Hamilton
Guard
kokoyanno
ULIK85

Алдноа.Зеро [ТВ-1] — отзывы

1. Ringard | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 170 раз(а)2014.09.21

ПОЧЕМУ СТОИТ СМОТРЕТЬ ЭТО АНИМЕ:
Вам нравится хорошая рисовка;
Вам нравятся крутые меланхоличные герои;
Вам нравится ненапряжный драмматизм;
Вам нравится меха-экшон и вы не особо привередливы к его качеству;
Вы фанат Уробути Гена и смотрите все его тайтлы;
Вы хотите расслабиться, отключить мозг и наслаждаться блокбастером;
---------------
Также стоит смотреть тем кто находит интересным поиск всяких косяков, нелогичностей, и просто идиотизма, этого тут ну просто выше крыши и все на сурьёзных щах.

Вы ещё сдесь? Идите и смотрите! Вам понравится!

Дальнейший текст нерекомндован к прочтению особо впечатлительным людям, животным, беремнным женщинам и детям.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СМОТРЕТЬ ДАННЫЙ ТАЙТЛ:
===============
Собственно если всё вышеперечисленное вас не прельщает, то смотреть это не стоит ибо количество ИДИОТИЗМА на еденицу времени, порой не то что зашкаливает, а просто заставляет биться головой об стену, но обо всём по порядку...

Что собственно не так:
---------------

Сюжет - прост как 2 копейки, линеен и собственно незавершён ибо 2 сезон наподходе.

Логика - её изуродованный труп вы можете найти во дворе, во дворе каждоно сценариста из списка сценаристов, да по кусочку, соберите весь труп, и получите за это пирожок от дяди Гены...
...возможно.

Повествование - вслед за сюжетом линейно, а потому все ИНТЕРЕСНЫЕ и НЕОЖИДАННЫЕ повороты несуществуют, нет они не отсутствуют, их выпрвляют роялями, на которые кустов в анимешке не хватает, даже если это мать его противоречит ЛОГИКЕ, стоп что?

Драма - "ненапряжная" или вернее сказать отсутствующая, в сериале что-то происходит, ктото погибает, но ты сидишь и тебе настолько нас*ать, что возникают фразы типа - "Оу посмотрите, чувак преодолел все законы физики и таки помер" либо "Сопли, сопли, сопли, ТАК ГДЕ ТУТ ПРОМОТКА".

Научная - из словосочетания "научная фантастика", сдесь представлена отсутствием физических законов и или их ситуативным толкованием, в одной ситуации они есть, в другой их нет, а в третьей они изнасилованные плачут в углу курилки сценаристов.

Персонажи, их аж 3 типа:
1)Главный герой(ГГ), собственно ИМБА - крошит пришельцев обладающих убер-технологиями простой тренировочной мехой и мозгом, значнение которого у остальных групп персонажей либо понижено, либо отсутствует, также имеет, кнопку "пресс ихс ту... тоесть особенность отрицания законов мироздания или здравого смысла, в случаях сюжетной необходимости.
2)Персонажи 2 плана и Главный злодей, обладают пониженным уровнем интелекта, либо сий уровень при помощи сюжета скачет от норм, до нифига(приминимо к Главному Злодею), ничем особо выдающимся не блещут(иногда могут выдать интересное действие, но лишь раз или 2 за весь сериал), ну видимо чтоб ГГ не затмивать.
3)Одним ММО темином - "мобы". Ибо именно так можно охарактерезовать массовку и "боссов" (большинство побеждаемых героями марсианских рыцарей), у последних правда имеется отличительная особенность(как в ММО), они изучили учебник выкриков маленького злодея для 3-го класса.

Музыка - она... присутствует, раз не раздражает, то может комуто понравиться.

Шуры муры(любовь и прочие взаимоотношения) - перед нами шаболнный представитель жанра гаремник, СТОП... не тот текст, гловокружительные романы перепоняют это произведение от... А ЭТО КАК ТУТ ОКАЗАЛОСЬ - у нас тут "ВОЙНА" ненравится? Идите Махоку, Гуля или САО смотреть.

Атмосфера - отсутствует в прямом смысле этого слова, да я про воздух.

Подробные разборы по каждой серии от меня, можно найти в комментах к онгоингу при помощи волшебной кобинации моего ника и CTRL+F, также там полно неменее интересных разборов от других авторов, срачей и прочих лулзов.

Итак чтоже получилось? Цирк идиотизма с постоянно мняющимися законами мира, условными событиями, персонажами даунами и пригоршней бреда который при отключении мозга смотрится эффектно.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВМЕСТО:
===============
Ежели вы ещё не видели Shinsekai Yori, то он будет замечательной заменой этому непотребству.

+85Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 56 ответов)

2. Rayfon | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 35 раз(а)2014.09.22

Этот сериал ПЛОХ, очень плох.
Не вдаваясь в мега критиканство (а учитывая, что это «меха» в Ностальжи Кртиканство) следует сказать, что вы конечно можете найти в нём положительные моменты, но их будет необычайно мало, или как минимум недостаточно, чтобы покрыть потраченное на просмотр сего шедевра дела.

Давайте кратко взглянем на него, его убер мега сценариста дядю Гену и… да нет, на режиссера и группу аниматоров мы смотреть не будем, как и на звукорежесёра. Первый вторые и третий – в меру своих сил сделали то, что смогли. Никто не может отрицать, что режиссура и звукопостановка местами трогали за душу. И всё бы у них сложилось хорошо – если бы…

Если бы сценарий писали люди, которые хотя бы немного уважают зрителей. К сожалению дядя Гена не относится к данной категории людей. Это было заметно в его линейке «Fate» это проглядывало в Мадоке – но зритель тогда был слишком шокирован подходом сценариста, а явно сиё проявилось в Гаргантии и её откровенно ущербном отношении к интеллектуальному уровню аудитории.

Здесь фактически повторение пройденного материала. Зритель для сценариста – убогий имбицил, не способный сложить 2+2, а знать хоть какие-то технические аспекты происходящего на экране, в принципе не способный. В психологии это называется «комплекс ментора» состояние в котором человек в принципе не в состоянии понять, что люди могут разбераться в вещах про которые он рассказывает.

От сюда, у нас летают радио самолётики в подземном тоннеле, удушенные девушки оживают после непрямого массажа сердца и дыхания рот в рот, а малолетние белобрысики делают им хед-шот с пяти метров целясь совершенно в другое место.

Тотальное неуважение к зрителю, банальная попытка срубить бабла, и пляски на могилке раскрученного имени создателя - вот что характеризует данный сериал. Хотите, смотрите, почему бы и нет, но посмотрев, задумайтесь – какой шедевр вы увидели бы, если бы, если бы сценарием его занимался другой человек. Ведь к анимации и звуковому сопровождению нет и не может быть ни каких особых претензий. Местами я бы сказал – фонтан!

Искренне надеюсь, хотя и не верб в это, но Альдонах – есть фодна из финальных и самых что ни наесть лебединых песен Уробуки Гена. Ведь уже сейчас ясно что чем быстрее он и ему подобные покинут вниме индустрию – тем больше шансов у нас простых зрителей получить в результате качественный и интересный продукт.

PS: Ностальжи ктитик мод ОФФ….. Нормал мод ОН: «Да не ну ад какой-то. Неужто баба оживёт в 2м сезоне…»

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

3. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2014.09.22

Рояли из серии "тут в кустах совершенно случайно стоит бесхозный алдноа-крейсер...".
Враги с мышлением монстра недели. То есть, нападают строго по одному, время до драки с героями коротают за разламыванием домиков. Ну или просто чай пьют, если домики закончились. Нет бы вместо этого разбежаться по окрестностям с криком "курки, яйки, млеко, бистро, бистро!".
Бредовая мотивация злодеев. Злы они на Марс державший жителей в ежовых рукавицах, а мстят почему-то землянам. Фактически делая ровно то, зачем их злой Марс на Землю и сплавил (чтоб буянили в крестовом походе за тридевять земель, а не дома).
Бредовый обоснуй для слабых мест врагов. Например, в защитном поле дырок НЕТ, поэтому изнутри мехи нифига не видно и приходится идти по внешним камерам. Но так как данные с камер надо как-то получать, в защитном поле ЕСТЬ дырка под антенну. Так есть дырки или нет? Определитесь уже, товарищи сценаристы.
Бредовая конструкция вражеских мех - только ласт босс додумался до "а давайте мехе не только меч дадим, но и защитное поле поставим!".
И бредовые бои, построенные на том что марсиане не знают слабых мест ими же спроектированной техники.

Единственный сомнительный плюс - сериал все же удалось досмотреть. Бывали сериалы и хуже, ушедшие в дроп после первых же серий.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. elektroneg | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 23 раз(а)2014.09.22

Скажу сразу- анимешка нетипична по исполнению и НЕВЕРОЯТНОЙ концовке для своего жанра. СПОЙЛЕРОВ НЕТ, или есть поверхностные не дальше 1й серии.

Плюсы:
1) Ну графончик неплохой.
2) Музыка- опенинг шикарен, в сериале музыка идет хорошим фоном.
3) Спокойный главгерой, пользующийся мозгами и раздающий люлей высокотехнологичным мехам на своей развалюхе.
4) Хороший экшен и какието стратегии борьбы с противником
5) Нету школьных эпизодов из серии- я на летних каникулах спас мир с помощью робота, а потом имею все_типичные_проблемы_школьника после этого. Кроме того, тут нету типичных "неожиданных встреч" союзников и противников в одной школе. Да и школы тут нету. Не, она как бы есть, но о школьной жизни, кроме тренировки на учебных меха-развалюхах и вступления в первой серии, почти ничего нету.
6) Нету "силы дружбы" и прочих превозмоганий типа "главгерою дали люлей, но он вспомнил, что он не одинок и ему есть кого защищать, дал много силы своему роботу и прописал ваншот противнику. Нет. Тут такого нету. Ах да, забыл упомянуть- тут если побеждают когото, то чаще всего фатально. Кровища тут тоже есть.
6.5) Нету внезапных "исправлений" злодеев после диалога с кемто. Будут довольно-таки противоположные вещи, но спойлерить не буду.
7) Нет соплей и излишней драмы/страданий как было в гандам сиде. Нет, гандам годный, но здесь- его очень хорошо и грамотно порезанная версия.
8) Мотивации сторон, описанные ближе к концу. По мне так всё очень даже адекватно и "реалистично" расписано.
9) Концовка. Она шикарна. Настолько шикарна и нетипична, что это надо видеть.

Минусы:
1) Некоторое отсутствие законов физики. Застрявший в металле плазменный меч, который с одной плюхи прошивает бронированные мехи- ну, окей, бывает.
2) Опять же, концовка. У некоторых может вызвать баттхёрт, хотя многим (в тч и мне) невероятно понравилась.
3) Некоторое нераскрытие героев, хотя для 12 серий ужато очень даже годно. Ждём 2й сезон.
4) Тупость большинства противников. " -Преклонитесь перед моей технологической мощью! *убийство какогото союзного NPC* - *покерфейс главгероя, выстрел в невероятным образом найденную уязвимость* - ваншот и удивленное лицо умирающего противника. Хотя общее исполнение всего этого действа доставляет невероятно.

В итоге хотел поставить 9/10, но за концовку ставлю 10.

А если подробнее расписать по оценкам:

ГРАФОН. Если принять за "10" шедевры полнометража, а за "7" большинство аниме 2010гг+, то тут воткну 8.7;
МУЗЫКА. Достаточно хорошая для того, чтобы оставить у себя в плейлисте. Пожалуй, даже 9.0;
СЮЖЕТ. Боянный, но исполнен годно. По сути во многом схож с гандам сид - бывшие земляне, то есть марсиане; принцесса, желающая мира; главгерой, имеющий мозгов или сил больше остальных. Мотивации войны, всякие предательства и подстроенные события- исполнены хорошо. Если взять за 6.2 минимум для того чтобы не дропнуть, за "8" - достаточно, чтобы неплохо зацепило, за "10" - единичные шедевры, то выйдет 9, с минусом за боянистую базу сюжета, но с плюсом за исполнение и итог.
ГЕРОИ. Главгерой нетипичен- спокоен, рассудителен, не имеет вообще никаких сверхспособностей, но зато у него отлично варит котелок. Главгероиня- обычная наивная принцесса-пацифист, но не вызывающая отвращения как большинство пацифистов в аниме. Второстепенные герои (свои) - ну, чуть выше "NPC". За ГГ и ГГню(за нее с натяжкой) ставлю по 10, за союзников 8, за врагов 7 ( из них +1 за мотивации). Итог 8.75

В итоге если посчитать- 8.86 .

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Xelex516 | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 30 раз(а)2014.09.22

Итак, двеннадцать серий отсмотрены, впечатления составлены. Приступим.

Не уверен, быть может из-за нарядов "злой" стороны, представленной в произведении, но от чего то всё просмотренное напоминает некую театральную постановку в жанре "трагедия". Именно театром веет отовсюду. И дело не только в костюмах, поднимаемых темах, общей канве сюжета. Всё здесь кричит о постановочности происходящего. Нужные персонажи во время выходят на сцену, в свет софитов, произносят свои монологи, совершают демонстративные действия, а затем невидимая рука драматурга выводит их из повествования.

Все роли известны и угадываются с первого раза: вот маньяк-мерзавец, вот заносчивый рыцарь, вот праздная баронесса, а тут у нас окопались "мстители с тяжёлым прошлым" (в количестве более одного). Но всё это лишь роли. В персонажах нет глубины. Они плоские, словно вырезаны из картона. Всех и каждого можно охарактеризовать одним предложением. Особо халтурных -- одним словом.

Режиссура тоже "на уровне": по требованию сюжета и, зачастую, наперекор логике (авторский произвол), персонажи появляются в нужное время в нужном месте, дабы произнести ключевую фразу или совершить ключевое действие (примеры: конец третьей серии, после титров, 20:30 -- седьмой серии, вся развязка, где ключевые герои как по команде были сведены буквально в одну точку, на "пятак", где и разрешился их конфликт). Для придпния большего драматизма авторы сценария используют "краснорубашечников" в качестве овец для заклания, но чрезмерное употребление этого приёма только усугубляет ощущение наигранности происходящего.

С фактологической точки зрения в сценарии тоже не всё ладно: авторский коллектив не раз и не два ломают установленные самим же правила вселенной (примеры расписаны в комментариях к онгоингу), демонстрирует полное незнание медицины и физеологии (явная ошибка с "гипсом-экзоскелетом", неправильное откачивание утопленника [в стоячем положении], неуместное использование непрямого массажа сердца и исскусственного дыхания), а так же физики (непонимание основы работы крыла, физики плазмы, сути аннигиляции и т. д.), это не говоря об откровенно выдуманных физических явлениях, навроде антигравитации, "цельных молекул" (не знаю, что это -- авторы не потрудились объяснить -- но звучит грозно) или титульного "Алдноевого привода". Иногда они развешивают абажюры, но на все моменты их не хватает.

Всё это лишь оттеняется манерой подачи: полная серьёзность с каменным лицом. Авторы практически требуют, чтобы это произведение воспринимали ответственно, ведь они говорят о важных философских и культурных темах, навроде генезиса войны, причин ненависти, культуры и нравственности, всеобъемлющей любви и неспособности прощать.

Ну вот, со смысловой частью, вроде, покончено. Теперь можно и о другом.

Музыка: Она не плоха. Стандартная, ближе к хорошей. Певицы умеют петь, обладают голосом. Мелодии соответствуют моменту и подобраны к месту. То есть почти все. Единственный ляп: 12:35 из одиннадцатой серии -- невмеру радостная и ура-победительская песенка ломает весь накал событий и сводит на нет любую интригу и волнения за судьбу персонажей, которые могли бы быть в данном эпизоде.

Графика: Графика хороша. Кое-кто может ругать дизайнеров персонажей за блеклый вид героев, но учитывая мир происходящего действия, повседневный стиль большинства персонажей как раз к месту. Исключение -- одна героиня, носящая чрезмерно неподходящий наряд на протяжении всего сериала, невзирая на непрактичность, неудобство и откровенную опасность ношения такого вызывающего наряда у всех на виду. Анимация достойная, динамизм присутствует. К "рисовке" претнензий нет. Чего не скажешь о "трёхмерке". Это убожество выглядит как... Ха, да, здесь не матерятся. Скажем так: не только рендеры трёхмерных моделей выбиваются из кадра, словно они туда вставлены поверх, но и анимация их не безупречна. Всё это выглядит как чужеродные объекты, насильно втиснутые в кадр.

Итого: Мы имеем картину с претензиями. К сожалению, необоснованными предензиями. Все здравые ростки начисто выполоты бездарностью режиссуры и сценария. В место военной трагедии на сцене этого театра скачут клоуны: "монстры недели", "краснорубашечники", "страдальцы тяжёлой судьбы"...

Общая оценка... А что, надо ставить? Ну, здесь всё зависит от того, какие ожидания были при начале просмотра. Лично для меня -- 5/10. Сериал повеселил своей несуразностью, не вызвав какого-то сильного отвращения. Смотреть можно.

P.S. От второго сезона ничего не жду, как не ждал от первого.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2014.09.22

Однако какие нешуточные страсти разгорелись вокруг сериала. В обсуждении онгоинга так вообще случилась атака клонов, которые обличали техническую сторону сериала, срывали покровы со смыслового наполнения и, обожемой, ещё дискутировали друг с другом и хором травили несогласных. :)

Ну а если по делу: нормальный середняк с приятной графикой и музыкой, средним сюжетом и неожиданно адекватным героем (в пределах жанра). Эдакий Gundam seed для тех, кто не осилил - очищенный от лишней шелухи и в кратком изложении. Смотреть вполне можно, но ничего особенного ждать не стоит. Субъективно 8/10 из большой любви к жанру.

7. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 267 раз(а)2014.09.24

C одной стороны: неплохая графика и необычный главный герой.
С другой стороны: обычный саундтрек, незапоминающиеся второстепенные и главные персонажи, неуязвимость и гениальность Инахо, однообразные серии, постоянно повторяющиеся сюжетные ходы.
Концовка, хоть и похожа на 1 сезон Кода Гиасса, но вытягивает сериал из полной серости.
Очень сомневаюсь, что сценаристы намереваются сменить протагониста, а стоило бы.

П.С. Ген в проекте принимал мало участия и всячески открещивается от финальной эпизода.

8. 335neschastya | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз(а)2014.09.24

Будучи одним из участников той "атаки клонов", критиковавших сериал пылко и самозабвенно в ветке с обсуждением онгоинга, я тем не менее оценю Aldnoah.Zero довольно высоко. Давайте на минуту забудем, что тут поучаствовал Уробути Ген, что нельзя сбить летящий снаряд выстрелом из автомата так эффектно, что... Если без этих "что", то это красивый и приятный сериал для просмотра вечером, когда голову включать неохота или уже не представляется возможным. Отличный представитель жанра НЕнаучной фантастики, поэтому если вы классический здравомыслящий технарь или, того хуже, наизусть помните курс физики, и не умеете отключать голову, выберите для просмотра что-нибудь другое. Не то чтобы я настоятельно рекомендую отказаться от просмотра, просто смотреть вам будет скорее всего неудобно, будет мешать рука у лица.

Поскольку на основании комментариев многие сделают выводы, смотреть или нет, поясню свою оценку:
1) графика - я поставлю 9, т.к. за трехмерные объекты -1 балл, все остальное же нареканий не вызывает. По крайней мере, здесь на картинке точно не экономили.
2) музыка - тоже 9. Опенинг от Калафины пополнил личную коллекцию сразу после выхода сингла, в конце 1й серии музыка создала атмосферу пожалуй больше, чем картинка, и на протяжении всего сериала музыка оставалась вполне достойной. Кроме неподобающе жизнерадостной музыки во время батальной сцены в 11 серии, это -1 балл. При условии, что вы не имеете ничего против обычных "анимешных" композиций, конечно.
3) сюжет - 6, т.е. немного лучше среднего. Конечно, он средний на протяжении всего действия, но за нестандартную концовку накину балл. И вообще, сценаристы хотя бы пытались сделать сериал интересным. Если от него и попахивает банальщиной, то это скорее проблема "заказа" - здесь снимали для массового зрителя, требовать неординарности просто наивно.
4) герои - 7. Здесь можно сказать о-очень многое, но основное уже сказали, поэтому дополню своим взглядом. Статистов не рассматриваем, они... статисты, да. Герои второго плана еще имеют шансы как-то раскрыться во втором сезоне или даже занять вакантные места на первом плане.
ГГ конечно невероятно умен, находчив и хладнокровен для своих лет, но согласитесь, приятно хоть иногда видеть героя, который побеждает не за счет супер-силы или нереально крутой мехи, а благодаря способности мыслить здраво, соображать быстро и сохранять спокойствие в любых условиях. Это только мне кажется, что Инахо - или сильно выраженный интроверт (точнее, так в понимании Ген-сана выглядят интроверты), или, возможно, даже в некоторой степени аутист?
Принцесса Асейлум вызывает неодобрение зрителей своей наивностью, мягкотелостью и пышным белым платьем, и напрасно. Суровые критики забыли одну простую, но очень важную вещь. Принцесса должна быть прекрасной! Чтобы зритель умилялся, а герой рвался ее защищать. Конечно, с точки зрения сценариста было бы куда эффективнее заменить принцессу котиком, тогда даже критикам пришлось бы замолчать и умилиться, но тогда не было бы даже того намека на романтическую линию, что есть. Кстати, белый цвет и пышный фасон может неплохо придать объема, эта женская хитрость стара как мир ;)
Злодеи вполне анимешно-злодейские, каждый со своими отборными тараканами в голове, жаль (а может и к лучшему) что им не уделили чуть больше времени.
5) экшен, меха - 7. Зрелище на экране динамичное, схватки достаточно зрелищны, чтобы вызывать схватки у подкованного насчет батальных сцен критика (итогом этих схваток было рождение множества эпичных комментариев в обсуждении, ценителем рекомендую). Для тех, кому хочется посмотреть меху, но классические сериалы жанра отпугивают количеством серий. И для меха-маньяков вроде меня, которые рады, если им просто показали меху.

Вывод: смотреть, если вам хочется чего-то простого, красивого и не настолько захватывающего, чтобы вы откусили вместо печенья край чашки. Если вы любите меху под любым соусом, но только не приторным (вроде "Капитана Земля"). Если вам надоели шутки про панцу и вы лучше довольствуетесь одной приличной шуткой на серию, чем по одной неприличной на минуту экранного времени.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Enemo | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 67 раз(а)2014.09.25

В последнее время количество критики в адрес вновь прибывшего аниме сильно возросло. Критика стала жестче, обоснованней и бесполезней. Впрочем, не буду увлекаться наездами на почтенную публику, которая, похоже, научилась критиковать аниме и разучилась его смотреть(извините, если кого-то обидел).

Итак, немного об этом сериале.(Прошу простить за краткость ибо ориентировался на неподготовленного обывателя).

Главный герой:
Непробиваемый флегматик с отличным самоконтролем, быстрым анализом ситуации и надлежащей наблюдательностью. Имеет внушительный запас знаний в черепной коробке и умеет его применять по назначению. Именно потому что, школьник/студент, а не военный. Навыками вождения меха обладает - потому что учили.

Вторичные персонажи:
Местами интересные, местами достающие, однако не плоский набор клише, а вполне себе проработанные и живые.(Принцесса для меня такой же вторичный персонаж, как и все остальные, включая слейна).

Злодеи:
Беспробудно тупые дуэлянты опирающиеся на мощь своего оружия. Привыкли крошить все направо и налево. В черепной коробке только навыки пилотирование и базовое понимание своего вооружения + презрительное высокомерие по отношению к землянам. Вышли из феодального государства и по сути являются теми же средневековыми рыцарями, которые скачут на врага без лишних раздумий и открытым забралом. Именно поэтому...
Нареканий нет.

История - главный действующий персонаж.
На фоне гаремников, этти, панцушотеров и других сискотрясов - замечательная. Сюжетные повороты интересные, часто даже неожиданные. Концовка, отличная и проникновенная. Количество разрывов шаблона более чем достойное.
Нареканий нет.

Юмор - Аниме про войну потому по сути почти отсутствует, за исключением редких моментов(И правильно)

Филлеры - Отсутствуют.

Боевка - Хороша.

Графика - Хороша.

Музыка - Замечательная - в коллекцию.

Общее впечатление - исключительно положительное.

Как итог: Хорошая, в чем-то даже необычная меха про войну.

Общая оценка: 8.9

Личная оценка как любителя Калафины и Мехи: 9.9

Смотреть или нет?

Смотреть.

На этом все. Надеюсь поможет не предвзятому начинающему составить мнение и принять решение. Спасибо за внимание.

+55Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

10. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2014.09.28

Вижу, народ раскритиковал данное аниме в пух и прах.

Объяснение сего же в том, что самые насущные проблемы данного аниме заключаются не столь в его зауробоченности и/или аокнуэйности, (не)правдоподобности технической обоснованности или подкованности антуража милитаристского расклада и возможностей феодализма столь развитого марсианского колониализма будущего и т.п. и т.д.
А в... зверски-суровой одноразовости и, что гораздо важнее, да и чувствительнее ударило по яйцам надежд — в жестоко-эпичном открытом обломе ожиданий зрителей.

По прогнозам, про/от ГГ и аниме, ожидалось явление, если и не нового Лелуша или реинкарнации в новой ипостаси, но хотя бы... народ надеялся на приход похожего, причём очень.
То есть анимешник заглотил приманку, причём глубоко и смачно, а потом её ВДУРГ: - РАЗ! и рвущим рывком на себя, неспешно обдирающи волоча тушку по земле, ДВА! оглушив ударом обухом полуживого, ТРИ! наплевав в надруганую его душу.

Итог — за такой показ Птицо Обломинго надо выдавать студии, ну не знаю, платиновый "Терновый Венец и Кнут Года", почётную грамоту "Изуверг сезона" что ли...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.09.29

Отличный, очень качественный меха-сериал. Великолепная рисовка, высокая динамика развития событий и очень продуманный мир. Здесь нет каких-то мифологических пришельцев с непонятной целью захватить Землю. Всё четко и ясно – война между людьми.
Очень радует техническая продуманность боевых юнитов. А то уже порядком надоели роботы, летающие вытянув вперед руку на одной силе мысли. Здесь все понятно: двигатели, стабилизаторы, динамическая броня, подушки безопасности у пилотов, системы катапультирования и т.п.
Персонажи очеловечены настолько, насколько вообще это можно сделать в аниме подобного жанра. Главный герой (пилот-школьник) просто великолепен. Он являет собой эталон бойца мехи: сосредоточен, внимателен к деталям, наблюдателен, хладнокровен, прекрасный тактик и плюс ко всему полное отсутствие пафоса. Он делает то, что должен, выбирает самый оптимальный вариант. Никаких бессмысленных геройств , никаких истошных выкриков о защите всей планеты… И в добавок ко всему мы увидели, как действительно нужно пилотировать боевую машину будущего: внимательно к действием врага, в плотном взаимодействии с группой, очень спокойно (а не то, что ошалело крича и из всех сил дергая за рукоятки, пытаясь собственным ражем повысить боевую мощь машины).
По красочности и внимании, уделенном мелким деталям, сериал вплотную подходит к «К».
Особую пикантность придает то, как создатели «разбомбили» Новый Орлеан (с парадоксальной достоверностью передав все моменты термоядерного взрыва: и испарение людей, и движение ударной волны вперед-назад), а вот штаб Земных сил расположили в России.
Еще данный сери ал выгодно отличается от своих собратьев по жанру тем, что протагонист воюет на обычной учебной мехе, которая даже хуже серийных – никакого эксклюзива (ну, типа этой супер мехой могу управлять только я и никто кроме меня мир не спасет, потому у меня нет права отказаться). А вот у врагов как раз наоборот: что не юнит, то с какими-нибудь супер способностями. Но нам как раз показывают, что победить можно любого и абсолютно неуязвимых нет. Вот он и воспитательный момент (а как же без него?): работать над собой, постоянно самосовершенствоваться, не отчаиваться и верить в лучшее.
Одно плохо – опять очень мало серий. Ну, к этому пора бы уже и привыкнуть. Что ж, с нетерпением ждем продолжения.

12. Alxen | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз(а)2014.10.10

Эх, мать его, Гэн Уробути.
Разорвал махо-сёдзе Мадокой, откусив голову Мами и теперь шагает по жанру "меха". И удаётся ли ему вновь порвать шаблоны вместе с пуканами? Безусловно.
Ему снова удалось сваять аниме, вызывающее неоднозначную реакцию. По всему интернету так и раздаются взрывы жоп.
Высказывают, что сюжет прост, как апельсин. Лол.
Ну, собсна, так и есть. Шаблонностью просто за версту несёт. Но это надо вытерпеть. В конце же все шаблоны разрываются напрочь.
Не Евангелион, конечно, но всё же...
Другие аспекты уже на фоне сюжета и не выделяются. Кроме опенинга в исполнении Калафины. Чуть оргазм не испытал от него).
Остальная музыка не напрягает, но и не запоминается. Графика и анимация хорошая и качественная, но ничем не удивляет.
Вроде бы второй сезон обещают, но не исключено, что тов. Уробути всех на..бманул.
Из минусов можно отметить разве что абсолютно никакого аморфного главгероя.

13. Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз(а)2014.11.08

Без спойлеров.

Когда вы начинаете смотреть аниме, в жанре которого присутствует "фантастика", то будьте готовы к тому, что главный герой будет особенным, а антинаучная ерунда зачастую будет присутствовать. Так вот, к чему я клоню: Steins;Gate и Code Geass, которые переполнены и первым, и вторым, нравятся многим, при этом эти картины не вызывают отвращения от наличия и особенностей у ГГ, и антинаучной фигни. В Aldnoah.Zero, конечно, всё это присутствует, но мне (человеку, который хочет расслабиться и получить удовольствие от просмотра) это в глаза не бросалось и как следствие удовольствие я таки получил.

Сюжет прост: марсиане захотели войны и они её получили. При этом в глаза сразу бросается то, что рассудок у марсианских лидеров не впечатляет: они слишком импульсивны, да и вообще ЧСВ зашкаливает. А все потому, что судьба им подарила IMBA роботов, которые и обладают неподвластной физике силой. При всем этом, уповая на мощь своих роботов, марсиане без капли сомнения бросаются в бой с землянами, которые вооружены обычными роботами, мозгами и удачей.

Сюжет не банален и реализация, как по мне, доставляет. Картина жестокая, но не драматичная. Могут убить кого-то, кто являлся интересным или важным персонажем, но вы об этом в сором времени забудете. Война же, здесь не место нюни распускать!

Музыкальное сопровождение на уровне. Не впечатляет, но и не отвращает. Рисовка тоже хорошая. Сюжет прост, но не банален, неожиданные повороты событий имеют место быть. В общем, мне понравилось. Жду второй сезон.

14. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2014.11.12

Если бы кто-то из современности сгонял в прошлое, эдак в Америку 50-60-х годов, выловил молодого амбициозного писателя научной фантастики, пересказал ему сюжет Code Geass от лица принцессы Юфемии и предложил написать свою историю на ту же тему, то получилось бы, наверное, как раз что-то вроде Aldnoah.Zero. Из этого аниме просто-таки сочатся идеи американской фантастики середины прошлого века, и логотип, сильно похожий на культовую для жанра фамилию "Asimov", тоже на эту эстетику яростно намекает. И поэтому мне, человеку, у которого шкаф сверху донизу заставлен фантастикой времён Холодной войны, это аниме страшно понравилось.

Если рассматривать Aldnoah.Zero как фантастику 50-х, то добрая часть претензий отваливается за ненадобностью, потому что то, что сейчас воспринимается как тупость сценаристов, тогда было крутым сюжетным ходом. Древние цивилизации Марса и Венеры, колонизация Луны и Марса, космические станции, прыжки через гиперпространство - о-о-о, этим переболели все известные и не очень авторы тех времён. Это сейчас что мы знаем, как тяжело было даже один Кьюриосити на Марс закинуть, а тогда, после первых полётов в космос, писатели с упоением описывали подземные города, города под куполами, гидропонные фермы и прочую инфраструктуру на поверхности Марса, будучи уверены, что до всей этой красоты - рукой подать. В ранних рассказах Стругацких, например, уже в 90-х Быков бодро шарится по Солнечной Системе на фотонном звездолёте и, в числе прочего, садится на Венеру. В фантастике 50-х много вещей, которые сейчас уже кажутся глупыми - просто потому, что когда авторы их писали, наука ещё не сделала нынешних шагов, и авторы тыкали пальцем в небо, исходя из собственных представлений о том, как будет развиваться наука и как должно выглядеть наше светлое будущее.

Остаётся только вопрос, зачем в 2014-ом году снимать сериал по мотивам рассказов более чем пятидесятилетней давности.

В общем, мне этот сериал искренне понравился, правда, в основном за счёт личных ассоциаций с любимыми книгами. Кроме того, оформлен он весьма неплохо - симпатичная рисовка, динамичные боёвки, а музыка иногда даже слишком хороша (были моменты, когда на экране что-то происходило, а я только музыку слушала, уж больно крута, чертяка). Если вы любите мотивы старой фантастики или просто хотите расслабиться за просмотром приятной анимешки - смотрите. Если вы предпочитаете современный взгляд на фантастику или вы агрессивный зануда, который брызжет слюной, когда в кадре, скажем, машина разворачивается так, как должна была бы в реале - не смотрите, потому что вам будет очень грустно.

15. Koshon | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2014.12.15

Добавлю еще один всем очень, несомненно, нужный комментарий.
Жили две цивилизации. Одна прогрессивней другой. А где есть различие в развитии - там есть повод подмять отстающую цивилизацию под себя. Грязными методами создается причина для объявления войны ну и пошло-поехало. Теперь герои. Первый ГГ представляет собой образец хладнокровия, сообразительности и прочих прелестных эпитетов. Вот только все слишком хорошо, чтобы представить такого школьника, который выглядит лучше многих взрослых. Все-то он знает, все-то он умеет - какой хороший мальчик! Хм, может я уже говнож.. любитель штампов?.. А второй? Наивный болван, который зная, что его любимую принцессу в ЛЮБОМ случае убьет мститель-Ромео спасает последнего... Юношеский порыв-благодарность за спасенную жизнь? Да неужели? Что-то плохо заходит, даже с таким вроде бы логичным объяснением. А, нет - не заходит. Больше поворотов сюжета Богу поворотов сюжета ради поворотов сюжета! А все ведь так заманчиво: музыка, картинка, ещеоднусерию хотя до работы осталось спать 4 часа... Смотрите и страдайте зная, что могло быть лучше.

16. Konata69 | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2014.12.24

Давно такого не смотрел, чтобы захватило сразу и на все 12 серий. Вижу, многие критикуют аниме за неправдоподобность. Очнитесь! Это аниме, а не учебник! Вам нужно точное соблюдение законов физики? Может, вам еще и техническую документацию предоставить по управлению мехами? Тогда вам дорога в роботостроительную академию, юные товарищи Кулибины. Оставтье тайтл в покое! И даже не пытайтесь запудрить мозги людям, которые сначала смотрят тайтл, а уже потом идут читать рецензии и отзывы.

И пару слов про сам тайтл:

Музыка - первое, на что обратил внимание. Немного напомнило Атаку Титанов: в самые ответственные моменты включается какой-нибудь бодрый трек, гг разрывает всех силой своего интеллекта (аки эрен силой титана). В целом смотрится зрелищно и пафосно, как и подобает сёнену(не указали в жанрах, хотя его элементы присутствуют).

Анимация - тут всё отлично, не смотря на вставки с 3д графикой(даже она смотрится приемлемо).

Сюжет - то ли Титаны, то ли Гиасс - нечто среднее. не Гуррен Лаган (и хорошо). Немного напрягают горы трупов из масовки, которых нарезают как салат. Почувствуй себя героем шутера: все вокруг погибают и только твоя команда справляется. В остальном всё здорово.

Концовка - разрыв шаблона. Будет обидно, если выйдет ТВ-2 испортит ТВ-1.

Персонажи:
1)гг Инахо - чем-то сродни гг из Махоука своей спокойностью и расчетом (и немного Лелуш). Побольше бы таких героев. Мода на тряпок-кунов прошла(надеюсь).
2)Слэйн - таких кадров еще поискать. Но что обидно, в его истории слишком много белых пятен.
3)принцесса Ассейлам - принцесса как принцесса. Хотя больше походит на второстепенного персонажа, чем на главное действующее лицо.
4)Орбитальные рыцари - показали не всех. Вывод - будет продолжение. Да и их характеры слабо раскрыты. Больше походят на эпик Боссов в рпг играх.
Про остальных умолчу, слишком они второстепенны.

Итог: если вы технарь и реалист до костей мозга - смотреть не обязательно.
Остальным советую посмотреть.
П.с. Не возводите в истину рецензии. Лучше один раз увидеть тайтл самому.

17. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.12.28

Смотрел по совету знакомых.

Честно говоря: никаких конкретных эмоций во время просмотра не испытал (вроде бы и не тошнит, но и до экстаза уж больно далеко).
В голове, помню, отложились только первые серии (этакий местный аналог «Дня независимости»). Но потом же, видимо, порог смертности превысил окупаемость, и происходящее быстро скатилось в обычный японский сенен с превозмоганиями, соплями и мотивацией на уровне «и строчит пулеметчик за синий платочек» (естественно, «superpower» сюда прилагается).

Обычно такую штамповку в сененах принято закрывать харизматичными персонажами, эпичной боевкой и трогательной любовной линией.
Но здесь, к сожалению, ничего этого нет.

Все персонажи поголовно картон (а главный герой, так и вообще бревно с претензиями на Джеймса Бонда).
Неподдельный интерес вызывали лишь парочка персонажей второго плана в лице инструктора-алкоголика и блондина-перебежчика, которые весь сериал мечутся, как ***** в проруби…
Но не более того.

Эпичная боевка?
Уж не знаю, можно ли так называть эти судорожные дергания в 3-D гробах, но лично мне второй раз смотреть на такое уже будет противно (даже пресловутый «Buddy complex» от восходовцев в этом плане выглядел намного аппетитнее).

Любовная линия?
Она тоже на уровне вышеупомянутого «синего платочка», и звезд с неба не хватает… да и не пытается, собственно (я, как смотревший «Blue Gender», по этому пункту скорблю особенно сильно).

Поэтому из положительного в этом аниме, наверное, могу выделить лишь графику да музыку (но опять же, только OP и ED - все остальное же просто не заметил).

P.s: Второй сезон особо не жду (ну не прыгнуть там выше головы, ну ни как - если только в вакуум), но для успокоения совести по выходу всех серий обязательно посмотрю (если вспомню, конечно же).

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

18. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.01.04

Как кто-то написал выше - театральная постановка с расписанными ролями. На сто процентов согласен - причём такое ощущение, что актёры, как в известном театральном анекдоте про неубиваемого "немца" ("УМЕР, понял?!."), торопятся куда-то ещё, и у них нет времени нормально отыгрывать свои роли - поэтому, как Ахеджакова, все играют одинаково: "высокомерный аристократ" вполне подошёл бы на роль "мерзавца", и наоборот. И так здесь со всеми - полностью. Хорошо ещё женщины и мужчины отличаются, а то была бы полная взаимозаменяемость...
Да и сюжет дыряв изначально (хотя для пришельца из олдовой фантастики это вполне нормально) - какие-то предприимчивые деляги наложили лапы на наследие "предтеч", после чего объявили себя "новым витком эволюции". С чего это, простите, а? Новым государством - это было бы логично и нареканий не вызывало, но новым видом... По хронологии сериала это произошло совсем недавно, так что эти картинные и пафосные "рыцари" сами должны ещё прекрасно помнить Терру как таковую. Тут, кстати, кто-то писал, что марсиане, похоже, сами не в курсе особенностей своей же техники - ну так если они её просто присвоили, как и все остальные технологии - то да, тогда это вполне возможно. И вообще они здорово напоминают шимпанзе из старой рекламы Фанты, что ли, который разъезжал в кабриолете и клеил тёлок.
Всё же самый большой минус сериала - серьёзность: она полностью убила эпичность. Вот ведь, скажем, казалось бы - орбитальные крепости садятся на города, чего ещё желать? Вон, в "Кутгаре" у Русия получилось вполне себе образцово, несмотря на скудное описание. Однако тут - сели просто и буднично, после чего про это все как бы и позабыли.
В общем, впечатление неплохое (графика, музыка, ассоциации) - но, боги, как же тут всё СЕРЬЁЗНО... Лично я сразу вспомнил знаменитую фразу Мюнхгаузена про "умное лицо".
И как же утомляют эти постоянно пихаемые японцами куда попало фраговы мехи. Без них, имхо, было бы куда как лучше...

19. akaAsbestt | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2015.01.11

Блин, ну почему так?
Как первая серия подарила ожидание на отличный сериал, так последняя его окончательно разрушила. Хотя, наверное, правильнее будет сказать, что спад сериала из эпика в уг происходил постепенно от серии к серии.
Многие говорили про картонность и неправдоподобность персонажей, но меня больше добила абсолютная нелогичность происходящего.
Школьник ГГ, который никак не реагирует ни на смерть товарища, ни на угрозу собственной жизни, ни на признание девушки, ни на победу в бою, ни на что. Пусть он всегда спокоен, уравновешен и знает, что нужно делать в критических ситуациях, пусть он оказывается умнее, талантливее, удачливее и проч. проч., чем любой другой из персонажей и вообще, как я понял, умнее всех людей в японии (ведь все остальные тупо сливали учуджинам). Пусть, и не такое видели. Пусть он сыплет а**еными фразами, будто взятыми из философско-психологических пабликов вк, но зато он готов взять ответственность на себя, бороться со врагом без лишних соплей и до победного конца.
И вот, этот самый человек в последней серии берет и бросает автомат, чтобы сразиться с противником в рукопашную, проигрывает и позволяет застрелить принцессу. ШТА?!
Другой пример: девочка-марсианка, родителей которых убил другой марсианин, и которая решила по какой-то абсолютно непонятной причине отомстить невинной принцессе (дада, ведь если бы принцесса не прилетела, отец бы не погиб!!11). При всем при этом в остальных вопросах эта маленькая девочка рассуждает на уровне тертой во всех местах 30-летней бабищи, но нет нужно попытаться убить принцессу. Ок, сходится дерьмово, но ладно, может она от рождения такая. Но нет, стоит принцесске воскреснуть, произнести какой-то самобичующей чуши с извинениями и все - девочка растаяла и простила ей выдуманную вину. И тут бог с ним, девочки, особенно маленькие, они такие. Но вот реакция окружающих, в том числе военных, на террористку, на которой ответственность за начало войны и которая чуть не угрохала корабль с последней надеждой человечества и всем экипажем, сажают в камеру, но при этом заходят мило поболтать, а в последствии и вовсе дают ей оружие. ШТА?!
И таких косяков вагон и маленькая тележка: тут и 30-летний алкаш с ПТСР, который винит себя в убийстве друга и поэтому постоянно садится в робота и отключается, и граф-марсианин, обиженный на королевскую семью из-за смерти любимой и решивший убить невинную принцессу, пусть ценой своей жизни, при этом имеющий доступ к покоям короля.
Такое ощущение, что характеры персонажей писал тот, кто сам никогда с людьми не общался, а об отношениях между людьми узнавал из бульварных романов и книжек по популярной психологии. Тьфу, гадость!

20. Navii | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2015.03.18

Глянул пару комментов выше, и осталось только добавить:

Говорят, аниме для дураков, а мне понравилось =)

И ведь действительно, качественно и здорово сделано. Динамично, красиво, со смыслом, герои вызывают симпатию, можно даже попереживать за отдельных, и конец какой драматичный. Посмотрел на одном дыхании, заснуть теперь не могу, сижу вот комментарий пишу.

Если бы не видел Gundam Seed ранее, поставил бы Aldnoah 9/10, но нет, пожалуй только 8.

И еще, люди добрые, оставьте вы в покое товарищей рецензентов. Кому-то нравится аниме смотреть, а кого-то больше доставляет рецензии писать :) О вкусах не спорят.

21. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.03.30

Что мы имеем? Меха с элементами романтики и драмы и прилагающие к этому сражения (весьма красочные с сочными оттенками и неплохой графикой). Коротко говоря сие аниме представляет собой противоборство двух сторон, как и в большинстве франшиз того же жанра. Больше всего понравились сражения и толика логики во всём происходящем (1 сезон). Меньше всего неудачное развитие и нелепость повествования во втором сезоне (множество дыр в сюжете, не внятно выбранные действия и т.д. - 2 сезон). И того анимешка с 8 балов (1 сезон) скатилась к 7 балам (2 сезон). И это без преувеличении плачевно. Старт был просто отличным, масштабным, все захватывающим.

От меня сие аниме получает твердую 7. Больше не поставлю, рука не поднимается...

22. Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 45 раз(а)2015.06.08

Купилась на хорошие отзывы и решала потратить свое врем на ЭТО. Сериал действительно быстро проносится перед глазами, но вот только не оставляет после себя ничего. Понравился саундтрек. Рисовка среднячек.

В глаза с первой же серии бросается не только тридешные меха, но и картонность и нелогичность происходящего. Персонажи не располагают к себе, т.к. не реалистичны ни на йоту. Убер-умный ОЯШ с покерфейсом, который рассекречивает никогда не видимую им технологию в два счета, крошит вражеских солдат без тени на лице, смотрит на летящую мимо толпы ракету и ровным голосом сообщает "Давайте переместимся в другую точку, щас бомбанет", конечно, такой не моргнет и глазом, когда увидит смерть друга или бомбежку целого острова, это же обычная реакция школьника никогда не бывавшего на войне. Обычного школьника, Карл! Также умеренно на гибель кучи людей реагируют его товарищи-школота, которым только дай в роботах пострелять на фоне геноцида населения. Такое ощущение, что ВСЕМ ВООБЩЕ ВСЕ РАВНО, что пачками умирают люди, про том, что это не бравые вояки бывшие на войне, бравый вояка наоборот страдает от ПТСР и один из немногих, кто проявляет хоть какие-то эмоции по поводу происходящего.

Слейн, в свою очередь, единственный перс, кто вызывал симпатию и интерес своей дальнейшей судьбой, но в конце похерил все то, что в нем было адекватного, СПОЙЛЕРЫ:
-зачем спас предателя, который изначально хотел убить его дорогую принцесску? Стокгольмский синдром взыграл? WTF?
- зачем застрелил союзника принцессы, то бишь убер умного ОЯША?
Досмотрев второй сезон, возник вопрос: что это вообще было? Слейн резко отиранился, решил поиграть в глав гада. Тот мальчишка, который в первом сезоне говорил "Простите" землянину, которого убивал. Он ведь изначально был против войны. Мега фейспалм. Рыцари что в первом, что во втором сезоне просто убер-наци с Марса, завидующие ресурсам Земли, но при этом имеющие сильную технологию, им посрать на саму принцессу, ее приказы. Как они вообще как нация смогли выжить с такими подчиненными? Нет слов. Все герои выжили, наци бились до последнего, ненавидя презренных землян, сами будучи мерзейшими уродами, замухрышка Слейн почувствовав власть в руках, решил отыграться над унижавшими его марсианами... эээ... над ничего не сделавшими ему землянами и похерить мечту принцессы, о которой он так заботится... Лелуш покрутил у виска.

ГГ брюнет все-таки подтвердил свое звание робота сериала - получил искусственный глаз, стал чуть чаще менять выражение лица, но это не смогло вызвать большего интереса к его судьбе. Досмотрела из желания узнать, чем это все закончилось. Лучше не стало.

Можно оправдать 3D малым бюджетом и ленью, на законы физики закрыть глаза, но нельзя оправдать кошмарную логику происходящего, рояли в кустах размеров с дом и персонажи-картонки, не вызывающие ни капли сочувствия.

23. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.08.10

Данный отзыв - это по большей мере чистая экспрессия, структурированная для удобного прочтения.

У меня бомбит, просто адски горит от Aldnoah Zero. Я надеялся, что это будет одним из лучших аниме в жанре меха за последние пару лет, но такого треша я вообще никак не ожидал. Я бы дал аниме следующий лозунг: ”Мы растопчем вашу логику и здравый смысл”.

Начну с положительных сторон, коих, к сожалению, не так много. Итак, музыка. Если честно, мне стыдно, что группа Kalafina спела опенинг для Aldnoah Zero. Их песня heavenly blue - один из немногих светлых и приятных моментов в аниме. Сам опенинг, кстати, получился невероятно пафосным. Увидев его впервые, еще задолго до просмотра, я подумал: “Во, кажись, намечается годная меха”. Ага, размечтался. Эндинг Aliez тоже неплох. А вот с OST-ом есть некоторые проблемы. Сам по себе он очень даже неплох, но вот однообразие треков Sawano Hiroyuki просто ужасно. Я буквально с первой серии узнал композитора и совсем не потому, что я его фанат, а потому, что музыка была до ужаса похожа на темы из Guilty Crown и Shingeki no Kyojin.

Далее идет графика. Стиль персонажей мне не очень понравился. Такие пухлые, однообразные лица явно не по мне. А вот цветовая гамма, прорисовка пейзажей, мех и окружающего мира очень даже неплохи. Так что по поводу графики особых нареканий нет.

А вот теперь начинается праведный гнев. Ох, Aldnoah Zero, держись. Проработка персонажей просто ужасна. Какие то они пластилиновые, ненастоящие. Инахо не понравился. Ну вот не вызывает у меня ничего такой герой. Он точно школьник? Может там чего напутали? Он больше похож на какого-то элитного суперсолдата, у которого более тысячи боевых вылетов и раз в десять больше сбитых машин противника. Абсолютное хладнокровие, отсутствие каких либо эмоций, гениальные тактические ходы, способность молниеносно принимать решения в бою. Причем все это он реализует на учебной машине, выступая против элитных вражеских пилотов, чьи машины минимум в несколько превосходят его собственную. И ведь это только часть его способностей. Но больше всего меня поражает даже не это, а отношение окружающих к его способностям. И вы знаете, они относятся к этому так, будто это почти норма. Когда сестра говорит ему, что он молодец и хорошо постарался я про себя думаю: "Черт возьми! Твой младший брат, вчерашний школьник, только что в пух и прах разнес вражеского аса, разработав на ходу гениальный план, при этом даже не моргнув. Да это же практически машина для убийства". И ведь это не проснувшиеся способности или что-то в этом роде. Это навыки, но где школьник мог их приобрести? Вот тут сценаристы намутили чего то. И хоть мне не особо нравятся ОЯШ-и в жанре меха, такие монстры, существующие в разрез логике, мне не нравятся еще больше. Единственное, что в нем понравилось – это непробиваемый флегматичный характер.

Да и остальные герои тоже не лучше. Запихнули целую кучу в жалкие 12 серий и началась катавасия. Причем один абсурднее другого. Ветеран прошлой войны с душевной травмой, неспособный сражаться? Прекрасно. А давайте раскрывать его прошлое, ведь у нас так много времени, надо его чем то заполнить. Девушка, чей отец предал людей в надежде на благосклонность марсиан, но в итоге был убит ими же. И она, соучастница вероломного заговора против всего человечества, начинает ненавидеть марсиан и строить из себя жертву? И да, вы не поверите, но делает она это на планете землян и в окружении землян, которых она со своей шайкой обрекла на смерть. Что, простите? Девочка, да тебе надо быть тише мыши и молиться, чтобы никто не прознал о вашем гнусном поступке, а не плакаться о том, какие марсиане плохие. Предателей никто не любит, ибо предавший единожды, предаст и дважды.

Хочу сказать пару слов о самих марсианах. Марсианские мехи неимоверно круты, но Инахо их щелкает практически без проблем, да еще и на учебном роботе! А их пилоты вообще отдельная тема. Словно обезьянам дали винтовки, а те пошли с ними в рукопашную. Вот как можно проиграть противнику, чей робот слабее в разы, а то и в десятки раз? Ответ один - недоумок пилот. И, похоже, что среди марсиан все такие. Вот бомбануло у меня тут, ничего не поделаешь. Одно дело, когда ГГ-школьник получает неимоверно крутую машину и начинает месить рядовых врагов, но совсем другое, когда тот же школьник начинает месить вражеских пилотов в крутых машинах, будучи в учебной!

Сюжет чуть лучше, чем персонажи, но все же, ушел от них он не далеко. Как ни странно, аниме смотрится довольно легко и непринужденно. Да, в Aldnoah Zero есть мелкие огрехи, которые присущи почти всем произведениям, но все эти мелочи просто меркнут и исчезают на фоне концовки. Что это вообще было? Какое то дикое торжество абсурда над здравым смыслом. Мне обычно несвойственна излишняя придирчивость к нелогичности в аниме, но данная концовка нелогична даже по меркам аниме. И я теперь серьезно задумываюсь, а есть ли вообще у Слейна мозг?

Мне интересно, у создателей было в планах создавать и развивать драму? Вы скажите: ”А как же концовка?” А что концовка? Я скорее пущу слезу за просмотром какого-нибудь сёнена, а-ля Naruto или Fairy Tail (и там, кстати, это будет оправдано, ибо соответствующие моменты имеются).

Плохо, очень плохо. Не исключаю возможности, что во втором сезоне что-то прояснится, особенно невнятная концовка, но второй сезон – это уже второй сезон. А первый получает

P.S. Да, давно я таких оценок не ставил

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.09.28

На Марс была послана экспедиция. Доцент обнаружил там древнюю технологию и хоп, стал аристократом. Теперь его нужно звать Великий Дедушка. Ближние Дедушки и слуги, тоже стали аристократами. И всё было у них хорошо. Но вот беда, на Марсе не хватало курятины. А Великий Дедушка её очень любил. Посему Марсианская Армада напала на Луну. Но на Луне курятины тоже не оказалось, пришлось напасть на Землю.

Для того, чтоб всё вышло кошерно, решили подзорвать внучку Великого Дедушки и объявить войну землянам. Война была жестокая. Когда земляне возвращались домой, там их ждал душ, свет, тепло, полный холодильник, смартфоны, интернет и телевизор, словом такой жёсткой войны вы даже и не видели!

Взрослые воины-Земляне полегли в войне. Остался лишь дядя Юра. Когда дядя Юра залазил в меха с намерением тоже идти на фронт, он начинал философски обдумывать ситуацию. Вопрос, что лучше, идти на фронт или спокойно прикладываться к бутылочке в укромном уголке? Дядя Юра не долго думал и выбрал бутылочку, чё он дурак что ли.

Недостаток пилотов мехов быстро восполнился молодым поколением. "А можно и мне в меха?"
"Так ты ж не умеешь."
"Не гони волну, я в игре играла, там всё такое же."
"Ааа, ну залазь в кабину."
В общем, вопрос был решён.

Мехи аристократов Марсиан были неубиваемые, но дети их всё же перетёрли. Помог в этом юный-предатель-марсианин-блондин. Когда он вернулся на Марс после предательства, его долго били и пытали. Но потом вылечили, накормили курятиной и подарили самого лучшего марсианского меха. Уж не сам ли Великий Дедушка сидел в этом мехе?

Я ничего не понял в этом аниме, там всё время что то летало, ходило, стреляло. Я смотрел не один и со стонами хотел, чтоб эта ахинея поскорее закончилась как-нибудь. И она закончилось, так же непонятно, как и начиналась.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.10.20

Да... таких обломов у меня со школы наверное не было.
А как хорошо все начиналось! Обычные школьные будни, ну там принцесса приехала и тут оп и кровь кишки распи%*%;ло! Началась война и пипец ад! Вот это было неожиданно и круто.
И кто же воевал?

С одной стороны была раса психически ненормальных людей, которые жили на Марсе. У них были супер-пупер боевые роботы и боевые замки. В итоге они просто прилетали на землю и устраивали резню. Бомбили метеоритами города. Убивали гражданских. Причем оказать сопротивление люди на Земле почти что и не могли.

Но не все люди были живым мясом. У человечества нашелся таки специально созданный и обученный биоробот японский школьник по совместительству ГГ. Абсолютно бесстрастный, расчетливый и быстрый как супер-компьютер он без особых усилий размотал всех элитных меха, хотя сам был на обычном учебном роботе. Иногда все таки казалось что сейчас умрет, но всегда рядом кто то его спасает.

Вроде бы неплохая основа для аниме. И получилось то классно. Интересно. Захватывающе. И все бы хорошо, если бы конец был годный. Ведь мы получили конец достойный игры престолов, всех замочили, остались только какие то статисты, теперь они главные герои. Забудьте про своих любимых героев, переживайте теперь за других во втором сезоне (а чтож не сделать тогда новый сериал просто?). Это единственное что портит этот сериал.

Многие говорят что тут нет логики. Но пока я смотрел сериал я не замечал этого. Были моменты странного поведения врагов, но я списывал их на то, что они просто психи. Ну как бы нужны же враги чтобы наш добрый терминатор их валил. А после концовки все открылось. Открылся обман. Я заметил все дыры, все нестыковки. Сердце разбито. Второй сезон смотреть не буду конечно.

26. CynByn | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2017.11.14

Стандартное аниме про воюющих школьников и школьниц, которые управляют мехами и звездолётами.
Что мне больше всего не понравилось в сериале:
1. Главный герой. Да, то, что он не ноет как большинство - это большой плюс. На этом плюсы заканчиваются. Потому что его поведение никак не обосновано. Он - робот. Ноль эмоций, вообще. Может у него какое-то повреждение мозга с рождения? Бывают случаи, когда главный герой хладнокровен и рассудителен, да, но даже у таких героев иногда проявляются эмоции. Причём у таких героев всегда есть какое-то объяснение их характерам (как минимум трудное детство). Здесь же... обыкновенный японский школьник, который за всю жизнь ничего страшнее мультиков не видел. Даже их военная программа обучения очень лёгкая: можно опаздывать в школу, никаких строевых, никаких приказов (только оценки, это как доп. урок в школе), старших по званию можно называть "Тёть Юль" и обсуждать с ними, что приготовить на завтрак. Ну так вот, этот самый ОЯШ с выражением полного пох**ма на лице, касательно всего, что происходит вокруг (летят ракеты? подумаешь; убили друга? бывает, чо; сейчас замочат любимую сеструху? завтра готовить завтрак на одного;), играючи раскидывает всех врагов, просто потому что он главный герой. Многочисленные солдаты (которые проходили даже лучшую военную подготовку, чем он) просто стоят на месте мрут как мухи, один только ГГ умеет отпрыгивать и блокировать рукой атаки вражеского меча. Многочисленные солдаты стреляют по врагу из автоматов и не наносят ему никакого урона, но главный герой достаёт пистолет и с первого попадания уничтожает врага, потому что он заметил у врага голубые лампочки, которые не защищены барьером. И так далее.
2. Последние 3 серии (не концовка). Там, где начались фразы про силу дружбы, всепрощение и т.п. Там, где из ниоткуда появляется Мегазорд, обладающий функциями всех боевых роботов вместе взятых, и которого главный герой побеждает одной правой (буквально, да) за несколько секунд. Да и про то, что в первых сериях некоторые роботы и военные базы были вооружены дальнобойными лазерами, рубящими на салат меха, танки и самолёты, все успешно забыли.
Что понравилось:
1. Саундтрек, а именно MKAliez, который начинает играть во время уничтожения планеты и некоторых битв.
2. В принципе, довольно неплохая рисовка (хотя роботы стрёмные, можно было сделать лучше).
3. Конец первого сезона.

27. Hamilton | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2018.07.09

/Предисловие/
Если вы нашли в этом сериале серьезные проблемы со сценарием, то просьба написать мне об этом в комменты. Мне хочется понять объективные причины такого низкого рейтинга среди зрителей World-art. И спасибо, что уделили время. Далее без спойлеров.
Итак, одно из самых недооцененных аниме 00-х годов: Aldnoah.Zero.
По неведомым мне причинам это аниме вызвало очень много негативных оценок в России. Сразу скажу, что мне оно чрезвычайно понравилось и встало на пьедестал почета и уважения наравне с Code Geass, Shidonia no Kishi и Full Metal Panic в жанре “Лучшее научно-фантастическое меха-аниме”. Это произведение в своем роде так же уникально и является штучной, авторской, теплой-ламповой работой. Четко прослеживается дань уважения авторов к другим sci-fi произведениям. В том числе и к вышеперечисленным.
/Мир сериала/
Действие происходит в альтернативной Вселенной, весьма похожей на нашу. Когда-то давно колонисты отправились на Марс и обнаружили там наследие древней цивилизации Алдноа. Невероятные технологии послужили основой нового провозглашенного Марсианского феодального общества Варс, ударной силой которого стали странствующие замки-крепости во главе с рыцарским орденом. Управление энергией Алдноа было привилегией королевской семьи, направившей все силы на вооружение, что привело впоследствии к нехватке ресурсов и недовольству жителей. Чтобы стабилизировать ситуацию на своей планете, империя Варс объявляет войну Земле и благодаря силе Алдноа наносит ей сокрушительный удар.
Через несколько лет принцесса Марса Ассейлум отправляется на Землю, чтобы заключить долгожданный мир, но становится жертвой провокации. Марс начинает новое вторжение. К чему же приведет неравный конфликт двух цивилизаций?
/Обзор/
“Ты знаешь что такое война, принцесса?”
Эти слова, сказанные в первом сезоне, находят свое отражение в конце второго и влияют на решение, которое пытается принять главная героиня. Такой сценарный прием — противопоставление, используется здесь многократно, чтобы показать как видит войну каждая из сторон конфликта, а также каждый из главных персонажей. Все видят по-своему. У каждого есть свои причины сражаться и эти причины довольно внятно и убедительно нам показаны.
Характеры неплохо раскрыты — у значимых персонажей имеются свои сильные и слабые стороны, мотивация их поступков в большинстве случаев оправдана, и далее я покажу это на примере главных героев, чтобы не быть голословным. Признаю однако, что некоторые второстепенные персонажи выглядели слегка картонно и им не уделялось достаточно времени. Стоит отметить также, что имелись и такие герои (второстепенные), действия или судьба которых не совсем понятны. Например, Лемрина или Мазурек — хотелось бы узнать о них больше. Многие Рыцари послужили лишь расходным материалом и не запомнились. К сожалению, такой большой масштаб, на который замахнулись создатели, было тяжело охватить 25 сериями. Как минимум нужно было делать 50.
Поскольку сериал охватывает значительный промежуток времени (около трех лет), характеры персонажей, как это и бывает в жизни, изменяются под воздействием различных факторов. Они преодолевают свои внутренние конфликты и сомнения, становятся сильнее, меняют свои взгляды, присягают на верность и обманывают, перебегают на другую сторону и помогают своим врагам, когда это выгодно.
И самое главное — все их действия имеют под собой обоснование. Хотя, чтобы это понять, требуется смотреть внимательно и подмечать детали, коих здесь немало — так слова сказанные вскользь в одной серии объясняют поступок в другой.
Наверное, в этом и заключается проблема сериала. Он рассчитан на внимательного и вдумчивого зрителя, которого становится с каждым годом все меньше.
Диалоги персонажей в свободные от битв моменты не являются пустыми звуками, чтобы заполнить экранное время. Большинство диалогов либо двигают сюжет, либо дают информацию о личности героев.
Автор старается не вставать на чью-то сторону и позволяет зрителю самому решать, кто прав, а кто нет. Это позволяет не делать мир однобоким. Земляне хорошие потому что защищаются, а марсиане плохие потому что варварски напали? Нет. И те и другие прежде всего люди, находящиеся в неравных условиях, имеющие разные цели и использующие разные средства. Так, мы видим, например, что у марсиан были вполне объективные причины напасть на Землю. Их сложно винить, учитывая обстоятельства. А вот правительство Земли в свою очередь не гнушается расчетливо отправлять своих же сородичей на верную смерть, чем не вызывает у зрителя симпатии. Уже не так очевидно, кто в таком случае плохой? На самом деле, никто. Мир сериала не настолько прост, чтобы сводить все к черному и белому, развесив ярлыки с метками плохой/хороший. В этом скрыта одна из сильных сторон Aldnoah.Zero — его многогранность. В этом плане он не уступает своему прототипу “Код Гиасс”, где было сложно сказать герой Лелуш или же злодей.
Эти два сериала сильнопохожи между собой. Жанр, основная идея и ее подача, персонажи — все это указывает на источник вдохновения авторов, которые и не пытаются этого скрыть: даже несколько отсылок на “Код Гиасс” имеется. Это отнюдь не минус, скорее плюс, ведь идея противостояния совершенно неравных по силе держав и то, как самый обычный человек может перевернуть весь мир за счет своих нормальных человеческих (а не вымышленных) качеств это и правда интересно и необычно.
В Aldnoah.Zero главный герой Инахо Кайдзука не имеет никакой суперсилы, кроме своего интеллекта и учебной мехи. Во втором сезоне ему начинает помогать встроенный в глаз аналитический компьютер, но как и в случае с Лелушем эта способность не играет решающей роли. Например, во время партии в шахматы капитан спрашивает Инахо, насколько победа того обеспечена компьютером и насколько им самим. Инахо отвечает: “А это вы решайте сами”. Показывая, что вопрос для него не имеет смысла.
(Если подумать, то когда вы вычислили сложную математическую задачу, то использовали калькулятор. Это факт. Но калькулятор самостоятельно не может принять решение о том, чтобы начать вычисления, определить последовательность и т. д., то есть без вас он абсолютно бесполезен. А вы в свою очередь бесполезны без него (будем честны). Так кто же тогда решил задачу?)
/Техническое исполнение/
Вне всяких похвал. Это ещё одна сильная сторона.
Потрясающая анимация, отсутствие статики, реалистичные продуманные мехи землян - кажется, так они бы и выглядели, если бы существовали в действительности.
Стильное цветовое решение. Оранжевая учебная меха, на которой ГГ воюет все два сезона — отличная дизайнерская находка.
Что касается марсиан, тут дела несколько хуже. Их роботы выглядят нереалистично. Понятно, что древняя могучая цивилизация, но здравого смысла иногда не хватает. Например робот состоящий из летающих кулаков или бесконечно копирующий себя выглядят абсурдно.
Недостаточно подробно описан сам Марс.
Нам говорят, что жить там плохо, но практически не показывают быт марсиан. Все, что мы видим — это космические рыцари и их замки, хотя было бы очень интересно посмотреть на саму империю Варс.
Зато горящая в пламени войны Земля выглядит впечатляюще.
Сцены разрушения крупных городов всего мира летающими замками завораживают. В целом, разрушения выглядят очень эффектно. Так же как и остатки луны, от которой в результате взрыва откололась добрая треть. Ее полуразрушенный силуэт в небе производит впечатление, как напоминание об ужасных событиях прошлого, от которого нельзя просто отвернуться и игнорировать.
Звуковой ряд выполнен топовым аниме композитором Савано Хироюки и выполнен как всегда на высоте. Мощные, наполненные драйвом треки делают и без того красочные батальные сцены ещё прекраснее. А основная тема сериала довольно цепляющая и надолго прописалась в плейлисте.
/Романтика, юмор, атмосфера/
Стоит оговориться сразу, что здесь нет явной романтической линии, а поцелуи часто нужны лишь для того, чтобы сделать искусственное дыхание. Отсутствие романтики между Инахо и принцессой объясняется просто. В реальности это было бы просто невозможно, хотя бы потому что она — принцесса, а он рядовой солдат. Да и какая может быть романтика, когда идет война на истребление и повсюду гибнут люди. А этот сериал с точки зрения взаимоотношений стремится быть реалистичным, вместо того, чтобы демонстрировать гипертрофированные эмоции.
Фансервиса не много, но он есть. В глаза это совсем не бросается и не раздражает. В целом юмора тоже немного, но вполне хватает, чтобы разбавить напряженные моменты. Юмор добрый, не сортирный и не пошлый.
Атмосфера сериала довольно стабильная, нет уклона в депрессию или откровенную жестокость, но и легким приключением назвать трудно, смертей достаточно много, хоть они и не кровавые. Не всех погибших героев жалко, потому что они часто не раскрыты и являются расходным материалом, хотя некоторым персонажам действительно сочувствуешь. Развитие сюжета просто стремительное в первых сериях. К середине немного проседает и держит умеренный темп.
Тут кто-то писал, что недостаточно РЕАЛИЗМА. Взрывы в вакууме, ветер в космосе, и т. д. Что ж, если бы вы внимательно смотрели, то нашли бы, что Инахо объясняет некоторые физические эффекты, о которых многие и вовсе не слышали (в т. ч. и я). Например Рэлеевское рассеяние и рассеяние Ми. Так что не стоит упрекать авторов в незнании физики.
А взрывы в космосе делают специально, чтобы мы не сидели в тишине во время космической битвы — согласитесь, выглядело бы это реалистично, но еще глупее чем взрывы.
Что касается космического ветра — вы не поверите, но он действительно существует. Правда, не имеет ничего общего с движением воздуха, а вызван солнечным излучением и даже может быть использован для перемещения в пространстве.
По контексту можно сделать вывод, что во вселенной Aldnoah.Zero этот “ветер” является чем-то наподобие волн Траппара из Eureka 7. Пули могут менять свою траекторию в зависимости от течения этого потока.
/Главные герои и противопоставления/
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Инахо. Протагонист сериала. Показан как безэмоциональный интеллектуал. Пилотирует учебную меху, что говорит о его непритязательности. Полагается на тактику и стратегию, а не грубую силу. (Отсылка к Код Гиасс) Любит шахматы (ещё одна отсылка к Код Гиасс). Не имеет суперспособностей, а добивается своих целей с помощью холодного рассудка и волевого характера. Не боится смерти. Инахо не кричит, что хочет спасти весь мир, он лишь делает то, что считает правильным. На вопрос сестры о его мотивах, отвечает: “Я сражаюсь потому что просто не могу сидеть сложа руки”. Почти не проявляет эмоций, но мы видим, что он неравнодушен к принцессе Марса и стремится ее защитить. В то же время он видит, что она единственная может положить конец войне и не против это использовать. Не испытывает ненависти к врагу. У него имеется слабость, о которой мы узнаем в дальнейшем, раскрывать ее не буду, т. к. спойлер. Инахо противопоставляется легко идущему на сделку со своей совестью Слэйну.
Слэйн. Антагонист. Его цели поначалу не очевидны, т.к. он находится в сложной ситуации: единственный землянин на Марсе, постоянно презираемый и унижаемый рыцарями. Его деформация, как личности происходит из трудности самоидентификации. Рожденный на Земле, он тем не менее прожил достаточно на Марсе и кроме того влюблен в принцессу Ассейлум. В то же время он ненавидит высокомерие марсианских рыцарей и их феодальные замашки.
В конечном счете, мы понимаем, что им движет лишь его эгоизм. Без особых угрызений совести Слэйн предает тех немногих, кто ему доверяет.
Поначалу сражается, чтобы спасти принцессу. В последствии чтобы воплотить свои амбиции. Ненавидит как Марс так и Землю. Ему противопоставлена марсианка Райот, прожившая долгое время на Земле и в итоге попавшая в плен к команде Инахо. Ее семью предательски убили рыцари, поэтому она находится в не менее сложной ситуации и испытывает те же проблемы самоидентификации, однако благодаря твердости характера и убеждений заслуживает признание и уважение землян.
Ассейлум. Принцесса Марса.
Способна управлять и наделять других силой Алдноа.
Отправляется на Землю, как посол доброй воли, желая добиться перемирия двух планет. Ее миссия оканчивается провалом из-за саботажа желающих войны рыцарей. Начинается вторжение империи Варс на Землю, в чем принцесса винит себя. Поначалу наивная, эта девушка проводит много времени среди команды защитников Земли и в частности Инахо, обретая все большую уверенность в своих силах и веру в правильность выбранного пути. Она начинает понимать, как несовершенна феодальная система правления на Марсе.
Ее цель и принципы не меняются, а лишь крепнут. В итоге она хочет всеми силами добиться окончания войны.
Хорошо относится как к Инахо, так и к Слэйну, тем не менее держит дистанцию, понимая, что она — принцесса, и ее предназначение выше нежных чувств к рядовым солдатам.
На вопрос, кого она любит, отвечает: “Я предана Марсу и его жителям, так меня воспитали и так я живу”. Принцессе противопоставлена ее сестра, жившая в тени и мечтающая занять ее место.
/Далее субъективно/
Плюсы
Динамичное развитие сюжета — первых же серий зрителя захватывает в бешеный водоворот действия.
- Необычные, живые, адекватные и запоминающиеся персонажи
- Захватывающая идея столкновения интересов Земли и Марса. А также интересов отдельно взятых людей
- Красочные сражения под мощный саундтрек Sawano Hiroyuki
- Рисовка и анимация на высочайшем уровне
- Замечательная работа и звездный состав сейю
Минусы
- Недостаточно подробно описана жизнь на Марсе
- Нереалистичные мехи марсиан
- Многие марсианские рыцари подаются без раскрытия их личности, просто как расходный материал. В сравнении с тем же Code Geass, где британцы были раскрыты и их смерти можно было сопереживать
- Финал закономерный и логичный, но отнесу его к минусам за некоторую скомканность.
- Судьбы некоторых интересных персонажей так и остались за кадром
- Иногда возникало желание перемотать боевые сцены во втором сезоне, т.к. их очень много, а исход уже заранее ясен и это надоедает. Однако нарисованы бои просто шикарно.
/Вывод/
Я считаю Code Geass одним из лучших сериалов по уровню проработанности сюжета, идеи. И не только среди космических опер. Aldnoah.Zero является штучным продуктом “ручной работы”. Доброе и проповедующее светлые чувства аниме, при этом не являющееся соплежуйством, но скорее жесткое, как и сама жизнь.
Любителям мехи, sci-fi, политических интриг и в частности Code Geass смотреть обязательно.
Оценка 9.5/10

ответить (есть 8 ответов)

28. apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 121 раз(а)2020.01.06

Добавлю свои копейки.

1. Относится к сериалу как к НФ бессмысленно. Это конечно не фэнтези, но и не НФ, скорее SF-опера, где S - не Science, a Space. А в космической опере апеллировать к законам физики немного бессмысленно (вспомните КК-Ямато и Галактический экспресс). Вообще в художественном кинематографе знание физики началось и закончилось в одном единственном фильме Стэнли Кубрика.

2. Фильм рассчитан на подростковую аудиторию 12-14 лет. Именно поэтому романтическая линия здесь именно романтическая, без фансервиса и прочей лабуды (пара кадров на пляже и в ванной - это ни о чем). Поэтому же фильм не обременен излишней философией, психологией, экологией и прочей политикой. Мир на Земле после глобальной катастрофы дается не как армагедец-и-после — все народы как-то вдруг подружились, правда верховные правители (точнее всяческие верховные главнокомандующие) все равно сволочи. Бытовых картинок, что на Земле, что на Марсе нам не показывают, но во время диалогов персонажей узнаешь достаточно, чтобы эту картинку нарисовать.

3. Сценарий. На эпический роман не тянет, добротная героическая повесть для подростка. Понравились аллюзии на Э.Р.Берроуза, А.Кларка и Р.Хайнлайна.

4. Обсуждать (осуждать-хвалить) рисунок-музыку не вижу смысла - на вкус (слух) и цвет.

Коротенькое итого:
Если Вы подросток, скорее всего вам понравится.
Если Вы умеете смотреть детские фильмы глазами детей, скорее всего вам тоже понравится.
А если нет - все равно посмотрите, и Вам тоже может понравится, ну или будет повод написать очередной разгромно-изобличительный отзыв.

29. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2021.01.30

Посмотрев первые пять серий, я хочу спросить: люди, вам что, правда вот это вот нравится? Я видел кучу других таких же мусорных аниме с бредовым сюжетом. Но они не то что не заработали таких голосов и популярности, про них почти сразу все позабыли. А тут на тебе, шедевр уровня Кода Гиасса, Full Metal Panic! Как же! Правда, из второго, надо признать, они нагло украли дизайн мехов. Именно украли, они почти ничего не меняли вообще. Опенинг похож на первый опенинг Sacred Seven. Песни совершенно отвратительные, да ещё плохо подобраны, многие не под стать моментам, когда их пускают.
Вот первая серия. Кто вообще такую серию делает первой? Словно из середины откуда-то взяли. Первые минут пятнадцать скучная тягомотина. Персонажи обсуждают кучу событий, но нам эти события не показывают вообще. Ни войну первую, ни как вообще эта империя лунная появилась, и с какого хрена они успели за короткое время создать там такую цивилизацию с отличной от Земли культурой, да ещё и уйти вперёд лет на двести в технологическом развитии. Если подумать, именно столько лет бы понадобилось для полного культурного отделения от Земли, но тут как бы 2014 год, а первая война была в 1999, даже если предположить, что Луну смогли заселить и начать колонизировать в 1960-е, всё равно этого мало. И всё равно тогда бы технологии были бы одинакового уровня и там, и там.
И опять картонные дебилы с рожами насильников на должностях офицеров, а они к тому же аристократы. Злодей тупо валит своих преданных подчинённых, внедрённых в человеческое общество и выполнивших задание, просто потому, что ему так захотелось.
И у героя имя похоже на известный посыл в одно место.) И причём за эти две серии они не успели толком представить главных персонажей. Вместо того, чтобы толком раскрыть личность ГГ, его сестры, того блондина и принцессы нам показывают мусорных персонажей третьего плана, причём они общаются так, что словно наговаривают текст из-под палки. Причём ГГ настолько деревянный и безэмоциональный, что ни смерть друга, ни раскрытие принцессой своей личности его никак не трогают, даже не изменился в лице.
Истребители как дебилы подлетают вплотную к крепости имперцев, хотя оружие самолётов 5 и 6 поколения позволяет стрелять ракетами за пределами прямой видимости на километры, неудивительно, что их сбивают. И вообще, войска Земли говорят, что готовились к вторжению 15 лет, и всё равно облажались в первые минуты же. И куда пропали стратегические бомбардировщики? Беспилотники, хотя даже у школьников они есть? Да хоть артиллерия, обычная и ракетная? И опять нарушение субординации военными а-ля "пошёл ты к чёрту, командир, я круче и знаю лучше, что делать".

30. Mr_Lucky_Happy_Man | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 12022.05.06

Неужели никто не заметил что сериал берёт истоки, навеян и во многом повторяет аниме "Легенда о героях Галактики". Плюс, на мой взгляд, ощутимое веянье "Последнего изгнанника" и всё это хорошенько приправлено современной японской "няшностью" и вуаля получаем Алдноа.Зеро. Вот на пример, для формирования пути героя Слэйн сильно влияет мотивация неравенства и дискредитация со стороны правящего класса аристократии, её гнёт остального народа. Мне кажется что японцы особо не премудрствовая постоянно повторяют успешные примеры прошлого, и правда зачем пропадать добру? - ведь немногие будут сейчас смотреть старое аниме.