Хаматора: Ответ — отзывы

1. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2014.09.24

Второй сезон вышел определённо лучше первого, были учтены ошибки первого сезона, авторы наконец определились, что они творят - избавились от детективных серий, которые получались у них не очень хорошо, и сосредоточились на центральном сюжете, истории персонажей, периодически позволяя себе переключаться на комедийные моменты. А также появились запутанные многоходовки и интригующие твисты. Ну и нагородив кучу вопросов у зрителей, в итоге к концу большую часть из них авторы закрыли.

Получилась таки неплохая история про эсперов с отнюдь не самым банальным сеттингом - например государство тут занимает более-менее умеренные позиции по отношению к людям сверхспособностям и признало их, лодку пытаются раскачивать только радикалы-маргиналы, но такое есть в любом обществе (хотя опыты всякие нехорошие всё-таки ставят). И в сериале у героев стоит проблема возвращение баланса сил, в первом сезоне антагонист начал раздавать минимумы кому не попадя, то антагонист второго сезона отбирал минимумы у людей. И всех есть своя логика, свои обоснования собственным действиям, хотя порой странные и не совсем адекватные.
Ну про фишку со странными минимумами всё же не забыли и к концу даже качественно превзошли первый сезон - воистину рэп порой убивает!

В итоге законченная история, где все линии заткнули, авторы исправлялись по ходу дела и сериал становился лучше, в такое дни наше дни это редкость. Ну и вообще с сериалами как с законченными историями вообще беда в последнее время, это проблема касается даже вещей сделанных по оригинальному сценарию, про адаптации вообще молчу.

2. Hiwatari | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 30 раз(а)2014.10.13

Спойлеры!
Конец первого сезона в свое время только ленивый не обругал. И, правда, поставленная там точка жирно намекала на продолжение и оставила не совсем приятный осадок. Но! Если первый несуразный сезон особо не блистал, то второй с легкостью его превзошел во всем. Безусловно качество рисовки осталось на прежнем, вполне нормальном уровне, плюс хорошие, но и не особо запоминающиеся ОСТы, хотя опенинг будет получше эндинга.

А вот всего того, чего так не хватало первому во втором - навалом. На удивление, сюжет приятно удивил своим развитием и разительным контрастом на фоне первого. Я, честно, особенно не верила, что может выйти что-то толковое, но хотелось узнать о Арте и его причинах. А кроме этого приоткрыли и все другие тайны, такие, как эксперименты над владеющими Минимумом, сокрытую во тьме Сайкё, показали яркую группировку свободолюбивых владельцев Минимума с культом, затронули тему потери силы, оставив на конец развязку с Артом. Тут впервые персонажи предстали живыми, превозмогающими себя, впадающими в детство из-за своей силы, находящимися на грани смерти. Проходя сквозь все это гг отставал каждый раз на шаг назад, плывя по заданному течению, но не сдавался. За каких-то двенадцать серий показали столько всего, что смело могло вместиться и во все двадцать шесть. Сюжет с каждой серией набирал обороты, закручивая винтики. И, пожалуй, со всех героев самая несчастная именно всемогущая Сайкё, которую все перестало радовать, и то, какой конец ее настиг. И Арт, взявший на себя грех, разрываемый завистью, до конца не веривший, что его могут принять. А сцена с его братом, даже меня, видавшую немало жестокостей, шокировала. Многие могут сказать, что конец слит, из-за того, что Арт жив, но меня концовка наоборот порадовала именно этим, хотя и не понятно, как его отпустили после всего, что он натворил.

Но кроме драмы, тут были и комедийные моменты. Не знаю, как кто, но я смеялась до слез. Их было мало, но они были отличные.

Как итог: обязательно смотреть тем, кто видели первый сезон, смотреть дальше первой серии, где, как из табакерки выпрыгивает Найс. И тем, кому интересна тема эсперов, затронутая еще в The Unлимитed: Hyoubu Kyousuke.

3. Enma Ai | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2014.11.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Скажу так: первый сезон мне понравился больше. Несмотря на неприятную концовку, благодаря которой стало ясно, что второй сезон не за горами, там хотя бы было все более-менее понятно. Есть люди со сверхспособностями, есть ГЗ и по совместительству псих Морал со своими заскоками, есть дела, которые распутывает Хаматора, - то бишь есть хоть какой отголосок детектива, раз этот сериал позиционируется в данном ключе.
А что мы видим во втором сезоне? Резко изменившийся характер Арта, который по каким-то свои причинам вдруг решил убить Найса, своего друга детства! Все время дружили-помогали, а тут резко Арт превратился чуть ли не в ГЗ! Ужасно изменившийся характер его ничем не оправдан. Конечно, в конце раскрывается "якобы смысл всех его действий". Но это все настолько бредово, что хотелось выключить и оставить место для своей интерпретации. Лишить всех минимумов, заодно поубивать пару десятков людей, цель ведь оправдывает средства, ну и, конечно, лучшего друга замочить. Сути этого я вообще не могу понять. Неужели не было другого варианта активировать минимум нигилизма?! Убить того, кого действительно любишь и кем дорожишь. Ах да, все "ради высшей цели", потому что брат его попросил. Что-то не припомню я, чтоб Скилл просил об этом. Ну да ладно.
Что еще раздражает - так это постоянные убийства-оживления героев! Вроде все уже, умер... Ан нет! Живехонек в который раз. Причем как им это удается никто не объясняет. Его ножом закололи, лежит с открытыми глазами, кровью истекает, на крики не отзывается - и тут резко очухивается! Так еще и драться может, хоть вся куртка в крови, да и на земле лужа немаленькая.
Но еще круче - концовка! Разумеется, тот, кто по показанному действию должен быть мертв, живее всех живых. Так еще и хеппиэнд намечается! Два друга помирились! На кладбище! Неважно, что Арт его убить пытался; неважно, что из-за него куча народа погибло; тем более неважно, что он и сам убил пару-тройку... Нет! Мир, дружба, жвачка! И оканчивается фразой "Если еще раз умрешь - я тебя убью". Очень мило и по-дружески. И, конечно, "ооочень реалистично". Хотя и при просмотре уже убедилась в том, что все ГГ в этом аниме бессмертны. Уж лучше бы Морал жив был. Но нет, его ведь в первом сезоне убили, а там настолько явных воскрешений, кроме Арта, не было.
В общем, запороли по полной. Детективом и не пахнет - слошной психодел, ничего непонятно, а то, что понятно настолько нереалистично и тупо, что лучше бы было непонятно.
Моя оценка: 5/10, и то только за оставшийся нормальный осадок от первого сезона, а также за харизму Найса и Бёздея.

4. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.26

Спойлеры однозначно будут.

Ну и что это было?
Нет поймите правильно, я на гениальность не рассчитывал, да и на то что сезон будет лучше первого тоже. Первый сезон был таким себе крепеньким середнячком, а второй скатился в хз что.
Началось все увлекательно. Во-первых Найс не помер, что порадовало. Во-вторых они не стали мудохаться с оживлением старого антигероя или переводом повествования в тоже русло, что и в первом сезоне. Как говориться продолжение истории так продолжение. Более того самые крупные минуса первого сезона начали прибираться. Появилась акцентировка. Мультижанровость исчезла. Сюжет стал более ровным и отчетливым. Вторичность тоже куда то подевалось. Казалось вот оно. Второй сезон будет намного сильнее первого. Такой себе мистический детектив с главными интригами в виде: что задумал Арт и почему; какова истинная цель Фримома, естественно как с этим всем разберутся Хаматори. Шикарно... казалось. Казалось аж до седьмой серии. И тут Остапа понесло... (вырезано цензурой).
Седьмая серии по каким то причинам стала туповатой комедии в виде приключений тупого и еще тупее в больнице. Потом показалось что авторы опомнились и вернулись к нормальному руслу. Но не тут то было.
Бредосодержание повышалось с каждой серией. Они начали противоречить сами себе. Фримом организация борцов за свободу людей обладающих "минимумом" лихо превратилась в террористическую организацию, лидеры которой банально боролись за власть и возжелали оттяпать кусок Японии. При этом не понятно какие конкретно притеснения их свобод были совершены государством или простыми людьми. Ведь в первом сезон четко говорилось о том что развитие "минимумов" поддерживается на гос уровне и что они получают лучшую работу. Да еще и их существование держалось в секрете агентством "минимумов". За три месяца после событий первого сезона их притеснять так уж сильно не успели бы. Если они имели ввиду лишь отщепенцев, то есть тех минимумов которые отказались от учебы в школе итд, то почему тогда в конце почти все минимумы были в Иокогаме? И если они отщипенцы почему их способности так сильно развиты? В общем тайна покрыта мраком. И тут или я чего то не понял, то ли авторы совсем уж запутались и разруливали ситуацию на тяп ляп. Ставлю на второй вариант.
Но бред продолжал расти. Если с Фримом еще хоть как то более мене в кучу собрали, то с тем что они сделали из школы "минимумов" вообще в дрож берет. Такая себе лаборатория франкенштейна, нет хуже.Зверские опыты над похищенными детьми на гос уровне. Обитель зла не меньше. Хочется на это сказать лишь одно: ну ну... "Ну и тут выстрелило висевшее на стене ружье". Еще с первой серии первого сезона я подумал что эта девочка в сериале не просто так и она что то там супер пупер. Так и оказалось. Хадзиме стала меговажной персоной в втором сезоне. Тут же рассказали на чью могилу приходили герои в первом сезоне и постепенно ввели в курс дела, что это младший брат Арта, которого убил сам Арт, потому что мл. брат стал инструментом в бесчеловечных экспериментах, собственного говоря, бесчеловечной обители зла в которой учился Арт. Не достаточно бредоносно? Так продолжаем. Сердце убитого Артом брата было пересажено в подстреленного Найса (при чем как мозг мальчика мог умереть от раны в груди при бьющемся сердце никого не волнует). Самое интересное младшенький успел наградить Арта минимумом бессмертия или возрождения, кому как удобно и мимоходом еще остановить способность Хадзимы(которая заключалась в уничтожении способностей минимумов на пристойном расстоянии вокруг себя). Не достаточно бредоносно? Тогда продолжаем: Арт мимоходом уничтожает верхушку Фримома и собирается убивает Найса для того что бы запустить способность Хадзимы(все минимумы в Иокогаме помни да?). После запуска анигилизма Хадзимы почему то он не теряет своих способностей. Найс чудом оживает и нейтрализует анигилистическую силу Хадзимы, силой младшего братца Арта. Как почему зачем и каким чудом конечно никого не интересует. Но до хепиэнда еще далеко. И тут контрольный бредоностности: Арт С найсом начали выяснять отношения и разбираться что такое минимум откуда он берется и хорошо это или плохо. При этом Арт продолжай пытаться грохнуть Найса, видимо пытаясь добить брата по давнишней его просьбе. Тут еще и призрак младшенького появился. В обще в последствии у Арта вовсе крыша поехала(что неудивительно) и он спрыгнул с крыши небоскреба. А в конце как ни в чем не бывало пришел на могилу к младшему брату.
Занавес.

В заключение: если первый сезон сильно недооценен, то второй переоцененный. Второй сезон полнейшее фиаско авторов в создании пристойного аниме. Смотреть не стоит.

5. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.11.19

Давно я не смотрела аниме с таким отвращением к происходящему. Не бросала из вредности, хотела увидеть степень уродства сюжета авторами. Мазохизм в своём роде.

Первый сезон мне понравился. И когда убили Арта, было печально и очень драматично, довольно-таки жизненно, и на этом надо было закончить. Второй сезон - это издевательство над первым. Агентство уже не детективное, хоть сериал и называется так по прежнему, расследования не ведут, а заняты не понятно чем - сплошные воспоминашки. Тупые юморные вставки в сюжет бесили неимоверно. Сюжет превратился из детектива и суперспособности в сектантство и захват мира. Если авторы хотели показать борьбу с фанатиками и извращением вечных ценностей, то могли бы снять отдельно сериал, а не 2-й сезон Хаматоры. Конец 1-го сезона был довольно гармоничен. Только надо было показать, что не Арт направил дуло пистолета в Найса (ведь Арт умер), а Морал, принявший облик Арта. Это более логично, чем извращать до неузнаваемости принципы, жизненное кредо, поступки персонажа на протяжении не одного года жизни. Люди так вдруг не меняются. Или Арту не было смысла чего-то так долго выжидать, чтобы потом вдруг начать действовать.

Второй сезон не является продолжением первого, ибо он не вытекает из него. А является самостоятельным произведением, но с заимствованными персонажами из Хаматоры и бредовым сюжетом. Этот вывод напрашивается после просмотра.

Я полностью согласна с замечаниями Enma Ai и graf_Proshka.