DarkFlux

Сломанный меч [ТВ] — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.08.29

Аниме получилось очень колоритным . Авторы смогли всё повернуть так, что то, что является минусами в остальных произведениях здесь стали однозначно плюсами. Например, когда зрителя с первых же минут бросают в гущу событий, не объясняя при этом ни подоплёки происходящего, ни прошлого данного мира, это очень напрягает. Приходится стараться вникнуть по ходу дела, что отвлекает от происходящего и раздражает. Но здесь все иначе. Мы узнаем только то, что в данном мире используют силу кварца для управления механизмами и, пожалуй, все. Но вот что странно, это только усиливает интерес. Нас не грузят дворцовыми интригами, не объясняют политическую обстановку, не рассказывают о прошлой войне. Казалось бы, обычно, когда в аниме видишь только вырванный кусок происходящего в настоящем, это снижает интерес. Когда не понимаешь кто зачем и почему. Здесь же все по-иному.
Тем, кому нравится меха – будут довольны, тем же кому не травятся меха …. будут довольны. Прекрасно, что тут нет никакой магии (способность управлять кварцем дана по умолчанию всем и потому не считается), нет ситуаций, когда главный герой из последних сил весь побитый встает, впадает в режим берсерка и один выносит всех врагов. Тут все честно. Всё зависит от уровня подготовки пилота, уровня владения машиной и старой доброй тактики боя. Даже Райгард, пилотирующий древний голем, не влияет кардинально на положение дел. Армии сражаются, генералы пытаются перехитрить друг друга. Важны и пути снабжения и грамотно спланированная оборона.
Между тем, остается интрига о том, что это за мир. Вроде как вымышленный, но в то же время в начале Райгард читает по-английски сообщения на экране голема и не может разобрать японские символы. Значит, возможно, это далекое будущее, когда кончилась нефть и люди эволюционировали…
Это дает большое поле для деятельности. Можно сделать продолжение, рассказав про прошлое мира, показав продолжение войны. А можно так и оставить – тоже не плохо. Вроде как нет очевидной концовки, но чувства незавершенности тоже нет.
Очень здорово показана романтическая линя. Можно сказать - любовный треугольник без острых углов. Двое друзей. Одна девушка. Но - отсутствие ревности, злобы и страсти. Один понимает, что смог лишь заглянуть в жизнь элиты и что не сможет оставаться в том мире власть имущих на долго. Он и не пытается ухаживать за девушкой, старается не замечать ее влечения и заинтересованности, старается не слышать ее слов. Радуется свадьбе друга, но не является на нее из-за сбора урожая (очевидно, веской причины). Он не хочет бросать тень на дружбу и друзей. Сохранив теплые воспоминания прошлого, не в состоянии смириться с настоящим. Вообще картина действительно парадоксальная. Фермер - лучший друг и советник короля, Возлюбленный королевы, друг командира вражеской армии, да еще вдобавок ко всему пытается всех примерить…
И ещё одна загадка – почему же вражеский генерал в конце увидев в кабине Райгарда так удивился?
Итак, история получилась очень интересной и перспективной. Будем надеяться на продолжение.

ответить (есть 11 ответов)

2. Firemix | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2015.06.23

Какие ассоциации возникают у вас, русских людей, при словосочетании "сломанный меч". Наверное, безысходность, разочарование, ущербность, отчаяние. Учитывая национальные особенности японцев, к этому можно ещё добавить недосказанность. Ведь не секрет, что японцы широко пользуются этим приёмом в речи и в жизни. Там где русский обычно скажет, к примеру, "Кто вы?", там японец произнесёт "Вы, наверное, ..." Ещё к ассоцияциям к "сломанному мечу" (словосочетанию и этому аниме) я был ещё добавил несбывшиеся надежды. Вкупе с недосказанностью это привело к каким-то странным результатам. На выходе у нас имеется 12 стандартных получасовых серий. Но такое впечатление, будто сценаристы задумали грандиозную эпопею, а потом как-то сникли и совершенно потеряли интерес к своей работе. В данном аниме можно было раскрыть безумное количество интереснейших сюжетных линий и тем, но все они остались как-то недоразвиты, а то и просто брошены на произвол судьбы. Постараюсь проиллюстрировать свою точку зрения.

1. Тема взаимотношений Зесса с другими главными героями так и не раскрыта. По сюжету он просто отступает, и больше не принимает участия в действе. А можно было бы раскрыть причины, почему он оказался по другую сторону фронта, хотя все герои учились в одной военной академии.
2. Совершенно не раскрыта тема королевы Сигин и Ходра. Почему она испытывала чувства к Райгарду, но вышла замуж за Ходра? Может быть, ответ и очевиден (иначе она бы не стала королевой), однако можно было и этому посвятить несколько минут из шести часов.
3. Опять же почти не раскрыта тема взаимотношений Сигин и Райгарда. Видно невооружённым глазом, что она к нему неравнодушна, однако эта тема редко выходит на передний план.
4. Чтобы закрыть тему Сигин, в сериале делаются прозрачные намёки на её не совсем традиционную ориентацию. Будучи замужем за Ходром и неровно дыша к Райгарду, она по-особому относится к Клео: ходит при ней почти без нижнего белья, всячески старается завоевать её расположение и в итоге даёт ей бежать. Однако это так и остаётся, как побочная сюжетная линия, видимо, для завлекухи.
5. Совершенно не раскрыто, какую роль в жизни Нарви сыграл генерал Тру. Об этом приходится догадываться по обрывкам фраз.
6. Остаётся загадкой, как Райгард при неспособности управлять кварцем, смог водить откопанного старинного голема. Кто вообще этого голема создал? При каких обстоятельствах? Какую технологию заложил в основу? - Уважаемый зрители, догадывайтесь сами.
7. Странное впечатление производят бои. По всему видно, что у големов Афин какое-то явное техническое преимущество над големами Крисны. Я не мог отделаться от мысли, что Крисна обречена изначально. Однако как-то всё время выходило, что Крисне удаётся отбить все атаки, то ли от нечеловеческого напряжения сил, то ли от личной заслуги генералов. Если у серебристо-чёрный голем Райгарда был на порядок выше всех големов Афин (эту мысль до нас всячески пытаются донести сценаристы), то, созерцая бои, приходится констатировать, что единственное его преимущество - это способность высоко прыгать, а победа достигается опять же за счёт нечеловеческого напряжения силы воли.
8. Что за сюрикен на верёвочке соорудила для Райгарда Сигин? Откуда она вообще взяла идею этого сюрикена? Я не знаю, как вам, а мне показалось, что это оружие (с позволения сказать) совершенно не дало Райгарду никаких преимуществ на поле боя. Он махал им взад-вперёд, а генерал Боркьюс отмахивался от него, как от назойливой мухи. Да и смотрелось всё это действо как-то неестественно.

Единственное, за что можно поблагодарить создателей, это за эпичный опенинг Fate в исполнении Kokia. В этой песне очень хорошо передана общая атмосфера сериала, создан определённый настрой - однозначный вин. Также не подвела рисовка.

3. blackdiamond-s | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2015.11.22

Хоть и не люблю жанр "меха", но данному аниме поставил 8 из 10.
Лично для меня главными плюсами стали драйв сериала и тот факт, что авторам в целом удалось донести мысль: "кому война, а кому мать родна".
Как всегда, народ хочет жить мирно и спокойно, а правительство готово воевать ради ресурсов и власти.
Из минусов - не понравилась рисовка ближних боев, рваная и непоследовательная. Например, один робот стоит ногами на другом, а в следующем кадре робот на котором только что стояли внезапно оказывается за спиной своего противника - так не бывает.
Не согласен с мнением выше о том что королева нетрадиционной ориентации.
В аниме она сама совершенно чётко говорит что хочет замуж и семью, а для полноты счастья ещё ходить в библиотеку )
Что касается её совместного проживания в одной комнате с пленницей, так той по сценарию всего 12 лет (хоть грудь на все 20 ) и она тянет на младшую сестренку, особенно по характеру.
Итого, посмотреть стОит. Ждёмс 2 сезона.

4. DirtyR | СА?: 2 месяца | отзывов 12017.01.11

Одно из немногих аниме, в котором мне понравились именно меха и битвы с их участием. Ведь, если не учитывать главного героя в его древнем големе, битвы здесь выигрываются тактикой и навыками пилотов. Никаких тебе "слияний", "лучей добра", "суперскрытых суперсил", а просто руки и мозги. Хорошо показано на примере Зесса и Дзирга, как выжимать из своей машины все возможности, как использовать местность и тактические преимущества, как обернуть количество противников против их самих и как заставить их плясать под свою дудку. И как персонажи, на мой взгляд, они очень хороши.
Также, несмотря на немного корявую анимацию, меха имеют свои ограничения и вполне подчиняются законам физики.
Сюжет достаточно хорошо разыгран, хотя только начал раскрываться.
Из минусов можно отметить казуального главного героя, который за время сериала так ничему и не научился. Но он не особо раздражает, так как другие персонажи вытягивают сие произведение без проблем.
Ещё меня расстроило то, что аниматоры решили сделать ТВ адаптацию вместо второго сезона. Как уже замечали, сериал почти ничем не отличается от фильмов. А с выхода последнего фильма прошло 3 года до создания сериала и 6 лет по сей день.
В целом сериал оставил очень приятное впечатление. Порадовали также опенинг и заключительный эндинг. ОСТы всегда хорошо получаются у KOKIA.