Pуcal

Бродяга Кэнсин (фильм) — отзывы

1. Karazyabra | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 29 раз(а)2006.01.24

Нда... Изначально мне казалось, что Кенсин в этой полнометражке совсем изменился ... от старого остался только шрам... но все же я понял в чем я ошибался, особенно когда прочитал рецензию для ОВА-1 и еще рас присмотрелся к картинкам... Действительно, в ОВА-1 совсем нет места веселью, а здесь есть... здесь у него появились друзья и место куда он всегда может вернуться... хоть многое изменилось, но мне кажется что общая идея осталась прежней... боль, боль и ужас, которые сеет война за собой... и пустота... некоторые считают войну романтичной, пусть так, но они всегда забывают о другой стороне медали...
В ОВА Кенсин кажется на много взрослее чем здесь, не могу судить по сериалу, так как его мне увидеть не довелось, но все же, не похоже что ему уже под 30... (если вспомнить самое начало, сцену 14-илетней давности... возникает хороший вопрос, сколько же ему на самом деле лет?)
Так же понравилась музыка, почему-то ассоциация с NOIR, с одним из саундтреков...

2. sensus | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 41 раз(а)2006.09.05

В течение первых 5 минут кажется, будто это какое-то детское смешное аниме. Но потом, трагедия разыгрвается от минимума до максиму и невероятных размеров.
Эти же первые 5 минут, я думал, что этот фильм не идёт не в какое сравнение с первой OVA. К тирам я так не считал. Пусть здесь слегка попроще анимация, но зато какая история. Особенно конец, он просто очаровывает смертельным хаосом войны и предательства.
Кэнсин временами выглядит, как мальчишка, а иногда, как демон, настоящий хладнокровный убийца. Здесь это показано намного лучше чем в первой OVA.
Я вторую OVA ещё не смотрел, так что не буду с ней сравнивать.

Отличная часть.

3. Kethlin_Mil | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2006.12.17

Ничего аниме. Точнее из экранизаций моей любимой манги лучше муви только киотская арка из сериала. Хотя манга несравненно лучше... Ну рисовали, как и все остальные экранизации какие-то криворукие идиоты. Цвет волос Кеншина, когда он разозлился в конце меня убил! В сериале в подобной ситуации они приличного фиолетового цвета. НО НЕ ЦВЕТА ЖЕ ФУКСИИ!!!!!!! так что графика жуть, зато сюжет, и режиссёрская работа заслуживает уважения.
но есть пара ошибок. Кеншин не мог убить Гентатсу 14 лет назад. 14 лет назал ему было 15. Он ещё не был крутым баттосаем, и шрама у него не было. Шрам, как известно у него с 16.
Да и Сано весь фильм бегает с целой рукой, хотя по сюжету он пару месяцев назад раздробил в ней все кости во время битвы с Шишио.
Зато, что порадовало меня, это роль Каору. В сериале она бегает с Кеншином и Саноске, и дерётся просто постоянно. Но в оригинале, хотя она и шихан Камийа Кашин доджо, она сидела в сврей школе, а драки оставляла парням. В сериале об этом забыли. В муви к счастью нет.
А в целом неплохое добавление к сериалу, пожалуй лучшая из дополнительных арок, которыми они заменили третью арку манги. Хотя лучше б её экранизировали. Месть Эниши Юкиширо - самая захватывающая часть, куда сильнее очередного восстания против правительства Мейджи...

4. Гость2007.03.20

Еще одна поделка авторов саги о Бродяге. Это имя поделка, потому чтодругих слов для неё, я не нахожу. Что такое полнометражный мультфильм, к какому-то сериалу? Как правило, это что-то глобальнее, нежели, чем простой эпизод. Фильм Самурай Икс, эх, как же бесит меня это название, напоминает кучку совершенно серых эпизодов, сшитых в единый фильм.
Сюжет конечно совсем новый, но уже банальный, после просмотра сериала. Опять же, это убийство Кеншином кого-то в далеком прошлом, и разборка с кем-то, кто хочет отомстить за гибель близкого. При этом, эти самые пытаются провернуть какую-то аферу или даже терракт. Что и говорить, из всех подобных героев, в фильме у них получилось не плохо, я даже начал верить, что сейчас произойдет переворот. И все бы тянуло на четверку, если бы не глупость с Яхико.
Казалось бы, мелочь, но... Яхико уже много - много месяцев, почти год, живет с компанией и крепко с ними сдружился. Сано - его вообще, по существу, увеличенная копия, Кеншин - друг и наставник, Кару - учитель и подруга, с которой они постоянно, дружески, грызутся. Но в фильме, Яхико, походя парочку дней, что говорится "на чай", к ребятам, склонным к свержению правительства, мгновенно становится их другом, а затем и поступает им на службу.Для приличия, показывают его мысли, вспоминающие всех "бывших" друзей. Глупость, вобщем, это.

Закончилось все, конечно, хорошо, но как и всегда - относительно. Это мне и нравится в этом аниме, но вот фильм к нему - троичный. Сюжет выжит из пальца, с первых десяти минут и до последней секунды. Честно.

5. Гость2008.08.07

С появлением Бродяги Кенсина, не только как персонажа, но и самой жизненной философии, которая предстала на наше обозрение через странника, что прошел всю страну и оказался в ее столице, истинные поклонники неустанно следят за ним. За все это время сама линия развития этой истории приобрела множество ответвлений. Начиная конечно с манги и продолжаясь сериалом, ОВА и, конечно, фильмом. Каму-то нравится ТВ, кто-то предпочитает мангу, а о противоречиях первой и второй ОВА и говорить не стоит! Но мне кажется не правильным политика:"это мне нравиться, а это я смотреть даже не буду!.." Первое, что стоит понять - если вы считаете себя истинными поклонниками, то вы просто обязаны посмотреть ВСЕ об Бродяге Кенсине, не слушая мнения других, а имея свое личное. Также стоит понимать, что вся эта эпопея уже давно не ограничивается мангой, она выросла, развивалась и менялась на протяжение многих лет создания.
Так появился фильм, при совокупности идеи, что была заложена автором манги, и мысли создателей фильма. Если говорить о нем конкретно, то долго можно обсуждать некоторые относительные минусы. Например, многие не могут принять прорисовку фильма, что для ценителей аниме весьма важно. Однако, отрицательные ее качества так и не смогли перевесить положительные. Прорисовка полна символизма, что в духе Японии.Падающие листья, струйка крови на лице - все это результат потрясающей работы художников. Многих также смущает начало фильма, но опять-таки прошу не забывать, что это всего лишь ответвления и в начале просто расставляются приоритеты и показывается жизненная философия героя. Если воспринимать фильм в целом, то с уверенностью можно сказать, что это картина достойна уважения. Отличный сюжет, новые интересные герои, захватывающие приключения - все это можно найти в этом фильме, но не именно это является доминирующем в фильме. Отношения, не простые отношения людей играют главную роль в картине. Сложившаяся ситуация ставит героев в сложное положения, заставляя жертвовать своими чувствами. Это поднимает картину совершенно на другой уровень, где в той или иной степени завязаны все герои, каждый из которых открывает для себя что-то новое.
Фильм является достойным продолжением темы Бродяги Кенсина, и смотриться на одном дыхании.

6. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.02.07

Ой, ну даже не знаю с чего начать. Фильм вродебы неплохой, но ничем не выеляется на фоне сезона. Как я считаю, фильм, из-за своей скоротечности по сравнению с сезоном, должен быть в разы лучше в плане графики, музыки, местами - неординарный сюжет. А что мы видим тут - ничем не отличается от сериала. Всё та же графика, всё та же музыка, да и сюжет тот же. С таким успехом можно было взять из сериала пару серий и связать их в фильм, или наоборот, разбить фильм на серии.
Графика для 1997 года неплохая, а местами даже вообще изумительная. Приятно воспринимается на глаз, хромают только некоторые прорисовки лиц персонажей. Прорисовка боёв неплохая. За графику можно поставить 7.
Музыка не порадовала, слишком ординарная. Всего я насчитал 3 различные мелодии, этого безусловно мало. Сама по себе она таки и не плохая, однако не хватает её для фильма, который идёт полтора часа. Музыка - 6 баллов.
Сюжет незамысловатый, лёгкий для восприятия, однако, опять же повторяюсь, ничем не отличается от сериала. Для сериала быть может такой сюжет и неплох, однако для фильма такого сюжета недостаточно. Должен был быть "огромный взрыв", а получилось, как "лампочка перегорела". Ещё раздражает многоразовый повтор боя, который был в начале фильма, раз 20 наверное показали, притом абсолютно без изменений. Сюжет -7 баллов.
Персонажи хороши, очень разнообразные личности, и каждая по свойму интересная. Даже характеры некоторых нейтральных персонажей неплохо раскрыты. Что что, а вот персонажи в Rurouni Kenshin'e проработаны на ура - 8 баллов.
Всем фанатам Kenshin'а смотреть обязательно! Простые смертные впринцыпе тоже могут посмотреть, однако если они видели сезон, то нового они явно ничего не увидят и не узнают. Общая оценка за аниме - 7 баллов.