linali
Arahna777
спирит
ULIK85

Демон-дворецкий [ТВ-3] — отзывы

1. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2014.09.14

Последняя серия и восторги юных фанатов моего мнения не изменили. Третий сезон уступает не только первому, но и второму - и меня совершенно не волнует, кто был автором в том или ином случае. Тем более смешно хвалить аниме только за то, что оно сделано точно по манге. Нет плохой манги? Может, скажете ещё, будто нет плохих книг?
Сие произведение на две трети - "вода", а на треть - унылая и безобразная мизантропия, характерная для подростков, на которых и рассчитана. Достаточно как следует обругать человечество, сказать, что все (и смотрящий в том числе) - моральные уроды... и тут же найдётся толпа аплодирующих мнимой "философской глубине"! Полноте, зачем вы позволяете внушать себе подобные "истины"? Вы лично многих убили - в прямом, не каком-то аллегорическом смысле? Зачем уравнивать себя с маньяками? Справедливости ради, надо сказать, что та же мизантропия сквозит и в других сезонах "Дворецкого", и вообще во многих аниме. Но в иных случаях есть хотя бы динамика или некая патопсихология. Здесь и этого нет - один черновой набросок сомнительной драмы! "Циркачи" даются единым планом, нет истории каждого в отдельности, нет и характеров. Те чувства, которые они проявляют, изображены слишком банально и совсем нехарактерны для жестоких убийц. Джокер готов похищать малышей для издевательств и уничтожать попутно массу людей, но не хочет использовать протез, сделанный из костей похищенных? Маньяк-барон хохочет над смертью одних детишек и искренне привязан к другим, таким же чужим для него? Если бы ещё речь шла о его родных сыновьях и дочерях... Вообще, вся биография барона - нелепость на нелепости, непонятно, как кто-то может воспринимать её всерьёз. Или это такой японский ЮМОР?!?
В качестве юмора я бы восприняла только сцену с тигром из самого начала, но, конечно, его тут намного больше - плоского и несмешного, как в перебранках Себастьяна со Спирсом, "обнимашках" не столько жизнерадостного, сколько раздражающего Сомы и визгах Грелля, а также чёрного-пречёрного, как в серии с убийством "циркачей" всемогущими, но мажущими с двух шагов слугами-"алукардами". С драмой всё это плохо (ИМХО) сочетается, но тут, конечно, мнения могут быть разные. В целом я всё же думаю, что смотрят сие не ради комедии и не ради драмы, а ради возможности лишний раз попялиться на рисованных красавчиков и, отчасти, рисованную жестокость. Сёдзё и трэш в одном флаконе... а для парней есть Бист!
С меня довольно, больше этой франшизой интересоваться не буду. 3/10 за сезон.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2014.09.15

Первый сезон был ироничной игрой в "вот такой вот странный мир, вот такие странные существа". Альтернативная Британия, альтернативная королева Виктория, английская утонченность, японская яркость, английский юмор, японская парадоксальность. Ну, что-то вроде этого.
Многие неясные моменты сюжета оказались не прояснены, даже будто затемнены нарочно. (Я не читала мангу, и вот только после просмотра 3 сезона "точно по манге" начинаю подозревать, почему, и насколько же это было правильно сделано).

Второй сезон ничего из чисто сюжетных непонятностей не прояснил (чем обломал многих), даже еще новых темных мест наплодил. Зато в нем была попытка как-то прояснить систему, на основе которой устроен этот альтернативный мир. В частности, взаимоотношения демонов и людей, в чем суть "контракта", что происходит с душами, попавшими тем или иным образом "на ту сторону", что демонам вообще нужно и почему они такие и т.д. Всё, конечно, было подано очень запутанно, намеками, без объяснений, исключительно через действия и решения героев - а героев появилось много новых. И надо сказать, что ввели их не просто ради развлечения зрителя, а руководствуясь некоторой концепцией, ради показа того или иного элемента масштабного замысла авторов сценария. Можно ругать некоторые их решения, но нельзя отрицать, что видна большая работа мозга по созданию полноценного творческого продукта. Поэтому то, что получилось, интересно смотреть, пересматривать, осмысливать, спорить с другими зрителями о разных вариантах вИдения сюжета, о поднятых вопросах и данных или так и не данных ответах.

В этом же, третьем сезоне (фанаты радостно закричали: "точно по манге!") мы не видим достоинств ни первого сезона, ни второго. Его особенность: данный сериал производили совершенно нетворческие люди, ремесленники. Всё, что они сделали (если верить тем же фанатам) - это "почти покадрово" экранизировали мангу, добавив "для узнаваемости" и вящей радости фанатов некоторых персонажей, которые в этой арке манги не задействованы (говорят, Грелля нет, например, а у него столько поклонников).
У съемочной группы не было своего взгляда и своих мыслей по поводу экранизируемого произведения. Работа делалась без осмысления, механически, ориентируясь исключительно на внешние признаки. Во главу угла была поставлена помянутая "узнаваемость" - все любимые и харизматичные персонажи делают и говорят то, что им по роли полагается, к чему зритель привык. Ну и к этому специфическому для данной франшизы фансервису щедро добавлен типовой: бисёнены, няшки, девкосиськи (1 штука, на всякий случай - вдруг парни тоже смотрят) плюс кровяка.

Поэтому множество эпизодов и деталей - пустопорожние, нужны только для создания знакомого антуража, пусть даже в ущерб чему-то другому. Например, общей динамике сюжета (первые 7 серий - вообще динамика пошла поспать под лавкой). Или, например, они отнимают хронометраж у событий, которые должны быть, по идее, показаны подробнее, выпуклей, с использованием запоминающихся выразительных кадров, с прояснением каких-то важных моментов - но уже некогда, скомкали. Или, например, они роняют под плинтус накал трагедии в самый неподходящий для того момент, да так надолго, что зритель успевает и нить потерять. (Скажем, совершенно убила - и меня, и настроение момента - длительная вставка с кривляющимся Греллем в последней серии).
Почти целую серию потратили на пустую болтовню принца Сомы, который в сюжете вообще ничего не делал и мог быть спокойно исключен из сценария - но, очевидно, у него тоже есть свои фанаты, поэтому никак не можно!

В итоге имеем совершенно бессмысленный (это мягко сказать - "нераскрытый") сюжет, который мог бы, наверно, как-то и проскочить под видом более-менее годного, если бы занял серии три-четыре в большом сериале - скажем, на своем полагающемся по хронологии месте среди 1 сезона - и остался просто спорным эпизодом в общей картине.
Хотя и там он был бы не из лучших эпизодов и вызвал бы вопросы.

Почему такая неоправданная, бессмысленная, не стыкующаяся с заявленными характерами, даже вредная для общей идеи жестокость? Вспомним, что Сиэль исключительно из минутных личных эмоций не выполнил прямой приказ королевы, а во всем прочем сюжете нам показывали, что такого просто быть не может. Вспомним, что Себастьян всегда своими действиями создавал ситуацию, заставляющую Сиэля действовать определенным образом, что закаляло и "достраивало" его характер - формировало сильную душу, которую воспитывал, "лепил" для себя демон. Здесь же Себастьян внезапно совершает ненужные для дела, нерациональные поступки, к тому же провоцирующие Сиэля на срыв и истерику, отбрасывая его личность назад к слабому, эгоистичному ребенку.
И т.д., и т.п., множество "проколов" во всей выстроенной ситуации, которые можно объяснить только одним: понадобился фансервис для тех, кому недостает кровяки и чернухи. Мало, мало отрубленных конечностей! Мало Сиэля с презрительной миной, стоящего в позе и толкающего (правильно сказал предыдущий комментатор) мизантропские спичи. Мало захватывающей дух (некоторых зрителей) впечатляющей демонстрации, что Себастьян - не какой-то там обычный лощеный денди, а настоящий дЭмон!

Ну вот вам (желающим такого рода зрелищ) всё это и показали.
Создатели первого сезона то ли благоразумно это вычеркнули из сценария, то ли еще не получили на тот момент этого продолжения манги (я не в курсе), но, как бы то ни было, этот неудачный эпизод был благополучно пропущен. А тут вот... подобрали, отряхнули и вернули на свято место. Причем без какой-либо рихтовки, со всеми недостатками, да еще, похоже, своих добавили. Не потрудились как-то обосновать поведение главного антагониста, кроме "он идиот и псих". (Офигенно "интересно" такое смотреть, да?) Не потрудились как-то раскрыть, в чем же секрет его подручного - доктора (материал протезов - ну ладно, но это ерунда, еще же у него было много фантастических умений, и особенно то, что он как-то подчинял себе детей и научил циркачей их полностью гипнотизировать, прямо "на ходу" внушать новую реальность). По сути, ничего не рассказали.

Как уже сказали до меня, характеры всех новых персонажей неубедительны, и их разные стороны между собой никак не вяжутся. А также авторы заставляют всех этих героев совершать непродуманные, нелогичные, а то и откровенно самоубийственные поступки, основывающиеся просто на обычных анимешных штампах, бездумно ими, авторами, употребленных. Тот же доктор, например, мог совершенно запросто промолчать и "сойти за хорошего", тем самым избежать гибели, но он в очевидно опаснейшей ситуации принялся с упорством зомбированного разбалтывать все свои секреты.
Довольно много времени занял внешне интересный, загадочный, но вообще никак себя не проявивший персонаж - заклинатель змей. Он сыграл роль этакой дизайнерской мебели, об которую с ряде эпизодов стукаются главные герои, - просто чтобы оживить действие. А то, если так подумать, ведь без него в сериях с цирком вообще как-то ничего интересного не происходит. Но он так и остался мебелью, с ним сценаристы так и не придумали, что делать и кто он вообще такой, поэтому в финале он просто невнятно удаляется в туман.

В общем, уважаемые владельцы прав на экранизацию франшизы, давайте я просто забуду, что это видела, а вы делайте новый сезон, пригласив хотя б одного из режиссеров первых двух сериалов. Ну, или другую какую творческую личность. И забудьте на это время слово "фансервис": на таком колоритном материале он сам собой образуется, не нужно напрягаться, специально его изготавливая и забив на более существенные составляющие.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2014.09.17

Я скажу коротко и прямо, мне третий сезон понравился. Не понимаю, почему так много гневных отзывов, особенно учитывая, что сезон базируется на манге.
Я никогда не относилась к этому аниме, как к чему-то очень сюжетному и продуманному. Скорее воспринимала его в качестве набора приятных составляющих, то есть разного вида фансервис.
Героев нам показывают в новых забавных обстоятельствах, новых непривычных костюмчиках. Сюжет неплохой, неторопливый, но смотрится отлично. 10 серий пролетают незаметно. Особой пикантности придали этому сезону кровавые жестокие сцены, особенно в комбинации с шуточками и смехом. Это взбудораживает, вызывает эмоции, и это замечательно!
Если человеку понравился первый и второй сезон, то я обязательно рекомендую посмотреть и третий.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2014.09.30

Ругают, конечно. Как же иначе. Ругают. Дворецкого всегда ругают. Дворецкому не привыкать. Безусловно, тут есть за что ругать, а я просто пристрастна. Поэтому сейчас будет абсолютно пристрастный и совершенно необъективный излив мыслей вслух, так что люди незаинтересованные могут не утруждаться и не тратить свое время на мой субъективизм.

Трудно объяснить, почему поцелуй в макушку в эндинге у меня вызывает более сильные чувства, чем эротишная сцена, в которой Себастьян похотливо, чисто вот демонически, окучивает Бист. Почти невозможно это объяснить. Да и незачем. Кто способен понять, тот поймет и так, без меня. А остальные все равно будут считать, что "смотрят сие не ради комедии и не ради драмы, а ради возможности лишний раз попялиться на рисованных красавчиков и, отчасти, рисованную жестокость. Сёдзё и трэш в одном флаконе". Оно, разумеется, в какой-то степени верно: и про красавчиков, и про жестокость, ибо никогда люди по доброй воле не откажутся ни от красоты, ни от того, что способно ее изуродовать. Хотя про сёдзё поклеп, конечно, но это не так уж важно. Поцелуй в макушку, пусть даже всего лишь в эндинге, и пусть даже не Яна Тобосо его рисовала, а все равно важнее.

Или вот трудно объяснить, почему циничные измывательства Грелля над смертью Бист – это даже хорошо. Почти невозможно объяснить. Тут по идее надо рыдать, у девушки ведь была трагичная судьба, полная лишений и страданий. И нет просвета, ни лучика. Даже любовь к такому же калеке, как она, вообще, страшно сказать, никогда не имевшему не то что семью-дом-машину, но хотя бы имени, и та была безответной. Да и ее безответно любил такой же калека. А-а-а, жизнь жестока... Зла. И никаких четырех с половиной татами, которые дадут тебе шансов переиграть все с чистого листа аж целых десять, почти по количеству серий. И вот, когда жизнь зла буквально настолько или почти, то я так скажу: пусть в ней под конец уж лучше будет такой цинично насмехающийся Грелль. Пусть лучше будет, чем наоборот. Потому что если наоборот, без Грелля, то даже финал такой жизни будет уныл и пуст. А с ним ну хоть финал – красочный dance macabre с фейерверками. И вообще, ему можно. Я бы даже сказала, что только ему и можно – он все-таки синигами, dance macabre его прямая обязанность. Нет, это, конечно, невозможно объяснить. Тут сначала необходимо понять, зачем вообще нужен черный юмор. Кто его придумал и с какой безнадеги? А я нисколько не сомневаюсь, что его придумали с безнадеги. Вот тот, кто поймет, зачем нужен черный юмор, тот сразу же поймет и зачем здесь Грелль, и насколько ему здесь место.

И совсем уже невозможно объяснить наличие в этом цирковом Дворецком такого нелепого барона. Страшно (буквально) нелепого барона, который был по жизни некрасивым дурнишником, а хотел стать розой, потому что не мог побороть в себе трепет перед прекрасным. И пусть его мир на миг пошатнулся, когда он понял, что и розу со всей ее прекрасностью и величием можно растоптать и уничтожить, но разве он сможет унять свой трепет перед величием, пока на свете есть другие розы? А вся его судьба прямо как будто доказательство того, что розой можно только родиться. И даже умирая, роза останется розой. А если уж ты появился на свет каким-нибудь сорняком-дурнишником, то, как ни пытайся изменить природу, все равно дурнишником тебе и жить, разве что от своих попыток станешь еще уродливее. Таким уродливым, что даже другие дурнишники будут смотреть с отвращением. И будут правы, конечно. По-своему – ведь им, тем, кто никогда не стремился стать розой, не понять, что жизнь этого дурнишника – не только уродство, но еще и трагедия. Трагедия одного отвратительного и мерзкого дурнишника, который родился слишком чувствительным к красоте. Настолько, что эта любовь к красоте превратила его в чудовище и внутри и снаружи.

Вообще мне трудно внятно объяснить, за что я люблю Дворецкого, прощая ему всё его вполне человеческое несовершенство. Только вот так – сумбурно, как выше. Но я точно знаю, что смотрю сие не "ради возможности лишний раз попялиться на рисованных красавчиков и, отчасти, рисованную жестокость". Я не уверена, но мне все-таки кажется, что люблю я это, потому что мне дико жаль этих жестоких-озлобленных и несчастных человекоуродов (уродов, но все-таки людей). Потому что каждый раз, когда я это смотрю, меня терзает вопрос, ручаюсь, стократ важнее гамлетовского: раз уж они несчастны вот прямо настолько без всякой меры, то не дает ли это им право и жестокими быть тоже без нее – без меры вообще? И мне почему-то кажется, что наш мир отнюдь не настолько хорош, чтобы думать об этом было не нужно. Но, возможно, это во мне говорит склонность к мизантропии, кто знает.

PS.: Мизантропами не рождаются, ими становятся. А почему? И тут так и хочется отослать ко второй серии Denpateki na Kanojo и предложить господам человеколюбцам: "Поделитесь счастьем". Проявите человеколюбие, поделитесь счастьем с мизантропами. И вы увидите – они сразу излечатся от мизантропии и побегут любить людей. А то ведь, когда человеколюбие только на словах, оно ведь в медицинских целях совсем бесполезная штука. Совсем. То есть вообще. Пустой звук. На фоне такого бесполезного (бездейственного, на словах) человеколюбия даже мизантропия Сиэля выглядит куда полезнее. И я даже готова выдвинуть теорию, что мизантропы вообще в принципе полезнее. Потому что причиной мизантропии всегда является неуспокоенная душа: несытая, недовольная, не способная делать вид, что все в этом мире хорошо. Ну и как известно, именно у той души, которая пала низко (прямо вот, к примеру, до демона и мизантропии) больше всего шансов подняться к небу. Поговаривают, что вообще для того чтобы подняться, сначала нужно упасть – и без этого никак.

PPS.: Мамору-тяяяяян, сонца, я тя обожаю. Я тя обожаю почти как Грелль Себастьяна, и это сильнее меня, поэтому спасибо, что ты здесь был. Это лучше, правда, это намного лучше, чем какой-нибудь кусочный, как тот Франкенштейн, Гуль, которого я не в силах досмотреть даже ради тебя.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. siava62 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 41 раз(а)2014.10.15

Посмотрев первую серию 3-го сезона мне почему-то захотелось пересмотреть первый. Сразу после этого я все таки решил досмотреть третий и честно говоря он меня не разочаровал. И дело тут даже не в том что он был чисто по манге, а в том, наверное, что сам сюжет стал более взрослее. Я не школьник, и уже даже не студет и после тысячи отсмотренных тайтлов в последний год меня мало что цепляет. Но это произведение нашло отклик в моем сердце. Да это не шедевр, сюжет местами проседает и некоторые диалоги местами затянуты и безъсмысленны. Но если брать в целом а именно атмосферу которую сериал создает, а в частности вторая часть сериала то это творение вполне заслуживает внимания. Звуковое сопровождение, как по мне, выше всяких похвал. Мелодии подобранны в тему и к месту. Графика от первого и второго сезона ничем не отличается, хотя были некоторые странные визуальные решения в стиле винтаж, и как мне показалось это не всегда было уместно. Хотя возможно именно этим авторы пытались выделить этот сезон промеж предыдущих. По поводу героев, то как мне показалось, хоть я и не знаком с первоисточником, каждый из представленных нам на обозрение персонажей достоин внимания. Сиэль стал еще более озлобленным, а Себастьян стал проявлять человеческие черты.
Ну и подводя итог 8 из 10. Сериал достоин внимания и имхо он явно лучше первого, не говоря уже про проходной второй.

6. FishyFish | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2014.12.13

Ну скажите мне, как можно было так стараться снять все кадр за кадром по манге и при этом вырезать важное, искаженно передать мотивы персонажей и все на корню загубить! У меня нет слов.

Итак, я читала мангу и ожидала увидеть нечто хорошее. Сначала о первых сериях, после пары серий уже стало видно, что выбранный подход себя не оправдывает. Тот темп повествования, что хорош и привычен на бумаге и в формате раз в месяц, весьма отвратительно переносится на экран в неизменном виде. На экране действие "провисает", создается ощущение, что ничего не происходит. Нельзя так снимать. В таких случаях надо либо сокращать, либо добавлять напряжение и интерес, но ни в коем случае не оставлять темп повествования в неизменном виде. Интересно, вот дальше в манге была арка, где Сиэль несколько глав играл в крикет, если бы они ее снимали, они бы тоже посвятили несколько серий тому, как Сиэль непрерывно играет в крикет? ))) Вот то-то же, сразу видно, что это бред! ))) А в процессе анимирования этой арки почему-то никто так и не понял, что делать аниме так, как снимают они - бредовая затея.

Дальше. Из-за постоянного "провисания" повествования все смотрится чрезвычайно блекло и уныло, из-за чего лично я даже юмора не уловила. Вместо "смешно" смотрится чаще "нелепо", например, что это за слуги-терминаторы? Затрудняюсь сказать в чем дело, но в аниме эти переключения с трагедии на комедию не смотрятся. Не успеваешь сообразить, что уже пошла комедия, от чего происходящее выглядит нелепо. Здесь темп наоборот бы как-то сбавить или... или не знаю, я же не профи, но снимать эти моменты надо было явно по-другому. Может, сделать их более явно смешными, чтобы зритель не терялся?

Персонажей всех перенесли как раз "дословно", зря выше жаловались. И весь фансервис, который тут ругали, был в манге, ничего нового не добавили. Да-да, и Бист была, я тоже в свое время искренне не поняла, для кого ее туда впихнули.

Но концовка.. Концовка!!! Она совсем испорчена, мне сейчас охота рвать и метать! Именно из-за нее поведение персонажей может казаться идиотским.

Смотрите какой расклад. Сиэль приказывает всех пожечь. В принципе, в аниме показывают флешбэки и его истерику вплоть до впадения в состояние дитяти при папочке-Себастьяне, так что должно быть ясно, почему он такой приказ отдал. Себя вспоминал в том же положении, что и эти дети, и под влиянием противоречивых чувств совершил очень спорный поступок. То есть говоря прямо, в этот момент он был "не в себе", что явно продемонстрировал, когда чуть не захлебнулся в слюне и полез обниматься к демону, именно поэтому и нарушил приказ королевы. Не стоит ругать это как нелогичность, это наоборот контраст, призванный показать, что поступок был неправильным. Однако спорность поступка в том, что тем детям действительно было уже не жить в Англии того времени, их бы скорее всего распродали на органы или бы они остались "овощами" и сдохли с голоду (никто бы о них заботиться и кормить на стал), то есть убийство тут выступало своеобразным методом избавить их от страданий. Но все равно при этом убийство оставалось поступком крайне спорным, разумеется, у совершившего его человека все равно чувство вины останется. Особенно когда он придет в себя, слезет с "папочки" и сообразит, что наделал...

Так вот, в чем осечка аниме? Когда Сиэль начинает ржать на руинах приюта, в аниме складывается впечатление, что он просто глупо поржал над бедными циркачами. Извините, но что это за бред! Он не просто так ржал, у него начался истерический смех, когда он увидел развалины приюта и понял, что ничем не сможет искупить свою вину за убийство детей. Не зря он при этом сравнивает себя с циркачами и называет себя уродом. Это проявление чувства вины, а не слова психопата. Имхо, проблема в том, что момент со смехом не кажется в аниме надрывно-истеричным, здесь этот подано как будто обычный смех, поэтому смысл последующих слов Сиэля оказывается искажен.

Итак, приюта больше нет, нечем больше Сиэлю загладить вину. Именно поэтому он с огромной радостью берет себе в прислугу лицо, сильнее всего связанное с циркачами: "парня со змеями", который остался один. О да, о чем я говорю, здесь же этот момент просто вырезан! Итак, в сумме имеем. Потерян мотив очень спорного поступка сгоряча и чувства вины. Потерян смысл слов Гробовщика "храни свою душу". Конец получился ни о чем, персонажи идиоты и реальный подтекст их слов не улавливается. Е-мое, как можно было настолько все переврать и сделать из единственной арки с душой полную пустышку! :(

ответить (есть 9 ответов)

7. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2015.01.03

Первый сезон был создан в 2008 году. А на дворе уже 2015...Но если смотреть с самого начала до данной арки, то складывается впечатление, что этих долгих лет ожидания новый серий вовсе не было. А это немалая заслуга авторов и создателей.
Третий сезон сделан полностью в духе двух предшествующих. Незабываемый Себастьян... Наверное,этот персонаж не оставляет равнодушным никого, всем запоминается своей индивидуальностью. Аж сердце сжимается, когда после долгого отсутствия новых серий, ты можешь вновь лицезреть, как самый хороший дворецкий в мире проводит свои дни, пуская слюнки на душу своего кавайного хозяина. Кстати, в этом сезоне Сиэль мне показался более милым, чем в других. Думаю, в этом что-то есть:)
Хочется отметить, что история, описанная здесь, очень интересна; полна трагизма, готовьте платочки... Также слабонервным и глубокобеременным лучше не смотреть, т.к. много сцен насилия.
А всем остальным любителям сладкой парочки смотреть обязательно.

8. Kalle | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 62 раз(а)2015.01.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Странное отношение у меня к этому сериалу - я не читала мангу и не особо-то фанатка первых двух сезонов, 9-ки я им обоим пожалела, но почему-то уже лет 6 не могу удалить их со своего компа, хотя даже не пересматриваю. Третий сезон не стал исключением, лично у меня он вызывает ощущение какого-то когнитивного диссонанса: начиналось все как комедия (энтузиазм Блэка поражает!), а закончилось драмой. Этот сериал на порядок более жестокий, чем первые два. Конечно, Сиель никогда особой человечностью не страдал, но после этой части даже странно, что кому-то из демонов еще нужна его душа. Сомневаюсь, что она у него есть. И слова Гробовщика в свете моих сомнений звучат еще более подозрительно.
Вроде писать больше и не о чем, разве что по пунктам перечислить вопросы, которые возникают при просмотре, но ответы на которые зрители так и не получают?
Пойдем по алфавиту:
1) Грелль Сатклифф, как ни печально. Не подумайте, я его очень люблю, замечательный персонаж, но здесь он ни с кем из героев не контактирует, никак на сюжет не влияет. Похоже, что он в конце появляется только ради фансервиса (яой форева!) и еще чтобы бросить фразочку про Себастьяна, Сиеля и смерть. Ведь в аниме все так любят красивые фразы.
2) Долл. Если ее все равно убили, на кой черт нам показывали, что она сомневается? Циркачи вроде все были такими, так зачем было заострять внимание на ней, если это по сути было совершенно неважно?
3) Снэйк. Судя по тому, что при нем ничего не обсуждали, он был не из посвященных, кто он такой и зачем он был нужен? Почему ушел в конце, да притом с таким несчастным видом, будто кто-то утопил его любимого щеночка? Ведь до конца 10 серии нигде ни разу не было видно, чтобы он страдал от одиночества или питал теплые чувства к своей труппе (за исключением момента, где он "прикалывается" над Даггером). Спасибо кто-то в комментах упомянули, что Сиель по манге, кажется, принимает его на работу. Тут же этот персонаж оказался абсолютно никчемушным - или он был вместо сигнализации на палатке? Хотя, наверное, это тоже особый фансервис для любителей всяких ползучих тварей?
4)Что бедняга Спирс забыл в цирке? Ничем особенным он там не занимался, в конце его опыт тамошний ему никак не пригодился, да и кончилось все, собственно, вовсе не в цирке. Поверить его словам, так у них нехватка кадров, а он торчит непонятно где, занимаясь незнамо чем. Итого - куча персонажей, просто чтобы были.

9. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2015.02.14

Как же здорово видеть полюбившихся героев!
Прекрасное творение, пронизано духом трагедии.
Кажется, даже основная линия меня не так зацепила, как эта арка.
Слишком уж харизматичные герои и слишком печальный финал...

10. Under_Takershka | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 38 раз(а)2015.11.23

Глоток воздуха и порция счастья после того, как обезображено было моё чувство прекрасного и любовь к Родине мерзейшим филлерным вторым сезоном.
Я была в восторге от первого сезона. И хоть с середины он и перешёл на филлеры - они мне понравились даже больше манги. Это всё было настолько сильно и глубоко, настолько литературно, Умно и правильно, будто я прочла книгу, ощутилось, с каким умом и старанием подошли создатели. Я была влюблена. И конец, который я там увидела, это был конец, который я видела. Второй сезон вырвал у меня феерверк отрицательных чувств, самыми яркими из которых были ярость, шок, отвращение и невозможность верить своим глазам. Я не считаю, что этот сезон существует, это левое отвратительное аниме, в котором герои даже не похожи на тех, кого мы знаем, с соответствующей дешёвой косолапой рисовкой.
И вот выходит 3 сезон, и я в восторге. Я не думаю о том, что вроде бы история закончена в 1 сезоне, я об этом не задумываюсь. Вот это события из канвы 1-го сезона. И даже рисовка, хотя уже и не так прекрасна, а всё же очень качественна и на уровне.
И никто, не читав все те интервью мангаки, в которых она рассказывала о том, как авторы создавали 3 сезон, о том, как они советовались с ней про все детали, о том, как она плакала от того, какую трогательную они придумали концовку и благодарила за неё, не имеет никакого права заявлять, что этот сезон делали "совершенно нетворческие люди, ремесленники". Никакого.

11. ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз(а)2016.07.19

"Дворецкий" не был в личном топе, поэтому могу назвать себя относительно объективным.

Сезоном это назвать трудно. Пусть серий и 10, но по содержанию "Book of circus" напоминает скорее OVA, так как для основной сюжетной линии эта часть - практически балласт.
Сюжет выстроен довольно просто, как по детективному трафарету. Действие получилось камерным. В отличие от предыдущих частей, тумана здесь куда меньше. Не знаю, как другим, но мне эта черта понравилась.

Особенность "Kuroshitsuji" состоит в том, что сериал - как контрастный душ. Типичные комедийные сцены, аристократическая атмосфера и неизменная щепотка чего-то отвратительного. И в этот раз рецепт остался нетронутым.

Что можно сказать про новых персонажей? Не так уж и много. Дизайн, по-моему, яркий и запоминающийся. Про характеры особенно-то ничего и не скажешь. Конечно, ведь 10 серий - не так уж и много. В начале действия мы понимаем, что настоящая личность циркачей скрыта, и ждем. Но по этому поводу ничего толком так и не покажут. Может, и правильно.

В целом, понравилось. Правда, сюжет захватывающим не назвал бы. Сериал, как по мне, - достойный продолжатель линейки. Вполне заслуживает 7-8 баллов.

12. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Действие происходит во время событий первой части. Примерно после сюжета Мадам Рэд. В город приезжает цирк и начинают пропадать дети... Сиэль, верный пёс королевы, со своим карманным демоном-дворецким начинают расследование и внедряются в труппу цирка...
После первых же кадров, где Себастьян в своём демоническом обличье предстаёт в обувке на высоких шпильках, хотелось плюнуть и выключить. Плюнул, но не выключил, помня о хорошей второй части.
Не прогадал. Третья часть получилась в духе второй. Сильный сюжет с долей драматизма, красивая рисовка, интересные персонажи и хороший юмор. Очень жёсткая и интересная концовка.
Новых демонов с синдромом прислужничества (блин, болезнь это что ли такая?...) не будет, но много других не менее интересных личностей. Вообще действительно хорошая история.

13. butovka | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2020.04.21

Начали за здравие, закончили за упокой.
Во всех смыслах этой фразы.

Начну с того, что смотреть третий сезон после просмотра предыдущих, это конечно несет некий флер мазохизма. Мысли вновь и вновь возвращаются к тому, что ты знаешь ЧТО будет дальше, а значит в целом, финал уже предсказуем. Это ужасное чувство и создателей делающих вот такие "последующие сезоны" вырванные из какой-то середины мне хочется посадить на кол (передаю пламенный привет Синему Экзорцисту). И то, что это "по манге" душу не облегчает ни разу. Получается создатели аниме просто смешали и коней и людей, мангу с филлерами, посмотрели, что это все порой противоречит друг другу (забегая вперед про следующие овы и фильм, которые не совсем вяжутся с первым сезоном), махнули рукой и сказали "и так сойдет". Бррррр.

Ну да ладно. Вернемся к цирку.
Вроде и сюжет стартует клево, затягивает и персонажи новые интересные и черный юморок прям взгрел душеньку то. Ну типикал Дворецкий, одним словом. Такой, каким я его люблю. И финал развернули прям как меха баян. Больше смерти, больше кровищи, больше драмы...
Но не звучит мелодия эта целиком у меня, ну не звучит и все!
Не проникаешься циркачами и их горестной судьбой. Не жалко их. Не раскрытые они как коробочки с семенами. Ну порубали и порубали, как сказал бы Лебедев.

Зачем был Грель? Вставка ради вставки.
Зачем был змееуст? Кто он? Что он? Куда ушел. Это я сейчас знаю его дальнейшую историю, но в аниме его присутствие было совершенно и абсолютно бессмысленно.
Зачем Уилл был в цирке? Тоже непонятно. Чтобы видимо, был.

Но сменим гнев на милость. При всем при этом сезон был просмотрен за 1,5 дня, быстро и без напряга. А любимые морды видеть было все так же приятно, потому ниже 7-ки рука поставить не поднялась.

Но мне кажется всю эту историю можно было бы уместить в ову на 3 серии и было бы гораздо лучше. А размазывать эту кровавую кашу по тарелке на 10 эпизодов не было совершенно никакого смысла.