starski2

Волчица и Чёрный принц — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз(а)2014.12.23

Хорошее. Всегда бы так:
- главных героев, вызывающих какие-никакие эмоции (причем разные из момента в момент);
- качественное развитие отношений (а не 12 серий самокопаний, с невозможностью признать даже собственные чувства, не то что открыть их, или тем более - стать парой);
- отсутствие натужной мелодрамы, сопровождаемой истеричными тирадами и заунывными монологами;
- симпатичных вспомогательных героев (более каноничных, хорошо разряжающих обстановку, когда главные че-то дурацкое вытворяют);
- закрытую по сути концовку (желающие могут читать продолжение, если хотят, но принудиловки нет - конец позитивный и однозначный).
Короче, любителям жанра "шедже" - советую. Но именно этого жанра, а не романтики как таковой. Не думаю, что "Волчица и Принц" пополнит "золотую коллекцию", но поможет приятно провести пару холодных вечерков.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.12.25

С первого взгляда может показаться, что сериал совершенно типичный и шаблонный: простая девушка, местный принц, сложные обстоятельства сводят их, девичьи слезы и улыбки, размышления о жизни и первые жизненные уроки…
Все это так, но есть у этого произведения одна большая особенность – этот сериал очень жизненный. Он наполнен достоверностью на столько, на сколько это вообще возможно в школьной романтике жанра седзе.
Во-первых, наблюдается полное отсутствие не правдоподобных ситуаций, в которых «высшие силы» создают препятствия для простого объяснения в любви (то есть ситуаций, типа набралась смелости признаться и тут налетел тайфун, все завизжали и попытка не удалась). Нет глупых недомолвок, приводящих к страшным недоразумениям, мешающим сблизиться влюбленным сердцам.
Во-вторых, очень хорошо показаны этапы «становления» влюбленности: встретились – проводят много времени вместе – привыкают к обществу друг друга – осознают зародившиеся чувства.
Обычно, люди не ценят то, что имеют или то, что достается легко. Это продемонстрировано посредством сравнения «Кеи из прошлого» - в образе паренька, собирающего девичьи мейлы и «Кеи из настоящего» - считающего, что нужны не сотни девушек, а одна, но преданная до глубины души.
В третьих, отлично показан психотип «парня обыкновенного», так сказать: не любит все эти хождения по паркам, сидения в кафе, хождения в кино, все общепринятые клише свиданий. Он считает, что гораздо приятнее посмотреть фильм дома, вместе с любимой, когда никто не смотрит и не мешает. Многие сейчас находятся под влиянием масс медиа, не осознавая, что им навязали нечто не совсем естественное. В сознании сформировался устойчивый стереотип буквально к любой жизненной ситуации: любить нужно вот так, на свидания ходить эдак, а расставаться и ссориться - вот по такому плану…
Самое главное – прислушиваться друг к другу и стараться понять чувства другого, а не изображать обиженного, заставляя всех себя жалеть. Вот эту чуткость и терпимость, и продемонстрировала девушка-волчица, в результате «оттяпав» у судьбы свое счастье.
Таким образом, сериал не только интересный, но и довольно поучительный: поведение героев либо писалось с реальных людей, либо автор очень хорошо знает подростковую психологию (а скорее всего и то и другое). А если к просмотру подходить не с снисходительной ухмылкой (мол, вот еще одно школьное мыло), а серьезно, то можно для себя подметить некоторые очень интересные моменты, которые и в жизни можно применить.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Glanzzeit | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2014.12.27

Во время просмотра не отпускало ощущение, что данное аниме - курсовая работа на тему "Шаблоны жанра сёдзе для "чайников". Для простоты восприятия разделённое на главы.

Тут у нас главный герой высказывает своё мнение с максимально серьёзным видом, лишь для того, чтобы "набить очков" главной героине, когда под её влиянием он пойдёт на попятную в остальной части серии, любой серии.
Здесь завязка сюжета, аж вынесенная в название, работает с перебоями пару серий, да и то с вопросом:"Кто кем пользуется?"

Здесь главный герой сочетает в себе и "принца", и подонка, и незрелого сопляка в одном лице, меняя свой "режим"(ну или молча соглашаясь с тем, что он кем-то из этого списка является) с одного на другой по желанию женского окружения в текущей ситуации.

Здесь даже есть такой мужененавистнический элемент, как сестра главного героя, созданная для того, чтобы "давить" на него, когда этого не положено делать главной героине. И для того, чтобы петь оду женщинам, через "опускание" мужского населения, причём прямым текстом.

Здесь мужики(кавычки нужны? Думаю, да.) меняют свои многолетние принципы и привычки за 5 минут экранного времени и т.д.

...Пффф. Короче, шаблон на шаблоне сидит и шаблоном погоняет. Автор с прописыванием персонажей и ситуаций вообще не парился.

Итог. Строго для целевой аудитории. Повторюсь:"С-Т-Р-О-Г-О для целевой аудитории".

p.s. Надеялся на что-то стоящее в данном жанре. Надежды не оправдались, но иногда попадается. ;)

4. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1118 раз(а)2015.01.01

Впечатление после просмотра двоякие. С одной стороны неплохая романтика с трогательной главной героиней, любопытным развитием сюжета, интересными второстепенными персонажами, нормальными диалогами и даже несколькими неожиданностями. С другой же стороны шаблон на шаблоне, часто густо просто неадекватный гг, который смахивает на закомплексованного придурка, обидевшегося на весь мир, еще и лицемерного. Слабая слабая рисовка в стиле середины прошлого десятилетия. А главное при просмотре не покидает впечатление, что что-то подобное уже было... к примеру в Президент горничная, только там гг прикалывался над девушкой мило и даже наивно, а тут порой жестоко. Или сюжеты в Дотянутся до тебя, Скажи: Я люблю тебя перекликаются с этим произведением. Да и концовка тоже говорит о незаконченности истории и тут понимаешь, что будет или Овашки или второй сезон.
Но несмотря на шаблонность всего творения и неадекватность гг в первой половине сериала мне было интересно смотреть. Видать попал в целевую аудиторию или настроение было такое. Главное ведь что? Затягивания серий не было, откровенной лажи с развитием сюжета тоже не заметил. Шутки иногда проскакивали вполне смешные. Атмосферу авторам удалось создать хорошую. Логичность происходящего на экране вполне обоснована. Пуская и шаблонные персонажи, но раскрыты неплохо. В общем и целом вполне неплохо получилось, несмотря на явные недостатки.

В заключение: анимеха без претензий на что то особенное, но вполне будет интересна любителям жанра школьная романтика.

5. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2015.01.07

Принцы обмельчали. Общество прогнило. Сёдзестроители спились.
Зачем-то китайские гастарбайтеры все еще различают 50 оттенков розового.
Сколько ни жди экранизацию Ханы намаэ, глядеть будешь в это.
Черного принца не нарисуешь обратно.
А пересмотришь Мед и клевер, понадеешься опять на Синкая,
Новый сезон обязательно покажет тебе шинкукей.
Обмельчавших принцев. Облезлых блондинов. Бездарных сёдзестроителей.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. I-R-A | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2015.07.12

Хочется заступиться за этот сериал.

С первых же кадров лично мне почему-то было ясно, что Кёя – хороший человек и я не обманулась в своих ожиданиях. В реальной жизни есть такие типажи – они и обидного могут наговорить, и словами до слёз довести, и покажутся скупыми (на словах опять же!), но случись реальная проблема, именно этот человек придёт на помощь и отдаст последнее, что у него есть - и взглядом не попрекнёт. Остаётся только каждый раз удивляться таким переменам в человеке. И терпеть, терпеть, терпеть, прощать, прощать, прощать его в обычной обстановке. Знаю одного такого – в разведку только с ним, но общаться просто так – сто раз подумаю. Кёя – яркий представитель этого типажа. Я не говорю, что тот факт, что в сложной ситуации такие люди оказываются настоящей опорой, даёт им право в обычное время издеваться над окружающими. Но Кёя реально надёжный, сильный, верный, твердый в своих принципах. Как можно не видеть этого??? У него слова расходятся с делом. Да только в лучшую сторону. Говорит, как г..к, а на деле ведет себя, как рыцарь (я имею ввиду те моменты, когда возникают разные стычки с окружающими, в т.ч. и когда за Эрику вступается). Пардон за такое детское сравнение. Я представляю, как полезут глаза на лоб у некоторых комментаторов от таких слов, кому Кёя кажется падонком. Настоящий падонок в этом сериале – смазливый ублюдок, который пригласил Эрику на свидание, чтобы отомстить Кёе. (ну правда не понравилось мне поведение Кёи в отношении паренька с чёлкой)

Ну избалованный он, да к тому же еще и развод родителей оставил глубокую рану. Как? Тут, понимаешь ли, в соседнем сериале такие страсти творятся, а Кёя раненым социопатом ходит из-за такой «мелочи». Кёя – не верит в любовь между людьми. Он был свидетелем того, что ЕГО РОДИТЕЛИ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ДРУГ ДРУГА (проблем, трудностей, особенностей характера и т.д. и т.п….) и расстались. И он в итоге, издевается над Эрикой, сам даже того не сознавая, что делает это, чтобы проверить её на крепость (коряво выразилась). Так делают многие люди, не сознавая этого. Дети проверяют родителей – «тестируя» своей дерзостью сколько родитель может выдержать. Ученики проверяют учителей в школе. Девушки проверяют парней, парни девушек (в основном девушки конечно) Ну не такими, конечно, крутыми способами, как здесь. Но тут и ситуация особая – враньё Эрики, уговор, да и вообще они мультики

Насмешило, что Эрика, навязавшись Кёе, очень быстро начинает выдвигать претензии по поводу его чувств к ней. Уже при первом (!) же разговоре с Кёей Эрика, как нечто само собой разумеющееся, допускает мысль, что он – первый-то парень на деревне - может в неё влюбиться. Ну наглая И это человек с низкой самооценкой??? Угу-угу.

Есть моменты, к которым можно придраться. Зачем, например, показали, как напилась мать Кёи? Сеструха его неадекватная какая-то. Так же напряг момент, когда Эрика дерзнула вмешаться в отношения между Кёей и его матерью, вызвав её по телефону на праздник и сообщив, что тут якобы драка серьёзная. В итоге дальнейшие события хоть и помогли им с сыном сблизиться, но как-то неловко было за Эрику.

Когда первый раз смотрела этот сериал, Эрика показалась мне слабоватым персонажем, в любовь к которой Кёи верилось с трудом. Второй раз пересматривая сериал, внимательно наблюдала за Эрикой. Да, она по-прежнему мне казалась слабоватым персонажем, но она мне очень понравилась – ВСЕГДА в хорошем настроении, как бы тяжело ей не было. Причем это не такая улыбка, мол, мне больно, но пусть все видят, какая я сильная и улыбаюсь сквозь слёзы. Это настоящая улыбка. А уж сколько раз она проявила себя и как верный друг и добрый человек. То, что она терпит все издевки от Кёи, некоторые зрители принимают за её глупость и отсутствие гордости. Зря. Очень жаль, что многие не оценили её по достоинству. Мне, конечно, на её месте гораздо чаще хотелось плеснуть соком (или чем там) в лицо Кёе Особенно на их первом настоящем свидании.

И по поводу того, что Эрика по первому же зову бежит к Кёе – так об этом ещё Шекспир писал «Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить» (Венера и Адонис)

В финале Кёя перегнул палку своей самовлюблённой фразой «настоящее сокровище прямо перед тобой» Ну да ладно, за хеппи энд прощаю

Мне очень понравилось, что герои на протяжении всего сериала остаются сами собой. Эрика не унывает, любит жизнь, верит людям. Кёя не боится говорить людям правду в глаза. Не старается НИ КОМУ угодить. Посылает подальше всех ненужных в своей жизни людей, рискуя остаться в полном одиночестве. Даёт в морду тому, кто заслужил.

А вообще – это классика жанра. Фильм «Укрощение строптивого» с Челентано. (пожалуйста, не прикапывайтесь, что тут и сравнивать нельзя). Есть еще убойный фильм от ВВС «Укрощение строптивой» - входит как отдельный фильм в мини-сериал «Шекспир на новый лад. ShakespeaRe-Told» с Ширли Хендерсон и Руфусом Сьюэллом в главных ролях (там кстати оба друг друга укрощают).

P.S. чтобы было понятно, что я все-таки не мазохистка (а то вдруг непонятно, доказывай потом… или мазохистка?) скажу, что «Озорной поцелуй», в котором у главных героев те же самые проблемы, образец плохой романтики. Я вообще не понимаю, как при такой схожести сюжетов люди восхищаются «Озорным поцелуем», в котором глав.герой совершенно отмороженный и ругают этот сериал?

7. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2015.10.20

На удивления взрослая цельная вещь. Делал либо очень наблюдательный человек, либо хороший психолог. Неординарная романтика, неожиданно реалистичная. С взрослыми решениями и реакциями. Нет картонных персонажей, все персонажи живые. Концовку сделали немного легкой и незавершенной. Но у этой истории и не могло быть никакого логического конца кроме свадьбы или расставания. Понравилась. Неплохая история про любовь без сопливой романтики и штампов.

P.S. Отправляю всех спорщиком и несогласных к книге Эрика Берна "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры". Все таки авторитетный психолог ;)

8. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2016.05.03

Я очень люблю такие милые трогательные вещицы.
И "Волчица", как по мне, далеко не худший представитель седзе!
Может быть, мне пришлось это аниме по душе, потому что оно подвернулось очень вовремя - последнее время рядом со мной находится абсолютно точно такой же "Кёя-кун", и я иногда прямо-таки не знаю, что мне с ним делать и как быть, а "Волчица" вдохновила и подбодрила как-то.

Я всей душой понимаю Эрику, которая терпит и прощает такие вещи, которых большинство окружающих просто не поймут. А она просто знает, какой Кёя-кун настоящий и просто мириться с его масками и бронёй, за которыми он прячется. И прекрасно понимаю её, когда она раз за разом возвращается.

В комментариях уже отмечали адекватные и взрослые поступки и реакции героев, и не могу не согласиться с этим.
Когда на первом свидании Эрика и Кёя начали ругаться, и в конце она опустила руки и сказала: "Хватит", я уже разочарованно подумала, что сейчас она развернётся и уйдёт, и будет затяжная ссора, а потом приторное примирение... Но вышло гораздо более жизненно и реалистично! И таких моментов было много - когда герои вели себя не как обычно в аниме, а как надо бы вести себя в жизни.

Вообще для меня Эрика - некий эталон. Ещё до просмотра "Волчицы", я решила быть именно такой женщиной - доброжелательной, позитивной и прощающей то, что можно простить. И поэтому это аниме стало для меня глотком воздуха и подпиткой, а в Эрике я часто видела себя, а иногда видела, как она реагирует на что-то так, как я пока не научилась, но к чему стремлюсь.

В общем, моё мнение очень субъективно именно из-за того, что просто в мою жизненную ситуацию "Волчица" вписалась на все 100%. И именно поэтому я поставила ей 9 баллов - за слёзы умиления, которые не раз выступали у меня на глазах, за тёплую атмосферу, за доброту, за Эрику и Кёю-куна.

9. POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2016.08.11

Сериал не просто о том, как влюбляются, а о том, как это выглядит немного с другой стороны. Чуть-чуть изменили угол зрения и вот оно. Во всяком случае, я так его увидел. Если смотреть его от лица героини - получается нарастающий поток мазохистирования с надломом возлюбленного. Скучно. Если смотреть от лица героя - в красивых влюбляются легко, но как в этом ниагарском потоке обожания влюбиться самому? Сериал об этом. Развитие внутренних побуждений красавца - вещь. Хорошо, что не закостили сложными подложками, травмами детства, фобиями и прочими препятствиями.

Ещё одна признательность за цельность повествования - нет ни длинных арок про второстепенных персонажей, и домашних животных, которые бы тянули на себя внимание и отвлекали от сюжета. Герои второго плана на своих местах, никто не бесил и не были занозой в заднице.

Жанр романтика сработан на ура. Поклонники сёдзей не сильно задеты - нет необходимости сушить пять пар носовых платочков. Комедия - присутствует, но как приправа а не основное блюдо.

Моя оценка 7/10.

10. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2018.07.07

Я вот думаю, кто в этом сериале взрослее: Эрика или Кёя? Должна быть Эрика, но Кёя все же выглядит взрослее. Он, похоже, даже обижается на свой возраст, когда понимает, что глубокие отношения невозможны, если им не отдавать себя целиком. Я так и вижу, как в нем клокочет: "Ну нафига нужно столько девушек, если я не могу всецело обладать всеми ими?" -- и ведёт жизнь затворника. В награду он получает Эрику -- всецело и без остатка. Он учится понимать связь, о которой мечтал. Что дальше? Думаю, свадьба, а потом все сложно... Эрика-то явно станет "обычной тетей", а вот вырастание Кёи в обычного дядю, по-моему, не предвидится.

11. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2019.01.01

Неожиданно интересный сериал. Невзирая на жанр (для девушек), интересен он больше будет именно для романтически настроенных юношей, павших жертвой своей влюбленности, поскольку более-менее достоверно отражает мир, как он предстает перед глазами "внеземных" объектов их страстных воздыханий :) Только роли нужно поменять: вы - собачка, которая, представляя себя "благородным рыцарем" и слюнявля языком пол, волочится за своей "хозяйкой", мчится по первому ее зову, даря ей подарки и ублажая прихоти "принцессы". Как там у Овидия:
Коли прикажет тебе госпожа явиться на площадь -
Раньше срока предстань, самым последним уйди.
Если велит бежать по делам - беги, не замедли,
Чтоб никакая толпа не задержала тебя.
Ночью ли, с пира домой собираясь, раба себе кликнет -
Будь ей вместо раба, первым являйся на зов.
Шлет ли, уехав, письмо "Приезжай! " - поезжай и не мешкай;
Не на чем ехать - беги: лени Амур не простит.
И да не будут помехой тебе ни снега на дорогах,
Ни в нестерпимые дни дышащий жаждою Пес.
Воинской службе подобна любовь. Отойдите, ленивцы!
Тем, кто робок и вял, эти знамена невмочь.

Постыдно и мерзко, не правда ли? Но где-то так, как тряпка, ведет себя и выглядит в глазах не только Овидия, но и объекта своих воздыханий, влюбленный юноша, не получивший должного воспитания и не способный контролировать свои чувства. Себе он видится "рыцарем", а окружающим - жалкой собаченкой (чем и является). Так его видит и девушка - так она к нему (как к собаченке) и относится. Часто, если девушка не слишком хороша собой или по другим причинам обделена вниманием, ей такая привязанность собаченки начинает льстить - вернее, она привыкает к этому вниманию и может ответить взаимностью. Да вот только хэппи-энда не будет. Влюбленность у мужчины пройдет (у всех проходит), и, тем более, добившись своего, он "остынет". Пелена "амура" спадет и он увидит женщину как есть - со всеми ее тараканами и недалекостью. А женщина (особенно, глупая) будет требовать от него все того же - быть тряпкой, бегать и стелиться, не понимая, что этап пройден и начался следующий. Начнет "проверять", провоцировать своего мужчину, "тыкать собачку палкой" - проверять пределы дозволеного. Но, одно дело тыкать палкой "свежевлюбленного", а совсем другое - того, кто перешел на следующий этап. Хитрые (но все такие же глупые) женщины это понимают, и стараются сначала "привязать" к себе собачку замужеством и, особенно, ребенком. А дальше - либо "затыканный" муж, видя жирную корову-мегеру "с палкой" сваливает в развод, либо превращается в тряпку патологическую.

Но вернемся назад - в случае, если внимания у девушки от собаченок достаточно, то она просто поиграется с несчастным, и не отталкивая его окончательно (чем больше внимания и подарков от разных собачек - тем лучше), но и держа на достаточном расстоянии (ну да, "динамо" :, чтобы не мешал "настоящей любви" с парнем, типа протагониста нашего аниме. Тут следует остановиться на том, что такое для нашей юной прыщавой подруги "настоящая любовь" - в сериале прекрасно показано, что и парня "няшки" заводят, и всякие "романтики" устраивают исключительно из спортивных соображений - с "подругами" соревнуются. И чтоб "как у всех" было, чтоб товарки не "зачмырили", и чтоб те ж товарки завидовали. Поэтому подцепить собачку - не камильфо. Нужен отмороженный подонок, тот, у кого наибольшее внимание (а не действительно лучший)! Не важно, в общем-то, кто он, главное, чтобы за ним увивались другие девушки - тогда заполучить, означает "уделать" всех своих товарок - лучший приз! Собственно, девушки проецируют свой взгляд на мир на противоположный пол, ошибочно считая, что у юношей существуют схожие "сволочные соревнования", и что "тыкать палкой в собачку" - это нормально и совместимо с любовью юноши к девушке (хехе). Отсюда и вот такие "Кеи" (не как в аниме - тут "Кей прирученный" - влажные девчачьи мечты) и потому девушки "любят плохих парней" (а не вас, тряпичные олени :) Стоит ли объяснять, чем все это впоследствии заканчивается для малолетних дурочек с их инфантильными играми?

Но, не все так плохо! На самом деле девушки правы в своем заблуждении, а юноши - не правы в своем искреннем чувстве. И никакой это не парадокс. Да, любовь (которую испытывают юноши), требует выхода за пределы своего Эго и служения другому - девушке. Но того же влюбленность потребует и от девушки - отдавать, а не только принимать и дурачить, подчиняться, а не помыкать. Потому ну никак юноша не вызовет у девушки влюбленность своим пресмыканием, а лишь только унизит себя и породит, возможно, жалость и привязанность - с печальными последствиями, описанными выше. Кроме того, всякая влюбленность проходит (как и красота, популярность и богатство) - остаются лишь взаимное уважение, долг, привязанность и верность. Потому Кея прекрасный пример того, как нужно себя вести с испорченной девчонкой (не все такие, следует отметить, но эмансипация развращает девиц, да), чтобы правильно ее воспитать и засунуть "собачью палку", которой она будет пытаться вас тыкать, и детские манипуляции, ей в одно место. Вот почему я написал, что аниме должно быть интересно влюбленным юношам - это инструкция по правильной эксплуатации девушки ) А правильно воспитанные собачка и ребенок - залог счастливой и долгой жизни как их самих, так и их хозяина ;) P.S. А это следует уяснить - женщина, несмотря на всю свою практичность и хитрость, по сути - вечный ребенок, вздорный подросток, который никогда не повзрослеет, и не знающий, чего он хочет и что для него лучше - потому никогда ее не слушайте - ни воплей, ни соплей, ни слез - вернее, слушайте, но делайте свое, взрослое, мужское. P.P.S. А, да - не забываем, что Кея таки продукт влажных грез, и в эпизоде с шоколадным кексом назад принимать собачку был не должен (неверная собачка - негодная собачка и такой будет всегда). Дальше не смотрел, надоело - так что на ваш риск ;)