Nell-chan
Soulus

Демон-дворецкий OVA — отзывы

1. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2015.03.21

Фильм снят в том же духе, что и третий сезон. Является его прямым продолжением, хотя история рассказывается уже новая (хотя и с хвостами от старой - нам дают понять, что это одно целое).

Использован тот же, что 1 серии 3 сезона (самой удачной), приме с "отмоткой ленты назад".
Такая же рисовка и анимация: хорошая, но формальная, без "искры" - снова это ощущение, что чего-то "недовложили".
Но хорошая. Дизайну заставок опять уделили внимание.

То же самое, что в третьем сезоне, скучное настаивание на теме цинизма и коварной натуры Сиэля.
Тема - ладно с ней. Плохо, что "скучное".

То же самое, что в третьем сезоне, механическое воспроизведение манги (насколько точное, не могу сказать, но для меня это неважно). Смотрится, однако, с интересом благодаря формату двухсерийного фильма: некогда особо тянуть резину.
Хотя в первой серии немножко потянули все-таки, но так, незаметно.
Впрочем, все равно на уровне ощущений - как-то сонно всё, несмотря на то, что Себастьян носился, как ужаленный.

Сюжет, как я сказала, смотрится с интересом, но... хм, не очень впечатлил в итоге.
Хорошо то, что в правильной пропорции присутствовали загадочность и ключевые намеки. Т.е. зритель имел возможность разгадать "фишку" и даже угадать истинного преступника и после этого почувствовать себя умным, но это была не совсем уж игра в в поддавки.
Но плохо, что ситуация построена на том, что все присутствующие оказались сверхзабывчивыми лохами, не задавшимися вопросом - а кто же убил блондинчика и как? Еще и оставив у него на шее следы от укуса. У всех без исключения гостей настала амнезия или отупение? Неинтересно это. Т.е. если со зрителем в поддавки не играли (ну, по крайней мере, играли аккуратно), то сам себе автор сюжета устроил поддавки по полной программе. Да, вот все забыли, и всё тут. Хорошо, а если бы кто-нибудь (особенно обвиняемый) вспомнил и начал скандалить?

В общем, как-то так... Лучше, чем 3 сезон, но "Ах! " не получилось.

2. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.04.13

Всё-таки настоящий Курошиджи начинается с арки мадам Рэд в первом сезоне, продолжается Книгой Цирка и Книгой Убийства. Всё, что было до Рэд - это по сути знакомство с персонажами. Всё, что было между Рэд и Цирком - это полтора сезона студийных филеров. Из-за такой пёстрой разнолепицы, тайтл пострадал очень крепко. Не спеши A-1 семь лет назад экранизировать популярную мангу на старте - могло выйди горааааздо лучше.

Как многое, из хорошего аниме, true "Kuroshitsuji" не имеет ни малейшего чёткого жанра - а раздаёт всем по серьгам; от политики до мистики, от комедии до трагедии. Табу нет. "Book of Murder" является частью всего этого, поэтому заявленная детективная история, в итоге становится чередой недобрых мистификаций. Отдельного упоминания заслуживает связь Мёрдера с Цирком, которая стала для меня приятным сюрпризом. В целом, 2 часа добротного, качественного Дворецкого. Сатанинской драмы в этот раз не будет, но после прошлой истории, более лёгкий Мёрдер зашёл на ура.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.05.09

удивительно, каждый раз когда я смотрю Демона-дворецкого то думаю, что смотрю заключительный сезон, но каждый раз меня удивляет, что я нахожу новые спиноффы, но это приятные спиноффы хочу заметить. На этот раз какая-то ОВАшка оказался довольно огромным и интересным приключением на продолжительность в практически один маленький сезон (две серии по 1 часу), сделанным в духе детективной классики - закрытое помещение, кто убийца, плохая погода и прочая мелкая атрибутика этой классики. Смотреть нисколько не скучно, тем более ты понимаешь, что здесь законы детектива не действуют в полной мере, благодаря Себастиану, поэтому это вносит в интригу дополнительную ноту. В целом я не скажу, что это лучшие серии этой франшизы если можно так сказать, просто еще одно неплохое дополнение к замечательному сериалу со всей его интеллигентностью и импозантностью, вычурностью и хорошими манерами в духе аристократии, с ноткой сумасшествия Японии само собой, в общем все что вы любите в Дворецком здесь есть и вы непременно должны это посмотреть.

4. butovka | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2020.04.24

Не могу остановиться клепать отзывы на Дворецкого по мере просмотра.
Далее по тексту могут быть СПОЙЛЕРЫ

Ну что, овы посмотрены сразу после третьего сезона, впереди финишная прямая.

Честно, мне эта история понравилась Больше, чем третий сезон. 2 часа пролетели незаметно, без единого желания посмотреть на часы. Может быть потому что я фанат Агаты Кристи и вот этот детектив в замкнутом пространстве, это прям кубик сливочного масла на моем сердце. Привет 13 негритят.
Да тут нет какого-то прям ВАУ эффекта и поворота. Свистопляска с подменами и убийствами была довольно предсказуема.
Кто охотился на графа я не угадала, а вот кто "убил" Себу, сразу.
Эта арка более спокойная, чем все остальное, здесь нет пафосных драк (буквально 30 секунд вначале) и галлонов крови. Знаете, вероятно это даже к лучшему. Очень приличное дополнение ко всей истории.

Отдельно остановлюсь на финале.
В своем отзыве на третий сезон в списке минусов для меня стоял Снейк как персонаж. Его не раскрыли никак! Просто шипящая белобрысая мебель. В Ова мне ответили на мой же вопрос, почему нельзя было зафиналить его присоединение еще в последнем сезоне. Очков за это, правда, я ему не накину. Это все равно жирный косяк.

И вот интересный момент. Где-то в отзывах видела довольно длинный спор на тему того, почему Сиэль пригласил его в дом. Одна баррикада выступала за холодный расчет, другая, за искупление.
Вторая команда, я с вами. Мне кажется в его предложении Снейку сквозит вина, жалость и попытка вернуть смысл, надежду и главное дом Снейку. Поэтому он врет не мигая, что его друзья живы и просто сбежали. Поэтому предлагает остаться с ним. Хороший боец, это конечно приятный бонус, но по большому счету зачем он ему был нужен? Себастьяну он заливает о том, что вместо надоедливых покушений, лучше перетянуть на свою сторону, но, это же тоже лукавство. Один приказ и дворецкий бы продырявил в белоглазом идеально ровную дыру и прикопал бы в теплице, а змей пустил на лекарства. Просто надо помнить, что у Сиэля, при всей его черствости, невинная, светлая душа, хоть и окружена она клубами непроглядной тьмы.