Гаро: Печать пламени — отзывы

1. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2015.03.28

"Гаро" - удачно слитый в конце трэшачок для взрослых, который имел претензию на успех, но у которого всё не сложилось. Отличительная черта: теперь уже нетрадиционная анимационность (типа обыкновенный размер глаз, подчёркнуто рисованный дизайн персонажей), нетрадиционная взрослость (типа непременные сцены с папкой в борделе), нарочитая Испанщина (типа имена, названия и прч.) и некоторая интрига в "отношениях" на уровне умелого трололо, которую напрочь запороли. В остальное время - спасения всего и вся от страшного злодея, призраки апокалипсиса, 3Д СыДжы доспехи супергероя, всеобщие бабахи, массовый геноцид (причём как людей, так и демонов) и многократная перестройка в очередной раз разрушенного города. И да, в наличие так же имеется трансполовой лоли, изящно потребляющий по ходу дела всякую вкусняшку. За сим всё, впечатлений больше не имеется, тихонько ухожу в сторонку и последовательно стираю остатки сериала со своего харда.
З.Ы. А вот если бы в конце показали Эму в интересном положении... Заплюсовал бы сериал 10-ами нах!! :)

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 716 раз(а)2015.03.28

Интересный сериал. Но немного непонятный. В том смысле, что же нам пытаются показать? Начинается всё как обыкновенный роуд-муви и так продолжается первый десяток серий - герои идут куда-то и валят трепет направо и налево. С сюжетом всё просто - на одну серию одна история. Затем герои собираются кучкой и идут сливать злодея. И тут начинаются главная сюжетная арка, серии на две-три. С драмой, эпиком и прочим. Следом опять перерывчик на разнообразные односерийные истории, с той лишь разницей, что герои уже никуда не путешествуют. И наконец финальная арка, опять же, на несколько серий.

Однако, смотреть не скучно. Истории получились замечательными. Тем более, что сюжет не замирает - практически каждую серию вплетаются новые персонажи. Тут есть и драма и трагедия. Трагедия в основном крутиться вокруг Леона. Хотя и Альфонсо немного досталось.

По сути, главных героев тут два:
- Леон - наследник золотых доспехов Гаро. Типа самых сильных. К сожалению, владелец попался немного неуравновешенный, но он себя преодолеет, как и полагается. Хорошо ещё волосы не обкорнает.
- Альфонсо - королевский отпрыск. Воистину благороден и добр. И мозгами не обделен. От превращения в Марти Стью его удерживает некая тормознутость. Добавленная впрочем больше не самим персонажем, а авторами.

Из остальных персонажей хочется отметить Германа - отца Леона. Нет, ну вот в каком другом современном аниме гг будет путешествовать не в компании с тян, а с собственным папашей? Тем более, что папаша из Германа такой, что... ладно, проехали. Зато воин он отличный.
Ну и как же в команде без девушки? Эмма, к слову, путешествуют где-то на периферии сценария, появляясь больше в ключевых моментах и выполняет сугубо практическую функцию - варит всякую гадость, ставит ловушки и умничает.

Разумеется, мы ведь смотрим эдакого японского Ведьмака. Т.ч. тут нам встретиться и алхимия, и прибамбасы магические. Драки же выполнены так себе. Только где-то с середины сюжета видно, что аниматоры наконец вложили денег - поединок Леона и Альфонсо вышел просто шикарным. Жаль, что другие битвы заканчиваются за пару взмахов меча.

Также оставило некое недоумение измерение, в которое периодически телепортирует персонажей к концу сериала - что это за?..

Минусов у этого аниме я вижу два, да и те с натяжкой.
1) 3D-доспехи. Это как 3D-меха от Гонзо, только доспехи. Четно, из-за этого даже не хотел начинать просмотр, но тем не менее втянулся. Тем более, что денег авторы на них не пожалели.
2) Некая неравномерность повествования, когда сюжет, то неспешно тянется и показывает нам пасторальные пейзажи и мирную безмятежность деревенских жителей, то внезапно даёт по всем газам и остаётся только догадываться - куда авторы так торопятся?

Итого: 8/10. К просмотру рекомендую. Второй сезон - жду.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2015.03.28

Неразбериха. Все аниме можно охарактеризовать именно этим одним словом.
Стоит ли смотреть? Что ж не буду в этом случае что то конкретное утверждать. Опишу лишь несколько вещей в этом сериале, а вы уж там сами думайте.
И так во-первых графика. Сама по себе она не хватает звезд с неба, но главная проблема это компьютерная анимация. Я против нее в принципе ничего не имею, но тут она смотрелась как пятое колесо в телеге и выглядит убого, хоть и ярко. Более того пока в н-ой серии не сказали что доспехи Макай наших рыцарей это волки я с уверенностью думал что речь идет о тиграх.
Атмосфера по началу очень даже ничего, такая себе таинственно-напряженная в предвкушении приключений. То что надо для подобного тайтла. В последствии она сливается месивом всего (драма, повседневность, романтика, трагедия, рефлексия героев, семейные разборки итд).
Сюжет. Противоречий и глупостей столько что описывать их все, просто глупо. Скажу лишь то что я так и не понял что такое хороры, точнее откуда они берутся. Постоянно причина появление хороров меняется, то плохих людей пожирает демоны, то люди становятся демонами, то люди становятся причиной появления демонов (такими себе проводниками), хотя о том что причин может быть много ни разу не упоминалось. Так кто ж такие хороры, бывшие люди ставшие демонами или демоны вырвавшиеся на свободу? Ладно бог с ним, в общем неразбериха. В принципе сюжет идет увлекательно и ровно, до битвы против первого боса. Весь он построен на мести. При чем мести желает и как главный герой так и главный отрицательный герой. А вот с момента битвы с первым босом и то как она произошла аниме начало стремительно сливаться превращаясь в месиво всего на фоне этого фентезийного мира. В конце опомнились и давай что то там снова фентезийное мутить, но уже совершенно не хотелось даже вникать в это месиво штампов и задумок в связи с чем дропнуто на 20й сери.

В заключение: при желание можно трактат на 30 страниц наваять всех глупостей, противоречий и прочих фейлоов сего тайтла. А начиналось все вполне увлекательно. Печалька.

4. messiar | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.03.31

Garo - ассоциируется для меня как аниме с легким для восприятия сюжетом и стильной музыкой. Смотрится всё довольно таки легко, без неудобств. Каждая серия преподносит что-то новое и интересное. Но, и здесь без неприятных моментов не обошлось. Больше всего огорчила рисовка персонажей во и после трансформации (включая схватки). Местами начатый и не доведенный до конца ход в сюжете (подобие намеков на что-то этакое, но без дальнейшего развития).

Смотреть всем. Есть плюсы и минусы, но они довольно таки ровно друг с другом идут.

5. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2015.07.15

Итого: среднее аниме с единственным злодеем, у которого тоже были причины стать таковым, с его прислужницей, у которой тоже были причины стать такой, и противостоят им 3 рыцаря и волшебница, у которых тоже есть свои причины сражаться. К сожалению все довольно пафосно и однобоко, не сказать что аниме плохое, нет, напротив оно местами забавное, местами грустное и даже взрослое, довольно динамичное и сильно пафосное. Просто оно не прыгает выше своего потолка, 7-8 баллов можно дать максимум, если пройдете мимо - ничего не потеряете, если решите посмотреть - то возможно даже получите удовольствие.

6. do-sha | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2015.08.23

Забавны мозги авторов этой истории.

Как в них сочетаются "мы не должны судить людей", "мы должны защищать людей" и "я защищу свое королевство" я так и не понял. Слуга, защитник и вождь это вообще-то три большие разницы.

Позиция злодея гораздо логичнее. Я силен. Я буду править. Я стану бессмертным. Правда, как из этого посыла следует отказ от норм морали, тоже непонятно. Зачем плевать в морду обществу, если твой план еще не осуществлен. Сделай. Стань. А потом плюй, когда помешать тебе уже невозможно.

Бобры против ослов.

И в качестве вишенки на торте пугалка бессмертием.
И вывод. Фанфары. Рожайте детей - они ваше "бессмертие".
Если это пропаганда, то дико тупая.

7. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2015.11.26

Почитал комментарии и просто диву даюсь..

Начну вот с чего: хочется иногда материться на тех, кто считает себя "супер-умным-супер-критиком" и даёт такие низкие оценки достойным просмотра вещам.
Я не настаиваю и не считаю это аниме достойным оценок выше 9 или 8, и уж тем более шедевром.
НО я за последние несколько лет не видел ничего столь качественного и интересно сделанного.
В последнее время "оценки", которые я наблюдаю напротив произведений, лишь разочаровывают и мешают мне при поиске. Почему какой-то NHK безыдейная вещица про суицидального отаку-хиккикомори, который ни капли не изменился на протяжении всего сериала стоит выше по позиции, чем сиё творение?
Комменты вроде: "КАКАЯ ПАФОСНАЯ ВЕЩЬ! 1", "Да ну - детская фигня со взрослыми сценками", "ДА ЧТО ЭТО Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ", "Герои запутались и не защитники вовсе"

Точнее не так, я не понимаю ЧТО может не нравится в этом аниме?

Рисовка - да, соглашусь, по началу тоже задела эта тема: смешение 2д и 3д в анимации - не очень-то и хорошо смотрится, но, посмотрев пару серий, привык и даже стал ждать моментов битв и этой анимации.

Музыка - тоже не вызывала отвращения, конечно, опенинг немного скучноват и я, впервые для себя, даже полюбив музыку не мог себя заставить досматривать до конца после 2-3 раз (хотя и классная идея с такими контрастными цветами и динамичными переходами).

Персонажи - тут не обошлось без шаблонности, но каждый перс всё равно был мил сердцу и по-своему удивлял.
Не могу не вспомнить Папашу, который то и дело бегал за юбкой и вёл себя перед сыном чаще по-ребячьи, нередко скрывая за своей улыбкой беспокойство и заботу о сыне.
И, как я понял, он лишь пытался найти утешение от горечи утраты своей жены, но вообще не поймёшь человека другого: чужая душа - потёмки.

Сюжет - ВОТ С ЭТОГО Я ХОТЕЛ НАЧАТЬ. Сюжет просто конфетка и сериал затягивает с самой первой серии.
И на протяжении всего сериала не было ни серии, которую я хотел бы убрать из него.
Особенно понравился контраст: после серий с боями и многими событиями - переход к спокойной обстановке и мирной жизни (напомнило чем-то Войну и Мир да и вообще помогло лучше раскрыть персонажа гг и привнести свою лепту в сюжет)

В заключение: конечно, конец не вызывает сомнений, что можно было бы и так оставить сериал и я считаю его законченным, но уже намечена полнометражка, значит буду ждать.

ВНИМАНИЕ!
\ \
Я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ СМОТРЕТЬ ЭТО АНИМЕ

Я не пожалел о потраченных 2 днях на него, и хотелось бы ещё продолжения этой истории.
Итого: перед просмотром рассчитывал на 7 так как считал что будет открытая концовка и "шаблонный сюжет с шаблонными персонажами, всех побеждающими".
Ставлю 910. Единственное огорчение это отсутствие того, как Анна оказалась на костре и почему кое-кто не был рядом с ней в тот момент - но это так и останется тайной, похоже..

Отдельно для тех, кто "не понял сути аниме и что они защищали".
По-моему всё просто: как и обычно, всё это не на прямую о "защитниках против демонов и т.д", а о том, что для человека важно иметь кого-то близкого, кто поможет в нужную минуту справиться с твоим "кошмаром", и всегда найдётся такой человек для тебя. А про тему с "я буду вечен пока у меня есть тот, кто продолжит мои мечты и надежды" тут я не понимаю что не ясно было. Очень атмосферный и интересный сериал. От силы 2-3 сцены в нём немного огорчили что ли, были немного не в тему.. Но всё равно не испортили впечатление

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2016.09.18

Казалось бы, что с данном аниме есть особенного? Некий средневоково-фентезийный мир, в котором разворачивается стандартная история о злодее и тех кто должен спасти от него мир. Обычно? Пожалуй, но есть и не кий элемент неожиданности. Ты знаешь, что появится очередной монстр, но кто им станет? И что подтолкнет его в этому? Нет четкого "рецепта" появления и катализатором может стать, что угодно. Это делает наших героев не только "рубаками", но и отчасти детективами. Ведь как бы не было тяжело убить монстра, выследить его подчас гораздо тяжелее. Да и сами люди, подчас не лучше этих самих монстров. И сильно удивляет почему герои не разу не задались вопросом "а стоит ли защищать?", особенно что именно эти мирные жители устроили настоящий геноцид таких Рыцарей. И ответом мне послужил один из персонажей - Герман. Эх, давно я не видел таких персонажей. Именно он лучших персонаж сей истории. Не Леон с его подростковым максимализмом и глубоким убеждением, что несет на себе тяжкую ноу мести и уж тем более не Альфонс с его философией "рыцаря в белом". Герман - живой персонаж. Он кажется легкомысленным ребячливым, но именно под своей улыбкой он прячет свою печаль. Он не смотрит обиженно на весь мир как его сын, а просто радуется жизни несмотря на все невзгоды. Он любит женщин и выпивку? А что в этом плохого? Он не обязан быть примером для подражания, этаким образцом чести и добродетели.
Серьезно, если бы аниме было лишь про него одного от этого оно стало бы только лучше.

Итог: данное аниме далеко не шедевр, но на пару вечеров вас развлечет. Да и персонажи типа Германа встречаются не так уж и часто.

9. Rinotmet | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2016.10.26

Да, давно я не встречал такого... шикарного сюжета (все остальные составляющие сериала более-менее на уровне - кстати, предупреждаю, будут спойлеры).
Итак, в некоем фэнтезийном мире имеются не менее некие "лыцари преисподней", которые охраняют местных обывателей от набигающих из соседнего измерения демонов. При всём при этом они не имеют никакого права защищаться от этих самых подзащитных, и если, скажем, кто-то из оных начнёт мордовать "защитника" по пьяному делу в кабаке, то тот обязан будет тупо всё стерпеть и не давать ни в коем случае сдачи, ибо ему "нельзя поднимать руку на человека" (типа, не по-лыцарски). В сериале это было показано более чем наглядно: когда в самом начале стражники насиловали схваченных "колдуний" в тюрьме, но те при этом даже не трепыхались - не говоря уж о том, что почти не оказывали сопротивления при самих пленениях и погромах, а их коллеги мужеского пола вообще практически давали себя убить. Ведь их же люди убивали и растлевали, а им нельзя давать отпор, да. Чувствуете, как потянуло душком идиотии? Но это только часть проходящего здесь праздника олигофрении: наконец, спустя бесчисленные поколения терпил, нашёлся-таки в их рядах некто, кому терпеть надоело, и задался резонным вопросом - "а не пора ли уже в консерватории что-нибудь поправить?". И в результате мозгового штурма он придумал способ кардинально переменить ход противостояния вторженцам - правда, для этого бы потребовалось заставить некоторое количество этих самых обывателей в кои-то веки принести хоть какую-то реальную пользу, пусть и в виде декоктов, но зато это позволило бы решить проблему демонов радикально и, глядишь, навсегда. Однако реформатор, несмотря на несвойственный "лыцарям" высокий IQ, не учёл, насколько же все остальные его соратники готовы были и дальше выступать в роли тряпок, лишь бы только не включать голову (потому как если демонов не останется, то придётся новый смысл жизни себе искать, не говоря уж о том, что ЧСВ осознанием собственной крутости в 3D-доспехах будет не потешить - а тут воюй себе и не думай ни о чём), и в результате огрёб от главной мазохистки проклятие, немедленно аукнувшееся на его жене и новорожденном ребёнке. Кстати, очень мило получилось - что столь заботящиеся об обывателях "лыцари" как раз и нацелили своё "возмездие" именно на родных "провинившегося", а не на него самого - то бишь на людей, к их внутренним разборкам непричастных, которых, по идее, уж они-то, традиционалисты, никоим образом не должны были трогать... Символичненько как-то.
Этим кем-то, как нетрудно догадаться, и был местный главзлодей Мендоза. Короче говоря, он тут единственный персонаж, чья мотивация заслуживает хоть какого-то внимания - ибо его оппоненты просто тупо исполняют то, что в них было вдолблено руководством, по традиции не напрягая своё серое вещество ("ты не думай, за тебя партия - сиречь Гарм, та самая главная мазохистка - думает"). А, ну и некоторые ещё хотят свершить над ним свою страшную мстю, но это и так понятно.
Разумеется, как и положено по канону, разум проигрывает добру.
Ну и мораль сей басни проста и понятна: не проявляй инициативы в коллективе, ибо твои реформы и идеи, может, и прогрессивны, но вот только нафиг никому не нужны, ибо идут вразрез с устоявшейся традицией (какой бы дебильной та ни была). Тебе же хуже будет - особенно если начальство посчитает, что ты метишь на его место.
Очень по-японски.
Надо будет вторую часть заценить...