Красавица-воин Сейлор Мун: Сейлор-звезды — отзывы

1. Akari2005.04.26

Я просто не знаю как выразить чувства к этому аниме...Это БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЮБОВЬ!!! :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Akari2005.04.26

Я просто не знаю как выразить чувства к этому аниме...Это БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЮБОВЬ!!!Это - сериал, который поглащает и душу и сознание, после просмотра тебя волнует лишь то, что будет вследующей серии, как Мамору поцелует Банни в следующий раз... Это аниме делает человека ЗАВИСИМЫМ!!! И поэтому я его люблю... :))

3. Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз(а)2005.08.03

К моменту выхода этого сериала Sailor Moon можно уже откровенно здорово ругать, и если в начале как представитель своего жанра его можно было любить, то после тонн фильмов и спешалов от себя лично могу сказать- затянуто до мракоты. Не знаю насколько надо быть поклонником махо сёдзё чтобы досмотреть SM до таких "глубин"...

4. Сэлин2005.11.05

А мне понравилось. Сэйлормун - красивое и легендарное аниме, правда, я бы конец по-другому сделала (свадьба, все дела), но и так симпатично.

5. Сэлин2005.11.05

И вообще я жду каждую серию этого анимэ с нетерпением( повтор сэйчас по ТНТ).

6. Карающий_Ангел | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.04.09

SM люблю не очень, но вот этот сезон очень нра)))))) это из-за Сейи... я в него влюбилась с первого взгляда... потом идет Ятен, а затем Тао)))) как я их люблю всех)))))))

7. Vina | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2006.07.23

Пятый сезон очень нравится. Неожиданный поворот событий помните они должны были найти Свет Надежды - единственного кто может победить Галаксию и это оказывается сама Галаксия. Кстати Галаксия никая не злодейка. У нее была благородная цель. Она хотела положить конец тысячелетним воинам между различными Сэйлорами. И делала она это путем уничтожения звезд и планет, способных соперничать между собой за право лидерства. ( Вполне логично на мой взгляд).
В пятом сезоне наконец-то повзрослела Усаги. Даже кошка Луна это заметила-
- Помнишь нашу первую встречу? Ты была плакса и неряха, но сейчас ты повзрослела и изменилась и я думаю, что ты сможешь отпустить Маморо...
Правда Усаги по-прежнему некудышный воин и очень доверчива.
Вобще пятый сезон очень грустный (после 4 и 1) Но мне он нравится.

8. Гость2006.10.22

Buffi

Трогательно,мило,добро как всегда побеждает зло! И лично мне плевать на то как многие говорят вот типа затянуто,нет смысла,где-то плохо прорисовано и т.д. и т.п. Это просто,добрая милая сказка о девочке-подростке которая чиста душой и сердцем в наше скотское время,которая готова отдать жизнь за подруг и любимого,которая даже злу готова протянуть руку помощи...как всего этого не хватает в наше время!
Королева Погибель:
-Почему,почему ты не здаёшься??? Может ты мечтаешь о прекрасном будущем??? Пойми,мира уже коснулась скверна,он омерзителен!
Серенити:
-Нет,во мне живёт вера...
Королева Погибель:
-Во что??? В любовь? в дружбу? вера в понимание между людьми?
Серенити:
-Я верю в этот мир которые мои подруги стрались сохранить ценой собственной жизни!
Королева Погибель:
-Дура! Ничего не осталось во что стоит верить в этом прогнившем мире!
Серенити:
-Пожалуйста,серебрянный кристал пожалуйста помоги мне верить в мир так же сильно как верили они...(вспоминает погибших подруг...) я пока писала у меня слёзы текли,а когда я смотрю я плачу как ребёнок!
Дружба,лювовь понимание действительно вот чему может научить этот сериал детей,хотя мне уже 19 лет,но я частенько пересматриваю любимые серии и иногда аж муражки по телу!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да может и просто,может и глупо зато о вечных ценностях о которых не стоит забывать!!!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Гость2006.11.25

я сама выросла на всех сезонах СМ и нисколечки не жалею! именно СМ а потом Сакура направили меня на путь отаку.
у меня только один вопрос: почему усейлор звёзд такая странная одежда при перевоплощении?!  ну женская и всё! я долго не могла решить парни это или всё-таки девушки

этот пост закрыт для обсуждения (есть 7 ответов)

10. Lezares | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 37 раз(а)2007.01.03

Чего то коммент не добавился
См - замечательное аниме:)

11. Felicity | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.03.21

Это мое "первое" аниме и по-моему оно просто превосходно!

12. Ash88 | СА?: 3 месяца | отзывов 12007.03.27

Моё первое аниме. Эх...сладкие воспоминания.
Это превосходная вещь и необычайно красивая! У меня даж мелодия опенинга на мобилке стоит.

13. Гость2007.04.13

Я не понимаю кто придумал Сейлор Мун приделать крылишки!? Это единственное что меня бесило на протяжении всего сезона! Цвета для юбки очень хорошо выбрали. Желтый, красный, черный! Медальенчик стал похуже и не очень нравиться этот новый жезл, но это лучше чем лунный колидоскоп! Если честно пятого сезона я не видела... Вот сейчас очень удивилась, скачала, посмотрела, понравилось! 18 серию несколько раз пересматривала так как ОЧЕНь смешно! Наверное я давно так не смеялась! На счет пола сейлор войнов все понятно. Они девушки.
Что подтверждает фраза из 28 серии:
-Воин, для земли вы выбрали этот облик.
-Для того что бы найти нашу единственную принцессу удобнее быть мальчиком.
Собственно вЯ точно не понимаю почему создателей мультика так тянет к откровенным сценам и однополой любви, но мультик в общих чертах очень правельный. Конечно Харуки и Мичиру - это очаровательный пример! В этом сезоне эта парочка стала ближе, но в некотором роде смешнее. Если в остальных сезонах они гвороили только очень умные вещи, то теперь есть масса сцен где они более простые. Харука открытее выказывает свою неприязнь к новым героям.
А еще в этом сезоне больше всего мне нравиться Чиби-чиби. Она очень милая! И у нее такие большие глаза.
На счет того что не прорисованно... Так Ну давайте посчитаем. В 1 секунде мультика 24 кадра в одной серии примерно 20 минут, Всего около 200 серий + 3 фильма по часу не считая бредятину всякую вычесть некоторые сцены где есть стоп кадр, во всем этом минут 10 - 15 точно есть!
Решаем задачу:
Значит 200 серий по 20 минут + 3 фильма по 60 минут - 15 минут стоп кадров = 4165 минут анимации. В одной минуте 60 секунд значит умножаем это на 60. Это получаеться... 249900 и в каждой секунде у нас 24 кадра значит еще умножаем. Значит надо сделать около 5997600 рисунков!
Ну и кто может нарисовать столько четко прорисованных рисунков за несколько лет? Это только приблизительные данные без кратких отвлетвлений и всего такого. И еще плюс это надо все перекладывать, анимировать... Если быть краткой, то я не удивляюсь что не все детально прорисованно. Ч.т.д.

14. Свирепый Мордовец | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 27 раз(а)2007.05.07

Ну вот и всё... Сенши выжили и опять испоганили всю концовку... А ведь могли бы так красиво погибнуть во имя высшей цели!..  Все стали белыми и пушистыми...   Смотреть противно. Одна радость - ОСТАЛИСЬ ВОЗРОЖДЁННЫЕ ЛОРДЫ, и они-то смогут дать им жару!... ТЁМНОЕ КОРОЛЕВСТВО - ФОРЕВА!!!!! СЕЙЛОР МУН - МАЗДАЙ!!!!!
З.Ы. Зойка мелькал ещё во втором сезоне, где-то на заднем плане - по-моему, в момент промывания мозгов одной из сестёр-преследовательниц.

15. Гость2007.06.30

С этого сериала началось моё знакомство с анимэ.. Воспоминания. Везде хэппи энд. А что ещё нужно было маленькой девочке?

16. Гость2007.07.08

Маленькой девочкой я не была, и сериал этот не был первым, который я увидела. НО каждый вечер мы с подружкой бежали из института ко мне домой, чтоб по польскому каналу на польском языке посмотреть "Чародеек" (так их называли). Даже потом, через пару лет (может больше), когда Сейлор Мун показывали по русским и украинским каналам, я продолжала называть их Чародейками. Впечатление они произвели неизгладимое. А если кого отпугивают большое количество серий, так можно начинать просмотр по сезонно: первые 10ть и последних штук 5 серий. Впрочем, уверена, врядли есть люди, которые не видели ни одной серии. Во всяком случае, сюда они забрели совершенно случайно. А нравится или нет - решать каждому отдельно. Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.

17. diable | СА?: 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2007.09.14

На мой взгляд, самый удачный из всех сезонов. В отличии от предыдущих в этом чуть меньше пафосных моментов и больше юмора. А ещё музыка отличная. Впечатление портит только сама Сейлормун...^^ своей глупостью. А из всех персонажей мне больше всего нравится Сейя - вот бы она была мужского пола...
Но всё-таки СМ-доброе и красивое аниме...

18. Гость2007.09.19

Обожаю пятый сезон!!!!!! Сам по себе он немного мрачноватый - вспомните, например, серии ближе к концу или в самом начале. Но с появлением Сейи (конечно же, в облике парня!), этот сезон стал самым смешным и добрым из всех пяти. Вообще, Сейя - это очень интересный персонаж, и его замечательный характер можно обсуждать сколько угодно, поэтому единственное, что меня злит в пятом сезоне, это то, что он девушка. Ну, на половину:)) Обязательно Наоко Такеучи надо было подпортить самого хорошего персонажа аниме мужского пола:((( Но я не имею ничего против Мамору, он тоже хороший, но Сейя все равно лучше. Тысячу раз лучше!!

19. Angel of Melancholy | СА?: 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2007.10.28

Давно смотрела, еще лет 5 назад. Но все равно в возрастную категорию от 6 до 12 лет не попала, поэтому меня зачастую бесили очередные серии про каких-то левых персонажей, про "просто так, для большего объема", бесило, что Усаги ничего не может сделать без других, что ей необходимо кричать с надрывным пафосом: "Действуй, Сейлормун". Нелепым выглядели появления ТакседоМаска на вершинах столбов, высотных зданий, деревьях и т.д. Если б 1 сезон сократить вдвое, то можно было б все равно поставить 10, потому что последние серии, начиная с серии про Серебрянное Тысячеление - просто великолепны. Далее: Рыцарь Лунного Света меня убил, я до сих пор его вспоминаю с сестрой и мы с ней смеемся, нет, мы ржем как ненормальные. Будущее: сначала хотела написать "Малышка маст дай", но... с ней связаны очень неплохие моменты, но находка сезона - Принц Алмаз. Первый злодей (хотя он им и не оказался в принципе), которого я полюбила. С абсолютно тупым лицом смотрела, как Усаги, отбиваясь от умного, влюбленного, красивого парня, бежала к своему прЫнцу, который так над ней издевался. И мне все равно, что из благих побуждений - вместе можно пережить все что угодно, а Мамору столько ее унижал. В общем, Алмаз умер и я офигела.
Третий сезон порадовал Ураном. Вот уж яркий персонаж, он тянул весь сезон на себе. Немного помогли Сатурн и концовка.
4 сезон: боги, за что??? Его я смотрела 1!!! раз, а остальные раза по три. Такой ужас. И суть не в зоофилии, а в том, что Малышка потеряла изюминку, стала такой тихой, спокойной, мудрой... Где задор маленького ребенка? Раньше она меня раздражала, в 4 сезоне она "съела мой моск". Бледная калька с Усаги. Зачем на такое смотреть? А уж нелепые герои, злодеи, левые клоуны, повторение одних и тех же слов по 1000 раз... Бррр.

Что за тень лежит на земле?
Это все, что осталось мне.
Что осталось мне от любви.
Это лишь силуэты твои.
Что ж, судьба... А в душе так темно.
Мне, пожалуй, осталось одно:
Память в сердце своем сохранить.
Память сердца - и только - любить...
К сожалению я не помню автора, но написано было от лица Сейи, а мне строчки запомнились. Они очень хорошо характеризуют главного персонажа 5 сезона.
5 сезон - мой любимый! Самый! У меня нет слов, чтоб описать, как я его люблю. Музыка... Сколько уже лет прошло, а я до сих пор слушаю осты из 5 сезона, на мобильный даже закачены. Особую любовь заслужил Сейя. И только один вопрос возник - ЗАЧЕМ?? Зачем было вводить настолько яркий, притягательный персонаж, на 100% подходящий Усаги, чтоб разбить потом мне сердце, когда он улетал, а она осталась со своим...мм... в общем, с Мамору? За сезон Сейя полюбился больше, чем Мамору за все сезоны вместе взятые. Ехидный, ироничный, забавный, красивый, сильный. Вот уж действительно защитник. Пафоса в меру, не так, как у Мамору - через край, аж сам захлебывается. И даже эта несколько нелепая ситуация с перевоплощением не отталкивает меня от Сейи. Сюжет хорош, интригующий до последнего, драматичный. Я плакала (маленькая была, глупая ^^) Ну вообще я плакала, когда Уран погибал, все же люблю я его. Наравне с Сейей)
Атмосфера удалась на все 100. Надежды на победу не было до последнего.И финальная песня в тему, очень красивая.
А потом было прощание и мне стало плохо. Если б Мамору был таким, как в манге - да, он заслужил Усаги. Да, они пара! Но Мамору из аниме - это бледный персонаж, несколько стебный и карикатурный. Даже первый сезон его не вытягивает. Вернее вытягивает - до появления Алмаза, а уж про Сейю я вообще молчу. Усаги и Сейя настолько идеальны друг для друга, что хоть плачь из-за концовки. В Сейи всего в меру, Усаги может с ним и повеселиться ( с Мамору я этого НЕ видела НИ разу за ВСЕ сезоны), может помечтать, поговорить обо всем. И она НЕ чувствует себя полной дурой или какой-то ущербной, хотя Сейя так же умен, как и Мамору. А прозвище, которое Сейя ей дал - Оданго. Я счастливо лыбилась, когда он его произносил. И все с такой милой усмешкой. Подкол, но не обидный, вот Мамору я б сразу убила за все его насмешки.
В общем, понятно, почему я написала коммент на все сезоны именно в 5. Самый лучший, о нем я до сих пор могу говорить часами. А самое главное - сколько аниме я смотрела, сколько полюбившихся персонажей, а все равно - пара картинок Сейя/Усаги нашли себе место в мобильном ^^

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. ForestFox | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2007.11.24

На моё отношение к этому сезону аниме очень сильно повлияло то, что впервые я его увидела с оформлением, если можно так выразиться, ТНТ. Тем не менее, наиболее сильное положительное впечатление оставило поведение Усаги, не клюнувшей на Сейю. В кои-то веки персонаж подаёт действительно положительный пример. У человека есть Мамору, пусть он и за тридевять земель, но он есть, пусть и отображённый в не очень выгодном свете, грубо говоря, тюфячком. ;)
Графика потрясающая, качество рисовки не хромает нигде, огромный плюс. Минус - однозначный повтор сюжета третьего сезона, однобокость и однообразие, разбавленные затянутостью, впрочем, затянутость - это фишка данного аниме... Сменившему Икухару режиссёру, на мой взгляд, удачно удалось в этом сезоне продлить линию первых трёх, но вот слизать идею третьего было не самым удачным решением.
Истинных любителей махо-сёдзё не разочарует ни в коей мере. Даже наоборот.

21. Гость2008.01.12

Меня во всём аниме бесит только(ТОЛЬКО!!!)ОДНО- эта фраза-"Ai to seigi no seeraa fuku bishoujo senshi Seeraa Muun! Tsuki ni kawatte oshioki yo!" ("Я - красивый воин в матросском костюме, Сейлор Мун, защитник любви и правосудия! Во имя Луны ты будешь наказан!")
А САМЫЙ ЛУЧШИЙ, ЭТО 5 СЕЗОН!!!
Я ВЛЮБИЛАСЬ В СЕЙЮ ПРАКТИЧЕСКИ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА!!!
И КРЫЛЬЯ У УСЫ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ! Конечно, любовь Наоко Такеути к нетрадиционным парам настораживает, но для меня она остаётся самой лучшей мангакой)

22. Гость2008.02.05

Angel of Melancholy, вообще-то прозвище Оданго Усаги дал именно Мамору еще в самой первой серии :) "Оданго-атама", шутка, связанная с прической Усаги, которую так и не сумели адекватно перевести, ни в дубляже, ни в сабах. Фишка в том, что все персонажи, в которых Усаги хоть чуточку влюбляется - все повторяют эту фразу. Сначала Мамору, потом Харука, потом Сейя. И это должно было определенные ассоциации создавать. А при дубляже сезоны переводили непоследовательно, на такие тонкости явно было наплевать, поэтому этот момент потеряли, "замяли". Например, иногда слышно, как Харука говорит "оданго-атама", а переводят просто "Банни". Наверно, создатели аниме так хотели подчеркнуть отношения Усаги с мужскими (эээ..не всегда:)) персонажами. Они все к ней относились слегка иронично, не всерьез - по крайней мере сначала...

23. Гость2008.02.21

Мне понравилось это аниме во всем но ток когда теперь узнала почему Усаги перевели на англиский как Банни узнала сейчас ведь Усаги с японского это кроллик но если полностью перевести ее имя и фамилию на русский то -Лунный кролик и вообще все именна которые у сейлор воинов связанны с их силойю Это аниме очень легкое на просмотр и интересное. Этот сезон я когда была маленькая очень ждала но мне казалось что у всех будут крылешки, жаль что это ни так. Пятый сезон нравится больше и графикой и сюжетом он более интересен чем другие.Это аниме стараватое но ни какое аниме на падобии нету и этим оно уникально. Но это только мое мнение возможно не все будут с этим согласны.

24. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2008.04.29

Да, я это сделал! Я просмотрел все 200 серий! Какое облегчение, теперь можно больше внимания уделить чему-нибудь интересному! По традиции, начнём-с анализировать!

В этом сезоне, пожалуй, в первый и в последний раз за весь сериал злодеяние произошло не в непосредственной близости от Сейлор-войнов.
Очень порадовал навязчивый чёрный телефон со звуком похоронного марша. Это было действительно здорово!
Поставлен новый рекорд нечестного боя! 10 на одного демона-шестёрку! Ну, ладно, 9, так как Минако была припечатана к стене... Всё равно рекорд третьего сезона (8 на 1) побит.
Одна сцена меня действительно рассмешила. Это случилось, когда глупенькая злодейка начала приставать к полицейскому, чтобы тот показал ей своё звёздное семя. У полицейского был такой красноречивый вид!.. Он конечно не мог знать о том, что такой «звёздное семя», но выражение его лица свидетельствовало о том, что в его голове возникли некоторые ассоциации к слову «СЕМЯ»!!!
Рассердил призыв: «К чёрту вселенную! Плюнь на галактику! Забей на Землю! Главное Муняшку защити!»
Финальное сражение в голом виде... Это попахивает Древней Грецией! У них считалось, что одежда забирает силы, поэтому и соревновались в чём мать родила.
Очень интересная финальная фраза. Чем начинались первые серии первого сезона, тем и закончился сам сериал, только плюс 2 года и несколько другие характеристики.

Из всех сезонов лучше всех, всё-таки первый! Всё остальное –- это лишь вариации, ничего координально нового. Для сериала без основного стержневого сюжета это очень плохо.

25. rnj-nj | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз(а)2009.05.15

Продолжаем указывать ошибки в комментариях. Люди должны знать, что нелогичность Сейлор Мун преувеличена невнимательностью зрителей!

7. Vina [0] сообщение от 2006.07.23

"Пятый сезон очень нравится. Неожиданный поворот событий. Помните, они должны были найти Свет Надежды - единственного, кто может победить Галаксию, и это оказывается сама Галаксия. Кстати Галаксия - никакая не злодейка. У нее была благородная цель. Она хотела положить конец тысячелетним войнам между различными Сэйлорами. И делала она это путем уничтожения звезд и планет, способных соперничать между собой за право лидерства. (Вполне логично на мой взгляд)."

Кошмар! Как можно было все так переврать?

"Помните, они должны были найти Свет Надежды - единственного, кто может победить Галаксию, и это оказывается сама Галаксия." - Свет Надежды вовсе не оказывается самой Галаксией. Он был раньше частью Галаксии, но это было задолго до событий сериала.

"Кстати Галаксия - никакая не злодейка. У нее была благородная цель. Она хотела положить конец тысячелетним войнам между различными Сэйлорами. И делала она это путем уничтожения звезд и планет, способных соперничать между собой за право лидерства." - Тысячелетние войны были между сейлорами и силами зла, а не между самими Сэйлорами. О соперничестве же звезд и планет за право лидерства ни аниме, ни манга вообще никогда не заикались. Галаксия была одержима Хаосом - главной темной силой в Галактике. И Хаос, используя Галаксию, пытался извести всех сейлоров. То есть закончить бесконечные воины окончательной победой тьмы!

19. Angel of Melancholy [2] г. Великие Луки сообщение от 2007.10.28

"находка сезона - Принц Алмаз. Первый злодей (хотя он им и не оказался в принципе), которого я полюбила. С абсолютно тупым лицом смотрела, как Усаги, отбиваясь от умного, влюбленного, красивого парня, бежала к своему прЫнцу, который так над ней издевался. И мне все равно, что из благих побуждений - вместе можно пережить все что угодно, а Мамору столько ее унижал. В общем, Алмаз умер и я офигела."

Нет, я еще понимаю, когда противопоставляют Мамору и Сейю. Но Мамору и Алмаза! Даже при всей субъективности подобных оценок, это надо совсем не вдумываться в сюжет, чтобы написать подобное.

Некий мужчина из числа врагов, которого Усаги до этого никогда не видела и о котором ничего не знала, схватил ее, приволок в свое логово и пытался подчинить ее разум своей магией. Как такую ситуацию можно охарактеризовать, что Усаги "отбивалась от умного, влюбленного, красивого парня", я не представляю.

То, что Алмаз раскаялся перед смертью, еще не значит, что он не был злодеем. Конечно, им манипулировал Мудрец, но Кристальный Токио разрушали по его приказу, за малышкой охотились с его ведома.

"вот Мамору я б сразу убила за все его насмешки."

Ага, замечаем соринку в глазу Мамору, которого не любим, и не замечаем бревна в глазу Алмаза, которого любим. А ничего, что принц Алмаз разрушил мир своей "возлюбленной" и наслаждался при это ее гневным взглядом? Ничего, что он пытался сделать Усаги своей, подчинив ее разум своей магией, что, в общем-то, в чем-то сродни попытке изнасилования? Ничего, что он пытался убить ее друзей и, более того, даже послал своих прихвостней убить ее малолетнюю дочь? Вы вообще вдумайтесь (!!!): убить маленького ребенка женщины, которой хочешь обладать.

Извините, но на фоне этого насмешки Мамору над Усаги такой пустяк.

20. ForestFox [0] сообщение от 2007.11.24

"Минус - однозначный повтор сюжета третьего сезона"

Думаю, будет точнее сказать, что 5 сезон наполовину повторяет сюжет первого сезона, наполовину сюжет третьего сезона.

24. Vakrug [5] г. Рига сообщение от 2008.04.29

"Помню, как меня запугивали страшным и ужасным переводом. Ничего ужасного в переводе я не заметил. Был только один серьёзный глюк, но какой! Ни с того ни с сего Сейлор Меркурий начала метать грозные молнии!!! ^__^"

Естественно! Ведь, чтобы заметить недостатки и ошибки перевода, нужно знать оригинал. Хотя бы понаслышке. Иначе заметишь лишь такую откровенную нелепость, как грозные молнии у Сейлор Меркурий. А ведь страшны не подобные режущие слух нелепости, а как раз те глюки, которые не бросаются в глаза и которые по незнанию оригинала можно принять за чистую монету.

Собственно один пример введения в заблуждение переводом уже был выше в комментариях:

19. Angel of Melancholy [2] г. Великие Луки сообщение от 2007.10.28

А прозвище, которое Сейя ей дал - Оданго.

22. Гость сообщение от 2008.02.05

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. izabel | СА?: 1 месяц | отзывов 31, их сочли полезными 24 раз(а)2009.10.30

Мне так понравилась Сейю. Если честно, я надеялась, что Усаги бросит Мамору и уйдёт к ней. Они были бы прекрасной парой. Мамору слишком пресный какой-то, а здесь была бы страсть. Но... всё закончилось так, как закончилась.

27. Alissia | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.10

Сейлор Мун это нечто,красивая рисовка,отличная идея самого аниме в целом,здесь присутствует настоящая любовь,дружба,преданность,доброта,вера в лучшее будущее.Смотрела его в детстве и до сих пор не могу оторваться,одно из лучших аниме мною просмотренных,я очень рада,что в конце пятого сезона она осталась с тем кого любила,жаль только,что свадьбу не показали как в манге.Как мне кажется,что в пятом сезоне нам показывают истинную верность и преданность,не смотря на соблазны в образе Сейи и отсутствия Маморо.Их любовь выдержила все испытания,а дружба с девочками поддерживала и помогала ей на протяжении всего аниме,она не одинока и это главное.

28. cthtybnb | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2010.01.20

Отличный сериал.
Самое любимое аниме.
Самое первое аниме.
Пересматривала нисчитанное количество раз. Никогда не надоест.
Хотя аниме в значительной степени, а главное в развитии отношений Усаги и Мамору, расходится с мангой, но оно не становится от этого хуже.
А больше всего нарвится момент в первой полнометражке "Опасные цветы", когда Мамору в конце плачет, осознав, что Усаги жива. Что может быть лучше этого, да ничего.
Кто-то может говорит, что сюжета как такого нет, что из сезона в сезон события повторяются.
Да, в каждом сезоне войны противостоят злу. Но главное, что показывает сериал, это настоящие преданные друзья, готовые умереть за друг друга, настоящая любовь, не знающая границ не во времени, ни в расстоянии, истинная человеческая доброта.
Да, Усаги плакса, неумеха, неряха, но зато какая у нее открытая душа, какое зло бы ей не делали, она всегда надеятся найти что-то хорошее в каждом человеке.
Смотря СМ в детстве, я испытывала просто восторг, радость, печаль. Пересмотрев сейчас, вижу более глубокий смысл, заложенный авторами.
Вообще данное аниме неоценимо.
Оно бессмертно, и тот, кто посмортел его хотя бы раз, не сможет забыть, и думаю захочет посмотреть еще.

29. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2010.01.27

Эх, сколько же было матов в сторону ТНТ. За то, что они вырезали такие замечательные опенинги и эндинги. Ну, с одной стороны спасибо, что показали. Сам сезон очень понравился. Особенно первая арка про Нехилению. Но блин, зачем они слили конец. Где свадьба. ГДЕ??? А свадьба можно увидеть только в манге и в кино. Да, аниме нужно было закончить также как и в кино, свадьбой и не большим рассказом про дальнейшую судьбу горев. В кино говориться, что мечты героев сбылись. Ами стала врачом, Минако певицей, Рей стала жрицей, Мако встретила свою любовь и ей сделали предложение руки и сердца. Вот так надо было закончить этот культовое аниме!!!

30. Heyt | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.02.16

Великолепный сериал всех времён и народов)!
Смотрел его ещё ребёнком очень рад что наконец смог досмотреть все сезоны бесспорно согласен что 5 сезон самый великолепный но другие
ему не уступают.
Но всё же из жанра: махо-сёдзё это лидер для меня!) Думаю и для многих оно по прежнему на 1 месте) Музыка достойна отдельной премии)!
То добро и чувства которые выражает это произведение заслуживает того чтобы назвать его Шедевром) Ехх побольше бы таких ярких произведений) Хочу также отметить широкий спектр персонажей в этом аниме при том что характеры у всех разные)!
Поэтому всем кто ещё не видел желаю посмотреть эту милую и добрую сказку)
И поверить в мир Сейлор Мун)

31. Yonakano | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2010.02.20

Пятый сезон нравится многим. Невзирая на отвратительные, сверх всякой меры, дубляж и перевод.
А вот мне - нет. Конечно, этот сезон не настолько плох, как предыдущий, но много, много хуже, чем первые три.
Я не буду говорить про самое его начало, где добивается история с Нехеленией, хотя пару вещей просто невозможно не заметить. К примеру, мне особенно бросился в глаза один момент, а именно: Плутон забирает у профессора Томо Хотару. Казалось бы... Но если вдуматься, то сей поступок навряд ли можно назвать положителным, или, уже тогда - логичным. В манге отец Хотару погибает, и то, что войны забирают ребёнка к себе -является самым естественным в подобной ситуации, даже - благородным. Но в аниме это выглядит по меньшей мере странным, и вызывает множество вопросов. К примеру: а как это он согласился отдать своё дитя? А почему Хотару окончательно поселилась у войнов?

32. izabell | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 34 раз(а)2010.03.29

Я видела много хороших аниме. Какие-то вызвали во мне бурный восторг, какие-то разочаровали. Но по-большому счёту и все проверяется годами. Потому что для меня показатель-уж, сколько лет прошло, а я периодически возвращаюсь к "Сейлор Мун". Вот и сегодня я посмотрела несколько серий из пятого сезона и вовсе он не плохой. Появились новые интересные персонажи (Сейя, Ютен, Тейко), но к сожаленью задействованы только в одном сезоне. И концовка, без всяких свадеб, очень эффектная. То, что свадьба будет, на протяжении всего сериала и так подразумевалось. А то у меня были бы ассоциации с бразильским "мыло", где каждый сериал заканчивается свадьбой. А так, по-моему, очень грамотный ход. Хотя иногда хочется пофантазировать, а что будет дальше, как сложилась жизнь сейлор - войнов, но с другой стороны хорошо, что они не стали затягивать хороший сериал, превращая всё в очередную "жвачку".

33. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2010.05.10

Лучший сезон. Сюжет, новые герои/друзья/враги - всё супер.
Я бы даже сказала, что можно не смотреть 4 сезон, а сразу после 3 перейти к 5 - ничего не упустите. 5 сезон обязателен к просмотре.
Концовка, особенно прощание на крыши, очень порадовали.
Сейя.. долго же не укладыволь у меня в голове его способность к гермофродитству *pardon* Всегда нравилась его активность по отношению к Усаги, да и сама Усаги не разочаровала своим поведением ,)
Серия про их свидание это нечто :DDD
В общем, достойное завершения для любимой SM :)

34. RedK | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 134 раз(а)2010.05.12

Я начну издалека, потому что так легче.
Это моя рецензия. Это моя оценка, это моё мнение, как любителя кинематографа. Здесь не будет лирических отступлений… почти.

Далёкие 90-е. Время классики. Ретро.
Наверняка в своё время Stars был самым настоящим глотком свежего воздуха для почитателей и поклонников сериала после немного сбивающего с толку предыдущего "спин-оффного" сезона про маленькую сенси Чиби-Мун.
SMSStars – самый каноничный и "сюжетный" из всего цикла SM, в котором практически отсутствуют филлеры как таковые. Я бы даже сказал, что он ничем не уступает почти отличному третьему сезону, на котором Икухара Кунихико набивал руку, перед тем как вплотную заняться своим самостоятельным произведением – "Utena".
Время «другое», аудитория стала старше, и за постановку взялся новый СМ-режиссёр, который действительно старался. Старался настолько, что даже довольно часто выходил за пределы формата и изначально заданной структуры строения сериала.
Поменялись акценты и стиль. В сериал действительно ввели интригу, не побоюсь так выразиться.
Начнём с того, что радуют персонажи, радует чистый сюжет, радует юмор, радует… я бы даже сказал, своеобразная мрачность первой арки и сам финал. "Зеркальную" часть хочется похвалить за то, что абсолютно все героини отыгрывают свою роль до конца, а не задействованы лишь в качестве статистов.
Радуют "самые главные злодеи", особенно Нехеления, поступками которой двигали вполне мирские страхи и желания.
Я могу ошибиться, но, на мой скромный взгляд, Сэйлор Галаксия не то что продуманная, она самая харизматичная "злодейка" за весь цикл SM, хоть и не совсем гармонично вписывающуюся в общую "офисную" и "идоловскую" атмосферу.
Не разочаровывают также и её прислужницы. Нельзя сказать, что они сильно выделяются глубиной образов, но сами типажи очень-очень удачно подобраны, и выглядят живыми.

Теперь об основном фоне. SMSStars – прямое продолжение SMS. Не знаю, насколько сильно в то время был развит СМ-фандом, но меня не покидало чувство, что режиссёр явно пошёл на поводу творчества (фанфиков) поклонников сериала, и воплотил их давнюю мечту.
Игараси Такуя разыграл классическую школьную сёдзе-мелодраму середины 90-х: условный любовный треугольник ("ах ты, извращенец!"), сексуальные намёки, болельщики за отношения Сейя-Усаги (девочки), а также рьяные противники (аутеры, а потом ещё и Ятен с Таики).
И если бы не трансформации, "монстры-однодневки", можно даже засомневаться, что ты действительно смотришь столь знакомое, доброе и любимое «махо-сёдзе».
Также сериал не обделён самоиронией, что особенно его выделяет на фоне своих предшественников. И тут становится ясно... в становлении Stars во многом сыграла роль поклонников. Он получился именно таким, каким хотели тогда видеть весь цикл СМ – добрым, забавным, мелодраматичным с красивой трогательной финальной битвой, где обязательно возьмёт верх любовь и добро.
Нельзя не сказать пару слов про опенинг – это и чуть ли не главный подарок фанам. Он самый красивый, стильный и искренний.

Кстати, сезон почти не выбивается из своего "стиля".

Что сказать напоследок? Если есть люди, которые ещё не смотрели СМ, которые так же любят аниме 90-х, как и я, то, несомненно, я рекомендую вам посмотреть Stars. Это отличная школьная комедия, довольно хорошо связанная с махо-сёдзе и «сказочной» драмой.

Конечно, где-то можно было бы сделать лучше (убрать все "почти"), но в целом свои 8,5 баллов Stars заслужили.

PS. В детстве я видел видел когда-то СМ по телевизору ещё на 2х2. Мне жаль, что популярность сыграла с ней злую шутку, и нормального отзыва "смотреть-не смотреть" сейчас просто не найти.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 24 ответов)

35. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2012.08.08

Напишу короткую заметку.
Читал я вот недавно книжку Д. Андреева "Роза мира" и меня в дрожь бросало от параллелей между концепцией сюжета пятого сезона и некоторыми сведениями из книги. Не знаю, может это конечно игры воображения, не более. Хотя и то и другое произведение в большей или меньшей мере фикция.

36. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2012.10.01

И так, для начала сюжетные неувязочки. Мамору уже МЕСЯЦ как пропал без вести. И не просто за хлебушком вышел и не вернулся, а пропал из подвергшегося нападению самолета. И никто, ничего не заметил. СМИ молчат - подумаешь, на самолет напали. Каждый день такое бывает. Авиакомпания молчит - ну, пропал пассажир. Так может, попросил остановить самолет над океаном и в форточку выпрыгнул. Друзья и близкие не удивляются чего от Мамору ни ответа, ни привета. Даже почта не замечает что письма которые невеста Мамору строчит каждый день, до адресата не доходят. Впрочем, я понял. На самом то деле Мамору улетел не в Америку, а в Россию. А в почте России половина писем зависла на месяц и еще половина потерялась. Тем временем в Японии внешние сейлоры очень беспокоятся о безопасности Усаги. Но почему-то в 90проц. случаев даже монструшку убить не помогают.

Причина такой бредятины вполне понятна. Место Героя Вытаскивающего Девочек Из Задницы уже занято Такисидо Камэном. Место зама героя занято внешними сейлорами. И так уже пять героев набралось, свободных вакансий нет. Но вот кольнуло в задницу что надо ввести новых персонажей и непременно дать им место спасителей Сейлор Мун. Поэтому старых героев убирают под крайне надуманными предлогами, а то и вовсе без предлогов. К сожалению, такой уровень забивания на логику превращает аниме из пятого сезона Сейлор Мун, в клона Сейлор Мун, который пытаются выдать за пятый сезон.

Теперь по персонажам.

Сейлор Мун. В первом сезоне она кидалась во врагов своей тиарой. Иногда тиара не помогала. В эти моменты так и тянуло съехидничать - не работает лунная тиара, так ты лунные трусы во врага кинь! А лучше сразу смертельное комбо "лунный стриптиз". Ну вот и сбылася мечта идиота - в последней серии Усаги лунный стриптиз таки опробовала. Жаль, название атаки она так и не прокричала.

Внутренние сейлоры как таковые. У меня по ним ровно один вопрос - они коммуникаторы что, пропили? Ладно, я еще терпел сцены из серии "один сейлор сражается, остальные не в теме". Ну может тупость Усаги заразна и они просто не догадываются подмогу позвать. Но когда в 194 серии Усаги предложили дунуть в свисток что бы позвать Рэй на помощь...

Старлайты. Ладно, я понимаю, лавры Ранмы не дают кому-то покою. Но у меня два вопроса. Во-первых, если они сейлоры, то где сейлор фуку? Во-вторых, почему Star Healer никого не лечит, а Star Maker за весь сезон так ничего и не создал?

Ну и на последок.
Первый сезон: гомосексуалисты.
Второй сезон: инцест.
Третий сезон: лесбиянки.
Четвертый сезон: зоофилия (нет, так как Тиби Уса втрескалась в Пегаса не зная что он человек, это именно зоофилия), педофилия.
Пятый сезон: транссексуалы.
Похоже, я понял каким образом сочиняют сценарий к новому сезону. Авторы просто ищут какую-то новую сексуальную девиацию и снимают о ней аниме. Интересно, что у них осталось на шестой сезон - некрофилия? Или про BDSM историю замутят?

ответить (есть 13 ответов)

37. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2012.11.11

Возможны ненамеренные спойлеры!

Не знаю, как кому, но мне понравился этот сезон наиболее. Прекрасный сезон. Усаги здесь показала себя, как более взрослую и решительную девушку. Повзрослела на глазах. И я могу с уверенностью сказать: "Вот она, наша принцесса! Именно такой она и должна быть! Женственная и красивая, добрая, стремящаяся спасти мир".
Линия с Сейей просто превосходна. Хотя, мне и было странно, что никто никак не среагировал, что Сейя в истинном обличье девушка. Хм, ну вообще никак. Будто так и должно быть. Ну да ладно, впрочем...
Вообще весь сезон идеально подходит для завершения аниме-сериала. Хотя, вот летом еще пророчат сезон. Интересно увидеть...
Очень впечатлили крылья Усаги в самом конце. Жаль, что этому образу посвятили всего лишь 1 серию, даже меньше. Это просто превосходно. И Усаги....голая... Пусть они и прикрыли кристальчиком маленьким самое сокровенное, но все же так непривычно видеть здесь голые тела =)

9 из 10.

38. 22help22 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2013.03.10

Что же можно сказать что именно с 5 сезона, десятилетие назад и началось знакомство с данным творением (мельком по телевизору (смотрели младшие сестры)видел 4 сезон, но это не в счет), и поэтому к данному сезону особое отношение. Прошли годы смотрел и другие сезоны - в том числе и самое начало - 1 сезон, который по моему мнению как не как все же самый лучший (во всяком случае самый драматичный). Последующие сезоны уступают первому, но все же постепенного ослабления нет и даже наоборот, уровень 5 сезона превосходит предыдущий... Но ближе к делу.
По данному сезону возникло множество вопросов;
- первый, касаемого плана главного антогиниста данного сезона - Галаксии. По последним сериям легко можно убедиться что Галаксия могла с ходу взять Землю штурмом и без особого труда расправиться с сейлор войнами,а судя по первой серии - Галаксии была известна личность Сейлор Мун. Спрашивается - зачем было отправлять на Землю сподручных (трое из которых и вовсе были невменяемыми) в поисках звездных семян?
- принцесса Старлайтеров. По аниме так и не ясно до конца кто она. Сейлорвойн? Просто волшебница? Почему именно она была врагом №1 для Галаксии? Откуда она знала про Свет Надежды?
- Свет Надежды. Странно что столь важная вещь для сюжета появляется аж в середине сериала (появление Чиби - Чиби конечно же), когда как до этого об этом Свете Надежды не было и намека? Лишь в одной из последних серий появившаяся Принцесса раскрывает историю об легендарном воине который некогда победил Хаос и составил этот Свет. Но самое забавное что лишь в предпоследней главе раскрывается самая страшная тайна Света Надежды.
- Непонятно куда это после направилась Принцесса со Старлайтами. Вроде бы упоминалось о том что родного мира Старлайтера более нет - он был уничтожен. Спрашивается как они станут жить на безжизненной планете? (нет конечно же упоминалось о том что Целитель может восстановить мир, но как то в это не вериться. Даже если это так - допустим они смогут создать атмосферу и т. д., откуда они смогут взять людей?). Куда направились остальные звездные семена - став людьми как они смогут жить в разрушенных мирах.
- Что всегда сильно интересовало - что же случилось в последствии с Галаксией? Есть ли у нее родной мир? Хоть кто ни будь простит ее?
Уфф... Вопросов много.
Концовка - увы немного скомкано, и нет того катарсиза что был в первом сезоне. Мир спасен (правда странно что после такого погрома не осталось и следа), герои вернулись к жизни, но нет горечи от случившегося, и как будто победа путем чуда - это само собой разумеющееся. Все ходят довольными - придовольными, как будто ничего и не случилось. Прощание со Старлайтами... вроде прощаются навсегда (или нет?), но такое ощущение что так расстаются на пару дней.
Да... А как все же тогда хотелось узнать что же случилось там после.

39. Sanzo23 | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2019.02.14

Сериал навсегда запал в душу моему поколению (это 30 летние дети).даже друзья-мужчины любят этот сериал (а это бородатые татуированные дядьки,имеющие либо свой бизнес, либо занимающие руководящие должности :D )но не в этом суть....
несомненно самым любимым будет лично для меня 5ый сезон. и всё благодаря Сейе....я никогда не выйду замуж,ибо такого мужчину не встретишь : ( до последнего надеялась,что бросит Усаги своего валенка-Мамору (ненавижу этого тюфяка никчемного!) и кинется в руки Сейе....но нет....мое сердце разбито,слез больше нет,Сейя улетел тоже с разбитым сердцем.....просто ужас.до сих пор пережить это не могу (
ost - это легенда для русского любителя аниме.
сейлормун-это уже лэйбл воспоминаний детей из 90х.
такого, к сожалению, больше не будет....