ReiAltair
kakaze
billoleg
Chitsa

Ну и ну! Земляничные яйца — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2004.08.11

Когда я писал статью о «Великом учителе Онидзуке», я с жадностью отдавался перебору всех знакомых фильмов и сериалов, дабы найти хоть какие-то аналогии, но, как это не прискорбно, мне вспоминался лишь сериал «Пожалуйста! Учитель», в котором один из главных героев был учитель. Признаться, в тот момент мне становилось ужасно стыдно: казалось, что уж где-где, а в школьных произведениях ничего нового не покажут. «Онидзука» опроверг эту уверенность, а заодно заставил поискать работы похожей тематики. Что удивительно, нечто подобное нашлось довольно быстро, им стал ТВ-сериал «Земляничные яйца», транслировавшийся в 2001 году.

Первое, что хочется подметить, так это сходство обеих работ. Сходство как тематическое, так и сюжетное. Тематика — школа и обучение, сюжет — парень, который хочет учить детей. Единственное «но»: в «Великом учителе Онидзуке» основным героем был Онидзука, без которого не могло быть и речи о развертке каких-либо действий. В новом же сериале главный герой настолько слабо раскрыт, что его участие в сюжете мало на что влияет. Он вроде бы как топчется, что-то говорит, порой даже пытается подрожать «старшему брату» и выкидывает шутки, но в основном его участие — фон для игры других персонажей. Это, конечно, не может радовать, потому как учительская тематика снова отодвигается на второй план, а на первый выходят отношения 14-летних учеников, о которых мы и так все уже знаем.

Тем не менее, стоит отметить, что ставка на главного героя была сделана солидная. Об этом свидетельствует хотя бы его колоритное и во многом оригинальное появление, которое мы видим в начальном эпизоде. Молодой Хибики Амава приезжает в новый город без копейки в кармане, имея за плечами лишь пса да диплом педагога. Чтобы оплатить квартиру, он решает наняться в единственную близлежащую школу учителем физкультуры. Придя туда, он узнает, что на работу принимают учителей исключительно женского пола, а никак не мужского. Не особо задаваясь вопросом: «почему так и отчего», наш учитель, выросший на сериале «ВУО», переодевается в женщину. Главное для него — учить детей, а посему дурацкий вид и тяготы, сопутствующие подобному стилю жизни, его почти не волнуют.

Все дальнейшее развивается по заданному сценарию. Правда, ожидаемые казусы, связанные с нелепым положением мужика в юбке, так и остаются ожидаемыми. Не знаю почему, но авторы решили не акцентировать внимание на созданном ими же «трансвестите». Более того, смотря сериал, со временем и вовсе забываешь, что на экране переодетый парень — настолько по-женски ведет себя главный герой. В связи с этим, то, что по идее должно забавлять, оказывается вырезано, а зрителю подсовываются всего лишь типичные ученические положения: первая любовь, поездки в лагерь, школьные мероприятия и прочее. Не могу сказать, что эти положения выглядят плохо или нелепо. Они просто вторичны. Ничего нового и завораживающего при таком раскладе авторы продемонстрировать не могли, а главную изюминку, способную спасти положение, сами же и убили. Зачем это было сделано — вопрос большой: то ли не хотели, наполняя шутками, копировать «Онидзуку»; то ли хотели по-новому показать тысячу раз объезженные моменты; то ли просто выполняли чей-то заказ, продвигая в массы профессию учителя. Но, так или иначе, а «Онидзуки» у них не получилось; по заезженным моментам еще раз проехались, отчего те стали еще более заезженным; учительская должность после просмотра фильма и вовсе выглядит подозрительно.

Однако есть и плюсы. Не знаю, как другим, а мне понравилась атмосфера сериала. Совсем чуть-чуть, но сглаживающая сюжетную вторичность. В основу атмосферы положили прекрасную музыку и мягкие тона задних фонов, что хорошо видно на картинках. В меньшей степени сыграли дизайны персонажей — они настолько же вторичны, насколько вторичен и сам сюжет, а напоминают больше всего упоминавшийся выше сериал «Пожалуйста! Учитель». Дизайн фонов, пейзажей, а также музыка положительно сказались на визуальном восприятии всего происходящего. Более того, благодаря этим атрибутам произведение получилось ласковым, легким и романтичным, так что смотреть сериал рекомендую, прежде всего, как легкое развлечение, предназначенное, прежде всего, для романтиков и лириков.

2. helen2672005.08.26

Хн. как будто разные сериалы смотрели. Вот уж воистину: сколько людей, столько и мнений. Про бабульку на мотоцикле-трансформере и с парашютом "в голых девках" промолчали... не заслужила? а бабулькин неопределенный пол? (классный гэг в конце, с участием хозяйки школы) А "девочек захотели? Хе-хе, опоздали лет на 70!" А о парочке извращенцев, которые, оказывается, не страшная, преследующая тебя тень, а просто придурки, живущие по соседству, которых не нужно бояться, а просто "настучать по голове". А племянник директора отказавшийся от свадьбы с красоткой, потому что любит дурнушку, старше себя, и никого это не удивляет... Кузуха, нанесшая сокрушительный удар по всем "кавайным девочкам-припевочкам японского аниме", объяснившая мне, наконец, почему все ей подобные милые маленькие девочки настолько милые после пережитых трагедий: невроз, дорогие мои, банальный невроз... Та же Кузуха, обнаружившая, что любит женщину и изрядно обескураженная этим обстоятельством, не отказывается от своих чувств...да и сам учитель, самой страшной своей тайной полагающий "любовь к лифчикам", не воспользовавшийся прощением учеников и родителей, и "скрывшийся с глаз долой", потому что, невзирая ни на какие причины, факт остается фактом: он врал детям. Как он может быть их учителем после этого?А исследование ГЕНДЕРНОГО шовинизма? и причем тут вообще Онизука? кроме как общего "места действия" не вижу ничего общего...ну да, еще одно личное мнение :)
Да, совсем забыла. О названии сериала. В японском это - пословица, по смыслу... что-то вроде английского "O, boy" и нашего "О Боже, ну что еще свалится мне на голову?!

3. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2006.02.27

Вроде это не фантастика, однако то что я увидал по-другому назвать невозможно.
Ошейник для изменения голоса поразил меня до глубины души. А чего стоят трусы, начисто стирающие член из телесных выпуклостей. Но это всё фигня, больше всего поражают школьные детишки. Как чутко они слушают нравоучения, как послушно реагируют.
Как тот кто учился в школе никогда в такое не поверю - всем классом как бараны слушаются учителя. Быдло!
Поставлю под сомнение и переодевания главного героя. Как мужчина, закончивший универ по специальности "физрук",телосложением может походить на бабу?
Короче, добрый по характеру мультик с различными несостыковками,на которые можно смело забить.

4. ibis | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2006.03.12

Ну, я не во всем соглашусь с автором избранного комментария, иначе писать было бы не о чем. Не согласен с "непонятной" ролью учителя, якобы становящимся "трансвиститом". Ничего такого в фильме не наблюдается. Более того, эта "идея" извращения высмеивается авторами сериала, показывающих всю тупость и консерватизм замшалого "руководства школы", для которого, стремящегося доказать свою правоту, все средства хороши. Вопрос школьной мифологии рассмотрен очень точно. Ученики, чья задача и привычка в школе - "впитывать и усваивать" сказанное взрослыми,естественно легко принимают слова администрации, боятся заглянуть себе в душу и правдиво ответить на вопрос "а что лучше"? На мой взгляд, весь сериал в принципе может состоять из 1 и последней серии, в которых ясно показана история и смысл всего остального. Остальные серии - фон, создающий у зрителя привычку к героям сериала. Последняя серия - сильна (с моей, учительской точки зрения). В отличие от многих сериалов, вопрос любви между учителем и учеником не остается пропущенным и не решается как-то сказочно. Верна фраза одного из героев, касаемо такой любви "либо ты - учитель, либо - тебя нет..." Фильм о призвании, о том, что мечты - должны оставаться мечтами и тем не менее заставлять человека двигаться вперед, не думая о том, что что-то навсегда остается недостижимым. Фильм стоит показать тем, кто яро защищает идею превалирования "материнства" в школе, а новаторов и всех, не попадающих под их строгие критерии, стремится окрестить "педофилами". Также, это - предостережение и совет всем поистине талантливым и модлодым: "А пошли на..." Учитель - это призвание, а цель учителя - воспитать Настоящего Человека, а не научить дури, которая станет неактуальной через год.

5. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2006.06.28

Как тут написано в рецензии?

Жанр: романтика, комедия, драма, школа
Романтика - да! Согласен на все сто. Школа - несомненно. Драма - сомнительно. Комедия? Не так уж и много комедийных сюжетиков. Так каждый второй фильм можно комедией называть. Есть конечно бабуля, которая в самый нужный момент прикатит на железном коне и утащит подальше парочку фетишистов. Да и всё. Нужно это для легкой разрядки-встряски, дабы обсуждение тем, касающихся практически исключительно 14летнихдевочек не усыпило остальную аудиторию. Если бы оценивал только по первым сериям... Вообще бы не досмотрел.

Аниме-то о любви и призвании. И всё. Но разве этого мало? Красной нитью через весь сериал идет мысль, что раз человек хочет и может делать что-то хорошо, то преград для него не существует. Талант он и в Африке талант. К сожалению эта мысль сильно забивается в начальных сериях мелкими девчачьими проблемами, от которых и вынуждены отвлекать приведенные выше моменты. По первым серия можно было бы определить всё это как аниме для девочек ,но вот только не понятно, для кого тогда переодически проскакивающие ракурсы аля "Агент Наджика"?

Вторая линия - любовь. Всякая разная. Тут вам и любовный треугольник, и любовь ученицы к учительнице и наоборот уитель(ница) влюбившийся(-аяся) в ученицу. Тут то и становится ясно, что шорты и объем груди обсуждавшиеся в первых сериях - всего лишь прелюдия, дабы раскрыть немного характеры и ввести зрителя в курс дела. На мой взгляд - неудачная прелюдия. Любовную тему в небольшом количестве серий изложили превосходно. Так что не успело надоесть и удалось попереживать за персонажей. Не согласен с теми, что линия Кузуха-Амава - это юри или что-то вроде. Вам же все первые серии вдалбливали, что Кузуха наивная, но добрая одзывчивая, не могу подобрать ничего умнее, духовная девочка. По сути она одна и увидела за личиной Хибики не просто сердобольную учительницу, а эмоционального человека. Ей же в конечном итоге оказалось не так важно мужчина это или женщина - главное, что в душе. Да и все остальные любовные линии примено все такие же. Перваяя любовь, блин. Такое чувство, что у учителя то же.

Главным недостатком считаю, что все эти сюжетные линии крайне коряво связаны событиями. Такая нелепица зачастую происходит. Забавно, но некоторыми эпизодами смахивает на Азумангу

А концовка такая, какая должна и быть - трогательное расставаие с надеждой на будущее. Ибо всё как прежде оставиться не могло. Тупик, однако. Хотя, в каком-то смысле учитель оказался трусом, который просто сбежал, побоявшись появиться на глаза ученикам.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.09.26

Даже не смотря на все ожидания, сериал меня поразил. Начинаясь как эксцентричная комедия он плавно перетек в романтическую мелодраму, а финал вообще пробирает до дрожи. Финал демонстрирует, насколько страшна ложь, как она отравляет все, чего касается. Сколько бы добра вы ни делали, все с лёгкостью испортит маленькая ложечка лжи. Герой, не раз помогавший раскрыться своим ученикам, сам не сможет отмыться от собственного обмана.
Конечно, можно было продолжать лгать, обманывать всех и самого себя, стать фриком, таким как двоедругих обитателей гостиницы. Без права на искренние чувства и настоящую близость. Ложь, пришедшая под маской шутки и вызова судьбе, выносит теперь свой приговор - выбор: вечный позор или вечная мука. И в реальности никто не оглянется, не поймет, прощения не будет.

Между тем в сериале немало моментов потрясающе смешных. Или потрясающе трогательных (например в первой серии, когда Амава учит Кузуху бегу). Есть и постмодернистские штучки: герои оказываются наедине в горящем доме (штамп, типичный для мелодрамы), но решается эта ситуёвина просто блестяще, с помощью еще более абсурдного штампа. Так один штамп поглощает другой.

И еще раз для тех, кто сомневается. Концовка правдива. Чертовски правдива. Задумайтесь, как бы вы поступили, оказавшись на месте главного героя, поняв, что ваши друзья/ученики любят мифический образ, а вы настоящий для них – никто. И не дай Бог вам действительно оказаться в такой вот ситуации.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз(а)2007.05.07

Про этот аниме-сериал можно рассказать совершенно противоположные по смыслу впечатления, но при этом близких к истине. Так уж получилось, что перед просмотром я получил правильную установку - что в этом аниме есть интрига и драма. Поэтому смотрел я внимательно и не был разочарован в увиденном, поэтому это аниме стало одним из любимых.

Потратив много времени на дальнейшее штудирование сериала (другого слова не подберу), я наткнулся на разные обзоры аниме-критиков. И это редкий момент, когда я могу с ними согласиться: в целом это вторичное аниме с достаточно заштампованными персонажами и сюжетом, типичных для школьных комедий, особенно если рассматривать только первую половину сериала (часто обзоры пишутся отдельно на какой-то диск DVD, поэтому выводы по первому диску - это норма). Кто-то даже написал, что сюжет первых серий - это оправдание дальнейшего фансервиса и что дальше ненужных ситкомов не идёт.

Так как в школьных комедиях я сильно не разбираюсь и смотрел аниме в "правильном переводе на языке родных осин", то просто смеялся над происходящими событиями. Но самое главное - это последние серии. Именно они и определили моё отношение к этому сериалу - не буду раскрывать интригу, но она там есть. Можно догадаться, что если в начале парень переодевается учительницей, то в конце всё откроется. Так оно и есть, но вот другой момент был поинтереснее.

Изучая кадр за кадром, можно увидеть как с первого до последнего момента меняется внутренний мир главной героини - школьницы Фуко. Это проходит красной нитью через весь сюжет: её слова, её мысли, её взгляды. Она всё время испытывала чувства к Хибики, которые она то не замечает, то отрицает, то признаёт. Именно эта душевная борьба с самим собой и является тем, ради чего стоило посмотреть этот сериал.

И хотя меня самого проблема "выхода из чулана" (каминг-аута) не касается, её можно понять. Лично я не осуждал Фуко, наоборот сопереживал ей, так как её любовь не делает её "больной", которую нужно "лечить". Самое главное, недавно я наткнулся на статью Шуклина про этот же сериал и прочитал что-то похожее.

Если говорить о других составляющих сериала, то мне показалось, что графика неплоха, даже симпатична, и напоминает Адзумангу Дайо, хотя музыки там практически нет. Иногда промелькивает сюрреализм и эксцентрика, но лишь для комедийного эффекта, не влияя на основной сюжет. Кроме сюжета про Хибики и Фуко можно приметить и побочные ответвления про отношения между одноклассниками, которые, конечно же, не просты.

Жаль, что рецензия Алексея Фадеева получилась такой поверхностной, как будно был написан только по первому диску, так как этот сериал не похож на "Onegai Teacher" в принципе (я могу это утверждать, так как уделил много времени и тому сериалу тоже). Поэтому многие зрители и не получили той самой "правильной установки". 9/10!

8. saylina | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 76 раз(а)2008.02.06

Нет, мне категорически нельзя смотреть аниме про молодых учителей... Там все так мило и красиво, преподавать легко и весело, а детки, хоть и бывают маленькие разногласия, дружны, отзывчивы, своего учителя уважают и даже любят! Эх, любо-дорого смотреть.
После очередного такого аниме я все-таки не удержусь и пойду подавать документы в пед..=(
*Вот бы в наших школах были хоть отдаленно похожие детки... Наши "маленькие ангелочки" уже в первом классе матом ругаются, курят, пьют и смотрят не детские фильмы. Куда молодежь катится?!!!*

Очередного представителя этих самых расчудесных учителей мы и видим в аниме "I My Me! Strawberry Eggs".
Молодой учитель, закончив универ, не может никуда устроится, еле сводит концы с концами. После очередного отказа, мол "мы боремся за светлое материнство, принимаем только женщин. Смерть неотесанным мужланам!!!" (а еще говорят, что любовь исповедуют! тьфу!) он не отчаялся, а решил бросить вызов старой ведьме... т.е. директору. Благо, бабушка, у которой наш герой снимал квартиру[1], оказалась мастером на все руки, и быстро нашла выход. Пколдовав немного над внешностью и прикидом молодой парень превратился...*нет, в элегантные шорты - это уж слишком* в очаровательную Хибики-сенсей. Естественно, ее взяли на работу и веселье началось!
На протяжении первых 10 серий мы наблюдаем, как молодая и красивая учительница с успехом справляется со своей работой классного препода, разрешает конфликты, борется с дискриминацией мальчиков (да, и такое бывает), наставляет своих подопечных на путь истинный. С каждым днем он все больше втягивается, становится все более женственным. Начинает серьезно побаиваться, а не стал ли он трансвиститом...

Но, все хорошее имеет типичную особенность заканчиваться, и сюжет приходит к своему логическому завершению. Говорить не буду, но вы уже и сами догадались.
Конец приятный и трогательный, немножко грустноватый, но справедливый.
Легкая, приятная комедия, смотрится на одном дыхании.

Вай! Какие же они милые, эти детки!!! Попытка не пытка!
Ждите меня! Великая учительница всех времен и народов уже на пути к вам!!!
Хм... мож для пущей важности мужиком переодеться...

[1] А ведь бабулька не простая! На моциках гоняет, земли немалые имеет, на трансформере бегает, с парашютом прыгает, связи во всех больницах (та, где хош лозейку найдет). Ко всему прочему еще и великий МОЗГ! Кто ж она...?@_@

З.Ы. Предположение не реальное, но у мя сложилось такое впечатление, что супер-бабулька и была этим гадким мужиком, который бросил сначала председательницу, а потом и школу...

9. Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз(а)2008.11.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Эту работу невозможно обойти стороной по причине ее глубокого психологического и нравственно-этического значения и тонкого трогательного содержания. Она несет в себе не только пищу для самостоятельного размышления, но и дает незабываемое впечатление о силе, яркости и разнообразии человеческих взаимоотношений.

Центральное место безусловно занимает беспрецендентный поступок молодого учителя Амавы Хибики - работа в школе под видом женщины. Вопрос: нужна ли молодому, полному сил мужчине подобная авантюра, могущая повлечь за собой самые неприятные последствия (что и произошло в результате)? Он вполне мог бы с успехом проявить себя в области, совсем не требующей подобных жертв. Однако еще до появления в школе в роли учительницы в Амаве уже проявляется существо прирожденного педагога. Он видит в политике руководства школы явные изъяны и понимает, что подобное отношение к ученикам может повлечь только порождение зла и отчужденности в несформировавшихся детских душах, создать в них психологические барьеры, способные лишить жизнь ее истинного света - тепла любви, дружбы, доброты, которые возможны и имеют смысл только в человеческих взаимоотношениях. Но эти этические добротели необходимо развивать, ростить и поддерживать, помогать понять их красоту, привить росток любви к чутким детским душам. Якобы из-за денег, а на самом деле - ради детей, ради любви к ним Амава идет на рискованное предприятие.

И разве его деятельность в школе и ее результаты не являются убедительным доказательством правильности его поступка? Амава помог классу найти истинное понимание ценности человеческих отношений, сплотил учеников, помог развить им самые лучшие человеческие качества - взаимоуважение, понимание, милосердие. Как отметила хозяйка Гонширо, он есть учитель от бога. Основа поступков Амавы - любовь к людям и к своей профессии. Разве это не актуально звучит в современном мире, когда весь смысл человеческой деятельности зачастую сводится к стяжательству, алчности и бездумному накопительству, когда любовь к деньгам в корне истребляет любую гуманность? Амава поступал прежде всего как человек, для которого его внешний облик - всего лишь средство для достижения главной цели, воплощения в действительность своего педагогического мастерства, столь важного и нужного людям. Это лучше всего понял ученик, воскликнувший в конце "Какая разница, мужчина или женщина?!" Действительно, разницы нет, поскольку главное - ч е л о в е к.

Все время пребывания в школе Амава противостоял вздорным феминистическим убеждениям школьного руководства, сеявшего раздор и неприязнь между мужской и женской половинами ученического коллектива (как выясняется, в определенной степени порожденных личными душевными страданиями директрисы - неудача в любви, вполне возможно явившаяся результатом ее собственного неверного психологического воспитания). И результат достигнут - в души своих учеников Амава вложил то самое лучшее, человеческое, чем в достатке был наделен он сам. Несмотря на обман, ученики простили своего учителя, поскольку поняли, что все было сделано только из любви к ним. Их единодушный протест против превращения школы в закрытый женский пансион, против невежества, черствости и душевной нищеты школьных руководителей - лучшее тому подтверждение.

Разоблачение Амавы породило резкую и острую первоначальную неприязнь к нему со стороны его учеников - тех самых, которых он любил и о которых заботился. Конечно, неприятно было наблюдать их явное отвращение. Но такова уж особенность максимализма юности: все воспринимается с горячим чувством, острым и бурным. Сильно любишь, сильно и ненавидишь. Но у молодости есть и другое замечательное качество - чистота ощущений, умение видеть красоту и истинное начало, выделить инстинктивно из общего сумбура переживаний главное и доброе. Ученики Амавы вспомнили все, сделанное им с любовью к ним, и смогли отбросить наносное, привходящее. Теперь им стыдно за свое поведение (один замечает с горечью "Как быстро мы забыли доброту!"). Разобравшись в себе и в своем отношении к Амаве, ученики приняли сторону того, кто был для них близок и любим, искренность чьих поступков они осознали всем сердцем.

К сожалению, поступок Амавы имел глубокие психологические последствия для его любимой ученицы - Фууко Кузухи. Его ложь не могла не породить в ней душевный разлад. Возникшее между Амавой и Кузухой чувство было сильным и обоюдным, однако осложнялось тем положением, в которое их обоих поставил Амава. Кузуха в своем понимании полюбила женщину - образ, созданный Амавой. Когда открылась правда, в сознании Кузухи Амава-женщина и Амава-мужчина вошли в антагонистическое противоречие и полностью отделились друг от друга. Амавы-женщины никогда не существовало, это всего лишь образ, построенный на лжи - вот что думала Кузуха. Но ведь настоящий Амава и созданный им образ имеют единое первоначало - любовь, человечность, понимание. Амава-мужчина, будь у него возможность работать в своем истинном обличьи, относился бы к своим ученикам с такой же теплотой и уважением, точно так же помогал бы им и отдавал всего себя. И точно так же в нем бы проснулось чувство к его фактически первой ученице Кузухе. Внутреннее духовное содержание Амавы цельно и едино - он всегда был Амавой Хибики. И во всей его деятельности, в его отношении к ученикам не было ни капли лжи. Кузуха еще слишком юна, чтобы глубоко проанализировать и понять всю сложность такого психологического случая. Но, наделенная от природы нежной, любящей душой и тонким пониманием истинного чувства, она инстинктивно ощущает всю чистоту и правдивость натуры Амавы, истинность его взаимного понимания. И именно эта истинность, это влечение не к Амаве-женщине или Амаве-мужчине, а Амаве-человеку дает Кузухе подъем душевных сил и возможность развития своего чувсива. Ее душа чувствует душу Амавы и через все внешние несоответствия и различия тянется к ней. В ее настоящем чувстве заложено возможное будущее понимание и осознание всего произошедшего и нахождение единственно правильного решения (в последнем кадре представляя свою будущую встречу с Амавой, Кузуха видит его именно в образе мужчины, а не прежней учительницы, что говорит о преодолении ею возникшего психологического барьера). Пережив тяжелый вкус лжи, Кузуха находит в своей душе то истинное, заложенное Амавой, что и влекло к нему, отбросив все плохое, она обращается к своей надежде - будущее видится ей рядом с Амавой, единственным и нераздельным.

Конечно, возможно, что Амаве не следовало уезжать, следовало остаться и бороться до конца за свое счастье, профессиональное и личное, следовало не ждать понимания Кузухи, а самому ей все объяснить... Однако он сделал свой выбор. И насколько он верен - покажет время. Главное, что Амава сердцем и душой остается со школой, со своими учениками, с любимой Кузухой. Несмотря на все обстоятельства, его поняли и, возможно, полюбили еще больше, осознав, что двигало им на самом деле. И Амава чувствует это новое отношение, это понимание, которое позволяет ему быть счастливым. Амава нужен людям, он любит их, они любят его. Его ждут. Остается верить и надеяться, что он вернется. Не только к Кузухе и к своим ученикам, но и ко всем нам - к тем, кому он подарил частицу своего человеческого тепла, живую и искреннюю, для кого он стал частью светлого и большого чувства.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. ~Flame~ | СА?: 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2009.03.14

"Дискриминация мужчин" - эта фраза звучит немного непривычно и забавно, так как куда чаще говорят о неравноправии по отношению к женщинам. Но кроме недоумения такие слова еще и вызывают возмущение - ведь какая бы то ни была, неважно по отношению к кому, несправедливость есть несправедливость и появляется желание ее устранить. Именно с такого желания - доказать, что и мужчины умеют любить, "обучать с любовью", ну а заодно и с желания заработать деньги, и начинаются приключения главного героя в роли учительницы второго класса!
Теперь каждое утро приходится вставать раньше, ведь надо успеть накраситься, уложить волосы и соответственно одеться. И спасибо, что рядом всегда бабуля, приходящая во время на помощь. А бабуля, пожалуй, один из самых веселых и интересных образов этого аниме: в ее арсенале такое оружие и оборудование, о котором бы мечтал любой шпион, она знает все обо всем и выкидывает такие фокусы, что остается только руками разводить и удивляться таинственной бабушке, так и оставшейся персонажем-загадкой =)
С первых же минут «Земляничных яиц» начинаешь смеяться, кажется, что перед тобой одна комедия, притом довольно неплохая. Но это ощущение уходит довольно быстро, где-то после половины сериала комедия превращается в драму школьников и их преподавателя. Любовь и чувства выходят на первый план. Проблемы признания, мучающий вопрос: «А нравлюсь ли я ей (ему)?...», боль отказа – вполне обычная и привычная тема школьного аниме. Любовью девушки к девушке тоже уже не удивишь. И все же почему то переживаешь за героев… значит, режиссер справился со своей работой, сумел передать настроение и эмоции =)
Некоторые сцены, конечно, успели поднадоесть своей стандартностью и присутствием в чуть ли не каждом аниме жанра «школа», но в целом «Strawberry eggs» - хорошая, в меру смешная, в меру трогательная, в меру недлинная и приятно сделанная вещь.

11. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.05.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Название, пpямо скажем, отпугивающее. Сочетание "клубнички" и "яиц" наводит на опpеделенные pазмышления. И, как частенько бывает в японской анимации, содеpжимое в коpне отличается от своего дуpацкого названия.

Очень кpасивая истоpия любви... даже не знаю, как сказать... будь Хибики женщиной - было бы юpи... и даже не пpосто юpи, а любовь девочки и женщины, учительницы и ученицы. Но в том-то и дело, что Хибики ведет себя настолько естественно как женщина, что об этом постоянно забываешь и воспpинимаешь эту истоpию именно как юpийную. Да что там говоpить - он сам об этом забывает.
Чтобы добиться такой естественности – нужно не игpать, нужно быть. Может, именно поэтому только пpистpастная завуч оказывается достаточно внимательна. Ладно еще синтезатоp и спецтpусы... У физически pазвитого физpука чисто женская фигуpа, ага. А pуки? Видно же, что мужские...

Кузуха меня удивила. Тихоня тихоней, а такую силу воли пpоявила. И обьекту воздыханий пpизналась, и общественного осуждения не побоялась. Кстати, очень пpавдоподобно показан именно сам пpоцесс пpинятия себя, чего я пока ни в одном седзе-ай/юpи не наблюдала – там либо этот шаг уже пpойден, либо неpеально быстp.

Пpавдоподобна и мелодpама-pомантическая составляющая - тотальная невзаимность. "Неужели любить одного - значит, пpичинять боль дpугому? Но все pавно... я не могу остановиться". Вообще основные пеpсонажи, несмотpя на свой возpаст, pеагиpуют как умудpенные опытом, сильные духом и свободные от пpедpассудков люди.
Фуджио, нашедшая в себе силы остаться с Фукае дpузьями (и силы поддеpжать Кузуху, свою сопеpницу). Фукае, защищающий любовь своей любимой – «Какого хpена ты к ней в душу лезешь?!»

Концовка пpавдоподобна. Она не любит его еще – она хочет его полюбить. В память о ней - «Что же делать… ведь она мне так нpавилась». Его ученики будут любить его в память о ней. Он же сам для них – незнакомец. Скоpее всего, они пpимут его мужчиной, но Хибики-женщина для них останется не менее pеальной. Заметьте - даже он сам стаpается не pазpушить этот обpаз пpи пpощании.

Печальность всех этих любовей pазбавляет комедийный фон:
Пеpегибы матpиаpхата - сначала шовинизм наобоpот воспpинимается довольно забавно, но со вpеменем в пpотивостоянии гендеpных pазличий и чувства спpаведливости все-таки побеждает последнее "Женщина - почти счастье" :)
Также есть еще зачетные супеpбабуля - «А девочек здесь нет. Вы опоздали лет на семьдесят» (кто сказал, что у бабули неопpеделенный пол? Женщина на все сто :)) и ее постояльцы - «Вам что, делать нечего? – Нечего. Мы безpаботные»

Кстати, pакуpс между ног Хибики во вpемя сеpьезного pазговоpа весьма точно иллюстpиpует подачу матеpиала в этом аниме. Вpоде как пошутили, а если вдуматься...

Огpомное спасибо саббеpам Schtirlitz и Veacheslav420 aka Nomad - их отсебятина была очень в тему "Шутки пьяного мишутки" :)

9/10 Pекомендую

12. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2009.10.19

Мне понравился этот сериал.
Все впечатления о нём описаны в комментариях выше, по этому не вижу причины чего-то добавлять.
Лишь может пара слов.

Милый, добрый, смешной, кавайный, фансервисный, грустный.
Всё внутри.

Одного слова недостаёт - глупый.
Совершенно ему не подходит.

Даже в рамках такого маленького и не на что не претендующего сериальчика, наполненного всякими штампами и много чего копирующего у других, более великих и известных сериалов, этот имеет полное право на жизнь.
И хотя бы на один просмотр.

Не скучно было его смотреть ни в одной серии.
Если есть время и желания немножко отдохнуть, расслабиться, посмеяться, он вам очень поможет.

13. ARTemiJast | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 18 раз(а)2019.03.19

Сначала я думал, что аниме Ну и ну, Земляничные яйца очередная шаблонная школьная комедия, особенно название ну очень меня по началу отталкивало, поэтому я даже и не стал начинать это смотреть и закинул на очень неопределённое время, эх . Я до сих пор жалею, что так долго откладывал просмотр этого шедевральнейшего аниме, я очень очень сильно ошибался, считая это аниме приемлемым среднячком, смотря только на саму идею аниме ‚ перевоплощение школьного учителя в девушку, в очень даже симпатичную, это аниме наоборот получилось очень душевным, тёплым, жизненным и трогательным, и совсем не пошлым. Особенно порадовада озвучка от компании XL Media, поэтому смотреть это чудо можно было приятнее вдвойне. Эх, как же я люблю старые аниме: эта приятная рисовка без ярких цветов, которые не режут глаз, жизненная мораль, драматизм‚ хоть это всё тоже имеется и сейчас, но, к сожалению, в очень очень малых количествах. За что же мне еще понравилось определённо это аниме? Ну конечно же за стремление не смотря ни на что стать школьным учителем, стремление к своей мечте, любовь к своим ученикам - за это мне очень понравился Хибике. Понравились очень яркие персонажи, которые доставляли по своему, особенно это беспардонная бабулька, котороя отжигала чуть ли не каждую серию, так же понравилась романтическая линия аниме, запретная любовь учителя и ученицы. Музыка в этом аниме просто бесподобна, а какой потрясающий опенинг… Но что же делает это аниме по своему неповторимым и запоминающимся? Это феерически эпичная концовка, которая пробивает на слезу, нет, на море слёз, заставляет проникнуться, понять чувства учеников по отношению к своему уже полюбившемуся учителю, оставляет надежду после себя, что скоро он вернётся таким, какой он есть, ведь не важно, кто ты, женщина или мужчина, главное то, что ты сделал для них Это одна из самых трогательных концовок, которую я видел за всю свою жизнь. Это аниме осталось незамеченным и недооценнемым и зря. Вышло одно из Лучших аниме, которое я когда-либо смотрел.

14. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.12.10

Необычная и довольно смелая история. Сейчас таких сюжетов стараются избегать. Хотя в большинстве своем всё просто, и точка поставлена там где нужно. Немного огорчает каноничная карикатурность отрицательных и второстепенных персонажей, но что уж тут, таковы традиции олдскула.

Концепция и завязка типично комедийная, но вот развитие сюжета и акценты полностью реалистичны и серьезны. Авторы не побоялись затронуть множество сложных вопросов о взаимопонимании полов, канонах правильного воспитания, трудностях следования выбранному пути. Работа учителя всегда в первую очередь больше призвание, чем профессия. И когда речь идет о таком деликатном вопросе как воспитать из ребенка человека, особенно важна искренность. И парадокс в том, что даже будучи по уши во лжи, посыл ГГ шел от чистого сердца, и лишь это помогло ученикам его простить.

Финал единственно справедливый. Те, кто захочет, будут верит в счастливое воссоединение. Я же не нахожу здесь признаков великой любви, все симпатии персонажей довольно убедительно поддаются анализу. Влюбленность Фуко скорее была обусловлена острой потребностью в материнской, даже просто родительской, любви. Что же касается Хибики, то причина его увлеченности также раскрывается в сюжете. Начав переодеваться в женщину, он не раз высказывает сомнения по поводу собственной нормальности. Конечно, его это беспокоит, и дабы развеять все подозрения, он дает волю своей симпатии к милой ученице, которая постоянно рядом, чего не стал бы делать в иных обстоятельствах. Конечно, это ни в коем случае не нивелирует их чувства. Для обоих это был важный и нужный опыт.

Ну и конечно, Фуко-чан, получает почетное звание няшки года. Редкая героиня может похвастаться такой волей и решительностью, будучи по натуре робкой и воздушной пай-девочкой. А её милота в эндинге преступно зашкаливает.