Kanaete
Bartuk 707
elenaelena

Словно облако, словно ветер — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 551 раз(а)2004.08.31

Чего подчас не хватает японской анимации, так это исторических фильмов, основанных на событиях, имевших место быть в реальности. Из всех произведений, которые, так или иначе, подпадают под категорию «исторических» большая часть посвящена либо Второй Мировой и ее последствиям, либо эпохе Мэйдзи и сопутствующему перевороту. Во многом благодаря этому, полнометражный фильм «Словно облако, словно ветер» был встречен мною с удовольствием, хотя ничем особенным он поражать не должен.

Фильм базируется на произведении Сакэми Кэнъити и возвращает зрителя в древний Китай, где главное место занимали императоры и вся их челядь. «Словно облако, словно ветер» начинается со смерти одного подобного правителя и передачи его полномочий молодому сыну. По жестким местным законам, император, вступивший в должность, должен обзавестись целым табуном жен, которые будут его окружать и услаждать денно и нощно, а так как после старого правителя остались одни старухи, то новому пришлось разослать слуг во все концы тогдашнего Китая, чтобы они привезли ему кого-нибудь помоложе. Так зритель и встречается с главной героиней — настоящим бесенком в человеческом обличье по имени Гинга. Хитрые глазки, постоянные гримасы и откровенно непристойное для государева двора поведение Гинги по началу воспринимается слугами как нечто шутовское, однако, как оказывается позже, именно ей отдает предпочтение молодой император. На этом заканчивается первая половина фильма — романтичная и комичная, и начинается вторая — драматичная.

Как известно, любая смена власти влечет за собой кучу интриг и мелких интрижек, а уж если власть меняется не где-нибудь, а в Китае, да еще и в средневековье, то количество интриг резко удваивается. Местные жены прошлого императора, прислуга, сэнсэи, разбойники-авантюристы и еще тысяча подобных типажей только и думают, как бы сесть на трон императора, а самого его связать и обезглавить. Собственно, все это и происходит в фильме. Император изо всех сил борется, в чем ему помогает новоприобретенная женушка Гинга, однако с каждой минутой врагов становится больше, интриги закручиваются сильнее, а власть самодержавца, наоборот, слабеет и постепенно превращается в мыльный пузырь.

Под конец добавлю немного субъективизма. Мне лично фильм понравился. Хоть сюжет и оказался закручен вокруг политики и разного рода доносов, он не скатился в сторону заумного учебника по истории, а до самого конца остался понятным и логичным. Смотреть это аниме просто и легко, порой даже интересно. А в какой-то момент и вовсе показалось, что передо мной один из ранних фильмов студии «Ghibli». Вполне возможно, это чувство появилась в результате того, что одну из главных должностей в авторском составе занимал Кондо Кацуя — известный гиблевский аниматор и дизайнер.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Okkotonushi2004.10.27

Ошеломляюще плохой фильм.
Откровенная подделка под Дисней, вероятно с целью загнать его в Америке и получить бабки.

Типично диснеевский прием: китайцы (то есть, чужая, экзотическая нация) в фильме показаны узкоглазыми комичными не-совсем-доумками.Японская мультипликация никогда до такого не опускалась.

3. cxAlena2005.08.07

Давно лежит на диске "Словно Облако, Словно Ветер", хоть я его уже и на ДВД закатила... Давно хотела посмотреть... Чувствовала, что прелесть, пусть и не Дзибливский мувик, хоть и люди из Дзибли там учавствовали (в частности, мордочки девичьи "фирменные", из чего можно сделать предположение, что как минимум художники там были)... Пусть и настораживает, что сюжет основан почти полностью на реальных событиях конца 1500-х начала 1600-х лет, просто интерпретация того, как именно все выглядело, своя, при чем акцент сделан на истории о деревенской девочке Гинге, которая захотела стать придворной дамой польстившись на обещание о "трехразовом питании и времени на отдых", а в результате оказалась ключевой фигурой истории. Но там такая романтика! Без розовых пузырей и града слез. Чистейшая милейшая романтика. Если бы не слижком уж типичный для истории трагизм и драма, мог бы быть такой хэппи энд... Чесслово, не знаю, что на меня нашло, но сразу после просмотра так и хочется бегать и орать во весь голос "КАКАЯ РОМАНТИКА!" И император такой симпатяшный и замечательный человек во всех отношениях... Да и вообще атмосфера мувика в общем такая умиротворенно спокойная и приятная... Побольше бы таких! Эх, много бы отдала за альтернативную концовку с хэппи эндом!

4. Ryoko2005.08.09

Аниме в целом понравилось. Не понравилась легкость, даже легкомысленность повествования трагических событий. Я понимаю, если бы это была вымышленная история. Не хватает трагизма Кеншина. Слишком все легко и весело. Если не рассматривать с исторической точки зрения, то аниме замечательное.

5. Гость2006.01.14

Отличный фильм.
Здорово показано взросление Гинги.
Только император получился довольно несимпатичным - странно одевается, страной управлять неспособен, взваливает свои проблемы на маленькую девочку и в конце награждает ее ребенком!
Да! Согласна с мнением, что китайцы в этом аниме получились немного карикатурными - варвары, дескать)))

ответить (нет ответов)

6. Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 27 раз(а)2006.01.16

Грустная, но красивая во всех смыслах история. Император, конечно, вызывает некоторое недоумение (вот мы такие го-ордые, мы лучше умрем, а супруги дрожайшие пускай сами разбираются). Зато интересной фигурой показался представитель вида Разбойник Sapiens Sapiens - войны затеваем со скуки, можем позволить себе побыть немного благородными. Очень противоречивый, но чем-то симпатичный персонаж. Очень красивая графика. И даже легкая карикатурность тех же китайцев-чиновников идет на пользу.

7. Shana | СА?: меньше месяца | отзывов 22006.10.11

Очень красивая и трагическая история любви,ну любви там мало больше событий:войны,предательства,измены непонятных мне действий,ну например юный император-не о стране,не о своих женах он не подумал,честь и гордость выше этого,даже не попытался ничего сделать,а ещё счетал себя "взрослым",это покаГинга,как он счетал "ребенок", с другими обороняла внутрений дворец.Ну конечно другие лица решившие развлечся,чтоб скучно не было,поднявшие восстание,устроившие смуту в государстве, все это и привело к трагическому концу.Мультик хороший стоит посмотреть.

ответить (нет ответов)

8. Nazzz | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2007.01.08

Замечательный фильм!
С одной стороны, действительно необычный сюжет для аниме, не сильно бросающиеся в глаза штампы, весьма интересные персонажи. С другой стороны, мульт действительно очень похож на творения Ghibli в стиле Мононоке и Лапуты, и главное - похож в хорошем смысле этого слова!

И ровно также, как и вышеозначенных произведения Ghibli, он гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Пускай кровь здесь не показывают, пускай войны выглядит на первый взгляд смешной забавой, но убийства от этого не становятся менее жестокими, а смерть - менее страшной.

ответить (нет ответов)

9. kebenaj | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 71 раз(а)2007.03.21

Хорошая картина, Гибливский стиль добавляет нелишних плюсов (Гинга НЕ похожа на Тихиро, ну ни капельки), атмосферно. А лёгкость подачи вытекает из аудитории, на которую рассчитывалось аниме - кодомо (детская). Потому война показана без грязи и оторванных конечностей. Детям стопудово понравится, но только возникают некоторые сомнения в этом во второй половине фильма - мне кажется, не всё будет им понятно.

ответить (нет ответов)

10. Magika-kyn | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз(а)2007.10.24

Не впечатлило.
Могу посоветовать этот фильм детской аудитории, на которую он скорее всего и расчитан. Взрослым это аниме может показаться несколько наивным и несерьезным (хотя за всех говорить не буду =) ) Сюжет банально-предсказуемый, любой анимешник скорее всего предугадает все сюжетные ходы. Однако за историческую тематику не могу не поставить жирный плюс - посмотреть исторический фильм всегда полезнее, чем очередные приключения говорящих панд. =)
Да, и Император, как персонаж, не выдерживает никакой критики. =( Его можно было убить в самом начале, т.к. он все равно там ничего путного не сделал.
Итог: 5/10

ответить (нет ответов)

11. Pugovka | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 15 раз(а)2007.12.05

Очень трогательныое и красивое произведение. Ужасно понравились герои: Гинга, живая, активная, настоящая, ее соперницы, император, такой неопытный и тонкий, слабый и в тоже время сильный, нежелающий утратить честь. До глубины души тронула встреча Гинги и императора в сарае, этот один единственный момент близости. Он собирался уйти, зная, что так и не познает радость бытия с любимой девушкой, ведь Гинга еще ребенок. Она пренесшая ему оружие для защиты и себя..."я уже больше не ребенок". Без тени пошлости, которая полностью поглотила наш мир. Одухотворенно.

ответить (нет ответов)

12. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 68, их сочли полезными 442 раз(а)2009.02.09

Планы людей словно облака, точно ветер . Только что плыли воздушные замки над весенними лугами. Только что, наконец, Золушке обеспечено трехразовое питание и время на отдых. Как переменился ветер, кое-кому стало скучно. И вот уже запахи доносятся со стороны пожарищ, и расслабляться нельзя. Причины неважны, так устроен мир. Постоянство ищи только внутри себя, и не придавай значения иллюзиям и мишуре амбиций, будь ты императрицей, бандитом или преподавателем гимнастики.
События Kumo no Youni, kaze no Youni так же своеобразны, как прозвучавшее в нем, самое необычное из известных мне, сравнение императорского дворца с женским органом (вряд ли угадаете с первого раза). С сюжетной стороны аниме трансформируется минимум четырежды. История, начавшаяся как детская сказка, переходит в комедию про женскую общагу. Затем в драму про любовь из дворцовой жизни, в боевик с ниндзя и пистолетами, затем в высокую трагедию и заканчивается как положено легенде про хорошую девочку.
Снято с установкой на правдоподобие и романтику. Декорации и обстановка даже реалистичнее чем в "Проклятии золотого цветка", хотя девиз рисовки 1990 года - строгая простота, и выглядит результат примерно как детализированный мир OVA по "Рубакам". Лица и фигуры также принадлежат эпохе до кавайных "больших глаз". Разнообразие характеров, череда интерьеров и костюмов, стиль режиссуры вызывают ассоциации с мощью "Дзибли". Однако, сходства не более, чем в "Принцессе Арете". И, если и сравнивать, то не с работами основателя. Мятеж, вызванный вздором - элементарной скукой, - не в духе "Принцессы Мононоке". Рекомендации родителю от главной героини в момент разлуки - разве возможны в "Замке" или "Унесенных призраками"?
Кому-то центральная героиня напомнила Сэн. Простите, но вижу Сидзуку из "Шепота сердца". Тот же тип личности. Гинга креативна, самостоятельна и самодостаточна, защиты и объятий окружающих ей не требуется. Брать инициативу для нее так же естественно, как дышать. Сэн могла бы залечь с ружьем на крыше, если бы ей его дали, но броситься в драку, как Гинга, вооружившись кирпичом - вряд ли. Героинь Миядзаки испытания меняют. Эта же обучается манерам и тактике, но характер - сталь, с первой до последней минуты.
Остальные персонажи тоже хороши. Служанка Таруто-баба, вырвавшаяся из тоннеля, великолепна. Два друга-разбойника словно заявились из другого, параллельного этому, фильма про войну и стратегию. Сделать бы сериал на этой основе, расширяя и детализируя подразумеваемое, - цены бы ему не было. А так фильм получился всего лишь недурным. 8/10.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

13. Xirurg | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 313, их сочли полезными 2530 раз(а)2009.11.13

Наши жизни – словно облака проносятся безвозвратно, и уже не поймать, и не вернуть то время, когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли. И пусть чушь эта была о том, как вероятно хорошо быть женой императора, обладая трехразовым питанием, и правом на послеобеденный отдых.

Однако молодым свойственно взрослеть, ветрам менять направление, хорошим фильмам преподносить сюрпризы, а аниме быть серьезней диснеевских хитов.

Аниме «Словно облако, словно ветер» можно и нужно сравнить с его центральным персонажем, с немного лопоухой, и немало безбашеной, обаятельной претенденткой на роль императорской избранницы.

Оно, совместно с главной героиней, растет и изменяется в нужную для зрителя, учителя и наследника престола сторону. Когда-то легкомысленная и любознательная, с кирпичом наперевес, а к финалу - возмужавшая и похорошевшая, со своей правдой жизни, и за пазухой, и под сердцем.

Трудно сказать, случайно ли так вышло, или же это прихоть сценариста, волю которого можно уподобить вероломной судьбе, однако ветры перемен непрестанно терзают ход сюжета.

Что и в итоге и приводит, чуть ли не к буре чувств, в апогее похождений верткой, словно мартышка, и столь же непосредственной сорвиголовы, как Гинга. Ибо мы, с вами, о многоуважаемые критики и лица, к ним приравненные, точно знаем, простота хуже воровства, вот только кому от этого лучше – любящим или тем, кто ради скуки начинает мятежи, ответить не совсем легко.

Если бы Гинга было золушкой, то чует мое сердце, любая бы мачеха получила бы по тыкве, и оказалось свернутой рулоном в туфельке, да крестная подалась, глядя на напор девицы, прямиком на биржу труда.

Ибо вначале было слово, и было оно «сказка» - был легкий, можно сказать нежный бриз комедии, но постепенно романтика раздувает паруса и несет корабль сценарии прямым курсом к неотвратимому, как казалось тогда, «хеппи-энду». Шустрая и целеустремленная Гинга, своей подкупающей искренностью, тягой к познанию, честностью пленяет не только отягощенного дворцовыми интригами принца, даже бунтовщика и смутьяна. Если не любовью, так состраданием.

Но, тут на пути мечты появляются, остроконечные рифы драмы – и напор феминизма бессилен перед численным превосходством реализма, и вовремя незаряженный пистолет, если и стреляет, то только в ненужное время, и грусть вместо банального: «и жили они долго и счастливо». Господа хорошие и дамы чуйствительные – тема примятой соломы и несгибаемого материнства раскрыта, унывать не стоит, в прочем, веселиться поводов тоже не вижу.

«Словно облако, словно ветер» не выветривается просто так из головы, и сказка оборачивается сагой, и «намек не просто - легкомысленный урок».

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

14. Kohakunushi | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 182, их сочли полезными 743 раз(а)2010.11.09

Это замечательно!

Удивительный в своей цельности фильм, глубокий и многозначный, несмотря на всю внешнюю лёгкость, переменчивость и стремительность повествования (воистину как облака, как ветер, за которыми стоит бездонное небо). Россыпь характеров, метко обрисованных даже парой штрихов, фирменная графика от известного аниматора и дизайнера студии Ghibli Кондо Кацуя. А уж сама Гинга... лозинка на ветру, гибкая и стойкая, с неиссякающей жаждой жизни, взрослеющая на глазах, но не теряющая ни капли очарования, а только расцветающая. В кои-то веки - ох как я пожалел, что это не сериал, и с ней пришлось так быстро расстаться...

ответить (нет ответов)

15. irenika | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 524, их сочли полезными 3212 раз(а)2011.05.04

Какое-то все картонное, поддельное, поверхностное... И дело не в персонажах, рисовке и даже не в музыке (хотя да, музыка тоже роль сыграла). Смортя каждую сцену, слушая каждый диалог, кажется, что все это какая-то шутка, или завязка к чему-то существенному: вот оно, вот оно сейчас будет, и... Время проходит, а ничего нет. Вот уже и финал, и титры, а ощущение подлинности не приходит...
Это и недоРоксолана, и недоПовестьОСтранеЦветныхОблаков (которой тоже можно многое, конечно, ввернуть,но...). Ощущение от фильма как от какого-то 15-ти минутного спешла к 23-му ограниченному тому манги.
Лучше не экономить время, а посмотреть "Фушиги Юги" или ту же "Повесть о стране...".

ответить (нет ответов)

16. Marishka-Queen | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 344, их сочли полезными 461 раз(а)2015.09.24

Как-то... странно я ощущала себя, когда досмотрела это аниме. Интересное, сравнительно веселое и легкое поначалу, уже к середине оно начало набирать обороты и стало понятно, что в него заложен более глубокий смысл, чем может показаться с первого взгляда.
Чувство неловкости - вот что пришло мне на ум, когда я попыталась разобраться в обуревавших меня чувствах. Если просмотренный буквально за несколько часов до этого "Однажды в Токио" оставил ощущение восторга и твердую убежденность в том, что я буду его неоднократно пересматривать, то в случае "Словно облако, словно ветер" остались легкая грусть, нотки горечи и... может быть, я действительно посмотрю его еще раз. Но не сейчас.
Что вообще такое "Словно облако, словно ветер"? Это без малого 54 работа студии Pierrot, достаточно хорошей студии, из-под пера которой вышли такие добротные вещи, как "Несносные пришельцы", "Марис сильнейшая", "Капризы апельсиновой улицы", мои любимые "Отчет о буйстве духов", "Таинственная игра", "Подозрительная Церера", "12 королевств", а также "Блич", "Вельзепуз", оба сезона "Токийского гуля" и еще много чего (перечислять все не имеет смысла). Работа это хорошая, качественная. Сравнивать это с полнометражками других студий я не буду, так как это глупо. Отмечу лишь, что при взгляде на персонажей этого аниме я почему-то вспоминала персонажей из... да, пожалуй, из любого фильм Миядзаки. И таки да, после небольшого исследования, я обнаружила, что дизайном персонажей занимался Кондо Кацуя - человек, который был контролером анимации "Небесного замка", "Ходячего замка", "Рыбки Поньо", а также отвечал за дизайн "Ведьминой службы доставки" и "Со склонов Кокурико". И что характерно - внешне герои очень хорошо проработаны, у каждого есть свои особенности и ты не спутаешь их ни с кем другим, а особенно - друг с другом. То же касается и их характеров. Неважно, кто - дочь аристократа, девушка с трубкой, боевая сестрица императора или наша непосредственная героиня - каждая из них по-своему интересна и вызывает симпатию. Здесь я брошу камень в огород императора, который в этом плане значительно проигрывал - не то чтобы он был совсем неинтересным, однако его образ был раскрыт гораздо слабее. Можно было бы сказать что-то о том, что он не готов к тому, чтобы править, слишком мягок и слаб духом, но... конечно, его наверняка должны были готовить к тому, чтобы принять власть после смерти отца, но тяжелые обстоятельства вынудили его покинуть собственный дворец, чтобы иметь возможность как-то взять на себя ответственность за свою страну. И в итоге он оказался в такой ситуации, когда в самый разгар восстания, возникшего, по сути, на пустом месте всего лишь из-за чьей-то скуки (ути боже ж ты мой!), он оказался один на один с врагом. И пусть женщины, его жены, наложницы, не сидели сложа руки, а решили бороться, но долго бы это все равно не продлилось.
Конечно, с его решением я не согласна, ну не так должно было это закончиться... Не знаю, как, но... но не так! Потому что вроде все правильно, все как надо, но при этом осадок на душе остался (чувствую себя как после дорамы "Хон Гиль Дон", хотя по идее должно уже было отпустить =.=).
Революция... пожалуй, так и возникает большинство революций - на пустом месте. И если вдуматься, то толпа грязных, потных мужиков, рвущихся в гарем только потому, что там тысяча женщин и можно выбрать любую, явно не интересуясь ее согласием... это страшно. Хоть и показано в отчасти комедийном ключе.
Однако в целом фильм хороший. О потраченном времени не жалею, потому что я его не потратила, а провела с пользой. И пусть на душе остался не совсем приятный осадок (пусть я повторяюсь, но все же считаю необходимым выплеснуть накипевшее), но это доказательство того, что события фильма вызвали у меня эмоции. А разве не этого мы желаем, когда смотри что-либо?

P.S. Ах да, саундтрек замечательный, финальная песня очень приятная, переслушивала не один раз! Хотя как-то с финалом она как раз и не вяжется...