World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (129)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
Blood Lad
Cicero Circovsky
Contributor



Аргеволлен — отзывы

написать новый отзыв



1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.12.19

Качественный, но довольно «средненький» сериал: по сути, еще одна вариация на тему « что было бы, если бы только я мог управлять самым крутым роботом». Выбрана концепция пилотирования тестового образца, у которого по некоторым причинам нельзя поменять пилота. Довольно адекватное решение, но на мой взгляд, истории в которых становятся пилотами древних артефактов более логичны: ведь у военных всего мира есть не гласное правило – все прототипы вооружений создаются как минимум в двух экземплярах, и уж тем более не правдоподобна версия, что не возможно поменять пилота (грубо говоря переформатировать ПО машины, даже не смотря на все закулисные игры компании-разработчика) в образце собственной разработки. Ладно уж был бы захвачен у врага и требовалось время (которого на войне всегда не достаточно) на изучение устройства новой техники.
Повествование ведется неспешно, интересных боев очень мало и даже «неожиданные» повороты сюжета на поверку оказываются довольно предсказуемыми, потому сериал выглядит довольно скучным. Здесь скорее больше показана «повседневность на войне»: взаимоотношение между членами отряда, разногласия между командирами и подчиненными, минуты случайного отдыха. В нем нет той «изюминки», не дававшей оторваться от просмотра мех-аниме прошлого сезона.
Таким образом, хоть сериал и не стал каким-то революционным в своем жанре, но желания бросить просмотр не вызывает.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)



2. densannin | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 9 раз(а)2014.12.31

Весьма посредственное аниме. Парень новобранец волею случая становится обладателем навороченной мехи, на этом суть сюжета заканчивается. Никакими супер способностями не обладает, всё за него делает меха. Бои тоже ни как не поставлены, не захватывающие. Сюжет как-то двигается, развивается, поэтому аниме не полный отстой. Сюжет в основном крутится на противостоянии наступающей армии, зверств вроде за ними не замечено, просто вот наступают и всё. То есть нет ни какой военной трагедии или драмы. А все переживания героев высосаны из пальца, это во время войны переживать о каком-то давно погибшем человеке, когда по идее вокруг умирает куча народу. Пытались показать ещё тайную игру военной корпорации которая продаёт технологии обеим сторонам. Военный переворот. Но всё это, как впрочем и всё остальное в этом аниме, показано сухо, не эмоционально, без интриги, потому не цепляет.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Kain septim | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 67 раз(а)2015.01.09

Видел я конечно странные вещи, но Аргеволлен это что-то... Аниме просто до безобразия косячное и найти в нем хоть что-то хорошее крайне сложно.

Реальность в котором происходят действия Аргеволлена чем-то смахивает на первую половину ХХ века с элементами ХХI века и еще черт знает какого. Идет война между королевством Арандас и Ингельмийской Федерацией. Арандас потихонь продувает одно сражение за другим, когда вдруг "бравый" пилот-новичок принимает решение, нарушая приказ(за что его конечно не расстреляли и даже сортиры драять не заставили), спасти милую девчушку, а дальше все как по нотам, к девчушке прилагаться чудо-меха, завладев которой, "бравый" пилот тут же гасит машинки врага. В принципе начало самое стереотипное, как и продолжение, и не понятно как сценаристы "топающие по прекрасно проторенной дороге" умудряются "спотыкаться на каждом шагу".

Сильнее всего поражает идиотизм, присущий практически всем персонажем в данном аниме. При отступление через туннель, командир принимает решение бросить всю технику, кроме мех. Возникает вопрос: почему же вдруг военная техника не может пройти через туннель? и как насчет припасов? не говоря уже о том что для обеспечения мех необходимо много ресурсов. В арьергард отправляют все того же "бравого" пилота разобраться со сталкерами(не понятно что мешало завалить вход в туннель), который несется в лобовую на врага. В конце конечно союзники приходят на помощь устраивая засаду. Что мешало устроить засаду изначально? не понятно. Примеры идиотизма создателей проглядывается и дальше: солдаты не умеющие ходить в атаку рассыпным строем, деревья(даже не колыхнувшиеся после попадания в них танковым снарядом), или пехотинец в двух шагах по которому шарахнула артиллерия, а у него форму лишь порвалась... Ингельмийци выглядят получше но все равно тупят.

Интересных моментов почти нет, за время просмотра лишь гибель ингельмийского майора в 9 серии вызвало какие-то эмоции. А сами по себе гл герои вызывают какую-то даже антипатию.
Сценаристы, либо идиоты, либо халтурщики, создается впечатление, что у них и элементарное логическое мышление отсутствует, не говоря уже о самых примитивных основах военного дела.
Есть конечно редкие плюсы, которые сильно бросаются в глаза на общем косячном фоне, но эти плюсы в нормальном аниме вряд ли бы кто заметил.

Оценка 7, и то лишь по доброте душевной.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.02.23

Attention please.

Есть на свете такой незаслуженно опущенный сериал, "Shirogane no Ishi - Argevollen". Адекватный, здравый, но с первый серии не понятый.

ДА, он начинается как Гандам. ДА, в нём много знакомых элементов.
Но точно там же, с самого начала проявляется серьёзный подход делу.
Парень, который волей случая попадает в меху, УЖЕ является подготовленным (хоть и зелёным) пилотом. И сложный прототип вводят в строй лишь после не быстрой процедуры запуска, которую инициирует уцелевший техник проекта. ДА, вчерашний кадет перед этими психует нарушая приказ, и спешит на помощь гражданским. Почему его за это не делит на 0 командир, какой тот мужик со сложным характером, становится ясно чуть поздней.. А сопляк постепенно умнеет на глазах, ибо жизнь заставляет. Там у них проигрываемая война. Если не убьют сразу - быстро чему-то учишься.

Но вообще я забежал вперёд. Что есть Аргеволлен. Это риал-тайп меха. Причём не такая, как упомянутый Гандам.
Здесь нет летающих ОБЧР с лазерами. Здесь машины всего лишь машины. Они здоровые дуры, на них действует первый закон Ньютона, и характеристики абсолютно любой железки определяют её ТТХ, в РАВНОЙ мере с навыками пилота.
Не Вотомы конечно, но за экранизацию "Front Mission" сойдёт (благо многие концептуальные дизайны машин, оттуда и понадёрганы).

Когда чудо хайтэка едва не изрешетили два серийных меха, зажав под перекрёстным огнём в невыгодной позиции, я встал из кресла перед монитором и зааплодировал.
Серьёзно.
Здравый смысл - это хорошо.
Здравый смысл в аниме - хорошо вдвойне.
Приятно, чёрт возьми!

И самое замечательное - внимание к деталям. Мехи обслуживают, тюнингуют, прошивают и тестирует. Наводчики корректируют огонь. Взрвабельные ущелья, мосты и тоннели, при отступлении подрывают. Если колона на марше, обязательно покажут какой-нибудь походный быт. У техников своя тусовка, у пилотов своя, у офицеров своя. Диалоги частенько пестрят разными мелкими подробностями, а сюжет иллюстрируется как со стороны наших героев - так и со стороны армии противника...

О смысловой составляющей.

Приятно видеть, когда сценарист от начала до конца хорошо представляет - о чём и как он будет рассказывать свою историю. Вроде бы ерундистика, но после тысячи анимешных сюжетов начинаешь соображать, как худо с нарративном у японцев.

Аргеволлен всегда дружелюбно смотрит в лицо зрителю. Он презентует и накапливает идеи, педантично развивает их десятки серий, и непременно подводит к закономерным итогам. Не забывая ни о каких мелочах. Эдакий сериал-аккуратист. В то же время, Аргеволлен о людях. Взрослые персонажи из офицерства здесь хороши... За их поступками и характерами интересно наблюдать, правда, первая половина сериала отдана на растерзание молодняку и от того несколько проигрывает дальнейшим сериям.

Вообще, исходя из завязки, может показаться, что Арг - сериал немудрёный. Про боевое братство, про любовь-морковь на войнушке, про робота-нагибатора... Эти иллюзии будут постепенно разбиваться, через каждые две-три серии. На самом деле о простоте речь не идёт. Для проекта в порядке вещей и политика, и интриги, и сложносоставная драма. Ситуации, когда одна сторона обманывает вторую, но в действительности сама ею обманута, а пользу от всего это извлекает третья, не редкость. И кстати не подаются, как что-то удивительное (вежливый кивок в сторону конкурентов).
О сугубо боевых сериях. Лично меня они пронимали слабо. Здесь у сериала кальки немного разного уровня исполнения то с Гандама, то с Front Mission, а (иногда) и вовсе что-то невнятное. Своё лицо Аргеволлен имеет именно в мирных эпизодах без войнушки. Некоторые из них просто хороши, некоторые (одиннадцатая, двенадцатая, и т.п.) великолепны. Добротная режиссёрская работа, с прилежанием прописанные диалоги и всё то же внимание к деталям (включая мимику персонажей на уровне кто когда прищурится, облизнёт губы, etc.) делают свою работу.


Имеются конечно и непонятные мне моменты, вроде фансервиса в четвёртом и седьмом эпизоде (как, зачем так, если остальные 22 серии обходятся без такого?) но в целом это очень ровный, и, простите за слово, чёткий сериал.
Арг вообще характерен ровным исполнением. В нём нет ничего нового. Но то, что имеется - сделано старательно и прилежно.. Такого подхода мне не доставало последнее время. Прошлый год отмечался или опереточным угаром Aldnoah Zero, или авангардной героикой Сидонии. Не было middle class мехи, сбалансированной под сюжет без фак апа. Это место Argevollen и занял, переняв эстафету у Юникорна с Break Blade. По сумме свойств он им уступает, но всё ещё хороший.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2015.08.24

Крепенький такой середнячок, может понравится новичкам жанра и тем, кому по душе "риал меха". Ну, без супер крутого оружия и разнообразия топовых машин, без оружия массового уничтожения, кучи масштабных сражений, без килотонн пафоса и кучи мега крутых школьников (Гандам, ау). Если искать аналоги то можно вспомнить Armored Trooper Votoms или как ни странно, Valkyria Chronicles, и сравнение с ними будет явно не в пользу данного аниме. Из минусов также, ИМХО, хочется выделить очень утомительное начало (да и вообще действие прилично раскочегаривается лишь к концу), и выбешивающих персонажей, особенно главного женского, который нужен просто чтобы был и ни для чего более. Ну еще на графике сильно экономили, но не фатально. Однако повторюсь, сериал вполне смотрибелен, особенно если посмотреть больше нечего. За сим все.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2015.12.20

"Не рыба не мясо" так я опишу этот сериал. Тут дело даже не в том, что у Японии нет своей армии (а только силы самообороны), что страна оккупирована и на ее территории более сотни американских баз, нет, здесь явная попытка показать войну глазами не воюющей вот уже 70 лет страны.. и это крайне спорное дело. Плюс этот японский пацифистский менталитет, тяга к рекордам, ну и конечно видимость сюжета. Но даже если это пропустить.. Если уж взялись создавать историю о войне (пусть и вымышленной), будьте любезны проработать все до мелочей! К подобным работам всегда особое внимание и критика соответствующая. Это не сериал-повседневность, которые пачками штампуются, как на конвейере каждый день, а серьезная работа о войне. Разбирать сериал "по косточкам" не буду, скажу лишь, что местами понравилось, дизайн машин например, интриги власти имущих, сплоченность отряда, но как только костер разгорается, появляется интрига и становится интересно смотреть, ждешь что вот вот удивят.. и бац! как-будто рекламу посреди интересного фильма врубают! - начинают лить мутную воду из драм, флэшбеков и прочих травм молодости, напрочь гасят интерес и сливают под конец подчистую сериал. А ведь можно было замутить отличный боевичокс с одними только сражениями, партизанщиной, контратаками, стратегией и конечно же разгромом агрессора... на твердую 9ку бы получилось. Печально.

7/10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2016.05.11

Думаю, что этот аниме-сериал не снискал бешеной популярности, потому что его авторы поставили перед собой слишком серьёзные задачи. А серьёзные задачи трудно воспринять на эмоциональном уровне, они требуют интеллекта...

Во-первых, сериал довольно мрачный. Если отвлечься от мило щебечущих девчушек-техников, топорного фан-сервиса, неуклюжей главной героини Джейми и, вообще, тёплой атмосферы, сложившейся в 8 отряде (задействованном в основных сюжетных перипетиях), то нам показана настоящая война. На самом деле, война это уже давно работа (как показал ещё ветеран 1-й Мировой, писатель Эрнст Юнгер), а не приключение. Приключения случаются на войне не чаще, чем в обычной жизни. А так, в основном, труд по уничтожению живой силы и техники противника, лишению его всех возможных ресурсов, достижений и преимуществ. Участвовать в такой работе может специфический тип людей (хотя, возможно, сам человек и является тем типом животных, которые могут развиваться за счёт именно такой деятельности, от чего, разумеется, не легче).

Из темы военной работы органично вытекает вторая неприятная проблема, которую пытаются решить герои сериала. Это тема мира. Начать войну легче, чем её остановить. И нам наглядно показывают, почему так. Во имя чего приносятся жертвы солдат и мирного населения? Чтобы просто остановить бойню? Но зачем тогда было её начинать? А как же плоды столь желанной Победы? ...Особая благодарность за образ бригадного генерала Каенна и его неоднозначность. Кто прав: тот, кто начал войну? тот, кто хочет в ней победить? те, кто на ней наживаются (и, заметим от себя, обеспечивают население рабочими местами)? или те, кто хочет её закончить? Это нелёгкие вопросы и в Аргеволлене они, пожалуй, поставлены достаточно основательно.

В-третьих, сами герои. Кто такие они вообще? Возможен ли героизм без серьёзной психологической травмы? Ответ на этот вопрос дан однозначно: основные герои - Токимуне и Самондзи - глубоко травмированы, хотя и не упиваются этой травмой подобно персонажам Евангелиона. Самое же обидное, что их травма давным-давно кому надо известна. И эти самые кукловоды умело ткут из неё узор военной истории.

Немного об анимации, о том, как двигаются герои. Первые серии она довольно угловатая. Затем, вероятно, финансирование увеличилось и вторая половина смотрится гораздо живее. Это не касается дизайна персонажей и мех. С ними всё ОК с самого начала.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2022.07.16

А я уж было обрадовался...

Смотрю, топают не спеша вражеские мехи, никто не летает, постреливают себе лениво. Ан нет! Вдруг с криком кийя налетает наш белый мех, удар ногой в прыжке, как Брюс Ли - и противник взорвалси!

Далее...

Сидит пилот Вася, ест себе, он ведь тоже иногда питаться должен. А она ему говорит, чё жрёшь то, ну ка бросай всё и полезай в меха. Тут бы Васе флегматично в игнор её, процедив: "Ну ты понимаешь, у меня много мышц и большой мозг, зато нет такой жирной жопы, как у тебя, ну как мне без еды то. Да и война, детка... Ем, пока можно." Нет, не сказал ничё, засуетился и побежал за жопой, голодный.

Далее...

Вася продрался сквозь заросли противников, нарушив приказ. Вылез из меха: "Я пришёл спасать тебя!" На что получил от неё удар в пятак кулаком, нана**пта!

Обижают мужиков, как всегда. Вот такая вот война, японская. С саунами и с бабами в саунах.

Ну как это смотреть.

4 из 10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура