Danbl4
vvavrik
Blood Lad

Пинг-понг — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2014.06.21

Ping Pong The Animation - определенно одна из интереснейших работ сезона. Несмотря на свою некую артхаусность в плане рисовки, сериал с легкостью выезжает за счет всего остального, оставляя большинство других сериалов позади.

Из названия очевидно, что аниме про пинг-понг, что вкупе с внешним видом сериала однозначно оттолкнет многих зрителей. На деле же, аниме про школьников, их стремления, в сеттинге спорта и пинг-понга в частности. Несмотря на то, что вся история - это лишь тренировки и два турнира, в Ping Pong The Animation невероятно четко раскрываются персонажи, показывается их жизнь, а сама экшн-часть "спорта" плавно переходит на второй план. Это видно из финального эпизода, в котором и половину игры не показали.

Как таковых, главных персонажей в сериале нет. На ком-то внимание больше акцентируют, на ком-то меньше, но все по важности и роли равноценны между собой.
Тем не менее, основных выделить все же можно. Тсукимото или же просто Смайл. Парень, вокруг которого и происходят все события сериала. Персонаж интересный, но не особо притягательный в связи со своим полным отсутствием каких-либо желаний и стремлений. И даже в процессе его взросления, мы видим, что он толком и не меняется, лишь становится чуть более человечным.

Хошино или же просто Пеко. В общем-то, самый забавный и живой персонаж истории. Интересно было за ним наблюдать и следить, куда же приведет его простодушность. Правда, простодушным его, конечно, тяжело назвать, но тем не менее, есть в нем что-то такое простое, безотказное, и наивно-доброе.

Казама или же Дракон. Мне как зрителю, казалось, что его все время пытались выставить в "плохом свете". В сериале в принципе вообще нет положительных или отрицательных героев, но вот Казаму то и дело показывали с плохих сторон. Такой вот он эгоист. Не видит никого кроме себя. И пусть у него там драматическая история детства, это никого не волнует. Помимо этого, персонаж в целом такой же отличный, как и остальные.

Ну и Кого/Чайна. Наверное тот самый персонаж, рост которого виден даже невооруженным глазом. Отличное сочетание драмы и спортивного стремления стать лучше остальных. Один из любимейших персонажей.

Остальные герои не менее интересны, но их достаточно много. Отмечу лишь еще тренера Смайла, Коидзуми Джо. Его коронная: Миста Тсукимото, нереально доставляла во время просмотра. Да и вообще, классный он.

Если закрыть глаза на достаточно своеобразный вид аниме, то у него и минусов то нет. С другой стороны, подобную рисовку тоже минусом не назвать, она предельно атмосферная. Анимация отличная, собственно, как и режиссура.
Что уж говорить о музыкальной части, которая не менее хороша. Отмечу помимо прочего замечательный опенинг. Назвал бы одним из лучших в этом сезоне, если и вовсе не лучшим. Эндинг правда не особо приглянулся.

Ping Pong The Animation - отличный пример взрослого, вдумчивого сериала, несмотря на персонажей-школьников, где затрагиваются самые разнообразные темы, от соперничества, важности таланта и личных усилий, издевок в школе, и вообще, стоит ли мечта того, чтобы выкладываться по полной.
И все же, есть у этого аниме и плохая сторона. Лично для меня. Несмотря на законченность, на финальных минутах последней серии чувствуется, что чего-то не хватает. Все закончилось также, как и началось - естественно, без пафоса и лишних слов. С другой стороны, возможно в этом и есть главная изюминка работы. 9 из 10.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2014.06.23

Вот и появилось наконец самое крутое аниме за последнее десятилетие. По своему драматическому реализму оно уступит разве только самой жизни. Вот только странное дело, пока некоторые группы вконтакте вроде хлама аля "No Game No Life" ломились от подписчиков, группы, посвященные "Ping Pong The Animation", не набрали и 100(!) человек. Всех отпугнула рисовка. Падок народ на фанфики от конфет, не желая вкусить саму конфету. Вот только парадокс, режиссура на самом деле гениальная! Я не уверен, выиграл бы сериал в силе с отличной графикой.
Сериал повествует о школьниках, играющих в настольный теннис. И философская нить вопроса пролегает через весь сериал: Ради чего ты играешь в настольный теннис?
Главный герой Цукимо Макото, мой любимый персонаж. Неразговорчивый парень по прозвищу Смайл, он никогда не улыбается. Ради чего он играет в теннис? Как он говорит, это способ скоротать время, пока не умрешь. В сериале мы увидим его отношение к пинг понгу на деле. Цукимото (Смайл) всегда учитывает чувства соперника при игре и может даже поддасться. Потрясающее качество, не то что сейчас, когда ради победы люди готовы перегрызть глотку друг другу. Отношение Цукимото к пинг понгу мешает ему проявить свой огромный талант во всей красе.
Главный герой №2 Хосино. Веселый раздолбай по прозвищу Пеко, друг Смайла. Настоящий гений, но перестал тренироваться и зарыл свой талант в землю. Ради чего он играет в настольный теннис? Чтобы стать чемпионом мира, чтобы стать лучшим игроком в мире. Является кумиром для своих друзей.
Главный герой №3 Кон Венга. Мега-крутой китаец по прозвищу Чайна. В Китае его выперли из команды из-за одной ошибки, и вот он уехал в ссылку в Японию. Ради чего он играет в настольный теннис? Чтобы вернуться на родину, в Китай. Является самым крутым и интересным персонажем.
Главный герой №4 Кадзама. Самый сильный игрок в настольный теннис среди школьников, прозвище Дракон. Ради чего он играет в настольный теннис? Ради себя, чтобы превзойти свою семью, чтобы смыть неудачи отца. Жертвует ради пинг понга всем.
Герой №5 Сакума, прозвище Дьявол. Друг Пеко. Бездарный трудяга, обладающий проблемами со здоровьем. Жертвует ради пинг-понга всем, но увы, нет таланта. Ради чего он играет в настольный теннис? Ради признания. Ради того, чтобы Дракон признал его.
Герой №6 Бабочка Джо (а как его зовут-то?). Тренер Цукимото, заметивший его дарование. В прошлом был легендарным спортсменом. Ключевая фигура для истории сериала в целом. Изрекает неплохие философские фразы. Ради чего он тренирует Цукимото? Потому что тренер без игрока не тренер.
Герой №7 Старуха (а как ее зовут то?). Тренер Хосино. Непрерывно курит. Ради чего она тренирует Хосино? Потому что любит его.
Судьбы всех этих персонажей пересекутся в одной прекрасной истории, которая называется "Ping Pong The Animation".

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2014.06.24

Стрейфуя вниз добавлю свою порцию негатива в общий план.

У "Понга" есть уйма плюсов и повторять слова предыдущих авторов впечатлений не имеет особого смысла. А вот покритиковать никто так и не удосужился. И вот за этим я собсно пишу, шобы потенциальный зритель не повёлся на сплошной позитив. Иначе можно не уберечься и разочароваться на пустом месте, от больших надежд. Не то чтобы сабж вдруг катастрофически расстраивал, но опасаться всё же стоит. Ибо присутствуют два категорически критических момента.

Критика1 - анимация. Никто, ничто и нигде не имеет против "артхаусной" рисовки. Но для "споконов" анимация имеет особое значение, так жанр определяет наличие активно-козырных действий синтезирующих драйв. Уберите драйв из споконов и получите фигу в кармане. Понятно что в конечном счёте критическим оказывается непосредственно рассматриваемый вид спорта и было бы странно, к примеру, наблюдать за супер резвыми движениями руки в шахматах (или "Го" что несказанно улыбало в одноимённом эпосе!). Но в пинг понге какое-никакое, но гасилово - происходит. И то как оно происходит здесь убивает всякую потенцию на одноимённый спорт. Кровь не будоражится, зрачки не сужаются... Боринг!!!

Критика2 - вопрос. Почему? Врубаете?! Вопрос - почему! Учитывая весьма непоследовательный сказ про героев пинг понга, нашлось немало местечек всунуть сразу несколько вариаций на тему. Нумер раз - команде героев мега-тэнсай-продиджи или жалких "wannabe" просто нет необходимости ставить вопрос ребром, ибо и так всё понятно. Одни играют чтобы быть круче гор, другие - чтобы стать такими же. Нумер два - тэнсай-продиджи тоже плачут. Никто не догадывался, а оказалось что мега-робот "лабает" потому что дружба. И вот уже весь хоровод тэнсаейв играет не потому чтобы порвать, а так, от удовольствия. Всё прекрасно в нашей песне да только не совсем понятно что же делать простому человеку, который не имеет сверх таланта или не участвовал в сверх тренировках? Сесть на первый же самолёт в Египет?
Вот ведь беда... Где же найти вразумительное объяснение почему народ занимается спортом? Как же объяснить камраду "живущему" в ВоВ почему есть такие индивиды, которые "лабают" в "понг" и изрядно прутся с этого? Что там такого, в этом "понге"? С ВоВ'ом то всё ясно, там есть мир, квесты, парти, "свои" в концов... А в "понге" что? Шарик, ракетка и тупое махалово?! Боринг2!!!

Удивительно каким всё-таки раздробленным выглядит "Пинг Понг" при всей своей "артхаусности". После первой половины сериала я было уверился, что всё мне абсолютна стало ясно и для полноты картины не хватает только следующих слов: "...не смог определиться в лучших традициях Буриданова осла. Ему бы взять курс на ещё большую повседневность подуменьшив спортивный перформанс, или поднажать на экшен подойдя вплотную к традиционному "спокону" - и дело было бы в шляпе.".

И словно по волшебной палочки всё свершилось совсем как требовала душа! Добавив много много "не спорта" во второй половине, сериал запросто перерос жанр споконов взяв чёткий курс на повседневность. Поэзия образов, самокопание и глубина диалогов произвела вынос к берегам проникновенной мелодрамы попутно избавив от гнетущего прошлого псевдо-спокона. Что тут сказать?! Возвышенно и поэтично!!! Но... По самой своей сути - всё такой же "Куробаске". Со всеми вытекающими.

З.Ы. А где же отклики нашей новой ЦА???

ответить (есть 10 ответов)

4. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2014.06.27

Самое новое произведение небезызвестного Юсы Масааки, славного своими охренительными аля артхаус от аниме проектами. Сам из его прошлых работ я смотрел только Tatami galaxy, но и уже та работа для меня была настолько прекрасной, что после просмотра была выставлена высшая оценка, а сам мультфильм незамедлительно был включён в мой личный топ 20.

О чём это произведение? О людях. Вот так просто. Да в названии аниме упоминается вид спорта, он играет неотъемлемую часть в повествовании, показан он предельно зрелещно, но это лишь средство для раскрытия персонажей. Более-менее активно участвующих в рассказе людей целый десяток, и о каждом за эти немногочисленные 11 серий успевают показать так, что ты начинаешь интересоваться ими, понимать их поступки, переживать за них и радоваться. И ты видишь, что нам показывают не просто придуманных по какому-то шаблону персонажей аниме, а действительно натуральных людей со всеми их характерами, эмоциями и поступками честно и открыто, пусть это всё и нарисовано от руки, а не снято в виде обычного фильма или ротоскопировано с сериала типа Aku no hana (ничего плохого).

Анимация. Да, на первый взгляд все персонажи и фоны выглядят так, будто все нарисовано покадрово в пеинте, а потом сведено вместе. Да, из-за этого иногда лица выглядят так схематично и странно, что даже смешно. Но когда дело доходит до абстракций эта самая анимация преобразует предметы так, как никогда не сделать с 3D моделями и в самом крутом редакторе, ну и показаны они призамечательно. Все эти кручения камеры 360 на 360 градусов, проекции, вытягивания руки с ракеткой в бесконечность, трансформация из человека в большого фиолетового демона и т.д. просто фантастичны. Раньше мультфильмов с "экспериментальной" графикой было много и они никого не пугали своим видом. Вспомнить хотя бы некоторые произведения Союзмультфильма из цикла "Весёлая карусель". Или, когда кто-то видит скриншоты полнометражки от Масааки Mind Game, то никто не жалуется на графику, а просто выбирают для себя смотреть это или нет. Вокруг Пинг-понга же в интернете развернулось столько мнений с самыми разнообразными позициями только потому, что это сериал, и его показывали по телевизору в Японии целый сезон, и пользователи анимешных сайтов и торрент трекеров читали и слышали о нём 3 месяца подряд. И я конечно не понимаю тех людей, которые обзывают данный графон говном и остальными красочными эпитетами. Можно просто забить, если не нравится, как 99проц. анимешников игнорирует всякое дешёвое кодомо из каждого нового сезона.

Музыка. Чаще всего я пропускаю этот пункт или говорю в двух словах о ней "музыка хорошая", но тут просто выдающийся случай. Треков много, они разные, они современные, они неотъемлемая часть серий. Есть много аниме, где, если бы не было музыки, или, если бы её поменяли на другую из похожего по жанру аниме, я бы даже и не заметил. Это не тот случай. Тут нужна каждая деталь.

Как итог за эти несколько месяцев я видел, как на свет появлялся шедевр. Большинство серий я смотрел с таким удовольствием и восхищением, что иногда к глазам подкатывали слёзы радости от удовольствия конечно же. Ну и закончилось конечно всё прекрасно. Последняя серия завершила всё более чем триумфально, от чего заслужила ещё и моих аплодисментов в буквальном смысле слова. И поставлю это аниме даже выше Сказа 4,5 Татами, и в десятку любимых Пинг-понг аниме уже точно вошёл.

И моя оценка 10 из 10.

5. Ograto | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 87 раз(а)2014.07.06

Великолепно!
На этом отзыв можно было бы и закончить, но протокол требует...
Отдельное спасибо графике - хоть убейте, не понимю, почему подавляющее большинство по-прежнему не поддерживает авторскую рисовку, и что порой еще ужаснее - считают ее халтурой!!! - недоумения мое столь сильно, что в последнее время я даже в дискуссию на эту тему не вступаю. Если людям нравятся штампованные лица Мэдхауса с леденцовыми щечками (я не на весь мэдхаус ругаюсь, конечно же - только на часть), бог с ними, поумнеют же когда-нибудь - поймут. В Пинг Понге глаза просто отдыхают на подвижной мимике реальности! Ручная рисовка может абсолютно всё. Упрощение, прошедшее через дебри классического риснука - это ведь и есть суть мастерства. Ракурсы, камеры, вплетка окошек манги - движение в кадре есть даже когда фактический движения нет! Да что тут говорить - Отлично!
Музыкальное сопровождение также на высоте, немного бывало навязчиво во второй половине на "решающих" моментах поворота сюжета, но в остальном летело рядом со стаей, как и положено птице)
Сюжет... мультфильм о жизни. Лично мне? - это не понравилось. По факту? - очень хорошо и правильно все закончилось.
Все-таки я болела за Цукимото, надеялась, что он станет героем Хосино или найдет героя в себе - похожего на Пеко и вместе с тем чуть-чуть другого. Почему нельзя было оставить их товарищами по оружию? Почему гении и баловни судьбы обходят трудоголиков с большим талантом? Ведь не всегда же так! Почему нельзя было оставить надежду, а, товарищ режиссер? Чтобы после просмотра хотелось... ну чего-нибудь делать, а не пойти и утопиться... Хорошо, что после просмотра ты понимаешь, что это личная прихоть сценария, и уже видел мультильмы, где судьбы сложились по-иному, а если нет? Получается, куча народу не увидит и не оценит огромный пласт полезных мыслей, которые несет в себе мультфильм. Эх... Наверное, попозже, с возрастом, этот мультфильм откроется мне и другим как-то иначе - и это прекрасно. Говоря о других персонажах - выше уже были отличные комментарии об их мотивациях и характерах.
История вышла необъятная как жизнь, и захватывающая, как мультфильм)

6. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2014.07.14

Огромнейший поклон блестательнейшему Юасе Масааки. И представить себе не мог, что когда-нибудь столь высоко оценю такой утилитарный жанр как спокон. Хоть я и отдаю себе отчет, что это лишь обусловленная канва на которой выстраивается весь каркас сюжета, но все же приятно потрясен столь эстетически сбалансированным сплавом драмы и спорта.
Скажу так, - это лучшее аниме во всем весеннем сезоне, и я рад что могу соприкоснуться к творчеству столь яркого таланта, как Юаса Масааки, находящегося к тому же в самом рассвете своих творческих сил.
Советую...нет, настоятельно рекомендую ознакомиться с этим шедевром от аниме, и спасибо за внимание. Моя оценка:9,5/10.

7. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2014.08.02

Сначала я хотел написать только вот это:

ГРАФОООООООООООООООН

ЛУЧШИЙ СПОКООООООООООООООН

В ФИНАЛЕ НУЖЕН ПОКРУЧЕ ЭКШОООООООООООН

9/10.

Но, увы, такой комментарий сочтут бессодержательным и удалят. Ладно, распишу поподробнее.

Картинка. В наше время, во времена царствования "моэты", технологии, использованные в "Пинг понге" как луч света в тёмном царстве, как глоток свежего воздуха, как рука помощи утопающему... Ну вы поняли. Кто не понял - она выделяется и очень хороша. Как её описать? Если уж показаны ОЯШи, то они именно обычные японские школьники, не красавцы, а простые парни, девчата и старички с улицы. Ммм, какая тут мимика! Грубо говоря можно сказать, что картинка "реалистична", но это немного не то. Пусть будет "стремящаяся к реалистичности". Многим такой ход пришёлся не по нраву, но это их проблемы, что не могут отличить халтуру от оригинальности и авторского замысла.

Ладно, насчёт лучшего спокона я загнул. Но в первой тройке-пятёрке он есть, это точно. Почему? В своих предыдущих "черновых" версиях комментария я пытался дать ответ на этот вопрос, но всё, что я писал, есть и в других современных аниме про спорт. Хотя нет... Картинка правит бал. Именно она придаёт изюминку героям, ты веришь, что такие люди вполне могли существовать в реальности. Именно благодаря ей стала возможна такая сногсшибательная режиссура матчей. Зритель прямо чувствует ту энергетику, тот накал страстей, что испытывают игроки и болельщики. Каждый матч-битва, и тому, как это показано, могут позавидовать многие экшены с драками. Ещё можно выделить то, что главный герой не один, а второстепенные персонажи раскрыты не многим хуже основных(а история про парня, что искал смысл жизни... великолепна). Даже сочувствуешь им не меньше(а бывает и больше). Далеко не везде такое есть, увы и ах.

... но на всякую цистерну мёда есть ложка чего-то менее аппетитного. Так и тут - под конец уж слишком углубились в воспоминания, в связи с чем полуфинал оказался намного зрелищнее и драйвовее ушедшего в сторону аллегорий финала. Ну, все не идеальны.

А вот что достойно уважения, так это N лет спустя. Обожаю такие жирные точки, которые и отметают все недосказанности, и говорят о том, кто и как устроился.

Вывод: фанат ты спорта или нет, но "Пинг Понг" смотреть обязан. 9/10.

8. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.10.21

Аниме, конечно же, отличное: захватывающее, наполненное чувствами и переживаниями, даже
оригинальная рисовка, с легкой руки режиссёра, из недостатка превратилась в неоспоримое
достоинство. То, что произведение обсуждается - это заслуга авторского состава: они смогли из
обычной истории сделать предмет дискуссий зрителей. Согласитесь, не в каждом произведении
хочется искать смысл и пытаться ответить на вопрос "Что же хотел сказать автор?", а по большому
счету из-за того, что во многих произведениях нет никакого смысла изначально (если не брать в
расчет скрытый смысл срубить бабла). Глубину же произведения показывает то, что каждый
трактует его по-своему, в зависимости от возраста, занимаемой жизненной позиции и многого
другого. И все же, что углядел я?
На мой взгляд, это аниме, прежде всего, в очередной раз пытается показать, как не справедлива
жизнь и как глупы люди. О том, что жизнь не всегда справедлива - знают все. Ну, а в чем же
глупость людей? Эти вопросы здесь неразрывно связаны и помогают найти ответы друг на друга.
Очень часто в аниме пропагандируется идея того, что не так важен талант, сколько важен тяжкий
труд. Трудись, работай над собой и результат не заставит себя ждать. А вот тот, кто "талантлив",
но не уделяет должного внимания развитию - рано или поздно (в формате аниме через пару-
тройку серий) оказываются побежденным трудоголиками. Это правильно, с точки зрения
воспитательного момента, но не совсем честно, по отношению к зрителю. Значительно реже, а в
данном случае мы имеем дело именно с таким аниме, говориться о том, что уже изначально все
люди не равны: есть одаренные, талантливые, а есть серые посредственности. Конечно, не
приятно ощущать себя хуже кого-то, понимать, что не сможешь повторить успех товарища или
хотя бы приблизиться к кумиру. Но, как говориться, се ля ви, такова правда жизни.
Как правило, человеку, стремящемуся к мечте, редко кто-нибудь пытается указать на не верность
выбранного пути; еще реже увлеченный человек станет кого-то слушать. Таким образом,
необратимо наступает момент разочарования: "где я ошибся?" - таким вопросом в такой момент
задается каждый, и неоднократно его задают себе и герои данного сериала. "Почему? Я ведь
столько работал, в сто, нет в тысячу раз больше, чем ты! Почему? Как? Где я ошибся???!" А ответ
прост и жесток: ошибся в самом начале; ошибся в выборе мечты; ошибся в постановке цели. Но не
было никого рядом, кто мог бы "отрезвить", кто смог бы указать на ошибку и убедить
пересмотреть свой выбор. Что в итоге? В итоге: разбитые мечты, мысли о бессмысленности жизни
и, главное, потерянное время. А ведь Сакума ("Кум Дьявола") говорит, что всего за неделю
смирился. Смирившись, направил энергию в другое русло и вполне себе преуспел.
Но глупость людей совсем не в стремлении к мечте. Нет. Глупость в том, что многие
разбрасываются дарованным им талантом. Люди даже не пытаются реализовать свои
способности, мотивируя это тем, что им, дескать, не интересно. Но вот вопрос: что легче изменить
текущие интересы или наличие (отсутствие) способностей и талантов? Часто аппетит приходит во
время еды (в сериале тоже это четко показано на примере Смехача), и вот тогда и нужно раздуть
зародившийся огонек азарта. Людям по природе своей свойственно соревноваться и каждый
хочет хоть в чем-то быть лучше других. Но к сожалению, наличие таланта в человеке чаще всего
распознает тот, кто этим талантом обделен. А помочь или нет - это уже вопрос этики и морали.
Хотя, самые лучшие тренеры получаются из тех, кто не смог добиться высоких результатов.
Поговаривают, что это из-за стремления в своем подопечном воплотить собственные мечты. Так
ли это на самом деле - совсем не важно.
Как все вышесказанное был реализовано в сериале:
1. Дракон, тренировавшийся даже в День святого Валентина, следивший за питанием и
режимом, проиграл Пеко, прожигавшему время с девчонками, набравшему вес из-за
сладостей, курившему и пившему (тут, конечно, просто намек - конфеты с ликером, но не
могут же показать школьника, пьющего вискарь). "Три" подъема по лестнице и пару
тренировок можно не считать, если учитывать, что дракон непрерывно тренировался
(даже с какими-то роботами).
2. Смехач, всецело отдавшийся тренировкам и настроившийся только на победу, проиграл
Пеко и вообще забросил спорт (а ведь даже заняв второе место, он попал на
национальные соревнования), если не считать тренировки детей. Между тем, у него ни
девушки, ни работы нормальной (учитель младших классов - этим должны девушки
заниматься), да и своего тренера он, по сути, предал.
3. Истории "Бабочки Джо" и владелицы зала тенниса.

Это лишь мое видение идеи произведения. Многие видят совсем иное и трактуют
авторские посылы по-своему. Но вот как раз в этом сила сериала - заставить зрителя
задуматься и вынести для себя хоть каплю полезного.

ответить (есть 6 ответов)

9. Belt | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз(а)2014.12.18

Ну вот и просмотрен Пинг понг. Отличное и очень необычное произведение, которое поднимает многие взрослые вопросы и заставляет задуматься. К сожалению, в мире японской анимации подобные вещи выходят нечасто, а с годами начинают появляться все реже. Секрет подобного спада прост и понятен-действительно, к чему запариваться, экранизируя что-то умное и нетривиальное, если можно с таким же успехом взять какую-нибудь сенен мангу, которая, пусть и не заставит задуматься, зато точно обеспечит хороший доход. Так происходит не только в Японии, но и во всем мире, во всех областях искусства. Доходит до таких крайностей, что это уже и искусством то язык назвать не поворачивается. В итоге, вместо "Собачьего сердца" мы имеем сомнительное удовольствие удовольствие наблюдать "Самый лучший фильм", а вместо "Иван Васильевич меняет профессию" - "Горько"... В пример привел российский кинематограф, но, я думаю, каждый без труда проведет аналогию с любой другой страной и любым другим видом творчества. Извините уж за подобные рассуждения и отклонение от основной темы, но слишком уж меня пугает то, что происходит в последнее время с искусством.
Если говорить о Пинг понге, то замечательный пример привел товарищ paul_morphy в комментарии выше :
"Вот только странное дело, пока некоторые группы вконтакте вроде хлама аля "No Game No Life" ломились от подписчиков, группы, посвященные "Ping Pong The Animation", не набрали и 100(!) человек." Не добавить не убавить. Вот только время-оно же всегда расставляет все и всех по своим местам. И No game no life так и канет в его пучину, раньше или позже. А Ping Pong, почти наверняка, станет культовым произведением, о котором будут вспоминать еще долгие годы. Только эта мысль и греет меня, когда я смотрю подобные картины,обреченные на провал (не всегда, но чаще всего) в прокате, но так же обреченные на долгую, долгую жизнь.

10. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.02.12

Вот и темная лошадка 2014 года. Небывалой популярности она не завоевала, но большинство зрителей отзываются положительно, а некоторые даже называют лучшим аниме за последнее время. И в случае с Ping pong the animation я могу понять их точку зрения, в отличие от подобных высказываний в сторону No game no life.

Пожалуй, это самый неординарный спокон, который я знаю. Возможно, даже слишком неординарный для меня. И дело не в гротескной графике, которая буквально отторгает немало потенциальных зрителей, а в самом стиле повествования и подходу к анимации в целом. Работа вышла настолько необычной, что я сперва не мог понять, нравится она мне или нет. Но одно я могу сказать точно. Режиссерская работа в Ping pong the animation на высшем уровне. Посмотрите внимательно и поймете сами.

Следующее, что меня удивило – это озвучивание персонажей. А точнее озвучка китайского игрока. Вы не поверите, но китаец говорит на китайском! Я настолько привык к японской речи у иностранцев в аниме, что это уже не вызывает удивления. А вот услышать другой язык в аниме я никак не ожидал. Причем не ломаный английский из уст японца, что в аниме далеко не редкость, а чистый китайский. Чувствуется, что это действительно китаец, а не приехавший из Китая японец.

Музыка - это один из тех немногих козырей, которые аниме может противопоставить манге. И тут она великолепна. Разнообразие и удачное применение саундтреков не может не радовать, а опенинг выше всяких похвал. Но больше всего меня радует то, что опенинг превосходно передает атмосферу аниме. Он настраивает на нужную волну, что очень важно для восприятия аниме. Я просто не представляю себе какой-нибудь слащавый j-pop на месте опенинга в Ping pong the animation.

Хоть это и спокон, сам спорт тут занимает отнюдь не первое место, как это зачастую случается в аниме спортивного жанра. Здесь спорт - это средство, с помощью которого нам показывают саму историю. А история получилась интересной и даже поучительной. Среди тем, затрагиваемых в аниме, я хочу выделит две :
1. Поиск своего места в жизни. Эту тему я по праву могу назвать основной в Ping pong the animation. Она затрагивает практически всех персонажей и каждый находит свой ответ на этот вопрос. Радует то, что концовка ставит жирную точку в истории, не оставляя никаких недосказанностей.
2. Противостояние таланта и упорной работы. Эта тема раскрыта достаточно правдиво, что меня также порадовало. Талант и гроша ломаного не стоит, если его не развивать и это правда. Однако, если сам человек, наделенный талантом, будет тяжело трудиться, то у того, кто лишен такого дара, не останется и шанса на победу. И это суровая правда, которую нам раскрывают в этом аниме.

Ping Pong the animation я не побоюсь назвать артхаусным аниме, которому не суждено обрести огромную популярность. Однако это вовсе не мешает быть ему великолепным произведением, пусть и с узким кругом зрителей.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.11.14

Крутейший реалистичный спокон.
Это ж надо, он обожрался конфет и хотел утопиться в грязной холодной воде у Камакуры, а вон как всё вышло в итоге.

И кстати, Кайба вернулся!

12. Assidient | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2016.12.31

Буду краток: как это аниме может иметь такие высокие оценки? Зрители наслаждаются очередной японской санта-барбарой с очередными друзьями-соперниками? А может все дело в настольном теннисе? Я вот лично в нем совершенно не шарю! Обычный спокон хоть что-то рассказывает о своём спорте, тут только непонятная болтовня о накладках на ракетках и столь же непонятная терминология типа "запилов" (что это значит вообще?). При этом сами партии выглядят убого, поскольку все происходит невероятно быстро и скорее для галочки. При это я не отрицаю, что санта-барбара вышла неплохой и даже интересной. Особенно с этой геройско-роботской тематикой. Однако, кроме сюжета двух ГГ - остальные очень поверхностные, а всякие ноу-нэймы, сливающиеся в матчах совершенно не запоминаются.
Итак, если разделить просматриваемую серию: 8/10 за сюжет, 1/10 за пинг понг (матчи занимают около половины времени). Все поделить - 4.5/10. Накину пол балла за неплохую партию в 9той серии и балл за бодрый опенинг - 6/10. На один раз, если не можете придумать чего бы посмотреть - можете убить один вечер.

13. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2017.06.21

Пытаюсь убедить себя в поучительности Ping Pong The Animation. Подобный самообман не сработает, но всегда неприятно оставаться с ощущением, что просмотр был ошибкой.

Знал ли я, что аниме с низким количеством оценок часто сильно переоценены? Конечно, знал.

Знал ли я, что дешевая мазня может выдаваться за крутецкий авторский стиль и в сравнении с яркими и ровными картинками современной анимации даже восприниматься как таковой теми, кто изголодался по чему-то необычному? Конечно, знал.

Знал ли я, что огнестрелы на стенах, по нескольку раз напоминающие о своем присутствии, вместо выстрела меткой пулей, проливающей свет на что-то важное, или плотной дробью, меняющей представление зрителя о целом пласте происходящего на экране, нередко оказываются в ответственный момент способны лишь выплюнуть со звуком резко сдувающегося воздушного шарика несколько тухловатых облачков, спешащих, словно стыдясь своей банальности (почему-люди-не-летают-как-птицы, главное-искреннее-удовольствие-от-процесса, я-так-долго-ждал-тебя-мой-герой), расползтись по углам? Конечно, знал.

Знал ли я, что небезынтересная завязка не гарантирует хорошей концовки, а смысл и последовательность зачастую гибнут под колесами скорого поезда с пунктом назначения Заушипритянутск в угоду сиюминутному желанию впечатлить зрителя при подведении итогов? Конечно, знал.

Удивлен, пожалуй, только тем, что в мультфильме про пинг-понг непосредственно игра показана на отвали, матчи сделаны невзрачно, а оргазм от процесса не распространяется на зрителя ни в малейшей степени, да и участники действа в кульминации просто прыгают под дурацкую музычку, проговаривая вслух, как на самом деле это хорошо - любить играть.

Если более кратко, вещь сильно переоцененная. Рисовка выдерживает стиль только если считать стилем стабильное уродство и замену ровных линий на нечто выполненное дрожащей рукой на мыши с барахлящим сенсором. Анимация, которая могла ослабить кровотечение из глаз, потрудись авторы намалевать больше кадров, скачет от обведенных инвалидом 3д-моделек до провальных попыток изобразить настоящие перспективы из головы художника, в основном застревая где-то посередине. Герои противоречат своей мотивации, как правило, довольно глупой, а поведение и судьба того, которому уделено больше всего внимания (речь об однажды вынутом из шкафа человеке-роботе, понятное дело), вообще выглядят довольно случайно. Из основной истории торчат сухие ветки вроде рассказа о девушке сильнейшего игрока. Завершенность их, завидовавших, видимо, эпилогу киноверсии Властелина Колец, а потому решивших помочь устроить самый неуместный рассказ о том, что с кем стало, целостнее эту историю не делают.

Честно, хотя и непросто, будет попытаться найти у Ping Pong The Animation положительные стороны. Не могу сказать, что смотреть неинтересно. Сюжет, менее скучный поначалу, кое-как затягивает. Несколько центральных персонажей, в матчах которых не желаешь проигрыша никому (не распространяется на компилирующую в общем-то итог сериала обезьянью рожу, слизывающую с себя жевательную резинку в конце опенинга, пусть это и совсем субъективно). Были где-то неплохие режиссерские ходы. Тема с роботом в принципе нравилась, пока не утекла куда-то не туда. Есть ровно одна ценная мысль - про поведение талантов и бездарностей. Ну и соревновательность, турнирные сетки всякие я люблю. Не уверен, можно ли включить в список отсутствие яркого раздражения, но на безрыбье и такое сойдет за плюс.

Знал ли я, что этот отзыв - тоже попытка самообмана? Конечно, знал. Вот эссе, мол, настрочил, не зря смотрел. Моя кровь на вкус как глаза. Моя кровь на вкус как глаза. Моя кровь на вкус как глаза. Моя кровь на вкус как глаза. Моя кровь на вкус как глаза. Моя кровь на вкус как глаза.