- компании

Гаргантия на зелёной планете OVA — отзывы

1. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2014.11.30

Мультик ни о чем. Всю серию авторы высасывали сюжет из пальца, затягивали все, что можно. Постоянные флешбеки, постоянная тягомотина, опять же - специально затянутые диалоги, кадры - все, чтобы размазать сюжет на часовой хронометраж. Ни интриги, ни накала - нет и в помине. В сравнении с оригинальным сериалом, этот мультфильм пустышка. Каждое действие предсказуемо на момент образования, моменты драматизма на уровне дошкольника и выглядит смешно, до тошноты. Такое чувство, что посмотрел серию русского сериала... Отвратительно. Попытка представить глупого ребенка, который сует нос везде, куда достанет, в роли загадочной личности... Да любой отец сыграет Деда мороза лучше, интереснее и загадочнее. Ну и концовка - прямым текстом заявили "у нас нет ни идей, ни сюжета, но второй серии быть, вот вам конфета"...

Мне казалось, что выпустят ОВАшку уровня "Хроники крыльев", а вышел мусор. Короче, очередное аниме, которое наживается на знаменитом предке и не представляет из себя даже намека на художественную ценность. Шлак.

ответить (есть 5 ответов)

2. 335neschastya | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз(а)2015.08.28

Осторожно, спойлеры (главным образом к второй части овы), читайте после просмотра!
Даже не комментарий, а скорее впечатления от просмотра.

Смысл выпуска ОВА как раз понятен: денег на второй сезон не дали, но продолжение могло принести некоторую прибыль, поэтому формат выбрали верно. Сделано хорошо, не спорю, а вот содержание разочаровывает. Если смысл выпуска продолжения как такового был в том, чтобы показать жизнь Гаргантии после событий сериала и как живется Ледо без Чембера, то вышло не слишком удачно. Нет, нам хорошо и грамотно нарисовали эту самую жизнь, но... а что, собственно, пытались показать? Что Ледо сумел прижиться на новом месте? Как будто мы сомневались. Дальнейшее развитие жалкой романтической линии? Так нет никакого развития. И Гаргантия на плаву по-прежнему, хотя мы и об этом могли догадаться. Хотя бы на героев второго плана посмотреть приятно: Пинион и атаманша пиратов, Риджет и все-все-все стараются на благо овы, как могут.
Но зачем, зачем была вообще нужна история Лиимы? Просто чтобы экшеном разбавить идиллические картины мирной жизни, получается. Ведь она практически полностью повторяет путь Ледо, даже конец этого пути получается примерно таким же! При просмотре возникла мысль, что сценаристам захотелось-таки другую концовку, ту, где машине не нужно спасать хозяина самой дорогой ценой, но здесь вам не Ева, ремейков не предусмотрено. Потом появилась мысль, может таким вот неожиданным образом Чембер вернется, в чужом теле или хотя бы в виде АИ без тела, как это было с Алом из ФМП (прошу прощение за спойлер, если кто-то только собирался читать новеллы). Так что когда пошли титры, осталось ощущение недоумения. Нет-нет, мне понравилась Лиима, я вообще люблю, когда хорошая, умная машина герою лучший друг, но ничего нового вот эта история не привнесла, мне кажется. Но за новую меху спасибо =)

П.С. И все же мир Гаргантии мне нравится. Вот куда неплохо бы попасть в качестве...ээ.. попаданца: поныряешь, поныряешь да и выудишь меху или хотя бы чертежи к ней ^_^

3. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2016.01.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Для чего это сняли? Такой вопрос остался после просмотра этой серии. Сам сериал конечно звезд с неба не хватал да и проблемами с логикой страдал. Но он был по своему неплох. Продолжение по идее должно было развить его. Вместо этого нам две трети серии показывают мирную жизнь, когда ничего не происходит. Лима по идее должна была всячески пытаться сблизиться с Ледо, на дела она просто веселилась с друзьями, затем, когда стало совсем поздно, делает ему наивное предложение, что только дурак его бы принял.
Потом вдруг начинается экшен. Именно вдруг, так как логика поступков персонажей пропадает напрочь. Почему сообщники Лимы не угнали корабль с роботом? Почему на вражеском флоте не стали стрелять в первый корабль, а сразу пытались уничтожить судно с роботом? И раз он им так нужен, зачем его уничтожать, тем более секрета он уже не представлял? К слову, сам бой довольно слабо нарисован, видимо денег совсем мало было.
В конце нам рассказывают историю Лимы, которая сильно похожа на жизнь Ледо. Только для чего? Она тут же уплыла с пиратами (поступки которых нам никак не объяснили). В итоге ничего нового, кроме намеков на новый конфликт, нам не показали, поэтому продолжение сериала будет ценно как переходной мост ко второму сезону (если его снимут). В другом случае его совсем необязательно смотреть.

4. Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.04.16

Отличное, еще и довольно большое, дополнение к оригинальному сериалу.
Присутствует серьезное развитие сюжета, присущуу скорее не ОВА а полноценному продолжению.
Не знаю кому мог не понравится сериал, но для таких как я, у кого он остался в памяти навсегда, это было неожиданное приключение, полное эмоций.
Приятного вам просмотра!

5. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2017.07.15

Можно сразу перейти к сути дела - если вам понравился сериал, то лучше не смотрите OVA. Два часа нудятины, из которых можно было бы слепить одну годную серию минут на 20-30. Этого было бы вполне достаточно для того сюжетного твиста, на котором и держится тот слабенький интерес к просмотру.