные треугольники, драмы, соперники, друзья, школа и музыка, но подача, атмосфера и душевность происходящего, чувства, которые близки наверное любому сердцу очень сильно задевают и колышут душу, поэтому оно просто никак не может оставить кого-то равнодушным. и Поэтому 10 из 10 за такую душевную вещь можно поставить смело. Любите вы классическую музыку или нет, нравится подобный жанр аниме вам или нет, но считаю что можно смело рекомендовать эту вещь всем, она достойна вашего внимания и места в сердце.

16. Hikkmr | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2015.04.11

‌‌ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Бесспорно, "Твоя апрельская ложь" тронула меня до слёз. Сильнее мои трепетные чувства задевал только Кланнад. Сразу после просмотра я, хоть и неуверенно, но поставил 10-ку... Но понял, что на шедевр все-таки не тянет и вообще убрал оценку, решив немного поразмышлять.

‌‌ ‌‌На что же тогда тянет? Обдумывая этот вопрос я пришел к выводу что на 7-ку. Да, именно на нее. Несмотря на трогательную историю, осадок остался далеко не лучший. Теперь попробую защитить свою точку зрения.

‌‌ ‌‌Во-первых, после раскрытия самой "апрельской лжи" история выглядит как-то глупо. В письме Каори сказала, что не нашла для себя места в их дружеских отношениях. Но разве нет разницы между дружбой и чем-то большим? Начать встречаться с лучшим другом того кто тебе не безразличен. Как по мне - редчайшая глупость из всех возможных. Разве это не принесло Косэю боль и страдания? Разве это не негативно сказалось на их отношениях которых оба страстно желали с их первой встречи?‌‌

‌‌ ‌‌Во-вторых, это дикое количество намеков на скорую кончину Каори просто поражает. Более того, для меня они даже стали знаком того что всё может закончится по-другому. Ее смерть была слишком очевидным концом. Другим таким знаком стала ее операция. Появилась надежда на интересную концовку с счастливым финалом. Но вместо этого авторы решили пойти напролом и выдавить побольше слёз трогательным прощанием Косэя с Каори. Реально противно от этого.

Думаю, у меня всё. Спасибо за внимание.

ответить (есть 7 ответов)

17. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2015.04.12

Сейчас меня конечно заплюют, но да хрен с ним - "не могу молчать". Уж больно много необоснованного восторга. Берём Nodame Cantabile + любой школьный ромком + Hanbun no Tsuki именно в таком порядке, не смешивать, не взбалтывать. Рецепт простой, но будет работать всегда. Прикручиваем красивую рисовку в сёдзе стиле и много приятных треков "под классику". Добавляем симпатичных персонажей. И драму. И трагичное прошлое. И ещё драму. И много страданий. Ещё больше страданий. И заливаем драмой вообще всё. Готово.

Я не хочу сказать, что аниме плохое - мне оно тоже понравилось, но когда так бессовестно давят на жалость... Меру всё же надо знать. Аниме сильно образами, атмосферными моментами, ощущением скоротечности юности и поисками себя в художественной среде. Но сколько же форсированной драмы. Её так много, что довольно скоро она вместо сопереживания начинает вызывать раздражение и рушить сериал.

На данный момент здесь, да и на других сайтах рейтинги довольно высоки. Но, как мне кажется, когда буря из сверкающих огоньков и лепестков сакуры успокоится, и пыль осядет - можно будет увидеть реальное положение дел. Просто так читерски пытаться вышибить из зрителя слезу - моветон. 8/10 - красиво, музыкально, местами душевно; но я не люблю, когда меня так нагло пытаются развести на сочувствие.

18. Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз(а)2015.04.12

Смотрел этот сериал как проходной, т.к. во время просмотра были сильные раздражающие моменты, но финал очень тронул и вывел аниме на достойный уровень.

Но обо всем по порядку.

Жанры, обещанные нам в описании: Драма, Музыка, Романтика, Школа, Сёнен.
Это не сёнен, т.е. не то, что обычно подразумевается. Повествование о мальчике, но понравится зрителям обоих полов, если они сентиментальны и романтичны.
Школа здесь постольку-поскольку история о 14-летних подростках, как место где они проводят часть своего времени и не более того.
Данное аниме - мелодрама. Соответственно больше всего понравится любителям душераздирающих сериалов и переживаний. К счастью, аниме преодолевает эти тесные рамки.

Каждый зритель, начавший просмотр столкнется с необычной рисовкой главных героев. Художники решили сделать их черты более прорисованными. Меня получившийся результат неприятно шокировал.

Вы задавались вопросом: почему при общей великолепной, и с каждым годом все улучшающейся, графике аниме, рисовка персонажей остается предельно минималистичной? Ответ знает каждый любитель чтения - когда читаешь книгу, волен представить себе героев по своему вкусу. Поэтому и жанр аниме ограничивается лишь самым минимумом черт лиц персонажей, причем исключительно симпатичными. Именно поэтому мы предпочитаем аниме японским сериалам с живыми актерами.

Создатели "Апрельской лжи" сделали смелый шаг в сторону и мы получили героев с кривыми ртами, будто прорезанными бритвой, тенью от невидимых, но длинных носов и странно круглыми глазами.
В результате главный герой мне напоминает Мстислава Ростроповича - выдающегося музыканта, такого же задумчивого очкарика с кривым ртом )
Рисовка второстепенных персонажей осталась традиционной и прекрасной. Особенно детей.

Графика в целом в данном аниме превосходна, к сожалению здесь нельзя прикреплять скриншоты, меня поразили виды с отражениями на стекле (вообще не представляю как такое нарисовать), со спектральными бликами света от юпитеров в концертном зале, отражение лица задумавшейся девушки в чашке кофе, традиционные для аниме прекрасные весенние пейзажи с цветущей сакурой под розовыми закатными небесами.

О персонажах и сюжете рассказывать смысла нет, т.к. Вы наверняка прочитали весьма подробное описание на сайте. Далее опишу только свои впечатления, положительные и отрицательные.

Предупреждение. В этом аниме девушки избивают главного героя. Не смотреть девушкам с несформировавшейся психикой! Не пытайтесь повторить это дома!)

Дальше СПОЙЛЕРЫ. Обсуждение посмотревшими приветствуется.

После шока начала сериала, чуть привыкнув к внешности главных героев, я получил новый удар - из серии в серию, все дольше и подробнее нам стали демонстрировать умирающую мать главного героя, в инвалидном кресле, с трубками в носу и с клюкой, которой она избивает маленького сына, сойдя с ума от выпавших на её долю испытаний. Это было чудовищно. Вскоре я уже держал руку на клавиатуре и как только в кадре появлялся кривой рот с дыхательными трубками над ним, судорожно перематывал сцену вперед.

Когда, наконец, главный герой обрел себя, свою исполнительскую манеру, понял чего хочет в жизни, избавился от психологической травмы и распрощался с призраком матери, сериал подошел к своему трагическому финалу.
Безумно жаль девушку, такую веселую, яркую, энергичную, талантливую, так желающую жить и умирающую на пороге юности. Признавшуюся парню в любви лишь в посмертном письме. Проблемы Аримы Косея отходят на второй план перед этой кратко и скупо показанной трагедией. Но и здесь авторы аниме чуть было не испортили финал, заставляя Каори часть времени повторять поведение умирающей матери главного героя.

Финал очень сильный, он перевешивает чашу весов и делает из затянутой, нудной мелодрамы, с долбежкой внутреннего монолога и видениями главного героя, произведение искусства, наполненное светлой грустью.

И заставляет задуматься о японской культуре и о жанре аниме. У Японии довольно жесткая история, и в современную эпоху они вошли относительно недавно, немногим больше ста лет назад. Масскульт проник в Японию еще позже и, кажется, не успел испортить вкусы людей.
Трагические образы в аниме получаются самыми сильными, берущими за душу, даже если речь идет не о смерти, а о безответной любви.
Традиция хэпи энда постепенно проникает и в японскую культуру. На примере сериала "Кланнад" мы можем видеть как к изначальному драматическому произведению с очень сильным финалом был приделан сказочный хэпи энд, который не вызывает никаких чувств, кроме знаменитой фразы Станиславского: "- Не верю."
Удалось ли бы авторам "Апрельской лжи" сделать сильный хэпи энд, неизвестно, на 15 мая 2015 г. анонсирована OVA - другая история. Посмотрим.

Какую роль в сериале сыграла музыка? Второстепенную. В первых сериях на классическую фортепианную музыку даже пытались наложить ударные для пущей выразительности ) В основном классическая музыка здесь используется как фон для внутреннего монолога главного героя.

Я не знаток и не ценитель классики, мне нравятся некоторые места знаменитых произведений, которые может воспринять неподготовленный слушатель, слышавший классику лишь в музыкальном сопровождении кинофильмов, а многие другие места представляются бессмысленной какофонией. По видимому режиссер "Апрельской лжи" ориентировался на таких, как я ) Отдельные выразительные моменты звучат сами по себе, на все остальное наложен пространный текст о переживаниях героя.

Но смысл все же есть. Это аниме знакомит случайных зрителей, пришедших совсем за другим, с лучшими моментами популярных произведений, и прямым текстом подолгу рассказывает какие эмоции мы можем извлечь из звучащей музыки. У зрителя остается уважение к классике, наложенное на светлые эмоции, полученные от аниме и желание, при случае, послушать что-нибудь подобное.

Почитал отзывы и комментарии к ним. Многие относятся к сериалу цинично. Особенно, почему-то, девушки. Хочу посоветовать: будьте проще. Да, в сериале есть шаблоны и штампы, ну и что? Они мешают сюжету? Портят? Нет. Относитесь к ним как к милым особенностям жанра аниме.

Что ж, в целом история получилась очень стройной, гармоничной и законченной. Суровый "самурайский" сюжет трогателен и прекрасен. Несмотря на отдельные недостатки зритель получает свой катарсис и светлое минорное послевкусие.

ответить (есть 8 ответов)

19. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2015.04.13

Эту аниме я заприметил еще за долго до начала показа. Очень уж интригующее у неё название, плюс постер с дизайном персонажей схожим с Мёд и Клевер.
А уж когда появилось описание на WA, я уже сразу сказал себе обязательно гляну когда выйдут все серии. Ожидая от аниме в первую очередь что-то вроде Nodame Cantabile смешанную романтикой Мёд и Клевер.
И если первые две серии настраивали на хороший лад, ГГ с травмой детства и таинственная девушка играющая в своём стиле. Очень схоже с тем, как было в Нодаме. То серии дальше просто выбили из колеи.
Все эти бесконечные слёзы и сопли от героев, которые они льют по поводу и без. Как будто бы автор оригинала решил взять за основу Нодаме и скрестить её соплями ТораДора стайл.
И это добивалось разными ляпами, типа рисуют флэшбек и трёх летний Арима уже в очках - ну что за бред то ёлки палки. А еще меня взбесило, это то что Ното Мамико досталась роль озвучивать маму Аримы. Дали ей озвучивать роль какой-то тупой истерички.
Ну и смотря предпоследние серии, думал про себя эх "Ложь" в название так хорошо характеризует эту аниме, а замах то был очень хороший. Но удар вышел не очень, и я уже готовился поставить этой аниме оценку в 6 баллов.
Но всё изменила последняя серия, которая получилась очень хорошей. Я бы даже так сказал, все 21 серии это были всего лишь прелюдии для замечательной 22 серии. Которая смогла поднять впечатление от этой аниме. И в который раз убеждаюсь, что отличной концовки достаточно, чтобы повысить впечатление от аниме.
p.s Поставил 8 баллов, аниме больше для любителей соплей ТораДора стайл, так же аниме скрашивает хороший ОСТ. Ради 22 серии, глянуть разок можно всем.

ответить (есть 17 ответов)

20. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.04.13

Shigatsu wa kimi no uso оказалось для меня весьма приятным и неожиданным открытием. Порой у меня в голове возникают различные ассоциации и данное произведение ассоциируется у меня с теплым летним дождем. Я опасался, что начнется размазывание соплей, но, к моему удивлению, этого не произошло. За что я и хочу выразить благодарность мангаке. Он сумел так обыграть драму, что после просмотра испытываешь не грусть и печаль, а расслабление и приятное послевкусие.

Как вообще может существовать манга о музыке, которую мы даже не сможем в ней услышать?! Именно этим вопросом я задался, прослушивая шикарные саундтреки из аниме. И если обычная манга теряет не так много от отсутствия музыки, то такие произведения, как Shigatsu wa kimi no uso теряют практически все, ведь музыка в данном произведении - это стержень, на котором держится все остальное. Если в аниме жанра экшен зритель должен находиться в напряжении, в комедии он должен смеяться, а в хорроре бояться, то в музыкальном жанре он должен быть полностью поглощен музыкой. И данному произведению удалось добиться этой цели. Классическая музыка вписалась сюда превосходно. И хоть в сторону классики это прозвучит банально и очевидно, но она настолько прекрасна, что словами это никак не передать. Сам OST тоже неплох, но перед Бахом, Шопеном, Моцартом и остальными у него просто нет шансов. Первый опенинг понравился. Удивило то, что он не только хорош сам по себе, но и довольно бодро выглядит на фоне классической музыки.

Сюжет острыми и неожиданными поворотами не блещет, но от него это и не требуется. Концовка была очевидна, но опять же, минусом я это назвать не могу. Понравилось то, что были правильно распределены приоритеты по жанрам. Романтика не рвется вперед музыки, что на мой взгляд, погубило бы произведение. Она четко знает отведенное ей место и отлично справляется со своей ролью. Было очень интересно наблюдать за музыкальными баталиями. Оказывается, игра на фортепиано и скрипке может захватывать так, что многие экшены позавидуют.

Не скажу, что персонажи произвели фурор или оказались уникальными, но они мне понравились. Особенно это касается Каори.

Внимание! Данный абзац может содержать спойлеры. Каори ворвалась в тихую и размеренную жизнь Косэя, словно тайфун, сметая все его страхи и предрассудки. Такое внезапное появление перевернуло с ног на голову всю его жизнь, но именно этого ему и не хватало. Открытая, эмоциональная, энергичная Каори - полная противоположность тихому, апатичному и закрытому Косэю. Но только такая яркая звезда могла озарить остановившуюся и утратившую цвета жизнь Косэя. И как же было больно наблюдать за угасанием этой сияющей звезды. Был ли правильным ее выбор держать свои чувства подальше от Косея, сказать сложно, ведь с одной стороны, она могла раскрыть карты и испытать вкус любви, пусть и недолго, но с другой, в итоге это причинило бы Косэю куда большие страдания, чем он испытал. И хоть он называл ее эгоисткой, Каори была далеко не такой, ведь именно ради него она отказала себе в этом недолговечном счастье.

К графике у меня двоякое отношение. Она очень яркая, живая, а цвета мягкие и нежные. Так и хочется назвать ее молочной или кремовой. Качество на высшем уровне, но вот сам стиль рисовки персонажей, мне не понравился, хотя задники и фоны получились отличными.

А теперь настало время мелких субъективных минусов:
1. В аниме был использован прием, который я считаю грязным. Правда, тут он был обыгран без лишних соплей, поэтому отвращения не вызывал, но и восхищения тоже. Этот прием касается Каори, но называть его я не буду, дабы не заспойлить.
2. Небольшая раздробленность сюжета, которая повлекла за собой нарушение целостности восприятия, не позволила мне полностью “погрузиться”.
3. Излишний и часто бессмысленный пафос, вырывающийся из уст героев, в частности Косэя и Каори, особенно, когда дело касается обсуждения звезд и неба.
4. Вот не тронуло меня аниме так, как планировалось автором и ничего тут не поделать.

В целом, впечатления остались положительные, невзирая на чуждый для меня жанр. Аниме выдалось очень популярным и зрители его высоко оценили, куда выше, чем я. Но я все равно доволен тем, что индустрия аниме все еще состоянии выпускать неплохие творения. За отличную музыку, качественную и приятную графику, а также приятное послевкусие Shigatsu wa kimi no uso получает от меня

21. Ankk | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 54 раз(а)2015.04.19

Разумеется присутствуют СПОЙЛЕРЫ.

Прежде всего...сценарист садист, те кому понравилась концовка - мазохисты. Обратитесь к психиатру, это опасно. И для вас и для окружающих. Серьёзно.
Концовка разрушила всю гармонию сюжета. С самого начала идут намёки на так называемый тру-энд. После 11ой серии понял, что так дальше продолжаться не может и полез искать спойлеры в комментариях. Угнетённый прочитанным думал пару дней - бросать просмотр или сжать зубы и досмотреть. За время работы в судмедэкспертизе драм насмотрелся - на несколько обывательских жизней хватит. Но если концовка вписывается в сюжет и никак иначе - приму, куда же деваться. Например - в Школьных днях. Но не в данном анимэ. Как уже писал - нагнетение драмы началось с самого начала, оно висело где-то рядом во время всего просмотра. А это 21 серия, как-никак. Жанр "драма" в заголовке оправдан, успокойтесь и дайте жить. Ну ладно, не надо возвратов в прошлое, как в Кланнад. По сюжету есть шанс от операции, вот вам повод, вполне приличный. И хэппиэнд МОЖНО было сделать далекооо не притянутым за уши. Но нет...взяли и убили. Просто потому, что могли. Без вразумительного повода. Маньяки.

Ну а теперь объективно.
Рисовка приятна, +1
Музыка хороша, отличная подборка классических произведений. Выбрали только легковоспринимаемые. +1
С персонажами напряг. Как уже писалось во многих комментариях - их почти как и нет. Лучший друг главного героя Ватари существует только для того, чтоб дать повод Каори познакомиться с Аримой. Ну и держать Ариму на "дружеском" расстоянии. Подруга детства Цубаки любила его весь сериал, любила...ну в общем-то на этом и всё, что можно о ней сказать. Каори и Арима раскрыты приемлемо, по-крайней мере для 22х серийного сетапа. +0
Сюжет....до последней серии был хорош. Хотя и несколько хаотичен. Бывает так - прочтёшь мангу, очень понравилась. Вспоминаешь все события в ней, но иногда путаешь хронологию. Вот и тут так же. Но в любом случае - финал убил всё положительное, накопленное за просмотр. -1
Итого 6/10.

Если в овашке будет альтернативная концовка, типа как в ОреИмо (ну а вдруг, мало ли) - зарежу сериал на болванку и на полку. А с текущей - нет, спасибо. Я дорожу своей психикой. Здоровой.

22. ferran031 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2015.05.06

Итак, в первый раз пишу отзыв, причём будет он отрицательным, поэтому если вы не хотите читать, как кто-то отрицательно отзывается об запавшем вам в душу аниме, то смело можете не читать мой отзыв. Возможно, при написании я раскрою какую-либо важную часть сюжета, поэтому не обижайтесь, если наткнётесь на него.

Я решила посмотреть это аниме благодаря хорошим отзывам и восторженным комментариям в некоторых группах, так же меня подманивали жанры и графика. Начиная просмотр, я ожидала увидеть шедевр, надеялась, что наконец-то увижу ещё одно достойное аниме, которое смогу посоветовать друзьям, но мои ожидания не оправдались. Оставлю свой комментарий на конец и перейду прямо к оценке самого продукта по пунктам, которые важны для меня при просмотре аниме.

1. Персонажи: Почти все персонажи в этом аниме никакие, за исключением главного героя. Никакие они, потому что не были достаточно раскрыты.
Каори: кто бы что не говорил про пусичку Каори, но никаких положительных эмоций эта особа не вызывала, скорее раздражительность и желание треснуть её, здесь сыграла моя нелюбовь к такому типу характера персонажей, скорее всего.
Цубаки: типичная подруга детства гг: вспыльчивая любительница побить героя, потому что так она скрывает свои эмоции, типичные эмоции для роли подруги героя. Штамп.
Рёта: типичный друг гг: бабник, который знает всё про всех с самого начала, но не желающий раскрыть правду и помочь друзьям наконец-то разобраться в отношениях, он только даёт намёки, которые никто не в состоянии понять. Штамп.
Арима: более раскрытый персонаж и, в отличие от других, более похож на подростка 14 лет. Единственный персонаж, который не вызывал у меня отвращения, он - один из плюсов аниме, как по мне.
Не буду рассматривать других, потому что они никак не влияют на ход событий и созданы только для массовки и развития гг, да и лень. За персонажей ставлю +-, только ради Аримы, который пришёлся мне по душе.

2. Рисовка: бесспорно, графика - это лицо аниме и тут это лицо было красивым и качественным, оно, как русалка, заманивает посмотреть поближе, что уже приятно. За рисовку ставлю "апрелю" заслуженный +.

3. Музыкальное сопровождение: для меня музыка в аниме одно из главных требований и в "апреле" музыка была отличной, как оригинальный саундтрек, так и классические произведения великих композиторов, но какими бы отличными не были классические произведения, они не создавали нужной атмосферы, казалось, будто музыку подбирали абы как, что было у режиссёра в плеере, то и вставили, если говорить проще, то можно описать это так: пытаясь показать грусть главного героя с помощью музыки, получалось нечто, я даже не знаю что у них получилось показать, но точно не грусть, так же было и с другими эмоциями. Применение остов было более профессиональным и музыка передавала атмосферу, поэтому за муз. сопровождение я ставлю +-.

4. Сюжет: сама идея хороша, но реализована она плохо. По мне так лучше бы убрать отсюда такую очевидную романтику, как романтические отношения между Каори и Аримой. Мне кажется, что было бы намного лучше, будь они просто друзьями и компаньонами, смотрелось бы как-то гармоничнее, но раз уж это в первую очередь романтическое аниме, то пусть так оно и будет. Музыка в жанрах стоит на последнем месте, но всё таки она занимает не самое последнее место. Благодаря музыке развиваются персонажи, это основа их взаимоотношений между собой. Но выглядит это как-то не интересно и искусственно. Сама идея ассоциируется с другим аниме "sakamichi no apollon", но там всё выглядело более гармонично и реально, хотя музыку герои предпочитали играть в другом стиле и ритме. "Апрель" же наполнен роялями в кустах, благодаря которым предсказать сюжет было легко и становилось не интересно, уже после второй или третьей серии я знала, что меня ждёт в конце, да и поведение героев было таким, что казалось, будто я уже где-то это видела. В итоге вышло так, что хорошая задумка была испорчена всевозможными штампами, что и повлияло на качество. За сюжет ставлю "апрелю" -.

А теперь подведу итоги и выскажу своё мнение.
Если автор пытался создать что-то новое, красочное и интересное, то у него не получилось. Как уже говорил один из комментаторов, получился сопливый гаремник, с чем я и соглашусь. Большая половина аниме - пафосные фразочки героев, которым, на минуточку, 14 лет (вычитаем альфа-самца Рёту). Маленькие философы извергают свои мысли, а гг их жуёт, пережёвывает. Вторая половина - это давка автором на ЦА с помощью грустненьких историй героев. Выглядит это всё искусственно и картонно, всегда хочется сказать "не верю! ". Даже трагичная кончина Каори не исправила ситуацию, всё осталось так же уныло и безэмоционально. Вообще при просмотре создавалось впечатление, будто я смотрю на серую полосу, которая иногда чуть-чуть извивалась, но потом возвращалась в обратное положение. Не спасала ни музыка, ни рисовка, ни развивающийся как личность Арима, всё было серо и скучно. Итог: Если бы меня попросили посоветовать аниме, то сей шыдевр я бы не предложила к просмотру, если только человек не любит есть пафос и розовые сопли.

Ставлю "апрелю" 5 баллов из 10, выше рука не поднимается.

P.S.: Всё это лично моё мнение, которое я никому не навязываю, а просто высказываю.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

23. Aazmandus | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2015.05.15

Просто мнение, но будут спойлеры, сначала посмотрите.

Первая серия не понравилась, особо не понравилась Каори – показалась слишком задавакой. Но по мере просмотра мнение и о девушке, и об аниме менялось и, например, со второй по одиннадцатую серию посмотрел за раз.

Отмечу некоторые недостатки, по моему мнению:

Сложности главного героя показалась вполне правдоподобными, тут только замечу – его мать, так усердствуя и формируя связь - ошибка в игре = наказание, только чудом не сформировала - музыка = побои.
Ost – чудесный, особенно нотки фортепиано понравились, а вот исполнения собственно музыкальной классики проматывал постоянно, показались слишком долгими и резкими, слишком вычурными – наверно классика просто не мое. Например, мелодия когда Арима готовится выйти с Наги - сестрёнкой соперника, в 17-й серии (вроде Yuujin A-kun wo Watashi no Bansousha ni Ninmeishimasu) – великолепна, а вот их выступление – не понравилось. От же чудеса - в музыкальном фильме про фортепиано больше всего не нравится игра на фортепиано…

Поведение тети героя не укладывается в голове, допустим, что она убедила себя, что именно она виновата в не самом удачном детстве Аримы… И что же она делает после смерти матери и потери чувства музыки у Аримы? – бросает его. Он фактически остается сиротой (отца мы за 8 месяцев фильма не увидим). Зато потом говорит, что скучала – это конечно же полностью “оправдывает” ее.

Но положительные черты заставляют забыть про это.

Основные герои – четверка друзей, двое соперников, сестрёнка и тетя – понравились (жаль только друга совершенно без мелочей показали). Самый главным человек для меня оказалась – Каори, но про нее отдельно напишу.

Нарисовано красиво – не поспоришь, вот только слишком уж слез и абсолютно у всех.

Еще раз – OST!

Просмотрев, понимаю, что никоим образом нельзя смотреть его по сериям – напряжение и переживания постепенно растут и делать перерыв после каждой серии – разрушать их. Я смотрел пять ночей.

Каори, а не Арима!

Как же она не понравилась мне сначала, но…

Заподозрил неладное на сумочке с таблетками, когда ей стало хуже в больнице – понял, что будет, но надеялся… И что полегчает ей, и на операцию, смотрел заключительное выступление Аримы – и надеялся…

У всех в фильме сложности (тяжелые или полегче), но ведь совершенно не сравнимые с Каори (проиграть матч в футбол? Брат уделяет мало внимания?), и тем не менее... Она заставила их запомнить ее, перевернула жизнь Аримы. Представьте только, если бы у нее было еще хотя бы 10 лет, 25 лет – все еще молоды, но что бы она успела к этому времени, чего бы они бы они с Аримой достигли? А 15 лет – жизнь только началась… А сколько желаний и энергии у нее! Хватило бы на всю их компанию. Самые-самые моменты – вечер в школе, куда вырвалась из больницы, встреча на крыше больницы, письмо Ариме и разговор после…

Цубаки жалко, не знаю как у них сложится и что можно посоветовать, но будь жива Каори – у нее не было бы и шанса оспорить Ариму у скрипачки. Дейстительно две половинки.

Критикуют за “слезливую, 100 раз виденную” историю, историю, слизанную с мадам… Мадам не видел, но неужели же за существование похожего фильма можно так втаптывать? Ну а про слезливую – похоже, что пишут тут поголовно мачо/супермены, и как только смотрели? Или слезливым вы считаете все где герои без родителей или кто-то погибает? А что, в Клейморе тоже сиротка, да еще и брат оказался емой… Если же есть действительно грустные истории – напишите, скажу спасибо, хоть и много аниме видел, но похожего - нет. Разве что окончания Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой) и Katanagatari

К сожалению, не суждено было выступить Каори с Аримой еще раз…

24. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2015.05.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Это же delГарри Поттер/del Косэй Арима...

Первое, что начинает раздражать это всеобъемлющая известность главного героя -- два года назад он отличился, но все его до сих пор помнят, ведь «это же тот самый Арима». При чём его помнят вообще все, даже те, с кем он столкнулся всего раз в жизни и эта встреча для так повлияла на жизнь людей, что они принимают фундаментальные решения в жизни, «потому что Арима так сыграл»…

Весь сценарий предельно короткий: у ГГ есть ОДНА фобия, при чём даже не интересная, которую он побеждает весь сериал, у всех остальных героев есть ОДНА мания -- это ГГ, так как все в той или иной степени тащатся только от него и это примерно 5% сериала, ещё 5% сериала -- все шутки, пожирания тортиков и прочие мелочи жизни. Все остальные 90% сериала -- это сопли, внутренние диалоги и пафосные цитаты. Как спойлер -- в этом сериале сотни тонн пафоса. Даже хентай, в котором какая-нибудь девчонка описывает, как она «чувствует большой и бугристый горячий пульсирующий член внутри своей узкой попки» и то менее пафосно, чем то, как герои сериала описывают свои эмоции, страдания и прочую хрень… Даже самое пафосное выступление Жириновского ваще ниачём…

Что касается слёз и нытья как такового, то авторы как бы не в курсе, что слёзы надо показывать только в момент самого высокого эмоционального накала (и тому есть сотни примеров), чтобы у зрителя не вырабатывался фильтр на слёзы, как ка какой-то фон, что это именно и есть тот момент, которому должны сопереживать зрители, но… Но слёз настолько много, что уже после пятой серии все

Если кто-то думает, что тут есть музыка, то он ошибается -- музыка и все музыкальные события тут проходят как фон для тупых соплей и пафоса. Тут, в отличие от многих других музыкальных сериалов вообще нет ни исследования музыки, ни обучения. Нет даже состязания на музыкальных конкурсах. Даже вроде и конкурс начинается, и на нём есть реальные соперники, каждый из которых «джва года ждал такую игру», но всё заканчивается одной серией и опять сопли и пафос… Мне, как человеку хоть сколько-то знакомому с музыкой, становилось даже не ловко, когда я слышал «внутренние диалоги» музыкантов во время выступления. А «мозолистые руки» пианистов меня вообще убили...

В общем если бы этот сериал был бы фоном для каких-либо других событий, он может и прокатил бы, но в такой форме -- он воплощение унылости…

Итого:
Ариму отпустит его фобия и все его будут его узнавать
Остальных не отпустят их мании и они будут так или иначе тащиться от Аримы
Блондинка подохла, так и не избавившись от мании.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. Kalle | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 62 раз(а)2015.05.22

Называется, посмотрела комедию - проревела, по-моему, несколько часов)
Я, может, никогда бы не села за подобное аниме, если бы не подборка музыки. Шопен, Рахманинов, Бетховен...
Мне сразу вспомнилась Золотая струна, где герои играют в основном мажорные мелодии по типу собачьего вальса - две нотки и аккордик, - а все кругом ахают, охают и умиляются, видя такие "таланты"
Здешняя музыка сложна как технически, так и эмоционально, и это здорово. После такого хочется самому стереть пыль с фортепиано или достать давно заброшенную гитару и спрятанные ноты.
Меня почему-то после просмотра охватило такое ощущение беспомощности - как же ужасно, когда люди (дети) из-за непонимания, трусости или лжи теряют драгоценное время. И если обычно герои осознают свои ошибки где-нибудь в концу фильма-сериала, то тут осознавай - не осознавай, ничего уже не изменится. Впрочем, может, ничего не изменилось бы и так.
Поставила 9 из 10, потому что пересматривать я это никогда не стану, разве что... переслушивать

26. blamed | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2015.05.24

После просмотра данного аниме я понял, что ненавижу всех его героев.
В первую очередь это, конечно, Каори. Эгоистично ворвалась в чужую жизнь, поставила все с ног на голову, а потом ушла, и за это я ненавижу ее больше всего.
Во-вторых, Косэй. Закомплексованный маменькин сыночек, весь такой мягкий, добрый, неспособный прямо сказать или спросить. Как же это раздражает.
Подруга детства, неспособная даже в себе разобраться, подруга подруги, неспособная ничем ей помочь.
Лучший друг, который... ну, он просто есть, чтобы главный герой страдал еще больше.
Соперники, живущие в своих мирках. Взрослые, которые сливаются с фоном.
Какого черта весь этот сброд выдавил из меня слезы?! ..

27. vad1mapelsin | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2015.05.28

Думал гляну одну серию (хотелось чего-нибудь музыкального), а тут как раз подвернулось это произведение.
Глянул одну серию и затянуло, посмотрел за 3 дня чуть ли не на одном дыхании.Честно ничего не ждал от этого аниме, а получил, словами не описать=)
Сразу скажу если взглянуть со стороны профи (я уже столько всего видел за эти 10 лет=, то тут достаточно штампов, гг, как это часто бывает, слюнтяй, местами затягивают, да и много чего можно тут добавить, но критик во мне отступает, когда задета душа, и это произведение её задело.
Переплетение классической музыки, с шекспировскими чувствами - "Может, умрём вместе?" -всё это подано под "соусом" из харизматичных персонажей и конечно же Каори, вдыхающая краски и жизнь, в это творение и в нашего сопливого гг.
Всё аниме пронизано борьбой - с родителями, с музыкой, с судьбой. Автор прям кричит нам - "Жизнь это испытание, которые мы должны пройти с высоко поднятой головой."
Не опускай глаза, смотри прямо Арима, борись как боролась она, жаль не всегда жизнь играет честно...
PS:Ариме придёться теперь жить за 2их, но он сможет, ведь теперь он настоящий МУЗЫКАНТ! (а не робот коим был)

28. МИРС | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2015.06.05

Вот хотела написать красиво, витиевато, но при этом без пафоса – не получается. Напишу как есть – после просмотра сердце клокотало, хаотично скакало в груди и готово было разорваться на множество пульсирующих пронизанных болью лоскутков, и такая тоска накрыла.

Стала читать отзывы, удивило огромное количество отрицательных. Впрочем, положительных гораздо больше (особенно радуют тексты из серии "Здравствуйте, я бородатый мужчина 35 лет, я плакал"). Что возмущает людей: море штампов, мол, штамп на штампе штампом погоняет, слезовыжималка, сопли, размусоливание. Все именно так: штамп на штампе штампом погоняет, слезовыжималка, сопли, размусоливание.

При желании "Твою апрельскую ложь" можно разнести в пух и прах, живого места на ней не оставить. Подобных историй не счесть, в кинематографе даже есть целая плеяда фильмов; связка центральных персонажей – забитый, потерянный чмошник с психотравмой + яркая, харизматичная, взрывная девочка – в аниме встречается через раз; подружка детства, вздыхающая по главному герою, прилагается; не раз виденные то там, то там драматические ситуации, любовные треугольники, сюжетные перипетии имеются. Но главное-то, что сердце разрывается.

Хотя надо, конечно, не забывать, что я порой бываю чересчур сентиментальной. Там, где у меня разрывается сердце, нормальный человек, вероятно, в лучшем случае немного погрустит. Так что ненавистники Макото Синкая и прочей грустно-сладкой романтики, если и досмотрят, то похлопают глазами и присоединятся к сонму отрицательных недоуменных рецензий.

29. Dammy | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2015.06.05

На мой взгляд, проблема сериала не в заштампованности и глубокой вторичности, а в неумении правильно это дело (штампы и сюжетные ходы, призванные вести в бездны отчаяния и глубокой печали) подать. Их кидают в лоб без разбора, не пытаясь ни привнести свежий взгляд, ни заглянуть в душу зрителя. В результате просмотр не вызывает ровным счётом никаких эмоций. Невольно начинаешь чувствовать себя толстокожим сухарём, позабывшим, что такое юность, мечты, первая любовь и прочая, прочая. Тогда как работа просто-напросто слишком топорная, чтобы ей действительно можно было проникнуться. Герои картонны, им не веришь. Их мотивы надуманны, нелепы. Финал ясен задолго до его наступления. За музыкой шуруйте к Нодамэ. Так ради чего это стоит смотреть?

А как это можно сравнивать с Макото Синкаем, вообще для меня загадка. Это ж насколько нужно быть всеядным по отношению к грустным историям, чтобы не видеть глубокой пропасти в уровне между работами.

30. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.06.24

Ну не знаю. Ниппонцы любят драму. Даже из самой обыкновенной вещи могут сделать такие сопли с сахаром, что диву даёшься. Но это и есть та самая черта, которая многим по душе - найти в нас что-то эдакое, что заставит наши закостенелые душонки двигаться и шевелиться.
Арима Коусэй - подросток с детской травмой. Отлично показан период его взросления и прохождения через правду жизни. С тяжёлым детством и его гениальностью играть на фортепиано он оказывается замкнут в кругу своих страхов. Спустя некоторое время, как и во всех анимэ/мангах/дорамах, Арима находит что-то/кого-то для продолжения своего бытия.
Этим кем-то оказалась жизнерадостная и иррациональная девочка по имени Каори. В таких вещах всегда важна игра контрастов. Мальчик с проблемами и нежеланием двигаться дальше должен быть противопоставлен девочке, которая на первый взгляд живёт беззаботно и смотрит только вперёд. Главный герой влюбляется в этот образ и его внутренний мир переворачивается, попутно разрушая старые страхи и комплексы. Но, на деле, не всё так просто оказывается...
Вспомогательные герои очень хорошо раскрывают полноту картины и отношений между Аримой и Каори, а именно друзья детства и школы - Рёта и Цубаки. Девочка детства, "как ни странно", влюблена в Ариму, хотя сама того и не подозревает. Интересно показана степень становления от девочки к девушке. Через что проходит наша прекрасная половина человечества с такими тормозами как Арима. У неё есть свои заморочки и страхи, комплексы и ревность к его музыке, ибо она с самых ранних пор разлучает её с ним.
Рёта - типичный лоботряс и ловелас на первый взгляд. Любитель девочек и самого себя - не редкость в анимэ для поднятия настроения и привнесения свежести в накалённую драматичность. Однако, следуя канонам типичности, Рёта имеет свои цели и старается их достигать, попутно выдавая совершенно разумные и вменяемые советы, которые лоботряс и повеса ну никак делать не должен, но в мире анимэ/манги/дорамы, все ниппонцы способны на выдачу абсолютно случайного безупречного совета, не смотря на их статус в истории.
Но главные герой всего творения - музыка! Она здесь подана в хороших количествах и с правильных углов. Несмотря на статус романтики и всего прочего, они не забывают о музыке как таковой. Ошибки Нодамэ Кантабилэ были учтены, когда сезон за сезоном они сливали музыкальную составляющую и фокусировались на сёдзё части. Может, оно и должно было так быть, но мне, как музыканту, приятно видеть, что изначальный смысл не потерян и никак не деградирует. Хороша передана сущность музыки, что она изменчива и в разный день разным человеком может звучать по другому. Ибо в музыке эмоции - одно из самых важных составляющих. Она людей соединяет, даёт им смысл, разрушает их, заставляет двигаться вперёд и приносит редкий вид радости - радость через боль.
К сожалению, многие вещи остаются в тени - болезнь Каори. Что это такое? Нервы спинные? Что-то не так с позвонками? Может с головой что-то не так? Если да, то операция же была проведена не на мозг... Или болезнь матери - тоже не понятно что. Ни деталей, ни раскрытия - просто факт. Они болеют неизвестным и помирают. Ей Богу, эффект то получен, люди плачут в конце! Но если вдумываться - ересь полнейшая. Или отношения Рёты и Аримы в связи с Каори. Ну если ты знал, что она ему нравится, а он ей - зачем весь этот цирк. Помогал бы лучше, ну или устроил стандартную "мы будем соперничать пока девушка Х нас не выберет", вариантов и штампов полно. Однако ветка ушла в другую сторону и... сторона то оказалась какая то безжизненная и скучная. Смотреть на страдания Аримы и его плаксивую отговорку "я лучший друг, но у меня капец какие фантазии и любовь к Каори, поэтому я ничего не буду делать" уже надоели к середине сезона. Хорошо, что хоть с музыкальной стороны они не додумались всё испортить таким же образом. А эти флэшбэки и ненужные сцены, чтобы заполнить эфир - конечно практика стандартна, но на 22 серии можно же не убивать тайм. Процентов 30 всего времени я смотрел на скорости 1.5, ибо пересматривать сцены с прошлой серии ну никак не хочется. Это же не Драгон Болл какой то или Уан Пис... И тд и тп, вариантов критики для более хардкорного отаку найти можно километр и маленькую тележку.

Рисовка приятна, озвучка тоже, графика и анимация хороши - халтуры почти не было. Музыкальная часть была подобрана на твёрдую четвёрку. В итоге скажу, что данное чтиво на среднего, или даже начинающего человека, познающего анимэ. Есть эффект глубины, но самой глубины нет. Ставлю 6/10.

31. Yury78 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2015.07.13

Спойлеры.

Почитал реакцию людей на сериал и не очень понял несколько моментов.

Ватари - картинка? А как начет того, что это он, а не Косэй весь сериал разывается между дружбой и любовью? Что это он любит девушку, которой нравиться его друг? И хорошо скрывает свои чувства, так же как и спроигрышем в футболе?

Цубаки - серость? Нет, она не серость. Она - эгоист. Все, что она делает это мне, меня, хочу. Чем она поддержала своег друга, когда ему было так тяжело? Ничего не сделала, а результаты хочет все и сейчас. Направленна вглубь своег эго.

Ну и Каори. Которую просто можно понять. Она знала, что причиняет другим боль, но не могла упустить свою последнюю весну. Просто попробовать все, что можно успеть. Блеснуть на сцене, подержать руку ребенка, наесться сладкого. Влюбиться. Ей можно сделать ту скидку, которую нельзя Цубаки. И она извиняется. И она не сказала, что любит до своей семерти. Она не только берет, но и дает. И персонаж живой. Предложение совершить самоубийство. И ее тяжелый труд чтобы ходить, ради того, чтобы один раз совершить чудо и встать и маска наркоза - последнее, что ты видишь в жизни делают ее очень реальной.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. Bochiro | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2015.10.11

Посмотрел я Shigatsu wa Kimi no Uso. Начал утром (5:30) и закончил сейчас (15:30). Весе это время сидел с глазами на мокром месте. Слезы высыхать не успевали. В начале 19 серии было два момента от которого они чуть не потекли и на третьем моменте они все таки полились. А во время последней серии сидел прикусив руку.

"Жесть, что же там такое?" - Спросите вы.

Там классическая музыка. Скрипка и Фоно.
10 литров слез из 10

33. Aximka | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.10.14

Как много букв то в комментариях.

Данное аниме описать то можно несколькими строчками.
Школьники, рефлексии которой позавидовали бы даже философы античности?! ;
Слезы, слезы! I want to see u cry b....! (инфа 99%, те кто делал этот тайтл жаждали этого);
Музыка, которая вдруг становится универсальным транслятором мыслей и эмоций (ну мб последнее еще реально);
Дружный любовный треугольник (я конечно не спорю, что в мире извращенцев хватает, но ё-маё).

Последняя серия норм. Нет, действительно - последняя серия и затащила весь сериал.

P.S. А и да, теперь у меня фетиш на блонди-скрипачек. Надо будет наведаться в филармонию, что ли...

34. NoOneAtAll | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2015.10.23

Не знаю, примет ли администрация мою десятку, но все же...

Для меня это аниме идеально в своем классе: как панцуведьмы в воздушных боях, Тян и тянк в наземных, а парочка Пустых из No Game No Life показывают мастер-класс в своей лиге игр, так и тут главная история показывает ринг - явный в виде музыкальных конкурсов и неявную борьбу за жизнь, за детство, за свободу от прошлого.

Многие тут найдут себя - и в Косэе, который не может расстаться с прошлым, и в Цубаки, метающейся между частями странной любовной фигуры, и в жизнерадосной Каори, пусть и немного уходящей в грусть, когда никто не видит...

Можете обвинять меня сколько хотите, но я смотрел только 12 серий. Ровно половину сериала. И считаю, что это правильно.
Кто-то может воскликнуть: "Но на середине все только начинается! Щас как! " - но я твердо убежден, что вторая половина - простая слезодавилка, пусть и с развитием персонажей. Первая половина дает радость, вторая - легкую грусть. Я останусь у счастья персонажей, а вы можете идти вперед.

Мне все равно.

35. trapezaspetushkami | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2015.10.31

Проходил мимо и относился предвзято, считая, что произведение должно пройти проверку временем. Что же я увидел?
Драму. Драму, которую смотришь из серии в серию с давящим чувством клаустрофобии.
Драму-грабителя, который не скрывает, что пришел выжать из тебя чувства и знает, что ты снова будешь безоружным.

Это тот самый случай, когда распускается потенциал сериализации и анимации.
Первый аспект позволяет нарративу плыть плавно, предоставляя экранное время для должного раскрытия и эволюции личностей персонажей,
поэтапно создавая сильную эмоциональную связь со зрителем. Анимация же, в свою очередь, позволяет дать волю в режиссуре и выборе планов,
визуализировать художественные приемы, вроде панической сцены игры под водой, демонстрирующей невозможность пианиста слышать свою музыку.

Поразило, насколько мастерски использована простота: тот гиперболизированный символизм вроде прыжка с моста, или метафора с кошкой в конце.
Те пресловутые "death flags" из большинства серий, за которые многие обвиняли тайтл в предсказуемости, не понимая, что в этом то и весь замысел:
повествование о сложных вещах простым языком подразумевает совсем иную весовую категорию, нежели перегруженное повествование о вещах простых.

Так о чем? О силе музыки, как посредника между людьми? О вопросах плохого воспитания и домашнего насилия, где все же не оказывается черного и белого?
Или может о роли идола, не как объекта поклонения, но как вызова и триггера к движению вперед? Да. А еще о том, как человек может помочь другому вылезти из панциря,
и о том, что этот процесс цикличен, как змей уроборос. И еще много о чем. Все эти безусловно важные вопросы и темы нанизаны на основной лейт-мотив произведения,
стоящий колоссом среди остальных: взаимоотношениям человека со смертью. О том, насколько сложно и важно примириться c уходом людей из этого мира,
о принятии смерти собственной и наделении жизни смыслом, просто потому, что иначе человек не может. Тема этих взаимоотношений никогда не потеряет актуальность,
поэтому "Твоя апрельская ложь" поднимает ee в очередной раз. И в очередной раз, вы не останетесь равнодушными.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. stupid emotion | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2016.05.24

возможны спойлеры

Удивительно красивая, трогательная и чувственная вещь. Посмотрела аниме за двое суток, не в силах оторваться от этой истории. Эмоций было много и они были самыми разными, потому как в этом аниме есть всё. Хотя, знаете, скорее это хочется назвать произведением или композицией.
Всё - начиная с первого опенинга и заканчивая заключительным эндингом - в этом аниме прекрасно. Как бы я не старалась, я не могу найти здесь никаких минусов.
Давно я настолько сильно не наслаждалась происходящим на экране, взгляд отвести просто невозможно. Рисовка потрясающая. Я готова была заскринить каждую секунду, хотелось рассматривать каждый кадр бесконечно. Как прорисован задний план, какие эмоции у героев, как горят их глаза, во что они одеты... всё, вплоть до последнего листика, красиво.
Сама история... хочется так много сказать, а одновременно - не говорить ничего. Это надо смотреть, это надо видеть.
Где-то прочла, что эту историю можно либо любить, либо совсем наоборот. Вас она либо тронет, либо вы не впустите её в своё сердце. Меня она тронула.
Герои на удивление гармоничны, каждый из них полноценная личность, каждый характер цельный. В этом аниме лично для меня нет ни одного героя, который бы меня раздражал, напрягал или не вызвал совершенно никаких эмоций. Каждый из героев заставил меня улыбнуться или взгрустнуть. Каждый из них найдет своего поклонника.
Что касается меня, то уже на пятой серии я поняла, что Арима Косэй персонаж, без которого список моих любимых героев будет неполным. На самом деле, до этого там был только один герой. Арима Косэй своим взглядом, своими полными грусти глазами меня покорил. И стал вторым, впервые за долгое-долгое время.

Это аниме о музыке, о любви, о боли. О боли, которую иногда приносит за собой музыка. Но эта же музыка и лечит. Музыка всё понимает и говорит тогда, когда сам ты этого сделать не можешь.

Поразительно полноценная история. История о том, что когда влюбляешься - мир меняется. Что всем бывает страшно. Что есть ради чего жить.

"Мне так грустно... Грустно и больно", - говорит Арима.
Да. Мне тоже грустно и больно. Думаю, как и всем, кто смотрел и полюбил эту историю.

37. KatArus | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз(а)2016.06.02

Преамбула:
С одной стороны, без спойлеров писать это бессмысленно.
С другой, авторы сами бесстыдно наспойлерили с первых же эпизодов так, что даже мне, человеку смотрящему 3-4 тайтла в год все сразу стало понятно.
Есть и третья сторона медали, тонкая и трудноуловимая: авторы, я почти уверен в этом, сделали это намеренно, чтобы зритель сконцентрировался не на конечном итоге, а на самом путешествии к развязке, чтобы нельзя было посмотреть первых четыре эпизода и последних четыре - и собрать историю развития героев воедино.

Ох, не хотел я смотреть этот сериал, ведь его тематика тесно связана с моими личными проблемами. В конце концов, я собрал волю в кулак и посмотрел его сегодня в один заход, вышибить клин клином, так сказать. Я одновременно и разочаровался, и обрадовался. Добрая, наивная, но от этого совсем не детская сказка о первой искренней любви каждого ребенка, прорастающей из мелочей, неизбежной утрате дорогих и близких, эгоизме и взрослении.

Разочаровало это аниме меня тем, что авторы, похоже, сами не проходили через то, что они показывают: огромный ком боли, злости и чувства утраты, обернутый в многометровый шар пустоты образующийся при утрате людей, которые были огромной частью тебя самого нельзя так просто исцелить. Эту пустоту можно заполнить теплыми воспоминаниями, новыми впечатлениями, музыкой. Ком этот со временем уменьшается и болит все меньше, но на это уходят годы. Да, многие, очень многие прибегают к алкоголю, наркотикам. Некоторые теряют до такой степени огромную часть себя, что этот ком не дает им даже дышать. Потеряв свою путеводную звезду на полпути, они убивают себя от отчаяния и безысходности.

Обрадовало это аниме меня тем, что ничего из выше мной перечисленных ужасов реальной жизни в нем нет. Да, юная скрипачка умрет, но до этого она даст новую жизнь опустошенному пианисту, наполнит ее яркими красками - и он будет продолжать идти вперед, ведь ледяной ком боли в его душе будет окружен огромным слоем теплых воспоминаний и его обжигающий холод превратится в неприятный, но терпимый ходолок, который со временем растает - и конец у этой истории будет счастливым.

Посмотрите этот сериал как сказку - он пощекочет вам нервы, вызовет эмоции, заставит кое о чем подумать и что-то переосмыслить, но к реальности он никакого отношения не имеет. Его нужно было или делать намного более мрачным, реалистичным и чувственным, или скрипачку не убивать чтобы получился полноценный хеппи-энд, банальный и глупый, но он согрел бы душу и вызвал улыбку. А так к концу этого путешествия оказалось что я проехал круг. Ехал я с удовольствием, пейзажи были отличными, попутчики - приятными, хоть и местами картонными, и времени потраченного на эту поездку мне не жаль. Ожидал я другого... и большего, но я не до такой степени эгоист чтобы корить людей за то, что они не пережили подобного сами.

38. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2016.11.30

Подростковая драма.
Сюжет - школьный романтический многоугольник на фоне массы фортепианной музыки. Аудио играемого Ггероями на музыкальных конкурсах столько что временами возникает впечатление что смотришь музыкальный спокон, а не мелодраму. Режиссерское решение всего сериала крайне сомнительно, почему то сделали упор не на драме и романтике, а на соревновательных моментах музыкантов и их внутренних монологах и флэшбеках. Голова просто пухнет от непрерывного наяривания на фортепиано, авторы почему то посчитали что то что прошло в Nodame Cantabile пройдет и во второй раз. Но там играли разные инструменты или оркестр, тут же отжигают фактически строго на фортепиано что крайне утомляет.
Ггерой вызывает отторжение своим немужским поведением, фактически в половине серий он или рыдает как девочка или истерически орет. Его личная драма связанная с детством кажется абсолютна высосанной из пальца. В целом Ггерои все подкачали, ни один не похож на живого человека. Под конец сделали слезодавилку, немного неуклюжую но по крайней мере она неплохо завершила сериал. Признаю что еще при просмотре трейлера я был крайне впечатлен и ожидал гораздо большего. Вероятно именно мои завышенные ожидания испортили общее впечатление.
Графика - отличные красивые задние планы и неплохо нарисованные Ггерои. Образцовая графика если коротко, особенно запомнился пронзительный цвет весеннего неба.
6 из 10.

39. xandpa58 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2016.12.25

К-о-н-ц-о-в-к-а!
Концовка, господа.
Она здесь просто великолепна и выносит, просто уничтожает, как молотом по наковальне, все те минусы, которые, к сожалению, присутствуют в этом произведении. Она раскрывает сюжет по полной, и то, что казалось банальным, нудным, странным, наконец просто глупым, предстаёт в совершенно ином свете. И ты понимаешь, что в мире есть вещи, на которые ты смотришь в упор, а видишь лишь только малую часть их сути, и не осознаёшь их реальный смысл. Большое спасибо авторам за это произведение, рекомендую к просмотру, равнодушным точно не оставит вас.

P.S. И музыка конечно.
Далеко не поклонник классики, но здесь авторы очень гармонично её вписали в сюжет.
Слушать было не просто приятно, а захватывающе приятно.

40. Delika459 | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз(а)2017.03.06

Я увидел вот какую историю:
Для меня, главной героиней сериала Shigatsu wa Kimi no Uso, без сомнения, является Миядзоно Каори. Японцы – большие искусники в области камуфляжа и маскировки. Что в военном деле, что в области чувств, эмоций. А уж как они умеют скрывать свои намерения…
Большую часть экранного времени зритель видит перед собой Арима Косэя. Но главный ли он герой? В фильме кто-то из завистников в толпе вскользь называет его «маминой марионеткой». Очень точное определение. Вначале, им управляет мама: дёрг за верёвочку – у рояля твоё рабочее место, дёрг за другую – точное исполнение является залогом профпригодности. Марионетка Косей беспрекословно все выполняет. И становится успешным и востребованным в жизни: первые места конкурсов, выступления с оркестром в 6 лет, восхищение публики и сверстников («среди нашего поколения все его знали» Каори). С уходом матери ниточки рвутся, Косэй беспомощно замирает на 2 года.
И тут «марионетка» попадает в руки Каори. Мы редко видим её в кадре. Но так и в театре марионеток зритель не видит того артиста, кто заставляет куклу двигаться, играть на фортепиано, смеяться и плакать. Если кукловод талантлив, то обязательно возникает иллюзия, что кукла живая. А вот в финале спектакля на «поклон» на сцену всегда выходит и сам кукловод.
Скрипачка, без сомнения, Талант. Талант во всём. Да, и времени у неё было предостаточно, чтобы всё правильно придумать и спланировать (два года в больнице). «Будь паинькой и смирись» - говорит Каори. И Косэй, без всякого сопротивления, переходит под её управление. Я бы сказал, с радостью. Ведь это комфортное и привычное для него положение. Ну, да, немного рефлексирует - управляет им теперь не мама, за это берётся посторонний человек. Но скрипачка «жёстко» натягивает верёвочки – и вот уже марионетка под её полным контролем. Разумеется, Косэй сразу преображается: в его мир возвращаются краски жизни, а внутренний мир обретает привычную уверенность и опору благодаря верёвочкам нового кукловода. Он счастлив. Всё благодаря Каори. События развиваются под её руководством и по её четко продуманному плану. Подруга детства Цубаки делает робкую попытку перехватить бразды правления. Но настолько неуклюже, насколько и не с тем посылом. «Смотри на меня, Косей» - мысленно кричит она, когда играет в бейсбол. Но марионетке надо, чтобы кто-то управлял ей, а не партнёр. Перед мастерством и талантом Каори у Цубаки нет шансов. Каори выигрывает 2:0. Можно пофантазировать: будь у скрипачки больше времени, пара «импровизация и метроном» была бы вполне себе востребована. Дальше проблемы Каори снова перетягивают на себя внимание. Уводя от повседневных событий жизни Косэя: репетиции, возобновления конкурсной жизни, восхождение на олимп прежней славы. Не появляясь в кадре, зритель ни на секунду не забывает о Каори и её проблемах. А она продолжает и свой план, продолжает управлять Косэем.
Появляется новый кукловод. Это наставница тётя Сето. В силу опыта и возраста она быстро понимает, что «видимо он нашёл кого-то настолько же значимого для себя, как и мама». Не ожидала она только, что замена будет настолько недолгой.
Как ни старалась Каори, как не придумывала относительно безболезненную форму расставания. Бестолку. Снова потеряв ниточки, за которые его дёргали и им руководили, Косэй замирает в ступоре. Очень показательный эпизод, когда тётя Сето за шкирку тащит его к роялю. А руки марионетки Косея безвольно волочатся по полу. Ниточки оборвались.
И снова Каори спасает его. Заставляет марионетку двигаться. Усилием воли принуждает его играть, а себя – жить…
Фильм начинается с эпизода, где Каори играет с бездомной кошкой. Заканчивается статичной картинкой: в рамочке на рояле стоит фото Каори. На конверте написано Миядзоно Каори. Да и вся история – это ею одной придуманная маленькая апрельская ложь. Которую она блестяще воплотила с помощью остальных персонажей. Вот почему для меня главной героиней сериала является Каори. Это от начала и до конца только её история последней весны, жизни и любви.
P.S. Зря предполагал, что вышедшая впоследствии OVA расскажет, как сложилась жизнь Косэя с новым кукловодом. Ведь Цубаки, по праву, забрала себе бразды правления. Она повзрослела и, дав хорошего пинка (единственно доступный способ для спортсменки) скомандовала: «Смирись! » Гармония бытия и привычный способ существования марионеткой вернулся к Косею после утраты…

41. lenithomas | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2017.04.01

Если я хочу, чтобы произведение тронуло меня, заставило задуматься или просто погрустить - я выбираю жанр трагедии. Поэтому выбор мой пал на аниме "Твоя апрельская ложь".
Начала я с манги, но быстро поняла, что прочувствовать и насладиться этим творением, не слыша в нем музыки, не получится в полной мере. Перейдя на аниме, я мгновенно отметила главный недостаток оного по сравнению с мангой. Но о нем позже.
Для начала - что понравилось. Понравилась музыкальная составляющая. Я человек не то чтобы далекий от искусства, но музыкальную школу забросила давно, не найдя в себе таланта к фортепиано, и вот, слушая и размышляя, впервые за 10 лет пожалела об этом. Аниме вызвало нестерпимое желание снова сесть перед клавишами и легкими движениями выстраивать из них произведения искусства. Хотелось ощутить себя творцом, таким же, как главные герои, вплетая в ноты частичку себя и своих эмоций. Хотелось наслаждаться результатом своих кропотливых стараний, пропуская через себя мелодии одну за другой. С первых серий это чувство опутало меня... и растворилось, постепенно, но неумолимо, по мере того, как аниме подходило к финалу. Все из-за того же недостатка.
Продолжаем о плюсах. Несмотря на некоторую излишнюю импульсивность и дурость, Каори показалась мне привлекательным персонажем. Мне понравилась ее энергетика и своевольность, понравилось общее впечатление, созданное совокупностью внешнего облика и внутренних качеств. Но понравилась она мне постольку поскольку, просто потому, что остальные персонажи оказались неожиданно, непозволительно серыми, клишированными, неяркими на ее фоне.
Главный герой - да чего можно ожидать от ояша в аниме? Тот же типичный застенчивый лошок, что и всегда, с кучей тараканов в голове, изрядно портящих его жизнь. На таких всегда смотришь и думаешь только одно: "Хватит ныть, действуй! ". Этот штамп давно раздражает, хоть и привыкнуть к нему легко. Цубаки мне больше приглянулась в манге своим дизайном, так как в аниме она уж больно няшная и сверкающая, а в манге куда более соответствующая своему имиджу эдакой пацанки и своей в доску девчонки. А может дело в том, что в манге она больше похожа на меня саму, кто знает. В любом случае для меня была даже слегка неожиданна ее симпатия к его величеству гг. Не очень в нее хотелось верить. Бывает такое - в чью то любовь веришь и чувствуешь эмоции персонажа, а чья-то кажется навязанной для цельности сюжета. Так было и здесь. Потому Цубаки сопереживать не выходило. Но персонаж показался мне не фатально примитивным, оно и хорошо. Про беднягу Ватари тут уже было сказано - совершенно заброшенный, пустой персонаж, оболочка, для массовки и той же целостности сюжета, связующее звено гг и тян, не более. Хотя и ладно, если бы и ему уделили время, до финала я бы не дожила.
Вообще в аниме и, соответственно, манге просматривается тенденция вводить персонажей, совершенно их не раскрывая... Или просто раскрывая, но не вызывая к ним интереса, что оставляет неприятное послевкусие и чувство напрасности. Потому при появлении кого-то нового я лишь ощущала досаду. Мне было тупо лень слушать еще одну историю, которая меня не тронет, не заинтересует, вплетет в историю очередного неинтересного индивидуума с якобы душещипательной судьбой. Ни петух Такеши, ни невнятная Эми, ни якобы злодейка-ставшая-потом-доброй Наги мне не запомнились и не зацепили. Зачем они? Для массовки? Какая вообще цель была у Наги? У Эми? Чего добился Такеши в итоге? Мне не были до конца ясны мотивы и цели этих людей, не были близки их эмоции, это были лишь талантливые пианисты, растрачивающие свои нервы и время на борьбу со сдувшимся талантищем, который даже на сцену изначально не собирался возвращаться. Мне было скучно наблюдать за ними. Возможно, кому-то не было.
Да и тупо начинали бесить девчонки, при каждом удобном и неудобном случае начинающие орать и пинать парней за надуманные грехи, а иногда и просто так. Под конец истеричек просто хотелось отпинать ногами. Эти вставки задумывались комедийными, вышли - тупыми, вызывающие недоумение. Зачем, зачеем ты орешь, женщина? Как подло пользоваться благородством мальчиков, неспособных дать сдачи.
Поэтому за персонажей - минус. Минус и за сюжет. А точнее - за то, чем мне и не понравилось аниме больше, чем манга. Затянутость!
Когда у гг начались эти якобы глубокие переживания на сцене - его еще можно было понимать. было интересно проследить за цепочкой, приведшей его к каким-то комплексам и задвигам, узнать историю его слегонца поехавшей, но в итоге все же хорошей матери, его интересного недуга и так далее. В первые разы - да. Даже когда он сорвал триумф Каори - да. Ладно. Но потом...это стало навязчивым кошмаром. Поначалу я ждала каждого выступления персонажей, мне интересно было послушать музыку и то, как ее интерпретируют. Но когда в середину выступления вклинивают бесконечные, постоянно повторяющиеся шаблонные вставки по типу "Мне страшно, мамочка! ", "Я ничего не слышу, я в пучине! ", "Долети-долети-долети"... Желание смотреть улетучилось. Стало нудно. Стало скучно, накатило разочарование. Ужасная, муторная затянутость, сюжет трещал по швам, набитый фразами, сценами, вызывающими уже не сопереживание, а нервное подергивание глаза, от заинтересованности, родившейся в начале, не осталось и следа, и мои глаза постоянно скакали к номеру серии в ожидании заветной последней, а сама я жалела, что онлайн-плеер не дает возможности поставить на ускоренный просмотр. Да, картинка красивая, музыка ничего, но этого мало . Всего должно быть в меру, а в историю на целых 22 серии влезла только одна основная, запомнившаяся мысль - то, как Каори вытащила Косэя снова в мир музыки, хотя он активно сопротивлялся и придумывал себе проблемы, упираясь ногами и руками и не желая упростить жизнь себе и окружающим. Это можно было организовать попроще и побыстрее. Уделить больше внимания миру музыки, не прерывая каждый чертов сонет и симфонию на слезливые глаза, отчаянные крики и скрипение зубами каждого играющего их персонажа. Переживания важны. Эмоции -составляющее каждого персонажа. Но когда их становится через край, когда они превращаются в нытье и самобичевание - персонажа не хочется понимать. его хочется пнуть и забыть. Наверное, потому меня даже заинтересовала Каори - ее сокровенные мысли мы узнали лишь к концу аниме, на протяжение почти всего сюжета она оставалась для зрителя загадкой.
Ну и да, предсказуемость сюжета тоже явно подпортила впечатление.
Наверное, в моем отзыве минусы беспощадно завалили собой плюсы, однако раз я пишу свое мнение - значит, аниме не оставило меня равнодушной. Но то, чего я в нем искала, я не нашла. Я не проронила ни слезинки, мне никого не было жалко, потому что под конец я просто устала его смотреть. я не прочувствовала ТРАГЕДИИ. Возможно, я просто выросла из аниме, но не хотела этого признавать. Но я ожидала куда большего от этой истории. Я ждала ЧУВСТВА. Чувства не родилось. Зе енд и слава богу.кек

ответить (есть 18 ответов)

42. onix32 | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2017.07.24

Данное аниме не оставило меня равнодушным: так и защемило в груди после просмотра из-за грустного конца; вот и решил вставить свои 5 копеек. Начинается история вполне шаблонно, когда у ГГ в жизни "профессиональная" депрессия, время остановилось для него на целых 2 года после смерти матери, но в его жизни вдруг появляется человек, который, сгорая сам, живя ярко, открывает для него заново краски и звуки жизни, будоражит чувства, ведёт за собой на свет во всех смыслах и становится столь же важным человеком для ГГ как и его умершая мать. Таким человеком для гениального пианиста Косэя Аримы становится скрипачка Каори Миядзоно. Она когда-то в раннем детстве, услышав его проникновенную игру на первом публичном выступлении Аримы, бесповоротно влюбилась в музыку и в один миг решила стать скрипачкой, чтобы однажды он стал её аккомпаниатором...
Но у Каори Миядзоно не всё ладно со здоровьем и однажды случай помог ей осознать, что осталось ей жить не долго. Поэтому она решает форсировать события, действовать здесь и сейчас, т.к. "потом" для неё уже не будет. Героиня идёт на все ухищрения, даже на ложь, чтобы влиться в скромный круг друзей детства Косэя Аримы...
Не хочу спойлерить, поэтому постараюсь быть дальше краток. Это аниме о любви к музыке и просто о любви, о силе музыке, о самовыражении через музыку, о дружбе, о взлётах и падениях, о труде, жизни и становлении музыкантов, о преодолении трудных жизненных ситуаций, о твердости духа и решимости, о чувствах и о желании запомниться людям, подарив им такие впечатления, чтобы помнили и никогда не забывали.
В итоге ГГ благодаря влиянию Каори и поддержке друзей и наставницы преобразился внутренне, преодолел все свои комплексы и психологические травмы (но ничего не забыл), стал взрослее и, словно унаследовав волю и стремления своей напарницы по дуэту, стал также невольно "озарять" своей игрой на фоно людей вокруг, увлекая их в мир музыки, показывая "новые" грани самовыражения, а также помогая своим коллегам расти как музыкантам и личностям через взаимопомощь и соперничество.
Это красочное и серьёзное аниме, с хорошей рисовкой, музыкальными композициями и сюжетом. Смотрится на одном дыхании. Рекомендую.

43. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2017.10.14

Если и существуют хорошие мелодрамы, то "Апрельская ложь" одна из них. По своей основной идее и некоторым сюжетным ходам (не главному) это аниме напоминает "Бессмертную возлюбленную" Бэрнарда Роуза - та жа идея о музыке как о средстве общения и самовыражения, о вдохновении, которое она несет, и о чувствах, которые выражает. Герой, как и "великий глухой" Бетховен, в определенный момент перестает слышать музыку, как и Бетховен, он учится выражать через нее свои чувства, вдохновляет окружающих и находит свою музу. Как и фильм, аниме оканчивается письмом-откровением о "любви, которой быть не суждено" и печальной радостью. И конечно же, сопровождается все это красивейшей музыкой.

Даже недостатки у "Возлюбленной" и "Лжи" схожие - слезовыжимательная, болезненно-трогательная концовка, излишние мелодраматизм и гротеск. В аниме, кроме пошловатой концовки, есть и специфические японские недостатки: психологическая недостоверность, надуманность многих поступков и событий, а также вызывающий скорее раздражение, чем сочувствие, главный герой Косэй (перегнули тут палку с эгоизмом и прочими недостатками), а также нереально очаровательная главная героиня Каори (и тут перегнули палку, но уже с альтруизмом и прочими достоинствами). Середина сериала "провисает" и многие серии неоправданно растянуты.

Однако несмотря на все указанные недостатки, как общие для "Апрельской лжи" с "Бессмертной возлюбленной", так исключительно свойственные этому аниме, "Апрельская ложь" несомненно хороша. Она открывает прекрасный мир музыки и разнообразных чувств - от низких, уродливых и травматичных, до самых высоких, прекрасных и целительных. Может быть, кого-то это аниме сподвигнет заняться музыкой, кого-то вернет к ней, кто-то, как я, сходит под впечатлением на концерт Кэйко Мацуи, а кто-то просто насладится прекрасной музыкой.

44. Дрозд_Неверетено | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2018.02.13

"Дорогим" скептикам посвящается.
Я не смотрю трагедии.Я не люблю слезовыжималки.Я не люблю гаремники, шаблоны (ух, какое набившее оскомину слово!) и прочую чушь, которую щедро пихают в современное аниме.
Апрель-это твоя ложь.
Лет эдак 20ть назад это аниме было бы очень популярным.И в итоге завоевало бы статус "культового".Почему я так утверждаю?..
Да потому что раньше не было столько циников, заевшихся арт-хаусами и "высоким кино", слово "шаблон" не употреблялось в негативном контексте.Тогда все было (и все были) куда проще.Светлее и искреннее.
Вспомните "Инуяшу", "Таинственную игру", "Цветочки после ягодок", "Ранму 1/2", "Мармеладного мальчика", "Повесть о соседях", "Розу Версаля"- ну шикарнейшие же аниме! Но если копнуть глубже, разве авторы, их написавшие и режиссеры, их снявшие не пользуются штампами? Да руководство по штампам и шаблонам просто настольная книга этих создателей! Что НИ КАПЛИ не умаляет их достоинств.Достоинств аниме, разумеется.Ну и таланта мангак и постановщиков- тут ни убавить, ни прибавить.И разве от этого обилия "штампов" эти аниме стали хуже?Да черта-с два! Они как были именитыми, так и остались.И теперь зовутся классикой.
Так вот, я отвлеклась.На сегодняшний день выпущена масса разнообразных аниме сериалов.И по большей части эта масса-серая.Ни остов, которые хочется переслушивать, ни красивой, четко выверенной картинки, которая не скатывается в "глянец" или не претендует на участие в цирке уродов.Ни сюжета, или он есть, но пресный и безвкусный.
Сколько уже таких аниме-сериалов отсняли?И сколько из них хочется пересмотреть или хотя бы запоминается?
Вот именно.Зеро.
Именно такого аниме, где герои не спасают мир, человечество, не вляпываются в убийства, наркотики и прочие гадости насущные.Где нет фантастики, горе-попаданцев и злых гениев.Нет сейчас такого аниме.
Где будут описаны простые человеческие отношения.Но описаны так, что хотелось бы пересматривать.Снова.И снова.И снова.И сно...
Ведь на самом деле, это аниме ни на что не претендует.Ни на какую оригинальность.Я не собираюсь заниматься самым неблагодарным делом-пытаться кого-то переубедить.
Скажу только, неужели никто не заметил, что все сюжеты уже давно написаны?Все идеи уже исчерпаны.Нет ничего из того, что ранее где-нибудь уже не появлялось.Особенно, в жанрах повседневной жизни.Без элементов мистики или фантастики.Волей-неволей, повторяешь тех, кто вышел в свет раньше тебя.Но разве это твоя вина?..
Тут главное-точка зрения.Как именно преподать то, что уже где-то было.Разве нет?..
Лично я попалась на удочку.Светловолосая девчонка хочет накормить кота кексом.И все это в купе с цветущей сакурой.Именно так я впервые увидела то ли трейлер, то ли тизер (хотя это и не важно).
Мое каменное сердечко затрепетало, отогрелось и застремилось вперед, к прекрасному.Я долго и упорно ждала Апрельскую ложь.Долго и упорно.
Опенинг я полюбила с первых нот.И потом уже несколько месяцев гонялась за его полной версией.
Аниме меня заворожило.С первых кадров.
Но чем дальше я смотрела, тем больше чувствовала, что что-то здесь не так.
Нет, всего хватает и все идет так, как...надо?..Ой ли?
С моим огромным послужным аниме-списком я быстро поняла, к чему идет дело.
И только-только отогревшееся, затрепетавшее сердечко защемило.Да больно так.Я поняла, что эту потерю Героини я буду переживать вечно. Без шуток.
Потому что, когда к кому-то проникаешься всем сердцем, всей душой, когда перестаешь воспринимать Героя, как картонного, когда в него веришь, когда его чувствуешь...а у тебя его уводят буквально из-под носа...Это больно.По крайней мере, для меня.
Больно терять своих друзей (Нет, я не сошла с ума-все персонажи, которых я люблю в какой-то мере для меня-друзья.Они чему-то меня учат, к чему-то подталкивают, на что-то открывают глаза, на что-то вдохновляют или даруют силы.Разве, не друзья так поступают?..)
Вот и Каори.Я не понимаю автора.Как можно было ввести такого яркого, живого, НАСТОЯЩЕГО персонажа лишь затем, чтобы подтолкнуть ГГя к музыке?..А потом, будто убрать за ненадобностью, оставив его с наибанальнейшей лучшей подругой?
Потому что, когда пишешь какого-то персонажа, ты проживаешь его жизнь.Ты дышишь им, им ты чувствуешь.
Нет, даже не так.Ты живешь Им.
Потому как он-это часть тебя.Самая лучшая, которую ты не можешь порой выразить нигде, кроме, как в творчестве.
Некоторые девушки рыдают, когда им отрезают волосы.
А тут.
Уничтожить часть себя.
Безвозвратно.
Прощай, мой любимый Персонаж.Я очень люблю Тебя.И всегда-всегда буду Тебя помнить.Мне все время будет мерещиться, что где-то там, в параллельной Вселенной Ты жива.
И мне будет жутко Тебя не хватать...
P.S. отзыв получился странным.рваным и неровным.но я так и не научилась писать о том, что стало жестоко отрезанной частичкой меня.о том, что люблю безумно и безнадежно.увы мне!
P.P.S. а, хотя знаете, я соврала. посвящается Каори.Как всегда.Собственно, это была Ода Каори.

45. tip0k | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2019.01.08

Пересмотрел данное творение 3 раза.
Нет, я не любитель соплей и навязывание грустных сюжетов ради поплакать вызывает у меня отторжение и рефлекс рвоты..
Но после первого просмотра не покидало ощущение восторга, потому спустя месяц второй пересмотрел для анализа.

Это великолепная драма и щас расскажу почему.

Живой и настоящей эту историю делают именно живые персонажи с ясной мотивацией и чётким раскрытием.
Ну вот давно ли вы смотрели аниме (или даже просто фильм), где вам детально раскрывали конкурентов главных персонажей? А если там несколько конкурентов?
Да едва ли. Там обязательно будут просто: шаблонный моральный урод, заносчивый эгоист, завистливый ушлепан, запредельный педант и тд.

Ну не видел такого уже тыщу лет, чтобы всё раскидали как надо.

К примеру, Айза Такеши не просто дежурный конкурент, а персонаж с целой историей и чёткой мотивацией и нам показали почему он восторгается, почему ненавидит, как он пришёл к этому. Пояснили мир почти каждого второстепенного персонажа, чтобы мы увидели как они развивались сменяли взгляд. Через эту призму раскрываются людские глупости и предрассудки.

Есть и лёгкое погружение в философию субъективности и объективности, где половину аниме нам показывают мать Аримы как ужасного человека, а под конец показывают обратную сторону - больную женщину из последних сил пытающуюся дать сыну всё лучшее, что у неё есть. Ясное дело, что методы у неё своебразные, но там понятно что она человек и она это делала из самых лучших чувств. Это показывает, что мотивация любого человека не такая однобокая и складывается из конкретных желаний, как правило, не самых очевидных. Настоящие люди сложны и наполнены противоречивыми чувствами.

Сюжетная линия делится на несколько частей и каждая часть достаточно складная - имеет своё начало, развитие и финал. Пройдя все серии персонажи аниме проходят конфликт и как следствие вырастают. А это залог правильной постановки драмы.

Даже киноделам есть чему поучиться у данного тайтла! А то везде типичный герой, шаблонный злодей, тупая проблема на пути к победе и всё.

Любовная линия весьма детская, мечтательная и прекрасная. Нет в ней ничего сопливого по факту. Благодаря ей создаётся очередной конфликт, который разрешается отровением в чувствах других персонажей и нахождению ими себя. Это тоже вполне естественный и вполне реальный процесс.

Конец в целом тоже не такой уж и сопливый по факту. Нам не стали размазывать смерть и прямо о ней в тайтле не заявляли, что тоже хорошо. Главный герой пройдя длинный путь стал оптимистичнее и целеустремлённее.

В общем посыл тайтла прекрасен.
Нельзя терять время тратя его на всякую фигню, и скорее реализовывать свой желания. Не стоит оттягивать.
Но даже если вы отчаялись, то никогда не поздно взять себя в руки и стать собой.
Времени нет только у тех, кто умер.

По рисовку говорить нечего - она прекрасна.

46. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2020.06.18

Бессовестные спойлеры!
----------------------
Это аниме не оставляет равнодушным никого - думаю, все смотревшие с этим согласятся.
С первых серий, конечно же, мы получаем по фейсу эдакой Кантабильной пощечины. Понятно, что тут и общая музыкальная тематика, и наша няшная блондиночка столь же эксцентрична, как и старушка Нода Мегуми. Играет как хочет, и вообще непредсказуема. Однако я слишком поспешил подумать, что "наворовали". По сюжету эти два аниме расходятся, как в море корабли. Что мне понравилось в "Апрельской Лжи", по сравнению с "Нодаме". Сюжет не буксует в филлерах. Нодаме в этом плане я воспринимаю как растянуто-скучноватое аниме. Ну и Каори, все же, мне кажется более яркой личностью. Хотя эта ее цундерная ипостась выглядит катастрофически фальшивой и потому неуместной. Да и ее апрельская ложь была очевидна с самого начала. Как и ее чувства к протагу.
Тем не менее, именно за таких героинь хочется переживать, а не за каких-то там пацанок-осанаджими, от которых уже порядком тошнит (вообще затрудняюсь вспомнить хоть одну подругу детства, которой я проникся бы). В плане рисовки Нодаме и рядом не валялось с его кирпичными мордами лиц. Ну и драматическая составляющая мне больше нравится именно в Апреле, хотя сюжет его читается наперед.
И, собсно, о грустном. Понятное дело, концовка меня не устроила. Я еще с первых серий понял, что у Каори серьезные проблемы со здоровьем, и это очень плохо кончится. А в итоге ее место займет (или хотя бы попытается) сами знаете кто. Но даже не это самое поганое. Нам просто не дали поплакаться над тем, как остановилось сердечко замечательного, позитивного человечка. Да, наверное, для кого-то это было очевидно из концерта с ее исчезающим духом (и в этом есть своя прелесть и драма), но в этот момент мы были заняты скорее драмой самого протагониста, а потом нас просто ставят перед фактом, что прошло дофига времени, и отважной Као-тян больше нет с нами. Я как-то даже обиделся на такой таймскип. Даже не показали, как сам Арима посещал ее могилу, оставлял цветочки, разговаривал с ней. А ведь в этом можно было передать немало эмоций. Ну что ж, спасибо и на этом. Пожалуй, для меня это аниме перепрыгнуло Кантабиле, в котором было больше серьезности, чопорности, да житейских проблем.
ОНИ УБИЛИ КАОРИ, СВОЛОЧИ!!

47. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз(а)2020.07.16

Аниме про любовь и то, как любовь может дать человеку сильнейший толчок, чтобы двигаться дальше и развиваться как личность. Я считаю, что в этом самая важная сторона этого чувства. Не возможность завести семью или состариться вместе или испытывать чувство сладкой боли или еще что, а именно то, как посторонний человек, внезапно появившийся в твоей жизни, в кратчайшие сроки может повлиять на тебя, сделав тебя лучше. И даже необязательно присутствие физических отношений.

Это аниме меня очень бесило, постоянно. Было очень много сюжетных трюков, созданных специально, чтобы повлиять на зрителя: вызвать жалость, выдавить слезу, воспитать любовь к классической музыке и т.д. Для меня, искусство должно идти из глубины души автора, биться фонтаном, и не оглядываться на будущего зрителя. В этом аниме, я лично, почувствовала много фальши.

ВОЗМОЖЕН СПОЙЛЕР
Особенно мне не понравилось присутствие Цубаки. Сама девочка, как персонаж, мне очень понравилась. Но зачем она была нужна? С самого начала с ГГ было все ясно, значит она была не для остроты сюжета. Мне кажется, она была там, чтобы зрителю после просмотра было не так тяжело на душе. Не люблю такие поддавки.

Противоположно другим комментаторам, я вздохнула с облегчением, когда в конце автор не пошел по пути ублажения зрителя и с достоинством довел свой замысел до конца.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Несмотря на всю банальность сюжета, "гаремнечество" происходящего и постоянные фейспалм моменты, ставлю этому аниме 8 баллов. Реалистичных историй про любовь в аниме шокирующе маленькое количество. Поэтому обязательно рекомендую это аниме к просмотру.

48. ShulaevEV | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2022.05.29

Долго откладывал просмотр сего творения, но наконец решился.
В целом мне понравилось, считаю что высокие оценки вполне заслужены, в отличии от большинства отзывов, которые чаще этот сериал разносят.
Наверное грустно-слезливые и трагические вещи чаще оценивают высоко,и на это видимо была сделана ставка автором манги. Нужно ли делать экранизацию точь-в-точь по первоисточнику, или изменения допустимы - пожалуй вечный холивар.
Обоснованы ли претензии недовольных? Вполне. Но давайте быть реалистами, штампованные персонажи и их характеры с такими же заштампованными сюжетными ходами - это бич всей японской манга-анимешной индустрии, рамки жанра можно сказать. Полностью оригинальные вещи тут надо искать с лупой. Поэтому либо надо смириться, что персонажи будут вот-такими, либо обходить данный жанр стороной.
Дальше я буду восновном придираться, но не потому что все плохо и мне не понравилось, а потому что могло быть и лучше. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!
Основной трагический сюжет - зная япошек, по другому наверное не могло и быть, это в голливуде в трагической ситуации если есть малюсенький шанс на спасение то в 9 из 10 случаев, произойдет спасение; у япошек в такой же пропорции случится именно трагедия. Но надежда все-же была почти до конца, ведь операция шла параллельно с выступлением Косея, и только когда он увидел играющий с ним призрак Каори, стало ясно, что чуда не случилось. Но поскольку до этого и кота задавили и подружка детства осознала свои чувства... И вроде как все подводило к трагической неизбежности, ну можно было на этом фоне сделать "вот это поворот" и закончить операцию удачно, и если не излечить Каори, то хотя бы оставить открытый финал. И вот поскольку основная линия заканчивается трагически, и вообще всю вторую часть сериала Каори лежит в больнице а все это и так грустно, то тот же момент с кошкой уже выглядят передозом.
Остался без раскрытия и основной бзик ГГ, на фоне психологической детсткой травмы он перестал слышать свою музыку. Ну так он это победил или так и дальше играет через силу. Потому что тот малюсенький момент где его учитель говорит что это "дар", не выдерживает простите никакой критики. Это как ослепшему художнику сказать что это у него такой дар, потому что теперь он может видеть то что другим зрячим недоступно. Прекрасно, но как это тепеерь на холст перенести?
Как-то гипертрофировано показаны отношения с матерью. Сначала ее показывали как деспота, не чурающуюся поколачивать сынишку, потом вроде как любящую мать, которая и близко не похожа на ту что показали раньше. Как-то это недостоверно и пережато выглядит.

49. Silencer | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2023.05.02

Чувствую себя полным мудаком, но 7 из 10, простите, поклонники сериала. Дело в том, что мне было все примерно понятно в районе серии шестой, а их двадцать две. Да, история про детскую травму юного гения, когда авторитарная мать от большой заботы и любви превращается в какое-то чудовище — это по-хорошему дискомфортная трогательная история. И путь героя по преодолению последствий этой травмы через знакомство с девочкой-весной, ангелом во плоти — тоже хорошо. И что там с этой девочкой что-то не в порядке — ну тоже хороший ход. Но, боже ты мой, каким же тонким слоем это намазано, как же это все невыносимо понятно и медленно происходит. Притом, что я, вообще-то, сам поклонник медленной динамики, люблю «Доходным дом Икокку» и «Цветочки после ягодок». Но вот тут меня это прямо доканывало. Это как если взять одну серию «Вайолет Эвергарден» и сделать из нее двадцать две — вся острота просто растворится без следа. Больше всего мне понравилась линия с дурындой Цубаки, которая в итоге разобралась в своих чувствах и взяла инициативу в свои руки. Молодец, девочка! Ну и не могу не отметить визуальную безупречность — все нарисовано как будто какой-то пастелью, с большой душой и вкусом. Визуальный лейтмотив такого бесконечного теплого весеннего вечера мне очень понравился. Музыкальный сеттинг, на мой взгляд, отработан чуть менее подробно, чем в других музыкальных аниме: хотя проекция внутреннего мира исполнителя через оттенки качества исполнения Баха или Рахманинова — это, конечно, хорошо.

== ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ! ЕСЛИ ДУМАЛИ ПОСМОТРЕТЬ — НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ ==

Ну и отдельно меня выбесила концовка. Как же, блин, у меня подгорело с нее! Как я писал выше, вся драма размазана по сериалу таким тонким слоем, такое создается благостно-приторное настроение, что ты просто вообще не настроен на смерть Каори. Эта смерть была просто не нужна. Сладкая концовка, где девочка выживает после операции и дальше они живут с Косэем долго и счастливо — да, это пошло, слишком розово и беззубо, не по-японски. Но! Это подошло бы сериалу на 100%, было бы полностью органично. В итоге же мы получаем, на самом деле, еще более приторный финал, но теперь зачем-то грустно-приторный. Абсолютно разочаровывающе, прям не могу скрыть своего негодования. Все мы любим аниме за неоднозначные финалы, за вот эту вот цветущую сложность ситуаций и, что уж там, за грустные концовки. Но когда это сделано хорошо, то в момент развязки ты уже морально готов к сложному финалу, печальному исходу или неоднозначности. А тут тебя готовили к совершенно рождественскому западному хеппиэнду, но зачем-то все сломали. Я недоволен -_-

PS: вот, как было бы хорошо закончить, в японской традиции. Каори выживает после операции, но оправиться после нее не может и навсегда остается прикованной к инвалидному креслу. Косэй, разумеется, не отворачивается от нее и они начинают совместную жизнь. Ее прикатывают на все его выступления, она улыбается и хлопает. Но с годами превращается в некую проекцию его погибшей матери — ожесточенный человек в инвалидном кресле, требующий от Косэя всё большего и большего усердия в музыке. В итоге она умирает, один-в-один как его мать и у него начинается всё по новой, но ему теперь не 14, а 30 лет. Но его возвращает к жизни Цубаки, которая всё это время продолжала его любить.

Вот так надо было делать! Вот это было бы прям ух :-)

ответить (есть 8 ответов)

50. balog | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2023.05.08

Сериал четко делится на две части.
Первая часть посвящена истории Матери. По итогу мы узнаем, что она была любящим человеком . Научила сына передавать через музыку свои чувства . Какое там было её любимое произведение? Какие чувства ощущал Косей, когда его слушал?
А дальше надо поставить себя на место этой женщины. Она понимает, что умирает. У неё остается сын, которому она уже не сможет ничем помочь . Ни делом, ни советом . Какие шансы выжить у её сына в таком случае? Поэтому она пытается за пару лет вложить в его развитие то, что рассчитано на десять-двадцать лет. Обучает его своей профессии. Играй четко по нотам . Ты не станешь музыкантам, если будешь делать ошибки или своевольничать . А ведь музыкант - это не машина, которая четко играет. Нужно передавать через музыку чувства и наводить слушающего на разные мысли. Но на это нет времени.
И кульминация в истории Матери тоже есть. Но похоже её мало кто осознает. Матери предстоит с сыном разговор, в котором она сообщит ему, что скоро умрет. Как поведет себя сын после этого разговора? Сломается ли он? Сможет ли обучаться профессии музыканта, пока Мать жива? Крайне тяжелый разговор, который Мать очевидно откладывала на потом. Но понимала, что она должна объясниться с сыном. Так вот, кульминацией является момент, когда Косей в слезах говорит матери, чтобы она уже быстрее умерла. А мать после этого ... начинает улыбаться. Она понимает, что разговор уже не нужен. Косей уже все понял и осознал. Он не сломался. Ему будет очень тяжело, но надежда на преодоление этих тяжелых условий остается.
Мать держалась за жизнь изо всех сил - чтобы учить сына и подготовить его к этому разговору. Когда "разговор" состоялся, она "упокоилась" .
И поведение Матери является разумным. Но, как видим, большинству людей оно не понятно. Они видят тирана, у которого наверно надо забрать сына.
Вторая часть посвящена истории Каори. И эта история по замыслу автора копирует историю Матери. Почему же она копирует? Почему не счастливый конец? Так решил Автор . Он рассказал две истории о жизни и смерти . Объяснил поведение двух женщин - почему так, а не иначе. Они делали то, что считали наиболее важным, что нужно было сделать, что они могли сделать. Ясно, что их дела нужны не им самим после их смерти. Их дела были направлены на благо дорогих для них людей.

51. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1015, их сочли полезными 89 раз(а)2023.07.04

Это один из тех сериалов, которые выглядят совершенно по-другому и делают аниме таким интересным. Использование классической музыки поначалу кажется немного неожиданным, но здесь это работает настолько идеально, что кажется очевидным. Сцены выступления прекрасно анимированы; захватывает как звук, так и эмоции исполнения. Горько-сладкая история рассказана таким образом, что конец не очевиден до финального эпизода.

Развитие персонажей потрясающе, оно раскрывает истинную природу, то, что они чувствуют, и прошлое каждого персонажа в нужное время. Персонажи уникальны и хорошо продуманы. Сюжет кажется избитым: "Мальчик-пианист влюбляется в девушку-скрипачку", но это не так. Это аниме сильно отличается от того, чем оно кажется. Анимация великолепна, саундтрек лучше, а классическая музыка является изюминкой аниме.

Все персонажи были созданы и проработаны очень хорошо, и это относится не только к основному составу, но и ко всем второстепенным персонажам. Им были даны настоящие личности, настоящие цели, настоящие мотивы, и все они вытекали или развивались в результате рассказываемой истории. Более того, персонажи оказали глубокое влияние друг на друга, чего большинство аниме не может уловить, помогая друг другу расти, бросая вызов друг другу и становясь ближе в результате всех этих взаимодействий. Персонажи в этом сериале не были идеальными, на самом деле у всех у них были огромные недостатки, не более чем у самого Аримы, нашего главного героя, но у этих недостатков были причины, и они помогли обосновать этих персонажей так, как это удается очень немногим сериалам. Кроме того, эти недостатки часто составляли суть повествования, помогая развивать историю по-своему.

Конец (который должен был быть очень депрессивным окончанием истории) оставит вас с согревающим сердце и душераздирающим чувством. Кто-то хотел бы, чтобы все закончилось по-другому, но лучше быть не может. Твоя апрельская ложь — это современная классика, стареющая, как хорошее вино, и я бы порекомендовал ее всем, независимо от того, смотрят они аниме или нет. Его графика, звуки, персонажи и история — все сияет ярко, как звезды на ночном небе.

Аниме удостоилось наград:
В 2015 году "Пара года" (Kousei x Kaori)
В 2016 году Sugoi Japan Award "Лучший аниме"

52. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2023.10.30

Что будет если смешать в одном аниме торадору, нодамэ кантабиле и "3 товарища" Эриха Марии Ремарка?
Получится Твоя апрельская ложь.

К сожалению, в аниме, как и в кулинарном искусстве, если по отдельности что то хорошо, не обязательно все вместе будет вкусно. Тут так и вышло.

Можно понять, почему это аниме может понравиться: красивая картинка, красивая музыка, есть трогательные моменты (которые почему то выдаются за сильную драму), как будто бы нетривиальный сюжет, первые серии смотрятся на одном дыхании и даже есть интрига, но не стоит обольщаться, если вам больше 27 лет, вы смотрели уже не одно и не 2 аниме, вряд ли тут что то можно найти.

Почему же оно может не понравиться? В рисовке все таки есть огрехи, особенно с очками сбоку, это беда просто, в каком то месте уровень падает, но ненадолго, все таки это простительно.

Сюжет. Как я и говорил, тут отовсюду понемногу:
- Любовь они взяли из Торадоры: 2 мальчика, 2 девочки, одна девочка начинает встречаться с мальчиком, но больше внимания уделяет другому мальчику.
- Из Нодамэ Кантабиле взята идея с классической музыкой и гениальным музыкантом.
- Из 3 товарищей взята трагичность девочки, в том числе финал, а также ее темперамент и харизма, да, в силу возраста она не пьет ром, но тем не менее характеры весь схожи.

И вроде бы вот залог успеха, 3 классные произведения, что еще нужно? Ну вот еще нужно было бы это все как то связать воедино. Но авторы решили просто забить. В итоге все по отдельности, любовь отдельно, музыка отдельно, драма отдельно, все отдельно. А в промежутках флэшбеки, которые призваны вроде как объяснить поведение персонажей, но по итогу ничего не объясняют и пустейшие диалоги, ловил себя на мысли, что диалоги просто бесят.

Персонажи. Ключевых тут 4 штуки:
- Мальчик Ояш в очках (ГГ), гений пианист, которого преследует призрак матери, ему бы к психиатру, но зачем когда можно просто забыть про карьеру музыканта. Не раскрывается почти никак, кроме как в психиатрической своей составляющей и якобы любви к девочке-скрипачке, характер абсолютно непонятен, видимо даже авторам, так как большую часть серий мы видим только какие то его психические загоны и молчание. Лишь в одной серии он показывает себя как реальный человек, что то говорит, как будто человек в нем просыпается, но потом все.
- Девочка скрипачка, подается как предмет обожания ояша, к нему якобы тоже проявляет какие то эмоции, но сливает ради его же друга-спортсмена, оказывается трагической фигурой, что абсолютно не к месту в этом аниме.
- Друг-спортсмен, нужен неизвестно зачем, иногда доставляет ояшу информацию от девочки-скрипачки.
- Подруга детства, тоже нужна не совсем понятно зачем, знакомит скрипачку со спортсменом и с ояшем.

И это не все персонажи, зачем то авторы решили напихнуть еще где то 10 доп персонажей, ну видимо чтоб совсем ничего рассказать нельзя было. Практически про каждого персонажа надо было показать детство, видимо оно должно было ка кто объяснить их поступки, но флэшбеки по итогу просто засоряют сериал.
Единственный плюс персонажей, это их нетипичность наверное, всеобъемлющее понимание, некая живость, они создают сюжет вокруг ояша, который все что может это ныть и играть на фортепьяно (и то не всегда в силу своих психических расстройств).

Можно бы забыть про все это, будь в аниме музыка, например показали бы, как несмотря ни на что, вкладывая душу, музыкант отдает всего себя и мы слышим прекрасные звуки, но нет, увы и ах, музыки тут буквально с гулькин нос. И то в основном это Шопэн, видимо других композиторов в Японии не знают (ну еще была 1 вещь Рахманинова и все).

Что мы имеем по итогу: нет драмы, нет романтики, нет музыки, есть адская смесь аля "батин суп", да, на пару ложек это заходит, но потом ешь уже через силу.

Оценка на сайте завыше нещадно, больше 7 из 10 сие творение не заслуживает.