Красавица-воин Сейлор Мун Супер Эс [ТВ] — отзывы

1. Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз(а)2006.01.04

Ярчайший пример того, что может получиться, если растянуть идею в сорок три эпизода, вместо положенных девяти. Не удивлюсь, если во время разработки сего сезона Наоко-сан была в отпуске.

Ставка, поставленная на главную героиню сезона – Чиби-Усу – явно не оправдалась. Образ томной влюбленной, хоть и имеющий опору в заглавной фразе эндинговой песни – «ima wa baby baby love» (пока это – детская любовь), девятилетней девчушке вовсе не к лицу! Попытка же добавить к данному персонажу чуток зрелости и более спокойного взгляда на происходящее привело только к полному обезличиванию образа. По сути, там, где раньше была неуравновешенная, задиристая и по-своему обаятельная Чиби-Уса, теперь осталась лишь серая бесформенная субстанция, в уже упомянутом эндинге печально взирающая на город с холма. Конечно, отдельное внимание стоит уделить и самому возлюбленному. Крайне обидно, что прекрасный хранитель Иллюзиона добрых процентов восемьдесят серий проводит в облике крылатой лошади, временно бомжующей в светящемся ночнике. И зовут его, конечно, Пегасом, и взгляд у него по-лошадиному добрый и всепонимающий, да только недосмотревшим сезон до конца (а, таких, я уверена, набралось прилично) будет крайне непонятна столь пламенная любовь (пусть и детская) девочки к говорящей лошади. И это только, так сказать, центральный минус истории.

Злодеи на редкость неинтересны, радуют, пожалуй, только ребята из Амазонского Трио. Демоны уж слишком смахивают на неладно скроенных советских игрушек, а дурацкая цирковая музыка надоедает до слез уже к третьей серии сезона. Девочки из Амазонского Квартета вообще непонятно какую роль играют, долгожданного превращения их в хранительниц Сейлор-Чибимун, как в манге, так и не произошло, и цель их пребывания, я так понимаю, одна – хоть чем-то заполнить эфирное время. Планы главной злодейки – королевы Нехерении – до самого конца остаются неясными и размытыми – вот вынь да положь ей Пегаса! С Золотым Кристаллом вообще труба-дело – почему-то он оказался не в теле Мамору, как это было в манге и как было бы логичнее всего (по аналогии с Серебряным кристаллом, спавшем в теле Усаги), а на роге у говорящей лошади – Пегаса. Сам же Мамору продолжает поддерживать образ тюфяка и чайника, сложившийся по сериалу, нет вам тут ни золотой мантии королевской, ни скипетра. Даже в главном сражении будущий король не смог участвовать – приболел, а вот отчего в его теле черные цветы разрослись, нам почему-то не разъясняется (видимо, в контексте, что мангу все уже читали) Да и зачем разъяснять! Главное ведь побольше показать людей с их зеркалами мечты, превращений Усаги с Чиби-Усой (в этом сезоне они занимают просто рекордное количество времени), разговоров Малышки с Пегасом (Пегас – это вам не ЛунаПи, он лошадь умная, на все вопросы может ответить) да глумящихся демонов вокруг старухи Цирконии, повторяющих по очереди одну и ту же фразу! Сама развязка сюжета растянулась на небывалое количество серий и на редкость нединамична, а, собственно, вся эта кутерьма в Цирке Мертвой Луны затеяна ради одной-единственной сильной сцены, когда Усаги бросается с облаков на землю, пытаясь поймать Чиби-Усу, то бишь когда Настоящее жертвует всем ради своего Будущего.

Вообщем, подвожу итоги. Слабый, растянутый сюжет с присутствием большого количества пурги, полное отсутствие интересных поворотов и «сейлоровской» философии, маловато юмора и романтики (вы меня извините, но зоофильные увлечения Чиби-Усы я романтикой назвать не могу!). Из уважения к предыдущим сезонам, двойку, конечно, поставить можно. Но нужно ли? Видимо, Наоко-сан и правда была в отпуске.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2007.04.30

Этот сезон глуп и лишён смысла до такой степени, что без слёз радости финальные титры 166 серии невозможно смотреть.
Помню, пересмотрела всё, только потому, что было интересно, а вдруг (!) что-то ТАКОЕ случится!
Разочарована.
Потеряла уйму времени и денег.

3. Свирепый Мордовец | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 27 раз(а)2007.05.07

Лично мне этот сезон понравился гораздо больше, нежели, скажем, тот же второй. Нехеления - мря-мря, одна из самых красивых героинь сериала, примерно наравне с Галаксией. Эх, эти позорные сенши всё же промыли ей мозги... Поистине, участь хуже смерти...

4. ForestFox | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2007.11.24

Сезон ужасен по всем характеристикам, исключая графику, но её одной слишком мало, чтобы сгладить все неприятные ощущения. Больше всего поражают образы Чибиусы и её подруги Момоко. Первой действительно чересчур рано мечтать о любви (а эти мечты, растянутые на такое количество серий, уж совсем не есть хорошо), вторая, по возрасту ушедшая не так далеко от первой, имеет фигуру 20-летней девушки. %( Самые ужасные ляпы сезона, если учесть предполагаемую аудиторию. В общем - отстой.

5. jadeitina96 | СА?: 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 15 раз(а)2008.02.24

Вопрос - какую траву курили сценаристы аниме "Сейлор Мун - Великолепная шестерка", и какой денатурат хлестали сотрудники "СВ-Дубля"?
Ответ - не требуется...

Смотрела три года назад в алкоголическом переводе наших ТНТшников... С этого я влюбилась в "Сэйлор Мун" в общем, в злодеев "Сэйлор Мун" в частности и в ХоукАя - по секрету всему Рунету...
Но это так, лирика. А конкретнее - этот сезон для меня на втором месте после первого(ишь загнула!) Может, это "пириват"(20% переведено верно + тупое озвучко) меня так заинтересовал, а в оригинале все го-ораздо зануднее? Не знаю. Сюжет - no comments в лучшем из лучших смыслов, Чибиуса + Такседик + Усаги + Пегас-Элиос маздай, но это опять же лирика. Остальные сейлоры наконец-то снова приобрели свою изначальную чокнутость, а злодеи... Все как один накуренные и жутко обаятельные, Нехеления - единственный перс с философией(и, как ни странно, меня радует, что она там такая одна), Циркония - рульная бабка, Трио... Ну, насчет Хоука я уже высказывалась, Тайгер - обаяшка, Фиш в контексте "сорокасерийки" как трансвестит смотрится вполне нормально, нечего на него гнать. В отличие от Зойсайта, который совершенно явно парень и девкой его представить просто невозможно, этот ниче так... прокатит как особа женского полу...
Квартет, бл-лин... Палла-Палла - хорошая пародия на нынешних тинэйджеров, Цере-Цере - Ксюха Собчак в чистом виде(кроме того, что не выбешивает до красных зрачков и пены изо рта), Вес-Вес - просто нормальная девчонка, Джун-Джун я четко ассоциирую с собой любимой.
Короче, герои - на высоте, сюжет хорош и общий, и каждой отдельной серии.
Рисовка... У меня такое чувство, что единственный, кто был адекватен при создании сего шедевра - это художники и аниматоры, ибо графика реально выше всяких похвал.
Музыка - сэйлормуновская. То есть - забалдеться(особенно мне нравится тема Цирка Мертвой Луны - ну знаете, еврейская такая мелодия...)
Жаль, но все же, все же придется скинуть два балла за проскальзывающую порой сопливость(Чибиуса, бл.) Твердая восьмерка.

6. Гость2008.03.18

Классный сезон! Не самый лучший, но... Я просто НЕНАВИЖУ это розоволосое чудо без перьев! Элиас мне нравится. но эта Чибиуса весь сериал портит. А так... мне нрава.

7. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2008.04.17

Четвёртый сезон отсмотрен, буду делиться впечатлениями!
Превращения героев становятся всё более откровенными, а новые апгрейды оружия смотрятся всё глупее и глупее. Теперь оружие парное. В особенности мне запомнилось то, как удалось им осуществить "выстрел", когда Сейлор Мун и Сейлор ЧибиМун прыгали вместе с очередным демоном на батуте. Раньше хоть надо было выиграть немного время, чтобы осуществить "залп из основного калибра", а тут даже точки опоры не потребовалось!
Как-то уж совсем по-дурацки действовало амазон-трио. Сперва надо охмурить жертву, а потом "раз-два-три". Зачем охмурять-то надо было, если даже после того, как очередная жертва отталкивает хахаля, "раз-два-три" всё равно работает? Не понимаю, почему все никак не могут признать, что Рыбий Глаз просто женьщина, а не трансвистит? Ну и что, что грудь нулевого размера? (Правда всё равно не надо было так откровенно оголяться в одной из серий, а то у детей ночные кошмары будут!) Ещё мне запомнился один из них (боюсь ошибиться в имени), кто предпочитал взрослых женщин молодым девушкам. Впервые встречаю в аниме персонажа с такими предпочтениями.
Очень порадовало то, что у Селор Мун до сих пор действует акустическое оружие, которым она не пользовалась с начала первого сезона. Да, кстати, а кто-нибудь в курсе, куда подевалаь "палочка-маскировалочка"? Когда Бани её успела посеять?
Немного порадовал и амазон-квартет. Давненько зло не промышляло массовыми зачистками! Девочки оказались умнее, чем многие их предшественники.
Не понимаю, чем так многим не нравится новая озвучка? Мне так она нравится больше, так как никто не шепчет. Да и смысловых ляпов я не заметил.
Сюжет такой-же растянутый, как и во всех остальных сезонах, не более и не менее.
Остался последний 5-й сезон и тогда я добью эту Мунь!

8. Гость2008.07.02

Так себе сезон. не самое ужасное аниме на свете, но и не супер тоже. Сериал в большей степени предназначен для младших подростков и для детей. Просмотрел все серии, но, честно говоря, многие из них показались весьма однообразными - в конечном счете понравились только 3 - 4 (149, 165...). Центральные серии достаточно скучны - можно прокрутить сразу десяток серий. А в принципе для первого просмотра хороши все серии.
Из злодеев нравятся Королева Нехеления, Рыбий Глаз.
Прочие сезоны Сейлор Мун интереснее этого - особенно 1-й и 3-й.

9. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2008.08.30

Согласен с большинством, сезон не удался. СЛИШКОМ много внимания уделялось Чибиусе. Я итак к ней особой любовью не пылал, а теперь совсем видеть не могу. Ее совместная атака с Усаги - тоже плохая задумка. Остальные сейлоры вообще остались на обочине. Идея цирка - тоже неудачная. По сравнению с врагами других сезонов, это выглядит не серьезно. Причина затянутости известна - аниматоры высасывали сюжет из пальца, ибо Наоко за ними не поспевала. Но идея все-же была Наоко. Что поделать... У каждого свой вкус. Все это дело можно было элементарно запихнуть в одну полнометражку и назвать ее "Приключения Чибиусы" или типа того.

10. rnj-nj | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз(а)2009.05.15

Продолжаем указывать ошибки в комментариях. Люди должны знать, что нелогичность Сейлор Мун преувеличена невнимательностью зрителей!

1. Rei-chan [3] г. Омск сообщение от 2006.01.04

"девятилетней девчушке"

Опять фантазии на тему возраста Чибиусы выдаются за истину. Не указан ее точный возраст на этот период. Но если попытаться провести некоторые подсчеты, то выходит, что ей должно быть лет 7-8, никак не 9.

"Планы главной злодейки – королевы Нехерении – до самого конца остаются неясными и размытыми – вот вынь да положь ей Пегаса!"

Вообще-то сразу говорится, что ей нужен рог Пегаса, с помощью которого она получит огромную силу.

"Даже в главном сражении будущий король не смог участвовать – приболел, а вот отчего в его теле черные цветы разрослись, нам почему-то не разъясняется (видимо, в контексте, что мангу все уже читали)"

Еще как разъясняется. Смотреть внимательнее надо было.

7. Vakrug [5] г. Рига сообщение от 2008.04.17

"Как-то уж совсем по-дурацки действовало амазон-трио. Сперва надо охмурить жертву, а потом "раз-два-три". Зачем охмурять-то надо было, если даже после того, как очередная жертва отталкивает хахаля, "раз-два-три" всё равно работает?"

Вообще-то нам ни разу не показывали, чтобы жертву удалось охмурить. "Раз-два-три" (и неизбежно следующее за этим появление сейлоров и битва) во всех без исключений случаях следовали именно после того, как все попытки охмурить жертву терпели неудачу. Видимо подразумевалось, что если жертву удасться охмурить, то как раз-таки никакого "раз-два-три" не понадобиться и мечту можно будет посмотреть без насилия: тихо, мирно, незаметно.
Тем более что методом "раз-два-три" было проверено всего-то 22 жертвы (по одной за 22 серии с амазон-трио), но если обратить внимание на периодически полностью обновляющийся набор фотографий потенциальных жертв, то ясно, что жертв на самом деле было в разы больше.

Конечно, подобные нюансы невозможно заметить, если постоянно твердить себе, какой это глупый и нелогичный сериал, вместо того, чтобы вдумываться в происходящее на экране.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. rnj-nj | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз(а)2009.05.20

Те, кто называют чувства Чибиусы к Пегасу зоофилеей, видимо, не поняли, что представляет из себя Пегас. Хотя это предельно ясно объяснялось в аниме. Пегас вовсе не человек, превратившийся в коня. Это душа Элиоса - хранителя мира грез, отделившая от тела и являющаяся в виде Пегаса - символа творческого вдохновения. Он не был лошадью физиологически и с Чибиусой они встречались лишь в мире грез. Поэтому ни о какой зоофилии тут и речи не может быть.
Пегас - потерянная душа, которая не могла выжить вне человеческой мечты. И он нашел Чибиусу, увидев чистый и яркий свет ее прекрасной мечты. Эти двое встретились в мире грез и сразу увидели внутренний мир друг друга, увидели души друг друга. Поэтому претензии к их обличиям, к тому, что одна является маленькой девочкой, а другой крылатым конем абсолютно беспочвенны. Они с самого начала видели друг друга гораздо глубже.

А вообще, очень хорошо на одном форуме выразился человек под ником Anton-P в ответ на реплику другого участника форума, что его бесит Пегас:

"Как знакомо... Помнится, Королева Нехелления тоже бесилась от одного его взгяда. Не твоя ли это была родственная душа? Что есть Пегас как не воплощенная мечта людей, умеющих хранить и защищать то, во что они верят и о чем мечтают, при любых жизненных обстоятельствах? Главная сюжетная линия четвертого сезона - мечты, те самые, которые "не исчезают, когда дети взрослеют", вопреки уверенности Амазонского Квартета. И Пегас - квинтессенция самой мечты. У кого Пегас может вызывать бешенство, если только не у людей, которые давно растеряли или продали все свои мечты, как тот художник, отказавшийся от мечты ради денег и ставший рисовать бесцветные картины... ? Таких людей приближение к Пегасу, видимо, обжигает и вызывает раздражение."

***

"Идея цирка - тоже неудачная. По сравнению с врагами других сезонов, это выглядит не серьезно."

Ни за что не соглашусь. Человек под ником Alramie Seiya очень хорошо сказал на этот счет:

"Нет, с Цирком - потрясающая идея. Превратить людей, пожертвовавших свои мечты ради молодости королевы в пародию на человеческое общество, в кучку уродов и шутов, своеобразных людей с кастрированными возможностями, инвалидов, в чём-то подобным человекообразным обезьянам - мощная идея. Рэмлисы - мои любимые монстры дня. Они достаточно колоритны и сильны, индивидуальны, внятно и по делу говорят, у них есть родственные связи-вспомните, шар-Эрефанко упоминает убитого сейлорами брата Глумарио... Это самые драматичные монстры дня. Бывшие люди без воли, верившие в свою королеву."

***

"Ярчайший пример того, что может получиться, если растянуть идею в сорок три эпизода, вместо положенных девяти."

Четвертый сезон действительно самый затянутый и нединамичный. С этим нельзя спорить. (Единственное, в четвертом сезоне тридцать девять эпизодов, сорок три эпизода во втором сезоне.)
Но, по крайней мере, эта затянутость полностью обоснована выбранной врагами стратегией, которые целенаправленно и методично ищут золотое зеркало мечты, а на сейлоров обращают внимание лишь между делом. Нигде в этом сезоне не ощущается, что события искусственно затягиваются вопреки логике сюжета.
В то время как во всех остальных сезонах порой создается такое впечатление.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Yonakano | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2010.02.13

Сезон четвёртый, как много в нём тоски и дури, для сердца фэнского слилось...

Для меня, очень тепло относящегося к "СМ", этот сезон стал настоящей оплеухой. От серии к серии я смотрела и недоумевала: Что это?! Стёб от создателей, или они серьёзно?!
К моему изумлению, в создании этого сезона напрямую и непосредственно учавствовал Кунихико Икухара. Как мог он, творец великолепного третьего сезона, слепить этакое недоразумение?! Из некоторых материалов сложилась очень любопытная версия: оказывается, на момент создания четвёртого сезона, у Икухары сложилась конфликтная ситуация со студией, снимавшей сериал. Он не хотел за ЭТО браться. Но по контракту уйти он тоже не мог. В итогу мы получили то, что получилось. А получилась сплошная халтура.

Я могу согласиться с мнениями тех, кто считает, что в целом - "СМ" несколько затянута. Но эта затянутость всегда компенсируется искренностью, и чем-то таким светлым, что в осталных анимешках встречается очень редко. Четвёртый же сезон - это одна сплошная резина. Все серии вытянуты, как жевачка. Вычерпаны и обезвожены. В итоге получился какой-то синтетический и неудобоваримый комок.
Поставить на главную роль Тибиусу - это уже не есть хорошая идея. Она никогда не была популярным персонажем. Мы симпатизировали ей во втором сезоне - как маленькой девочке, потерявшейся между временами. Мы были растроганы светлой дружбой между ней и Хотару в третьем сезоне. Но на что расчитывали создатели, когда в течении стольких серий впаривали нам идею о любови с первого взгляда между девочкой и лошадкой?! О чём они думали, когда пытались предать этому откровенному бреду ореол большой и светлой любви? Ну, понятное дело, Икухара-то вовсе не думал, кроме как скорее отвязаться. Но остальные?...
Окровенно говоря, влюблённые лоли меня вообще не привлекают, если не сказать больше... Такие штучки хороши в хентае, а вот в "СМ" таковая задумка вообще не катит. Много пафоса, много глупости. Много того, что просто притянули за уши.

Остальным героям повезло не больше. Собственно говоря, время дл подруг Усаги подошло к концу, потому что в последующем сезоне с ними поступили не лучше. Они просто изчезли как личности, которых мы успели полюбить. Остались лишь нелепые и блёклые декорации, на фоне которых Старшая и Младшая Мун произносят свои речи. Я рада, что Икухара убрал из кадра Харуку и Мичиру - мне было бы больно видеть их здесь. Хотя им не повезло тем, что в пятый сезон их всё же пихнули...

Злодеи нас тоже не радуют. Время интересных героев закончилось в третьем сезоне. Теперь нам предлагают лишь халтуру. Амазонское трио, Квартет... Они просто не интересны, они статичны. Не помогла и пикантная "фишка" - мы снова имеем яойного персонажа - Рыбий глаз. Более того, у нас в кадре поцелуй между оным и Мамору, и попытка слепить любовный треугольник (Усаги,Мамору, Рыбий глаз), и просто достаточно двусмысленных сцен. Но и эта потуга создателей не принесла результата. Откровенное выпячивание (в первом сезоне такого ощущения не было)ориентации Рыбьего глаза, вызывает... вздох сожаления, потому что всё скатилось в фарс. Может, стойких яойщиц и тронет, но у меня - вызвало лишь негатив. Плоские шуточки, заигрывания - такому не должно быть места в "СМ".
Но если Трио отличилось хотя бы яойным персонажем, то Квартет - есть нечто абсолютно безликое. Четыре скушные девицы, которые, по сути, не играют в сюжете какой-то особой роли, кроме как растяжка серий.

Ах, финал... Последний выдох создателей, сделавших на него весь упор. Признаться, может бы и тронуло. Может статься - это действительно очень трогательно - когда СэйлорМун бросается в пропасть в надежде спасти свою будущую дочь, и обращая к Нехелении последние слова - "Мне жаль тебя." Но честно сказать - мне ТАК надоела эта Тибиуса, и Сэйлормун с ней за компанию, что никакого сочувственного трепета я не ощутила. Тем паче, что этот розовый кошмар в итоге - выжила...

Ну, и подводя итоги... Чего много: много розового - Малышки, Пегаса, из превращений, их розовых атак... Много пафоса, влажных малышкиных взглядов на рогатое чудище, много кривлянья.
Что изчезло совсем: искренность, изчезли герои, изчезла истинная драматичность, заставляющая этим героям сопереживать. Изчезли интересные отрицательные герои, заменившись шутовским недоразумением.
Ну, и добавить ко всему этому просто чудовищный дубляж....
Это самый скверный сезон за всю историю сезонов "СМ".

13. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2010.05.10

4 сезон. Самый не любимый для меня.
Вроде бы и эта троица (Рыбий, Тигриный, Ястрибиный глаза) ничего, да и квартет иногда выдавал такие перлы))) Даже Нихеления в конце вполне съедобный поворот сюжета.. Но вот Пегас............. Уж не знаю чем, но жутко раздражает.
Самый неудачный сезон, имхо.

14. Jehanne | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2010.09.05

Никогда не мог понять, почему людям не нравится этот сезон. Даже самым яростным сейлормуноманам. Возможно, конечно, что я просто недоразвитый, но этот сезон люблю не меньше (а в связи со всё возрастающей ненавистью к старлайтам - возможно, и больше), чем пятый. И есть за что.
Первый, скажу честно, люблю меньше всего. Всё-таки отношения Мамору с Усаги там иногда коробят. К тому же генеральский яой (даже Фишай не так раздражал, праативный))). А начал я смотреть Сейлормун как раз с четвёртого сезона, причём отрывками и не все подряд. Но первую серию всё-таки удалось посмотреть. Наверное, если бы не этот сезон, я бы никогда не уселся смотреть Сейлормун. Мне бы и в голову не пришло смотреть её потом, серий через 40-50, когда показывали 5 сезон. Меня (как понимаю теперь, через 10 лет) привлекла именно эта чистота отношений Чибиусы и Пегаса, эта искренность. Помните, он исчез, когда она "выросла"? Она ведь забыла свои детские мечты, променяла их на те, обычные, какие есть у большинства современных детей - поскорее вырасти, вырасти из этого осточертевшего сопливого детства!!! Вырасти и влезть в мир взрослых, в этот Цирк Мёртвой Луны, самому стать мёртвым. Возможно, я малость перегну палку, если найду здесь некоторую... параллель, что ли, или даже похожую идею с Тоторо, который показывается только маленьким детям. Потому что дети лучше и чище взрослых. Должны быть. Несмотря ни на что.
В целом, немного могу добавить к посту 15 за авторством пользователя rnj-nj. Кроме того, что 39 серий не кажутся мне слишком растянутыми. Тут как раз есть время подумать, понять, что тут вообще происходит.
А чтобы утешить ненавистников SuperS, скажу, что тоже не любил Чибиусу. А здесь она показывается с просто потрясающей точки. Ну, не то чтобы взрослеет... просто - меняется. Мера всякого хорошего произведения - сдвиг в характере, знаете. Он тут есть. У всех. Даже у Элиоса. Даже у Мамору, даром он всего ничего присутствует. У всех. И сезон ценен в том числе и этим.
А ещё - тем, что в пятом сезоне ему дорисовали концовку, в результате которой Сейлормун получила вечные Силы ^_____^
Но всё вышеисторгнутое, как говорится, Имею Мнение - Хрен Откажусь. Или, как вариант, Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа.

15. Ohtori | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2010.11.04

Эх, мне как и многим этот сезон нравится меньше всего.
По настоящему радуют только злодеи)) амазон трио мне кажутся одними из самых ярких и запоминающихся злодияк всего сериала (вообще тигриный глаз лично у меня вызывает ассоциации с героем другого более позднего произведения Икухары сана, а именно с Саёндзи Кёити)
У королевы Нехелении очень интересная история, да и сам персонаж продуман и нарисован очень хорошо
Что бы еще написать... Старушка Циркония также выделяется на общем фоне как персоонажей этого сезона так и всего аниме в целом это наверно единственный некавайный(если конечно можно так выразится) персоонаж в аниме, в детстве она меня пугала))

16. Izanami | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2012.03.18

Здесь начинается баян под названием "А манга-то лучше!" С чем, в общем-то, сложно спорить, говоря о 4 сезоне Сейлор Мун.

А ведь манга-то и правда лучше! Прочитав её, я даже полюбила Чибиусу, которую яростно ненавидела с момента её появления в аниме. В манге она кажется взрослее и целеустремленнее, заставляет переживать и желать маленькой, 900-летней Чибиусе вырасти и найти своего принца. И, похоже, не я одна полюбила Маленькую леди из манги - в одном из опросов популярности в Японии она умудрилась обогнать саму Великую и Ужасную Усаги Цукино и занять 1 место! А это о чем-то да говорит, не так ли?

Кроме того, сама арка про Гелиоса умиляет и не вызывает желания достать тапки. И радует здесь не только Чибиуса, но и Мамору, который постепенно превращается в настоящего принца Земли, получает силу и применение в бою.

И совсем не понятны мне причины, по которым в этом сезоне так много поменяли (да и в следующем тоже). Как и ораторам выше, мне хотелось увидеть момент, когда оказывается, что Амазонский квартет - это защитницы Чибиусы (как у Усаги Венера, Юпитер, Марс и Меркурий). И шикарную победу над Нехеленией с превращением Усаги в Вечную Сейлор Мун не показали. Чего этим пытались добиться режиссер и ко?

Странный в общем какой-то сезон вышел. Если вы после просмотра 4 сезона плевались и ругали создателей - почитайте мангу. Она открывает историю с другой стороны, с более глубокой, логичной, взрослой и красивой. Не пожалейте полгига на неё, прочитайте. Я уверена, что она способна заставить вас проникнуться волшебным миром, который знаком вам с детства.

17. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2012.09.16

Образ Тиби Усы. Раньше она домогалась собственного отца. Теперь влюбилась в коня. Разумеется, в конце оказалось что конь - призрак бисёнэна. Но знала ли об этом Тиби Уса, когда в него втрескалась? Нет. Поэтому, давайте называть вещи своими именами. Тиби Уса - зоофилка. Также стоит заметить что над ее боевой ролью поиздевались еще больше чем в предыдущем сезоне. Раньше Тиби Уса пулялась дурацким сердечком (это легендарный Рабит то?). Теперь вообще только звонит в колокольчик и зовет крышу в лице Пегаса.

Пегас: откровенный педофил. Уж не знаю сколько ему по паспорту, но по внешнему виду он явно на много старше Тиби Усы. Первоначально представлен как говорящий конь. Потом кто-то явно воскликнул "зоофилия? В моем Sailor Moon?" и авторам пришлось высасывать из пальца что конь-Пегас, на самом деле призрак бисёнэна-Гелиоса. Впрочем, я не говорю что зоофилия и педофилия это что-то плохое. Тут уже были лесбиянство, гомосексуализм и инцест. И никто не жаловался.

Нихелия: самый бредовый персонаж сезона. Ей абсолютно не нужно какое либо общество. И одиночеством она не страдает, а наслаждается. Было бы иначе, она не пустила бы в расход собственных союзников. Единственное, что она ценит - собственные молодость и красоту. Но что бы сохранить молодость, ей надо поглощать мечты людей. В прошлом поцапалась с Серенити и имеет зуб на нее в частности и Серебряное Тысячелетие в принципе. И так, вопрос первый: Серебряное Тысячелетие давно уже уничтожили и от него осталось ровно девять человек в лице сейлоров. Чем Нихелии не угодили остальные сколько-то там миллиардов населения? Вопрос второй: ну вот победила Нихелия и лишила людей способности мечтать. Что она теперь жрать то будет?

Трио пикаперов. Весь пикап проходит по четырем сценариям:
Сразу охмурить цель не удалось. Пикапер сдувается минут за пять и "Раз! Два! Три!" с вытаскиванием зеркала грез.
Удалось втереться в доверие к цели. Цель заманивают в безлюдное место и "Раз! Два! Три!" (серия про самурайку, например).
Цель как бы не против ухаживаний и заинтересована в продолжении банкета. Немного побегали по свиданиям, даже до поцелуев дойти не успели, а уже "Раз! Два! Три!". Например, серия про Минако.
Задание взял Рыбий Глаз, забил на работу и ушел ухлестывать за очередным бисёнэном. В итоге его посылают и "Раз! Два! Три!".
Ну ладно, мотивы Рыбьего Глаза понятны. Но оставшиеся два пикапера зачем пикапом занимаются? Доводить дело до постели они явно не собираются. И для "Раз! Два! Три!" пикап абсолютно не обязателен (серия про извлечение зеркала Усаги).

PS 158 серия про взрослую Тиби Мун великолепна. Тиби Мун хотела стать взрослой, Сейлор Мун хотела стать ребенком. Ради бога, Пала Пала исполнила их желания. Кстати, сейлоры оказались неблагодарными свиньями и "спасибо" так и не сказали. Так вот, мечтает значит Тиби Мун как она теперь своим третьим размерчиком Пегасу похвастается. А тут опаньки... Не выходит Пегас на третий размер и просит вернуть нулевой. Нет, я знал что он педофил, но вот так прямо это показывать... Да, да, я помню что Пегас отмазался тем, что ему просто нулевой размер из мира снов лучше видно. Но тем не менее.

18. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2012.11.04

Очень хороший сезон. Акцент смещен на Чибиусу. Как по мне, то мама уж слишком надолго спихнула её самой себе в прошлое ^_^'.
В чем-то согласна с комментатором выше. Чибиусе всего (?) лет, а она уже поцеловалась. Айайай, Япония, 1995 год... Пусть не по взрослому, но все же.
Так же и я удивилась, хм, груди взрослой Чибиусы. Но на маму она все же очаровательно похожа. И это радует сердце.
Враги, как всегда, встают на путь истинный. Точнее, пешки в мире врагов. И это мне безумно нравится в Сейлор Мун. Всегда в них есть капля добра. Всегда Сейлор Мун им поможет да поставит на путь истинный. Это очень мило.
Все же я надеюсь, что где-то там, в будущем, Чибиуса и пегас (тьфу, Гелиос) поженятся. Да-да, этот странный союз. Но мир им да любовь.
Безумно не хватало мне Харуки и Мичиру. Из-за этого очень трудно было смотреть этот сезон. Так хотелось увидеть эту чудную пару. и Харуки... Она такая милая...
В общем, учитывая все плюсы и минусы ставлю твердую восьмерку из десяти.

19. 22help22 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2013.04.07

Присоединяюсь к отзывам по данному сезону.
В каждом из сезонов Сейлор Мун имеется какаято законченная история некий рубеж. Первый сезон - образование команды сейлор - воительниц, борьба с врагом возродившемся из древности (Темное Королевство), победа над ним и обеспечение будущего Лунного Королевства. Второй сезон - возрождение сейлор - войнов, столкновение с врагом (Темной Луной) которое пытается уничтожить Серебрянное Токио в будущем, сдесь же появляется Чибимун. Третий - появление аутеров, и полное формирование системы сейлор - воинов, победа над врагом который на этот раз вторгся из вне, Сейлор Мун получает на время силы Вечной Сейлор Мун. Пятый сезон - здесь многое. Продолжение истории Харуки и Мичиро, возрождение сейлор Сатурна. Расширение вселенной - выясняеться что сейлор - воины распространены по всей Галактике, столкновение с врагом галактического масштаба - Хаосом и победа над таковым. И при том сезоны весьма связаны друг с другом во всех отношениях. Пропуск хотя бы одного из них влияет на логичность всей картины.
В четвертом же сезоне ничего такого нет. Появился враг, с ним долго - долго боролись и все в общем. Ничего принципиально нового не случилось. Как была команда так она и осталась, и прочее и прочее. Победы над глав врагом практически и нет. Если не смотреть данный сезон и с третьего сразу же перейти на пятый ничего зритель не теряет, после чего возникает вопос а нужен ли он был вообще?
Противники воинов в 4 сезон подкачали. Ранее (и позднее) были весьма интересные отрицательные герои, здесь же сплошное шутовство. Трио - здесь даже не понятна половая принадлежность некоторых из представителей, вся история сводиться к тому что троица сидит за столом разглядывает фото, потом отправляется на задание, и после неуспеха отправляется восвояси. Амазонский Квартет - вроде бы девочки не многим старше Чибиусы, но при этом обладающие формами взрослых женщин, что выглядит весьма нелепым. Увы все и ушло в эти самые формы. Главная цитадель врага - цирк с шутами и клоунами вызывает смех. Где то мрачное готическое логово из первого сезона? Где высокие техномагический футуристический антураж второго, или мрачная лаборатория зла третьего?
Единственное чем данный сезон необходим так это появлением Нихелении, что являеться главным заправилом в первых сериях пятого сезона. Да и то по сути уже тогда Нехеления - это марионетка Галаксии что начала приводить план в действие, и арка Месть Нехелении не сколько продолжение 4 сезона сколько составная часть, прилюдей последующей,