Silfarion
tedeikaWorldArt
oxygenium
GreamReaper

Терраформеры [ТВ-1] — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.12.22

Что будет, если соединить марвеловские комиксы и японскую анимацию? Правильно, получится что-то наподобии TerraFormers.
А если серьезно, то сериал очень неоднозначный: с одной стороны присутствует здравая мысль о том, что «выпуская джина из бутылки» человек, зачастую не думает о последствиях (в военной науке нет морально-этических норм, ради получения нового оружия военные готовы проводить любые эксперименты по применению боеприпасов, вирусов, искусственных мутаций и различных препаратов даже на гражданах собственных стран, зачастую не ставя никого в известность); с другой стороны – привет от бессмысленного и беспощадного «Звездного десанта». Возникает давний вопрос: «А зачем все это?». Почему бы не использовать беспилотные боевые машины (подошел бы даже просто большой бульдозер), зачем посылать людей на убой, толком даже не вооружив их? Ответ прост: все ради зрелища! Все ради того, чтобы показать побольше страшных смертей и крутых баталий между различными монстрами (раньше по одному из каналов даже была передача про битвы жуков – там можно было увидеть кто же победит богомол или муравей-бульдог и т.п.). Похоже, вдохновившись этой идеей, авторы решили, что кромсать тараканов из скорострельных авиационных пушек не так круто, как заставить сражаться «врукопашную». Мало того, был использован «грязный прием» аниме и киноиндустрии: привязать зрителя к персонажу, заставить поверить, что он один из главных, а потом жестоко убить чуть ли не в начале истории. Скажете мол ломаем стереотипы? Нет! Стыдно должно быть, товарищи авторы!
По законам жанра, у каждого персонажа страшное прошлое и нет будущего. За каждого заставляют переживать. Постепенно это искусственное нагнетание начинает раздражать: ну вот зачем за пару секунд до смерти абсолютно второстепенных персонажей объяснять, что дескать вот этот родом из колхоза в Перу и полетел, чтобы оплатить долги родного села, пострадавшего от стихийного бедствия; а вот от нее ушел муж, оставив на руках неизлечимо больного семилетнего сына и т.п. Когда из зрителя насильно пытаются выжать слезу – это, мягко говоря, очень огорчает.
И вот, чтобы отдохнуть от бессмысленного «мочилова» нам ближе к концу подбрасывают загадки и страшные тайны. По моему как-то поздновато. Этим уже ничего не исправить.
Вообще, если договориться, что здесь присутствует магия, то смотреть становиться как-то проще и интереснее: уже не режут глаз невероятные и порой просто странные превращения, отрастающие конечности (без общей потери массы тела – ну вот откуда резко взялся материал на новую руку, да еще с огромными клешнями) и фантастические способности.
Ну, а если отбросить эмоции и задушить в себе желание ругаться по поводу каждого увиденного ляпа, то имеем довольно захватывающую историю с великолепной рисовкой. Напряженный сюжет не позволяет бросить просмотр на полпути и при всей критике, все таки хочется продолжения.

2. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2014.12.24

«Таракан к успеху шёл, не получилось, не фартануло.»

Шовинистский сэнён с NGO-шными наклонностями героев и просто писающие(ся) сиськастые девочки в рамках гуро с цензурой не того, чего следовало бы.

Сквозь тринадцать серий на мозг зрителя капали ядом статичности и левыми флешбэками случайных статистов кровавой массовки.
Выжившую часть же ЦА хладнокровно добивали головными дискоболами и CGI.

Как ни странно, спасли сериал от полного провала именно флешбэки — конкретно, Шейлы и Алуизовича, иначе бы просто имели пафосные бои с недвижущими картинками и текущей кровью, мочой.

Продолжение посмотрю с надеждой хоть на какое-либо развитие характеров, так как на данный момент из сотни клонированных и штампованных героев запомнились лишь сами тараканы (дизайн, так сказать, доставляет), да несколько человек. Акари, Маркос, Алекс, Канако, Ева.

И да, OST-ы не запороли, но это на любителя.

3. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.12.29

посмотрел и сразу начну с того, что аниме не закончено и нужно ждать ТВ2, а может и ТВ3 и т.д.

Что касается самого произведения - оно уникальное по своему содержанию (но не по сути), кратко о чем оно:
500 лет назад на Марс отправили шатл и был в нем 1 единый организм - тараканы - вид насемых, который может адаптироваться практически к любым условиям, благодаря наличию определенной железы, которая позволяет менять эволюцию и добавлять свойства к особи на фоне изменения среды и внешних факторов. За 500 лет тараканы тараканы сильно эволюционировали и превратились в выносливую и сильную форму жизни, опережая по этим качествам даже человека. и решив проверить планету они обнаружили, что тараканам совсем не нравится когда приходят чужаки, точно также, когда людям не нравится видеть тараканов у себя на кухне - они их сразу убивают, в итоге выжившие улетели на землю, но привезли с собой вирус, чтобы всех спасти, нужно взять оригинальные пробы вируса, т.е. нужно было вернуться - и вот уже новая команда отправилась на задание, а что дальше - увидите сами.

Кроме содержания стоит выделить стиль повествования - если вы видели Атаку Титанов, то сразу поймете в каком стиле здесь работают - жестко, цинично, очень кроваво и мерзко. Здесь нет такой красочной вселенной со своими гаджетами, здесь герои скорее напоминают лигу справедливости, только в качестве способностей используются способности живых организмов. В аниме много персонажей, по ключевым из них показывают флешбеки и их ценности и цели, чтобы дать зрителю мотивацию для понимания - кто зачем и для чего сражается - стоит ли ему доверять как персонажу или нет.

В целом аниме понравилось, я считаю, что раз в сезон должно выходить такое жесткое произведение без соплей и подростков, школы, ояшей и прочей, 90проц. занимающей эфир, обыденностью. Если Вам нравятся жестокие кровавые произведения, то советую присмотреться, иначе зря потеряете время.

8 из 10, если будет логический ТВ2 с кучей подробностей, можно будет и 9 из 10 поставить.

4. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2015.01.23

ОВА произвела на меня впечатление своей жестокостью, поэтому посмотрел ТВ. Оказалось, что ОВА (и начало ТВ, кстати), где героев сурово и без разговоров пускают в расход - это просто замануха. Далее последовали бесконечные ОЯШъи драмы и массовое расчленение суперзлодеев супергероями. Нууу, это мы уже видели и в гораздо лучшем виде. Тараканы из этакой помеси чужого и терминатора превратились в пушечное мясо для наших унылых и пафосных супер-ОЯШей. Не буду говорить, что мне абсолютно все не понравилось в сериале. Неплохой получилась история боксера, простая, понятная и реалистичная. История Адольфа начиналась интригующе, но закончилась каким-то бредом. На замечательном образе тараканов можно было бы построить хороший хоррор, а получили обычное японское мыло.

Если коротко, то ТВ-сериал получился убогим, лучше ограничиться ОВА.

5. VeterA | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 36 раз(а)2015.02.17

Очень недооценённое аниме. Похоже, большинство зрителей забыло, что аниме это не мыльные оперы со школьниками, волшебниками и гаремниками, которые выпускают по сто штук в сезон, и, наверное, зрители совсем не знакомы с аниме классикой 80-тых, поскольку тогда много выпускалось жестокого и циничного аниме. Что изменилось сейчас? Разве что графика и анимация стала лучше.
На знаю, как там насчёт цензуры (одни обвиняют аниме в её наличие, другие в отсутствии (также было и с Rainbow: Nisha Rokubou no Shichinin)), с первоисточником не знакома, но аниме смотрится зрелищно. Героев убивают быстро и беспощадно, впрочем, так и должно быть в данной ситуации. Люди в аниме плачут, истекают кровью, и от страха (извините) писают. Это абсолютно нормальная реакция человека испытывающего неописуемый ужас, животный страх. И где здесь ОЯШи? Да, главный герой молод, но разве его можно сравнить со школьными японскими дохляками, излучающими волшебную силу? Плюс ко всему он - МОЛЬ, и этим всё сказано))) Минус аниме в том, что за 12 серий невозможно раскрыть весь потенциал этой истории. С другой стороны представьте 24 серии такой расчленёнки, не каждый циник выдержит.
Соглашусь с предыдущими комментаторами аниме действительно похоже на Атаку титанов. Есть свой Эрин (гг), есть свой Леви (Адольф), а вместо титанов тараканы, только ситуация здесь более запущена. Если в Титанах есть хоть какой-то просвет, здесь его нет вообще. Персонажи не блещут оригинальностью, за то у каждого есть история, и она может зацепить. А история Адольфа (о которой так много писали) заставила разрыдаться.
Terraformars не шедевр, и у него та же проблема, что и у Титанов – нет души, но всё же это достаточно запоминающаяся вещь. Я не любитель подобного жанра, но мне понравилось. Лучше пусть тараканы, чем девочки-припевочки, или яойные вьюноши, которые уже утопили японскую анимацию.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

6. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2015.04.10

На дворе 2620 год. Человечество достигло высокого уровня технологий и теперь стоит задача колонизировать Марс. Но перед эти надо очистить его от мутировавших тараканов - гигантов метра 3-4 ростом, невероятно сильных, быстрых и скоординированных. И как, по-вашему, человечество решило расправиться с мутантами? Снарядить отряд дронов-убийц? Использовать высокоточное оружие? Может по-старинке отправить туда тактическую танковую группу? Уж выстрел из пушки ни один мутант не выдержит. Даже не самой большой. Ну, может быть, хотя бы пехотинцев, вооруженных гранатометами? Ну хотя бы просто пулеметами с бронебойными пулями? Нет, нет и еще раз нет. Человечество отправит туда людей, которые будут драться против мутантов голыми руками. И ногами. И зубами. И еще иногда жалом, паутиной и когтями. Для этого, конечно, придется пройти опаснейшую операцию по превращению человека в человека-паука (спайдермен, да!), человека-муравья и еще бог знает кого. Выживает после операции, кстати, менее половины людей. Нет, что-то я решительно не понимаю тут. По-моему даже самая обычная БМП с самой обычной 30-мм скорострельной пушкой сделает больше, чем один такой суперчеловек. А батальон таких машин наверняка зачистит от мутантов весь Марс очень быстро. А что может сделать БМП, которые будут через 600 лет - мне даже представить страшно. Ведь не бывает же такого, чтобы то, что пробивается ударом кулака, не пробивалось пронебойным стнарядом.
В общем, у меня есть претензии к главнокомандующим будущего.

Хотя, конечно, это просто ворчание. Ну ведь спайдермен, как оружие убийства тараканов-мутантов, вряд ли более научно обоснован, чем допустим человекоподобный робот с лямбда-приводом или там меч-кладенец. Все нормально. Сюжет, за этой малой шероховатостью, неплох и держит в напряжении. Рекомендую смотреть.

7. neo07 | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2015.05.09

Жанр - нуар, подлинный представитель. Темные краски, смерть, реалистичные рисунки.
Графика в лучших традициях "Эрго Прокси", атмосфера приближена к "Город Грехов".

27 Век нашей эры. На земле хаос, насилие, жестокие развлечения, болезни. Марс заселен тараканами мутантами, погибло несколько первых групп исследователей. И только здесь, на красной планете, человечество может найти штамп вируса (ключ к вакцине) от страшного недуга. Персонажи каждый ведом страхами и надеждами, под нажимом рока (слово судьба, не хочется употреблять), пройдя опасную операцию по модификации тела, оказываются в составе новой экспедиции....

Спойлеры
Начали за здравие - Сюжет - напоминает Звёздный десант (фильм Пола Верховена по книге Хайнлана). Война за выживания вида. Было очень интересно смотреть до момента прибытия на Марс... и тут НАЧАЛОСЬ, последняя половина сериала скатилась резко в трэш-экшн, флешбеки, не нужные потому что практически сразу после мрачной истории из воспоминаний, герои погибали. Спрашивается на фига меня загружать информацию о прошлом персонажей, у которых нет будущего? Я совершенно не против пафосных выкрикиваний Наруто, названия своих супер ударов, даже ничего не имею против картинных перевоплощений Сейлор Мун. Но здесь авторы претендовали на серьезность.... и тут такое, ролик по энтомологии (наука о жуках), а потом провал в прошлое, на полторы серии и смерть.
Простите, если задел чьи-то чувства, возможно так и задумывалось, ледяной душ, контраст - серьезного и бреда. В конце концов, возможно это и есть - замысел.

8. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2015.07.16

я знаю чому эту аниму снимал хамазаки хироси. не тот, который наклепал убогий стейнов гейт для умственно отсталых, а который наколбасил технолизацию и предельно психологическую рубиловку шигуруи.

очень просто и без изысков, за копейки, от мясорубки до мясорубки. и по меркам аниме невероятно рандомная выборка выпилки персонажей. прекрасно передана глубоко человеческая способность ненавидеть просто по факту существования.

договариваются пусть 20-тилетние романтики с щенячьими глазами и бездонной тупой верой в справедливость. плевать мне на обстоятельства вашего вида и прочие ореолы обитания. просто задавить ублюдков. я пришел, и вы все должны сдохнуть.

безэмоциональность, с которой тараканы отрывают конечности, добираясь до теплых внутренностей, второплановые, но очень яркие штрихи бескомпромиссности, вроде целевого истребления женских особей людей или подавленя количеством -- растрагивает чувства и местами забирает прямо до кишков. реально хочется, чтобы отродья мучились.

нахлынувшими впечатлениями удовлетворен. просто золотой трешак в наше непростое время скучных паразитов. дай пять, хироцугу.

9. Enemo | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 67 раз(а)2015.10.20

Наглядный пример того, что на одной рисовке и кровище далеко не уедешь. В аниме присутствуют наметки на сюжет, но после высадки он внезапно перестает быть таковым и начинается бред, который сводится к противостоянию с тараканами в самых бредовых формах.
Я считаю себя достаточно толерантным к логике в аниме, но не в тех случаях, когда происходящее перерастает в откровенный бред. Глубокомысленные экскурсы в мир жуков и не очень, перемежаемые кровавым мордобоем, завязанным на убийстве беспомощных статистов тараканами и на ответные удары крутых мужиков. Унылые попытки замутить унылую драму на фоне унылого пафоса, которым пропитан весь сериал. Линии повествования нет, просто тараканы убивают людей, а люди тараканов - это и есть сюжет пьесы.
Возможно, сериал рассчитан на семилетних детей, но тогда зачем в нем кровь и расчлененка решительно непонятно.

Из достоинств стоит отметить только качественную визуальную часть, которая теряется фоне в абсурда и бессмысленности происходящего.

Детального разбора ляпов сериала не будет, потому как "бред верхом на бреде и бредом погоняет" от начала и до конца.

Оценка: 2
Хотите потратить время впустую, не получив должного удовольствия - смотрите.

10. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.08.24

Terraformars – это неплохой экшен без каких-либо претензий на шедевр. Мрачная атмосфера, блеклые тона, относительно сносный реализм (насколько он в принципе возможен в аниме о мутантах). Тут нет вам никаких школьников, торжества добра и силы дружбы. Аниме довольно жесткое и персонажи тут умирают часто, причем далеко не самыми лицеприятными способами. В общем и целом, как сэйнэн Terraformars вполне себя оправдывает. Но зрелищность – это единственное в чем он действительно хорош. Никаких посылов ждать тут не стоит, ибо их нет, хотя порой аниме может показаться серьезным (чего только стоит история Адольфа).

Первые пару серий могут ввести в заблуждение касательно общего настроя и атмосферы аниме. Начало действительно получилось интересным и интригующим, но с течением серией атмосфера шла только на спад. Обороты, раскрученные в первых сериях, быстро спали, и ближе к концу мы уже имеем тупую мясорубку людей с тараканами.

Главная проблема Teraformars состоит в том, что аниме критически не хватает глубины. Чтобы перестать быть обычным махачем ему не хватает ни глубины сюжета, ни глубины развития персонажей, ни эмоциональной окраски. Аниме реально нечем цеплять зрителя. И хоть тут была попытка внести толику драмы (история Адольфа), успешной ее назвать сложно. Несмотря на объективно неплохие предпосылки у этой истории зацепить зрителя, на практике она не вызывает практически ничего. Где-то прогадали. Про истории остальных персонажей говорить нет смысла, поскольку они не дотягивают даже до флешбека Адольфа.

С сюжетом в целом все не так плохо, но есть пару замечаний. После прибытия на Марс сюжетные ходы насчитывают всего 2 составляющие: махач с тараканами и флешбеки о прошлом какого-либо персонажа. Как зрелище, это смотрится неплохо, но какая-либо интрига отсутствует практически полностью. Она появляется только ближе к концу и сможет быть реализована разве что в следующем сезоне.

А вот музыка в Terraformars оказалась очень неплохой. Песни в стиле JAM Project отлично подошли атмосфере сэйнэна.

У меня, думаю, как и у многих, возник вопрос касательно целесообразности создания мутантов. За 500 лет люди вполне были способны придумать такое вооружение, которое нам нынче и не снилось. Прослеживается ли хоть толика логики в том, чтобы послать на Марс мутантов, а не зачистить планету сверхсовременным оружием? Пожалуй, да. Как мы могли увидеть из аниме, даже многие люди с улучшенными способностями не могли ничего сделать мутировавшим тараканам. Про обычных людей с оружием и говорить нечего. Да и мы прекрасно видели, что тараканам с Марса обычное оружие вообще нипочем. А отправлять тяжелую технику на Марс – это слишком накладно и затратно. Да и главной целью операции был захват живых образцов, а захватить цель живьем куда сложнее, чем просто убить ее. Поэтому решение послать туда сотню мутантов вполне оправдано и уже не выглядит таким абсурдом.

А мутировавшие на Марсе тараканы выглядят действительно стремно. И хоть внешне они не похожи на безумных уродливых чудищ, их безразличные лица, лишенные эмоций, и бесстрастное, методичное истребление людей выглядят порой куда более жутко.

И все же это интересно смотреть. Интересно узнавать с какими обитателями флоры и фауны были скрещены люди, какие у них есть способности и особенности и как их используют в бою. Интересно гадать, какой же персонаж умрет следующим, а умирают тут они часто. Скучать при просмотре не приходится и нет того самого чувства, когда ну прямо тянет закрыть проигрыватель и пойти смотреть что-то другое. И именно поэтому

11. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2016.10.23

На Марсе люди, превращенные в насекомых, дерутся с гигантскими тараканами, превращенными в гуманоидов.

Одно это сломало мне мозг. Я понял - я просто обязан посмотреть это аниме!

Итак, люди попытались терраформировать Марс, не придумав ничего лучшего, как пустить туда плесень и тараканов. Но просчитались - тараканы вымахали в нечто, похожее на гибрид бабуина с боксером Валуевым, и им совсем не понравились претензии людей на исконно тараканские земли.
И противником таракашки оказались серьезным. Они сильны, буйны и неустрашимы, как наши грузчики во хмелю! И по уровню интеллекта они где-то между почившим бандитом Моторолой и неандертальцем (именно в таком порядке). Естественно, они устроили колонизаторам кровавый мордобой с зашкаливающим количеством оторванных конечностей, голов и дугих частей тела.
Люди вызов приняли.
Конечно, можно было бы без особых проблем применить дехлофос, но нормальные герои всегда идут в обход, поэтому люди сами решили стать насекомоподобными и вступать в эпичные пафосные поединки на всю серию.

Собственно, из них аниме и состоит.

Вердикт: треш с расчлененкой. Сюжет... да кого японцы хотят обмануть? Весь сюжет тут только фон для демонстрации поединков, бессмысленных и беспощадных.
Побочное достоинство аниме - в нём содержится много интересных сведений о насекомых.

12. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2017.10.19

Ох, ребята, про это действительно хочется рассказать. Что ж, ознакомившись с описанием, я ожидал увидеть дикий трешак... и его я, собственно, и увидел, но в хорошем смысле.

Завязка понятна из описания: человечество в шаге от вымирания от неизлечимого вируса, принесенного со свежетерраформированого Марса, куда пятьсот лет назад отправили сычевать тараканов и водоросли, для медленного создания какой-никакой атмосферы у планеты. Однако за пятьсот лет тараканы освоили бодибилдинг, нашли на Марсе залежи протеина и превратились в мега-качков, которые не особо-то хотят дружить с людьми, что стало понятно после уничтожения ими двух человеческих экспедиций. Короче, ключ к созданию лекарства от вируса таится внутри агрессивных тараканов-бодибилдеров, а чтобы его достать, нужно сперва их истребить.

И что же лучше всего применить против тараканов-качков? Огромный балончик "Дихлофоса"? Может отправить на Марс отряд бомбардировщиков, высадить тяжелую технику, пехоту с минометами, всякую там артиллерию, напалм и химическое оружие? Нет, вы что, какие глупости! Вместо этого человечество собирает отряд из сотни сексапильных тян и кунов, у каждого из которых за плечами трагическая судьба и для каждого миссия на Марс это последний шанс изменить свою жизнь! Но это еще не всё - каждый из сотни согласился на опасную операцию, превратившую его из человека в мутанта, подобного тараканам с Марса. То бишь гибрид человека с насекомым, животным или птицей, при этом полноценный потенциал мутации проявляется только если закинуться особым веществом. И сражаться они будут, разумеется, врукопашную.

Минуя спойлеры - во время миссии все начинает идти наперекосяк, и на протяжении двух третей сериала происходят сплошные сражения людей-мутантов с тараканами мутантами, с классическими перерывами на флешбеки, которые раскрывают тяжелое прошлое персонажей, прежде чем они сдохнут самым грандиозно пафосным способом. Ну или нет. Каждая драка это верх жестокости, каждая смерть человека это зенит эпичности, а прошлое персонажей можно сравнить только с изысканными индийскими фильмами. Кроме того пафосный голос рассказчика ведает зрителю что вообще тут происходит, кто в кого превращается, а так же поясняет рояли в кустах, которые тоннами валятся с неба, словно ливень.

Короче, это 13 серий почти беспрерывного ультранасилия под забойный рок с участием сексуальных баб и мужиков, большая часть из которых неожиданно подыхает, и ты даже не успеваешь за них переживать. Не ждите чего-то особо серьезного - тут только эмоции и литры крови. Даже мир будущего тут вообще не проработан - вроде бы 27 век, а мир выглядит точно так же как в начале 20-го, ну исключая биотехнологии и космические корабли. Те же автомобили с двигателями внутреннего сгорания, та же одежда у гражданских, та же архитектура городов. В общем это несомненный косяк, впрочем, повторюсь - если не ждать ничего серьезного, то вы и внимания на это не обратите.

Ну и да, тут даже есть сюжет, но настолько простой, что я могу проспойлерить его одним предложением, так что лучше не буду. Если вы ищете не особо интеллектуальную одноразовую фантастику с бодрым экшеном, и чтобы за сюжетом можно было вообще не следить, то "Терраформеры" то что нужно!

13. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.09.21

Марс холоднее Земли, а тараканы холод очень не любят, но про научный реализм заикаться не будем.

Итак, Жесточайшее Разочарование.

Насколько хороша была короткая двухсерийная ова, настолько убогое продолжение. И ещё более ужасная 2я тв. Музыка, говорите, подходит? Не подходит. Послушайте, какая концовка в овах, мрачная и молчаливая. И насколько попсовые уё**ные опенинги и эндинги у продолжений.

Происходящее на экране пытается давить драмой, но пляски и смерть статистов вызывают только смех и скуку. Весь экипаж из статистов, сотня идиотов! Тараканы тоже сдали, вспомните тех, что в ове появились в конце.

Я всё ждал, что придёт человек-муха-жаба-улитка. Мухи - они никогда не ошибаются и не уступают тараканам. Жаба - она ест тараканов, ядовитая и грозная на вид. А улитка - она никогда не сдаётся и очень старательная!

Ова: 8 из 10
Тв1 5 из 10
Тв2 3 из 10

Ограничтесь Овой.

А у меня в планах было почитать эту мангу, но теперь вряд ли. Лучше Клеймор перечитаю.