Pontilliac

Идолмастер: Девушки-золушки [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5323 раз(а)2015.04.20

Идолмастер: Девушки-Золушки

Графически не все так плохо. Не отлично, но вполне сносно. Музыка хороша (ровно настолько, насколько должна быть хороша музыка в iDOLM@STER ). То есть, несколько действительно неплохих песен. Даже как бы сказать, на мой взгляд, мало уделили внимания песням. Отдельно они слушаются лучше, чем выглядят. Сюжет обычный...развитие и становление проекта Золушки. Проект состоит из пяти групп и одного соло. Становление, развитие, проблемы)

Состав золушек собран по принципу - мы собрали все аниме типажи и характеры, их у нас много, а зритель уж точно кого-нибудь себе выберет в любимицы.

Из явных минусов для меня. Лично для меня песен было мало, даже не самих песен а выступлений, они были - но как-то не масштабно. Где процесс создания песен? Где изнурительные тренировки, как в Рокки? Обычно чувствуется этот момент ожидания, накал, выход на сцену и понеслась. А тут все скромно, не было драйва. И как-только думаешь, щас будет жара, вот сейчас будет всем выступление выступление, а получается пшик. Новые песни обычно засовывали в эндинги, снабдив их набором слайдов вместо танцев и живого выступления.

Перебор с количеством участниц - их больше, чем эпизодов. Очень скучное начало, если быть честным, то какой-то прилив адреналина у меня настал только на викторине (на стрельбе зефиром).

Лично меня постоянно не покидало ощущение отсутствия стержня, какой-то единой картины. Не было какой-то магии. Синхронности не было в первой половине. И надуманность конфликтов. Я понимаю возраст некоторых участниц группы, но Мио после своего второго выступления это супер детский сад) Да и у большинства участниц проблемы с диспиплиной. Вот бы этих золушек да хотя бы в "WAke Up! Ох и дали им там каждой по тыкве).

Спрашивается, а чего я собственно хочу?) THE iDOLM@STER крупный бренд с большой группой фанов, историей и продукцией. Почему нельзя взять атмосферу и харизму из "Love Live! " и технический подход и реалистичность из "Wake Up" и на этой положительной базе создать что-то действительно великолепное? Попытка хоть должна быть поднять планку повыше. Хочу чтобы аниме про айдолов увеличивало своих фанатов) Ну или по крайне мере стало более популярным, хотя бы в половину от половины популярности в Японии). А с таким подходом, как сейчас, это очень маловероятно.

Что мне понравилось. Несмотря на минусы, все-таки посмотрел и получил удовольствие. Было интересно, смешно, смотрится легко. Состав сэйю отличный, голоса и песни не вызывали нареканий к качеству. Золушки долго запрягали, но, начиная со второй половины эпизодов, вошли в темп и хотя как-то разогнали интерес к концу. Надеюсь, второй сезон они начнут в том же темпе, а то мне будет грустно)

Кого выделю) "Ланфрен-Ланфра, лан-та-ти-та". Анастасия... Мой патриотизм не мог пройти мимо этого персонажа. Ее внешность, ее характер, да еще и голос Сумирэ, это просто праздник какой-то. Но мало, очень мало... Я надеюсь, во втором сезоне ей дадут хоть один целый полноценный эпизод, а лучше два, три... Или ову ..минут на 145)

Продюсер. Этот персонаж вытягивал для меня все скучное начало и вызывал у меня улыбку все эпизоды. Такого продюсера, как у Золушек, вы больше нигде не увидите. А увидеть его наверняка можно только в одном месте - в полицейском участке) Эта внешность, это постоянное придерживание шеи рукой, эта многословность) Убери его из CINDERELLA GIRLS, и утратится какой-то шарм из аниме.

В итоге для себя бы оставил:

Ранко Кандзаки. Типаж не в новинку, но есть свое очарование.

Дуэт Рина Тады и Мику Маэкава (ня) за необычность.

Дуэт Минами и Анастасии за Анастасию) Хотя Минами тоже нечего)

В итоге. Как просто прохожий максимум 5/10, посмотреть и забыть. Но как человек, которому не чужд сей жанр 7/10 С натяжкой и можно сказать авансом (надеюсь, второй сезон больше порадует).

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. mervish | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2015.11.29

Итак, Idolm@ster, или im@s как его ещё называют. Серия, которой в этом году исполнилось 10 лет. И 10 лет, это чертовски много для серии про девочек в милых платьицах. Да и для любой серии вообще. Даже хиты десятилетней давности, сейчас просто никем не вспоминаются. Но я отвлекаюсь. Когда я услышал что новый Идолмастер будет основан на F2P игре для мобилок, я начал относиться к нему крайне скептически. Я относился скептически и к прошлой экранизации, но если сериал 11 года был основан на полноценной серии игр для аркадных автоматов и консолей, где была полноценная сюжетная линия для каждой из девушек, то в этой игре надо коллекционировать карточки и заниматься ещё каким-то F2P буллщитом. Но... также как в случае с первым сезоном, я рад что я ошибался.

Графика в сериале смотрится намного лучше, чем во многих сериалах последнего времени. Я знаю, ибо время от времени смотрю по одной серии каждого сериала в том или ином анимационном сезоне. Прошлогодний Wake Up Girls, который я решил глянуть одним глазом, после Синдерелл, показался мне снятым лет десять назад. И даже Love Live был вынужден использовать мощности 3Д для анимации танцев. Проклятье трехмерных технологий не обошло стороной Синдерелл, но если в других сериалах 3Д вставки были очевидны, то Синдереллам получилось их очень аккуратно замаскировать.
Но, помимо отличного внешнего вида, в сериале высокий уровень режиссуры и качество постановки сцен. Я имею в виду не экспериментально-хипстерскую режиссуру Шимбо Акиюки, а нормальную, человеческую. Этим даже не каждый высокобюджетный блокбастер может похвастать, не то что аниме про айдолов. Я даже скажу, что уровень режиссёры настолько высок, что его можно принять за фильм.

Музыка и Идолмастер. Где бы мне начать. Музыка для сериала фактически начала писаться задолго до его начала. Спасибо оригинальной игре и выходящим в честь неё синглам. Но, для самого сериала также был написан ряд оригинальных композиций. Что вместе с игровым наследием образует впечатляющую фонотеку, несмотря на то, что не все песни из синглов попали в сериал.
Сами песни на уровне современных представлений о идольских песнях. Плюс, по традиции серии, текст некоторых песен содержит отсылки либо к характерам персонажей либо к идольской работе.
Как принято в таких проектах, актёры озвучки в основном являются новичками, не способным похвастать объёмным портфолио. Что в принципе ни на что не влияет, потому что аналогичная практика используется в каждом идольском проекте.

Идолмастер не является жутко реалистичным аниме про шоу-бизнес. С другой стороны, в Синдереллах дело касается огромной компании, что по-идее, делает работу айдолов более прямолинейной, избавляя от проблем, которые испытывают мелкие агентства. Так что в некотором роде, Синдереллы могут быть более реалистичными, чем аналогичные идольские сериалы.
И что самое интересное, все эти корпоративные особенности станут краеугольным камнем позднего сюжета сериала. В частности, источником драмы для всего второго сезона.

Основной сильной стороной Идолмастера всегда были персонажи. Это было верно у оригинальной игры, это верно и у Синдерелл. Такое количество эксцентричных персонажей можно встретить разве что в психиатрическом отделении. Но психиатрия не развита в Японии, поэтому они работают айдолами.
К примеру, моя любимица Маэкава Мику - девочка-кошка, которая является источником проблем для всего состава сериала на протяжении как минимум половины первого сезона. Или Ранко, которая до безумия любит лолита-фэшн, и говорит на "Ранко-спике", который никто не может понять.
Но помимо эксцентричных сторон персонажей, сериал умеет показывать и их человеческие стороны. В общем, сам сериал фактически посвящён раскрытию различных сторон этих персонажей.
Кроме того, в сериале есть и обычные люди. К примеру один из самых популярнейших персонажей - Шибуя Рин, вообще не имеет никаких "заскоков". Но она не является типичным анимешным типажом, типа "кудере". Я думаю, что она так популярна благодаря тому, что крайне похожа на реального человека. И это является основной причиной того, почему персонажи в этом сериале работают.
О да, и ещё Продюссер. Не заспойлерите себе Продюссера.

Но Синдереллы не являются одним сплошным исследованием персонажей. Каждая серия обладает своим законченным сюжетом, но каждая из них является своим звеном в глобальном сюжете. Скажем, в одной серии персонажи готовятся к выступлению и репетируют танец. Что проходит не очень гладко, на фоне чего одному из персонажей приходится проявить свои неожиданные качества. В следующей идёт выступление, где естественно тоже не обходится без проишествий, благодаря чему уже другим персонажам приходится проявлять сообразительность.
Сериал в целом более последовательный. Большинство исполняемых песен сначала айдолами разучиваются и репетируются. А в одной из серий они даже её писали. Во втором сезоне вообще появилось ощущение приближающейся неприятности, и отдельные эпизоды из жизни айдолов проходят на фоне того, что всё изменилось и скоро всё может кончиться.
Ещё, в сюжете можно отметить низкий уровень каких-то примесей. Практически всегда персонажи показаны на работе. Тут нет эпизодов из повседневной жизни персонажей, пляжных серий или школьной жизни.

Как я уже говорил, в оригинале было 100 с лишним персонажей. До сериала добрались лишь избранные. Но это всё-равно впечатляющая цифра в 30 с лишним персонажей, из которых 12 основных. Но А1 провели отличную работу над тем, чтобы уменьшить негативное влияние такого количества персонажей на способность зрителя их запоминать. Они просто стараются не пихать на экран слишком много персонажей одновременно. И не включать в сценарий каждой отдельной серии, больше трёх активных персонажей. Благодаря чему получается достаточно просто следить за этой небольшой группкой в обширном мире персонажей. Таким образом фокус переходит с одной группы персонажей на другую, и к концу сезона зритель будет иметь чёткое представление, кто есть кто. После чего можно будет показать серию, где в фокусе бедет весь набор персонажей.

Несмотря на всё это, достойного раскрытия получили не все персонажи. Составляющие комедийный дуэт Анзу Футаба и Кирари Моробоши так и не выросли из своих эксцентричных персонажей. Должного развития не получила и Анастасия, которая ведёт себя как любой стереотипный иностранец в аниме. То есть как человек с умственным дефектом, время от времени подставляющий слова на родном языке в свою речь, в нашем случае - русском. Также, почему-то всё называют её Аней, а не Настей. И естественно, за кадром оказалось большинство второстепенных персонажей. Хотя некоторых из них удалось достаточно неплохо раскрыть, в частности Жогасаки Рику. В любом случае, в Синдерелле явно больше потенциала, чем может вместить в себя 25 серий аниме.

Итак, что можно сказать в заключение? Стоит ли вам смотреть Идолмастер: Синдерелла Гарлз?
Я думаю что да, должны. Даже если закрыть глаза на огромное наследие этого франчайза или популярность первоисточника, Синдереллы являются качественным и самостоятельным сериалом, способным сиять на фоне остальных.
Если же вы являетесь фанатами жанра или фанатами серии, то просмотр этого сериала просто обязателен.