Galaxy road

Кошачий суп — отзывы

1. Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 132 раз(а)2005.01.12

не совсем аниме, но в данном случае это не важно... Из "похожих" вещей можно привести Angel's Egg, и 2 Алисы: одну - Льюиса Кэррола, другую - Американа МакГи. Да-да, ту самую, в окровавленном фартуке и с большим кухонным ножом... В общем, никакая это не комедия, а нечто жуткое, концептуальное, и психоделично-сюрреалистичное. Ставлю десятку.

2. JonSimon-JSC | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз(а)2005.03.20

Комедией тут и не пахнет. Что-то довольно постмодернистское, без концепции и вообще не реалистичное. Такое ощущение что всё происходит во сне. На ночь смотреть не рекомендую, да и вообще на свежую нормальную голову. Только любителям.

3. Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз(а)2005.08.09

Ох... даже не знаю, что сказать. Полчаса, а эмоций получилось с избытком. Я бы не стала сравнивать ни в каком виде эту вещь с The Wall столь любимых мною Pink Floyd, хотя то, что у этой вещи стоит в жанре "комедия", кроме, как шуткой, назвать нельзя. Причём шуточкой довольно чёрненькой, в свете того, что происходит на экране. А имеем мы одну из тех "запредельных" вещей, глядя на которые волей не волей начинаешь думать, и думы в голову приходят всё больше страшные. Причём чем больше думаешь, тем страшнее становится. Меня такого рода вещи всегда пугали и пугали по-настоящему. Происходит на экране жизнь. Та самая, настоящая и страшная. И, как положено, в виде неких определённых образов представленная. Так сказать, прямое проецирование наших идей в ваше сознание. Просмотр действительно может травмировать неподготовленного зрителя (я не имею в виду эпизоды с отрыванием рук, ног и прочих полагающихся к случаю членов), я имею в виду смысловую нагрузку. Эпизод со свиньёй... Вряд ли забудется так сразу. Детей к экрану не пускайте - Боже вас упаси от этого. Вот такая вот "комедия". С оценкой пока не определилась... С одной стороны вещь... *разводит пальцы в стороны подражая герою известного кинофильма* ТАКАЯ, а вот с другой стороны напугала она меня всерьёз и надолго... Право слово хоть Azumanga Dioh пересматривай...

4. adriana-olga2005.08.20

Хочу поспорить!

Во-первых, с утверждением, что "Кошачий суп" - это не аниме... Позвольте, но я смотрю анимешки достаточное количество времени и хочу заверить, что данная Работа - самое ТО аниме! Для дилетантов, смеющих отрицать данное, поясню: аниме - это не только анимация, где в роли главных героев - люди! Изначально словом "АНИМЕ" называлась вся анимация, произведённая в странах, где люди имеют солнечную кожу! =)

Во-вторых, по поводу сюжета Произведения и определению его жанра. На мой взгляд, данное аниме построено на контрастах: смешное и грустное, доброе и ужасное и т.д.Рассмотрим пару примеров (только для тех, кто уже посмотрел данное Творение)

1. Брат любит свою сестру - хорошо; у родителей нет достаточного времени для своих детей - плохо...
2. Человек приглашает в свой дом странников, чтобы покормить и дать им отдых - хорошо; но сама цель убить их (сварить суп) - плохо...
Думаю, каждый сможет сам продолжить этот ряд на свой вкус.

Теперь по поводу, стоит ли смотреть эту Вещь детишкам: несмотря на наличие достаточно милых и немного детских сцен (забота младшего брата о своей старшей сестричке), всё-таки большая часть принадлежит далеко НЕдетским эпизодам. Поэтому, детям с их неустойчивой психикой однозначно не советую смотреть данное аниме!!!

Побольше бы таких непохожих ни на что анимешек!!! (@_@)

5. Yana2005.09.27

Смотрела ночью. На одном дыхании. После просмотра хотелось найти автора на ломаном английском с помощью жестикуляции объяснить, что он ГЕНИЙ. Такого аниме я еще не видела, думаю, не скоро увижу. Это все-равно, что читать хорошую исследовательскую работу по анализу волшебной сказки. Ну, там, где герой отправляется в тридевятое царство, по дороге заходит к Бабе-Яге и тому подобное. Только здесь ты это видишь.

Сюжет начинается вполне традиционно: сестра (ака Василиса Прекрасная, Марья Краса) маленького котенка впадает в состояние между жизнью и смертью, у нее нет половины души, без которой она – просто живая кукла (то самое тридевятое царство, или же пограничный пласт между миром живых и миром мертвых). Смелый котенок (он же Иван Царевич) отправляется на поиски пропажи, попадая в обстоятельства, которые испытывают его на голод, храбрость и находчивость. Сцена в цирке у меня вызвала ощущение, близкое к трансу и сами собой стали напрашиваться аналогии и с цирком в «Мастере и Маргарите», и даже со стариком Хоттабычем, (что, конечно, уже полный бред, но…вдруг Сато все это смотрел и читал?). Водяной слон – ну чем не Сивка-Бурка, или какое другое волшебное животное из сказки, помогает преодолеть путь, ведущий к самой границе мира мертвых, где героев ожидает…правильно, Баба Яга Костяная нога. Не важно, что на данный момент у нее голова механическая, гостей она кормит как и полагается в любой приличной сказке, а потом пытается сварить (засунуть в печь, съесть живъем). Этот момент и есть кульминация: чтобы пройти в мир неживого, герою нужно стать таким же, но это исключает возвращение назад, игры со смертью – не шутка (что поняли Орфей и Одиссей, а с ними и герои сказок и преданий). А дальше – скорее к психоаналитику, он лучше меня объяснит суть хаотических трансформаций не только пары котят, но и мира. Причудливые представления о времени, его течении. Стеклянное море и сам старик Время (а может Бог?) такого я не видела нигде и, признаюсь, обмирала от восторга. И вот, наконец, наши герои попадают в сумрачный мир и находят недостающую часть души (Аленький цветочек?). Счастливый конец. Читатель, он же зритель, рад, что все закончилось как надо, по всем правилам.

А вот теперь вспомните то чувство, которое возникает, когда закрываешь книгу со сказками. Как будто в комнате включается свет и из волшебной дымки появляются реальные и до боли не волшебные предметы. Один в один исчезает кошачий дом, только свет выключают.

Исходя из всего вышенаписанного, делаю вывод «Кошачий суп» - это сказка, но сказка для того, кто видит в ней не только сюжет-приключение, но и корни сказки, причины появления, без психоанализа, опять-таки никуда. Невероятно изящная вещь, неповторимая; пересматривать можно бесконечно. Графика, а особенно цвет – выше всяких похвал.

P.S. Если вы просто любите сказки, смотреть тоже не возбраняется

P.P.S. А что касаемо жестокости в данном аниме, то перечитайте европейские сказки и количество убитых и изувеченных существ на одну страницу. Право, «Кошачий суп» просто представил все в картинках, а вы впечатлились.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.22

"Кошачий суп" я решилась заказать по двум причинам: про него писали, что это блестящая фантасмогория; и какие тут кавайные котята. Но фильм оказался от кавая далек, он принадлежал к не слишком любимому мною жанру авторского кино, но явился приятным исключением. Окрестить эту картину сюрреализмом и сравнить её с картинами Дали успели до меня, и я не не буду в этом плане слишком оригинальной: у меня возникли точно такие же ассоциации, даже существа похожие обнаружились, на длинных тонких ножках, только у Дали это были слоны, а здесь кто-то вроде птиц. А еще "Кошачий суп" похож на сон, самый обыкновенный сон, особенно приснившийся на тяжелую голову - алогичный, бредовый, мучительный и в то же время притягательный. Только в наших снах такая непонятность и непоследовательность сочетается с какой-то внутренней логикой. Уж не знаю, что по этому поводу сказал бы дедушка Фрейд, мне же остается просто принять это как данность. Хотя, какой-никакой смысл в "Супе" все же есть. Вот все того же Дали, помнится, коллеги по перу ругали за картину "Предчувствие гражданской войны", потому что в ней был смысл, а в изначальном сюрреализме его быть не должно. Вот и в нашем фильме кажется есть философия: непрочность бытия, неумолимый ход времени, неибежность, бренность всей нашей жизни... Хотя, это касается определенного куска в фильме, который смогут выделить все смотревшие. А в остальном все это - бред чистой воды, на который, тем не менее, смотришь, не отрываясь и зачаровываясь этой странной атмосферой.

7. Гость2006.01.07

Во во, фильмец-то вышел безумным, но каким-то уж слишком притягательно безумным, о как завернул! =) Радует, весьма радует, что не перевелись в мире хорошие (не побоюсь этого слова)элитарные фильмы, явно постмодернистического толка. Это в смысле значит, что, посмотрев 1 раз, всего смысла не поймешь, чем больше раз пересматриваешь, тем больше вникаешь в суть, получается этакий слоенный пирог для мозга.

8. Гость2006.01.12

К этому аниме есть эпиграф

まぶしい世界を見せたい
Я хочу увидеть счастливый мир.
Let us exceed
Дай нам силы, Господи…
もう時間が無い 届け!
Срок истекает, сделай это!
Stay on my side
Будь на моей стороне.
限界を今超えて
Время на исходе.
Frail is the world
Мир бренен,
夢じゃないさ are you in?
Но это не сон … Ты со мной?
13,12,11,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 13,12,11,10,9,8,7,6,5,4,3,2

HYDE «Countdown»

Жесткий фильм, и писать о нем буду жестко. Это фильм и обо мне – взрослом человеке, который смотрит на ежедневный конец света и ничего не делает. Я не буду повторять многократно замеченные отсылки к сюрреализму, они справедливы – я просто отброшу «сюр». Что дети-котята видят в цирке? В реальном цирке, мы смотрим на то, как в угоду нам, люди с веселыми улыбками мучают животных. Здесь же мы видим, то, что ежедневно происходит на наших глазах – люди легко и спокойно убивают себе подобных, делая вид, что это не страшно, издеваются над природой (в конкретном случае над небом), показывая, что мы такие маленькие, но можем ее обуздать и подчинить. Посмотрите программу новостей, господа! Не узнаете? Это тот же самый цирк – цунами в Азии, разорванные взрывами террористов тела людей. Картина уже столь же привычная, как слон на задних лапах. Некоторые уже с интересом бегут к телевизору послушать, где сегодня беда приключилась. Это МЫ сидим и восторженно хлопаем в ладоши рядом с двумя удивленными котятами.
Свинья безропотно отдает детям свое мясо и везет их по пустыне, подгоняемая ударами палки. Мы предпочитаем не знать, как убивают тех животных, которых мы кушаем за обедом. Это страшная сцена, в фильме, но не дай вам Бог, увидеть настоящую бойню и почувствовать ее запах. Ведьма, которая сшивает котят из кусочков – это генная инженерия. Иногда от нее есть польза – пришила лапку. Но, сколько разноцветных трупиков было в ее коллекции? Человек с ножницами – наука, бросающаяся из крайности в крайность. Равнодушно зайдет в вивисектор, подумает, что бы еще сделать со случайно выжившими. А что, если вставить биомеханическую лапку? А сколько проживет собака, с половиной мозга? А буду ли я жить вечно, если сварю суп с котом и съем? Если бы мы реально знали, на какой груде трупов животных лежит банальная таблетка аспирина… Нам не нужно этого знать – нам нужен аспирин.
Люди не желают ничего изменить – для кого-то время стоит, для кого-то мчится, и это оправдание для ничегонеделания. Там наверху, сидит дядька, который крутит нами, как хочет, а мы лишь подчиняемся его ритму, не догадываясь, что он просто неловко пользовался столовыми приборами.
Для детей, мир равнодушных взрослых, это мир железных деревьев, растущих из черной воды. Душу может вернуть только что-то настоящее, живое. И это сможет сделать тот, кто что-то для этого делает. Тот, кто просто смотрит телевизор, исчезнет навсегда.
Я не могу изменить этот мир, но, я могу попытаться…

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. satori | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 145 раз(а)2006.02.06

В Nekojiru Sou материализовалось подсознание. Примененный здесь сюрреалистический подход подразумевает ответные ассоциации, что и продемонстрировал нам Сато Тацуо: потоки фантазии, алогических цепочек и видений были выпущенных наружу, породив множество сумбурных чувств.

Сумбурных потому, что ничего подобного рецензенту видеть ранее не приходилось. Я имею в виду не только стиль рисунка, преимущественно холодный колорит, безумные сочетания цветов и атмосферу. Воображение отправилось в получасовое скитание вслед за героями – кошачьими братом и сестрой Наятой и Наякой. Наята, играя с машинкой около бассейна, чуть там не утопился. Состояние на грани позволило ему увидеть Смерть, ведущую его сестру в мрачную обитель. Котенок отобрал у Костлявой часть души Наяки, вернув ее к жизни, но та могла существовать лишь как растение. Отправившись покупать тофу, герои начали странное путешествие в поисках спаксения.

Дикий цирк жизни, затем томительный вояж, почти кастанедовская пустыня… Аллюзия на картину Дали «Искушение Святого Антония». Застывшее юкио-э, обратившееся в зыбкое место действия. Колесо времени, неумолимо творящее бытие и небытие, ведущее героев. Последний космогонический образ устрашающ и вызывает холодный пот, как, впрочем, и Страж Мира, символически получивший на обед Землю. Шокирующие сцены с отрубаниями, откусываниями и отрезаниями конечностей прорисованы четко, но в зависимости от окружения воспринимаются совершенно по-разному и неоднозначно. Стиль напомнил картины Фриды Кало…

Вообще, у каждого, кто излагал свои ощущения от Nekojiru Sou, возникали неодинаковые ассоциации по сходству и контрасту, так что написание отзывов на это творение имеет бесконенчое множество вариаций. Аниме психологическое и не для слабонервных любителей легкой повседневности. После просмотра мне пришлось включить Баха, иначе риск «оторваться» резко бы возрос. Гигантское пространство для размышлений и просто потрясающее зрелище, пригодное для просмотра unlimited…

10. Гость2006.03.20

Более глубокого произведения не видел и не читал. Даже Золотой Храм Мисимы не может сравниться с Кошачим Супом, а Соложеницин кажется не гиниальным творцом . это не похоже ни на аниме, ни на расуждение и повествование, ни уж тем более на работы Дали.. Кошачий Суп это нечто оригинальное, которое показывает нашу глупую и жестокую жизнь (да-да жизнь жестокая, а не фильм), именно такой, какая она есть на самом деле!
когда я знакомлюсь с интересным и умным человеком, я всегда предлогаю посмотреть Кошачий Суп. Однажды я встретил одну девушку, мне казалось, она ненавидеть весь мир и в первую очередь себя. Около месяца я уговаривал ее посмотреть этот фильм..
После просмотра она осталась сидеть на месте, я ее позвал-ноль реакции. Поверьте, я не на шутку испугался. Минуты через 3 она просто вышла на балкон и начала курить и сказала мне следущие слова: "Наша жизнь убога, я ее не воспринимала, я ненавидела себя, свою жизнь, свой дом.. мне казалось что кроме моих бессмысленных бредней в голове ничего нет! НО ЭТО УБИЛО МЕНЯ! оно меня сварило в супе, выпарило все то, что мешает мне, все то, что сковывает, убивает!! Теперь все стало на свои места, время теперь со мной.." почти дословно, к сожелению я не понял последную фразу.. Но самое интересное она перестала жить своими обидами на мир! стала находить приятные вещи возле ужасных деяний людей.
я же после просмотра был в другом состоянии я позвонил другу, которого не видел полгода потом его отцу, а потом тетке. Я осознал что я ни вижу дорогих мне людей и в этом виноват только я! Только я сам обворовываю себя, сам уничтожаю себя! Я понял, что я как те котята еду на спине свинку и стукаю ее палкой. Понял, что моя душа обросла не нужными механизнами, стериотипами, комплексами, и понял что мне пора уже найти свой цветок души!
Я желаю каждому человеку понять этот фильм!
если у кого есть желание поговорить о Кошачьем Супе пишите сюда 221-251-648(это ася если кто не понял)

11. dzimitori | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 20 раз(а)2006.10.26

Про жизнь можно по-разному сказать, например, так: жизнь - это впитывание солнечного тепла и наслаждение дыханием, это искры звезд и тепло руки. А можно так сказать: жизнь - это склизь червя, выползшего из гниющей глазницы, это блевотина на лестничной площадке и кисло-тухлый запах перегара по утрам.

И то и другое - справедливо, и то и другое может быть весьма эффектно передано художественными средствами. Только первое будет смотреть приятно, а от второго может и замутить. Вот "Кошачий суп" - это как раз второе.

Смысл-то понятен и очевиден: все эфемерно, жизнь жестока, но надо бороться, хотя в итоге все равно все исчезнут. Вот только передано это тягостно и уныло. Такими невеселыми аналогиями.

Когда о чем-то приводят аналогии (в данном случае - о нашей жизни), то это многое говорит не о предмете аналогии, а о персоне, которая такими аналогиями воспользовалась. И в таком разрезе этот фильм приобретает новое звучание...

...потому что автор истории повесился в 31 год.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. forjuk | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2007.01.07

Мою реакцию после просмотра трудно назвать сложной и противоречивой. Я просто сидел, как ударенный чем-то тяжёлым и отдувался. От отзывов я ожидал удара по мозгу, но вот того, что он будет такой силы... Сразу же после просмотра захотелось посмотреть ещё раз. Очень сильно. ОЧЕНЬ!
Жаль, что Нэкодзиру решила так, как она решила. Правда,(imho) человек, придумавший всё это, вряд ли задержался бы тут надолго.

13. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.21

Так получилось, что аниме "Кошачий суп" я увидел после чтения статьи в Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кошачий_суп).

В статье есть такая фраза: "«Кошачий суп» был создан в качестве посвящения Nekojiru, знаменитой мангаке, которая покончила жизнь самоубийством в 1990-х. Через несколько лет после её смерти её муж достал её старые рисунки и идеи и отдал их студии, для того, чтобы создать фильм."

За достовреность не ручаюсь, но к истине близко. Нормальным людям не понять бред сумашедших. К счастью, я тоже не понял этого аниме. Сложность в том, что при просмотре возможны различные интерпретации (которые пришлось из статьи убрать, раньше там больше текста было).

Я поставил этому аниме 5/10. Как только мне это аниме понравится, так сразу назову его шедевром и поставлю 10/10. Но не сейчас...

14. dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз(а)2007.06.25

Так получилось, что кошачий суп попал ко мне в то время, когда в Самаре не было ни M-tv, ни муз ТВ, а о выделенке могли мечтать лишь те, кто разъезжал на мерседесах. Говорить, что тогда я увлекался аниме просто глупо. максимум, на что хватало моего Интернета --- покачать обои на рабочий стол, а про покупку аниме вообще речь не шла(о времена, о нравы). В общем, посмотрев этот фильм, я всерьез разочаровался в аниме. Так и провалялся он на серой болванке в темном углу.
Шли годы (полтора, если быть точным) и в 2004 я, случайно наткнулся на тот дисочек. Подумал-подумал(минуты 2 подумал) и воткнул его в привод. И вдруг, заметил, что не так он и ужасен. Что есть в нем кокая-то глубокая драма. Даже трагедия. Черный депресняк…
На все воля кого-то там за кадром. Но свой путь каждый выбирает сам…
Я пересматриваю этот фильм крайне редко. Он слишком сложен и непонятен для меня. Но каждый раз я замечаю что-то новое. Вот и сейчас, я неожиданно обратил внимание на механическую бабочку и какое то непонятное железное существо, открывающее свое сердце первому встречному. И снова поток депресухи…
В общем… фильм интересен, но понять его я не в силах. Лишь куча ассоциаций. Так может такой должен быть настоящий шедевр? Остающийся понятным лишь самому автору…

15. Ezy Rider | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.08.16

Насчет Cat Soup. ...Ну уж не глубоким философским смылом он мне понравился)). Просто он показался мне психоделическим(чего стоит эпизод с живым облаком, которому отрывают ногу, или с водой-слоном), психологичным и страшным, так, как бывают страшны поступки маленьких детей. Действия котят в necojiru-sou непосредственны, я уверен, что маленькие дети поступали бы похожим образом в аналогичных (бредовых, но хватающих за живое) ситуациях. Котенок живет, играя (это здорово видно в эпизоде, когда ему откусывают руку, а он реагирует на это не страхом, а недоумением), он не видит в своих поступках некоего подтекста, в отличие от взрослых людей, поэтому его действия, которые в обыйденной жизни нам показались бы жестокими: избиение свиньи до смерти ради ее "шишек" или убийство людоеда с ножницами, носят в фильме нейтральную окраску, смысловую, а не эмоциональную.
В cat soup автором создан целый LSD-шный мир, функционирующий по своим вывихнутым законам, со своим Океаном, всемогущим Демиургом-фокусником, водяными слонами, живым облаком; все действия котенка смотряться, как органичное, правильное существование, подходящее безумному миру. Вот что мне больше всего нравится в Cat Soup: из тараканов в голове одного человека (покончившего, кстати, жизнь самоубийством) создали целый мир, не наполненный ни предвзятостью, ни шаблонами, но странный, живой, хаотичный и при этом в известной мере все же человечный (конечная цель котенка вполне приемлема нашей логикой- вернуть утерянную душу своей сестры).
На мой взгляд, конец сериала выводит его на новый уровень. Исчезновение, "выключение" всей кошачьей семьи - единственно верная концовка сюжета. Не было этого странного мира, конец его столь же неожидан и внезапен, как и законы, по которым он функционирует.
Cat Soup - не из тех шедевров, которые после просмотра гордо именуешь "моими любимыми аниме", и ставишь на вершину своего листа. Однако, все время просмотра вы не оторвете глаз от монитора, и в течение получаса события на экране будут полной неожиданностью для вас. Красиво (графика в Necojirou-sou - отдельный разговор, она нежна и при этом местами чуть упрощена, а местами - просто непонятна, и в этом отношении она идеально соответствует атмосфере фильма). Нестереотипно. Мощно. Оценка: 10

16. Deus_Ex_Machina | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2007.08.27

Тупость неописуемая! Как можно нарисовать какойто бред, а потом писать: Вау, как круто - Шедевр! Это тоже, что и написать Малевичу, что он Гений. Во время просмотро было непреодолимое желание выключить эту куралесицу. А младший брат вообще садюга. Кароче 2/10

17. Shruk | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.09.18

Есть и в аниме некий прослой "артхауности". Просмотрев первый раз не мог понять , то ли задумка столь не банальна , то ли это какой-то постмодернистский сюрреализм , то ли какой-то спешл к детскому сериалу про котиков. С одной строны вроде бы всё просто и понятно и в тоже время можно капаться в ассоциативных рядах , стереотипах , повседневности. Можно сидеть и вдумываться в каждый кадр или отнестись ко всему как к притче , детской , недосказанной , без начала и конца . Кажеться что придумывалось всё на ходу и на кухне среди хорошей компании за восьмым круговым косячком , на утро так как не попустило , решили нарисовать и издали. А вот и нет , автор всего лишь одна девушка и издавалось аниме после её смерти. Ореол лёгкой графики , короткометражность и мистицизм с глобальным реализмом придают тонкую необычность и полноценность , при просмотре которой "засыпаешь" или "обдумываешь".

18. Asaru | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2007.09.30

Под впечатлением. Самое честное аниме. Видение мира у автора полностью совпадает с моим. Очень редкая работа, которая не имеет провисаний: от начала до конца интересно, идеи не закончились на середине (как у большинства работ). Те же "котики" в Тамале 2010 были просто омерзительны, да и сам фильм был каким-то неправильным. Эта же работа местами вызывает печальную улыбку: как точно изобразили, но как жаль, что это - реальность.
Второй в жизни фильм, после которого хочется плакать. Что же будет со мной в тридцать, если сейчас я живу вот в такой тьме?...

19. ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз(а)2007.10.12

Ох, уж мне это концептуальное аниме! Я вообще-то совсем не против мозгодробильных произведений, но масса их весьма неоднородна. Что-то очень даже нравится, что-то напротив кажется халтурой, а что-то остается в подвешенном состоянии. Поставить крест на «Супе из кота» я не решусь, и причиной тому не общественное мнение, восхваляющее эту вещь, а кое-какие мои наблюдения. Ну да обо всём по порядку...

Просмотр первый (он же неудачный)

В ожидании чего-то очень неординарного сел смотреть получасовую ленту, не снискавшую большой популярности у широких масс. Аниме для избранных – вот чего я ожидал. Ждал 5 минут, 10, 20, 30. Ой, так уже всё кончилось! И что? Где шедевр? Сюжет-то хоть где? Я вообще туда смотрел? Понял только, что ничего не понял. Беспорядочный набор картинок. Стало очевидно, что надо пересматривать, но по свежим следам делать этого не стал. Пока и одного хватило за глаза. Зашёл сюда, почитал комментарии других людей. Вот тут да. Начали возникать какие-то образы, которые надо было вновь подкреплять наглядно. С чистого листа понять бред сумасшедшего оказалось непросто. Мне же лучше, а то получилось бы, что мыслю я с ним на одной волне. Отсюда первый вывод: неподготовленный зритель может просто прохлопать глазами полчаса и вообще ничего не понять. Вслед за этим выводом рождается закономерный вопрос: А зачем оно такое нужно? Некий вразумительный ответ дал просмотр второй.

Просмотр второй (он же отчасти плодотворный)

Вооружившись огромным количеством толкований, происходящих в «Супе из кота» событий, с твёрдым намерением хоть что-то понять, приступил я ко второму сеансу.
Смотрел я уже совсем другими глазами и результат как говорится налицо. Гротескная завязка немного расстроила. Да дети, предоставленные самим себе не редкость, но чтобы родители махнули рукой на умирающую дочь, это в любом случае перебор. Не прокажённая же она в самом деле. Дальше, на мой взгляд, следует режиссёрская находка с надувными кошками-людьми. Образ вот такой пустышки это и, правда, сильно. Затем опять спад. Несмотря ни на что сцену в цирке считаю невнятной, но завершилась она неплохо. Вот вам вселенский потоп за все ваши греховные утехи и гордыню. Мне мните себя богами, которым по силам играть с жизнями и покорять стихии. Ну а для пущей убедительности в кадр попадает пресловутая Рука Господня. Затем вместо последовавшего несколько позже, хотя более логичного именно в тот момент, мини-ковчега, нам предстает совершенно неуместная сцена круговорота жизни в природе. К чему он там? Видимо просто до кучи. Выходя на новый пик сюжета, видим блестящий эпизод с пришиванием руки. Чёрный рынок человеческих органов так и встает перед глазами. Ну и, наконец, подходим к ключевой сцене «В доме у садиста». Первым делом взору предстает птичка-факел. Да, как только у нас не исхитряются мучить животных. Тут и бедные собачки в коллекциях Haute Couture и крокодилы в домашней ванной. Почему бы забавы ради не спалить маленькую птичку?! Хоть мучиться будет не так долго, как первые два примера. Далее наиболее очевидные заимствования из сказок, коими напичкано всё аниме. Но тут уж совсем очевидные. «Ведьма» откармливает детишек себе к обеду, венцом чему служит миниатюрная копия конфетного домика из «Ганзель и Гретель». Секундами позже перед нами уже классический для таких случаев котёл. Кто же в нём в итоге окажется? Не стану раскрывать всех подробностей, пусть будет сюрпризом. И тут нас снова застигает весьма сильный ход. Из сюжета, если таковой вообще имеется в наличии, он никак не вытекал. Снова видим одну из вариаций людей-пустышек. Механический мозг, а тело-то из плоти и крови. Вот оно массовое сознание. В голове уже заложена программа и ты робот, винтик, деталь механизма. Сделан только что из не очень удачного материала. Но не секунды покоя. Снова на экране сумбур, скачки во времени, да что уж там. Не беспокойтесь. Я уже давно к этой визуальной какофонии привык. Ну и напоследок чуть-чуть приятного. Выключается телевизор, потом выключается папа, следом мама и даже едва вернувшаяся к нормальной жизни сестра. Хотя разве для современного ребёнка что-то в этой цепочке кажется странным? Думаю первый отключившийся товарищ вообще главный член семьи. Но вот выключается мой монитор. Мда...

Просмотр третий (он же несостоявшийся)

Наверное, чтобы до конца во всём разобраться, нужно было бы посмотреть всё ещё разок. Увольте! Мне и двух с лихвой хватило! То, что я хотел уже увидел, а дальнейшее насилие над собой будет уже сродни мазохизму. Я и самые любимые вещи так часто не пересматриваю. Правильные ли мысли и идеи я вынес из просмотренного? Да, какая разница?! Каждый посмотрит и увидит что-то своё, а иной вообще ничего не увидит. Это своего рода полуфабрикат: как хочешь, так и приготовь. Кто-то поджарит, кто-то в микроволновке согреет, кто-то сварит, а кто-то вообще готовить не умеет. Я такое питание в любом виде не люблю, не знаю как вы. Ведь это же авторы должны хотеть до нас что-то донести, а в итоге выглядит, будто они мне ещё и одолжение сделали. Кинули нам кость, а вы вперёд – грызите.

Почему так много внимания уделил происходящим событиям? Просто не знаю как иначе. Ведь о такой вещи нельзя писать отвлечённо иначе можно в такие дебри уйти... Если бы всё это имело хоть какие-то очертания, можно было бы попытаться, но тут самый верный путь просто поделиться некоторыми своими впечатлениями и ассоциациями. Да к тому же не сильно отразились на просмотре видео- и аудио-ряд, о которых тоже в иных работах можно массу всего сказать, Картинка весьма упрощённая, чтобы не дай бог не отвлечься от действия. Музыка в принципе любопытная. Она была к месту и весьма необычной. Ну а в общем впечатления некой целостной вещи произведение не оставило. За каких-то полчаса были и триумфы и неудачи, да ещё и неоднократно. А главное всё это только для меня, потому что были те, кто видели один сплошной триумф, или же сплошную неудачу. Что-то конечно в этом аниме есть, но уж больно оно специфично. Его никогда не понять полностью, а в здравом уме и пытаться не стоит. Оно необычно и в этом его изюминка. Оно не для всех и тут уж ничего не попишешь. Оно ужасно и тут же великолепно. Такие вот пироги... ой, вернее суп... Суп с Котом.

20. Irialona | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2007.12.10

Это самое странное аниме, виденное мной. Самое жёсткое и самое давящее на психику. После него долго смотрела в экран и думала: "что же это было?", потом пересмотрела ещё раз.
Очень депрессивно. "Кошачий суп" переполнен мыслями, но их слишком много и из-за этого половину их упускаешь. Поэтому поставлю всё же только 9/10, несмотря на то, что это однозначно шедевр, чью глубину понять сможет не каждый.

21. malqie | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 54 раз(а)2008.01.07

Есть вещи, творимые людьми - те, о которых люди впоследствии судят.
Есть вещи, творимые людьми - вещи, которые судят о людях.

И ИМЕЮТ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО.

Прислушайтесь к себе...

Если вы цените эстетизм, цветосочетания, красивые слова, яркие обложки, НЕ СМОТРИТЕ ЭТО АНИМЕ. Вы слишком патетичны для Него. Нет, я ничего не перепутал, не Оно для вас, а вы для Него. Котенок выдернет заглушку - и вы сдуетесь.

Если вы любите кино полныйротпопкорна и комедии чистадлясебяпоржать, не смотрите в сторону Nekojiru Sou. Он все равно идет своим шагом на 120 этажей выше вас. Вас же с довольным чавканьем раздавит какая-то из шестеренок Времени.

Если вы - ранимая натура, живущая порой только собственной болью - избегайте Супа. Бойтесь его как огня. Он убьет вас, разделив на части. Как тушку свиньи.

Но если Вы - безумец, смеющий(ся) глядеть в глаза правде, если чувствуете экстаз от пульсации мира в венах, запаха дорожной пыли и грязи, вкуса злой ухмылки на губах...

...тогда добро пожаловать в Суп С Котом. В Ваших глазах квадратиками экрана отразится настоящая Жизнь.

22. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2008.01.08

Сестра после семейного празднования (Рождество:)) посоветовала, как раз хорошо выпивши был, если она специально, то респект ей (спрошу). Самое то состояние, на трезвую голову не осилил бы:). Про Жизнь в широком понимании. Вот только для полноты эффекта наверно должно шокировать, а я не шокирован. Примерно так жизнь и представляю, ну почти. Мне бы его лет десять назад посмотреть... А теперь даже не знаю, что может пробить мою шкуру. Разве хороший удар в челюсть? Не, вряд ли.
Посмотреть однозначно стоит, для кого-то может стать откровением. А вот для кого может стать любимым даже не знаю.

23. Гость2008.03.03

Очень похоже на классическую европейскую "фестивальную" анимацию, где часто щеголяют набором красивых и необычных образов, кусками неплохой режиссуры и техникой анимации, предавая в жертву перечисленному целостность произведения. А вот последнее и отличает по настоящему мастерскую работу от творчества wannabe-гениев.

По совокупности атмосферы и больной фантазии можно поставить Супу 6/10. Так как ничего нового по сути я в нём не увидел.

24. Felik | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 36, их сочли полезными 41 раз(а)2008.04.28

Вещь весьма занимательная, но не более.
Дело в том что она оставляет двоякое впечатление. Вроде и интересно, и необычно, и мысли какие-то автор донести до нас хочет, но уж больно всё наиграно выглядит. Создается впечатление что все это филосовские моменты были сделаны не для того что бы призадуматься, а просто "по приколу", только для того что бы добавить необычности/бредовости/интересности и только. К примеру когда я смотрел Яйцо Ангела, мне было так же не до конца ясно что означает та или иная вещь/знак/ событие, я был уверен что это неспроста и в этом кроется некий скрытый смысл скрывающийся под маской символизма и готичности.
В-общем смотреть конечно можно, но будьте готовы к непониманию и недоумению при виде происходящее на экране.
P.S. Оценку не ставил ибо не знаю как адекватно сие творение оценить.

25. Fumiko | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.03

Помню, прочитав комментарии к этому аниме, была заинтригована. Начала смотреть, ожидая странных и жестких глюков. Надо сказать - это нечто. Начать с цвета: это аниме - одно из самых совершенных по цвету из всего, что я видела. С композицией та же история - почти каждый кадр можно отдельно ставить в рамку. И он будет самостоятельным произведением. Особенно впечатлил момент, когда время прокручивается назад. Какая-то невероятная красотища...
Но это было о форме. А содержание... Всё довольно мрачно чернушно и оставляет странный и неприятный осадок. Были моменты, когда внутри всё холодело и я отводила глаза от экрана. Хотя я человек не особо впечатлительный. В общем - произведение крайне неоднозначное. От него остаётся впечатление, как от жутких первобытных легенд. Да - примерно так... Произведение для просмотра, прямо скажем, не лёгкое... Два раза посмотрела, третий, наверное, не буду.
В общем, рекомендую смотреть всем по двум причинам:
1) Обалденная графика (пиршество для глаз - гарантировано)
2) Расширяет сознание, после него многие вещи видишь по-другому (а так же - тренирует воображение, открывает мир с новых точек и просто торкает)

26. FourthThrone | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 133 раз(а)2008.05.24

Ну и как прикажете оценивать подобные произведения? Трезво оценивать подобные вещи - кощунство! Поэтому, попробуем как-нибудь иначе.
Представьте себе мир, где каждый ценит лишь свое существование, свое счастье. Мир, где каждый заботится только о себе, и готов пойти на что угодно, лишь бы удовлетворить свои потребности, которые порой выходят далеко за рамки разумности. Мир, где никто никому не нужен, где каждый - лишь животное, борющееся за существование..... Надеюсь, было не сложно, "благо" наш мир не сильно отличается от описанного.
Жестокий животный мир, жестокие животные, жестокие люди, жестокое время, жестокий бог. Всем друг на друга наплевать, посмотрите хотя бы, с какой довольной "улыбкой" дяденька пытался сварить главных героев. или же, с какой легкостью он сжигает птичку только ради того, чтобы порадовать гостей. Или же, как без тени сомнения\зазрения совести главный герой отрезает ему руки и ноги.
Вы думаете, что в этом мире нет места командной игре? Отчего же? Здесь часто многие объединяются ради достижения своих "высших целей": убить птицу, чтобы порадовать зрителей, пришедших посмотреть на шоу, чтобы наказать свинью, слишком медленно ползущую по пустыне.
Но есть в этом мире место и для заботы и любви - к примеру, главный герой убивает несколько персонажей, оставляет железный, безжизненный мир без единственного символа жизни, надежды на спасение - красного, ЖИВОГО цветка, и все ради того, чтобы вернуть сестре половинку души.
Вы думаете, что здесь есть хоть чья-нибудь воля, кроме бога-времени? Что бы они ни делали - все их усилия рассыплются в прах, ежели богу так будет угодно, по его воле умирают и восстают из мертвых люди, по его воле происходит все......... но ему наплевать на этот мир, он просто хочет вкусно покушать, а больше его ничто не заботит.
Вы думаете, что в любых действиях и проявлениях воли есть смысл? Откуда? Здесь все напрасно. Смерть сказала мальчику: "Найди красный цветок", но мальчик не увидел точно такого же цветка у себя во дворе, а забрал его у тех, кому он был так нужен, лишив их тем самым последней надежды обрести жизнь.
За все полчаса можно услышать (прочитать) только две фразы: "В туалете было много рыбы" и "Старшая сестра, он откусил мне руку". Как вам? Эти фразы дополняют всю и без того странную атмосферу фильма. Хотя, я соврал, он совсем даже не странный - он просто построен на метафорах, понять которые, наверное, можно только при желании и возможности. Другими словами - головой поработать придется.
Вещь явно философская, а для кого-то может показаться мозгодробительной, для кого-то сказкой с моралью, а для кого-то жестокой социальной драмой о бессмысленности бытия. Но все равно, не зависимо от того, что вы из него вынесите - нельзя обвинять его в бессмысленности и бредовости.
Наверное, сложно представить, что чувствует человек, создавший настолько беспощадное разоблачение "прекрасной жизни", и в итоге, повесившийся. Поэтому, вероятно, людям довольным жизнью будет сложно понять. Зато люди, которым не чужды идеи самоистребления смогут оценить сие творение. Но обидно, что после просмотра какой-нибудь фанат *****(вставьте любое популярное аниме) скажет: "Да ну, фигня какая-то, ничего не понятно". Поэтому, перед просмотром убедитесь, что готовы попытаться понять, а не огрызаться на госпожу Нэкодзиру за, якобы, непонятность и мутность. Ладно?

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. Гость2008.05.31

Исключительно рекомендуется смотреть под психоделиками. Незабываемое впечатление. Правильно тут со "Стеной" сравнили.
Выносит мозг.

28. Гость2008.06.01

Да, это сверх-неординарное произведение анимации, выносящее будничное жвачное мировосприятие пушечным снарядом из головы. Этот странный мульт нещадно погружает в сюр-реальность, против которой ничто в организме не протестует. Оно зачаровывает и гипнотизирует. Не понимаю, с какого перепуга на эту анимацию пришпилили ярлычок "анимэ", но возможно я просто плохо разбираюсь в стилистках (по мне "анимэ" - это "Сэйлор-мун" и созвучные по приёмам рисования анимации, здесь же скорее всего мульт плюхнули в ящик с анимэ всего навсего по японскому происхождению, скорее всего - неоправданно). Чтобы не повторять чужих комментариев, хочу только привести одно возражение: в фильме очень много сугубо японских Символов, до конца понятных лишь самим носителям национальной культуры, из-за чего всякие сравнения с русскими (и всеми другими) сказками, а также призывы жрать под этот мульт психоделики - выглядят уж очень приземлённо. От чего этот фильм и сносит башню, так это - от прикосновения с языку чужой культуры, символы которой невольно начинаешь распознавать, даже не понимая их до конца, ну и ещё - от силы психоделического воздействия без какой-либо химической стимуляции. Фильм сам по себе - "чистый", идеальный наркотик, потрясающий и оставляющий в уме след почти навсегда. Хотя к лёгким его мало кто сможет отнести... [Георгий, мир32]

29. Гость2008.09.07

Эпизод с дядьком - маньяком напрямую стырен из клипа Paranoid Android.

30. TheMattS | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.09.28

Не могу сказать что "Кошачий суп" меня напугал, но впечатлил однозначно.Осталось некое жутковатое ощущение, вызванное атмосферой аниме, его музыкой( для меня это один из важнейших факторов), и знанием, что автор манги повесился в 31 год.После просмотра начинаешь понимать почему.Нет, я не хочу сказать, что аниме плохое или не правильное, так же как и не стану рекомендовать его всем и каждому, оно не "пойдет в любую коллекцию".Просто оно заствило меня остановиться на 32 минуты.

31. Dendron | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2008.10.05

Словно заглянул в бездну. Бездну чужого разума. А она словно в известном изречении заглянула в меня.
Жуткая, и в то же время притягательная экскурсия по внутреннему миру автора.
Не комедия. Не аниме. А скорее предсмертная записка, последний крик души.
Шедевр.

32. Мираж | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2008.10.27

я как-то раз гуляла по пригороду, там где люди дачи понастроили и мне довелось услышать крики свиньи которую забивали где-то совсем рядом. Не стану описывать свои ощущения словами потому что не существует таких слов в русском языке при всем его богатстве, скажу только что волосы у меня встали дыбом а спина похолодела. Я всегда жила в городе, может кто тут начнет подшучивать, но звуки подобные тем я слышала впервые. Они преследовали меня пока я мчалась вон из пригорода, а потом и целую неделю. Добавлю еще, что изза неумелости тех кто взялся его резать, животное то умирало долго, очень долго, в страшных мучениях.

Спустя несколько дней показывают по телику репортаж о свиньях: доказано, что если свинью как следует натренировать, она может легко стать домашним любимцем, успешно заменяя кошек и собак, ибо животное ето отличается высоким интеллектом и хорошей памятью (ето научный факт). Ну, тут мне совсем дурно стало (((
И вот попадается мне "Суп из кошек"- а там как раз показывают улыбаюшиюся приветливую свинку с которой заживо сдирают мясо, и то что я так старательно пыталась забыть - воскресло и надавило на меня с новой силой.

Данный мульт ничего нового нам не приносит, он рассказывает о том де**е в котором мы все так самодовольно плаваем зная о нем, но закрывая на него глаза. Он как бы насильно привязывает зрителя к стулу, вставляет ему скобки в глаза и заставляет таки принять правду в лицо. Некоторые тут жалуются что трезвым данный фильм смотреть нельзя..... скажите любезные, а когда вы смотрите теленовости об очередном терракте, ждете трансплантацию органа не задаваясь вопросом какими путями етот орган до вас добирался или же когда банально пьете воду из-под крана - тогда вам алкоголь не нужен?

Мне всего 21 а я уже не могу найти себе места, что меня ждет в будушем - даже боюсь подумать, надеюсь не участь Nekojiru. Когда-нибидь люди будут достойны называть себя людьми, но до тех пор они должны хотябы отказаться от употребления мяса - убивать ради того чтобы сварить суп которого сьел и тут же забыл о нем - доказательсо безчуственности и примитивисма а на дворе уже 21-ый век .

Для тех кому не понятно о чем я тут писала - данный фильм о том что ПОРА ВСТАВАТЬ СО СВОИХ ЧЕТЫРЕХ ЛАП И ХОДИТЬ НА ДВУХ НОГАХ.

33. blugirl | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.02.18

Все 32.19 минут этого аниме, вплоть до последней ноты суббтитров...все настолько родное для моей души,будто я это уже видела, сильное возбуждение эмоций,наслаждение каждым моментом,каждой новой идеей автора, те же чуства я постоянно испытываю смотря на картины, единственного для меня Художника- Сальвадора Дали. Я будто нашла родную мне душу.
Для меня "Кошачий суп" обратная сторона "Времени Ибларда", похожая музыка, схожие чувства вызывает просмотр,в обоих случаях также разглядывешь каждую сцену,смакуешь моменты. Ясно,что смотря Иблард, мы погружаемся в прекрасный мир, смотря чужие рисунки уходим в свои фантазии об этих местах,о ярких красках,тишине и спокойствии...В "Кошачем супе" я испытала теже чувства,без глупых надежд, здесь происходит волшебсто не для нашего спокойствия и наслаждения существованием, а для того,чтоб кто-то увидел частичку своих душевных трагедий. Но все же главная линия аниме оптимистична- братик спасает сестру и ему это удается, после путешествия наполненого страданиями,которых никто и не замечает,все снова возвращается к тому что было,будто как тысячи раз надежда умирает и приходит вновь,словно никогда и не покидала.

34. blugirl | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.02.18

как обычно, я прочла чужие комменты после написания своего...могу добавить одно...я с детства люблю смотреть как разделывают овец и свиней,лет с 5 просто неиствовала если меня не предупредят что будут их убивать,коптить,разделывать..я считала это таким естесственным и притягательным и удивлялась когда на меня посылали странные взгляды те,кто слышал о моем отношении к процессу... это было каждым летом,когда я уезжала в деревню к бабушке лет до 11-12.Но все же сейчас, зная что снимают кожу с живых животных ради меха - вот это наша жизнь,сторону которой хочется просто не замечать, нотка к "Кошачему супу".

35. Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз(а)2009.03.15

Ну очень странная вещь. Изображение абсурдности и непредсказуемости нашей жестокой жизни. Фантасмагория в квадрате. Это и не аниме. Примерно из того же отряда, что и "Дневник путешественника" и "Кит на стеклянной волне". Представитель экспериментальной анимации. Поэтому рекомендовать смотреть можно тем, кто с японским мейнстримом не состоит в дружественных отношениях.

36. izabel | СА?: 1 месяц | отзывов 31, их сочли полезными 24 раз(а)2009.11.06

Бред сумасшедшего - что ещё сказать. Я посмотрела 10 минут и выключила. Но даже в это время уместили много насилия и просто отвратительнейших сцен. Мой мозг отказался это воспринимать. Упаси боже меня от такого аниме. Где вы там шедевр увидели. Мало того, что сей «шедевр" создан самоубийцей, так ещё поди и курила что-то.

37. izabel | СА?: 1 месяц | отзывов 31, их сочли полезными 24 раз(а)2009.11.06

За то время, что был написан первый комментарий, кое-что произошло. Моя мама (ужасно не любит аниме. И меня часто пилит за это) решила окунуться в этот странный мир под названием "Кошачий суп". Хотя с другой стороны, принимая во внимание, что она любит творчество Сальводора Дали, наверное нечего удивительного. К тому же всего 30 минут. И Я ВПЕРВЫЕ САМА ПОЛНОСТЬЮ ПОСМОТРЕЛА. Я решила за компанию посмотреть, одна бы точно не осилила, а за компанию, почему бы и нет. Лично я нечего там прикольного не увидела, а она даже улыбнулась пару раз. И ещё удивилась, почему я так остро реагирую на мультик. Мое ж мнение не сильно изменилось после первого неудавшегося просмотра, и когда я пожалела, что потратила на него деньги. Конечно, смысл там присутствует в несколько завуалированной форме, и каждый понимает его по-своему. Хотя сама подача - ну не мое. Если бы то же самое было рассказано в несколько другой форме. Психоделика, сюрреализм, постмодернизм - никогда не любила эти направления, и чёрт меня дёрнул посмотреть это аниме.

38. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2009.11.11

Мой вам совет - не стоит смотреть эту овашку после "Кошачьего театра", как сделал ваш покорный слуга! Поскольку вещи по сути абсолютно разные. Нет, персонажи у них общие, да и маниакально-депрессивный настрой присутствует и там, и там. Но если "Кошачий театр" - это набор миниатюр, полных чернейшего юмора и цинизма, а также блестящих диалогов, то "Суп" - это сюрреализм чистей воды со всеми вытекающими, а именно:
- Невнятный сюжет
- Странные картины
- Апелляция к подсознанию и разного рода скрытым мотивам
И, в конкретном случае, надо добавить депрессию в критических дозах и настолько безнадежный взгляд на жизнь, что дальше некуда.
Причем это категорически не вяжется с содержанием "Театра". Няако и Няата, да и все прочие лишились речи. Рисовка из намеренно упрощенной стала сложной, поскольку большая часть нагрузки лежит именно на ней, совсем не к месту бы тут пришлись простенькие линии "Театра". СюррелизьмЪ, а как вы думали!
В общем, изрядная доля удовольствия была подпорчена для меня именно просмотром "Кошачьего театра", так что вывод - не смотрите эту овашку после...ну и так далее по списку.
Вывод: смотреть - не смотреть, все это ваш выбор. Любите сюр - вам сюда. Не любите - нет. Ждете от "Супа" сюжета - нет. Не хотите получить заряд депрессии - не сюда!

39. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2009.12.06

Кстати, вот это:

>Жанр: приключения, комедия

по отношению к "Кошачьему супу" показалось мне наилучшей комедией)

40. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2009.12.24

я вот себе представляю, обыденый русский обыватель посмотрит случайно... и что же с ним случится? А не дай Бог он это детям покажет. Это ж кошмар какой-то, такого психодела... Короче, что же надо курить, чтобы такое вычудить. Ставлю 10 =)))

41. Yukine | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 18 раз(а)2010.03.29

"Странно." - единственная мысль.

Только что посмотрела. 2 раза подряд. Не отрываясь.

1-ый просмотр: хотелось дико ржать, но почему-то не получалось. Первая мысль - и правда комедия.
Смотрела внимательно, поглощая информацию, но мне казалось, что её мало, нужно было ещё. Чего-то не хватало вобщем.

2-ой просмотр: захотелось плакать, но тоже не получилось. Тут же захотелось хохотать (и плакать, и смеяться.Оо) НО! Последние 10 минут мозг был АБСОЛЮТНО пуст. Такое ощущение, что меня форматнули. НИ-ЧЕ-ГО!
Этот "обед" меня убил.

Мне хватило всего.
Оба раза не могла отлипнуть от монитора.

Хочу посмотреть ещё раз.

Вещь хорошая, но прямо скажу - на любителя.
Особенно советую "самокопателям".

42. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2010.04.18

МногоОбразное, насыщенное аллегориями, идейно-наполненное произведение. 30 минут полнейшего погружения…В результате: состояние изменённого сознание, сопровождающееся активным поиском ответов, на не заданные, но визуализированные вопросы.
Похвальное достижение всех сопричастных к созданию этой картины. Продолжительность и скорость действа не позволяют заскучать, а заставляют задуматься.

43. 23Infinite | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.08.19

FourthThrone, вы открыли мне глаза.
Сначала, я просто сидела и тряслась. Не могла вникнуть в это творение. Просто не укладывалось в голове. Я представляла себе милую приятную вещь с такой детской рисовкой. "Кошачий суп" у меня ассоциировался с чем-то лёгким и весёлым. Как же я ошибалась. Это оказался суп из кошек... Наверное, это меня разочаровало. Я сидела, смотрела, мурашки бегали по спине. В голове крутилось слово "бред". Но что-то не давало мне покоя, я не знала, скорее, чувствовала, что это не просто стёб над зрителями или какое-то омерзительное аниме, а что-то со смыслом. Жаль, что самой мне не хватило сил разгадать это. Но прочитав ваш комментарий, всё как-то стало на свои места. Теперь я даже восхищаюсь этой метафорой.
После просмотра у меня возникло два вопроса: какую роль играет цветок, что заложено в эпизоде, где свинья ест сама себя?
На один вы мне ответили. А вот каннибализм остался загадкой.
Тяжело вздохнув, чувствую, что не зря потратила 32 минуты своей жизни. Это было сильно, хоть и не сразу дошло. Может, посмотреть ещё раз?
Спасибо.

44. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Не сказал бы, что не люблю аниме из серии - "что курил автор". Напротив, многие сумасбродные анимешки прочно заняли верхние места в списке моих предпочтений. Т.е. сама по себе шизанутость сюжета и безумные события, персонажы, декорации меня нисколько не смущают. Но! только в том случае, если там хоть что-то понятно и нет жестокости ради жестокости. В данной же анимешке... Тупо мясо. Отрезанные конечности, кровь, насилие... В общем - неприятно смотреть. И хотя многие "гуру" яростно рекомендуют кошачий суп - я отнесу этих советчиков к разряду любителей дали. Т.е. к "модникам", которые сами не в курсе от чего же именно они "фанатеют", но это "концептуально", а значит - круто. Тьфу, короче...

45. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2010.12.12

To 23Infinite:

>что заложено в эпизоде, где свинья ест сама себя?

А ничего такого сакрального и не заложено. Само появление свиньи - реверанс к манге и снятому по ней сериалу, то есть "Кошачьему театру".
В частности, в сериале был такой эпизод: котята играют со поросятами, в том числе и с Бутаро-куном (конкретно наш свин из КС, вечно убиваемый и вечно воскресающий спутник котят), а потом мать-кошка зовет котят домой, есть тонкацу. Бутаро спрашивает: "А что такое тонкацу? Это вкусно?" Конечно, отвечают ему котята. Очень вкусно. Бутаро хочет попробовать. Но тут приходит отец-кот и тащит его за шкирку в сарай, после чего достает топор. Бутаро плачет, кричит, что уже больше ничего не хочет, что ему жаль, что он не виноват. Проблема в том, что он виноват только в том, что родился свиньей. Свинья в мире КС и КТ - это представитель низшей расы, которая должна быть настолько предана кошкам, что даже собственная жизнь для них не должна ничего значить. Однако свиньи на самом деле хотят жить, да и кошек они ненавидят - просто они столь трусливы, что их дикий страх перед кошками может показаться своего рода преданностью.
В общем, отец-кот убивает Бутаро, и из него готовят тонкацу, то есть свиную отбивную. После чего кошки угощают кусочком тонкацу младшего брата Бутаро. Он тихонько грызет свой кусочек, пока его родители занимаются сексом - чтобы родить нового Бутаро-куна, на замену старому.
Так вот: не находите ли сходства с соответствующим эпизодом из КС?
Свинья - существо со столь слабой волей - противопоставляется коту, герою этого своеобразного эпоса. Свинья принимает от кота то, что изначально принадлежало ей, да еще и благодарна ему за этот "дар".

Больше, разумеется, этот эпизод работает на КТ, где он и является кусочком мозаики в общей картине. Здесь он он просто еще одна шокирующая деталь, немного "остренького".

46. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.05.26

Если манга такая же, как аниме, то не удивляюсь, что автор повесился =) это же дичайший вынос мозга!!!

47. SallyBlackwood | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.06.10

Это аниме, хотя затрудняюсь сказать, что просмотренное мной было именно этим, произвело на меня неизгладимое впечатление. Мне кажется, в данном случае это нельзя оценивать банально - нравится или не нравится, это просто надо помнить как нечто совсем не ординарное и по возможности любить, что я и делаю. Из просмотренных мной психоделов это - лучшее. Смотрится просто на одном дыхании. Причем при просмотре лично я почти ничего не понимала. Пыталась местами задумываться над чем то, узреть философский смысл, но вскоре, поняв бессмысленность этого занятия, отключила мозг и просто наслаждалась.

Основной сюжет мой мозг упрямо не улавливал :) Но даже не смотря на это я полюбила эту OAVку. Только после, прочитав в чем там дело я поняла основную мысль, уловила суть, так сказать. Вообще история очень даже трогательная. Не буду пересказывать здесь краткое содержание, скажу только, что это история брата и сестры. В принципе, ничего сверхъестественного в сюжете нет, а если бы и было, то, уверена, это было бы только лишним. Простой сюжет и немыслимо загнутое его изображение. Это просто что то) Описать все просто не получится, более того, это даже не возможно. Нужно смотреть.

В прочем, не думаю, что эта вещь "для всех". НО если вы все таки решитесь посмотреть Кошачий суп не пожалеете. Моя оценка 10/10. Хотя не буду отрицать, что, возможно, я не объективна.. Люблю такие вещи, вот и все)

48. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.10.16

Психодел в ярчайшем исполнении. Смотрелось полтора раза. Т.к. первый раз оказался неудачным и неполноценным.
Не знаю глубокий-неглубокий, но смысл и основная идея чувствуются.

Все аниме напоминает сломанную игрушку, которую так отчаянно пытаются склеить по частям. Но увы - какая-то часть пазла истории теряется и появляется та самая недосказанность.

Очень ярко, нелепо и странно показана нам сама идея с Богом. Ну как я поняла... Он просто совершает какие-то для себя простые действия. А для нас это сказывается самым сложным образом.

Свинья. Точнее ее образ для меня стал чем-то вроде друга. Это как - когда мы используем своих случайных знакомых. Не задумываемся над их чувствами и переживаниями. Да и зачем? Кто они нам? Случайные прохожие в нашей жизни. Можно просто переступить через них. А когда получаем отпор, то сокрушаемся - "Сестра, он откусил мне руку"

Дядя обжора. Это именно мы в ситуации со свиньей. Сначала набивается в доверие, а в итоге нож в спину. Главное, чтобы хватило сил сбежать и победить, а если нет?..

Женщина-кукольник. Та самая свинья. Которая помогает нам просто так. Предлагает съесть рыбы вместе, а не самому. Не задумываясь.

Сам прототип Бога. Сильный. Жестоко-справедливый.

Ну и котята. Брат - это мы в большинстве жизненных ситуаций. Его тяга спасти сестру говорит о том светлом, что есть в сущности.

В общем, для меня работа оказалась более чем символьной. Не для всех. Но хорошей

49. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2012.03.17

Трудно сказать на что похоже это аниме, наверное ни на что. Даже если сравнивать с Кошачим театром, то пожалуй сходств не найти. Оно выполнено в более чем странном стиле, хотя бы потому что тут нет как таковой речи, нет диалогов, все происходящее показывается исключительно набором абстракций, из которых нужно понять о чем собственно речь.

Идея заложенная в эту работу мне понравилась, ну не знаю я где еще можно увидеть разрывание душ. И это не предел, здесь столько нестандартных вещей намешано, что иногда мозг отказывается расшифровывать некоторые моменты. Я была в свое время в восторге от этой работы, смотрела ее несколько раз, дабы еще раз стать свидетелем этого парада аномалий.

Вот обычно мне очень нравятся тексты полные метафор, где один слой смысла прикрыт пеленой другого смысла, но метафоричные видео-образы мне пока не попадались, это наверно первый.

Я очень надеюсь что таких вещей как Boogiepop Phantom, SE Lain и Cat Soup все таки будет становиться больше. Потому что работы такого плана можно пересчитать по пальцам одной руки.