nedvoraevich
Maxthon99
Flying Dutchman
GreamReaper

Железнодорожные войны! — отзывы

1. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.09.21

Возможны спойлеры!
Посмотрел, и, под настроение это произведение оказалось не таким плохим. Несмотря на казалось бы, серьёзную тематику, данное аниме оказалось обычным гаремником с сопутствующими штампами( цундере, кудере, итд итп), но, на мой взгляд, добавление ж.д. тематики добавило разнообразия, этакий закос под серьёзность( вплоть до названия моделей тепловозов-электровозов). Начиная с первой серии создатели как бы давали понять, что не претендуют на сильно производственный сюжет. Сразу подали все штампы подобных аниме, с некоторомы вариациями( ОЯШ, вроде как и не совсем ОЯШ, да и тряпко-кунность довольно умеренная). Эпический экшн присутствует( особененно с 7 по 11 серии). Юмор, тоже - в основном штампованный, но, по крайней мере не напрягал. Осты( опенинг, эндинг) неплохо влились в тему. Что же до традиционного выбора Главгероя, то тут создатели не стали делать банальный финал( в большинстве случаев - выбор на цундере), а оставили этот вопрос открытым. Видимо, вполне возможно продолжение.
Без технических ляпов дело не обошлось( хотя, для данной ЦА это не сильно заметно, да и не главное это, в конце концов :)). Так, например, в последней серии, как-то слабо представляю откуда в ГТД ремённый привод! Видимо, это сделано в угоду сюжету, ведь многие автомобилисты знают, чем можно заменить порванный ремень привода генератора в экстренном случае. :) И ещё один, более очевидный, для наблюдательных - в 10-11 сериях пассажирский состав тащил вагон электростанцию на случай движения по неэлектрофицированным дорогам, так нафига к нему цеплять тепловозную спарку??? Если дело - в трудном участке на дороге, то зачем тогда вагон электростанция? Обычное дело - смена на разных участках дороги тепловоз на электровоз и наоборот решает все задачи, тем более, если участки дороги разной степени сложности. Про приключение наших героев на дрезине( с велосипедным приводом!) лучше вообще промолчать, Голливуд нервно курит. :)

Так что, если расчитываете на что-то сильно серьёзное и полное раскрытие технической стороны - забудьте, все технические подробности лишь приложение к основному сюжету и грешат техническими ляпами. Ну а если хотите что-то не напрягающее( и не требующее размышлений) в конце рабочего дня - то вполне можно рекомендовать к просмотру.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.09.30

Канули в лету те времена, когда школьники спасали мир, теперь настала пора стать на защиту Японских железных дорог! Любите поезда и феерический фансервис? Тогда Вам сюда!
Вообще сравнительно мало встречается сериалов со школьниками но не про школу (не будем брать в расчет меха, вампиров, магов и гулей). Все потому, что школьникам нужно учиться, а подработка уже как приятное (или необходимое) дополнение. Здесь же мы видим школьников, состоящих на службе (ну, правда пока еще только на стажировке) в силах безопасности Японских государственных железных дорог.
В сериале присутствуют: множество детально прорисованных поездов, факты из истории Японских железных дорог, различные типажи девушек и «хитрые» ракурсы на их прелести (все же сериал про школьников и для школьников), многочисленные «сложные» ситуации, невероятные с точки зрения здравого смысла, но по своему интересные (тут и задержание террористов, и обезвреживание бомбы подручными средствами, и перестрелки, и доставка органов для трансплантации, и охрана поп идола, и сопровождение особы европейской королевской семьи), а также многочисленные «стандартные» ситуации (обилие падений друг на дружку со случайным «захватом груди», пляж, совместные купальни, «случайные» захаживания в чужие душевые и многое- многое другое, уже до боли знакомое по другим сериалам). Плюс ко всему, все девушки влюблены в главного героя, который ничего не замечает, а ещё (для полноты картины) в команде есть сильный парень, который не интересуется девушками (и девушки почему-то им не интересуются), а интересуется вкусной едой.
Что обязательно для успешного просмотра: отключить логическое мышление, включить чувство юмора и представить, как было бы здорово, если бы такое произошло с вами, во время обучения в школе. Романтика под стук колес, геройство на глазах у любимой, ночные огоньки, проплывающие за окном уютного купе…
Вот такой вот сугубо позитивный сериал.

3. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2014.10.28

На мой взгляд, 2 предыдущих комментария слишком длинные и мудреные. Они не раскрывают главного. До начала просмотра Rail Wars человеку нужно знать только одно:

Это аниме про СИСЬКИ, а не про железную дорогу.

Не могу сказать, что это худший вариант аниме про сиськи, я бы сказал, что оно весьма неплохо смотрится на фоне многих эччи. Приятная графика, неплохие женские персонажи.
Но суть проблемы в том, что люди, начиная смотреть его, ждут чего-то другого, например, какой-то адекватный сюжет, либо интересные технические факты о работе японских ЖД, Не ждите, это просто про сиськи. Если смотреть его с таким настроем, оно вам скорее всего понравится, при любом другом вы дропните его раньше середины.

По поводу комедийной части. Юмор тут такой же, как тема железной дороги, то есть, он как бы есть, но при этом никому на *** не сдался. Не смешно, если говорить коротко.
При этом, графика и дизайн радуют глаз, особенно при таком количестве интересных ракурсов.

Мой вывод в том, что Rail Wars неплохое эччи, за просмотром которого можно вполне весело провести время, но большего от него ждать не стоит.

Оценка
6 из 10ти
Либо 10 сисек из 1дной железнодорожной линии ... так и не смог определится, какая оценка объективней.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Bigbrother | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз(а)2014.12.20

Итак, из хорошего мы здесь имеем интересный антураж железных дорог Японии и весьма приятное графическое исполнение. Сюжет, на мой взгляд, вовсе не скучный, однако его бредовость от начала к завершению сериала увеличивается просто таки в геометрической прогрессии.
В принципе, всё бы ничего, но уж больно отвратным здесь получился главный мужской герой - замухрышный Тряпка-кун. Его отвратность усугубляется ещё и тем фактом, что это не обычный ОЯШ, а стажер службы безопасности, где герою следовало бы быть хоть капельку помужественнее. Как и следовало ожидать, на добренького Тряпка-куна слетаются особи женского пола как мухи на... это самое..., но, кроме как состроить глупое лицо с приоткрытым ротиком и случайно ухватиться за близлежащую сиську, Тряпка-кун ничего путного для развития отношений сделать не в состоянии. Нам, конечно, объяснили, что Тряпка-кун мечтает о карьере машиниста, но практических шагов для осуществления мечты так и не показали. В завершение можно добавить, что среди всех слетевшихся девах, Тряпка-кун, похоже, умудрился запасть на стервозно-цундэристую особу с куринообразными мозгами, во истину, как гласит японская народная мудрость: "любовь ведет к большому злу - полюбишь страшную козу".

5. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.02.23

Не только в СССР снимали показательные социально-производственные фильмы - в Японии вон, тоже этим вовсю грешат. И, как и у нас, получается отвратительно. Потому как если наблюдать за отношениями героев, то на кой тут поезда и вообще ж/д тематика? Это только отвлекает и раздражает - да и попросту неуместно выглядит. Можно было бы и в более подобающие условия героев поместить. Ну а если это про то, как хорошо работается на железной дороге (приходите устраиваться к нам! у нас есть сиськи!), то тема личных отношений - на работе, ага - как-то совсем не в тему. В общем, опять попытались усидеть на двух стульях, и опять - неудачно.
Это и неудивительно: я ни разу ещё не встречал примера производственного фильма - ни в кино, ни теперь вот в аниме - где реклама работы не перебивалась бы сюжетом - и это ещё в лучшем случае. Ведь всё бывает и наоборот...

6. Virgo_Style | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2015.03.03

Неудачное позиционирование. На обложке следовало бы большими буквами написать: это аниме не *для* фанатов железных дорог - это аниме *про* фанатов железных дорог.

Здесь не расскажут, как устроены железнодорожные стрелки, почему стучат колеса, как компенсируется тепловое расширение рельса или почему колеса на поворотах не проскальзывают - это вполне обычные приключения-гарем-эччи, просто в железнодорожном сеттинге.

И с этой точки зрения оно смотрится вполне симпатично - эччи с гаремом не пытаются стать основой сюжета, в кадре постоянно что-то происходит, герои индивидуальны и довольно вменяемы. Главный герой не пытается спасти мир в одиночку, а просто выполняет свою работу в составе отряда.

Иногда хочется назвать его то ли Rail Wars Online, то ли Rail Art - похожая рисовка, шефиня главного героя напоминает Асуну, динамика, общая атмосфера. Минус драма и крутизна главгероя, плюс эччи и выраженный гарем - где-то так.

[спойлер]
И финал удался, пожалуй. Бросить мечту, остаться в отряде? Бросить отряд и стать машинистом? И так, и этак получилось бы что-то не то. Вопрос подвесили в воздухе, зато не испортили финал.

7. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.06.30

«Rail Wars! » или неудачное нечто с заоблачным показателем идиотизма, панцу и ояша ГГ тряпко-куном. Сразу признаюсь, в первую очередь моё внимание привлекло именно этти, а потом всё остальное, но как оказалось на практике похвастаться здесь попусту нечем. Аниме про тряпко-куна ГГ помещенного на поездах. Дальше вытянутой руки не видеть, ничего вокруг не замечает. Его качества как лидера изначально, довольно таки сомнительны, а роль отведенная в «Rail Wars! » просто никакой логике не подаётся, - ну не лидер он ИМХО. При просмотре сего угрюмого нечто сразу в глаз бросилось то, что вес сюжет вокруг тряпко-куна вертится. Что бы не происходило, он всегда в центре внимания. Это касается всего начиная повседневной рутинной, заканчивая организованной преступностью на его месте работы. По мимо прекрасный пол прям таки к нему и тянется, даже те кто по идее не должны тянутся. Сюжет предельно просто. Тряпко-кун притягивает неприятности и противоположный пол как магнит при этом его всегда спасают, а он как бы выходит победителем из ситуации без видимых на то причин. ОСТ на уровне раздражителя. Единственная достойная черта сего сериала заключена в его анимации.

Итого. К просмотру не рекомендую, но если вы всё же решитесь, - смотрите занимаясь любимым делом. 6/6.