World
isadora miller
Marshal WA

Последняя субмарина — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2005.12.27

Этот непривычно короткий сериал (всего четыре эпизода – четыре части одной истории) может запомниться морем – поразительно живым, сильным и непокорным, почти реальным – и синевой, которая переполняет «Последнюю субмарину» на правах главного героя. Ничего общего с декорациями безбрежной солнечной глади «Водного мира», хотя сюжет схож: мировой потоп, несколько островков, осколки выжившего человечества. Но в «Последней субмарине» море означает «новый мир». Оно ощущается везде – в разрушенных зданиях, внутри подлодок или на островах, где оставшиеся люди пытаются оградиться от Великого Океана.

Кроме того, «Последняя субмарина» примечательна техникой – подводными лодками, боевыми подводными аппаратами «грампусами», базой «Синего флота». Заслуживают внимания и те, для кого предназначена вся эта артиллерия: монстры-полулюди, русалки, киты-мутанты «мисуки» и крабоподобные сухопутные мехи, нацеленные, соответственно, на людей. Бои между первыми и вторыми в подводном пространстве – образец вполне удачного совмещения анимации и трёхмерной графики. Впоследствии студия GONZO будет продолжать двигаться в этом же направлении… Но что касается «Последней субмарины», то это не просто «кошка», на которой волшебники из GONZO оттачивали своё мастерство.

«Последняя субмарина» вовсе не о том, как храбрые подводники сражаются с монстрами во имя спасения человечества. Даже экологическая тема, столь очевидная здесь, отходит на второй план. «Последняя субмарина» повествует о ненависти и прощении, о разрушительном начале как одной из главных человеческих черт и о способности вопреки своим чувствам отказаться от мести и увидеть в проклятом враге не чудовище, но такого же человека.

Это аниме, которое только кажется «подарком «Гринпису», можно назвать самым антиэкологичным – здесь изображена та крайность, до которой может дойти любовь к природе. И вообще, любовь к природе, которая в наши дни воспринимается и как благородное дело, и как повод для насмешек, представлена здесь как ещё одна страсть, не менее разрушительная, чем жадность или злоба.

Из любви к природе, в желании защитить её профессор Зорндайк устраивает смещение полюсов и подъём уровня мирового океана. В мировой катастрофе погибает большая часть населения Земли – те самые, кто, по словам профессора, «повернулись спиной к природе и упали с её ладоней». Оставим в стороне «техническую» сторону дела – как быть с моральной?

Созданная в 60-х годах прошлого века манга Одзавы Сатору, по которой снят сериал, ничуть не устарела, напротив, оказалась пророческой. Люди продолжают стремиться к гибели и, кажется, заслуживают кары – подобным духом проникнуты многие фильмы, книги, статьи. Трудно спорить: человечество загрязнило природу, человечество в алчности своей предало всё живое.

Хорошо, вот мягкосердечный и добрый профессор Зорндайк так примерно и рассуждает – и рассуждениями не ограничивается. После катастрофы он вывел новые виды разумных, чтобы продолжить испытание «грешников». Оставшейся малой части. Только что-то они, неблагодарные, не спешат говорить ему «спасибо». Оказывается, для них человечество – не безликая масса, отягощённая пороками и грехами, а конкретные люди, родные и близкие. Испытания они воспринимают как начало войны, проповеди профессора для них – издевательства убийцы, которому можно только мстить. Какая экология, какая гармония и равновесие, когда стоит вопрос о банальном выживании?

Примерно так и воспринимает мир пилот «грампуса» Маюми Кино, восемнадцатилетняя девочка с нежными и округлыми «рейндж-муратовскими» чертами. Она ещё умеет быть по-детстки наивной и искренней, она не способна убить, глядя в глаза человеку, но уже в состоянии поднять оружие, особенно если перед ней тот самый профессор, который виновен – в том числе – в смерти её отца, матери и старшей сестры.

Вот он, ясный и недвусмысленный ответ: какой бы сильной ни была любовь к природе, заслуживающее наказания человечество состоит из отдельных людей, и среди них есть чьи-то близкие. Какой бы возвышенной ни была цель, вымощенная благими помыслами дорога ведёт всё туда же… Этот диссонанс нигде не проговаривается, его даже не упоминают, но он принизывает весь сериал. Маюми Кино, как и других выживших, не интересуют философские измышления Зорндайка. Главное – выжить и отомстить.

Итак, насилие рождает насилие, и как люди не смогли остановиться, так и создания Зорндайка не стремятся прощать. Обе стороны видят друг в друге лишь чудовищ, врага, который должен быть уничтожен. Только милосердие может разрушить эту стену. Первыми нападают люди – и именно человек первым протянет руку другой стороне.

Главный герой, Хаями, подводник и убийца, представляет собой тот странный тип «лишних людей», которые везде выделяются и нигде не находят себе места. Он не любит море, с детства боится его и никак не может его избежать. Он не умеет ладить с людьми – но больше всего переживает из-за друга, которого не смог спасти. Он не желает больше убивать – но уничтожает вражеского робота, чтобы помочь тем, кто мало для него значит. Он берёт на себя очень серьёзные обязательства – и постоянно попадает в беду. И спасают его тоже часто. Чужак среди людей, которому выпало стать их представителем. Убийца и жертва. Противоречивый и потому поразительно живой образ.

На других героев отпущено меньше времени, но даже нескольких сцен оказывается достаточно, чтобы понять и начать сопереживать членам команды «Подлодки №6». К ним успеваешь привязаться, хочется и дальше следить за их жизнью, приключениями, взаимоотношениями – но, увы, в этом аниме только четыре серии. Недостаток времени – самый серьёзный недостаток «Последней субмарины», хотя основная идея полностью раскрывается в четырёх эпизодах.

И этого времени хватает, чтобы вжиться в мир «Последней субмарины» – во многом благодаря джазовому саундтреку. Ритм музыки прекрасно сочетается с биением волн: здесь саундтрек посвящён исключительно водной стихии. Он непривычно лёгок, даже в минуты боя или чьей-то смерти. Морю всё равно, оно одинаково спокойно поглощает мёртвых китов и обломки подлодок. Даже если в жестоких войнах вместе с людьми исчезнут «дети» Зорндайка, море останется таким же прекрасным.

Вполне возможно, «Последняя субмарина» войдёт в историю аниме в качестве дебютной работы режиссёра Махиро Маэды, снявшего впоследствии блистательного «Графа Монте-Кристо», или как первый опыт GONZO по части компьютерной графики. Или как начало сотрудничества аниме-студий с Рейнджом Муратой, чьи мягкие округлые линии в облике персонажей восхищают не меньше, чем созданный им дизайн техники или костюмов. Или этот сериал будет восприниматься как разминка перед «Изгнанником», с которым у «Последней субмарины» много общего: от темы «дети на войне» и прекрасных боевых сцен до мотива гибнущих миротворцев в завязке сюжета.

Главное - не забыть полные боли и ненависти глаза Маюми Кино, разрывающейся между чувством мести и нежеланием убивать врага, какой бы ни была его вина. Запомнить взгляд Хаями, готового остановить новое кровопролитие даже ценой собственной жизни. «Последняя субмарина» – аниме не об экологии и противопоставлении «человек – природа», а о более «древней» теме ненависти и экологии души.

2. zoiside | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2006.01.02

Мне интересно, а что предыдуший рецензии уже не считаются.
Раньше писали Рецензия 1.Рецензия 2.
Тогда повторю. © Алексей Фадеев, 2003.09.16 Авторская оценка: 3 (так себе)

Еще до просмотра «Последней субмарины» (этот сериал более известен под названием «Голубая подлодка №6») я примерно чувствовал, о чем будет идти речь. С одной стороны, слово «субмарина» в названии явно указывала на две вещи: море и бои. Признаться, море меня мало интересует, а вот с боями дело обстоит еще сложнее: качественно новый экшн-элемент на данный момент придумать и воплотить невероятно трудно из-за большого количества аналогий в других фильмах. В связи с этим, подносить «Субмарину» к проигрывателю пришлось с нехорошим предчувствием. На деле же все оказалось несколько иначе, чем ожидалось. rСюжет, если оперировать морским языком, вышел все-таки пресноватым. Некий ученый сумасброд что-то там придумал, растопил льды, поверг весь мир в хаос и запустение, а вдобавок сотворил гадов плавучих. Гады эти весьма разнообразные, но не симпатичные: люди-акулы, непонятные существа женского рода, которые вроде и не русалки, но и не монстры. Что же касается ученого, то на него ополчилась вся планета, которая отныне базируется на подлодках, а самая лучшая подлодка — голубая, под номером шесть. rВыдумка этой истории принадлежит Одзаве Саторе, автору манги. Непонятно, конечно, с какого такого перепугу его произведение-реликвию решили экранизировать. Ведь столько десятилетий пролежать и вдруг появиться на экране — это ж надо так. Однако, что произошло, то произошло, а мы получили новый сериал, доминантой которого является синий цвет. По началу он успокаивает, потом надоедает, а под конец вообще становится плохо: синие облака смешиваются с такими же синими брызгами и волнами, а для нокаута — синяя подлодка, плавающая под синими айсбергами. Слава всевышнему, историю не удалось растянуть больше чем на четыре эпизода. rНесмотря на пресность сюжета и слишком специфическую арт-стилистику, «Последнюю субмарину» нельзя отнести к плохим сериалам. В нем чувствуется стиль, стремление показать нечто особенное, известное только Сатор-сану. А отдельных аплодисментов заслуживает 3D-графика, наличие которой, безусловно, окупит потраченные деньги. rПодводя итог, не могу сказать, что сериал плохой или хороший — он просто находится где-то между этими крайностями. В нем много моментов, созданных на любителя, а я таким любителем не оказался, иначе написал бы что-то более хвалебное.

3. zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз(а)2007.01.17

Земля стала большим озером со множеством агрессивных обитателей, с которыми выжившему человечеству приходится бороться. А виноват во всем - ОН - некий ученый, чьи целенаправленные исследования и привели к подобному исходу. Более того, вся разумная общественность уверена, что единственная целью этого агрессора - стереть с лица земли людской род. С течением сюжета мы понимаем, что ситуация не так проста, как кажется. Философский аспект присутствует, причем в исполнении самого "Доктора Зло" он звучит просто неподражаемо.

Сюжетная линия закручена неслабо, но между тем, проста для понимания - интересно, но в меру... Прорисовка заслуживает похвалы, притензий нет, но в общем ничего из ряда вон выходящего не наблюдается... Озвучка местами совсем неплоха, местами просто на уровне, хотя что-то конкретно сказать сложно...

Итог: аниме на достаточно избитую тему, но красиво поданное... мне нравится... Как и Водный мир с Кевином Костнером... Красиво...
Оценка: 8/10 - без комментариев, твердый середнячок. Отдельный бонус за море.

4. fresco | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2007.02.10

Мне очень понравился этот мини-сериал, его даже можно скорее назвать полнометражным Анимэ. Я не очень люблю вплетение в обычную рисованную графику компьютерной, но здесь мы видим ихпереплетение, причём очень удавшееся авторам. Море почти настоящее, хотя до Айвазовского им очень далеко, но и так сойдет. Бои не плохие, учитывая их “подводность” они удались, герои отличные, особенно водные жители, русалка мне очень понравилась, в отличие от Маями, лицо у неё туповатое, но это моё мнение, акул тоже не плох, эдакуй большой ребёнок. Музыка не раздражает, а это главное, ну и эндинг интересный. Что меня удивило в хорошую сторону, так это сюжет, учитывая студию, он конечно не идеален, но и не так плох, как бывает. Главная мысль или вопрос сюжета, на мой не профессиональный взгляд, читается в “Субмарине” достаточно легко – Что лучше отомстить или простить человека, который доставил тебе боль, а ещё хлеще отобрал у тебя семью, не понятно за что? И если ещё вопрос в этом Анимэ понятен, то ответа нет или просто я его не понял. Минусов же, на мой взгляд, несколько. Первый – почему так обрублена или не развита линия отношений Хаями и русалки или как там её назвать, было б очень интересно. Второй – речь Зорндайка больно уж не понятна и мусолится минут пять. Ну не то чтобы минус, но и плюсом его назвать нельзя – размер сериала, почему не шесть серий? По-моему не хватает как раз ещё двух серий, в них можно было бы лучше объяснить, ну и показать само собой, что привело к такому положению дел в мире, раскрыть характеры что-ли, хотя это сделано и так не плохо. В общем чего-то этому Анимэ не хватило [8.5/10].

5. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.11

Прошли годы... За это время аниме, самоцелью в котором была только компьютерная графика, обречено на провал. За эти годы просмотра всевозможных произведений с компьютерной графикой мой глаз уже к ней привык. Мне проще увидеть недостатки графики, чем спецэффекты.

Что же есть в "Последней субмарине", кроме попыток нарисовать аниме на компьютере? Какие-то персонажи, какой-то сюжет. Человечество воюет с поумневшими животными и явно проигрывает.... Это не то аниме, про которое можно складывать легенды и устраивать "священные войны". И даже не нужно, такие произведения очень быстро забываются и уступают место другим, молодым и дерзким. Видать, это аниме нужно было видеть во время премьеры и не пересматривать. 7/10

6. Chibi_Biker | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 40 раз(а)2007.05.27

Epic fail.
Сюжет бестолковый в квадрате. Мир - сначала вроде был интересным, где люди живут в торчащих из воды зданиях, но потом авторы от него отмахнулись. Компьютерная графика - да чтоб ей пропасть, лучше бы ее вообще не придумывали никогда, смотреть тошно. Герои - клише. Музыка - джаз a la Джеймс Бонд, один-в-один. Концовка - слита.
Всего и осталось, что сцены подводных боев, но у меня это тянет только на трояк.

В очередной раз пожалел потраченного времени.

7. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.05.29

Мдяя интересное и интригующее начало, которое потихоньку переходит в неинтересную и тупую лабуду. Не получилось у авторов сделать отличную и интригующую концовку. Хотя в этом наверное отчасти виноват сюжет. Который по ходу мало что обьясняет, оставляя тока кучу вопросов. И даже под конец ничего толком не понятно. Зачем надо было уничтожать людей, зачем эти мутанты. В общем просто муть. Единственное что понравилось так это рисовка которая заслуживает внимания.))
p.s Шесть баллов, эх начинался то он интересно. (((

8. titanius | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.10.25

Это аниме- квинтессенция всех творений "GONZO"... В нем прописаны все мотивы, методы и особенности подачи сюжета, которыми в последствии выше упомянутая анимационная студия пользовалась, причем на редкость удачно! Стоит отметить великолепную прорисовку мира и персонажей, которые здесь не такие уж и простые, как многие считают... Насчет сюжета: да, банально, если смотреть поверхностно... На самом же деле все гораздо сложнее, чем просто расуждения на тему вечности и ее роли в жизни всего сущего и человечества и мутантов в частности! Однако объяснять ничео принципиально не буду, так как если бы вам объяснили бы "NGE", вы бы стали его смотреть?! ДА, вязко... Да, смотрится это аниме очень тяжело, НО: если вы поймете его полностью,- вы сможете в полную силу оценить тверения самой прогрессивной и лучшей на данный момент студии аниме "GONZO"! Моя оценка- 8,9...

9. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.11.30

Этот фильм мог бы мне запомниться морем, если бы не многое другое! Да море в «Субмарине» действительно стихия жизни во всей ее разнообразии, и в гибели и в возрождении! Наша родная планета по большей части покрыта водами мирового океана! Мы сами на 85% состоит из этой живительной влаги. Вода в OVA некое воплощение образа жизни! Она как сама жизнь и страшит буйством непредсказуемости и манит глубинами тайн мироздания! Что заставляет людей на утлых суденышках пересекать моря и океаны многие столетия прежде и даже сейчас? Только ли холодная расчетливость? Не будет на этот вопрос однозначного ответа! Если никогда в жизни Вас не тянуло отбросить все и вся и вопреки всему, страху, сомнениям устремиться в море, прыгнуть с парашютом, взойти на вершину горы значит, Вам будет не легко понять романтиков! Только когда восхищение от игр стихий захватывает Вас сильнее, чем опасение за свою жизнь, только тогда Вы можете почувствовать, что это значить ощутить дыхание жизни каждой клеточкой своего тела! Это море, что с соленным ветром и криками чаек, с зеленоватыми отблесками в лужах полуразрушенных зданий и в глазах людей, что дерзнули смотреть в лицо миру не отворачиваясь! О, это Море, тебя я гимн пою! Соленное как кровь и горьковатое как слеза ненависти!

Но вовсе не только морем мне запомнилась «Субмарина». Сюжет и герои, что самое главное в этом простом на первый взгляд фильме! Это фильм не о детях на войне! Он о людях, которым пришлось это самое детство очень стремительно потерять! Ничто не помогает столь быстро повзрослеть как горе и ненависть! Оно может хитро скрываться под холодной мантией рассудка, заставляя забывать обо всех кроме своих страданий и несбывшихся надежд! Обида и ярость эта своего рода плавильная печь душ человеческих. Способна переплавить все светлое в человеке в пышущею жаром злобы магму эмоций! Словно мифических Молох ему уже мало одного человека в жертву, оно стремиться как пламя пожара перекинуться на всех других, до кого сможет дотянуться! Словно прокаженные обидами и болью люди вымещают свои муки на других и не понимают, что от того, что что-либо уничтожить нового так легко не создать! Увидеть во враге кого- то похожего на себя это не легко! Гораздо проще нажать на спусковой крючок пистолета, пустить торпеду, изменить полюса, даже просто кто пнуть в лицо непохожему на тебя! А заглянуть ему в глаза, заглянуть себе в душу ох как не просто!!! Не загрязнение планеты и последствия этого тут главное, а очищение духа через горнило испытания, через тернии сомнений! Сказать в лицо монстру «Мы с тобой в чем - то похожи», не добить виновников гибели отца, помочь спастись другу и даже поверженному противнику вопреки логике, понять свою ошибку, дать всем шанс на перемирие - за это придется платить одиночеством отчуждения, кровавым плевком сквозь выбитые зубы и горькими слезами повзрослевших детей!

Еще один плюс этого произведения это тонкая сбалансированность! Без крайностей! Сколько раз я опасался, что сюжет ляжет в накатанную десятками годов колеею повторов! Эти безумные злодеи, герои одним движения плеча рвущие врага на «ленточки для бескозырок», эффектные сражения и благополучные до дибилизма финалы маячили на горизонте очень часто, какое счастье, что развлекательность в этой работе Махиро Маэды чрезмерно не возобладала! Насчет длительности OVA. А зачем подливать выше краев «воды» в этот чудный водный мир?! (уж простите за полудохлые каламбуры)! Зачем тренироваться на кошках, и тянуть их за хвост в реку сюжета! И создатели вместе со зрителями имеют реальные шансы получить глубокие царапины на физиономии, и кошка может сбежать! Героями своими поступками говорят о себе больше, чем вереница серий филлеров в крупных сериалах!!

О качестве графики и анимации, я уже намекнул в самом начале отзыва! Очень гармоничное сочетание 3D и обычной анимации, и это заметьте первый фильм компании «Gonzo». Еще можно поспорить в какой из дальнейших работ такое качество совмещения!

Работа сейю довольно качественная, хорошо и даже очень! Но лично мне, почему- то казалось бы более уместным бы более низкий голос у акулоподобного сына Зорндайка или как другая крайность яростный пронзительный фальцет с «металлическим» оттенком! Но что есть, то есть. Как захотели изобразить голос подростка- максималиста через голосовой транслятор на шеи так и сделали! Акваланг им на шею за это!

Теперь о музыке! А Вы любите джаз, так как его люблю я? Джаз уже с 60-х годов перестал, образно говоря бить в ноги, а стал бить в голову! Есть такое направление cool jazz! Грубо говоря «прохладный», «леденящий», «ментоловый». И хоть музыка к фильму выдержана не совсем согласно канонам стиля, влияние чувствуется! Джаз это пример свободы духа, стихийность импровизации, многоликой как океан. Гибнут и живут все герои OVA, неподвижны или в непрестанном движении они - все это прекрасно отображено в саунд -трэке. А дружба джаза и аниме вещь редкая!

Р.S Мое мнение, «Субмарина» не разминка, а мастерский дебют! Маринисты и эстеты романтизма не проплывайте мимо. Это вполне достойно Вашего внимания. В моем личном рейтинге 10/10. А я десятками не разбрасываюсь!!!!

Р.Р.S Что бы не создалось ложного впечатления, что я фанат одного произведения, как всегда в послесловии поозорничаю плоскодонным и водянистым своим юмором! Но на этот раз совершенно беззлобно, имейте в виду!

Из записей на непромокаемой бумаге:

«Ребята куда-то собираются компаниями, а вечно остаюсь за бортом!»

Из дневника Ихтиандра.

===============================

У этого четырехсерийного OVA есть все предпосылки, чтобы трижды привлечь к себе внимание. Во-первых – это самая первая работа «Gonzo», студии, которую так же люто критикуют, и так же неистово любят, с момента выхода из гавани «Последней субмарины» в свободное плавание в анимационном мейстриме, и так до сих пор.

Во-вторых, именно здесь, в 1999 году полноценно обрисовался портрет компьютерной графики, которая с течением времени, и наступлением ХХI века стала непременным атрибутом производства аниме, каким являлся целлулоид в 60-80-х годах века предыдущего.

«Субмарина» - первый полноценный полигон по совмещению многомерной, 2D и 3D, и традиционной работы с красками и карандашами, оцифровкой и наложением, со всеми прелестями и несуразностями GCI, на котором «Gonzo» начало реализовывать планы по захвату морей зрительского рейтинга, и покорению денежных рек продюсерского внимания.

На основе этого истока, в дальнейшем, были сотворены целые водопады аниме, часть из которых остались непотопляемыми, а часть благополучно ушли на дно, под грузом просчетов и скороспелых решений сценаристов. Сошлись в нем различные потоки и течения: революционные намерения Махиро Маеды расширить горизонты творческих возможностей, и дебют в аниме плавных линий дизайнера персонажей Рейндж Мураты, столкновение джаза в саунд-трэке, и обоюдоострый взгляд на проблемы экологии и методов его радикального разрешения.

Именно на разнородности сред решили сыграть аниматоры, и получилось все как нельзя ярко, броско и объемно. Все эти подводные сражения и взрывы в различном тротиловом эквиваленте, громады подлодок, бороздящие глубины и пересекающие океаны, монолиты айсбергов и тропических островов, и прочие прелести искусно сотворенных ландшафтов и рельефов.

Довольно спорно, в каких еще более поздних работах студии, будь тот же «Изгнанник», такое взаимопроникновение было настолько конгруэнтно. Если к этому приплюсовать мутантов всех цветов радуги, меха различной конструкции и чудищ морских, занятной анатомии – вся армада людской фантазии под эгидой эскадры аниматоров производят впечатление незабываемое.

Впрочем, как любой визуальный эксперимент, «Субмарина» может либо сразу очаровать игрой на полярности и разнородности, либо подобным симбиозом вызвать отторжение и неприязнь. К чести этого аниме, следует напомнить о том, как бы его не воспринял каждый отдельный зритель, вряд ли, где еще в другом аниме, можно увидеть такое разноплановое и воистину живое Море.

И, оттого, в-третьих, и по сей день, спустя столь солидный срок, можно назвать «Субмарину» самым морским аниме из ныне существующих, ибо во всех прочих, где присутствуют «большие воды», они лишь часть декораций, и на роль доминанты никак претендовать не в силах.

В то время, как море в «Субмарине», если не центральный персонаж, то, как минимум, важнейший фактор, со своей пластикой, визуальными лейтмотивами и воздействием на психику смотрящего. Вечно живая и изменчивая стихия жизни, во всем ее разнообразии, от высыхающих луж до необъятных просторов мировых океанов. Чудовищно прекрасна она в разгаре шторма, и в мертвенно спокойном безветрии штиля. Бесстрастная и неудержимая и в случае гибели тех, для кого она - родная среда обитания (как в случае китов-мутантов), и в спасении существ, не имеющих ни жабр, ни плавников и толком плавать без своих подлодок и гидрокостюмов не умеющих.

Наша родная планета по большей части покрыта водами мирового океана, в этом эсхаластическом предзнаменовании - она уже безграничная владычица, мало стесненная берегами и контурами континентов.

В мире «Субмарины» - борьба за чистоту устремлений человеческой натуры вылилась в новый вселенский потоп, вот только воды не спешат выносить на гору Арарат потрепанный ковчег цивилизации. Ведь для этого надо найтись, если не Ною, то, как минимум, пророку в своем отечестве. А лучшие пророки, как известно, получаются из бывших закоренелых грешников, таких, как циник Хаями и обозленный романтик Зорндайк.

Вода в случае OVA - полноценное воплощение «вечного двигателя» существования. Недаром сами люди на 85% состоят из этой живительной влаги. Она, как сама жизнь и страшит буйством непредсказуемости, и манит глубинами, в которых могут таиться и русалки, и залежи термоядерного оружия. Зов, заставляющий людей на утлых суденышках, пересекать водные просторы столетия прежде, бороться за жизнь отдельных биологических видов, и сеять смерть глобальную. Отдавать водам тела тысяч павших и приводить к нему миллионы родившихся.

Это всепоглощающее и всеобъемлющее море, с налетающим холодным бризом и криками чаек, что таится зеленоватыми отблесками на дне наполовину затопленных зданий. Оно живет в глазах тех, что дерзнули смотреть в лицо миру, не отворачиваясь, даже если грядут новые штормы и обрушиваются катаклизмы.

О, это Море, тебе я гимн пою! Соленое словно кровь и горьковатое, как слеза ненависти быстро повзрослевшего ребенка. И потому, маринисты и аква-эстеты, проплывшие мимо «Субмарины», рискуют упустить редкую в сухопутном мире жемчужину.

Но вовсе не только морем единым запоминается «Субмарина». Сюжет, где как и в жизни набегают волны чувств и разбиваются об скалы усмиренных духом эмоций. Ибо нет здесь 100% правильных спасителей рода людского и безаппеляционно плохих оппонентов безалаберного человечества. Мало того, что гений и злодейство имеют свойство заплывать в общую акваторию, так и циники на поверку оказываются куда более гуманными, чем борцы за мир на отдельно приватизированном клочке земли.

Несомненно, прав был Махиро Маеда, внесший ряд авторских кардинальных изменений в построение сюжета манги. И, прежде всего, избавившись от балласта инопланетян и подростков в главных ролях. Его герои, подводники и все прочие - по большей части взрослые люди, немало чего пережившие и повидавшие. Даже Маюки Кино, в которой порой еще бушуют отголоски юношеского максимализма, уже давно распрощалась с детскими иллюзиями. И заменила в душе абстрактное и наивное: «спасти мир», на вполне конкретное – «убить одного разочаровавшегося идеалиста».

Ведь ничто не помогает столь быстро повзрослеть, как горе и ненависть. Они могут хитро скрываться под ледяной мантией рассудка, заставляя идти по ложному следу разрушения мира старого, и по неправильному пути построения мира нового.

Обида и ярость - плавильная печь душ человеческих, где сгорают и благие намерения, и надежды на компромисс. Словно мифический Молох, им уже мало одного человека/народа в жертву. Разрушение стремится, как инфекция перекинуться на всех, до кого сможет дотянуться и увеличить число зараженных.

Словно прокаженные обидами и болью люди, морской люд, взращенный на правах народа обетованного, видят всюду только врага в других, и не желают понимать горькую истину того, что уничтожением - ничего нового не создать и уж точно не возродить ранее утерянного.

Увидеть во враге кого-то похожего на себя, порой стоит невероятно дорого, надо много плыть в неизведанные края, и немало рисковать, решившись заглянуть в глубины подводных впадин и своего непостоянного сердца. Гораздо проще нажать на спусковой крючок пистолета, пустить торпеду, изменить полюса, даже просто пнуть в лицо чужаку. А заглянуть ему в глаза, заглянуть себе в душу, ох, как не просто. Не загрязнение планеты и последствия этого в «Субмарине» главное, а очищение духа через горнило испытания, через тернии сомнений.

Сказать в лицо монстру: «Мы с тобой в чем - то похожи», не добить виновников гибели отца, помочь спастись другу, и даже поверженному противнику вопреки логике, понять свою ошибку, в итоге дать всем шанс на перемирие - за это героям «Субмарины» придется платить одиночеством отчуждения, кровавым плевком сквозь выбитые зубы и горькими слезами повзрослевших детей!

Еще один плюс произведения - это тонкая сбалансированность между внешними красотами и внутренним наполнением. Без крайностей лихих и легкомысленных боевиков и перегибов в сторону мелодрамы, накатанных десятками годов колеи повторов.

Безумные злодеи, герои одним движением плеча, рвущие врага на «ленточки для бескозырок», эффектные сражения и незаслуженно позитивные финалы, и другие гиблые мели всплывали регулярно. Вот только, сколько бы, не твердил Махиро Маеда в интервью о развлекательности, правда все равно выплывает на поверхность. Спустя одиннадцать лет отчетливо ясно - «Субмарина» далеко не прокладывание фарватера в шлейфе новых технологий, а мастерский дебют, к сожалению, не имеющий достойных конкурентов и поныне.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2008.02.18

Кхе-кхе. На любителя - оно и есть на любителя, поди что-то докажи...
По-моему, лучшая работа с участием Мураты - я не о дизайнах говорю (артбук "Изгнанника", будь он бумажным, превратился бы в одну большую дырку), но об общем впечатлении. Мастер - глаз радуется. Многое значит в этом вопросе анимация - просто восхищаюсь передачей образов зрителю. О-бал-деть! Живое, живое...
... Самое странное: начинал я Икзайл в оригинале с сабами - зацепило, неимоверно! Продолжал в халтурном переводе MC Entertaiment... неужели от озвучки так много зависит? То, что звучит естественно в японской озвучке, абсолютно пошло звучит в русской. Нет счастья.
Отвлеклись.
В целом, считаю достойным просмотра. Поставлю 9/10. Как надо подходить к вопросу? Главное - ПОДАЧА сюжета. Все равно, все сюжеты уже давно придуманы, а мы видим лишь комбинации ). Концовка по драматизму великолепна... кто ценит эмоции - протащится (а на такие нестройные эпитеты меня пробивает нечасто).

PS. А существует ли в природе иллюстратор, могущий соперничать с Муратой? Кто знает?
PSS. Отвлеклись...

11. Vogel | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.09.01

...Потрясающий мир. Волшебный... Море, море и еще раз море. Вот первое, что захватывает и подчиняет в этом, без преувеличения, великолепном фильме. Острый сюжет, взрывы, война - на самом деле смотрятся только как фон. Главное - это море... и чувства.
Учитесь понимать друг друга! Ах, как нам, живущим на земле, этого не хватает! Потому и крушим все подряд, и убиваем... Война - единственный и почти естественный итог взаимного непонимания. А что за ним? Смерть, боль, ужас и страх. Весь фильм ты думаешь и ждешь - настанет ли мир? Смогул ти герои все-таки найти общий язык? И - тем более глубоким разочарованием оборачивается итог: нет. Миру - не быть. Но почему?
... Мне кажется, дело все в нас, людях. Мы так и не научились понимать природу. Здесь нужен особый, другой язык. Мы убиваем, охотимся, уничтожаем все живое. И природа отворачивается от нас. Конечно, в "Последней субмарине" все крайне утрировано: мир рушится, гибнут люди и животные, ненависть и кровь - рекой... Но в реальной жизни все куда страшнее - и незаметней. Каждый день уходят в небытие по нескольку видов живых существ, - но мы этого не замечаем. Мы просто не слышим природу, не видим ее. Мы разучились говорить на одном языке, как когда-то давно, и,так же, как и главные герои фильма - не можем его обрести...

P.S. Как это ни странно, но финал фильма мне показался незавершенным. Хочется, хочется продолжения. Где-то есть еще надежда - а вдруг? Вдруг мир - он все-таки будет достигнут? И, как ни странно, - очень, искренне жаль "сына" Зорндайка - жестокого, но наивного, по сути, создания, мальчишку-подростка, не умеющего еще управлять своими эмоциями...

12. doris | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2008.09.24

Великолепное аниме! После просмотра я несколько дней ничего больше не смотрела, чтобы как можно дольше насладиться послевкусием.

Этот фильм прост, но не примитивен. Здесь нет свехнакрученного сюжета, сверхсложных идей, психологических интроспекций а ля Евангелион. Но в нем есть дыхание моря, дыхание самой жизни.

Есть компактность повествования, динамизм, красота и душевность, психологическая достоверность.

Мне очень симпатичен Хаями. Я люблю таких спасителей мира.Хаями не герой и не сверхчеловек, наоборот -отщепенец и дезертир.Расхристанный, выкуривающий одну сигарету за другой, в минуту особо острой боли прибегающий и к наркотикам, он понимает бесперспективность и самоубийственность ведомой человечеством бойни. Отошед от схватки, он вдруг становится способен увидеть глаза врага, увидеть в нем живое и страдающее существо. Из глубин своего отчаяния он поднимается до понимания единственно возможного решения."Вот я -человек. Я все потерял. Ты можешь меня убить, и я пальцем не пошевелю, чтобы защитится. Но разве от этого что-то изменится? Может нам стоит поговорить?"

Говорить, говорить, стремиться понять друг друга, заглушив в себе боль от потери близких и жажду мести... кто сказал, что это легко?! Тем более, что твой враг может и не жаждет с тобой разговаривать, а совсем наоборот, готов тебя придушить на месте.

И легко ли сказать себе: "Я убил многих людей. Но первого я убил при свете дня, глядя в глаза".

Вобщем, моя оценка 10/10.

13. Tark | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.18

Начну с плохого: 3D-графика в аниме омерзительна. Ужасна. Она просто выпирает из аниме! Все, абсолютно все, что требует труда, тут сделано с помощью компьютера. Все взрывы, брызги воды, корабли, все это 3D. Взрывы, кстати, великолепны, надо отдать должное, они просто шикарны!

Аниме понравилось... Оно действительно заставило поволноваться за героев, переживать за них, думать, выживут ли они... Характеры персонажей раскрыты, как мне показалось, однако есть ощущение, что у некоторых слишком сильно развита интуиция и они просто знали, как надо поступить)) Рисовка персонажей понравилась, появилось ощущение, что в дальнейшем тоже использовали часть рисовки героев, уж больно красиво нарисовано) Озвучка не подкачала, даже сейю "акульево сына" - такое ощущение, что это капризный подросток, а не взрослый мужчина, потому и голос такой... не слишком низкий. Музыка... была незаметной) Это не вина аниме, просто она никак себя не проявляла, она затаилась в аниме и тихо поправляла впечатление... А значит, это хорошо)

Но в четвертой серии студия GONZO решила, что хватит такой прелести и с помощью моей головы и кувалды покрасило стены и часть потолка в красно-серый цвет ((( Серьезно, как будто некоторые студии просто не знают, когда нужно остановиться ((( После 27 минуты четвертой серии оценка "хорошо / очень хорошо" падает просто со страшной скоростью в "плохо / средне". Если вам понравилось аниме до четвертой серии, не стоит смотреть то, что будет после 27 минуты, просто останавливайте проигрыватель.

Итоги... Если не учитывать последнюю серию, то 8/10, аниме понравилось и смотреть его СТОИТ.

14. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.02.06

Оцениваю аниме прилюдно впервые, но всё-таки решил попробовать.
Скачал это творение давно, но всё никак не решался посмотреть: то настроение было не то, то, промотав несколько моментов, посчитал недостойным моего внимания. Однако пришло время, и я решил потратить 2 часа своей жизни и отсмотреть его, чисто из-за любопытства. Как начал, так и закончил - на одном дыхании! Это просто что-то с чем-то. Ухх, давно я такого шикарного и в меру во всём не смотрел аниме. Блин, реально круто сделали. Признаю свою ошибку, никакое это не фуфло, а настоящий шедевр! Начнём по порядку:
1) Сюжет.
Сюжет непонятный??? Кому это в голову взбредило "непонятный". И что в нём непонятного??? Что нужно додумывать? Всю идею авторы выложили на блюдечке, даже классно приправили. Сюжет не завёрнутый, как многие писали. Сюжет идеален, он отображает всю реальность нашего мира! Сюжет не раскрыт??? И что собственно говоря не раскрыто? Концовка? И что в ней непонятного? Как по мне, так там всё чёрным по белому написано! Ещё радует количество серий, а то надоели некоторые аниме, в которых отличное начало, а потом припишут какой-нибудь пурги на 26 серий, ох, не люблю я этого. А тут всё чётко, всё в меру. То бишь, за сюжет однозначно 8/10. (Девятки и десятки я приписываю только неповторимым сюжетам).
2) Музыка.
Об музыке ничего написать не могу, так как после просмотра, я так и не вспомнил ни одной мелодии. Возможно это даже хорошо, музыка стала единым с аниме, такое редко бывает. Обычно как, бывает плохое аниме, но неповторимая музыка, и она вытягивает за собой всё аниме. То бишь, из ничего получается более менее. А тут - это нечто единое, нечто цельное, одновременно не выделяющееся, и одновременно имеющее весомый вклад в фон этого аниме. За музыку ставлю крепкую 7!
3) Графика.
Графика просто отпад! Ненавижу 3D графику нового времени, уж извените. Аниме не может быть полностью окомпьютезированно, это портит все идеалы аниме. А что мы видим тут - эта комбинация просто улёт! Она настолько динамична, что я даже не знаю! 3D тут добавили не абы где, а только в нужных моментак для более глубокого внедрения в виртуальную среду. То бишь, 3D это как небольшая часть всей, безусловно, классно проработанной графики. Поэтому за графику я ставлю 9. (неповторимая).
Общая оценка выходит 8. Сразу говорю - аниме не для любителя, а для всех, так как я сам не любитель морей, а уж темболее субмаринских боёв, акуло-мутантов и тд. В этом аниме это не имеет значения. Сама суть - это посмотреть классную реализацию нового шедевра! Это должен посмотреть каждый, т.к. , пересмотрев 3 терабайта аниме, я не нашёл ничего похожего на это, оно особенное, выделяющаеся из толпы других аниме!
Вроде бы спойлеров не написал, поэтому удачного вам всем просмотра!
PS: Обратите внимание на то, что посмотрел я это аниме в 2010 году.

15. digited | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 73 раз(а)2011.01.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Отличная рисовка, стильные запоминающиеся персонажи, передовая (по тем временам) компьютерная графика, шикарный звук, реалистично поданная подводная тематика и... проблемный сюжет, усугубляемый невнятной подачей и тем, что зрителя в первой же серии бросают в гущу событий, не объяснив толком предысторию и ситуацию:

Потеряв семью (по необъясненным причинам), профЭссор, ответственный за важный для всего человечества проект, окончательно слетает с катушек, но вместо того, чтобы его немеделнно уволить, ему каким-то образом позволяют развернуть длительную, дорогостоящую и высокотехнологичную враждебную самодеятельность с целью максимально осложнить жизнь человечеству: растопить полярные льды теплом ядра планеты, радикально решив проблему перенаселения вторым Великим Потопом, ну и доработать рыбок и зверушек биотехнологическим напильником, чтобы они могли дать сдачи самозванным хозяевам планеты.

Неудовлетворенный апокалипсисом профЭссор выдвигает остаткам вооруженных сил ультиматум, и бравые военные, доверяя вместо грамотных геологов и физиков (которые бы моментально объяснили бредовость ультиматума) другому профЭссору, слетевшему с катушек чуть менее (вроде бы), бросаются в лобовую атаку, словно забыв, что козырная подлодка, способная залпом запускать два десятка ракет с ядреными боеголовками, может это делать не только в упор, но и весьма издалека и необязательно тащить ее на передовую.

Случится ли полный fallout, или же стечение обстоятельств и цепь нелепых и необъяснимых случайностей помогут его избежать?

Напоследок хочется отметить банальную вещь: оправившись от шока и тяжелейших потерь, люди оклемаются, наплодятся, постепенно восстановят промышленность (раз уж технологический потенциал позволяет создавать военные базы на дне) и вооруженные силы и 100% устроят чистку планеты от "детей" профЭссора. "Давайте жить дружно" и десять миллиардов погибших в наводнениях и боях НИКАК не сочетаются. Также вопросы с репродуктивностью мутантов и тем, могут ли они вести технологические разработки и строительство, остаются открытыми. Если они представляют опасность, то у них нет шансов, точка.

p.s. стоит посмотреть хотя бы ради шикарной русалки.

16. Arey109 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2011.08.08

(осторожно - спойлеры!)
Сперва - о хорошем.
Мне понравилось. Отлично нарисованно, компьютерная графика воспринимается без отторжения и не выглядит чем-то лишним.
Глубокий сюжет (а от некоторой недосказанности - еще более глубокий). Трагизм, драматизм, философия и даже некая зрелищность... Браво!
Отличный дизайн техники и куча оригинальных идей (одни органические подлодки-киты чего стоят!).
Отдельная хвала авторам за то, что злодея, истребившего 90 человечества не просто можно понять - его жаль. Такое на экране мы видим весьма нечасто. Жаль.
(Кстати, почему-то мне это напомнило "Остров доктора Морро")

Теперь о плохом.
Недостатки тут все же есть - они огромные, они меня бесят и их ДВА.
1) - Меня просто БЕСИТ внешность напарницы главного героя. Это одна из самых антихаризматичных (а проще говоря - проходных и уродских)аниме-героинь, виденных мною за всю мою сознательную жизнь. (Упорно пытаюсь вспомнить хотя бы какое-то аниме, где хотя бы одна девочка была бы гаже этой на вид - не могу вспомнить. Что-то когда-то видел, но забыл.)
2) - МУЗЫКА ВО ВРЕМЯ БОЕВ.
Это точно последний морской бой за судьбы последних остатков человечества, переживших всемирный потоп? Судя по музыке - нет.
Лично у меня от такой музыки, сложилось впечатление, что это просто ребята, отдыхавшие на море, решили прокатиться на катерке вдоль пляжа, предварительно пыхнув. Косячок не сразу сработал. Ребята заскучали, решили скорости прибавить... Разогнались они и тут их взяло - русалки, киты с торпедами, коричневые роботы-раскоряки у которых из громкоговорителей звучит "ПОКАЙТЕСЬ, ГРЕШНИКИ!!!".
Мысль, что у директора курорта нет сердца, обрела вызуальную форму, а хозяин угнанного катера, стал похожим на акулу с какой-то металлической фигней на носу. И оказавшись на бергу, парень даже не понял, за что этот человек-акула набил ему морду.
Зато очень было жалко погибших друзей и сестру...
Хотя, когда мысли снова стали ясными, он понял, что сестры у него никогда и не было. А друзья живы-здоровы и пытались дозвониться ему на мобилку, пока он с подружкой катался на угнанном катере. ...Стоп! Какая подружка? Он же ее первый раз видит!... Блин, какая она некрасивая...
Вот на такие мысли меня натолкнула музыка, и вместо того, чтобы шмыгать носом от трагизма этой истории, я почти все четыре серии хихикал, как будто это я пыхнул.
Так что мораль такова - если уж решили снимать свое кино, постарайтесь не испортить его неправильно подобранными элементами. Такими как напарница главного героя и музыка.

17. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.04.04

Что ж, не скажу, что дебютная работа Gonzo провалилась с треском, но была близка к этому. Первый блин вышел комом, но тесто было не таким уж плохим. И несмотря на заметные и бросающиеся в глаза изъяны, у Ao no 6-gou все же есть сильные стороны.

Главная проблема - скомканность и сумбурность происходящих событий. Аниме буквально пронеслось, как скорый поезд, оставляя кучу вопросов. И главный - а что это вообще было и зачем? Раскрытие персонажей также оставляет желать лучшего, причем даже главных. Мотивы Зорндайка абсурдны до ужаса. Столкнуть две формы жизни между собой в надежде, что они не займутся взаимоистреблением, а проникнутся чувствами друг к другу?! По своей сути, это мало чем отличается от инопланетного вторжения. И человечество должно пытаться их понять и простить, теряя один город за другим? Что за вздор!

Из положительных сторон хочу выделить хорошую графику для 1998 года, а особенно отличную прорисовку лиц и красивое море. Сюда же следует добавить и неплохой саундтрек.

18. Dannelyan | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2016.08.14

Впервые посмотрел когда-то давным-давно, и… постапокалиптика? Да. Центральная тема – экология в глубинном смысле, как взаимное приспособление мира и живущих в нём существ друг к другу – и неизбежный выбор, что и кто – к кому? Да.
А ещё: совершенно ужасающее, прекрасное, чудовищное ощущение проникновения в мир не просто другой, а мир безумный, непонятный, обрывочный, истерзанный… и такой правильный. Настоящий.
Логика в поведении персонажей? Хотите увидеть – придётся перестроить сознание, а когда-то – и отказаться от него.
Идея антагониста? Проста до предела – и сверх предела насыщенна.
Я теряю слова. Найдите свои.

19. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2017.04.15

Это было наверно одним из первых аниме, что я посмотрел. Коротенькое, странное, атмосферное. Одно из тех зрелищ, после которых остаётся вязкое послевкусие - я уже почти ничего не помню, но ощущение осталось.

Море, подлодки рулящие под джаз, Мутио ... это милое создание мне особенно запомнилось. Хрупкая, любопытная, пугливая, ласковая, поёт песенки. Но при этом не человек. Их встреча с ГГ на обломках особенно запомнилась - тонкая грань двух разных миров. Это ломает привычную логику людской вседозволенности: стой человек, ты не можешь пройти, дальше - не твоё. Ощущение того, что рядом есть другой мир, равный нашему, только другой! И он нам не принадлежит. Пожалуй это послевкусие и живёт до сих пор во мне, хотя вроде столько лет прошло...

20. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2018.11.17

Думаю, на постерах и обложках лицензионных дисков следовало бы разместить предупреждение: "Осторожно, депрессия! ".

Приступая к "...субмарине...", помните: данное произведение способно только усугубить вашу тоску. Нет здесь неистребимого жизнелюбия "Рубак" или весёлого безумия "Дневника сумасшедшей семейки". Нет и всепобеждающей веры в лучшее "Босоногого Гэна".

На долю "Blue Submarine" выпала только обречённость. Все они приговорены - и последняя лодка тихоокеанского "Голубого флота", и герои, и само человечество. И поэтому главный герой раскачивается на краю пропасти не отчаяния, но равнодушия.

И прочие... Адмирал во главе сопротивления, давно превратившийся в иссохшую оболочку; эмоционально выгоревший, с просевшим голосом, Зорндайк; храбрящаяся, но знающая правду командир Атлантического флота; выжженная ненавистью дотла Кино; отживший своё громадный мутант...

Да, есть и другие: несломленный капитан "Голубой", знаменоносица новой жизни Мутио. Но поневоле следуешь за главным героем, для которого что "дельце в Бомбее", что спасение ещё не растерзанных остатков старого мира - всё едино. Потому что приговор уже известен - он написан на небе, его провозглашает ревущее море...

И зритель тонет под совершенно неуместный в боевых сценах джаз, его сминают тяжёлые волны, и ни превосходная рисовка, ни отменная режиссура сцен с действием не способны уберечь нас от холодной бездны - тоски.

Итого: хорошо сделанная и самобытная, но неизбывно печальная вещь. Её можно смотреть, но помните - действующие лица не бросят вам спасательный круг надежды - им бы самим кто помог!
За: красиво сделано; ощущение морской стихии; запоминающиеся история и персонажи; хорошая музыка в ending.
Против: очень депрессивная атмосфера; недосказанность; неуместное музыкальное сопровождение; не помешала бы предыстория.
Оценка: 7/10.

P.S.: даже несравненные "Оборотни" не оставили такого горького привкуса. Могу сравнить разве что с ощущением побеждающего и неостановимого зла в первых сериях "Гамельнского скрипача". А среди видеоигр это будет "The Talos Principle".
P.P.S.: настолько же явно ощутить свирепость бушующего моря можно в игре "Hydrophobia: the Prophecy".

21. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2020.10.23

Всем привет.
Предупреждение: не читать людям с аллергией на слово "Гонзо", его много.

Решил, якорь мне в корму, в кои то веки по-человечески сделать и написать обзор как все нормальные люди - сразу после просмотра.
Оказывается, это первое аниме студии Гонзо. Она довольно известная не нью-фагам (таким как я, да). Я в свое время начинал знакомство с Гонзоинами через Василиска, потом Семь Самураев, Изгнанника, в общем, всю ту классику, что была до 2005 включительно. И мне везло. Потому что, говорят, потом случился спад таланта студии. То есть, то что они успели снять до этого момента и что я посмотрел - все непременно либо хорошо запоминалось, либо западало в душу. Многие ценители творчества весьма нелестно отзываются о ней по двум причинам, которые я только что вспомнил или придумал: они больше ценители, чем я или, второе, они читали мангу, а я ее не читаю. Вот мне и нравилось.
Если говорить коротко, то субмарина - не исключение. Но есть несколько минусов, я считаю: комп анимация/моделирование/графика и саунд. То есть, саундрек такой, что часто именно или было смешно, или смущало, не в тему он такой. Графон - ну что поделаешь, видимо, снималось за два доллара (честно, есть и на меньше), такой сиги-ай.
В остальном меня ни тематика, ни исполнение, ни сюжет особо не разочаровали. Сюжет немного похож, как многие уже замечали, на фильм Водный Мир, только тут не все так однозначно, это же, гоменасай, аниме все-таки. Тотальное противостояние человечества и неозверолюдей (мы их называем таки русалками), почти полностью разрушенный мир, погребенный тонными слоями воды, куча льда (и не только) и полным-полно тридэ подлодок (больше на фигурки смахивает, чем на что-то реальное, это все сиги-ай) и биоподлодок или что-то в этом духе. Последнее, это "биотехно-чего-то-там" будет потом достаточно характерно для Гонзо как студии аниме, да и не только для нее.
Главный герой радует, редкость, наверное. Женские особи тоже (это же Гонзо), дас ист гут. Обобщая по суммарным ощущениям, аниме неплохое, не в посл очередь потому что нерастянутое, такие вещи нельзя затягивать: пришел-увидел-победил-покурил (в смысле "пососал", сигареты промокли, а вишенка/чупа-чупс тут как тут, такая вложенная агитка против табакокурения) и в целом такой внезапный... хэппиенд (с)! (вот зря он у нее в самом начале возраст спросил, а то мало ли чем могло все закончится... <спойлер> будущим героем К Костнера из фильма Новый Мир <конец_спойлера>). Вообще, аниме по-гонзовски доброе, люди помогают друг другу, иногда терпят, иногда идут на уступки, относятся друг к другу с уважением. Любо-дорого смотреть (может, поэтому я люблю Гонзо?).
Про конец. Ну да, странный он, как-будто обрезанный какой-то, смазанный. Но таки что есть, то есть: такое своеобразное напоминание, чем заканчивается автократия или безмерная власть, но, конечно, можно смотреть по-разному и только мне так показалось и все наоборот - так или иначе, смотрите сами и делайте вы_воды, благо, минисериал короткий, семи футов под килтом вам. От себя оценка 7-8 из 10, что равно 10 из 15 (двум из трех больше понравится, чем нет).

P.S.: не стоит смотреть людям с морской болезнью: шхуна его побери, кто знает, во что это выльется).
P.P.S.: восемь раз "Гонзо", простите, честно, я старался поменьше..